Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и пути фармакологической защиты
Оглавление диссертации Щербань, Эльвира Анатольевна :: 2013 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Воздействие факторов космической и земной погоды на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
1.2. Проблема поиска препаратов адаптогенного действия для метеочувствительных больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.
1.3. Мелатонин как один из адаптогенов, корригирующих сердечно-сосудистые осложнения у метеочувствительных больных с АГ и ИБС.
1.3.1. Биосинтез мелатонина в норме и при патологии.
1.3.2. Биоритмологический, антиоксидантный и иммуномодулирующий эффекты мелатонина.
1.3.3. Обоснование применения мелатонина при ИБС.
1.4. Мебикар - препарат широкого спектра фармакологического действия с вероятными метеопротективными свойствами.
1.4.1. Физико-химические свойства, фармакологическое действие и фармакотерапевтические эффекты.
1.4.2. Применение мебикара в кардиологии.
1.5. Элтацин - антиоксидант, регулятор обмена веществ, перспективный метаболический и адаптогенный препарат в комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
1.5.1. Физико-химические свойства, фармакологическое действие и фармакотерапевтические эффекты.
1.5.2. Влияние элтацина на антиоксидантный статус и его применение при лечении больных ИБС.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц и групп сравнения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-анамнестические и лабораторные методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты собственных исследований. Корреляционные связи между погодными факторами и показателями гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления.
3.1. Корреляционные связи между погодными факторами и показателями гемодинамики у лиц с нормальным АД.
3.2. Корреляционные связи между погодными факторами и показателями гемодинамики у лиц с умеренно повышенным АД.
3.3. Корреляционные связи между погодными факторами и показателями гемодинамики у лиц с высоким уровнем АД.
Глава 4. Эффективность традиционной терапии больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики.
4.1. Корреляционные связи между факторами погоды и показателями гемодинамики у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, получающих традиционную терапию.
4.2. Исследование показателей суточного мониторирования АД до и после традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
4.3. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели СМАД до и после традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
4.4. Оценка структурно-функциональных показателей по данным эхокардиографии до и после традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
4.5. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели эхокардиографии до и после традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
4.6. Оценка состояния церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга до и после традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
4.7. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии до и после традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
4.8. Оценка влияния ТТ на клиническую симптоматику и показатели теста 6МТХ.
Глава 5. Эффективность комплексной терапии с мелаксеном больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов.
5.1. Корреляционные связи между факторами погоды и показателями гемодинамики у лиц с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, получающих комплексную терапию с мелаксеном.
5.2. Исследование показателей суточного мониторирования АД до и после комплексного лечения с включением мелаксена больных с АГ и ИБС.
5.3. Тендерные отличия в эффективности гипотензивной терапии больных АГ и ИБС, получающих комплексное лечение с мелаксеном.
5.4. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели СМАД до и после терапии с мелаксеном больных с АГ и ИБС.
5.5. Влияние комплексного лечения с включением мелаксена на структурно-функциональные показатели по данным ЭхоКГ больных с АГ и ИБС.
5.6. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели эхокардиографии больных с АГ и ИБС до и после ТТ с мелаксеном.
5.7. Оценка состояния церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга до и после ТТ с мелаксеном больных с АГ и ИБС.
5.8. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии до и поеле ТТ с мелаксеном.
5.9. Оценка влияния лечения с включением мелаксена на клиническую симптоматику и показатели теста 6МТХ.
Глава 6. Эффективность комплексной терапии с мебикаром больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов.
6.1. Корреляционные связи между факторами погоды и показателями гемодинамики у лиц с АГ и ИБС, получающих комплексную терапию с мебикаром.
6.2. Исследование показателей суточного мониторирования АД до и после терапии с включением мебикара больных с АГ и ИБС.
6.3. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели СМАД до и после терапии с включением мебикара больных с АГ и ИБС.
6.4. Оценка структурно-функциональных показателей по данным эхокардиографии до и после ТТ с мебикаром больных с АГ и ИБС.
6.5. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели эхокардиографии до и после ТТ с включением мебикара больных с АГ и ИБС.
6.6. Оценка состояния церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга до и после терапии с включением мебикара больных с АГ и ИБС.
6.7. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии до и после ТТ с мебикаром больных с АГ и ИБС.
6.8. Оценка влияния терапии с включением мебикара на клиническую симптоматику и показатели теста 6МТХ.
Глава 7. Эффективность комплексной терапии с элтацином больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов.
7.1. Корреляционные связи между факторами погоды и показателями гемодинамики у лиц с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, получающих комплексную терапию с элтацином.
7.2. Исследование показателей суточного мониторирования АД до и после терапии с включением элтацина больных с АГ и ИБС.
7.3. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели СМАД до и после терапии с включением элтацина больных с АГ и ИБС.
7.4. Оценка структурно-функциональных показателей по данным эхокардиографии до и после ТТ с элтацином больных с АГ и ИБС.
7.5. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели эхокардиографии до и после ТТ с включением элтацина больных с АГ и ИБС.
7.6. Оценка состояния церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга до и после терапии с включением элтацина больных с АГ и ИБС.
7.7. Влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели церебральной гемодинамики по данным транскраниальной допплерографии до и после ТТ с элтацином больных с АГ и ИБС.
7.8. Оценка влияния терапии с включением элтацина на клиническую симптоматику и показатели теста 6МТХ.
Глава 8. Сравнительный анализ результатов лечения больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с применением лекарственных средств адаптогенного действия.
8.1. Сравнительный анализ результатов лечения с включением мелаксена и традиционной терапии больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.
8.2. Сравнительный анализ результатов лечения с включением мебикара и традиционной терапии больных с АГ и ИБС.
8.3. Сравнительный анализ результатов лечения с включением элтацина и традиционной терапии больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.
8.4. Сравнительный анализ корреляционных взаимосвязей между факторами погоды и параметрами гемодинамики больных в зависимости от уровня АД и использования в терапии препаратов адаптогенного действия.
Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Щербань, Эльвира Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Высокая распространенность сердечнососудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) в мире, а также огромное социальное бремя этих заболеваний и их осложнений - основа поиска путей повышения эффективности лечения больных с данной патологией. Существует целый ряд причин, препятствующих достижению конечной цели гипотензивного и антиангинального лечения, одна из которых - метеозависимость. Установлено, что около трети мужчин и почти половина женщин чувствительны к изменениям погодных условий. 65-75% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают болезненной метеочувствительностью [31,70,164, 168,280]. Актуальным является изучение взаимосвязей между факторами погоды и основными показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем артериального давления (АД), в том числе с АГ и ИБС. Поиск высокоэффективных средств и методов коррекции, способствующих уменьшить неблагоприятное воздействие факторов Земной и космической погоды на гемодинамику кардиологических больных, является одним из приоритетных направлений современной медицины. Применение препаратов адаптогенного действия на фоне базисной терапии с целью профилактики и коррекции повышенной метео- и магниточувствительности пациентов возможно будет способствовать потенцированию гипотензивного и антиангинального эффектов и снизит риск развития сердечно-сосудистых осложнений [71,118,120,287].
Известно, что универсальным синхронизатором биоритмов, уникальным адаптогеном и корректором эндогенных ритмов организма относительно экзогенных ритмов окружающей среды является нейрогормон эпифиза мелатонин (мелаксен), обладающий биоритмологическим, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектами. Влияние мелатонина на органы сердечнососудистой системы обусловлено его кардиопротективным свойством, способностью оказывать влияние на сосудистый тонус, регулировать частоту сердечных сокращений, ингибировать агрегацию тромбоцитов [77,102,173,197]. В связи с этим представляется целесообразным изучение мелатонина в качестве метеопротектора, его способность защитить от патологического влияния метео-и геомагнитной активности на гемодинамику больных с АГ и ИБС.
К настоящему времени установлено, что одним из проявлений метеочувствительности является метеоневроз - разновидность невротического расстройства, которое развивается на фоне внутренних психических сбоев, либо у слишком впечатлительных людей под влиянием геомагнитных и метеопрогнозов. Изучение метеопротективных свойств мебикара (анксиолитика), который относится к фармакологической группе дневных транквилизаторов, обладает противотревожным, ноотропным, адаптогенным действием, является актуальным. Доказано, что под его влиянием улучшается интеграция и сбалансированность психических функций, а это способствует оптимизации психической деятельности, трудовой и социальной адаптации. Установлено, что мебикар эффективен при кардиалгиях различного генеза, способствует улучшению микроциркуляции и коронарного кровотока, уменьшает вязкость крови и корригирует липидный спектр крови [13,14,128].
Изучены антиоксидантное, антигипоксантное и кардиопротективное свойства элтацина, который является регулятором обмена веществ, повышает сократительную способность миокарда и толерантность организма к физическим нагрузкам, нормализует работу сердечно-сосудистой системы при сильном стрессе, резких перепадах температуры воздуха, улучшает качество жизни больных. Многоплановость препарата, способность элтацина увеличивать энергетику клетки, связывать свободные радикалы, уменьшать процессы перекисного окисления, повышать эффективность использования кислорода может лежать в основе адаптогенного, метеопротективного действия препарата [96,97,117]. До настоящего времени влияние лекарственных препаратов с адаптогенным действием на взаимосвязи между факторами
I I погоды и показателями гемодинамики больных с АГ и ИБС остается малоизученным. В связи с изменением климата на Земле исследования эффектов влияния Земной и космической погоды приобретают особую актуальность и требуют пристального изучения [24,25].
Цель: изучение влияния факторов метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с целью оптимизации лечения с использованием препаратов адаптогенного действия.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить взаимосвязь между метеорологическими, геомагнитными факторами и параметрами гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления, включая пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.
2. Изучить воздействие факторов погоды на гемодинамику больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II функционального класса, постинфарктным кардиосклерозом) на фоне традиционной терапии по данным суточного мониторирования АД, эхокардиографии и транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга.
3. Изучить взаимосвязь между метеофакторами, параметрами геомагнитной активности и показателями гемодинамики больных с AT II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при комплексной терапии с мелаксеном, а также тендерные отличия в эффективности гипотензивного лечения.
4. Исследовать влияние метеорологических и геомагнитных факторов на гемодинамику больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при комплексной терапии с мебикаром.
5. Исследовать взаимоотношения между факторами погоды и показателями гемодинамики у метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии,
2-3 степени в сочетании с ИБС при лечении с включением элтацина.
6. На основании полученных результатов оценить в сравнительном аспекте метео- и магнитопротективные свойства мелаксена, мебикара и элтацина.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
1. изучено влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели гемодинамики у лиц с нормальным, высоким нормальным и повышенным АД, а также у больных с АГ в сочетании с ИБС;
2. установлено корригирующее влияние препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара и элтацина) на корреляционные отношения между метеорологическими, геомагнитными факторами и параметрами АД у больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом);
3. выявлено потенцирование гипотензивного эффекта традиционной терапии больных AT II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при использовании препаратов адаптогенного действия (в большей степени мелаксена), что сопровождалось уменьшением влияния факторов погоды на показатели АД;
4. установлено улучшение систолической и диастолической функции левого желудочка у больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при использовании препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара и элтацина), что сопровождалось уменьшением влияния факторов погоды на показатели эхокардиографии;
5. выявлено улучшение церебральной гемодинамики больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС под влиянием адаптогенных средств (в большей степени мебикара и мелаксена), что сопровождалось уменьшением влияния метеофакторов на показатели транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга;
6. доказано метеопротективное действие мелаксена, мебикара и элтацина; уменьшение влияния геомагнитной активности на состояние гемодинамики под влиянием терапии с включением мелаксена и мебикара.
Практическая значимость работы заключается в том, что доказана взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД, в том числе с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, и параметрами метеорологической и геомагнитной активности. Для клинической практики разработан алгоритм применения препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара и элтацина) в зависимости от необходимости коррекции нарушений гемодинамики больных АГ и ИБС с учетом влияния Земной и космической погоды. Выделены и рекомендованы для практического применения препараты, наиболее активно влияющие на клиническую симптоматику, параметры АД, внутрисердечную гемодинамику, церебральный кровоток, усиливающие гипотензивный и антиангинальный эффекты, снижающие функциональный класс сердечной недостаточности. Рекомендовано применение мелаксена, мебикара и элтацина в качестве метеопротекторов, включение в терапию больных с АГ и ИБС мелаксена и мебикара в целях уменьшения влияния геомагнитной активности на состояние гемодинамики. Разработаны и запатентованы: «Способ лечения больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией» (Патент №2294741, 2007 г.), «Адаптоген для метеочувствительных больных стенокардией и артериальной гипертензией и применение мелатонина в качестве адаптогена» (Патент №2428183, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• установлена взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД и параметрами метеорологической и геомагнитной активности, причем увеличение стадии и степени АГ приводит к значительному увеличению числа, а также степени корреляционных связей между параметрами гемодинамики и факторами погоды, при этом традиционная гипотензивная и антиангинальная терапия не обладает метеопротективным действием; мелаксен способствует уменьшению взаимосвязи между факторами погоды (атмосферным давлением, облачностью, параметрами ветра, геомагнитной активностью) и показателями суточного мониторирования АД и эхокардиографии, что сопровождается усилением гипотензивного действия традиционной терапии, нормализацией суточного профиля АД, улучшением систолической и диастолической функции левого желудочка, нормализацией скоростных показателей мозгового кровотока; мебикар способствует уменьшению взаимодействия между метеофакторами (облачностью, параметрами ветра) и показателями транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга, уменьшает влияние геомагнитной активности на параметры АД и показатели эхокардиографии, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока и индексы периферического сосудистого сопротивления, способствует усилению гипотензивного действия терапии и улучшению диастолической функции левого желудочка; элтацин способствует уменьшению взаимосвязи между факторами погоды (атмосферным давлением, облачностью, ветром) и показателями АД и эхокардиографии, что сопровождается улучшением сократительной функции миокарда левого желудочка, способствует потенцированию гипотензивного действия терапии, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока; выявленные метеопротективные свойства лекарственных препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара, элтацина), а также магнитопротективные свойства мелаксена и мебикара, могут быть использованы для лечения метео- и магниточувствительных больных с AT II-III стадии, 2-3 степени и ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом) с целью уменьшения патологического влияния факторов погоды на гемодинамику пациентов и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Работа проведена при поддержке программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и пути фармакологической защиты"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что пациенты с нормальным и умеренно повышенным АД в одинаковой степени подвержены воздействию метеофакторов; при высокой артериальной гипертонии, а также при АГ в сочетании с ИБС, число взаимосвязей между показателями АД и факторами погоды увеличивается более чем в 3 раза, возрастает степень метеозависимости.
2. Традиционная терапия больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения 1-Й ФК, постинфарктным кардиосклерозом) существенно не влияет на взаимосвязь между факторами метеорологической, геомагнитной активности и показателями гемодинамики (0,30<г<0,51, р<0,05), при этом обладает умеренным гипотензивным и антиангинальным эффектом, положительно влияет на систолическую и диастолическую функции левого желудочка, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока.
3. На фоне лечения с включением мелаксена уменьшается влияние атмосферного давления на параметры АД (г<0,40, р<0,001), облачности (г<0,37) и параметров ветра (г<0,30) - на показатели эхокардиографии (р<0,05), отсутствуют корреляции с Кр-индексом, что ускоряет наступление стойкого клинического эффекта, приводит к потенцированию гипотензивного действия традиционной терапии и нормализации суточного профиля АД, улучшению систолической и диастолической функции левого желудочка, нормализации скоростных показателей церебрального кровотока по обеим средним мозговым артериям.
4. Изучены тендерные отличия эффективности гипотензивной терапии с мелаксеном: у мужчин выявлен более выраженный гипотензивный эффект, снижение вариабельности АД в ночные часы; у женщин преобладала нормализация суточного профиля АД.
5. Включение в терапию мебикара способствует уменьшению влияния облачности (г<0,34) и параметров ветра (г<0,33) на показатели церебрального кровотока (р<0,05), снижает влияние геомагнитной активности на параметры
АД (r<0,30, р<0,001), и показатели эхокардиографии (г<0,25, р<0,006), что сопровождается более ранним наступлением клинического эффекта, нормализацией скоростных показателей мозгового кровотока и индексов периферического сосудистого сопротивления, усилением гипотензивного действия традиционной терапии и нормализацией диастолической функции левого желудочка.
6. Включение в терапию элтацина способствует уменьшению взаимосвязи между параметрами атмосферного давления (г<0,31), облачности, ветра (г<0,36) и показателями эхокардиографии (р<0,04), суточного мониторирования АД (р<0,001), что приводит к более раннему наступлению клинического эффекта, улучшению систолической функции миокарда левого желудочка, усилению гипотензивного действия традиционной терапии, нормализации скоростных показателей мозгового кровотока.
7. Выявлены метеопротективные свойства лекарственных препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара, элтацина), а также магнитопротективные свойства мелаксена и мебикара, что может быть использовано для лечения метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени и ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метео- и магниточувствительность больных АГ и ИБС является важным и независимым предиктором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, что требует включения адаптогенов в гипотензивную и антиангинальную терапию в метеолабильные периоды.
2. Метео- и магниточувствительным больным АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом) с целью потенцирования гипотензивного эффекта, нормализации суточного профиля АД, а также улучшения систолической и диастолической функции левого желудочка рекомендовано назначать на фоне традиционной терапии мелаксен (мелатонин) в дозе 3 мг в 22:00.
3. Метео- и магниточувствительным больным AT II-III стадии, 2-3 степени и ИБС с целью нормализации параметров сосудистого тонуса и скоростных показателей церебрального кровотока, усиления гипотензивного эффекта традиционной терапии, улучшения диастолической функции левого желудочка рекомендовано назначать на фоне традиционной терапии мебикар в дозе 0,3 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
4. Метео- и магниточувствительным больным АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС с целью улучшения систолической функции левого желудочка, потенцирования гипотензивного эффекта традиционной терапии, увеличения толерантности к физической нагрузке и уменьшения функционального класса хронической сердечной недостаточности рекомендовано включать в традиционную терапию элтацин дозе 220 мг 3 раза в день сублингвально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца и пути фармакологической защиты
На правах рукописи
ЩЕРБАНЬ ЭЛЬВИРА АНАТОЛЬЕВНА
ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ И ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ НА ГЕМОДИНАМИКУ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ПУТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
? и я не ¿013
Москва - 2013
005048250
005048250
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Заславская Рина Михайловна Официальные оппоненты:
Аронов Давид Меерович - доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, руководитель лаборатории кардиологической реабилитации)
Тюрин Владимир Петрович - доктор медицинских наук, профессор (ИУВ ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», заведующий кафедрой внутренних болезней)
Яковлев Валентин Борисович - доктор медицинских наук, профессор (ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко» Минобороны России, кардиолог консультативного терапевтического отделения)
Ведущее учреждение: ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского»
Защита состоится « /у 2013 г. в /О часов на заседании
диссертационного совета
Д208Л41.01 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: г. Москва, ул. Делегатская, д.20, стр.1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: г. Москва, ул. Вутетича, д. 10а.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Елена Николаевна Ющук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Высокая распространенность сердечнососудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) в мире, а также огромное социальное бремя этих заболеваний и их осложнений - основа поиска путей повышения эффективности лечения больных с данной патологией (Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Г., 2007). Существует целый ряд причин, препятствующих достижению конечной цели гипотензивного и антианпшального лечения, одна из которых - метеозависимость. Установлено, что около трети мужчин и почти половина женщин чувствительны к изменениям погодных условий. 65-75% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают болезненной метеочувствительностью (Рапопорт С.И., 2005; Савенков М.П., 2007; Бреус Т.К., 2010). Актуальным является изучение взаимосвязей между факторами погоды и основными показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем артериального давления (АД), в том числе с АГ и ИБС. Поиск высокоэффективных средств и методов коррекции, способствующих уменьшить неблагоприятное воздействие факторов Земной и космической погоды на гемодинамику кардиологических больных, является одним из приоритетных направлений современной медицины. Применение препаратов адаптогенного действия на фоне базисной терапии с целью профилактики и коррекции повышенной метео- и магниточувствительности пациентов возможно будет способствовать потенцированию гипотензивного и антиангинального эффектов и снизит риск развития сердечно-сосудистых осложнений (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А., 2011; То IV. 2009).
Известно, что универсальным синхронизатором биоритмов, уникальным адаптогеном и корректором эндогенных ритмов организма относительно экзогенных ритмов окружающей среды является нейрогормон эпифиза мелатонин (мелаксен), обладающий биоритмологическим, антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектами. Влияние мелатонина на органы сердечно-сосудистой системы обусловлено его кардиопротективным
свойством, способностью оказывать влияние на сосудистый тонус, регулировать частоту сердечных сокращений, ингибировать агрегацию тромбоцитов (Комаров Ф.И., 2000; Заславская P.M., 2005; Анисимов В.Н., 2007; Arendt J., 2005). В связи с этим представляется целесообразным изучение мелатонина в качестве метеопротектора, его способность защитить от патологического влияния метео- и геомагнитной активности на гемодинамику больных с АГ и ИБС.
К настоящему времени установлено, что одним из проявлений метеочувствительности является метеоневроз — разновидность невротического расстройства, которое развивается на фоне внутренних психических сбоев, либо у слишком впечатлительных людей под влиянием геомагнитных и метеопрогнозов. Изучение метеопротективных свойств мебикара (анксиолитика), который относится к фармакологической группе дневных транквилизаторов, обладает противотревожным, ноотропным, адаптогенным действием, является актуальным. Доказано, что под его влиянием улучшается интеграция и сбалансированность психических функций, а это способствует оптимизации психической деятельности, трудовой и социальной адаптации. Установлено, что мебикар эффективен при кардиалгиях различного генеза, способствует улучшению микроциркуляции и коронарного кровотока, уменьшает вязкость крови и корригирует липидный спектр крови (Арушанян Э.Б., 2001).
Изучены антиоксидантное, антигипоксантное и кардиопротективное свойства элтацина, который является регулятором обмена веществ, повышает сократительную способность миокарда и толерантность организма к физическим нагрузкам, нормализует работу сердечно-сосудистой системы при сильном стрессе, резких перепадах температуры воздуха, улучшает качество жизни больных (Калинина Е.В., 2003; Заславская P.M., 2010). Многоплановость препарата, способность элтацина увеличивать энергетику клетки, связывать свободные радикалы, уменьшать процессы перекисного окисления может лежать в основе адаптогенного, метеопротективного
действия препарата. До настоящего времени влияние лекарственных препаратов с адаптогенным действием на взаимосвязи между факторами погоды и показателями гемодинамики больных с АГ и ИБС остается малоизученным. В связи с изменением климата на Земле исследования эффектов влияния Земной и космической погоды приобретают особую актуальность и требуют пристального изучения (Бреус Т.К., 2010).
Цель исследования: изучение влияния факторов метеорологической и геомагнитной активности на гемодинамику больных с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца с целью оптимизации лечения с использованием препаратов адаптогенного действия.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить взаимосвязь между метеорологическими, геомагнитными факторами и параметрами гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления, включая пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.
2. Изучить воздействие факторов погоды на гемодинамику больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II функционального класса, постинфарктным кардиосклерозом) на фоне традиционной терапии по данным суточного мониторирования АД, эхокардиографии и транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга.
3. Изучить взаимосвязь между метеофакторами, параметрами геомагнитной активности и показателями гемодинамики больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при комплексной терапии с мелаксеном, а также тендерные отличия в эффективности гипотензивного лечения.
4. Исследовать влияние метеорологических и геомагнитных факторов на гемодинамику больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при комплексной терапии с мебикаром.
5. Исследовать взаимоотношения между факторами погоды и показателями
гемодинамики у метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при лечении с включением элтацина. 6. На основании полученных результатов оценить в сравнительном аспекте метео- и магнитопротективные свойства мелаксена, мебикара и элтацина.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
1. изучено влияние метеорологической и геомагнитной активности на показатели гемодинамики у лиц с нормальным, высоким нормальным и повышенным АД, а также у больных с АГ в сочетании с ИБС;
2. установлено корригирующее влияние препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара и элтацина) на корреляционные отношения между метеорологическими, геомагнитными факторами и параметрами АД у больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом);
3. выявлено потенцирование гипотензивного эффекта традиционной терапии больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при использовании препаратов адаптогенного действия (в большей степени мелаксена), что сопровождалось уменьшением влияния факторов погоды на показатели АД;
4. установлено улучшение систолической и диастолической функции левого желудочка у больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС при использовании препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара и элтацина), что сопровождалось уменьшением влияния факторов погоды на показатели эхокардиографии;
5. выявлено улучшение церебральной гемодинамики больных АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС под влиянием адаптогенных средств (в большей степени мебикара и мелаксена), что сопровождалось уменьшением влияния метеофакторов на показатели транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга;
6. доказано метеопротективное действие мелаксена, мебикара и элтацина; уменьшение влияния геомагнитной активности на состояние гемодинамики под влиянием терапии с включением мелаксена и мебикара.
6
Практическая значимость работы заключается в том, что доказана взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД, в том числе с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, и параметрами метеорологической и геомагнитной активности. Для клинической практики разработан алгоритм применения препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара и элтацина) в зависимости от необходимости коррекции нарушений гемодинамики больных АГ и ИБС с учетом влияния Земной и космической погоды. Выделены и рекомендованы для практического применения препараты, наиболее активно влияющие на клиническую симптоматику, параметры АД, внутрисердечную гемодинамику, церебральный кровоток, усиливающие гипотензивный и антиангинальный эффекты, снижающие функциональный класс сердечной недостаточности. Рекомендовано применение мелаксена, мебикара и элтацина в качестве метеопротекторов, включение в терапию больных с АГ и ИБС мелаксена и мебикара в целях уменьшения влияния геомагнитной активности на состояние гемодинамики. Разработаны и запатентованы: «Способ лечения больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией» (Патент №2294741, 2007 г.), «Адаптоген для метеочувствительных больных стенокардией и артериальной гипертензией и применение мелатонина в качестве адаптогена» (Патент №2428183, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
• установлена взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД и параметрами метеорологической и геомагнитной активности, причем увеличение стадии и степени АГ приводит к значительному увеличению числа, а также степени корреляционных связей между параметрами гемодинамики и факторами погоды, при этом традиционная гипотензивная и антиангинальная терапия не обладает метеопротективным действием;
мелаксен способствует уменьшению взаимосвязи между факторами погоды (атмосферным давлением, облачностью, параметрами ветра, геомагнитной активностью) и показателями суточного мониторирования АД и эхокардиографии, что сопровождается усилением гипотензивного действия традиционной терапии, нормализацией суточного профиля АД, улучшением систолической и диастолической функции левого желудочка, нормализацией скоростных показателей мозгового кровотока;
мебикар способствует уменьшению взаимодействия между метеофакторами (облачностью, параметрами ветра) и показателями транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга, уменьшает влияние геомагнитной активности на параметры АД и показатели эхокардиографии, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока и индексы периферического сосудистого сопротивления, способствует усилению гипотензивного действия терапии и улучшению диастолической функции левого желудочка; элтацин способствует уменьшению взаимосвязи между факторами погоды (атмосферным давлением, облачностью, ветром) и показателями АД и эхокардиографии, что сопровождается улучшением сократительной функции миокарда левого желудочка, способствует потенцированию гипотензивного действия терапии, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока; выявленные метеопротективные свойства лекарственных препаратов адаптогенного действия (мелаксена, мебикара, элтацина), а также магнитопротективные свойства мелаксена и мебикара, могут быть использованы для лечения метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени и ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом) с целью уменьшения патологического влияния факторов погоды на гемодинамику пациентов и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику кардиологического отделения ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» и учебный процесс кафедры внутренних болезней №2 ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ».
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, б -10 апреля 2009г.); XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 9-10 апреля 2009г.); заседании секции клинической геронтологии и гериатрии Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 17 декабря 2009г., 21 апреля 2011г., 19 мая 2011г., 8 декабря 2011г., 17 мая 2012г.); ХУЛ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010г.); научно-практической конференции, посвященной 50-легаю городской клинической больницы №60 (Москва, 13-14 октября 2010г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию открытия Н.С. Коротковым звукового метода измерения артериального давления «Артериальная гипертония вчера и сегодня» (Москва, 23 сентября 2010г.); V международном конгрессе по тендерной медицине (Тель-Авив, Израиль, 30 ноября - 3 декабря 2010г.); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, РУДН, 8-12 декабря 2010г.); международном конгрессе по превентивной медицине (Сан-Антонио, Техас, США, 16-19 февраля 2011г.); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 11-15 апреля 2011г.); V международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 6-10 февраля 2012г.); международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на земле» (Москва, ИКИ РАН, 4-8 июня 2012г.); XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, РУДН, 6-9 июня
9
2012г.); Пленарном заседании Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 24 октября 2012г.), а также на межкафедральном совещании с участием сотрудников кафедр внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий, акушерства и гинекологии, общеклинических дисциплин института последипломного медицинского образования при НИУ «БелГУ» (02.02.12.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 2 монографии, 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для' публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций, в том числе 2 патента на изобретение.
Личное участие соискателя в разработке проблемы. Автором лично было проведено обследование 356 пациентов с разным уровнем АД, в том числе с АГ и ИБС, с заполнением индивидуальных клинических карт. В ходе исследования были определены и оценены в сравнительном аспекте клинические показатели, данные суточного мониторирования АД, эхокардиографии, транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга. Проведена статистическая обработка материала, корреляционный анализ показателей гемодинамики с факторами метеорологической и геомагнитной активности. Обобщены полученные результаты, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа представлена одним томом, изложена на 274 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 3 схемами, 83 таблицами и 24 рисунками, состоит из введения, 8 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 310 работ, из них 190 отечественных и 120 иностранных источников.
Работа выполнена при поддержке программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине».
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследованы 356 пациентов с разным уровнем АД, в том числе с АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (длительность заболевания составила в среднем 8,9±2,0 лет). Среди них были 200 мужчин и 156 женщин (средний возраст 59,5±2,6 лет). Из общего количества обследованных лиц наблюдались 48 пациентов с нормальным АД, 42 человек - с высоким нормальным АД. Артериальной гипертензией I стадии, 1 степени страдали 10 пациентов; АГ II стадии, 2 степени - 51; АГ II стадии, 3 степени - 132; АГ III стадии, 2 степени - 73 пациента. 73 больных страдали ишемической болезнью сердца (стенокардией напряжения I-II ФК), постинфарктный кардиосклероз диагностирован у 47 пациентов. Диагноз АГ устанавливали на основании рекомендаций ВОЗ/МОАГ 2004г.
Критериями включения в исследование (по классификации ВОЗ/МОАГ 2004г.) являлись среднесуточные параметры систолического АД и/или среднесуточные параметры диастолического АД в группе лиц с высоким нормальным АД от 130/85 до 139/89 мм рт.ст., с АГ I степени от 140/90 до 159/99 мм рт.ст., в группе лиц с АГ II степени - от 160/100 до 179/109 мм рт.ст., у лиц с АГ III степени - более 180/110 мм рт.ст. Согласно анамнестическим данным установлено, что включенные в исследование пациенты страдали метео- и магнитозависимостью.
Критериями исключения служили: симптоматические артериальные гипертензии, связанные с эндокринной и почечной патологией, частые гипертонические кризы в анамнезе, наличие инсульта и преходящей ишемии головного мозга, аневризм и артерио-венозных мальформаций, наличие клинических признаков экстрапирамидного и/или псевдобульбарного синдрома, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, тяжелая хроническая сердечная недостаточность, гемодинамически значимые нарушения сердечного ритма и проводимости, пороки сердца, сахарный
11
диабет 1-2 типа, нарушение функции печени и почек в стадии декомпенсации, заболевания желудочно-кишечного тракта, бронхолегочная патология, сопровождающаяся симптомами дыхательной недостаточности.
Из 356 пациентов сформированы 7 рандомизированных групп в зависимости от уровня АД, наличия ассоциированных клинических состояний (ИБС), а также назначаемой терапии, в том числе препаратов адаптогенного действия. Критериями рандомизации служили пол, возраст, уровень АД, стадия и степень АГ, длительность заболевания. Первая группа состояла из 48 больных с нормальным АД, среди которых 28 мужчин и 20 женщин. Во вторую группу входили 52 пациента с умеренным повышением АД. Среди них были 22 женщины и 30 мужчин. У 42 пациентов диагностировано высокое нормальное АД (систолическое АД не превышало 139 мм рт. ст., а ДАД не более 89 мм рт. ст.). 10 больных страдали АГ I стадии, 1 степени. Пациенты первой и второй групп лечения не получали. Третья группа состояла из 51 человек, страдающих АГ II стадии, 2 степени, риск развития сердечно-сосудистых осложнений 3 (высокий). Среди них были 24 женщины и 27 мужчин. Пациенты получали традиционную гипотензивную терапию: ингибиторы АПФ (периндоприл 5-10 мг в сутки), диуретики (гидрохлортиазид 12,5-25 мг/сутки однократно), антагонисты кальция (амлодипин 2,5-10 мг в сутки). Пациенты с АГ П-Ш стадии, 2-3 степени (риск развития сердечно-сосудистых осложнений 4) были разделены на 4 группы в зависимости от получаемой терапии. 50 пациентов четвертой группы (23 женщины и 27 мужчин) получали традиционную гипотензивную и антиангинальную терапию (ТТ): ингибиторы АПФ (периндоприл 5-10 мг в сутки), диуретики (гидрохлортиазид 12,5-25 мг/сутки однократно), антагонисты кальция (амлодипин 2,5-10 мг в сутки), а также р-адреноблокаторы (бисопролол 2,5-10 мг в сутки), антиагреганты (аспирин в дозе 125 мг один раз вечером) и нитраты (моночинкве в дозе 20 мг два раза в день) при ангинозных приступах. Пятая группа состояла из 52 человек (25 женщин и 27 мужчин), которые получали на фоне традиционной
гипотензивной и антиангинальной терапии мелаксен (мелатонин, «Unipharm, Inc.», USA) в дозе 3 мг в 22 часа. 53 пациента шестой группы (25 женщин и 28 мужчин) получали на фоне традиционной терапии мебикар (производства ОАО «Татхимфармпрепараты», Россия) в дозе 0,3 мг по 1 таб. 3 раза в день. Седьмая группа больных состояла из 50 больных (17 женщин и 33 мужчин), получающих на фоне традиционной терапии элтацин (Московский НИИ цитохимии и молекулярной фармакологии, Россия), представляющий комплекс заменимых аминокислот - глицина, глутаминовой кислоты и цистина, в дозе 220 мг 3 раза в день сублингвально. Пациенты наблюдались в течение трех месяцев, из них 14-16 дней стационарного лечения.
Для удобства оценки клинического состояния пациенты ежедневно вели дневник, в котором фиксировали эпизоды субъективного недомогания, изменение артериального давления, дыхания, пульса, возникновения головокружения, головных болей, число эпизодов головных болей, их продолжительность. Пациенты с ИБС отмечали возникновение ангинозных болей, их количество, продолжительность, количество принимаемых таблеток нитроглицерина, фиксировали время появления одышки, сердцебиения, аритмий и других неприятных ощущений в области сердца и за грудиной. Пациенты также отмечали в дневниках возникновение общей слабости, раздражительности, бессонницы, апатии, плохого настроения.
Всем пациентам проводили многодневное многократное измерение АД и пульса с использованием технологии самоконтроля. Определяли показатели систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), пульсового артериального давления (ПАД), среднего артериального давления (АДср), двойного произведения (ДП), а также частоту пульса в утренние (9:00-10:00) и вечерние (18:00-19:00) часы. Измерения АД осуществляли пятикратно в течение 5 минут (интервал между измерениями внутри каждой серии составлял около 1 минуты) на протяжении всего периода наблюдения. Для каждой серии измерений было вычислено среднее значение каждого показателя.
Для объективизации результатов лечения были использованы следующие инструментальные методы исследования: суточное мониторирование АД (СМАД) (на системе «BR-102 Schiller», Switzerland), эхокардиография (ЭхоКГ) и транскраниальная допплерография (ТКДГ) сосудов головного мозга (на ультразвуковом сканере «Vivid 7», GE, USA). Тест с 6-минутной ходьбой проводили в соответствии со стандартным протоколом, согласно которому пациентам предлагалось ходить по измеренному коридору в своем собственном темпе, стараясь пройти максимальное расстояние в течение 6 минут. В итоге определяли толерантность больного к физической нагрузке, оценивали функциональный класс сердечной недостаточности.
По результатам СМАД определяли среднесуточные значения САД, ДАД, ПАД, АДср, ЧСС, ДП; дневные и ночные САД и ДАД. Оценивали дневные и ночные показатели индекса времени (ИВ) САД и ДАД, величину утреннего подъема (ВУП) АД в период с 4 до 10 часов, вариабельность (STD) и степень ночного снижения (СНС) САД и ДАД.
По данным ЭхоКГ определяли структурные показатели левого желудочка (ЛЖ): толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП), толщину задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ), массу миокарда (ММ), индекс массы миокарда (ИММ), конечный диастолический размер (КДР), конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО); показатели систолической функции ЛЖ: фракцию выброса (ФВ), фракцию укорочения (ФУ); диастолической функции: скорость раннего диастолического наполнения (пик Е), скорость позднего диастолического наполнения (пик А), отношение E/A, время изоволюметрического расслабления (ВИР); насосной функции миокарда: ударный объем (УО), ударный индекс (УИ), минутный объем сердца (МОС), сердечный индекс (СИ), а также определяли общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) и удельное периферическое сосудистое сопротивление (УПСС).
По данным ТКДГ сосудов головного мозга оценивали скоростные показатели церебрального кровотока: пиковую систолическую скорость кровотока (Vps), максимальную конечную диастолическую скорость кровотока (Ved), усредненную по времени максимальную скорость кровотока (ТАМАХ), а также индекс периферического сосудистого сопротивления (RI) и пульсационный индекс (PI); анализировали фоновые допплеровские показатели кровотока в левой и правой средней мозговой артерии (СМА).
С учетом цели и задач исследования в работе была проведена оценка влияния погодных факторов: температуры воздуха, атмосферного давления, относительной влажности, точки росы, облачности, параметров ветра, а также геомагнитной активности на состояние сердечно-сосудистой системы. В качестве индекса геомагнитной активности были использованы суточные значения планетарных индексов (сумма 3-часовых значений Кр-индекса). Величины метеофакторов получали из сервера «Погода России» (meteo.infospace.ru). Проведен корреляционный анализ между факторами погоды и показателями самоконтроля АД на протяжении всего периода наблюдения, параметрами СМАД, ЭхоКГ, ТКДГ до и после курсов терапии.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием прикладных программ Microsoft Excel 2003, Statistica (v 6,0), SPSS for Windows (v.13,0) и компьютерной программы RxS (RowsxColumisis). Для обработки все данные были преобразованы в электронные таблицы в формате Excel. Достоверность различий дисперсии оценивали непараметрическим критерием Фишера. Для статистической проверки гипотез различий средних независимых выборок с одинаковыми и различными дисперсиями использовали соответствующий двухвыборочный параметрический критерий Стьюдента (t). Для сравнения зависимых (связанных) выборок применяли парный двухвыборочный t-тест для средних. В зависимости от формы распределения признаков для оценки значимости различий применяли критерий t-Стьюдента, Манна-Уитни и, в связанных группах, критерий Вилкоксона. Различия считали достоверными при р<0,05.
Наличие статистической связи между основными показателями гемодинамики и параметрами погоды оценивали по уровню значимости коэффициентов линейной корреляции Пирсона, расчет которых проводили для нескольких значений сдвига рядов друг относительно друга (от дня измерений, когда гемодинамические значения были синхронны со значениями метео- и геомагнитных факторов, до +1 часа или дня, что соответствовало запаздыванию, и —1 часа или дня, что соответствовало опережению данных гемодинамических измерений относительно значений факторов погоды).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Корреляционные отношения между факторами погоды и показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД, в том числе с АГ П-Ш стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС
Изучены корреляционные отношения между факторами метео- и геомагнитной активности и показателями АД и пульса, измеренными в дневные и вечерние часы на протяжении всего периода наблюдения у пациентов с разным уровнем артериального давления, в том числе с АГ П-1П стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (рис.1). Характерное время сдвига реакции организма относительно момента измерения метеорологических факторов сильно варьирует и соответствует нулевому сдвигу (моменту измерения), следующему дню (запаздывание) или дню накануне исследования (опережение). Выявлены изменения факторов гемодинамики, которые совпадали с перепадом погодных факторов. Обнаружены также отрицательные корреляционные связи, которые означают разнонаправленность реакции гемодинамики и изменений факторов погоды.
У пациентов первой группы (с нормальным уровнем АД) выявлено 43 слабых, но статистически достоверных корреляций (0,13<г<0,22; р<0,05). На гемодинамику пациентов наибольшее влияние оказывают атмосферное давление и верхняя облачность. Установлено, что снижение атмосферного давления и параметров верхней облачности приводит к повышению АД
(ДДД. ДДср) в утренние часы. Состояние гемодинамики менее подвержено воздействию температуры воздуха, точки росы, параметров ветра.
Корреляции слабой и средней степени число между показателями АД исследуемых корреляций пациентов и факторами погоды (р<0,05)
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 1. Влияние факторов погоды па показатели гемодинамики пациентов с разным уровнем АД, в том числе с АГ и ИБС
У пациентов второй группы (с высоким нормальным АД и АГ I стадии, 1 степени) выявлено 45 линейных взаимосвязей невысокой степени, но статистически достоверных (0,14<г<0,32; р<0,05). На гемодинамику пациентов в большей степени влияют параметры температуры воздуха и точки росы, в меньшей степени - параметры облачности и ветра. Увеличение температуры воздуха на 15-20°С и значений точки росы приводит к повышению АД (ДАД, АДср) и увеличению энергетических затрат миокарда в утренние часы.
Показано, что для больных АГ II стадии, 2 степени (пациенты 3-й группы) характерно увеличение чувствительности показателей АД к факторам погоды практически втрое по сравнению с показателями пациентов первых 2-х групп. Выявлено 143 значимых корреляций, причем можно проследить не только увеличение количества корреляций у пациентов с высоким уровнем АД, но и более высокую степень линейной связи между выборками (0,17<К0,48; р<0,05). В большей степени на параметры гемодинамики влияют атмосферное давление, относительная влажность, параметры ветра. Установлено, что снижение атмосферного давления,
17
перепад к высокому атмосферному давлению (на 10-15 мм рт.ст.), увеличение относительной влажности, увеличение скорости ветра, преимущественно северное направление ветра приводит к повышению АД (в большей степени САД, ПАД).
У пациентов четвертой группы (с АГ П-1П стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС, получающих ТТ) между показателями АД и факторами погоды выявлено 150 значимых корреляций с более высокой степенью взаимосвязи (по сравнению с результатами корреляционного анализа данных первых трех групп пациентов) (0,15<г<0,55; р<0,05). Выявлено влияние на АД многих метеофакторов, а также показателей геомагнитной активности. Установлено, что снижение атмосферного давления, повышение температуры воздуха на 10-15°С и значений точки росы, увеличение значения Кр-индекса приводит к повышению АД в утренние часы. Повышение атмосферного давления, снижение температуры воздуха на 15°С и значений точки росы приводит к повышению пульса и энергетических затрат миокарда. Незначительно влияет на показатели гемодинамики облачность, с параметрами нижней облачности корреляции не выявлено.
Пациенты пятой группы (с АГ И-Ш стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС, и получающих мелаксен на фоне ТТ) менее подвержены влиянию погодных факторов. Между показателями АД, измеренными в утренние и вечерние часы, и факторами погоды выявлено 84 значимых корреляций менее высокой степени (по сравнению с результатами корреляционного анализа данных пациентов четвертой группы) (0,13<г<0,42; р<0,05). Наибольшее влияние оказывает атмосферное давление и относительная влажность. Установлено, что повышение атмосферного давления, увеличение относительной влажности, увеличение Кр-индекса приводит к повышению АД (ПАД, АДср) в утренние и вечерние часы. Снижение атмосферного давления и относительной влажности приводит к повышению пульса и энергетических затрат миокарда в утренние часы. В меньшей мере выявлено влияние облачности и параметров ветра.
Пациенты шестой группы (с А Г П-Ш стад™, 2-3 степени в сочетании с ИБС, и получающих мебикар на фоне ТТ) подвержены влиянию многих погодных факторов. Между показателями АД и факторами погоды выявлено 148 значимых слабой и средней степени корреляций (0,13<К0,44; р<0,05). Наибольшее влияние на показатели АД оказывают атмосферное давление, температура воздуха и точка росы. Установлено, что повышение атмосферного давления, снижение температуры воздуха на 10-15°С и значений точки росы, увеличение Кр-индекса приводит к повышению АД (САД, АДср) и ДП в вечерние часы. В меньшей степени коррелируют с погодными факторами значения пульса в утренние и вечерние часы.
Пациенты седьмой группы (с АГ П-Ш стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС, и получающих элтацин на фоне ТТ) менее подвержены влиянию погодных факторов по сравнению с пациентами, получающими только ТТ. Между показателями АД в утренние, вечерние часы и факторами погоды выявлено 97 корреляций слабой и средней степени (0,13<г<0,45; р<0,05). Наибольшее влияние на показатели АД оказывают атмосферное давление и параметры ветра. Установлено, что снижение атмосферного давления, увеличение скорости ветра, увеличение Кр-индекса приводит к повышению АД (САД, АДср) в утренние и вечерние часы. Увеличение Кр-индекса приводит к повышению энергетических затрат миокарда. Незначительно влияет на показатели гемодинамики облачность, относительная влажность.
Таким образом, установлена взаимосвязь между показателями гемодинамики пациентов с разным уровнем АД и факторами метеорологической и геомагнитной активности. Увеличение уровня АД, стадии и степени АГ приводит к значительному увеличению числа, а также степени корреляционных связей между показателями гемодинамики пациентов и факторами погоды. Традиционная гипотензивная и антиангинальная терапия не обладает адаптогенным (мегеопротективным) действием. Включение в терапию мелаксена и элтацина способствует уменьшению влияния факторов погоды на показатели АД пациентов.
Эффективность традиционной терапии больных АГ и ИБС с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов
Проведенная традиционная терапия оказалась эффективной с наступлением стойкого клинического эффекта на б,3±0,9 сутки, о чем свидетельствуют благоприятные изменения изучаемых клинических показателей и увеличение толерантности к физической нагрузке по данным теста с 6-минутной ходьбой (табл.1).
Таблица 1. Динамика основных клинических показателей под влиянием _традиционной терапии__
показатели до печения 'п-50) после лечения (п=50) Р<
М±ш с М±ш а
ЭГБ в сутки 1,1 ±0,4 1,5 0,5±0,2 0,8 0,05*
ПГБ в сутки, мин 57,9±22,0 82,1 17,1±8,9 33,5 0,04*
КАБ в сутки 1,3±0,4 1,6 0,4±0,2 0,8 0,03*
ПАБ, мин 4,8±1,6 6Д 1,0±0,5 1,9 0,02*
КТН в сутки, пгг 0,9±0,4 1,4 0,4±0,2 0,8 0,05*
6МТХ, м 347,1±12,1 85,7 367,6±11,3 80,2 0,02*
Примечание: ЭГБ- эпизоды головных болей, ПГБ- продолжительность головной боли, КАБ- количество ангинозных болей, ПАБ- продолжительность ангинозных болей, КТН- количество таблеток нитроглицерина, 6МТХ- тест с б-мипутной ходьбой. Используемый для статистической обработки критерий Стьюдента требует расчета среднего значения исследуемого показателя. Показатель частоты эпизодов головных болей, количества ангинозных болей - условная средняя величина, означает абстрактное значение.
По данным СМАД выявлен гипотензивный эффект терапии в виде снижения САД в дневные и ночные часы, ДАД - в дневные часы, снижения ПАД, АДсри ЧСС, отсутствие влияния на суточный профиль АД (табл.2).
Показатели СМАД до и после лечения оценивали с учетом влияния факторов погоды на показатели АД. Установлено, что ТТ незначительно уменьшает количество корреляций между АД и факторами погоды (с 30 до 27), не влияя на степень взаимосвязи между выборками (0,30<г<0,46, р<0,001), снижает влияние температуры воздуха и точки росы на гемодинамику пациентов, увеличивает число корреляций с показателем геомагнитной активности (Кр-индексом) (рис. 2, рис.3).
Таблица 2. Показатели СМАД до и после традиционной терапии
Показатели
до лечения (п=50)
М±т
после лечения
(п=50)
М±т
Суточные значения показателей
Р<
ЧСС, уд/мин
78,7±1,5
10,6
75,8±1,4
10,2
САД, мм рт.ст. ДАД, мм рт.ст.
АДСр, мм рт.ст.
157,9±2,4
16,9
147,4±2,7
19,1
95,2±0,9
6,2
91,9±1,4
9,6
115,8±1,3
9,5
110,8±1,3
9,5
НАД, мм рт.ст.
62,9±1,9
14,1
56,9±2,2
15,4
ДП, усл. ед.
122,6±2,5
17,9
110,9±4,5
32,1
Дневные значения показателей
САД, мм рт.ст.
ДАД, мм рт.ст.
ИВ САД, %
ИВ ДАД, %
САД, мм рт.ст.
ДАД, мм рт.ст.
ИВ САД, %
ИВДАД,%
162,9±2,5
98,2±1,1
74,2±2,6
67,6±4,2
17,5
7,5
18,6
30,0
153,6±2,1
95,9±0,9
65,4±3,1
62,0±2,9
14,9
6,1
21,6
20,4
Ночные значения показателей
ВУП САД, мм рт.ст.
ВУП ДАД, мм рт.ст.
148,7±2,5
92,8±1,3
72,4±2,9
64,4±4,5
62,9±1,5
41,б±1,7
17,5
8,9 21,1
31,7
10,6
12,2
141±2,6
89,9±1,6
64,9±3,2
58,1±4,1
58,1±1,9
39,1±2,5
18,3
11,4
22,3
29,2 13,5
17,5
СНС САД, %
8,9±0,7
СНС ДАД, %
5,1
7,9±0,5
3,8
б,4±1,1
8,2
6,6±0,9
6,6
Корреляционные связи слабой и средней степени между показателями СМАД и корреляций факторами погоды (р<0,05)
число
30 20 10
до лечения после лечения
ТТ мелаксен мебикэр элтацин
Рис.2 Влияние погодных факторов на показатели СМАД под влиянием лечения с включением препаратов адаптогенного действия
Корреляционные отношения слабой и число средней степени между показателями корреляций СМАД и Кр-индексом (р<0,05)
I до лечения после лечения
ТТ мелаксен мебикар элтацин
Рис.3 Влияние геомагнитной активности на показатели СМАД под влиянием лечения с включением адаптогенов
По данным ЭхоКГ под влиянием ТТ определяется некоторое улучшение систолической и диастолической функции ЛЖ: уменьшаются показатели КСР, КСО, увеличивается ФВ, нормализуется показатель пик Е/пик А. До лечения выявлено 31 значимых слабой и средней степени корреляций между показателями ЭхоКГ и метеофакторами (0,32<г<0,50, р<0,05) (рис. 4). Установлено, что повышение атмосферного давления, скорости ветра и параметров средней облачности коррелируют с показателями сократительной и насосной функции ЛЖ.
Корреляционные отношения слабой и число средней степени между показателями
корреляций ЭхоКГ и факторами погоды (р<0,05)
50
до лечения после лечения
мелаксен мебикар элтацин
Рис.4 Влияние погодных факторов на показатели эхокардиографии под влиянием лечения с включением адаптогенов
После лечения число корреляций несколько увеличилось, составило 35, степень взаимосвязи между показателями не уменьшилась. Наибольшее влияние оказывают параметры ветра, атмосферное давление, средняя облачность и геомагнитная активность.
Исходно у пациентов, получающих ТТ, выявлено снижение скоростных показателей мозгового кровотока и повышение индексов периферического сосудистого сопротивления с обеих сторон. После лечения отмечается увеличение скоростных показателей кровотока левой СМА (табл.3).
Таблица 3. Показатели транскраниальной допплерографии сосудов
Показатели До лечения (п=50) После лечения (п=50) Р<
М ± т а М±ш а
левая средняя мозговая артерия
Урэ, см/с 84,3±1,3 9,0 87,4±1,5 10,8 0,07
Уе<1, см/с 29,7±0,5 3,5 31,2±0,7 5Д 0,02*
ТАМАХ, см/с 50,9±0,5 3,3 53,3±1Д 7,8 0,01**
Р1 1,1±0,04 0,3 1,0±0,04 0,3 0,29
М 0,64±0,01 0,06 0,66±0,02 0,15 0,60
правая средняя мозговая артерия
Урв, см/с 82,9±1,0 6,7 84,3±1,4 9,8 0,12
Уес!, см/с 29,6±0,6 4,3 32,1±1,3 9,5 0,08
ТАМАХ, см/с 48,3±0,6 4,0 50,4±1,2 8,6 0,10
Р1 1,1±0,04 0,3 1,1±0,04 0,3 0,09
Щ 0,65±0,01 0,07 0,62±0,02 0,12 0,07
« ------------------------—-------I ».ы 111и|\^шпш10пил
конечная диастолическая скорость кровотока,ХАМАХ- усредненная по времени максимальная скорость кровотока, Р1- пульсационный индекс, Ш- индекс периферического сопротивления.
До лечения выявлено 36 корреляций слабой и средней степени между показателями ТКДГ и факторами погоды (0,34<г<0,48, р<0,05). Усиление ветра (преимущественно северное направление), облачности сопровождается увеличением скоростных показателей мозгового кровотока. После проведенной ТТ выявлено 30 значимых корреляций, при этом степень взаимосвязи между изучаемыми параметрами практически не изменилась (рис. 5). В большей степени на показатели мозговой гемодинамики влияют
параметры ветра и нижней облачности. Установлено, что при ТТ улучшение мозговой гемодинамики в бассейне левой СМА не сопровождается уменьшением корреляционных связей между левой СМА и метеофакторами.
Корреляционные отношения слабой и число средней степени между показателями корреляций "ГКДГ и факторами погоды (р<0,05)
до лечения после лечения
мелаксен мебикар элтацин
Рис.5 Влияние погодных факторов на показатели ТКДГ под влиянием лечения с включением адаптогенов
Таким образом, ТТ больных АГ П-1П стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС существенно не влияет на взаимосвязь между метео- и геомагнитными факторами и показателями гемодинамики пациентов; при этом ТТ обладает умеренным гипотензивным эффектом, не влияя на суточный профиль АД; оказывает антиангинальное действие, умеренно нормализует систолическую, диастолическую функции ЛЖ и скоростные показатели мозгового кровотока.
Эффективность комплексной терапии с мелаксеном больных АГ и ИБС с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов
У пациентов под влиянием лечения с мелаксеном стойкий клинический эффект наступил раньше, чем при ТТ (на 4,3±0,7 сутки). Уменьшились головные и ангинозные боли, уменьшилась потребность в нитроглицерине, пациенты отмечали улучшение качества сна, уменьшение времени засыпания и количества ночных пробуждений, увеличилась толерантность к физической нагрузке по данным теста с 6-минутной ходьбой (табл. 4).
Таблица 4. Динамика основных клинических показателей под влиянием __лечения с включением мелаксена
показатели до лечения (п=52) после лечения (п—52) Р<
М±ш о М±ш а
ЭГБ в сутки 1,3±0,4 1,6 0,2±0,1 0,5 0,007**
ПГБ в сутки, мин 74,1±22,6 93,2 10,6±5,5 22,9 0,007**
КАБ в сутки 0,6±0,3 1,1 0,2±0,09 0,4 0,05*
ПАБ, мин 2,1 ±0,9 4,0 0,2±0,1 0,6 0,05*
КТН в сутки, шт 0,5±0,3 1,0 0,1 ±0,08 0,3 0,05*
6МТХ, м 421,9±3,6 26,2 437,1±6,1 44,0 0,01**
По данным СМАД выявлен выраженный гипотензивный эффект комплексной терапии с мелаксеном, при этом достоверно уменьшалось АД в дневные и ночные часы, выявлено нормализующее влияние на суточный профиль АД (табл.5).
Таблица 5. Показатели СМАД до и после терапии с мелаксеном
Показатели до лечения (п=52) после лечения (п=52) Р<
М±т сг М± т а
Суточные значения показателей
ЧСС, уд/мин 76,6±1,2 8,5 73,7±1,4 10,0 0,05*
САД, мм рт.ст. 154,4±2,7 19,8 140,9±1,9 13,8 0,001***
ДАД, мм рт.ст. 92,8±1,4 10,4 83,5±1,3 9,1 0,001***
АДр, мм рт.ст. 112,5±1Д 8,1 103,0±3,1 22,2 0,002**
ПАД, мм рт.ст. 62,3±1,4 9,8 57,3±1,4 10,2 0,001***
ДП, усл. ед. 117,1±2,4 17,5 103,3±4,1 29,4 0,01**
Дневные значения показателей
САД, мм рт.ст. 160,2±2,6 18,6 146,9±2,3 16,6 0,001***
ДАД, мм рт.ст. 96,2±1,4 9,9 89,1±1,3 9,6 0,001***
ИВ САД, % 72,5±3,7 26,5 46,8±4,8 34,4 0,002**
ИВ ДАД, % 67,9±3,1 21,9 54,3±2,8 20,5 0,002**
Ночные значения показателей
САД, мм рт.ст. 150,2±2,1 14,8 130,9±2,3 16,7 0,001***
ДАД, мм рт.ст. 89,1±1,3 9,2 78,8±1,5 10,5 0,001***
ИВ САД, % 74,9±3,9 28,7 56,5±3,3 23,8 0,002**
ИВ ДАД, % 64,5±4,1 29,7 46,4±3,2 23,4 0,002**
ВУП САД, мм рт. ст. 49,2±2,5 18,1 43,8±1,9 13,4 0,09
ВУП ДАД, мм рт. ст. 40,9±1,б 11,2 37,1±1,9 14,0 0,14
СНС САД, % 6,6±0,7 4,8 11,0±0,9 6,4 0,002**
СНС ДАД, % 7,8±0,7 5,0 12,0±0,9 6,4 0,002**
Изучены тендерные отличия в эффективности гипотензивной терапии больных АГ и ИБС, получающих комплексное лечение с мелаксеном. Среднесуточные значения САД у женщин уменьшились на 8%, ДАД - на 6%; у мужчин САД снизилось на 11%, ДАД - на 12%. У мужчин выявлено более выраженное гипотензивное действие проводимой терапии, уменьшение ПАД, а также снижение вариабельности АД в ночные часы. Нормализующее влияние на суточный профиль АД преобладало у женщин.
Установлено, что лечение с включением мелаксена уменьшает количество и степень корреляционных связей между показателями СМАД и факторами погоды (с 30 до 22), снижает влияние атмосферного давления, верхней облачности и геомагнитной активности на гемодинамику больных (табл.6, табл.7, рис.2, рис.3).
По данным ЭхоКГ выявлено улучшение систолической и диастолической функции ЛЖ (уменьшаются КСР, КСО, увеличиваются ФВ, ФУ, нормализуются показатели пика Е, пика А, ВИР), уменьшение периферического сосудистого сопротивления под влиянием мелаксена, при этом уменьшается степень и число корреляций с метеофакторами (с 41 до 20) (исходно 0,33<г<0,51, р<0,05) (после лечения 0,30<г<0,40, р<0,05) (рис.4). Увеличение параметров нижней облачности, преимущественно северное направление ветра, перепад (смена направления ветра) коррелируют с показателями сократительной и насосной функции ЛЖ. Увеличение скорости ветра, Кр-индекса влияет на диастолическую функцию ЛЖ. После терапии с мелаксеном уменьшается влияние облачности и ветра, не выявлено корреляционных связей с параметрами геомагнитной активности. Увеличение значения гака Е сопровождается уменьшением корреляционной связи между этим показателем и метеофакторами; уменьшение КСР и значения пика А, ВИР - отсутствием корреляций между этими показателями и факторами погоды после лечения с мелаксеном.
По данным ТКДГ после лечения с мелаксеном увеличиваются исходно пониженные скоростные показатели мозгового кровотока по обеим СМА.
Таблица 6. Корреляционные связи между показателями гемодинамики и погодными факторами у больных АГ и ИБС, получающих лечение с
до лечения после лечения
САД ДАД Пульс САД ДАД Пульс
Атмосферное давление: -в момент измерения 0,303
Облачность верхняя: -за час до измерения 0,363
Скорость ветра: -за 2 часа до измерения 0,319
Таблица 7. Корреляционные связи между показателями гемодинамики и метеофакторами у больных АГ и ИБС, получающих лечение с
до лечения V-«, (Н после лечения
ПАД АДср дп ПАД АДср ДП
Атмосферное давление: -в момент измерения -за час до измерения -за 2 часа до измерения -за 3 часа до измерения -через час после измерения - через 2 часа после измерения -через 3 часа после измерения -перепад 0,510 0,501 0,600 0,468 0,379 0,466 0,502 0,501 0,378 0,396 0,319 0,408 0,311 0,401 0,308 0,403 0,401 0,350 0,315
Температура: -перепад 0,381
Относительная влажность: -в момент измерения -за час до измерения -через час после измерения 0,384 0,396 0,313 0,301 0,302, 0,303 0,309 0,301 0,313 0,304
Облачность верхняя: -в момент измерения -за час до измерения -через час после измерения -через 2 часа после измерения 0,340 0,330 0,332 0,335
Облачность средняя: -в момент измерения - за час до измерения 0,370 0,301 0,306
Направление ветра; -в момент измерения -перепад 0,352 0,300 0,294 0,317
Скорость ветра: - через 3 часа после измерения 0,358 0,304 0,265
Кр-индекс: -в момент измерения -за час до измерения -за 3 часа до измерения -перепад 0,343 0,386 0,347 - 0,371 0,315
Установлено, что повышение атмосферного давления, увеличение скорости ветра сопровождается увеличением скоростных показателей мозгового кровотока и индексов периферического сосудистого сопротивления. После лечения уменьшается число корреляций между показателями обеих СМА и метеофакторами (с 37 до 28) (0,35<к0,51, р<0,05), в некоторой степени уменьшается влияние облачности (рис. 5).
Следовательно, по сравнению с ТТ, включение в лечение мелаксена существенно влияет на гемодинамику пациентов с АГ и ИБС, приводит к более раннему наступлению клинического эффекта. Мелаксен усиливает гипотензивное действие ТТ, снижая уровень АД в утренние и ночные часы, нормализуя суточный профиль АД; улучшает процессы сокращения и расслабления миокарда ЛЖ; нормализует скоростные показатели мозгового кровотока; при этом выявлено уменьшение влияния факторов погоды на изучаемые показатели гемодинамики, в основном на АД. Благоприятный эффект мелаксена (мелатонина), по-видимому, обусловлен его выраженной антиоксидантной активностью, кардиопротективным свойством, сосудорасширяющим действием, седативным и антистрессорным эффектами, а также наличием уникальных адаптивных возможностей и его ролью «ключа» биологических ритмов, способностью корректировать эндогенные ритмы организма относительно экзогенных ритмов окружающей среды.
Эффективность комплексной терапии с мебикаром больных АГ и ИБС с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов
Проведенное лечение с мебикаром на фоне ТТ оказалось эффективным с наступлением стойкого клинического эффекта на 5,2±0,3 сутки, о чем свидетельствуют благоприятные изменения клинических показателей (уменьшение возникновения головных и ангинозных болей, их продолжительности, потребности в нитроглицерине) и увеличение толерантности к физической нагрузке по данным теста с 6-минутной ходьбой с 378,1±9Д до 398,1±5,6 (р<0,01). По данным СМАД выявлен более
28
выраженный гипотензивный эффект (по сравнению с ТТ) в виде снижения САД, ДАД в дневные и ночные часы. Установлено, что под влиянием мебикара уменьшается количество корреляционных связей между показателями СМАД и факторами погоды (с 30 до 25) (рис. 2), а также степень взаимосвязи между показателями АД и параметрами средней облачности, геомагнитной активности (исходно 0,30<г<0,58, р<0,001) (после лечения 0,22<г<0,42, р<0,001) (рис.3).
По данным ЭхоКГ при лечении с включением мебикара выявлено улучшение показателей диастолической функции ЛЖ. Установлено, что повышение атмосферного давления, усиление ветра, преимущественно северный холодный ветер коррелируют с показателями систолической и насосной функции ЛЖ. Мебикар способствует уменьшению числа корреляций между показателями эхокардиографии и метеофакторами (с 43 до 22) (0,33<г<0,51, р<0,05), уменьшению влияния параметров ветра, а также геомагнитной активности. Нормализация показателей диастолической функции ЛЖ под влиянием мебикара сопровождается уменьшением числа и степени корреляций между этими показателями и метеофакторами (исходно 0,37<к0,49, р<0,04), (после лечения 0,25<г<0,34, р<0,04) (рис.4).
По данным ТКДГ после комплексного лечения с мебикаром увеличиваются исходно пониженные скоростные показатели церебрального кровотока по обеим СМА, уменьшаются исходно повышенные индексы периферического сосудистого сопротивления (табл.8). Установлено, что повышение атмосферного давления, увеличение скорости ветра приводит к увеличению скоростных показателей мозгового кровотока. После лечения уменьшается степень и число корреляций между показателями обеих СМА с метеофакторами (с 36 до 24) (исходно 0,33<к0,50, р<0,05), (после лечения 0,22<К0,40, р<0,05), уменьшается влияние облачности, ветра (рис.5).
Следовательно, при включении в терапию мебикара выявлено уменьшение влияния метеофакторов на показатели транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга, уменьшение влияния
геомагнитной активности на параметры АД и показатели эхокардиографии, что приводит к более раннему наступлению клинического эффекта, нормализации скоростных показателей мозгового кровотока и индексов периферического сосудистого сопротивления, способствует усилению гипотензивного действия ТТ и нормализации диастолической функции ЛЖ.
Таблица 8. Показатели транскраниальной допплерографни сосудов головного мозга пациентов, получающих Т'Г с мебикаром
Показатели До лечения (п=53) После лечения (п=53) Р<
М±т с М±т ст
левая средняя мозговая артерия
УрБ, см/с 101,8±1,5 И,1 99,5±1,3 9,4 0,15
Уеё, см/с 39,6±0,8 6,1 41,5±0,8 6,0 0,02*
ТАМАХ, см/с 68,8±1,0 7,0 68,4±1,4 10,3 0,76
Р1 0,92±0,03 0,19 0,86±0,03 0,18 0,02*
Ш 0,61±0,01 0,07 0,59±0,01 0,09 0,21
правая средняя мозговая артерия
УрБ, см/с 99,3±1,5 10,6 100,9±1,4 10,2 0,21
Уес1, см/с 42,8±0,7 5,2 44,8±0,8 5,8 0,03*
ТАМАХ, см/с 63,0±0,6 4,4 65,1±0,9 6,3 0,02*
Р1 0,90±0,03 0,18 0,86±0,03 0,22 0,05*
М 0,58±0,01 0,08 0,56±0,01 0,10 0,07
В наше исследование были включены пациенты, которые считали себя метеочувствительными и магнитозависимыми. Изучая степени метеочувствительности, установлено, что с повышением уровня АД, а также степени и стадии АГ повышается зависимость физиологического состояния организма от метеорологических факторов. Пациенты, страдающие таким проявлением метеочувствительности, как метеоневроз, были включены в группу, получающие лечение с мебикаром. Вероятно, действие мебикара как метеопротектора и препарата, способного уменьшить влияние геомагнитной активности на показатели АД, обусловлено психостимулирующим, антиастеническим, антидепрессивным, седативным, ноотропным и вазовегетативным эффектами препарата. Включение мебикара в традиционную терапию кардиологических больных способствует устранению психогенных механизмов резистентности к лечению.
Эффективность комплексной терапии с элтацином больных АГ и ИБС с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики пациентов
Проведенное лечение с элтацином на фоне ТТ оказалось эффективным с наступлением стойкого клинического эффекта на 4,9±0,9 сутки, о чем свидетельствуют благоприятные изменения клинических показателей (уменьшение возникновения головных и ангинозных болей, их продолжительности, потребности в нитроглицерине) и увеличение толерантности к физической нагрузке по данным теста с 6-минутной ходьбой с 387,4±6,3 до 407,0±4,7 (р<0,001). По данным СМАД выявлен более выраженный гипотензивный эффект (по сравнению с ТТ) в виде снижения САД, ДАД, ПАД, АДср, а также ЧСС и ДП. Установлено, что под влиянием элтацина уменьшается количество корреляционных связей между показателями СМАД и факторами погоды (с 32 до 21) (рис. 2). После лечения уменьшается степень корреляционных связей между АД и параметрами атмосферного давления, облачности (исходно 0,30<к0,50, р<0,001), (после лечения 0,21<г<0,30, р<0,001).
По данным эхокардиографии выявлено улучшение сократительной функции ЛЖ, показателей периферического сосудистого сопротивления под влиянием ТТ с элтацином (табл.9). Увеличение скорости ветра и Кр-индекса влияет на систолическую и диастолическую функции ЛЖ. Установлено уменьшение степени и числа корреляций между изучаемыми структурно-функциональными показателями ЛЖ и метеофакторами (с 44 до 18). Под влиянием лечения снижается влияние практически всех погодных факторов, в большей степени атмосферного давления и ветра (исходно 0,33<К0,51, р<0,05), (после лечения 0,23<г<0,40, р<0,04) (рис. 4).
По данным ТКДГ после ТТ с элтацином увеличиваются исходно пониженные скоростные показатели церебрального кровотока по правой СМА. Установлено, что повышение атмосферного давления, усиление ветра, преимущественно северный ветер приводит к увеличению скоростных
показателей мозгового кровотока и индексов периферического сосудистого сопротивления. После лечения уменьшается число и степень корреляций между показателями ТКДГ и метеофакторами (с 32 до 24) (исходно 0,34<к0,50, р<0,05), (после лечения 0,33<г<0,40, р<0,05), уменьшается влияние атмосферного давления и ветра. Выявлено уменьшение влияния погодных факторов на показатели левой СМА, скоростные показатели правой СМА, некоторое усиление влияния метеофакторов на индексы периферического сопротивления правой СМА (рис.5).
Таблица 9. Основные структурно-функциональные показатели ЛЖ у больных с АГ и ИБС до и после терапии с включением элтацина
Показатели До лечения (п=50) После лечения (п=50) Р
М±ш ет М±ш <т
ТМЖП, см 1,35±0,01 0,10 1,33±0,01 0,10 0,10
ТЗСЛЖ, см 1,39±0,01 0,09 1,37±0,01 0,09 0,09
ММЛЖ, г 180,7±1,9 13,6 176,3±2,3 15,9 0,11
ИММЛЖ, г/м2 104,1±2,0 14,2 99,9±1,4 9,8 0,10
КДР, см 4,9±0,04 0,3 4,8±0,04 0,3 0,07
КСР, см 3,5±0,02 0,2 3,3±0,04 0,3 0,004**
КДО, мл 122,8±2,1 15,0 118,8±1,5 10,8 0,01**
КСО, мл 53,7±1,0 7Д 43,8±0,9 6,3 0,001***
ФВ% 56Д±0,8 5,9 64,6±1,0 7,3 0,001***
ФУ, % 30,6±0,6 3,9 32,0±0,8 5,5 0,02*
УО, мл 69,1±2,0 13,9 75,3±1,5 10,9 0,001***
УИ, мл/м2 37,8±1,1 7,9 39,2±1,0 6,9 0,09
МОС, л/мин 5,8±0,2 1,3 5,6±0,1 1,0 0,06
СИ, л/мин/м2 3,2±0,1 0,8 2,9±0,1 0,7 0,01**
ОГ1СС, дин/с/см"5 1626,8±61,2 432,6 1593,4±59,5 421,0 0,05*
УПСС, дин/с/см^/м2 894,2±37,8 267,0 814,7±27,5 194,1 0,03*
Пик Е, м/с 0,55±0,02 0,13 0,59±0,02 0,11 0,002**
Пик А, м/с 0,55±0,01 0,10 0,52±0,01 0,09 0,09
Е/А 1,0±0,04 0,27 1,1±0,03 0,22 0,06
ВИР, мс 99,6±0,7 5,4 98,1±1,0 7,6 0,06
Следовательно, по сравнению с ТТ, включение в лечение элтацина значимо влияет на состояние гемодинамики пациентов с АГ и ИБС, что сопровождается уменьшением влияния погодных факторов на параметры АД, уменьшением влияния атмосферного давления на показатели сердечной
и мозговой гемодинамики, уменьшением числа корреляций между показателями диастолической функции ЛЖ и метеофакторами, снижению влияния погоды на скоростные показатели правой СМА. Это приводит к более раннему наступлению стойкого клинического эффекта, улучшению сократительной способности ЛЖ; усилению гипотензивного действия ТТ; нормализации скоростных показателей мозгового кровотока, что, вероятно, обусловлено адаптогенным и метеопротективным свойствами элтацина.
Благоприятное влияние элтацина на состояние гемодинамики, возможно, обусловлено его кардиопротективным действием, в основе которого лежит способность к стимуляции энергообразующей и энергосберегающей функции клеток. Элтацин обладает антиоксидантным и антигипоксантным действием, повышает сократительную способность миокарда, способствуя энергетической поддержке кардиомиоцитов. Это сопровождается положительным действием на гемодинамику, существенным повышением толерантности к физической нагрузке. Антиоксидантный эффект элтацина, способность снижать генерации активных форм кислорода может лежать в основе его метеопротективного действия.
Результаты сравнительного анализа гемодинамических показателей исследуемых пациентов подтверждают потенцирование гипотензивного эффекта ТТ под влиянием мелаксена, нормализацию диастолической функции ЛЖ при включении в терапию мебикара, а также улучшение систолической функции ЛЖ под действием элтацина. В таблице 10 представлен сравнительный анализ результатов СМАД больных с АГ и ИБС после ТТ и комплексной терапии с мелаксеном (КТ), который свидетельствует об усилении гипотензивного эффекта при терапии с мелаксеном. Следует отметить, что при проведении сравнительного анализа исходных показателей СМАД этих пациентов не установлены достоверные различия между большинством параметров АД, в том числе между среднесуточными значениями САД, ДАД, ПАД, АДср, дневным и ночным САД, дневным ДАД.
Таблица 10. Сравнительный анализ результатов СМАД после ТТ и
Показатели Традиционная терапия (п=50) Комплекс! терапия мелаксеном чая с гп=52) Сравне ние зффектив ности Рост-ТП
М±т а М±т о
Суточные значения показателей
ЧСС, уд/мин 75,8±1,4 10,2 73,7±1,4 10,0 0,30
САД, мм рт.ст. 147,4±2,7 19,1 140,9±1,9 13,8 0,05*
ДАД, мм рт.ст. 91,9±1,4 9,6 83,5±1,3 9,1 0,001***
ПАД, мм рт.ст. 110,8±1,3 9,5 103,0±3,1 22,2 0,91
АДср, мм рт.ст. 56,9±2,2 15,4 57,3±1,4 10,2 0,02*
ДП, усл. ед. 110,9±4,5 32,1 103,3±4,1 29,4 0,21
Дневные значения показателей
САД,мм рт.ст. 153,6±2,1 14,9 146,9±2,3 16,6 0,03*
ДАД,мм рт.ст. 95,9±0,9 6,1 89,1±1,3 9,6 0,001***
8ТО САД, мм рт.ст. 15,9±0,7 4,9 14,4±0,8 5,5 0,13
БТЕ) ДАД, мм рт.ст. 14,2±0,5 3,4 13,1±0,5 3,6 0,12
ИВ САД, % 65,4±3,1 21,6 46,8±4,8 34,4 0,001***
ИВ ДАД, % 62,0±2,9 20,4 54,3±2,8 20,5 0,06
Ночные значения показателей
САД,мм рт.ст. 141±2,6 18,3 130,9±2,3 16,7 0,005**
ДАД,мм рт.ст. 89,9±1,6 11,4 78,8±1,5 10,5 0,001***
БТТ) САД, мм рт.ст. 14,7±0,5 3,8 14,5±0,6 4,7 0,87
8ТБ ДАД, мм рт.ст. 11,9±0,3 2,1 12,1±0,6 4,3 0,75
ИВ САД, % 64,9±3,2 22,3 56,5±3,3 23,8 0,07
ИВ ДАД, % 58,1±4,1 29,2 46,4±3,2 23,4 0,03*
ВУП САД, мм рт. ст. 58,1±1,9 13,5 43,8±1,9 13,4 0,001***
ВУП ДАД, мм рт.ст. 39,1±2,5 17,5 37,1±1,9 14,0 0,52
СНС САД, % 7,9±0,5 3,8 11,0±0,9 6,4 0,005**
СНС ДАД, % 6,6±0,9 6,6 12,0±0,9 6,4 0,001***
В таблице 11 представлены степени зависимости физиологического состояния организма исследуемых пациентов семи групп от факторов метеорологической и геомагнитной активности. Установлено, что при увеличении стадии и степени АГ увеличивается степень метеозависимости. Третья степень метеозависимости (метеопатия) проявляется различными типами метеопатических реакций: сердечным, мозговым, смешанным, астеноневротическим, неопределенным. На фоне традиционной терапии
степень зависимости физиологического состояния организма от погодных факторов практически не изменилась. Включение в терапию препаратов с адаптогенным действием в большей или меньшей степени снижает чувствительность организма пациентов к погодным факторам, уменьшает проявления метеоневроза.
Таблица 11. Степени зависимости физиологического состояния _организма от метеорологических факторов_
Степени метеозависимости % от общего числа пациентов 1 степень 2 степень 3 степень метео невроз
1 группа 35% 35% -
2 группа 50% 28% 22% _
3 группа 68% 10% 39% 19%
4 группа до лечения 65% - 41% 24% *
после лечения 42% 23%
5 группа до лечения 70% - 50% 20%
после лечения 58% 12%
6 группа до лечения 57% - 19% 10% 28%
после лечения 26% 3% 28%
7 группа до лечения 67% - 44% 23% „
после лечения 53% 14%
Таким образом, выявлены метеопротективные свойства лекарственных препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара, элтацина), и магнитопротективные свойства мелаксена и мебикара. Изученные препараты могут быть рекомендованы метео- и магнитозависимым больным с AT II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом) в метеолабильные периоды.
Влияние адаптогенов на гемодинамику пациентов с АГ и ИБС с учетом влияния факторов погоды представлено в таблице 12. На основании полученных данных разработан алгоритм (1) использования адаптогенов в зависимости от необходимости коррекции гемодинамических нарушений.
Таблица 12. Адаптогены в коррекции влияния факторов погоды у метео- и магииточувствительных больных с
АГ и ИБС
ТТ ТТ+ мелаксен ТТ+ мебикар ТТ+ элтацин
САД + влияния точки росы) + влияние верхней облачности, геомагнитной активности) +(! влияние геомагнитной активности) влияние атмосферного давления, облачности)
ДАД + + Цвлияние верхней облачности, геомагнитной активности) +(1 влияние геомагнитной активности) +(1влияние атмосферного давления, облачности)
Систолическая функция + + влияние нижней облачности, параметров ветра) +Ц влияние атмосферного давления, параметров ветра)
Диастолическая функция + влияние нижней облачности, параметров ветра, геомагнитной активности) влияние параметров ветра, геомагнитной активности)
Скоростные показатели мозгового кровотока + влияние средней облачности, параметров ветра) +(| влияние параметров ветра) +(|влияние атмосферного давления, параметров ветра)
Индексы периферического сопротивления сосудов головного мозга влияние облачпости)
(+)- положительный эффект; (|)- снижение влияния факторов погоды.
1. Алгоритм, отражающий влияние ТТ и включение в терапию адаптогенов на гемодинамику пациентов
Сплошная линия означает положительный эффект ТТ; линия со стрелкой означает положительный эффект при добавлении к ТТ адаптогенов.
выводы
1. Установлено, что пациенты с нормальным и умеренно повышенным АД в одинаковой степени подвержены воздействию метеофакторов; при высокой артериальной гипертонии, а также при АГ в сочетании с ИБС, число взаимосвязей между показателями АД и факторами погоды увеличивается более чем в 3 раза, возрастает степень метеозависимости.
2. Традиционная терапия больных АГ П-П1 стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения 1-П ФК, постинфарктным кардиосклерозом) существенно не влияет на взаимосвязь между факторами метеорологической, геомагнитной активности и показателями гемодинамики (0,30<г<0,51, р<0,05), при этом обладает умеренным гипотензивным и антиангинальным эффектом, положительно влияет на систолическую и диастолическую функции левого желудочка, нормализует скоростные показатели мозгового кровотока.
3. На фоне лечения с включением мелаксена уменьшается влияние атмосферного давления на параметры АД (г<0,40, р<0,001), облачности (г<0,37) и параметров ветра (г<0,30) - на показатели эхокардиографии (р<0,05), отсутствуют корреляции с Кр-индексом, что ускоряет наступление стойкого клинического эффекта, приводит к потенцированию гипотензивного действия традиционной терапии и нормализации суточного профиля АД, улучшению систолической и диастолической функции левого желудочка, нормализации скоростных показателей церебрального кровотока по обеим средним мозговым артериям.
4. Изучены тендерные отличия эффективности гипотензивной терапии с мелаксеном: у мужчин выявлен более выраженный гипотензивный эффект, снижение вариабельности АД в ночные часы; у женщин преобладала нормализация суточного профиля АД.
5. Включение в терапию мебикара способствует уменьшению влияния облачности (г<0,34) и параметров ветра (г<0,33) на показатели церебрального кровотока (р<0,05), снижает влияние геомагнитной активности на параметры
АД (r<0,30, р<0,001), и показатели эхокардиографии (г<0,25, р<0,006), что сопровождается более ранним наступлением клинического эффекта, нормализацией скоростных показателей мозгового кровотока и индексов периферического сосудистого сопротивления, усилением гипотензивного действия традиционной терапии и нормализацией диастолической функции левого желудочка.
6. Включение в терапию элтацина способствует уменьшению взаимосвязи между параметрами атмосферного давления (г<0,31), облачности, ветра (г<0,36) и показателями эхокардиографии (р<0,04), суточного мониторирования АД (р<0,001), что приводит к более раннему наступлению клинического эффекта, улучшению систолической функции миокарда левого желудочка, усилению гипотензивного действия традиционной терапии, нормализации скоростных показателей мозгового кровотока.
7. Выявлены метеопротективные свойства лекарственных препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара, элтацина), а также магнитопротективные свойства, мелаксена и мебикара, что может быть использовано для лечения метео- и магниточувствительных больных с АГ II-III стадии, 2-3 степени и ИБС (стенокардией напряжения 1-Й ФК, постинфарктным кардиосклерозом).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метео- и магниточувствительность больных АГ и ИБС является важным и независимым предиктором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, что требует включения адаптогенов в гипотензивную и антиангинальную терапию в метеолабильные периоды.
2. Метео- и магниточувствительным больным АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС (стенокардией напряжения I-II ФК, постинфарктным кардиосклерозом) с целью потенцирования гипотензивного эффекта, нормализации суточного профиля АД, а также улучшения систолической и диастолической функции левого желудочка рекомендовано назначать на фоне традиционной терапии мелаксен (мелатонин) в дозе 3 мг в 22:00.
39
3. Метео- и магниточувствительным больным АГ II-III стадии, 2-3 степени и ИБС с целью нормализации параметров сосудистого тонуса и скоростных показателей церебрального кровотока, усиления гипотензивного эффекта традиционной терапии, улучшения диастолической функции левого желудочка рекомендовано назначать на фоне традиционной терапии мебикар в дозе 0,3 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
4. Метео- и магниточувствительным больным АГ II-III стадии, 2-3 степени в сочетании с ИБС с целью улучшения систолической функции левого желудочка, потенцирования гипотензивного эффекта традиционной терапии, увеличения толерантности к физической нагрузке и уменьшения функционального класса хронической сердечной недостаточности рекомендовано включать в традиционную терапию элтацин дозе 220 мг 3 раза в день сублингвально.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Сравнительная эффективность адаптогенного действия мелаксена и элтацина у метеочувствительных больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Инновационные технологии в биологии и медицине: материалы X междунар. конгр. «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 9-12 дек. 2009 г. / Российский университет дружбы народов. -М„ 2009. - С. 421-422.
2. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Изучение влияния погодных факторов на показатели гемодинамики у пожилых больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца при традиционном лечении и комплексном лечении с мелаксеном // Буковинський медичний вюник. - 2009. - Т. 13, № 4. - С. 274-275.
3. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Влияние элтацина на показатели гемодинамики у метеочувствительных больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Актуальные
вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов : материалы межрегион, науч.-практ. конф., Белгород, 17 дек. 2009 г. / Белгородский государственный университет ; Белгород, 2009. - С. 20-21.
4. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Предварительные данные по изучению влияния погодных факторов на показатели гемодинамики больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца при традиционном лечении и комплексном лечении с мелаксеном // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Медицина. - 2009. - № 4. - С. 290-293.
5. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Использование адаптогенных свойств элтацина у метеочувствительных больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Человек и лекарство : сб. материалов XVII Рос. нац. конгр., Москва, 12-16 апр. 2010 г. : сборник науч. трудов. - М., 2010 - С. 114.
6. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Отличительные адаптогенные свойства мелаксена по сравнению с традиционным лечением, а также терапиией мебикаром у метеочувствительных больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Человек и лекарство : сб. материалов XVII Рос. нац. конгр., Москва, 12-16 апр. 2010 г. : сборник науч. трудов. - М., 2010. - С. 114.
7. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Влияние мелаксена на суточный профиль артериального давления у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца// Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней: материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 20 мая 2010 г. - С. 22-23.
8. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Современные представления о роли адаптогенов в коррекции нарушений гемодинамики у метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Артериальная гипертония вчера и сегодня : всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 105 летию открытия Н. С. Коротковым звукового
метода измерения артериального давления, Москва, 23 сент. 2010 г. : материалы конференции. - М., 2010. - С. 56-57.
9. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Гипотензивное и метеопротективное действие мелаксена у пожилых и среднего возраста больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией // Клиническая геронтология. -2010. - Т. 16, № 9-10. - С. 29.
10. Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Влияние погодных факторов на основные показатели гемодинамики пожилых и среднего возраста больных с нормальным и повышенным артериальным давлением // Геронтологический журнал им. В. Ф. Купревича. - 2010. - № 2. - С. 29-30.
11. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Применение элтацина в гипотензивной терапии больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // V национальный конгресс терапевтов, посвященный 115-летию со дня рождения Е. М. Тареева, Москва, 24-26 нояб. 2010 г.: материалы конгресса. - М., 2010,- С. 102-103.
12. Zaslavskaya R., Shcherban Е., Logvinenko S. Sex-differences of melaxen efficacy in patients with arterial hypertension (Гендерные отличия в эффективности лечения мелаксеном больных с артериальной гипертензией )// Gender Medicine. - 2010. - Vol. 7, № 5. - P. 529. - (5th International Congress on Gender Medicine, Tel-Aviv, Israel, 30 November - 3 December 2010.
13. Щербань Э.А., Заславская P.M., Лилица Г.В., Логвиненко С.И. Мелатонин (мелаксен) в лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мелатонин - адаптоген для метеочувствительных больных стенокардией и артериальной гипертензией // Методы нелинейного анализа в кардиологии и онкологии : физич. подходы и клинич. практика / РАН, Ин-т косм, исслед. ; под ред. Р. Р. Назирова. Монография - М., 2010. - С. 156-170.
14. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Корреляционные отношения между параметрами погодных факторов и показателями гемодинамики у больных с артериальной гипертензией // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина
и фармация. - 2010. - № 4, вып. 9. - С. 41-46.
15. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Влияние адаптогенов на гемодинамику метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Медицина. - 2010. - № 4. - С. 210-212.
16. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Тендерные отличия в эффективности гипотензивной терапии больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, получающих комплексное лечение с мелаксеном // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина и фармация. - 2010. - № 16, вып. 11.-С. 105-108.
17. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Влияние погодных факторов на параметры гемодинамики у больных с умеренной и высокой артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста // Клиническая гериатрия в многопрофильном стационаре : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию ГКБ № 60, Москва, 13 окт. 2010 г. - М., 2010. -С. 245-254.
18. Заславская P.M., Щербань Э.А. Способ лечения больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией : патент 2294741 Рос. Федерация : МПК А61К31/34, А61КЗ1/4045, А61Р9/10 . -№ 2005124986/14 ; заявл. 08.08.2005 ; (опубл. 10.03.2007, Бюл. № 7. - 15 с.)
19.Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Адаптоген для метеочувствительных больных стенокардией и артериальной гипертензией и применение мелатонина в качестве адаптогена : патент 2428183 Рос. Федерация : МПК А61К31/405, А61Р39/00, А61Р9/10 - № 2010126766/15 ; заявл. 01.07.2010 ; (опубл. 10.09.2011, Бюл. № 25. - 9 с.)
20. Zaslavskaya R., Shcherban Е., Tejblum М. Prevention of disturbances in cardiovascular diseases by means of adaptogens in meteosensitive patients with arterial hypertension and stenocardia (Предупреждение осложнений
кардиоваскулярных болезней с помощью адапогенов у метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и стенокардией ) // Preventive Medicine 2011 : Annual Meeting of the American College of Preventive Medicine (ACPM) «Implementing Prevention and Quality in a New Era», San Antonio, Texas, February 16-19, 2011: Conference Proceedings - San Antonio, Texas, 2011.-P.3.
21. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Тендерные особенности эффективности мелаксена в лечении больных артериальной гипертензией // Человек и лекарство : сб. материалов XVIII Рос. нац. конгр., Москва, 11-15 апр. 2011 г.: сборник науч. трудов. - М., 2011. - С. 57.
22. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И., Анкудинова О.В. Влияние мелаксена на уровень артериального давления и его вариабельность у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 19-20 мая 2011 г. / НИУ БелГУ, Мед. фак.; под ред. О. А. Ефремовой. - Белгород, 2011. — С. 14-15.
23. Щербань Э.А., Заславская P.M., Стороженко С.Ю, Логвиненко С.И. Мебикар в коррекции нарушений артериальной мозговой гемодинамики у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 19-20 мая 2011 г. / НИУ БелГУ, Мед. фак.; под ред. О. А. Ефремовой. - Белгород, 2011. - С. 62-64.
24. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Изучение влияния метеофакгоров на показатели гемодинамики у пожилого и среднего возраста больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Научные ведомости Белгородского государственного университета, Сер. Медицина и фармация.-2011. -№4 (99), вып. 13/1.-С. 104-111.
25. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Влияние мелатонина на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Железнодорожная медицина. Профессиональная
биоритмология.-2011.-№ 17-18.-С. 32-41.
26. Заславская Р.М., Щербань Э.А. Обзор материалов 5-го международного конгресса по тендерной медицине, Тель-Авив, Израиль, 30 нояб. - 3 дек. 2010 г. // Владикавказский медико-биологический вестник. -2011.-T. XII,№ 19.-С. 18-20.
27. Заславская Р.М., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Влияние препаратов адаптогенного действия на суточный профиль артериального давления больных артериальной гипертензией // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2011. - T. XII, № 19. - С. 27-31
28. Zaslavskaya R., Shcherban Е„ Logvinenko S. Adaptogens in correction of disturbances in arterial cérébral hemodynamic with arterial hypertension and ischemic heart disease patients (Адаптогены в коррекции нарушений артериальной церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца) // Int. J. Clin. Nutr. - New Deli, India, 2011. - Vol. 22. - P. 76-78.
29. Заславская P.M, Щербань Э.А., Тейблюм M.M., Логвиненко С.И. Достоверность корреляционных отношений между погодными факторами и показателями гемодинамики у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца при традиционном лечении и комплексном лечении с мелатонином // Клиническая медицина. - 2011. - Т. 89, К» 5- С 49-53.
30. Заславская Р.М., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Коррекция мелаксеном артериального давления и мозгового кровотока у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // VI национальный конгресс терапевтов, посвящ. 135-летию со дня рождения Н.Д. Стражеско, Москва, 23-25 нояб. 2011 г.: сб. материалов. -М.,2011. - С. 84-85.
31. Щербань Э.А., Заславская Р.М., Логвиненко С.И. Изучение адаптогенных свойств мелаксена, мебикара и элтацина у метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Актуальные вопросы оптимизации амбулаторно-
поликлинической помощи в условиях работы поликлиники в качестве филиала крупного военного лечебного объединения : материалы юбил. итог, науч.-практ. конф., Москва, 17-18 нояб. 2011 г. - М., 2011. - С. 35-37.
32. Заславская P.M., Щербань Э.А., Логвиненко С.И. Динамика корреляционных отношений между погодными факторами и показателями СМАД под влиянием адаптогенов у метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Здоровье и образование в XXI веке: материалы конгр., Российский университет дружбы народов, 7-10 дек. 2011 г. - М„ 2011. - С. 282-283.
33. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Влияние препаратов адаптогенного действия на структурно-функциональные показатели левого желудочка у больных пожилого и среднего возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Клиническая геронтология. - 2011. - Т. 17, № 9-10. - С. 92-93.
34. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Изучение метеопротективных свойств препаратов с адаптогенным действием (мелаксена, мебикара и элтацина) у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина и фармация. - 2011. - № 22 (117), вып. 16.-С. 103-109.
35. Щербань Э.А., Заславская P.M., Логвиненко С.И. Мелатонин как корректор нарушения гемодинамики, мозгового кровотока, и адаптоген для метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Железнодорожная медицина. Профессиональная биоритмология. - 2011. - № 19. - С. 69-79.
36. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М. Мелаксен как метеопротектор у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца по данным эхокардиографии // Владикавказский медико-биологический вестник. — 2011. - Т. XIII, № 20-21. — С. 17-20.
37. Заславская P.M., Щербань Э.А., Лилица Г.В., Тейблюм М.М.,
Логвиненко С.И. Роль мелатонина в лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями : гл. 16 // Хронобиология и хрономедицина : руководство для врачей / под ред. С. И. Рапопорта, В. А. Фролова, Л. Г. Хетагуровой. - М., 2012.-С. 363-378.
38. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Эффективность мелаксена как адаптогена для профилактики и лечения метеочувствительности больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца : гл. 17. // Хронобиология и хрономедицина : руководство для врачей под ред. С. И. Рапопорта, В. А. Фролова, Л. Г. Хетагуровой. - М., 2012.-С. 379-387.
39. Щербань Э.А., Заславская P.M., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Адаптогены в терапии больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с учетом влияния метеорологической и геомагнитной активности на состояние гемодинамики // Геронтологический журнал им. В. Ф. Купревича. - 2012. - Т. 3, № 1-2. - С. 32.
40. Щербань Э.А., Заславская P.M., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Патологическое влияние факторов погоды на состояние гемодинамики больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца и пути его коррекции адаптогенами // Геронтологический журнал им. В. Ф. Купревича. - 2012. - Т. 3, № 1-2. - С. 49.
41. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М. Корреляционные отношения между показателями гемодинамики и погодными факторами у пациентов с разным уровнем артериального давления // Технологии живых систем. - 2012. - Т. 9, № 1. - С. 32-39.
42. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М. Влияние мелаксена на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у метеочувствительных больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Человек и лекарство : сб. материалов XIX Рос. нац. конгр., Москва, 23-27 апр. 2012 г. : сборник науч. трудов. - М., 2012. - С. 93.
43. Щербань Э.А. Коррекция мебикаром влияния метеорологической
активности на состояние церебрального кровотока у пожилых и среднего возраста больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью П Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина и фармация. -2012. -№4(123), вып. 17.-С. 14-19.
44. Заславская P.M., Щербань ЭЛ., Тейблюм М.М., Логвиненко С.И. Элтацин как метеопротектор для пожилых и среднего возраста больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Медицина и фармация. - 2012. - № 4 (123), вып. 17. - С. 85 - 89.
45. Щербань Э.А., Заславская P.M., Тейблюм М.М. Адаптогены в нормализации гемодинамических показателей метеочувствительных больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с учетом влияния земной и космической погоды // Влияние космической погоды на человека в космосе и на земле : материалы междунар. конф., Москва, ИКИ, 48 июня 2012 г. - М„ 2012. - С. 82-83.
46. Щербань Э.А., Заславская P.M., Тейблюм М.М. Адаптогены в коррекции влияния геомагнитной активности на основные параметры гемодинамики больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца // Эколого-физиологические проблемы адаптации : материалы XV Всероссийского симпоз., Москва, 6-9 июня 2012 г. / Российский университет дружбы народов . - М., 2012. - С. 271-273.
47. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М. Оптимизация лечения метео- и магниточувствительных больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца с использованием адаптогенов: монография. М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2012,256 с.
48. Заславская P.M., Щербань Э.А., Тейблюм М.М. Влияние на показатели АД-мониторирования метео- и геомагнитной активности у больных артериальной гипертензией до и после традиционной терапии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Медицина. -М., 2012. - №7. - С. 105-106.
Подписано в печать 22.11.2012 г., формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 2,75, тираж 100 экз., заказ 8117. Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 1 Па.