Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ

ДИССЕРТАЦИЯ
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ - тема автореферата по медицине
Сухова, Галина Николаевна Астрахань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Сухова, Галина Николаевна :: 2011 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Г.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМАЯ ПРОБЛЕМА. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА

СМЕРТНОСТЬ ПРИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ.

1.1. Артериальная гипертония и ее осложнения как социально-значимая патология. Эпидемиология артериальной гипертонии в России.

1.1.2. АГ - основной фактор риска ОНМК.

1.1.3. АГ - один из важнейших факторов риска ИБС.

1.1.4. АГ - фактор риска развития сердечной недостаточности

1.1.5. Анализ причин сверхсмертности от осложнений АГ в России.

1.2.Алкоголь как значимый фактор риска развития АГ, ее осложнений и его влияние на летальность.

1.3. Гелиогеофизические и метеорологические факторы, их роль при АГ и ССЗ в целом.

1.3.1. Краткая характеристика основных метеорологических и гелиогеофизических факторов, влияющих на человека.

1.3.2. Влияние гелиогеофизических и метеорологических факторов на сердечно-сосудистую систему и развитие осложнений АГ.

Метеочувствительность. 38 Г Л А В А II. ОБЪЁМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. СТРУКТУРА ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ.

II. 1. Объем, материалы и этапы исследования. 47 II. 1.2. Краткая характеристика изучаемых геогелиофизических показателей.

П.2. Методы исследования и структура представленных данных.

Н.2.1. Структура представленных данных.

11.2.2. Методика определения концентрации алкоголя в крови и моче.

11.2.3. Автоматизированная статистическая обработка изучаемого материала: Алгоритм использования программы, позволяющей, строить графические изображения результатов статистической обработки данных и анализировать зависимость смертности от метео- и геогелиофакторов.

ГЛАВА III. СМЕРТНОСТЬ ОТ ОСЛОЖНЕНИЙ АГ (ИМ И МИ) ЗА

15 ЛЕТ (С 1991-2005 ГГ.) В Г. АСТРАХАНИ.

III. 1. Вклад артериальной гипертонии в смертность от ССЗ г. Астрахани

111.2. Распределение смертности по годам 65 IIL2.1. Распределение смертности по годам в стационаре 68 Ш.2.2.Распределение смертности по годам вне стационара

111.3. Распределение смертности по полу

111.4. Распределение смертности по полу и годам

111.5. Распределение смертности по месяцам года

111.6. Распределение смертности по возрасту и полу 102 III.6. 1. Распределение смертности от ССЗ по возрасту и полу 102 III.6. 2. Распределение смертности от ИБС по возрасту и полу

111.6. 3. Распределение смертности от ЦВБ по возрасту и полу

111.7. Распределение смертности по причине смерти 118 IIL7.1. Распределение смертности от ССЗ по причине смерти

111.7.2. Распределение смертности от ИБС по причине смерти

111.7.3. Распределение смертности от ЦВБ по причине смерти

111.8. Распределение смертности от ССЗ по возрасту, годам и причине смерти

111.9. Распределение смертности от ССЗ по полу, возрасту, годам и причине смерти

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ДОГОСПИТАЛЬНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ ОСНОВНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ С 1983-2005 Г.Г.

1У.2. Анализ смертности от ССЗ, ассоциированных с ПА по причинам смерти

1У.2. Распределение смертности от ССЗ, ассоциированных с ПА по степени АИ и месяцам года за период с 1983-2005 г.г.

1У.З. Распределение смертности от ССЗ, ассоциированных с ПА по годам 139 IV. 4. Распределение смертности от ССЗ, ассоциированных с ПА по

Г Л А В А V. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ ОСЛОЖНЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ССЗ В ЦЕЛОМ. ПРОГНОСТИЧЕСКИ БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОУСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ Г. АСТРАХАНИ, БОЛЬНЫХ АГ

V. 1. Влияние метеорологических факторов на смертность от осложнений АГ и ССЗ в целом.

V.2. Влияние reo- гелиофизическихфакторов на смертность от осложнений АГ и ССЗ в целом.

V.3. Прогностически благоприятные и неблагоприятные метеоусловия для жителей г. Астрахани, больных АГ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сухова, Галина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. К началу 21 века, по показателям ожидаемой продолжительности жизни среди экономически развитых и развивающихся стран Россия стоит на одном из последних мест (в основном за счет резко возросшей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)). Проблема борьбы с сердечно-сосудистой патологией (ССП) настолько важна, что она уже является проблемой государства, угрозой национальной безопасности [187, 188].

По оценкам ВОЗ, в преждевременной смертности от ССЗ в России артериальная гипертония (АГ) занимает первое место, что послужило ключевым аргументом для отнесения ее к социально-значимым заболеваниям [140]. Распространенность АГ в последние годы приобрела характер эпидемии, составив при этом - 40,4% [76, 130].

Несмотря на то, что в период с 2001 по 2005 гг. в России информированность о наличии заболевания возросла среди мужчин с АГ с 37,1% до 75%, среди женщин с 58,9% до 80,3%, эффективность лечения изменилась лишь с 5,5 до 9,4% и с 17,5 до 13,7% соответственно [191, 193, 192]. Одной из причин, по мнению многих авторов, является широкая распространенность геометеочувствительности среди больных АГ [152,107,27,95,65,294].

Определенное сочетание показателей метеорологических и геогелиофизических факторов способно вызывать метеотропные реакции у больных АГ, которые снижают эффективность гипотензивной терапии [64], тем самым оказывая неблагоприятное воздействие на течение и исход АГ, ССЗ в целом. Эти проблемы характерны для любой точки Земного шара. Однако сочетание метеорологических факторов, имеющих неблагоприятный прогноз для больных ССЗ, в разных регионах нашей страны отличается. В некоторых из них, на основании изучения метеотропных реакций у больных, страдающих АГ, составлялись медицинские прогнозы о неблагоприятных метеорологических явлениях, как следствие — на 10-12% уменьшалось количество вызовов бригад скорой медицинской помощи к больным с АГ [2, 65].

В неоднородную группу АГ входят состояния, вызванные потенциально обратимыми причинами. В их числе - этанол-индуцированные повышения АД. Хроническое или острое потребление алкоголя вызывает до 25% всех гипертензивных состояний [291,116].

Данные литературных источников по влиянию алкоголя на организм человека при определенных климатических условиях противоречивы [36,64].

Поиск средств борьбы с АГ имеет важное государственное значение, именно поэтому в начале 21 века были разработаны государственные программы по профилактике и стандартизации лечения АГ [11, 188, 185, 37, 167, 165]. Тем не менее, на сегодняшний день результаты усилий плачевны, смертность от АГ остаётся высокой [188].

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: расширить возможности профилактики смертности от осложнений артериальной гипертонии, обусловленных влиянием метеорологических, геогелиофизических факторов и алкоголя в г. Астрахани.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и в отдельности, обусловленных АГ, за 15 лет (1991-2005 г.г.) в г. Астрахани. Выделить возрастные и половые группы высокого риска по смертности от осложнений АГ.

2. Проанализировать помесячно за 1983-2005 г.г. влияние алкоголя на догоспитальную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения г. Астрахани.

3. Исследовать влияние метеорологических факторов: температуры воздуха (ТВ), влажности воздуха (ВВ), атмосферного давления (АтмД), скорости ветра (СВ), уровня осадков (Ос) на смертность от сердечнососудистых заболеваний с АГ в г. Астрахани за 15 лет.

4. Проанализировать влияние геогелиофизических факторов (осредненного планетарного индекса (Ар), планетарного суточного индекса (Ср), эквивалентного индекса экваториального магнитного возмущения (Dst), относительного числа солнечных пятен (81ЛЧ8РОТ) на смертность от сердечнососудистых заболеваний с АГ в г. Астрахани за 15 лет.

5. Разработать таблицы прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в зависимости от комплексного влияния геометеофакторов, согласно которым определять дни для проведения профилактических мероприятий по обострению АГ.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены: вклад АГ в смертность от ССЗ в г. Астрахани; многолетняя динамика смертности от осложнений АГ и ССЗ в целом; воздействие метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от осложнений АГ; влияние климатических условий г.Астрахани на смертность от ССЗ, ассоциированных с алкогольной интоксикацией; непосредственное влияние на смертность от осложнений АГ каждого фактора внешней среды в отдельности.

Впервые разработаны таблицы прогнозирования высокого, среднего, низкого риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в зависимости от прогноза погоды, позволяющих своевременно (за 3 дня до наступления неблагоприятных геометеоусловий) начать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению геометеообострений АГ, тем самым расширить возможности профилактики смертности от осложнений АГ у жителей г. Астрахани.

Практическая значимость проведенной работы.

Результаты исследования расширяют возможности профилактики смертности от осложнений АГ: разработанные таблицы с прогностически благоприятными и неблагоприятными геометеоусловиями позволяют индивидуализировать подход к профилактике сердечно-сосудистых катастроф у жителей г. Астрахани, больных АГ; своевременные прогнозы позволяют вовремя начать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению геометеообострений АГ;

- для проведения сезонной профилактики смертности от церебральных и кардиальных осложнений АГ — выделены месяцы с высокой смертностью.

Внедрение в практику результатов исследования будет способствовать уменьшению частоты обострений ССЗ; снижению числа больных с неблагоприятным течением АГ; уменьшению инвалидизации за счёт церебральных и кардиальных осложнений; снижению затрат на госпитализацию и лечение больных ССЗ и уровня смертности от осложнений АГ; улучшению качества жизни населения.

Апробация и внедрение результатов работы. Публикации.

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии 2010» (современные аспекты кардиологии и кардиохирургии) (г. Астрахань, 2010); на V Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2010 г.); на пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых 2011» (современные аспекты кардиологии и кардиохирургии)) (г. Астрахань, 2011). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «АГМА» Минздравсоцразвития России.

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтической службы НУЗ «Медико-санитарная часть» (терапевтического, кардиологического отделений стационара; поликлиники) г. Астрахани, кардиологического отделения ФГУ ЦР ФСС РФ "Тинаки", в учебный процесс ГОУ ВПО «АГМА» Минздравсоцразвития России (на кафедрах госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 4 из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописи в компьютерном исполнении и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, списков литературы и сокращений. Указатель литературы содержит 329 источников, из них 208 - отечественных и 121 зарубежных. Работа иллюстрирована 112 рисунками. Приложение (ТОМ 2) включают в себя 90 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ"

выводы

1. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 15 лет (1991-2005 г.г.) г в г. Астрахани увеличилась в 3 раза. Умершие в стационарах в 86% случаев имели АГ (при ИБС - 77%, ЦВБ - 93%); при наличии АГ причина смерти в 61% - мозговой инсульт, в 39% -инфаркт миокарда. Наиболее уязвимы по смертности от осложнений АГ женщины в возрасте до 59 лет, мужчины до 49 лет. Отмечается «омоложение» смертности, обнаружена ее четкая цикличность — наибольшая смертность от кардиальных осложнений АГ - в марте, мае, октябре; от церебральных - в декабре, марте, январе.

2. На догоспитальном этапе у 29% умерших от ИБС и 17% умерших от ЦВБ в крови, моче был обнаружен этанол. Доля мужчин составила 82%; 67% умерших находились в трудоспособном возрасте. Помесячный анализ смертности показал, что токсическое действие алкоголя определяется не только принятой дозой, но и климатическими условиями г. Астрахани. На фоне алкогольной интоксикации риск смертности от сердечно-сосудистых катастроф возрастает в наиболее холодный и/или самый жаркий месяцы (январь и июль, соответственно).

3. Метеорологические факторы влияют на смертность от осложнений АГ и сердечно-сосудистых заболеваний в целом: сильная прямая зависимость обнаружена с уровнем атмосферного давления, скоростью ветра, уровнем осадков, связь средней силы - с влажностью воздуха, сильная обратная корреляция имеет место с температурой воздуха.

4.0бнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний с АГ и гелиогеофизическими факторами: осредненным планетарным индексом, планетарным суточным индексом, экваториальным магнитным возмущением, числами Вольфа.

5.Разработаны таблицы прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений, обусловленных влиянием метеорологических факторов, применение которых позволит определять неблагоприятные по метеорологическим компонентам дни и своевременно проводить ¡профилактику смертности от осложнений АГ. ;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. Принять на административном уровне региональную целевую программу «Медицинские прогнозы погоды в г. Астрахани»;

2. В прогностически неблагоприятные по метеорологическим компонентам дни (согласно разработанным таблицам) у всех больных АГ проводить срочную профилактику геометеотропных обострений.

3. Для усиления профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в условиях г. Астрахани:

- через средства массовой информации ежедневно информировать население о прогностически благоприятных и неблагоприятных метеорологических условиях;

- внедрить в работу врачей стационаров и поликлиник таблицы прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в зависимости от прогноза погоды в г. Астрахани;

- организовать службу экстренного оповещения врачей в стационарах и поликлиниках о неблагоприятных для больных АГ метеорологических условиях.

4. В месяцы высокой смертности (выделенные в результате исследования) проводить помесячную профилактику сердечно-сосудистых осложнений АГ: кардиальных - в марте, мае, октябре; церебральных - в декабре, марте, январе.

5. Информация о месяцах высокого риска сердечно-сосудистых осложнений должна быть доведена до каждого больного ИБС, ЦВБ с АГ и без АГ с целью самостоятельного предотвращения возникновения обострений ССЗ при помощи уменьшения физических, психологических нагрузок, полного отказа от приема алкоголя и коррекции доз лекарственной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ

СУХОВА Галина Николаевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЛКОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ

14.01.04 - Внутренние болезни 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

АСТРАХАНЬ-2011

4846952

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор ПАНОВА Тамара Николаевна

доктор медицинских наук,

профессор СЕРДЮКОВ Анатолий Гаврилович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор АСТАХИН Александр Владимирович

доктор медицинских наук,

доцент АНДРЕЕВ Михаил Константинович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится г. в /У часов на

заседании диссертационного совета Д 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии

Автореферат разослан — 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н, доцент

Заклякова JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

К началу 21 века, по показателям ожидаемой продолжительности жизни среди экономически развитых и развивающихся стран, Россия стоит на одном из последних мест (в основном за счет резко возросшей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)). Проблема борьбы с сердечно-сосудистой патологией (ССП) настолько важна, что она уже является проблемой государства, угрозой национальной безопасности (Е.И. Чазов, 2008).

По оценкам ВОЗ, в преждевременной смертности от ССЗ в России артериальная гипертония (АГ) занимает первое место, что послужило ключевым аргументом для отнесения ее к социально-значимым заболеваниям (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715). Распространенность АГ в последние годы приобрела характер эпидемии, составив при этом - 40,4% (Е.И. Ощепкова, 2007; С.А. Шальнова, 2008).

Несмотря на то, что в период с 2001 по 2005 гг. в России информированность о наличии заболевания возросла среди мужчин с АГ с 37,1% до 75%, среди женщин с 58,9% до 80,3%, эффективность лечения изменилась лишь с 5,5 до 9,4% и с 17,5 до 13,7%, соответственно (И.Е. Чазова, 2007). Одной из причин, по мнению многих авторов, является широкая распространенность геометеочувствительности среди больных АГ (М.П. Савенков, 2005; C.B. Мальцев, 2008; Т.К. Бреус, 2009).

Определенное сочетание показателей метеорологических и геогелиофизических факторов способно вызывать метеотропные реакции у больных АГ, которые снижают эффективность гипотензивной терапии (Е.Г. Ерышева, 2008), тем самым оказывая неблагоприятное воздействие на течение и исход АГ, ССЗ в целом. Эти проблемы характерны для любой точки Земного шара. Однако сочетание метеорологических факторов, имеющих неблагоприятный прогноз для больных ССЗ, в разных регионах нашей страны отличается.

В некоторых из них, на основании изучения метеотропных реакций у больных, страдающих АГ, составлялись медицинские прогнозы о неблагоприятных метеорологических явлениях, как следствие - на 10-12% уменьшалось количество вызовов бригад скорой медицинской помощи к больным с АГ (Хаснулин В.И.,1989).

В неоднородную группу АГ входят состояния, вызванные потенциально обратимыми причинами. В их числе - этанол-индуцированные повышения АД. Хроническое или острое потребление алкоголя вызывает 5-25% всех гипертензивных состояний (М.А. Schuckit, 2006; В.Г. Москвичев, 2006).

Данные литературных источников по влиянию алкоголя на организм человека при определенных климатических условиях противоречивы. Одни авторы утверждают, что чем ниже среднегодовая температура воздуха того или иного региона, тем тяжелее сказывается потребление алкоголя на организме человека, другие - в жару токсическое воздействие алкоголя ещё более выражено. При этом и те и другие подчеркивают, что этанол-индуцированные повышения АД служат причинами преждевременной смерти, прогрессирующей сердечной недостаточности и сосудистых катастроф в бассейнах мозговых артерий (П.П. Огурцов, 2004; R.R. Watson, 2002).

Поиск средств борьбы с АГ имеет важное государственное значение, именно поэтому в начале 21 века были разработаны государственные программы по профилактике и стандартизации лечения АГ. Тем не менее, на сегодняшний день смертность от АГ остаётся высокой (Е.И. Чазов, 2008).

Цель исследования

расширить возможности профилактики смертности от осложнений артериальной гипертонии, обусловленных влиянием метеорологических, геогелиофизических факторов и алкоголя в г. Астрахани.

Задачи исследования

1. Изучить динамику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и в отдельности, обусловленных АГ, за 15 лет (1991-2005 г.г.) в г. Астрахани. Выделить возрастные и половые группы высокого риска по смертности от осложнений АГ.

2. Проанализировать помесячно за 1983-2005 г.г. влияние алкоголя на догоспитальную смертность от сердечнососудистых заболеваний среди населения г. Астрахани.

3. Исследовать влияние метеорологических факторов: температуры воздуха (ТВ), влажности воздуха (ВВ), атмосферного давления (АтмД), скорости ветра (СВ), уровня осадков (Ос) на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с АГ в г. Астрахани за 15 лет.

4. Проанализировать влияние геогелиофизических факторов (осредненного планетарного индекса (Ар), планетарного суточного индекса (Ср), эквивалентного индекса экваториального магнитного возмущения (Об^, относительного числа солнечных пятен (81ЛЧ8РОТ) - чисел Вольфа) на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с АГ в г. Астрахани за 15 лет.

5. Разработать таблицы прогнозирования риска сердечнососудистых осложнений у больных АГ в зависимости от комплексного влияния геометеофакторов, согласно которым определять дни для проведения мероприятий по профилактике обострений АГ.

Научная новизна

Е!первые изучены: вклад АГ в смертность от ССЗ в г. Астрахани; многолетняя динамика смертности от осложнений АГ и ССЗ в целом; воздействие метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от осложнений АГ; влияние климатических условий г.Астрахани на смертность от ССЗ, ассоциированных с алкогольной интоксикацией; непосредственное влияние на

смертность от осложнений АГ каждого фактора внешней среды в отдельности.

Впервые разработаны таблицы прогнозирования высокого, среднего, низкого риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в зависимости от прогноза погоды, позволяющих своевременно (за 3 дня до наступления неблагоприятных геометеоусловий) начать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению геометеообострений АГ, тем самым расширить возможности профилактики смертности от осложнений АГ у жителей г. Астрахани.

Практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют возможности профилактики смертности от осложнений АГ:

разработанные таблицы с прогностически благоприятными и неблагоприятными геометеоусловиями позволяют индивидуализировать подход к профилактике сердечно-сосудистых катастроф у жителей г. Астрахани, больных АГ;

- своевременные прогнозы позволяют вовремя начать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению геометеообострений АГ;

- для проведения сезонной профилактики смертности от церебральных и кардиальных осложнений АГ - выделены месяцы с высокой смертностью.

Внедрение в практику результатов исследования будет способствовать уменьшению частоты обострений ССЗ; снижению числа больных с неблагоприятным течением АГ; уменьшению инвалидизации за счёт церебральных и кардиальных осложнений; снижению затрат на госпитализацию и лечение больных ССЗ; уменьшению уровня смертности от осложнений АГ; улучшению качества жизни населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширить возможности профилактических мероприятий по предотвращению сердечно-сосудистых осложнений, обусловленных влиянием неблагоприятных метеоусловий у больных АГ возможно, если с помощью разработанных на основании проведенного исследования таблиц рассчитать прогностические баллы риска сердечно-сосудистых катастроф, тем самым определяя дни для проведения срочной профилактики метеотропных обострений у них.

2. Смертность от осложнений АГ отличалась по сезонам. С целью обеспечения устойчивости внутренней среды организма к воздействию постоянно меняющихся погодных условий в неблагоприятные по метеорологическим компонентам периоды года, необходимо проведение помесячной профилактики осложнений АГ: кардиальных - в марте, мае, октябре; церебральных - в декабре, марте и январе.

3. Помесячный анализ догоспитальной смертности показал, что токсическое действие алкоголя определяется не только принятой дозой, но и климатическими условиями г. Астрахани. На фоне алкогольной интоксикации риск смертности от сердечно-сосудистых катастроф возрастает в наиболее холодный и/или самый жаркий месяцы (январь и июль, соответственно). Отказ от приема алкоголя в эти месяцы - неотъемлемый компонент профилактики смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии 2010» (современные аспекты кардиологии и кардиохирургии) (г. Астрахань, 2010); на V Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2010 г.); на пленарном заседании межрегиональной

научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых 2011» (современные аспекты кардиологии и кардиохирургии)) (г. Астрахань, 2011). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «АГМА» Минздравсоцразвития России.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтической службы НУЗ «Медико-санитарная часть» (терапевтического, кардиологического отделений стационара; поликлиники) г. Астрахани, кардиологического отделения ФГУ ЦР ФСС РФ "Тинаки", в учебный процесс ГОУ ВПО «АГМА» Минздравсоцразвития России (на кафедрах госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 4 из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списков литературы и сокращений. Работа иллюстрирована 112 рисунками. Указатель литературы содержит 329 источников, из них 208 - отечественных и 121 зарубежных. Приложение (Том 2) включают в себя 90 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования положено глубокое ретроспективное изучение первичного материала, который представлял собой совокупность медицинской документации

представлял собой совокупность медицинской документации случаев смерти от ЦВБ и ИБС в зависимости от наличия или отсутствия АГ в кардиологических, неврологических, реанимационных отделениях клиник: НУЗ «Медико-санитарная часть», 3-й городской клинической больницы им. С.М. Кирова, 4-й городской больницы им. Ленина, 2-й областной клинической больницы г. Астрахани, составившие 6933 случая (3049 от ИБС и 3884 от ЦВБ) за период с 1991 по 2005 гг.; акты судебно-медицинского исследования трупов в Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) г. Астрахани за период с 1983 по 2005 гг., составившие 12 796 случаев (из них 10 512 случаев смерти за период с 1991-2005 гг.).

Учитывая, что ранее в г. Астрахани проводилось исследование по изучению влияния метеорологических (МФ) и геогелиофизических факторов (ГФ) на смертность от ИБС, охватившее 22-й солнечный цикл (П.Г. Джуваляков, 2002), представлялось важным не только изучить влияние энергетических показателей 23-го Солнечного цикла на смертность от осложнений АГ, ССЗ в целом (ИБС+ЦВБ), но и проанализировать (по случаям смерти от ИБС) значимость для населения г. Астрахани энергетической разницы между 22-м и 23-м Солнечными циклами.

Данные о смертности от ИБС в стационарах г. Астрахани за период с 1983 - 1990 гг., были предоставлены П.Г. Джуваляковым.

Всего было проанализировано 20 512 случаев смерти.

Смертность от ССЗ была сопоставлена с численностью населения г. Астрахани, полученной из территориального органа федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат).

Метеорологические данные за изучаемый период были получены из Астраханского государственного центра по контролю за состоянием окружающей среды с интервалом измерения 3 часа в течение суток.

Показатели reo- и гелиофизической активности были получены из Всемирного центра баз данных по reo- и

гелиофизической активности с интервалом измерения один раз в сутки.

Анализировались истории болезни, причина смерти в которых была установлена клинически и подтверждена при патологоанатомическом исследовании с использованием гистологического метода, а также истории болезни с установленным клиническим диагнозом, но не произведенным вскрытием трупа (по религиозным причинам).

В актах судебно-медицинского исследования трупов причина смерти от ССЗ была установлена на секции и подтверждена гистологически.

Уточнение вклада АГ в смертность от ССЗ, изучалось по историям болезни умерших в стационаре от ИБС и ЦВБ с АГ и без АГ в анамнезе.

С целью изучения вклада ПА в смертность от ССЗ среди населения г. Астрахани у трупов, доставленных в БСМЭ с подтвержденным заключением о смерти от ИБС и ЦВБ, определялось наличие алкоголя в крови и моче. Был использован газохроматографический метод качественного и количественного определения концентраций алкоголя. Обнаруженная концентрация этанола в крови оценивалась в соответствии с Методическими указаниями Минздрава и критериями, предложенными В.И.Прозоровским (1967) для практической экспертной работы.

На этапе изучения влияния ГФ и МФ на смертность от осложнений АГ, ССЗ в целом за период с 1991-2005 гг., использовалась специальная компьютерная программа, в которую за изучаемый период были заложены: 1) данные МФ и ГФ; 2) базы данных смертности от ССЗ (ИБС+ЦВБ) с 1991-2005 гг.; 3) статистические методы обработки информации, метод гармонического анализа - одномерный анализ Фурье. С целью углубленного изучения влияния погодных факторов на смертность строились графики, как за каждый отдельный год, так и за весь исследуемый период в целом. Для построения кривой смертности ССЗ использовалась вся база смертности от ССЗ, для построения кривой смертности гипертоников - только базы стационарной смертности от ССЗ с АГ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общее число умерших от ССЗ с 1991 по 2005 год составило 17 445, из них большая часть (60%) - на догоспитальном этапе, а именно 10 512 человек. Смертность от ЦВБ за этот же период составила 4722 случая смерти, 82% из них - умершие в стационаре (3884 случая). Смертность от ИБС с 1991 по 2005 года составила 12 723 случая, 76% из них -умершие вне стационара (Рис.1).

В течение исследуемого периода смертность в г. Астрахани от осложнений АГ, ССЗ в целом с каждым годом увеличивалась и имела цикличность.

Смертность от ССЗ

===== Смертность от ИБС

■••■•Смертность от ЦВБ

«-пго-^юсоь-соооч-счо-ч-т С7>0>0>0>0>00)0>0)000000 0>О>О>ОО>ОО)О)ООООООО у- т- т- ч- ч- ч- т- т- т- <М СЧ СЧ СЧ С-4

Рис. 1 Показатели общей смертности от ССЗ в г. Астрахани с 1991 по 2005 гг. (на 100 тыс. населения)

На долю мужчин пришлось 62% умерших от ССЗ, на долю женщин - 38%.

Во всех возрастных группах, как среди мужчин, так и среди женщин, в структуре смертности от ССЗ преобладают острые формы ИБС, превышающие смертность от ЦВБ (ОКН 28%, ОССН - 23%, ИМ - 22%, ИИ- 16%, ГИ - 11 %).

Из 6933 умерших от ССЗ в стационарах г.Астрахани за период с 1991-2005 гг. 86% страдали АГ, высокая распространенность АГ отмечалась как среди мужчин, так и среди женщин, причем в конце исследуемого периода наличие АГ в анамнезе у умерших от ССЗ больных встречалось чаще, нежели чем в начале исследуемого периода. Так, например, среди умерших мужчин в 1994 году наличие АГ было

11

зарегистрировано у 66%, тогда как в 2005 году - у 86%. Среди женщин с 1991 по 1999 гг. наличие АГ регистрировалось в 84% случаев, с 2000 года и до конца исследуемого периода - уже в 94% случаев.

Наибольшая стационарная смертность от ССЗ с АГ наблюдалась в возрасте 70-79 лет (37% умерших),, где распространенность АГ составила 86%, большинство умерших среди них - женщины. На втором месте возрастная группа 60-69 лет (32% умерших), распространенность АГ 88% . На третьем месте - возрастная группа от 50-59 лет, причем распространенность АГ среди данной возрастной группы составила уже 92%. Наиболее интересными для анализа представлялись возрастные группы 40-49 лет, 30-39 и 20-29 лет, т.к. распространенность АГ среди умерших двух последних групп была 100 %, а в возрастной группе от 40-49 лет встречалась в 94% случаев.

Наиболее частой причиной смерти среди умерших в стационаре от ССЗ с АГ был мозговой инсульт (61% умерших) на долю ИМ пришлось 39%.

Анализируя вклад ПА в смертность от ССЗ на догоспитальном этапе, мы установили, что у 28% исследуемых трупов в крови, моче был обнаружен этанол, причем 26% находились в состоянии алкогольного опьянения (табл.1).

Таблица 1

Структура догоспитальной смертности от ССЗ с 1983-2005 г.г.

в зависимости от наличия/отсутствия алкоголя в крови, моче

Причина смерти вне стационара Наличие алкоголя без алкоголя в крови и моче

в моче в крови моча + кровь

Все ССЗ 210(2%) 1417(11%) 1990(15%) 9179 (72%)

ИБС 202 (2%) 1353(11%) 1886(16%) 8293 (71%)

ЦВБ 8 (1%) 64 (6%) 104 (10%) 886 (83%)

Наибольшее количество умерших от ССЗ в состояние АИ - в марте, мае, декабре, апреле, январе. Причинами высокой смертности весной были не только выраженные температурные колебания и быстрая смена погоды, но и большие дозы выпитого алкоголя. Так, наибольшее число умерших от ССЗ в

состоянии сильного опьянения - в марте, в состоянии тяжелого отравления - в марте и мае, с концентрацией алкоголя в крови более 5,0 промилле (смертельное отравление) - в апреле. Примечательно, что в состоянии легкой степени опьянения наибольшая смертность в январе, в состоянии средней степени опьянения - в декабре и июле.

Помесячный анализ смертности от осложнений АГ в стационарах г.Астрахани за 15-летний период показал наибольшую смертность в декабре, марте и мае. Высокий риск кардиальных осложнений АГ - в марте, мае, октябре, церебральных - в декабре, марте и январе (табл.2).

Таблица 2

Распределение случаев смерти в стационаре от

осложнений АГ по месяцам года за период с 1991-2005 г.г.

месяц янв. февр. март апр. мая нюнь

ССЗсАГ 505 488 559 502 538 478

ИБС с АГ 178 185 217 197 228 205

ЦВБ с АГ 327 303 342 305 310 273

месяц июль авг. сент. окт. нояб. дек.

ССЗсАГ 495 457 362 511 522 559

ИБС с АГ 187 178 155 220 207 193

ЦВБ с АГ 308 279 207 291 315 366

Высокими, статистически достоверными

коэффициентами корреляции подтвердилась зависимость колебаний кривой смертности от сезонных колебаний метеорологических и геогелиофизических факторов.

Достоверно сильной обратной корреляционной связью подтвердилась зависимость динамики смертности от АГ от внутригодовых колебаний ТВ (г = -0.73). Как видно из табл. 3, наименьшие показатели смертности совпадают с наибольшими средними показателями ТВ.

Достоверно сильной прямой корреляционной связью подтвердилась зависимость динамики смертности от АГ от внутригодовых колебаний АтмД (г = 0.8).АтмД характеризуется своей изменчивостью не только в течение года, но и в течение суток, что также влияет на показатели смертности. Самые

13

большие межсуточные колебания АтмД наблюдались в переходные сезоны года. Смертность от ГИ с АГ в анамнезе наблюдалась наибольшая в дни с резким снижением АтмД (г = -0.9), от ИИ и ИБС - в дни с резким подъемом АтмД. Смертность от осложнений АГ снижалась в дни, когда показатели АтмД стабилизировались.

Таблица 3

Зависимость между смертностью от АГ и колебаниями ТВ,

199 г. (интервал операции 3 месяца)

1 2 3 4 5

Месяц МТВза три месяца М ТВ за три месяца по Фурье Г смертности затри месяца Е смертности за три месяца по Фурье

1-3 -1,94 -14,43 72 86

4-6 17,90 25,26 66 60

7-9 22,05 33,56 56 42

10-12 4,17 -2,21 78 84

М (2)=10,55 М (4)=68

+/-о(2)=11,3 +/-ст(4)= 11,48

а> к ^ +/-ш(2)= 5,65 +/-т(4)= 5,74

Статистическ показатели Уравнения Фурье кривой фактора Я»=11 -12*со5(2*р1*\у/4)+6,9*5т(2*р1*\\</4) -0,98*соз(4*р1*\у/4)-8,1Е-020*5т(4*р1*«/4) -12*соз(6*р1*\\'/4)-6,9*5т(6*р1*'№/4) Уравнения Фурье кривой смертности: А»=68 -Н1 *со5(2*р1*\у/4)-6*зт(2*р1*\у/4) -4*С05(4*р1*и>/4)-1,ЗЕ-017*5т(4*р1*™/4) +11 *соз(6*р1*\у/4>К>*5т(6*р1*иг/4)

Прямой корреляционной связью средней силы подтвердилась зависимость динамики смертности от АГ от внутригодовых колебаний ВВ (г = 0.66). С колебаниями СВ зависимость смертности подтвердилась сильной прямой корреляционной связью (г = 0.84) (табл. 4).

Смертность была меньше в годы с наиболее низким среднегодовым уровнем атмосферных Ос, и наоборот, что подтверждается достоверно сильной прямой корреляционной связью (г = 0.7, зависимость за период с 1991-2005 гг., интервал операции 1 год).

Сильная прямая корреляционная связь обнаружена между смертностью от осложнений АГ и сезонными колебаниями Ар индекса (г = 0.93). Даже при слабо возмущенном магнитном поле отмечался рост смертности.

Таблица 4

Зависимость между смертностью от АГ и скоростью ветра (1995 _год, интервал операции 3 месяца)_

1 2 3 4 5

Месяц МСВ за три месяца М СВ за три месяца по Фурье I смертности за три месяца X смертности за три месяца по Фурье

1-3 3,30 3,34 96 113,25

4-6 2,88 2,84 97 86,75

7-9 2,55 2,59 79 89,25

10-12 3,12 3,08 133 115,75

М (2)=2,96 М(4)=101Д5

4> +/-с(2)=0,32 +/-с(4)= 20,8

+/- т(2)= 0,16 +/- т(4)= 10,4

£8 Й ° 2 с О Уравнения Фурье кривой фактора я»=з -Ю,37*соз(2*р1*\у/4> 0,12*5т(2*р1*и//4) Уравнения Фурье кривой смертности: Я»=1Е002 +12*соз(2*р|*\\'/4)-15*зт(2*р1*\\'/4)

Зависимость смертности от АГ от колебаний планетарного суточного индекса (СР) подтвердилась очень сильной прямой корреляционной связью (г = 0.92). Достоверно сильная обратная корреляционная связь отмечена с сезонными колебаниями экваториального магнитного возмущения (г = -0.91). Рост смертности отмечался за день до - и в течение 5-ти дней после резкого снижения Бб! - индекса.

С таким элементом солнечной активности как солнечные пятна (БиЬ'ЗРОТ) определялась не сезонная, а многолетняя зависимость, в силу их многолетней цикличности, которая также подтвердилась статистически достоверной корреляционной связью: г= - 0.72 (за период 1.01.199130.09.1996 гг.); г = 0.98 (за период 01.10.1996-30.09.2005 гг.); г= -0.95 (запериод 01.10.2000-30.09.2005 гг.).

Итогом анализа зависимости смертности от АГ от колебаний факторов внешней среды за период с 1991 по 2005 г.г. явилось создание таблиц прогнозирования риска сердечнососудистых осложнений у больных АГ в зависимости от прогноза погоды. В их основу положена количественная оценка

раздельного и комплексного влияния метеофакторов на смертность от осложнений АГ.

Итак, при составлении прогностических таблиц учитывалось следующее:

В теплое время года смертность от осложнений АГ в целом была ниже, нежели чем в холодное. При условии установившейся погоды, наименьшая смертность от осложнений АГ наблюдалась при ТВ 18-20 0 С. Для каждой ТВ в г. Астрахани свойственен свой сезон: для зимы характерна ТВ (от -4 до +4), для весны и осени - (от +6 до +16), для лета - (от +18 до +26). Условно были выделены ещё две группы: жаркое лето (от + 28° С и выше) и холодная зима (от -6° С и ниже). Данное разделение показателей ТВ на 5 групп способствовало удобству количественной оценки раздельного и комплексного влияния метеофактора на смертность и учитывало результаты проведенного исследования: чем ниже была ТВ зимой, тем выше были показатели смертности от осложнений АГ; если в отдельные годы отмечалось увеличение смертности летом, тогда летние пики кривой смертности совпадали с максимальным уровнем ТВ.

Влияние ВВ зависело от ТВ. Показатели ВВ были разделены на 5 групп по следующему принципу: ВВ более 85% - это сильно влажный воздух, ниже 55%- сухой воздух. Т.к. при ТВ от +18°С и выше с ВВ ниже 45% смертность была значительно выше, нежели чем с ВВ 45-54%, были выделены две группы: 44% и ниже; 45%-54%. Т.к. снижение смертности отмечалось при стабилизации относительной ВВ (особенно отчетливо на уровне 56-64%), показатели ВВ от 55% до 84% были разделены на 2 группы: от 55-64% и от 65% до 84%. Высокие показатели ВВ совпадали с ростом смертности осенью и высокими показателями смертности зимой. Весной, зимой и осенью зависимость смертности от ВВ была прямой, летом обратной. В разные годы исследуемого периода, при одинаково высокой ТВ летом, наибольшая смертность была в те дни, когда ВВ была наименьшей.

Чем сильнее был ветер зимой, тем выше была смертность. Весной и осенью, в большинстве случаев, при усилении СВ

смертность увеличивалась, при снижении СВ, смертность уменьшалась. Летом, смертность увеличивалась как при низких показателях СВ, так и при высоких.

Смертность от осложнений АГ с каждым годом увеличивалась, вместе с показателями среднегодового уровня атмосферных осадков. Осадки более значимо отражались на показателях смертности при более высокой скорости ветра.

Большое воздействие оказывала межсуточная изменчивость ТВ и АтмД. Чем больше была межсуточная изменчивость ТВ, АтмД, тем выше смертность. Заметное увеличение смертности от осложнений АГ наблюдалась уже при колебаниях АтмД более 8 гПа и колебаниях ТВ более 4°С.

При составлении прогностических таблиц учитывалось также возмущенность магнитного поля Земли.

Как пользоваться прогностическими таблицами:

С помощью таблиц 5-10 определяются прогностические баллы. Из таб. 5 видно, что сочетание той или иной ТВ с определенной СВ соответствует конкретному баллу. По показателю ВВ при той же ТВ, определяется следующий балл (таб.б). Далее, при наличии Ос в зависимости от СВ определяется третий балл (таб. 7). С учетом вчерашней погоды необходимо определить межсуточную изменчивость для ТВ и АтмД, по результатам чего, определяются баллы из 8 и 9 таблиц. И, наконец, в зависимости от возмущенности магнитного поля Земли, из таб. 10 определяется последний балл.

Прогноз геомагнитной активности для пользования таб.10 можно уточнить на три дня вперед с помощью Интернет-информёра "МАГНИТНЫЕ БУРИ" (доступно на: http.7/www.kakras.ru/doc/magnetic-storшinforшation.html).

Заключительным этапом является сложение всех баллов, полученных при пользовании каждой из 6 предлагаемых таблиц (5-10). Сумма баллов определяет прогностически благоприятные и неблагоприятные условия для больных АГ г.Астрахани. По суммарным показателям можно определить:

Благоприятные условия - до 1 балла

Умеренно неблагоприятные условия (низкий риск сердечно-сосудистых осложнении) - 2 балла

Неблагоприятные условия (средний риск сердечнососудистых осложнений) — 3-4 балла

Выражено неблагоприятные условия {высокий риск сердечно-сосудистых осложнений) - 5 и более баллов

Таблица 5

Факторы СВ

0-1 м/с 2-3 м/с 4-5 м/с 6 м\с и более

от -6 и ниже 1 3 J 3 3

от -4 до + 4 1 2 3 3

ТВ от +6 до +16 1 2 2 3

от+18 до+26 0 0 1 2

от 28 и выше 2 1 2 3

Таблица 6

Факторы вв

44 % и ниже 45 %-54% 55%-64% 65%-84% более 85%

ТВ от -6 и ниже * 1 0 1 2

от -4 до + 4 4 1 0 1 2

от +6 ДО +16 * 0 0 1 2

от +18 до +26 3 1 0 2 2

от 28 и выше 3 1 0 2 *

Примечание: * означает, что такого сочетания не было

Таблица 7

Факторы СВ

0-1 м/с 2-3 м/с 4-5 м/с 6 м\с и более

Ос нет 0 0 0 0

есть 0 1 2 3

Таблица 8

Межсуточпая изменчивость АтмД Баллы

1-4 гПа (0,75-3 мм рт ст) - слабые перепады 0

8 гПа (6 мм рт ст) - умеренные перепады 1

8-10 г Па (6-7,5 мм рт ст) - резкие перепады 2

10-20 г Па (7,5-15 мм рт ст) - сильные перепады 3

Межсуточная изменчивость ТВ Баллы

от 1° до 2° С (слабая) 0

от 3° С до 4° С (умеренная) 1

более 4° С до 8° С (резкие перепады) 2

более 9° С (выраженные перепады) 3

Таблица 10

Состояние магнитного поля в зависимости от Кр-ивдекса: Баллы

Спокойное магнитное поле (К<=2 и менее) 0

Слабо возмущенное магнитное поле (К=2...3) 1

Возмущенное магнитное поле (Ю=4) 2

Магнитная буря (К=5...6) или Большая магнитная буря (К>=7 и более) 3

ВЫВОДЫ

1. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 15 лет (1991-2005 г. г.) в г. Астрахани увеличилась в 3 раза. Умершие в стационарах в 86% случаев имели АГ (при ИБС 77%, ЦВБ - 93%); при наличии АГ причина смерти в 61% -мозговой инсульт, в 39% -инфаркт миокарда. Наиболее уязвимы по смертности от осложнений АГ женщины в возрасте до 59 лет, мужчины до 49 лет. Отмечается «омоложение» смертности, обнаружена ее четкая цикличность - наибольшая смертность от кардиальных осложнений АГ - в марте, мае, октябре; от церебральных - в декабре, марте, январе.

2. На догоспитальном этапе у 29% умерших от ИБС и 17% умерших от ЦВБ в крови, моче был обнаружен этанол. Доля мужчин составила 82%; 67% умерших находились в трудоспособном возрасте. Помесячный анализ смертности показал, что токсическое действие алкоголя определяется не только принятой дозой, но и климатическими условиями г. Астрахани. На фоне алкогольной интоксикации риск смертности от сердечно-сосудистых катастроф возрастает в

наиболее холодный и/или самый жаркий месяцы (январь и июль, соответственно).

3. Метеорологические факторы влияют на смертность от осложнений АГ и сердечно-сосудистых заболеваний в целом: сильная прямая зависимость обнаружена с уровнем атмосферного давления, скоростью ветра, уровнем осадков, связь средней силы - с влажностью воздуха, сильная обратная корреляция имеет место с температурой воздуха.

4,Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний с АГ с гелиогеофизическими факторами: осредненным планетарным индексом, планетарным суточным индексом, экваториальным магнитным возмущением, числами Вольфа.

5.Разработаны таблицы прогнозирования риска сердечнососудистых осложнений, обусловленных влиянием метеорологических факторов, применение которых позволит определять неблагоприятные по метеорологическим компонентам дни и своевременно проводить профилактику смертности от осложнений АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принять на административном уровне региональную целевую программу «Медицинские прогнозы погоды в г. Астрахани»;

2. В прогностически неблагоприятные по метеорологическим компонентам дни (согласно разработанным таблицам) у всех больных АГ проводить срочную профилактику геометеотропных обострений.

3. Для усиления профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в условиях г. Астрахани:

через средства массовой информации ежедневно информировать население о прогностически благоприятных и неблагоприятных метеорологических условиях; - внедрить в работу врачей стационаров и поликлиник таблицы прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ в зависимости от прогноза погоды в г. Астрахани;

- организовать службу экстренного оповещения врачей в стационарах и поликлиниках о неблагоприятных для больных АГ метеорологических условиях.

4. В месяцы высокой смертности (выделенные в результате исследования) проводить помесячную профилактику сердечнососудистых осложнений АГ: кардиальных - в марте, мае, октябре; церебральных - в декабре, марте, январе.

5. Информация о месяцах высокого риска сердечно-сосудистых осложнений должна быть доведена до каждого больного ИБС, ЦВБ с АГ и без АГ с целью самостоятельного предотвращения возникновения обострений ССЗ при помощи уменьшения физических, психологических нагрузок, полного отказа от приема алкоголя и коррекции доз лекарственной терапии.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 .Афанасьева Г.Н. Артериальная Гипертония и ее осложнения в структуре смертности от Сердечно-сосудистых заболеваний в г.Астрахани за период 1983-2005г.г./ Афанасьева Г.Н., Панова Т.Н., Дедов A.B. // Научно-практический медицинский журнал "Российский кардиологический журнал" № 1 (81) - 2010 - С. 70 -72.

2.Афанасьева Г.Н. Сезонные колебания смертности от осложнений артериальной гипертонии в г. Астрахани / Афанасьева Г.Н. , Панова Т.Н. // "Астраханский медицинский журнал"-2010.-№3- С. 133-136.

3.Афанасьева Г.Н. Влияние некоторых метеорологических факторов на смертность от осложнений АГ в г. Астрахани за период 1983-2005 т.г./ Афанасьева Г.Н., Панова Т.Н., Джуваляков П.Г., Дедов A.B.// Судебно-медицинская экспертиза. - 2010. - N 5 - С. 10-12.

4.Афанасьева Г.Н. Структура догоспитальной смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний в г. Астрахани за 15 лет (1991-2005гг.) / Афанасьева Г.Н., Панова Т.Н. // "Астраханский медицинский журнал"-2010.-№4- С. 124-128.

Список остальных работ по теме диссертации

5. Афанасьева Г.Н. Потребление алкоголя и его связь со смертностью от основных сердечно-сосудистых заболеваний в г.Астрахани с 1983-2005 г.г./ Афанасьева Г.Н. // Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых -2010 (Сборник межрегиональной научно-практической конференции с международным участием) ГОУ ВПО "АГМА" Росздрава.-Астрахань, 2010.-С. 117-121.

6.Афанасъева Г.Н. Связь смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с алкогольной интоксикацией и климатическими условиями г. Астрахани/ Афанасьева Г.Н., Панова Т.Н. // Сборник материалов V Национального конгресса терапевтов, поев. 115 лет со дня рождения Е.М. Тареева, 24-26 ноября - М, 2010.- С. -15.

7.Афанасьева Г.Н. Динамический анализ мужской смертности в структуре общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний/Афанасьева Г.Н., Панова Т.Н. // Сборник материалов V Национального конгресса терапевтов, поев. 115 лет со дня рождения Е.М. Тареева, 24-26 ноября - М, 2010,- С. 14-15.

8. Сухова Г.Н. Актуальность проблемы - геометеолабильности, как одной из причин неэффективности борьбы с артериальной гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями в целом/ Сухова Г.Н., Панова Т.Н., Сердюков А.Г.// Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых -2011 - Сборник материалов межрегиональной научно-практической конферненции с международным участием ГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития РФ.-Астрахань, 2011.-С. 138-143.

9. Сухова Г.Н. Влияние гео-гелиофизических факторов на смертность от осложнений артериальной гипертонии и сердечнососудистых заболеваний в целом в г.Астрахани с 1991-2005 г.г./Сухова Г.Н., Панова Т.Н., Сердюков А.Г.// Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых -2011 - Сборник материалов межрегиональной научно-практической конферненции с международным участием ГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития РФ. - Астрахань, 2011,- С. 198-202. Ю.Сухова Г.Н. Влияние годовых колебаний атмосферного давления и влажности воздуха на смертность от осложнений артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний в целом в г.Астрахани./Сухова Г.Н., Панова Т.Н., Сердюков А.Г.// Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых -2011 -

Сборник материалов межрегиональной научно-практической конферненции с международным участием ГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития РФ. - Астрахань, 2011.- С. 144-147.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Об!- эквивалентный индекс экваториального магнитного возмущения;

Бипзро! - международные значения относительного числа

солнечных пятен;

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление;

АИ - алкогольная интоксикация;

Ар - осредненный планетарный индекс на базе данных сети Кр станций;

АтмД - атмосферное давление;

БСМЭ - бюро судебно-медицинской экспертизы;

ВВ - влажность воздуха;

ГИ - геморрагический инсульт;

ГФ - гелиогеофизические факторы;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИИ - ишемический инсульт;

ИМ - инфаркт миокарда;

Кр - планетарный индекс;

МФ - метеорологические факторы;

ОКН - острая коронарная недостаточность;

Ос - осадки;

ПА - потребление алкоголя;

СВ - скорость ветра;

Ср - планетарный суточный индекс;

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;

ССО - сердечно-сосудистые осложнения;

ССП - сердечно-сосудистая патология;

ТВ - температура воздуха;

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

СУХОВА Галина Николаевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ: ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И АЖОГОЛЯ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В Г.АСТРАХАНИ

14.01.04 - Внутренние болезни 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 25.04.2011г. Тираж 100 экз. Заказ № 3025

Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121