Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Музыка в комплексном лечении артериальной гипертонии у больных ожирением

АВТОРЕФЕРАТ
Музыка в комплексном лечении артериальной гипертонии у больных ожирением - тема автореферата по медицине
уон, Лилия Суоновна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Музыка в комплексном лечении артериальной гипертонии у больных ожирением

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ К/СУДАРСТВЕННЫЙ С^иГГАРНО-ГИГИИБ.-ЧЕСИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Р Г Б Ой На правах рукописи

- - ч' ?,

УОН Лилия Суоновна

МУШКА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой отепени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 1994

Работа выполнена в Санхт-Петербургском Государственном санитарно-гигиеническом институте. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор О.М. Аддраденко

член корреспондент AEHPi, доктор ;

медицинских наук, профессор В.А. Доценко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.М. Суворов

доктор медицинских наук, профессор H.H. Алфимов

Ведущая организация - 1 Санкт-Петербургский медицинский институт

Защита соотоится (JtOH^_ 1994 г. в_ час.

на заседании специализированного совета К 084.21.02 при Санкт-Петербургском Государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте МЗ РЬ

195067, Санкт-Петербург, Пискаревсккй др.,47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГС1Ш. Автореферат разослан "<¿0 " М09_ 1994 г.

Ученый секретарь специалиро-ванного совета, кандидат медицинских наук доцент В.В. Семенова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы диагностики,профилактики и лечения артериальной гипертонии у больных ожирением являются актуальными как с позиций теоритической, так и практической.

Присущие современному образу жизни гипокинезия и гиподинамия в сочетании с нарушением энергобаланса вызывают нарушения адаптационных механизмов различных органов и систем. Важную роль в этом процессе играют постоянные психоэмоциональные нагрузки, способствующие прогрессировали!) артериальной гипертонии и ожирению.

Гипертоническая болезнь у больных ожирением полипатогенетич-на, болезнь, этиологические факторы которой на сегодня четко не идентифицированы. В ее развитии и становлении доминируют нейро-гуморальные механизмы, хотя на сегодня, установлен фактор мембранного дефекта натрий - кальциевого насоса /Й.А. Постнов,1987/. Полипатогенетичность и, возможно, благодаря именно этому, придает разную клиническую окраску каждого конкретного больного гипертонической болезнью. Это в большей мере касается клинических механизмов развития артериальной гипертонии у больных с избыточным весом. Несомненно доказаны нейроэндокринные сдвиги у этих больных, наличие артериальной гипертонии создает не только своеобразное клиническое ее течение, но и риск ятрогекий от фармакотерапии /Г.М. Поволоцкая,1973; В.А. Алмазов,1988/. Этому фактору, в первую очередь, и обязан поиск нефармакологических методов нетрадиционных средств лечения, способных при налипши эффекта, быть безвредным, имеющим способность воспроизводиться в качестве не только курсовой, но и постоянной терапии.

Одним из наиболее физиологических способов нефармакологического лечения артериальной гипертонии является музыкотерапия.

Этот способ лечения насчитывает несколько веков, он проверен еще врачами древности, при правильном применении абсолютно безопасен Л.А.Аллояров,1980/. Экспериментальные исследования показали влияние музыки на сердечно-сосудистую систему /Л.А. Батурина, 1977/. Изучение клинических, патогенетических аспектов характера артериальной'гипертонии у больных ожирением, коррекция повышенного артериального давления музыкой - вопрос малоизученный и клинически актуальный.

Все вышеизложенное■указывает на необходимость более детального изучения влияния музыки на нейроэцдокринные механизмы, обуславливающие гипотензивный эффект.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью1настоящей работы явилось изучение клинико - патогенетических путей выбора лечения музыкой в комплексной терапии артериальной гипертонии; у больных ожирением,

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения намеченной цели бшш поставлены следующие задачи: '

1. Изучить гемодинамические изменения у больных' артериальной гипертонией с различной стадией'течения в зависимости от избыточной массы' тела.

2. Изучк&> показатели адренокортикальных гормонов в зависимости от избы*очньй массы тела и артериальной гипертонии.-

3. Сопоставить показатели-, характеризующие- степень активности коры' йадЬокЬчников' с гемЬдйнамическими данными у больных артериальной гипертонией с сопутствующим ожирением.

4. Оценить влияние нефармакологических методов лечения на состояние вышеуказанных систем у больных артериальной гипертонией с различной степенью выраженности избыточной массы тела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Впервые осуществление) комплексное исследование гемодинамики и собственно кардиодинамики у больных артериальной гипертонией в зависимости от выраженности избыточной массы тела.

- Изучена взаимосвязь показателей гемодинамики и собственно кардиодинамики с уровнем кортизола плазмы при различной степени ожирения.

- Впервые дана оценка влияния музыкотерапии на показатели гемодинамики в процессе лечения в зависимости от степени ожирения.

- Впервые произведено сопоставление показателей гемодинамики и уровня кортизола плазмы в зависимости от гипотензивной реакции в процессе музыкотерапии у больных с различной степенью ожирения.

- Впервые в лечении артериальной гипертонии у больных ожирением использован метод воспроизведения звукового сигнала,разработанный в НИИ радиовещательной аппаратуры имени A.C. Попова.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Показатели гемодинамики при артериальной гипертонии с ожирением подвержены значительным индивидуальным колебаниям, но пути реализации однотипны - гиперкинетический синдром, выраженность которого усиливается параллельно степени ожирения.

2. Музыкотерапия является эффективным методом коррекции артериальной гипертонии. Наибольшим эффектом обладает звуковой сигнал

воспроизводимый по методике, разработанной в НИИ радиовещательной аппаратуры имени A.C. Попова.

3. Для музыкотерапии отбор больных индивидуален. Гипотензивный эффект наиболее выражен у больных с нейроциркуляторной дистони-ей /НЦД/ по гипертоническому типу и гипертонической болезнью

1 стадии и находится в обратной зависимости от степени выраженности ожирения.

4. Под воздействием музыкотерапии гемодинамический гипотензивный эфрект у различных больных неоднозначен.

5. Патогенетический гипотензивный эффект музыкотерапии обусловлен уменьшением ударного объема сердца при неизменных показателях общего периферического сопротивления сосудов.

6. Музыкотерапия создает режим наибольшего благоприятствования деятельности миокарду, работающему в условиях экстрокардиальных причин нарушения расслабления сердца.

7. Музыкотерапия влияет на нейрогуморальные реакции, усиливающие сдерживающие механизмы повышения артериального давления путем снижения концентрации общего кортизола плазмы крови и достаточного увеличения суточного диуреза у больных артериальной гипертонией с ожирением,

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Применение комплексного исследования сердечно - сосудистой системы и уровня общего кортизола плазмы в сопоставлении с ге-модинамическими изменениями при различной выраженности избыточной массы тела позволяет дать более полную характеристику артериальной гипертонии у больных ожирением.

Полученные данные позволили расценить метод музыкотерапии как полипатогенетический, адекватный полипатогенетическим представ-

лениям развития и становления гипертонической болезни у больных ожирением. Данный метод наиболее физиологичен, эстетичен, экономичен, ятрогения, практически, равна нулю.

Музыкотерапия является методом "выбора" лечения и профилактики артериальной гипертонии для больных с НЦД по гипертоническому типу и гипертонической болезнью 1 стадии. Больным, длительно и регулярно получающим фармакологические гипотензивные средства, курсовой метод музыкотерапии позволяет снизить дозу лекарственных средств в три раза.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Материалы работы доложены на научно-практжческой конференции "Окружающая среда и здоровье человека" /Санкт-Петербург,1992/. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Методика лечения артериальной гипертонии музыкой внедрена в больнице св. преподобномученицы Елизаветы, МСЧ №8 СПГПП "Красный треугольник", санатрий "Северная Ривьера".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 17 глав, выводов и практических рекомендаций. Она изложена на 138 листах печатного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 248 наименований /138 отечественных и 110 зарубежных источников/.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ Было обследовано 180 больных артериальной гипертонией с различной степенью ожирения, из них основную группу больных составили 105 человек, группа сравнения - 75 человек.

Сведения об исследуемом контингенте больных представлены в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных больных

Нозологич. НЦД по гиперт. Гипертонич. Гипертонич. Все_ группы типу б-нь 1 стадии &=-ны П. стадии го

Ожирение П

осн'.группа 14 6 15 35

гр. сравнения 13 5 10 28

Ожирение Ш

осн.группа 1 30 36 67

гр. сравнения 2 19 24 45 '

Ожирение 1У осн'.группа

гр.сравнения

3 3

2 2

ИТОГО 30 60 90 180

_' ' ' ' ' ' ' - ' '_■• • ' ' ■ ■ •■ > ■

По выраженности артериальной гипертонии больные распределя-ись следующим образом: нейрошгркуляторная дистония по гиперто-[ическому типу - 30 больных/16,7^/, гипертоническая болезнь 1 стащи - 60 больных /33,3$/, гипертоническая болезнь П стадии -Ю больных /50?/.

Несмотря на существующую в последнее время точку зрения об щентичности нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому ти-1у и гипертонической болезнью 1 стадии /Е.Е.Гагин,1992/, мы ис-юльзовали критерии различий К.К. Савицкого и Н.С. Молчанова /1964/ ущ нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни 1 стадии I выделили нейроциркуляторную дистопию по гипертоническому типу з отдельную группу.

В основной груше больных выраженность артериальной гипертонии в зависимости от степени ожирения была следующей: ожирение I степени - 35 больных, из них с нейроциркуляторной днстонией /НЦД/ по гипертоническому типу - 14 человек, гипертонической болезнью 1 стадки 6 человек, гипертонической болезнью П стадии -15 человек, что составило 19,42 от общего числа наследованных Зольных; ожирение Ш степени - 67 бальных, из них с НЦД по гипертоническому типу - 1 человек, гипертонической болезнью 1- стадии -30 больных, гипертонической болезнью П стадии - 36 человек, что составило 37,2% от общего числа исследованных больных; ожирение 1У степени - 3 больных с гипертонической болезнью П стадии /1,1%/.

Группу сравнения составили больные с НЦД по гипертоническо-ь<у типу - 15 бальных, гипертонической болезнью 1 стадии - 24 больных, гипертонической болезнью П стадии - 36 человек.

Все больные, как ооновной, так и группы сравнения нахояи-лисль на одинаковом двигательном режиме, подвергались детальному клиническому обследованию в условиях терапевтического стационара. Оно включало: клинический анализ крови, общий анализ мочи,

пробы Зимницксго, развернутый биохимический анализ крови с определением электролитов /калия,натрия,кальция/, мочевины, креати-нина, уровня трансаминаз, холестерина, р -липопротеидов. Оценивались изменения глазного дна и данные инструментальных методов исследования: рентгенография грудной клетки, электрокардиография.

У больных основной и контрольной групп исследование гемодинамики производилось в условиях основного обмена дважды: на первой неделе госпитализации и после курса музыкотерапии. По эхо-кардиограмме, выполненной в условиях Ы-режима /Н.М. Мухарлямов, 1981/ на аппарате "М-ЭКС-01" определяли конечный систолический /КСО/ и конечный диастолический /КДО/ объемы левого желудочка, ударный объем ДО/, сердечный индекс /СИ/, удельное периферическое сопротивление /УПС/. Для характеристики соотношения минутного объема кровообращения /МЖ/ и общего периферического сопротивления /ОПСС/ сосудов расчитывалось соотношение МОК к его должному уровню в % /№0К?/ и аналогичный показатель для удельного периферического сопротивления - УПС#.

По тахоосцилограмме определяли минимальное артериальное давление, среднее динамическое давление, максимальное, боковое и пульсовое давление. Исследование гемодинамики производились на кафедре госпитальной терапии автором работы.

Показатели гемодинамики сопоставлялись с показателями уровня кортизола плазмы. Определение общего кортизола плазмы производилось радиоиммунным методом с помощью набора реактива по инструкции /отечественный набор "Стерон К 125 - 1"/. Исследования проводились в радиоиммунологической лаборатории СПГСГМИ.

В течение всего курса лечения больные питались по диете № 8-а со сниженной калорийностью до 1200-1300 ккал /по Певзнеру/. Со второй недели пребывания в клинике проводились по 3 разгрузочных дня в неделю. Наиболее часто использовались следующие рационы

мясной или рыбный /400 г мяса или рыбы и 500 г овощей/, творожный /300 г творога и 1л молока/, овощной или яблочный /1,5 кг овощей или яблок/. Всем больным производилось ежедневное контрольное измерение веса тела. Со второй недели пребывания в клинике больным основной группы назначался курс музыкотерашш /10-15 сеансов/. Сеансы музыкотерапии проводились в специально оборудованной лаборатории. Выражаем глубокую признательность за содействие в работе заведующего кафедрой гигиены труда, профессору Игнатюку А.Н. и заведующему звуковой лабораторией, доценту В.И. Свидовому.

В наших исследованиях для подачи звукозого сигнала использовалась установка, разработанная в НИИ радиовещательной аппаратуры имени A.C. Попова. Уровень звукового сигнала по громкости и частоте определялся с помощью следящей аппаратуры "Враль и Кьер" /Дания/. В лечении использовались классические музыкальные произведения.

Статистическая обработка (материала, полученного в проведенных исследованиях, проводилась на ЭВМ " ВЦ/PC". Выполнялся вариационный, корреляционный и регрессионный анализы. Коэффициент корреляции определялся по методу Пирсона /ч/. Махгрупловые различия оценивались с помощью Т-критерия Стъвдента. Критический уровень достоверности для нулевой гипотезы принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Под влиянием курса лечения общее самочувствие больных значительно улучшилось, практически у всех больных /93,9%/ восстановилась работоспособность, психологически легче переносилась дието- и кинезотерапия, снижение избыточно?, массы тела отмечалось у всех больных, но наиболее значительной была у больных

гипертонической болезнью П стадии /на 7,1 кг/. Ь группе больных гипертонической болезнью П стадии также выявлено снижение уровня холестерина и £ -аипопротеидов, но наиболее значительным и статистически достоверным било у больных ожирением Ш степени.

При электрокардиографическом исследовании выявлена гипертрофия левого желудочка у 98,1% больных гипертонической болезнью Ii стадии, которая подтверждалась рентгенологическими и эхокардиогра-фическими исследованиями, у 19% больных гипертонической болезнью 1 стадии выявлены начальные признаки гипертрофии правого желудочка. Гипертрофия правого желудочка находится в прямой корреляционной зависимости от избыточной массы тела /ч=0,47 при р.0,02/, чем более выражена артериальная гипертония, тем выше степень корреляции /ч=0,53 при р 0,02/.

У 15 больных гипертонической болезнью П стадии выявлена пере- . грузка правых отделов сердца, которая не определялась после курса музыкотерапии.

При исследовании артериального давления повышены были не только систолическое и диастолическое АЛ по Короткову, но и изменены частные характеристики артериального давления: минимальное артериальное давление, боковое, среднединамическое и максимальное систолическое давление, которые находились в прямой корреляционной ависамости от стадии гипертонической болезни и степени ожирения, эта связь наиболее виракена для бокового артериального давления /ч=0,48 при р 0,005/ и максимального систолического давления /ч=0,47 при р 0,01/. В процессе лечения наблюдалась тенденция к нормализации всех характеристик артериального давления, но у больных гипертонической болезнью П стадии оставалась выше нормальных показателей.

При исследовании гемодинамики, практически, у всех больных

/97%/ выявлен гяперкянетическяй тип кровообращения: при повышенном минутном объеме кровообращения у всех больных общее периферическое сопротивление было наиболее высоким у больных гипертонической болезнью П стадии при ожирении Ш-1У степени.

По мере выраженности артериальной гипертонии нарастал гиперкинетический синдром с достоверным увеличением СИ и УИ, улксималь-ные значения этих показателей отмечены у больных гипертонической болезнью П стадии и ожирением Ш степени. Величина СИ и УИ зависела от концентрации холестерина и р -липопротеидов /ч=0,34 при р<0,001/. Во всех группах больных СИ был связан обратной зависимостью с уровнем УПС, при чем по мере нарастания гиперкинетического синдрома сила этих связей увеличивалась от ч=-0,62 до ч=-0,38 р<0,001.

Изучение гемодинамики в процессе лечения выявило, что у большинства больных гипотензивный эффект наступал своеобразно,относительно его хронологии. Первая группа больных характеризовалась тем, что гипотензивный эффект наступил, практически, на третий день и был стойким /п=59 больных/. Снижение артериального-давления было стабильным, ках систолического со 159,7±7,9 ш рт.ст. до 117,9^3,4 мм рт.ст., так и диастоляческого с 94,5^5,9 мм рт. ст. до 74,2^5,6 мм рт.ст. /Рис.1,2/.

Вторая группа характеризовалась тем,что стойкий гипотензивный эффект наступал только на 5 день лечения музыкотерапаей /п=18 больных/, но наступивший гипотензивный эффект был стойким все последующие дни /Рис.1,2/. Третья группа была самая многочисленная, составила 40 больных. Эту группу отличало от предыдущих то, что все больные до курса музыкотерапии получали гипотензивную фармакотерапию. В процессе лечения выявлена что снижение артериального давления отмечалось со 2 дня, в связи с чем больны).) были

отменены фармакологические антигипертснзивкые средства, - стаби- -лизация артериального давления /систолического АЛ - 124^4,0 мм рт.ст., диастолического АД - 78-5,6 мм рт.ст./ наступила к 6-7 дню и только 5 больных продолжили прием гипотензивных лекарственных препаратов, при этом поддерживающая доза была уменьшена в три раза /Рис.1,2/. Следует отметить, что первую группу больных составили больные с ожирением П степени, по выраженности артериальной гипертонии это были больные гипертонической болезнью 1 стадии /6 человек/, остальные - НЦД по гипертоническому типу. Третью группу представляли больные ожирением Ш-1У степени, из них бальные гипертонической болезнью П стадии - 36 человек; гипертонической болезнью 1 стадии - 12 человек. Вторая группа больных была самой разнообразной по характеру выраженности артериальной' гипертонии и степенью выраженности избыточной массы тела.

Для уточнения механизмов гамодинамических сдвигов под влиянием музыкотерапии былж сопоставлены показатели собственно кар-диодинамики - пропульсивной способности оердца: КДО, КСО, ФЬ с системной гемодинамикой по интегральным данным МОК, УО, ОПСС. Данные представлены в таблице 2.

Отмечено, что под влиянием музыкотерапии, в большей степени, снижение артериального давления достигалось за счет уменьшения МОК при увеличенном КДО и уменьшении осталш ых составляющих пропульсивную способность сердца.

Подобную закономерность можно объяснить изменением сосудистого тонуса за счет активации антигипертенаивных систем под влиянием музыкотерапии. Нами были предприняты попытки исследования кортикоидного фона у больных артериальной гипертонией с различной степенью ожирения, изучался уровень суммарного /свободного и связанного/ кортизола крови, исходя из пев иций стрессусилива-

Рис.1 Динамика систолического ЛД и процессе

музыкотерапии у различных групп больных

АД сист. /мм рт.ст./

- - Показатели систолического АН в 1 группе больных

-- - Показатели систолического АД во 2 группе больных

—.— - Показатели систолического АД в 3 группе больных

Рис. 2 Динамика диастолического АД в процессе музыкотерапии у различных групп (Зольных

АД диастол, /мм рт.ст./

- Показатели диастолического АД

- Показатели диастолического АД

- Показатели диастолического АД

в 1 группе больных во 2 группе больных в 3 группе больных

гощего звена нейро-гуморальной реакции, как одного из главных механизмов развития гипертонической болезни. Установлено, что под влиянием музыкотерапии снижалась активность кортизола параллельно со снижением артериального давления, уменьшения МОК, что косвенно может свидетельствовать об уменьшении стрессуси-ливающей реакции в общих механизмах адаптации сердечно-сосудистой системы /Меерсон Ф.З., 1990/. Нельзя с этих позиций обойти вниманием тот факт, что под влиянием музыкотерапии, у всех больных достоверно увеличился суточный диурез.

При исследовании суточного диуреза у всех больных отмечалась относительная олигоурия, которая была наиболее выражена у больных гипертонической болезнью П стадии и чем более выражена избыточная масса тела, тем меньше суточный диурез /ч=0,34 при р<0,05/. Под воздействием музыкотерапии наиболее выраженное увеличение суточного диуреза отмечалось у больных гипертонической болезнью П стадии. Данные изменения могут свидетельствовать об активации натрийуретического фактора.

Данные литературы и собственные наблюдения позволяют понять, что клиническая картина и характер течения заболевания зависят от преобладания -того или иного вида нарушения кардио-гемодинамики. Представление об этом дает динамическое исследование как частных характеристик артериального давления, так и собственно пропульсивных свойств сердца.

Современные представления о кардиогемодинамике у больных артериальной гипертонией с сопутствующим ожирением позволяют уточнить показания к применению уже известных методов лечения, с одной стороны, и обосновать сочетание нефармакологических, перспективных, с другой. Очевидно, что только сочетание нетрадиционных способов лечения артериальной гипертонии у больных

Таблица I

Показатели гемодинамики в процессе лечения в зависимости от ответной гипотензивной реакции

пок-ли I группа П группа 111 группа

до лечения после лечен. до лечения после лечен. до лечения после лечен.

Мп 18,2-2,0 76,210,8 87,311,3 80,811,3* 8?,81Г,6 77,011,6 *

СДД 79,812,I 78, ОЮ, 6 89,311,3 83,310,7 " 84,811,3 80,610,7 *

Бо 115,012,8 111,6 12,3 ■ 125,715,5 114,716,1 119,б!з,3 110,612,4 '

Мх I30,2-2,2 119,2-2,0 г 147,716,1 129,313,7 > 139,412,8 129,411,3 *

Пд 35, А—1,6 34,612,2 38,314,3 34,014,9 36,612,6 34,211,4 4

ГДУ 10,0-1,9 6,6lJ,7* 22,010,6 15,011,6 * 19,813,3 18,811,5

УО 107,011,7 06,4±J,2 188,314,3 99,0±0,9 Ю 3,711,7 99,210,9

мок 7,210,4 5,010,4* 10,310,3 7,610,6 * 9,210,7 6,710,3 *

ОПС 1046,0177 I523116 2590117 2240117 1480112 1489113

У ¡1С 25,212,4 36,612,7 15,310,3 27,012,1 34,713,7 42,712,9

ЧСС в I' 7911 7Jil * 11-1 6011 * 13-3 5612

МО 124,213,1 120,3-3,I И"8,314,1 117,31?,0 НО, 213,1 109,311,1

показа- I группа П группа _ Ш группа

тели до лечения после лэчен. до лачэния посла лечон. до лечения после лечэн.

к:о г>.). г >'|,г-[.1 • ™. т±г,г,у.^.'.л б;м-'|,[ (л,\-\,[

№ 62 -3,1 68 —1,1 > 54-3,1 54,5-^,3 55 -с!,О 55-1,0

- рсО,05, изменения показателей статиотичэски достоверны

ожирением дает более выраженный гипотензивный эффект при "мягкой" артериальной гипертонии /В.А. Алмазов,1993/, когда органические сосудистые изменения или отсутствуют или минимальные. Комбинация с фармакотерапией позволяет значительно уменьшить фармакологическую нагрузку. Этот важнейший факт следует учитывать в лечении больных гипертонической болезнью и ожирением и использовать данное сочетание в качестве сдерживающей терапии.

вывода

1. В ряду немедикаментозных методов лечения артериальной гипертонии у больных ожирением музыкотерапия в качестве монотерапии показала себя достаточно эффективным методом коррекции артериальной гипертонии, снижения избыточной массы тела.

2. Наилучшим эффектом обладает звуковой сигнал воспроизводимый по методике, разработанной НИИ радиовещательной аппаратуры имени A.C. Попова в виде трехмерной подачи его, побочных действий его и осложнений не отмечено ни в одном наблюдении.

3. Отбор для музыкотерапии должен осуществляться индивидуально, отдавая преимущество этому методу лечения для.-бодьт ных НЦД по гипертоническому типу, гипертонической болезнью 1 стадии. Эффективность соответственно по группе больных НЦД

по гипертоническому типу составила 100;?, гипертонической болезнью 1 стадии - 97,гипертонической болезнью П стадии -90,7?. Стойкий гипотензивный эффект наблюдался у 94,3£ больных артериальной гипертонией и ожирением.

4. По непосредственно гемодинамическому гипотензивному эффекту выявлено несколько типов реакции: а/стойкий гипотензивный эффект наступал на 2-3 день музыкотерапии - 37,1%; б/стойкий гипотензивный эффект наступал на 5-6 день музыкотерапии -

- 19 -

11,2%; в/стойкий гипотензивный эффект наступал на 7-8 день музыкотерапии - 45,7$.

5. Гемодинамические эффекты в патогенезе гипотензивного действия музыкотерапии были следующими:

а/ снижение артериального давления достигалось вследствие уменьшения ударного объема сердца при неизменных показателях общего периферического сопротивления

б/ по данным эхо-сканирования сердца преимущественно реагировали КДО.СИ, что уменьшало КСО к создавало прецендент прямого влияния музыкотерапии на механизм "расслабление- - сокращение", переводя режим работы сердца, по закону Франка - Старлинга, в наиболее экономичный.

6. Сопоставляя показатели системной гемодинамики, динамику сократимости миокарда, тенденцию к увеличению диастолы, можно считать, что музыкотерапия создает режим наибольшего благоприятствования деятельности миокарду, работающему в условиях экстракардиальных причин нарушения расслабления сердца /ожирение средостения и миокардиодистрофии/.

7. Гипотензивные эффекты музыкотерапии сопровождались снижением концентрации общего кортизона плазмы крови и достоверного увеличения суточного диуреза у больных основной группы наблюдения. Эти факты свидетельствуют о влиянии музыкотерапии на вейро-гуморалыше реакции, усиливающие сдерживающие механизмы повышения артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Музыкотерапия для лечения артериальной гипертонии может быть

использована в комплексе с другими нефармакологическими методами и в качестве монотерашш является достаточно эффективным методом коррекции артериальной гипертонии.

2. Музыкотерапия является достаточно эффективным, экономичным, физиологичным методом профилактики артериальной гипертонии.

3. Больным, длительно и регулярно получающим сдерживающую ан-тигипертензивную терапию, музыкотерапия позволяет снизить дозу фармакологических препаратов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Место физических факторов в лечении артериальной гиперто-' нии //Окружающая среда и здоровье человека. - Санкт-Петербург. - 1993. - С.148-149.

2. Особенности течения и лечения пограничной артериальной гипертонии у больных, страдающих ожирением //Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды. - Санкт-Петербург.-1993. - С.102.

3. Дифференциальная диагностика подхода к терапии антагонистами кальция больных с эссенциальной гипертонией //Актуальные вопросы клинической диагностики. - Санкт-Петербург. - 1993. -С.106.