Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Помыткина, Наталья Викторовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Помыткина, Наталья Викторовна

ХАБАРОВСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» ИМЕНИ АКАДЕМИКА С.Н. ФЕДОРОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04? 01 83 На правах рукописи

ПОМЫТКИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТРОМБОЗОВ РЕТИНАЛЬНЫХ ВЕН У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.01.07 - глазные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.В. Егоров

Москва-2013

Содержание

Список сокращений..............................................................................................5

Введение..................................................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы...............................................................................13

1.1. Патогенез тромбоза ретинальных вен....................................................13

1.2. Факторы риска тромбоза ретинальных вен...........................................15

1.3. Магнитное поле Земли, геомагнитные возмущения.............................17

1.4. Магниточувствительность и ее патогенетические механизмы...........20

1.5. Методы исследования гемодинамики....................................................28

1.6. Исследование микроциркуляции. Лазерная допплеровская флоуметрия.........................................................................................................32

Глава 2. Материалы и методы.........................................................................36

2.1. Материалы исследования........................................................................36

2.2. Методы исследования..............................................................................41

2.3. Статистическая обработка данных.........................................................48

Глава 3. Изучение зависимости возникновения тромбозов ЦВС и ее ветвей от геомагнитной обстановки...............................................................50

Глава 4. Влияние геомагнитных возмущений на состояние системной и регионарной гемодинамики у здоровых лиц, пациентов с гипертонической болезнью и пациентов с тромбозами ретинальных вен .................................................................................................................................53

4.1. Влияние геомагнитных возмущений на состояние системной гемодинамики.....................................................................................................55

4.2. Влияние геомагнитных возмущений на состояние регионарной гемодинамики в системе глазничной артерии................................................67

Глава 5. Влияние геомагнитных возмущений на состояние регионарной микроциркуляции в системе глазничной артерии у здоровых лиц, пациентов с гипертонической болезнью и пациентов с тромбозами ретинальных вен...........................................................................75

5.1. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни.....................................................................................75

5.1.1. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни у здоровых обследуемых......................................79

5.1.2. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни у пациентов с тромбозами ретинальных вен......81

5.1.3. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии в магнитоспокойные дни у пациентов с гипертонической болезнью.........88

5.2. Регионарная микроциркуляция глаза в исследуемых группах при геомагнитных возмущениях.............................................................................93

5.2.1. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии при геомагнитных возмущениях у здоровых обследуемых....................102

5.2.2. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии при геомагнитных возмущениях у пациентов с тромбозами ретинальных вен .........................................................................................................104

5.2.3. Регионарная микроциркуляция в системе глазничной артерии при геомагнитных возмущениях у пациентов с гипертонической болезнью........................................................................................................108

Глава 6. Система прогнозирования вероятности возникновения тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью в дни геомагнитных возмущений.....................................................................114

6.1. Эффективность разработанного прогностического алгоритма.........118

Заключение.........................................................................................................120

Выводы

136

Практические рекомендации Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ЛСК - линейная скорость кровотока

ср.ЛСК - средняя линейная скорость кровотока

НА - надблоковая артерия

ОСК - объемная скорость кровотока

ФАГ - флюоресеиновая ангиография

НАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЧСС - частота сердечных сокращений

Р1 - пульсационный индекс

Введение

Развитие современного общества, увеличение стрессогенных факторов приводят к росту встречаемости сердечно-сосудистой патологии. Заболевания сердца и сосудов на протяжении многих лет продолжают оставаться основной причиной заболеваемости и смертности в экономически развитых странах [3, 23, 36, 56]. Сердечно-сосудистые заболевания характеризуются системным поражением сосудистой стенки и, вследствие этого, развитием полиорганных нарушений, в том числе сосудистых поражений органа зрения.

Тромбозы центральной вены сетчатки и ее ветвей - острые нарушения кровообращения в венозном отделе ретинальной сосудистой системы, составляют до 60% всей острой сосудистой патологии органа зрения и занимают второе место после диабетической ретинопатии по тяжести течения и прогнозу. Первое описание клинической картины тромбоза ЦВС дал ЬеИшмсИ в 1854 г. [94, 135, 200].

В 65,1% случаев встречается тромбоз ветвей ЦВС: из них в 42,9%-63,0% - верхних ветвей (чаще верхней-височной), до 22,2% - нижних ветвей. В 34,9% случаев имеет место полный тромбоз ЦВС [11, 100, 143].

Основной классификацией, используемой в настоящее время в клинической практике, является, предложенное в 2001 году 8. Б. НаугеЬ, разделение окклюзий ретинальных вен на основании данных флюоресцентной ангиографии на ишемический и неишемический типы [151, 153]. Данная клиническая классификация имеет принципиальное значение при прогнозировании течения заболевания, поскольку неишемический тромбоз имеет относительно хороший прогноз в отношении зрительных функций [39]. Вместе с тем, около 70% глаз с ишемическим характером поражения имеют финальную остроту зрения ниже 0,05 [149], в то же время частота развития ишемического типа окклюзии ретинальных вен составляет 20-50% всех случаев тромбоза [170, 200].

При тромбозе ЦВС ишемический тип течения заболевания встречается чаще, чем при тромбозе ветвей ЦВС: 55,5% против 18,3% [И], однако неишемический тип тромбоза зачастую имеет непредсказуемое течение в связи с медленной облитерацией капиллярного русла и в течение 3-4 недель может переходить в ишемический [74]. В 21% случаев тромбоза ЦВС и в 1,6% случаев тромбоза ветви ЦВС развивается неоваскуляризация радужной оболочки, причем первые признаки рубеоза появляются уже через 3-3,5 месяца от начала заболевания [48, 96]. Неоваскулярная глаукома выявляется в 8-42% всех случаев тромбоза ЦВС и в 67-82% случаев ишемического тромбоза ЦВС. При тромбозе ветви ЦВС неоваскулярная глаукома встречается в 1-3% случаев, а неоваскуляризация сетчатки развивается в 36% случаев [100, 140, 170, 175, 183, 196, 200].

В связи с поздними осложнениями - неоваскулярной глаукомой, пролиферативной посттромботической ретинопатией, персистирующим макулярным отеком, тромбозы ретинальных вен в 15% случаев становятся причиной инвалидности по зрению. Кроме того, у 6-17% пациентов с окклюзиями ретинальных вен в течение 5 лет развивается ретинальный венозный тромбоз на парном глазу [94, 95].

Возникая на фоне системной сосудистой патологии, тромбозы ретинальных вен нередко являются предвестниками жизнеугрожающих сосудистых нарушений. У пациентов с артериальной гипертонией и атеросклерозом, перенесших тромбоз, острые внеглазные сосудистые заболевания отмечаются в 2,3 раза чаще, причем, у 65,2% лиц они развиваются в первые три года после венозной окклюзии [95, 154].

Изучению системных факторов риска тромбоза ретинальных вен посвящено большое количество научных работ [29, 75, 87, 94, 95, 103, 112, 151, 153]. Установлено, что одним из наиболее значимых факторов риска данной патологии является гипертоническая болезнь [29, 87, 103, 153]. Однако, влияние факторов внешней среды на возникновение тромбозов ретинальных вен до настоящего времени остается практически

неисследованным [37, 94, 153]. В тоже время, при взаимодействии системных и внешнесредовых факторов риска вероятность возникновения заболевания возрастает [36].

Магнитное поле Земли является мощным фактором внешней среды, влияющим на функционирование различных органов и систем организма человека, и, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему и систему гемостаза [2, 20, 22, 24, 28, 57, 65, 79, 84, 63, 121, 166]. По данным различных авторов до 80% жителей Земли в той или иной степени реагируют на изменения внешних магнитных полей, то есть являются магниточувствительными [20, 84, 166].

Важнейшим звеном патогенеза тромбоза ретинальных вен, помимо нарушения коагуляционных свойств крови, являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в системе глазничной артерии [131, 176]. Геомагнитные возмущения способны приводить к изменению, как системного, так и регионарного кровотока. Таким образом, с чем становится актуальной проблемой изучение влияния колебаний магнитного поля Земли на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с фоновой сердечно-сосудистой патологией и создание системы прогнозирования возникновения этого заболевания.

Цель работы: повышение эффективности профилактики возникновения тромбозов ретинальных вен путем выявления пациентов группы риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать наличие зависимости между частотой возникновения тромбозов ретинальных вен и возмущениями магнитного поля Земли.

2. Исследовать параметры системной гемодинамики в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

3. Исследовать параметры регионарной гемодинамики в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

4. Изучить особенности регионарной микроциркуляции глаза в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

5. Создать систему выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлена достоверная прямая корреляционная взаимосвязь между частотой формирования тромбозов ЦВС и ее ветвей и возмущениями магнитного поля Земли.

2. Впервые проведенное исследование изменений параметров регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен при возмущениях магнитного поля Земли выявило у всех пациентов увеличение линейной (в 2,2 раза) и объемной (в 6,8 раз) скоростей кровотока в надблоковой артерии при уменьшении пульсационного индекса на одну треть на фоне выраженных явлений вазодилятации в системе регионарной микроциркуляции глаза.

3. Впервые проведенное исследование изменения параметров регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза у пациентов с гипертонической болезнью при возмущениях магнитного поля Земли выявило у 80% пациентов возникновение застойных явлений в системе глазничной артерии в виде уменьшения линейной, средней линейной и объемной скоростей кровотока в надблоковой артерии при увеличении пульсационного индекса и наличие патологического типа микрососудистых реакций.

4. Впервые доказано, что 3 типа реакции системы микроциркуляции глаза на стресс (вазоспазм - спастический тип, вазодилятация - парадоксальный тип и их сочетание - дисрегуляторный тип) могут быть определены во время фармакологической пробы с 10% раствором ирифрина.

Практическая значимость работы

1. Предложенная инсталляционная фармакологическая проба с 10% раствором ирифрина позволяет определить тип микроциркуляции глаза у больных с тромбозами центральной вены сетчатки и ее ветвей.

2. Выявление при тромбозах ретинальных вен спастического и дисрегуляторного типов реакции микроциркуляции глаза на стресс позволяет прогнозировать высокую вероятность возникновения ишемического тромбоза с явлениями пролиферации на глазном дне, а парадоксального и дисрегуляторного типов реакции - формирование диффузного макулярного отека.

3. Разработанный прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях, заключающийся в анализе 30 значимых параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим расчетом показателя уровня риска по оригинальной предложенной формуле, показал, что при получении отрицательных значений показателя прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен с достоверностью 81%.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует статистически достоверная прямая взаимосвязь между частотой развития тромбозов ретинальных вен и повышением геомагнитной активности.

2. При геомагнитных возмущениях выявлен однотипный характер изменений системной гемодинамики у пациентов с тромбозами ретинальных вен и у пациентов с гипертонической болезнью в виде уменьшения частоты сердечных сокращений, увеличения параметров артериального давления, уменьшения продолжительности задержки дыхания на выдохе, усиления парасимпатических влияний при достоверном уменьшении интенсивности регионарного кровотока у пациентов с гипертонической болезнью и его увеличении у пациентов с тромбозами ретинальных вен.

3. Разработанный прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях, заключающийся в анализе 30

параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим расчетом показателя уровня риска по оригинальной предложенной формуле, показал, что при получении отрицательных значений показателя прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен с достоверностью 81 %.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 164-х страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 219 источников, из них 128 -отечественные и 91 - зарубежные. Работа иллюстрирована 13-тью таблицами, 27-ыо рисунками и диаграммами.

Работа выполнена в Хабаровском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава под руководством директора, д.м.н., профессора В.В. Егорова.

Личный вклад автора. Автором лично проведены информационный поиск, общее офтальмологическое обследование пациентов и флюоресцентная ангиография, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, их наблюдение в динамике, статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов.

Основные материалы диссертации доложены и опубликованы в 37

печатных работах, из них 11 статей - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получены 3 патента РФ на изобретение, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Выражаю признательность директору ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» доктору медицинских наук, профессору В.В. Егорову за возможность осуществления данной работы.

Выражаю признательность и благодарность заместителю директора по научной работе ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» доктору медицинских наук, профессору Е.Л. Сорокину за помощь и ценные советы при проведении данного исследования. Также выражаю признательность заведующему офтальмологическим отделением лазерной хирургии ХФ МНТК «МГ», кандидату медицинских наук О.В. Коленко за помощь и поддержку в проведении работы.

Глава 1. Обзор литературы Факторы риска развития тромбозов рстинальных вен. Роль геомагнитной обстановки в формировании сосудистой патологии.

Возможности изучения гемодинамики и микроциркуляции

1.1. Патогенез тромбоза рстинальных вен

В основе формирования тромбоза ретинальных вен лежит взаимодействие двух групп патогенетических факторов: сосудистых (изменение свойств сосудистой стенки) и внутрисосудистых (изменение реологических параметров крови).

При возникновении изменений в артериальной сосудистой стенке, обусловленных атеросклерозом, гипертонической болезнью и другими патологическими состояниями, увеличивается компрессионное воздействие артериального ствола на венозный в зонах артерио-венозных перекрестов и решетчатой пластинки склеры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью

На правах рукописи

Помыткина Наталья Викторовна

Влияние геомагнитных возмущений на возникновение тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью

14.01.07 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

3 О МАЙ 2013

005060437

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Егоров Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: Борзенок Сергей Анатольевич

доктор медицинских наук, заведующий Центром фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

Обрубов Сергей Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Ведущая организация: ФГБУ «Научно-исследовательский

институт глазных болезней» РАМН

Защита состоится 17.06.2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России по адресу: 127486, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д.59 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Автореферат разослан </&» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

В.В. Агафонова

АДд АДс

АДср.дин. ГБ

лек

cp.JICK НА

Список сокращений

диастолическое артериальное давление

систолическое артериальное давление

ОСК объемная скорость кровотока ТРВ тромбоз ретинальных вен

среднее динамическое артериальное давление

гипертоническая болезнь

линейная скорость кровотока

средняя линейная скорость кровотока

надблоковая артерия

ФАГ флюоресцеиновая ангиография ЦВС центральная вена сетчатки

чел. человек

ЧСС частота сердечных сокращений PI пульсационный индекс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Тромбозы ретинальных вен составляют до 60% всей острой сосудистой патологии органа зрения и в 15% случаев становятся причиной инвалидности (В. Э. Танковский, 2000; М. М. Бикбов, 2008; К. Evans, 1993; Н. Koizumiab, 2007). Функциональные результаты терапии и хирургии тромбозов ретинальных вен часто остаются неудовлетворительными. Вследствие этого необходимо выявление факторов риска для предупреждения развития данной сосудистой катастрофы (А. X. Жигунов,1999).

Изучению системных факторов риска тромбоза ретинальных вен посвящено большое количество научных работ (В. В. Нероев, В. Э. Танковский, 2000; О. А. Даниленко, 2007; Т. К. Ботабекова, 2007; S. S. Hayreh, 2001), в то время, как влияние факторов внешней среды на возникновение данной патологии, во многом остается неисследованным (В. Э. Танковский, 2000; А. Л. Жиров, 2001; S. S. Hayreh, 1992).

По данным различных авторов, до 80% жителей Земли реагируют на изменения внешних магнитных полей (М. В. Рагульская, 2004; В. В. Вишневский, 2003; В. G. Lipa, 1979). Доказано, что геомагнитные возмущения вызывают состояние гиперкоагуляции (Д. А. Пикин, 1998; Ю. И. Гурфинкель, 2002; А. С. Калмыкова, 2005; В. G. Lipa,1979; Е. Stoupel, 1995).

В основе патогенеза тромбоза ретинальных вен, помимо коагуляционных нарушений, лежат изменения гемодинамики и микроциркуляции в системе глазничной артерии (M. J. Lavin, 1987; N. L. Christoffersen, 1999; В. С. Dickson, 2004; J. Rehak, 2008; R. L. Mcintosh, 2010), а геомагнитные возмущения способны приводить к изменению как системного, так и регионарного кровотока. Одним из наиболее распространенных системных факторов риска ретинальных венозных окклюзий является гипертоническая болезнь (Т. К. Ботабекова, 2007; S. S. Hayreh, 2001).

Таким образом, становится актуальным изучение влияния изменений магнитного поля Земли на формирование тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью и создание системы прогнозирования возникновения данного заболевания.

Цель работы: повышение эффективности профилактики возникновения тромбозов ретинальных вен путем выявления пациентов группы риска.

Задачи исследования:

1. Исследовать наличие зависимости между частотой возникновения тромбозов ретинальных вен и возмущениями магнитного поля Земли.

2. Исследовать параметры системной гемодинамики в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

3. Исследовать параметры регионарной гемодинамики в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

4. Изучить особенности регионарной микроциркуляции глаза в магнитоспокойные периоды и при возмущениях магнитного поля Земли в группах пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью.

5. Создать систему выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях.

Научная новизна исследования

1. Впервые установлена достоверная прямая корреляционная взаимосвязь между частотой формирования тромбозов ЦВС и ее ветвей и возмущениями магнитного поля Земли.

2. Впервые проведенное исследование изменений параметров регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен при возмущениях магнитного поля Земли выявило у всех пациентов

увеличение линейной (в 2,2 раза) и объемной (в 6,8 раз) скоростей кровотока в надблоковой артерии при уменьшении пульсационного индекса на одну треть на фоне выраженных явлений вазодилятации в системе регионарной микроциркуляции глаза.

3. Впервые проведенное исследование изменения параметров регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза у пациентов с гипертонической болезнью при возмущениях магнитного поля Земли выявило у 80% пациентов возникновение застойных явлений в системе глазничной артерии в виде уменьшения линейной, средней линейной и объемной скоростей кровотока в надблоковой артерии при увеличении пульсационного индекса и наличие патологического типа микрососудистых реакций.

4. Впервые доказано, что 3 типа реакции системы микроциркуляции глаза на стресс (вазоспазм — спастический тип, вазодилятация — парадоксальный тип и их сочетание - дисрегуляторный тип) могут быть определены во время фармакологической пробы с 10% раствором ирифрина.

Практическая значимость работы

1. Предложенная инсталляционная фармакологическая проба с 10% раствором ирифрина позволяет определить тип микроциркуляции глаза у больных с тромбозами центральной вены сетчатки и ее ветвей.

2. Выявление при тромбозах ретинальных вен спастического и дисрегуляторного типов реакции микроциркуляции глаза на стресс позволяет прогнозировать высокую вероятность возникновения ишемического тромбоза с явлениями пролиферации на глазном дне, а парадоксального и дисрегуляторного типов реакции — формирование диффузного макулярного отека.

3. Разработанный прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях, заключающийся в анализе 30 значимых параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим расчетом показателя уровня риска по оригинальной предложенной формуле, показал, что при получении отрицательных значений показателя прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен с достоверностью 81%.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует статистически достоверная прямая взаимосвязь между частотой развития тромбозов ретинальных вен и повышением геомагнитной активности.

2. При геомагнитных возмущениях выявлен однотипный характер изменений системной гемодинамики у пациентов с тромбозами ретинальных вен и у пациентов с гипертонической болезнью в виде уменьшения частоты сердечных сокращений, увеличения параметров артериального давления, уменьшения продолжительности задержки дыхания на выдохе, усиления парасимпатических влияний при достоверном уменьшении интенсивности регионарного кровотока у пациентов с гипертонической болезнью и его увеличении у пациентов с тромбозами ретинальных вен.

3. Разработанный прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях, заключающийся в анализе 30 параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим расчетом показателя уровня риска по оригинальной предложенной формуле, показал, что при получении отрицательных значений показателя прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен с достоверностью 81%.

Апробация работы Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экологическая медицина и офтальмология» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции: «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2010, 2011); V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010); IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010); офтальмологической секции IX Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); 10-м конгрессе Евроретина (Париж, 2010); 25 конгрессе Азиатско-тихоокеанской академии офтальмологии (Пекин, 2010); 5-ом конгрессе Азиатско-тихоокеанского витреоретинального общества (Сингапур, 2010); заседании краевого научно-практического общества офтальмологов Приамурья (Хабаровск, 2008, 2010); XII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов при правительстве Хабаровского края (г. Хабаровск, 2010); Экспозиции инновационных разработок Хабаровского края на X Международном салоне инноваций, инвестиций при Правительстве РФ (Москва, 2010); 12-ом конгрессе «Евроретина» (Милан, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено 3 патента РФ на изобретение, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 219 источников, из них 128 отечественных и 91 зарубежный. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 27 рисунками и диаграммами.

Содержание работы Материал и методы исследования На первом этапе исследовалась зависимость между геомагнитными возмущениями и частотой возникновения ТРВ, путем ретроспективного анализа 172 историй болезней пациентов с ТРВ (172 глаза), проходивших курс консервативной терапии в глазном отделении МУЗ 10 ГКБ г. Хабаровска (метод сплошной выборки). Среди них было 57 мужчин (33,2%), 115 женщин (66,8%) с продолжительностью заболевания от 2 дней до 27 месяцев. Их средний возраст составил 62±0,7 года. Даты развития ТРВ уточнялись по данным анамнеза. Ретроспективно выяснялась геомагнитная обстановка в дни возникновения заболевания, а также за 2 дня до и 2 дня после, с учетом «сигнальных» и «следовых» геомагнитных реакций (Т.К. Марченко, 2005). Информация о состоянии магнитного поля Земли была получена на сайте Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Академии Наук (ИЗМИРАН). Для оценки геомагнитной обстановки использовался Кр-индекс, объективно характеризующий колебания магнитного поля Земли за трехчасовой интервал времени (Д.А.Дашиева, 2007). Применялась Международная классификация состояния магнитного поля Земли (З.Б. Чистова, 2000).

Второй этап работы был посвящен изучению изменений параметров системной и регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза при геомагнитных возмущениях у пациентов с ТРВ (группа сравнения), у пациентов с ГБ (основная группа) и у здоровых обследуемых (контрольная группа). Пациенты, страдающие патологией органа зрения, приводящей к изменению характера кровоснабжения глаза, из исследования исключались.

Основную группу составили 60 пациентов, в возрасте 53 - 82 лет (средний возраст 63±0,6 года): 24 мужчины и 36 женщин, с различными стадиями ГБ. Пациенты этой группы наблюдались в течение 3-х лег каждые 4-6 месяцев.

Группа сравнения была сформирована из 60 пациентов (60 глаз) с ТРВ, в возрасте 48-81 лет (средний возраст 65±0,9 лет): 28 мужчин и 32 женщины. Продолжительность течения тромбоза составила от 2 недель до 17 месяцев. ГБ 2-3-й стадий была выявлена у 24 чел. (40,0%), ишемическая болезнь сердца - у 10 чел. (16,7%), их сочетание - у 26 чел. (43,3%). Тромбоз ЦВС имел место в 22 глазах, тромбоз ветвей ЦВС - в 38 глазах. Обследование пациентов проводилось до начала консервативного, лазерного или хирургического лечения тромбоза.

Группу контроля составили 60 практически здоровых лиц, не страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в возрасте 54-76 лет (средний возраст 63±0,9 года): 24 мужчины и 36 женщин.

Всем пациентам выполнялось офтальмологическое обследование и исследование параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза, в условиях спокойной геомагнитной обстановки (Кр<4) и при геомагнитных возмущениях (Кр>4). Офтальмологическое обследование включало: определение оптической силы роговицы и клинической рефракции глаза, остроты зрения вдаль без коррекции и с максимальной коррекцией, апланационную тонометрию, биомикроскопию переднего и заднего отрезков глазного яблока, обратную офтальмоскопию и ФАГ с помощью цифровой фундус-камеры "Carl Zeiss" FF-450 (Германия) с системой архивации "Visupac" у пациентов с ТРВ.

В качестве параметров системной гемодинамики исследовались: ЧСС, систолическое, диастолическое, среднее динамическое АД, индекс Керде, продолжительность задержки дыхания на выдохе.

Параметры регионарной гемодинамики, характеризующие состояние кровотока в глазничной артерии, оценивались при проведении ультразвуковой допплерографии надблоковой артерии с помощью допплерографа «Hadeco» DVM 4200 (Japan), в положении пациента лежа.

Параметры микроциркуляции в системе глазничной артерии определялись с помощью контактной транссклеральной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) на анализаторе капиллярного кровотока JIAKK-02 со спектрофотометрическим каналом (HI 111 "Лазма", Москва). Полученные данные обрабатывались с применением вейвлет-анализа.

Для моделирования реакции микроциркуляторного русла на стресс проводилась функциональная инсталляционная проба с 10% раствором фенилэфрина гидрохлорида (ирифрин) - сц-адреномиметиком, аналогом норадреналина. Исследуемые параметры определялись до и через 3 минуты после его инсталляции в полость конъюнктивы.

На третьем этапе выполняемой работы, путем регрессионного анализа были установлены неблагоприятные значения исследуемых параметров и определен показатель уровня риска возникновения ТРВ у пациентов с ГБ при геомагнитных возмущениях. Эффективность сформированного алгоритма была изучена на 78-ми пациентах с гипертонической болезнью.

Статистическую обработку данных проводили с помощью программ «МБ-Ехсе1 2003» и Б(аи5Иса 6.0. При изучении влияния геомагнитных возмущений на состояние гемодинамики и микроциркуляции глаза использовали ^критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Различия показателей считали значимыми при р<0,05 (А.Н. Герасимов, 2007). Для определения риска возникновения ТРВ у пациентов с ГБ была построена модель множественной линейной регрессии.

Результаты собственных исследований Изучение зависимости возннкновения тромбозов ЦВС и ее ветвей от геомагнитной обстановки

Ретроспективный анализ 172 историй болезней пациентов с ТРВ показал, что минимальная частота возникновения ТРВ (8,2%) имела место при Кр=2; при Кр=3 отмечалось ее повышение до 13,9%; при Кр>3 частота тромбозов значительно увеличивалась и при Кр=4 составила 27,3%; при Кр=5 - 26,2%, при Кр=6 - 24,4% (р< 0,001). Дней с Кр-индексом, равным 1 и 7, в исследуемых временных промежутках зафиксировано не было.

Установлено, что у 87 пациентов (50,6%) ТРВ возникли в дни со значениями Кр>4, что соответствует магнитной буре; у 134 пациентов (77,9%) - в дни с Кр>3, что соответствует геомагнитному возмущению. При этом у 48 пациентов (27,9%) отмечалась «сигнальная» геомагнитная реакция, у 37 пациентов (21,5%) -«следовая».

На основании полученных данных была построена аналитическая зависимость линейного вида, коэффициенты которой вычислялись по методу наименьших

квадратов. Анализ данных вьивил достоверную прямую корреляционную взаимосвязь между частотой формирования ТРВ и повышением геомагнитной активности.

Влияние геомагнитных возмущений на системную гемодинамику

При исследовании параметров системной гемодинамики при Кр<4 наибольшие значения ЧСС отмечались у пациентов с ГБ (82,3±8,3 уд./мин), максимальные значения АДс, АДц, АДср.дин. - у пациентов с ТРВ (156,2±5,9 мм рт.ст; 88,5±3,2 мм рг.ст.; 116,85±10,2 мм рт.ст. соответственно) (р<0,05). Минимальные значения данных показателей были выявлены у здоровых обследуемых (67,2±2,3 уд./мин, 120,2±5,5 мм рт.ст.; 76,4±4,6 мм рт.ст.; 94,4±3,6 мм рт.ст. соответственно, р<0,05). Минимальная продолжительность задержки дыхания на выдохе была установлена у пациентов с ТРВ (24,5±2,1 сек.), максимальная - у здоровых обследуемых (27,2±2,3 сек.). Средние значения индекса Керде во всех группах были отрицательными (в группе сравнения -26,2±1,5; в основной группе -20,0±4,0; в группе контроля -4,5±1,0), что свидетельствовало о преобладании парасимпатикотонии у большинства обследуемых. Таким образом, исследования системной гемодинамики при отсутствии геомагнитных возмущений показали высокую интенсивность системного кровотока у пациентов с ТРВ и пациентов с ГБ по сравнению со здоровыми людьми.

При Кр>4 у пациентов с ТРВ и пациентов с ГБ были выявлены однотипные изменения параметров системной гемодинамики, более выраженные у пациентов с ГБ: уменьшение ЧСС на 12,9±2,3% и 16,4±1,9% соответственно, продолжительности задержки дыхания на выдохе - на 26,5±3,9% и 25,6±4,1% соответственно, увеличение АДс на 14,1±3,0% и 20,6±3,1% соответственно, АДц - на 23,2±3,4% и 24,3±3,5% соответственно, АДср.дин. - на 18,1±2,2% и 20,3±2,4% соответственно (р<0,05). Индекс Керде у пациентов с ТРВ и пациентов с ГБ уменьшился на 103,1±8,7% и 69,0±7,8% соответственно (р<0,05). В итоге, при Кр>4 у всех пациентов с ГБ отмечалась парасимпатикотония (100%). Характерным отличием здоровых людей являлось отсутствие статистически значимых изменений ЧСС, показателей АД при Кр>4, увеличение индекса Керде на 15,6±1,7% и наличие симпатикотонии у 46 пациентов.

Влияние геомагнитных возмущений на состояние гемодинамики в системе глазничной артерии

Исследование гемодинамики в НА у пациентов с ГБ при Кр<4 выявило более высокие значения ЛСК, ср.ЛСК и ОСК, в отличие от пациентов с ТРВ (19,3±6,2 см/сек, 4,5±1,6 см/сек и 52,7±18,5 см3/сек против 11,4±2,1 см/сек, 2,2±0,9 см/сек и 12,1±1,2 см3/сек соответственно, р<0,05). У пациентов с ТРВ, напротив, отмечались минимальные значения ЛСК, ср.ЛСК и ОСК, в то время как Р1 был достоверно больше: 5,16±1,0 против 4,33±0,55 (р<0,05). Эти данные свидетельствовали о высокой гемодинамической нагрузке в исследуемом сосудистом регионе у пациентов с ГБ и коррелировали с максимальными значениями ЧСС и АД. У пациентов с ТРВ было установлено сочетание максимальных значений параметров АД с минимальными значениями параметров регионарной гемодинамики, что указывало на наличие венозного застоя. Для здоровых обследуемых были характерными средние значения показателей регионарной гемодинамики.

При К^;4 у пациентов с ТРВ была выявлена тенденция к повышению интенсивности регионарной гемодинамики в виде увеличения ЛСК в НА в 2,2 раза, срЛСК в 3,18 раза, ОСК в 6,8 раз и уменьшения Р1 на 36,1±4,7% (р<0,05). У пациентов с ГБ при Кр>4, напротив, имело место уменьшение ЛСК на 28,5±4,1%, ср.ЛСК на 33,3±4,0%, ОСК на 45,5±5,0%, Р1 при этом увеличился на 18,242,4% (р<0,05). У здоровых лиц при Кр>4 изменения параметров регионарной гемодинамики, в сравнении с магнитоспокойными днями, были статистически недостоверными.

Микроциркуляция глаза в магнитосиокойные дни

При Кр<4 наибольшие значения показателя микроциркуляции до пробы с ирифрином были зафиксированы у пациентов с ГБ (32,4±3,2 перф. ед.), наименьшие - у пациентов с ТРВ (29,3±4,0 перф. ед.) (р<0,05). Пациентов с ТРВ характеризовали также минимальные значения сатурации кислорода (85,2±9,6%), высокая амплитуда колебаний в нейрогенном (6,8±2,3 перф.ед.) и дыхательном (6,3±1,7 перф.ед.) диапазонах. Максимальная сатурация кислорода (90,7±7,2%) была установлена у пациентов с ГБ. У здоровых обследуемых были выявлены средние значения показателя микроциркуляции (30,5±5,9 перф.ед.) и высокие -сатурации кислорода (89,6±3,6%).

После пробы с ирифрином у пациентов с ГБ был зафиксирован вазоспазм в виде увеличения миогенного и нейрогенного тонуса на 3,7±0,3% и 6,7±0,7% соответственно (р<0,05). У пациентов с ТРВ после пробы была выявлена вазодилятация, проявлявшаяся уменьшением миогенного тонуса на 10,3±0,8% (р<0,05) и максимальным снижением сатурации кислорода на 11,5±1,1% (р<0,05). У здоровых обследуемых после пробы отмечался умеренный вазоспазм в виде усиления миогенного и нейрогенного тонуса на 3,8±0,2% и 4,0±0,3% соответственно, при отсутствии изменений насыщения крови кислородом.

Поскольку анализ средних по группам значений показателей микроциркуляции не дал достоверной информации об изменениях при ТРВ и ГБ из-за большой разницы между крайними вариантами значений, был проведен детальный анализ реакций на пробу в каждой из групп.

Микроциркуляция глаза в магнитоспокойные дни у здоровых обследуемых. При Кр<4 в группе контроля имело место два типа реакции на пробу: умеренная вазодилятация (24 чел. - 40%) и умеренный вазоспазм (36 чел. - 60%). Изменения показателей были статистически недостоверными, что свидетельствовало об адекватной компенсации тканевого гомеостаза.

Микроциркуляция глаза в магнитоспокойные дни у пациентов с тромбозами ретинальных вен. При Кр<4 было отмечено 3 типа реакции микроциркуляторного русла глаза на пробу. Спастический тип был выявлен у 18-ти пациентов (30%) и характеризовался вазоспазмом в виде уменьшения сатурации кислорода на 31,8±3,1%, показателя микроциркуляции - на 30,2±2,9%, повышения миогенного и нейрогенного тонуса на 30,4±3,1% и 30,0±2,8% соответственно, усиления роли сердечных колебаний в общем амплитудно-частотном спектре (р<0,05). Парадоксальный тип имел место у 30-ти человек (50%) и отличался вазодилятацией в виде увеличения показателя микроциркуляции на 33,6±2,4%, объемного кровенаполнения ткани - на 16,7±1,7%, снижения миогенного и нейрогенного тонуса на 25,0±2,3% и 8,0±1,3% соответственно, увеличения показателя шунтирования на 20,0±2,1%, усиления роли дыхательных колебаний в общем амплитудно-частотном спектре (р<0,05). Дисрегуляторный тип был отмечен у 12-ти человек (20%) как сочетание венозного застоя и спазма артериол. При этом выявляли уменьшение показателя микроциркуляции на 29,2±2,5% и сатурации кислорода - на 7,2±0,4%, снижение миогенного тонуса на 20,0±1,7% при

повышении нейрогенного тонуса на 20,7±1,7%, усиление роли дыхательных колебаний в общем амплитудно-частотном спектре (р<0,05).

При сопоставлении типов реакции на пробу с картиной глазного дна у обследуемых пациентов было отмечено, что во всех случаях спастического типа имели место ишемический тромбоз (10 глаз) и пролиферативная постгромботическая ретинопатия (8 глаз). При парадоксальном типе во всех случаях был выявлен диффузный макулярный отек с массивной экссудацией. При дисрегуляторном типе было отмечено сочетание ретинальной ишемии с диффузным макулярным отеком (10 глаз - 83,3%).

Микроциркуляция глаза в магнитоспокойные дни у пациентов с ГБ. При Кр<4 при проведении пробы было выявлено три типа реакции микроциркуляторного русла глаза. В подгруппе выраженного вазоспазма (24 чел. - 40%) отмечалось уменьшение показателя микроциркуляции на 62,7±6,3% (более 32%), объемного кровенаполнения ткани - на 18,5±1,9%, амплитуды колебаний эндотелиальных - на 30,6±2,9%, нейрогенных - на 27,1±2,1%, миогенных - на 19,0±1,7%, увеличение сатурации кислорода на 14,9±1,5% (р<0,05). Полученные данные были сходными с параметрами при спастическом типе группы сравнения. В подгруппе умеренного вазоспазма (24 чел. — 40%) было выявлено уменьшение показателя микроциркуляции на 27,2±3,0% (менее 32%, р<0,05), сатурации кислорода - на 0,9±0,1% (р>0,05), объемного кровенаполнения ткани - на 5,3±0,4%; увеличение миогенного и нейрогенного тонуса на 3,9±0,4% и 6,1±0,5% соответственно (р>0,05). Характер выявленных изменений оказался аналогичным подгруппе умеренного вазоспазма в группе контроля, поэтому данная реакция на пробу была расценена, как физиологическая. В подгруппе умеренной вазодилятации (12 чел. - 20%) было установлено увеличение показателя микроциркуляции на 14,8±1,1%, снижение миогенного и нейрогенного тонуса на 12,9±1,0% (р<0,05) и 3,6±0,2% (р>0,05) соответственно, без значимых изменений насыщения крови кислородом. Полученные данные оказались аналогичными подгруппе умеренной вазодилятации группы контроля, в связи с чем, данная реакция на пробу была также расценена, как физиологическая.

Микроциркуляция глаза при геомагнитных возмущениях

При Кр>4 до проведения пробы вазоспазм был выявлен у пациентов с ГБ в виде повышения миогенного тонуса на 11,1±1,0% (р<0,05), у пациентов с

ТРВ в виде повышения нейрогенного тонуса на 16,7±1,7% (р<0,05). У здоровых людей имела место умеренная вазодилятация за счет уменьшения миогенного и нейрогенного тонуса на 7,7±0,7% и 12,0±1,1% соответственно (р>0,05).

После пробы при Кр>4 у пациентов с ТРВ отмечалась вазодилятация в виде снижения сатурации кислорода на 11,8±0,9%, миогенного и нейрогенного тонуса - на 10,7±1,1% и 14,3±1,2% соответственно (р<0,05), в то время как при Кр<4 вазодилятация развивалась только за счет уменьшения миогенного тонуса.

У пациентов с ГБ при Кр>4 после пробы был выявлен вазоспазм, проявлявшийся повышением миогенного и нейрогенного тонуса на 3,3±0,4% и 4,2±0,4% соответственно (р<0,05). Отличием от дней с Кр<4 явилось уменьшение сатурации кислорода на 12,3±1,2%.

У здоровых людей при Кр>4 после пробы отмечались незначимые изменения параметров с тенденцией к вазоспазму: уменьшение сатурации кислорода на 2,3±0,3%, показателя микроциркуляции - на 4,6±0,5%, увеличение миогенного и нейрогенного тонуса на 4,2±0,5% и 4,5±0,6% соответственно (р>0,05).

Таким образом, при K¡>4 во всех группах общий характер реакции микроциркуляторного русла глаза на пробу оставался таким же, как и при Кр<4: у пациентов с ТРВ - вазодилятация, у пациентов с ГБ и у здоровых людей -вазоспазм. Однако при Кр>4 у пациентов с ТРВ вазодилятация была более выраженной, а вазоспазм у пациентов с ГБ приводил к более значимому снижению насыщения крови кислородом.

Микроциркуляция глаза при геомагнитных возмущениях у здоровых обследуемых. При Кр>4 реакция на пробу оставалась физиологической: изменения параметров, в том числе насыщения крови кислородом, были недостоверными. Отмечалось увеличение количества реакций в виде умеренного вазоспазма: 48 глаз против 36 глаз при Кр<4.

Микроциркуляция глаза при геомагнитных возмущениях у пациентов с тромбозами ретинальных вен. Пациенты с ТРВ были разделены на три подгруппы, соответственно типам реакции при Кр<4 - спастический, парадоксальный и дисрегуляторный. Во всех подгруппах при Кр>4 после пробы отмечалось уменьшение сатурации кислорода и развитие вазодилятации различной степени: максимальной - при спастическом типе, минимальной - при дисрегуляторном типе.

При исходно спастическом типе при Кр>4 у 8-ми чел. из 18-ти (44,5%) параметры стали соответствовать дисрегуляторному типу, что определялось частичной вазодилятацией, у остальных 10-ти чел. (55,5%) они стали близки к парадоксальному типу - произошел переход от спастической реакции к выраженной вазодилятации. При исходно парадоксальном типе при Кр>4 у всех 30-ти пациентов сохранялся парадоксальный тип реакции. При исходно дисрегуляторном типе при Кр>4 у 10-ти чел. (83,3%) появились признаки парадоксального типа, произошел переход от частичной вазодилятации к полной; у 2-х чел. развилась спастическая реакция.

Таким образом, у всех пациентов с ТРВ в дни с К^4 отмечалось усиление нарушений регуляции микроциркуляции глаза.

Микроциркуляция глаза при геомагнитных возмущениях у пациентов с ГБ. При Кр>4 было выявлено 4 типа реакции на пробу - один физиологический (умеренный вазоспазм - 18 чел, 29,7%) и три патологических (спастический - 12 чел., 20%, парадоксальный - 16 чел., 26,7%, дисрегуляторный - 14 чел., 23,6%). Во всех случаях патологических типов реакции отмечалось снижение насыщения крови кислородом.

При сопоставлении типов реакции на пробу при Кр<4 и при Кр>4 у пациентов с ГБ установлено, что у 12-ти из 24-х пациентов (50%) с исходным умеренным вазоспазмом на пробу, при Кр>4 сохранялся умеренный вазоспазм, у 8-ми пациентов (33,3%) появилась спастическая реакция, у 4-х (16,7%) -дисрегуляторная. Из 12-ти пациентов с исходной умеренной вазодилятацией у 6-ти (50,0%) был выявлен умеренный вазоспазм, у 4-х - парадоксальная, у 2-х -дисрегуляторная реакция. У всех 24-х пациентов с исходно выраженным вазоспазмом при Кр^4 наблюдались патологические типы реакции: у 4-х -спастический, у 8-ми - дисрегуляторный, у 12-ти - парадоксальный.

При физиологических типах реакции на пробу (умеренный вазоспазм и умеренная вазодилятация) при Кр>4 в половине случаев реакция на пробу оставалась физиологической, приближенной к контролю. При возникновении патологических типов реакции при исходном умеренном вазоспазме сохранялся вазоспазм (спастический тип), или к нему присоединялся венозный застой (дисрегуляторный тип); при исходной умеренной вазодилятации отмечалось ее усиление (парадоксальный тип), или присоединение спазма артериол (дисрегуляторный). В то время как, при исходно выраженном вазоспазме происходил переход к противоположным типам реакции: от вазоспазма к

частичной вазодилятации (дисрегуляторный тип), или к полной вазодилатации (парадоксальный тип).

Система прогнозирования вероятности возникновения тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях

Математической обработке было подвергнуто 78 признаков: 12 параметров системной гемодинамики, 10 - регионарной гемодинамики, 56 - микроциркуляции глаза. Прогностически значимыми оказались 30 из них, на основе которых был сформирован прогностический алгоритм (табл. 1).

Для определения риска возникновения ТРВ была проанализирована зависимость между полученными значениями параметров и случаями возникновения ТРВ у пациентов с ГБ. Для этого исследования была сформирована модель по параметрам линейной множественной регрессии и построен коэффициент риска такого вида:

, где V-уровень риска, к - количество факторов, /? - вес фактора в

у = 1 -

30

ИРкхк _

зо

X Р

модели, х/с - значение фактора, хкр- критическое значение фактора. Значения параметров модели, коэффициентов регрессии Д, оценивали по методу наименьших квадратов. Для анализа степени приближения качества подгонки регрессионной модели к экспериментальным значениям применялся коэффициент детерминации Я2. Полученное нами значение свидетельствует о достаточно

высоком уровне достоверности.

При отрицательных значениях показателя уровня риска прогнозируется высокий риск формирования ТРВ, при положительных значениях - низкий риск, что дает возможность выделить из общей совокупности пациентов с ГБ группу высокого риска формирования ТРВ при геомагнитных возмущениях.

Исследование эффективности разработанного прогностического алгоритма Обследование 78 человек для выявления группы высокого риска развития ТРВ, 36 мужчин и 42 женщины в возрасте от 51 до 84 лет, страдающих ГБ более 3 лет и получающих гипотензивные препараты, показало, что из представленной совокупности у 21 пациента - 26,9% (13 женщин и 8 мужчин) в возрасте от 56 до 83 лет, отмечались отрицательные значения показателя уровня риска (от -0,06 до -1,54) и прогнозировался высокий риск формирования ТРВ при К^4. При последующем наблюдении в течение 3 лет оказалось, что у 17 из них (81,0%) развился ТРВ: у 7 -тромбоз ЦВС, у 10 - тромбоз ветвей ЦВС.

Таблица 1

Прогностический алгоритм выявления риска формирования тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных

возмущениях

№ Критическое значение признака Вес фактора в модели

1 2 3

Показатели системной гемодинамики, Кр<4

1. Систолическое АД >150,0 мм рт.ст. 1,64

2. Диастолическое АД >86,5 мм рт.ст. 1,06

3. ЧСС >83,5 уд./мин. 1,02

4. Индекс Керде > 16,0. 0,98

Показатели системной гемодинамики, Кр>4

5. Повышение систолического АД на >15,0%. 1,42

6. Повышение диастолического АД на >18,0%. 1,67

7. Уменьшение ЧСС с 63 уд.мин. на >10%. 1,37

8. Уменьшение индекса Керде на> 120%, с положительных значений до отрицательных. 1,62

9. Уменьшение продолжительности задержки дыхания выдохе на >26,5%. 0,53

Показатели регионарной гемодинамики, Кр<4

10. Уменьшение ЛСК в НА с 11,5 см/сек. на >10%. 1,72

11. Пульсационный индекс >4,9. 1,26

Показатели регионарной гемодинамики, Кр>4

12. Уменьшение ЛСК в НА на > 30,1%. 1,58

13. Уменьшение ОСК в НА на >46,4%. 0,46

14. Увеличение пульсационного индекса в НА на >18,2%. 1,35

Показатели регионарной микроциркуляции глаза, Кр<4

15. Уменьшение показателя микроциркуляции после пробы на >32,0%. 1,74

16. Уменьшение объемного кровенаполнения ткани после пробы на >15,6%. 0,57

17. Повышение нейрогенного тонуса после пробы на >13,0%. 1,04

18. Повышение миогенного тонуса после пробы на >14,7%. 0,92

19. Уменьшение показателя шунтирования после пробы на >10,5%. 0,48

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Показатели регионарной микроциркуляции глаза, Кр>4

20. Увеличение показателя микроциркуляции после пробы на >21,0%. 1,72

21. Уменьшения показателя микроциркуляции после пробы на >22,0%. 1,56

22. Уменьшение сатурации кислорода после пробы на >12,0%. 0,91

23. Уменьшение амплитуды нейрогенных колебаний после пробы на >20,3%. 0,68

24. Увеличение амплитуды нейрогенных колебаний после пробы на >14,6%. 0,94

25. Уменьшение амплитуды миогенных колебаний после пробы на >24,6%. 1,32

26. Увеличение амплитуды миогенных колебаний после пробы на >8,5%. 1,63

27. Повышение нейрогенного тонуса после пробы на >14,0%. 0,94

28. Уменьшение нейрогенного тонуса после пробы на >13,0%. 0,37

29. Повышение миогенного тонуса после пробы на >33,0%. 0,68

30. Уменьшение миогенного тонуса после пробы на >10,8%. 0,79

Выводы

1. Выявлена статистически достоверная прямая зависимость между частотой возникновения тромбозов ретинальных вен и геомагнитными возмущениями.

2. В дни геомагнитных возмущений у пациентов с тромбозами ретинальных вен и с гипертонической болезнью установлено усиление влияния парасимпатической нервной системы, замедление частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, уменьшение кислородной обеспеченности организма, в то время как у здоровых людей отмечается симпатикотония на фоне отсутствия значимых изменений частоты сердечных сокращений и параметров артериального давления.

3. В дни геомагнитных возмущений у пациентов с тромбозами ретинальных вен выявлено увеличение линейной (в 2,2±0,3 раза) и объемной (в 6,8±0,8 раз) скоростей кровотока в надблоковой артерии при уменьшении пульсационного

индекса на 36,1±4,7%. При геомагнитных возмущениях у 80% пациентов с гипертонической болезнью отмечается уменьшение линейной, средней линейной и объемной скоростей кровотока в надблоковой артерии при увеличении пульсационного индекса на 18,2±2,4%, тогда как у здоровых людей значимых изменений параметров регионарной гемодинамики не фиксируется.

4. У всех пациентов с тромбозами ретинальных вен отмечается патологический характер реакций микроциркуляции глаза на функциональную пробу с 10% раствором ирифрина в магнитоспокойные дни и их усиление за счет вазодилятации при геомагнитных возмущениях.

5. При геомагнитных возмущениях у 70% пациентов с гипертонической болезнью выявляется патологический характер реакции микроциркуляции глаза, в то время как у всех здоровых людей реакция на пробу остается физиологической.

6. На основании выявленных 30 прогностически значимых показателей системной и регионарной гемодинамики и регионарной микроциркуляции глаза, предложена оригинальная формула определения уровня риска возникновения тромбоза ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях с клинической эффективностью 81,0%.

Практические рекомендации

1. Для определения группы высокого риска по возникновению тромбоза ретинальных вен среди пациентов с гипертонической болезнью им необходимо провести исследование параметров системной, регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза с последующим математическим расчетом показателя

уровня риска по оригинальной формуле:

г = 1-

количество факторов, р - вес фактора в модели, Хк - значение фактора, диакритическое значение фактора. При Кр<4 особого внимания заслуживают пациенты с АДс более 150,0 мм рт.ст., ЛСК в НА 10,4 см/сек. и менее, уменьшением показателя микроциркуляции после пробы с ирифрином на 32,0% и более; при Кр>4 - с повышением АДд на 18,0% и более, уменьшением индекса Керде на 120% и более, увеличением показателя микроциркуляции после пробы на 21,0% и более, увеличением амплитуды миогенных колебаний после пробы на 8,5% и более. При отрицательных значениях уровня риска прогнозируется высокий риск формирования тромбоза ретинальных вен, при положительных значениях уровня риска - низкий риск.

Т.Рк*к

где У - уровень риска, к -

2. Выявление типа реакции микроциркуляции глаза на стресс проводится с помощью фармакологической пробы с 10% раствором ирифрина с применением метода лазерной допплеровской флоуметрии. При наличии вазоспазма после пробы определяется спастический тип, при вазодилятации - парадоксальный тип, при их сочетании - дисрегуляторный тип.

3. При прогнозировании клинического течения тромбоза ретинальных вен выявление спастического и дисрегуляторного типов реакции позволяет предполагать высокую вероятность возникновения ишемического пролиферативного процесса на глазном дне; парадоксального и дисрегуляторного типов реакции - диффузного макулярного отека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Исследование частоты и структуры острой сосудистой патологии сетчатки у жителей Хабаровского края // Материалы заседания межрегионального отделения общества офтальмологов России. -Смоленск, 2007. - С. 86-88.

2. Помыткина Н.В., Слепых К.В., Сорокин Е.Л. Взаимосвязь между формированием острой сосудистой патологии сетчатки и некоторыми внешне-средовыми факторами Приамурья // Актуальные проблемы офтальмологии: матер. II Всерос. конф. молодых ученых /ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза». - М., 2007. -С. 274-276.

3. Худяков А.Ю., Лебедев Я.Б., Жиров А.Л., Помыткина Н.В., Коленко О.В., Сорокин Е.Л. Структура тромбозов центральной вены сетчатки и исходы их лечения // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: матер. VI межд. конгресса. — Хабаровск, 2007. - С. 357-361.

4. Сорокин Е.Л., Худяков А.Ю., Лебедев Я.Б., Помыткина Н.В., Жиров А.Л., Коленко О.В. Исследование отдаленных исходов консервативного лечения тромбозов ЦНС и её ветвей // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии: матер. конф.-М., 2008. -С. 169-172.

5. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Влияние возмущений магнитного поля земли на формирование острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва у жителей Хабаровского края // Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний органа зрения: сб. науч. ст. юбил. науч.- практ. конф. - Хабаровск, 2008,-С. 242-245.

6. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Особенности топографии ретинальных сосудов, как фактор высокого риска ишемического типа тромбоза ветвей сетчатки //

Актуальные проблемы офтальмологии: матер, конф. мол. уч. /МНИИ ГБ им. Гельмгольца. — М., 2008. - С. 75-76.

7. Коленко О.В., Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Исследование закономерностей и вероятных причин сосудистых расстройств в сетчатке и зрительном нерве у женщин // Доказательная медицина — основа современного здравоохранения: матер, конф. - Хабаровск: ИПКСЗ, 2009. - С. 145-147.

8. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Топографические особенности хода ретинальных сосудов, как фактор высокого риска ишемического типа тромбоза ветвей ЦВС // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: матер, конф. - Хабаровск: ИПКСЗ, 2009. - С. 219-221.

9. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Изучение закономерностей влияния колебаний магнитного поля Земли на формирование тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей // Экологическая медицина и офтальмология: матер, конф. /МНИИГБ им. Гельмгольца. -М„ 2009. - С. 166-168.

10. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Влияние колебаний магнитного поля Земли на возникновение острой сосудистой патологии органа зрения // «Приморские зори-2009»: межд. науч. чтения. - Владивосток, 2009. - С. 263-265.

11. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Реактивность сосудов глаза и тромбозы центральной вены сетчатки в дни магнитовозмущенности // Гемореология и микроциркуляция: матер. VII межд. конф. - Ярославль: Изд-во ЯШУ им. К.Д. Ушинского, 2009. - С. 92.

12. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Топографические особенности хода ретинальных сосудов как фактор высокого риска ишемического типа тромбоза ветвей ЦВС // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: матер, конф. -Хабаровск: ИПКСЗ, 2009. -С. 219-221.

13. Коленко О.В., Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Исследование закономерностей и вероятных причин сосудистых расстройств в сетчатке и зрительном нерве у женщин // Доказательная медицина — основа современного здравоохранения: матер, конф. - Хабаровск: ИПКСЗ, 2009. - С. 145-147.

14. Худяков А.Ю., Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л., Лебедев Я.Б., Кравченко И.З. Выяснение отдаленной клинической эффективности консервативного и лазерного лечения тромбозов ЦВС // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: матер, конф. - Хабаровск: ИПКСЗ, 2009. — С. 321323.

15. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Прогностическое значение исследования особенностей микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ЦВС //

Современные технологии лечения витреоретинальной патологии: матер.конф. - М., 2010.-С. 123-125.

16. Помыткина Н.В., Сорокин E.JI. Изучение микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен при геомагнитных возмущениях //Актуальные проблемы офтальмологии: сб. науч. раб. V Всерос. науч. конф. молодых ученых. - М., 2010. - С. 155-157.

17. Помыткина Н.В., Сорокин E.JI. Изучение типов микроциркуляции у пациентов с ретинальными тромбозами // IX съезд офтальмологов России: тез. докл.-М.,2010.-С. 278.

18. Коленко О.В., Сорокин Е.Л., Помыткина Н.В. Вероятные причины сосудистых поражений глаз у женщин детородного возраста // IX съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 2010. - С. 268.

19. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Изменения параметров микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен при геомагнитных возмущениях // Доказательная медицина — основа современного здравоохранения: матер.VIII межд. конгресса. - Хабаровск, 2010. - С. 240-243.

20. Худяков А.Ю., Помыткнна Н.В., Сорокин ЕЛ., Лебедев Я.Б., Кравченко И.З. Выяснение отдаленной клинической эффективности при лечении ветвей центральной вены сетчатки // Дальневост. мед. жури. - 2010. -№3.-С. 117-119.

21. Помыткина Н.В., Егоров В.В., Сорокин ЕЛ. Исследование адаптивных возможностей системы микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретннальных вен при геомагнитных возмущениях // Вестник ОГУ (матер, конф. Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза»). -2010.-№12.-С. 194-198.

22. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Патогенетически обоснованная коррекция терапии тромбозов вены сетчатки и её ветвей // Макула-2010: тез. докл. IV всерос. семинара. — Ростов-на Дону, 2010. - С.467-468.

23. Помыткина Н.В., Егоров В.В., Сорокнн ЕЛ. Влияние геомагнитных возмущений на микроциркуляцию глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен // Офтальмохирургия. — 2010. - №5. - С. 42-46.

24. Помыткина Н.В. Сорокин Е.Л. Алгоритм прогнозирования возникновения тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2011: Сб. тезисов / ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза».-М., 2011.-С. 137-140.

25. Коленко О.В., Сорокин ЕЛ. Помыткина Н.В., Блощинская И.А., Коленко JI.E. Антифосфолипидный синдром, как вероятный фактор формирования острых сосудистых расстройств сетчатки и зрительного нерва у женщин в отдаленные сроки после родов // Дальневосточный медицинский журнал. - 2011. - №1. - С. 65-67.

26. Коленко О.В., Сорокин ЕЛ., Помыткина Н.В., Блощинская И.А., Коленко JI.E. Клиническое значение антифосфолипидного синдрома и перенесенной беременности в формировании сосудистых поражений глаз у женщин детородного возраста в послеродовом периоде // Кубанский научный медицинский вестник. — 2011. - №1(124). - С. 139-141.

27. Помыткина Н.В., Сорокин ЕЛ. Прогнозирование возникновения тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью при геомагнитных возмущениях//Дальневосточный медицинский журнал.-2011. -№3.- С. 69-72.

28. Помыткина Н.В., Сорокин E.J1. Изучение влияния геомагнитных возмущений на состояние микроциркуляции глаза у пациентов с гипертонической болезнью // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии -2012: Сб. тезисов / ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза». - М„ 2012. - С. 142-144.

29. Коленко О.В., Сорокин ЕЛ., Помыткина Н.В., Блощинская И.А., Коленко JI.E. Изучение комплексного влияния антифосфолипидного синдрома и патологической беременности на развитие острых сосудистых расстройств сетчатки и зрительного нерва у женщин в отдаленные сроки после родов // X Всероссийская школа офтальмолога: Сб. научных трудов. Под ред. Проф. Е.А. Егорова. - М„ 2011. - С. 257-260.

30. Помыткина Н.В., Егоров В.В., Сорокин E.JI. Влияние геомагнитных возмущений на функциональные возможности системы микроциркуляции глаза при тромбозах ретинальных вен // X Всероссийская школа офтальмолога: Сб. научных трудов. Под ред. Проф. Е.А. Егорова. - М., 2011. - С. 284-288.

31. Помыткина Н.В., Сорокин E.JI. Разработка объективного метода прогнозирования возникновения тромбозов ретинальных вен у лиц с гипертонической болезнью // XI Всероссийская школа офтальмолога: Сб. научных трудов. Под ред. Проф. Е.А. Егорова. - М., 2012. - С. 177-182.

32. Помыткина Н.В., Сорокин ЕЛ., Егоров В.В. Исследование микроциркуляции глаза у пациентов с гипертонической болезнью для выявления риска острых сосудистых катастроф в глазу // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - №6. - С. 71-73.

33. Худяков А.Ю., Сорокин E.JL, Помыткина Н.В., Лебедев Я.Б., Кравченко И.З. Отдаленная клиническая эффективность консервативного и лазерного лечения тромбоза ветвей центральной вены сетчатки // Офтальмохнрургия. - 2012. - №2. - С. 22-25.

34. Помыткина Н.В., Сорокин ЕЛ. Разработка прогностического алгоритма выявления риска тромбозов ретинальных вен у пациентов с гипертонической болезнью в периоды геомагнитных возмущений // Практическая медицина. - 2012. - №4 (59), Том. 2. - С. 136-139.

35. Худяков А.Ю., Помыткина Н.В., Сорокин ЕЛ., Лебедев Я.Б., Кравченко И.З. Частота и структура формирования ретинальных осложнений при консервативном лечении тромбоза ветвей центральной вены сетчатки // Практическая медицина. - 2012. - №4 (59), Том. 2. — С. 143-145.

36. Помыткина Н.В., Сорокин ЕЛ. Влияние геомагнитной обстановки на микроциркуляцию глаза при тромбозах ретинальных вен // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. — 2012. — Том 10, выпуск 5. — С. 130-134.

37. Помыткина Н.В., Сорокин Е.Л. Изучение микроциркуляции глаза у пациентов с тромбозами ретинальных вен при изменениях геомагнитной обстановки // V Всероссийский семинар «круглый стол» «Макула 2012»: микролекции, тезисы докладов, стенограммы дискуссий: под общ. ред. Ю. Иванишко. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 504-506.

Изобретения по теме диссертации

1. Сорокин Е. Л., Помыткина Н. В. Способ прогнозирования возможности возникновения тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Патент РФ на изобретение № 2373859 2008140932, приоритет от 16.10.2008г. // Бюлл. от 27 мая 2009г.

2. Сорокин Е. Л., Лебедев Я. Б., Худяков А. Ю., Помыткина Н. В.Способ определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки. Патент РФ на изобретение № 2357711 2008104669, приоритет от 12.02.2008г.// Бюлл. от 10 июня 2009г.

3. Помыткина Н. В., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю., Данилов О. В. Способ определения типа микроциркуляции глаза у больных с тромбозами центральной вены сетчатки. Патент РФ на изобретение № 2403858 2009129659, приоритет от 04.08.2009.//Бюлл. от20.11.2010.

Биографические данные

Помыткииа Наталья Викторовна, 1981 года рождения, в 2004 году окончила Дальневосточный Государственный Медицинский Университет по специальности «Лечебное дело». С 2004 по 2005 год проходила обучение в клинической интернатуре по специальности «офтальмология» на кафедре ДВГМУ. Работала врачом 2 глазного отделения МУЗ 10 ГКБ г. Хабаровска до 2008 года. С 2008 года работает врачом-офтальмологом отделения лазерной хирургии Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать оперативная. Усл. печ. л. 0,8. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 150. Заказ 1-613.

Отпечатано в РИЦ Института повышения квалификации специалистов здравоохранения. 680009, г. Хабаровск, ул. Краснодарская, 9.