Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние метеорологических условий на заболеваемость и течение ОРЗ у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние метеорологических условий на заболеваемость и течение ОРЗ у детей - тема автореферата по медицине
Русанова, Елена Владимировна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние метеорологических условий на заболеваемость и течение ОРЗ у детей

■'га од

" 3 ОЕ8 1537

На правах рукописи

РУСАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ТЕЧЕНИЕ ОРЗ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссер-1 ашш на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1996

Работа выполнена в Сибирскрм государственном медицинском учверситете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Балашева И.И.

Научный консультант; доктор медицинских наук, профессор Тетенев

Ф.Ф.

, Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Огородова Л. М.; доктор медицинских наук, профессор Филиппов Г.П.

Ведущая организация: институт медицинских проблем Севера СО РАМН.

Защита состоится "_";_1997 г. на заседании

диссертационного совета Д 084.28.01 Сибирского государственного медицинского университета по адресу: 634050, г.Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " " 1997 г.

' Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор ^ЧсО^ ~ Э.И.Белобородова

Обчая характеристика работы

Актуальность проблемы.Проблема охраны здоровья детей в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране приобретает особую актуальность. г

Одной из важнейших задач остается снижение заболеваемости детей.воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях.Высокий уровень заболеваемости отражается как на здоровье ребенка ,так и на значительных-трудовых потерях у матерей по уходу за детьми (Безруков К.Ю..Василенок Е.М.,Аксенов В.Д.,1995).

В структуре общей заболеваемости детей дошкольного возраста по-прежнему ведущее место занимает патология респираторной системы.По данным fi.fi.Баранова,В.Ю.йльбицкова,И.И.Пуртова(1984} на долю острых респираторных заболеваний приходится 62,ТА.Вопросы часто болеищих детей нашли отражение в многочисленных ис-ледованиях (Гавалов С.М.,1989;Иакарчик А.В..1994;Назаретян В.П., 1994;Абатуров А.Е.,1996;Спивак Е.М., 1996:Longo Т.Дероге L. et al..1988;Hi 1 son К..Cole S..1988;HanSon H.fi..Goterbore S.,1989). Значительно меньше обсуждается роль метеорологических условий в возникновении острой респираторной патологии.До сих пор не вскрыт механизм влияния этих факторов на заболеваемость ОРЗ.Метеорологическая ситуация существенно влияет наорганы дыхания,особенно при низкой температуре окружаицего воздуха и сильном ветре СИцкова А.К..Арнольди И.А.,1962),вызывая охлаждение слизис -той оболочки верхних дыхательных путей.

Нетеотропные реакции осложняет течение многих заболеваний. Повышенная метеочувствительность,проявивжись однажды, оказывает в больжинстве случаев влияние на течение болезни , развитие и рост ребенка.В связи с этим своевременное и эффективное лечение детей с учетом характера метеочувствительности приобретает £оль-■ое медико-социальное значение!Мазурин А.В..Григорьев К.И.,1990)

Влияние погодно-метеорологических факторов на организм ребенка и течение различных заболеваний проявляется изменением клинической картины,функциональных и лабораторных показателей (в сторону как улучшения.так и ухудшения)при смене сезонов года , а также неодинаковым распространением ряда заболеваний в различных климатогеографических зонах(Юсупов 11.0.и др,1984;Авцын А.П.и др.' 1985;Tsulboi Т..Okada S.,1984).При этом одним из главных составлявших климата является температура воздуха.Температурные уело -вия значительно влиявт на процессы терморегуляции,обмена веществ

вызывая изменения биохимических и биоэлектрических процессов в тканях и органах.В связи с тем,что в основе термореЕцлации.леват взаимоотношения мевду теплопродукцией и теплоотдачей.обуславли -вавщие стабильность температуры тела,считается, что реакция на температурные воздействия в различных климатических зонах по своей физической сущности однородны (Аваев В.П.и др..1Э85;Le Roux iL,1971).У детей сбалансированное соотношение теплопродукции и теплоотдачи формируется постепенно,достигая относительной устойчивости в дошкольной и даме школьном возрасте (Мазурин A.B., Григорьев"К.И.,1990 ).

Несмотря на имеющиеся исследования в области метеопатологии детского возраста (Григорьев К.И.,1ЭВ4;Хамраев Й.Х.и др. , 1987; Зосимов А.Н.,1988;Холопов А.П., 1990;Мазурин A.B. .Григорьев К.И... 1990:Sonza1 er Swatetz fl.et al.,1988;Khot A.,Burr R..Evans et al.. 1908),до настоящего времени теплопотери органами дыхания не учи -тывались в заболеваемости детей ОРЗ.Вместе с тем.метеорологичес -кие условия прежде всего влияют на теплопотери органами дыхания детей,вызывая нарушение терморегуляции,облегчение проникновения патогенной микрофлоры через защитный барьер верхних отделов рес -пираторного тракта.повышая тем самим риск заболеваний ( Кандрор И.С. ,1968;Тихомиров И.И.,196в;«атшхин В.ft..1971).При этом метео -рологические условия оказывают прямое влияние на организм ребенка, вызывая непосредственное изменение теплового состояния. Наряду с прямым влиянием существует и косвенное воздействие погодных факторов - изменчивость погоды,определяющая частоту появления патологических реакций.

Цель исследования - определить связи заболеваемости детей разными формами острых респираторных заболеваний с теплопотерями органами дыхания и изменчивостью погоды,и на основе прогностической значимости полученных результатов наметить подходы к профилактическим мероприятиям.

Задачи исследования'.

1, 1.Рассчитать теплопотери органами дыхания детей довкольного возраста,состоящих на уче!е в детской поликлинике Академгородка г. Томска за период 1987-1992 гг.

. 2.Выявить частоту острых респираторных заболеваний по меся -цам,удельный вес мальчиков и девочек в заболеваемости,продолвите-льность течения болезни.

3.Установить корреляционные связи мевду заболеваемостью ОРЗ, ддмьнни весом мальчиков и девочек в заболеваемости,продолвитель-

ностьв болезни с теплопотерями органами дыхания и изменчивостью погоды.

,4.Обоснован) „с .исляльзямнием ,.мл тя мд т и.че .с ко г.о ..кетдиа ,вяэ,нах-ность метеорологического прогнозирования заболеваемости детей ОРЗ.

5.На основе прогностической значимости полученных данных разработать пдти подхода к профилактическим мероприятиям при острых респираторных заболеваниях.

Научная новизна работы. Впервые разработан,клинически обоснован и введен показатель "эффективные" теплопотери органами дыхания детей.Впервые в условиях Западной Сибири установлены связи, заболеваемости детей острой респираторной патологией с зффектив -ными теплопотерями органами дыханиями изменчивостью погоды.Обос -нована возмояность метеорологического прогнозирования заболевав - _ мости детей дошкольного возраста.В связи с этим намечены подходы^ к профилактике ОРЗ.

Практическая значимость.Полученные результаты комплексного исследования влияния метеорологических условий на детский орга -низм при заболеваемости острыми респираторными заболеваниями позволяет прогнозировать заболеваемость и своевременно проводить ' профилактические мероприятия.

Апробация материалов диссертации.Материалы диссертации были представлены на конференции "Здоровье населения Сибири'ЧНовокуэг нецк,1993)¡на республиканской научно-практической, конференции "Экология и здоровье детей'ЧТомск, 1994);нз 4 Национальном конг -рессе по болезням органов дыхания (Москва,1994>;на IX Мемдунаро-дной конференции по медицинской географии (Санкт-Петербург,1995); на совещании по климато-географическому мониторингу (Томск.1995); на 2 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995).

Публикации.Основные половения диссертации опубликованы в 9 работах,в методических рекомендациях и рацианализаторском пред - _ лоаении. .

Объем и структура диссертации.Материал диссертации изложен на Мб страницах маиинописи.Диссертация состоит из введения, 5 глав,заключения,рекомендаций практическому здравоохранении «форм внедрения,списка использованной литературы ( - отечественных, - иностранных источников),Иллистративный материал предста*-влен 20 рисунками,42 таблицами в тексте и 29 таблицами в прило -«ении.

Основные полояения,выносимые на задиту:'

Г

1.Сезонная динамика заболеваемости детей довкольного возраста острой респираторной патологией.

2.Влияние теплопотерь органами дыхания,изменчивости погоды на заболеваемость ОРЗ.

3.Связи заболеваемости.детей ОРЗ.продолаительности течения болезни с эффективными теплопотерами органами дыхания и изменчивости погоды.

4.Методика метеорологического прогнозирования заболеваемости детей ОРЗ.

Материал,методы исследования.

Для изучения заболеваемости детей ОРЗ были использованы материалы обращаемости путем выкопировки данных из учетной формы 112 в поликлинике Академгородка г.Томска за период 1987 - 1992гг.

За указанный период на учете в поликлинике находилось 3967 детей в возрасте 2-7 лет.из них 2698 болели ОРЗ.Из 2698 детей -1425 мальчиков и 1273 девочки,Все дети в зависимости от возраста и пола разделены на три возрастные группы:2-3 г.,3-5 и 5-7 лет.

Заболеваемость детей ОРЗ рассчитывалась на 100 детей,состоящих на учете¡удельный вес мальчиков и девочек в заболеваемости-на 100 болеввих (Лисицын 0.П..Копыта Н.Я.,1984).Средняя продол -■ительность течения болезни определялась как частное суммы дней всех болеваих детей в данном месяце (году) к числу случаев заболеваний в данном месяце (году). .

Для расчета комплексных метеорологических показателей,хара-ктериэущих влияние метеорологических условий на заболеваемость детей (теплопотери органами дыхания,изменчивость погоды)исполь -эованы следующие емедневние метеорологические величины за кавдый месяц 1987-1992 гг.:температура воздуха,"С¡упругость водяного пара,гПа;атмосфернЬе давление,гПа'.суточное количество атмосфер -них осадков,мм:нивняя дневная облачность (гёаллы) ¡продолвитель -ность солнечного сияния (часы).Эти сведения получены из таблиц ТМ-1 по метеостанции г.Томск.

Для расчета теплопотерь органами дыхания использованы фор -вдш.преяяокенние Б.А.Айзенвтатоа (1988):

Рл = 0,00002 и.В (U - t),Cl) LEi= 0,029 v (еи - е), (2) Од = Рл + LEл, (3)

где Ря - затраты тепла на нагревание вдыхаемого воздуха,Вт:ЬЕл -

затраты твила ча испарение влаги с поверхности дыхательных путей, Вт; Ол - общие теплопотери органами дихания,Вт;_и ,-гмину.тнмй~объем дыхания,л/мин; В - атмосферное давление,rila; t - температура вдыхаемого воздуха, lC; tj,- температура выдыхаемого воздуха-рав -нал 35"С; е - упруголь водяного пара вдыхаемого воздуха,гПа;ел -упругость водяного пара выдыхаемого воздуха-равная 56,3 гПа .При этом минутный объем дыхания С МОД) был принят равный 3 л/мин для некоторой "базовой" группы детей при расчетах обяих теплопотерь органами дыхания,Базовые теплопотери органами дихания были вычислены 3d каадий день выбранного периода и,затеи рассчитаны средние месячные теплопотери и их статистические параметры, которые послунили для расчета теплопотерь органами дихания в зависимости от возраста и пола.

Для расчета респираторных теплопотерь у детей в зависимости от ваораста и пола,основываясь на "базовых" теплопотерях.бил определен коэффициент,позволявший пересчитать базовые .теплопотери в теплопотери кавдой группы детей.Коэффициент определен как от -ношение МОД данной группы детей к "базовому"МОД..равного 3 л/мин.

Обкне теплопотери органами дыхания детей недостаточно отра- • аавт влияние гигоды на организм.Для их опосредования требуется физиологическая "норма",однако таковой нет.В тоше время,в качестве "нормы' маяно принять теплопотери органами дыхания человека, находящегося в покое при комфортных условиях,т.к.такие теплопо -гери но вызывает существенного охлаждения органов дыхания.

Из уравнения теплового баланса человека (Витте Н.К., 1956) следует,что теплопродукция человека,находящегося в покое в ком -фортных условиях равна теплоотдаче.Прн этом на долю респиратор -ных теплопотерь по А.Г.Гинецинскому и й.В.Лебединскому (1956) приходится 13,а по Т.Г.Симоновой ( 1994) - 10 У. от общих теплопотерь организма.Исходя из этого,нами приняты теплопотери органами дыхс.иня в среднем равные 11,5 '¿.Теплопотери с дыханием.превтаю-цие 115 /J,приводят к охлаяденив органов дыхания.Учитывая это, определена величина "норАа" респираторных теплопотерь при комфортных условиях,Последняя составила;

0лк1 = (QTni/100) 11.5, (4)

где CUkí - теплопотери органами дыхания i -ой группы детей в зависимости от возраста и пола при комфортных условиях,Вт; Qmi -теплопродукция i -ой группы детей в зависимости от возраста _и

пола при комфортных условиях,Вт.

Теплопродукция организма ребенка рассчитана по методу P.A. Делль,Р,Ф.Афанасьевой и З.С.Чубаровой (1991^Ири этом учитывалась? поверхность-тела детей в зависимости от возраста и пола.опреде -лявцаяся по формуле Банерви .и Баттаииари (цит.по Беркович Е.И. , 1964).

Теплопотери органами дыхания,превываичне "норыу^'обуславли -вавт охлаждение последних,способствуя проникновении патогенной микрофлоры через защитный барьер респираторного тракта и предрасполагают' к заболеваниям.Такие теплопотери оказивавт отрицательный эффект на организм ребенка.Поэтому нами введен показатель "эффективные теплопотери" органами дыхания,которые определялись по формуле'.

Олэ! = Ол - Цлк1, (5)

где 0лэ1 - эффективные теплопотери органами дыхания i-ой группы детей в зависимости от возраста и пола,Вт; 0лк1- теплопотери органами дыхания i-ой группы детей в зависимости от возраста и пола при комфортных условиях,Вт: 0л - обчие теплопотери органами дыхания,Вт.

Для характеристики изменчивости погоды и ее влияния на заболеваемость детей ОРЗ использовали индекс изменчивости погоды и классификации изменчивости погоды (Русанов В.И,,1973) . В основе расчета индекса изменчивости погоды положена частота смены контрастных периодов.определяющаяся величиной мемсуточной изменчивостью температуры воздуха.сменой дневной облачности и дней с осадками на дни без них.

Полученные данные подвергнуты статистической обработке ме -годами вариационной статистики с использованием критерия Стьпде-нта.Для изучения влияния аффективных теплопотерь органами дыха -ння и индекса изменчивости погоды на заболеваемость детей ОРЗ использованы корреляционный и регрессионный анализы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами подтвервдена закономерность,обнарухенная больвииством авторов по характеристике заболеваемости ОРЗ в регионе Западной Свбярн (Агнаев М.С..Климеиов Л.Н.,19В2;Давыдов Б.И.,Черных Н.С., Сцтдлвиа И.В.,1934): более высокий ее уровень - зимой (табл.П.

При этой пик заболеваемости приходится на январь и составляет 36,21 3,84. •

Таблица 1

Заболеваемость детей ОРЗ в возрасте 2-7 лет по сезонам года за период 1387-1992 гг.

! Сезоны .

Показатель!--------------------------------------

! Зима ! Весна ! Пето ! Осень

20,3 8,25 2,49 41

Весной и осенью - несколько меньше,чем зимой .Летом отмечается наименьший уровень заболеваемости детей острой респираторной патологией,наиболее низкий - в ивле (7,9 * ,1,01).

От сезона к сезону (табл.2) заболеваемость детей изменяется существенно,за исключением перехода от осени к зиме.

Таблица 2

Различия заболеваемости детей ОРЗ от сезона к сезону

! Сезоны"

Показатель!---------------------------------------------

!Зима-весна ! Весна-лето'Лето-осень¡Осень-зима

¿м ! . 5,3 10,6 -10,5 -4,9

! 2,191 5,375. 4,034 1.754

р< ! 0,05 0,01 0,01 0,1 -

В клинической картине острых респираторных заболеваний пре-

м ! 25.5 20,4 9,8

г ! 7,02 3,04 3,14

и ! 1,30 1,82 0,76

С у.% ! 28 30 32

обладали формы ринофарингита (64 2),трахеита (13,7 2),на исталь-ные приходилось 22,3 %.

С увеличением возраста детей' наблюдается снижение заболеваемости ОРЗ: дети 2-3 лет в течение года болеют значительна чаще, Чем 5-7 -летние,что так ве согласуется с уже известными данными (Попова il.fi., 1981 ¡Извольская 3.fi., Джодяуа Н.Г., Tup.jynoB<i H.H.. 1986.Х,

Б зависимости от пола во всех возрастных группа?.,во все сезоны года прослеживается тенденция уменьшения удельного веса девочек по сравнению с мальчиками (рис.1),однако достоверных раз -личий нами не установлено (Р > 0,1).

Наибольшая продолжительность течения заболевания наблюдается зимой и осенью.Различий в продолжительности болезни среди мальчиков и девочек соответствующих возрастных групп не выявлено,С увеличением возраста детей продолжительность болезни уменьшается, а изменчивость.средней месячной продолжительности увеличивается. Это свидетельствует о том.что дети младших возрастов иолепт бо -лее длительно,чем дети старших возрастных групп.

Основное внимание в работе уделено выявлению евдзай заболеваемости детей ОРЗ с теплопотерями органами дыхания и изменчивость!: погоды.

Теплопотери органами дыхания детей дошкольного возраста повышаются в зимнее и уменьшаются в летнее врчыя во всех возраст -ных группах.

Сопоставление годового хода общих теплопотеръ органами ды -хания с заболеваемостью ОРЗ показывает,что общие теплопотери, органами идут параллельно,но в зависимости от возраста они раз.яи -чавтея: у детей младшей возрастной группы общие респираторные теплопотери меньше,а заболеваемость больше,'у детей старшей ьоз -растной группы - противоположная направленность - теплопотери органами дыхания больше,а заболеваемость меньше.Возникает противоречие,заключающееся в тов.что большие теплопотери должны поп -ровождаться и большей заболеваемостью.В связи с этим,мы считаем, что на заболеваемость детей острой респираторной патологией .большее влияние оказывают не обцке теплопотери органами дыхания,а те теплопотери,которые превывавт теплопотери в комфортных условия* к обуславливают охлаждение (переохлаждение) слизистой оболочки верхних дыхательных путей и теп самым повывают риск заболеваний. Иначе говора,оказывает отрицательный эффект.Поэтому нами введен показатель "эффективные теплопотери"органаыи дыхания,представля-

У&.

ОМмкяики И"Де(очКИ

Рнс, 1 Динамика среднего месячного удельного веса (У.В.) мальчиков и девочек в заболеваемости ОРЗв возрасте 2-3 (1), 3-5 (2), 5-7 (3).

г?

fir

Рис. 2 Годовой ход средних месячных эффективных теплопотерь органами дыхания детей (Вт)

1 - Ммкчикй и леючкн 2...3 лет; 2 -Деючхи, 3-Мальчики Э...5 лет; _4 - Ммьчики/ Т - Девочки 5...7 лег

ищие разность общих теплопотерь с дыханием и теплопотерь при комфортных условиях.При этом установлено,что зффекптиыа.ггамапо -тери органами дыхания с увеличением возраста уменьиаптся (рис.2), ошяаетса и заболеваемость детей ОРЗ.Зтим объясняется и кааудее-ся противоречие.

Вместе с прямым воздействием метеорологических условий на органу дыхания детей,непосредственно_.вызывашш8. их охлавдение, имеет место и косвенное влияние - изменчивость погоды.

Анализ индекса изменчивости погоды в течение года показал, что максимальные значения данного показателя отмечаются в январе и составляют 43 Z,и наиыеньвие - в августе (282).Согласно клас -сификации изменчивости погоды.зимой метеорологические условия изменчивы и составляют 70 У. случаев и только 6,7 % сильно изменчивы,Весной и осеныа так не преобладает изменчивая погода и составляет соответственна 50 и 58,3 7. случая за рассматриваемый период, Летом в основном погода устойчивая (61,1 2).

При оценке влияния метеорологических условий на заболевав -мость детей 0P3 в возрасте 2-7 лет установлено,что с увеличением эффективных теплопотерь органами дыхания повышается и заболеваемость (рис.3).При этом выявлено наличие половительной прямолинейной связи между заболеваемостью ОРЗ и эффективными теплопотерями, а коэффициент корреляции подтвервдает эту связь и свидетельствует о высокой ее достоверности (г = 0,72В,Р < 0,01).Связь заболеваемости ОРЗ с эффективными респираторными теплопотерями у девочек 2-3 лет изменяется от средней (г = 0,641,Р < О.ОПдо высокой у девочек 5-7 лет (г = О,723.Р < 0,01),у мальчиков она средняя. Наличие данных связей позволяет эту зависимость описать уравнениями регрессии,анализ которых показал,что с увеличением возраста детей.заболеваемость снимается.

Достоверное соответствие выявлено мевду заболеваемостью детей ОРЗ и индексом изменчивости погоды (рис.4).Однако эта связь менее тесная (г = 0,547,Р < 0,01).Связь заболеваемости детей по возрастным группам с индексом изменчивости погоды такае указывает на прямую корреляции „.Она изменяется от средней тесноты у детей 2-3 лет (г = 0,610,Р < 0,01) до слабой у детей 5-7 лет (г = 0,335,Р < 0,01),Анализ величин коэффициентов корреляции свидетельствует,что с увеличением возраста детей,реакция организма на изменение погоды уиеньэается,

¡1а основании визе излог.энного,следует .что на заболеваемость детей ОРЗ сказввавт влияние и эффективные теплопотери органани

Рис. 3 Связь между заболеваемостью (М) на 100 детей 2-7 лет и средними месячными эффективными теплопогерями органами дыхания ((¿1Э,Вг) за период 1987-1992 гг.

X

Рис. 4 Связь между заболеваемостью (М) на 100 детей 2-7 лет и индексом изменчивости погоды (К,%) за период 1987-1992 гг.

дыхания и изменчивость погоды.Исходя нэ этого,нами оценено сов -местное воздействие этих факторов,С этой целью расшатаны.Knajj -фициенты множественной и парциальной корреляции.Из анализа величии парной корреляции видно,что влияние изменчивости погоды на заболеваемость детей ОРЗ менее значительное,Это сказывается и на величине мнонественного коэффициента (R = 0,748,Р < 0.0!),кото -рый с введением индекса изменчивости погоды существенно не воз -растает,что свидетельствует о нецелесообразности учета его при оценке влияния метеорологических условий на заболеваемость детей ОРЗ.

В тоже время эффективные теплопотери органами дыхания детей в период течения болезни не оказывают влияния на ее продолжите -льность.Однако они,предшествуя заболевании,воздействуит и на его течение.Так,связь продолмительности болезни с эффективными теп -лопотерями органов дыхания у детей 2-3 лет средняя (г = 0,398 , Р с 0,01),у детей 3-5 и 5-7 лет - слабая (г = 0,245.г = 0,232 . Р < 0,05).

Взаимосвязь продоляительности болезни с индексом изменчивости погоды обнаружена только у детей младшей возрастной группы (г = 0,266,Р < 0,05).Аналогичной связи у детей 3-5 и 5-7 лет установить не удалось,что,по-видимому.связано с тем,что организм старших детей легче приспосабливается к изменениям погодных ус -ловий.

Безусловно,на заболеваемость детей острой респираторной патологией влияют не только эффективные теплопотери органами дыхания.но и другие факторы.Тем не менее,мы полагаем,что эффективные теплопотери являются одним из пусковых механизмов в возникнове -нии заболеваний респираторного тракта.

На основании высокой связи между заболеваемостью детей ОРЗ в возрасте 2-7 лет и эффективными теплопотерями органами дыхания нами разработана методика расчета метеорологического прогноза заболеваемости детей острой респираторной патологией.

Для прогностических целей высокое значение коэффициента корреляции недостаточно: необходимо,чтобы он оставался стабильным при изменении статистического ряда.Проведенный анализ материала' показал.что установленные связи остаются высокими.за разные пе -' риоды и практически не изменяются во времени.Исхода из этого,на-аи составлено прогностическоо уравнение регрессии:

Ир = 5,29 Олэ + 2.3; ¿ рег.= 5,9,(6) /■f

Таблица 3

Заболеваемость ОРЗ на 100 детей в возрасте 2-7 лет

в зависимости от средней месячной температуры воздуха (Т "С)

ГС Месяцы

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

-36 35

-34 34

-32 34 34

-30 33 33 33

-28 32 32 32

-26 31 31 31

-24 31 31 31

-22 30 30 • 30 30

-20 29 29 29 29 29

-18 29 29 28 28 29

-16 28 28 28 28 28

-14 28 28 27 27 28

-12 28 27 26 26 27

-10 27 26 26 26 26

-8 26 25 '24 25 26

-6 25 24 24 23 24 25

-4 24 24 23 22 23 24

-2 23 22 22 23

0 22 22 21 22

2 21 19 '21 22

4 20 19 18 .20

6 20 18 17 19

8 19 18 17 19

10 17 14 13 16

12 16 14 12 13 15

14 16 13 12 12 14

16 15 13 11 12 14

18 12 11 11

20 11 10 10

22 11 9 10

24 9

26 8

где Мр - заболеваемость на 100 детей в месяц от числа, состоячих .на д.чехе л .поликлинике! Лдз - -Здфектигшке хепдопат.?.ри органами дихания детей в возрасте 2-7 лет; ¿рег. - средняя квадратическая ошибка уравнения регрессии.

Составлена схема прогноза,на основании которой предлагается таблица (табл.3),позволяющая определять овидаемую заболеваемость. Для того,чтобы спрогнозировать уровень заболеваемости ОРЗ.необ -ходимо,получив прогноз средней месячной температуры воздуха,отыскать в таблице,в столбце "Т "С" прогнозируемую температуру воздуха,затем в строке соответствующего месяца найти ояидаемую ве -' личину заболеваемости ОРЗ на 100 детей.

Оправдываемость прогноза заболеваемости детей ОРЗ составила 76,5 При этом отношение разности прогнозируемой и фактической заболеваемости к среднему квадратическому отклонению в среднем составила ¿0,3^, о

Возможность прогнозирования заболеваемости детей острой респираторной патологией позволяет подойти к разработке профнлак -тическ'их мероприятий,что является предметом наших дальнейших исследований.

I

ВЫВОДИ

1.Разработан,клинически обоснован и предлагается показатель "эффективные теплопотери" органами дыхания.Этот показатель уме -ныпается летом,увеличиваетсяхзимой.С увеличением возраста детей эффективные теплопотери органами дыхания уменьшаются вне зависимости от пола,

2.Установлена связь меаду "эффективными теплопотерями"орга-нами дыхания и уровнем заболеваемости ОРЗ,продолжительностью течения болезни и возрастом детей.

3.Индекс изменчивости погоды не оказывает влияние4на частоту и продолжительность ОРЗ,что свидетельствует о нецелесообразности учета его при оценке влияния метеорологических условий на ■заболеваемость детей-ОРЗ, )

,4.Установлена в?лмовность прогнозирования заболеваемости детей ОРЗ в зависимости от величины эффективных теплопогерь ор -ганами дыхания.Последние определяются средними месячными величинами температуры воздуха,упругости водяного пара и атмосферного

давления. '

у?

5.Оправдываемость метеорологического прогноза заболеваемости детей ОРЭ составила 76,5 7. .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Разработана и предлагается для практического здравоохра -нения простая удобная таблица "Заболеваемость ОРЗ на 100 детей в возрасте 2-7 лет в зависимости от средней месячной температуры воздуха".позволяющая на основе долгосрочного прогноза погоды определять омидаемув заболеваемость детей дошкольного возраста,

2.При неблагоприятном прогнозе заболеваемости детей ОРЗ рекомендуется проведение следующих видов метеопрофилактики:

а)сезонная - проводится весной и осенью:

б)текуцая - проводится за 5-7 дней до наступления неблагоп-

риятного прогноза заболеваемости;

ФОРМЫ ВНЕДРЕНИЯ

1.Уравнение регрессии,определявшее связь заболеваемости ОРЗ с эффективными теплопотерями органами дыхания детей, позволяет использовать его для климатологического прогноза заболеваемости детей ОРЗ во вновь осваеваемых районах.

2.Считаем целесообразным в учебный процесс при изучении патологии органов дыхания ввести показатель "эффективные теплопо -тери" органами дыхания.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

<

1.Заболеваемость детей в детских домкольных учреждениях в связи с теплопотерями органов дыхания // 50-я Юбилейная науч. студ.конф. СНО им.Н.И.Пирогова: Тез.докл.-Томск,1991.-С.38-39,

2.Влияние метеорологических условий на заболеваемость детей // Науч.- практ.конф."Здоровье населения Сибири":Теэ.докл._ Но -вокуэнецк,1993.-Т,3.-С.61-62.

3.К методике определения теплопотерь органами дыхания//На -териалы республиканской науч.-практ.конф, "Экология и здоровье детей"- Томск,1994.-С.61-62.

4.Влияние метеорологических условий на бронхолегочную патологию у детей //4 Национальный конгресс по болезням органов ды -хания:Сб. -резиме.-II.: "Пульмонология",1994, -С. 141.(соавт.И.И.Ба -лааева).

5.Влияние изменчивости погоды на заболеваемость ОРЗ у детей

// Молодые ученые теории и практике медицины:Сб.трудов аспиран -тов и соискателей Сибирского медицинского ун-та.-То*ск. J934. -С.124.

6,Роль теплопотерь органами дыхания и изменчивости погоды в заболеваемости детей ОРЗ // Молодые ученые теории и практике медицины: Сб. трудов аспирантов и соискателей Сибирского медицинского удгта. - Томск,1995,-С.96.

7.Заболеваемость детей ОРЗ в Академгородке г.Томска в зависимости от метеорологических условий // Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу:Тез.докл.- Томск,1995.-С.92.

8.Респираторная заболеваемость детей довкольного возраста в зависимости от теплопотерь органами дыхания // Материалы 1К конф. по медицинской географии "Медицинская география:переходный период".- Спб.,1993.- С.127.

9.Оценка теплопотерь органами дыхания и изменчивости погоды в бронхолегочной патологии детей //11 съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока;Тез.науч.сообц. - Новосибирск,1995,- 4.1. -С,25. (соаат.И.Н.Балаоева).

10.Способ прогнозирования заболеваемости ОРЗ у детей довкольного возраста в зависимости от средней месячной температуры воздуха.Рационализаторское предлаяение N ЩЬет 18.11-96 г.

И.Методические рекомендации "Метеорологический прогноз заболеваемости ОРЗ у детей довкольного возраста"-Томск,1996.-б с.

Заказ N3 18 Тираж 100.

ТАСУР г. Томск