Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях - тема автореферата по медицине
Лядов, Дмитрий Владимирович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Лядов, Дмитрий Владимирович

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

04201456867

На правах рукописи

Лядов Дмитрий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Вильк М.Ф.

Москва 2014 г

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЗ - аллергические заболевания.

БА - бронхиальная астма.

БГР - бронхиальной реактивности.

ДДУ - детские дошкольные учреждения.

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение.

ИМ - иммуномодулятор.

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции ОРЗ - острые респираторные заболевания. ОРИ - острые респираторные инфекции

МБДОУ - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

ЧДБД - часто и длительно болеющие дети

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................13

1.1. Уровень состояния здоровья детей дошкольного возраста, посещающих организованный коллектив на современном этапе .........................13

1.2. Иммунологические механизмы восприимчивости и

устойчивости детей к респираторным заболеваниям .............................................29

1.3.Применения иммуномодуляторов с профилактической целью:

безопасность, эффективность, целесообразность ...................................................37

1.4.Оздоровительные технологии, возможности и перспективы в

системе профилактики в структуре дошкольного образования ............................42

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................49

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ...........................................62

3.1. Демографическая характеристика и

социальный состав семей ребенка ............................................................................62

3.2 Социально-гигиеническая характеристика семей с

детьми дошкольного возраста и особенности их образа жизни ............................70

3.3. Характеристика социально-биологических факторов,

определяющих здоровье детей раннего возраста....................................................84

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ .....................................................91

4.1. Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения, на

фоне профилактики ОРЗ ............................................................................................91

4.2 Результаты оценки бактериологического посева у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы, на

фоне применения иммуномодулирующих препаратов ..........................................101

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФАРМАЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА,

ПОСЕЩАЮЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ ..................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................116

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ....................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................................................................124

Приложение.................................................................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Острые респираторные заболевания (ОРЗ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире в связи с их широкой распространенностью, а так же ежегодно наносимым экономическим ущербом, как отдельным лицам, так и обществу в целом. Несмотря на прогресс в вопросах лечения и профилактики, они продолжают занимать лидирующее место в структуре инфекционной патологии. На долю ОРЗ, включая грипп, приходится более 90% случаев всех инфекционных заболеваний (Малкоч A.B. с соавт, 2008). По данным официальной статистики стабильно высокий уровень заболеваемости ОРЗ сохраняется в настоящее время среди всех возрастных групп населения и, наиболее, выражен среди детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы. Дошкольное детство -уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности (Грицинская B.J1., 2002). В то же время это период, в течение которого ребенок находится в одной из групп риска, инициирующей начало подъема заболеваний органов дыхания (Лыткина И.Н., 2010). В период эпидемического подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом носительство основных возбудителей бактериальных заболеваний респираторного тракта на слизистых оболочках верхних дыхательных путей у детей, возрастает в 1,5-2 раза (Гаращенко Т.Н. с соавт., 2007; Ильенко Л.И. с соавт., 2005). В группе часто и длительно болеющих детей эти показатели в 2 раза выше (Коровина H.A. с соавт., 2006). Неуклонный рост заболеваемости респираторными инфекциями, отмечаемый в ежегодных отчётах МЗ РФ, обусловлен многими причинами, в том числе отсутствием адекватной массовой иммунопрофилактики и иммунореабилитации, синтезом новых антибактериальных и противовоспалительных средств, применение которых без должных показаний, как это ни парадоксально, приводит к формированию хронизации и рецидивированию инфекционного процесса, а также резистентности возбудителей.

Рецидивирующие респираторные инфекции обуславливают целый комплекс неблагоприятных последствий для детского организма, характеризующихся снижением функциональной активности иммунитета, важными составляющими которого являются фагоцитарная система и интерфероногенез. Частые респираторные заболевания, следующие одно за другим, способствуют развитию дисбаланса компенсаторно-адаптационных механизмов организма ребенка и как следствие, формируется хроническая патология, возникают аллергические заболевания, обостряются латентные очаги инфекций и т.д. Острота данного вопроса у детей дошкольного возраста, определяется тем, что данный период характеризуется повышенной чувствительностью организма ребенка к респираторным инфекциям, обусловленной, прежде всего, отсутствием иммунологического опыта, необходимого для адекватного реагирования на микробную и вирусную агрессию, обилием возбудителей, процессом становления иммунной системы ребенка.

Помимо медицинских аспектов проблема частой заболеваемости детей имеет и серьезные социально-экономические последствия, так в структуре временной нетрудоспособности 93-95 % приходится на долю ухода за детьми, не говоря уже о расходах на их лечение. (Коровина H.A., 2005; Иванова В.В., 2005). Экономические потери от ОРЗ выше, чем от других инфекционных болезней (Шаханина И.Л. с соавт., 2005; Гришан М.А., 2005; Лыткина И.Н. с соавт, 2006).

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, посвященных разработке методов профилактики острых респираторных инфекций, эффективность последней оставляет желать лучшего, а многочисленность возбудителей исключает возможность решения данной проблемы путем применения только специфической иммунопрофилактики. Нерешенными остаются вопросы целесообразности неспецифических методов профилактики в целом, направленных на повышение резистентности детского организма (Дашевская Н.Д., 1998, Kornfalt R, 2000) к повторным респираторным заболеваниям, в основе которых лежит многофакторность, что диктует

необходимость изыскания новых подходов в оздоровлении детей (John T.J., 2000, Burger D., 2000 Turnbull J.D., 2000).

Существующие на сегодняшний день оздоровительные программы включают в себя комплекс мер, направленных на предупреждение обострения и тяжести течения заболеваний или донозологических состояний с высоким риском развития. Их реализация осуществляется, главным образом, среди детей часто болеющих и диспансерной группы наблюдения. Таким образом, исходя из выше сказанного, наиболее значима разработка профилактических программ, нацеленных не на предупреждение конкретных заболеваний, а на снижение вероятности их развития, возрастание сопротивляемости организма ребенка, снижение продолжительности и тяжести заболевания, повышение иммунорезистентности часто болеющих детей к наиболее распространенным инфекциям, улучшение качества здоровья подрастающего поколения в целом, максимально приближенных и адаптированных к экологическим, экономическим, социальным условиям региона с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Современное развитие иммунопрофилактики в мире продемонстрировало фантастические успехи в снижении заболеваемости, смертности детского населения от прививаемых инфекций. Однако, комплексное изучение иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, как многоуровневой системы управления здоровьем детского населения региона (организационно-функциональная структура, правовое регулирование, финансирование программ иммунопрофилактики, организация эпидемиологического надзора), не проводилось. Исходя из выше сказанного, особое значение в программах сезонной неспецифической профилактики ОРЗ целесообразно придавать иммуномодулирующим препаратам, являющихся в наше время единственным средством предупреждения массовых инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Вместе с тем, следует иметь в виду, что значительная часть часто болеющих респираторными инфекциями детей страдают различными аллергическими заболеваниями, поэтому назначаемые им с профилактической

или лечебной целью лекарственные препараты должны быть особенно безопасны, в том числе и неаллергенны. В исследованиях показано, что максимальный клинический эффект в профилактике и лечении ОРВИ и гриппа может быть получен при сочетании препаратов различной направленности, подавляющих репликацию вирусов и корригирующих нарушения иммунитета у ребенка (УчайкинВ.Ф., 2009).

В этой связи актуальность изучения организации и проведение работы по разноуровневой профилактике по снижению заболеваемости у детей дошкольного возраста, создание и развитие условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, заслуживает особого внимания и должна быть приоритетным в практике врача во всех возрастных группах. Внедрение в практику эффективных профилактических технологий позволяет сохранять здоровье детского населения, а это, в свою очередь, следует рассматривать как мероприятие, обеспечивающее медико-демографическую безопасность региона и страны в целом.

Цель диссертационной работы - оптимизировать организацию профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в дошкольных учреждениях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Получить комплексную социально-гигиеническую характеристику семей с детьми раннего возраста и изучить влияние комплекса факторов на состояние здоровья детей, включая поведенческие факторы семьи, выполнение родителями медицинской функции.

2. Провести на основе медико-социальных данных анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста, определить структуру заболеваемости и ее факторы риска, влияющие на показатель здоровья детей организованных коллективов.

3. Разработать и внедрить в структуру профилактической помощи детям комплекс профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости у детей дошкольного возраста.

4. Доказать эффективность и целесообразность применения программ неспецифической профилактики ОРЗ с использованием иммуномодулирующих препаратов у детей дошкольного возраста в рамках предложенной профилактической помощи дошкольникам.

5. Оценить фармаэкономическую эффективность применения программ неспецифической профилактики в качестве одного из ведущих методов профилактики респираторной патологии у детей.

Научная новизна

1. Разработанный комплекс профилактических мероприятий, включающий применение вакцинопрофилактики и безопасных интраназальных форм иммуномодуляторов, позволяет влиять на уровень заболеваемости в дошкольных учреждениях.

2. Результаты проведенного мониторинга за детьми от 2 до 6 лет, посещающих дошкольное учреждение в период сезонной заболеваемости на фоне предложенного комплекса профилактических мероприятий и без него, подтверждают необходимость динамического контроля над состоянием здоровья детей, целесобразноть применения программ профилактики ОРЗ и комплекса оздоровительных мероприятий.

3. Структура и этапность оказания неспецифической профилактической помощи по снижению заболеваемости ОРЗ детям организованных коллективов, отнесенным к различным группам риска с учетом медико-социальных характеристик обслуживаемого населения, позволяет повысить качество оказываемой им медико-профилактической помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне, что доказано результатами бактериологических и иммунологических исследований.

Практическая значимость

Использование в практической деятельности разработанных программ неспецифической профилактики по снижению уровня заболеваемости в дошкольных учреждениях на основе применения иммуномодулирующих препаратов у изначально «здоровых» детей позволяет снизить не только

заболеваемость ОРЗ в осенне-зимний период, но и годовую заболеваемость в целом по дошкольному учреждению.

Анализ анамнестических, клинико-лабораторных и эпидемиологических результатов обследования детей, посещающих дошкольное учреждение в период эпидемического подъема ОРЗ, позволяет сделать обоснованное заключение о необходимости применения с целью профилактики заболеваний респираторного тракта у детей дошкольного возраста иммуномодулирующих препаратов в рамках профилактических мероприятий.

Предложенная структура оказания неспецифической профилактической помощи по снижению заболеваемости ОРЗ детям организованных коллективов, отнесенным к различным группам риска, с учетом их медико-социальных характеристик является эффективной и экономически целесообразной и позволяет своевременно планировать материальные и финансовые расходы среди этой группы населения, повышая качество оказываемой им медико-профилактической помощи.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в работу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №1» ГО г. Воронеж, бюджетного учреждения здравоохранения воронежской области «Графский детский санаторий для больных туберкулезом» и используются в учебном и лечебном процессе на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики, кафедрах педиатрии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на XII Международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (г. Москва, 2011), VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (г.

Ростов-на-Дону 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Новой школе - здоровые дети» (г. Воронеж, 2012) и Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (г. Воронеж, 2012).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр поликлинической терапии и общей врачебной практики ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, педиатрии № 2 института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реализация программ неспецифической профилактики в учреждениях дошкольного образования позитивно изменяет состояние здоровья всего детского коллектива: снижается в 2,6 раза уровень и на 4,8 суток продолжительность заболеваемости, число осложненных случаев ОРЗ пневмониями в 3 раза, бронхитами в 2,8 раз, ларингитами в 4 раза, уменьшается в 4 раза частота обострений хронического аденоидита, тонзиллита.

2. Уровень заболеваемости ОРЗ в организованных коллективах возможно контролировать, применяя не только специфическую профилактику гриппа, но и посредством неспецифических профилактических средств в системе сохранения и укрепления здоровья детей, позволяющих значительно влиять на показатели заболеваемости: среднюю продолжительность заболевания и «индекс здоровья».

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях

На правах рукописи

ЛЯДОВ ДМИТРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

6 2014

005544808

Москва, 2014

005544808

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Вильк Михаил Франкович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России Каримова Дания Юсуфовна

Доктор медицинских наук, профессор кафедры медико-биологических дисциплин ГБОУ ВПО «Московский Городской Педагогический Университет», Чумаков Борис Николаевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения России

Защита состоится « »_2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.).

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире в связи с их широкой распространенностью, а так же ежегодно наносимым экономическим ущербом, как отдельным лицам, так и обществу в целом. Несмотря на прогресс в вопросах лечения и профилактики, они продолжают занимать лидирующее место в структуре инфекционной патологии. На долю ОРЗ, включая грипп, приходится более 90% случаев всех инфекционных заболеваний (Малкоч A.B. с соавт, 2008). По данным официальной статистики стабильно высокий уровень заболеваемости ОРЗ сохраняется в настоящее время среди всех возрастных групп населения и, наиболее, выражен среди детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы. Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности (Грицинская B.JL, 2002). В то же время это период, в течение которого ребенок находится в одной из групп риска, инициирующей начало подъема заболеваний органов дыхания (Лыткина И.Н., 2010). В период эпидемического подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом носительство основных возбудителей бактериальных заболеваний респираторного тракта на слизистых оболочках верхних дыхательных путей у детей, возрастает в 1,5 - 2 раза (Гаращенко Т.И. с соавт., 2007; Ильенко Л.И. с соавт., 2005). В группе часто и длительно болеющих детей эти показатели в 2 раза выше (Коровина H.A. с соавт., 2006). Неуклонный рост заболеваемости респираторными инфекциями, отмечаемый в ежегодных отчётах МЗ РФ, обусловлен многими причинами, в том числе отсутствием адекватной массовой иммунопрофилактики и иммунореабилитации, синтезом новых антибактериальных и противовоспалительных средств, применение которых без должных показаний, как это ни парадоксально, приводит к формированию хронизации и рецидивированию инфекционного процесса, а также резистентности возбудителей.

Рецидивирующие респираторные инфекции обуславливают целый комплекс неблагоприятных последствий для детского организма, характеризующихся снижением функциональной активности иммунитета, важными составляющими которого являются фагоцитарная система и интерфероногенез. Частые респираторные заболевания, следующие одно за другим, способствуют развитию дисбаланса компенсаторно-адаптационных механизмов организма ребенка и как следствие, формируется хроническая патология, возникают аллергические заболевания, обостряются латентные очаги инфекций и т.д. Острота данного вопроса у детей дошкольного возраста, определяется тем, что данный период характеризуется повышенной чувствительностью организма ребенка к респираторным инфекциям, обусловленной, прежде всего, отсутствием иммунологического опыта, необходимого для адекватного реагирования на микробную и вирусную агрессию, обилием возбудителей, процессом становления иммунной системы ребенка.

Помимо медицинских аспектов проблема частой заболеваемости детей имеет и серьезные социально-экономические последствия, так в структуре временной нетрудоспособности 93-95 % приходится на долю ухода за детьми, не говоря уже о расходах на их лечение. (Коровина H.A., 2005; Иванова В.В., 2005). Экономические потери от ОРЗ выше, чем от других инфекционных болезней (Шаханина И.Л. с соавт., 2005; Гришан М.А., 2005; Лыткина И.Н. с со-авт, 2006).

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, посвященных разработке методов профилактики острых респираторно инфекций, эффективность последней оставляет желать лучшего, а многочисленность возбудителей исключает возможность решения данной проблемы путем применения только специфической иммунопрофилактики. Нерешенными остаются вопросы целесообразности неспецифических методов профилактики в целом, направленных на повышение резистентности детского организма (Дашевская, Н.Д., 1998, Kornfalt R, 2000) к повторным респираторным заболеваниям, в основе которых лежит многофакторность, что диктует необходимость изыскания

новых подходов в оздоровлении детей (John T.J., 2000, Burgee D., 2000 Turnbull J.D., 2000).

Существующие на сегодняшний день оздоровительные программы включают в себя комплекс мер, направленных на предупреждение обострения и тяжести течения заболеваний или донозологических состояний с высоким риском развития. Их реализация осуществляется, главным образом, среди детей часто болеющих и диспансерной группы наблюдения. Таким образом, исходя из выше сказанного, наиболее значима разработка профилактических программ, нацеленных не на предупреждение конкретных заболеваний, а на снижение вероятности их развития, возрастание сопротивляемости организма ребенка, снижение продолжительности и тяжести заболевания, повышение иммунорезистентности часто болеющих детей к наиболее распространенным инфекциям, улучшение качества здоровья подрастающего поколения в целом, максимально приближенных и адаптированных к экологическим, экономическим, социальным условиям региона с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

В этой связи актуальность изучения организации и проведение работы по разноуровневой профилактике по снижению заболеваемости у детей дошкольного возраста, создание и развитие условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, заслуживает особого внимания и должна быть приоритетным в практике врача во всех возрастных группах. Внедрение в практику эффективных профилактических технологий позволяет сохранять здоровье детского населения, а это, в свою очередь, следует рассматривать как мероприятие, обеспечивающее медико-демографическую безопасность региона и страны в целом.

Цель диссертационной работы - оптимизировать организацию профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в дошкольных учреждениях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести на основе клинико-анамнестических данных анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста, определить структуру заболеваемости и ее факторы риска, влияющие на показатель здоровья детей организованных коллективов.

2. Разработать и внедрить в структуру профилактической помощи детям комплекс профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости у детей дошкольного возраста.

3. Доказать эффективность и целесообразность применения программ неспецифической профилактики ОРЗ с использованием иммуномодулирующих препаратов у детей дошкольного возраста в рамках предложенной профилактической помощи дошкольникам.

4. Оценить фармокоэкономическую эффективность применения программ неспецифической профилактики в качестве одного из ведущих методов профилактики респираторной патологии у детей.

Научная новизна

1. Разработанный комплекс профилактических мероприятий, включающий применение вакцинопрофилактики и безопасных интраназальных форм имму-номодуляторов, позволяет влиять на уровень заболеваемости в дошкольных учреждениях.

2. Результаты проведенного мониторинга за детьми от 2 до 6 лет, посещающих дошкольное учреждение в период сезонной заболеваемости на фоне предложенного комплекса профилактических мероприятий и без него, подтверждают необходимость динамического контроля над состоянием здоровья детей, целе-собразноть применения программ профилактики ОРЗ и комплекса оздоровительных мероприятий.

3. Структура и этапность оказания неспецифической профилактической помощи по снижению заболеваемости ОРЗ детям организованных коллективов, отнесенным к различным группам риска с учетом медико-социальных характеристик обслуживаемого населения, позволяет повысить качество оказываемой им медико-профилактической помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне,

что доказано результатами бактериологических и иммунологических исследований.

Практическая значимость

Использование в практической деятельности разработанных программ неспецифической профилактики по снижению уровня заболеваемости в дошкольных учреждениях на основе применения иммуномодулирующих препаратов у изначально «здоровых» детей позволяет снизить не только заболеваемость ОРЗ в осенне-зимний период, но и годовую заболеваемость в целом по дошкольному учреждению.

Анализ анамнестических, клинико-лабораторных и эпидемиологических результатов обследования детей, посещающих дошкольное учреждение в период эпидемического подъема ОРЗ, позволяет сделать обоснованное заключение о необходимости применения с целью профилактики заболеваний респираторного тракта у детей дошкольного возраста иммуномодулирующих препаратов в рамках профилактических мероприятий.

Предложенная структура оказания неспецифической профилактической помощи по снижению заболеваемости ОРЗ детям организованных коллективов, отнесенным к различным группам риска, с учетом их медико-социальных характеристик является эффективной и экономически целесообразной и позволяет своевременно планировать материальные и финансовые расходы среди этой группы населения, повышая качество оказываемой им медико-профилактической помощи.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №1» ГО г. Воронеж, бюджетного учреждения здравоохранения воронежской области «Графский детский санаторий для больных туберкулезом» и используются в учебном и лечебном процессе на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики, кафедрах педиатрии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, кафедре общественного здоровья, экономике и управления здраво-

охранения института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на XII Международного конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (г. Москва 2011), VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (г. Ростов-на-Дону 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Новой школе - здоровые дети» (г. Воронеж, 2012) и Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (г. Воронеж, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реализация программ неспецифической профилактики в учреждениях дошкольного образования позитивно изменяет состояние здоровья всего детского коллектива: снижается уровень и продолжительность заболеваемости, число осложненных случаев ОРЗ пневмониями, бронхитами, ларингитами, уменьшается частота обострений хронического аденоидита, тонзиллита.

2. Уровень заболеваемости ОРЗ в организованных коллективах возможно контролировать, применяя не только специфическую профилактику гриппа, но и посредством неспецифических профилактических средств в системе сохранения и укрепления здоровья детей, позволяющих значительно влиять на показатели заболеваемости: среднюю продолжительность заболевания и «индекс здоровья».

3. Широкое применение безопасных иммуномодулирующих средств с доказанным механизмом действия у здоровых дошкольников в период максимальной эпидемиологической опасности (октябрь-март) с целью снижения возможного риска заболевания, согласуется с эпидемиологическими данными по заболеваемости, частоте развития осложнений и их последствий, подтверждается четырехкратной экономией средств с точки зрения затрат на сопутствующее лечение, пропущенных рабочих дней, дней пропуска дошкольных учреждений,

отрыва от нормальной деятельности и возможного снижения числа госпитализаций пациентов из числа заболевших.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комис-сей РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 27 таблиц. Библиографический указатель состоит из 203 источников, из которых отечественных 151 и 52 иностранных.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В первой главе проведён анализ уровеня состояния здоровья детей дошкольного возраста, посещающих организованный коллектив на современном этапе. Дошкольный период детства является основополагающим в дальнейшем развитии и самореализации человека, что обусловливает необходимость регулярного контроля показателей состояния здоровья ребенка, поиска эффективных способов его укрепления на этом важном возрастном этапе. Однако, в настоящее время, как показано многочисленными научными исследованиями, отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья дошкольников.

Очевидна необходимость экономического анализа для оценки эффективности финансирования тех или иных профилактических мероприятий в широком масштабе. Все это определяет одно из направлений дальнейшего изучения и решения проблемы профилактики респираторных заболеваний у детей. Эффективность избранного медико-профилактического воздействия на детей проявляется в конечном результате - состоянии их здоровья.

Во второй главе представлены материалф и методы исследования. Рандомизированное клиническое исследование проводилось с сентября 2011 года по апрель 2012 г в соответствии с Правилами проведения качественных клинических

испытаний в РФ и Европейскими Предписаниями о ОСР (93, 122) на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №46» г Воронежа и на базе кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики лечебного факультета ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ.

Исследование выполнялось поэтапно (схема 1).

На первом этапе были составлены программа и план исследования. Программа исследования охватывала цель, задачи, объект и единицу наблюдения, программу сбора материала, разработки и анализа статистических данных. План исследования включал место проведения, метод формирования объекта наблюдения и другие организационные вопросы. Так же была проанализирована распространенность ОРЗ у детей дошкольного возраста на территории РФ, в г. Воронеж и Воронежской области, проведена оценка частоты и характера заболеваемости 283 детей в МБДОУ №46 и МБДОУ №61, находящихся территориально рядом друг с другом. Заболеваемость детей респираторными заболеваниями изучалась в течение исследуемого срока, а так же за год до проведения оздоровительных мероприятий по количеству эпизодов ОРЗ и количеству пропущенных дней по болезни путем просмотра поликлинических амбулаторных карт.

На втором этапе была разработана программа профилактики ОРЗ у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы. Продолжительность профилактической программы составила 8 месяцев (таблица № 1).

Таблица №1

Программа профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста в условиях организованного коллектива

Для оценки величины показателя состояния здоровья детей, посещающих детское дошкольное учреждение, в исследовании проводился динамический метод сравнения критериев посещаемости и заболеваемости в период с 2008 по 2012 года.

В каждом временном периоде оценивались следующие показатели заболеваемости:

1. Количество случаев заболеваний в течение года.

2. Количество дней, пропущенных из-за заболеваний в течение года.

3. Количество детей, часто болеющих (4 и более раз в течение года).

4. Количество детей, не болевших ни разу в течение года («индекс здоровья»).

5. Средняя продолжительность одного заболевания (в днях).

Индекс здоровья - это прямой показатель здоровья, выражаемый удельным весом ни разу не болевших за календарный год (с января по январь) детей в изучаемом коллективе. Показатель определяется лишь по результатам годового отчета ДОУ. Расчет последнего показателя осуществляется следующим образом: суммируется количество детей на первое число каждого месяца и делится на количество месяцев наблюдения.

На третьем этапе исследования была изучена эффективность применной программы профилактики на основании сопоставления и сравнения в динамике данных показателей заболеваемости детей МБДОУ №46 с другими объектами и группами наблюдений в различных временных промежутках, в определении связи между показателями, их обусловленности различными факторами и причинами, в интерпретации данных и выводов. Для более детального анализа была использована информация первичной учетной медицинской документации и специальных исследований.

На основании полученных результатов были разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации профилактической помощи детям дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы. Достоверность и обоснованность результатов исследования была обеспечена

представленностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его количественного и качественного анализа, системностью исследовательских процедур.

В рамках проведения научной работы и в соответствии с программой исследования были использованы сплошные и выборочные методы математического формирования статистической совокупности, социологический, эпидемиологический, клинико-лабораторный, позволяющие всесторонне проанализировать изучаемые явления.

Третья глава «Медико-социальная характеристика состояния здоровья детей, посещающих дошкольной учренедение на фоне профилактики ОРЗ». В ходе исследования была проведена оценка состояния здоровья 283 дошкольников. С этой целью первоначально был проведен анализ анкетных данных с оценкой условий и образа жизни семьи, здоровья родителей, наследственности, заболеваемости и образа жизни ребенка, оценка санитарно-гигиенических условий дошкольного учреждения и удовлетворенности родителей качеством оказываемой им медико-профилактичекой помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне. Контингент детей по данным исследования состоит из детей, следующих групп здоровья, представленных в скобках таблицы № 2.

Установлено, что все дети, включенные в исследование, в анамнезе страдали рецидивирующими бактериальными и вирусными инфекциями верхних дыхательных путей (не менее 3-4 раз за предыдущий год), кроме того, учитывалась и сопутствующая патология (рис. №1).

Программа, методы и этапы исследования

+ —

Программа исследования

Цель исследования

Оптимизировать организацию профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в дошкольных учреждениях.

Задачи исследования

- Провести на основе клинико-анамнестических данных анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста, выявить факторы, предрасполагающие к развитию рецидивирующих респираторных заболеваний в организованных коллективах, влияющих на показатель здоровья детей.

- Разработать и внедрить в структуру профилактической помощи детям комплекс профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости у детей дошкольного возраста, отнесенным к различным группам риска.

- Доказать эффективность и целесообразность применения программ неспецифической профилактики ОРЗ с использованием иммуномодулирующих препаратов у детей дошкольного возраста в рамках предложенной профилактической помощи дошкольникам.

- Оценить фармокоэкономическую эффективность применения программ неспецифической профилактики в качестве одного из ведущих методов профилактики респираторной патологии у детей.

Методы исследования

1. Социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной документации;

2. Статистический.

3. Информационно-аналитический

4. Математическое прогнозирование.

Направление исследования

Разработка научно-обоснованных рекомендаций по снижению уровня заболеваемости ОРЗ у детей дошкольного возраста, повышение уровня доступности и удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг.

Научно-практический выход

1. оптимизация программы профилактики, направленная на сиижение уровня заболеваемости детей организованных коллективов

2. научные статьи

3. научно-обоснованные рекомендации

Объект исследования

Состояние здоровья, показатель заболеваемости детей ОРЗ, посещающих дошкольное учреждение.

Эпидемиология ОРЗ у детей дошкольного возраста.

Этапы исследования

1 этап: анализ распространенности ОРЗ у детей дошкольного возраста па территории РФ, в г. Воронеж и Воронежской области, оценка частоты и характера заболеваемости детей в МБДОУ №46 и МБДОУ №61.

2 этап: разработка и внедрение программы профилактики ОРЗ у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы, разработка и апробация алгоритмов тактики медицинской сестры дошкольного учреждения при выявлении первых признаков заболевания.

3 этап: оценка эффективности при-менной программы профилактики ОРЗ, разработка научно-практических рекомендаций по оптимизации профилактической помощи детям, посещающих организованные коллективы.

Источник получения информации

анкета социологического опроса, Индивидуальные карты и дневники наблюдениия, отчеты, характеризующие деятельность и ресурсное обеспечение поликлиники, МБДОУ.

Объект наблюдения

Дети, посещающие МБДОУ №46 и МБДОУ №61.

Таблица №2

Сравнительная таблица групп здоровья (количество детей)

Годы Списоч. состав Группы здоровья

первая вторая третья четвёртая

2010 145 51 70 11 1 п и

2011 147 56 (12)* 68 (54) 12(56) 11 (25)

2012 (1-е полугодие) 135 72 (24) 53 (62) 6(32) 4(18)

Примечание: в скобках указаны данные, полученные в результате осмотра воспитанников детского сада в процессе исследования.

а Хронические заболевания

ЛОР-органов ш Аллергические заболевания

шЗаболевания ЖКТ

В Заболевания органов дыхания

® Заболевания органов

кровообращения С-Э Заболевания костно-мышечная

система □ Заболевания

мочевыделительной системы Е-3 Заболевания нервной системы

в Заболевания эндокринной

системы 0 Заболевания органов зрения

Рис. 1. Сопутствующая патология, выявленная при обследовании детей

У подавляющего большинства дошкольников отмечается наличие от 1 до 3 диагнозов в анамнезе, что свидетельствует о значительном снижении защитных сил детского организма. Количество детей с хроническими заболевания вне обострения на момент первичного осмотра составило 42,8% (63 чел.). Хронические инфекции ЛОР-органов отмечались у 59 дошкольников (хронический аденоидит у 35 (11,5%) детей, хронический тонзиллит у 43 (10,9%) детей) и, в большинстве случаев, они были обусловлены смешанными хроническими вирусно-бактериальной инфекциями. Среди 147 обследуемых детей аллергические заболевания (АЗ) были установлены у 98 детей. В струтуре АЗ дети с бронхиальной астмой (БА), включая детей с

БА и сопутствующими другими аллергическими заболеваниями - 7 (4,8%). В анамнезе 12 дошкольников отмечалась крапивница, у 21 - медикаментозная аллергия, у 48 - пищевая аллергия, что составило 8,2% - 14,3% -32,7% соответственно. Осложненный семейный аллергологический анамнез отмечался у большинства детей - 83 (76,9%) пациентов.

Атопический дерматит (АД) был установлен у 10 детей (6,8%); аллергический ринит (АР) - у 38 (25,9%); сочетание АД, АР, пищевой аллергии, БА - у 32 дошкольников (21,8%).

Отдельно была выделена группа часто болеющих детей острыми респираторными заболеваниями (не менее 6 раз за предыдущий год) количество которых составило 23 чел. (15,6%). У 30,4% часто болеющих детей отмечались нарушения в психоэмоциональной сфере, проявляющиеся раздражительностью, повышенной утомляемостью.

Неблагоприятные факторы окружающей среды и неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (проживание в коммунальной квартире, наличие сырости в квартире, проживание домашних животных, птиц, рыб) выявлены у 31,6% (38).

У 43% детей анализ данных анамнеза позволил выявить наличие пассивного курения.

По данным тестирования оценки психоэмоциональной сферы отдельные признаки тревожности проявляются у 29.2% детей. В целом по оценке 14,5% детей испытывают психоэмоциональный дискомфорт средней степени.

Санитарно-гигиенические условия дошкольного учреждения не со-тветствовали санитарным нормам и условиям, предъявляемым к данной категории учреждений. Так, гигиенические требования к наполняемости групп не соблюдались, количество детей по списочному составу в группах МБДОУ №46 в расчете на одну групповую ячейку составляло от 28 до 35, что указывает на переуплотнение. Обеспеченность детей столами, стулья-

ми, кроватями, постельными принадлежностями, шкафчиками для верхней одежды так же не соответствавола предъявляемым нормам.

Таким образом, можно говорить, что зафиксированный нами низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия исследуемых негативно отражался на общем состояние здоровья детей и являлся предрасполагающим фактором к снижению иммунной реактивности и развитию заболеваемости в последующем.

Сравнительный анализ физического развития детей показал, что 19,6% детей имеют дисгармоничное развитие, у 13,6% дошкольников биологический возраст ниже календарного.

Анализ посещаемости детьми детского сада представлен в таблице №3. Таким образом, средний показатель посещаемости детей в месяц в первом полугодии 2011 г. в среднем вырос на 18%, чем за этот же период 2010 года, причем большую роль в этом сыграли дети из экспериментальной группы №1 (рост по сравнению с сентябрем 2010 года составил более 20%).

Таблица №3

Сравнительный анализ посещаемость воспитанников детского сада за

2010-2012 года (М±т) (детодни)

Этап исследования годовой период 2010 год 2011-2012 года

средний текущий показатель средний текущий показатель группа 1 группа 2 группа 3 группа 4

1 месяц сентябрь 12,8±1,4 13,2±0,5 14,2±0,3 12,9±0,8 12,8±0,6 12,9±0,7

2 месяц октябрь 10,4±0,5 13,6±0,4 14,8±0,4 13,1±1,1 13,1±0,5 11,8±0,3

3 месяц ноябрь 10,2±1,2 13,7±0,6 14,9±0,4 13,2±0,7 13,2±0,4 10,1 ±0,3

этапное среднее значение 11,8±0,3 13,5±0,5 14,6±0,3 13,0±0,3 13,0±0,8 11,6±0,6

4 месяц декабрь 9,2±0,6 12,9±0,1 14,8±0,3 13,1±0,3 13,1±0,2 11,2±0,4

5 месяц январь 9,1 ±0,8 12,2±0,3 14,3±0,8 12,9±0,6 12,5±0,1 9,1 ±0,6

б месяц февраль 8,«±0,6 12,1±0,1 14,б±0,5 12,6±0,4 12,1 ±0,3 9,1 ±0,2

этапное среднее значение 9,0±0,7 12,4±0,1 14,6±0,6 12,8±0,3 12,5±0,1 9,8±0,3

7 месяц март 8,8±0,6 11,9±0,3 14,3±0,3 12,1±0,2 11,9±0,4 9,1±0,2

8 месяц апрель 9,2±0,4 11,8±0,1 14,2±0,6 12,2±0,4 12,1 ±0,6 8,9±0,3

9 месяц май 9,4±0,5 12,0±0,2 14,4±0,4 12,4 ±0,4 12,2±0,4 9,1±0,2

этапное среднее значение 9,1±0,5 11,9±0,2 14,3±0,4 12,2±0,4 12,1±0,2 9,0±0,3

ИТОГОВОЕ среднее значение 9,9±0,2 12,6±0,3 14,5±0,3 12,6±0,1 12,5±0,3 10,1±0,2

Средняя посещаемость детей в остальных экспериментальных группах достоверно не отличалась от этого показателя в сентябре 2010 года. Но, начиная со вторго месяца исследования, наблюдался значительный рост (от 8 до 12%) показателя средней посещаемости детей по всем экспериментальным группам (причем максимально - в 1 экспериментальной группе), кроме группы №4, где, наоборот, отмечалось снижением этого показателя на 10%, что может свидетельствовать о начале сезонных заболеваний у детей.

При анализе показателей заболеваемости воспитанников детского сада за последние 3 года наблюдается снижение количества заболеваемости ОРВИ с 76 до 42 случаев в год (в среднем на 45%), причем максимальное снижение наблюдалось в период проведения исследования, т.е. в момент медикаментозной профилактики. Количество пропущенных воспитанниками дней в году пропорциоанльно снижалось с 649 детодней до 403 детодней, а если учесть показатели за последние пять лет (таб. 4), то этот показатель снижался с 701 до 403 детодней соответственно. При этом посещаемость за 5 лет возросла с 54% до 86% (в общем количестве детодней это составило 15861 и 16374 детодня соответственно) (таб. 4).

Таблица №4

Соотношения посещаемости и заболеваемости воспитанников

в 2008-2012 годах (детодни / %)

2008 2009 2010 2011 2012

(1-е полугодие)

л ■е Л л л л А л л л

5 « V W и и V и и

s s я S о 4» Я S а 4> я S и а> Я S. о я

3 «л ч 3 V ч 3 V ч 3 « I 3 ч

g о о о V О ю W о О и о о

е-» « M M «

15861 701 15629 689 15014 649 15425 587 16374 403

54% 4,4% 64% 4,4% 65% 4,3% 72% 3,8% 86% 2,5%

Показатель заболеваемости частоболеющих детей снизился за 3 года на 12,5%, а индекс здоровья возрос почти в 3 раза (максимальный пик повышения этого показателя наблюдался во 2-е полугодие 2011 года и в 1-е

получгодие 2012 года, т.е. на момент проведения медикаментозной профилактики).

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что применение им-мунотропных препаратов в столь короткие сроки приводит к росту среднего посещения детей дошкольного образовательного учреждения: в экспериментальной группе №1 показатель повысился на 15%, а в группах №2 и №3 в среднем повысился на 5-7%. Тем самым можно говорить о повышении устойчивости организма ребенка к сезонным заболеваниям после медикаментозной не специфической профилактики.

Определенный интерес вызывают полученные данные в ходе исследования по индигенной микрофлоре.

Нормальная микрофлора носоглотки во всех группах была представлена а- гемолитическими стрептококками (Str.salivarius, Str.mitis, Str.vestibularis, Str.faecium, Str.uberis), нейссериями (N.sicca, N.mucosa, N.lactamica, N.flava, N.subflava) и некоторыми анаэробными бактериями (Peptostreptococcus anaerobius, Prevotella melaninogenica), однако, степень ее обсеменения составила в среднем 102 КОЕ/мл, при норме не ниже 104 КОЕ/мл. Данные результаты могут быть так же расценены как проявления дисбиоза и косвенно служить признаком наличия патологического процесса в носоглотке. Индигенная микрофлора - это один из основных компонентов неспецифического иммунитета человека, что получило научное обоснование в феномене бактериальной интерференции (Brook I., Shah К., Jackson W., 2000). Снижение количества индигенной микрофлоры провоцирует избыточный рост добавочной микрофлоры, что и прослеживается в настоящей работе.

Анализ результатов бактериологического исследования по окончании профилактической программы выявил у пациентов 1 группы положительную динамику, так по данным посева преимущественно преобадала индигенная микрофлора, интенсивность обсеменения составила 104-106 КОЕ/мл. Таким образом, применение лекарственного препарата первой

экспериментальной группы, предложенным курсом приводит к устранению дисбиотических проявлений, нормализации микрофлоры носоглотки ребенка. Во второй и третий группе также наблюдалась положительная динамика. Явления дисбиоза стали менее выражены, произошло значительное сокращения количества добавочной микрофлоры, наблюдалось полное отсутствие представителей транзиторной микрофлоры. У детей 4 группы показатели микрофлоры остались без изменений.

Таким образом, интраназальное применение лекарственных препаратов всех трех экспериментальных групп ведет к активации неспецифических факторов защиты слизистых и улучшает состояниетояние местного гуморального иммунитета за счет роста индигенной микрофлоры в 2-3 раза в зависимости от применяемого пепарата. На фоне их использования отмечается нормализация состава микробного пейзажа носоглотки. Все это позволяет рекомендовать включение данных препаратов в программы им-мунореабилитации и профилактики ОРЗ у детей.

Четвёртая глава «Анализ фармокоэкономнческой эффективности применения программы профилактики острой респераторной заболеваемости у детей дошкольного возраста, посещающих организованные коллективы».

Анализ фармоэкономической эффективности применения препаратов по программе профилактики ОРЗ у воспитанников детского сада по одному из пяти видов фармакоэкономической оценки лекарственных средств -анализ «затраты—эффективность», представляющий собой тип экономического анализа, при котором производят сравнительную оценку затрат, результат которых измеряется в одних и тех же единицах. Результат этого анализа показал следующее: стоимость курсовой дозы в первой группе была максимальной и составила 199 рублей за первый этап (таб. 5). Стоиомсть курсовой дозы второй и третьей групп была 189 и 80 рублей соответственно.

Таблица №5

Фармоэкономическая характеристика лекарственных препаратов, _применяемых за один этап исследования

Лекарственное средство, торговое наименование мнн АТХ Форма выпуска Стоимость уп-ки (руб.)* Разовая доза Стоимость разовой дозы (руб.) Курсовая доза Стоимость курсовой дозы (руб.)

Деринат дезоксири-бонуклеи-нат натрия L03, V03AX флакон-капельница, 0,25% 10мл 237 4 капли (0,2 мл) 8,4 мл Os СТч

Гриппферон интерфе- капли наз. 4 капли (0,2 мл) ч

рон альфа 2Ь L03AB05 10000ме/мл фл.Юмл 225 >о Я оо Os оо

Интерферон лейкоцитарный человеческий интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий L03AB01 флакон-капельница 1000ме/мл 5 мл 95 4 капли (0,2 мл) 8,4 мл о оо

жидкий

Примечание: * - рыночная стоимость препарата на момент начала исследования

Таким образом, прямые расходы на профилактику ОРВИ 597 рублей для курсовой профилактики препаратом Деринат, 567 рублей для профилактики препаратом Гриппферон и 240 рублей для профилактики ОРВИ Интерфероном лейкоцитарным человеческим жидким.

Средняя стоимость суток терапии ОРВИ с учетом всех расходов на лекартсевнную терапию и анализо-дигностические мероприятия составляет 608 рублей при тяжелом течении заболевания и 360 рублей при легком течении. Учитывая уменьшение сроков течения болезни при применении препарата Деринат до 5,2, и снижении тяжести течения болезни до 80% легкой формы, можно подсчитать, что терапия ОРВИ в таком случае составит 1870 рублей. При анализе терапии ОРЗ во 2 и 3 группе получилось, что стоимость курса составит 2808 и 2916 рублей соответственно, что почти в половину больше, чем при лечении той же нозологии, но при предварительной профилактики препаратом Деринат.

Кроме того, учитывая дополнительные расходы на лечение осложнений гриппа и ОРВИ, в среднем на одного человека, они составили 2470 рублей. Возникновение таких осложнений в 1 группе исследования составила всего 10%, во второй и третьей - 28% и 39% соответственно.

Таким образом, отмечается не только лечебная эффективность применения препарата Деринат (снижения остроты заболевания, снижение сроков течения болезни, высокий коэффициент эффективности), но и экономическая эффективность профилактики (сметная стоимость продолжительности терапии на 1/3 меньше, чем в остальных группах, стоимость курса профилактики составляет 597 рублей), что на 45-50% эффективнее, чем профилактика гриппфероном и интерфероном лейкоцитарным человеческим жидким.

ВЫВОДЫ

1. ОРЗ вносит существенный вклад в структуру заболеваемости детей дошкольного возраста, определяя уровень посещаемости воспитанников дошкольного учреждения и картину здоровья ребенка в целом. Количество детей с хроническими заболевания вне обострения на момент первичного осмотра составило 42,8% (63 чел.). Хронические инфекции ЛОР-органов отмечались у 59 дошкольников (хронический аденоидит у 35 (11,5%) детей, хронический тонзиллит у 43 (10,9%) детей) и, в большинстве случаев, они были обусловлены смешанными хроническими вирусно-бактериальной инфекциями.

2. К ведущим факторам риска, оказывающим влияние на частоту ОРЗ у детей организованных коллективах могут быть отнесены дисбиотические изменения в носоглотке, нерациональное использование лекартвенных средств и пассивное курение родителей, низкий уровень материального благополучия и неблагоприятные социально-бытовые условия, несоответствие санитарно-гигиенических норм предъявляемых к дошкольному учреждению, отсутсвие должного контроля состояния здоровья со стороны амбулаторно-поликлинического учреждения.

3. Среди факторов, оказывающих непосредствееное влияние на частоту заболеваемости детей, посещающих организованные коллективы, доминирующее место занимают изменения со стороны носоглотки. Так при обследовании детей, принявших участие в исследовании, хронический аде-ноидит был установлен у 35 (11,5%) детей, хронический тонзиллит у 43 (10,9%) детей. Анализ носоглоточного носительства условно-патогенных микроорганизмов, обладающих инвазивными свойствами, необходим для разработки методов профилактики заболеваний.

4. Разработанный комплекс профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости в дошкольных учреждениях на основе применения иммуномодулирующих препаратов, показал состоятельность и эффективность как одного из ведущих методов неспецифической профилактики острой респираторной патологии у детей дошкольного возраста, о чем свидетельствовало достоверное снижение уровеня заболеваемости от 12 до 30% в зависимости от иммуномодулятора.

5. Фармакоэкономическая эффективность программы неспецифической профилактики подтверждается экономией в 2,4 раза средств, с точки зрения затрат и на сопутствующее лечение, чем общая стоимость лечения ОРЗ. Отмечена лечебная эффективность применения препарата Деринат и экономическая эффективность профилактики даннымпрепаратом. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медицинские работники лечебно-профилактических и учебно-воспитательных учреждений могут использовать полученные данные состояния здоровья дошкольников в качестве контрольных показателей при проведении ежегодной диспансеризации школьников.

2. Органам Роспотребнадзора предлагается рассмотреть вопрос р расширении перечень критериев при проведении текущего и итогового гигиенического контроля организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. Они должны включать пока-

затели здоровьесберегающей деятельности и отражать ее целесообразность, обоснованность и эффективность.

3. Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации предлагается разработать региональные программы по профилактике ОРЗ у детей с учетом выявленных показателей здоровья дошкольников, факторов, оказывающих влияние на него и социально-экономических особенностей региона. Расширить программу углубленных профилактических осмотров детей дошкольного возраста.

4. Полученные результаты изучения состояния здоровья дошкольников и разработанная профилактическая программа управления здоровьем в детском саду следует использовать в учебном процессе для студентов медицинских вузов, курсантов и слушателей институтов и факультетов повышения квалификации врачей.

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лядов Д.В. Оценка уровня экспрессии TLR-9 рецепторов при развитии асептических и гнойных ран у крыс на фоне введения препарата Дери-нат®» Анализ состояния здоровья длительно и часто болеющих детей дошкольного возраста на современном этапе // Сборник научных статей и тезисов XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -М.: РУДН, 2011. С.493-494.

2. Лядов Д.В., Красноруцкая О.Н., Зуйкова A.A., Климович A.A. Профилактика ОРВИ в детских организованных коллективах // Сборник научных статей и тезисов XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: РУДН, 2011.С.466-469.

3. Д.В. Лядов, A.A. Зуйкова, A.A. Климович. Экспрессия TLR-9 рецепторов — как способ оценки эффективности терапии асептических и гнойных ран у крыс препаратом Деринат // Материалы VII научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Завадские чтения», г. Ростов-на-Дону: ГБОУ ВПО РостГМУ. 2012. С. 4624

4. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Зуйкова A.A.,Красноруцкая О.Н. Научное обоснование профилактики ОРВИ в детских организованных коллективах // Материалы VII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения», г. Ростов-на-Дону: ГБОУ ВПО РостГМУ. 2012. С.99-101.

5. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Зуйкова А.А.,Красноруцкая О.Н. Сравнительная оценка и методологическое обоснование профилактики ОРВИ в детских организованных коллективах // Вестник новых медицинских технологий, Тула, 2012, №2, С. 299-301.

6. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Климович A.A. Оценка уровня экспрессии TLR-9 рецепторов при введении препарата Де-ринат_// Вестник новых медицинских технологий, Тула, 2012, №2, С. 288289.

7. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Климович A.A. Профилактика острых респираторных заболеваний в дошкольных учреждениях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новой школе - здоровые дети», Воронеж, 2012 г. С. 110-112.

8. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Зуйкова A.A. Анализ показателей заболеваемости в детских дошкольных учреждениях на фоне применения иммуномодулирующих средств // Материалы сборника конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности». Воронеж, 2012 г. С. 26-29.

9. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Зуйкова A.A. Анализ показателей заболеваемости в дошкольных учреждениях на фоне применения иммуномодулирующих препаратов // Врач-аспирант, изд-во Научная книга, Воронеж, 2012, №5.2 (54), С. 308-317.

10. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Зуйкова A.A. Совершенствование организации профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в дошкольных учреждениях // Глобальный научный

потенциал. - 2012. - № 10 (19). - С. 11-15.

11. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Зуйкова A.A. Аспекты профилактики ОРЗ у воспитанников дошкольных учреждений// Сборник научных статей «Послевузовское профессиональное образование: проблемы, решения, перспективы», Воронеж, 2012 г. С. 142-146.

12. Лядов Д.В., Бугримов Д.Ю., Красноруцкая О.Н., Зуйкова A.A. Оценка показателей эффективности профилактики в дошкольных учреждениях на фоне применения иммуномодулирующих препаратов// Сборник научных статей «Послевузовское профессиональное образование: проблемы, решения, перспективы», Воронеж, 2012 г. С.146-149.

Заказ № 224. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru