Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние мексидола на развитие токсического гепатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние мексидола на развитие токсического гепатита - диссертация, тема по медицине
Цыганкова, Галина Михайловна Смоленск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Цыганкова, Галина Михайловна :: 2003 :: Смоленск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль воды и процессов гидратации в биологических системах.

1.2. Современные представления о процессах свободнорадикального окисления в клетке.

1.3. Современные представления о процессах свободнорадикального окисления при хронических диффузных заболеваниях печени.

1.4. Теоретическое обоснование применения мексидола в качестве гепатопротектора.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Морфологический метод исследования. 46 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

ГЛАВА 3.БИОХИМИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Биохимическая и морфологическая характеристика 1-дневного токсического поражения печени.

3.2. Биохимическая и морфологическая характеристика 7-дневного токсического поражения печени.

3.3. Биохимическая и морфологическая характеристика 28-дневного токсического поражения печени.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕЧЕНИ.

4.1. Состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления на 1-е сутки от начала введения СС14.

4.2. Состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления на 7-е сутки от начала введения ССЦ.

4.3. Состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления на 28-е сутки от начала введения CCI4.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ.

5.1. Влияние мексидола на контрольных животных.

5.2. Влияние мексидола на течение экспериментального токсического поражения печени.

5.2.1. Влияние мексидола в различных дозах при 1-дневном токсическом поражении печени.

5.2.2. Влияние мексидола в различных дозах при 7-дневном токсическом поражении печени.

5.2.3. Влияние мексидола в различных дозах при 7-дневном токсическом поражении печени.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДИФФУЗНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ. 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 113 ВЫВОДЫ. 128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Цыганкова, Галина Михайловна, автореферат

Актуальность.

В последние годы отмечается рост острых и хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) (Радченко В.Г. и др., 2000). При патологии печени, независимо от этиологии, ведущим патоморфологическим синдромом является цитолиз, обусловленный повышением проницаемости и (или) разрушением мембран гепатоцитов и их органелл с развитием гиперферменте-мии митохондриального фермента АсАТ и цитоплазматического фермента АлАТ (Шулутко Б.И., 1995, Подымова С.Д., 1998, Шерлок Ш., Дули Дж., 1999). Это объясняет необходимость проведения исследований направленных на изучение клеточно-молекулярных звеньев патогенеза, приводящих к отрицательному воздействию на структуру и функции печени и поиск лекарственных препаратов способных защищать клетку от подобных повреждающих процессов и пролонгировать жизнеспособность клеточных органелл (Дюмаев К.М. и др. 1995). Для коррекции цитолитического синдрома в настоящее время целесообразно включение в современную фармакотерапию хронических диффузных поражений печени препаратов, обладающих гепа-топротекторным и мембраностабилизирующим действием, что может быть достигнуто активацией антиоксидантных систем, в частности при использовании синтетических антиоксидантов (Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М., 1982, Дюмаев К.М. и др., 1995, Пшенникова М.Г., 2001, Клебанов Г.И. и др., 2001, Катикова О.Ю., 2002).

В настоящее время в медицине широкое применение получили синтетические антиоксиданты, наибольшей фармакологической активностью среди которых отличается группа производных 3-оксипиридинов (3-ОП), что обусловлено влиянием препаратов данной группы на важные и универсальные механизмы регуляции функциональной и метаболической активности клеток. Производные 3-ОП способны эффективно ингибировать свободно

•Ji Fv*?!^*

If - 5 ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

В последние годы отмечается рост острых и хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) (Радченко В.Г. и др., 2000). При патологии печени, независимо от этиологии, ведущим патоморфологическим синдромом является цитолиз, обусловленный повышением проницаемости и (или) разрушением мембран гепатоцитов и их органелл с развитием гиперферменте-мии митохондриального фермента АсАТ и цитоплазматического фермента АлАТ (Шулутко Б.И., 1995, Подымова С.Д., 1998, Шерлок ILL, Дули Дж., 1999). Это объясняет необходимость проведения исследований направленных на изучение клеточно-молекулярных звеньев патогенеза, приводящих к отрицательному воздействию на структуру и функции печени и поиск лекарственных препаратов способных защищать клетку от подобных повреждающих процессов и пролонгировать жизнеспособность клеточных органелл (Дюмаев К.М. и др. 1995). Для коррекции цитолтического синдрома в настоящее время целесообразно включение в современную фармакотерапию хронических диффузных поражений печени препаратов, обладающих гепа-топротекторным и мембраностабилизирующим действием, что может быть достигнуто активацией антиоксидантных систем, в частности при использовании синтетических антиоксидантов (Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М., 1982, Дюмаев К.М. и др., 1995, Пшенникова М.Г., 2001, Клебанов Г.И. и др., 2001, Катикова О.Ю., 2002).

В настоящее время в медицине широкое применение получили синтетические антиоксиданты, наибольшей фармакологической активностью среди которых отличается группа производных 3-оксипиридинов (З-ОП), что обусловлено влиянием препаратов данной группы на важные и универсальные механизмы регуляции функциональной и метаболической активности клеток. Производные З-ОП способны эффективно ингибировать свободнорадикальное окисление липидов (CPOJI) биомембран, повышать активность антиоксидантных ферментов, стабилизировать биологические мембранные структуры, уменьшать вязкость липидного слоя (Дюмаев К.М., Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 1995). Одним из перспективных препаратов данной группы является мексидол. Мексидол ингибирует процессы свободноради-кального окисления, реагируя с перекисными радикалами липидов, первичными и гидроксильными радикалами пептидов и белков, оказывает влияние на физико-химические свойства мембраны, уменьшает вязкость липидного слоя и увеличивает текучесть самой мембраны, модулирует активность мем-браносвязанных ферментов, ионных каналов, активирует энергосинтези-рующие функции митохондрий и улучшает энергетический обмен в клетке (Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М., 1982, Магин Д.В. и др., 2000, Гордиенко А.Д., 2001). Согласно данным литературы, основные эффекты препарата использовались при лечении различных видов гипоксии, в кардиологической практике при лечении атеросклеротических нарушений функций мозга, в неврологической - при лечении острых нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии и в наркологической практике (Столярова В.В., 2001, Левитина Е.В., 2001, Оковитый С.В., 2001, Котляров А.А., Смирнов Л.Д. с соавт., 2002). Однако, в качестве гепатопротектора мексидол, несмотря на свои уникальные свойства, не применялся ни в условиях клиники, ни в условиях эксперимента. В доступной нам литературе отсутствуют сведения о дозозависимых терапевтических эффектах препарата.

С другой стороны в настоящее время, согласно представлениям большинства исследователей, состояние процессов свободнорадикального окисления и активность антиоксидантной системы (АОС) объективно отражают изменения, происходящие в организме в ответ на возмущения внешней или внутренней среды (Владимиров Ю.А., Шерстнев М.П., 1989, Болдырев А.А., 1999, Ланкин В.З. и др., 2000). В ряде работ для острых и хронических заболеваний печени доказана свободнорадикальная концепция (Логинов А.С.,

Матюшин Б.Н., 1991, Буеверов А.О., 1998, Катикова О.Ю. и др. 2001). Известно, что развивающийся дисбаланс перекисного гомеостаза (ПГ) - изменение соотношения содержания токсичных продуктов образующихся в результате активации CPOJI и активности антиоксидантной системы, не зависимо от этиологического фактора, является универсальным конечным фактором деструкции мембран печеночной клетки, что позволило отнести ХДЗП к «свободнорадикальной патологии» (Логинов А.С. и др., 1995, Владимиров Ю.А., 1998, Логинов А.С. 1999).

В результате активации процессов свободнорадикального окисления может происходить нарушение структурной целостности и функциональной активности мембран гепатоцитов, при этом предполагаются изменения состояния гидрофобной и гидрофильной частей мембраны (Дубинина Е.Е., 2001, Архипова Г.В., Кузурман П.А. и др., 2002). Подобные изменения биомембраны вероятно будут отражаться на состоянии гидратной оболочки биологических мембран, и изменять соотношение структурных фракций воды - свободной и связанной в различных биологических субстратах.

Содержание и соотношение структурных фракций воды является неспецифическим показателем общего состояния организма, отражая его компенсаторно-адаптивные возможности (Н.Ф. Фаращук, 1994). Процесс гидратации биомакромолекул, в частности уровень связанной воды в крови и тканях, не зависит от пола и возраста и может быть отнесен к разряду базисных параметров здоровья. В отличие от отдельных биохимических показателей, содержание структурных фракций воды является отражением суммарных изменений гомеостаза при воздействии различных патогенных агентов (Н.Ф. Фаращук, 1994, В.Е. Грушевский, 1995, Архипова Г.В., Кузурман П.А. и др. 2002). Содержание связанной воды в крови и тканях является отражением структурных и функциональных изменений, происходящих не только в молекулах белков или нуклеиновых кислот, но и биомембранах, клеточных популяциях и межклеточных средах в процессе адаптации или дезадаптации и*--•------"--1 8 организма (Фаращук Н.Ф., 1994, Архипова Г.В., Кузурман П.А. и др. 2002). В связи с этим особое значение приобретают исследования по изучению процессов гидратации в крови как интегрирующей среде и тканях организма. До настоящего времени вопрос о состоянии процессов гидратации в крови и ее компонентах и, особенно в ткани печени при диффузных заболеваниях печени, как в условиях клиники, так и в условиях эксперимента не изучался.

Таким образом, взаимосвязь состояния процессов гидратации с процессами свободнорадикального окисления теоретически обоснована. Однако, изучения количественных изменений содержания структурных фракций воды во взаимосвязи с активностью процессов CPOJI под влиянием анти-окисдантов не проводилась ни в экспериментальных, ни в клинических условиях. В связи с вышесказанным данное научное исследование можно считать актуальным.

Цель исследования. Изучить влияние антиоксиданта мексидола в различных дозах в динамике развития экспериментального токсического гепатита по показателям процессов гидратации и свободнорадикального окисления в крови и ткани печени и обосновать применение препарата у больных хроническими диффузными заболеваниями печени.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления у лабораторных животных в условиях развития экспериментального токсического поражения печени, вызванного введением тетрахлорида углерода на 1-е и 7-е сутки исследования от начала затравки и при развитии хронического процесса - на 28-е сутки.

2. Изучить влияние синтетического антиоксиданта мексидола в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг на развитие и течение экспериментального токсического гепатита по показателям, характеризующим, состояние процессов гидратации, свободнорадикального окисления в крови и ткани печени и морфологическую картину печени у лабораторных животных.

3. Выявить зависимость между состоянием процессов гидратации и свободнорадикального окисления в условиях экспериментального токсического поражения печени и на фоне введения мексидола в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг.

4. Изучить состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления в крови больных хроническими диффузными заболеваниями печени для обоснования применения антиоксиданта мексидола в качестве неспецифической терапии.

Научная новизна.

Впервые на модели токсического поражения печени установлены гепа-топротекторные свойства антиоксиданта из группы полифенолов мексидола;

- выявлен дозозависимый эффект препарата в динамике экспериментального токсического гепатита;

- теоретически обосновано применение мексидола у больных хроническими диффузными заболеваниями печени;

- изучено состояние процессов гидратации биоколлоидов компонентов крови и ткани печени при экспериментальном токсическом гепатите и установлена динамика этих процессов, начиная с 1-х суток развития острого поражения печени и вплоть до 28-х суток, когда развивается хронический процесс;

- изучено состояние процессов гидратации крови у больных хроническими диффузными заболеваниями печени и установлена динамика этих процессов по мере прогрессирования заболевания;

- установлена взаимосвязь изменений процессов гидратации и свобод-норадикального окисления при экспериментальном токсическом гепатите и у больных ХДЗП.

Практическое значение:

-- установленный положительный и дозозависимый эффект влияния мексидола на изучаемые физико-химические процессы в крови и ткани печени в эксперименте является обоснованием его применения у больных хроническими диффузными поражениями печени;

- для оценки тяжести патологического процесса в печени, возможности его хронизации, а также для контроля за эффективностью лечения, можно рекомендовать использовать показатели, характеризующие состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления. Для этих показателей установлена положительная корреляционная зависимость, как при экспериментальном токсическом гепатите, так и у больных ХДЗП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При развитии патологического процесса в печени, как в условиях клиники, так и в условиях эксперимента, выявляются нарушения состояния процессов гидратации, обусловленные перераспределением структурных фракций воды в сторону снижения связанной и увеличения свободной и дисбаланс процессов свободнорадикального окисления, обусловленный преимущественным истощением антиокислительной активности.

2. Антиоксидант мексидол в дозе 10 мг/кг при экспериментальном хроническом гепатите оказывает гепатопротекторное действие, о чем свидетельствуют морфологические изменения ткани печени, состояние процессов гидратации и свободнорадикального окисления. Выраженный терапевтический эффект проявляется при длительном применении препарата в стадии хронизации процесса. и

3. Изменения свободнорадикальных процессов при диффузных поражениях печени, как частного показателя внутренней среды организма находят отражение в состоянии наиболее фундаментального процесса для всей живой природы - связывании воды биополимерами, что в конечном итоге непосредственно связано с их функциональной активностью.

4. Нарастание дисбаланса процессов свободнорадикального окисления за счет истощения антиокислительной активности и нарушения состояния процессов гидратации по мере усугубления патологического процесса, являются дополнительными диагностическими критериями оценки степени тяжести заболейаний печени, что было подтверждено морфологическими исследованиями

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), на 6-й международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), на 30-й конференции гастроэнтерологов (Смп ,енск, 2002), на проблемной комиссии «Гастроэнтерология» СГМА (1999-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Работа выполнена на кафедре общей химии Смоленской государственной медицинской академии под руководством заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Н.Ф. Фаращука и на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории клинической биофизики и метаболической терапии СГМА под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней В.Г. Подопригоро-вой. Автор считает своим долгом выразить благодарность старшему научному сотруднику ЦНИЛ С.М. Баженову за оказанную помощь в выполнении настоящего исследования.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние мексидола на развитие токсического гепатита"

128 ВЫВОДЫ.

1. Антиоксидант мексидол оказывает гепатопротекторное действие при экспериментальном токсическом гепатите, о чем свидетельствует динамика изучаемых показателей, морфологическая картина ткани печени и общее состояние животных. Максимальный эффект проявляется при длительном применении препарата при развитии хронического процесса в дозе 10 мг/кг.

2. При экспериментальном токсическом поражении печени, начиная с 7-х суток, содержание связанной воды снижалось, общей и свободной увеличивалось, коэффициент гидратации уменьшался по сравнению с интактными животными. Введение мексидола в дозе 10 мг/кг вызывало нормализацию этих показателей, а при введении дозы 100 мг/кг нарушения были еще более выражены.

3. При экспериментальном токсическом гепатите в крови и печени отмечалось нарушение процессов свободнорадикального окисления. На 7-е и 28-е сутки увеличивался уровень ГПЛ, а суммарная АОА снижалась, вплоть до отрицательных значений в сыворотке крови. Введение мексидола в дозе 10 мг/кг вызывало нормализацию этих показателей, а при введении дозы 100 мг/кг дисбаланс изучаемых процессов был еще более выражен.

4. У больных ХДЗП также как и в эксперименте было установлено снижение связанной, увеличение общей и свободной воды, уменьшение коэффициента гидратации, увеличение ГПЛ при выраженном снижении АОА. Нарушения процессов гидратации и свободнорадикального окисления усугублялись по мере прогрессирования патологического процесса.

5. Установлено, что показатели процессов гидратации и свободнорадикального окисления проявляют тесную корреляционную зависимость, как в условиях эксперимента, так и у больных ХДЗП. Каждый из этих биохимических показателей и тем более комплексное их изучение можно использовать как объективные критерии для оценки тяжести патологического процесса и контроля за эффективностью лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В качестве неспецифической терапии при прогрессировании патологического процесса в печени у больных после дополнительных клинических исследований можно рекомендовать использование отечественного антиоксиданта мексидола.

2. Как биохимические критерии диагностики тяжести заболевания, -контроля за эффективностью лечения могут быть рекомендованы хемилюминесцентные тесты определения уровня гидроперекисей липидов и суммарной АОА и показатели процессов гидратации в компонентах крови - содержание связанной, свободной воды и коэффициента гидратации.