Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование эффективности комбинированного применения производных 3-гидроксипиридина и пиримидина в снижении кардиотоксичности противоопухолевой химиотерапии в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование эффективности комбинированного применения производных 3-гидроксипиридина и пиримидина в снижении кардиотоксичности противоопухолевой химиотерапии в эксперименте - тема автореферата по медицине
Костина, Юлия Александровна Саранск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование эффективности комбинированного применения производных 3-гидроксипиридина и пиримидина в снижении кардиотоксичности противоопухолевой химиотерапии в эксперименте

На правах рукописи

КОСТИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ3-ГИДРОКСИПИРИДИНА И ПИРИМИДИНА В СНИЖЕНИИ КАРДИОТОКСИЧНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ФШ 2015

005559356

Саранск - 2015

005559356

Работа выполнена на кафедре фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

Сипров Александр Владимирович, доктор медицинских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Официальные оппоненты:

Кинзирский Александр Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией фармакологии ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук, г. Черноголовка

Ловцова Любовь Валерьевна, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, г. Нижний Новгород

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Москозский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения РФ, г. Москва

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68), с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских паук, доцент

А.Г. Голубев

и--'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные достижения в антибластомной химиотерапии позволили добиться определенных успехов в лечении некоторых злокачественных опухолей, ранее считавшихся фатальными. Повышение эффективности лечения связано с интенсификацией режимов химиотерапии. Однако побочные реакции противоопухолевых препаратов, обусловленные низкой избирательностью действия большинства цитостатнков, являются существенным ограничением в реализации максимального терапевтического эффекта (Бабанина Н.В., 2013).

Кардиотоксичпость современных антибластомных средств является одним из многочисленных и наиболее значимых нежелательных эффектов терапии, часто определяющим не только качество жизни пациентов, находящихся в ремиссии, но и прогноз заболевания (Johnson S.A., 2006; Jensen В.V., 2006). Возрастающее число пациентов с длительной выживаемостью, получавших лечение по поводу детских злокачественных опухолей, гак же как использование трастузумаба, таксанов и антрациклинов в адыоваитном лечении рака молочной железы, делает проблему кардиотоксичности все более актуальной (Nag R. et al., 2006).

Из антибластомных препаратов антрациклиновые антибиотики характеризуются наиболее выраженной кардиотоксичностью (Вершинина С.Ф. и др., 2010), обусловленной во многом образованием свободных радикалов (Матяш М.Г. и др., 2008; Кашуро В.А., 2009; Даниленко A.A., Шахтарина C.B., 2011 ; Yanti Octavia et al., 2012; Azhar Rashikh et al., 2012).

Существенным фактором увеличения риска кардиотоксичности антрациклинов является комбинированная химиотерапия с другими цитостатическими средствами, прежде всего, с таксанами (Гершанович М.Л., 2004; Семенова А.И., 2009).

Предпосылкой для усиления проявлений токсичности, в том числе и кардиальных осложнений цитостатической терапии, может явиться нарушение функций печени - системное специфическое побочное действие многих противоопухолевых препаратов. Это особенно актуально в связи с появлением в практике новых высокоэффективных противоопухолевых агентов, а также вследствие повышения доз антибластомных средств при проведении химиотерапии (Богуш Е.А. и др., 2007).

В настоящее время активно развивается направление по поиску модификаторов биологических реакций, улучшающих переносимость традиционной противоопухолевой терапии. Наиболее перспективными представляются модификаторы, одновременно уменьшающие разные проявления нежелательных эффектов цитостатнков. Однако большинство применяемых в клинической практике средств для уменьшения токсичности противоопухолевых препаратов на «здоровые» клетки и ткани способно снизить проявления какого-то одного вида побочных эффектов. В частности, для уменьшения кардиотоксичности антрациклиновых антибиотиков

используют кардиоксан (Вершинина С.Ф. и др., 2010), однако и для него нет четких показаний и схем назначения (Фандеев O.A. и др., 2011). Кроме того, применение кардиоксана может быть ассоциировано с серьезной миелодепрессией (Takemura G., Fujiwara Н., 2007). Существенным фактором, ограничивающим применение кардиоксана, является его высокая стоимость.

Несмотря на наличие большого количества гепатопротекторов, на фармацевтическом рынке отсутствуют отечественные лекарственные средства, максимально удовлетворяющие требованиям для препаратов данной фармакологической группы (Выштакалюк А.Б. и др., 2013).

В связи с этим изыскание и использование лекарственных средств, уменьшающих токсичность противоопухолевых средств на «здоровые» клетки и ткани без уменьшения их противоопухолевого эффекта, является актуальной проблемой.

В ранее проведенных исследованиях установлено, что производные 3-гидроксипиридина оказывают кардиопротекторный эффект при развитии доксорубицин-инициированной кардиотоксичности (Сипров A.B., 2006), а их совместное использование с химиотерапией в эксперименте на различных моделях опухолевого роста не только не снижает, но и может повысить терапевтическую эффективность антибластомных средств (Микуляк Н.И. и др., 2007; Сипров A.B. и др., 2012; Скопин П.И., Зорькина A.B., 2012; Миннигалеева С.Д. и др., 2014).

Производное пиримидина - ксимедон - оказывает антиоксидантное, апоптозрегулирующее действие, обладает противоишемической активностью (Кадыров Р.К., 2012), нейропротекторным (Рагинов И.С. и др., 2006), а также гепатопротекторным эффектом при токсическом гепатите, вызванном тетрахлорметаном (Выштакалюк А.Б. и др., 2013), улучшает региональную микроциркуляцию (Хафизьянова З.Х., Ларионов М.В., 2011). Вместе с тем проявления кардиопротекторных свойств ксимедона в условиях антибластомной терапии остаются малоизученными, не изучена кардиопротекторная и гепатопротекторная эффективность сочетанного применения производных 3-гидроксипиридина и пиримидина.

Цель работы: изучить кардиопротекторную эффективность раздельного и сочетанного применения мексидола и ксимедона по сравнению с кардиоксаном с оценкой функционального состояния печени у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклитакселом.

Задачи исследования. Для достижения вышеуказанной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать влияние раздельного и комбинированного применения мексидола и ксимедона по сравнению с кардиоксаном на электрокардиографические параметры сердца и показатели артериального давления у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклитакселом.

2. Провести сравнительную оценку влияния раздельного и комбинированного применения мексидола с ксимедоном и кардиоксана на

состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови, сердце и печени у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклнтакселом.

3. Изучить влияние раздельного и сочетапиого применения мексидола и кснмедопа по сравнению с кардиоксаном па морфологические проявления кардиотокеичности у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклнтакселом.

4. Оценить морфофункциональное состояние печени крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклнтакселом в сочетании с раздельным и комбинированным применением мексидола и кси.медона.

Научная новизна работы.

Показано, что мексидол и ксимедон при раздельном использовании уступают кардноксану в снижении дисперсии интервала ОТ, корригированной но частоте сердечных сокращений, у животных с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклнтакселом. Комбинированное применение мексидола в дозе 50 мг/кг и ксимедона в дозе 100 мг/кг сопоставимо с кардиоксаном ограничивает развитие электрической нестабильности миокарда, что проявлялось уменьшением дисперсии интервала ОТ, корригированной по частоте сердечных сокращений, но более эффективно препятствует развитию метаболических нарушений в миокарде по ишемнчсскому типу.

Установлено, что мексидол и ксимедон уступают кардноксану в торможении активации процессов липоперокендации в сердце в ранние сроки после проведения химиотерапии (на 14-е сутки эксперимента), а в конце опыта (на 22-е сутки) мексидол и комбинация ксимедона и мексидола превосходят кардиоксап по способности ингибировать свободнорадикальное окисление с сохранением концентрации восстановленного глутатиона в миокарде на исходном уровне.

Мексидол сопоставимо с кардиоксаном оптимизирует состояние ферментного и неферментного (тиолового) звеньев антиоксидантной системы в сердце. Комбинированное использование мексидола и ксимедона увеличивает защитный потенциал неферментного тиолового антиоксидантного звена эффективнее, чем применение их по отдельности или кардиоксапа, как на организменном (в сыворотке крови), так и органном уровне (в сердце и печени) у крыс с карциномой Уокера-256 на фоне терапии доксорубицином и паклнтакселом.

Комбинация мексидола и ксимедона эффективнее их раздельного применения и кардиоксана снижает активацию процессов липоперокендации в сыворотке крови и печени.

Комбинированное использование мексидола и ксимедона препятствует развитию негативных гистологических изменений в сердце эффективнее раздельного их применения или кардиоксана, а также более эффективно уменьшает застойные явления в печени у животных с карциномой Уокера-

256 при терапии доксорубицином и паклитакселом. Комбинация мексидола и ксимедона эффективнее их раздельного применения уменьшает патоморфологическне изменения в печени. При этом ксимедон эффективнее мексидола повышает альбуминсинтетическую функцию печени.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты расширяют представление о фармакодинамике ксимедона и мексидола и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения кардио- и гепатопротекторной эффективности комбинации ксимедона и мексидола с оценкой их влияния на терапевтический (антибластомный) эффект противоопухолевой полихимиотерапии с потенциально высокой кардио- и гепатотоксичностью.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, а также используются в системе послевузовского профессионального образования при подготовке клинических ординаторов и аспирантов по фармакологии в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное использование мексидола и ксимедона эффективнее их раздельного применения, а также кардиоксана снижает кардиотоксичносгь противоопухолевой терапии доксорубицином и паклитакселом с уменьшением патоморфологических изменений в миокарде.

2. Комбинированное использование мексидола и ксимедона стабильнее кардиоксана снижает интенсивность процессов липопероксидации в сердце в динамике, увеличивает защитный потенциал неферментного (тиолового) звена антиоксидантной системы и восстанавливает изменения в системе глутатиона.

3. Комбинация мексидола и ксимедона эффективнее их раздельного применения, а также кардиоксана снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и увеличивает защитный потенциал неферментного (тиолового) антиоксидантного звена в сыворотке крови и печени.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XVII, XVIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2013, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2014); X Международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (София, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 научные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 153 источника (103 отечественных и 50 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 рисунками и 17 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Экспериментальные исследования выполнены на ста крысах-самках популяции Wistar весом 150-250г разводки питомника НЦБМТ ФМБА «Столбовая». Подопытные животные находились в виварии Мордовского государственного университета в стандартных условиях при естественном свете на стандартной диете со свободным доступом к пище и воде. Все манипуляции с экспериментальными животными осуществлялись в соответствии с правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (ETS N123,Crpac6ypr, 18марта 1986г). Взвесь клеток карциномы Уокера-256 вводили под кожу средней трети хвоста (lxlO6 опухолевых клеток в растворе Хэнкса (ООО «Бнолот», Россия). Животные были разделены на 7 групп. В каждой экспериментальной группе было от 7-14 крыс. Характеристика экспериментальных исследований представлена в табл. 1.

Таблица!.

Группы экспериментальных животных Сокращенное обозначение групп Режим введения препаратов

I 2 3

Мнтактныс крысы (п=7) (ИК) Взвесь клеток опухолевого штамма \V-256 и лекарственные препараты не вводились

1 — опухолевый штамм Walker 256 (контроль, п=12) (W-256) Г106 клеток штамма W-256 под кожу средней трети хвоста

2 - Walkcr-256, Доксорубицин (п=12) (W-256+Д) Г106 клеток штамма W-256, доксорубицин (4 мг/кг) иитраперитонеалыю на 11-й день после введения опухолевых клеток

3 - Walkcr-256, Доксорубицин, Паклптаксел (п=14) (W-256+Д+П) 1-Ю6 клеток штамма \V-256, доксорубицин (4 мг/кг), затем паклптаксел (6 мг/кг) ннтра-перитонеалыю на 11-й день после введения опухолевых клеток

4 - Walkcr-256, Доксорубицин, Паклптаксел, Ксимедоп 100 мг/кг (п=14) (W-256+Д+ПЧ-Ксимсдоп) Так же как в 3-ей группе, ксимедои в дозе 100 мг/кг внутримышечно ежедневно с 11-х суток опыта, 10 дней

5 - \Valker-256, Доксорубицин, Паклитаксел, Мексидол 50 мг/кг (п=14) (\У-256+Д+П+ Мексидол) Так же как в 3-ей группе, мексидол в дозе 50 мг/кг внутримышечно ежедневно с 11-х суток опыта, 10 дней

6 — \VaJker-256, Доксорубицин, Паклитаксел, Кардиоксан 80 мг/кг (п=13) (\У-256+Д+П+ Кардиоксан) Так же как в 3-е» группе, кардиоксан в дозе 80 мг/кг интрапернтопеалыю за 20 минут перед введением ннтостатиков на 11-е сутки опыта

7 - \Valker-256, Доксорубицин, Паклнтаксел, Мексидол 50 мг/кг, Ксимедон 100 мг/кг (п=14) (\У-256+Д+П+ Мексидол+ Ксимедон) Так же как в 3-ей группе, мексидол (50 мг/кг), ксимедон (100 мг/кг) внутримышечно ежедневно с 11-х суток эксперимента, 10 дней

Использовали готовые лекарственные формы противоопухолевых средств - доксорубицин (раствор во флаконах по 10 мг/5 мл, «ЛЭНС-ФАРМ», Россия) и паклнтаксел (концентрат для приготовления раствора для инфузий во флаконах по 30 мг/5 мл, «Тева», Израиль), субстанцию производного пиримидина - ксимедон (ФГУП НИИ «Кристалл», Россия) (в виде 10% раствора на изотоническом растворе натрия хлорида), официнальные лекарственные формы производного 3-гидроксипиридина -мексидол (5% раствор в ампулах по 2 мл, «Фармасофт», Россия) и препарат сравнения кардиоксан (дексразоксан) (лиофилизат для приготовления раствора для инфузий во флаконах по 500 мг, «Моуагйв», Швейцария).

Ксимедон (1 -((3-оксиэтил)-4,6-диметил-1,2-дигидро-2-оксопиримидин) обладает широким спектром фармакологического действия, в основе которого лежат его мембраностабилизирующие, антиоксидантные свойства, способность стимулировать митохондриальное дыхание и регенераторные процессы, влиять на регуляцию транспорта кальция в клетку, иммуномодулирующее действие.

Мексидол (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат) является ингибитором свободнорадикальных процессов. Механизм действия в целом определяют его антиоксидантная активность, способность стабилизировать мембраны клеток, стимулировать энергосинтезирующую функцию митохондрий, модулировать состояние рецепторных комплексов и транспорт ионных токов.

Кардиоксан (дексразоксан) - комплексообразующий препарат, являющийся аналогом этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА). В сердце подвергается гидролизу, продукты которого образуют хелатные соединения с железом, в итоге снижается образование комплекса доксорубицин-железо и свободных радикалов кислорода, повреждающих кардиомиоциты.

Доксорубицин (4 мг/кг), а затем паклитаксел (6 мг/кг) вводили интраперитонеально однократно на 11-й день после перевивки опухолевых

клеток. Дозы цитостатиков определены в соответствии с литературными данными (Бабицкая C.B. н др., 2006; Безруков Д.А., 2007; Карпова Г.В. и др., 2009; Боровская Т.Г. и др., 2009; Андронова Н.В. и др., 2011; Трещалина Е.М., 2005) и расчетом равноэффективных доз фармпрепаратов для разных видов лабораторных животных (Волчегорский И.А. и др., 2000) и составили 0,4 LD;o для каждого из препаратов (Грек O.P. и др., 2002; Абдулоева Н.Х и др., 2011).

Ксимедон в дозе 100 мг/кг (6% LD5U) и мексидол в дозе 50 мг/кг (6% LD5(i) вводились раздельно и совместно в соответствующих группах внутримышечно ежедневно, начиная с 11-го дня после перевивки опухолевых клеток, 10 суток. Используемые дозы ксимедона и мексидола являются не только изотокснчными, но и терапевтически эффективными в ранее проведенных исследованиях (Измайлов С.Г., Паршиков В.В., 2002; Снпров A.B., 2009).

В качестве препарата сравнения использовали кардиоксан (дексразоксан) в дозе 80 мг/кг (в виде 1% раствора на изотоническом растворе натрия хлорида), применяемый в клинической практике с целью уменьшения кардиотоксичности антрациклинов. В соответствии с аннотацией по медицинскому использованию препарата, его вводят за 15-30 минут до введения цитостатика в дозе, которая превышает в 20 раз дозу вводимого доксорубнцина.

Исследования проводились на 14 и 22-е сутки эксперимента. В указанные сроки у 6-9 крыс из каждой группы после введения тиопентала натрия (50 мг/кг) регистрировали ЭКГ в 3-х стандартных отведениях в течение 3-х минут при помощи полифункционального комплекса Biopac Systems MP 150 (Biopac System Inc., США) и компьютера Intel с применением пакета прикладных программ компании Biopac System Inc. (США). Анализируя ЭКГ, определяли следующие параметры: частоту сердечных сокращений (ЧСС), длительность интервала PQ, комплекса QRS, амплитуду зубцов R, Т, дисперсию интервала QT (QTd), дисперсию интервала QT, корригированную по частоте сердечных сокращений (QTdc), положение сегмента ST. Систолическое артериальное давление (САД) и диастолическое артериальное давление (ДЛД) измеряли при помощи пеиивазивного датчика определения кровяного давления у мелких животных на хвосте Doc-NIBP200A (Biopac System Inc., США).

Материалами для исследования являлись также кровь, сердце и печень крыс. Для оценки изменения состояния процессов ПОЛ в сыворотке крови, гомогенатах сердца и печени спектрофотометрически определяли концентрацию диеновых конъюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК) и оснований Шиффа (ОШ) (Хышиктуев Б.С. и др., 1996), содержание малонового диальдегида (МДА) в реакции с тиобарбитуровой кислотой

(ТБК) (Кошохова С.Г и др., 1989).

Изменения в антиоксидантной системе оценивали по показателям активности супероксиддисмутазы (СОД) (Дубинина Е.Е. и др., 1983),

каталазы (Королюк М.А., 1988), содержания общих, небелковых и белковых SH-групп (Фаломеев В.Ф., 1981) в сыворотке крови, гомогенатах сердца и печени. С целью оценки изменений в глутатионовой системе определяли содержание восстановленного глутатиона (ВГ) (Мальцев Г.Ю., Тышко Н.В., 2002), активность глутатионредуктазы (ГР) (Верлан Н.В., 2008), в гомогенатах сердца и печени - дополнительно активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) (с применением набора реактивов фирмы «Sentinel», Италия).

Для оценки кардиотоксичностп и гепатотоксичности в сыворотке крови дополнительно определяли активность МВ-изоформы креатинфосфокиназы (КФК-МВ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП), щелочной фосфатазы (ЩФ), аспарагиновой и аланиновой трансаминаз (ACT, АЛТ), содержание общего билирубина (БР), общего белка и альбуминов, а также креатииина и мочевины на автоматическом биохимическом анализаторе XL-200 Erba Mannheim с использованием тест-систем фирмы ERBA Diagnostics Mannheim GmbH (Германия).

Гистоструктуру сердца и печени изучали на 22-е сутки эксперимента светоптическим методом, предварительно фиксируя кусочки органов в 10% растворе нейтрального формалина. Фиксированные образцы после промывки в проточной воде обезвоживались помещением исследуемого материала в спирты возрастающей концентрации. После дегидратации материал заливали в парафин по общепринятой методике, а затем на микротоме получали срезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином с последующим исследованием в световом микроскопе "Микмед II" при увеличении х 100 и х 400.

Статистическая обработка результатов исследования включала определение показателей средних арифметических значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (т). Проверку нормальности распределения проводили с использованием теста Колмогорова-Смирнова. При соответствии нормальности распределения достоверность различий сопоставляемых величин рассчитывалась с использованием t-критерия Стьюдента, а в случае несоответствия нормальности распределения - с использованием U-критерия Манна-Уитни. Частоты признаков сравнивали, используя критерий у\ Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Во всех группах экспериментальных животных ЧСС, длительность интервала PQ, комплекса QRS достоверно не изменялись на протяжении всего периода исследования в сравнении с интактными крысами. У животных контрольной группы лишь к 22-м суткам возникали изменения электрической активности миокарда - снижение величины зубца R на 21%,

рост СП\1 и (УГЙС па 23,5% и 30% соответственно по сравнению с животными интактпой группы (р<0,05, табл. 2).

Таблица!

Влияние мексндола п ксимедона на электрокардиографические параметры сердца у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклнтакселом,

_(М±т)__

Ггтшм тк-с11сш1мепт:1лы|ых Показатели

ЖИВОТНЫХ / исследования (сутки) Сроки ЧСС, уд/мнн. Вольтаж зубца Л, мВ QTd, мсск QTdc, мсск

11н 1 ак'гиые кпысы 388,43±14,5 0,85±0,03 11,0±0,72 0,9±0,06

1 - \V-256 (контроль) 14-е сут 409,33±12,6 0,73±0,06 13,67±1,2 1,13±0,1

22-е сут 426,0±25,7 0,67±0,05 р,<0,05 13,57±0,6 р,<0,05 1,17±0,07 р,<0,05

2 - \У-256+Д 14-е сут 385,0±18,95 0,8±0,05 16,6±0,87 Р1 <0,001 1,33±0,07 р,<0,001

22-е сут 358,4±32,3 0,86±0,06 р2<0,05 16,4±1,92 р,<0,01 1,28±0,2 р,<0,05

3 - \У-25б+Д+Г1 14-е сут 387,11±18,1 0,66±0,05 р,<0,01 20,88±1,4 Р|.2<0,01 1,67±0,1 Р1.2.з<0,05

22-е сут 372,5±9,3 0,67±0,06 р,<0,05 18,9±0,94 р,.2<0.001 1,5±0,07 р,.2<0,01

4 - \У-256+Д+П+ кси.медон 14-е сут 335,33±23,8 0,96±0,1 р4<0,05 15,0±0,68 Р1.4<0,01 1,1 ±0,06 р,_,.4<0,05

22-е сут 350,67±Н,0 0,79±0,04 17,0±1,44 Р1.2<0,05 1,29±0,1 р,<0,05

5 - \У'-256+Д+11+ мекендол 14-е сут 351,33±17,5 1,01±0,1 р4<0,01 14,33±0,4 Ри.4<0,05 1,1±0,05 Ри.4<0,05

22-е сут 373,4±23,7 0,81±0,1 13,8±0,58 Р1.4<0,05 1,09±0,05 Р1.4<0,05

б - \У-256+Д+П+ карлноксаи 14-е сут 314,17±33,4 0,94±0,02 Р2Л.4<0,05 15,0±0,82 Р..4<0,01 1,07±0,06 р3,4<0,05

22-е сут 347,17±21,6 0,8±0,02 13,83±1,0 р,.4<0,05 1,04±0,06 р4<0,001

7 - \У-256+Д+Н+ мскспдол+ксимедон 14-е сут 351,83±10,7 0,87±0,13 13,33±0,5 Ри,4<0,05 1,02±0,05 р34<0,01

22-е сут 347,57±16,8 0,9±0,05 Р2.4<0,05 13,71±0,6 Р|.4<0,05 1,04±0,06 р4<0,001

Примечание: р( -достоверность различий в отношении ннтактных животных;

р, - по отношению к группе 1 (\V-256); р3 - к группе 2 (\У-256+Д) ; Р4 - к группе 3 (\У-256+Д+П);

* - достоверные различия в группе на 22-е сутки по отношению к 14-м суткам, р<0,05.

Данные изменения, вероятно, явились проявлением общих нарушений гомеостаза и развития эндогенной интоксикации, сопровождающих

опухолевую прогрессию.

В группе с введением только доксорубицина уже к 14-м суткам регистрировалось достоверное повышение С>Тс1 на 51% и (^ТсЗс на 46% в

сравнении с интактными крысами. При этом у 20% животных развивалось изменение хода реполяризации с элевацией сегмента БТ. Эти изменения сохранялись и к 22-м суткам эксперимента.

Химиотерапия доксорубицином и паклитакселом усиливала кардиотоксические проявления уже к 14-м суткам эксперимента в виде роста явлений электрической нестабильности миокарда (С2Т(1 и С|Тс1с увеличивались в 1,9 раза в сравнении с интактными крысами, при этом С2Тс1с достоверно превышала соответствующий показатель в группе с введением одного доксорубицина на 31%), уменьшения систолического эффекта сердца (снижение вольтажа зубца Я на 22,5%, а к 22-м суткам - и систолического артериального давления на 19% по сравнению с интактными крысами), возникновения нарушений процессов реполяризации и метаболических отклонений в миокарде по ишемическому типу в виде уменьшения величины зубца Т, подъема БТ-сегмента у 50% животных. Эти изменения отмечались и к 22-м суткам эксперимента.

В группе животных с полихимиотерапией и введением ксимедона величина зубца Я по сравнению с таковой интактных крыс не изменялась ни на 14-е, ни на 22-е сутки эксперимента. С2Т(1 и С>Тс1с лишь на 14-е сутки снижались на 28% и 34,8% соответственно (р<0,05) по сравнению с 3-ей группой (Д+П, табл. 2). У 17% крыс на 14-е сутки исследования выявлялась ранняя реполяризация желудочков, а к 22-м суткам у 29% животных регистрировалось уплощение зубца Т и смещение сегмента ЯТ ниже изолинии.

В группе животных с полихимиотерапией в сочетании с мексидолом вольтаж зубца Я не отличался от такового у интактных крыс на протяжении всего периода исследования. С>Тс1 и С2Т<1с к 14-м суткам уменьшались на 31,5% и 35% соответственно (р<0,05) по сравнению с 3-ей группой (Д+П), а к 22-м суткам - на 27% и 26,7% соответственно, в отличие от группы с ксимедоном (табл. 2). Сопутствующие изменения ЭКГ возникали у 17% крыс на 14-е сутки эксперимента в виде ранней реполяризации жулудочков, а на 22-е сутки - у 33% животных в виде уплощения зубца Т или депрессии БТ-сегмента.

В группе животных с полихимиотерапией в сочетании с кардиоксаном вольтаж зубца Я не претерпевал изменений по сравнению с интактными крысами. С>Т<1 уменьшалась к 14-м и 22-м суткам наблюдения на 28% и 27% соответственно по сравнению с 3-ей группой, а <ЗТс1с - на 37% и 30%. При этом на 14-е сутки наблюдения у 17% крыс отмечалась элевация 8Т-сегмента, а на 22-е сутки - у 50% животных отмечалась депрессия сегмента БТ и / или уплощение зубца Т (р<0,05).

В группе животных с полихимиотерапией и комбинацией мексидола и ксимедона вольтаж зубца Я также не отличался от соответствующего параметра у интактных крыс. 0Тс1 уменьшалась к 14-м и 22-м суткам наблюдения на 36,5% и 27,5% соответственно по сравнению с 3-ей группой, а С?Т(1с - на 40% и 30% (табл. 2). При этом смещение сегмента ЭТ ниже

изолинии отмечалось только на 22-е сутки опыта у 14% крыс (на 30,4% меньше по сравнению с 3-ей группой, р<0,05).

При оценке процессов липопероксидации в сыворотке крови во 2-ой группе (с монотерапией Д) в течение всего срока наблюдения регистрировалось повышение уровня ТК на 44,4% и конечных продуктов ПОЛ - 0111 - на 56% (р<0,05) по отношению к интактным крысам (табл. 3).

Т а б л и ц а 3

Содержание продуктов перекнсиого окисления липидов в сыворотке крови с с карциномой Уоксра-256 при введении мексидола и ксимедона на фоне _терапии доксорубицииом и паклитакселом, (М±ш)_

Гп\гмпм эксиепимептальиых Показатель

ЖИВОТНЫХ / исследования (сутки) Сроки ДК, усл.сд. ТК, усл.ед. МДА, мкмоль/л ОШ, усл.ед.

Интактные крысы 0,54±0,039 0,18±0,007 И,0±1,49 0,05±0,01

1 - \V-256 14-е сут 0,468±0,01 0,19±0,005 19,6±1,29 р,<0,01 0,054±0,02

22-е сут 0,5±0,03 0,18±0,01 17,9±1,1 р,<0,01 0,023±0,002 Р1<0,05

2 - \У-256+Д 14-е сут 0,61 ±0,02 р2<0,001 0,259±0,02 р, 2<0,001 13,8±2,3 0,078±0,002 Р1<0,05

22-е сут 0,6±0,02 р2<0,05 0,25±0,009 р,.2<0,01 9,9±0,3 р2<0,001 0,08±0,003 Р1.2<0,05

3 - \У-256+Д+П 14-е сут 0,56±0,01 Р2З<0,05 0,25±0,02 ри<0,05 17,5±0,9 р,<0,01 0,089±0,01 р,<0,05

22-е сут 0,65±0,03" р2<0,01 0,259±0,02 р|2<0,05 21,5±1,4" Ри<0,001 0,08±0,009 Р1,2<0,05

4 - \У-256+Д+П+ ксимедон 14-е сут 0,56±0,02 р2<0,001 0,25±0,01 Р|.2<0,01 8,79±1,08 р2.4<0,001 0,089±0,004 Ри<0,05

22-е суп 0,5±0,02' рм<0,05 0,22±0,02 Р1<0,05 4,52±0,3* Р.^<0,01 0,08±0,008 Р|.2<0,05

5 - \У-256+Д+П+ мекендол 14-е сут 0,55±0,007 р2 ,<0,01 0,25±0,02 р,.2<0,01 10,05±1,8 Р2.4<0,01 0,089±0,005 ри<0,05

22-е сутки 0,67±0,06 р2.5<0,05 0,21±0,008" Рш<0,05 8,5±0,7 Р2.4.5<0,001 0,065±0,005 р23<0,05

6 - \У-256+Д+П+ кардпоксан 14-е сут 0,58±0,01 р2<0,001 0,25±0,02 ри<0,05 10,4±1,23 Р2.4<0,001 0,07±0,003 Р5.6<0,01

22-е сут 0,5±0,004" Р.Ч,4,6<0,05 0,18±0,01" РЗ.4<0,05 11,0±1,97 Р2.4.5<0,05 0,058±0,005 Р2.3.4.5<0,05

7 - \У-256+Д+П+ мексидол+ксимедон 14-е сут 0,73±0,02 Р1-7<0,01 0,21±0,005 Ри^<0,05 9,5±2,6 Р2.4<0,01 0,06±0,002 Р3.5.6.7<0,05

22-е сут 0,67±0,02" Р|.3.4.6<0,05 0,19±0,008 Рл,4<0,05 11,2±2,3 Р2.4.5<0,05 0,059±0,002 Р23.4.5<0,05

Примечание: р, - достоверность различий в отношении интактных животных;

р, _ п0 отношению к группе 1 (\V-256); р3 - к группе 2 (\У-256+Д); Р4 - к группе 3 (\У-256+Д+П); р5 - к группе 4 (У/-256+Д+П+ксимедон); р„- к группе 5 (\У-256+Д+П+мексидол); р7 _ к группе 6 (\У-256+Д+П+кардиоксан);

* - достоверные различия в группе на 22-е сутки по отношению к 14-м суткам, р<0,05.

У животных 3-ей группы (\У-256+Д+П) концентрация МДА, ТК и ОШ к 14-м суткам эксперимента достоверно увеличивалась на 59%, 38,9% и 80% соответственно по отношению к крысам интактной группы (табл. 3), а к 22-м суткам опыта сохранялись аналогичные изменения, кроме концентрации МДА, которая возрастала по сравнению с 14-ми сутками на 22,8%.

Комбинация мексидола с ксимедоном оказалась более эффективной, чем раздельное их применение и кардиоксана, в коррекции сывороточных процессов липопероксидации: наблюдалось статистически значимое уменьшение вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов к 14-м и 22-м суткам исследования. При этом комбинированное применение мексидола и ксимедона проявляет большую стабильность и в коррекции общих и небелковых тиоловых групп, концентрация которых снижалась при химиотерапии цитостатиками. Так, у животных 3-ей группы (Д+П) уже к 14-м суткам эксперимента регистрировалось снижение общих тиоловых групп в 1,5 раза за счет небелковых фракций, концентрация которых снижалась на 35% по сравнению с интактными крысами, а на 22-е сутки уровень небелковых тиоловых групп снижался на 41,3%. Ксимедон препятствовал падению содержания общих и небелковых тиоловых групп в сыворотке крови лишь на 14-е сутки эксперимента. Мексидол препятствовал уменьшению уровня лишь общих тиоловых групп, тогда как содержание небелковых фракций достоверно уменьшалось как на 14-е сутки наблюдения (на 25,8%), так и на 22-е сутки (на 33%). Препарат сравнения кардиоксан уступал ксимедону и мексидолу в коррекции содержания тиоловых групп на 14-е сутки опыта. На 22-е сутки ксимедон и мексидол уступали кардиоксану: при использовании последнего уровень небелковых сульфгидрильных групп возрастал на 26% в сравнении с 3-ей группой.

Комбинация мексидола и ксимедона наиболее эффективно корригировала в сыворотке крови изменения и в системе глутатиона: уровень ВГ и активность ГР после их снижения на фоне химиотерапии увеличивались достоверно в большей степени, чем в других группах.

В тканях сердца на 14-е сутки эксперимента у животных 3-ей группы (при сочетанной терапии Д и П) выявлялся достоверный рост уровня ДК и МДА на 12,8% и 85% соответственно в сравнении с контролем и на 21,5% и 78,7% по сравнению со 2-ой группой (с Д).

В 4-, 5-, 6-, 7-ой группах (с использованием ксимедона, мексидола, кардиоксана, ;х также мексидола и ксимедона) концентрация ДК достоверно снижалась и не отличалась от таковой у интактных крыс. Содержание МДА тоже снижалось, но наиболее значимо у животных в группе с применением кардиоксана - до аналогичного показателя у интактных крыс (табл. 4).

Т а б л и и а 4

Содержание продуктов перекненого окисления лнпндов в экстракте сердца крыс с карциномой Уокера-256 при введении мексидола и кснмедопа на фойе

Группы экспериментальных животных / Сроки исследовании (сутки) Показатели

ДК, усл.ед. ТК, усл.ед. МДА, мкмоль/л ОШ, усл.ед.

Ннтактные крысы 0,59±0,03 0,39±0,039 2,44±0,259 0,12±0,01

I - \V-25f, (контроль) 14-е сут 0,7±0,02 р,<0,01 0,5±0,08 3,72±0,41 р,<0,05 0,18±0,03

22-е су г 0,55±0,03* 0,42±0,002 3,5±0,4 р,<0,05 0,12±0,003

2 - \\'-25й+Д 14-е су г 0,65±0,02 р,<0,05 0,3±0,004 р2<0,05 3,85±0,6 р,<0,05 0,1±0,002 р2<0,05

22-е су г 0,66±0,003 р2<0,01 0,31 ±0,01 р2<0,01 4,01±0,2 р,<0,01 0,1 ±0,005 Рг<0,05

3 - \\'-256+Д+П 14-е сут 0,79±0,006 Рил<0,01 0,31±0,02 р2<0,05 6,88±0,67 Р1.2.5 <0.01 0,11 ±0,01 р2<0,05

22-е сут 0,63±0,01* рг<0,05 0,54±0,05* ри1<0,05 5,31±0,45 Р|.2.З<0,05 0,16±0,01 Р|.2_1<0,05

4- \У-256+Д+П+ кспмедоп 14-е сут 0,62±0,006 р2.,.4<0,05 0,34±0,002 Рз<0,001 3,76±0,7 р4<0,01 0,14±0,001

22-е сут 0,64±0,004 Р2.З<0,05 0,35±0,001 Р2.1.4<0,001 4,3±0,259 р,<0,05 0,12±0,002 Рз.4<0,01

5 — \\'-256+Д+П+ мекендол 14-е сут 0,64±0,008 Р2 4<0,05 0,31 ±0,002 Р2л,л<0,05 3,46±0,18 р,.4<0,05 0,11±0,001 р2.5<0,05

22-е сут 0,62±0,01 р,<0,05 0,33±0,003 Р2.4.^<0,01 4,11±0,23 Р|.4<0,05 0,11±0,003 р2.4.5<0,05

6- \\'-256+Д+И+ кардпоксан 14-е сут 0,6±0,007 р2Л.4Л<0,05 0,35±0,003 рз<0,01 2,11±0,13 Р2_1.4.5.6<0,05 0,14±0,003 Рб<0,01

22-е су г 0,65±0,007 р2<0,05 0,34±0,002 Р3.1.4.5<0,05 4,22±0,15" р, <0,001 0,12±0,001 р3.4.«<0,05

7 — \У-256+Д+П+ мсксидол+ксн.медоп 14-е сут 0,65±0,006 Р2 4 ч 7<0,05 0,3±0,03 р2<0,05 3,7±0,48 Р|.4.7<0,05 0,1±0,01 р2А7<0,05

22-е сут 0,65±0,01 р2<0,01 0,3±(),03 Р2.4^<0,05 4,1 ±0,25 Р|.4<0,05 0,089±0,006 Ри.4.5.7<0,05

Примечание: р* - достоверность различий в отношении интактных животных;

р2 - по отношению к группе 1 (\V-256); р3 - к группе 2 (\У-256+Д); р4 - к группе 3 (\У-256+Д+П); р5 - к группе 4 (\У-256+Д+П+ксимсдон); р6- к группе 5 (\У-256+Д+П+мсксидол); р7 - к группе 6 (\У-256+Д+П+кардиоксан);

* - достоверные различия в группе на 22-е сутки по отношению к 14-м суткам, р<0,05.

К 22-м суткам эксперимента у животных 3-ей группы выявлялось повышение содержания ТК на 74% по сравнению со 2-ой группой (р<0,05). Концентрация МДА превышала таковую у интактных крыс и животных 2-ой группы на 117% и 32% соответственно (р<0,05). Параллельно достоверно увеличивался и уровень конечных продуктов ПОЛ - ОШ: на 33,3% и 60% в сравнении с крысами интактной группы и животными, которым вводили только Д соответственно (табл. 4).

в 4-, 5-, б- и 7-ой группах содержание ТК и ОШ, в отличие от МДА, статистически значимо снижалось до соответствующих показателей у интактных крыс. Примечательно, что у животных в группе с кардиоксаном к 22-м суткам эксперимента отмечался рост концентрации МДА по отношению к 14-м суткам в 2 раза (р<0,05, табл. 4).

При исследовании активности антиоксидантных ферментов установлено, что активность каталазы уменьшалась у животных 2-ой и 3-ей групп уже к 14-м суткам на 36% и 44% соответственно в сравнении с интактными крысами (р<0,05, табл. 4.2.2). Активность СОД не изменялась.

В 5-, 6-, 7-ой группах наблюдались адаптационные изменения в активности указанных ферментов антиоксидантной системы. Так, активность каталазы статистически значимо увеличивалась на 47,8%, 26% и 25% соответственно в сравнении с 3-ей группой. Это сопровождалось повышением активности СОД на 15% у животных 5-ой группы и на 25% у животных 6- и 7-ой групп (р<0,05), в сравнении с интактными крысами.

К 22-м суткам опыта активность каталазы у животных всех экспериментальных групп не отличалась от данного показателя в 3-ей группе (Д+П). При этом активность СОД в группе Д+П увеличивалась на 57,5% (р<0,01) в сравнении с интактными животными. В 4-, 5-, 6- и 7-ой группах активность СОД увеличивалась умеренно - на 17,5%, 10%, 15% и 27,5% соответственно по отношению к интактным животным, и была достоверно ниже, чем в группе Д+П.

Содержание ВГ снижалось во 2-й и 3-ей группах к 14-м суткам эксперимента на 32% и 26% соответственно по сравнению с интактным животными на фоне уменьшения активности Г-6-ФДГ (на 27% и 53% в группах с Д и Д+П, р<0,05, табл. 5). При этом у крыс 3-ей группы достоверно понижалась и активность ГР на 27% по отношению к интактным животным.

В 4-, 5- и 7-ой группах содержание ВГ и активность ГР статистически значимо увеличивались и не различались с таковыми у интактных крыс. Активность Г-6-ФДГ тоже достоверно увеличивалась в сравнении с животными 3-ей группы, однако при введении мексидола оставалась ниже на 20% в сравнении с интактными крысами. У животных группы с кардиоксаном уровень ВГ оставался ниже интактного на 18,3% и возрастал по отношению ко 2-ой группе на 19,7% (р<0,05) при отсутствии отличий с 3-ей группой (табл. 5).

К 22-м суткам эксперимента в 3-ей группе содержание ВГ и активность Г-6-ФДГ оставались низкими в сравнении с соответствующими показателями интактных крыс на 22,6% и 34,2% соответственно (табл. 5). В 4-, 5- и 7-ой группах концентрация восстановленного глутатиона и активность Г-6-ФДГ достоверно увеличивались и при этом не различались с таковыми у интактных крыс. При введении кардиоксана активность Г-6-ФДГ тоже восстанавливалась до уровня исходного показателя, однако содержание ВГ не возрастало и сохранялось на уровне такового в группе Д+П (табл. 5).

Т а б л и ц а 5

Изменении концентрации глутатнона восстановленного, активности

глутатнонредуктазы н глюкозо-б-фосфатдегндрогеназы в экстракте сердца крыс с

карциномой Уокера-256 при введении кснмедона н мексидола на фоне терапии _доксорубицииом и паклитакселом, (М±т)_

Группы экспериментальных животных / Сроки исследования (сутки) Показатели

ВГ, ммоль/г тк. ГР, ммоль/минт тк. Г-6-ФДГ, мЕ/г тк.

Мнтактимс крысы 2,3±0,12 0,112±0,01 9,52±0,74

1 - \V-256 (контроль) 14-е с\т 2,14±0,1 0,103±0,01 7,9±0,7

22-е сут 2,59±0,12 0,083±0,005 8,41±0,44

2 - \\'-256+Д 14-е с\т 1,57±0,06 р,.2<0,01 0,104±0,002 6,97±0,37 р,<0,05

22-е сут 2,26±0,1б" 0,0895±0,005 7,7±0,4

3 - \\'-256+Д+П 14-е С)Т 1,7!±0,14 р,.2<0,05 0,082±0,004 Ри<0,05 4,47±0,56 Р1.2Л<0,01

22-е сут 1,78±0,06 Рил<0,05 0,104±0,005* 6,26±0,25* Р|.2З<0,05

4 - \У-256+Д+П+ кснмедон 14-е сут 2,15±0,14 р,<0,01 0,0896±0,003 РЗ,4<0,05 8,47±0,86 р4<0,01

22-е сут 2,14±0,05 р2.4<0,01 0,108±0,007 7,94±0,46 Р4<0,01

5 - \\'-256+Д+П+ мекендол 14-е сут 2,02±0,02 Рз<0,001 0,122±0,003 Р3,4,5<0,001 7,58±0,33 Р1.4<0,05

22-е сут 2,06±0,03 р2.4<0,01 0,105±0,005* 8,14±0,27 р4<0,001

6 - \\'-256+Д+Т+ кардноксан 14-е сут 1,88±0,07 Ри<0,05 0,12±0,01 Р4^<0,05 7,92±0,49 р4<0,01

22-е сут 1,8±0,06 0,118±0,006 Р2_1<0,05 9,19±0,5 РЗ,4<0,05

7 - \\'-256+Д+П+ мекендол+кснмедон 14-е сут 2,11±0,08 р?,4<0,05 0,0893±0,003 РЗА7<0,05 8,03±0,28 РЗ.4<0,05

22-е сут 2,2±0,14 р4.7<0,05 0,143±0,01* РМ,4,6<0,05 9,53±0,23* Рг..1.4.5.й<0,05

Примечание: р[ - достоверность различии в отношении интактных животных; -,

Р2 - по отношению к группе I (\V-256); рз - к группе 2 (\У-256+Д); р4 - К группе 3 (\V-256 ( Д+П); р5 - к группе 4 (W-256+Д+П+кcимeдoн); Р(,- к группе 5 (\У-256+Д+П+мексидол); Р7 - к группе 6 (\У-256+Д+П+кардиоксан);

* - достоверные различия в группе на 22-е сутки по отношению к 14-м суткам, р<0,05.

Это может быть связано с повышенным расходом восстановленного трииептида, что косвенно свидетельствует о высокой активности свободнорадикальных процессов. Так как при этом не возникает адаптационного увеличения активности ферментов восстановления глутатиона из окисленной формы - ГР и Г-6-ФДГ, этот факт можно расценивать как прогностически неблагоприятный, ибо расход ВГ может достигнуть критического уровня и привести к срыву функциональных возможностей глутатионовой системы.

Концентрация общих тиоловых групп у животных 3-ей группы в тканях сердца снижалась к 14-м и 22-м суткам, причем как за счет белковых (в 1,5 и 1,34 раза соответственно), так и небелковых фракций (в 1,2 и 1,6 раза соответственно в сравнении с интактными крысами), что указывает на усиление процессов окисления тиоловых групп и снижение защитного потенциала неферментного звена антиоксидантной системы.

У животных 4- и 5-ой групп концентрация общих тиолов снижалась за счет небелковых фракций, уровень белковых фракций не различался с таковым у интактных крыс. В 6-ой группе к 14-м суткам эксперимента концентрация общих и белковых тиоловых групп повышалась в 1,4 и 2,2 раза соответственно в сравнении с 3-ей группой (р<0,05), однако на 22-е сутки отмечалась отрицательная динамика: величина показателя общих тиолов не различалась с таковой в 3-ей группе из-за прогрессирующего уменьшения концентрации небелковых тиолов. В 7-ой группе уровень общих тиоловых групп превышал соответствующий параметр в 3-ей группе к 14-м и 22-м суткам наблюдения в 1,5 и 1,6 раза соответственно, не различаясь с показателем интактных животных. Концентрация белковых тиолов не различалась с таковой у интактных крыс. Величина показателя небелковых тиоловых групп к 14-м суткам превышал значение в 3-ей группе в 1,46 раза, не различаясь с исходным, но к 22-м суткам уменьшался на 30% в сравнении с интактным животными.

В тканях печени у крыс 3-ей группы (при комбинированном применении Д и П) на 14-е и 22-е сутки выявлялся достоверный рост уровня ДК в 1,4 раза, ТК - в 2,56 раза, МДА - в 2,9 раза, ОШ - в 1,8 раза в сравнении с интактными животными.

На фоне введения препаратов-корректоров содержание продуктов ПОЛ на 14-е сутки уменьшалось только в 4-ой (с ксимедоном) и 7-ой (комбинацией ксимедона с мексидолом) группах: в 4-ой группе снижалась лишь концентрация МДА на 39,7%, в 7-ой - ТК на 50%, МДА - на 33,7%, ОШ - на 22,2% в сравнении с 3-ей группой (р<0,05).

К 22-м суткам эксперимента в 4-ой группе было достоверное уменьшение содержания ОШ на 11%, в 7-ой - ТК на 45,6% и ОШ на 22,2% по сравнению с 3-ей группой. Препараты мексидол и кардиоксан не корригировали содержания продуктов ПОЛ в печени.

В системе глутатиона отмечалось снижение концентрации ВГ и активности ферментов ГР и Г-6-ФДГ.

Совместное использование мексидола и ксимедона эффективнее их раздельного применения повышало резервные возможности глутатионовой системы в печени. Кардиоксан уступал комбинации мексидола с ксимедоном в коррекции процессов перекисного окисления липидов и показателей глутатионовой системы в печени.

У животных 3-ей группы отмечалось выраженное снижение концентрации общих и белковых тиоловых групп в печени на протяжении всего периода наблюдения. Введение ксимедона препятствовало снижению

содержания общих и белковых тиоловых групп: их концентрация к 14-м суткам достоверно возрастала в 1,3 и 2,3 раза соответственно, а к 22-м суткам - в 1,2 и 2,1 раза в сравнении с З-ей группой.

При введении мексидола тоже наблюдался достоверный рост уровня общих и белковых тиоловых групп по сравнению с З-ей группой, однако в сравнении с 14-ми сутками, на 22-е отмечалось снижение уровня общих и белковых тиоловых групп в печени.

При комбинированном использовании мексидола и ксимедона отмечалась более эффективная коррекция показателей уровня тиоловых групп в печени.

При исследовании гистоструктуры миокарда у животных З-ей группы местами отмечался субэндокардиально слабовыраженный гиалиноз стенок артсриол. Мышечные волокна бесструктурные, неоднородные, с нечеткими границами. Отмечались некробиотические изменения в виде кариопикноза, меньше - кариорексиса. Саркоплазма набухшая с частичным расплавлением, местами оптически пустая. Встречались очаги фрагментации мышечных волокон. Межуточная ткань умеренно отечна. В препаратах печени в отдельных полях зрения встречались клетки с явлениями кариопикноза, кариорексиса и кариолизиса. Цитоплазма гепатоцитов пенистая с вакуолями. Местами выявлялась лимфогистиоцитарная инфильтрация в области триад. Отмечалось расширение синусоид за счет отека и застойных явлений в печени.

Сочетаннос введение мексидола и ксимедона эффективнее раздельного их использования, а также кардноксана уменьшало патоморфологические изменения в сердце, что выражалось сохранением структуры и отсутствием фрагментации мышечных волокон, исчезновением отека межуточной ткани, и в печени, что проявлялось отсутствием лимфогистиоцитарной инфильтрации, при этом синусоиды и просвет большинства центральных вен не расширены.

Таким образом, в целом сочетанное применение мексидола и ксимедона оказывает наиболее эффективное кардиопротекторное и гепатопротекторное действие при химиотерапии доксорубицином и паклнтакселом. Анализ результатов исследования позволяет сделать заключение, что применение этих средств в качестве кардиопротекторов и гепатопротекторов при использовании антрациклиновых антибиотиков и таксанов обосновано. Использованные антиоксиданты в этих условиях снижают интенсификацию свободнорадикальных процессов как на организменном, так и органном уровне, эффективно корригируют биоэлектрические процессы и морфофункциональные изменения в миокарде, печени, что вносит существенный вклад в коррекцию кардиотоксичности цитостатнческой терапии.

выводы

1. Комбинация мексидола (50 мг/кг) и ксимедона (100 мг/кг) в сопоставимой с кардиоксаном степени ограничивает возникновение электрической нестабильности миокарда в виде снижения дисперсии интервала (^Т, корригированной по частоте сердечных сокращений, но эффективнее кардиоксана препятствует развитию метаболических нарушений в миокарде по ишемическому типу у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклитакселом.

2. Мексидол и ксимедон в изученных дозах уступают кардиоксану в торможении процессов липопероксидации в миокарде на 14-е сутки исследования. На 22-е сутки мексидол и комбинация мексидола и ксимедона, в отличие от кардиоксана, препятствуют падению уровня восстановленного глутатиона и повторной активации липопероксидации в сердце и проявляют большую стабильность в ингибировании процессов перекисного окисления липидов в миокарде в целом.

3. Мексидол сопоставимо с кардиоксаном оптимизирует состояние ферментного и неферментного (тиолового) звеньев антиоксидантной защиты в сердце у крыс с карциномой Уокера-256 при терапии доксорубицином и паклитакселом. Комбинированное использование мексидола и ксимедона увеличивает защитный потенциал неферментного антиоксидантного звена в миокарде более эффективно, чем раздельное их применение или кардиоксана.

4. Комбинированное использование мексидола и ксимедона эффективнее их раздельного применения и кардиоксана тормозит активирование процессов липопероксидации и увеличивает резервные возможности глугатионовой системы в печени, корригирует изменения в ферментном звене антиоксидантной системы, препятствуя уменьшению активности каталазы и супероксиддисмутазы после химиотерапии, и увеличивает защитный потенциал неферментного (тиолового) антиоксидантного звена в печени, препятствуя снижению общих и белковых БН-групп.

5. Сочетанное использование мексидола и ксимедона в изученных дозах препятствует развитию патоморфологических изменений в сердце эффективнее, чем применение их по отдельности или кардиоксана, а также более эффективно уменьшает застойные явления в печени и морфофункциональные изменения в органе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего продолжения изучения кардио- и гепатопротекторной эффективности комбинации ксимедона и мексидола с одновременной оценкой терапевтического (антибластомного) эффекта при противоопухолевой полихимиотерапии с потенциально высокой кардио- и гепатотоксичностью.

СПМСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костина IO.A. Сравнительная оценка влияния средств с аптпоксидаптпым действием на морфофункцнональное состояние печени при противоопухолевой терапии экспериментальной неоплазии / A.B. Сипров, U.M. Вашуркнна, Н.Д. Волкова, В.А. Кузнецова, М.Ю. Макарова, В.А. Масягпп, Ю.А. Костина // Здоровье семьи - XXI век: Материалы XVII Международной научной конференции. - Пермь: ИПК «ОТ и ДО» , 2013. С. 269-270.

2. Костина Ю.А. Сравнительная оценка влияния производных пиримидина и З-гидроксипнридина на показатели аптиокендаптпой защиты сердца и морфологические проявления кардпотокснчностн противоопухолевой химиотерапии в эксперименте / Ю.А. Костина, A.B. Сипров // Современные проблемы науки и образования. 2014, №2; URL: Iitfpi/Avmv.seieiice-cducatioii.ru/l 16-12687 (дата обращения: 10.04.2014).

3. Костина Ю.А. Изменения показателей перекисного окисления лннндов и системы глутатнона в тканях сердца крыс с карциномой VVaIker-256 при использовании производных пиримидина п З-гндроксипириднна в сочетании с доксорубицином и паклптаксслом / A.B. Сипров, Ю.А. Костина, В.А. Кузнецова, Н.Д. Волкова, М.Ю. Макарова, И.М. Вашуркина // Фундаментальные исследования. 2014. №4 (часть 1). С. 86-90.

4. Костина Ю.А. Оценка эффективности ксимедона и мексидола в коррекции содержания SH-групп в сыворотке крови крыс с карциномой Walker-256 при противоопухолевой химиотерапии / Ю.А. Костина, A.B. Сипров // Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин: сб. науч. тр. III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. молодых ученых, аспирантов, студентов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. С. 271.

5. Костина Ю.А. Сравнительная морфологическая характеристика печени крыс с опухолью Walker-256 при химиотерапии доксорубицином и наклитакселом в сочетании с производными пиримидина и 3-гидрокси-пприднна / Ю.А. Костина, A.B. Сипров // Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин: сб. науч. тр. III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. молодых ученых, аспирантов, студентов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. С. 271-274.

6. Костина Ю.А. Влияние ксимедона и его комбинации с мексидолом на показатели перекисного окисления липидов в сыворотке крови крыс с опухолью Walker-256 при химиотерапии доксорубицином и паклитакселом / A.B. Сипров, В.А. Масягин, И.М. Вашуркина, В.А. Кузнецова, 11.Д. Волкова // Здоровье семьи - XXI век: материалы XVIII Международной научной конференции. - Пермь: ОТ и ДО , 2014. С. 155-156.

7. Костина Ю.А. Изучение кардиопротекторной эффективности комбинации производных пирпмидина и З-гидроксн-пиридина при противоопухолевой химиотерапии в эксперименте / A.B. Сипров, Ю.А. Костина // Саратовский научно-меднцинский журнал. 2014. Т.10, №2. С. 257-261.

• 8. Костина Ю.А. Сравнительная оценка влияния ксимедона и мексидола в сочетании с антибластомными препаратами на концентрацию малонового диальдегида и активность катапазы в сыворотке крови при злокачественном опухолевом процессе в эксперименте / Ю.А. Костина, A.B. Сипров, В.А. Масягин // Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин: сб. науч. тр. III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. молодых ученых, аспирантов, студентов. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2014. С.282-285.

9. Костина Ю.А. Влияние производных пиримидина и 3-гидроксипиридина на ферментативный антиоксидантный потенциал в ткани печени крыс с опухолью Walker-256 при комбинированной химиотерапии / A.B. Сипров, И.М. Вашуркина, В.А. Кузнецова, Н.Д. Волкова, М.Ю. Макарова, Ю.А. Костина // Материали за 10-а международна научна практична конференция «Ключови въпроси в съвременната наука», 2014. Т.26. Лекарство. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. С. 45-48.

Ю.Костина Ю.А. Сравнительная оценка изменения показателей перекисного окисления липидов и системы глутатиона в тканях печени крыс с карциномой Walker-256 при использовании производных пиримидина и 3-гидроксипиридина в сочетании с доксорубицином и паклитакселом / A.B. Сипров, Ю.А. Костина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. 2014. №3 (31). С. 30-38.

П.Костина Ю.А. Влияние производных пиримидина и 3-гидроксипиридина в сочетании с доксорубицином и паклитакселом на функциональное состояние печени крыс с карциномой Walker-256 / Ю.А. Костина // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). 2014. №7. С. 82-83.

Подписано в печать 26.01.15. Объем 1,25 п. л. Тираж 140 экз. Заказ №. 41. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24