Оглавление диссертации Лосенкова, Светлана Олеговна :: 2005 :: Пятигорск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФАРМАКОЛОГИЯ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И
ПОЛИФЕНОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТИОСУЛЬФОКИСЛОТ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фармакология производных 3-оксипиридина.
1.1.1 Фармакодинамика производных 3-оксипиридина.
1.1.2 Фармакологические эффекты и применение.
1.1.3 Фармакокинетика производных 3-оксипиридина.
1.2 Фармакология полифенольных производных тиосульфокислот.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Экспериментальные животные.
2.2 Исследованные оригинальные химические соединения и лекарственные вещества.
2.3 Экспериментальные модели ульцерогенеза.
2.4 Методы исследования слизистой оболочки желудка.
2.5 Исследование коэффициентов массы надпочечников, тимуса, селезёнки.
2.6 Исследование процессов ПОЛ в сыворотке крови.
2.7-Статистическая обработка результатов иследования.-. -. .:.-.-.-.-.-. - .-.-.-.-. .-.52
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ГИПОКСЕНА НА МОРФОГИСТОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ СТРЕССОРНОМ ПОРАЖЕНИИ.
3.1 СОЖ интактных животных.
3.2 СОЖ при стрессорном поражении.
3.3 СОЖ при фармакологической коррекции стрессорного поражения
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ГИПОКСЕНА НА КОЭФФИЦИЕНТЫ МАССЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ, ТИМУСА, СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ СТРЕССОРНОМ ПОРАЖЕНИИ СОЖ.
4.1 Коэффициенты массы надпочечников, тимуса, селезенки интактных животных.
4.2 Коэффициенты массы надпочечников, тимуса, селезенки при стрессор-ном поражении.
4.3 Коэффициенты массы надпочечников, тимуса, селезенки при фармакологической коррекции стрессорного поражения СОЖ.
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ГИПОКСЕНА НА АКТИВНОСТЬ ПОЛ ПРИ СТРЕССОРНОМ ПОРАЖЕНИИ СОЖ.
5.1 Активность ПОЛ у интактных животных.
5.2 Активность ПОЛ при стрессороном поражении.
5.3 Активность ПОЛ при фармакологической коррекции стрессорного поражения СОЖ.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лосенкова, Светлана Олеговна, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенное поражение желудка остаётся важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества. По данным разных авторов, пептическая язва поражает до 10% населения, в последние годы наблюдается дальнейшее увеличение обращаемости по поводу язвенного поражения [Маев И.В., Выочнова Е.С., Грищенко Е.Б., 2003].
В настоящее время произошло признанное разграничение понятий: язвенная болезнь, как общее заболевание с локальным морфологическим выражением (язва) в желудке или 12-перстной кишке, и симптоматические гастро-дуоденальные язвы. Они возникают как один из вторичных симптомов ряда длительных дистрофических заболеваний, осложняя их, или в результате острых экстремальных ситуаций [Зайцева Е.И., 2002].
С определенной долей вероятности стало возможным выделить центральные (общие) патогенетические механизмы развития язвенной болезни, как общего заболевания с известной клинической картиной, и связанные с ними частные (ульцерогенные) механизмы, ответственные за появление основного морфологического субстрата язвенной болезни - гастродуоденальных изъязвлений и их осложнений. В настоящее время безраздельным вниманием пользуется вторая сторона патогенеза язвенной болезни - ульцерогенез [Зайцева Е.И., 2002].
Предложенобольшоекол знанными из которых являются сосудистая [Вирхов Р., 1853], гормональная [Селье Г.,1937], неврогенная [Аничков С.В.,1965]. В настоящее время ряд исследователей рассматривают ЯБ как инфекционное заболевание, в большинстве случаев связанное с Helicobacter pylori [Marshall В. J., 1983; Goodwin C.S. et all, 1989; Marshall B.J. et all, 1985; Шкитин В .А. и соавт., 2002; Теплова H.H. и соавт., 2004].
Ведущее значение в ульцерогенезе принадлежит частным механизмам. Эти механизмы различны и неодинаковы у разных больных. Среди них заслуживают упоминания: расстройство внутрижелудочной и антродуоденальной регуляций функций желудка, нарушение продукции гастроинтестинальных гормонов, энзимная гиперреактивность, изменение перекисного гомеостаза, дисбаланс в содержании биогенных аминов, различные метаболические дефекты. Сюда же следует отнести микроциркуляторные расстройства, диспропорцию «агрессивных» и «защитных» свойств слизистой оболочки, гастродуоде-нальную дисмоторику.
Современная медицинская наука изучает целый ряд факторов, которые могут привести или способствовать развитию язвенного поражения. Например, "стрессовые" язвы - изъязвления в ответ на любую неспецифическую "агрессию" [Василенко В.Х., Гребенев А.Л., 1981]. Ещё Г. Селье (1937) включил язвы желудочно-кишечного тракта в перечень стрессовых повреждений у экспериментальных животных.
Большое значение в формировании эрозий желудка придают нарушениям в системе антиоксидантной защиты и ПОЛ, проявляющимся гиперпродукцией реакционных свободных радикалов и снижением активности АОС.
Установлено, что предупреждают образование реакционных продуктов ПОЛ и стабилизируют клеточные мембраны препараты с антиоксидантной и антигипоксантной активностью. В последние годы зарегистрировано несколько лекарственных препаратов,-а так же синтезирован ряд новых оригинальных соединений с антиоксидантными и антигипоксантными свойствами. Их изучение на экспериментальных моделях ульцерогенеза позволит расширить знания в области патогенеза и фармакотерапии язвенных поражений.
Всё выше сказанное явилось предпосылкой к проведению настоящего исследования. Работа выполнена по плану НИР Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) в рамках научного направления «Фармакология антиоксидантов и антигипоксантов». Тема исследования утверждена на заседании ученого совета СГМА, номер госрегистрации 01200312686, протокол №5 от 13.05.03.
Цель работы. Поиск и изучение эффективных гастропротекторов среди веществ с антиоксидантной и антигипоксантной активностью, производных 3-оксипиридина и полифенольного производного 4-тиосульфокислоты.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Исследовать слизистую оболочку желудка после воздействия острого иммобилизационного стресса и влияние на ее состояние полифенольного производного 4-тиосульфокислоты и производных 3-оксипиридина при их однократном и курсовом профилактическом введении.
2. Определить изменения коэффициентов массы надпочечников, тимуса и селезёнки животных после воздействия иммобилизационного стресса и на фоне применения испытуемых соединений.
3. Изучить интенсивность процессов ПОЛ в организме подопытных животных, подвергшихся воздействию стресса, а также на фоне применения испытуемых соединений.
4. Провести сравнительный анализ гастропротекторной активности изученных лекарственных препаратов и оригинальных химических соединений в условиях стрессорного поражения СОЖ.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено сравнительное изучение гастропротекторных свойств известных отечественных лекарственных препаратов гипоксена и мек-сидола, а также новых оригинальных производных 3-оксипиридина с антиоксидантной и антигипоксантной активностью (соединения под шифром ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3) на стрессовой модели ульцерогенеза. В результате проведенной работы получены новые научные сведения по фармакологии антиокси-дантов и антигипоксантов и возможности их применения в гастроэнтерологии для профилактики поражения СОЖ, а также комплексного лечения язвенной болезни.
Впервые показано гастропротекторное действие гипоксена и ряда производных 3-оксипиридина в условиях иммобилизационного стресса. Установлено, что при курсовом введении гастропротекторный эффект изученных соединений превосходит аналогичное действие препарата сравнения токоферола ацетата. Выраженное защитное действие изученных веществ, особенно гипоксена, на слизистую оболочку желудка при стрессорном поражении сочетается с высокой антиоксидантной активностью. Показано, что некоторые производные
3-оксипиридина, особенно мексидол, в условиях иммобилизационного стресса проявляют достоверные стресс-протекторные свойства.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты свидетельствуют о возможности проведения эффективной профилактики стрессорного поражения СОЖ с помощью лекарственных веществ, обладающих антигипоксантной и антиоксидантной активностью.
Результаты работы позволяют рекомендовать для клинических испытаний в качестве эффективных гастропротекторов полифенольное производное
4-тиосульфокислоты гипоксен и производное 3-оксипиридина мексидол, что позволит расширить показания к клиническому применению этих препаратов.
Показана целесообразность дальнейшего исследования фармакологических свойств оригинальных производных 3-оксипиридина ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3, как потенциальных лекарственных веществ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и кафедре пропедевтики внутренних болезней СГМА при проведении лекций и практических занятий по следующим темам: «Лекарственные средства, влияющие на функции органов пищеварения», «Антиоксиданты и антиги-поксанты», «Профилактика и лечение язвенной болезни желудка», а также в научных исследованиях, проводимых в лаборатории кафедры фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.
По результатам исследований, согласно цели диссертации разработано информационное письмо, которое внедрено в план работы кафедры фармакологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней СГМА. Получены акты внедрения с кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры фармакологии СГМА.
Апробация работы.
Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры фармакологии СГМА (2003), заседаниях проблемной комиссии по гастроэнтерологии СГМА (2003, 2004, 2005), на 32 конференции молодых учёных (Смоленск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Смоленск, 2004) и межкафедральной конференции научно-педагогических сотрудников СГМА (2005).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На стрессовой модели поражения СОЖ полифенольное производное 4-тиосульфокислоты гипоксен в дозе 50 мг/кг/сут и производные 3-оксипиридина (мексидол, соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3) в дозе 20 мг/кг/сут оказывают гастропротекторное действие. Эффект более выражен при курсовом профилактическом введении веществ и превышает аналогичное действие токоферола ^ацетата. Среди. изученных веществ наиболее выраженное гастропротекторное действие оказывают гипоксен и соединение ИБХФ-1.
2. Мексидол и в меньшей степени соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 в условиях иммобилизационного стресса проявляют стресс-протекторные свойства.
3. Гипоксен и производные 3-оксипиридина угнетают активность ПОЛ, инициируемое стрессом. Наиболее выраженную антиоксидантную активность проявляет гипоксен.
Структура и объём диссертации.
Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и список литературы. Диссертация документирована 5 таблицами и иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 213 научных источников, из них 200 отечественных и 13 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение гастропротекторных свойств веществ с антиоксидантной и антигипоксантной активностью"
выводы
1. Гипоксен, мексидол, соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 защищают в разной степени СОЖ от стрессорного поражения, что выражается в уменьшении количества эрозий и геморрагий, общей площади поражения слизистой и подтверждается гистологически.
2. Гастропротекторный эффект изученных веществ лучше проявляется при курсовом (5-кратном) профилактическом введении, чем при однократном непосредственно перед иммобилизацией. При курсовом введении гастро-протекторное действие веществ было более выражено аналогичного эффекта препарата сравнения токоферола ацетата.
3. Производные 3-ОП мексидол, ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 в условиях иммобилизационного стресса проявляют стресс-протекторные свойства. Наиболее выраженное стресс-протекторное действие оказывает мексидол в дозе 20 мг/кг/сут при курсовом введении, снижая степень инволюции тимуса, селезёнки и гипертрофию надпочечников, инициируемую стрессом.
4. Гипоксен и производные 3-ОП снижают активность ПОЛ, инициируемую стрессом и регистрируемую по количеству флюоресцирующих продуктов сыворотки крови. Наиболее выраженное антиоксидантное действие оказывают гипоксен, мексидол и ИБХФ-1 при курсовом введении.
5. Среди изученных веществ наиболее выраженное гастропротекторное дей--------------------ствие при стрессорном поражении СОЖ ок^ывают гипоксен в дозе
50 мг/кг/сут и соединение ИБХФ-1 в дозе 20 мг/кг/сут при их курсовом введении.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение клинических испытаний гипоксена и мексидола с целью расширения показаний к применению препаратов в качестве гастропро-текторов.
2. Изучение гипоксена и производных 3-ОП на других моделях язвообразо-вания для выявления широты гастропротекторного эффекта и его возможных механизмов.
3. Целесообразно дальнейшее экспериментальное исследование фармакологических свойств оригинальных производных 3-ОП под шифром ИБХФ-1, ИБХФ-2 и ИБХФ-3 как потенциальных лекарственных веществ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение гастропротекторных свойств веществ с антиоксидантной и антигипоксантной активностью
На правах рукописи
ЛОСЕНКОВА Светлана Олеговна
ИЗУЧЕНИЕ ГАСТРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ С АНТИОКСИДАНТНОЙ И АНТИГИПОКСАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск, 2005
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Новиков Василий Егорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Тюренков Иван Николаевич
кандидат фармацевтических наук, доцент
Лысенко Татьяна Александровна
Ведущая организация:
ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАН
Защита состоится У'(Л ЬЬЛ- 2005 года в^^часов на
заседании диссертационного совета Д 208.069.01 Пятигорской государственной фармацевтической академии (357532, Пятигорск, пр. Калинина, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Доктор фармацевтических наук, профессор Е.В. Компанцева
1к*-ч ияоьъ
%%ъ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Язвенное поражение желудка остаётся важной медицинской и социально-экономической проблемой современного общества. По данным разных авторов, пептическая язва поражает до 10% населения, в последние годы, по некоторым сведениям, наблюдается дальнейшее увеличение обращаемости по поводу язвенного поражения [Маев И.В., Вьючнова Е.С., Грищенко Е.Б., 2003].
В настоящее время произошло признанное разграничение понятий: язвенная болезнь как общее заболевание с локальным морфологическим выражением (язва) в желудке или 12-перстной кишке, и симптоматические гастродуоденальные язвы. Они возникают как один из вторичных симптомов ряда длительных дистрофических заболеваний, осложняя их, или в результате острых экстремальных ситуаций [Зайцева Е.И., 2002].
С определенной долей вероятности стало возможным выделить центральные (общие) патогенетические механизмы развития язвенной болезни, как общего заболевания с известной клинической картиной, и связанные с ними частные (ульцерогенные) механизмы, ответственные за появление основного морфологического субстрата язвенной болезни - гастродуоденальных изъязвлений и их осложнений. В настоящее время безраздельным вниманием пользуется вторая сторона патогенеза язвенной болезни - ульцерогенез [Зайцева Е.И., 2002].
Предложено большое количество теорий ульцерогенеза, наиболее признанными из которых являются сосудистая [Вирхов Р., 1853], гормональная [Селье Г.,1937], неврогенная [Аничков С.В.,1965]. В настоящее время ряд исследователей рассматривают ЯБ как инфекционное заболевание, в большинстве случаев связанное с Helicobacter pylori [Marshall В. J., 1983; Goodwin C.S. et all, 1985; Marshall B.J. et all, 1985; Шкитин B.A. и соавт., 2002; Теплова H.H. и соавт., 2004].
Ведущее значение в ульцерогенезе принадлежит частным механизмам. Эти механизмы различны и неодинаковы у разных больных. Среди них заслуживают упоминания: расстройство внутрижелудоч-ной и антродуоденальной регуляций функций желудка, нарушение продукции гастроинтестинальных гормонов, энзимная гиперреактивность, изменение перекисного гомеостаза, дисбаланс в содержании биогенных аминов, различные метаболически? дефекты_Сюда же
DJW
следует отнести микроциркуляторные юг^^тййУЙЙ^ЙЛЛМэпорцию
I ¿чзЬа/ j
«агрессивных» и «защитных» свойств слизистой оболочки, гаст-родуоденальную дисмоторику.
Современная медицинская наука изучает целый ряд факторов, которые могут привести или способствовать развитию язвенного поражения. Например, "стрессовые" язвы - изъязвления в ответ на любую неспецифическую "агрессию" [Василенко В.Х. и соавт., 1981]. Ещё Г. Селье (1937) включил язвы желудочно-кишечного тракта в перечень стрессовых повреждений у экспериментальных животных.
Большое значение в формировании эрозий желудка придают нарушениям в системе антиоксидантной защиты и ПОЛ, проявляющимся гиперпродукцией реакционных свободных радикалов и снижением активности АОС.
Установлено, что предупреждают образование реакционных продуктов ПОЛ и стабилизируют клеточные мембраны препараты с антиоксидантной и антигипоксантной активностью. В последние годы зарегистрировано несколько лекарственных препаратов, а так же синтезирован ряд новых оригинальных соединений с антиоксидант-ными и антигипоксантными свойствами. Их изучение на экспериментальных моделях ульцерогенеза позволит расширить знания в области патогенеза и фармакотерапии язвенных поражений.
Цель работы. Целью настоящей работы явился поиск и изучение эффективных гастропротекторов среди веществ с антиоксидантной и антигипоксантной активностью, производных 3-оксипиридина и полифенольного производного 4-тиосульфокислоты.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели представлялось необходимым решить следующие конкретные задачи:
1. Исследовать слизистую оболочку желудка после воздействия острого иммобилизационного стресса и влияние на ее состояние полифенольного производного 4-тиосульфокислоты и производных 3-оксипиридина при их однократном и курсовом профилактическом введении.
2. Определить изменения коэффициентов массы надпочечников, тимуса и селезёнки животных после воздействия иммобилизационного стресса и на фоне применения испытуемых соединений.
3. Изучить интенсивность процессов ПОЛ в организме подопытных животных, подвергшихся воздействию стресса, а также на фоне применения испытуемых соединений.
4. Провести сравнительный анализ гастропротекторной активности изученных лекарственных препаратов и оригинальных химических соединений в условиях стрессорного поражения слизистой оболочки желудка.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение гастропротекторных свойств известных отечественных лекарственных препаратов гипоксена и мексидола, а также новых оригинальных производных 3-оксипиридина с антиоксидантной и анти-гипоксантной активностью (соединения под шифром ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3) на стрессовой модели ульцерогенеза. В результате проведенной работы получены новые научные сведения по фармакологии антиоксидантов и антигипоксантов и возможности их применения в гастроэнтерологии для профилактики поражения СОЖ, а также комплексного лечения язвенной болезни.
Впервые показано гастропротекторное действие гипоксена и ряда производных 3-оксипиридина в условиях иммобилизационного стресса. Установлено, что при курсовом введении гастропротектор-ный эффект изученных соединений превосходит аналогичное действие препарата сравнения токоферола ацетата. Выраженное защитное действие изученных веществ, особенно гипоксена, на слизистую оболочку желудка при стрессорном поражении сочетается с высокой антиоксидантной активностью. Показано, что некоторые производные 3-оксипиридина, особенно мексидол, в условиях иммобилизационного стресса проявляют достоверные стресс-протекторные свойства.
Научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты свидетельствуют о возможности проведения эффективной профилактики стрессорного поражения слизистой оболочки желудка с помощью лекарственных веществ, обладающих антигипоксантной и антиоксидантной активностью.
Результаты работы позволят рекомендовать для клинических испытаний в качестве эффективных гастропротекторов полифеноль-ное производное 4-тиосульфокислоты гипоксен и производное 3-оксипиридина мексидол с целью расширения показаний к клиническому применению этих препаратов.
Показана целесообразность дальнейшего исследования фармакологических свойств оригинальных производных 3-оксипиридина
ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3, как потенциальных лекарственных веществ.
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии и кафедре пропедевтики внутренних болезней СГМА при проведении лекций и практических занятий по следующим темам «Лекарственные средства, влияющие на функции органов пищеварения», «Антиоксиданты и антигипоксанты», «Профилактика и лечение язвенной болезни желудка», а также в научных исследованиях, проводимых в лаборатории кафедры фармакологии Смоленской государственной медицинской академии.
По результатам исследований, согласно цели диссертации разработано информационное письмо, которое внедрено в план работы кафедры фармакологии и кафедры пропедевтики внутренних болезней СГМА. Получены акты внедрения с кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры фармакологии СГМА.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры фармакологии СГМА (2003), заседаниях проблемной комиссии по гастроэнтерологии СГМА (2003, 2004, 2005), на 32 конференции молодых учёных (Смоленск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Смоленск, 2004) и межкафедральной конференции научно-педагогических сотрудников СГМА (2005), на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ
Положения, выносимые на защиту.
1. На стрессовой модели поражения СОЖ полифенольное производное 4-тиосульфокислоты гипоксен в дозе 50 мг/кг/сут и производные 3-оксипиридина (мексидол, соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3) в дозе 20 мг/кг/сут оказывают гастропротекторное действие. Эффект более выражен при курсовом профилактическом введении веществ и превышает аналогичное действие токоферола ацетата. Среди изученных веществ наиболее выраженное гастропротекторное действие оказывают гипоксен и соединение ИБХФ-1.
2. Мексидол и в меньшей степени соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 в условиях иммобилизационного стресса проявляют стресс-протекторные свойства.
3. Гипоксен и производные 3-оксипиридина угнетают активность ПОЛ, инициируемую стрессом. Наиболее выраженные антиок-сидантные свойства проявляет гипоксен.
Структура и объём диссертации.
Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и список литературы. Диссертация документирована 5 таблицами и иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 213 научных источников, из них 200 отечественных и 13 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 180 белых беспородных крысах-самцах массой 150-220 грамм в осенне-зимний период. Животные были разделены на следующие серии: интактные (без введения лекарственных веществ и воздействия стресса), контрольные (с введением воды очищенной 1,5 мл и воздействием стресса), опытные (с введением лекарственных веществ перед воздействием стресса).
Количество животных в каждой серии составляло не менее 10 особей. Все экспериментальные животные содержались в обычных условиях вивария в соответствии с нормами кормления и содержания лабораторных животных.
В работе исследованы производные 3-оксипиридина и полифе-нольное производное 4-тиосульфокислоты. Из производных 3-окси-пиридина изучены: лекарственное вещество мексидол [2-этил,-6-метил,-3-гидроксипиридина сукцинат] и оригинальные химические соединения под шифрами ИБХФ-1 [2,6-диметил-З-оксипиридина ас-парагинат], ИБХФ-2 [2,6-диметил-З-оксипиридина ацетиглутамат], ИБХФ-3 [2,6-диметил-З-оксипиридина адамантанкарбоксилат], которые были синтезированы и любезно нам предоставлены в виде субстанций доктором химических наук профессором НИИ биохимической физики РАН Л.Д. Смирновым. Из полифенольных производных 4-тиосульфокислоты изучен лекарственный препарат гипоксен. Это натриеваясоль [поли-{-2,5-дигидроксифенилен}]-4-тиосульфокисло-
ты. Использована капсулированная лекарственная форма гипок-сена, произведенная ЗАО "Корпорация Олифен" г. Москва. В качестве препарата сравнения избран альфа-токоферола ацетат в виде 30% масляного раствора в ампулах производства ООО "Фармадон" г. Ростов-на-Дону.
Экспериментальным животным все изучаемые оригинальные химические соединения и лекарственные вещества вводили внутри-желудочно через металлический зонд в двух режимах: 1-ой группе -однократно за 10 минут до иммобилизации, 2-ой группе - ежедневно в течение 5 дней с последующей иммобилизацией. Лекарственные вещества вводили в дозах: мексидол 20 мг/кг/сут, гипоксен 50 мг/кг/сут. Оригинальные химические соединения - в дозах 20 мг/кг/сут. Препарат сравнения альфа-токоферола ацетата - в дозе 30 мг/кг/сут. Дозы лекарственных веществ и режимы введения подобраны в соответствии с данными литературы [Катунина Н.П., 2002; Ямашкина Е.И., 2002].
В работе использована классическая стрессовая модель ульцеро-генеза путем иммобилизации голодавших сутки животных. Предварительно крысы лишались пищи в течение 24 часов без ограничения потребления воды. После этого животных взвешивали, по группам вводили внутрижелудочно растворы исследуемых веществ. Через 10 минут животных фиксировали ремнями за конечности на иммобили-зационные платформы, расположенные под углом 45° в положении на спине. По истечении 18 часов животных повторно взвешивали, фиксируя степень снижения массы тела по сравнению с исходным уровнем, и декапитировали под лёгким эфирным наркозом.
Из декапитированного тела крысы извлекали желудок, разрезали его по малой кривизне и промывали изотоническим раствором натрия хлорида. Состояние слизистой желудка оценивали физическими и гистологическими методами.
С помощью бинокулярной лупы и морфометрической сетки на слизистой оболочке желудка регистрировали количество эрозий и ге-моррагий в расчете на одно животное, а также общую площадь поражения СОЖ.
Гистологические исследования гастробиоптатов были выполнены на базе Смоленского областного института патологии при СГМА.*
Для приготовления гистологического препарата иссекали из стенки желудка отрезок органа, помещали в 10% раствор формалина
и подвергали стандартной гистологической проводке [Новиков A.C., 1998].
После декапитации тела экспериментальных животных препарировали, извлекали оба надпочечника, селезенку и тимус.
С использованием аналитических весов определяли вес органов, затем вычисляли коэффициент массы каждого органа по формуле: Коэффициент массы = m органа /ш тела * 1000.
Оценку показателей свободнорадикального окисления проводили методом хемилюминесценции в сыворотке крови на отечест-» венном люминометре фирмы "Диалог" с помощью программы
<CL3603>. Об активности ПОЛ судили по величине светосуммы. В качестве оценочного показателя использовалась величина светосуммы, отражающая интенсивность образования свободных радикалов и участие в процессе СРО антиоксидантных систем.
Результаты экспериментальных исследований подвергали статистической обработке на компьютере с помощью пакета StatGraphics v 5.0.
* За консультативную помощь при освоении и выполнении гистологического исследования СОЖ выражаем благодарность к.м.н. A.C. Новикову.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ГИПОКСЕНА НА МОРФОГИСТОЛОГИЧЕСКУЮ КАРТИНУ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ СТРЕССОРНОМ ПОРАЖЕНИИ
Слизистая оболочка желудка интактных животных нежно розо-* вого цвета, блестящая, сочная, количество слизи незначительно,
складчатость умеренно выражена, петехиальных кровоизлияний и видимых деструкций не обнаружено [Крылов И.А. и соавт., 2002]. При гистологическом её исследовании выявлено: слизистая оболочка с некрупными узкими валиками и мелкими щелевидными ямками, выстланными призматическим эпителием покровно-ямочного типа.
Острый иммобилизационный стресс у животных контрольной группы в 100% случаев сопровождается выраженным эрозивным поражением слизистой оболочки желудка и появлением множественных (точечных и сливных) геморрагий, что находит подтверждение в
различных литературных источниках [Григорьев П.Я., 2000; Спрыгин В.Г., Кушнерова Н.Ф., Гордейчук Т.Н. и соавт., 2002]. Па-тогистологическое исследование гастробиоптатов контрольной группы с использованием красителей подтвердило наличие острых эрозий и геморрагий (рис.1). Количество эрозий и общая площадь поражения слизистой желудка при различных режимах введения изучаемых веществ представлены в таблице 1.
Таблица1 - Влияние гипоксена и производных 3-оксипиридина на стрессорное поражение СОЖ (М+гп)__
Группа Количество эрозий на 1 животное, шт. Общая площадь поражения, кв. см.
Контроль 6,714±2,371 0,149±0,102
Токоферол/п 3,889±1,117* 0,024±0,013*
Токоферол/о 3,428±1,497* 0,017±0,012*
Гипоксен/п 1,00±0,925* 0,002±0,002*
Гипоксен/о 3,833±2,431 0,028±0,011*
Мексидол/п 2,111±0,976* 0,019±0,009*
Мексидол/о 8,444±1,636 0,041±0,018*
ИБХФ-1/п 2,00±0,894* 0,002±0,003*
ИБХФ-1/о 3,182±0,892* 0,020±0,011*
ИБХФ-2/п 2,200±0,738* 0,008±0,003*
ИБХФ-2/о 3,00±0,901* 0,019±0,007*
ИБХФ-З/п 2,250±0,865* 0,009±0,007*
ИБХФ-З/о 2,545±0,815* 0,018±0,007*
Примечание: здесь и в других таблицах: * - достоверные изменения по отношению к контролю при р<0,05.
Курсовое профилактическое введение препарата сравнения альфа-токоферола ацетата {гр. токоферол/п) в условиях стресса приводило к уменьшению в 1,7 раза количества эрозий и общей площади поражения на 84,0% по отношению к контрольным значениям (см. табл.1).
При однократном введении альфа-токоферола ацетата количество эрозий меньше в 1,9 раза, а общая площадь поражения на 88,6% по отношению к контрольным значениям. Патогистологическое исследование гастробиоптатов после применения токоферола ацетата указывает на наличие острых эрозий. В отдельных сериях срезов наблюдается практически не измененная слизистая оболочка желудка со слабо выраженным полнокровием сосудов в глубоких отделах слизистой.
Как следует из таблицы 1 пятикратное профилактическое применение гипоксена {гр. гипоксен/п) значительно уменьшает количество острых эрозий и геморрагий в 6,7 раза в расчете на одно животное, а также общую площадь поражения на 98,7% по сравнению с контролем. При сравнении с аналогичным применением альфа-токоферола ацетата (гр. токоферол/п) гипоксен эффективнее снижает количество эрозий в 3,9 раза, а общую площадь в 12 раз.
Гистологическое исследование гастробиоптатов опытной группы гипоксен/п показало наличие единичных мелко очаговых участков повреждения СОЖ. Значимых различий с интактной слизистой не выявлено (рис.2).
При однократном введении гипоксена {гр. гипоксен/о) количество острых эрозий уменьшалось в 1,7 раза, а общая площадь поражения на 81,2% по отношению к контролю. По отношению к препарату сравнения (гр. токоферол/о) достоверных отличий по количеству эрозий и общей площади поражения не выявлено.
При изучении серии срезов в группе гипоксен/о выявлено наличие отдельных участков некроза поверхностного слоя слизистой, но проникновения в глубокие слои слизистой не наблюдается. Имеют место признаки слущивания поверхностного эпителия слизистой оболочки желудка.
Статистически определены достоверные различия гастропротек-торных свойств между группами гипоксен/п и гипоксен/о (р<0,05). Действие гипоксена при 5-кратном введении было более предпочтительным.
Рисунок 1- Слизистая оболочка желудка при стрессорном поражении. Окраска гематоксилином и эозином. Крысаб\ вес 196,3. Увеличение *180.
Эрозия с кровоизлиянием и сохранением единичных фрагментов желез глубокого слоя.
Рисунок 2-Слизистая оболочка желудка при коррекции стрессорного поражения гипоксеном (пятикратно).
Крыса <5, вес177,0. Увеличение х180.
Десквамация отдельных эпителиоцитов на поверхности.
В результате профилактического пятикратного применения мексидола зафиксировано уменьшение количества острых эрозий в 3,2 раза, общей площади поражения на 87,2% по сравнению с контролем. По отношению к группе токоферол/п (препарат сравнения) количество эрозий в сериях с мексидолом меньше в 1,8 раза, а общая площадь поражения достоверно не отличается (р>0,05).
Патогистологическая картина срезов желудка группы мекси-дол/п характеризовалась наличием редких поверхностных эрозий с кровоизлияниями. В отдельных сериях срезов наблюдалась малоиз-мененная слизистая желудка.
При визуальном обследовании слизистой желудка животных группы мексидол/о выявлены точечные (менее 1мм) эрозии, количество которых аналогично контролю, а общая площадь поражения меньше на 72,5%, чем в контроле. По сравнению с альфа-токоферола ацетатом количество эрозий в группе мексидол/о больше в 2,5 раза, а общая площадь поражения превышает на 58,8%. По количеству эрозий и общей площади поражения слизистой определяются достоверные различия между группами с пятикратным и однократным введением мексидола (р<0,05).
Патогистологическая картина срезов слизистой желудка животных группы мексидол/о характеризовалась более выраженным полнокровием сосудов, чем в группе мексидол/п.
Пятикратное профилактическое введение оригинального химического соединения под шифром ИБХФ-1 (гр. ИБХФ-1/п) способствует уменьшению количества эрозий в 3,4 раза, а общей площади поражения на 98,7% по отношению к контролю (см. табл.1). При этом в группе ИБХФ-1/п количество эрозий меньше, чем в группе препарата сравнения токоферол/п в 1,9 раза, а общая площадь поражения меньше на 91,6%.
При гистологическом исследовании серии срезов СОЖ крыс группы ИБХФ-1/п наблюдается практически не измененная структура слизистой оболочки желудка со слабо выраженным полнокровием сосудов в глубоких отделах слизистой.
Однократное введение ИБХФ-1 (гр ИБХФ-1 /о) способствовало уменьшению количества эрозий в 2,1 раза, общей площади поражения на 86,6% по отношению к контролю (табл.1). По отношению к препарату сравнения (гр. токоферол/о) по количеству эрозий и общей площади поражения нет статистических различий (р>0,05).
В результате курсового профилактического введения оригинального химического соединения под шифром ИБХФ-2 (гр. ИБХФ-2/п) зафиксированы достоверные различия с контролем как по количеству эрозий, так и по общей площади поражения слизистой оболочки желудка: количество эрозий уменьшается в 3,1 раза, а общая площадь поражения на 94,6%. По сравнению с аналогичным применением альфа-токоферола ацетата количество эрозий в группе ИБХФ-2/п менее группы токоферол/п в 1,8 раза (р<0,05), а общая площадь поражения меньше на 66,5% (р<0,05).
Гистологическое исследование срезов группы ИБХФ-2/п показало наличие десквамации эпителия валиков, полнокровия капилляров.
Однократное применение соединения ИБХФ-2 перед воздействием стресса (гр. ИБХФ-2/о) способствовало уменьшению количества эрозий в 2,2 раза, а общей площади поражения слизистой желудка на 87,3% по отношению к контрольным значениям (см. табл. 1).
В сравнении с эталонным препаратом (гр. токоферол/о) по количеству эрозий и общей площади поражения ИБХФ-2/о достоверных изменений не вызывал (р>0,05). Не выявлено достоверных отличий по количеству эрозий между группами ИБХФ-2/п и ИБХФ-2/о (р>0,05), а общая площадь поражения слизистой была меньше в группе ИБХФ-2/п (р<0,05).
Гистологическое исследование серии срезов группы ИБХФ-2/о показало наличие острых эрозий, а также умеренно выраженную де-сквамацию покровно-ямочного эпителия и полнокровие капилляров.
Пятикратное профилактическое введение соединения под шифром ИБХФ-3 {гр. ИБХФ-З/п) способствовало уменьшению количества эрозий в расчете на одно животное в 3,0 раза, а общей площади поражения на 94,0% по сравнению с контролем. При сопоставлении с группой токоферол/п ИБХФ-3 эффективнее снижает количество эрозий в 1,7 раза (р<0,05). Общая площадь поражения слизистой в группе ИБХФ-З/п меньше на 62,3% значений группы препарата сравнения (р<0,05).
Гистологическое изучение гастробиоптатов группы ИБХФ-З/п подтверждает наличие острых эрозий, но поверхностные эрозии практически без лейкоцитов с признаками выраженной регенерации. Имеют место умеренно полнокровные капилляры глубокого слоя СОЖ.
В результате однократного введения ИБХФ-3 (гр. ИБХФ-З/о) наблюдалось уменьшение количества эрозий в 2,6 раза, а общей площади поражения слизистой оболочки желудка на 87,9% по сравнению с контролем. ИБХФ-3 более эффективно, чем токоферол/о снижает количество эрозий в 1,4 раза. Средние значения площади поражения слизистой двух групп практически идентичны (р>0,05). Статистически определяются достоверные различия опытных групп ИБХФ-З/п и ИБХФ-З/о по общей площади поражения (р<0,05). По количеству эрозий достоверных различий между группами нет (р>0,05).
» Исследование гистологических срезов слизистой оболочки же-
лудка группы ИБХФ-З/о указывает на наличие поверхностных эрозий с лейкоцитарной реакцией. В отдельных сериях срезов наблюдается неравномерное полнокровие, десквамация эпителия валиков.
Таким образом, более эффективно курсовое профилактическое применение лекарственных веществ, чем их однократное введение непосредственно перед воздействием стресса. Защитное действие исследуемых веществ на слизистую оболочку желудка по физическим показателям (количество эрозий и общая площадь поражения) и гистологической картине идентично действию препарата сравнения токоферола ацетата при однократном введении соединений и превосходит препарат сравнения при курсовом (5-кратном) введении веществ.
Наиболее выраженный защитный эффект на слизистую оболочку желудка при стрессорном воздействии оказывали лекарственный препарат гипоксен и соединение ИБХФ-1 при их курсовом профилактическом применении (гр. гипоксен/п и ИБХФ-1/п).
ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ГИПОКСЕНА НА КОЭФФИЦИЕНТЫ МАССЫ
НАДПОЧЕЧНИКОВ, ТИМУСА, СЕЛЕЗЕНКИ ПРИ СТРЕССОРНОМ ПОРАЖЕНИИ Общим для стресса у всех крыс является снижение массы тела животного [Аскарьянц В.П., Ахраров Х.Х., 2003]. В ходе исследования установлено, что масса тела животных контрольной группы после воздействия иммобилизации в среднем составила 93,3% от исходного уровня. Изучаемые вещества достоверно не предупреждают снижение массы тела экспериментальных животных, вызываемое стрессом.
Острый йммобилизационный стресс инициирует гипертрофию надпочечников, инволюцию тимуса и селезёнки [Спрыгин В.Г., Кушнерова Н.Ф., Гордейчук Т.Н. и соавт., 2002]. Коэффициент массы надпочечников контрольной группы животных увеличился в 1,4 раза (на 37,3%) по сравнению с интактной группой (р<0,05). Степень инволюции тимуса в результате стрессорного воздействия в контрольной группе составила 56,4% по отношению к интакту, что привело к снижению коэффициента массы тимуса контрольной группы в 2,3 раза (р<0,05). Достоверно отмечалось снижение массы селезёнки в 2,2 раза, что на 54,5% меньше значений интактной группы животных (р<0,05).
Иная картина реакции на стресс со стороны надпочечников, тимуса и селезёнки проявлялась на фоне применения лекарственных препаратов и оригинальных химических соединений (рис.3).
Гипоксен при однократном и пятикратном применении не вызывал достоверных изменений коэффициентов органов в сравнении с контролем, хотя пятикратное введение препарата проявляло тенденцию к снижению степени гипертрофии надпочечников и инволюции тимуса.
Из производных 3-оксипиридина эффективнее других действовал мексидол. При пятикратном введении препарат достоверно увеличивал коэффициенты массы тимуса на 52,6% (р<0,05) и селезенки на 61,5% (р<0,05) по отношению к контролю, а также несколько уменьшал гипертрофию надпочечников.
При однократном введении мексидол снижал только степень инволюции селезёнки на 33% (р<0,05) в сравнении с контролем.
Соединение ИБХФ-1 при пятикратном и однократном введении достоверно способствовало увеличению коэффициента массы тимуса на 64,4% (р<0,05) и 54,3% (р<0,05) соответственно в сравнении с контролем.
То, что вещество ИБХФ-1 при 5-кратном введении (гр. ИБХФ-1/п) и однократном введении (гр. ИБХФ-1/о) достоверно уменьшает степень инволюции тимуса по отношению к контролю может свидетельствовать о наличии антистрессорных свойств соединения.
тт
II И .1 I и I
1-1 -. - и: легл -ж*. Ш
45,5% 48,9 4*6 ' ¿1 51,5 50,8 60,й
73,Зг ^ п—г т-~,- ( 1 у [__
56,9
43,5%
63,9
66,1*
56,4
71,6* 67,2* 72'Г 69,2*
137,3% -л* ■ ™ ™ 138__136 132
, _ 126,7 138 ■■ 124 1293 128 134,7 128 „
1|||1111||И1
^ Л? А* ДО ^ АО АО А<> АО *С лО
* ¿Г Ч^ Ч^ Ч^ Ч^
^
■ Надпочеч. И Тимус □ Селезёнка
Рисунок 3-Коэффициенты массы надпочечников, тимуса и селезёнки (в % к интакту) при иммобилизационном стрессе и его фармакологической коррекции.
Примечание: * - достоверность к контролю при р<0,05
При пятикратном введении соединения ИБХФ-2 коэффициент массы тимуса менее интактных значений на 27,3% (р>0,05) и бо-
--»чений контрольной группы на 66,8% (р<0,05).
При ---^кратном введении ИБХФ-2 коэффициент массы тимуса увеличился на S9v /»<0,05) по сравнению с контролем (рис.3).
Значения коэффициентов массы тимуса и селезёнки в вышеперечисленных опытных группах достоверно не отличались от аналогичных значений препарата сравнения.
При однократном введении ИБХФ-3 коэффициент массы селезенки увеличился на 42,2% (p<0,0s) относительно контроля. Коэффициент массы селезёнки достоверно превышает аналогичные значения группы препарата сравнения (токоферол/о) на 30,1%.
Отмеченное действие мексидола и соединений ИБХФ-1, ИБХФ-2 и ИБХФ-3 на коэффициенты массы тимуса и селезёнки в условиях стресса может быть обусловлено их стресспротективными свойствами.
ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА И ГИПОКСЕНА НА АКТИВНОСТЬ ПОЛ ПРИ СТРЕССОРНОМ ПОРАЖЕНИИ
Известна роль стресса в патогенезе целого ряда заболеваний, где одним из общих звеньев патогенеза является повышенная пероксида-ция липидов.
Показатель величины светосуммы, определяемый в сыворотке крови интактных животных, составил 30983,3±10395,8 что соответствует данным литературы [Кулагин К.Н., Новиков В.Е., Смирнов Л.Д. и соавт., 2003].
Острый иммобилизационный стресс у животных контрольной группы (рис.4) инициирует увеличение флюоресцирующих продуктов перекисного окисления липидов в 2,6 раза по сравнению с интак-том (р<0,05), что согласуется с данными других авторов [Дюмаев K.M., Воронина Т.А., Смирнов Л.Д., 1995].
Исследуемые лекарственные препараты и оригинальные химические соединения не однозначно влияют на показатель величины светосуммы сыворотки крови при их применении перед иммобилиза-ционным стрессом. Наибольшую активность проявлял гипоксен в
Контроль Интакт Гипоксен Мексидол ИБХФ-1 ИБХФ-2 ИБХФ-3 Токоферол
Щ Пятикратно ЕЗ Однократно
Рисунок 4-Соотношение показателей величины светосуммы (в % к контролю) интактной и опытных групп животных.
Примечание: * - достоверность к контролю при р<0,05.
группе гипоксен/п, снижая показатель величины светосуммы в 1,5 раза (р<0,05) по отношению к контрольным значениям (рис.4.) и в 1,5 раза (р<0,05) по отношению к значениям препарата сравнения (гр. то-коферол/п).
Из производных 3-оксипиридина применение мексидола в группе мексидол/п способствовало снижению показателя величины светосуммы в 1,2 раза по сравнению с контролем (р<0,05) и токоферола ацетатом/п (р<0,05).
Химические соединения ИБХФ-1 при пятикратном введении способствовало снижению показателя величины светосуммы в 1,3 раза (р<0,05) по сравнению с контролем и в 1,2 раза по сравнению с токоферола ацетатом/п (р<0,05).
ИБХФ-2 при пятикратном и однократном введении, ИБХФ-3 при однократном введении проявляли выраженную тенденцию к снижению величины светосуммы. Все изученные соединения не уступали по эффективности препарату сравнения токоферолу, а при пятикратном введении превосходили его
ВЫВОДЫ:
1. Гипоксен, мексидол, соединения ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 защищают в разной степени СОЖ от стрессорного поражения, что выражается в уменьшении количества эрозий и геморрагий, общей площади поражения слизистой и подтверждается гистологически.
2. Гастропротекторный эффект изученных веществ лучше проявляется при курсовом (5-кратном) профилактическом введении, чем при однократном непосредственно перед иммобилизацией. При курсовом введении гастропротекторное действие веществ было более выражено аналогичного эффекта препарата сравнения токоферола ацетата.
3. Производные 3-ОП мексидол, ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-3 в условиях иммобилизационного стресса проявляют стресс-протекторные свойства. Наиболее выраженное стресс-протекторное действие оказывает мексидол в дозе 20 мг/кг/сут при курсовом введении, снижая степень инволюции тимуса, селезёнки и гипертрофию надпочечников, инициируемую стрессом.
4. Гипоксен и производные 3-ОП снижают активность ПОЛ, инициируемую стрессом и регистрируемую по количеству флюоресцирую-
щих продуктов сыворотки крови. Наиболее выраженное антиок-сидантное действие оказывают гипоксен, мексидол и ИБХФ-1. 5. Среди изученных веществ наиболее выраженное гастропротек-торное действие при стрессорном поражении СОЖ оказывают гипоксен в дозе 50 мг/кг/сут и соединение ИБХФ-1 в дозе 20 мг/кг/сут при их курсовом введении.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение клинических испытаний гипоксена и мексидола с целью расширения показаний к применению препаратов в качестве гас-тропротекторов.
2. Изучение гипоксена и производных 3-ОП на других моделях язво-образования для выявления широты гастропротекторного эффекта и его возможных механизмов.
3. Целесообразно дальнейшее экспериментальное исследование фармакологических свойств оригинальных производных 3-ОП под шифром ИБХФ-1, ИБХФ-2 и ИБХФ-3 как потенциальных лекарственных веществ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новиков, В.Е. Фармакология производных 3-оксипиридина / В.Е. Новиков, С.О. Лосенкова // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. - 2004. - Т.З, №1. - С. 2-14.
2. Новиков, В.Е. Гастропротекторные свойства гипоксена / В.Е. Новиков, С.О. Лосенкова // Вестн. Смоленск, мед. акад.- 2004. - №3. - С. 26-28.
3. Фармакология антиоксидантов на основе 3-оксипиридина /
В.Е. Новиков, Л.А. Ковалёва, С.О. Лосенкова, Е.И. Климкина//Вестн. Смоленск, мед. акад. - 2004. - №3. - С. 69-77.
4. Фармакологические эффекты новых соединений группы антиоксидантов / В.Е. Новиков, С.О. Лосенкова, Е.И. Климкина, О.С. Сар-манова // Актуальные проблемы клинической медицины: Матер, на-уч-практич. конф. - Смоленск, 2004. - С. 137-143.
5. Лосенкова, С.О. Экспериментальное изучение гастропротек-торных свойств гипоксена / С.О. Лосенкова // Конф. молодых учёных. (32; 2004; Смоленск): Материалы... Смоленск, 2004. - С. 34.
6. Новиков, В.Е. Экспериментальное изучение гастропротекторных свойств мексидола / В.Е.Новиков, С.О.Лосенкова, Л.Д.Смирнов // Вятск. мед. вестн. - 2004. - №2-4. - С.43-46.
7. Лосенкова, С.О. Изучение гастропротекторных свойств гипоксена и производных 3-оксипиридина / С.О. Лосенкова, В.Е. Новиков // Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни: Материалы 3 Всерос. науч-практич. конф. -Смоленск, 2005.-С. 140-143.
р14 5 0 7
ИЗУЧЕНИЕ ГАСТРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ
С АНТИОКСИДАНТНОЙ И АН----
АКТИВНОС1
РНБ Русский фонд
2006-4
ЛОСЕНКОВА СВЕТЛАЬ 8963
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук
Подписано к печати 5.08.2005. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 500/05
Отпечатано в типографии ОАО «Смоленскоблгаз» г. Смоленск, Трамвайный пр., 10. Тел.: (0812) 55-60-68.