Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Влияние лазерной терапии на качество жизни и уровень биологически активных веществ в форменных элементах крови больных стенокардией напряжения
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лазерной терапии на качество жизни и уровень биологически активных веществ в форменных элементах крови больных стенокардией напряжения
На правазГрукописи
--- оид
СОФРОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВНА ; ' г -
Влияние лазерной терапии на качество жизни и уровень биологически активных веществ в форменных элементах крови больных стенокардией напряжения
14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Чебоксары 200"
003057509
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. ИН Ульянова» (Чебоксары)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
профессор Сапожникова Антонина Алексеевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Бадтиева Виктория Асламбековна
Доктор медицинских наук,
профессор Герасименко Марина Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный Медико-стоматоло1 ический университет»
Защита диссертации состоится « --_ 2007 г в
час на заседании диссертационного совета К 208 060 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121099, Москва, Борисоглебский пер, 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121099, г Москва, Борисоглебский пер , д 9)
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктоо медицинских наук
Турова Е А
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность Существенные ограничения, нередко неэффективность и высокая частота вызываемых побочных эффектов фармакотерапии обусловливают актуальность и перспективность более широкого использования методов физиотерапии в комплексном лечении терапевтических больных, в том числе и кардиологического профиля Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в первую очередь ИБС, остаются ведущей причиной инвалидизацип и смертности населен™ большинства индустриальных стран мира (Харченко В И, 2005, Гиляревский С Р , 2006), поэтому поиск и внедрение новых методических подходов и средств лечения больных стенокардией напряжения (СКН) сохраняет свое приоритетное значение (Марцевич С Ю, 2003)
Одним из прогрессивных и успешно развивающихся направлений физиотерапии в кардиологической практике стала лазерная терапия (JIT) (Амиров Н Б , 2001) Универсальный многогранный эффект низкоинтенсивного лазерного излучения связывают с его комплексным влиянием на патогенетические механизмы развития заболеваний на различных уровнях (с субклеточного до системного) и возможностью при наличии внутренних резервов естественным путем обеспечивать процесс излечения (Зилов В Г , 2000, Князева Т А , Бадтиева В А с соавт, 2002) В кардиологической практике метод лазерной терапии успешно применяется уже на протяжении 12-15 лет, в том числе для лечения и реабилитации больных ИБС (Бабушкина Г В, Картелишев А В , 2003) Литературные источники указывают, что ЛТ позволяет в 10 раз снизить частоту обострений ССЗ и как минимум в 2 раза смертность, существенно улучшить социальный, трудовой прогноз и качество жизни больных ИБС (Москвин С В , 2003) Однако, несмотря на очевидные достижения лазерной терапии в кардиологической практике, большинство патогенетических эффектов лазерного воздействия остаются неизученными, в частности, влияние лазерного излучения на содержание биологически активных веществ (БАВ) в периферической крови больных стенокардией напряжения Отсутствуют также данные о возможности ЛТ по точкам акупунктуры (ТА) «меридианов» сердпа и перикарда, применяемой на фоне бо?пснся фармакотерапии, повышать качество жизни больных стенокардией напряжения Все это определило пель и задачи настоящего исслеяовапия
Цель исследования: Изучить влияние метода лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда на показатели качества жизни больных стенокардией напряжения и динамику содержания биологически активных веществ в структурах периферической крови
Задачи исследования:
1 Оценить влияние лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда на показатели качества жизни больных стенокардией напряжения НУ ФК
2 Определить уровень биоаминов - катехоламинов, серотонина, I истамина - в форменных элементах периферической крови здоровых лиц и больных стенокардией напряжения
3 Определить содержание эндогенного гепарина и соотношение гепарин/гистамин в форменных элементах периферической крови здоровых людей и больных стенокардией напряжения
4 Изучить динамику биоаминов, эндогенного гепарина и соотношения гепарин/гистамин в форменных элементах периферической крови больных стенокардией напряжения на фоне базисною медикаментозного лечения и в процессе лазерной терапии
5 Изучить возможность использования метода люминесцентной гистохимии препаратов периферической крови для оценки гуморального статуса больных стенокардией напряжения, как критерия эффективности проводимой терапии
Научная новизна
Впервые показано, что методы люминесцентной гистохимии могут быль применены для исследования биологически активных веществ -катехоламинов, серотонина, гистамина и эндогенного гепарина в клетках периферической крови больных стенокардией напряжения
Впервые установлено, что люминесцентно-гистохимические исследования позволяют отражать динамику содержания биоаминов и эндогенного гепарина в форменных элементах крови больных стенокардией напряжения на фоне проводимой терапии
Выявлено корригирую шее влияние лазерной терапии по точкам акупунктуры ^меридианов сердца п перш:?рдз ка содержание катехоламинов, серотонина, гистамина и эндогенного гепарина в структурах периферической кроги болы:ы\ стенокардией напряжения
Впервые проведена комплексная оценка динамики некоторых кли-нико-инструментальных показателей качества жизни и уровня биологически активных веществ в форменных элементах периферической крови больных стенокардией напряжения под влиянием лазеропунктуры
Практическая значимость:
1 Уменьшение клинических проявлений заболевания, повышение толерантности к физическим нагрузкам, показателей коронарного резерва под влиянием лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда позволяют использовать этот метод у больных стенокардией напряжения 1-1У ФК с целью повышения качества жизни пациентов
2 Люмипесцентно-гистохимическое исследование содержания биоаминов и эндогенного гепарина в форменных элементах крови может быть использовано для оценки гуморального статуса пациентов стенокардией напряжения
3 Синхронность изменений показателей качества жизни и содержания биологически активных веществ в форменных элементах крови больных стенокардией напряжения позволяет рассматривать динамическое определение катехоламинов, серотонина, гистамина и I епарина люми-несцентно-гистохимическими методами в качестве критерия эффективности проводимой терапии
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Применение лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда на фоне базисного медикаментозного лечения позволяет улучшить показатели качества жизни больных стенокардией напряжения 1-ГУ ФК
2 У больных стенокардией напряжения выявлено нарушение био-аминного статуса повышенный уровень катехоламинов, серотонина и гистамина в форменных элементах периферической крови по сравнению со здоровыми людьми
3 У больных стенокардией напряжения зарегистрированы сниженное содержание эндогенного гепарина и соотношение гепарин/гистамин в форменных ?цементах периферической крови по сравнению со здоровыми людьми
4 Под влиянием лазерной терапии происходит восстановление гуморального статуса больных стенокардией напряжения - спижегше уровня катехоламинов, серотонина, гнетами на и повышение уровня эндогенного гепарина в форменных элементах крови до показателей, сравнимых с показателями здоровых людей Внедрение работы
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр пропедевтики внутренних болезней и терапевтической стоматологии Чувашского государственного университета им И Н Ульянова, НИИ медицины Чувашской Республики, МУЗ «Вторая городская больница» г Чебоксары
Апробация работы Основные положения и результаты работы доложены на
- научно — практической конференции, посвященной 50 - летию МУЗ «Вторая городская больница» (г Чебоксары, 2002),
- IV Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов
(г Ижевск, 2004),
- IX итоговой научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г Киров, 2005),
- итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета им И Н Ульянова в 2002, 2003,2004, 2005, 2006 г г,
- XIII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (г Тюмень, 2006)
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 - в центральной печати Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 - х глав выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 298 источников, в том числе 202 - отечестветюй и 96 - зарубежной литературы Работа содержит 25 таблиц, 17 рисунков, включающих графики диаграммы и фотографии
Материалы и методы В исследование были включены 174 пациента с клиническими признаками СКН и положительными резупь-
татами нагрузочных проб (велоэргометрия (ВЭМ) или суточное мони-торирование ЭКГ) (рис 1 )
_____-А-
Опреде чеиие клинического сае-тояния опрвдае-ние СРПВ^ТШХ содержания БАВ
__4___
определение I содержания БАВ
/г
Основная группа Группа сравнения Контрольная
(114 чел) (60 чел) группа (22 чел)
-4-
ЛТ%15 сеансов) I I
с:
&1Т
31
. Динамический контроль приступов СЮ! СПНГ АД содержания БЛВ
"И
)
I Опредетеные мимического состояния ВЭ\-{-^ проба опредечение СРПВ ТШХ содержания
Динамичесюш I контрспъ ( содержания БАВ I
Рис 1. Дизайн исследования
Все пациенты находились на базисной, индивидуально подобранной медикаментозной терапии, соответствовавшей современным рекомендациям лечения стенокардии напряжения Эта группа больных была разделена на 2 подгруппы основную из 114 человек, в которой пациенты на фоне базисной медикаментозной терапии (БМТ) получили курс ЛТ из 15 ежедневных процедур, и группу сравнения из 60 человек. в которой все пациенты получали только базисное медикаментозное лечение Средняя длительность ишемического анамнеза пациентов основной группы составила 4,8 года, а группы сравнения - 4,7 года Контрольную группу сформировали 22 практически здоровых человека с отрицательными результатами ВЭМ-исследования Исследуемые группы были сопоставимы по полу и возраст}' Ста б 1)
По тчжеотп стенокардии и функциональному класс}' (ФК) хронической сердечной недостаточности (ХСН) больные основной группы и группы сравнения были сопоставимы (рис 2, 3)
Таблица 1.
Возрастной и половой состав включенных в исследование лиц
Пол Группа Количество Средний возраст, годы
абс %
Мужчины Основная 79 69,3 57,4 ± 2,1
Сравнения 41 68,3 57,7 ± 4,1
Контрольная 15 68,2 58,2 ± 5,6
Женщины Основная 35 30.7 59,0 ± 2,6
Сравнения 19 31,7 58,9 ± 3,9
Контрольная 7 31,8 58,1 ±4,5
Всего Основная 114 100 57,9 ± 1,6
Сравнения 60 100 58Л ± 1,5
Контрольная 22 300 57,5 ±4,9
е| а и п ill а IV □) ш» от с iv
а. б.
Рис. 2. Распределение пациентов основной группы (а) и группы сравнения (6) по функциональным классам стенокардии напряжения.
2,а%
а. б.
Рис. 3. Распределение пациента?, венозной группы (а) г: группы сравнения (б) по функциональным классам ХСН.
Для выявления и детализации клинических симптомов стенокардии, а также для унификации полученных данных и возможности их сравнения на каждого обследуемого была заполнена анкета, за основу которой был принят рекомендованный ВОЗ стандартизированный опросник Роуза (G Rose)
С целью верификации диагноза, определения ФК СКН и индивидуальной толерантности к физической нагрузке, а также для объективной оценки эффективности проводимой терапии всем обследуемым проводился нагрузочный тест на велоэргометре методом непрерывной ступенчато - возрастающей физической нагрузки, начиная с 150 КгМ/мин (25Вт) Нагрузка увеличивалась до достижения пациентом субмаксимальной частоты сердечных сокращений или появления общепринятых критериев прекращения пробы
При оценке результатов ВЭМ учитывались также выполненная работа в КгМ, длительность проведения теста в мин,толерантность к физической нагрузке в КгМ/мин, двойное произведение, хронотропный и инотропный резервы
Тест шестиминутной ходьбы проводился всем больным в начале и в конце исследования с целью определения функционального статуса сердечно-сосудистой системы Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при проведении данного теста определяется следующим образом если пациент за 6 минут проходит 150 метров и менее, ему присваивается IV ФК ХСН, 151 — 300 метров - III, 301 - 425 метров - II, 426 - 550 метров - I ФК Расстояние в 551 метр и более позволяет исключить ХСН
Эластичность сосудистой стенки - оценивали по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), которую определяли у всех больных до и после лечения по синхронно записанным сфигмограммам сонной, лучевой, бедренной артерий, произведенным с помощью поликардиографа Mmgograf-34
Исследование уровня и динамики содержания биологически активных всщсств. Определение концентрации биологически активных веществ катехоламинов ееротонина, гистамнна, гепарина в форменных элементах периферической крови проводилось с использованием Л1смикссцсктт10-гист0\пм1".'ссп\ методов Объектом исследования
служили мазки периферической крови, взятые из пальца и высушенные в струе холодного вентилятора В основной группе забор крови производился до 1 сеанса JIT и сразу после него, а затем однократно через день после процедур ЛТ В группе сравнения и в контрольной группе мазки крови готовились однократно через день аналогично основной группе Забор крови у обследуемых проводился в одно и тоже время
Для выявления катехоламинов и серотонина применялся метод В Falck et al (1962) в модификации Е М Крохиной, ПН Александрова (1969) Определение гистамина осуществлялось газовым флуоресцентным методом S W.D Cross et al (1971) Для выявления эндогенного гепарина использовалось флуорохромирование берберин-сульфатом (после фиксации в этанол-уксусной кислоте) по L Enerback (1974) Микроспектрофлуориметрию препаратов проводили на микроскопе ЛЮМАМ И- 2 с насадкой ФМЭЛ-1А при выходном напряжении 600 В, зонд насадки 0,5 с фильтрами 6 (480 нм) - для катехоламинов, 8 (525 нм - для серотонина, 7 (520 им) - для гистамина, 10 (540 нм) — для гепарина Интенсивность свечения измеряли в условных единицах (у е ) шкалы цифрового вольтметра Щ 4300
Методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения. Из всех существующих на сегодняшний день методов лазерного воздействия на организм человека нами была выбрана методика низкоинтенсивного лазерного излучения на точки акупунктуры Лазеропунктура применялась пациентам основной группы на фоне базисного медикаментозного лечения в виде 15 ежедневных процедур Воздействие проводилось на ТА «меридианов» сердца и перикарда с помогаыо лазерной установки УЛФ-01, генерирующей непрерывное низкоинген-сивное лазерное излучение длиной волны 0,63 нм, плотностью мощности на выходе 0,1-10 мВт/см2 и диаметром луча 1,5-0,1 мм
Экспозиция лазерного воздействия и, соответственно, доза лазерного излучения подбирались индивидуально и определялись динамикой величины электропотенциала в точках «меридианов» сердца и перикарда относительно исходного уровня (Павлов А Ф , Любовцев В Б , 1986г)
О достоверности расличдп между средними величинами судили по критерию t — Стыодентс! Надежность критерия обозначали символом р Различия между выборками считали достоверными прир<0 05
л
Математическую обработку результатов проводили с использованием пакета программ Microsoft Exel 2003
Результаты исследования и их обсуждение. Клиническая эффективность использования лазерной терапии у больных стенокардией напряжения.
В процессе лечения больные основной группы, получающие комбинированную терапию (ЛТ+БМТ), отмечали значительное улучшение общего самочувствия и уменьшение основных клинических симптомов заболевания, в частности, к 15 дано терапии произошло сокращение количества приступов СКН в неделю в среднем в 3,5 раза (р<0,001) и количества принимаемых нитратов для их купирования (НПНГ) в 3,8 раза (р<0,001) При анализе листа динамического наблюдения больных основной группы зарегистрировано ежедневное уменьшение количества приступов СКН в сутки и соответственно суточной потребности в нитратах (СПНГ) с некоторым учащением на 6-7 дни лечения (рис 4)
счп^юшс-сопо.-счючгю
■-«—СКН/сут в основной группе ~ - С КН/сут в контрольной группе
-СПНГв основной группе • -СПНГ в контрольной группе
Рис 4 Динамика количества приступов СКН/сутки и СПНГ у больных основной группы и группы сравнения в процессе наблюдения
К концу курса лечения в целом по группе также произошло снижение систолического АД со 137,69 ммртст до 125,72 ммртст (р<0,001) и диастолического АД с 85,71 до 79,48 мм рт ст (р<0,001) Пои чем на фоне ежедневного сннжештч уровня артериального давления па 6-7 сутки наблюдения было зарегистрировано некоторое повк-шение как систолического, так и диастолического АД (рис 5) Сущест-
венные изменения и колебания уровня АД в группе сравнения отмечены не были.
ММ рТгСТг
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Лень донь день день день день день день день день День двнь день день день
-•-АДд в основной группе АДд в группе сравнении дни »"блюде
—•— АДс в основной группе АДс в группе сравнения
Рис.5. Динамика систолического и диастолииеского АД V больных основной группы и группы сравнения в прогрессе наблюдения.
Объективным показателем эффективности Л'Г стало уменьшение к концу лечения ФК СКН у 32% пациентов основной группы (рис. 6)
После л а чан КА
ВIII И IV
Посла г>е чехин
□ III ■ {V
примечание: * ■ р<0,05, "* р <0,01 я. б.
Fue. б. Распределение больных основной группы (а) и группы сравнения (б) ¡ю ФК CKfi с, процессе наблюдения.
Так через 15 сеансов JIT произошло увеличение пациентов с I ФК на 7,1% пациентов (р<0,05) и со II ФК на 9,4% за счет перехода больных их исходно более «тяжелых» III и IV ФК СКН, численность которых сократилась на 1,2% и 15,2% (р<0,01) соответственно
Динамика выраженности клинических проявлений сердечной недостаточности оценивалась по изменению ФК ХСН пациентов в процессе наблюдения (таб 2)
Таблица 2
Динамика выраженности ХСН больных основной группы и группы
сравнения в процессе наблюдения
ФК Основная группа Группа с равнения
До лечения После лечения Исходно Через 15 дней
абс % абс % абс % абс Р %
0 7 9,9±3,5 20 30,3±5,6" 6 10,0АЗ,9 6 10,0±3,9
I 27 38,0±5,7 29 43,9±6,1 26 43,3±6,3 28 46,7±6,4
II 22 31,0±5,5 12 18,2±4,7" 21 35,0±6,1 20 33,3±6,1
III 13 18,3±4,6 5 7,6±3,2 7 1 l,7i4,l 6 10,0±3,9
IV 2 2,8±1,9 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Примечание -р <0,01
Так к кони\ лечения в основной группе в 3 раза увеличилось число пациентов без признаков ХСН, в 1,7 и 2,4 раза уменьшилось количество пациентов со II и П1 ФК, а больные с IV ФК не были зарегистрированы В группе сравнения к концу лечения произошли незначительные изменения в распределении пациентов
Инструментальные показатели эффективности JIT у больных стенокардией напряжения. За основной инструмешальный критерий эффективности JIT нами был принят прирост длительности ВЭМ-теста, который наблюдался у 67 (72,0%) пациентов основной группы, при этом увеличение времени проведения ВЭМ-пробы на 2 минуты и более, что считается критерием высокой эффективности проводимого течения, был зарегистрирован у 56 (60,2%) больных Отсутствие увеличения времени проведения теста либо уменьшение его длительности было отмечено у 25 (28,0%) пациентов основной группы
При повторном ВЭМ-исследовашп! в основной группе произошло достоверное увеличение объема выполненной работы (р<0,001), общей длительности проведения нагрузочной пробы (р<0,001) Статистически значимо увеличились хрспотропрт,тй и инотрегпшй резервы миокарда (р<0,001), а также двойное произведение (р<0 001), что свидетельствует о повышении физической работоспособности и функциональных ресурсов миокарда пациентов основной группы (габ 3)
13
Таблица 3.
Динамика показателей ВЭМ-теста у больных СКН
Показатели Основная фупла Группа сравнения
До течения ТУ- 106 Посте лечения те= 93 Исходно «-60 Через 15 дней я= 60
Выполненная работа, КгМ [770,3 ± 312,1 2379,0 ± 365,2*'* i 995,0 ±420,8 1982,5 ±360,7
Двойное произведение 173,5 ± 8,6 182,2 ±8,7*" 196,6 ± 13,5 185,5 ±9,5*"
Хронотроиный резерв, уд/мин 33,5 ± 2,7 40,4 ± 3,7'"* 36,3 * 5,6 33,9 ± 4,7***
Инотропкый резерв, мм.рт.ст. 33,4 ±4,7 36,1 ±4,2*" 35.4 ± 5,0 32,3 ± 4,0*"
Длительность наг рузки, мин 5,7 i 0,7 73 ±0,7*" 6,« ±0,9 6,7 ± ОД
Толерантность к фюичекой нагрузке, КгМ/мин 355,2 ±35 Л 437.1 i 39.6*'* 377,5 + 46,6 402,5 ± 48 Д*"
В конце лечения в основной группе было зарегистрировано уменьшение количества больных с низкой толерантностью (р0,05) и увеличение пациентов со средней и высокой толерантностью к физическим нагрузкам. В группе сравнения к концу наблюдения значительных изменений не было (рис.7).
Л^ЧЕШНЛ После ПВЧЬНКЯ
□ низкая ■ средняя □ высокая
Лподно 4ept>-V5 дней
□ низкая ■ средняя □ высокая
а. б.
Примечании: * - р<0.05; Рис. 7. Динамика толерантности К физической нагрузке у боль-ищ основной группы (а) к группы сравнения (б). После курса лазерной терапии в основной группе ь основной группе произошло уменьшение СРПВ по сосудам мышечного (р<0,001) и эластического (р<0,001) тштов на 103,6 м/с и 4"' /3 м/с, соответственно^
что свидетельствуют о вазоиротективном действии ЛИ В группе сравнения существенной динамики СРПВ не наблюдалось
Динамика гистохимических показателей структур периферической крови под влиянием лазерной терапии.
При изучении биоаминного статуса пациентов основной группы и группы сравнения было зарегистрировано одинаково повышенное содержание исследуемых веществ во всех форменных элементах периферической крови - нейтрофилах, лимфоцитах, эозинофилах/базофилах, моноцитах, эритроцитах и тромбоцитах по сравнению со здоровыми людьми
Так, исследование уровня катехоламинов показало повышение этого показателя во всех форменных элементах крови больных СКН по сравнению со здоровыми людьми в среднем в 1,43 раза, при этом наибольшее их накопление зарегистрировано в нейтрофилах, лимфоцитах, эозинофилах/базофилах и тромбоцитах Содержание серотошта в форменных элементах крови больных СКН исходно превышало контрольные показатели в среднем в 1,5 раза с наиболее значительными преобладанием в эритроцитах и тромбоцитах Уровень гистамина в среднем по всем форменным элементам был в 1,49 раза выше, чем в крови здоровых лиц Максимальная разница в содержании гистамина отмечена в тромбоцитах
Через 15 дней лазерной терапии у пациентов основной группы было зарегистрировано достоверное снижение уровня всех исследуемых биоаминов до показателей, сравнимых с группой здоровых Так, уровень катехоламинов снизился в нейтрофилах с 69,55-4,35 до 44,3±5,78 у е (р<0,001), в лимфоцитах - с 60,72±4,41 до 38,36±5,65 у е (р<0,001), в эозинофилах - с 88,27±7,58 до 43,78±6,64 у е (р<0,001), в моноцитах - с 64,96±5,06 до 46,23±8,21 уе (р<0,001), в эритроцитах - с 41,44+4,83 до 27,24±4,91 у е (р<0,001), в тромбоцитах - с 47,21±6,12 до 28,18±4,72 уе (р<0,001) В целом по группе произошло снижение катехоламинов во всех форменных элементах в среднем в 1,6 раза
Динамика уровня серотонина в основной группе была следующей в нейтрофилах произошло снижение содержания с 23,УА15,6 до 1Л9-Ч S V(> *п<ПППП и тт1тл!гЬпттта> - г 'Л l^1 3 ттп 13 4+14 vp (р<03001) в зозипофилах с 29.9±2 2 до 15,8±2 1 \ е (р<0,001). в моноцитах - с 23 S±1,7 до b,2±t,2 > е (р05С01), в эритроцитах и тромбо-
цитах- с 15,8±1,6 до 10,3±1,2 у е (р<0,001) и с 17,6±2,2 до 11,2±1,4 у е (р<0,001), соответственно В целом по труппе к концу лечения содержание серотонина уменьшилось во всех форменных элементах в среднем в 1,56 раза
Статистически значимое уменьшение содержания гистамина было отмечено также во всех форменных элементах - в нейтрофилах - с 42,4±5,4 до 26,2±4,0 уе (р<0,001), в лимфоцитах - с 37,0±5,7 до 22,8±2,9 уе (р<0,001), в эозинофилах с 56,3±5,7 до 40,7±7,1 у.е (р<0,001), в моноцитах- с 40,2±5,2 до 26,4±3,3 у е (р<0,001), в эритроцитах - с 24,7±3,4 до 13,4±1,9 у е (р<0,001), в тромбоцитах - с 26,9±3,8 до 15,2±2,2 у е. (р<0,001) В среднем во всех форменных элементах зарегистрировано снижение гистамина в 1,63 раз В группе сравнения существенных изменений исследуемых биоаминов к 15 дню исследования зарегистрировано не было, как и в контрольной группе
Исследование влияния лазерного излучения на содержание эндогенного гепарина у больных ИБС выявило повышение концентрации этого мукополисахарида во всех структурах периферической крови пациентов основной группы к концу наблюдения в среднем в 1,78 раз После 15 сеансов JIT по ТА «меридианов» сердца и перикарда уровень этого биологически активного вещества достоверно (р<0,001) превосходил исходные значения в 1,89 раза в нейтрофилах, в 1,71 раз в лимфоцитах, в 1,8 раз в э о з и но ф ил ах/б аз о ф штах, в 1,83 раз в моноцитах, в 1,77 раз в эритроцитах и в тромбоцитах — в 1,67 раз При этом достигнутые показатели были выше показателей здоровых людей
Анализ динамики биоаминов показывает, что изменение показателей кагехоламинов, серотонина и гистамина в форменных элементах крови больных основной группы имеет волнообразный характер После снижения содержания изучаемых веществ к 3 дню терапии, в последующем наблюдается некоторая тенденция к подъему их уровня катехоламинов и серотонина на 5-7 сутки, а гистамина на 7 сутки наблюдения В дальнейшем отмечается вновь снижение показателей — катехоламинов и серотонина максимум на 11-13 день с последующим повторным подъемом к 15-му, уровень же гистамина к кошт}' наблюдения достигал 5:агсшсального своего снижения
Динамика содержания биологически активных представлена на рис 9 на примере неитрофилов
Рис 8 Изменение уровня биологически активных веществ в форменных эчемептах крови исследуемых лиц
Учитывая тесные взаимоотношения между гепарином и гистами-ном нами был рассчитан коэффициент соотношения гепарин/гистамин в группе больных ИБС и здоровых людей и исследована его динамика под влиянием лазерной терапии
В результате исследования было выявлено, что у практически здоровых людей соотношение гепарин/гистамин исходно существенно превышает показатели больных СКН основной группы и группы сравнения- 1,53 относительно 0,66 в нейтрофилах (р<0,001), 1,88 и 0,83 в лимфоцитах (р<0,001), 1,32 и 0,59 в эозинофилах/базофилах (р<0,001), 1,47 и 0,73 в моноцитах (р<0,001), 1,93 и 0,64 в эритроцитах (р<0,001), 1,96 и 0,76 в тромбоцитах (р<0,001) соответственно, т е в среднем в 2,3 раза (р<0,001) В процессе лазерной терапии у па1щентов основной группы происходит восстановление этого коэффициента во всех форменных элементах периферической крови, в то время как в группе сравнения он практически не изменился Нормализация физиологических равновесных взаимоотношений между двумя биологически активными веществами гепарином и гистамином под действием лазерной терапии свидетельствует о восстановлении слаженности работы гуморальных регуляторных систем организма Выводы:
1 Лазерная терапия по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда, проводимая на фоне базисной медикаментозной терапии, является дополнительным эффективным методом лечения больных I-IV ФК стенокардией напряжения и позволяет достоверно повысить качество жизни пациентов, уменьшая частоту приступов стенокардии в неделю в 3,5 раза, недельной потребности в нитроглицерине в 3,8 раза, снижая уровень систолического и диастолического АД на 11,97 и 6,23 ммргст, соответственно, увеличивая объем выполненной работы на 608,7 КгМ, длительность проведения нагрузочной пробы на 1,58 мин, хронотропный и шютропный резервы на 6,93 уд/мин и 2,68 мм рт ст, соответственно, двойное произведение на 8,73 и количество больных с высокой толерантностью к физической нагрузке на 7,1% по результатам БЭМ-теета
2. При люминесцентно-гистохимическом исследовании периферической крови больных стенокардией напряжения [-IV ФК наблюдается повышение '-фобия Сиэз'\тнов - катехолзлшвов, серотонина и гистамина во всех форметш:: элшзнтгх по сравнению со' здоровыми людьми
соответствующего возраста (р<0,001) Наиболее выраженные отклонения уровня катехоламинов установлены в нейтрофилах, лимфоцитах, эозинофилах/базофилах и тромбоцитах крови, уровня серотонина - в эритроцитах и тромбоцитах и гистамина - преимущественно в тромбоцитах Менее всего избыточное количество всех исследуемых биоаминов накапливают в себе моноциты крови
3 При люминесцентно-гистохимическом исследовании периферической крови больных стенокардией напряжения 1-1У ФК наблюдается снижение уровня эндогенного гепарина в среднем в 1,6 раза и соотношения гепарин/гистамин в 2,3 раза во всех форменных элементах по сравнению со здоровыми людьми соответствующего возраста
4 15 дневный курс лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда больных стенокардией напряжения приводит к снижению содержания катехоламинов в 1,6 раза, серотонина в 1,56 раза, гистамина в 1,63 раза, повышению уровня эндогенного гепарина в 1,78 и соотношения гепарин/гистамин в 2,9 раза в среднем во всех форменных элементах крови, т е до показателей, сравнимых с показателями практически здоровых людей соответствующего возраста Наибольшая динамика в содержании катехоламинов наблюдается в эритроцитах и эозинофилах/базофилах, серотонина - в тромбоцитах и эозинофилах/базофилах, гистамина в эритроцитах, эндогенного гепарина в нейтрофилах Минимальные колебания содержания катехоламинов, серотонина и гистамина выявлены в моноцитах
5 Синхронность изменений таких клинических проявлегаш заболевания, как количество приступов стенокардии в сутки, суточная потребность в нитроппщерине, уровень систолического и диастолического артериального давлений и содержание биоаминов с выраженным положительным эффектом после первых 3-4 процедур, некоторой отрицательной динамикой после 5-7 сеансов и стабильным улучшением к концу курса лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда позволяют использовать определение уровня био-амииов и эпдогеиного гепарина люминесцентно-гистохимическим методом в качестве дополнительного критерия эффективности проводимой I ерапи н
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1 Лхернаг ~ерлппя по точкам а^гг/н-чтлфя <чмеридкасов> сгрдца и перш-сарда с высокой эффективностью молет применять;! как само-
стоятельный метод лазеротерапии у больных стенокардией напряжения любого функционального класса на фоне базисного медикаментозного лечения с целью повышения качества жизни этих пациентов
2 Цитофлюориметрия уровня биоаминов и эндогенного гепарина рекомендуется в качестве диагностического критерия для оценки гуморального статуса пациентов со стенокардией напряжения
3 Люминесцентно-гистохимическое исследование динамики уровня биологически активных веществ — катехоламинов, серотонина, гиста-мина и эндогенного гепарина рекомендуется использовать в качестве критерия эффективности различных методов лечения больных стенокардией напряжения
Публикации по теме диссертации:
1 Соловьева ЕЛ Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы больных ишемической болезнью сердца под влиянием лазеропунктуры /ЕЛ Соловьева, Е В Софронова, М Ю Сапожников, А Ф.Павлов, А А Сапожникова // Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Республиканского Центра реабилитации МЧС Татарстана Казань, ИСПО РАО, 2002 г - С 223-226
2 Софронова Е В Особенность динамики экспозиции лазерного излучения при лазеропунктуре больных с ишемической болезнью сердца /Е В Софронова, А Ф Павлов, Е Л Соловьева, А А Сапожникова, М Ю Сапожников // Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычашшх ситуациях Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Республиканского Центра реабилитации МЧС Татарстана - Казань, ИСПО РАО, 2002 г - С 199-200
3 Соловьева Е Л Динамика показателей эластичности сосудис той стенки у больных стенокардией напряжения под влиянием лазеропунктуры /ЕЛ Соловьева, М Ю Сапожников, Е В Софронова, В А Романова, А А Сапожникова, С М Богданова // Российский Физиологический жуонал им Сеченова, 2004 г - том 90 - №8 -С 497-4S9
4 Сапожникова С.Ю Изменение некоторых показателей фазовой
стр7кт-т»ы систолы под влпяннзм лазерной р^флекго-тераштч у
больных ИБС /СЮ Сапожникова, Е В Софронова, Е JI Соловьева, А А Сапожникова, В А Романова, А Ф Павлов // Российский физиологический журнал им Сеченова, 2004 г - том 90 - №8 - С 456
5 Соловьева Е JI Влияние лазеропунктуры на сократительную способность левого желудочка у больных ИБС /ЕЛ Соловьева, Е В Софронова, С Ю Сапожникова, И Н Сиднев // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов -Ижевск,2004 -С 146-148
6 Софронова Е В Изменение клинических проявлений хронической сердечной недостаточности больных ИБС под влиянием лазеропунктуры /ЕВ Софронова, Е Л Соловьева, М Ю Сапожников, С Ю Сапожникова, И Ю Капитонова, С М Богданова // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов -Ижевск, 2004 - С 148-150
7 Соловьева Е Л Влияние лазерной рефлексотерапии на переносимость физических нагрузок у больных ИБС /ЕЛ Соловьева, Е В Софронова // Материалы IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» - Киров, 1 -2 апреля 2005 - С 10-11
8 Софронова ЕВ Динамика клинических проявлений стенокардии напряжения под действием квантовой терапии /ЕВ Софронова, С Ю Сапожникова, Е Л Соловьева, М Ю Сапожников, С М Богданова // Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии им В А Алмазова -2005 -ТЗ -№1 -С 32
9 Соловьева ЕЛ Результаты применения лазерной рефлексотерапии в комплексном лечении больных стенокардией напряжения / Е Л Соловьева, Е В Софронова // Вестник аритмологии - 2005 -Г - 39 , приложение А - С 138
10 Сапожникова С Ю Состояние функции внешнего дыхания у больных ишемическои болезнью сердца и артериальной гипертонией / С Ю. Сапожникова, Е В Софронова, С М Богданова, М10 Сапожников, Е Л Соловьева h Материалы Российского национального конгресса кардистогос "Иерепрктивы Росатской тсардиоло пнг./ Кардиозасхулярнач тераггнч и профлла! тиьа - 2005 -4 - &
(приложение) - С 284
11 Соловьева Е Л Эффективность лазерной терапии в комплексном лечении больных стенокардией напряжения /ЕЛ Соловьева, Е В Софронова, М Ю Сапожников // Депонирование в ГЦНМБ, 2005 -20 с
12 Соловьева Е Л Отдаленные результаты лазерной терапии стенокардии напряжения /ЕЛ Соловьева, Е В. Софронова, Е В Писарева // Депонирование в ГЦПМБ, 2005 - 19 с
13 Софронова Е В Состояние функции внешнею дыхания у больных ИБС под влиянием лазерной терапии / ЕВ. Софронова, СМ Богданова, Е.Л Соловьева, М Ю Сапожников, С10 Сапожникова //1-й национальный конгресс терапевтов - г Москва, 2006 - С 192
14 Софронова Е В Клиническое состояние и содержание биологически активных веществ в клетках периферической крови больных стенокардией напряжения под влиянием лазерной терапии /ЕВ Софронова, С Ю Сапожникова, Е Л Соловьева, М Ю Зайцев, МЮ Сапожников // 1-й национальный конгресс терапевтов -г Москва, 2006 -С 203
15 Соловьева ЕЛ Влияние квантовой терапии на толерантность к физическим нагрузкам у больных ишемической болезнью сердца / ЕЛ Соловьева, С.Ю. Сапожникова, ЕВ Софронова, МЮ Сапожников // Ежегодная (XIII) научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» -г Тюмень, 2006 - С 142-143
16 Софронова Е В Динамика некоторых биологически активных веществ в клетках периферической крови больных стенокардией напряжения под влиянием лазерной терапии /ЕВ Софронова, С Ю Сапожникова, Е Л Соловьева, М Ю Сапожников // Ежегодная (XIII) научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» - г Тюмень, 2006 - С 143-144
11 Сапожникова СЮ Состояние эластичности сосудистой сгенки у больных ишемической болезнью сердоэ под влиянием лазерной терапии / СЮ Сьгочн&ога, ЕЛ Соловтева, Софрокоса ЕБ, М Ю Сапожгажов // VI Всероссийская ¡конференция по профплак-
тической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» - г Тюмень, 2006 - С 64-65
18 СофроноваЕВ Содержание некоторых биологически активных веществ в клетках периферической крови больных стенокардией напряжения /ЕВ Софронова, М Ю Сапожников, С Ю Сапожни-кова, М Ю Зайцев, Е JI Соловьева // VI Всероссийская конференция по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» - г.Тюмень, 2006 г - С 72-73
19 Зайцев МЮ Лазерная терапия синдрома дисплазии соединительной ткани / М Ю Зайцев, Е В Софронова, М10 Сапожников // Ежегодная (XIII) научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии»
г Тюмень, 2006 г - С 50-51
20 Софронова Е В Лазерная рефлексотерапия больных ишемической болезнью сердца на амбулаторно-поликлиническом этапе / ЕВ Софронова, Е Л Соловьева, М Ю Сапожников, С Ю Сапожнико-ва // Тезисы республиканской научно-практической конференции «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена» - Чебоксары, 2006 г - С 45-47
21 Зайцев МЮ Динамика самочувствия больных идиопатическим пролабированием клапанов сердца под влиянием лазерной терапии в амбулаторной практике / М Ю Зайцев, А В Лосева, С Ю Са-пожникова, Е В Софронова // Тезисы республиканской научно-практической конференции «Оказание помощи населению на этапе первичного медицинского звена» - Чебоксары, 2006 г - С 110112
22 Соловьева Е Л Влияние лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда на течение стенокардии напряжения у курящих и. некурящих пациентов ДЕЛ Соловьева, Е В Софронова^ Н П Николаева // Тезисы республиканской научно-
практической конференции , Оказание помощи населению на этгпе первичного медицинского звена» - Чебоксары, 2006 - С 151-152
Список сокращении и условных обозначений
АДд— артериальное давление диастолическое
АДс- артериальное давление систолическое
БАВ - биологически активные вещества
БМТ - базисная медикаментозная терапия
ВЭМ - велоэргометрия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛТ- лазерная терапия
НПНГ - недельная потребность в нитроглицерине СКН- стенокардия напряжения СКН/нед - количество приступов СКН в неделю СКН/сут - количество приступов СКН в сутки СПНГ - суточная потребность в нитроглицерине СРПВм - скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа
СРПВэ - скорость распространения пульсовой волны по сосудам эла-сигческого типа
ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания
ТА — точка акупунктуры
ТШХ — тест шестиминутной ходьбы
у е — условные единицы
ФК — функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС — частота сердечных сокращений
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Тираж ЮОэкз Заказ № Л&С
Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15