Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование лазерной стимуляции акупунктурных точек при лечении бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование лазерной стимуляции акупунктурных точек при лечении бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
Остроносова, Нина Севастьяновна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Остроносова, Нина Севастьяновна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о механизме действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм

1.2. Роль и место низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных бронхиальной астмой

1.3. Влияние низкоинтенсивной лазерной терапии на периферическую кровь

1.4. Роль биогенных аминов в патогенезе бронхиальной обструкции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп наблюдения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и биохимические методы.

2.2.2. Цитохимические методы исследования биогенных аминов в форменных элементах периферической крови.

2.2.3. Методика обследования функции внешнего дыхания.

2.2.4. Методы определения чувствительности и реактивности бронхов

2.2.5. Изучение специфической кожной реактивности.

2.2.6. Методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения.

2.2.7. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГИСТАМИНА, СЕРОТОНИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ В ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КАПИЛЛЯРНОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ.

3.1. Содержание гистамина, серотонина и катехоламинов у здоровых лиц

3.2. Содержание гистамина, серотонина и катехоламинов у больных бронхиальной астмой

3.3. Содержание гистамина, серотонина и катехоламинов у больных бронхиальной астмой в зависимости от фазы заболевания

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ АКУПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ.

4.1. Динамика клинических показателей

4.2. Длительность нетрудоспособности

4.3. Длительность ремиссии

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА БИОГЕННЫХ АМИНОВ В ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КАПИЛЛЯРНОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЭКЗОГЕННОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ АКУПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК.

5.1. Динамика содержания гистамина

5.2. Динамика содержания серотонина

5.3. Динамика содержания катехоламинов

5.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания

5.5. Динамика порога чувствительности и реактивности бронхов

5.6. Динамика лабораторных показателей

5.7. Динамика кожной реактивности

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА БИОГЕННЫХ АМИНОВ В ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КАПИЛЛЯРНОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЭНДОГЕННОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ АКУПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК.

6.1. Динамика содержания гистамина

6.2. Динамика содержания серотонина

6.3. Динамика содержания катехоламинов.

6.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания.

6.5. Динамика порога чувствительности и реактивности бронхов

6.6. Динамика лабораторных показателей

6.7. Динамика кожной реактивности

ГЛАВА 7. ДИНАМИКА БИОГЕННЫХ АМИНОВ В ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КАПИЛЛЯРНОЙ И ВЕНОЗНОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ

СМЕШАННОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ АКУПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК.

7.1. Динамика содержания гистамина

7.2. Динамика содержания серотонина

7.3. Динамика содержания катехоламинов

7.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания

7.5. Динамика порога чувствительности и реактивности бронхов

7.6. Динамика лабораторных показателей

7.7. Исследование корреляционных связей

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Остроносова, Нина Севастьяновна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний органов дыхания является бронхиальная астма (БА). В различных странах ею болеют от 4 до 18 % населения (Хаитов P.M. и соавт., 1998; Чучалин А.Г., 1994, 2002; Woolcock A.J. et al., 1997; Mannino D.M., Нота D.M., Pertowski С.A. et al., 1998). В нашей стране БА страдают около 7 млн. человек (Чучалин А.Г., Медников Б.Л., Белевский А.С. и др., 1999). Особенно высокий рост заболеваемости отмечен в крупных промышленных городах (Ильина Н.И., 2002). В некоторых странах БА входит в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения (Jarvis D et al., 1997; Stout J.W., White L.C., Redding G.J. et al., 2001).

Фармакологические и экономические аспекты БА также являются растущей проблемой здравоохранения, которая требует увеличения затрат на медикаментозное лечение, оказание неотложной экстренной помощи, оплату длительных периодов нетрудоспособности и профилактику заболевания (Гамкреладзе А.Г., Готуа М.А., Рухадзе М.Т. и др., 2004; Segura N. et al., 1994; Serra-Batlles J., Plasa V., Morejon E. et al., 1998; Gergen P.J., 2001; Global Initiative for Asthma, 1995, 2003; Dolan C.M., Fraher K.E., Bleecker E.R. et al.,

2004). Медикаменты, назначаемые больным БА, включают базисные препараты (противовоспалительные средства и бронхолитики длительного действия), которые позволяют контролировать течение заболевания (Федосеев Г.Б., 2001; Ласица О.И. и соавт., 2001; Чучалин А. Г., 2002; Клинические рекомендации, 2002; Огородова Л.М. и соавт., 2002; Авдеев С.Н.,

2005). Наиболее эффективными противовоспалительными препаратами являются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). Больным с тяжелым течением БА, при неэффективности ингаляционных ГКС, применяются системные глюкокортикоиды. Для лечения больных легкой персистирующей БА, а также профилактически для предупреждения бронхоспазма назначаются кромоны. В последнее время широко используются антилейкотриеновые препараты. Для профилактики приступов удушья широко применяются ингаляционные (32-агонисты длительного и короткого действия. Механизм действия их связан с расслаблением гладкой мускулатуры бронхов, уменьшением сосудистой проницаемости, угнетением высвобождения медиаторов из тучных клеток (ТК) и базофилов (Б). Применяются также и М-холинолитики. Для купирования приступов Б А назначаются метилксантины: теофиллин, эу фил лин. При экзогенной Б А успешно применяется специфическая иммунотерапия.

Проблема лечения, профилактики возникновения осложнений, предупреждение тяжелого течения заболевания и инвалидизации трудоспособного возраста и на сегодняшний день далеки от своего разрешения, поскольку число больных Б А в последние годы неуклонно растет. За последние 20 лет, по данным ряда авторов, заболеваемость БА возросла в 2-2,5 раза (Hershey G.K.K. et al., 1997; Sibbald В., 1997). Отмечается рост тяжелых случаев (Чучалин А.Г., Огородова JLM., Петровский Ф.И. и др., 2005). Смертность при тяжелом обострении БА по разным литературным данным достигает 1-10% (Georgopoulos D. et al., 1998). Несмотря на успехи, достигнутые в медикаментозной терапии БА, остаются нерешенными вопросы терапии при наличии побочных реакций и резистентности к лекарственным препаратам. В связи с этим приобретает актуальность подбор немедикаментозных методов лечения, базирующихся на активации собственных защитных сил организма и его функциональных резервов. Такими свойствами обладает излучение низкоинтенсивных лазеров (НИЛИ), которое обеспечивает широкий спектр эффектов: противовоспалительный, иммунокоррегирующий, десенсибилизирующий, спазмолитический, антигипоксический, вазодилатационный, улучшение микроциркуляции и реологии крови, стимуляция обменных процессов и факторов неспецифической защиты и гуморального иммунитета (Инюшин В.М., 1976; Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г. и др., 1993; Скобелкин O.K., Гордон Д.С., Саперов В.Н. и др., 1993; Ананченко В.Г., Сергеев В.А., Виноградов Д.Л. и др., 1994; Самойлов Н.Г., 2000; Буйлин В.А. и соавт., 2001, 2003; Азизов Г.А., 2003; Мамонтова

Л.И., 2003; Гейниц А.В. и соавт., 2004; Байбеков И.М. и соавт., 2004; Брилль Г.Е. и соавт., 2004; Козлов В.И., 2004; Rubert Н., 1983; Ismailov D.A., Khoroshaev V.A., Shishkin М.А. et al., 1993). Накоплен значительный опыт применения НИЛИ в комплексном лечении различной патологии (Ногаллер A.M. и соавт., 1986). Лазерная терапия широко и успешно используется в кардиологии (Люсов В.А. и соавт., 1996; Васильев А.П. и соавт., 1999; Корочкин И.М., 2001), гастроэнтерологии (Рапопорт С.И. и соавт, 1999), туберкулезе легких (Дитятков А.Е. и соавт., 2001; Жилин Ю.Н., 2003); пульмонологии (Курочкин А.А, 1996; Осин А.Я. и соавт., 1999; Кумейко О.В., -Хазов С.В., Краснощеков А.А. и др., 2000; Щегольков A.M., Клячкин Л.М., Ярошенко В.П. и др., 2000; Александрова О.Ю., 2001; Мамонтова Л.И, 2003; Москаленко И.Т. и соавт., 2003; Хан М.А., Чернышева Л.А., Конова О.М. и др., 2003; Сорокин Г.Н., Бахтин В.И., Почивалов А.В. и др., 2004).

Согласно современным представлениям, в развитии воспалительных и аллергических процессов при БА важную роль играют биологически активные вещества (БАВ), в частности, гистамин (Г), серотонин (С), катехоламины (КА) (Фрейдлин И.С. и соавт., 1996; Гордон Д.С. и соавт., 1982; Смердова В.В., 1989; Гущин И.С., 1997). Также велика роль гепарина, являющегося признанным ингибитором БАВ (Гордон Д.С., 1994). В механизмах развития воспалительных и бронхоспастических реакций активное участие принимают различные клеточные элементы, в наибольшей степени — ТК и эозинофилы (Э), способные секретировать ряд медиаторов воспаления (Федосеев Г.Б. и соавт., 1980; Жихарев С.С., Федосеев Г.Б., Качанова Т.П. и др., 1990; Федосеев Г.Б., 1995; Бочкарев В.А. и соавт., 1991; Чучалин А.Г., 1997, 2003; Johnson P.R.A., Ammit A.J., Carlin S.M. et al., 1997; Brightling C.E., Ward R., Woltmann G. et al., 2000; Johnson P.R., Roth M., Tamm M. et al., 2001; Marguet C. et al., 2002). N.G. Carroll et al. (2002) обнаружили самое большое количество ТК в гладких мышцах дыхательных путей. Число дегранулированных ТК было самым большим у больных, умерших от астмы. С.Е. Brightling, P. Bradding, F.A. Symon et al. (2002) сообщают, что сравнение иммуногистохимических анализов биопсии больных астмой с контрольными пациентами показало поразительное увеличение ТК в связках гладких мышц дыхательных путей. Число ТК коррелирует с признаками астмы - гиперреакцией дыхательных путей, что было выявлено при помощи теста ингаляции метахолина.

Несмотря на значимость участия биоаминов в воспалительных и аллергических процессах, играющих существенную роль в развитии БА, в доступной литературе мы не обнаружили сведений о динамике их содержания при акупунктурном воздействии НИЛИ больных БА. На наш взгляд, многие вопросы, касающиеся этой проблемы, остаются до сих пор нерешенными. Эти сведения позволили бы глубже понять патофизиологические механизмы лазерной стимуляции и правильно подобрать патогенетическую терапию столь распространенного и тяжелого заболевания, как БА. Большая медицинская и социальная значимость и необходимость научно-практического решения существующих проблем обусловили необходимость настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Патофизиологическое обоснование механизма лазерной стимуляции акупунктурных точек у больных бронхиальной астмой с позиции клинических, гистохимических, функциональных, биохимических и иммунологических показателей.

ЗАДАЧИ:

1. Провести сравнение клинической эффективности лазерной стимуляции акупунктурных точек у больных бронхиальной астмой при монолазерной терапии и комплексной терапии (сочетании лазерной стимуляции акупунктурных точек с традиционной медикаментозной терапией).

2. Изучить уровень гистамина, серотонина и катехоламинов в плазме и в форменных элементах капиллярной и венозной крови больных бронхиальной астмой люминесцентно-гистохимическими методами.

3. Выявить особенности влияния лазерной стимуляции акупунктурных точек на динамику содержания гистамина, серотонина, катехоламинов в плазме и форменных элементах капиллярной и венозной крови больных бронхиальной астмой в зависимости от клинического варианта, фазы, степени тяжести.

4. Изучить влияние лазерной стимуляции акупунктурных точек больных бронхиальной астмой на капилляро-венозную разницу гистамина, серотонина и катехоламинов в плазме и форменных элементах крови.

5. Оценить терапевтическую эффективность лазерной стимуляции акупунктурных точек больных бронхиальной астмой по показателям функции внешнего дыхания, чувствительности и реактивности бронхов.

6. Определить характер влияния лазерной стимуляции акупунктурных точек больных бронхиальной астмой на клинико-лабораторные показатели, количество эозинофилов назального секрета, уровень кортизола, иммуноглобулинов крови, специфическую реактивность кожи и выявить корреляционную связь этих показателей с содержанием биоаминов в плазме и форменных элементах крови.

7. Выявить корреляционную связь динамики уровня гистамина, серотонина, катехоламинов в плазме и форменных элементах периферической крови с динамикой показателей функции внешнего дыхания, чувствительности и реактивности бронхов при лазерной стимуляции акупунктурных точек.

8. Обосновать патогенетический механизм лазерной стимуляции акупунктурных точек на основе анализа клинических, гистохимических, функциональных, биохимических и иммунологических показателей.

9. Обосновать возможность использования люминесцентно-гистохимических методов определения биоаминов в плазме и форменных элементах периферической крови в контроле за эффективностью монолазерной и комплексной терапии.

10. Разработать рекомендации по применению монолазерной и комплексной терапии для лечения и реабилитации больных бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые дано патофизиологическое обоснование эффективности лазерной стимуляции акупунктурных точек гелий-неоновым лазером при лечении больных бронхиальной астмой с применением люминесцентногистохимических методов исследования плазмы и форменных элементов капиллярной и венозной крови. Показано, что позитивные эффекты воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения объясняются его способностью снижать исходно повышенное содержание гистамина, серотонина и повышать исходно сниженное содержание катехоламинов в форменных элементах капиллярной и венозной крови больных бронхиальной астмой.

Акупунктурное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения активизирует функции форменных элементов крови больных бронхиальной астмой, что приводит к активному связыванию биоаминов и нормализации капилляро-венозной разницы.

В работе продемонстрирована взаимосвязь между содержанием гистамина, серотонина, катехоламинов в плазме и форменных элементах венозной и капиллярной крови с показателями функции внешнего дыхания, гиперчувствительностью и гиперреактивностью бронхов, специфической кожной реактивностью, а также лабораторными тестами (формулой периферический крови, количеством эозинофилов секрета носа, уровнем кортизола, иммуноглобулинов, фибриногена, протромбинового индекса) при лазерной стимуляции акупунктурных точек.

В рамках отдельных клинических групп показано преимущество монолазерной терапии перед традиционной медикаментозной терапией больных бронхиальной астмой легкой степени и комплексной терапии - при средней и тяжелой степени.

Показано, что при раннем начале лечения, своевременном повторении курсов лазерной терапии не только нормализуются клинические, функциональные и лабораторные показатели, но и уменьшаются количество обострений и частота госпитализации, вызовы «скорой помощи», снижается временная и стойкая < утрата трудоспособности, уменьшается фармакологическая зависимость, повышается экономическая эффективность и улучшается качество жизни больных.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Показана высокая эффективность монолазерной терапии больных экзогенной и эндогенной бронхиальной астмой легкой степени, что позволяет применять ее в амбулаторно-поликлинических условиях. Сформулированы показания к комплексной терапии больных экзогенной, эндогенной и смешанной бронхиальной астмой средней и тяжелой степени. Разработаны и внедрены практические рекомендации по лазерной стимуляции акупунктурных точек для оптимизации лечения и реабилитации больных бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях. Предложена конструкция для дистанционного управления лазерной установкой (рационализаторское предложение № 671 от 27.05.87).

Выявлена способность лазерной стимуляции акупунктурных точек у больных бронхиальной астмой: снижать содержание гистамина, серотонина и повышать содержание катехоламинов в плазме и форменных элементах капиллярной и венозной крови; активизировать функции форменных элементов крови; восстанавливать чувствительность бронхов к симпатомиметикам и ксантиновым производным; нормализовать клинические лабораторные показатели; улучшать скоростные показатели функции внешнего дыхания; снижать гиперчувствительность и гиперреактивность бронхов; активизировать функцию надпочечников и повышать уровень кортизола; оказывать иммуномодулирующее действие; снижать специфическую кожную реактивность. Данные наблюдения имеют важное теоретическое и практическое значение для изучения патофизиологических механизмов лазерной стимуляции акупунктурных точек больных бронхиальной астмой и новых подходов к монолазерной и комплексной терапии, реабилитации больных и профилактики заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Лазерная стимуляция акупунктурных точек при бронхиальной астме существенно улучшает результаты лечения и реабилитации больных, облегчает клиническое течение, восстанавливает чувствительность бронхов к симпатомиметикам, позволяет снизить дозу глюкокортикостероидов, сокращает частоту госпитализации и сроки временной нетрудоспособности, снижает выход на инвалидность, что приводит к значительному экономическому эффекту.

2. Важным фактором в механизме лазерной стимуляции акупунктурных точек является снижение содержания гистамина, серотонина и повышение содержания катехоламинов в плазме и форменных элементах капиллярной и венозной крови, активация функции форменных элементов крови, что способствует улучшению функции внешнего дыхания, уменьшению гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов, снижению интенсивности воспалительных и аллергических явлений.

3. Лазерная стимуляция акупунктурных точек способствует активации функции надпочечников и увеличению уровня кортизола крови.

4. Лазерная стимуляция акупунктурных точек нормализует клинические лабораторные показатели крови (количество лейкоцитов, эозинофилов, скорость оседания эритроцитов), показатели гемостаза (фибриногена, протромбинового индекса) и иммунную реактивность (специфическую кожную реактивность и уровень иммуноглобулинов).

5. Функциональное улучшение и улучшение лабораторных показателей при лазерной стимуляции акупунктурных точек у больных бронхиальной астмой достоверно коррелирует с динамикой содержания гистамина, серотонина и катехоламинов в плазме и форменных элементах капиллярной и венозной крови.

6. Монолазерная терапия эффективна при лечении больных экзогенной и эндогенной бронхиальной астмой легкой степени. Сочетание лазерной стимуляции акупунктурных точек с традиционной медикаментозной терапией показано больным экзогенной, эндогенной и смешанной бронхиальной астмой средней и тяжелой степени.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты научного исследования: методы цитофлуориметрического определения биоаминов в форменных элементах крови и бронхопровокационные пробы с ингаляцией обзидана внедрены с целью диагностики формы, фазы, степени тяжести бронхиальной астмы и объективизации эффективности проводимого лечения низкоинтенсивным лазерным излучением в работу отделений пульмонологии и традиционной медицины чебоксарских городских больниц - МУЗ № 4, № 5, поликлиник Чебоксарского машиностроительного завода, завода "Чувашкабель" и Чебоксарской городской грязелечебницы.

Материалы работы включены в методические рекомендации "Учебно-исследовательская работа при бронхиальной астме". Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и внутренних болезней, курсе поликлинической терапии, патологической физиологии медицинского факультета Чувашского государственного университета во время семинарских и практических занятий, а также в научно-практической работе врачей терапевтов г. Чебоксары и Чувашской Республики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа апробирована на научно-практических конференциях (Чебоксары, 1978-2005; Калуга, 2002), на научных конференциях медицинского факультета Чувашского госуниверситета (Чебоксары, 19792005), всесоюзных научных конференциях (Куйбышев, 1979; Барнаул, 1989; Рига, 1992), национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; Москва, 2002), международных конференциях по лазерной медицине (Москва, 1990, 1992, 1994, 1996, 1999, 2005; Санкт-Петербург, 1993, 2001; Казань, 1995), международных конгрессах по иммунной реабилитации (Анталия, 1996; Сингапур, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 12 - в рецензируемой печати. По результатам научных исследований имеется рационализаторское предложение № 671 от 27.05.87 под наименованием: конструкция для дистанционного управления лазерной установкой.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 5 глав - результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 таблицей и 70 рисунками, библиография состоит из 307 источников отечественной и 132 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование лазерной стимуляции акупунктурных точек при лечении бронхиальной астмы"

выводы

1. Лазерная стимуляция акупунктурных точек улучшает результаты амбулаторного лечения и реабилитации у больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести статистически достоверно раньше, чем при традиционной медикаментозной терапии. У больных тяжелой степени лучший результат наблюдается при комплексной терапии. Улучшается клиническое течение, восстанавливается чувствительность бронхов к симпатомиметикам, уменьшается потребность в применении р2-агонистов, ингаляционных и системных глюкокортикостероидов, уменьшаются сроки временной нетрудоспособности на 5-7 дней, увеличивается длительность ремиссии с 1 года до 3 лет, сокращаются частота госпитализации в 1,3 раза и вызовов машины скорой помощи на 23%, снижается выход на инвалидность до 12%.

2. Лазерная стимуляция акупунктурных точек улучшает бронхиальную проходимость достоверно раньше, чем при традиционной терапии. Повышаются скоростные показатели (объем форсированного выдоха за 1 сек с 44% до 75%, мгновенная скорость воздушного потока при выдохе 50% и 75% ЖЕЛ от 32% до 56%) и жизненная емкость легких - с 41% до 75%, что свидетельствует об уменьшении вентиляционных нарушений. Повышается пороговая доза обзидана у больных экзогенной бронхиальной астмой по МОС75 с 3335+433 мкг до 6194+754 (р<0,001), смешанной - с 950+150 до 4300+1288 (р<0,05), у 84% больных снижается гиперреактивность бронхов.

3. Лазерное излучение снижает исходно повышенное содержание лейкоцитов с 12*10% до 6хЮ9/л, лимфоцитов - с 39 до 20%, СОЭ - с 21 до 8мм/ч, эозинофилов в периферической крови - с 430 до 202/мм и носовом секрете с 33 до 10 в поле зрения, фибриногена - с 6 г/л до 2 г/л и протромбинового индекса - с 1,05 до 0,86, нормализует нейтрофильный сдвиг влево, повышает содержание кортизола крови с 124,93+3,88нмоль/л до 404,1+25,4 (р<0,001) и IgA, IgG, IgM. Улучшение лабораторных показателей более значительно при комплексной терапии. Наилучшие результаты наблюдаются при бронхиальной астме легкой и средней степени тяжести и давности заболевания не более 5-10 лет.

4. Лазерная стимуляция акупунктурных точек приводит к нормализации обмена биоаминов (снижает исходно повышенное содержание гистамина, серотонина и повышает исходно сниженное содержание катехоламинов в плазме и форменных элементах капиллярной и венозной крови). Лучшие результаты лечения наблюдаются у больных экзогенной бронхиальной астмой и в фазе ремиссии.

5. Уровень гистамина и серотонина имеет прямую корреляционную связь с тяжестью бронхиальной астмы (г=0,72), гиперчувствительностью (по ОФВ} г=0,49) и гиперреактивностью бронхов (г=0,54), количеством эозинофилов в периферической крови и носовом секрете (г=0,54) и обратную - со скоростными показателями функции внешнего дыхания (г= - 0,57 с ОФВ]) и уровнем кортизола крови (г= - 0,57). Уровень катехоламинов имеет положительные связи со скоростными показателями функции внешнего дыхания и уровнем кортизола (г=0,50), отрицательные - с показателями чувствительности и реактивности бронхов ( г= -0,60).

6. Акупунктурное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением активизирует функции форменных элементов капиллярной и венозной крови, что приводит к связыванию гистамина и серотонина при прохождении по венам и "выносу" части гистамина из тканей. При этом "отрицательная" капилляро-венозная разница меняется на "положительную". В большей степени эти изменения характерны для больных экзогенной и эндогенной бронхиальной астмой легкой степени. У больных среднего и тяжелого течения подобная динамика наблюдается при комплексной терапии.

7. При монолазерной терапии у больных бронхиальной астмой "отрицательная" капилляро-венозная разница катехоламинов уменьшается. При комплексной терапии капилляро-венозная разница становится "положительной", возможно, это связано с "выносом" катехоламинов из-за снижения чувствительности Р-адренорецепторов к катехо л аминам. Форменные элементы крови проявляют при этом различную активность. Наиболее активными являются лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы и моноциты. В тромбоцитах и базофилах капилляро-венозная разница исчезает. При традиционной медикаментозной терапии знак разницы остается "отрицательным".

8. Лазерная терапия больных бронхиальной астмой восстанавливает нарушенный гистогематический барьер и системные изменения синтеза и утилизации биогенных аминов форменными элементами крови, стимулирует выработку зрелого гепарина, который связывает медиаторы воспаления гистамин и серотонин, а также избыток катехоламинов. Оказывая противовоспалительный эффект, гепарин снимает блокаду (32-адренорецепторов и катехоламины, связываясь с Рг-адренорецепторами, проявляют действие как бронходилататоры.

9. Цитофлюориметрические методы определения содержания гистамина, серотонина и катехоламинов в форменных элементах периферической крови больных бронхиальной астмой могут быть использованы в качестве дополнительного критерия для диагностики формы, фазы, степени тяжести заболевания и контроля эффективности проводимого лечения.

10. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на акупунктурные точки меридиана легких и общеукрепляющие точки в условиях поликлиники рекомендуется в качестве монотерапии для реабилитации больных бронхиальной астмой легкого течения. Для лечения больных среднетяжелого и тяжелого течения рекомендуется сочетание лазерной стимуляции акупунктурных точек с традиционной медикаментозной терапией. Для лечения больных гормонозависимой формой рекомендуется дополнительное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на область проекции надпочечников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на акупунктурные точки меридиана легких и общеукрепляющие точки рекомендуется в качестве монотерапии для реабилитации в условиях поликлиники больных экзогенной и эндогенной БА легкого течения.

2. Для лечения больных среднетяжелого и тяжелого течения экзогенной, эндогенной и смешанной БА рекомендуется комплексная терапия.

3. Для лечения больных гормонозависимой формой эндогенной и смешанной БА рекомендуется дополнительно воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на область проекции надпочечников.

4. Для профилактики обострений больным бронхиальной астмой легкого течения ежегодно рекомендуется монолазерная терапия не менее двух раз в год, среднего и тяжелого течения - комплексная терапия не менее трех раз в год. '

5. Цитофлюориметрическое исследование уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в форменных элементах капиллярной крови рекомендуется проводить для изучения механизма действия лазерного излучения на организм и патогенетических особенностей бронхиальной астмы.

6. Исследование уровня биоаминов в форменных элементах периферической крови рекомендуется использовать в качестве дополнительного диагностического критерия для определения формы и степени тяжести патологического процесса, а также эффективности проводимой терапии.

7. Бронхопровокационную пробу с обзиданом для выявления гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов необходимо проводить параллельно с выявлением уровня биоаминов в форменных элементах периферической крови, что позволит глубже изучить функциональное состояние {З-адренорецепторов бронхов и их участие в патогенезе БА.

8. Результаты исследований уровня гистамина, серотонина и катехоламинов капиллярной крови, а также чувствительности и реактивности бронхов рекомендуется учитывать при подборе патогенетической терапии БА.