Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Комплексная клиническая и гемореологическая оценка эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная клиническая и гемореологическая оценка эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови - диссертация, тема по медицине
Бойчев, Олег Дмитриевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бойчев, Олег Дмитриевич :: 2002 :: Москва

Список сокращений, принятых в диссертации 7

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. Современные представления о влия- 14 * нии лазерного облучения крови на больных ишемической болезнью сердца (анализ литературы)

1.1. Значение низкоэнергетических лазеров в 14-16 клинической медицине

1.2. Распространенность ишемической болезни 16сердца

1.3. Перикисное окисление липидов и ангиокси- 17-21 дантная система у больных ишемической болезнью сердца и изменения этих процессов под влиянием лазерного облучения крови

1.4. Реологические свойства крови, их наруше- 21-24 ния у больных ишемической болезнью сердца и изменения под влиянием лазерного облучения крови

1.5. Возможности использования низкомощной 24-28 гелий-неоновой лазерной терапии в лечении больных ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика, методы 29 исследования и лечения больных

2.1. Клиническая характеристика обследован- 29

2.2. Методы исследования 32

2.3. Методы лечения больных

2.3.1. Гиполипидемическая диета

2.3.2. Медикаментозное лечение больных 43

2.3.3. Методика проведения внутривенной низ- 45 комощной гелий-неоновой лазерной терапии

2.4. Методики анализа результатов исследова

ГЛАВА 3. Выбор оптимального варианта мето- 46 дики лазерного облучения крови у больных стенокардией напряжения

3.1. Клиническая эффективность различных ва- 46-47 риантов лазерного облучения крови

3.2. Побочные реакции и осложнения при про- 47-48 ведении курса внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии у больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 4. Синдром повышенной вязкости кро- 49 ви у больных стенокардией напряжения

4.1. Результаты оценки реологических свойств 49 цельной крови у больных стенокардией

4.2. Особенности эритроцитарного звена гемо- 50 стаза у больных стенокардией напряжения

4.3. Особенности тромбоцитарного звена гемо- 51 стаза у больных стенокардией напряжения

4.4. Состояние биохимических параметров у 51-53 больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 5. Клинико-инструментальная характе- 54 рис гика больных

5.1. Результаты электрокардиографического ис- 54 следования (ЭКГ покоя, суточное мониторирование

ГЖГ. велоэргометрия)

5.1.1. Результаты электрокардиографического 54 исследования в покое

5.1.2. Результаты суточного мониторирования у 54-55 больных

5.1.3. Результаты велоэргометрического теста 55-56 больных

5.2. Состояние сократительной функции мио- 56-57 карда у больных по данным эхокардиографического исследования

5.3. Состояние показателей липидного обмена у 57-58 больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 6. Сравнительный анализ клинической 59 эффективности комплексного (с использованием лазерного облучения крови) и традиционного лечения больных стенокардией нарпяжения

6.1. Клинические результаты лечения больных 59-60 стенокардией напряжения в группах сравнения

6.2. Сравнительный анализ средней продолжи- 60-74 тельности лечения больных стенокардией напряжения при комплексной и традиционной терапии

ГЛАВА 7. Сравнительный анализ гемореологи- 75 ческих сдвигов при комплексном и традиционном лечении больных стенокардией напряжения

7.1. Влияние различных вариантов терапии на 75-78 изменения реологических свойств цельной крови у больных стенокардией напряжения

7.2. Влияние различных вариантов терапии на 78-80 )ритроцигарное звено гемостаза у больных стенокардией напряжения

7.3. Влияние различных вариантов терапии на 80-81 тромбоцитарное звено гемостаза у больных стенокардией напряжения

7.4. Влияние различных вариантов терапии на 81-82 плазменное звено гемостаза у больных стенокардией напряжения

ГЛАВА 8. Результаты исследования сократи- 83 тельной способности миокарда и биохимического статуса больных стенокардией при различных вариантах лечения

8.1. Результаты исследования сократительной 83способности миокарда больных стенокардией при различных вариантах лечения

8.2. Результаты исследования биохимического 84-86 статуса больных стенокардией при различных вариантах лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бойчев, Олег Дмитриевич, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) несмотря на значительные достижения в диагностике консервативном, интервенционном и хирургическом лечении ее, остается наиболее актуальной на начало XX1 века, являясь основной причиной ранней и тяжелой инвалидизации и смертности населения наиболее активного возраста, не имеет в России тенденции к снижению (Беликов Ю.Н 1985г., Чазов Е.И. 1995г., Куимов А.Д., Якобсон Г.С. 1992г., Тепляков А.Т., Гарганеева А.А. 1994г.). В каждом регионе страны имеются определенные особенности клинического течения заболевания, обусловленные образом жизни пациентов, экологией, урбанизацией и др. (Чазов Г:.И.,2000).

Применение даже современных высокоэффективных лекарственных препаратов, к сожалению, не всегда приводит к желаемому клиническому эффекту. В ряде случаев антиангинальный и антиишемический эффекты некоторых широко известных препаратов не совпадают. Так производные нитроглицерина по данным Водопьянова Р.С. 1992г. Rosa 1990г., при регулярном приеме у больных ИБС вызывают появление и статистически значимое увеличение числа, глубины и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда. Бета-адреноблокаторы в отличие от нитратов и антагонистов кальция, по-видимому, не способны усугубись проявление безболевой ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца (Кондратьев В.В. 1997г.). В то же время бэта-адреноблокаторы могут увеличивать содержание триглицеридов плазмы крови и снижать холестерин липо-протеидов высокой плотности (Орехов А.Н., Козлов С.Г. 1989г., 1990г.)

Широкое же применение хирургического лечения ИБС по многим медицинским и экономическим ограничениям остается малодоступным, особенно в отдаленных регионах страны. Это дает основание для поиска новых методов лечения, оценки их эффективности и внедрения в практическое здравоохранение. По данным литературы (Кривозубов Е.Ф. 1992 г., Корочкин И.М. 1993г.) большой интерес вызывает применение квантовых генераторов (лазеров) в медицинской практике. Наиболее приемлемым и эффективным методом воздействия лазера на организм, считается облучение венозной крови больного - внутривенная лазеротерапия

BJIT) (Ионин А.П., Волкова Э.Г. 1989г., Корочкин И.М., с соавт. 1990г., Сивков И.И. с соавт l990r.,Colles М 1 1988г., Dumitrag D.C. 1989г., Васильев А.П. с со-ав!. 1995г., Лещинский Л.А. с соавт. 1995г.)

Ряд исследователей объясняет механизм действия гелий-неонового лазерного излучения резонансным поглощением энергии биологическими средами и клетками, в результате чего активируются окислительно-восстановительные ферменты, усиливается образование АТФ, повышается энергизация митохондрий, удлиняется время свертываемости, рекальцификации, снижается концентрация фибриногена в плазме крови, усиливается фибринолетическая активность, улучшается микроциркуляция и реологические свойства крови (Александров М. Т. 1992г., Кривозубов Ь.Ф. Гельфгат Е.Б. 1993г.; Гамалея Н.Ф. 1988г., Козлов В.И. с соавт 1992г., 1993г., Корочкин И.М. с соавт 1991г., Яшин Ю.В. 1984г; Steg P.Y et al 1988г, Gourgouliatos l.i:. 1990i. Isher.I.M.I989i. Karlsson J.O. et al 1984r.)

Bee rro ведет к улучшению метаболизма в ишемизированном миокарде, >л\чшая клиническое течение и прогноз заболевания. Однако до настоящего времени не проводилось комплексного исследования эффективности сочетанной традиционной медикаментозной терапии и внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии, у больных со стенокардией напряжения. Не отработана оптимальная методика проведения внутривенной низко мощной гелий-неоновой ла$ерной терапии у больных со .стенокардией напряжения. Изучению этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Провеем и комплексную клиническую, гемореологическую, лабораторную и инсфумешальную оценку эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку эффективности существующих методик внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии и выбрать из них оптимальную для лечения больных стенокардией напряжения.

2. Изучить особенности клинического течения заболевания в сопоставлении с реологическими и биохимическими показателями, а также с результатами инструментальных методов исследований у больных стенокардией напряжения.

3. Оценить влияние комплексной терапии с использованием лазерного облучения крови на клиническое течение заболевания у больных стенокардией напряжения.

4. Исследовать влияние комплексного лечения с применением лазерного облучения крови на реологические свойства крови у больных стенокардией напряжения.

5. Оценить влияние комплексной терапии с использованием лазерного олу-чения крови на сократительную способность миокарда и биохимический статус больных стенокардией напряжения.

Научная новизна

Впервые на основании клинических критериев выбран оптимальный вариант методики внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии у больных стенокардией напряжения.

На основании полученных результатов исследований доказано наличие синдрома повышенной вязкости крови у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения и проявляющегося, как изменениями показателей реологии цельной крови, гак и отдельными компонентами гемостаза: повышением агре-гационной способности эритроцитов, ухудшением функциональных свойств тромбоцитов.

Впервые установлено, что курс внутривенной лазерной терапии (7 дней по 20 минут ежедневно) в комплексной терапии больных со стенокардией напряжения снижает количество не удолетворительных результатов лечения в два раза, по сравнению с традиционным вариантом лечения.

На большом клиническом материале впервые доказано, что включение лазерного облучения крови в комплексную терапию больных со стенокардией напряжения, невилирует имеющийся у них синдром повышенной вязкости крови. Улучшение реологии крови происходит в основном за счет улучшения функционального состояния эритроцитов - снижения их агрегационной способности, повышения их деформируемости и уменьшения доли патологических форм (эхиноци-тов).

Практическая ценность работы

Впервые показано, что в комплексной терапии стенокардии напряжения с применением лазерного облучения крови, оптимально использовать выбранную нами методику: 7 сеансов ежедневного воздействия продолжительностью 20 минут.

Показано, чт о для эффективного контроля изменений реологических свойств крови, как одного их звеньев патогенеза коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения достаточно использовать в большинсте лечебно-диагностических учреждений информативный и дос-1>пный показатель - количество патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) в нативном мазке крови.

Показано, что для улучшения клинического эффекта, уменьшения срока стационарного лечения, снижения осложнений ишемической болезни сердца у больных стенокардией напряжения, целесообразно включать в комплексную терапию внутривенную низкомощную гелий-неоновую лазерную терапию.

Внуфивенная низкомощная гелий-неоновая лазерная терапия является высокоэффективным методом коррекции синдрома повышенной вязкости крови сердца > больных со стенокардией напряжения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения определяется синдром повышенной вязкости крови, проявляющийся в снижении деформируемости эритроцитов, суспензионной стабильности, их эхиноцитозе, повышенной наклонностью красных кровяных телец к гиперагрегации, увеличению вязкости цельной крови, склонностью тромбоцитов к замедленной и малообратимой агрегации, гиперфибриногенемии, наклонностью к дислипидемии, артериальной гипсртензии, снижению фракции изгнания левого желудочка сердца, изменению биохимических показателей крови.

2. Наиболее оптимальным методом внутривенного низкомощного гелий-неонового лазерного облучения крови у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения в настоящее время является метод с использованием семи ежедневных сеансов продолжительностью 20 минут.

3. Включение в комплексную терапию больных со стабильной стенокардией напряжения лазерного облучения крови улучшает клиниче кое течение заболевания. сокращает сроки пребывания пациентов на больничной койке, одновременно с этим нивелирует синдром повышенной вязкости крови.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н.Бурденко, 20 военном госпитале г. Петропавловска-Камчатского, Камчатской областной больнице, 6 Центральном военном клиническом госпитале, 9 Лечебно-диагностическом центре Министерства Обороны РФ. Материалы исследований влияния курсового лечения внутрисосудистой низкомощной гелий-неоновой лазеротерапии на изменение реологических свойств цельной крови у больных ишемической болезнью сердца со стабильным течением заболевания, используются в учебном процессе кафедр кардиологии и общей терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная клиническая и гемореологическая оценка эффективности лечения больных стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови"

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным вариантом внутривенного низкомощного гелий-неонового лазерного облучения крови у больных стенокардией напряжения являются ежедневные сеансы по 20 минут в течении семи дней.

2. У больных стенокардией напряжения выявлен синдром повышенной вязкости крови. Данный синдром проявляется главным образом изменениями реологии цельной крови: увеличением минимального напряжения сдвига на 98,8% (Р<0,001), вязкости цельной крови при скорости сдвига 1 сП - на 48,9% (Р<0,001), при скорости сдвига 9 сП - на 34,6% (Р< 0,001), при скорости сдвига 25 сП - на 49,7% (Р<0,001).

В патогенезе повышения вязкости цельной крови значительную роль играют изменения со стороны эритроцитарного звена гемостаза: повышение их агрегаци-онной способности на 42% (Р< 0,001), уменьшение количества неагрегированных эритроцитов на 14,8% (Р<0,05) увеличение числа патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) на 32,2% (Р<0,01). Снижение деформируемости эритроцитов на 24,6% (Р<0,05) В развитии данного синдрома играет роль также ухудшение функциональных свойств тромбоцитов: повышение скорости агрегации кровяных пластинок на 57,8% (Р<0,001), а также снижении степени их дезагрегации на 25,6% (Р<0,01).

3. Комплексная терапия с использованием внутривенного лазерного облучения крови улучшает клиническое течение заболевания по сравнению с больными получавшими традиционное лечение: так доля лиц с хорошими результатами лечения в основной группе составляет 60,5%, а в группе сравнения 52%, в то же время количество больных с неудовлетворительным результатом в основной группе в два раза меньше, чем в контрольной: 11,8% и 21% соответственно (Р<0,05).

4. Использование внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии больных стенокардией напряжения нивелирует имеющийся у них синдром повышенной вязкости крови. Так, улучшаются показатели реологии цельной крови: улучшается минимальное напряжение сдвига в опытной группе на 12,9%, тогда как в контрольной группе всего лишь на 0,6% (Р<0,05), вязкость цельной крови при скорости сдвига 1 сП уменьшается на 21,4% в основной группе, в то время, как в контрольной только на 1,6% (Р<0,001), при скорости сдвига 9 сП - на 36,8%, в основной группе, соответственно - 0,3% в контрольной, при скорости сдвига 25 сП -на 39,3% и соответственно 3,9% (Р<0,001). Показатель деформируемости эритроцитов увеличивается на 16,5% в основной группе, в сравнении с контрольной группой на 0,4% (Р<0,05). Количество неагрегированных эритроцитов увеличивается в основной группе на 29,7%, тогда, как в контрольной на 2% (Р<0,05). Количество патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) в опытной группе уменьшилось на 23,3%, в контрольной только на 0,2% (Р <0,001). Значительно уменьшилось количество эритроцитов в одном агрегате в основной группе на 51%, тогда как в контрольной группе только на 14,3% (Р<0,05). Статистически достоверных изменений в обеих группах со стороны тромбоцитарного звена гемостаза не выявляется.

5. Показатели лабораторных и инструментальных методов исследований в меньшей мере, чем клинические и гемореологические реагируют на включение внутривенной низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии в комплексное лечение больных стенокардией напряжения второго функционального класса. Так, в крови больных основной группы отмечается умеренное повышение уровня липо-прочеидов высокой плотности на 31,4%, снижение уровня фибриногена на 40%, (р<0,05%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения клинической эффективности лечения больных стенокардией напряжения в комплексную терапию целесообразно включать внутривенное лазерное облучение крови, так как это нивелирует проявление синдрома повышенной вязкости крови и повышает толерантность к физическим нагрузкам.

2. При использовании внутривенного низкомощного гелий-неонового лазерного облучения крови в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца со стенокардией напряжения целесообразно применять методику: семь сеансов ежедневного воздействия лазера на кровь больных продолжительностью 20 минут, как наиболее эффективную.

3. В процессе проведения комплексной терапии больных со стенокардией напряжения с использованием лазерного облучения крови целесообразно оценивать состояние вязкости крови, как одного из звеньев патогенеза коронарной недостаточности. Практически доступным в большинстве лечебно-диагностических учреждений является показатель количества патологических форм эритроцитов (эхиноцитов) отражающих динамику реологических свойств крови в целом.