Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние квантовой гемотерапии на эффективность лечения острых пневмоний тяжелого течения

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние квантовой гемотерапии на эффективность лечения острых пневмоний тяжелого течения - тема автореферата по медицине
Воронина, Маргарита Александровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние квантовой гемотерапии на эффективность лечения острых пневмоний тяжелого течения

РГ6 ОД

I 2 дпг Ш25

министерство здравоохранение и МЕШИНСНОЛ пражлшости ' российской федерации

российский государственный щщинский университет

На правах рукописи

ВОРОНИНА Маргарита Александровна

ВЛИЯНИЕ КВАНТОВОЙ ГЕМОТЕРАПИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ПНШОНИЙ ТЯШОГО ТЕЧЕНИЯ

14,00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Российском Государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.В.СГГРУТЫНСКШ доктор медицинских наук, профессор В.И.КАРАВДАШВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л.П.ВОРОЕЬЕВ доктор медицинских наук, профессор П.Х.ДЕШДШ

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт ш. 11 .Ф. Владимирского

Зааита состоится "_ "_1996 года

в 14.00 часов на заседании специализированного Ученого Совета (К.084.14.08) при Российском Государственном медицинском уни -верситете (Москва, ул.Островитянова, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Р.М.Алехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Клинические наблюдения последних лег свидетельствуй о со -хранящемся высоком уровне заболеваемости острой пневмонией (ОП), который составляет 6,8 - 17,4 случаев на 1000 населения (Замота-ев И.П.,1989; Нонлков В.Е., 1994). В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты тяжелых форм заболевания в росту летальности (Чучалин А.Г. а соавт.,1989; Дыбин СЛ. и соавт.,1995; {. Т. -Продолжительность временной нетрудоспо -собности при тяжелом течении ОП составляет 51 день (Макеева Н.Б., 1984).

Тяжелому течению ОП способствует запоздалая диагностика, наличие фоновых заболеваний, злоупотребление алкоголем,а также наличие штамлов возбудителей, резистентных к антибиотикам (Гнилицкая В.Б. и соавт., 1987; Дыбин СЛ. и соавг., 1995; С. •^¿¿кСглг./г 1985-¿.Лелою-па, ,1985; С. U а1 , 1989).

Большая распространенность и тяжесть течения ОП диктует настоятельную необходимость поиска и совершенствования подходов к лечению. Главенствующее значение сохраняет этиотропная терапия; од -нако применение даже современных антибиотиков не всегда дает ожидаемый результат (Сильвестров В.П., 1986; Г-амбидкий Е.В.; Новожеяов Б.Г., 1995; We+ii fi , 1976; (ЬъЫеы&иУ. t/eJt 1980). В на -стоящее вреда накоплен значительный опыт воздействия на основные звенья патогенеза ОП. Ряд исследователей с этой целью с успехом использовал методы квантовой гемотерапии (КНГТ). В частности, при облучении крови низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером и ультрафиолетовыми лучами отмечали ишунокоррегирущий эффект .способность улучшать гшср о циркуляцию, их противовоспалительное и анальгеЗиру -пцее действие (Белов А.М., 1988; Некрасова Т.А. и соавт., 1991;

Кондрахана E.H., 1992; Новгородцев А.Д. и соавт., 1991, 1992).

Однако в литературе недостаточно освещены вопросы дифференцированного применения двух методов КВГТ,различавдихся по физическим параметрам, с учетом особенностей течения заболевания, а также возможности их комбинированного использования.

Целью настоящей работы является сравнительный анализ влияния экстракорпорального лазерного облучения крови (ЭДОК) и ультрафиолетового облучения крови (УФОЮ на эффективность лечения и геморе-ологические показатели у больных острой пневмонией тяаелого тече -ния (ОПТТ).

'ОсЕОЕННв задачи работы:

1. На основании кдияико-дабораторных данных выделить исследуемые и контрольн^з группы больных ОПТТ.

2. Оценить влияние УФОК и ЭДОК на динамику клинико-лабораторных показателей ОШТ.

3. Сравнить эффективность воздействия методов УФОК и ЭДОК на клинические проявления заболевания и выявленные гемореологичес-кие нарушения у больных ОШТ.

4. БЫработать дифференцированные критерии применения УФОК, ЭЖЖ и их комбинированного использования в лечении больных 0ИГТ.

Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности применения методов УФОК и ЗЗОК в комплексном ле -чении ОПТТ. При этом показана высокая эффективность указанных ые -годов.

Разработан дифференцированный подход к применению методов УФОК, ЭДОК. и их комбинированному использовании в лечении больных ОШТ.

Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи меаду вязкостью крови и тяхесты) течения ОП.

Впервые получены результаты исследований гемореологических

показателей в условиях использования УФОК и ЗЛОК, улучшающих показатели вязкости крови, агрегации и деформируемости эритроцитов у Зольных ОЛТТ.

Практическая ценность. В работе продемонстрирована клиническая значимость включения в комплексное лечение больных ОПТТ методов У СОК и ЭЛОК. Осуществлён новый подход к применению методов ОЗГТ в комплексном лечении ОПТТ с учётом особенностей клинических 1реявленкй заболевания. Отмечено преимущественное анальгезирупдее действие ЭЛОК и выракенное дезинтоксинационное действие при приме-¡екяи УЗОК. Отмечено противовоспалительное действие обеих методов

агт.

Разработан подход к комбинированному использованию методов гФ0К и ЭЛОК, а также предложена методика комбинированного приме не-:ия методов КВГТ при тяжёлом состоянии больных, обусловленном вы-»аженнымп признаками интоксикации и наличием болевого синдрома леврального генеза.

Предложен новый лабораторный показатель для оценки тягести ечения заболевания.

Дпробацил работы и публикации. Материалы диссертации доло-ены на Первой Всероссийской научно-технической конференции: "Све-оизлучащие системы. Эффективность и применение" (сентябрь 1994 г., •Саранск); на Швдународной конференции "Клиническое и экспери-ентальное применение новых лазерных технологий" (сентябрь 1995 г., .Казань); на 5-м Национальном конгрессе по болезням органов ды-ания (март 1995 г., г. Москва); на научно-црактической конферен-ии кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГМУ и врачей-терапевтов Центральной клинической больницы Москов-■сого Патриархата.

По результатам работы опубликовано и принято в печать 5 науч-п работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного".обзора, главы по примененным методам исследования и леченая больных ОПГТ, а также клинической характеристики обследованных больных; 3 глав, посвященных излоаению результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В работе содержится 34 таблицы и 16 рисунков.Библиография включает 264 источника (184 отечественных, 60 иностранна авторов).

МЕТОДЫ ИСОЩОВАНШ, ЛЕЧЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Оценка тяжести заболевания. Для объективной оценки степени тя-аести ОД у обследованных больных был применен метод математического анализа с помощью создания математических карт, предложенный Марчу-ком Г.И. и Бербенцовой Э.П. (1989). Оценка основала на математическое методе наименьших квадратов с расчетом клинического и лабораторного индексов тяжести ОП. ¡1адексы • определяли по разработанной авторами шкале и формулам. Сопоставление двух индексов у ка-дого больного позволило более точно оценить тякесть состояния.

С целью оценки тяжести воспалительного процесса у больных ОН по рекомендации Мохнаткиной Н.С, (1986) определяли содержание мэло-нового диальдегида (ВДА) в эритроцитах и-плазме крови больных.

Реологические свойства крови изучены на ротационном вискози -метре ЮО фирмы (Германия). При этом оп -

ределяли вязкость крови в диапазоне скоростей сдвига 1-150 сек."*. Определение агрегации эритроцитов проводили фотометрический методом (Шестахов В.А., 1972). Для определения деформируемости эритроцитов применялся метод фальтруемости ( А&сг^ , 1976). использова-

ли специальные устройства фирмы "Сарторкус" (Германия) и фильтры"' их же производства. Рассчитывали по специальной формуле коэффици -

нт жёсткости эритроцитов, определяли гематокрит.

Для верификации диагноза всем больным проводилось рентгенодо-ические исследование органов грудной клетки в прямой и боковой роекциях.

Исследование функции внешнего дыхания проводили с использо-анием спирографа открытого типа "Спиро- 2-25". Вентиляционную функ-т лёгких определяли по данным жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЯ); объ-ма форсированного выдоха за I сек. (ОФВ I); форсированной Жизневой ёмкости лёгких (ФЕЕ!); индекса Тиффно-Вотчала. Полученные ре-ультаты выражали в процентах к должным величинам, •

Определение достоверности различий результатов исследований роводили с использованием / - критерия Стыздента. Разница равкиваедах выборок по тому или иному показателю считалась досто-зрной при значении Р 4 0,05.

Экстракорпоральное лазерное облучение крови проводили: с пользованием аппарата "Изольда"- ЭЛ(Ж конструкции Ю.В.Попова. Опти-зский источник излучения- низкоэнэргетический гелий-неоновый ла-зр, генерирующий лучи длиной волны 632,8 нм. Плотность потока изучения составляла I м Вт/см2. Кровь для облучения забирали из купальной вены из расчёта 2 мл. на I кг. массы больного. 31СК продали I раз в сутки, начиная с первых суток пребывания.в стацио-1ре. Влияние однократного сеанса ЭЖ)К оценивали после первой' про-¡дуры. Курс лечения составил 5 процедур; назначаемых через день.

Ультрафиолетовое облучение крови проводили по методике геХг (ХЭ74) в модификации В.И.Карандашова и соавт. (рац. предание й 0-2289). Применяли аппарат ВД-73 М "Изольда", разработан-$ ГОИ ем. С.И.Вавилова. Источник излучения - ртутная бактерициден лаша, длина волны ультрафиолетовых лучей - 254 нм. Плотность >тока излучения составляла 2 мВт/см2. Кровь для облучения забира-

ли из кубиталъной вены из расчёта 2 мл. на I кг. массы больного.

УЗОК проводили I раз в сутки, начиная с первых суток пребывания в стационаре. Влияние однократного сеанса УФОК оценивали после первой процедуры. Курс лечения составил 5 процедур, назначаемых через день.

При выполнении работы нами было обследовано 854 больных острой пневмонией, поступивших в терапевтическое отделение Центральной клинической больницы Московского Патриархата в период с 1991 п 1995 гг. Из них было отобрано 132 пациента с тяжёлым течением забо лазания. При отборе руководствовались критериями тяжести ОП, предложенными Гембицким Е.В. (1983), Путовым Н.В. (1984), Замотаевым (1989), Ttaéet i2f. ^4^(1993), которые бшш обобщены ¡Ларчу-ком Г.И. и Бербенцовой Э.П. (1989) и представлены в виде клинического и лабораторного индексов тяжести.

В исследуемые и контрольную группы не включали больных с кж ническими признаками сердечной недостаточности различного генеза \ хроническим обструктивным бронхитом, имевших признаки дыхательной недостаточности до поступления в стационар. Возраст больных колебался от 18 до 67 лет. Основную массу больных составили лица молодого и среднего возраста, доставленные в стационар в I - 3 сутки заболевания. Афачин было 83£, женщин - 17/2. Диагноз ОП подтверзда ся рентгенологически во всех наблюдениях.

Двухсторонний процесс отмечался у 54 (40,9/э), одностороннее полпсешентарное поранение лёгких - у 78 ( 59,1&). Крупозная пневмония диагностирована у 10(7,655), очагово-сливная - у 122 ( 92,4?) больных.

Тякесть состояния пациентов была обусловлена наличие»! дыхательной недостаточности у всех 132 больных; в 69,7/5 наблюдений -выраженными признаками интоксикащш, которые у 44(33,3/0 больных

сопровождались развитием артериальной гипотонии, у 12(9,1%) - признаками расстройства сознания, у 29(22$) больных - адинамией.' У 75(56,8#) пациентов наличие-болевого синдрома при поражении плевральных листков усугубляло тяжесть состояния. Наличие сопутствующих заболеваний такяе оказывало влияние на тяжесть течения ОП.

Объективным показателем тяжёлого течения ОП у обследованных больных явились значения клинического индекса тяжести (Пк), которые колебались от 2,92 до 4,84 баллов. На крайне тяжёлое течение ОП с непредсказуемые неходом у 31(23,5$) больного указывают значения Пк, превышающе 4,0 балла. По лабораторным характеристикам Ой у исследуемых больных также имела тяжёлое течение. Показатели фибриногена, се-ромукоида, С-реактивного протеина, количество лейкоцитов учитывались цля определения лабораторного индекса (Ел) в каждом наблюдении. Пл колебался от 2,86 до 4,49 баллов.

Уровень содеркания ЭДА у исследованных больных составил в среднем 0,369 + 0,03 нмоль/мл. * Ю-5, что превышало значения у здоровых пиц в 1,9 раз. В плазме крови в среднем уровень ЬЩА составил 3,917 + 0,04 нмоль/мл. • Ю-5, что в 2,9 раз выше, чем у здоровых шд.

Гемореологический статус обследован у 100 бальных ОПТТ. В I сут-ш поступления в стационар вязкость крови достоверно превышала физио-чогические параметры у всех больных: при низких скоростях сдвига - на 51% и при высоких скоростях сдвига - на 26%.

Во всех наблюдениях проводилась адекватная антибактериальная, дезинтоксикационная, противовоспалительная терапия, применялись сосудистые аналептики.

Все больные были разделены на 4 группы в соответствии с зада-аши проводимого исследования, применяемыми методами лечения. Группы (ольных были сопоставимы по полу, возрасту и индексу тяжести забо-

леваяяя. В I исследуемую группу вэ:ик 40 больных, в :сс:.*ллексное лечение которых был вклычен ;.:етод ультрафиолетового облученгя крови с после,цукцей ее реинпузией. Значение клинического индекса тяжести в этой группе составило 3,64 £ 0,15 баллов. П исследуе.'-уя группу составили 40 больных, в комплексном лечения у которых было использовано экстракорпоральное облучение крови гелий-неоновы:.*, лазером, рунический индекс тяжести по группе составил 3,70 ± 0,19 баллов. В Ш исследуемую группу вошли 32 больных, у которых в лечении заболевания был применен комбинированный метод использования УЗОК и ЗДОК. Клинический индекс тяжести в этой группе составил 4,14 + 0,19 баллов Контрольная группа представлена 20 больными, которым проводилась адекватная традиционная терапия, включая физиотерапевтическое лечение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУНДЕНИБ

После однократного сеанса УФОК отмечалось достоверное снижение температуры тела на 1,3°С (р < 0,05), ЧДД на 2,4 в I минуту (р < 0,05), ЧСС на II ударов в минуту (рС0,05), устранение сопорозного состояния, уменьшение или прекращение ознобов, слабости. У 14 (35-') больных I группы и 5 (25^) больных контрольной группы при поступлении отмечалось снижение АД ниже 100/60 мм рт.ст. После проведения однократной процедуры УФОК число больных со сниженным АД уменыгклось до 9. Дальнейшего понижения АН в течение первых двух суток после процедуры не отмечалось ни в одном случае. В то же время у 3 (15/5) больных' контрольной группы в течение первых суток пребывания з стационаре наблвдалось дальнейшее снижение АД до 80-70/50-40 мм рт.ст., что сопровождалось клиническими проявлениями острой сосудисто:: недостаточности.

Существенного влияния на выраженность болевого синдрома, езя -

заняого с вовлечением в воспалительный процесс плевральных листков, после однократного сеанса УФОК не отмечено.

Объективным показателем изменения состояния больных после однократного сеанса УоОК является динамика'клинического индекса, тяжести ОПТТ. У больных I группы значения Лк после одного сеанса УФОК уменьшились на 16,5$ и составили 3,04 + О,Ц (р с 0,05). У больных контрольной группы в соответствующие сроки Пк составил в среднем 3,48 + 0,76 баллов, т.е., по сравнению с исходным, практически не изменился (р > 0, i).

. Проведение однократного сеанса ЗЛОК не устраняло симптомов интоксикация, однако отмечалось положительное влияние на выраженность плевральных болей. У 8 (30,756) боли после однократного сеанса ШОК полностью прекратились, в остальных наблюдениях отмечалось уменьшение их интенсивности.

Клинический индекс тяжести после одного сеанса ЭДОК уменьшился Л35ьь на 135» л достиг 3,22 + 0,17 баллов (р у 0,05).

Изменений исследуемых показателей ФВД после однократного сеанса У4'ОК и ЗЛОК не наблвдалось.

Значешя Ел ко 2 суткам пребывания в стационаре не изменился по сравнению с исходным у больных I, П и контрольной групп. Исходно говышнкый уровень '.IM у больных I и П групп сразу после I сеанса <ак У'Х)К, так и ЭЛОК достоверно не изменился£ I группа: в эритроцитах 0,396 + 0,023; 0,392 + 0,032 шоль/ыл • I0"5 ; р > 0,1; в кяаз-га 0,506 + 0,041 ; 0,898 ± 0,034; р >0,1; [ группа: в эритроцитах - 0,386 + 0,048; 0,387 + 0,061; Р > 0,1; > плазме - 0,694 +0,037; 0,886 ± 0,022; р "vO.I).

После окончания первой процедуры УФОК вязкость крови при высо-их скоростях сдвига снижалась на 12,8£ (р 0,05), при низких ско-остях сдвига - в среднем на 19,4$ (р С 0,05). Снижение вязкости

— Ю -

^рови после окончания I сеанса МЖ составило при вкссклх скоростях сдвига - 1Ъ% (р< 0,05), при низких - 21Й (р < 0,01).

Курсовое применение УФОК сокращало длительность периода интоксикации по сравнению с традиционной тераш;ел (I группа: 5,6 - 0,31; контрольная группа - 8,9 ± 0,82; р 0,01). Это выра.;алось в укорочении лихорадочного периода (2,2 4 0,11; 6,7 - 0,62; р < 0,001), быстром исчезновении ознобов (1,2 ± 0,06; 3,5 ± 0,21; р <Г 0,001), слабости (5,6 ± 0,81; 8,9 ± 0,43; р < 0,01), потливости (4,8 ± 0,46; 8,1 - 0,31; р <.0,01), укорочением периода нестабильной геыодинами-ки (2,6 ± 0,16; 4,2 ± 0,29; р <С 0,01).

Курсовое применение ЗДОК не оказывало влияния на клинические проявления интоксикации. Продолжительность периода интоксикации у больных П и контрольной групп достоверно не различалась (8,7 ^0,41; 8,9 - 0,83; р ОД). Длительность существования плевральных болей бьиа достоверно меньше как по сравнению с контрольной группой (2,77 ± 0,19; 8,31 ± 0,38; р < 0,001), так ц по сравнешш с I группой (2,77 ± 0,19; 7,6 ± 0,41; р <. 0,031).

Курсовое применение УФОК и ЭДОК солровоэдатось укорочением сроков выявления признаков воспаления лего*:ноЛ ткаки, подтверждаемых физикальнами (в I группе - 12,9 - 0,62; во П - 14,5 £ 0,38; по сравнешш с контрольной группой - 20,2 - 0,91;' р| 0,01; 0,0э)

и рентгенологическими данными (в I группе - 22,7 - 1,1; во П -24,0 - 1,37; контрольной - 28,5 - 1,5; р^ 0,05; р2 0,05).

Динамика Пк свидетельствует, что больные I и И групп быстрее выходили из тяжелого состояния к раньше достигали легко!; степени заболевания, чем в контрольной группе (рис. Уа I).

г*/*с • л* X

.Динамика клинического индекса тякести у больных ОСТ

Пк

4,0 3,0 2,0 1,0

2 4 е 8 10 21 сутки

----X груша

-П груша

—х-Ш группа

0 _ 0—контрольная группа

Сроки достижения минимальных лабораторных признаков воспаления (по значению Пл) были существенно короче у больных I и П групп по сравнению с контрольной группой (11,2 - 1,34; 12,9 - 1,13 ; [8,8 - 0,92; р1 < 0,05; Р2 < 0,05).

Уровень ШЛА в плазме крови достиг физиологической нормы у Зольных I и П групп к 21 суткам лечения. В контрольной группе в этп :роки содержание ЩА. в плазме превышало нормальные значения (0,428 - 0,03; 0,312 ± 0,02; р 0,05). Содержание ВДА в эритроцитах во всех трех группах к 21 суткам достигло уровня у здоровых

лиц. Проведение процедур УФОК и <ШЖ не влекло за собой повышена содержания ГДЕА сразу после каздой реинфузии. .

При обследовании гемореологического статуса у 96>> выявлен с: дром гемореологических нарушена;, проявляющиеся яовшшгеи вязко« крови, усилением агрегации эритроцитов и снижением их вязко эласт! ческих свойств. Корреляционный анализ обнаружат прямую зависимое вязкости крови от клинического индекса тяжести ОПТТ (^ = 0,72', Это позволило нагл рассматривать степень изменения вязкости крови больных 01ПТ в качестве лабораторного показателя тяжести течения заболевания.

При курсовом применении как метода УФОК, так и метода 320К снижение вязкости крови наблюдалось после каздой процедуры к носе ло ступенчато-нисходящий характер. Существенных различий в динами ке вязкости крови при применении УФОК и ЕйОК не наблюдалось (табл }» I и № 2). Геыореологкческие показатели по окончании курса УФОК (10 сут.) достигли нормальных значений у 31 (77,5,'I) больных, а ку са аЯОК - у 33 ( 82,5/^).

Б -контрольной группе нормализация исходно повышенных вязкост ных показателей крови к 10 суткам лечения отмечалась лила, у 2 (10 больных. У 7 (35$) больных гиперреолотаческий синдром сохранился даже при клинико-рентгенологическом разрешении воспалительного пр цесса»

При применении УФОК и ЗДОК к 10 суткам лечения наблюдалась нормализация исследованных вентиляционных показателей, что не отмечалось при традиционной лечении (табл. й 3).

таблица I

Динамика показателей вязкости крови (с II) у больных 01ГГТ при проведении комплексной терапии с применением У$0К

: Вязкость крови при скоростях сдвига (сек-1)

1 Норма :20,0* 0,57 , : У 5,91 ± 0,12 '¿I : зи : 45 : и) о : 1Ь0 " 5,27± 0,10 4,81± 0,09 4,22±0,08 3,70± 0,07 3,52±0,06

1-я процедура УФ0К До 28,01- 1,21 После 22,58± 0,77" 9,21± 0,37 7,35 ±0,16х 6,51- 0,18 5,71± 0,14 5,21±0,11 4,51± 0,09 4,42± 0,17 5,29 ±0,13х 4,61 ±0,09х 4,46±0,16х 3,32 ±0,1^ 3,90 ±0,06х

2-я процедура

До 27,03± 1,06 8,23 ±0,32 6,28 ±0,13 5,56 ±0,10 4,98±0,12 4,42±0,18 4,11 ± 0,05

После 24,07 ±1,38х 6,54± 0,21х 5,46± 0,17х 4,96± 0,08 4,66±0,09 3,84±0,16 3,82 ± 0,13х

3-я процедура . , , , .

До 26,01 ±0,09 7,21 ±0,18 5,48 ±0,21 5,02 ±0,19 4,84±0,31 4,14±0,21 4,12 ± 0,24

После 22,13±0,62$х 6,32± 0,09^ 5,29± 0,24 4,98± 0,07 4,60±0,17 3,62±0,13х 3,64 ± 0,1^хх

4-я процедура До После 23,62 ±0,11 20,91± 0,27х ' 6,30 ±0,42 б.ог^о.м^ 5,35 ?0,19 5,21± ОД-!^ 4,91 ±0,13 4,64±0,10 3,71±0,04' 4,78±0,09& 4,01±0,1'$с 3,62±0,16 3,66 3,54^ ± 0,21 * 0.24хх

5-я процедура До После 21,22 ±0,16 18,7±0,4^х 6,12 ±0,21 5,87± 0,34х 5,27 ±0*,13 5,20± 0,21 '4,81 ±0,10 4,19 ±0,12 3,73±0,09 4,78± 0,08 4,16± 0,21 3,65±0,07 3,56 3,51 ± 0,29 ± 0,08

х - достоверное различие с предыдущим показателем хх - достоверное различие с нормальными значениями

и

Таблица # 2

Динамика показателей вязкости крови (с II) у больных ОГГГТ при проведении комплексной терапии с применением ШОК

:__Вязкость крови при скоростях сдвига (сек~^)

_ _ - _ _ 9___1 _ _ 21___1 _ 30____ 45_ ^ _ 105 _ _ ^ _ _150.

Норма 20,0 ± 0,57 5,91 ± 0,12 5,27 ± 0,10 4,81 ±0,09 4,22 ±0,08 3,70 ±0,07 3,52 ± 0,00

1-я процедура эик д0 29,89±2,15 8,37 ±0,42 6,59 ± 0,23 5,98 ±0,39 5,54 ±0,17 4,86 ±0,21 4,57 г 0,12

После 23 „61т 1,8х 6,61 ±0,53х 5,41 ± 0,27х 4,87 ±0,23 4,79 ±0Д9Х 4,03 ±0,17х 3,88 ± 0,09х

2-я процедура гт До 27,09 ±0,97 7,64 ±0,18 5,92 ± 0,14 5,21 ±0,18 4,9* ±0,22 4,58 ±0,22 4,42 ± 0,21

После 23Д2 ±1,06х • 6,01 ±0,21х 5,32 ± 0,91 4,6»±0,72х 4,69 ±0,37 4,01 ±0,19 3,97 ± 0,02х

3-я процедура До 26,14 ±0,61 6,97 ±0,08 5,52 ± 0,06 4,98 ±0,16 4,79 ±0,08 3,92 ±0,21 4,04 ±0,06

После 22,28 6,27 5,18 ±0,2^ 4,54 ±0,07 4,58 ±ОД1х 3,75 ±0,0^х 3.59 -0,0^х

4-я процедура До 24,11 ±0,02 6,32 ±0,12 5,27±0,17 4,68 ±0,71 4,67 ±0,09 3,87 ±0,18 3,61 ± 0,12

После 21,09 ±0,17х 6,01 ±0,31 5,19 ±0,0^* 4,55 ±0,6^4,41 ±0,07 3,72 ±0,31 3,49 ± 0,84

5-я процедура До 22,12 ±0,09 6,09 ±0,34 5,26 ±0,22 4,78 ±0,54 4,46 ±0,11 3,74 ±0,08 3,51 ± 0,11

После 19,8 ±0,56х 5,89 ±0,22 5,25 ±0,09 4,74 ±0,12 4,20 ±0,07 3,68 ±0,10 3,49 ± 0,0::

х - достоверное различие с предыдущим показателем хх - достоверное различие с нормальными значениями

Табл. л о

Изменение параметров ФЫ у больных I, П и контрольной групп.

Показатели ФВД {% к долиной) ЖЕЛ ШЕЛ ОФВ I Проба ТвМно

I группа (п = 14 )

I сутки 81,6 + 2,1 79,4 + 2,3 75,2 + 2,7 92,2 + 2,1

10 сутки 98,7 + 2,4 я К X 91,3 +1,7Н 90,9 + 2,8 ~ н Я X 92,1 + 1,5

П группа (п = 12) •

I сутки 81,3 ± 2,9 74,6 + 2,7 73,3 + 2,6 90,2 + 2,3

10 сутки 98,2+1,9^ 89,7+ 1,8й 95,1+2,7Д 96,8 + 4,8

Контрольная группа I сутки 81,2 + 2,9 78,9 + 3,3 76,4 + 3,2 94,1 + 2,4

10 сутки 88,7 + 3,4 84,7 + 2,5 84,1 + 1,9 98,2 + 2,5

к -различие достоверно по сравнению с исходным значением, юе-раздичие достоверно меззду исследуемой и контрольной группами.

При применении методов УФОК и ЗЛОК в комплексном лечении больных ОПГТ клшпжо-рентгенологическое разрешение процесса отмечалось к 22,7 + 1,1 и • 24,0 + 1,37 суткам соответственно, что на 5,8 суток (р <1 0,05) и 4,5 суток (р с. 0,05) меньше, чем в контрольной группе.

Анализ результатов проведённого исследования выявил сопоставимы! противовоспалительный эффект курсового применения методов УФОК и ЭЛОК в комплексном лечении больных ОПГТ. Это выражалось в более быстрой нормализации физикальных, рентгенологических и лабораторных показателей, а таете в сокращении сроков пребывания больного в стационаре. Однако особенностью действия УФОК явился его выраженный дез-интоксихационный эффект, даэз после однократной процедуры, а при при-

менении ЗДЮК - значительное анальгезирупцее действий.

Результаты проведенного исследования позволили нам предложить методику комбинированного применения методов УФОК и ШОК в комплексном лечении больных ОИГТ, тяжесть состояния которых обусловлена совокупностью выраженных симптомов интоксикации и признаков вовлечения в воспалительный процесс плевральных листков.

В перше часы после поступления- в стационар, на фоне начатой традиционной терашш проводилась процедура УФОК. Сеансы УФОК повторялись ежедневно, до ликвидации выраженных проявлений синдрома интоксикации; в частности, ликвидации расстройств сознания н стабилизации гемодинамических показателей. Для достижения этой цела одной процедуры УФОК было достаточно у 6 (18,752) больных, двух процедур у 23 (71,9?), трех - у 3 (9,4$) больных. После ликвидации выраженных симптомов интоксикации процедуры УФОК замешшю; на знак, проводимые через день. Курс лечения составлял 5 сеансов шт.

Комбинированное применение методов КВГГ у больных ОПТТ способствовало достоверному, по сравнению с контрольной группой, укорочению лихорадочного периода (2,9 - 0,16; 6,7 - 0,52; р -<• 0,001) периода нестабильной гемодинамики (2,1 - 0,07; 4,2 ±0,29; р 0,01), периода ликвидации всех признаков интоксикации (4,2 * 0,18} 8,9 - 0,82; р <. 0,01), а также укорочению сроков-существования болевого синдрома (4,6 - 0,21; 8,3 ± 0,33; р 0,01). Даблица № 4/

Табл. & 4

Сравнительная эффективность лечения ОПТТ при применении КЕГТ

Признак

Группы больных

.контроль ' ная__

Зроки нормализа-

i основных сиш- : •

лов (сутки):

гемпература 2,2 ± 0,IIх 4,9 ± 0,23х 2,9 ±0,16х 0,7 ± 0,52

1рекрааение , ~ , . у .

озноба 1,2 ± 0,06х 2,9 ± 0,19 1,3 40,08х 3,5 ± 0,21

ючезновение

5олевого , , _ , т ,

синдрома 7,6 ± 0,41 2,7 ± 0,19х 4,6 ±0,21х 8,3 ± 0,38

юрлализацдя

э.ускультаткз- » . . - .

юй картины 12,9 ± 0,6х 14,5 ± 0,38х 14,8±1,23х 20,2 ± 0,93

зтабилизаоия ге.моднналичес-

шх показателей«,^ + 0Д6х 3>9 ± 0>2? 2,1 ±0,07х 4,2 ± 0,29

Рентгенологи- . . .

¡еское разрешение 01Г (сутки) _ у , „ .

22,7 ± 1,1х 24,0 ± 1,37х 22,2±1,31х 28,5 ± 1,21

х -.различие достоверно по сравнению с контрольной группой

Пк достигал значений, равных 1,0 баллу к 14,8 ± 0,6 суткам >откз 17,1 - 1,2 в контрольной группе). (Рис. I). Рентгевологи-:кое разрепение воспалительного процесса в легких наступило к ,2 - 1,31 суткам у всех больных И группы, 0 завершении воспали-1ьного процесса в указанные сроки свидетельствовали такве лайо-

раторные данные: нормализация содержания MÜA в плазме крови а эритроцитах, достижение Пл значений ниже 1,0 балла, нормализация ■ показателей вязкости при всех скоростях сдвига.

Таким образом, комбинированное применение методов КВГТ в комплексном лечении больных ОПТТ, по сравнению с традиционной терапией, способствовало быстрой ликвидации симптомов интоксикации купирование, плеврального болевого синдрома, что приводило к выходу больных из тяжелого состояния, а также укорочению- сроков су -чествования признаков воспаления легочной ткани, что подтверждалось физикалъными, рентгенологическими и лабораторными данными.

вывода

I»Применение методов УФОК и ЗЛОК в комплексном лечении ОПТТ достоверно влияло на укорочение периода Боспалительшх изменений легочной ткани и приводило к сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

2. Особенностью действия УФОК явился его выражешшй дезинток-сикационный эффект, проявляющийся даже после однократной процеду -ры, а при применении ЭЛОК - значительное анальгезирущее действие.

3. Раздельное к комбинированное применение УФОК и ЭЛОК способствовали более быстрому выходу больща ОП из тяжелого состояния что подтверждалось регрессией клинического индекса тяжести.

4. У больных ОПТТ выявлен синдром гиперреологических нарушений, который проявлялся повышением вязкости крови, усилением агрех ции эритроцитов и изменением их вязко-эластическкх свойств. Выра -жеяяость изменений вязкости крови коррелирует с клиническим индексом тяжести ОП и отражает тяжесть течения заболевания.

5. УФОК и ааок обладают сопоставимым гипореодогическш эффектом, выражавшимся в снижении вязкости крови, уменьшении агрегации

ритропитов и улучшении их вязко-эластических свойств.

пршшескиб ршшшшш

1. Применение ЖЕ и ШТОК является- методом выбора в ксмшгекс->м лечении больных ОПГТ. Курс УФОК и ЗЖЖ включает 5 процедур,прочих через день, начиная с первых суток стационарного лечения.

2. Назначение ЖЕ показано больным ОЯГГ при наличии стшто-

'B интоксикации, а ¿ffiQK - при болевом сиидроые плеврального генеза.

3. Комбинированное применение УФОК и 3IQK у больных ОПГТ пока-яо при наличии интоксикационного и болевого синдрома. УФОК про -дится ежедневно, начиная с первых суток стационарного лечения до квадации внракенных сшптомов интоксикации. Затем процедуры ЖЕ меняются на ЭДСК, назначаемые через день. Всего ва курс лечения -процедур ШТ.

4. Выраженность изменений вязкости крови у больных ОПГТ может таить дополнительным лабораторным показателем тяжести течения ОП.

список работ, ошпаликованшх по тше диссертации

1. Изменение реологических свойств крови при чрескожном облу- ' ши локтевого сосудистого пучка гелий-неоновым лазером. - Вестник тайской Академии медицинских наук, 1993, № 10, с.428-430 (соавт. ;еев Н.Р., Карандашов Б .И., Финько H.A.).

2. Сравнительная оценка действия вкстракорпорального и внутри-дечного облучения крови гелий-неоновым лазером на вязкость кро -

- Тезисы докладов Первой Всероссийской научно-технической кон-енции с международным участием. "Светоизлучаидае системы.Эфбек -иость и применение". - Саранск, 1994, с.64 (соаат.Петухов Е.Е., овник С J., Карандашов BJÍ.).

3. Квантовая гемотерапия в лечении больных острой пневмонией злого течения. - Материалы 5 Национального конгресса по болез-

ням органов дыхания. - Москва, 1995, с.396 (соавт. Струтынскнй AJ3., Карандашов В.И., Абулов U.X., Кочетков Б.Ы.).

4. Сравнительное изучение влияния облучения крови гелий-нео вш лазером и ультрафиолетовым излучением на гемореологический статус у больных острой пневмонией тяжелого течения. - Материалы Международной конференции "Клиническое и экспериментальное приме нение новых лазерных технологий" - Казань, 1995, с.366-367 (coa Струтаяский A.B., Карандашов В.И., Петухов Е.Б.).

5. Сравнительный анализ эффективности применения КВГГ а леч нии больных ОПТТ. - Принято для опубликования в материалах 6 Нал овального конгресса по болезням органов дыхания. - Новосибирск, 1996 (соавт. Струтыяский A.B., Абулов U.X., Баранов ¿.П.).