Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Особенности диагностики, клиники и лечения пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики, клиники и лечения пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами - диссертация, тема по медицине
Евграфов, Семен Юрьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Оглавление диссертации Евграфов, Семен Юрьевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пневмонии в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

1.2. Пневмонии при острых отравлениях психофармакологическими препаратами.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ПНЕВМОНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ

ПРЕПАРАТАМИ.

ГЛАВА V. ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ РИСКА РАЗВИТИЯ ПНЕВМОНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

5.1. Изменения показателей иммунитета и неспецифической резистентности организма.

5.2. Изменения показателей гемореологии.

5.3. Изменения показателей ПОЛ и АОС.

5.4. Изменения содержания в крови биогенных аминов.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИЙ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

6.1. Методы физиогемотерапии в комплексном лечении пневмоний.

6.2. Медикаментозное лечение пневмоний.

6.3. Профилактика пневмоний.

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Евграфов, Семен Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. В общей структуре острых заболеваний химической этиологии, отравления лекарственными средствами составляют более 60% и дают около 10% погибших при этой патологии [110]. Одной из ведущих причин летальности, достигающей 30-45% [14, 71] при острых отравлениях психофармакологическими препаратами является пневмония, которая диагностируется от 3% до 42% больных [138, 216, 268].

По данным зарубежных авторов [187, 193, 271], госпитальная пневмония является второй по частоте развития среди внутриболышчных инфекций в индустриально развитых странах Запада и Америки. При этом, ряд исследователей [32, 176, 199, 205, 260, 273] указывают, что пациенты отделений реанимации и интенсивной терапии представляют наиболее угрожаемую группу в отношении риска развития этого осложнения.

В настоящее время вопросам этиологии [142, 160, 170], патогенеза [34, 83, 100, 134, 157, 249] и лечения [4, 16, 36, 57, 130, 147, 172, 173] госпитальных пневмоний посвящено много исследований.

Пневмонии, осложняющие течение острых отравлений психофармакологическими препаратами, имеют особенности, обусловленные специфическим действием токсикантов [76]. Известно, что воспалительные процессы в легких закономерно развиваются у больных с высокими исходными концентрациями токсиканта в крови, вызывающими тяжелые клинические проявления отравления и нарушения гомеостаза уже в первые часы заболевания [54, 105]. Имеются публикации о нарушениях иммунитета [2, 6, 48, 183, 261], гемореологии [7, 88], перекисного окисления липидов и антиоксидантнон системы крови [3, 81, 144] при острых отравлениях, способствующих развитию пневмонии у данного контингента больных.

Тем не менее, до настоящего времени недостаточно изучены патогенетические механизмы возникновения пневмонии при отравлении психофармакологическими препаратами, не определены наиболее информативные клинические и лабораторные критерии риска ее развития, что затрудняет разработку патогенетически обоснованных методов лечения этого осложнения.

Цель исследования. Выявить особенности развития и клинического течения пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами и на их основе, разработать комплекс патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить концентрационные пороги психофармакологических препаратов, при которых развиваются пневмонии.

2. Провести сравнительную оценку основных клинических показателей при острых отравлениях психофармакологическими препаратами с не осложненным течением заболевания и при развитии пневмоний.

3. Изучить параметры гомеостаза при не осложненном и осложненном течении отравлений: а) показатели иммунного статуса; б) показатели реологии и свертывающей системы крови; в) показатели ПОЛ и АОС; г) содержание в крови биогенных аминов.

4. Определить наиболее информативные критерии риска развития пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами.

5. С учетом полученных данных, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий пневмоний при острых отравлениях препаратами психофармакологического действия и определить в них место методов физиогемотерапии.

Научная новизна. На основании исследования большого клинического материала выявлено, что пневмонии, осложняющие течение острых отравлений психофармакологическими препаратами, возникают у лиц с критическими и смертельными концентрациями токсикантов в крови и являются аспирацион-ными, вентилятор-ассоциированными и нозокомиальными. Впервые установлено, что воспалительные процессы у данного контингента больных, более чем в половине случаев распространяются на долю легкого с преимущественной локализацией в нижних отделах. Впервые обнаружены особенности характера, распространенности и локализации пневмоний в зависимости от фармакологического препарата, вызвавшего отравление.

Показано, что основными представителями микробной флоры у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами являются Enterobacter spp, Klebsiella pneumonia, Staphylococcus aureus.

Обнаружено, что в основе патогенетических механизмов пневмоний лежат фармакокинетические и фармакодинамические особенности препаратов, вызвавших отравление, которые при критических и смертельных концентрациях вызывают расстройства гомеостаза, проявляющиеся нарушениями клеточного и гуморального звеньев иммунитета в сочетании с высокой метаболической активностью нейтрофильных гранулоцитов, гипервискозностыо крови, высоким содержанием в крови биогенных аминов, окислительным стрессом с преобладанием процессов пероксидации липидов. Усугубление этих нарушений в течение первых трех суток от момента госпитализации ведет к развитию воспалительного процесса в легких.

На основании проведенных исследований, разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на коррекцию выявленных нарушений лабораторных показателей, включающий методы физиогемотерапии и медикаменты.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили определить наиболее информативные клинические и лабораторные показатели гомеостаза в оценке риска развития пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами при поступлении больных в стационар, на 1-е и 3-и сутки пребывания в нем.

С учетом уточненных патогенетических механизмов пневмоний и выявленных критериев риска их развития, разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий медикаментозные препараты и методы физиогемотерапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику Московского городского центра острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Материалы диссертации включены в методические рекомендации.

Материалы исследования используются в преподавательской работе на кафедре клинической токсикологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также при обучении специалистов на рабочем месте.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 13-м и 15-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (СПб., 2003; Москва, 2005), на 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003), на 12-м и 13-м конференции московского общества гемафереза (Москва, 2004, 2005), на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (СПб., 2004), на симпозиуме «Инфекционные осложнения в реаниматологии (этиология, патогенез, патологическая анатомия)» (Москва, 2004), на городской научно-практической конференции «Диагностика и лечение токсикогипоксической энцефалопатии при острых отравлениях веществами психотропного действия» (Москва, 2005), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), на 1-м Всероссийской научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005), на научной конференции «Клиника, диагностика и интенсивная терапия острых отравлений» (Екатеринбург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пневмонии развиваются при критических и смертельных концентрациях психофармакологических препаратов в крови больных и носят аспирационный, нозокомиальный и вентилятор-ассоциированный характер.

2. В патогенезе пневмоний, при острых отравлениях психофармакологическими препаратами играют роль не степень нарушения иммунитета, гемореологии и свертывающей системы крови, перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы крови, уровень в крови биогенных аминов, обнаруженные при госпитализации больных, а их отрицательная динамика в течение первых трех суток на фоне проводимого лечения.

3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами, должен включать методы детоксикации, физиогемотерапии и медикаменты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики, клиники и лечения пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами"

ВЫВОДЫ

1. Пневмонии, осложняющие течение острых отравлений психофармакологическими препаратами, развиваются при критических концентрациях в крови токсикантов: амитриптилина - 5,7±0,2 мкг/мл, лепонекса 1,16±0,57 мкг/мл, финлепсина - 21,5±5,6 мкг/мл, и смертельных, составляющих 8,3±0,1 мкг/мл, 3,5±1,5 мкг/мл, 51,1±2,1 мкг/мл для амитриптилина, лепонекса и финлепсина соответственно.

2. У 30% больных пневмонии носят аспирационный характер и чаще (9,4%) встречаются при отравлениях лепонексом; в 32,5% случаев являются нозокоми-альными, с наибольшей частотой (11,2%) при отравлениях финлепсином; в 37,5% наблюдений - вентилятор-ассоциированными, с наибольшей частотой (11,9%) при отравлениях амитриптилином.

3. В 15,9% наблюдений рентгенологически пневмонии диагностируются в течение первых суток от момента госпитализации больных. Наибольшее их количество (58,6%) регистрируется через 2,6±0,1 суток и в 1,3% наблюдений — на 6-е сутки.

4. По распространенности воспалительного процесса преобладают долевые пневмонии (58,7%) с преимущественной локализацией в нижней доле (57,5%), в 30% наблюдений - сегментарные, в 10% - полисегментарные и в 1,2% - тотальные. Долевые пневмонии преобладают при отравлениях финлепсином (18,7%), а сегментарные (9,4%) - при отравлениях лепонексом.

При двухсторонней локализация воспаления в легких, выявленной у 42,6% больных, преобладают отравления смесью препаратов (13,1%); при правосторонней, обнаруженной в 40% случаев, чаще отмечаются отравления финлепсином (14,5%); левосторонняя, диагностированная в 17,4% наблюдений, чаще других встречается при отравлениях амитриптилином (7,5%).

5. Основными представителями микробной флоры у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами являются Enterobacter spp., (47,6%), Klebsiella pneumonia (33,3%), Staphylococcus aureus (42,8%). Монокультура определяется в 23,8% наблюдений, микробные ассоциации - у 76,2% больных.

6. Патогенетическими механизмами развития пневмоний при острых отравлениях психофармакологическими препаратами являются: вторичное иммуно-дефицитное состояние, гипервискозность крови, высокий уровень в крови фибриногена, окислительный стресс, сопровождающийся преобладанием в системе ПОЛ и АОС продуктов пероксидации, высокий уровень в крови биогенных аминов.

7. Критериями риска развития пневмоний являются: экспозиция токсиканта в организме свыше 12,2±1,2 часов, продолжительность поверхностной комы более 13,4±2,1 часов, а глубокой комы более 24,0±3,6 часов, длительность интубации трахеи более 32,5±5,7 часов и ИВЛ - более 42,0±6,6 часов, наличие отека легких, аспирации и гнойного трахеобронхита, а также динамика лабораторных показателей гомеостаза в течение 3-х суток, характеризующаяся нарастанием лейкоцитоза, в сочетании со снижением содержания лимфоцитов по сравнению с нормой в 1-е и 3-й сутки в 4,6 и 2,2 раза соответственно, В-лимфоцитов в 2 и 1,6 раза на фоне увеличенного в 2 раза по сравнению с нормой иНСТ-теста на 3-й сутки исследования, а также низкие значения IgM и IgG на всех этапах исследования; прогрессирующий рост МДА, высокие концентрации гистамина, фибриногена и АЭ на всех этапах исследования, увеличение AT по сравнению с нормой на 3-й 5-е сутки более чем в 1,6 раза.

8. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при пневмониях, осложняющих течение острых отравлений психофармакологическими препаратами, должны включать методы детоксикации, ЛУФГТ и ЛГТ с энергией излучения 6Дж, препараты мексидол, ацизол и цитофлавин, направленные на коррекцию лабораторных показателей гомеостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых отравлениях психофармакологическими препаратами, для определения риска развития пневмоний при поступлении больных в стационар следует исследовать концентрацию токсиканта в крови.

2. В качестве информативных критериев риска воспалительных процессов в легких, следует оценивать экспозицию токсиканта в организме, продолжительность коматозного состояния, интубации трахеи проведения ИВЛ, а также динамику в течение 1-х, 3-х суток следующих лабораторных показателей: содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов, В-лимфоцитов, иНСТ-теста, концентрацию IgM, IgG, МДА, гистамина, фибриногена, агрегационную активность эритроцитов и тромбоцитов.

3. С целью снижения риска развития пневмоний, следует проводить комплекс детоксикационных мероприятий, перед которым, после его завершения и в течение последующих 3-х суток показано внутривенное капельное введение цитофлавина в объеме 20 мл, разведенных в 400 мл 5% раствора глюкозы.

4. С целью коррекции лабораторных показателей у больных пневмонией, показано проведение методов физиогемотерапии, включая экстракорпоральное облучение крови гелий-неоновым лазером с энергией излучения 6Дж через день, в количестве 3-5 процедур или сочетание этой процедуры с УФГТ, проводимой в течение 20 мин при энергии излучения 68,8Дж, в том же режиме.

5. Патогенетическое лечение пневмоний должно включать инфузии 5% раствора мексидола в разовой дозе 300мг, разведенного в 400 мл 5% раствора глюкозы, который надо вводить внутривенно капельно 2 раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 3-4 суток. В последующие 3-4 дня дозу мексидола следует снижать до 400мг, разделив ее на 2 приема. Средний курс лечения 7-8 суток. Наряду с этим целесообразно назначить 6% раствор ацизола внутримышечно по 1 мл 2 раза в день в течение 7-10 дней.