Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Влияние кортексина на состояние гуморальных защитных систем организма за пределами гематоэнцефалического барьера

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние кортексина на состояние гуморальных защитных систем организма за пределами гематоэнцефалического барьера - тема автореферата по медицине
Байкова, Галина Георгиевна Чита 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние кортексина на состояние гуморальных защитных систем организма за пределами гематоэнцефалического барьера

?гб оа

2 7 $37

На правах рукописи

БАЙКОВА Галина Георгиевна

ВЛИЯНИЕ КОРТЕКСИНА НА СОСТОИНИЕ ГУМОРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА

14.00.17 - Нормальная физиология 14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Чита -1997

Работа выполнена в Читинской государственной медицинской 1111ЩЩЩ

Научше руководители: заслуженный деятель науки РФ.

доктор медицинских наук, профессор 5. И. Кузнях.

кандидат медицинских наук К.М. Яапава

Научный консультант: жааднда? медицинских наук.

доцент Ю.А. Витховсхий

Офидаадьные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Н.Н. Цыбиков.

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Патекж

Ведущая организация: институт биорегуляции и геронтологии (С.-Петербург)

Задета состоится "_"_ 1997 г. в 11

часов на заседании диссертационного совета Д 84.74.01 в ЧипшсхоЯ государственной медицинской академш (672000. Чита. ул. Горького. 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинской государственной медицинской академии (672000. Чита. ул. Горького. 39а)

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

УчеиыЯ секретарь диссертационного совета, к.6.и., с.я.с.

А.Н. Ложкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К настоящему времени сформировалось представление о новом классе биологических регуляторов - цитомединах - щелочных полипептидах с молекулярной массой до 20 00Ö Д. осуществляющих перенос биологической информации между клетками различных популяций. Цитомедины выделены из самых разных органов н тканей, исследованы свойства и сформулировано представление о их главной функции - орга-носпецифичной регуляции генетического гомеостаза и защитных реакциях, таких как иммунитет, неспецифическая резистентность, гемостаз, репара-тивные и адаптационные процессы. (Морозов В. Г., Хавинсон В.Х.. 1979 -1996, Кузник Б. И. и соавт., 1981 - 1996).

Модулирующее влияние цитомединов на защитные системы организма как in vitro, так и in vivo позволило использовать эти пептиды в медицине. Препараты подобного рода - тималин. тимоген, эпиталамин - нашли широкое применение в клинической практике (Морозов В.Г.. Хавинсон В.Х.. 1981 - 1996, Кузник Б. й. и соавт., 1981 - 1996, Комаров Ф.И.,

1992, Яковлев Г.М. 1992, ШабаловН.П., 1993).

В течение последних лет для лечения заболеваний центральной нервной системы - болезни Альцгеймера. эпилепсии, восстановительного периода черепно-мозговой травмы и нейроинфекций - был успешно использован кортексин - комплекс щелочных полипептидов, получаемый из коры больших полушарий крупного рогатого скота. Широкий терапевтический спектр препарата обусловлен его модулирующим влиянием на активность лимфоцитов и полиморфноядерных нейтрофилов. систему комплемента, гемостаза и пере-кнсное окисление липидов (Литвиненко Н.В., 1992. Новиков B.C. и соавт., 1992, Папава K.M., 1994, Говорин Н.В.. 1996).

Среди цитомединов пептидные комплексы головного мозга занимают особое положение. С одной стороны ЦНС оказывает регулирующее влияние на течение всех физиологических процессов не только путем изменения биоэлектрической активности, но к через пептидные лигамды и рецепторы, общие с защитными системами организма (Девойно JJ.B., Нльюченок Р.Ю.,

1993, Чередеев H.A.. 1995), с другой - ЦНС отделена гематоэицефалкчес-ким барьером, за которым функционируют собственные защитные системы -иммунитета, неспецифической резистентности, по-особому протекают реферативные процессы (Малашхия ¡O.A., 1986, Чехонин В. П. и соавт.. 1996. Hashira G. et al., 1993).

Закономерно предположить, что полипептидные комплексы мозга модулируют функции защитных систем за гематознцефалическим барьером. Однако цитомедины ЦНС с этой точки зрения совершенно не исследовались.

Острая патология ЦНС сопровождается наибольшими сдвигами в различных защитных системах - иммунитета, неспецифической резистентности, гемостаза (Карлов В.А.. 1987-1995. Ленинская Е.В., Шанько Г.Г., Бонда-ренко Е.С.. 1990. Калинина Н.М. и соавт.. 1995). Терапия этих состояний с помощью нейропелтидов оказывает положительный клинический эффек! (Слепушкин В.Д., 1991. Корнева Е.А., 1993. Головкин В.И. и соавт.. 1996). Работами ряда авторов установлено закономерное снижение уровш цнтомединов в том органе, в котором активно протекает патологически! процесс и вскрыта роль этого явления в патогенетической цепочке заболевания (КузникБ.Н., и др., 1989. Витковский Ю.А.. 1992, Малежш Л.П., Маринин В.В.. 1995, Степанов А.В., 1995). Однако кортексин. обладающий способностью модулировать активность гуморальных защитны: систем, до настоящего времени не был применен для лечения острой патологии нервной системы.

В связи со сказанным становится ясно, что тема избранной нами работы является актуальной как в теоретическом, так и клиническом аспек' тах.

Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследоваши явилось изучение действия лолипептидного препарата коры больших полу шарий - кортексина на системы неспецифической резистентности, гемоста за. иммунитета и функции нервной системы при острой патологии ЦНС ; детей.

При этом нами решались следующие задачи.

1. Изучить действие кортексина на системы неспецифической резис теитности, гемостаза и иммунитета за гематоэнцефалнческим барьером пр острой патологии ЦНС.

2. Исследовать действие кортексина на динамику клинико-параклини ческих показателей деятельности ЦНС при острой патологии нервной сис темы у детей.

3. Сравнить эффективность использования кортексина с общеприняты ии методами лечения острой патологии ЦНС.

Научная новизна. Установлено, что полипептиды коры больших полу шарий при острой патологии ЦНС регулируют фагоцитоз, клеточный и гумо ральный иммунитет. С нарастанием плеоцитоза и изменением свойств за барьерных фагоцитов пептиды модулируют их активность, одаовременн сникая в цереброспинальной жидкости уровень ЯК-Ясс. шмр. ИЛ-8 и ФНОа

Обнаружено, что кортексин устраняет гиперкоагуляцию и усиливав атжоагулянтную активность спинномозговой жидкости при острой патоло

гии ЦНС.

Практическая ценность работы. Доказано, что ксртекснп в комплексном лечении натально обусловленных внутричерепных кропоизлияннй и ме-нингоэнцефалитов снижает степень тяжести острого периода, способствует ускорению восстановления функций нервной системы н уменьшает количество остаточных явлений.

Предложен способ диагностики степени тяаести комы, основанный на классификации Н.К. Боголепова, с дополиителыии исследованием сухожильных рефлексов, сохраняются при глубокой и тергзшальной коме.

Предложен способ диагностики генерализованных судорожных пароксизмов . основанный на определении уровня лизосокалъных катионных белков, изменяющегося в зависимости от Фазы эпилептического процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пептиды коры больших полушарий при острой патологии ЦНС стимулируют кислородзависимые и кнслороднезависимые процессы фагоцитов, нормализуют уровень ИЛ-1а, ИЛ-1{5, ИЛ-8 и ФНОа в спинномозговой гидкос-ти, устраняют гиперкоагуляцию, увеличивают экспрессию рецепторов на Т- и В-лимфоцитах. уровень ^ С и уменьшают содержание Н.

2. Кортексин при родовых травмах и менингоэнцефалите способствует ускорению санации спинномозговой жидкости и рассасывании кровоизлияний, снижает частоту морфологических изменений - гидроцефалии, порэп-цефалий, атрофии вещества мозга, нормализует бкоэлектрнчесхую гктив-ность. Использование препарата в комплексном лечении приводит к сокращению продолжительности комы и синдромов периода выхода из коматозного состояния, регрессу парезов конечностей и других очагопыя ситштомез, уменьшению частоты или устранению судорог, сокращения продолжительности восстановительного лечения.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на всероссийской научной конференции "Физиология и патологий переписного окисления липидов. гемостаза и иммуногенеза" {Полтава. 1593, 1394), областных конкурсах научных трудов работников здравоохранения (Чита, 1394-1996), съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1935), Российском конгрессе по патофизиологии (Москва. 1996). По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Получены 2 заявки на изобретение.

Объем и структура диссертации. Робота изложена на 127 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов н указателя литературы, п{сличающего 135 отечественных и 62 зарубежных источника, Текст иллюстрирован 31 таблицей и 2 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В наших исследованиях использовался препарат "Кортексин", изготовленный фирмой "Цитомед" (завод медицинских препаратов. С-Петер-бург).

Объектами исследований in vitro служили цельная кровь, плазма и сыворотка 100 здоровых доноров; кровь 105 больных эпилепсией. 12 пациентов с истерией и 22 - с острой воспалительной патологией дыхательной системы; кровь, плазма, сыворотка и спинномозговая жидкость 70 детей с родовыми внутричерепными кровоизлияниями и 76 больных менингоэнцефали-том; ликвор 8 пациентов с соматической патологией.

Забор спинномозговой жидкости осуществляли путем люмбальной либо вентрикулярной пункции через открытый большой родничех. Ликвор для исследования клеток забирали в сшшконированную пробирку со средой 199. После двукратной отмывки в этой же среде клетки подвергались дальнейшим исследованиям. Для исследования содержания цитокинов спинномозговую жидкость освобождали от клеток центрифугированием и замораживали при температуре -30°С.

Количество Т- и В-лимфоцитов определяли с помощью теста розетко-образования с эритроцитами барана (Bianco et al., 1970, Herman В.. et al.. 1976).

Для определения иммуноглобулинов А, М. G применялся метод ракетного нммуноэлектрофореза (Laurell G.. 1989) с использованием антисывороток производства фирмы "Севак" (Чехословакия).

Определение интерлейкина-la (ИЛ-1а), HJl-ip. ИЛ-8 и фактора некроза опухоли а (СНОа) осуществляли методом твердофазного иммунофермент-ного анализа с использованием моноклональных антител и реактивов Государственного ШШ особо чистых биопрепаратов (С-Петербург).

Коагуляционкьй гемостаз оценивали по следующим тестам: время ре-шльцифнкации (Bergerhof il.D.. Roka L.. 1954): каолин-кефалиновое время (Larrien M.J.. Weillard е.. 1957); Протромбиновое время (Quick A.J.. 19i3); тромбнновое время (Балуда В.П. и соавт., 1980); время фибринолиза (Н. Kowarzyk. K.Buluk, 1954); концентрация фибриногена (Рудберг Р.А.. 1963)

Активность кислородзависимой системы фагоцитов определяли по тесту восстановления нитросииего тетразоля (НСТ-тест). предложенному Н.Е. внксманом и А.Н. Маянскин (1979). Об активности кислороднезависимых систем фагоцитов судили по лизосомально-катионному тесту (ЛКТ-тест),

доводимому по метолу В. Е. Пигаревского и соавт. (1981).

Состояние глазного дна исследовалось отечественными офтальмоскопами с предварительным медикаментозным расширение^ зрачка.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) проводилась в свето- н звуконзолиро-занном помещении элекгроэнцефалографами фирм Medicor (Венгрия), Hi con Konden (Япония) с использованием мостиковых электродов и общепринятых функциональных проб.

Чрезродничковос ультразвуковое исследование осуществлялось аппаратами фирмы Kontron Instruraents (Франция).

Компьютерная томография головного и спинного мозга проводилась на аппарате СТ - 8000 фирмы General Electric (США) томографическим шагом и толщиной выявляемого слоя 10 мм.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и несвязанных между собой наблюдений и вычислен показатель достоверности различий (Венчиков А.И.. Венчиков В.А.. 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние систет неспецщрическоа резигаеншосш при острой патологии центральной нервной систет и ее коррекция коряексиноя

Как известно, лимфоцитарно-полимсрфноядерная инфильтрация иозго-вой ткани играет ключевую роль в патогенезе ряда заболевшшй ЦКС. При этом провоспалительные цитокины Фагоцитов опосредуют гематологические и метаболические сдвиги, характерные для ответа ::а альтерацию (СреЯд-лин И.С.. 1995).

Одним из признаков активации поликорфноядерных лейкоцитов является кислородный "взрыв", сопровождающийся накопление;* в клетках и выделением в среду активных форм кислорода (Маянский Д.Н. и соавт., 1993).

Острая патология ЦНС приводит к снижению активности кисгародзааи-симых процессов нейтрофилов периферической крови: при кенилгеэнцефалите уменьшается индекс активации нейтрофилов (HAH), свидетельстаужцнй о завершенности фагоцитоза, а при родовой травме ЦНС одновременно снижается и количество НСТ-позитивных нейтрофилов. что говорит о подавлении фагоцитарной активности (Р<0,05). Введение кортексина. в отличие от

общепринятого лечения, сопровождается увеличением HAH, а также возрастанием количества НСТ-позитивных клеток в случае исходного его снижения (Р<0.05).

Состояние фагоцитов также характеризуют неферментные лизосомаль-ныв катионные белки. которые составляют кислороднезависимую микроби-циднуа систему фагоцита. Эти белки в силу электростатического взаимодействия практически без потребления энергии связываются с анионным] группировками фагоцитируемого объекта (Пигаревский В.Н. и соавт., 1381). При острой патологии ЦНС содержание лизосомальных белков в фагоцитах уменьшается. Использование кортексина приводит к быстрой нор 1шизацш уровня зтих белков (Р<0,001).

При эпилепсии наблюдается колебание уровня лизосомальных катион ¡шх белкоз в фагоцитах. После припадка их содержание резко снижается а через несколько дней достигает исходного, что может быть использова но при диагностике генерализованных судорожных пароксизмов (Per П 96121260 от 28 октября 19Э6 г.).

По даниим R.M. Schaidt (1Э78), среди клеток спинномозговой жид кости фагоциты составляют до 50 %. Известные трудности, возникавши при их дифференцировке от "малых" лимфоцитов цереброспинальной жидкое ти можно преодолеть, используя функциональные методы исследовани (Иалшхия Ю.А.. 1986).

Наин установлено, что кортексин оказывает различное влияние н фагоциты крови и спинномозговой жидкости при острой патологии ЦНС. нарастанием плеоцнтоза количество НСТ-позигавных клеток увеличивается При цитозе до 20/мкл они составляют 14.342.1 %. при цитоэе до 1000/мк - 20,8+2,2 %, а при содержании в ликворе более 2000/мкл клеток дости гают 27.3+2.4 Я.

При плеоцитозе до 20/мкл HAH составляет 0,25+0,02, а при цитог до 500/мкл несколько меньше - 0,19+0,02 (Р<0.05). С дальнейшим нарас танием плеоцнтоза ИЛИ вновь повшается. При цитозе до 1000/мкл он сос тавляет 0,27+0,02, а при содержании более 2000/мкл клеток - 0.36+0,04 Терапия к^ртексином не влияет на кислородзависимые процессы фагоците ликвора при невысоком содержании НСТ-позитивных клеток и низком HAH. увеличением количества фагоцитов и нарастанием активности их кислород зависимых процессов использование кортексина одновременно с уменьшен! ем плеоцнтоза приводит к снижению числа НСТ-позитивных клеток 27.3+2,4 % до 20.1 + 2,3 % и HAH с 0,36 + 0.04 до 0.21+0.02 (Р<0,0; рис. 1).

Рис. 1. активность фагощтов ликвора

Из проведенных нами экспериментов елодует, что за ге^гатозицгфа®!-ческим барьером возможно три уровня функционирования системы фагецм-гов. Во-первых, глиалыше »гакрофагн осуцестаткят фагоцитоз без побочных эффектов для забарьерной ткани. Во-вторых, при патологических процессах в ЦНС происходит контролируемый различными веществами переход иейтрофилов из кровотока за гемато-энцефаличзскнй барьер (Адакекко Г.П.. 1995, ПтотМП М.Н.. е1 а1.. 1991. 0аип1ег В., 1932). В-третьих. при выраженных деструктивных процессах в ЦНС начинается неконтролируемое проникновение фагоцитов из кровотока за гематознцефаяичесмй! барьер. При этом в цереброспинальной жидкости нарастает чиста клеток, способных к респираторному взрыву.

Определение уровня катионных белков злбарьерных фагоцитоз показало. что у новорожденных с гидроцефалией, когда содержание лейкоцитов в спинномозговой жидкости не превышает 20 клеток/нкл, средний цитохнми-

ческин коэффициент (СЦК) составляет 1,15 * 0,03. Терапия кортексином не оказывает влияния на концентрацию лизосоиальных белков - после лечения СЦК равен 1,18 + 0.03 (рис. 1).

При плеоцитозе менее 1000/мкл СЦК несколько возрастает - 1,27 + 0,05, и не изменяется при введении кортексина - 1.32 + 0,05 (Р>0.05. рис. 1).

При гнойном менингоэкцефалите с плеоцитозом вше 2000/мкл СЦК вновь снижается - 1,12 ± 0,02. Терапия кортексином в этом случае приводит к нарастании содержания катионных белков в забарьериых фагоцитах: СЦК становится равным 1,35 * 0.05 (Р < 0.01, рис. 1).

Вероятно, пептиды коры больших полушарий контролируют активность фагоцитов за геиато-энцефалическим барьером: нх введение приводит к ускорению санации ликвора с уменьшением числа клеток, способных к респираторному взрыву и, следовательно, повреждающих мозговую ткань (Хаитов P.M., Панегии Б.В.. 1995, Ward P.A.. 1990). Одновременное увеличение при этом содержания катионных белков свидетельствует о приоритете кислороднезависимой ыикробицидаой системы за гематоэнцефалическим барьером и позволяет предположить, что при отсутствии декомпенсации защитных систем фагоциты крови покидают ЦНС сразу после элиминации с последующей деструкцией поглощенного объекта в печени, селезенке либо костном мозге.

При срыве компенсаторных механизмов фагоцитоз завершается в самой ЦНС. Примером сказанного может служить образование "гнойной шапки" при мешшгоэнцефалитах. Одной из вероятных причин декомпенсации являет снижение пула цитомединов в ЦНС. Известно, что при патологических состояниях в пораженном органе падает концентрация цитомединов (Кузнм Б.И. и др., 1989, Иалежик Л.П.. Маринин В.В.. 1995, Степанов A.B.. 1995 и др.). Вот почему дополнительное введение цитомединов мозга приводит к восстановлении гоиеостаза за гематоэнцефалическим барьером.

Как известно, фагоциты секретируют чрезвычайно активные цитокиш - интерлейкины - распространяющие свое влияние на процессы кроветворения и способствующие кооперации иммунокомпетентных клеток (Кузнш Б.И.. Цыбиков H.H.. 1995, Colman V.. 1994).

Нами исследовано содержание ИЛ-1а. ИЛ-lß. ИЛ-8 и ФНОа в спинномозговой жидкости у детей при гнойном и серозном менингоэнцефалите, i также при прогрессирующей гидроцефалии, развившейся вследствие родово! травмы ЦНС. в качестве контроля использован ликвор пациентов, у которых проводилась лвдбальная пункция для дифференциальной диагностик!

мевду соматической патологией и заболеванием ЦНС (здоропыо).

У здоровых детей в спинномозговой кидкостн концентрация ИЛ-1а составляет 5 + 1 пкг/мл. Уровень НЛ-1Д несколько превосходит общепринятую максимальную концентрацию в крови здоровых людей -7-1 + 6 пкг/мл (Р<0,05). При этом количество ИЛ-8 составляет 4 + 1 пкг/мл. а СНОа -2+1 пкг/мл (рис. 2).

10000

1000

100

10

rh

Sil

it=

di

ja

it1

-h

Здоровые

Гнойный менинго-энщралит

Серозный яенинго-энцефалшп

Гидроцефалия

iV| - m-la; |/| - ИЛ-Iß; i-l- нл-8: | | - moa

Рис. г. Содержание цшпокинов (пкг/мл) в спинномозговой тдксст до лечения

При гнойном менннгоэнцефалите содержание ИЛ-Ю существенно не меняется - 7 + 3 пкг/мл (Р < 0.05), а количество ШЫ? становится esja выше - 160 + 12 пкг/мл (Р < 0,001). Концентрация НЛ-3 повышается до 380 + 28 пкг/мл, а ФНОа - до 115 + 10 пкг/мл (Р < 0,001. рис. 2).

В спинномозговой жидкости больных серозным менингоэнцефапитом содержание ИЛ-la увеличивается -70 + 6 пкг/мл (Р < 0,001). При этом концентрация ИЛ-lß достигает 2850 + 186 пкг/мл. Отмечался высокий уровень ИЛ-8 - 108+8 пкг/мл и ФНОа -105+9 пкг/мл (Р < 0,001, рис. 2).

При гидроцефалии количество ИЛ-la не меняется -3+1 пкг/мл (Р

>

0.05). содержание HJí-lp увеличивается до ЗЮ + 23, ИЛ-8 - до 105 + : и ФНОа - до 118 ♦ 11 шсг/ыл (Р < 0,001, рис. 2).

При гнойном менингоэнцефалите терапия кортексином не приводила изменению количества ИЛ-la: после лечения оно составляло 6 + 2 пкг/i (Р > 0.05). При этом снижался уровень ИЛ-lp до 92 + 8 пкг/мл (Р>0,05 ИЛ-8 - до 38 + 4 (Р<0,05) и ФНОа - до 5 ♦ 1 пкг/мл~(Р>0.05. рис. 3).

1000

100

10

ÍÍL

Здоровые

Гнойный менинго-тцефалшя

Серозный ненинго-энцефалхм

Гидроцефалия

|\1 - ИЛ-1а; \/\ - ИЛ-1£; |-| - ИЛ-8; | | - ФНОа

Рис. 3. Содержание цшшжшюв (пкг/мл) в спинномозговой жидкости после лечения

Под влиянием кортексина при серозном менингоэнцефалите урове интерлейкинов возвращался к норме. Содержание ФНОа уменьшалось в раз. хотя и оставалось повышенным в сравнении со здорвыми (Р < О.С рис. 3).

Применение кортексина при прогрессирующей гидроцефалии позволя снизить уровень ИЛ-1а. ИЛ-1Р И ФНОа до показателей здоровых детей. П »том содержание ИЛ-8 оставалось повышенным -26 + 3 пкг/мл (р < о, С рис. 3).

Таким образом, при острой патологии ЦНС пептиды коры больших г лушарий способствуют нормализации уровня цитокинов в цереброспиналы

жидкости. Применение кортексина позволяет в десятки раз снизить уровень ИЛ-Ю. ИЛ-lß и ФНОа: в меньшей степенй при этом падает концентрация ИЛ-8. Как известно, последний выступает одним из регуляторов инфильтрации тканей полиморфноядерными лейкоцитами, ингибируя их адгезию к эндотелию (Симбирцев A.C. и соавт., 1995, Hechtman D.H. et al.. 1991).

¿ледует обратить внимание, что при острой патологии ЦНС одновременно кортексин приводит к увеличению числа Т-общих. Т-активнцх -и В-лимфоцитов, повышает уровень Ig G и снижает содержание Ig М (Р<0,05).

Состояние систежы гемостаза при острой патологии центральной нервной системы у детей и ее коррекция кортексином

Известно, что инфекционные и травматические поражения ЦНС сопровождаются нарушениями со стороны коагуляционного гемостаза, результатом чего являются тромбозы мелких мозговых сосудов, выпадение фибрина и образование спаек (Патеюк В.Г., 1982. Кузник Б.И. и др.. 1982 -1989, Цукер М.Б., 1986).

Нами установлено, что при острой патологии ЦНС кортексин устраняет гиперкоагуляцию, увеличивая время рекальцификации плазмы, коа-лин-кефалиновое, протромбиновое время и тормозит фибринолиз (Р<0,05). При этом пептиды коры мозга не влияют на показатели нормальной коагу-лограммы.

Особый интерес представляет изучение действия ликвора на состояние свертывающей системы крови в условиях нормы и патологии.

Оказалось, что ликвор, полученный от больных в остром периоде гнойного менингоэнцефалита с нейтрофильным плеоцитозом до 1000/мкл, увеличивает время рекальцификации со 119.8111.4 с. в контроле до 153,2*12.7 е., коалин-кефалиновое время с 47.3+1,5 с. до 57.7+4,6 с. При этом возрастает протромбиновое время с 12,4+0,2 с. в контроле до 14,1+0,3 с. Увеличивается также тромбиновое время с 20,3+0,2 с. до 23.3+0,3 с. (Р<0.05).

При нейтрофильном плеоцитозе свыше 2 000/мкл добавление ликвора в плазму здоровых доноров приводит к уменьшению времени рекальцификации со 119.8+11.4 с. до 91,1+9,3 с. Коалин-кефалиновое время при атом уменьшается с 47,3+1,5 с. до~40,6+2,0 с. (Р<0,05).

При родовой травме ЦНС, сопровождающейся ликворной гипотензией. добавление спинномозговой жидкости приводит к уменьшению времени рекальцификации донорской плазмы со 119,8+11,4 с. в контроле до 92,1+6.3 с. (Р<0,05). При этом также уменьшается коалин-кефалиновое время (Р<0,05. рис. 4).

200

100

го

10

Время АЧТВ Протром биновое Гро/ибиновое

рекальцификации врежя время

1*1 - контроль; |/| - гипотензия; |-| - компенсированная водянка; |*| - прогрессирующая водянка

Рис. 4. Влияние спинномозговой жидкости детей с родовой травлсоа ЦНС на систему коагуляииотого гемостаза

Под влиянием спинномозговой жидкости больных с быстропрогрессиру-вщей гидроцефалией время рекальцификации возрастает до 189,3121.6 с. против 119.8+11,4 с. в контроле (Р<0.05). Кроме того, увеличивается тромбиновое время с 24.7+0.7 с. против 20.3+0.2 с. в контроле (РС0.05. рис. 4).

Таким образом, при острой патологии ЦНС спинномозговая жидкость проявляет антикоагулянтные свойства, уменьшая время рекальцификации. коалин-кефалиновое и протромбиновое время. В случае декомпенсации за-барьерных защитных систем - при выраженной ликворной гипотонии, высоком плеоцитозе - эти компенсаторные механизмы истощаются, и спинномоз-

di

rti

1

rh

1

*

■овал жидкость проявляет тенденцию к ускорению свертывания крови. В юдобной ситуации кортексин способствует восстановлению антикоагулянт-юй активности цереброспинальной жидкости, увеличивая время рекальци-мкации, коалин-кефалиновое и протромбиновое время.

Влияние коршексина на течение заболеваний нервной сисгеежы у детей

Ло настоящего времени невропатологи не располагали лекарственным :редством, способным оказывать одновременное влияние на системы иммунитета. неспецифической резистентности и гемостаза за гемато-энцефали-неским барьером. Между тем, нарушения в указанных структурах являются зажными звеньями патогенеза ряда острых заболеваний ЦНС (Мартыненко 1.Н.. 1990, Карлов В.А.. 1988 - 1395). В связи со сказанным нами было 4сследовало влияние кортексина на течение нейроннфекциП и родовых гравм ЦНС.

Клиническую группу составили 146 детей в возрасте от 1 дня до 15 пет. У 70 новорожденных наблюдалось родовое травматически-гипоксичес-кое поражение головного мозга в форме субарахноидального или внутрнже-лудочкового кровоизлияния (родовая травма) и у 76 детей в возрасте от 15 дней до 15 лет - острый серозный или гнойный менингоэнцкфалит недифференцированной этиологии в тяжелой форме. Контрольная и основная группы были сформированы таким образом, чтобы количество, возраст, диагноз и основные клинические синдромы больных оказались приблизительно одинаковыми.

Пациентам контрольных групп (30 детей с каждой изучаемой патологией) проводилась общепринятая терапия острого периода с последующим курсом восстановительного лечения. Больным основной группы (40 и 46 детей соответственно) кортексин назначали после отмены глюкокортикон-дов. на 3 - 10 день заболевания в дозе 0,1 - 0,5 мг/кг в сутки однократным внутримышечным введением в течение 10 дней. При этом в раннем восстановительном периоде биостимуляторы и протеолитнческие препараты не применяли. При повторных курсах восстановительного лечения кортексин не использовали. Срок наблюдения составил 12 месяцев.

Всем детям было проведено полное клиническое, лабораторное и аппаратное обследование. В диссертационную работу включены лишь данные, отражающие динамику заболевания.

При неврологическом исследовании оценивалось двигательное и пси-

хическое развитие, очаговые и общемозговые симптомы по принятым i детской неврологии методикам (Бадалян J1.0., 1984).

При оценке состояния сознания выделяли следующие формы ее наруше ния: оглушение, сомнолентность, делириозное состояние (продолжитель ность определяли от момента появления симптоматики до полного прекра щения делириозных эпизодов), сопор, а также синдромы периода выхода и: коматозного состояния - апаллический, акинетического мутизма, стада восстановления словесного контакта с больным. Для точной диагностик! степени тяжести комы использовали способ, основанный на классификации Н.К. Боголепова, широко используемый в педиатрии (Михельсон В.А. и со авт.. 1988), с дополнительным исследованием сухожильных рефлексов сохраняющихся при глубокой и терминальной коме (per. N 95119956 от Z ноября 1995 г.).

Как показали исследования, применение кортексина в остром период заболеваний ЦНС приводит к значительному улучшению клинико-лаборатор ных показателей, уменьшению срока стационарного лечения и инвалидиза ции.

При родовой травме ЦНС гидроцефалия была скомпенсирована у 6 из больных в контрольной группе и у 13 (100 %) - в основной: судорог устранились у 78 % (14 из 18) и 100 % младенцев соответственно. Су щественное снижение мышечного тонуса и увеличение объема спонтанны движений при центральных парезах было достигнуто в обеих группах 68 % детей (из 22 и 19 соответственно), однако в контрольной группе 14 % не наблюдалась динамика этой симптоматики, тогда, как в основно группе у остальных младенцев пирамидный гипертонус был полностью ус транен. Экстрапирамидный гипертонус снизился у 2 из 4 детей в конт рольной группе и у 4 из 5 - в основной. Положительная динамика в лече нии мышечной гипотонии была достигнута у 10 из 12 (83 X) пациентов основной группе, в контрольной - у всех пациентов сохранялась выражен ная гипотония. Функции глазодвигательных мышц восстановились у 63 детей в контрольной и у 95 % - в основной группе. Кроме того, в конт рольной группе у одного младенца сохранялся периферический парез мими ческих мышц, вызванный катальным повреждением лицевого нерва.

При менингоэнцефалите у детей, получающих кортексин, внутричереп ная гипертензия скомпенсировалась во всех случаях и в дальнейшем эт дети дегидратационную терапию не получали, В контрольной группе подоб ный эффект был достигнут в 77 % случаев. Пациенты, у которых были от мечены судороги, получали фенобарбитал не менее одного месяца. На это

1е с началом применения кортексина судорог не наблюдалось. В конт-иьной же группе у 8 из 12 детей судорожный синдром сохранялся и при толнительном применении карбамазепина. Парезы мышц конечностей рег-:сировали полностью у 56 % детей в обеих группах. У всех остальных диентов, получающих инъекции кортексина, отмечено существенное сни-¡ше мышечного тонуса и нарастание объема движений, тогда как в конт-льной группе у 22 % с такой же патологией не быт выявлено динамики, гранение экстрапирамидного гипертонуса препаратами Ь-допы в раннем сстановительном периоде было достигнуто у 2 из 5 пациентов контроль-й группы, тогда как использование кортексина привело к положительно-эффекту в 78 % (7 из 9) случаев без применения заместительной тера-и. Гипотония мышц конечностей, вызванная поражением ствола мозга, не ела положительной динамики в контрольной группе; в основной же она стигнута у 4 из 5 детей. Полное восстановление функций глазодвигате-й наблюдалось у 69 % детей в контрольной группе и 93 % - в основной.

Применение кортексина существенно уменьшило продолжительность ндромов периода выхода из коматозного состояния. В контрольной груп-длительность апаллического синдрома составила 10,6+4,1, в основ-й - 7,1 + 3.4 дня. Стадия акинетического мутизма у пациентов основ-й группы длилась 5,7 + 2,3, а контрольной - 13,2 + 2,9. В стадии ^становления словесного контакта нормализация безусловнорефлекторной .ятельностн у младенцев, а у детей старше - двигательной сферы и выс-IX корковых функций при общепринятом лечении заняло 20.9 +6,5 дней, вменение кортексина сократило этот срок до 7,3 + 2.8 дней. Исследуе-й препарат уменьшил продолжительность психотических расстройств - до 0 + 2,4 дней против 15.7 + 4.3 в контрольной группе (Р < 0,05).

Подобный эффект препарата не является неожиданным. Известно, что >сле перенесенной черепно-мозговой травмы кортексин приводит к восс-шовлению памяти, формулы сна, устраняет эмоциональные расстройства 'оловкин В. И. и соавт. 1991).

Нами обнаружено, что как при родовой травме ЦНС, так и при остром ¡нингоэнцефалите после лечения кортексином меняется электрическая ак~ (вность головного мозга. Эпилептические феномены в контрольной и ос-)вной группах зарегистрированы соответственно у 19 и 33 детей. После гчения у больных контрольной группы положительная динамика на ЭЭГ 1блюдалось в 21 % случаев, а при лечении кортексином - у 70 X детей. 75 % больных, пролеченных кортексином, была устранена генерализация шлептнческих феноменов, тогда как у больных в контрольной группе по-

добной эффект наблюдался в 36 % случаев. У всех исследованных больны с родовой травмой ЦНС и менингоэнцефалитом были обнаружены общемозго вые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Восстанов ление возрастной организации ЭЭГ на фоне лечения кортексином отмеча лось у 79 X пациентов, а в контрольной группе - у 37 % детей.

Не исключено, что пептиды коры больших полушарий выполняют тор мозную роль в ЦНС, благодаря чему под их влиянием повышается порог су дорожной готовности мозга. Положительную динамику общемозговых измене ний можно объяснить повышением эффективности репаративных процессов нервной системе через модулирование препаратом систем иммунитета неспецифической резистентности, что подтверждается данными ультразву ковых и рентгенологических исследований.

При нейросонографии признаки внутричерепного кровоизлияния был зарегистрированы в 22 случаях в контрольной группе и в 29 - в основ ной. По окончании первого курса восстановительного лечения они сохра нялись у 59 X и 22 % младенцев соответственно. Компенсация ультразв) ковых симптомов внутричерепной гипертензии наступила у 7 из 11 (64 Я детей контрольной группы. После лечении кортексином, параллельно с пс ложительной клинической динамикой, во всех случаях повторного ультра: вукового исследования морфологические признаки гипертензии отсутствс вали. Эта динамика подтвердилась и при исследовании картины глазно! дна.

Как известно, тяжелое течение родовой травмы ЦНС и нейроинфекц* подразумевает риск развития атрофических процессов в головном мозге формированием кист, порэнцефалий. водянки, расширением субарахноидаш ных щелей. Такие изменения спустя 1 год после перенесенного заболевг ния с помощью компьютерной томографии обнаружены у 28 % детей в кот рольной группе и у 8 % - в основной.

Об активности репаративных процессов можно косвенно судить I скорости санации спинномозговой жидкости при субарахноидальных крове излияниях. Применение кортексина ускоряет этот процесс. В контрольнс группе при количестве эритроцитов 1000-2500/мкл лихвор становиж бесцветным в течение 25.8 ± 4.9 дней. В основной группе ксантохром) отсутствовала уже на 13.6 + 3.1 день (Р < 0,05).

Кортексин также сократил время санации цереброспинальной жидкое при менингоэнцефалитах. В основной группе при нейтрофильном плеоцито: от 500 до 1500 клеток/мкл этот срок составил 11,4 + 2,3 дня прол 20,6 + 3,7 в контроле (Р<0.05). С дальнейшим нарастанием цнтоза э'

[енция уменьшалась.

Высокая эффективность применения кортексина в остром периоде па-(гии ДНС позволила сократить сроки восстановительной терапии при 1Вой травме на 40 % и при менингоэнцефалите - на 25 %.

Проведенный в конце срока наблюдения сравнительный анализ резуль->в лечения показал, что при родовой травме ЦНС полное выздоровление гигнуто у 23 % младенцев в контрольной группе и 55 % в основной. У 5 и 40 56 соответственно сохранялась рассеянная очаговая симптомати-

В контрольной группе у 37 % детей отмечались остаточные явления -¡тические парезы конечностей, поражение черепно-мозговых нервов, лессирующая гидроцефалия, симптоматическая эпилепсия. В основной те в 5 % случаев сохранялись спастика и нарушения со стороны гла-зигателей.

При лечении исследуемым препаратом 63 % детей, перенесших острый ннгоэнцефалит. спустя 1 год были клинически здоровы. В контрольной те клиническое выздоровление было достигнуто у 30 5Е. Астенический цром сохранялся у 27 % пациентов в контрольной группе и у 30 % - в эвной. При применении кортексина у 7 Ж отмечался выраженный пира-шй и экстрапирамидный гипертонус, эпилепсия. В контрольной группе Э % детей выявлялось патология черепно-мозговых нервов, а у 30 Ж -стика. экстрапирамидные расстройства, симптоматическая эпилепсия.

Таким образом, наши исследования показали, что пептиды коры боль-полушарий при острой патологии ЦНС способны изолированно модулиро-ь активность фагоцитов периферической крови и спинномозговой жид-ти, за счет уменьшения плеоцитоза снижать в ликворе количество ток, способных к респираторному взрыву, а также нормализовать уро-ь ИЛ-1а, ИЛ-1Р. Ш1-8 и ФНОа. Использование кортексина позволяет дупреждать и устранять явления гиперкоагуляции, восстанавливать ут-иваемую при тяжелом поражении ЦНС способность ликвора замедлять ртывание крови. Одновременно препарат нормализует клеточный и гумо-ьный иммунитет. Через указанные механизмы он значительно стимулиру-репаративные процессы при родовых травмах и нейроинфекциях. след-ием чего является ускорение выхода детей из коматозного состояния, ледующее быстрое восстановление двигательных и психических функций, ньшение остаточных явлений.

Необходимо отметить, что полифункциональность и каскадный принцип ствия пептидов коры больших полушарий затрудняет выделение их се-;тивиого фармакологического эффекта. Кроме того, остается открытым

вопрос о проницаемости гематоэнцефалического барьера для отдел пептидов комплекса, а также скорости их разрушения пептидазами ЦНС

К настоящему времени исследованы свойства отдельных фракций п пептидов коры больших полушарий и создан защищенный от ферментати: деградации аналог активного пептида кортексина (Морозов В. Г.. Ха сон В.Х., 1995), свойства которого изучаются в нескольких, в том ч! и нашей лаборатории.

Все представленные данные позволяют заключить, что кортекс; самое ближайшее время должен найти широкое применение для лечения тальных повреждений нервной системы и менингознцефалитов.

ВЫВОДЫ

1. Кортексин при острой патологии ЦНС стимулируют фагоцитоз, вышая активность кислородзависимых и кислороднезависимых проце нейтрофилов периферической крови.

2. В спинномозговой жидкости кортексин уменьшает цитоз и к чество клеток, способных к респираторному взрыву, снижает содерж

ил-ю. ил-1р. ил-8 и Фноа.

3. При острой патологии ЦНС кортексин устраняет гиперкоагуля увеличивая время рекальцификации плазмы, коалин-кефалиновое, прот биновое время и тормозит фибринолиз.

4. Прн натально обусловленной прогрессирующей гидроцефалии и нингоэнцефалите спинномозговая жидкость проявляет антикоагулян свойства. С нарастанием плеоцитоза или ликворной гипотензии этот ы низм истощается. Кортексин восстанавливает способность цереброспин ной жидкости замедлять свертывание крови.

5. При острой патологии ЦНС кортексин приводит к увеличению ч Т-общих. Т-активных и В-лимфоцитов, повышает уровень в и сни содержание 1£ М.

6. Кортексин способствует рассасыванию кровоизлияний и уменье остаточных явлений - гидроцефалии, порзнцефалий. атрофии вещества га. а также приводит к восстановлению возрастной организации эле» энцефалограммы и устранении патологических колебаний.

7. Применение кортексина в комплексной терапии натально обус ленных внутричерепных кровоизлияний и менингознцефалитов способе! уменьшению тяжести острого периода и количества резидуальных явлеь

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О возможности прогнозирования детского церебрального паралича f Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники. -1та. 1995. - Т. 2. - С. 258 - 259. (Соавт.: K.M. Палава)

2. Способ диагностики степени тяжести комы. - Per. Н 95119956 от 1 ноября 1995 г. (Соавт.: K.M. Папава. Б.И. Кузник)

3. Опыт применения кортексина в остром периоде натальной травмы зловного мозга // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, пиника. - Чита. 1996. - т. 2. - С. 222 - 223. (Соавт.: K.M. Папава)

4. О динамике поверхностных и глубоких рефлексов при коматозных эстояниях // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клинка. - Чита, 1996. - Т. 2. - С. 196 - 197. (Соавт.: K.M. Папава)

5. Регуляция системы коагуляционного гемостаза за гематоэнцефали-еским барьером // Экологические интоксикации: биохимия, фармаколо-ия. клиника. - Чита, 1996. - Т. 2. - С. 260 - 261. (Соавт.: Ю.А. Вит-овский. В.А. Волкова. K.M. Папава)

6. Щелочные полипептидные комплексы - дополнительный канал взаи-освязи между центральной нервной и защитными системами организма // борник научных работ Читинского диагностического центра. - Чита, 996. - С. 48 - 49. (Соавт.: K.M. Папава)

7. Регуляция активности фагоцитов за гематоэнцефалнческим барь-ром цнтомедннами мозга // Патология органов и систем. Типовые патоло-ические процессы. - Москва, 1996. - С. 23 - 24. (Соавт.: K.M. Папава)

8. Способ диагностики генерализованных судорожных пароксизмов. -er. Н 96121260 от 28 октября 1996 г. (Соавт.: 0.А. Витковский. K.M. апава)

9. Влияние цитомединов мозга на активность фагоцитирующих клеток а гематоэнцефалнческим барьером // Цитомедины. - Чита. 1996. -. 33 - 34. (Соавт.: Ю.А. Витковский. K.M. Папава)