Оглавление диссертации Ванданов, Баир Кимович :: 2004 :: Чита
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Взаимодействие нервной и иммунной системы.
1.2 Головной мозг как орган иммунитета.
1.3 Изменение иммунитета при травме головного мозга.
1.4 Изменение гемостаза при травме головного мозга.
ГЛАВА II Материалы и методы исследования.
Глава III Динамика клеточного и гуморального иммунитета при ЧМТ.
3.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести.
3.2 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с ушибом головного мозга тяжелой степени.
Глава IV Динамика показателей гемостаза у больных с ЧМТ.
4.1 Динамика показателей свертывания крови и фибринолиза у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести.
4.2 Динамика показателей свертывания крови и фибринолиза у больных с тяжелым ушибом головного мозга.
Глава V Динамика провоспалительных цитокинов у пострадавших с
5.1 Динамика провоспалительных цитокинов при ушибе головного мозга средней степени тяжести.
5.2 Динамика провоспалительных цитокинов у больных с тяжелым ушибом головного мозга.
Глава VI Влияние биорегулирующей терапии на клиническое течение ЧМТ.
6.1 Частота встречаемости гнойно-воспалительных осложнений.
6.2 Влияние биорегулирующей терапии на уровень восстановления сознания при черепно-мозговой травме.
Обсуждение полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ванданов, Баир Кимович, автореферат
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, травматизм занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет - первое место [8; 102; 159]. Среди травм наиболее распространена черепно-мозговая травма (ЧМТ), составляющая 30-40% [74; 103; 156; 165]. Общая летальность при ЧМТ колеблется от 1 до 14,5 %, а при тяжелой степени достигает 20-70% [72; 74; 102; 103; 140; 156; 165].
По существу, ЧМТ является ведущей причиной смертности среди травматологических больных, поскольку в патологический процесс вовлекаются практически все органы жизнеобеспечения [65; 148; 172; 177; 178]. Высокая смертность и инвалидизация при повреждениях головного мозга у активной категории населения подчеркивают несомненную социально-медицинскую значимость лечения черепно-мозговых травм.
Любое повреждение головного мозга не должно рассматриваться как изолированное, оно сопровождается мультисистемным воздействием, например на гипоталамо-гипофизарные взаимоотношения [74; 98; 102; 106]. Являясь одним из видов сильнейшего болевого и эмоционального стресса, травма головного мозга вызывает в организме сложный комплекс патофизиологических изменений, которые влияют на иммунитет, гемокоагуляцию, неспецифическую резистентность, уровень цитокинов.
В группу важнейших посттравматических осложнений входят гнойно-воспалительные процессы [7; 40; 83; 135]. Наиболее частыми осложнениями тяжелой ЧМТ являются воспалительные легочные осложнения, такие как гнойный бронхит, пневмонии. По данным А. Б. Кибирева (1991), у больных с травмой черепа частота пневмоний составила 45,6 - 68,9%, а у умерших -95% [66].
Следует отметить, что одной из причин развития тяжелых пневмоний являются нарушения со стороны свертывающей системы крови, приводящие к респираторному дистресс-синдрому [53, 151; 152; 164; 166]. В то же время гиперкоагуляционный синдром способствует нарушению микроциркуляции, уменьшая перфузию внутренних органов, и приводит к полиорганной недостаточности.
Довольно часты гнойные интракраниальные осложнения (менингиты, энцефалиты, вентрикулиты, абсцессы). По данным А. Б. Кибирева (1991), у 1% больных с ЧМТ возникает менингит. При тяжелой ЧМТ его частота возрастает до 14%, а при открытой до 64%. Имеют место воспаления мочеполовой системы, мягких тканей и даже генерализованные инфекции (сепсис). Часто эти осложнения сочетаются.
Независимо от тяжести повреждения головного мозга, возникающие осложнения определяют исход ЧМТ. Гнойно-воспалительные осложнения обусловлены выраженными сдвигами в состоянии основных защитных систем организма: иммунитета, гемостаза, неспецифической резистентности организма [32; 39; 51, 135; 136].
Вопросы патогенеза, лечения и реабилитации больных, перенесших черепно-мозговую травму, всегда привлекали внимание исследователей. В последние годы широкое применение в различных областях практической медицины находит биорегулирующая терапия с применением цитомединов. Лекарственные препараты, такие как тималин, тимоген, вилон, эпиталамин и многие другие, нашли широкое применение в различных областях практической медицины [15; 20; 56; 77; 79; 118; 122; 123].
Современные представления о патологических нарушениях, возникающих при повреждении головного мозга и всего организма, дают основание для применения пептидных биорегуляторов. Одними из наиболее эффективных препаратов этого класса, при поражениях центральной нервной системы являются - эпиталамин и кортексин [10; 15; 16; 47; 73; 77; 117; 126].
Лекарственные препараты цитомединового ряда способны нормализовать уровень стресс-гормонов, состояние клеточного и гуморального иммунитета, показателей гемостаза, фибринолиза и концентрацию провоспалительных цитокинов [10; 20;77; 79; 104; 109; 118; 121; 122; 123; 146; 147].
Согласно концепции Кузника Б.И., Хавинсона В.Х., Морозова В.Г. цитомедины оказывают положительное воздействие на тот орган, из которого выделены. Можно предполагать, что использование эпиталамина и кортексина, у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой у л у1! шит результаты лечения, снизит инвалидизацию и летальность [77]. Приведенные доводы свидетельствуют о том, что избранная нами тема является актуальной и имеет важное как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина на основании установленных закономерностей изменений иммунитета и гемостаза у пострадавших с черепно-мозговой травмой. В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить динамику содержания субпопуляций лимфоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии крови, концентрации иммуноглобулинов А, М, G, уровень цитокинов — IL-1 ос, IL-1Р, IL-8, TNFa в крови и спинномозговой жидкости, пострадавших с ушибом головного мозга средней и тяжелой степени тяжести.
2. Оценить состояние коагуляционного гемостаза и фибринолиза в тестах времени свертывания крови, протромбинового времени, АЧТВ, времени эуглобулинового фибринолиза, по концентрации фибриногена, антитромбина-III, Р-нафтоловому тесту у больных с ЧМТ.
3. Исследовать влияние эпиталамина и кортексина на показатели иммунитета и гемостаза у пострадавших с травмой головного мозга.
4. Сравнить клинические результаты лечения эпиталамином, кортексином и совместного их применения у больных с травмой черепа.
Научная новизна. Впервые патогенетически обосновано совместное применение эпиталамина и кортексина в интенсивной терапии больных с
ЧМТ. Показано, что сочетанное использование эпиталамина и кортексина улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета, в значительной степени ликвидирует проявления ДВС-синдрома и уменьшает концентрацию провоспалительных цитокинов в крови и ликворе больных, причем в большей степени, чем при раздельном их применении.
Впервые установлено, что применение эпиталамина и кортексина улучшает результаты лечения, снижает частоту развития интракраниальных и экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обосновано, что совместное применение эпиталамина и кортексина имеет преимущество перед раздельным использованием этих препаратов. Лечение с введением эпиталамина и кортексина позволяет улучшить клиническое течение ЧМТ, ускорить регресс неврологического дефицита, снизить длительность пребывания больных в стационаре.
Положения, выносимые на защиту.
1. Травма головного мозга способствует развитию вторичного иммунодефицита, что проявляется уменьшением содержания клеток с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+, снижением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, дисбалансом иммуноглобулинов, повышением продукции провоспалительных цитокинов в крови и ликворе больных. Одновременно наблюдаются признаки ДВС-синдрома характеризующиеся укорочением времени свертывания крови, АЧТВ, повышением содержания фибриногена, антитромбина-III, угнетением эуглобулинового фибринолиза.
2. При использовании эпиталамина и кортексина в комплексном лечении пострадавших с ЧМТ уменьшается тяжесть вторичного иммунодефицита и ДВС-синдрома, что выражается увеличением содержания лимфоцитов с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+, повышением уровня IgG, IgM и индекса лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, снижением концентрации провоспалительных цитокинов — IL-la, IL-ip, IL-8, TNFa, удлинением времени свертывания крови, АЧТВ, увеличением концентрации антитромбина-III, уменьшением содержания фибриногена, ускорением эуглобулинового фибринолиза. Эти сдвиги сопровождаются улучшением клинического течения черепно-мозговой травмы.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в палате реанимации и интенсивной терапии нейрохирургического отделения Читинской областной клинической больницы, отделении травматологии и нейротравмы 1-й городской клинической больницы г. Читы, а также в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и ВПХ Читинской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), на VI Международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии в медицине» (Санкт-Петербург, 2001), на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2003; Чита, 2000, 2003, 2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками. Работа состоит из введения, 6-и глав, в их числе обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 247 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина при черепно-мозговой травме"
ВЫВОДЫ
1. В первые 14 суток посттравматического периода у больных с черепно-мозговой травмой снижается абсолютное и относительное количество клеток с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+ и снижается способность лимфоцитов к образованию коагрегатов с тромбоцитами, повышается концентрация IgA и уменьшается - уровень IgG и IgM в крови. В спинномозговой жидкости увеличивается содержание IgA, IgG и IgM. В крови и ликворе возрастает концентрация провоспалительных цитокинов IL-la, IL-ip, IL-8, TNFa.
2. Черепно-мозговая травма у пациентов сопровождается развитием гиперкоагуляционной стадии ДВС-синдрома, проявляющаяся сокращением времени свертывания крови, протромбинового времени, АЧТВ, увеличением содержания фибриногена, уменьшением концентрации антитромбина-Ш, торможением эуглобулинового фибринолиза и положительной Р-нафтоловой пробой.
3. Применение эпиталамина, кортексина и совместно эпиталамина с кортексином у пострадавших с ушибом средней степени тяжести приводит к повышению содержания субпопуляций лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD22+, повышает лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, концентрацию IgG и IgM, снижает содержание IgA и IL-la, IL-1Р в крови до уровня здоровых людей. У таких больных использование иммунокорректоров вызывает уменьшение концентрации IgA, IgM, IgG и IL-la, IL-ip, IL-8, TNFa в спинномозговой жидкости по сравнению с пациентами, получавшими базисное лечение.
4. Использование биорегуляторов в комплексном лечении больных с тяжелым ушибом головного мозга, эффективнее, чем традиционная терапия, восстанавливает состав субпопуляций лимфоцитов, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, снижает продукцию провоспалительных цитокинов, но не приводит их значения к показателям здоровых людей.
5. Включение в общепринятую терапию эпиталамина и его сочетания с кортексином у больных с ушибом головного мозга средней степени полностью ликвидирует ДВС-синдром, а при тяжелом ушибе - снижает проявления гиперкоагуляции, но не нормализует показатели свертывания крови.
6. Использование биорегулирующей терапии способствует в более ранние сроки восстановлению сознания у больных, поступавших в коме (в среднем на 6 суток), уменьшению развития гнойно-воспалительных осложнений и сокращению сроков лечения больных в стационаре (на 2-5 суток).
Практические рекомендации
Оценивая клинические критерии активности системного ответа на воспаление, можно прогнозировать тяжесть течения черепно-мозговой травмы и риск развития гнойно-воспалительных осложнений.
Пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой дополнительно к общепринятой терапии рекомендуется добавить биорегулирующие лекарственные препараты, такие как эпиталамин и кортексин. При ушибе головного мозга средней степени тяжести эпиталамин и кортексин следует назначать по 10 мг внутримышечно в течение 10 дней. У пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга эпиталамин вводят по 10 мг, а кортексин по 30 мг на одну инъекцию в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения эпиталамина и кортексина при черепно-мозговой травме
На правах рукописи
Ванданов Баир Кимович
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИТАЛАМИНА И КОРТЕКСИНА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ
14.00.16. - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Чита - 2004
Работа выполнена в ГОУ В ПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ.
Научный руководитель:
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор
Сизоненко Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
Лауреат премии
Совета Министров СССР, доктор медицинских наук, профессор
Цыбиков Намжил Нанзатович
кандидат медицинских наук Маринин Владимир Владимирович
Ведущая организация:
ГУ Научный ц е тр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН г. Новосибирск.
Защита диссертации состоится "<?/"" 2004 г. в " часов
на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, Чита, ул. Горького, 39а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, Чита, ул. Горького, 39а).
Автореферат разослан " 2?" ■—2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
О.В. Кузьмина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ травматизм занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет - первое место (Коновалов А.Н., 1998; Оглезнев К.Я., 2001; Братищев И.В., 2002). Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является ведущей причиной смертности травматологических больных, поскольку в патологический процесс вовлекаются практически все органы жизнеобеспечения (Bullock R. 1996; ChesnutR.M., 1993,1995). Высокая смертность и инвалидизация при повреждениях головного мозга подчеркивают несомненную социально-медицинскую значимость проблемы ЧМТ.
У пострадавших с ЧМТ часто развиваются гнойпо-воспалителъные инт-ракраниальиыс осложнения: менингиты, энцефалиты, вентрикулиты, абсцессы. Так известно, что у 1% больных с травмой черепа возникает менингит, однако при тяжелой ЧМТ его частота увеличивается до 14%, а при открытой - до 64%. У таких пациентов в 45-68% случаев развивается пневмония (Кибирев А.Б., 1991; Горбунов В.И., 1996; Старчепко А.Л., 2001; Архипова СВ., 2002).
Гнойно-воспалительные процессы при ЧМТ обусловлены выраженными сдвигами в состоянии основных защитных систем организма: иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности (Георгиева С.А., 1993; Горбунов И.В., 1996; Старченко А.А., 2001; Чурлясв Ю.А., 2002; Arttgans A., 1998; Bernard G.R., 1994).
В последние годы широкое применение в различных областях практической медицины находит биорегулирующая терапия. Лекарственные препараты, такие как тималин, тимоген, вилон, кортексин, эпиталамин и многие другие, влияющие одновременно на иммунитет, гемостаз и неспецифическую резистентность, используются в лечении различных заболеваний (Кузник Б.И., Хавинсон В.Х., 1996,2001; Скоромец ТА, 2003; Рыжак ГА, 2003).
Современные представления о патолопгческих нарушениях, возникающих при ЧМТ, дают основание для применегшя пептидных биорегуляторов -эпиталамина и кортексина. Эпиталамин - комплекс щелочных полипептидов, выделенных из эпифиза, регулирует функцию гипоталамо-гипофизариой системы, ответственной за формирование и течение адаптивных процессов. Кор-тексин, полученный из коры головного мозга, обладает церебропротектор-ным, ноотроппым и противосудорожным действием. Оба препарата способны нормализовать измененные показатели клеточного и гуморального иммунитета, гемостаза при различных патологических состояниях (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1996; Сизоненко В.А и соавт., 1997,2003; Кузник Б.И. и со-авт., 1998,2001). Однако совместное применение данных биорегуляторов до
POO. ¡¡Mi b.iiV- ;,!1ЛЯ E!;.r«1J!OT£ivA
С. Петербург ОЭ 200 ТактУР С -
сих пор не использовалось при лечении ЧМТ.
Можно предполагать, что использование эпиталамина и кортексина у пострадавших с тяжелой ЧМТ улучшит результаты лечения, снизив процент осложнений, инвалидизации и летальности за счет влияния на иммунитет и гемостаз. В связи с вышесказанным, данная проблема является актуальной в теоретическом и практическом значении.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение влияния эпиталамина и кортексина на состояние иммунитета и гемостаза у пострадавших с черепно-мозговой травмой.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить содержание субпопуляций лимфоцитов, лимфоцитарно-тромбоци-тарной адгезии крови, концентрации иммуноглобулинов А, М в, уровень ци-токинов - 1Ь-1ее, 1Ь-1р, 1Ь-8, ТКБа в крови и спинномозговой жидкости, пострадавших с ушибом головного мозга средней и тяжелой степени тяжести.
2. Оценить состояние коагуляционного гемостаза и фибринолизав тестах времени свертывания крови, протромбшювого времени, АЧТВ, времени эуг-лобулинового фибринолиза, по концентрации фибриногена, антитромбина-III, р-нафтоловому тесту у больных с ЧМТ.
3. Исследовать влияние эпиталамина и кортексина на показатели иммунитета и гемостаза у-пострадавших с травмой головного мозга.
4. Сравнить клинические результаты лечения эпиталамином, кортексином и совместного их применения у больных с травмой черепа.
Научная новизна. Впервые патогенетически обосновано совместное применение эпиталамина и кортексина в интенсивной терапии больных с ЧМТ. Показано, что сочетанное использование эпиталамина и кортексина улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета, в значительной степени ликвидирует проявления ДВС-синдрома и уменьшает концентрацию провос-палительных цитокинов в крови и ликворе больных, причем в большей степени, чем при раздельном их применении.
Впервые установлено, что применение эпиталамина и кортексина улучшает результаты лечения, снижает частоту развития интракраниальных и экстракраниальных гнойно-воспалительных осложнений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обосновано, что совместное применение эпиталамина и кортексина имеет преимущество перед раздельным использованием этих препаратов. Лечение с введением эпи-таламина и кортексина позволяет улучшить клиническое течение ЧМТ, ускорить регресс неврологического дефицита, снизить длительность пребывания больных в отделении интенсивной терапии.
Положеная, выносимые на защиту:
1. При использовании эпиталамина и кортексина в комплексном лечении пострадавших с ЧМТ уменьшается тяжесть вторичного иммунодефицита, что проявляется в увеличении содержания лимфоцитов с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+ и CD22+, снижении концентрации в крови и в ликворе провоспалительных цитокинов IL-la, IL-1 p, IL-8 и TNFa.
2. Использование данных биорегуляторов удлиняет время свертывания крови, АЧТВ, уменьшает содержание фибриногена, увеличивает концентрацию антитромбина-Ш, ускоряет эуглобушшовый фибринолиз.
3. Наблюдаемые эффекты более выражены при совместном применении эпиталамина и кортексина.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в палате реанимации и интенсивной терапии нейрохирургического отделения Читинской областной клинической больницы, отделении травматологии и нейротравмы 1-й городской клинической больницы г. Читы, а также в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и ВПХ Читинской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), на VI Международном симпозиуме "Современные мштмалыю-инвазивные технологии в медицине" (Санкт-Петербург, 2001), на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2003; Чита, 2000, 2003, 2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками. Работа состоит из введения, 6-и глав, в их числе: обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 247 источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki (1964, 2000 ред.).
Нами обследовано 127 человек с ЧМТ, находившихся на лечении в клиниках г. Читы за период с 2000 по 2003 год. Из них мужчины составили 77,2%, женщины - 22,8%. Пациенты находились в возрасте от 15 до 65 лет, средний
возраст пострадавших составил 35 лет.
У 46,4% пациентов диагностирован ушиб головного мозга средней степени тяжести, у 53,6% больных - ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести.
У 24% пострадавших ушиб средней степени тяжести сопровождался сдав-лением головного мозга: эпидуральными гематомами - 8%, субдуральными -16%. Ушиб головного мозга тяжелой степени без сдавления был диагностирован у 11% пострадавших, сдавление головного мозга эпидуральными гематомами у 14,3%, субдуральными - 22,1% и внутримозговыми - 6,2% пациентов.
Формулировка диагноза проводилась на основании единой междисциплинарной классификации острой ЧМТ (Коновалов А.Н., Лихтерман Л Б., Потапов А. А., 1998).
Для решения поставленных задач все больные были разделены на следующие группы в зависимости от проводимого лечения (табл.1).
Таблица 1
Распределение больных на группы
№ Степень тяжести ушиба головного мозга Кол-во человек
1 Больные с ушибом головного мозга средней степени тяжести леченные традиционно 14
2 Больные с тяжелым ушибом головного мозга леченные традиционно 15
3 Больные ушибом головного мозга средней степени тяжести дополнительно получавшие эпиталамин 14
4 Больные с ушибом головного мозга средней степени тяжести дополнительно получавшие кортексин 17
5 Больные с ушибом головного моз>а средней степени дополнительно получившие эпиталамин и кортексин 16
6 Больные с тяжелым ушибом головного мозга дополнительно леченные эпиталамином 17
7 Больные с тяжелым ушибом головного мозга дополнительно получившие кортексин 17
8 Больные с тяжелым ушибом юловного мозга получившие одновременно эпиталамин и кортексин 17
Всем больным эпиталамин вводили внутримышечно по 10 мг в течение 10 дней. Больным с ушибом средней степени тяжести кортексин вводили по 10 мг на одну внутримышечную инъекцию, пациентам с тяжелым ушибом -по 30 мг в течение 10 дней.
Объектом исследования служили кровь и ликвор больных. Забор мате-
риала на исследование проводился на 1-е, 7-е и 14-е сутки с момента получения травмы.
У больных с ЧМТ изучалось состояние клеточного и гуморального иммунитета, системы свертывания крови и фибринолиза, а также содержание провоспалительных цитокинов и Р, ^-8, TNFa) в сыворотке крови и в
ликворе.
Показатели клеточного и гуморального иммунитета, свертывающей системы крови и фибринолиза, уровня провоспалительных цитокинов исследовались в лаборатории НИИ медицинской экологии Читинской государственной медицинской академии и в лабораториях Областной клинической больницы и 1-й городской клинической больницы г. Читы.
Методы определения количества иммунокомпетентных клеток, Подсчет общего числа лейкоцитов проводили стандартным методом в камере Горяева. Мазки крови фиксировали метанолом в течение 10 мин и окрашивали по Романовскому-Гимза. Подсчет клеток крови осуществляли иод иммерсионным объективом х90, окуляр х15.
Субпопуляции лимфоцитов определяли методом непрямой поверхностной иммунофлуоресценции с использованием моноююнальных антител ТОО "МедБиоСпектр" (Москва) (Барышников А.Ю., 1990).
Оценкалимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. Определение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, относящегося к функциональным тестам оценки иммунокомпетентных клеток, проводили по методу, предложенному Ю.А.Витковским и соавт. (1999). Свежую, гепаринизированную кровь обследуемых больных наслаивали на градиент урографин-фикол (плотность 1,077) и выделяли лимфоциты как описано выше. Собирали интерфазное кольцо, содержащие клетки и кровяные пластинки, однократно промывали фосфатно-солевым буфером (рН 7,4) и центрифугировали при 1000 об/мин в течение 3-4 минут. Надосадочную жидкость сливали, осадок мик-роскопировали в камере Горяева. Подсчитывали число лимфоцитарно-тром-боцитарных коагрегатов на 100 клеток.
Определение уровня иммуноглобулинов. Иммуноглобулины классов А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии (Манчини G.,1965). В качестве образца для сравнения использовали стандартные сыворотки с известным содержанием иммуноглобулинов.
Определениеконцентрации цитокинов. Для определения концентрации цитокинов ГЬ-8 и TNFa) использовали наборы реагентов ТОО "Цитокин" (г. Санкт-Петербург). Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА с помощью двойных антител и применением пероксидазы хрена (КФ 1.11.1.7). В качестве стандарта для сравнения в
каждой реакции служили рекомбинантиые IL-la, IL-1P, 1L-8 и TNFa, входящие в состав набора. По данным титрования стандартных образцов строили калибровочные графики для каждого из цитокинов, по которым определяли концентрацию IL-la, IL-ip, IL-8 И TNFa в опытных образцах сыворотки или плазмы.
Методы исследования системы гемостаза, Коагуляционный гемостаз оценивали по следующим тестам: время свертывания крови (Lee и White, 1913), время рекальцификашш плазмы (BergerhofH.D., RokaL., 1954), АЧТВ (Larrien M.J., Weillard С, 1957), протромбиновое время (Quick A.J., 1943), тромбиновое время (Syrmai E., 1957). Концентрацию фибриногена определяли коагулометрическим способом. Фибринолиз оценивался по скорости растворения эуглобулинового сгустка (Kowarzyk H., Buluk К., 1954), определение антитромбина-Ш коагулологическим методом (Henson A., Loeliger A., 1963; Бышевский К.М., 1989). Все методы, применяемые в наших исследованиях, опубликованы в руководствах по исследованию системы гемостаза (Балуда В.П., и соавт., 1980; Баркаган З.С., Момот АЛ. 1999) и поэтому не нуждаются в дополнительном разъяснении.
Функционально-диагностические методы исследования: подсчет ЧДД, ЧСС, ЭКГ, измерение АД, термометрия проводились на мониторе "Тритон" (Екатеринбург, Россия). Всем больным проводили рентгенографию черепа, позвоночника и органов грудной клетки; электроэнцефалографию и эхо-энцефалографию; компьютерную, магнитно-резонансную томографию.
Математический анализ проведен методом вариационной статистики с определением различий по критерию Стьтодента. Обработка параметров выполнена программами "Microsoft Excel" и "Биостат" (Москва).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Состояние клеточного и гуморального иммунитета у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой
Установлено, что к концу первых суток у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести возрастает количество лейкоцитов и уменьшается общее число лимфоцитов. У таких больных понижено относительное и абсолютное число клеток, несущих маркеры CD3+, CD4+, CD8+. Огажено относительное количество клеток с поверхностным маркером CD22+ и повышена концентрация IgA (p<0,05). В ликворе таких больных повышено содержание IgA, IgG и JgM.
Наиболее грубые изменения клеточного иммунитета обнаружены у пострадавших с ушибом головного мозга тяжелой степени (табл.2). У таких больных к концу первых суток развивается лейкоцитоз на фоне низкого отно-
Таблица2
Влияние биорегулирующей терапии на показатели клеточного иммунитета при ушибе головного мозга тяжелой степени
Субпопуляции лимфоцитов Здоровые люди 1 сутки после травмы 14 сутки традиционного лечения 14 сутки лечения эпиталамином и кортексином
СОЗ+ 1,3+0,06 0,71+0,05 р<0,001 0,63+0,06 р0,001 0,92+0,06 р<0,001 р,<0,01
СБ4+- 0,8+0,07 0,2+0,02 р<0,001 0,28+0,03 р<0,01 0,55+0,07 р<0,05 р,<0,05
СБ8+ 0,7+0,04 0,32+0,03 р<0,001 0,39+0,05 р<0,001 0,48+0,01 р<0,05 р,<0,001
С016+ 0,3±0,02 0,15+0,03 р<0,001 0,19+0,01 р<0,001 0,23+0,01 р<0,05 р,<0,01
СЮ22+ 03+0,02 0,1+0,01 р<0,001 0,3±0,01 р<0,01 0,34+0,02 р<0,05 р,<0,001
СЕМ+/С08+ 1,2+0,12 0,6+0,02 р<0,001 0,5+0,01 р<0,001 1,0+0,03 р<0,05 р,<0,001
р - уровень значимости достоверных различий с показателями здоровых людей;
р, - уровень значимости достоверных различий между показателями леченных традиционно и с добавлением эпиталамина и кортексина.
сительного количества общих лимфоцитов, уменьшается относительное и абсолютное количество клеток с маркерами CD3+, особенно CD4+, CD8+ и CD 16+. В результате чего коэффициент CD4+/CD8+ снижается почти в 2 раза (р<0,01).
Со стороны гуморального иммунитета отмечено снижение абсолютного и относительного числа клеток с маркером CD22+, уменьшение уровня IgG, IgM и повышение концентрации IgA. В спинномозговой жидкости концентрации IgA, IgG, IgM повышаются.
У пострадавших с ушибом головного мозга средней и тяжелой степени тяжести развивается Т-клеточный иммунодефицит и дисбаланс в содержании иммуноглобулинов. Наиболее грубые нарушения со стороны клеточного и
гуморального иммунитета обнаружены у больных с ушибом головного мозга тяжелой степени.
Необходимо отметить, что при традиционном лечении, явления вторичного иммунодефицита сохранялись и на 14 сутки. У больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести практически все изучаемые показатели оставались ниже показателей здоровых за исключением общего количества лейкоцитов и относительного количества клеток с маркерами CD4+ и CD 16+ (р<0,05). При этом коэффициент CD4+/CD8+ снижался в 1,3 раза. Концентрация IgA оставалась высокой, a IgM и IgG достигли значения здоровых людей, как в крови, так и в ликворе. Относительное и абсолютное количество клеток с маркером СВ22+ также приближались к значениям здоровых людей.
У пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга, получавших традиционное лечение, к 14 суткам сохранялся лейкоцитоз на фоне сниженного относительного и абсолютного количества общих лимфоцитов, клеток с маркерами СВ3+, СВ4+, СВ8+, СВ16+, СВ22+ (р<0,01). Коэффициент СВ4+/ CD 8+ уменьшался в 2,4 раза. Содержание IgG оставалось низким, уровень ^М нормализовался, а концентрация IgA становилось высокой. В цереброспинальной жидкости все изучаемые классы иммуноглобулинов превышали показатели здоровых людей.
У больных с ушибом средней степени леченных отдельно эпиталамином и совместно с кортексином, все изучаемые показатели клеточного иммунитета приближались к показателям здоровых людей (р<0,05), исключение составило абсолютное число клеток с маркером СВ4+ (р<0,05). При лечении кортексином, оставались пониженными абсолютное число клеток с маркером СВ4+ и относительное количество общих лимфоцитов (р<0,05), остальные показатели приходили к значениям здоровых людей (р<0,05). Одновременно с этим у больных, леченных как эпиталамином, так и кортексином, а также эпиталамином с кортексином, к 14 суткам уменьшалась концентрация IgA, повышалось содержание IgG и ^М.
У пациентов с тяжелым ушибом головного мозга, получавших биорегу--лирующую терапию, к 14 суткам снизилось общее количество лейкоцитов, нормализовалось абсолютное значение лимфоцитов (р<0,05). Однако число лимфоцитов с маркерами СВ4+, СВ8+, СВ16+, СВ22+ оставались сниженными. В процессе лечения одновременно эпиталамином и кортексином практически нормализовалось соотношение СВ4+А1Х+ (табл. 2). Во всех группах нормализовались концентрации IgG и ^М, хотя в ликворе их содержания оставалось повышенным.
У больных с ушибом средней степени тяжести в первые сутки лимфоци-тарно-тромбоцитарная (ЛТА) повышалась в 1,3 раза, а при тяжелом ушибе - в
1,7 раза (р<0,01). К 14-м суткам общепринятой терапии ЛТЛ у больных с ушибом средней степени снижалась в 1,7 раза, а при тяжелом ушибе - 2,9 раза. Под воздействием эпиталамина и при его сочетании с кортексином у пациентов повышалась способность лимфоцитов образовывать коагрегаты с тромбоцитами. У людей, получавших кортексин, данная функция снижалась (рис. 1).
Рис.1. Влияние биорегулирующей терапии на лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга
Применение биорегулирующей терапии у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести привело к нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета, особенно при лечении эпиталамином и кор-тексином одновременно. У пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга применение биорегулирующей терапии в течение 10 дней вызвало улучшение показателей иммунитета в сравнении с традиционным лечением, но не привели к полной ликвидации вторичного иммунодефицита.
Состояние системы гемостаза у больных с черепно-мозговой травмой.
При черепно-мозговой травме с первых суток развивается гиперкоагу-ляционный синдром. У всех пострадавших сокращалось время свертывания крови и рекальцификации плазмы, протромбиновое и тромбиновое время, АЧТВ, повышалась концентрация фибриногена, наблюдался положительный Р-нафтоловый тест, отмечалось угнетение эуглобулинового фибринолиза и снижение концентрации антитромбина-Ш. Явления гиперкоагуляции напрямую
зависели от тяжести полученной травмы. Так при ушибе головного мозга тяжелой степени нарушения со стороны свертывающей системы крови носили более грубый характер (рис. 2).
Рис.2. Влияние эпаталамина и кортексина на гемостаз у больных с тяжелым ушибом головного мозга
В процессе традиционной терапии у пациентов с ушибом головного мозга средней степени тяжести время рекалышфикации, АЧТВ и эуглобулшювый фибринолиз достигли значения здоровых людей (р>0,05). В то время как у больных с ушибом головного мозга тяжелой степени на 14 сутки все показатели коагулограммы свидетельствовали о наличии гиперкоагуляции (рис. 2).
После применение биорегулирующей терапии у больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести, практически все изучаемые показатели свертывающей системы крови достигли значения здоровых людей. У больных с тяжелым ушибом головного мозга, леченных эпиталамином и при его сочетании с кортексином время свертывания крови и рекальцификации плазмы, АЧТВ, содержание антитромбина-Ш достигли показателей здоровых. Добавление к лечению одного кортексина хотя и улучшало показатели гемо-
стаза в сравнении с традиционным лечением, но не вызывало их нормализацию.
Таким образом, при тяжелой черепно-мозговой травме развивается картина, характерная для гиперкоагуляционной стадии ДВС-синдрома. Применение биорегулирующей терапии у пострадавших с ушибом головного мозга средней степени тяжести позволяет полностью ликвидировать явления ДВС-синдрома, а у больных с тяжелым ушибом головного мозга значительно уменьшить его тяжесть.
Содержание цитокинов у больных с черепно-мозговой травмой
У пострадавших с ушибом головного мозга средней степени тяжести в первые сутки возрастали концентрации цитокинов в крови и ликворе: 1Ь-1 а в 8 и 3 раза, 1Ь-1Р - в 5 и 3 раза, 1Ь-8 - в 10 и 9 раз и ТОТа - в 12 и 6 раз, соответственно. При ушибе головного мозга тяжелой степени тяжести уровень в крови повышался в 37 раз, а в ликворе - в 16 раз, ГЬ-1 p - соответственно в 9 и 7 раз, Ш-8 - в 16 и 15 раз, TNFa - в 47 и 23 раза.
К 14 суткам при традиционном лечении больных с ушибом средней степени тяжести отмечалось снижение уровня всех изучаемых провоспалитель-ных цитокинов. Вместе с тем они превышали показатели здоровых людей: Ш-1е - в 4 раза в крови и 2 раза в ликворе, 1Ь-1Р - в 3 и 2 раза, ГЬ-8 - в 3 и 4 раза, TNFa - в 6 и 3 раза, соответственно (р<0,01). При тяжелом ушибе головного мозга 1Ь-1а превосходил значения здоровых людей в крови в 8, а в ликворе в 5 раз, Ш-ф - в 5 и в 4 раза, 1Ь-8 - в 12 раз, Т№а - в 19 и 14 раз, соответственно (р<0,01).
В процессе раздельного лечения эпиталамином и кортексином пациентов с ушибом средней степени тяжести уровни всех провоспалительных ци-токинов находились выше значений здоровых людей, но ниже в сравнении с традиционным лечением. При совместном применении эпиталамина с кортексином, концентрации !Ь-1а и 1Ь-1Р в крови и ликворе больных с ушибом средней степени тяжести, полностью достигли показателей здоровых людей (рис.3).
Содержание И,-1 а, 1Ь-1Р, 1Ь-8 и TNFa в сыворотке крови и ликворе больных с тяжелым ушибом головного мозга, превышали значение здоровых людей, хотя в сравнении с леченными традиционно, были значительно ниже, в особенности у пациентов, леченных одновременно эпиталамином и кортексином (р,<0,001). При лечении одним кортексином содержание сывороточного 1Ь-1а и ТОТа достоверно не отличались от показателей леченных традиционно. Уровень 1Ь-1а в ликворе больных леченных традиционно и с добавлением кортексина достоверно не отличались между собой, а содержание TNFa от пациентов получавших раздельно эпиталамин и кортексин.
пкг/мп
Здоровые 1 сутки до лечения 14 сутки, 14 сутки, лечение
традиционноное эпиталамином с лечение коргексином
ИИ-1 альфа 01Ыбета В 11.-8 ИТЫР альфа
* - уровень значимости достоверных различий с показателями здоровых лкадей. ** - > ровень значимости достоверных различий между показателями леченных традиционно и с добавлением эпиталамин с коргексином.
Рис.3. Содержание цитокинов в крови здоровых и пострадавших с ушибом головного мозга средней степени тяжести.
Влияние биорегулирующей терапии на клиническое течение тяжелой черепно-мозговой травмы.
По данным анализа историй болезни 14 пострадавших с ушибом головного мозга средней степени тяжести, леченных традиционно установлено, что гнойный трахеобронхит развился у 3 пациентов, гипостатическая пневмо -ния - у 1 человека, тромбофлебит - у 2 пострадавших. Из 17 больных получавших кортексин, гнойный трахеобронхит наблюдался у 1 человека, тромбофлебит - у 1 пациента.
Из 15 пациентов с тяжелым ушибом головного мозга, получавших традиционное лечение, гнойный трахеобронхит выявлен у 13 больных, а у больных, дополнительно получавших эпиталамин и кортексин у 9 нз 17 пострадавших.
В группе пациентов, леченных традиционно, пневмонии встречались у 11 человек, в то время как у больных получавших раздельно эпиталамин и кор-тексин - у 8 и 9 человек, а при совместном применении этих препаратов - у 6 пациентов.
У 9 пациентов с тяжелым ушибом головного мозга был выявлен тром-
бофлебит поверхностных вен верхних и нижних конечностей, подключичной вены. Данное осложнение уменьшалось в 3 раза после применения эпитала-мина, в 1,8 раза - после лечения кортексином и в 4,5 раза - после применения совместно эпиталамина с кортексином.
Из 15 пострадавших с тяжелым ушибом, леченных традиционно, гнойный менингит развился у 2 человек. В группах больных, леченных биорегуляторами, гнойный менингит не наблюдался.
Влияние биорегулирующей терапии на восстановление сознания при черепно-мозговой травме
Для выявления влияния биорегулирующей терапии на восстановление сознания дополнительно проанализировано 66 историй болезни леченных традиционно, из них 31 история больных с ушибом средней степени тяжести и 35 историй с ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести. В этих же целях группы больных с ушибом средней степени получавших эпиталамин, кор-тексин и совместно эпиталамин с кортексином были объединены в одну группу - больные получавшие биорегуляторы (табл. 3). Группы больных, леченных традиционно и с добавлением биорегулирующей терапии, сформированы таким образом, чтобы диагноз и степень угнетения сознания были одинаковыми. Сознание как важный и демонстративный интегральный показатель функций головного мозга оценивалось по шкале комы Глазго.
Таблица3
Степень нарушения сознания при ушибе головного мозга средней степени
тяжести
Шкала комы Глазго Леченные традиционно (контрольная группа) (пЧ5) Дополнительно получившие биорегуляторы <«==47)
В 1-е сутки
Ясное сознание (15 баллов) 2 (4,5%) 2 (4,3%)
Оглушение (13-14 баллов) 25 (55,5%) 24 (51%)
Сопор (сопор 9-12 баллов) 18(40%) 21 (44,7%)
Кома (3-8 баллов) 0 0
На 14-е сутки
Ясное сознание (15 баллов) 29 (64,5%) 42 (89,4%)
Оглушение (13-14 баллов) 13 (28,9%) 5 (10,6%)
Сопор (сопор 9-12 баллов) 3 (6,6%) 0
Кома (3-8 баллов) 0 0
Количество больных в ясном сознании в контрольной и основной группе составило по 4 % при поступлении, в оглушении - 55 и 51%, в сопоре - 40 и 44%.
В процессе анализа динамики восстановления функций головного мозга, нарушенных черепно-мозговой травмой, выявлены различия по срокам восстановления сознания к 14 суткам. Нарушение сознания по шкале комы Глазго в 9-10 баллов обнаружено у 3 человек получавших традиционное лечение, что объясняется развитием у них вторичной церебральной ишемии. Клинически это проявлялось нарастанием общемозговых симптомов, углублением очагового неврологического дефицита. На компьютерной томограмаме определялись характерные гиподенсивные зоны, локализованные в местах очагов ушиба.
При традиционной терапии процент больных с оглушением составил 28,9%, с ясным сознанием - 64,5%. В процессе лечения биорегуляторами количество больных с ясным сознанием повышалось в 1,4 раза, а с оглушением снижалось в 3,2 раза в сравнении с контрольной группой.
В группе больных с тяжелым ушибом головного мозга, получавших традиционное лечение, к 14 суткам появились признаки сознания у 3 человек из 11, находившихся в коме при поступлении. В эти же сроки среди пациентов, получавших биорегулирующую терапию, вышли из комы 6 из 10 пострадавших.
Сроки пребывания в стационаре больных, с ушибом головного мозга средней степени тяжести, леченных традиционно составили 22+1,8 дней, для больных с тяжелым ушибом - 36+1,7суток. При ушибе средней степени тяжести леченных с добавлением эпиталамина 19+1,4 суток, кортсксина - 20+1,6 суток и их сочетании - 17+1,2 суток. У больных с тяжелым ушибом головного мозга леченных эпиталамином - 33+2,1 суток, кортекешюм - 34+1,8 суток, совместно эпиталамином и кортексином - 31+1,5 суток. Таким образом, средние сроки лечения больных с ушибом средней и тяжелой степени тяжести при добавлении биорегулирующей терапии сокращаются на 2-5 дней.
ВЫВОДЫ
1. У пострадавших на 14 сутки после получения черепно-мозговой травмы снижается абсолютное и относительное количество клеток с маркерами СБ3+, СБ4+, СБ8+, СБ16+-, СБ22+ и снижается способность лимфоцитов к образованию коагрегатов с тромбоцитами, повышается концентрация 1&А и уменьшается - уровень ^О и ^М в крови. В спинномозговой жидкости увеличивается содержание и ]&М. В крови и ликворе
возрастает концентрация провоспалотельных цитокинов 1Ь-1й, !Ь-1 р, !Ь-8,
ТОТсс.
2. Черепно-мозговая травма у пациентов сопровождается развитием гиперко-агуляциошюй стадии ДВС-синдрома, проявляющаяся сокращением времени свертывания крови, протромбинового времени, АЧТВ, увеличением содержания фибриногена, уменьшением концентрации антитромбина-Ш, торможением эуглобулинового фибринолиза и положительной -нафтоловой пробой.
3. Применение эпиталамина, кортексина и совместно эпиталамина с кортекси-ном у пострадавших с ушибом средней степени тяжести приводит к повышению содержания субпопуляций лимфоцитов СБ3+, СБ4+, СБ8+, СБ16+, СБ22+, повышает лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, концентрацию IgG и ^М, снижает содержание IgA и 1Ь-1а, 1Ь-1р в крови до уровня здоровых людей. У таких больных использование иммунокорректоров вызывает уменьшение концентрации IgA, ^М, IgG и 1Ь-1а, 1Ь-1р, ГЬ-8, ТКБа в спинномозговой жидкости по сравнению с пациентами, получавшими базисное лечение.
4. При тяжелом ушибе биорегулирующая терапия, эффективнее, чем традиционная, восстанавливает состав субиопуляций лимфоцитов, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов, снижает продукцию провоспалительных цито-кинов, но не приводит их значения к показателям здоровых людей.
5. Включение в комплексную терапию эпиталамина и его сочетания с кортек-сином у больных с ушибом головного мозга средней степени полностью ликвидирует ДВС-синдром, а при тяжелом ушибе - снижает проявления гиперкоагуляции, но не нормализует показатели свертывания крови.
6. Использование биорегулирующей терапии у больных с черепно-мозговой травмой способствует в более ранние сроки восстановлению сознания, уменьшению развития гнойно-воспалительных осложнений и сокращению сроков лечения больных в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой дополнительно к общепринятой терапии рекомендуется добавить биорегулирующие лекарственные препараты, такие как эпиталамин и кортексин. При ушибе головного мозга средней степени тяжести эпиталамин и кортексин следует назначать по 10 мг внутримышечно в течение 10 дней. У пострадавших с тяжелым ушибом головного мозга эпиталамин вводят по 10 мг, а кортексин по 30 мг на одну инъекцию в течение 10 дней.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ванданов Б.К. Влияние эпиталамина на показатели иммунитета при черепно-мозговой травме / Б.К. Ванданов, ВАСизонснко, И.А.Коряков // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы прикладной медицины", - Чита, 2000. - С.45-46.
2. Ванданов Б.К. Влияние эпиталамина на иммунитет и гемостаз при черепно-мозговой травме / Б.К. Ванданов, В.А.Сгооненко, В Л.Котляров // VI Международный симпозиум "Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)", -Санкт-Петербург, 19-21 мая 2001 г., Материалы симпозиума. - СПб.: Издательство "МГВ", 2001. - С.447-450.
3. Ванданов Б.К. Применение эпиталамина в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы / Б.К. Ванданов, В .А. Сизоненко, Ю.А Витковский, Б.И. Кузник // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летйю ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины". - Чита, 2003. - С. 213.
4. Матузов С. А. Способ диагностики гнойно-воспалительных осложнений черепно-мозговой травмы / С.А. Матузов, Б.К. Ванданов, А.А. Герасимов, П.Б. Цыдендамбаев // III съезд нейрохирургов России, Санкт-Петербург, 4-8 июня 2002 года. Материалы съезда. - СПб., 2002. - С.48-49.
5. Ванданов Б.К. Гемостаз и продукция цитокинов у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой / Б.К. Ванданов, В.А. Сизоненко, Ю.А. Витковский, О.А Щелканова и др. // Медицина Забайкалья: Достижения и перспективы: научно-практическая конференция, посвященная 80-летию образования Областной клинической больницы. - Чита, 15 апреля 2004 г.: Мат. конф. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С.205-206.
6. Ванданов Б.К. Применение эпиталамина и кортексина у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой / Б.К. Ванданов, В.А Сизоненко, Ю.А. Витковский // Медицина Забайкалья: Достижения и перспективы: научно-практ. конф., посвященная 80-летию образования Областной клинической больницы. - Чита, 15 апреля 2004 г.: Мат. конф. - 41гга: ИИЦ ЧГМА, 2004. -С.207-208.
7. Ванданов Б.К. Изменения клеточного и гуморального иммунитета у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой / Б.К. Ванданов, В.А. Си-зоненко, Ю.А. Витковский, О.А. Щелканова и др. // Медицина Забайкалья: Достижения и перспективы: научно-практ. конф., посвященная 80-летию образования Областной клинической больницы. - Чита, 15 апреля 2004 г.: Мат. конф. - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С.209-210.
8. Патент 2212666 ЯИ, С1,7 в 0Ш 33/50. Способ прогнозирования гнойно-
воспалительных осложнений черепно-мозговой травмы / С.Л. Матузов, Б.К. Ванданов, А.Л. Герасимов, П.Б. Цыдендамбаев; Читинская государственная медицинская академия - № 2001135576, дата поступления 21.12.2001.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АТ-Ш - антитромбин-Ш
/НТВ - активированное частичное тромбопластиювое время
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
МонАТ - моноклональные антитела
ПДФ - продукты деградации фибриногена
ЦНС - центральная нервная система
СБ - кластер дифференцировочных антигенов
- иммуноглобулин
1Ь - интерлейкин
ЮТ - фактор некроза опухолей
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 18.05.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 У16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 622004.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.
»126 69