Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы - тема автореферата по медицине
Ковалев, Валентин Валентинович Улан-Удэ 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Ковалев, Валентин Валентинович :: 2009 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Механизмы формирования патологических реакций в центральной нервной системе при острой общей холодо-вой.

1.2 Современные методы лечения и средства фармакотерапии острой общей холодовой травмы

1.3 Применение биорегуляторов в комплексной терапии заболеваний и травм.

Глава П Материалы и методы исследования.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови больных с острой общей холодовой травмой.

3.2 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на восстановление сознания у пострадавших с острой общей холодовой травмой.

3.3 Влияние комплексного лечения с применением биорегуляторов на динамику клеточного и гуморального иммунитета при острой общей холодовой травме.

3.4 Влияние комплексного лечения с применением эпиталона и кортекси-на на содержание цитокинов в сыворотке крови пострадавших с острой общей холодовой травмой.

Обсуждение полученных данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ковалев, Валентин Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы. Острая общая холодовая травма является одной из тяжелых видов повреждения организма. В гипотермическом и постгипотермическом периодах острой общей холодовой травмы возникает большое количество осложнений(101Д60). В частности, отек головного мозга развивается в 26 - 68,5% случаев, а в группе умерших явления отека и набухания головного мозга встречались до 96%. Отек головного мозга при общей холодовой травме значительно ухудшает прогноз пострадавшего, а зачастую является непосредственной причиной смер-ти(160). Вопросы патогенетической терапии отека головного мозга при острой холодовой травме не до конца разработаны. Лечение пациентов с острой общей холодовой травмой требует значительных материальных и физических затрат. В гипотермический и ближайший постгипотермиче-ский периодах острой общей холодовой травмы терапия имеет преимущественно симптоматический и заместительный характер. Изменения го-меостаза в гипотермический и ближайший постгипотермический период острой общей холодовой травмы побуждают к поиску новых способов их купирования.

В этой связи интерес представляют биорегуляторы, использование которых в клинической практике весьма перспективно. В настоящее время эта группа препаратов применяется в лечении больных с разнообразной патологией. Современные представления о патологических нарушениях, возникающих при отеке головного мозга, дают основание для применения пептидных биорегуляторов. Одними из наиболее эффективно зарекомендовавших препаратов этого класса, при поражениях центральной нервной системы являются эпиталон и кортексин(86,104,109,121).

Кортексин - цитомедин, с молекулярной массой полипептидов от 1000 до 10000 Да, выделенный из головного мозга телят методом уксуснокислой экстракции. Обладает нейропротекторным, ноотропным, анти-оксидантным, противоопухолевым, седативным действием, активно участвует в метаболических процессах центральной нервной системы, подавляет токсические эффекты нейротропных веществ, регулирует обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов(109). Эпиталон - цитоген регулирует процессы метаболизма в эпифизе, повышает чувствительность гипоталамуса к эндогенным регулирующим воздействиям, способствует нормализации функции передней доли гипофиза и содержания го-надотропных гормонов, восстанавливает гормональную регуляцию, обладает антиоксидантной активностью, повышает общую устойчивость организма к стрессорным воздействиям, обладает нейротропным действием и проявляет противоопухолевую активность. Механизм действия эпита-лона связан с прямым ингибирующим воздействием на гипоталамус и, соответственно, функции гипофиза, что обусловливает определенное ин-гибирующее влияние на нейроэндокринную систему и выражается в повышении чувствительности ряда функциональных образований гипоталамуса к действию периферических гормонов, что крайне важно при лечении многих неврологических, психосоматических, нейроэндокринных, эндокринологических, иммунологических дисфункций и заболеваний. Сложно ограничить спектр целесообразности применения данного препарата в лечебно-профилактических целях, если учесть, что уровень чувствительности ядер эпи- и гипоталамуса, как минимум, определяют ход наших биологических часов - темп старения организма.

Исходя из вышеизложенного, интерес представляет использование в комплексной фармакотерапии холодовой травмы эпиталона и кортекси-на для повышения ее эффективности.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение фармакотерапевтической эффективности эпиталона и кортекси-на в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. дать сравнительную оценку эффективности базовой фармакотерапии и лечению с применением кортексина и эпиталона на основании степени утраты сознания и изменений содержания нейрон-специфичной енолазы в крови пострадавших в гипотермическом и ближайшем постги-потермическом периоде острой общей холодовой травмы;

2. выявить влияние регуляторных пептидов (эпиталон, кортексин) на состояние клеточного и гуморального иммунитета, концентрацию про-воспалительных и противовоспалительного цитокинов в крови больных с острой общей холодовой травмой;

3. оценить фармакотерапевтическую эффективность применения кортексина и эпиталона в комплексной терапии острой общей холодовой травмы при раздельном их применении и одновременном использовании.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплексной фармакотерапии с применением эпиталона и кортексина на течение ООХТ. Установлено, что включение кортексина и эпиталона в базовую фармакотерапию снижает степень повреждения клеток центральной нервной системы, гематоэнцефалического барьера, нормализует содержание интерлей-кинов-la, -ip, -8, 10, фактор некроза опухолей-а, регулирует изменения гуморального и клеточного иммунитета при острой общей холодовой травме.

Установлено, что фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона повышается при их одновременном использовании в составе комплексного лечения холодовой травмы.

Показано, что в основе выраженного повышения фармакотерапев-тической эффективности комплексного лечения острой общей холодовой травмы лежат способности эпиталона и кортексина подавлять токсические эффекты нейротропных веществ, регулировать обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов, оказывать нейропротекторное, ноо-тропное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие.

Практическая значимость работы. Проведенная сравнительная оценка эффективности используемых лекарственных средств в коррекции нарушений функций головного мозга и гематоэнцефалического барьера, изменений клеточного и гуморального иммунитета при острой общей хо-лодовой травме аргументирует преимущество применения эпиталона и кортексина в комплексной терапии перед базовым лечением.

Разработан новый способ прогнозирования тяжести течения острой общей холодовой травмы. Получен патент РФ на изобретение № 2285928 от 20.10.2006 «Способ прогнозирования течения острой общей холодовой травмы(замерзания)». Предложенный способ прогнозирования привел к применению необходимой терапии в ранние сроки после получения травмы.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Холодовая травма», применяемые при работе в МУЗ «Городская клиническая больница №1» г.Чита. Основные результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в областном центре термической травмы г. Чита, а также в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также на циклах усовершенствования врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Включение в комплексную терапию биорегуляторов: кортексина и эпиталона приводит к выраженному снижению содержания нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови, более быстрому восстановлению сознания, оказывает корригирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, нормализует содержание интерлейкинов: IL-la, IL-ip, IL-8, IL-10, TNF-a.

2. Одновременное применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы оказывает более выраженный терапевтический эффект, чем их раздельное применение. Повышение фармакотерапевтической эффективности препаратов при их совместном применении связанно с суммирующим, взаимодополняющим эффектом.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ « Городская больница №1». Научно-исследовательские результаты используются в лекционном курсе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, обучения аспирантов на кафедре при подготовке врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов на факультете повышения квалификации врачей ГОУ ВПО ЧГМА. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в то числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы были доложены на: научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Благовещенск, 2003); межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии (Благовещенск, 2005); научной конференции кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007); заседании научного общества анестезиологов и реаниматологов (Чита, 2007); заседании кафедр травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, нормальной физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 164 отечественных и 94 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы"

Выводы:

1. применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы позволяет уменьшить выраженность повреждения структур головного мозга, обеспечивает восстановление сознания в более короткие сроки по сравнению с группой больных, получивших базовую терапию;

2. включение в комплексную терапию пациентов с острой общей холодовой травмой эпиталона и кортексина приводит к снижению уровня интерлейкинов в сыворотке крови, уменьшает выраженность изменений гуморального и клеточного иммунитета;

3. фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона повышается при их совместном применении в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы, что связано с взаимодополняющими механизмами действия этих препаратов на центральную нервную систему.

Практические рекомендации.

1. Для оценки степени повреждения клеток головного мозга и функциональной состоятельности гематоэнцефалического барьера при ООХТ может быть использован метод определения в сыворотке крови концентраций нейрон-специфичной енолазы, уровень которой зависит от тяжести повреждения клеток головного мозга, степени угнетения сознания.

2. Для повышения эффективности базовой терапии ООХТ рекомендуется включение в ее состав эпиталона в дозе 10 мкг в сутки, кортексина — 10 мг в сутки в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение эпиталона и кортексина в комплексной терапии острой общей холодовой травмы

На правах рукописи

КОВАЛЕВ ВАЛЕНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭПИТАЛОНА И КОРТЕКСИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОЙ ОБЩЕЙ ХОЛОДОВ ОЙ ТРАВМЫ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ - 2009

003470394

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сизоненко Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шантанова Лариса Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится "15" июня 2009 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

доктор медицинских наук Цыбиков Еши Нянюевич

Автореферат разослан

мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н.

Хобракова В.Б.

Введение

Актуальность темы

Острая общая холодовая травма является одним из тяжелых видов повреждения организма. В гипотермическом и постгипотермическом периодах острой общей холодовой травмы возникает большое количество осложнений (Николаев, 1985; Шигеев, 2004). В частности, отек головного мозга развивается в 26 - 68,5 % случаев, а в группе умерших явления отека и набухания головного мозга встречались до 96 %. Отек головного мозга при общей холодовой травме значительно ухудшает прогноз пострадавшего и зачастую является непосредственной причиной смерти (Шигеев, 2004). Вопросы патогенетической терапии отека головного мозга при острой холодовой травме не до конца разработаны. Лечение пациентов с острой общей холодовой травмой требует значительных материальных и физических затрат. В гипотерми-ческий и ближайший постгипотермический периодах острой общей холодовой травмы терапия имеет преимущественно симптоматический и заместительный характер. Изменения гомеостаза в гипотермическом и ближайшем постгипотермическом периодах острой общей холодовой травмы побуждают к поиску новых способов их купирования.

В этой связи интерес представляют биорегуляторы, использование которых в клинической практике весьма перспективно. В настоящее время эта группа препаратов применяется в лечении больных с разнообразной патологией. Современные представления о патологических нарушениях, возникающих при отеке головного мозга, дают основание для применения пептидных биорегуляторов. Одними из наиболее эффективно зарекомендовавших препаратов этого класса, применяемых при поражениях центральной нервной системы являются эпиталон и кортексин (Новиков, 1992; Папава, 1994; Рыжак, 2001; Кузник, 2008).

Кортексин обладает нейропротекторным, ноотропным, антиоксидант-ным, противоопухолевым, седативным действием, активно участвует в метаболических процессах центральной нервной системы, подавляет токсические эффекты нейротропных веществ, регулирует обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов (Рыжак, 2002). Эпиталон регулирует процессы метаболизма в эпифизе, повышает чувствительность гипоталамуса к эндогенным регулирующим воздействиям, способствует нормализации функции передней доли гипофиза и содержания гонадотропных гормонов, восстанавливает гормональную регуляцию, обладает антиок-сидангной активностью, повышает общую устойчивость организма к

\

стрессорным воздействиям, обладает нейротропным действием и проявляет противоопухолевую активность. Механизм действия эпиталона связан с прямым ингибиру ющим действием на гипоталамус и, соответственно, функции гипофиза, что обусловливает определенное ингибирующее влияние на нейроэндокршшую систему и выражается в повышении чувствительности ряда функциональных образований гипоталамуса к действию периферических гормонов, что крайне важно при лечении многих неврологических, психосоматических, нейроэндокринных, эндокринологических, иммунологических дисфункций и заболеваний.

Исходя из вышеизложенного, интерес представляет использование, в комплексной фармакотерапии холодовой травмы эпиталона и кортексипа для повышения ее эффективности.

Цель исследовании: изучение фармакотерапевтической эффективности эпиталона и кортексипа в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы.

Для достижения указанно)! цели необходимо было решить следующие задачи:

1. дать сравнительную оценку эффективности базовой фармакотерапии и лечению с применением кортексина и эпиталона на основании степени утраты сознания и изменений содержания нейрон-специфичной енолазы в крови пострадавших в гипотермическом и ближайшем постгипотермическом периодах острой общей холодовой травмы;

2. выявить влияние регуляторных пептидов (эпиталон, кортексин) на состояние клеточного и гуморального иммунитета, концентрацию провоспалительных и противовоспалительного цитокинов в крови больных с острой общей холодовой травмой;

3. оценить фармакотерапевтическую эффективность применения кортексина и эпиталона в комплексной терапии острой общей холодовой травмы при раздельном их применении и одновременном использовании.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние комплексной фармакотерапии с применением эпиталона и кортексина на течение ООХТ. Установлено, что включение кортексина и эпиталона в базовую фармакотерапию снижает степень повреждения клеток центральной нервной системы, гематоэнцефаличес-кого барьера, нормализует содержание интерлейкинов-1а, -1(3, -8, 10, фактор некроза опухолей-а, регулирует изменения гуморального и клеточного иммунитета при острой общей холодовой травме. 4

Установлено, что фармакотерапевтическая эффективность кортек-сина и эпиталона повышается при их одновременном использовании в составе комплексного лечения холодовой травмы.

Показано, что в основе выраженного повышения фармакотерапев-тической эффективности комплексного лечения острой общей холодовой травмы лежат способности эпиталона и кортексина подавлять токсические эффекты нейротропных веществ, регулировать обмен тормозных и возбуждающих нейромедиаторов, оказывать нейропротекторное, ноотропное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие.

Практическая значимость.

Проведенная сравнительная оценка эффективности используемых лекарственных средств в коррекции нарушений функций головного мозга и гематоэнцефалического барьера, изменений клеточного и гуморального иммунитета при острой общей холодовой травме аргументирует преимущество применения эпиталона и кортексина в комплексной терапии перед базовым лечением.

Разработан новый способ прогнозирования тяжести течения острой общей холодовой травмы. Получен патент РФ на изобретение № 2285928 от 20.10.2006 "Способ прогнозирования течения острой общей холодовой травмы (замерзания)". Предложенный способ прогнозирования привел к применению необходимой терапии в ранние сроки после получения травмы.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации "Холодовая травма", применяемые при работе в МУЗ "Городская клиническая больница №1" г.Читы. Основные результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в областном центре термической травмы г. Читы, а также в учебном процессе на кафедре травматологии ортопедии с курсом военно-полевой хирургии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также на циклах усовершенствования врачей-травматологов, хирургов и анестезиологов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Включение в комплексную терапию биорегуляторов: кортексина и эпиталона приводит к выраженному снижению содержания нейрон-специфичной енолазы в сыворотке крови, более быстрому восстановлению сознания, оказывает коррегирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, нормализует содержание интерлей-кинов: 1Ь-1 а, 1Ь-1 р, 1Ь-8, 11,-10, ЮТ-а.

2. Одновременное применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы оказывает более выраженный терапевтический эффект, чем их раздельное применение. Повышение фармакотерапевтической эффективности препаратов при их совместном применении связанно с суммирующим, взаимодополняющим эффектом.

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы были доложены на: научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" (Благовещенск, 2003); межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии (Благовещенск, 2005); научной конференции кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВГЮ ЧГМА (Чита, 2007); заседании научного общества анестезиологов и реаниматологов (Чита, 2007); заседании кафедр травматологии, ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, нормальной физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в то числе две статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 165 отечественных и 93 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены согласно решения этического комитета МУЗ " Городская больница № 1 " ( протокол №2 от 29.01.08) и в соответствии с требованиями Хельсинской декларации (World Médical Association Déclaration of Helsinki "Ethical Principles for Médical Research" (2000).

Проведено обследование 150 пациентов с острой общей холодовой травмой в гипотермическом и ближайшем постгипотермическом периоде, поступавших в областной ожоговый центр города Чита. Из них мужчин - 114 человек (76 %), женщин-36 (24 %), Возраст пациентов составил от 15 до 78 лет. Основную группу составили лица трудоспособного возраста от 15 до 55 лет (78,7 %). 6

Диагноз острой общей холодовой травмы был установлен на основании клинической картины, анамнеза холодовой травмы, а также дополнительных обследований, таких как эхоэнцефалография, электроэнцефалография, определение температуры с помощью инфракрасной дистанционной термометрии аппаратом ОТ-] 0 (Япония). Формулировка диагноза проводилась по классификации предложенной Си-зоненкоВ.А. (1997).

У 36 человек (24 %) была диагностирована острая общая холодовая травма легкой (ООХТ) степени тяжести; 39 пациентов (26 %) доставлены с ООХТ средней степени тяжести; у 39 пострадавших (26 %) поставлен диагноз ООХТ тяжелой степени; у 36 поступивших (24 %) -ООХТ крайне тяжелой степени. С нарушением сознания поступали 146 пациентов (97,3 %). В коме поступило 45 человек (30,0 %), в сопоре - 50 пострадавших (33,3%). Нарушение сознания по типу оглушения было у 51 поступивших (34,0 %). У 144 пациентов (96 %) с острой общей холодовой травмой были различные по глубине отморожения конечностей. Восемьдесят пять пострадавших (56,7 %) доставлены в алкогольном опьянении. В гипотер-мическом периоде острой общей холодовой травмы доставлено 148 пострадавших (98,7 %), в посггипотермическом периоде - 2 человека (1,3 %).

Для определения уровня физиологической нормы было обследовано 20 практически здоровых добровольцев.

Все больные с острой ООХТ были разделены на две группы: 1-ая группа (75 больных) - получала базовую терапию. Базовая терапия включала восстановление температуры тела пассивным, активным способами. Пассивный способ - это самостоятельное повышение температуры тела у пациента. Активные методы повышения температуры были представлены внешними и внутренними (центральными) способами согревания. Пострадавшим температуру тела повышали, создавая теплое "воздушное одеяло" - теплые потоки воздуха направленные на пациента, контактным способом - грелка с теплой водой на область печени, погружение пациента в ванну, с постепенным повышением температуры воды до 40 градусов по Цельсию, проведение инфузионной терапии теплых растворов кристаллоидов, волюмо-корректов, таких как реополиглюкин, стабизол, рефортан. При выполнении искусственной вентиляции легких, выполняемой по жизненным показаниям, согревание велось с высокоувлажненной подогретой до 40°С газовой смесью, а при клинике отека головного мозга искусственная вентиляция легких велась в режиме гипервентиляции с рС02 от

27 до 35 мм рт.ст. При нестабильной гемодинамике назначали адреналин, дофамин в стандартных дозировках. В комплексном лечении проводились мероприятия направленные на уменьшение отека головного мозга, которые включали краниоцерсбральную гипотермию в положении Фловера, применение маннита, сульфата магния при отсутствии противопоказаний. Для снижения процессов пероксидации лиявдов, образующимися при острой общей холодовой травме, назначалась аскорбиновая кислота, токоферола ацетат, актовегил, реамберин. С целью стабилизации клеточных мембран вводили глюкокортикостероиды.

2-ая группа (75 пациентов) - получала базовую терапию с включением биорегуляторов.

Эту группу разделили на три подгруппы: 1-ую подгруппу (25 пострадавших) составили пациенты, в лечение которым к базовой терапии включили эпиталон, по 10 мкг 1 раз в сутки в течение 10 суток внутримышечно. Вторая подгруппа, состояла из 25 пациентов, получавших базовую терапию с биорегулятором- кортексином, по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 суток внутримышечно. Третья подгруппа (25 человек) на основе базовой получали оба биорегулятора - эпиталон и кортексин одновременно. Пациентам этой подгруппы вводили кортек-син в дозе 10 мг однократно в течение 10 суток внутримышечно, эпиталон по 10 мкг однократно в течение 10 суток внутримышечно.

Все группы пострадавших были рандомизированы по полу, возрасту, сопутствующей и фоновой патологии.

Оценку фармакотерапевтической эффективности кортексина и эпитало-на в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы проводили по изменению концентрации нейрон-специфичной енолазы в сыворотке, сниже-нию нарушений клеточного и гуморального иммунитета, уменьшению уровней цитокинов в крови пострадавших с данной патологией. Изменение содержания нейропептида косвенно характеризовало состояние ге-матоэнцефалического барьера, степень повреждения нейронов.

Объектом исследования служила сыворотка крови. Забор материала проводился на 1, 3, 5, 10 сутки с момента получении травмы. На 1-е сутки забор крови делали при поступлении пострадавшего в стационар. На 3, 5, 10 сутки кровь брали утром до еды.

Для оценки глубины утраты сознания использовали шкалу Глазго-Питсбург (Дженет,'Гисдейл, 1978).

Подсчет общего числа лейкоцитов проводили стандартным методом в камере Горяева. 8

Субпопуляции лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD 20+, CD22+) исследовали методом непрямой поверхностной иммунофлюоресцен-ции (JondaJl, 1972; Лозовский, 1986; Bianco, 1973). Иммуноглобулины классов А, М, G у больных определяли методом радиальной иммуно-диффузии (Mancini, 1968).

Для определения концентрации цитокинов (IL-1 a, IL-ip, IL-10, IL-8, IL-10, TNF-а) использовали наборы реагентов ТОО "Цитокин" (г. Санкт-Петербург). Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью двойных антител и применением пероксидазы хрена (Ngo, Lenhoff, 1988; Friemel, 1997).

Уровень нейрон-специфичной енолазы (НСЕ) определяли с помощью наборов реагентов фирмы "CanAg Diagnostics" (США). Измерение уровня энзима проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью двойных антител и пероксидазы хрена на иммунноферментативном анализаторе "Tecan-speclra" (Швеция).

Полученные результаты подвергали статистической обработке с использованием параметрического критерия t-Стьюдента и критерия множественных сравнений Даннета. Использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г); одно-факторный дисперсионный анализ - критерий Фишера (F). Критический уровень значимости принимался равным 0,05 (Р<0,05). Расчеты производили на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета статистических программ "Microsoft Excel'2000" и "Биостат".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что у пациентов с острой общей холодовой травмой лег-кой степени повышения уровня НСЕ не определялся, что вероятно связанно с сохранением защитно-приспособительных реакций на фоне недостаточного для декомпенсации этих реакций действия холода.

При исследовании фармакотерапевтической эффективности комплексной терапии с включением кортексина и эпиталона у пострадавших с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести определялось повыше-ние уровня нейрофермента в 1 сутки после получения травмы. На 3 сутки в группе больных пролеченных базовой терапией с применением двух биоре-гуляторов одновременно содержание НСЕ снижалось до значений физиоло-гической нормы. У пациентов остальных групп содержание нейропептида, несмотря на выраженное снижение, оставалось высоким до пятых суток про-ведения лечения (табл. 1).

Таблица 1

Влияние терапии биорегуляторами на содержание нейрон-специфичной енолазы (нг/мл) в сыворотке крови больных с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести

Пациенты с ООХТ

Сроки, сутки Практически здоровые добровольцы (п=20) Казовая терапия (п=13) Базовая терапия с применением эпиталона (п=8) Базовая терапия с применением кортексина (п=9) Базовая терапия с применением кортексина и эпиталона (п =9)

1 11,0±0,72 35,7±1,21 35,2±1,43 35,011,31 35,3+1,53

3 11,0+0,70 27,2+1,21 23,6±1.21 18,911,33* 13Д11Д1*

5 11,0±0,65 15,1±1,15 14,8+0,81 14,4+0,92 11,3+0,87*

Примечание: здесь и далее и табл. 2, 3 * - достоверность различий между группами больных пролеченных базисной терапией и с добавлением биорегуляторов, при Р<0,05

Таблица 2

Влияние терапии биорегуляторами на содержание нейрон-специфичной енолазы (нг/мл) в сыворотке крови больных с острой общей холодовой травмой тяжелой степени

Пациенты с ООХТ

Сроки, сутки Практически здоровые добровольцы (п=20) Базовая терапия (п=13) Базовая терапия с применением эпиталона (п=8) Базовая терапия с применением кортексина (п=9) Базовая терапия с применением кортексина и эпиталона (ч=9)

1 11,0+0,72 101,616,63 105,517,02 104,016,97 102,8+7,71

3 11,0+0,70 87,515,62 80,2+4,13 77,0+4,32 65,914,36*

5 11,010,65 58,915,74 45,0+3,31 35,3+2,11* 23,211,73*

Повышение уровня нейрон-специфичной енолазы в первые сутки в сыворотке пострадавших с острой общей холодовой травмой тяжелой степени указывает на патологический процесс с глубоким и интенсивным повреждением нейронов и нарушением общей целостности гематоэнцефалического барьера головного мозга. Несмотря на то, что на пятые сутки уровень нейрон-специфичной енолазы у больных, пролеченных базовой терапией, снижался в 1,7 раза по сравнению с концентрацией первых суток, он оставался повышенным в 5,4 раза по сравнению с нормой, определяемой у практически здоровых добровольцев. В группах пострадавших, получивших базовую терапию с применением биорегуляторов, уменьшение концентрации нейрофермента в крови носило более выраженный характер. Вместе с тем, уровень изучаемого протеина на 5-е сутки в группе получавших базовую терапию с включением эпиталона оставался повышенным в 4,1 раза у получивших базовую терапию с кортексином - в 3,2 раза. Наиболее выраженное снижение содержания нейрон-специфичной енолазы отмечено при применении базовой терапии включением в ее состав кортек-сина и эпиталона одновременно, где ее уровень уменьшался в 4,4 раза по сравнению с уровнем на 1-е сутки. Тем не менее, концентрация НСЕ превышала таковую у здоровых добровольцев в 2,1 раза.

Таблица 3

Влияние терапии биорегуляторами на содержание нейрон-специфичной енолазы (нг/мл) в сыворотке крови больных с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени

Пациенты с ООХТ

Сроки, сутки Практически здоровые добровольцы (п=20) Базовая терапия (п=12) Базовая терапия с применением эпиталона (п=«) Базовая терапия с применением кортексина (п=8) Базовая терапия с применением кортексина и эпиталона (п=8)

1 11,0+0,72 169,6±13,30 171,0+14,03 168,9115,43 165,7±15,5

3 11,0+0,70 145,0±11,26 106,0±8,91* 105,3 ±8,05* 92,4+6,37*

5 11,0+0,65 94,3±5,57 86,2 ±4,25 81,0±5,72 61,0+4,11*

Наиболее выраженное повышение титров нейрон-специфичной енолазы было выявлено у пострадавших с острой общей холодовой трав-

мой крайне тяжелой степени. Содержание нейрон-специфичной енола-зы в первые сутки с момента получения травмы во всех группах больных с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени было выше в среднем в 16 раз, по сравнению с уровнем физиологической нормы. Несмотря на снижение концентрации НСЕ к 5-м суткам проведения лечения в 1,8 раза у больных с базовой терапией концентрация энзима оставалась на высоком уровне, что свидетельствует о высоком уровне альтерации нейронов и структур гематоэнцефалического барьера. Применение дополнительно к базовой терапии биорегуляторов приводило к более выраженному снижению нейропептида. При этом эффективность предложенной терапии с кортексином или эпиталоном в сравнении между собой оказалась в целом на одном уровне. Максимальная динамика показателей нейрон-специфичной енолазы в крови была достигнута при использовании базовой терапии с включением эпиталона и кортексина совместно.

При анализе влияния комбинированной терапии острой общей холодовой травмы с применением кортексина и эииталона провели изучение глубины утраты сознания, а также скорости его восстановления.

Таблица 4

Степень нарушения сознания (в баллах) и содержание нейрон-специфичной енолазы (нг/мл) в крови у пострадавших с острой общей холодовой травмой

Показатели Здоровые добровольцы- сознание ясное Пациенты с нарушением сознания

оглушение (п=51) сопор (п=50) кома! (п=23) комаИ (п=13) комаШ (п=9)

Бальная оценка нарушения сознания 34,0±1,02 28,2+1),21* 23,2±0,24* 17,5+0,31* 11,4+0,31* 6,4±0,32*

Уровень нейрон-специфнч-ной енолазы 11,0+0,71 25,8+1,21* 61,5+2,84* 74,4±3,72* 122,4+8,51* 170,1+6,53*

Примечание: * - достоверность различий с группой практически здоровых добровольцев при р<0,05

Как следует из данных, приведенных в табл. 4 по мере углубления нарушения сознания, от оглушения до комы III, в крови пострадавших определялись более высокие показатели содержания нейрон-специфичной енолазы. При расчете коэффициента корреляции (по Пирсону ) между степенью утраты сознания и содержанием нейрон-специфичной енолазы в крови пострадавших с острой общей холодовой травмой, коэффициент Пирсона составил - 0,62 (р=0,000037), что позволяет судить о наличии обратной связи средней силы между нарушением сознания и уровнем изучаемого нейропептида. Полученные данные свидетельствуют, что по мере углубления нарушения сознания, концентрация нейрон-специфичной енолазы возрастала.

ООХГ легкой степени ООХГ средней ООХГтажепой ООХТ крайне тяжелой

степени тяжести степени степени

Ш Базовая терапия(п=75)

ЕШ Базовая терапия с применением эпиталона (п-25). Е2 Базовая терапия с применением кортексина {п =25) □ Базовая терапия с применением эпиталона и кортексина(п-25).

Рис. 1. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов на восстановление сознания у пациентов с острой общей холодовой травмой

Данные, приведенные на рис. ], свидетельствуют, что статистически достоверной разницы в динамике восстановления сознания у пострадавших с острой общей холодовой травмой легкой степени, при терапии с биорегуляторами и проведении базового лечения, не выявлено. Вероятно, что снижение температуры тела, до показателей, определяемых при острой общей холодовой травме легкой степени, не приводит к формированию патологических реакций достаточных для вовлечения в процесс большого объема клеток головного мозга и структур гематоэнцефалического барьера. При этом защитные механизмы

13

организма еще не были исчерпаны, поэтому приспособительные реакции нивелировали развитие нейропатологического синдрома.

У пострадавших с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести восстановление сознания происходило быстрее при применении биорегуляторов, чем при использовании базового лечения (Р<0,05). Вместе с тем статистически достоверной разницы в динамике восстановления сознания в зависимости от применения биорегулятора не определялось. Включение в лечение кортексина и эпиталона не позволяло больным восстановить сознание до ясного за более короткое время, по сравнению с группами пролеченных одним из исследуемых цитомединов (рис. 1).

Восстановление сознания до ясного (35 баллов) у пострадавших с острой общей холодовой травмой тяжелой степени происходило быстрее при применении биорегуляторов, чем у больных, получавших базовую терапию. Так при использовании эпиталона сознание восстановилось в 1,3 раза быстрее, чем у пролеченных традиционным способом, кортексина - в 1,3 раза, кортексина и эпиталона одновременно - в 1,7 раза (Р<0,05). Добавление в терапию совместно кортексина и эпиталона сознание восстанавливалось в 1,3 раза быстрее, чем при раздельном использовании этих препаратов(рис. 1).

Максимальный но длительности период нарушения сознания отмечался у пациентов с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени. В группе с использованием кортексина совместно с эпи-талоном сознание восстанавливалось в 1,7 раза быстрее по сравнению с пролеченными базовым способом (Р<0,05) и в 1,3 раза по сравнению в пациентами, при лечении которых применяли терапию эпитало-ном или кортексином раздельно (рис. 1).

Наряду с нейропротекторным действием кортексина и эпиталона установлено, что курсовое введение биорегуляторов в составе комплексной терапии оказывало иммуномодулирующее действие. Этот эффект вероятно реализуется путем формирования оптимального темпа деления стволовых клеток; стимуляции прохождения низкодифферен-цированными клетками-предшественниками стадий созревания с приобретением свойств зрелых клеток; поддержания оптимального спектра специфических ферментов и рецепторов в зрелых клетках, осуществляя тем самым регуляцию их функционального состояния; повышения выживаемости клеток и снижения темпа деления клеток. Очевидно, что реализация иммуномодулирующего эффекта связана с вос-14

становлением центральной регуляции иммунного ответа, происходящего под действием комплексной терапии с биорегуляторами.

В результате проведенных исследований установлено, что пострадавшие с острой общей холодовой травмой легкой степени в 1-е сутки изменений в клеточном и гуморальном иммунитете не имели.

У пациентов, с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести в 1 -е сутки после получения травмы, выявлен лейкоцитоз, лим-фоцитоз, повышение содержания абсолютного количества клеток с поверхностными маркерами СБЗ+, СБ22+, уменьшение количества клеток с маркерами С04+ и С08+ (Р<0,05). При этом более выражено снижалось абсолютное число Т-лимфоцитов с клеточными маркерами С04+, чем количество клеток с маркерами СБ8+. При проведении базовой терапии на 10-е сутки после получения травмы у пациентов с острой общей холодовой травмой средней степени тяжести сохранялся лейкоцитоз. Количество изучаемых субпопуляций лимфоцитов оставалось повышенным за исключением клеток с маркерами СБ4+: их число снижалось в 1,5 раза. Установлено также, что содержание иммуноглобулинов классов А, М, в увеличивалось. В процессе лечения эпиталоном и кортексином практически все изучаемые показатели клеточного и гуморального иммунитета приближались к норме.

Установлено, что на первые сутки после получения травмы у пострадавших с острой общей холодовой травмой тяжелой степени, количество лейкоцитов повышалось в 2,3 раза (Р<0,05). Абсолютное число лимфоцитов было больше в 1,3 раза, клеток с маркерами СБЗ+ - в 1,4 раза, а лимфоцитов с поверхностными маркерами СБ22+ и СЭ20+ - в 1,5 раза по сравнению с уровнем физиологической нормы. Абсолютное количество лимфоцитов с мембранными маркерами С1)4+ уменьшалось в 1,6 раза, а СБ8+ только в 1,1 раза. Соотношение СЭ4+/СП8+ снижалось до 0,71±0,11. На 10-е сутки проведения базовой терапии количество лейкоцитов превышало норму в 2,8 раза (Р<0,05). Установлено также увеличение абсолютного и относительного количества клеток с поверхностным маркером СОЗ+, С022+, С020+, общего числа лимфоцитов (Р<0,05). На фоне базовой терапии происходило уменьшение количества клеток с маркерами С04+,СБ8+ (Р<0,05). При этом у пациентов относительное число лимфоцитов с маркерами СЭ4+ снижалось в 1,6 раза (Р<0,05). Со стороны гуморального иммунитета в периферической крови больных с острой общей холодовой травмой тяжелой степени на 1-е сутки отмечалось повышение концентрации в 1,4 раза, 1дМ в 1,5 раза и 1§А в 1,2 раза (Р<0,05).

Установлено, что включение в состав базовой терапии биорегуляторов оказывало иммуномодулируюхцее действие. В процессе лечения биорегуляторами во всех исследуемых группах отмечалось уменьшение лейкоцитоза, наиболее выраженное в группе пациентов, получавших дополнительно к базовой терапии эпиталон и кортексин. Относительные и абсолютные значения СБЗ+ в исследуемых группах, были выше нормы, однако, при терапии с применением эпиталона и кортек-сина одновременно содержание СЭЗ+ снижалось несколько быстрее, чем при проведении базовой терапии. Относительное и абсолютное содержание клеток с маркером С'Б4+ и С08+ во всех группах было ниже показателей здоровых добровольцев. При этом у пациентов, получивших в комплексной терапии эпиталон и кортексин, абсолютное и относительное число клеток с маркерами СБ8+ приближалось к таковому здоровых добровольцев, а СЭ4+ было выше по сравнению больными, пролеченными без биорегуляторов.

На фоне проведения базовой терапии концентрация 1§0 оставалась повышенной во всех исследуемых группах. У пациентов получавших эпиталон и кортексин содержание было ниже, чем в группе получивших базовую терапию, а концентрации и ^А к 10 суткам приближались к значениям физиологической нормы.

- 2500

* 2000

1 1500

I 1000

8 500

а>

1 о

2

I г

РШИ

Практически

здоровые добровольцы

Базовая терапия

Базовая терапия с применением эпиталона

Базовая терапия с применением кортексина

Базовая терапия с применением эпиталона и кортексина

□ До проведенного лечения В После проведенного лечения

Рис. 2. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов

на содержание клеток с мембранным маркерами СОЗ+ в крови больных с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени

Наиболее выраженные изменения клеточного иммунитета на 1 -е сутки отмечались у больных с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени (рис. 2, 3, 4).

5 1000

Рис. 3. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов на содержание клеток с мембранными маркерами СЭ4+ в крови пострадавших с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени

о о

800 600 400 200 о

|ьгГ1£Ё£

% 5

& I ч 1

О га О ою г

Практически

здоровые добровольцы

Базовая терапия

Базовая терапия с применением эпитаяона

Базовая терапия с применением кортексина

Базовая терапия с применением эпитаяона и кортексина

□ До проведения терапии ■ После проведения терапии

Рис. 4. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов на содержание клеток с мембранными маркерами СБ8+ в крови пострадавших с острой общей холодовой травмой крайне тяжелой степени

Так, у больных данной группы выявлено увеличение числа лейкоцитов в 2,5 раза (Р<0,05), лимфоцитов - в 1,4 раза (Р<0,05); абсолютное число лимфоцитов с маркерами СБЗ+ повышалось в 1,4 раза (рис. 2),

СБ22+ - в 1,7 раза, СО 20+ - в 1,7 раза (Р<0,05). Абсолютное и относительное количество лимфоцитов с мембранными маркерами СВ4+ и С08+ уменьшалось, причем больше снижалось количество клеток с маркером СБ4+ (Р<0,05) (рис. 3). Коэффициент С04+/С08+ снижался до уровня 0,70±0,07 (Р<0,05).

Как следует из данных, приведенных на рис. 2, 3, 4 выраженные изменения в содержании СОЗ+, СБ4+, СБ8+ отмечали на 1-е сутки после получения травмы. При проведении базовой терапии динамика в количественном составе клеток была незначительная. Использование биорегуляторов в терапии острой общей холодовой травмы крайне тяжелой степени приводило к снижению количества клеток с маркерами СОЗ+ и увеличению количества С04+,С08+. Более выраженный эффект был получен при терапии эпиталоном и кортексином одновременно, что вероятно связано с суммирующим свойством действия препаратов.

При исследовании гуморального иммунитета на 1-е сутки установлено повышение 1§А до 2,1Н0,2мгАмл (Р<0,05); уровень увеличивался в 1,4 раза, 1§М - в 1,8 раз.

В группе больных, получавших базовую терапию, концентрации всех изучаемых классов иммуноглобулинов оставались повышенными. У пациентов, пролеченных с применением кортексина и эпитало-на, содержание иммуноглобулинов снижалось по сравнению с базовой терапией. В группе пострадавших, получавших дополнительно кор-тексин и эпиталон, концентрации 1цА и ^М уменьшались до нормы, а содержание снижалось в 1,3 раза по сравнению с уровнем, определяемым на 1-е сутки.

Подтверждением иммуномодулирующего эффекта кортексина и эпиталона послужили данные о динамике содержания ряда интерлей-кинов. Проведенные исследования влияния комплексной терапии с применением биорегуляторов на содержание цитокинов у пострадавших с ООХТ представлены на рис. 5, 6, 7.

Как следует из данных приведенных, на рис. 5 на 1 сутки после получения травмы происходило повышение уровня всех изучаемых цитокинов у всех групп пострадавших с острой общей холодовой травмой, более значимо повышалась концентрация ТИР-а.

ез 11.-1 а И 11.-1(3 □ И-8 ШТЫИ ■ 11.-10

500 400 300 200 100

Практически Базовая Базовая Базовая Базовая

здоровые терапия терапия с терапия с терапия с добровольцы применением применением применением

эпиталона кортексина эпиталона и кортексина одновременно

Рис. 5. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов на содержание цитокинов у пострадавших с ООХТ в первые сутки

В 3-й сутки терапии уровень исследуемых цитокинов у пострадавших, получивших базовую терапию оставался достоверно повышенным. Включение в комплексную терапию биорегуляторов приводило к снижению содержания цитокинов в среднем на 12,3 % по сравнению с группами больных, получавших базовую терапию. При этом в группах пациентов, получавших эпиталон и кортексин одновременно, снижение концентраций интерлейкинов было максимальным (рис. 6).

400 350 300 250 200 150 100 50 0

Практически Базовая Базовая Базовая Базовая здоровые терапия терапия с терапия с терапия с добровольцы применением применением применением

эпиталона кортексина эпиталона и кортексина

¡3 11.-1 а И 1-1(3 □ 11.-8 В ТИР ■ 11.-10

Рис. 6. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов на содержание цитокинов у пострадавших с ООХТ на третьи сутки

19

В группе больных, пролеченных базовой терапией, на 5-е сутки отмечалась медленная динамика восстановления показателей содержания про-воспалительных цитокинов. Так уровень 0,-1 а, снизился в 1,2 раза по сравнению концентрацией на 1-е сутки, 1Ь-1р - в 1,1 раза, 1Ь-8 - в 1,5 раза, ШГ'-а - в 1,6 раза. При включении в состав базовой терапии элита-лона уровень исследуемых цитокинов уменьшался более выражено. Содержание 1Ь-1сх уменьшилось в 1,6 раза по сравнению с концентрацией на 1-е сутки, 1Ь-1р - в 1,4 раза, 1Ь-8 - в 1,5 раза, Т№-а - в 2,4 раза. У пациентов, получавших кортексин, снижение уровня 1ь-1 а было в 1,7 раза, 1Т-1Р - в 1,5 раза, 1Ь-8 - в 1,6 раза, ТЫР-а - в 2,8 раза по сравнению с содержанием интерлейкинов на 1 сутки. Наиболее выражено снижались концентрации цитокинов в группе пациентов получивших терапию с совместным применением кортексина и эпиталона. В этой группе пациентов концентрация 1Ь-1 а уменьшилась в 2,3 раза, IЬ-1Р - в 1,9 раз, 1Ь-8 - в 2 раза, Т№-а - в 3,6 раза, по отношению, к уровню, определяемому на 1 -е сутки лечения. Исключение составил 11,-10 уровень, которого повышался к пятым сугкам в 1,7 раза при проведении терапии традиционным способом, в 1,4 раза при лечении с использованием биорегуляторов, по сравнению с уровнем данного интерлейкина на первые сутки (рис. 7).

Рис. 7. Влияние комплексной терапии с применением биорегуляторов на содержание цитокинов у пострадавших с ООХТ на пятые сутки

Механизм реализации этого действия препаратов, очевидно, связан с поддержанием оптимального спектра специфических ферментов и рецепторов в зрелых клетках крови, осуществляя тем самым регуля-

цию их функционального состояния. Изменения концентраций интер-лейкинов, являющихся, по сути, тканевыми гормонами, происходит в результате изменения функционального состояния клеток крови в процессе терапии с применением биорегуляторов.

Заключение

Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют, что включение в состав комплексной терапии кортексина и эпиталона способствует восстановлению сознания в более ранние сроки по сравнению с базовой терапией. Использование биорегуляторов приводит к снижению повышенных концентраций нейрон-специфичной енолазы в крови пострадавших с острой общей холодовой травмой, что косвенно свидетельствует об уменьшении альтерации клеток головного мозга, а также восстановлении функций гематоэнцефалического барьера.

Полученные в работе данные свидетельствуют, что реализация имму-номодулирующего эффекта корт ексина и эпиталона приводит к уменьшению уровней интерлейкинов (1Ь-1а, 1Ь-1(3, Т№-а, 1Ь-8,1Ь-10) в сыворотке крови, снижению выраженности нарушений в гуморальном и клеточном звене иммунитета, развивающихся с первых суток от момента получения травмы.

Комбинированное применение кортексина и эпиталона в составе базовой терапии острой общей холодовой травмы повышает ее эффективность, за счет взаимодополняющих механизмов воздействия на клетки головного мозга пострадавших.

Результаты исследования аргументируют целесообразность применения кортексина и эпиталона в комплексной терапии острой общей холодовой травмы.

Выводы:

1. применение кортексина и эпиталона в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы позволяет уменьшить выраженность повреждения структур головного мозга, обеспечивает восстановление сознания в более короткие сроки по сравнению с группой больных, получивших базовую терапию;

2. включение в комплексную терапию пациентов с острой общей холодовой травмой эпиталона и кортексина приводит к снижению уровня интерлейкинов в сыворотке крови, уменьшает выраженность изменений гуморального и клеточного иммунитета;

3. фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона повышается при их совместном применении в составе комплексной терапии острой общей холодовой травмы, что связано с взаимодополняющими механизмами действия этих препаратов на центральную нервную систему.

Практические рекомендации

1. Для оценки степени повреждения клеток головного мозга и функциональной состоятельности гематоэнцефаличсского барьера при ООХТ может быть использован метод определения в сыворотке крови концентраций нейрон-специфичной енолазы, уровень которой зависит от степени тяжести повреждения клеток головного мозга, степени угнетения сознания.

2. Для повышения эффективности базовой терапии ООХТ рекомендуется включение в ее состав эпиталона в дозе 10 мкг в сутки, кортексина - 10 мг в сутки в течение 10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Коннов В.А., Коряков И.А. Лечение общей холодовой травмы в гипотермическом и постгипотермичес-ком периодах // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. -Благовещенск, 2003. - С. 126-129.

2. Ковалев В.В., Шаповалов К.Г., Коряков И.А. Применение вилона при холодовой травме // гам же. - С. 129-132.

3. Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Бурдинский E.H., Лазовский Б.В. Тяжелая холодовая травма в Забайкалье и ее причины // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Чита, 2004. - Т. 9. - №6. - С. 252-255.

4. Шаповалов К.Г., Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Михайличенко М.И., Калганов Г.Д., Лаврентьева A.A., Герасимов A.A. Оптимизация ан-тикоа-гулянтной терапии при острой местной холодовой травме // Межобластная научно-практическая конференция травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии. - Благовещенск, 2005. - С.167-169.

5. Шаповалов К.П, Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Романова E.H. Патогенетическая общность осложнений при термической травме // там же. - С.170-171.

6. Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Лаврентьева А.Л. Содержание глюкозы в крови пострадавших с общей холодовой травмой // там же. -С.173-175.

7. Бурдинский E.H., Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Доржиев Ж.П. Проводниковые блокады в лечении холодовой травмы // там же. -С.172.

8. Сизоненко В.А., Ковалев В.В. Способ прогнозирования течения острой общей холодовой травмы (замерзания): Патент РФ № 2285928. Заявка № 2005107394/15. Заявл. 16.03.2005 г. Опубл. 20.10.06 г. Бюл. № 29.

9. Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Шаповалов К.Г. Влияние эпиталона и кор-тексина на состояние клеточного иммунитета при острой общей холодовой травме //Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. -2007. - №5. - С.34-36.

10. Ковалев В.В., Сизоненко В.А., Янченко О.М. Влияние биорегуляторов на уровень нейрон-специфичной енолазы у пациентов с холодовой травмой // Вестник НГУ. -2008. - Серия: Биология, клиническая медицина - Т.6. - №2. - С.132-135.

11. Шаповалов К.Г., Сизоненко В.А., Ковалев В.В., Михайличенко A.B., Коннов В.А. Интенсивная терапия местной холодовой травмы у детей // Детская хирургия. - 2009. - №1. - С.36-38.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

ИЛ - интерлейкин

НСЕ - нейрон-специфичная енолаза

ООХТ - острая общая холодовая травма

ФНО - фактор некроза опухолей

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкин

TNF - фактор некроза опухолей

b

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 05.05.2009. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60x90 1/16. Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 62/2009.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.