Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Прогностическое значение иммунных и нейроиммунных показателей при органических психических расстройствах у детей в условиях экопатогенного воздействия

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностическое значение иммунных и нейроиммунных показателей при органических психических расстройствах у детей в условиях экопатогенного воздействия - диссертация, тема по медицине
Ахметова, Валерия Валерьевна Чита 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ахметова, Валерия Валерьевна :: 2006 :: Чита

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика органических нервно-психических расстройств у детей

1.2 Роль иммунных механизмов в патогенезе нервно-психических заболеваний

1.3 Влияние экопатогенного воздействия на нервно-психическое развитие детей и состояние иммунного гомеостаза

1.3.1. Влияние экопатогенного воздействия на нервно-психическое развитие детей

1.3.2. Влияние экопатогенного воздействия на состояние иммунного гомеостаза

1.4. Роль нейрометаболических и ноотропных препаратов в регуляции иммунных процессов и функций головного мозга

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

Нейроиммунные нарушения у детей с органическими психическими расстройствами в условиях экопатогенного воздействия

3.1. Количество и функциональная активность лимфоцитов периферической крови

3.2. Особенности гуморального иммунитета

3.3. Особенности цитокинового статуса

3.4. Сравнительный анализ состояния иммунного гомеостаза у детей с органическими психическими расстройствами, проживающих в регионах с разными экологическими характеристиками

3.5. Состояние нейропротекторных систем головного мозга

Глава 4.

Прогностическая роль иммунных и нейроиммунных показателей у детей с органическими психическими расстройствами

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ахметова, Валерия Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования

Интенсивное развитие промышленной деятельности и освоение новых технологий в последние годы, привели к тому, что обширные территории оказались загрязненными разнообразными продуктами промышленного производства, в том числе и высокотоксичными, способными оказывать неблагоприятное воздействие на различные органы и системы организма. Исследования, проведенные в регионах с различными экологическими характеристиками, позволили установить прямую зависимость между уровнем антропогенного загрязнения (химического и радиационного) и показателями нервно-психического здоровья населения [Ермолина JI.A. с соавт., 1994; Бабаджанова Ш.А. с соавт, 2000; Сухотина Н.К., 2001].

На XII съезде психиатров (ноябрь 1995) экологическая психиатрия была определена как самостоятельный раздел клинической психиатрии. Были поставлены основные задачи этого направления: изучение экологически опосредованных психических расстройств, механизмов их развития и обоснования возможностей терапии и профилактики данных нарушений [Краснов В.Н.,1995].

В Читинской области одной из зон экологического неблагополучия является бывший промышленный центр г. Балей, что обусловлено как геохимическими особенностями региона, так и антропогенным загрязнением. Совокупное действие вышеуказанных факторов приводит к ухудшению состояния здоровья местного населения, причем особенно уязвимыми в этом отношении являются дети, которые уже в антенатальном периоде подвергаются воздействию экопатогенных факторов [Копытенкова О.Н. с соавт, 1997; Румянцева Г.М. с соавт., 1998; Дмитриева Т. Б., 1999; Алексеев С.В., 1999; Сухотина Н.К., 2001, 2002; Говорин Н.В. с соавт., 2003].

Накоплены убедительные доказательства того, что наиболее тонким и чувствительным индикатором экологического влияния на организм является состояние иммунного гомеостаза [Васильева О.А. с соавт., 1996; Бабаджанова Ш.А. с соавт., 2000; Новикова Н.С., 2003; Гичев Ю.П., 2004].

Взаимодействие нервной и иммунной систем помогает организму приспосабливаться к изменениям условий внешней и внутренней среды [Абрамов В.В., 1988; Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996; КорневаЕ.А, 1988; Крыжановский с соавт., 2003; 1999; Kiecolt Glaser J.К., Glaser R., 1995], a при срыве компенсаторных механизмов под влиянием патогенных факторов нарушается их взаимная регуляция и возникает патология [Крыжановский с соавт., 2003].

В последнее время особую важность приобретает изучение патофизиологических основ нарушений нервно-психического развития, поиск «маркеров поражения нервной ткани» для оценки степени тяжести поражения ЦНС, что помогло бы уточнить направления патогенетической терапии.

В 1975 году Майзелис М.Я. с соавт. выдвинуто предположение о том, что риск развития иммунопатологических процессов в ЦНС увеличивается в связи с нарушениями функций гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Доказано, что изменение проницаемости ГЭБ сопровождается выходом в кровь пейроспецифических веществ, в том числе нейроспецифических белков и формированием антител к ним [Лиджиева Р.Ц., 1990; Баканов М.И. с соавт., 2002; Г.Н. Крыжановский с соавт., 2003].

Аутоиммунные реакции в виде выработки аутоантител к разнообразным антигенам нервной ткани сопровождают патологический процесс или непосредственно участвуют в нем при многих нервно-психических заболеваниях [Крыжановский Г.Н. с соавт., 1997; Bernard С.С. et al., 1992; Bernard С.С., KerleroN. de Rosbo, 1992; Zeballos R., McPherson R.A. 1992; AmitalH., Shoenfeld Y., 1993; Kirch D.G., 1993; BanatiR.B. et al., 1995; Van Gent T. et al, 1997].

А.С. Березкин [2004] высказал предположение о роли аутоиммунных процессов в генезе органических задержек психического развития у детей из экологически неблагополучного региона Забайкалья.

Показана эффективность ноотропных и нейрометаболических препаратов в терапии отдаленных последствий приобретенных энцефалопатий у детей [Платонова Т.Н., 1995-1998; Шабалов Н.П. с соавт., 2003], гипоксически-ишемических поражений головного мозга у новорожденных [Барашнев Ю.И., 2001; Белоусова Т.В., 2004; Williams С.Е. et al, 1993], синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков [Barkley R.A., 1990; RostainA.L., 1991; Faraone S.V., Biederman J., 1998].

Таким образом, важным представляется изучение динамики клинических и нейроиммунных показателей у детей с органическими психическими расстройствами, проживающих в условиях хронического экопатогенного воздействия, в процессе патогенетически обоснованных комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Цель исследования

Определить роль иммунных и нейроиммунных нарушений в развитии органических психических расстройств у детей в условиях экопатогенного воздействия и их прогностическое значение при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить функциональную активность лимфоцитов периферической крови, состояние гуморального иммунитета и цитокинового статуса у детей с органическими психическими расстройствами в условиях экопатогенного воздействия.

2. Изучить некоторые специфические (нейроиммунные) показатели у детей с экологообусловленными органическими психическими расстройствами.

3. Установить закономерности иммунных и нейроиммунных нарушений при церебральной органической недостаточности у детей в зависимости от выраженности органических проявлений и пола обследуемых.

4. Изучить клинико-динамические характеристики психического состояния детей и динамику иммунных и нейроиммунных показателей в процессе лечебно-реабилитационных мероприятий.

5. Предложить нейроиммунологические критерии прогноза органических нервно-психических расстройств.

Научная новизна исследования

Впервые у детей из экологически неблагополучного района Забайкалья, страдающих органическими психическими расстройствами, выявлено снижение количества лимфоцитов и их способности к образованию коагрегатов с тромбоцитами, уменьшение концентрации Ig A, Ig М, повышение содержания IgG и провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а. Впервые показано увеличение продукции аутоантител к миелин-ассоциированному гликопротеину и фермента нейронспецифической енолазы - специфических маркеров деструкции мозговой ткани, и падение уровня мозгового нейротрофического фактора. Обнаруженные иммунологические нарушения более выражены у мальчиков, чем у девочек. Впервые установлено, что снижение концентрации аутоантител к миелин-ассоциированному гликопротеину и повышение содержания мозгового нейротрофического фактора в крови являются прогностически благоприятными критериями эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с экологообусловленными органическими психическими расстройствами.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Полученные новые сведения позволяют расширить представления об иммунном звене патогенеза органических психических расстройств у детей в экологически неблагоприятных условиях и позволяют обосновать лечебно-реабилитационные мероприятия. Критериями эффективности лечения органических психических расстройств у детей могут служить снижение концентрации аутоантител к миелин-ассоциированному глкопротеину и увеличение мозгового нейротрофического фактора крови.

Внедрение в практику

Практическое применение лечебно-реабилитационных мероприятий осуществляется на базе отделений реабилитации для детей с задержками психического развития ОПБ № 1 г. Читы и ЦРБ г. Балея Читинской области, а также может осуществляться в других сходных по экологическим характеристикам регионах.

Апробация работы

Основные положения и результаты доложены и обсуждены в материалах научно-практической конференции «Психическое здоровье детей и подростков: междисциплинарное взаимодействие, эпидемиологические, клинико-терапевтические и реабилитационные аспекты» (г. Барнаул, 2005), конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (г. Чита, 2005), The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange (Krasnoyarsk-Russia,2005), XIV Всероссийского Съезда психиатров (г. Москва, 2005), на межкафедральной конференции ЧГМА (2005).

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с экологообусловленными органическими психическими расстройствами имеются нарушения цитокинового статуса, функциональной активности лимфоцитов и гуморального иммунитета.

2. У детей с органическими задержками психического развития в условиях экопатогенного воздействия усилена проницаемость гематоэнцефалического барьера, что приводит к выходу в кровоток нейроспецифических белков и ферментов и развитию аутоиммунной реакции с образованием аутоантител к белкам головного мозга на фоне истощения нейропротекторных механизмов.

3. Предикторами эффективности предложенных нами комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с экологообусловленными органическими психическими расстройствами являются снижение концентрации аутоантител к миелинассоциированному гликопротеину и увеличение содержания мозгового нейротрофического фактора в сыворотке крови.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа содержит 33 таблицы, 24 рисунка и два приложения. Список литературы включает 240 источников, в том числе 153 отечественных и 87 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение иммунных и нейроиммунных показателей при органических психических расстройствах у детей в условиях экопатогенного воздействия"

Выводы

1. У детей с экологообуеловленными органическими психическими расстройствами, включая органические задержки психического развития и умственную отсталость, имеются неспецифические нарушения иммунного реагирования, которые проявляются снижением количества и функциональной активности лимфоцитов, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов и дисбалансом гуморального звена иммунитета.

2. У детей с органическими задержками психического развития выявлены нарушения нейроиммунного гомеостаза, свидетельствующие о дисбалансе в системе «нейродеструкция-нейропротекция»: повышение концентрации фермента нейронспецифической енолазы и аутоантител к миелинассоциированному гликопротеину и снижение содержания мозгового нейротрофического фактора в сыворотке крови.

3. Установлено, что выраженность нейроиммунных нарушений зависит от тяжести церебрально-органических расстройств и возраста обследуемых: наибольшие изменения со стороны цитокинового статуса, функциональной активности лимфоцитов и гуморального иммунитета отмечены у детей дошкольного и младшего школьного возраста с выраженной органической стигматизацией. При этом выявлены тендерные отличия: у мальчиков имеются более выраженные нарушения изученных нейроииммунных показателей, свидетельствующие о наличии у них не только остаточных органических церебральных изменений, но и о продолжающемся активном патологическом процессе в головном мозге.

4. Комплексные лечебно-реабилитационные мероприятия, включающие медикаментозную терапию с использованием ноотропных, нейрометаболических, антиоксидантных и сосудистых средств, а также коррекционно-педагогические мероприятия, приводят к нормализации показателей гуморального иммунитета, функционального состояния лимфоцитов, цитокинового статуса, а также специфических нейроиммунных параметров.

5. В качестве биохимических предикторов эффективности терапии органических психических расстройств у детей можно выделить снижение концентрации аутоантител к миелин-ассоциированому гликопротеину и увеличение мозгового нейротрофического фактора в сыворотке крови.

Практические рекомендации

1. Детям с органическими психическими расстройствами рекомендуется проведение комплексных медико-психолого-педагогических мероприятий с использованием ноотропных, антиоксидантных и сосудистых средств, а также педагогических коррекционных занятий, что способствует нормализации иммунного реагирования и улучшению психического состояния детей.

2. Для объективизации оценки эффективности предложенного лечебного комплекса рекомендуется определение концентрации в сыворотке крови мозгового нейротрофического фактора и антител к миелинассоциированному глобулину.

Прогностически благоприятным следует считать снижение маркеров нейродеструкции (аутоантител к миелин-ассоциированому гликопротеину) и увеличение мозгового нейротрофического фактора в периферической крови.