Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние комплексной терапии с применением иммуномодуляторов на течение хронического панкреатита

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние комплексной терапии с применением иммуномодуляторов на течение хронического панкреатита - тема автореферата по медицине
Шепеленко, Валентина Федоровна Харьков 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комплексной терапии с применением иммуномодуляторов на течение хронического панкреатита

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР УКРАИНСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи ШЕПЕЛЕНКО ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММГНОМОДУЛЯТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков - 1991 г.

Рабата выполнена на кафедре гастроэнтерологии Украинского института усовершенствования врачей.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Н.Ф.Дейнеко

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор В.А.Максимов

- доктор медицинских наук,

профессор Ж.Д.Семидоцкая

Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

Защита диссертации состоится » Р 1991 г.

в ?5 часов на заседании специализированного совета К 074.25.03. Украинского института усовершенствования врачей / 310176, г.Харьков, ул. йзрчагинцев, 58 /.

С диссертацией можно овнакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ШЪё^^ХШ г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медициною« наук,

профессор Л. К. Пархоменко

Актуальность теш.Среди заболеваний органов пищеварения хронический панкреатит занимает большой удельный вво. Тенденция • к росту заболеваемости хроническим панкреатитом, его существенное место среди причин нетрудоспособности и смертности объясняет интенсивное изучение проблемы хронического воспаления поджелудочной железы / А.С.Логинов,Т.М.Царегородцева.М.М.Зотина,1986; Н.А.Скуя,1986; Н.Б.Губергриц,1987;_/,. Маг^л. .1984; Н. чек . 1989 /.

Учитывая то, что распознавание хронического панкреатита затруднено, клинико-лабораторные исследования нэ определяют достаточно полной информации, возникла необходимость в более специфичных методах диагностики заболевания, характеризующих тяжесть заболевания и являющихся прогностическими критериями.

Это и побудило нас изучить иммунологические нарушения при некоторых формах хронического панкреатита, в комплексе с исследованиям активности системы комплемента и уровнем плазменного фибронектяна.

Имеющиеся жо в литературе данные ряда авторов /С.К.Вельбри, 1977,1978; Н.Е.Войтко и соавт.,1985; Н.Б.Гувергриц,198?,1989,: Т.Н.Постникова,1987; Т.П.Шамшонкова и соавт.,1990 /отражает разные стороны иммунной системы в отдельности, без учета изменений активности комплементарной системы; концентрации плазменного фибронектяна.

Лечение больных хроническим паюереатитом до настоящего времени не является достаточно эффективным, что вероятно связано с особенностями иммунологической реактивности больных. Поотому одной из важных задач паякреатологии является разработка мэто-дов адекватного лечения хронического панкреатита.

Цель и задачи работы.Обосновать патогенетический метод лечения больных хроническим панкреатитом с использованием, наряду с "базисной" терапией, иммуномодуляторов. .

Для осуществления поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи: изучить иммунологический статус больных хроническим панкреатитом по показателям гуморального и клеточного им-мунитета;исследошть активность системы комплемента ¡определить уровень плазменного фибронектина;обосновать методику лечения хронического панкреатита с использованием иммуномодулирующих средств.

Научная новизна. Впервые изучены нарушения иммунологического статуса больных хроническим панкреатитом в сочетании с изменением комплементарной активности крови, уровнем плазменного фибронек-тина, как маркера фиброза.

Установлено корригирующее действие спленина на иммунологический статус больных, активность системы комплемента при хроническом панкреатите.

Результаты исследования указывают на необходимость широкого применения для курсового лечения хронического панкреатита имму-номодулятора спленина.

Практическая значимость. Результаты работы дают возможность доступными в клинике методами оценивать изменения в иммунологическом статусе больных при хроническом панкреатите. Изменения активности комплементарной системы позволяют выявить раннее обострение заболевания и оценивать степень нарушения функции пода&-лудочяой железы.

Учет концентрации плазменного фибронектина позволяет определять активность обострения заболевания и оценивать динамику процесса фиброзированкя в поджелудочной железе.

С целью коррекции иммунологических нарушений разработан метод лечения хронического панкреатита с применением иммуномодуля-тора, определены показания к его назначению.

Внедрение в клиническую практику этого метода позволит повысить эффективность лечения больных хроническим панкреатитом,oder; печить более длительный срок ремиссии заболевания.Метод лечения прост в выполнении к мохет бить широко использован в стационара, Потодешгя, внносишо на защиту;

1.При хроническом панкреатите внявлано снижение содержания Т-лимТхигитов и их субпопуляции Т-сулрессоров,повышение уровня^, УуА, увеличила концентрации ЦИК, снижение фагоцитарной активное, ти лейкоцитов.

2,Доказана роль комплементарной системы в хронизагога заболевания поджелудочной железы.

3.5ибронектин является маркером процессов фиброзирования в поджелудочной железе и отражает степень активности патологического процесса в органе.

4,Сгогенин оказывает корригирующее действие на выявленные изменения в иммунологическом статусе больных,на сниженную коттзевнтар-нуи активность.

Аппобатш работы. Матчриалн диссертация долоханн на республиканской научно-практической ковре'рвнцчи "Хроническое воспяче-нич и заболевания органов готеэарония" /Харьков, 1991 г./,на заседании Харьковского намного мдишнского общества /Хярьюв, 1S90 г. /.

Пу^д'-шяпли ц ятиггяд 'Вор?^ ртлоыщя, По теме диссертации опубччгоярнп три ипувшв работы. Результаты проведенного пе~ сл"дорпниг[ вчедронн в практику лечебно-проТниактичпочтс уроч-дгпчй r/fccwi, г.Пчизн, г..Харь ко па.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы-материалы и методы исследования, главы-собственные наблюдения,главы-обсуждение результатов, выводов и практических рекомендации. Работа иллюстрирована/¿/ таблица!®.

библиографический указатель литературы содеркит источников, в том числе/^* отечественных г^ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Матариата и метод» исследований,, '

Основой работы послужили материалы комплексного обследования 104 больных хроническим панкреатитом до и после лечения известным способом и предложенным способом с включением нммуномодулятора оплетша. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, не отличающихся от обследованных по возрасту и полу.

Все наблюдаемые нами больные были разделены на две группы:Ц группа была представлена 64 больными, у которых был диагностирован хронически"! рецидивирующий панкреатит. В свою очередь эта группа'была разделена на две подгруппы:30 больных рецидивирующей фор-То!! панкреатита, которые получали "базисную" терапию / анальгеэя-рущяч средства,спазмолитики,ингибиторы протеаз /и 34 больных хроническим рецидивирующим панкреатитом, которые получали комплексное лечение с применением спленина.Ц группа была представлена 40 боль-ныгл! склерозирувщей формой хронического панкреатита. Эта группа тоже разлеталась на две подгруппы:20 больных, которым проводилась "базисная" терапия /спазмолитики, анальгезирующие средства, поли-'¡•орг.'енпше препараты, виташнн группы В /и 20 больных,получавших допэпштельно к "базисной" терапии спчонин. Больным назначали спле ней по 2,0 внутри;оточно, ежедневно, в течении 14 дней.

Все больные обследованы по общепринятым методикам. Активность ферментов поджелудочной железы в сыворотке крови и панкреатине--ком секрета определяли спектрофотомэтрическим методом. Активность липазы-методом Бонди.в модификации М.С.Рожковой, ашлазы-по Кара-вею, активность трипсина- методом E-rfu^ef и соавт.,в модификации В.А.Шатерникова»

Исследование панкреатического сока проводилось деойным гастро-дуоденальным зондом. Посла получения пузырной и печеночной нелчи вводили энтаралышй раздражитель /солянокислый метиошш /, действие которого на секреторную функцию поджелудочной железы опосредовано черэз .зекрвтинопанкреозитновый механизм. Исследовали объем coica, из расчета полученного за 60 мин на кг массы тела больного, определяли максимальную концентрацию бикарбонатной щелочности,активность Ьерментов по дебиту, в пересчете на кг массы больного в час.

Всем больным проводили копрологическое исследование ,клинически;; анализ крови и ночи; определялось содержание билирубина, активность траяспминаз, содержание общего белка и белковых фракций сыворотки крошт, сахар крови; исследовалась келудочная секреция. Больным проводились рентгеноскопия яелудка и двенадцатипорстко!! кишки,холецчстография, ирригоскопия, ультразвуковая эхосонограЬня панкреатобичлиарной системы.

Всем больным проводили исследование иммунологического статуса. Содержание Т- и В-лигфоцитов определяли по реакции розеткообразо-вапип.Субпопуляцли Т-лимЪоцитов-.Т-хелперы и Т-супресооры определяли по методике Sfcve, tf.&OVÁj /1978/. Концентрацию иммуноглобулинов в сыворотке крови исследовали по (£ //ú;cí/u.Содержанке циркулирующих кммушшх комплексов исследовали по методикеЯм^е'С^. Уровень гемолизи.чоэ определяли по мп-

годикэ Л.В.Антипенской и ооавт./1986/.Активность фагоцитоза исследовали методом Р.И.Сепиашвили /1987/.Для оценки функциональной активности фагоцитов проводили постановку теста поглощения нитроси-наго тетразолия /НОТ/-по A'it£,в модификации Р.И.Сепиашвили.Определение комплементарной активности проводили по методике Р.И.Сепи-вгаг.ши.Активность компонентов комплемента определят! гемолитическим методом.Уровень плазменного фибронектина исследовали иммунофер-ментнни методом.

Результаты исследований и int обсуждение. '

Обследование 104 больных хроническим панкреатитом показало,что основной жалобой больных была боль, которая локализовалась в эпи-гастралыюй области, левом подреберье,пли поста опоясывающий характер.Большинство больных предъявляли жалобы на тошноту, рвоту, отрыжку, метеоризм,снижение аппетита.

В 25% случаев выявлена диспротеикемия,выраженная как у больных оклерозирующей, так и рецидивирующей формой хронического панкреатита.При анализе копролошческих исследований выявлены такие симптомы нарушения всасывания,как амилорею.стеаторею, креаторею разной степени выраженности в зависимости от формы хронического панкреатита.

При исследовании внешнесекреторной функции поджелудочной железы нарушения были выявлены у 100 % больных, о чем свидетельствует от-т'.тонение активности ферментов как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения{снижение максимальной концентрации бикарбонатной иелочности;снижение объема панкреатического сока.

Пои исследования активности ферментов сыворотки кропи у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом выявлена в 70 - случаен ли-пязе;тия-1,85+0,08 мкколь/с.л./в контроло-1,5-1 +0,04 М'кодъ/с.л , Г <0,01 /;в 60 S случаев отмечено повшеште концентрации ингибитора rpimcma-15,8 +1,4 мкмоль/с.л /в контроле- 8,45 +2,72 гхг-оль/с.л,

РС0.01 /. В 701 случаев отмечена трипоинемия-57,8 +2,6 нмоль/с.л /в контрола-28,49 +16,7 нмоль/с.л, Р< 0,001 /. Активность амилавЦ' составила 34,2 +1,2 г/ч, л /в контроле-21,79 +2,8 г/ч.л, Р<0,01/.

Исследование панкреатического секрета у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита после стимуляции железы солянокислым метиошшом выявило гипосекрецию сока, пределы колебаний 0,6 -1,1 мл на кг массы тела за час / в контроле-3,1 +0,51 ми на . кг массы тела , Р<'0,01 /{уменьшение концентрации бикарбонатной щелочности -82,6 +2,8 ммоль/л / в кон'троле-132,1 ±2,6 толь/л, Р<0,01/. При исследовании активности ферментов в панкреатическом секрете вня~ленн разнонаправленные изменения, как в сторону повышения дебита ферментов, так и в сторону снижения.Так в 18% случаев дебит липа-зы был повшенным-30,64 +4,51 ммоль/кг/час /в контрола-19,11 +7,64 ммоль/кг/час, Р<0,01/, тогда как в 75$ случаев выявлено снижение дебита липазы-10,4 +2,63 ммоль/кг/час / РС0.01 Д Дебит трипсина у 47 больных был снижен- 104,23 +21,6 ммоль/кг/час /в контроле-211,71 +37,02 ммоль/кг/час, Р <0,01 /,а у 11 больных дебит трипсина был повышен-304,6 +41,4 ммоль/кг/час /Р< 0,01 /. . Изменения дебита амилазы распределялись следующим образом: в 38? случаев-снижений дебита'амилазы до 824,4 +38,7 ммоль/кг/час /в контроле-1136,54 +622,2 ммоль/кг/час, Р<0,01 /, в 1б£ случаев-повышенпе дебита агалазы- 2028,6 +56,5 ммоль/кг/час /Р<0,01 /,а у остальных больных / 46% случаев/ дэбит ашлазы нэ отличался от • контрольных показателей.

После проведенного комплексного лечения с применением сплени- " на клиническое улучшение наступило у 62 больных. Под влиянием лечения произошли следующие изменения внешнесекреторйой функции, поджолудочнол железы:снизилась активность трипсина в сыворотка

крови - 24,6 ±0,74 нмоль/с.л /Р<0,01 /; нормализовалась активность липазы-1,31 ¿0,06 мкмоль/с.л /Р<0,01 /;восстановилась амшголитическая функция.

Форматизация внвшнесекреторной функции поджелудочной железы по результатам исследования панкреатического сока, внявлена в 64% случаев. У б больных сохранилась гипосекрецяя cosa,у 7 больных оставалась сниженной концентрация бикарбонатпой щелочности, нарушение секреции трипсина сохранялось у 4 больных.

При исследовании внешнесекреторной функции поджелудочной железы нарушения были выявлены у всех больных склерозирующек формой хронического панкреатита. Определение активности ферментов сыворотки крови у этих больных выявило снижение изучаема показателей :амшгаза-10,8 +0,7 г/ч.л /Р<0,01 /,липаза-0,48 ± +0,04 мкмоль/с.л / Р< 0,001 /,трипсин-7,3 +1,8 нмоль/с.л /Р<0,01/ ингибитор тршсина-З.б +0,12 мкмоль/с.л /Р< 0,01 /.

Определение панкреатического сока, после стимуляции поджелудочной железы солянокислым метионином,выявило снижение объема сока-0,7 +0,14 мл на кг массы тела за час /Р< 0,01 /,уменьшение концентрации бикарбонатной щелочности-78,6 +1,2 ммоль/л /Р< 0,01/ Отмечено снижение дебита всех панкреатических ферментов:апиаза-624,2 +78,6 мколь/кг/час / Р< 0,05 /,липаза-6,3+1,8 ммоль/кг/час /Р< 0,01 /, трипсин-96,4 +2,8 ммоль/кг/час /Р<0,01 /.

В результате комплексного лечения больных с применением сплеяина в ЭО^случаев отмечено статистически достоверное повышение ферментативной активности и концентрации бикарбонатно«: щелочности. Только у 2 больных остачись неизменными показатели бикарбонатов и дебита ферментов.

Таким образом, полученные на>т результаты свидетельствуют о том, что включение в комплексное лечение бочьннх хроническим

панкреатитом сплешша способствует не только более быстрому клиническому улучшении состояния,но и положительно влияет на показатели панкреатической секреции.

-При исследовании иммунологического статуса у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом выявлены изменения как со стороны клеточного, так и со стороны гуморального иммунитета.При постановке реакции розеткообразования выявлено, что в период обострения заболевания содержание Т-яим!®цитов значительно снижено и составляло 31,46 £1,213 /в контроле-52,5+1,12%, Р< 0,001 /.Содержание В-лим$оцитов было в пределах показателей контрольной группы,или незначительно повышено в ЗЗЗслучаев и составляло 17,6 ±0,783 /в контроле-16,1 +0,541 /. "Еазисная"тералия не оказывала элективного воздействия на содержание Т-лнм|юиятов-36,8б +1,063 /Р^ 0,1 /. Комплексное лечение в сочетании со спленином способствовало росту уровня Т-лимроцитов-49,86 +1,343 /Р< 0,01 /.Содержание В-лимТхнот-тов у больных,показатели которых была в пределах контрольных, оставалось на прежнем уровне.

При определении субпопуляций Т-лим$оцитов:Т-хелперов и Т-суп-рессоров,выявлено снижоние уровня Т-супресеоров-6,64 +0,583 /в кои- ' троле-12,5 +0,673,Р< 0,001 /.Лечение с использованием спленина оказывало стимулирующее действие на содержание Т-супрессоров-12,2 +0,563 /?< 0,001 /. "

Исследование содержания игздуноглобулинов в период обострения заболевания выявило повышение концентрации 14,21 +0,68 г/л, Хд А-2,34 +0,14 г/л / з контрольной группе соответственно-^-9,62 +0,31 г/л, Р<С 0,01,^ А-1,51 +0,05 г/л, ?С 0,01 /. В результате "базисной" терапии выявлена тенденция к понижению йонцентрацяи иммуноглобулинов-12,86 +0.64 г/л /Р->0,05 / и^ А-2,0!3 £0,12г/л /Р^0,1 /.При лечении традиционными средствами, в сочетании со сплэ--.:

няном било отмечено статистически достоверное снижение -,10,26 ±0,46 г/л /Р< 0,01 /и ^ А-1,62 ±0,08 г/л /Р< 0,01 /.Выявлена зависимость содержания^и ^ А от давности заболевания. Чем выше давность заболевания хроническим рецидивирующим панкреатитом, тем значительнее было повышение и ^А.При длительности заболевания 2 года выявлены следующие концентрации иммуноглобулинов:

-10,86 ±0,24 г/л, А-1,92 +0.07 г/л; у больных, страдающих хроническим панкреатитом более 5 лет, концентрация иммуноглобулинов была выше и составила-14,13 ±0,74 г/л, ^ А-2,26+0,12 г/л.

В период обострения хронического рецидивирующего панкреатита выявлено резкое повышение содержания циркулирующих иммунных комплексов- 102,91 ±3,01 ед.оп.пл. /в контрольной групп9-59,2±1,69ед. оп.ш1., Р< 0,001 /. С увеличением длительности заболевания отмечалось явное увеличение уровня ЦИК.

Лечение больных обычными средствами не останавливало процесса образования и накопления ЦИК в крови больных- 92,16 ±2,В2ед.оп.пл. /?> 0,1 /. В результате комплексного лечения в сочетании со спле-шшом отмечалось достоверное снижение ИК -68,3 ±2,46 ед.оп.пл. /Р< 0,01 /.

Выявлена корреляционная зависимость концентрации ИК со степенью гиедиесекреторной недостаточности поджелудочной железы /ь = 0,387, ,Р<0,01 /,с комплементарной активностью крови /с г=~0,697,Р< 0,001/ с уровнем Т-супрессоров /£ = -0,654, Р< 0,01 /.

При исследовшши фагоцитарной активности лейкоцитов выявлено: - снижение активности фагоцитоза в 56% случаев, что составляло-51,54 +2,853 / в контрольной группе-67,2 ±1,53? , Р< 0,01 /; в 31$ случаев фагоцитарная активность была повышена -79,8 ±2,341 /Р<0,01/, а у остальных больных /13? случаев / показатели были в пределах контрольных.

У (Зольных, получавших комплексное лечение о использованием спленина, отмечено корригирующее влияние сплешша, т.е. у больных с пониженной фагоцитарной активностью отмечался ее рост-66,43± ±1,23% / Р< 0,001 /;у больных с ранее повышенными показателями активности фагоцитоза, отмечалось снижение его уровкя~67,€ £2,2155; у больных с нормальной фагоцитарной активностью после проведенного лечения показатели остались на прежнем уровне,.

При постановке теста с нитросиним тотразодиеи /КСТ-тест/ в Фазе обострения заболевания выявлено: в 4Б^случаев уровень НСТ-кле-ток был снижен -10,45 ¿0,79;? /в контрольной группе- 15,48 +0,67$, Р<0,01 /;в 28$ случаев уровень ИСТ был повышен и составил -19,76± +0,83^ /Р< 0,01 /; у остальных больных /24$ случаев / показатели НОТ были в пределах контрольных.

Лечение больных традиционными средствами не оказывало стимулирующего влияния на степень реактивности неКтрофллов, при этом лишь в 20% случаев отмечена тенденция к росту НСТ-клэтон, но к моменту выписки из стационара показатели не достигали контрольных и соста-вили-11,56 +0,62^ / Р^0,1 /.

Комплексное лечение с использованием сплеюша оказывало выраженное корригирующее действие на процент фагоцитирующих гранулоци-тов. При этом у больных с ранее сниженными показателями отмечалось повышение НСТ-15,12. ±0,59,? /Р <10,01 /.У больных, показатели НОТ в период обострения заболевания у которых были повышены, отмечалась тенденция к нормализации показателей -16,12 +0,43« / Р<0,01 /. Выявлено наличие корреляционной связи между показателями КСТ и общей комплементарной активностью /£- = 0,365 ,?< 0,01 /, уровнем НОТ. и протеиназной активностью поджелудочной железы IЪ- = 0,486 , Р< 0,01 /.

Яри исследовании кордшгекентарной активности крови у больных ре-

цвдивирующей. формой хронического панкреатита выявлено снижение показателей в фазе обострения заболевания - 41,42 ±0,74 вд, /в контрольной группе - 63,6 ±1,14 вд., Р< 0,001 /. Уменьшение активности комплемента у больных данной группы было значительно выражено, по сравнению с группой больных склерозирующей формой хронического панкреатита.

"Базисная" терапия оказывала положительную динамику в 60$ случаев, при этом активность комплемента составила - 52,64 ±0,82 ед., но показатели не достигали контрольных к мошнту выписки больных из стационара. Комплексное лечение больных традиционными средствами в сочетании со спленином выявило рост комплементарной активности в 88,Ь% случаев, что составило - 62,46 ±0,86 ед. /Р<0,001/.

Выявлена корреляционная связь активности комплементарной системы и содержанием Т-супрессоров А «. 0,709 , Р <0,01 /; между активностью комплемента и фагоцитарной активностью /Х- = 0,569 , Р^ 0,01 /; между комплементарной активностью и процентом НСТ-кле-ток /£ <= 0,365 , Р<0,01 /; обратная корреляционная связь между активностью комплемента и концентрацией ЦИК / т. - - 0,697 , Р< 0,001/

При изучении уровня плазменного фибронектина у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом отмечено повышение концентрации фибронектина, но значительно менее выраженное , чем у больных склерозирующей формой хронического панкреатита, и составило -578,40_+ ± 34,48 нг/мл / в контрольной группе - 367,64 +26,72 нг/мл,Р<0,01/. Причем, у 7 больных /11% случаев / о высокой активностью панкреатических лротеиназ наблюдалось резкое снижение уровня плазменного фибронектина - 142,16 ±7,8 нг/мл /Р<0,001 /.При лечении больных традиционными средствами уровень плазменного фибронектина составил 483,21 ±21,48 нг/мл /Р<0,05 /.

У больных, получавших кошлекснов лечение с назначением <мше-нина, у которых в период обострения заболевания уровень фиброиек-тина был повышен, отаечаяось выраженное снижение уровня фибронек-тина-387,56 +24,82 иг/т / Р< 0,001 /.Больным, у которых отмечалось резкое снижение концентрации фибронектина, комплексная терапия включала назначение ингибиторов протеаз, сплошша, в результате чего при повторном исследовании отмечалось достоверное повышение уровня фибронектина -324,18 +6,42 нг/мл ./ Р< 0,001 /.

Выявлена корреляционная связь плазменного фибронектина с активностью фагоцитоза 0,486 , Р<0,01 /.обратнаянорреляцион-ная связь между уровнем фибронектина и показателя™ прохеиназной активности /%. = -0,397, Р<:0,01 /, концентрацией ИК /у_- -0,343 , Р<0,01/.

При исследовании иммунологического статуса у больных склеро-зирующей формой хронического панкреатита выявлено снижение содержания Т-ли?*Социтов-40,16 +1,18/1 /Р< 0,01/, уровень В-лпмфощттов был в пределах контрольных показателей. В результате лечения с использованием сплонина отмечалось в 85,^ случаев повышение содержания Т-лт-фоцятов - 48,26 +1,12^ /Р<"0,01 /. Исследование субпопуляций Т-лпмфоцитов выявило снижение Т-супрессоров -7,92+0,96'? /Р 0,001 /, Лечение 'с назначением спленина стимулировало рост уровня Т-суттрессоров -12,32 +0,42л /Р<0,01 /.

При опредеченш концентрации иммуноглобулинов выявлено повышение уровня 13,18 +1,56г/л /Р^0,01/и А-1,89 ±0,06г/л <■7 ~ ¿х

/Р< 0,01 /. В группе больных, получавших наряду с традиционной терапией спленин, отмечено снижение ранее повышенных концентраций • -10,04 +0,48 г/л /РС0.01 / и^-А- 1,64 +0,04 г/л /Р< 0,01/.

При изучении концентрации ЦИК у больных склерозирующей формой 15

хронического панкреатита в период обострения заболевания выявлено повышение концентрации ЦИК -84,19 ¿3,84 ед. /Р< 0,001 /. Повышение уровня ЦИК при склерозирующей форме хронического панкреатита, наряду с наличием обратной корреляции с дебит часом панкреатических ферментов =-0,534, Р< 0,001 /, позволяет предположить, что ЦИК могут способствовать развитию фиброза поджелудочной железы, и в результате етого, ее внешнесекреторной недостаточности, В результате комплексного лечения больных , наблюдалось достоверное снижение ИК -67,47 +3,44ед. / Р< 0,01 /.

При исследовании фагоцитарной активности лейкоцитов в фазе обострения заболевания выявлено снижение -56,83 +1,42% /Р< 0,01 /."Базисная" терапия не оказывала существенного влияния на активность фагоцитоза.Комплексное лечение в сочетании со спленином приводило к повышению фагоцитарной активности -65,2+1,21$ /Р<0,01 /.

Изучение процента НСГ-клеток выявлено: в 42,5$случаев отмечалось снижение уровня НСТ - 11,84 +0,82% /Р< 0,01 /;в 7,5;» случа-ев-повышенный уровень НСТ-18,27 +0,64$. У остальных больных /50$ случаев/ показатели НСТ находились в пределах нормальных и составляли 15,12 ±0,78$ . Сочетание терапии традиционными средствами со спленином приводило к нормализации степени реактивности нейтрофи-лов - 15,89 ¿0,57$ /Р<0,01 /.

При исследовании комплементарной активности у больных склеро-зирующей формой хронического панкреатита выявлено снижение активности комплемента в 70$ случаев, что составило 47,84 +0,92 ед. /Р < 0,001 /. У 5 больных /12,5'о случаев/ отмечено незначительное снижение комплементарной активности -58,2 +0,86 ед. У остальных больных /17,5$ случаев /-показатели гемолитической активности были в пределах контрольных -63,6 +1,14 ед. "Базисная" терапия способ-

ствовада повышению комплементарной активности до 54,62 +0,64 ед. /Р>0,05 /.В результате комплексного лечения с' применением силе-нина у больных, с ранее сниженными показателям активности когот-лемента,происходило повышение уровня комплементарной активности, что составило 60,24 +0,87 ед. /Р< 0,001 /. У болышх, у которых в фаза обострения заболевания выявлены нормальные показатели, при повторном исследовании пос,че проведенной терапии, активность комплемента была в пределах контрольных показателей.Полученные результаты свидетельствуют о корригирующем действии силенина лишь на те показателя, которые имели значительные отклонения от норда.

Исследование уровня плазменного фибронектина у больных скяерс-зирующей формой хронического панкреатита выявило повышение его содержания до 893,68 +47,76 нг/мл /Р< 0,001 /. Максимальный подъем концентрации плазменного фибронектина был выявлен у лиц, с выражениями фиброзными процессами в ткани поджелудочной железы и составил 1279,28 кг/т. 7 больных, получавших "базисную" терапию уровень фибронектина в период клинической ремиссия составил 762,48 +34,33 нг/мл /Р< 0,1 /.

Комплексное лечение больных с использованием наряду с традиционной терапией спленина позволило констатировать в случаев снижение концентрации-фибронектина до 634,37 +19,46 нг/мл /Р<0,01/ Таким образом, повышение уровня плазменного фибронектина при скле-розирующей фор.ме хронического панкреатита обусловлено происходящими процессами фиброзиропания в поджелудочной железе.Кроме того, учитывая корреляционные связи между плазменным фибронектином и уровнем ЦИК /г = -0,593 , Р<0,01 /.активностью фагоцитоза /г = = 0,137,Р<. 0,05 /, содержанием Т-лимфоцитов / г - 0,442 ,Р<0,01/ комплементарной, активностью /I - 0,472 , Р<0,01 /.по-видимому стимулирущее действие спленина на уровень фтабропекткна проясхо-

дит опосредованно через нормализацию иммунологических показателей.

Таким образом, полученные нагла результаты исследований свидетельствуют о том, что включение в комплексное лечение больных хроническим панкреатитом спленина способствует на только более быстрому клиническому улучшению состояния, но и положительно влияет на показатели панкреатической секреции, иммунологический статус больных, общую комплементарную активность и активность компонентов комплемента, уровень плазменного фибронектина. Вышеизложенные данные дают возможность рекомендовать включение спленина в лечение больных как рецидивирующей, так и склерозирующей формы хронического панкреатита, с целью корригирования иммунологических нарушений и прекращения прогрессирования патологического процесса.

ВЫВОДЫ

1. У больных рецидивирующей и склерозирующей формами хронического панкреатита выявлены существенные нарушения в иммунологическом статусе. Между клиническими и иммунологическими'сдвэтами установлена тесная корреляционная зависимость. Усугубление нарушений реактивности организма больных хроническим панкреатитом связано

с длительностью заболевания.

2. Для рецидивирующей формы хронического панкреатита характерно иозаичность секретируемых ферментов поджелудочной железы; значительное снижение содержания Т-лимроцятов ц уровня Т-сутгрэссоров, резкое повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов, снижение фагоцитарно?! активности лейкоцитов, повеление содержания

^ А • И

3.При склорозирующей форме хронического панкреатита устоновле-но снижшие всех показателей, характеризующих внепнеоекреторную функцию поджелудочной железы; характерно уменьшение слцрржания Т-

лимфоцитов и их субпопуляции Т-супроссоров,снижение фагоцитарной активности лейкоцитов,которая выражалась как в снижении фагоцитоза, так и в уменьшении процента НСТ-клеток, повышение содержания |а й У^Сз > увеличение концентрации циркулирующих ишунных комплексов.

4. При склерозируиэдей форме хронического панкреатита установлено повышение уровня плазменного, фибронектина, что характеризует процесс фиброзирования в поджелудочной железе.При хроническом рецидивирующем панкреатите в период обострения заболевания документировано снижение плазменного фибронектина, коррелирующее с высокой активностью протеолитических ферментов. Падение уровня плазменной» фибронектина является неблагоприятным прогностическим признаком.

5,Определение общей комплементарной активности при хроническом панкреатите является информативным тестом, свидетельствующим о степени активности воспалительного процесса в поджелудочной железе.

6. При хроническом панкреатите наряду с базисной терапией целесообразно включение в комплекс лечебных мероприятий иммуномодулято-ров. Использование спленина в лечении хронического панкреатита повышает эффективность лечения, улучшает внешнесекреторную функции поджелудочной железы, предотвращает прогрессирование заболевания, оказывает коррегирующее действие на показатели иммунологического статуса больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени тяжести и активности патологического процесса при хроническом панкреатите рекомендуется одновременное определение иммунологического статуса больного,уровня плазменного фибронектина в сочетании с определением активности комплемента,,

2. С целью совершенствования диагностики процессов фиброзирования в поджелудочной железе необходимо учитывать изменения уровни плазменного фибронектина.

Включение в терапию хронических панкреатитов спленина способствует коррекции выявленных иммунологических нарушений.

4. Спленин не обладает побочным действием. Противопоказаний к его назначению не имеет; Сшганш назначается по 2 мл 1 раз в день, в течении 14 дней. При необходимости курс лечения можно повторить.

5. Необходимо проводить диспансерное наблюдение за больными хроническим панкреатитом, с определением содержания Т- и В-лим|одатов; Т-хелперов и Т-супрессоров;концентрации циркулирующих иммунных комплексов; определение комплементарной активности сыворотки крови, с целью проведения последующей иммунокоррекции.

СПИСОК РАБОТ , ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ИЗ® ДИССЕРТАЦИИ

1. Шепеленко В.Ф..Дейнеко Н,Ф. К вопросу реабилитации больных хроническим панкреатитом //Материалы Юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы санаторно-курорт-

. ного лечения".- Ужгород, 1990.-е.109-110.

2. Шепеленко В.Ф. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы и иммунологические показатели при хронических пашфеа-титах //Материалы научно-практической конференции молодых ученых-медиков "Актуальные проблемы гастроэнтерологии".-Харьков, 1990.-с.67-68.

3. Шепеленко В.Ф. Медикаментозная коррекция иммунологических нарушений при хроническом панкреатите //Материалы научно-практической конфэренции "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения".-Харьков, 1391.-е.103.