Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комбинированной общей анестезии на пероксидацию липидов у больных с абдоминальной хирургической патологией
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
р i п \¡ "
и На правах рукописи
ВАЛЕЕВА ВЛАДА АРНОЛЬДОВНА
ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ
НА ПЕРОКСИДАЦИЮ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ С АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
ПАТОЛОГИЕЙ
14.00.37 - Анестезиология-реаниматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 1997
Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор И.П. Верещагин
Доктор медицинских наук, профессор, В.Д. Слепушкин Кандидат медицинских наук В.П. Шевченко
Ведущая организация:
Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения
Защита состоится "__"___1997г. в_час. на
заседании специализированного совета Д 084.52.03 при Новосибирском медицинском институте (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, д.52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.
Автореферат разослан "_" апреля 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук,
доцент Е.О. Майер
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный этап развития анестезиологии характеризуется не только внедрением новых методов анестезии,но и изучением тонких механизмов влияния различных фармакологических средств и способов на организм больного на качественно новом уровне оценки. В частности, изучению перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в анестезиологическо-реанимационных аспектах в последнее время уделяется особое внимание исследователей (Галеев, Фархутдинов, 1986; Дубикайтис и соавт., 1994; Потапов и соавт., 1995; Нодель, Жданов, 1995; Мильчаков и соавт., 1996; Цветовская и соавт., 1997;Peduto V.A. et al., 1987; Webster N.R., Nunn I.F., 1988; RoystonD., 1988; Kreinoff U., Elmadfa I. et al., 1990; Tew D.N, Joncs I.G., 1994; Ocutomi I.et al., 1995).
Актуальность рассматриваемой научно-практической проблемы обусловлена связью между активностью ПОЛ и стабильностью клеточных мембран, особенно у больных с критическими состояниями организма. Авторы обоснованно полагают, что процессы ПОЛ являются одним из патофизиологических факторов, способных оказать неблагоприятное воздействие на организм больного на этапах операционного и послеоперационного периодов.
По мнению исследователей негативные влияния операционного стресса обусловлены такими механизмами, как истощение антиоксидантной системы организма, генерация активных кислородных метаболитов, усиление липидной пероксидации, высвобождение цитокинов и активация гранулоцитов, которые приводят к полиорганным повреждениям (Liu P.T., loannides С. et al., 1993;. Neri S. et al., 1993).
Однако, до настоящего времени остается дискутабельным и нуждается в уточнении представление о том: защищает ли общая анестезия от травмирующих структурную целостность клеточных мембран продуктов липопероксидации или сама проявляет агрессивные свойства в связи с возможным "всплеском" свободнорадикальных процессов. Так, большинство исследователей приписывают классическим ингаляционным анестетикам - этиловому эфиру и галогенсодержащим препаратам группы фторотана - свойства индуцировать липидную пероксидацию (Van-lersel A.l. et al., 1988;
Morio M., Yagi A. et al., 1990; Lippa S., Dordonia P. etal., 1990; Liu PT., Symons A.U., 1991;.Hughes H.M., George I.M. et al., 1991; Liu P.T., Kentish P.A., 1993; Sato N. et al., 1994), хотя имеются отдельные сообщения, не подтверждающие подобныйэффект галогенов (Hans P., Canivet I.L. etal., 1991).
В отношении препаратов, используемых в методиках тотальной внутривенной анестезии, существуют противоречивые утверждения (Галеев.Фархутдинов, 1986; Murphy P.G., Benett J.R. et al. 1993; Weiss M., Buhh R. et al., 1994; Ocutomi Т., Nomoto K. et al.,1995).
Имеются лишь единичные и на наш взгляд дискутабельные сообщения о влиянии эпидуральной анестезии в изолированном виде или в комбинации ее с интубационным наркозом на интенсивность перекисного окисления и напряженность антиоксидантной защиты (Дягилев и соавт., 1990; Корниенко и соавт., 1997).
Приведенные положения побуждают вполне объяснимый интерес исследователей к поиску фармакологических агентов и анестезиологических технологий, которые могли бы корригировать исходно имеющийся сдвиг в системе: прооксиданты-антиоксиданты, уменьшить продукцию прооксидантов, предупредить или ослабить степень проявления недостаточности антиоксидантной защиты (Долина и соавт., 1987; Корниенко и соавт., 1997; Gelb A.W., Lok P., 1987; Lippa S. et al., 1990; Eriksson et al., 1992; Murfy P.G. et al., 1992; Chinev S., Bakalova S. et al., 1995).
Несмотря на очевидный успех в этом перспективном для анестезиологии и реаниматологии направлении, установлении ранее неизвестных фактов, до сих пор не определен даже некий "стандартный" (унифицированный) подход к интерпретации накопленных данных, что затрудняет разработку патогенетически обоснованных методов лечения свободно-радикальной агрессии у больных и поиск дальнейших подходов к практическому решению существующей проблемы. Не обозначены и сами способы контроля за исходным состоянием системы антиоксидантной защиты и оценки эффективности проводимой мембраностабилизирующей терапии.
Указанные аргументы позволили нам сформулировать цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить состояние процессоЕ пероксидации и антиоксидантной защиты у больных с абдоминальной
1атологией на этапах хирургического лечения в условиях различных ¡ариантов общей и комбинированной анестезии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы :ледующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить in vitro степень повреждения клеточных мембран 1ри непосредственном контакте их с некоторыми средствами для шестезии.
2. Установить особенности соотношений показателей 1ероксидации и антиоксидантной защиты в плазме крови больных с 1бдоминально-хирургической патологией.
3. Изучить динамику показателей ПОЛ и АОЗ на этапах (ирургического лечения в условиях интубационного наркоза у зольных с заболеваниями органов брюшной полости.
4. Исследовать особенности изменений в системе про -антиоксиданты у больных на этапах хирургического лечения в /словиях различных комбинированных вариантов общей и эпидуральной анестезии.
5. Оценить влияние сочетанной гемокоррекции на показатели пероксидации и антиоксидантной защиты у больных с хирургической патологией органов брюшной полости.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В эксперименте установлено, что у наиболее часто применяемых в анестезиологической практике препаратов: тиопентала натрия, кеталара, дроперидола, реланиума и оксибутирата натрия отсутствуют агрессивные прооксидантные свойства при использовании этих препаратов в "терапевтических" дозах. Отсутствие мембранодестабилизирующих свойств при непосредственном контакте указанных фармакологических препаратов с мембранами клеток свидетельствуют о том, что возникающий "всплеск" пероксидации у больных на этапах общей анестезии с ИВЛ обусловлен эффектами стресса, гипероксии, гемолиза, гипоксии и другими явлениями.
На основании результатов исследования уточнены и установлены новые закономерности, свидетельствующие о том, что у больных с тяжелыми формами абдоминальной патологии возникает усиление процессов пероксидации и снижение резервов антиоксидантного звена. Впервые установлена связь подобного сдвига влево в про-антиоксидантном звене с уровнем кислотной резистентности эритроцитов у больных, что позволяет рекомендовать методикуисследования кислотных эритрограмм; в
качестве простогоинтегрального критерия оценки состояния пероксидации.
Впервые исследована динамика МДА, ОШ и альфа-токоферола в плазме крови у больных с хирургической патологией органов брюшной полости, оперируемых в условиях комбинированной общей анестезии с эпидуральной аналгезией опиатами, местными анестетиками, а также паравертебральной аналгезией опиатами.
Установлено положительное влияние комбинированных вариантов анестезии на систему про-антиоксиданты, независимо от тяжести исходного клинического состояния.
Установлено, что возникающие на этапах хирургического лечения больных типовые, общебиологические механизмы антиоксидантного ответа, проявляются феноменом высвобождения важнейшего липофильного антиоксиданта альфа-токоферола из депо, как адаптогенной реакции на повреждающие факторы, в том числе операционную травму, психо-эмоциональный стресс и процедуру плазмафереза.
На основании результатов исследования, свидетельствующих о неоднозначных сдвигах соотношения показателей пероксидации и антиоксидантного звена у больных, оперируемых в условиях различных вариантов анестезиологического пособия, научно обоснована целесообразность выбора оптимального варианта комбинированной общей и эпидуральной анестезии.
Получены доказательства, свидетельствующие о том, что одним из санирующих механизмов комбинированного варианта плазмафереза является не только клиренс продуктов пероксидации, но и высвобождение из депо альфа-токоферола.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать использование достаточно простых, информативных и доступных в клинических условиях методов срочной оценки соотношений в системе про-антиоксиданты только у больных с тяжелой хирургической патологией.
Обнаруженные особенности повышения содержания метаболитов ПОЛ и снижение уровня альфа-токоферола в крови у большинства ' больных с тяжелой хирургической патологией органов брюшной полости позволяют считать обоснованным включение альфа-токоферола в качестве одного из компонентов предоперационной подготовки.
Результаты исследований не только углубляют существующие представления о тонких механизмах разнообразного и неоднозначного влияния применяемых методов общей анестезии на организм больного, но и побуждают к отказу в ряде случаев от использования интубационного наркоза у больных с тяжелыми формами абдоминальной патологии.
Практическая значимость полученных результатов исследования вытекает из научно обоснованной рекомендации о целесообразности использования у больных с абдоминальной хирургической патологией комбинированного варианта общей и эпидуральной анестезии местными анестетиками или опиатами. Эти варианты комбинированной анестезии могут быть методами выбора альтернативных, обладающих более выраженными мембранозащитными свойствами пособий.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения анестезиологии-реаниматологии Дорожной клинической больницы г.Новосибирска, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры анестезиологии-реаниматологии ФУВ НМИ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. На этапах хирургического лечения больных с заболеваниями органов брюшной полости в условиях интубационного наркоза регистрируется сдвиг системы про-антиоксиданты в сторону накопления прооксидантов и продуктов пероксидации в связи с проявлениями операционного стресса и факторов хирургического вмешательства.
2. Применение комбинированных методов анесте'зии в сочетании с эпидуральной аналгезией опиатами, местными анестетиками и паравертебральной аналгезии опиатами не вызывает избыточного накопления продуктов перекисного окисления и способствует мобилизации из депо липофильного мембранного антиоксиданта альфа-токоферола, что свидетельствует о более адекватной защите организма больного от операционного стресса по сравнению с возможностями интубационного наркоза.
3. Параллельное сопоставление показателей ПОЛ, АОЗ и резистентности эритроцитов позволяет считать метод кислотных эритрограмм простым и информативным способом интегральной оценки устойчивости клеточных мембран к повреждающим воздействиям.
4. Выявленные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и стойкости эритроцитов позволяют обосновать выбор оптимального
- 5 -
метода анестезии у больных с хирургической патологией органов брюшной полости в зависимости от интенсивности процессов ПО/1.
Настоящая работа является фрагментом научных исследований Новосибирского медицинского института "Анестезиологические и реанимационные аспекты профилактики и преодоления критичес-ких состояний в хирургической практике" (номер госрегистрации 01920010615).
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертационной работы доложены на городской научной конференции "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний" (Новосибирск,1994), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины катастроф" (Новосибирск, 1994), на региональной конференции " Патофизиологические аспекты анестезиологии и реаниматологии" (Новокузнецк, 1995), на 5-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме работы опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в центральной печати. Имеются методические рекомендации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 130 работ отечественных и 147 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами были обследованы 102 больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на этапах оперативного вмешательства.
Больные были разделены на 4 группы в зависимости от метода анестезии:
1 группа - больные, которых оперировали в условиях интубационного наркоза и ИВЛ с использованием препаратов НЛА -41 человек.
2 группа - больные у которых интубационный наркоз осуществлялся на фоне эпидуральной анестезии опиатами (морфин гидрохлорид) - 20 человек.
3 группа - больные, которым интубационный наркоз осуществляли на фоне эпидуральной анестезии местными анестетиками (тримекаин, лидокаин) - 15 человек.
4 группа - больные, которым интубационный наркоз проводили в комбинации с паравертебральной анестезией - 26 человек.
Кроме больных, обследованных на этапах хирургических операций в условиях различных вариантов анестезий, мы обследовали группу больных с хирургическими эндотоксикозами различной этиологии до и после процедуры плазмафереза - 19 человек.
Из 102 больных, обследованных на этапах хирургических операций было 67 женщин и 35 мужчин.
Таблица 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ ПО ВОЗРАСТУ
Возраст(лет) I II III IV Всего (%)
До 30(%) 2 (4,9) - 1(6,7) 2(7,7) 5 (4,9)
31 - 40(%) 6(14,6) 5(25) 4(26,6) 7(26,9) 22 (21,5)
41 - 50(%) 11(26,8) 5(25) 2(13,3) 4(15,4) 22 (21,5)
51 - 60(%) 12(29,3) 6 (30) 3(20) 6(23,1) 27 (26,5)
старше 60(%) 10(24,4) 4 (20) 5(33,4) 7(26,9) 26 (25,6)
Всего (%) 41(100) 20(100) 15(100) 26(100) 102(100)
Характеристика больных по возрасту представлена в таблице 1.
Таблица 2 иллюстрирует распределение больных по характеру заболевания. Преобладающими диагнозами у обследованных были желчекаменная болезнь с калькулезным холециститом (54,9%) и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (19,6%), а также опухоли органов брюшной полости различной локализации.
В работе были использованы следующие методики.
Для оценки степени изменений физико-химических свойств мембраны при взаимодействии фармакологических веществ, применяемых при общей анестезии нами были использованы тимоциты
»
Таблица 2
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ГРУППАХ ПО ДИАГНОЗАМ
Диагноз I II III IV Всего (%)
ЖКБ, калькулезный холецистит 19(46,2) 13 (65) 5(33,3) 19(73,1) 56(54,9)
Язва желудка, 12-перстной кишки 7(17,1) 7(35) 3(20) 3(11,6) 20(19,6)
Рак желудка 1(6,7) 1(3,8) 2(1,9)
Опухоли кишечника 1 (2,4) _ 5(33,3) _ 6(5,9)
Рак поджелудочной железы 2 (4,9) - - - 2(1,9)
Миома тела матки 4 (9,8) - 1(3,8) 5 (4,9)
Прочие 8 (19,6) - 1(6,7) 2(7,7) 11(10,9)
Всего (%) 41(100) 20(100) 15(100) 26(100) 102(100)
в качестве модели для изучения влияния препаратов на физико химические характеристики мембран: вязкость липидо мембран, трансмембранный потенциал по методу Г.Е.Добрецова сотр. (1989), содержание малонового диальдегида (Каган и соавт 1986) и диеновых конъюгатов (Колосова и соавт.,1988). При выбор концентрации препаратов руководствовались используемыми клинической практике расчетами на кг. массы тела, перенося их н л. суспензии клеток. Изучены следующие препараты: 1) тиопентал 10 мкг/мл, 2) реланиум - 0,2 мкг/мл, 3) оксибутират натрия 75 мкг/мл 4) кетамин - 2 мкг/мл, 5) дроперидол - 0,5 мкгДи Экспериментальное исследование выполнено совместно с к.мл Колосовой Н.Г., за что выражаю мою признательность и сердечну! благодарность.
У больных в качестве маркеров процессов липопероксидации мы избрали МДА, определяемый по методу Yagi К (1968) и основания Шиффа (Fletcher B.L. et al., 1973) в плазме крови.
Для оценки состояния системы антиоксидантной защиты нами был выбран метод определения альфа-токоферола в плазме крови по Taylor S.L. (1976).
Мы также использовали метод кислотных эритрограмм по Терскову-Гительзону (1957), позволяющий оценить устойчивость клеточных мембран к различным повреждающим воздействиям.
Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере IBM 286 с использованием пакета статистических программ "MICROSTA" по методу вариационной статистики Фишера-Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты эксперимента: в ходе исследования выявилось, что инкубация тимоцитов с тиопенталом, реланиумом и кетамином приводит к снижению мембранного потенциала. Это соответствует выявляемому на уровне организма угнетению процессов дыхания и фосфорилирования под воздействием анестетиков. В то же время оксибутират натрия и дроперидол в исследованных условиях мембранный потенциал не изменяли.
Исследование вязкости так называемых бислойных липидов мембран тимоцитов (т.е. всех мембранных липидов) показало, что кетамин, дроперидол и оксибутират натрия не влияли на этот показатель. Тиопентал и реланиум увеличивали вязкость липидов мембран на 33 и 30%, соответственно. Можно полагать, что эффект зависит от продолжительности контакта, концентрации препарата и неодинаков при введении in vivo и in vitro.
Инкубация тимоцитов с препаратами в течение 15 минут не приводила к значимым изменениям содержания продуктов ПОЛ -диеновых конъюгатов и МДА. Такой результат может свидетельствовать о том, что препараты не являются прооксидантами, но не позволяет сделать заключение об их антиоксидантных свойствах. Однако можно утверждать о том, что обнаруженные изменения физико-химических характеристик мембран не связаны с изменениями уровня продуктов ПОЛ.
Полученные данные позволили нам предположить, что на
состояние системы про-антиоксиданты у больных в условиях хирургического воздействия оказывают влияние другие факторы, для уточнения которых был выполнен анализ результатов исследования показателей ' малонового диальдегида, оснований Шиффа, альфа-токоферола и резистентности эритроцитов. Указанные показатели изучались на основных этапах общей анестезии: до операции и наркоза (I), в условиях наркоза, на основном этапе хирургической операции (II), после пробуждения (III) и в первые сутки после операции (IU).
Так, в таблице 3 представлены данные о дооперационном содержании МДА, ОШ и альфа-токоферола в плазме крови у больных с диагнозами желчекаменная болезнь (ЖКБ), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, а также опухолями органов брюшной полости различного генеза и локализации. Как видно из табл. 3 показатели МДА, ОШ и альфа-токоферола значительно отличались от таковых у доноров и между группами.
В нашем исследовании во всех выделенных нами нозологических группах уровень МДА был выше, регистрируемого у доноров. Причем у больных с ЖКБ этот показатель был выше чем у доноров на 27,3% (р<0,01), а у больных с язвенной болезнью - на 41,8% (р<0,01). Наиболее высокий прирост МДА наблюдался у больных с онкологическими заболеваниями - 80,3% по сравнению с донорами (р<0,001).
Анализируя полученные нами результаты, необходимо отметить факт отсутствия четкой корреляционной связи между исходным содержанием МДА и ОШ в плазме крови обследованных пациентов. Уровень основания Шиффа у больных язвенной болезнью был достоверно выше, чем у больных ЖКБ на 25% (р<0,05), а у больных онкологическими заболеваниями уровень этого показателя был выше, чем у больных ЖКБ на 37,7% (р<0,05). Обнаруженное нами повышение интенсивности процессов ПОЛ при хирургических заболеваниях органов брюшной полости находит подтверждение в литературе (Конюхова и соавт.,1990, Вискунов, 1995, Tew D.N.,1994, Goode H.F. et al., 1992).
Исследуя исходный уровень альфа-токоферола, мы обнаружили, что во всех выделенных нозологических группах содержание этого антиоксиданта было сниженным по сравнению с донорами на 26,8% у больных ЖКБ, на 38,6% у больных язвенной болезнью и на 36,9% у больных с новообразованиями (р<0,01).
Таблица 3
ОСОБЕННОСТИ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ У ДОНОРОВ И БОЛЬНЫХ НЕКОТОРЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (М + т)
ДИАГНОЗ Показатели ПОЛ и АОЗ
МДА нм/мл ош У- ед. АЛЬФА- ТОКОФЕРОЛ мкг/мл
Доноры (п=20) 3,25 + 0,13 2,86 + 0,38 12,4 + 0,84
Желчекаменная болезнь (п=45) 4,14 + 0,20 ** 2,20 + 0,14 9,41 + 0,75 *
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (п=19) 4,61 + 0,40 ** 2,75 + 0,24 7,89 + 0,80 **
Опухоли органов брюшной полости (п=13) 5.86 + 0,29 ** 3,03 + 0,23 8,11 + 0,60 **
Примечание: различия между донорами и больными статистически достоверны { * - р<0,05, ** - р<0,01).
Таблица 4
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МДА В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ НА ЭТАПАХ ОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ (М + т)
ГРУППЫ БОЛЬНЫХ Содержание МДА в плазме крови
I этап нм/мл., % II этап нм/мл., % III эта'п нм/мл., % IU этап нм/мл., %
I группа (п=26) 4,32 + 0,25 ~ 100% 5,44 + 0,33 ** 125,9% 5,56 + 0,31 ** 128,8% 4,65 + 0,36 107,6%
II группа (п=20) 4,40 + 0,40 ~ 100% 4,45 + 0,33 ~ 101,1% 3,99 + 0,32 ~ 91,4% ' 4,34 + 0,38 ~ 99,0%
III группа (п=15) 5,01 + 0,34 100% 4,02 + 0,29 * 80,3% 3,93 + 0,36 * 78,4% 4,41 + 0,41 88,0%
IU группа (п=26) 4,70 + 0,33 100% 4,57 + 0,36 97,2% 4,61 + 0,29 98,1% 4,23 + 0,18 90,0%
Примечание: * - различия между исходным и последующим этапами статистически достоверны (* - р<0,05, ** - р<0,01).
*
Снижение содержания альфа-токоферола у больных с хирургическими воспалительными заболеваниями органов брюшной полости известно в литературе. Можно предположить, что происходит более выраженное потребление этого мощного антиоксиданта в связи с усилением реакций свободно-радикального окисления, поскольку именно альфа-токоферолу присущи свойства "ловушки"-ингибитора свободных радикалов (Зенков,19ЭЗ)
Обсуждая снижение содержание витамина Е в плазме крови обследованных больных, необходимо принять во внимание и влияние предоперационного психоэмоционального напряжения (Дарбинян и соавт.,1990, Дягилев и соавт.,1990, Александровский и соавт.,1991).
Важной в практическом отношении является выявленная закономерность: у больных с хирургической абдоминальной патологией возникает усиление процессов ПОЛ и снижение возможности антиоксидантной защиты. Поскольку подобная патофизиологическая особенность может увеличить проявления дестабилизации мембран в больном органе, о чем свидетельствует снижение устойчивости к кислотному гемолизу эритроцитов, наиболее выраженное в группе больных с онкологической патологией, можно утверждать, что именно тяжелые больные с патологией ЖКТ нуждаются в коррекции подобных негативных явлений.
При анализе динамики содержания МДА в плазме крови у больных на этапах операции и через сутки после ее окончания мы выявили зависимость этой »динамики от характера используемого варианта анестезиологической защиты (табл. 4). Так, в условиях интубационного наркоза (I группа больных) на втором этапе операции количество МДА в плазме крови увеличивалось на 25,9% по сравнению с исходным уровнем. У больных во второй и четвертой группах прироста содержания МДА на этом этапе не наблюдалось. На аналогичном этапе исследования у больных, оперированных в условиях интубационного наркоза в комбинации с эпидуральной анестезией местными анестетиками, уровень продукта пероксидации не только не повышался, но напротив, понижался на 19,7% (р<0,05).
Еще большее расхождение в динамике содержания МДА выявлялось на заключительном этапе операции. В частности, в I группе больных(интубационный наркоз) содержание МДА на 28,8% превосходило исходный уровень, а на том же этапе у больных,
эперируемых в условиях комбинированных вариантов анестезий, соответствующие показатели уменьшались по сравнению с исходными /ровнями, и по сравнению с содержанием МДА на третьем этапе у зольных I группы становились даже ниже на 28,3% во II группе (р<0,05) 1 на 30% в III группе. Использование паравертебральной аналгезии эпиатами не способствовало достоверному снижению содержания иетаболита. Через сутки после операции средний уровень МДА достоверно не отличался от исходного ни в одной из групп, хотя в I -руппе больных он оставался все же несколько выше, а во II и в IU руппах - несколько ниже, регистрируемого на первом этапе исследования.
Таким образом, в результате исследования было выявлено, что /ровень МДА в плазме крови у больных при операциях на органах эрюшной полости в значительной степени определялся характером анестезиологического пособия.
Обнаруженное снижение свободно-радикального окисления у Зольных, оперируемых с использованием дополнительного компонента защиты (эпидуральной блокады местными анестетиками и опиатами) иожно объяснить следующим образом. Прежде всего, эпидуральная элокада обеспечивает нейро-вегетативную защиту за счет блокады эдренэргических рецепторов (Фомичев,1986). Кроме того, за счет этого компонента анестезии обеспечивается ослабление стрессорных влияний в тканях и органах.
Сопоставление динамики содержания МДА в плазме крови з динамикой оснований Шиффа показало однонаправленный характер (табл. 5). Как и содержание МДА, уровень ОШ в I группе больных увеличивался на первом этапе на 37,9% (р<0,05) и еще больше на III этапе (55,3%). При этом относительный прирост содержания ОШ был в два раза выше наблюдаемого увеличения МДА на соответствующих этапах. Через сутки после операции содержание ОШ в плазме крови достоверно не отличалось от исходного уровня, хотя величина "прироста" метаболита еще составляла 14,6%.
При комбинации интубационного наркоза с эпидуральной аналгезией опиатами или местными анестетиками во II и III группах содержание оснований Шиффа на втором этапе было ниже, по сравнению с регистрируемым на этом же этапе в I группе больных на 37,8% (р<0,05) и в III группе на 30% (р<0,05), а на третьем этапе - на 39,9% (р<0,05) и 22% (р<0,05) соответственно. Снижение
содержания ОШ по сравнению с исходным уровнем было более всего выражено в III группе ( на 19,8%). Это особенность представляется клинически значимой, учитывая, что в этой группе больше чем в других было больных с онкологической патологией и сопутствующими заболеваниями. Через сутки после операции содержание оснований Шиффа в плазме оставалось ниже исходных уровней во II группе на 10,5%, а в III группе на 13,5%. Таким образом, эффект демпфирования пероксидации липидов на этапах операционного периода сохранялся и после операции.
При использовании паравертебральной анестезии абсолютное содержание ОШ в крови на втором, третьем и четвертом этапах было достоверно ниже, по сравнению с регистрируемым у больных в I группе. Хотя в процентном соотношении к исходному уровню имелась тенденция к нарастанию концентрации ОШ.
Выявленные в нашем наблюдении особенности динамики содержания в крови продуктов ПОЛ в значительной степени могут быть связаны со степенью мобилизации механизмов стресс-реакций в ответ на хирургическую абдоминальную травму в условиях различных вариантов использованных анестезиологических пособий.
Известно, что процесс реализации большинства вариантов интубационного наркоза с ИВЛ неизбежно сопровождается клинически неблагоприятной стимуляцией гипоталамо-надпочечниковой системы с выраженным стрессорным катаболическим синдромом на фоне значительной активизации симпатико-адреналовой системы с достаточно длительным и весьма значительным увеличением катехоламинов (Горизонтов, Сиротинин,1973, Барабой и соавт., 1976,1983,1992, Осипова и соавт.,1987, Дарбинян,1990, Дягилев и соавт.,1990, Мещерякова и соавт,1990, Королев,1991, Корниенко и соавт., 1997), а именно гиперкатехоламинемиии придается роль основного стресс-реализующего механизма, эфферентным звенок/ которого является нарушение равновесия в системе прооксиданты -антиоксиданты со сдвигом его в сторону преобладания продуктоЕ свободно-радикального окисления липидов (Куликов и соавт., 1988).
Таким образом, увеличение уровней МДА и ОШ в динамике хирургических операций у больных первой группы со значительной степенью достоверности можно объяснять недостаточностьк стресс-защитного эффекта интубационного наркоза при абдоминальны) операциях.
Поскольку в наших исследованиях выявлено, что закономерность
Таблица 5
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОШ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ НА ЭТАПАХ ОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ .__АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ (М +т)_
"РУППЫ Содержание ОШ в плазме крови
БОЛЬНЫХ 1 этап II этап III этап IU этап
у. ед., % у. ед., % у. ед., % у. ед., %
группа 2,53 + 3,49 + 3,93 + 2,90 +
0,16 0,34 ** 0,39 ** 0,36
п=26) 100% 137,9% 155,3% 114,6%
I группа 2,29 + 2,17 + 2,36 + 2,05 +
0,20 0,19 0,18 0,18
;п=20) 100% 94,7% 103,1% 89,5%
II группа 3,33 ± 2,46 + 2,68 ± 2,88 ±
0,24 0,22 * 0,26 0,18
;п=15) 100% 73,9% 80,5% 86,5%
U группа 2,16 + 2,56 + 2,44 + 2,45 +
0,17 0,26 0,21 0,17
(п=26) 100% 118,5% 112,9% 113,5%
Примечание: * - различия между исходным и последующим папами статистически достоверны (* - р<0,05, ** - р<0,01).
Таблица 6
ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА В ПЛАЗМЕ КРОВИ У
БОЛЬНЫХ НА ЭТАПАХ ОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ (М + т)
ГРУППЫ Содержание альфа-тофекорола в плазме крови
БОЛЬНЫХ I этап II этап III этап IU этап
мкг/мл., % мкг/мл., % мкг/мл., % мкг/мл., %
I группа 10,32 ± 7,82 ± 8,73 ± 8,96 ±
0,97 0,46 * 0,72 0,77
(п=26) 100% 75,8% 84,6% 86,4%
II группа 7,45 + 10,23 ± 9,27 ± 12,0 ±
0,48 0,77 ** 0,51 ** 1,12 **
(п=20) 100% 137,3% 124,4% 161,0%
III группа 8,45 + 9,34 + 10,2 + 10,1 +
0,94 0,69 0,95 0,73
(п=15) 100% 110,5% 120,7% 119,5%
IU группа 10,05 ± 10,09 ± 9,70 + 8,62 +
0,84 0,72 0,81 0,69
(п=26) 100% 104,7% 97,9% 86,1%
Примечание: * - различия между исходным и последующим этапами статистически достоверны (* - р<0,05, ** - р<0,01).
изменения активности ПОЛ неоднозначны при операциях в условия: интубационного наркоза и вариантов комбинированной анестезии i применением эпидуральной и паравертебральной анальгезии возникает вопрос о влиянии варианта анестезиологического пособи на состояние антиоксидантной защиты, в частности на динамик альфа-токоферола в плазме крови. Для этой цели мы использовал! результаты исследования динамики альфа-токоферола в плазме кров больных.
При абдоминальных операциях у больных в условия интубационного наркоза (табл.6) содержание исследуемоп антиоксиданта в плазме крови снижалось и ко второму этап наблюдения - наиболее травматичному этапу операции - было меньш исходного уровня на 24,2% (р<0,02). Отметим, что к этому период продукты ПОЛ накапливались в плазме практически в такой ж< пропорции:содержание МДА увеличилось на 24,6%, а ОШ - на 37,9% Однако, статистически значимой обратной корреляционно! зависимости выявить не удалось из-за достаточного большог разброса индивидуальных показателей для каждого больного, что и исследованиях других авторов объясняется известно многопараметрической сложностью и многофакторностью систем! прооксиданты - антиоксиданты (Ерюхин соавт,1987, Гуща исоавт. 1992, Корниенко и соавт.,1997).
В наших наблюдениях у больных, оперируемых в условия интубационного наркоза противоположная направленность динамик уровней продуктов ПОЛ и альфа-токоферола сохранялась и заключительному этапу операции: уровень альфа-токоферол оставался ниже исходного на 15,4%, в то время как содержание МД возрастало на 26,8%, а ОШ - на 55,3%. Другими словами, к конц операции в условиях интубационного наркоза сдвиг влево систем! про - антиоксиданты у больных становился еще более отчетливыг.
Через сутки после операции характер взаимоотношений системе приближался к исходному равновесию, хотя количественны значения изучаемых показателей еще полностью не возвращались дооперационному уровню, а разница с соответствующими показателям доноров оставалась статистически достоверной (р<0,05
Закономерность динамики содержания в крови продуктов ПОЛ альфа-токоферола при операциях в условиях комбинированно анестезии в сочетании с эпидуральной аналгезией опиатами ( вариант) и местными анестетиками (2 вариант) принципиальн отличалась от соответствующей динамики у больных, оперированных
условиях интубационного наркоза (табл. 6). Так, на втором этапе наблюдения по сравнению с первой группой больных характер изменения уровня продуктов ПОЛ и альфа-токоферола приобретал противоположную ' направленность. Содержание альфа-токоферола увеличивалось в плазме крови на 37,3% при использовании опиатов и на 10,5%, при использовании тримекаина. При этом содержание в плазме МДА и ОШ не только не повышалось как в первой группе больных, а становилось достоверно сниженным (р<0,05).
Такая же закономерность прослеживалась и на.следующем этапе наблюдения, к моменту завершения операции, при этом содержание альфа-токоферола повышалось соответственно на 24,4 и 20,7% от исходного уровня.
Таким образом, комбинирование интубационного наркоза с эпидуральной аналгезией опиатами или эпидуральной блокадой местными анестетиками предопределяет сдвиг системы про -антиоксиданты в сторону увеличения альфа-токоферола плазмы крови и снижения в крови конечных продуктов липопероксидации на этапах хирургического лечения больных.
В ответ на начинающийся окислительный сдвиг в первые минуты развития стресса стереотипно возникает кратковременный всплеск СХЛ сыворотки, свидетельствующий об опережающем включении аварийной системы антиоксидантной защиты. Такой характер включения антиоксидантных механизмов выявлен в экспериментах при самых различных воздействиях, в том числе и при эфирном и внутривенном наркозах, операционной травме, гипоксии, гипероксии и переливания крови (Барабой и соавт.,1992).
Потапов и сотр. (1995) обнаружили кратковременное снижение продуктов ПОЛ в начале операции. Это подтверждает утверждение о том, что такой всплеск АО активности носит общебиологический характер и направлен на опережающее противодействие продуктам СРО, образующимся в динамике стресса.
Эти рассуждения дают нам основание предполагать следующую динамику взаимоотношений в системе про-антиоксидантов на этапах хирургического лечения у больных, включенных в выделенные нами группы. В условиях интубационного наркоза уровень образования продуктов ПОЛ превышает детоксикационные возможности, в том числе и реализующиеся резервные механизмы АО системы, что сопровождается снижением содержания в крови альфа-токоферола и повышением уровней МДА И ОШ на втором и третьем этапах исследования. В условиях более эффективной анестезиологической
- 17 -
защиты у больных II и III групп перераспределение эндогенног антиоксиданта выступает в качестве биологической реакциу направленной на включение резервов организма в интересах системь доминирующей в компенсации патогенного воздействия (Меерсон,198^ Шанин, 1987, Лобков и соавт.,1995).
При этом в условиях комбинации интубационного наркоза эпидуральной аналгезией, по-видимому не происходит абсолютног истощения антиокислительных резервов. Более того, эт обуславливает некоторое увеличение содержания альфа-токоферол в плазме крови в динамике операции за счет снижения ег расходования и возможно высвобождения из депо. Не наблюдаете также и снижения устойчивости эритроцитарной мембраны, как эт происходило у больных, оперируемых в условиях интубационног наркоза. Аналогичные, хотя и менее демонстративны взаимоотношения в про-антиоксидантной системах обнаруживалис при комбинации общей анестезии с паравертебральной аналгезие опиатами. В этой группе не происходило смещение равновесия вправ как в II и III группах, но и не было смещения равновесия системы влевс как у больных I группе. Очевидно также, что п эффективности защиты от "окислительного стресса" этот вариаь комбинированной анестезии несколько уступает варианта комбинирования общей анестезии с эпидуральной аналгезией опиатам эпидуральной блокадой местными анестетиками.
Предположение об общебиологическом типовом характер выявленного при использовании комбинированных вариантов анестези феномена повышения уровня альфа-токоферола в плазме кров подтверждают и полученные нами данные о динамике показателей ПО и АОЗ у больных после проведения сеансов плазмафереза в сочетани с УФО-облучением крови (табл. 7).
После выполнения процедуры процедуры регистрировалас тенденция к снижению содержания МДА на 7,5% (р>0,05) и OLL1 - н 31%. Уровень альфа-токоферола достоверно повышался поел окончания сеанса на 56% (р<0,05) по сравнению с исходным данными, хотя и оставался на 12% (р>0,05) ниже регистрируемог показателя у здоровых лиц.
Таким образом, можно утверждать, что одним из санируюш^ механизмов комбинированного варианта плазмафереза является н только клиренс "средних молекул", но и потенцирована функциональных возможностей антиоксидантного звена, благодар высвобождению из депо альфа-токоферола.
Таблица 7
ДИНАМИКА . ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛ И АОЗ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА (М + т)
Показатели Исходные значения После ПА
Малоновый диаль- „
дегид(нм/мл ) 4,79 ± 0,62 4,48- + 0,44
Альфа-токоферол
(мкг/мл ) 6,27 + 1,66 9,79 + 1,83 *
Основания Шиффа
( У-е.) 2,19 + 0,36 1,53 + 0,19
Примечание: * - р<0,05 по сравнению с исходными данными.
В связи с выявленными характеристиками показателей ПОЛ и АОЗ нас интересовал вопрос о прямом повреждающем воздействии усиления перекисного окисления на мембраны клеток.
Эритроцитарную мембрану многие исследователи считают идеальным объектом для изучения про- и антиоксидантных взаимоотношений в тканях. Снижение возможности антиоксидантной защиты в мембране, в значительной степени определяющейся альфа-токоферолом, уменьшает устойчивость эритроцитов к гемолизу (Niki Е. et all,1988, Yamamoto Y. et all., 1986, Lamon et al., 1990, Dupak et al.,1992).
В наших наблюдениях при изучении кинетики индуцированного кислотного гемолиза эритроцитов у больных первой группы выявились следующие особенности. Уже ко второму этапу наблюдения появилась тенденция к укорочению общего времени гемолиза и сдвигу контура эритрограммы влево, что свидетельствует об увеличении числа нестойких к кислотному воздействию эритроцитов, то есть в этот период уже проявляется несоответствие между потребностью и обеспеченностью мембран альфа-токоферолом. Максимальной величины недостаточность антиоксидантной активности достигает, по-видимому, к этапу завершения операции, о чем свидетельствуют статистически достоверные изменения основных показателей
%
эритрограммы. Так, общее время гемолиза сокращалось с 6,9 + 0,1i минут до 6,28 + 0,11 минут (р<0,05),т.е. более чем на 10% и на 11% уменьшалось время ширины интервала. На 10,5% уменьшилоа время наступления максимального гемолиза. Регистрировалось таюю значительное увеличение показателя максимального гемолиза. Н< первом этапе этот показатель был равен 24,38%, а на третьем этап« величина его составила 26,8%. Таким образом, максимальный гемоли: на III этапе был достоверно на 9,7% выСйе исходного у больных и н< 16% выше регистрируемого у здоровых людей (р<0,01) Повышение кислотного гемолиза эритроцитов в динамик« операции совпадает с пиками снижения альфа-токоферола в плазм« крови больных, что свидетельствует о синхронности развития еп недостаточности в плазме и эритроцитах.
Сопоставление выраженности гемолиза с показателями nOJ плазмы крови больных выявило, что в условиях интубационноп наркоза этапы проявления недостаточности антиоксидантной защить совпадают с этапами максимального прироста содержания МДА и Olli Это обстоятельство позволяет считать патогенетичесю обоснованным назначение тяжелым больным на этап предоперационной подготовки антиоксидантов и особенно альфа токоферола.
Напротив, при комбинированных вариантах анестезии изменени! гемолитической стойкости эритроцитов во время операции были мене« выражены и не носили достоверного характера. Это свидетельствует« более адекватной защите организма оперируемых от действующи через усиление ПОЛ реакций патофизиологических механизмо! повреждения клеточных мембран. Подобная защита организма npi использовании изучаемых трех вариантов комбинированной анестези! оказывается возможной даже в условиях изначально повышенног напряжения антиоксидантной системы у больны) Таким образом, изучаемые варианты комбинированной анестези могут быть рекомендованы для использования у больных заболеваниями органов брюшной полости с выраженным сдвига системы про-антиоксиданты в сторону накопления продукте липопероксидации.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные экспериментальные исследования не выявил прооксидантных свойств у тестированных препаратов: тиопентал
натрия, кетамина, реланиума, дроперидола,- окси&утирата натрия,примененных в "терапевтических" дозировках. Обнаруженный факт позволяет считать, что изменение интенсивности ПОЛ и стойкости эритроцитарной мембраны во время анестезии не является следствием непосредственного взаимодействия фармакологических агентов с мембранами клеток и отражает общие закономерности ответа организма на воздействие патогенных факторов.
2. Проведенные исследования выявили, что у больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости регистрируется повышение уровня МДА крови в среднем на 30-80% и снижение содержания альфа-токоферола крови в среднем на 26-38,6% по сравнению с донорами в зависимости от тяжести клинической патологии.
3. Воздействие хирургической травмы у больных с заболеваниями ЖКТ, оперированных в условиях интубационного наркоза вызывает повышение уровней МДА и ОШ в плазме крови соответственно на 28,7 _ . и 55,3% и снижение содёржания альфа-токоферола на 24,3%, что свидетельствует о недостаточной защите организма больного от операционного стресса.
4. Применение комбинированных вариантов анестезии: эпидуральной аналгезии опиатами или блокады местными анестетиками позволяет более надежно и адекватно защитить организм больного от процесса интенсификации ПОЛ, что проявилось снижением содержания МДА соответственно на 10 и 20,1%, а ОШ - на 6,2 и 26,1% при первом и втором вариантах на фоне увеличения содержания альфа-токоферола в плазме крови, более выраженного в группе комбинированной общей анестезии и эпидуральной аналгезии опиатами, где это увеличение составило 37,7%.
5. Проведенное сравнение между динамикой показателей ПОЛ, АОЗ и . кислотной резистентности эритроцитов на этапах операционного вмешательства позволило считать метод кислотных эритрограмм адекватным интегральным методом оценки состояния клеточных мембран.
7. Зарегистрированное достоверное увеличение содержание альфа-токоферола в плазме крови у хирургических больных после процедуры плазмафереза с ультрафиолетовым облучением крови позволяет рекомендовать этот метод в целью коррекции сниженного антиоксидантного статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. -Больным с тяжелой хирургической патологией органов брюшной полости на этапе операционного периода оправдано исследование систем ПОЛ и АОЗ с целью установления необходимости антиоксидантной терапии.
2. Для установления выраженности отклонений в системе про-антиоксиданты методами выбора могут являться определение МДА, ОШ и альфа-токоферола в плазме крови и кислотной резистентности эритроцитов.
3. Больным со сдвигом в системе про-антиоксиданты в сторону накопления метаболитов липопероксидации оправдано применение в качестве анестезиологического пособия методов комбинированной общей анестезии в сочетании с эпидуральной аналгезией опиатами или блокадой местными анестетиками.
4. Использование комбинированного с УФО крови дискретного плазмафереза может быть рекомендовано хирургическим больным с тяжелой патологией органов брюшной полости с целью коррекции антиоксидантного статуса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. В.А.Фомичев, А.Ю.Подлинова, С.Н.Бородулин, В.А.Валеевс Длительная паравертебральная анапгезия морфином гидрохлоридом / /Актуальные вопросы клинической медицины:Тез. докл. конференции.-Новосибирск, 1993.- С.124-125.
2. В.А.Фомичев, А.И.Мосунов, В.А. Валеева Комбинированна? анестезия с ИВЛ на фоне паравертебральной аналгезии опиатами Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний Тез. докл. четвертой научно-практич. конф. - Новосибирск, 1994.■ С.258-259.
3. В.А.Валеева, В.А.Фомичев Динамика показателей резистентности эритроцитов на этапах комбинированной анестезт //Актуальные вопросы медицины катастроф: Тез. докл. Всесоюзно( научно-практич. конф,- Новосибирск, 1994.- С.57-58
4. В.А.Валеева, В.Н.Кохно Физиологические механизмь лечебного эффекта дискретного плазмафреза // Материалы научноь сессии поев. 100-летию Новосибирска. - Новосибирск,1994.- С.115
5. И.П.Верещагин, В.Н.Кохно, В.А.Валеева, Б.А.Мартыно!
- 22 -
Влияние комбинированной гемокоррекции на свободнорадикальный статус больного с • хирургическим эндотоксикозом // Патофизиологические аспекты анестезиологии иреаниматологии:Сб. научных трудов.- Новокузнецк, 1995.- С.44.
6. В.А.Валеева, В.А.Фомичев Динамика показателей перекисного окисления липидов на этапах комбинированной анестезии с эпидуральной аналгезией опиатами // Проблемы орг. мед. обеспечения при землятр., совершенств, управл. службы мед. катастроф: Тез. докл. Всероссийской конф,- Хабаровск, 1995,-е.96-97.
7. В.А.Валеева, В.А.Фомичев, И.П.Верещагин, А.Ю.Подлинова Динамика некоторых показателей ПОЛ на этапах комбинированной анестезии с ИВЛ //Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. городской конференции,- Новосибирск,1996.- С.117.
8. И.П.Верещагин, В.А.Валеева,' В.А.Фомичев, А.Ю.Подлинова Перекисное окисление липидов на этапах общей анестезии с паравертебральной аналгезией опиатами // Тез. докл. 5-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов.-Москва, 1996.- С.47.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМК - активные метаболиты кислорода
АОЗ - антиоксидантная защита
ДК - диеновые конъюгаты
ЖКБ - желчекаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
ОШ - основания Шиффа
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободно-радикальное окисление
ТБК - тиобарбитуровая кислота