Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние кардиоцитопротективных препаратов на физическую толерантность больных хронической ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние кардиоцитопротективных препаратов на физическую толерантность больных хронической ИБС - диссертация, тема по медицине
Колгунова, Татьяна Юрьевна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Колгунова, Татьяна Юрьевна :: 2006 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная концепция развития атеросклероза

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе ИБС

1.3. Состояние тканевого (миокардиального) метаболизма у больных хронической коронарной недостаточностью

1.4. Медикаментозная коррекция гипоксических состояний

1.4.1. Роль антиоксидантной и кардиопротективной терапии в лечении ИБС

1.4.2. Клиническая эффективность кардиопротекторов у больных хронической ишемической болезнью сердца

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования

2.3. Характеристика медикаментозной терапии

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1.Исходное состояние физической толерантности, уровня липопе-роксидов сыворотки крови, параметров эндотелиальной дисфункции в исследуемых группах больных со стабильной стенокардией

3.2. Влияние терапии мексикором, триметазидином на клиническое 49 течение стенокардии

3.3. Исследование влияния терапии мексикором, триметазидином на 52 толерантность к физической нагрузке больных стабильной стенокардией напряжения

3.4. Влияние мексикора и триметазидина на состояние параметров 57 свободнорадикального окисления липидов крови больных стенокар

3.5. Влияние терапии мексикором, триметазидином на параметры эндотелиальной дисфункции у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения

3.6. Клинические примеры

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 81 ВЫВОДЫ 89 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

АцК - ацетилкарнитин

АцКоА - ацетил коэнзим А

ВЭМ проба - велоэргометрическая проба

ДК - диеновые конъюгаты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДИ - индекс двойного произведения

ИМ - инфаркт миокарда

КПК - карнитин-пальмитиновый комплекс

ЛЖ — левый желудочек

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МДА — малоновый диальдегид

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОХС — общий холестерин

ПДК - пируватдегидрогеназный комплекс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

СЖК — свободные жирные кислоты

СРО - свободнорадикальное окисления

ТГ - триглицериды

ТФН - толерантность к физической нагрузке УЗИ - ультразвуковое исследование ФК - функциональный класс

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭД — эндотелиальная дисфункция

D - диаметр плечевой артерии

AD- степень изменения диаметра плечевой артерии при реактивной гиперемии

К - коэффициент чувствительности эндотелия плечевой артерии к напряжению сдвига

NO - оксид азота

Т - время продолжительности нагрузки

А V - степень изменения скорости кровотока в плечевой артерии при манжеточной пробе т - напряжение сдвига кровотока на эндотелий плечевой артерии

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Колгунова, Татьяна Юрьевна, автореферат

Лечение хронической ИБС остается одной из насущных проблем современной кардиологии. ИБС - основная причина смертности, инвалидности, ухудшения качества жизни [10]. Среди более чем миллиона больных, умирающих ежегодно от болезней системы кровообращения до 47% погибают от хронической ИБС или ее осложнений. Популяционные исследования свидетельствуют, что в целом по РФ примерно 10 млн человек страдают хронической ИБС [37,57].

В настоящее время существует множество фармацевтических препаратов направленных на лечение хронической ИБС. Основу современной терапии составляют антиангинальные средства (нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция). Однако резервы совершенствования традиционных антианги-нальных средств в настоящее время во многом исчерпаны. В обозримом будущем не предвидится создание принципиально новых по механизму действия препаратов, обладающих напосредственной антиангинальной активностью [7]. В этой связи особый интерес представляет новый класс лекарственных препаратов, обладающий цитокардиопротективной активностью. К кардиоцитопро-текторам в настоящее время относят препараты, улучшающие переносимость миокардом периодов ишемии и сохраняющие в условиях гипоксии функциональную активность миокарда [83,109]. Такие эффекты могут достигаться путем использования средств, улучшающих энергетические и метаболические процессы в миокарде. Попытки применить в этой связи АТФ, промежуточных субстратов цикла Кребса не увенчались успехом, так как указанные вещества не проникали через клеточную и митохондриальную мембрану [23].

В настоящее время реальные клинические эффекты описаны у препаратов, оптимизирующих энергообмен, уменьшающих потребность миокарда в кислороде. Одним из достаточно хорошо изученных и широко используемых в кардиологии цитопротекторов является триметазидин, в основе действия которого лежит блокада р-окисления свободных жирных кислот [21,22,33,164].

Другим представителем этой группы является милдронат, блокирующий синтез карнитина из у-бутеробетаина, тем самым снижая карнитин-зависимый транспорт жирных кислот в митохондрии [6,12,171,218]. Проведенные клинические исследования в этой области показали эффективность этих средств у больных стабильной стенокардией, в частности оказывали положительное действие на физическую толерантность, уменьшали клиническое проявление стенокардии [ 15,32,99,150,152,155,162,163,173].

Особое значение в кардиоцитопротекции имеет ингибирование свобод-норадикальных процессов. Значительная активация СРО в миокарде наблюдается при ишемии миокарда и особенно при реперфузии [1,8,50,83,177], что в клинике наблюдается у больных ИБС во время и после приступа стенокардии и безболевой ишемии. Высокий уровень свободных радикалов оказывает крайне негативное воздействие на клиническое течение болезни, так как активируется свертывающаяся система, ингибируется синтез оксида азота, тормозится чувствительность N0 и барарецепторов сосудистой стенки. Кроме того, свободно радикальная модификация ЛНП и эндотелиальных клеток оказывает выраженное проатерогенное воздействие и способствует прогрессированию атеросклероза [60,134,149,222].

Вместе с тем, использование природных антиоксидантов не оказывало должного эффекта в этом направлении. Применение синтетических антиокси-дантных средств (пробукол, эмоксипин) является оправданным и находит клиническое подтверждение их эффективности [4,7,31,51,91,101,102]. В этой связи создали новый отечественный кардиоцитопротектор мексикор, обладающий комплексным воздействием на ишемизированный кардиомиоцит за счет двух его составляющих - антигипоксанта сукцината и антиоксиданта эмоксипина. Мексикор — препарат из группы 3-оксипиридина, отличается хорошей переносимостью, отсутствием значимых побочных эффектов. Мексикор, по предварительным экспериментальным и клиническим данным, обладает более выраженным антигипоксическим и антиоксидантным действием, чем эмоксипин [3], способен как инактивировать процессы ПОЛ [19,61], так и уменьшать потребность ишемизированного миокарда в кислороде ность ишемизированного миокарда в кислороде [113,114,121]. Использование мексикора в комплексной терапии острого коронарного синдрома уменьшает частоту, продолжительность и выраженность периодов ишемии [20,147], улучшает диастолическую функцию ЛЖ [20]; при остром ИМ снижает частоту желудочковых аритмий в острый период [13,147], уменьшает метаболические проявления окислительного стресса, так же способствует уменьшению зоны акинезии при ифаркте миокарда и частоты развития острой застойной ЛЖ недостаточности [20,114].

Однако до последнего времени не разработана тактика использования мексикора у больных стабильной стенокардией, не установлено место препарата в ряду уже существующих кардиоцитопротекторов, не изучалась способность препарата корригировать функцию сосудистого эндотелия. Цель работы.

Провести сравнительную оценку клинической эффективности мексикора и триметазидина у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения на фоне традиционной терапии пролонгированными нитратами, селективными бета-адреноблокаторами, а также разработать тактику применения мексикора у больных стенокардией.

Задачи исследования.

1. Изучить характер влияния терапии мексикором, триметазидином на физическую толерантность, частоту ангинозных приступов и месячную потребность в нитроглицерине у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса на фоне традиционной антиангинальной терапии пролонгированными нитратами, и/или селективными бета-адреноблокаторами, и ацетилсалициловой кислотой.

2. Провести сравнительную оценку антиоксидантной активности мексикора и триметазидина с учетом показателей перекисного окисления липи-дов в крови больных стабильной стенокардией.

3. Определить характер воздействия мексикора и триметазидина на параметры эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения.

4. Разработать тактику применения мексикора у больных стабильной стенокардией напряжения с учетом его влияния на физическую толерантность, дисфункцию эндотелия и параметры свободнорадикального окисления липидов крови.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности кардиоцитопротекторов мексикора и триметазидина в сочетании с традиционной антиангинальной терапией у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения.

Установлено, что длительное (2 мес) применение мексикора у больных стабильной стенокардией приводит к снижению частоты ангинозных приступов и месячной потребности в сублингвальных нитратах, увеличивает толерантность больных к физической нагрузке.

Показано, что в сравнении с триметазидином, мексикор обладает более выраженным позитивным воздействием на параметры физической толерантности больных и имеет продолжительный эффект последействия (до 3 мес).

Доказано, что повышение физической толерантности на фоне приема кардиоцитопротекторов сочетается с уменьшением содержания в крови продуктов перекисного окисления липидов. При этом терапия мексикором, в отличии от триметазидина, приводит к более выраженному и устойчивому снижению концентрации липопероксидов в крови.

Впервые установлено, что мексикор оказывает позитивное влияние на функцию сосудистого эндотелия, улучшая показатели эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, уменьшает проявления эндотелиалыюй дисфункции не зависимо от характера сопутствующей антиангинальной терапии.

Практическая ценность работы

В работе клинически обоснована целесообразность применения мексико-ра у больных стабильной стенокардией напряжения в течение 2-х мес в качестве средства, улучшающего клиническое течение болезни. Доказана клиническая эффективность мексикора у больных стабильной стенокардией напряжения в дозе 0,3 г/сут, использование которой сокращает потребность в сублин-гвальных нитратах, повышает пороговую мощность при физической нагрузке, уменьшает уровень липопероксидов в сыворотке крови, улучшает показатели эндотелиальной дисфункции. Автором разработаны рекомендации по практическому использованию препарата у больных стабильной стенокардией, заключающиеся в применении препарата в течение 2-х мес, повторный прием мексикора целесообразно проводить через каждые 3 мес на фоне традиционной антиангинальной и дезагрегантной терапии.

Основные положения выносимые на защиту

1. Лечение больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения мексикором, в отличие от триметазидина, в сочетании с пролонгированными нитратами, бета-адреноблокаторами позволяет в большей мере увеличивать толерантность больных к физической нагрузке, имеет более продолжительный период последействия.

2. Мексикор эффективнее, чем триметазидин снижает уровень липопероксидов крови на фоне традиционной антиангинальной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения, период последействия мексикора более продолжителен, чем триметазидина.

3. Мексикор уменьшает проявления эндотелиальной дисфункции у больных стабильной стенокардией не зависимо от характера сопутствующей антиангинальной терапии. Триметазидин не оказывает влияния на параметры эндотелиальной дисфункции при его сочетанном применении с нитратами, а при комбинации с бета-адреноблокаторами кратковременно и менее выражено корригирует дисфункцию эндотелия.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых КГМУ в 2004, 2006 гг, Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2004, 2005 гг, Московской городской научно-практической конференции кардиологов 2005г. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, клинической фармакологии и фармакотерапии, пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики. Результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале (согласно перечня ВАК).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекоменда ций и списка используемой литературы, включающего 249 источников, из них 148 отечественных, 101 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 118 страницах машинописи, содержит 16 таблиц, 13 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние кардиоцитопротективных препаратов на физическую толерантность больных хронической ИБС"

Выводы

1. Длительное применение мексикора (2 мес, 0,3 г/сут) на фоне терапии пролонгированными нитратами и бета-адреноблокаторами (с фиксированной кратностью приема и суточной дозой) уменьшает месячную потребность в сублингвальном приеме нитроглицерина, снижает частоту ангинозных приступов у больных стабильной стенокардией напряжения.

2. Мексикор в большей степени, чем триметазидин при их 2-х месячной комбинации с пролонгированными нитратами и/или селективными бета-адреноблокаторами увеличивает физическую толерантность больных стабильной стенокардии.

3. Длительная терапия мексикором больных стабильной стенокардией сопровождается более выраженным снижением концентрации липопероксидов в крови, чем при лечение триметазидином.

4. Длительная (2 мес) терапия мексикором, в отличие от триметазидина, оказывает позитивное влияние на функцию сосудистого эндотелия, увеличивая параметры эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

5. Мексикор у больных стабильной стенокардией обладает более продолжительным (до 3 мес), чем триметазидин (до 2 мес) периодом последействия в отношении параметров физической толерантности, эндотелиальной дисфункции и свободнорадикального окисления липидов крови.

Практические рекомендации.

Мексикор в дозе 0,3 г/сут следует применять у больных со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне традиционной антиангинальной терапии пролонгированными нитратами и бета-адреноблокаторами в течение не менее 2-х месяцев. Прием препарата позволяет повысить эффективность антиангинальной терапии, увеличить физическую толерантность, уменьшить проявления хронического окислительно стресса, улучшить функцию сосудистого эндотелия.

Учитывая, что по большинству исследуемых параметров период последействия препарата состовляет 2-3 мес, повторные циклы терапии следует проводить через каждые 3 месяца.