Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Оценка эффективности медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности - тема автореферата по медицине
Трегубов, Виталий Германович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Трегубов, Виталий Германович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ш

05201350998

ни гі^/иоі

ІЇ^щгФ

Трегубое Виталий Германович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук профессор Сергей Григорьевич Канорский

доктор медицинских наук профессор Владимир Михайлович Покровский

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений........................................................................................4

Введение..........................................................................................................6

Глава 1. Эпидемиология, патогенез, принципы медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности....................................................15

1.1. Распространенность и причины развития хронической сердечной недостаточности............................................................................................15

1.2. Механизмы развития хронической сердечной недостаточности.........18

1.3. Систолическая, диастолическая функции сердца и ремоделирование левого желудочка..........................................................................................24

1.4. Профилактика хронической сердечной недостаточности....................28

1.5. Медикаментозное лечение хронической сердечной недостаточности............................................................................................31

1.5.1. Фармакотерапия при систолической дисфункции левого желудочка (систолической хронической сердечной недостаточности)............................33

1.5.1.1. Основные средства...........................................................................33

1.5.1.2. Дополнительные средства................................................................51

1.5.1.3. Вспомогательные средства..............................................................55

1.5.2. Фармакотерапия при сохранной систолической функции левого желудочка (диастолической хронической сердечной

недостаточности)...........................................................................................61

Глава 2. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке регуляторно-адаптивного статуса организма....................................................................68

2.1. Сердечно-дыхательный синхронизм у животных и человека.............68

2.2. Устройства для определения сердечно-дыхательного

синхронизма..................................................................................................73

Глава 3. Материал и методы исследования.................................................80

3.1. Объект исследования............................................................................80

3.2. Методы исследования............................................................................81

Глава 4. Регуляторно-адаптивный статус, данные инструментальных и лабораторных тестов пациентов с хронической сердечной недостаточностью

I функционального класса..........................................................................101

Глава 5. Регуляторно-адаптивный статус, данные инструментальных и лабораторных тестов пациентов с хронической сердечной недостаточностью

II функционального класса.........................................................................123

Глава 6. Регуляторно-адаптивный статус, данные инструментальных и лабораторных тестов пациентов с хронической сердечной недостаточностью

III функционального класса........................................................................144

Глава 7. Зависимость степени нарушения регуляторно-адаптивных возможностей от тяжести хронической сердечной недостаточности и частоты

осложнений................................................................................................. 161

Глава 8. Обсуждение.................................................................................. 187

Выводы.......................................................................................................238

Практические рекомендации.......................................................................242

Список литературы....................................................................................244

Приложения................................................................................................350

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АРА II - антагонисты рецепторов ангиотензина II

БАБ - (3-адреноблокаторы

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗС - задняя стенка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ЛЖ - левый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

РАС - регуляторно-адаптивный статус

САД - систолическое артериальное давление

СДС - сердечно-дыхательный синхронизм

уд./мин. - ударов в минуту

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

МТ-ргоВМР - И-концевой предшественник мозгового натрийуретического гормона

У02тах - максимальное потребления кислорода УА - пиковая скорость трансмитрального диастолического потока А УЕ - пиковая скорость трансмитрального диастолического потока Е ОТЕ - время замедления трансмитрального диастолического потока Е

(

Е/А - отношение пиковых скоростей трансмитральных диастолических потоков Е и А

ТУЯТ - время изоволюметрического расслабления ЫУНА - Нью-Йоркская ассоциация сердца

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается часто встречаемым, тяжелым и прогностически неблагоприятным следствием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Значимость этой проблемы со временем увеличивается из-за улучшения качества диагностики, старения населения, увеличения числа пациентов с гипертонической болезнью (ГБ), ишемической болезнью сердца (ИБС), больных, переживших инфаркт миокарда (М.А.Гуревич, 2008). Достаточно редки сообщения об улучшении прогноза при фармакотерапии ХСН, несмотря на достижения в ее диагностике и появление новых классов медикаментозных препаратов (Г.И.Сторожаков, Г.Е.Гендлин, 2008). При этом эффективное немедикаментозное лечение показано узкому кругу пациентов и малодоступно по экономическим причинам (К.Оюк^ет ег а1., 2010; А.Моэз, 2010).

Предотвращение развития, замедление прогрессирования, уменьшение числа госпитализаций, улучшение прогноза и качества жизни - основные цели медикаментозной терапии ХСН (В.Ю.Мареев и соавт., 2010). Современные представления о патогенезе ХСН включают гиперактивацию симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (МЛеББир, 2008). Угнетающие эти системы ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов к ангиотензину II (АРА II), бета-адреноблокаторы (БАБ), антагонисты альдостерона с равным успехом, в отношении прогноза, применяются при диастолической ХСН (1-Н ФК) (К.ХУШепИекпег й а1., 2005; W.Paulus, 2010). Возможность такой монотерапии отражена в Европейских рекомендациях по лечению ХСН 2012 года (1.МсМиггау е1 а1., 2012). При систолической ХСН (Ш-1У ФК), как правило, используется комбинированная терапия, улучшающая как прогноз заболевания (ингибиторы АПФ, БАБ, блокаторы рецепторов ангиотензина II (АРА II), антагонисты альдостерона), так и качество жизни пациентов

(диуретики, сердечные гликозиды) (В.Ю.Мареев и соавт., 2007; K.Dickstein et al., 2008).

Существуют данные и о том, что некоторые группы препаратов, положительно воздействуя на органы-мишени, отрицательно влияют на клиническое состояние. Так, обоснованно критикуется роль атенолола и других «старых» БАБ в профилактике развития ХСН при артериальной гипертензии (AT) (L.Lindholm et al., 2006; S.Bangalore et al., 2007). Эффективность и безопасность более современных БАБ в крупных клинических исследованиях до настоящего времени у больных с ХСН и АГ не изучались. Более 20% пациентов с ХСН не могут даже начать приём БАБ из-за ухудшения их клинического состояния (M.Bristow, 2000). Кроме того, применение БАБ, показанных при многих сердечно-сосудистых заболеваниях, в значительной степени ограничивается их побочными эффектами: повышением тонуса бронхов и периферических артерий, нарушением физической и умственной работоспособности, эректильной дисфункцией и др. Отрицательный хронотропный, дромотропный и инотропный эффекты БАБ лимитируют их использование у пациентов с брадикардией, атрио-вентрикулярными блокадами, артериальной гипотензией, тяжелой систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) (J.Lopez-Sendon et al., 2004). Это обосновывает целесообразность применения препаратов, избирательно контролирующих частоту сердечных сокращений (ЧСС) и не ухудшающих функциональное состояние организма, в частности селективного ингибитора If каналов синусового узла ивабрадина (J.Bassand et al., 2007; G.Heusch, R.Schulz, 2007; K.Fox et al., 2008). Ивабрадин не только безопасен у пациентов с тяжелой ХСН, но и ограничивает у них ремоделирование JDK (P.Mulder et al., 2004; G.Jondeau et al., 2004; G.De Ferrari et al., 2006; I.Savelieva, A.Camm, 2008).

Доказано, что тяжесть и скорость прогрессирования ХСН у большинства людей удается уменьшить как при адекватно подобранной терапии, так и при точном и своевременном установлении диагноза

(Т.ТзШжпсИх) а а1., 2007). В то же время отсутствие должного качества лечения может быть следствием недооценки клинико-морфологических признаков заболевания и резерва его прямых и опосредованных физиологических реакций, направленных на поддержание гомеостаза (Н.А.Агаджанян и соавт., 2004). Предполагая разнонаправленное действие кардиотропных препаратов очевидно, что для контроля эффективности и безопасности терапии ХСН требуются чувствительные и специфичные методы диагностики, учитывающие не только динамику сердечнососудистого ремоделирования, но и функциональное состояние организма, его способность к регуляции и адаптации.

Известные способы оценки регуляторно-адаптивного статуса (РАС) базируются, как правило, на изучении динамики какой-то одной вегетативной реакции: с помощью электрокардиографии (Е.А.Умрюхин и соавт., 1999; Ю.В.Щербатых, 2000), контроля артериального давления (АД) (Ю.В.Щербатых, 2006; С.А.Игумов, 2007), вариабельности сердечного ритма (А.Д.Ноздрачев, Ю.В.Щербатых, 2001), функции внешнего дыхания (Е.А.Умрюхин и соавт., 1999), терморегуляции (В.В.Плотников, 1983; Е.А.Умрюхин и соавт., 1999), кожно-гальванических тестов (Н.Н.Бажанов и соавт., 1977).

Так как любой регуляторно-адаптивный сдвиг - это, в первую очередь, многоуровневая реакция вегетативной нервной системы, при оценке функционального состояния организма необходимо исходить из представлений о комплексном взаимодействии вегетативных функций. Для объективной интегральной количественной оценки РАС предложена проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), учитывающая взаимодействие двух важнейших функций вегетативного обеспечения - сердечной и дыхательной. Проба основана на тесной функциональной связи центральных механизмов ритмогенеза сердца и дыхания, возможности произвольного управления ритмом дыхания, участии многоуровневых афферентных и

эфферентных структур центральной нервной системы (В.М.Покровский и соавт., 2002; В.М.Покровский, 2007, 2010).

Цель работы - повысить эффективность медикаментозной терапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью, учитывая влияние препаратов различных фармакологических классов на регуляторно-адаптивный статус.

Задачи исследования.

1. Оценить РАС, морфофункциональные показатели сердца, системную гемодинамику, толерантность к физической нагрузке, нейрогуморальную активность и качество жизни больных с ХСН 1-Ш ФК на фоне ГБ и/или ИБС с сохранной и нарушенной систолической функцией ЛЖ.

2. Дать сравнительную оценку влияния монотерапии метопролола сукцинатом и квинаприлом на РАС, суточный профиль АД и вариабельности сердечного ритма, параметры эхокардиографии, толерантность к физической нагрузке, нейро-гуморальную активность и качество жизни больных с ХСН I ФК на фоне ГБ II стадии.

3. Провести сравнительную оценку влияния метопролола сукцината и квинаприла в составе комбинированной терапии на суточный профиль АД и вариабельности сердечного ритма, параметры эхокардиографии, толерантность к физической нагрузке, нейро-гуморальную активность, качество жизни и РАС больных с ХСН II ФК на фоне ГБ II стадии.

4. Дать сравнительную оценку влияния метопролола сукцината и ивабрадина в составе комплексной терапии на РАС, суточный профиль АД и вариабельности сердечного ритма, параметры эхокардиографии, толерантность к физической нагрузке, нейро-гуморальную активность и качество жизни больных с ХСН III ФК при ГБ III стадии и/или ИБС.

5. Сопоставить эффекты медикаментозной терапии: динамики суточного профиля АД, вариабельности сердечного ритма, данных эхокардиографии, тредмилометрии и максимального потребления кислорода (УОгшах) при физической нагрузке, дистанции 6-минутной ходьбы,

содержания Ы-концевого предшественника мозгового натрийуретического гормона (ЫТ-ргоВЫР) в плазме крови, показателя качества жизни с параметрами пробы СДС больных при ХСН1-Ш ФК.

6. Разработать алгоритм и определить перспективы оптимизации фармакотерапии препаратами различных классов у пациентов с ХСН 1-Ш ФК на фоне ГБ и/или ИБС на базе оценки их влияния на РАС.

7. Определить значение оценки РАС в прогнозе сердечно-сосудистых осложнений у больных ХСН с сохранной и нарушенной систолической функцией ЛЖ.

Научная новизна исследования.

1. Установлен РАС пациентов с ХСН 1-П ФК на фоне ГБ II стадии и ХСН III ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС до начала лечения и на фоне терапии препаратами различных фармакологических классов.

2. Показаны эффекты различных схем медикаментозной терапии ХСН 1-П ФК на фоне ГБ II стадии и ХСН III ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС в зависимости от количественных показателей РАС и выраженности патологического процесса.

3. Представлены оптимальные схемы терапии ХСН 1-П ФК на фоне ГБ II стадии и ХСН III ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС, учитывая влияние препаратов различных фармакологических классов на РАС.

4. Предложен новый метод количественного контроля эффективности терапии ХСН 1-П ФК на фоне ГБ II стадии и ХСН III ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС, основанный на действии медикаментозной терапии на РАС.

5. Доказано значение оценки РАС пациентов с ХСН при прогнозе госпитализаций всвязи с декомпенсацией ХСН, возникновении ишемических инсультов, инфарктов миокарда и летальных исходов.

Теоретическая значимость исследования. Разработан принципиально новый метод оценки влияния медикаментозной терапии на функциональное состояние пациентов с ХСН на фоне ГБ и/или ИБС,

базирующийся на представлениях об иерархической системе ритмогенеза и объективно характеризующий выраженность патологического процесса. Расширение представлений об информативности пробы СДС при ХСН, применяемой вместе с традиционными методами диагностики, открывает новые перспективы и возможности в оценке функционального состояния больных с патологией сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость исследования. Предложен доступный неинвазивный способ объективного количественного определения РАС, позволяющий оптимизировать фармакотерапию ХСН различной тяжести, малообременительный для медицинского персонала, применимый в комплексной диагностике как в амбулаторных так и стационарных условиях. Показаны существенные преимущества ингибитора АПФ квинаприла перед БАБ метопролола сукцинатом в монотерапии и в составе комбинированного лечения ХСН 1-Н ФК на фоне ГБ II стадии, обоснованы возможности и перспективы комплексной терапии ХСН III ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС с применением ингибитора ^ каналов ивабрадина, не угнетающей функции вегетативного обеспечения. Продемонстрированы сопряженные с повышением РАС выраженные положительные клинические и лабораторные эффекты: регресс структурных и функциональных кардиальных нарушений, повышение толерантности к физической нагрузке, снижение нейро-гуморальной активности и улучшение качества жизни больных ХСН 1-Н ФК при ГБ II стадии и ХСН III ФК при ГБ III стадии и/или ИБС в результате оптимальной медикаментозной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная проба СДС дает интегративную количественную оценку функционального состояния организма при ХСН исходно и на фоне терапии препаратами различных фармакологических классов.

2. Преимущества терапии квинаприлом пациентов с ХСН 1-П ФК на фоне ГБ II стадии обусловлены как регрессом кардиальных нарушений, так и позитивными сдвигами со стороны РАС.

3. Меньший регресс кардиальных нарушений при лечении метопролола сукцинатом, в сравнении с квинаприлом, у пациентов с ХСН1-Н ФК при ГБ II стадии сопровождается отсутствием однонаправленных позитивных сдвигов со стороны РАС.

4. Отсутствие достижения целевых значений АД у пациентов с ХСН III ФК на фоне ГБ II стадии при терапии метопролола сукцинатом сопровождается ухудшением, при терапии квинаприлом - улучшением регуляторно-адаптивных возможностей.

5. Учитывая более выраженное положительное влияние на сердечное ремоделирование и РАС пациентов с ХСН 1-П ФК при ГБ II стадии без ИБС, терапия квинаприлом, в сравнении с метопролола сукцинатом, предпочтительнее.

6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности

На правах рукописи

Трсгубов Виталий Германович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 6 МАЙ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005058155

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном: учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук профессор Канорский Сергей Григорьевич доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

Панов Алексей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, научно-исследовательский отдел ишемической болезни сердца, заведующий.

Арутюнов Григорий Павлович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего; профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, педиатрический факультет, кафедра внутренних болезней и общей физиотерапии, заведующий.

Баранова Елена Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего; профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, институт сердечно-сосудистых заболеваний, заместитель директора по научной работе.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт физиологии имени И.П.Павлова» Российской академии наук. ■

Защита состоится 20 мая 2013 года в 13 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д208.054.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197341, Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, д. 2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «/^ » С^С^^Ти^ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Недошивин Александр Олегович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ;

Актуальность темы. Хроническая сердечная нелостаточность (ХСН); часто встречаемое, тяжелое, прогностически неблагоприятное следствие-сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточно редки сообщения об улучшении! прогноза при фармакотерапии ХСН (L.Tavazzi, 2008), в то прсмя как! эффективное немедикаментозное лечение показано узкому кругу пациентов и; малодоступно по экономическим причинам (J.Holzmeister, C.Leclercq, 2011).! Современные представления о патогенезе ХСН включают гиперактивацию! симмато-адреналоной и решін-ангиотензин-альдостероновой систем (M.Jessup, 2008). Угнетающие эти системы бета-адреноблокаторы (БАБ) и ипгибиторьт ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) с равным успехом, в отношении прогноза, применяются при диастолической ХСН (W.Paulus, 2010).! Обоснованность такой терапии отражена в Европейских рекомендациях 2012: года по лечению ХСН (J.McMurray et al., 2012). При систолической ХСН, как правило, используется комплексная терапия, дополняемая антагонистами! альдостеропа, диуретиками и сердечными гликозидами, улучшающая как прогноз, так и качество жизни (КЖ) (K.Dickstein et al., 2008). ;

Существуют данные о том, что некоторые группы препаратов! положительно воздействуя на органы-мишени, отрицательно влияют на; клиническое состояние. У более 20% пациентов с ХСН применение БАБІ ограничивается их побочными эффектами: повышение тонуса бронхов и! периферических артерий, нарушение физической и умственной! работоспособности, эректильиая дисфункция (M.Bristow, 2000). Отрицательное! хронотропное, дромотропное и инотропное действие лимитируют использование БАБ при брадикардиях, атрио-вентрикулярных блокадах,; артериальной гипотспзии, тяжелой систолической дисфункции левого^ желудочка (ЛЖ) (J.Lopez-Sendon et al., 2004). Это обосновывает применение' препаратов, избирательно контролирующих частоту сердечных сокращений (ЧСС) и не ухудшающих функциональное состояние организма, в частности; селективного ингибитора [Г каналов синусового узла ивабрадина (K.Fox et al.j 2008). Ивабрадин не только безопасен у пациентов с тяжелой ХСН, но и; ограничивает у них рсмодслированис ЛЖ (A.Camm, 2008). ;

Препараты, улучшающие выживаемость при систолической ХСН, не! доказали преимуществ перед плацебо при ХСН с сохранной фракцией выброса1 (ФВ) ЛЖ (N.Hamdani, W.Paulus, 2011). Потенциально эффективными могут оказаться средства, уменьшающие гипертрофию миокарда, оптимизирующие! его расслабление и податливость (D.Huang, .I.Cheng, 2010), что требует! углубленных клинических исследований. Известно, что тяжесть ХСН удается уменьшить не только адекватно подобранной терапией, но и при условии!

точного, своевременного установления диагноза (T.Tsutamoto et al., 2007). Недостаточное качество лечения может быть следствием недооценки как морфологических признаков заболевания, так и резерва физиологических реакций организма, направленных на поддержание гомеостаза (Н.А.Агаджанян ^ и соавт., 2004). Предполагая разнонаправленность действий кардиотропных препаратов, для контроля эффективности терапии ХСН требуются чувствительные методы диагностики, учитывающие пе только динамику сердечно-сосудистого ремоделирования, но и функциональное состояние целостного организма, его способность к регуляции и адаптации.

Так как любой рсгуляторно-адаптивный сдвиг - это многоуровневая реакция вегетативной нервной системы, при оценке функционального состояния организма необходимо исходить из представлений о комплексном вегетативном взаимодействии. Для объективной количественной оценки регуляторно-адаптивного статуса (РАС) предложена проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС), учитывающая взаимодействие двух важнейших функций вегетативного обеспечения - сердечной и дыхательной. Проба основана на тесной функциональной связи центральных механизмов ритмогенеза сердца и дыхания, возможности произвольною управления ритмом дыхания, участии многоуровневых афферентных и эфферентных структур нейтральной нервной системы (В.М.Покровский и соавт., 2002; В.М.Покровский, 2007, 2010). В литературе мы не нашли сведений об использовании РАС в оценке эффективности медикаментозной терапии ХСН.

Цель работы - повысить эффективность медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности, учитывая влияние препаратов различных фармакологических классов на регуляторпо-адаптивный статус.

Задачи исследования.

1. Оцепить регуляторпо-адаптивный статус, морфофункциопальиые показатели сердца, системную гемодинамику, толерантность к физической нагрузке, уровень N-концевого предшественника мозгового натрийурстического гормона в плазме крови и качество жизни больных хронической сердечной недостаточностью I-III функциональных классов на фоне гипертонической болезни и/или ишемической болезни сердца с сохранной и нарушенной систолической функцией левого желудочка.

2. Дать сравнительную оценку влияния монотерапии метопролола сукципатом и квипаприлом па регуляторпо-адаптивный статус, суточный профиль артериального давления, параметры эхокардиофафии, толерантность к физической нагрузке, уровень N-концевого предшественника мозгового натрийурет ического гормона в плазме крови и качество жизни больных

хронической сердечной недостаточностью I функционального класса на фоне гипертонической болезни II сталии.

3. Провести сравнительную оценку влияния мстопролола сукцината и квинаприла в составе комбинированной терапии на рсгуляторио-адаптивпый

—«> статус, суточный профиль артериального давления, параметры эхокардиографии, толерантность к физической нагрузке, уровень N-концевого предшественника мозговою нагрийуретического гормона в плазме крови и качество жизни больных хронической сердечной недостаточностью II функционального класса на фоне гипертонической болезни II стадии.

4. Дать сравнительную оценку влияния метопролола сукципата и ивабрадина в составе комплексной терапии на регуляторно-адаптивный статус, суточный профиль артериального давления, параметры эхокардиографии, толерантность к физической нагрузке, уровень N-концевого предшественника мозгового натрийурстического гормона в плазме крови и качество жизни больных хронической сердечной недостаточностью Ш функционального класса при гипертопической болезни Ш стадии и/ил» ишемической болезни сердца.

5. Сопоставить эффекты отдельных вариантов медикаментозной терапии больных хронической сердечной недостаточностью I-III функциональных классов: параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма, эхокардиографии, тредмилометрии и максимальною потребления кислорода при нагрузке, дистанции 6-минутной ходьбы, уровня N-концсвого предшественника мозгового натрийуретнческого гормона в плазме крови, показателя качества жизни.

6. Разработать алгоритм оптимальной фармакотерапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью i—III функциональных классов при гипертонической болезни и/или ишемической болезни сердца на базе оценки регуляторно-адаптивного статуса.

7. Определить значение регуляторно-адаптивного статуса в прогнозе сердечно-сосудистых осложнений больных диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

Новизна результатов исследования.

1. Установлен регуляторно-адаитивный статус пациентов с ХСН I-II функциональных классов (ФК) на фоне гипертонической болезни (ГБ) II стадии и ХСН III ФК па фоне ГБ III стадии и/или ишсмичсской болезни сердца (ИБС) до начала лечения и па фопе фармакотерапии препаратами различных классов.

2. Показаны эффекты различных схем медикаментозной терапии ХСН I-II ФК при ГБ II стадии и ХСН III ФК при ГБ III стадии и/или ИБС в зависимости от количественных показателей регуляторно-адаптивного статуса и выражсппости патологического процесса.

3. Представлены оптимальные схемы терапии ХСН Т-П ФК при ГБ II стадии и ХСН III ФК при ГБ III стадии и/или ИБС, учитывая влияние различных схем фармакотерапии на регуляторно-адаптивный статус.

4. Предложен новый метод контроля эффективности терапии ХСН 1-Й ФК при ГБ II стадии и ХСН III ФК при ГБ III стадии и/или ИБС, основанный на действии медикаментозных препаратов на регуляторно-адаптивный статус.

5. Доказано значение регуляторно-адаптивного статуса пациентов с ХСН I—III ФК при прогнозе госпитализаций в связи с декомпенсацией, ишемических инсультов, инфарктов миокарда и летальных исходов.

Практическая значимость исследовании. Предложен доступный нсинвазивный способ объективного количественного определения РАС, позволяющий оптимизировать фармакотерапию ХСН различной тяжести, малообремешггельиый для медицинского персонала, применимый в комплексной диагностике в амбулаторных и стационарных условиях. Показаны преимущества квинанрила перед метопролола сукцинатом в монотерапии и в составе комбинированного лечения ХСН 1-Й ФК на фоне ГБ II стадии, обоснована возможность комплексной терапии ХСН Ш ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС с применением ивабрадина, не угнетающей важнейших функций вегетативного обеспечения. Продемонстрированы сопряженные с повышением РАС положительные клинические и лабораторные эффекты -регресс структурных и функциональных кардиальных нарушений, повышение толерантности к физической нагрузке, снижение нейро-гуморальной активности, улучшение КЖ больных ХСН 1-11 ФК при ГБ II стадии и ХСН III ФК при ГБ Ш стадии и/или ИБС в результате оптимальной фармакотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проба сердечно-дыхательного синхронизма дает объективную ин-гаративную количественную оценку функционального состояния организма при ХСН исходно и на фоне применения различных схем фармакотерапии.

2. Преимущества терапии квинаприлом при ХСН 1-11 ФК на фоне ГБ 11 стадии обусловлены регрессом структурно-функциональных кардиальных нарушений и позитивными сдвигами регуляторио-адаптцвиого статуса.

3. Меньший регресс структурно-функциональных кардиальных нарушений при лечении метопролола сукцинатом, в сравнении с квинаприлом, у пациентов с ХСН 1-Й ФК на фоне ГБ II стадии не сопровождается однонаправленными позитивными сдвигами регуляторно-адаптивного статуса.

4. Отсутствие достижения целевых значений АД у пациентов с ХСН 1-11 ФК на фоне ГБ II стадии при терапии метопролола сукцинатом сопровождается ухудшением регуляторно-адаптивных возможностей, при терапии квинаприлом - улучшением регуляторно-адаптивных возможностей.

5. Учитывая более выраженное положительное влияние на сердечное ремоделирование и регуляторно-адаптивный статус пациентов с ХСН 1-11 ФК при ГБ II сталии без ИБС, терапия кшшаприлом, в сравнении с мстопролола сукцинатом, предпочтительнее.

6. В составе комплексной терапии больных XCII Ш ФК на фоне ГБ III стадии и/или ИБС ивабрадин обеспечивает сопоставимые с метопролола сукцинатом органопротектикные эффекты и оказывает большее положи! ельное влияние на регуляторно-адаптивный статус.

7. Определение эффективности медикаментозной терапии ХСН I-II ФК при ГБ И стадии и XCII III ФК при ГБ III стадии и/или ИБС с учетом ее влияния на регуляторно-адаптивный статус позволяет оптимизировать лечебную стратегию, улучшать КЖ.

8. Исходно неудовлетворительный регуляторно-адаптивный статус при ХСН - предиктор ссрлсчпо-сосудистых осложнений, ассоциируется с повышенным риском внезапной сердечной смерти пациентов с систолической дисфункцией ЛЖ.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании! полученных фактов разработан алгоритм медикаментозной терапии ХСН I-II ФК на фоне ГБ 11 стадии и ХСН Ш ФК на фоне ГБ Ш стадии и,/или ИБС. Результаты исследования внедрены и применяются в практике кардиологического отделения стационара и кардиологического центра специализированного курсового амбулаторного лечения МБУЗ Городская больница № 2 (350012, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 6/2), кардиологических отделений № 1 и № 2 МБУЗ Краснодарская городская больница скорой медицинской помощи (350042, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14) при диагностике ХСН и оценке эффективности медикаментозной терапии. Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедрах госпитальной терапии, клинической фармакологии, нормальной и патологической физиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, r.j Краснодар, ул. Седина, 4) при проведении практических занятий, чтении лекций, подготовке методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены и обсуждены на IV кошрессе Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2009» (Москва, 2009), IX съезде кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы ссрдсчно-сосудистой патологии» (Ростов, 2010), XXI съезде Физиологического общества имени И.П.Павлова (Москва-Калуга, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к

инновационным медицинским технологиям» (Сани-Петербург, 2010), V конгрессе Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2010» (Москва, 2010), 10 Съезде кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа (Краснодар, 2011), Российском национальном кошрессе кардиологов 2011 (Москва, 2011), VT конгрессе Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2011» (Москва, 2011), X Международном кошрессе по элекгрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим 2012» (Санкт-Петербург, 2012).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 60 таблиц и 70 рисунков. Библиографический указатель включает 931 источник, из них 205 источников иа русском и 726 иа иностранных языках.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в гом числе 24 статьи и журналах, рекомендованных ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы Клиническая характеристика больных. В исследовании участвовало 300 человек (155 мужчин и 145 женщин) в возрасте от 35 до 72 лет (возраст 55,8+21,1 года) с ХСН но классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA) Г-Н ФК па фоне ГБ II стадии и ХСН 111 ФК па фойе ГБ П1 стадии и/или ИБС (таблица 1). Проведенное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (протокол № 7, 2011).

Таблица 1

Распределение пациентов с ХСН T-III ФК по возрасту и основной патологии

Диагноз Число пациентов Всего

<40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61-70 лет >70 лет

ГБ 12 32 85 57 14 200 (66,7%)

ГБ/ИБС - 5 38 28 7 78 (26%)

ИБС - 2 11 6 3 22 (7,3%)

Всего 12 (4%) 39 (13%) 134 (44,7%) 91 (30,3%) 24 (8%) 300 (100%)

Критерии включения: пациенты с ХСН I-II ФК по классификации NYHA на фоне ГБ II стадии и ХСН III ФК па фоне ГБ III стадии и/или ИБС, которые в течение предшествующих 10 дней не принимали препараты тестируемых групп и дали письменное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения: алкогольная и наркотическая зависимость, острые церебральные и коронарные осложнения в ближайшие 12 месяцев, фибрилляция и трепетание предсердий, атриовептрикулярные блокады, полные блокады ножек пучка Гиса, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, синдром! слабости синусового узла, кардио- и нейрохирургические вмешательства в анамнезе, дыхательная, почечная и печеночная недостаточность, j злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания в фазе] обострения, дскомпспсироваппые эндокринные расстройства.

Методы исследования. Исходно и через 6 месяцев проводились: I

1. Клинические тесты - оценивались жалобы, анамнез заболевания,! физикальные данные, сопутствующие заболевания. j

2. Лабораторные гесты - определялись гематологические и биохимические показатели крови стандартными методами. j

3. Проба СДС - на аппарате ВНС МИКРО (Россия) с системой для| количественной оценки РАС организма (В.М.Покровский и соавт., 2009) и определения индекса РАС (индекс РАС = диапазон синхронизации/ длительность развития СДС на минимальной границе * 100). Расширение диапазона синхронизации, укорочение времени его развития на минимальной и максимальной границах, увеличение индекса РАС свидетельствуют о повышении РАС (В.М.Покровский, 2003). Индекс РАС: 100 и более - РАС высокий, 99-50 - хороший, 49-25 - удовлетворительный, 24-10 - низкий, 9 и менее - неудовлетворительный (В.М.Покровский, 2010).

4. Электрокардиография - на аппарате HELLIGE ЕК 56 (Германия) для регистрации ЭКГ в 12 стандартных электрокардиографических отведениях.

5. Эхокардиография в В- и М-рсжимах и допплсрография - по стандартной методике (R.Lang et al„ 2005) па ультразвуковом аппарате ALOKA SSD 5500 (Япония) датчиком с частотой колебаний 3,5 МГц для определения структурного н функционального состояния миокарда. j

6. Тредмилометрия с контролем показателей газообмена - на аппаратах| SH1LLER CARDIO VIT CS 200 (Швейцария) и OXYCON ALPHA (Германия) но' стандартному протоколу R.Brucc для оценки толерантности к физической; нагрузке, максимального потребления кислорода (V02max) при нагрузке,! выявления скрытой коронарной недостаточности (В.Ю.Мареев и соавт., 2010).

7. Тест с 6-минутной ходьбой - по стандартному протоколу, для подтверждения/исключения ХСН, определения ее ФК (G.Borg, 1992).

8. Суточное мониторирование артериального давления (АД) - на аппарате МН СДП 2 (Россия) для определения суточного профиля АД.

9. Суючное мониторирование электрокардиограммы - на аппарате МИОКАРД XOJ1TEP (Россия) для выявления нарушений сердечного ритма и проводимости.

10. Тест определения уровня N-кониевого предшественника мозгового нагрийуретического гормона в плазме крови (NT-proBNP) - на аппарате COBAS Е (Швейцария) .для подтверждения нейро-гуморальной гиперактивации (S.Toggweiler et al., 2011).

11. Миннесотский опросник определения КЖ (MLHFQ) - для отражения восприятия больным жизни и субъективной оценки эффективное™ проводимого лечения (T.Rcctor et al., 1993).

12. Статистическая обработка - методами вариационной статистики при помощи пакета Stalislica (версия 6.0) с расчетом средней арифметической (М), стандартного отклонения средней арифметической (SD) и коэффициента достоверности Стьюдента (t), использованием критериев Колмогорова-Смирнова, коэффициента линейной корреляции Пирсона (С.Глапц, 1998), методов дискриминантного анализа, бинарной логистической регрессии и деревьев решений. Анализировались данные больных, полностью выполнивших протокол исследования. Различия считались статистически

значимыми при р<0,05.

В последующие 12 месяцев, проведен анализ сердечно-сосудистых осложнений (госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН, ишемические инсульты, инфаркты миокарда, летальные исходы).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Группу I составляли 100 человек с ХСН I ФК по классификации NYHA на основании клинических симптомов и дистанции 6-минутнной ходьбы (426550 м) с сохранной систолической функцией ЛЖ (ФВ ЛЖ > 55%) на фоне ГБ II стадии, артериальной гипертензии (АГ) 1 степени, в том числе 52 мужчины и 4В женщин (средний возраст 54,8+23,1 хода), которых рандомизировали для лечения метопролола суктшнатом (бсталок ЗОК фирмы «AstraZcncca», Швеция) в средней дозе 78,1 + 19,3 мг/сутки или квинаирилом (аккунро фирмы «Pfizer», США) в средней дозе 17,3±7,7 мг/сутки. Стартовые дозы метопролола сукцината 12,5 мг/сугки (в один прием) и квинанрила 5 мг/сугки (в два приема) повышались с интервалом 5-7 дней с учетом общего состояния, динамики АД и ЧСС до 75-125 мг/сутки и 15-30 мг/сутки соответственно.

При адекватном контроле АГ согласно результатам пробы СДС па фоне терапии метопролола сукцината уменьшались исходная ЧСС (на 13%),

минимальная (на 9,9%) и максимальная (на 10,9%) границы диапазона синхронизации, диапазон синхронизации (на 18%), длительность развития СДС на минимальной (на 14,9%) и максимальной (на 27,9%) границах, не изменялся индекс РАС. Изменения демонстрируют отсутствие повышения РАС.

В результате применения квинаприла увеличивались минимальная (на 8,1%) и максимальная (на 11,1%) границы диапазона синхронизации, диапазон синхронизации (па 37,5%), индекс РАС (па 63,3%), уменьшались длительность развития СДС на минимальной (на 15,8%) и максимальной (на 11,6%) границах, не изменялась исходная ЧСС. Изменения демонстрируют' повышение РАС (таблица 2).

Таблица 2

Показатели СДС нацистов с ХСН I Ф1\ исходно и через 6 месяцев терапии

мстопролола сукцинатом или квинаирилом (М±8П)

Показатель Метоироло.та сукцинат (п=51) Квинаприл (п=49)

Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев

Исходная ЧСС, в минуту Минимальная граница диапазона, КРИв минуту 78,5+16,4 68,3±13,6** 79,6±15,4 79,0+16,1

70+7,8 69,4+7,1 ** 75,6±9,1 81,7±8,4**

Максимальная грапипа диапазона, КРЦ в минуту 84,8+9,2 75,6±7,1** 82,6+9,1 91,7±11,9**

Диапазон синхронизации, КРЦ циклы в минуту 8,8±2,9 7,2±2,1* 8,0±2,8 11,0±4,2**

Длительность развития СДС на минимальной границе, КЦ 16,8+5,4 14,3±4,6* 15,2±4,9 1 1 12,8±4,2** |

Длительность развития СДС на максимальной границе, КЦ 25,4±8,2 18,3+5,9** 23,5±7,0 20,9±4,9** | 1 1

Индекс РАС 52,4+16,4 50,5+14,3 52,6±15,4 85,9±14,7** |

Примечание: здесь и далее * - р<0,05; ** - р<0,01 при сравнении с исходным, значением показателя; КРЦ - кардиореснираторные циклы; КЦ - кардиоциклы |

На основании данных эхокардиографии на фоне терапии мстопролола еукцинатом увеличивались пиковая скорость трансмитрального диастолического потока Е (УГ;) (на 8,4%), отношение пиковых скоростей трансмитральных диастолических потоков Е и А (Е/А) (на 16,3%); уменьшались пиковая скорость трансмитрального диастолического потока А (УА) (на 7,3%), время изоволтометрического расслабления (1\'КТ) ЛЖ (на 6,7%); не изменялись конечный диастолический размер (КДР) ЛЖ, толщина задней стенки (ЗС) ЛЖ и межжелудочковой перегородки (МЖП), ФВ ЛЖ, передне-задний размер левого предсердия (ЛП), время замедления трансмитрального диастолического потока Е (ОТн). Указанные сдвиги отражают умеренное улучшение функциональных свойств сердца.

В результате применения квинаприла увеличивались ФВ ЛЖ (на 3,7%), ;УЕ (на 9,2%), Е/А (на 18,8%); уменьшались КДР ЛЖ (на 2,6%), толщина ЗС ЛЖ (на 4%) и МЖП (на 3,7%), Уд (на 10,5%), 1УКТ ЛЖ (на 13,4%); не изменялись передне-задний размер ЛП, БТк. Указанные сдвиги отражают значительное улучшение структурного и функционального состояния сердца (таблица 3).

Таблица 3

' Показатели эхокардиографии пациентов с ХСН I ФК исходно и через 6

месяцев терапии мстопролола еукцинатом илнквинаприлом (М+8Г))

Показатель Метопролола сукцинат(п=51) Квинаприл(п=49)

Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев

КДР, мм 48,7+4,3 48,4±5,0 49,3±3,5 48,0+2,1**

ЗС ЛЖ, мм 10,0±1,4 9,6+1,4 10,1 ±0,7 9,7+0,7*

МЖП, мм 11,2±2,8 10,7±1,4 10,8+1,4 10,4±0,7*

ФВ ЛЖ, % 63,4+4,2 63,4±5,7 63,2+4,9 65,5±4,9*

ЛП, мм 39,1±3,5 38,7+5,0 39,6±3,5 38,9+2,8

уе, см/с 55,8+17,1 60,5+15,0* 60,6±16,8 66,2±15,4*

УА, см/с 70,3±15,7 66,8+14,3* 78,4±18,9 70,2±15,4*

Е/А 0,80+0,14 0,93+0,15** 0,80±0,17 0,95+0,16**

ВТк, мс 166,2±47,1 171,0±33,6 170,0±28,7 174,7+30,1

1УЯТ ЛЖ, мс 93,5±18,6 86,1+15,0* 97,8+28,0 87,4±23,8*

При изучении показателей тредмилометрии на фоне терапии метопролола еукцинатом существенной динамики двойного произведения, максимальной нагрузки, У02тах при нагрузке не выявлялось. При этом увеличивалась дистанция геста с 6-минутной ходьбой (на 15,2%), не изменялись содержание

КТ-ргоВЫР в плазме крови и показатель МІЛІЯС). Следовательно, при умеренном повышении толерантности к физической нагрузке, нейрогуморальная активності, и КЖ оставались прежними. Отсутствие клинических признаков ХСН через в месяцев регистрировалось у 6 пациентов.

В результате применения квинаприла увеличивалась максимальная нагрузка (па 15,4%), УО:тах при нагрузке (па 12,5%); не изменялось двойное произведение. Вместе с тем увеличивалась дистанция теста с 6-минутной ходьбой (на 21,2%), уменьшались содержание ТЧТ-ргоВКР в плазме крови (на 10,1%), показатель \1LHFQ (на 24,4%). Следовательно, повышение толерантности к физической нагрузке и снижение нейро-гуморальной активности сопровождались улучшением КЖ. Отсутствие клинических признаков ХСН через 6 месяцев - у 15 больных (таблица 4).

Таблица 4

Показатели тредмилометрпи, ]\Т-рго1ШР плазмы кроїш, теста с 6-минутной ходьбой, МЬНРС} пациентов с ХСН I ФК исходно и через 6 месяцев терапии метопролола сукцинатом или квинанриюм (\I1SD)

Показатель Метопролола сукцинат | Квинанрил (п=51) (п=49)

Исходно Через 6 Исходно месяцев Через 6 месяцев

Двойное произведение 292,1+76,4 1 282,3±70,0 271,4±70,7 258,2+50,4

Максимальная нагрузка, МЕТэ 10,0+3,5 10,2±3,6 і 9,1+3,5 10,5±2,8*

У02тах, млхкг"'х мин. 19,8+5,0 21,3±4,2 1 19,2+5,6 21,6±4,9*

К'Т-ргоВ^, пг/мл 243,5±61,4 225,3+69,3 ; 234,0+58,8 210,3±54,6*

Тест с 6-минугной ходьбой, м 468,3±81,4 ! " 539,3±91,4* 447,9±90.3 542,7±93,1*

МЬНГС), баллы 27,7±8,1 24,5±5,4 і 26,2+7,8 19,8±6,0*

У 11 пациентов с ХСН 1 ФК через 6 месяцев наблюдения на фоне терапии метопролола сукцинатом отсутствовало достижение целевых значений АД. При анализе данных пробы СДС уменьшались исходная ЧСС (на 10,1%), минимальная (на 4,9%) и максимальная (на 7,1%) границы диапазона синхронизации, диапазон синхронизации (па 31,5%), длительность развития СДС на минимальной (на 14,6%) и максимальной (на 17,4%) границах, индекс

РАС (на 19,9%). Указанные сдвиги отражают ухудшение регуляторно-

адашивных возможностей.

В результате применения квинаирила целевые значения АД не были достигнуты у 13 обследованных с ХСН 1 ФК. При анализе данных пробы СДС увеличивались минимальная (на 8,1%) и максимальная (на 8,9%) границы диапазона синхронизации, диапазон синхронизации (на 15,9%), индекс РАС (на 30,4%); уменьшалась длительность развития СДС на минимальной границе (на 11%), не изменялись исходная ЧСС, длительность развития СДС на максимальной границе. Указанные сдвиги отражают улучшение регуляторно-

адаптивных возможностей.

Таким образом, монотерания метонролола сукцинатом при ХСН I ФК на фоне ГБ И стадии и адекватном контроле АГ умеренно улучшала диастоличсскую функцию ЛЖ, не изменяя его структуры. Умеренное повышение толерантности к физической нагрузке, отсутствие снижения нейро-гуморальной активности не сочетались с улучшением КЖ и повышением РАС. В конце лечения ХСН не регистрировалась в 11,8% случаев. Отсутствие адекватного контроля АГ сопровождалось снижением РАС пациентов.

Монотсрапия квииаприлом при ХСН 1 ФК па фойе ГБ II стадии и адекватном контроле АГ обеспечивала регресс структурных нарушений и диастолической дисфункции ЛЖ. Повышение толерантности к физической нагрузке, снижение нейро-гуморальной активности сочетались с улучшением КЖ, значительным повышением РАС. В конце лечения ХСН не регистрировалась в 30,6% случаев. Отсутствие адекватного контроля АГ не сопровождалось снижением РАС обследованных.

У пациентов с ХСН 1 ФК в ходе терапии метонролола сукцинатом побочные эффекты возникали в 5,9% случаев (ухудшение половой функции - 2 человека, нарушение сна - 1 человек), что не приводило к исключению из исследования. Квипаприл вызывал побочные эффекты в 4,1% случаев (сухой кашель - 2 пациента), что являлось причиной отмены препарата.

Группа II включала 100 человек с ХСН II ФК но классификации NYHA, па основании оценки клинических симптомов и дистанции 6-минутпиой ходьбы (301-425 м), с сохранной систолической функцией ЛЖ (ФВ ЛЖ > 55%) на фоне ГБ II стадии, АГ 1-2 степени. У всех больных при лечении индапамидом ретард (арифон ретард фирмы «Servier», Франция) в дозе 1,5 мг/сутки систолическое АД сохранялось на уровне >140 мм рт. ст. и/или диастоличсскос АД >90 мм рт. ст. В составе группы оказалось 50 мужчин и 50 женщин (средний возраст 55,2±18,4 года), которых рапдомизировали для лечения метонролола сукцинатом (беталок ЗОК фирмы «AstraZeneca», Швеция) в средней дозе 97,3±23,3 мг/сутки или квинаприлом (аккупро фирмы «Pfizer»,

США) в средней дозе 24,7+8,2 мг/сутки. Стартовые дозы метопролола сукцииата 12,5 мг/сутки (в один прием) и квипаприла 5 мг/сутки (в два приема) повышались с интервалом 5-7 дней с учетом общего состояния, динамики АД и ЧСС до 100-150 мг/сутки и 30-40 мг/сутки соответственно.

При адекватном контроле АГ согласно результатам пробы СДС на фоне терапии с использованием метопролола сукцината уменьшались исходная ЧСС (на 17,3%), минимальная (на 19%) и максимальная границы диапазона синхронизации (па 17,1%), диапазон синхронизации (па 20,3%), длительность развития СДС на минимальной (на 25,7%) и максимальной (па 32%) границах, не изменялся индекс РАС, Перечисленные изменения демонстрируют отсутствие позитивном динамики РАС.

Таблица 5

Показатели СДС пациентов с ХСН (I ФК исходно и через 6 месяцев терапии

с использованием метопролола сукцината или квинаприла (М±8П)

1 1 Показатель 1 1 1 Метопролола сукцинат (п=53) Квинаприл (п=47)

Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев

Исходная ЧСС, в ; минуту 81,1 + 12,4 66,7+9,5** 79,4± 11,0 76,5±10,3

] Минимальная граница , диапазона, КРЦ в минуту 80,4±10,2 67,6+9,5** 80,7+10,3 87,3±8,9**

Максимальная ; граница диапазона, КРЦ в минуту 86,4±9,5 71,6+7,3** 87,1±Ю.З 94,4±9,6**

■ Диапазон | синхронизации, КРЦ циклы в минуту 6,4+2,1 5,1+1,5* 6,3+2,1 8,1±2,1**

; Длительность развития СДС на ! минимальной границе, ! кц 22,1+7,0 17,9±5,3* 21,1+1,2 17,7+5,7*

{ Длительность развития СДС па | максимальной ! границе, КЦ ; Индекс РАС 30,6±10,1 28,9+8,5 20,8±6,9* 29,6+9,3 24,8±7,9*

28,5±9,4 29,6±9,5 45,8±13,7**

В результате терапии с использованием квинаприла увеличивались 'минимальная (на 8,2%) и максимальная границы диапазона синхронизации (на ¡7,6%), диапазон синхронизации (на 28,6%), индекс РАС (на 54,7%), ¡уменьшались длительность развития СДС на минимальной (на 18,4%) и максимальной (на 16,1%) границах; не изменялась исходная ЧСС. 'Перечисленные изменения демонстрируют повышение РАС (таблица 5). і На основании данных эхокардиографии на фоне терапии с использованием метопролола сукцината увеличивались (на 17,3%), Е/А (на ¡22%); уменьшались ОТ,- (8,7%), ІУЯТ ЛЖ (на 6,1%); не изменялись КДР ЛЖ, толщина ЗС ЛЖ и МЖП, ФВ ЛЖ, передне-задний размер ЛП, Уд. Указанные |сдвиги демонстрируют умеренное улучшение функциональных свойств сердца. ! В результате терапии с использованием квинаприла увеличивались ФВ ¡ЛЖ (на 10,1%), Ус (па 14,3%), Е/А (на 18,9%); уменьшались КДР ЛЖ (па 4,7%) Толщина ЗС ЛЖ (4,9%) и МЖП (3,6%), передне-задний размер ЛП (3,9%), Уд („а 5,3%), 1УЯТ ЛЖ (на 14,3%); не изменялась ЭТЕ. Указанные сдвиги '¡отражают значительное улучшение структурного и функционального состояния ¡сердца (таблица 6).

і Таблица 6

Показатели эхокардиографии пациентов с ХСНII ФК исходно и через 6 месяцев терапии с использованием метопролола сукцината или

квинаприла (М+8П)___________

і Метопролола сукцинат (п~53) Квинаприл(п~47)

Показатель Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев

КДР, мм ! 50,6±2,9 49,9±3,6 51,1 ±2,1 48,7+3,4*

ЗС ЛЖ, мм ' 9,8+1,5 9,5+1,4 10,1 ± 1,4 9,6+1,3**

МЖП, мм | 10,9+2,1 10,6±1,5 11,3±1,3 10,9±0,7**

ФВ ЛЖ, % 58,5+2,9 ЛП, мм і 39,6+4,4 60,2±2,8 39,2±4,3 64,2±15,3* 58,2+3,4 40,8±3,5 52,3+8,2 64,1±4,1** Т9,2+4,8* 59,8±12,3*

см/с | 54,7+13,1

УА, см/с і 73,2±13,8 70,6+13,1 72,7+5,5 68,8+10,3**

Е/А | 0,73+0,19 ОТ,. мс і 166,3 438,6 ІУ11Т ЛЖ, мс ; 100,9±18,2 0,89±0,15** 151,8±34,2* 94,8+19,7* 0,74+0,18 ^^4^7+37,7 105,6+18,5 0,88±0,17** 180,7+34,3 90,5± 17,8*

I

| При изучении показателей тредмилометрии на фоне терапии с ¡использованием метопролола сукцината существенной динамики двойного

произведения, максимальной нагрузки, У02мах при нагрузке не выявлялось. При этом увеличивалась дистанция теста с 6-минутпой ходьбой (па 16,1%), уменьшались содержание МТ-ргоВ№ в плазме крови (на 19%) и показатель МЬНРС) (па 23,4%). Следовательно, умеренные повышение толерантности к нагрузкам и снижение пейро-гуморальной активности сопровождались умеренным улучшением КЖ. Через 6 месяцев наблюдения переходили из II в I ФК ХСН 24 пациента.

В результате терапии с использованием квипаприла увеличивались максимальная нагрузка (на 14,3%), У02тах при нагрузке (на 17%), не изменялось двойное произведение. Вместе с тем увеличивалась дистанция теста с 6-минутной ходьбой (на 24%); уменьшались содержание ЫТ-ргоВИР в плазме крови (на 26,2%), показатель МШРГ) (на 45,5%). Следовательно, повышение толерантности к нагрузкам и снижение нейро-гуморальной активности сопровождались значительным улучшением КЖ. Через 6 месяцев наблюдения переходили из II в I ФК ХСН 39 обследованных (таблица 7).

Таблица 7

Показатели тредмилометрин, ЭТ-ргоВХР, теста с б-мину гшш ходьбой, МЫ1Р(2 с ХСН Л ФК исходно и через 6 месяцев терапии с использованием

метонролола сукципата или квипаприла (M±SD)

1 Показатель i Метопролола сукцинат (п=53) Квинаприл (п=47)

Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев

| Двойное I произведение 277,0±56,7 264,5±53,9 275,6+56,2 263,9+48,7

] Максимальная ! нагрузка, MKTs 8,8±2,9 9,2±3,6 8,4±2,7 9,6±02,1 *

1 VOiinax, млхкг"'* i мин. 14,9±3,6 15,5±4,4 15,3±4,8 17,9±4,1*

i NT-proBNP, пг/мл 690,6+71,3 559,7±64,8* 708,3169,2 522,5±65,8*

1 Тест с 6-минутнои |ходьбой, м 1 MI.HFQ, баллы 382,2+67,0 37,6±14,6 443,6±72,1* 28,8+13,1* 367,4+60,3 36,3+13,0 455,5±63,8* 19,8+10,3*

У 12 пациентов с ХСН II ФК через 6 месяцев терапии с использованием метопролола сукцината отсутствовало достижение целевых значений АД. При анализе данных проби СДС уменьшались исходная ЧСС (па 16,3%), минимальная (на 12,7%) и максимальная (на 16,4%) границы диапазона

! 18

синхронизации, диапазон синхронизации (на 55,9%), длительность развития СДС на минимальной (на 24,9%) и максимальной (на 19,7%) границах, индекс РАС (на 36,1%). Указанные сдвиги отражают ухудшение регуляторно-

адаптивных возможностей.

В результате терапии с использованием квинаприла целевые значения АД не были достигнуты у 14 обследованных с ХСН II ФК. При анализе данных пробы СДС увеличивались минимальная (на 5,3%) и максимальная (на 6,2%) границы диапазона синхронизации, диапазон синхронизации (на 13,2%), индекс РАС (на 34,7%); уменьшалась длительность развитая СДС на минимальной границе (на 8%), не изменялись исходная ЧСС, длительность развития СДС па максимальной границе. Указанные сдвиги отражают улучшение регуляторно-адаптивных возможностей.

Таким образом, комбинированная терапия с использованием метонролола сукцината при ХСН И ФК на фоне ГБ II стадии и адекватном контроле АГ способствовала умеренному регрессу диастоличсской дисфункции ЛЖ без улучшения его геометрии. Повышение толерантности к физической нагрузке, снижение нейро-гуморальной активности сочетались с улучшением КЖ и отсутствием позитивных сдвигов РАС. В конце лечения в 45,2% случаев уменьшался ФК ХСН от II к I. Отсутствие адекватною контроля АГ сопровождалось снижением РАС пациентов.

Комбинированная терапия с использованием квинаприла при ХСН II ФК на фоне ГБ П стадии и адекватном контроле АГ улучшала структурные и функциональные состояния параметры ЛЖ. Повышение толерантности к физической нагрузке, снижение нейро-гуморальной активности сочетались с улучшением КЖ и значительным повышением РАС. В конце лечения в 82,9% случаев уменьшался ФК ХСН от II к I. Отсутствие адекватного контроля АГ не сопровождалось снижением РАС обследованных.

У пациентов II ФК в ходе терапии метопролола сукцинатом побочные эффекты возникали в 3,8% случаев (ухудшение половой функции у 1, нарушение сна еще у 1 больного), что не привело к исключению из исследования. При лечении квинаприлом в 2,1% случаев развивался сухой кашель (1 пациент), что явилось причиной отмены препарата.

Применение угнетающих компенсаторную и патологическую гиперактивацию симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем БАБ и ингибиторов АПФ улучшает прогноз больных с систолической дисфункцией ЛЖ (Н.Оп§, Р.Ко\\', 20П). Ограниченные доказательства пользы БАБ и ингибиторов АПФ при ХСН с сохранной ФВ ЛЖ, также имеющей неблагоприятный прогноз и встречающейся в половине случаев (А.К^шк е! а!., 2010), требуют дальнейших углубленных клинических исследований. АГ

является наиболее частой причиной ХСН и диастолической дисфункции ЛЖ.. Адекватная аитигипсртспзивпая терапия предупреждает развитие ХСН в большей степени, чем другие сердечно-сосудистые осложнения (N.Beckett et al.,

2008). Превосходство тиазидных диуретиков в профилактике ХСН с сохранной ФВ ЛЖ, полученное в американском исследовании ALLHAT (P.Einhorn et al., 2010), нельзя легко экстраполировать на европейскую популяцию.

Сравнение БАБ с плацебо у больных с ХСН и ФВ ЛЖ более 35% проводилось авторами субанализа проекта SENIORS. Около трети участников этого исследования имели ФВ ЛЖ более 40% (M.Flather et al., 2005). Существенных различий результатов лечения нсбивололом пациентов с ФВ ЛЖ более 35% и 35% и менее не выявлялось. Применение БАБ сопровождалось тенденцией к снижению числа госпитализаций по любой причине или из-за сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности (D.van Veldhuisen et al.,

2009). Однако этих данных недостаточно для того, чтобы однозначно рекомендовать БАБ больным с ХСН и сохранной ФВ ЛЖ.

Не исключено, что в ситуациях с маловыраженной ХСН, когда явления гиперсимпатикотоппи незначительны, БАБ могут вызывать однонаправленные вегетативные (антиадренергические) эффекты. Тогда адекватный контроль АГ и положительное влияние на органы-мишени могут не всегда сопровождаться повышением РАС. Полученные в нашем исследовании результаты согласуются с мнением других авторов (M.Law et al., 2009) о том, что БАБ не являются оптимальным средством начальной терапии и профилактики ХСН у пациентов с ГБ. Определенные недостатки терапии БАБ не превышают положительного их влияния на выживаемость больных с систолической XCII. Однако мы полагаем, что при ХСН и сохранной ФВ ЛЖ предпочтительны препараты, которые не только положительно влияют на сердечное ремоделирование, но и повышают РАС пациентов.

В двух рандомизированных контролируемых исследованиях ингибиторы АПФ сравнивались с плацебо у больных с ХСН и сохранной ФВ ЛЖ. В первом из них участвовали всего 74 пациента, что при кратковременном наблюдении, вероятно, не позволило выявить позитивного влияния квинаприла на общую смертность, КЖ и ФК ХСП (M.Zi et al., 2003). В проекте PEP-CHF терапия периндоприлом статистически значимо (на 35%) уменьшала частоту госпитализаций по поводу ХСН, но не смертность за 1 год наблюдения. Не отмечалось достоверных различий в частоте побочных эффектов, КЖ и ФК ХСН между группами периндоприла и плацебо. Тенденция к снижению частоты госпитализаций сохранялась у пациентов в течение 5 лет лечения ингибиторами АПФ (J.Cleland et al., 2006).

I 20

' В единственном крупном рандомизированном исследовании C1BIS III у Iбольных с ХСН II или III ФК и ФВ ЛЖ 35% и менее выполнялось прямое ¡сравнение ингибитора АПФ и БАБ. Только первые 6 месяцев проводилась |моиотерапия эналаприлом или бисопрололом, после чего пациенты получали ¡оба эти препарата. Не удалось получить статистически значимых различий в ¡частоте смертельных исходов или госпитализаций по любой причине, общей ¡смертности, внезапной смерти и побочных эффектов терапии (R.Willcnhcimcr et lal., 2005), Поэтому лечение систолической ХСИ с равным успехом можно |начинать с ингибитора АПФ или БАБ, учитывая АД, ЧСС, наличие ишемии ¡миокарда, ари тмии и симптомов сопутствующих заболеваний. ! Поскольку регуляторио-адаптивные возможности организма ¡опосредуются взаимодействием именно двух отделов вегетативной нервной ¡системы (симпатическою и парасимпатического), ингибиторы АПФ повышают iPAC вследствие оптимальной коррекции развивающегося при ХСН |вегетативного дисбаланса. Поэтому при терапии больных с ХСН I или II ФК и сохранной ФВ ЛЖ на фоне ГБ без ИБС ингибиторы АПФ предпочтительны.

Группа III включала 100 человек с ХСН III ФК по классификации NYHA на основании клинических симптомов и дистанции 6-минутнной хольбы 1(151-300 м) с нарушенной систолической функцией ЛЖ (ФВ ЛЖ < 55%) па 'фоне ГБ III стадии, 1-2 степени и/или ИБС. В составе группы оказалось 50 jмужчин и 50 женщин (средний возраст 57,3+21,7 года). После назначения ¡комплексной терапии квинаприлом (аккупро фирмы «Pfizer», США) в дозе 10 ¡мг/сутки, торассмидом (диувер фирмы «Pliva», Хорватия) в дозе 5 мг/сутки, ¡спиронолактоном (верошпирон фирмы «Gedeon Richter», Венгрия) в дозе 25 ¡мг/сугки систолическое АД сохранялось на уровне >140 мм рт. ст. и/или !диастоличсскос АД >90 мм рт. ст. Больных рандомизировали для лечения |метопролола сукцииатом (беталотс ЗОК фирмы «AstraZeneca», Швеция) в ¡средней дозе 59,1+12,7 мг/сутки или ивабрадипом (кораксап фирмы «Servier», ¡Франция) в средней дозе 12,1 ±4,6 мг/сутки. Начальная доза мстопролола ¡сукципата составляла 12,5 мг/сутки (в один прием), ивабрадииа - 10 мг/сутки (в ¡два приема). Дозы титровались с интервалом 2-4 недели под контролем АД, ¡ЧСС, ЭКГ и индивидуальной субъективной переносимости до 75-100 мг/сутки и 15 мг/сутки соответственно.

При адекватном контроле А Г согласно результатам пробы СДС на фоне терапии с применением метопролола сукципата увеличивался индекс РАС (па ¡19,5%), уменьшались исходная ЧСС (на 12,9%), минимальная (на 10,7%) и ¡максимальная границы диапазона синхронизации (на 11,5%), диапазон ¡синхронизации (на 26,8%), длительность развития СДС на минимальной (на ¡36,3%) и максимальной (на 30,3%) границах. Изменения демонстрируют

умеренную позитивную динамику РАС. В результате терапии с применением ивабрадина увеличивались диапазон синхронизации (на 37%), индекс РАС (на 77,2%), уменьшались исходная ЧСС (на 12,5%), минимальная (на 9,9%) и максимальная 1раницы диапазона синхронизации (на 7,3%), длительность развития СДС на минимальной (на 24,2%) и максимальной (на 14,1%) границах. Изменения демонстрируют значительное повышение РАС (таблица 8).

Таблица 8

Показатели СДС пациентов с ХСН Ш ФК исходно и через 6 месяцев

терапии с применением метопролола сукцината или ивабрадина (14+8 В)

Показатель Исходная ЧСС7, в минуту Метопролола сукцинат (п=56) Ивабрадин (п=44)

Исходно 82,8±15,0 Через 6 лмесяцев 72,2±14,2* Исходно 85,0±13,9 Через 6 месяцев 74,4±15,3*

: Минимальная граница ! диапазона, КРЦ в ; минуту 81,7±13,4 73,0±12,0* 84,7+14,6 76,3+13,9*

; Максимальная граница диапазона, ; КРЦ в минуту , Диапазон синхронизации, КРЦ циклы в минуту 84,7±15,7 4,1 ±0,8 75,0±12,7* 3,2±0,7* 88,2±17,3 4,6±1,3 81,7+14,6* 1 1 6,3±1,3** I

Длительность развития СДС на ; минимальной границе, кц 35,3±10,5 22,5±7,5* 32,6±7,3 24,7+5,9**

Длительность развития СДС на максимальной границе, КЦ 38,9±11,2 27,1+6,7* 38,3±9,3 32,9+5,3**

Индекс РАС 14,3±6,7 17,1 ±5,5* 14,9±7,0 26,4±6,6**

На основании данных эхокардиографии на фоне терапии с применением метопролола сукцината увеличивались ФВ ЛЖ (на 10,4%), Уь (на 8,3%), Е/А (на 14,9%), уменьшались КДР ЛЖ (на 6,8%), УА (на 6,8%), ОТк (на 12,1%), ГУЯТ ЛЖ (на 14,3%), не изменялись толщина ЗС ЛЖ и МЖП, передне-задний

размер ЛП. Указанные сдвиги отражают умеренную положительную динамику структурных и функциональных показателей сердца.

В результате терапии с применением ивабрадина увеличивались ФВ ЛЖ (на 14,1%), V,. (на 6,1%), Е/А (на 15,2%), уменьшались КДР ЛЖ (па 7,6%), передне-задний размер ЛП (на 4,8%), Уд (на 6,7%), БТК (на 13,6%), ГУЛТ ЛЖ (20,9%), не изменялись толщина ЗС ЛЖ и МЖП. Указанные сдвиги отражают большее, в сравнении с мстопролола сукцинатом, положительное влияние ивабрадина на структуру и функцию сердца (таблица 9).

Таблица 9

Показатели эхокардиографии пациентов с ХСН III ФК исходно и через 6 месяцев терапии с применением мстопролола сукцнната или ивабрадина

(M±SD)

Метопролола сукцинат (п=56) Ивабрадип(п=44)

Показатель Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев

КДР, мм 58,1±3,0 54,1 ±2,9* | 57,8±3,3 53,4±2,6*

ЗС ЛЖ, мм 9,9±0,8 9,6+1,5 ; 10,1 ±1,3 10,0±0,6

МЖП, мм 11,2+1,5 11,1 ±2,5 10,9±1,3 10,9±0,7

ФВ ЛЖ, % 48,1 ±3,7 53,1 ±4,5* ; 47,6±2,7 54,3±3,3*

ЛП, мм 42,9±2,9 42,7±3,7 S 43,1 ±3,3 41,0+4,6*

Vc, см/с 55,6±8,2 60,2±9,7* j 53,8±6,6 57,1 ±6,0*

VA, см/с 75,2±9,7 70,1 ±9,0* 73,1 ±8,6 68,2±7,3*

Е/А 0,74±0,15 0,85±0,14* : 0,73+0,13 0,84+0,13**

DTK, ме 286,3±62,1 251,8157.6* : 278,7±49,8 240,7±47,1 *

IVRT ЛЖ, мс 147,9+41,2 126,8±38,2** —------ 153,6±39,8 121,5+37,2* *

При изучении показателей тредмилометрии на фоне терапии с применением мстопролола сукцината увеличивались максимальная нагрузка (па 14,3%), VOitnax при нагрузке (па 18,8%). При этом увеличивалась дистанция теста с 6-минутной ходьбой (на 32,8%); уменьшались двойное произведение (на 9,2%), содержание NT-proBNP в плазме крови (на 30,8%), показатель MLHFQ (на 27,1%). Следовательно, повышение толерантности к физической нагрузке и снижение нейро-гуморалыюй активности сопровождались улучшением КЖ. Через 6 месяцев наблюдения у 11 пациентов

уменьшался ФК ХСН с 111 до II.

В результате терапии с применением ивабрадина увеличивались максимальная нагрузка (на 15,3%), V02max при нагрузке (на 21,9%). Вместе с тем увеличивалась дистанция теста с 6-минутной ходьбой (на 56%);

уменьшались двойное произведение (на 11,4%), содержание ЫТ-ргоВКР н плазме крови (на 37,3%), показатель МЬШ'Р (па 41,9%). Следовательно, повышение толерантности к нагрузкам и снижение нейро-гуморальной активности также сопровождались улучшением КЖ. Через 6 месяцев наблюдения у 10 обследованных пациентов уменьшался ФК ХС11 с Ш до И (таблица 10).

Таблица 10

Показатели тредмилометрин, 1ЧТ-ргоВХР, теста с 6-минутнон ходьбой, МШРр пациентов с ХСН III ФК исходно и через 6 месяцев терапии с применением метопролола сукцината или ивабрадина (М±8П)

Показатель Двойное произведение Метопролола сукцинат Ивабрадин (и 56) | (п 44)

Исходно 249,1±49,4 Через 6 I , Исходно месяцев 226,2+52,4* 238,6+41,8 Через 6 месяцев 211,3±39,8*

Максимальная нагрузка, MKTs 5,6+1,5 6,4+1,4* 5,9±1,3 6,8+1,9*

VOimax, mjixki"'x мин."' 11,2±2,9 13,3+3,0* i 11,9±2,7 14,5±2,0*

NT-proBNP, иг/мл 1320,3+157,9 913,3±128,7* 1281,6+131,3 803,8+70,9*

Тест с 6-минугной ходьбой,м 241,4+64,4 I 320,6±75,6* ! 231,7±57,7 1 360,9+55,7 *

MLIIFQ, баллы 57,7+13,5 42,1 + 12,7* ! 58,9±12,6 34,2±7,2*

Таким образом, комплексная терапия с применением метопролола сукцината при ХСН III ФК улучшала структурные и функциональные параметры ЛЖ. Повышение толерантности к физической нагрузке, снижение нейро-гуморальной активности сочетались с улучшением КЖ и умеренным повышением РАС. Клинические и лабораторные эффекты комплексной терапии с применением ивабрадина при XCII III ФК оказались сопоставимыми с действием метопролола сукцината, но ивабрадин в большей степени повышал РАС пациентов.

У пациентов с ХСН III ФК в процессе терапии с применением метопролола сукцината побочные эффекты возникали в 3,6% случаев (нарушение половой функции у 2 больных), что не приводило к исключению из

исследования. При лечении ивабрадином в 2,3% случаев (1 пациент); развившиеся зрительные феномены (фотопсии) явились причиной отказа от участия в исследовании.

Положительное действие ивабрадипа проявляется удлинением диастолы,! улучшением наполнения желудочков, увеличением ударного объема и времени коронарной перфузии, снижением потребности миокарда в кислороде (С.Б.Ерофеева и соавг., 2006). Его использование у кроликов, которым1 перевязывали коронарную артерию, через 3 месяца приводило к увеличению. ФВ ЛЖ на 35% (N.Couvreur et al., 2010). У лабораторных крыс ивабрадин не уступал БАБ в способности ограничивать зону инфаркта миокарда и сохранять1 ФВ ЛЖ (R.Zhang el al., 2010). ,

В исследовании SHIFT при ХСН 1I-IV ФК, ФВ ЛЖ 35% и менее, синусовом ритме 70 ударов/минуту и выше ивабрадин снижал суммарное' количество смертельных исходов от сердечно-сосудистых причин И| госпитализаций по поводу ХСН па 18%, в основном из-за уменьшения частоты госпитализаций из-за декомпенсации ХСН на 26% (K.Swedberg et al., 2010). ' В субисследовании SHIFT-PRO благодаря снижению сердечно-; сосудистой смертности и частоты госпитализаций показано улучшение КЖ больных систолической ХСН, получавших ивабрадин, в сравнении плацебо на фоне стандартной терапии (I.Ekman et al., 2011). В протоколе SHIFT-ECHO у этой же категории пациентов отмечен аптиремоделирующий эффект( ивабрадина (J.Tardif et al., 2011). Ивабрадин уже предложен Европейским обществом кардиологов в качестве альтернативы БАБ при невозможности их1 применения при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (C.Hamm et al., 2011 ) и систолической ХСН (J.McMurray et al., 2012).

В исследовании CIBIS-ELD более, чем у 70% пожилых пациентов через' 12 недель не удавалось довести дозы БАБ (бисопролол, карведилол) до целевых, из-за развития побочных эффектов (H.Dungen et al., 2011). В таких случаях дополнительное назначение ивабрадина представляется особенно перспективным. Учитывая позитивные изменения РАС в динамике, в нашем исследовании ивабрадин улучшал функциональное состояние благодаря не только регрессу кардиальных нарушений, по и сбалансированным вегетогроиным (симпато-парасимиатическим) эффектам. Следовательно," ивабрадин, может служить альтернативой БАБ при невозможности их

I

применения при тяжелой ХСН.

Зависимость степени нарушения регуляторно-адаптнвных1 возможностей от тяжести патологического процесса. Проведено сравнение исходных индекса РАС и основных функциональных показателей пациентов с ХСН 1-Ш ФК.

У пациентов с ХСН I ФК в сравнении с ХСН II ФК выше индекс РАС (на 44,2%), ФВ ЛЖ (на 7,7%), Е/А (на 7,5%), максимальная нагрузка (на 10,4%), УСЬтах при нафузке (на 22,6%); ниже содержание 1МТ-ргоВ^ в плазме крови (в 2,9 раза), показатель МШРО (на 37,6%). У пациентов с ХСН II ФК в сравнении с ХСН Ш ФК выше индекс РАС (на 50,2%), ФВ ЛЖ (на 18%), максимальная нагрузка (на 32,5%), УСЬтах при нагрузке (на 23,2%); ниже содержание МТ-ргоВМР в плазме крови (в 1,9 раза), показатель МЬНРС» (на 57,6%) (таблица И).

Таблица 11

Основные исходные функциональные показатели пациентов с ХСН Т-ТТ1 ФК (\Т±8П)

Показатель I ФК (п 100) ПФК (п=100) III ФК (п=100)

Индекс РАС 52,5+15,9** 29,3+9,0АЛ 14,6±6,9

ФВ ЛЖ, % 63,3+4,6* 58,4±3,2лл 47,9±3,2

Е/А 0,80+0,16* 0,74+0,19 0,74+0,14

Максимальная нагрузка, МЕТя 9,6±3,5* 8,6+2,8 л 5,8±1,4

У02тпах при нагрузке, млхкг'хмин."1 19,5+5,3* 15,1+5,2л 11,6+2,8

ТчГТ-ргоВ№, пг/мл 238,8+60,1** 699,5±65,8^л 1301,0±144,6

МЬНРС>, баллы 26,9±8,0** 37,0±13,8лл 58,3+13,1

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01 при сравнении со значением показателя пациентов с ХСН II ФК; л - р<0,05, ^ - р<0,01 при сравнении со значением показателя пациентов с ХСН 111 ФК.

Между индексом РАС при ХСН I и II ФК отмечена положительная корреляция для ФВ ЛЖ (г=0,667, р<0,05), максимальной нагрузки (г=0,451, р<0,05), УО;,тах при ширузке (г=0,522, р<0,05) и отрицательная для уровня МТ-ргоВИР в плазме крови (г=-0,611, р<0,01). При ХСН II и III ФК выявлена положительная корреляция для ФВ ЛЖ (г=0,831, р<0,05), максимальной нагрузки (г=0,895, р<0,05), УО:тах при нагрузке (г=0,627, р<0,05) и отрицательная для уровня МТ-ргоВ№ в плазме крови (г=-0,722, р<0,01).

Следовательно, снижение РАС при ХСН от 1 ко 11 и от 11 к 111 ФК предсказуемо сопровождалось достоверным ухудшением диастолической и систолической функций ЛЖ, снижением толерантности к физической нагрузке, КЖ, повышением нейро-гуморальной активности.

Прогноз при ХСН остается серьезным независимо от ее этиологии. П данным Фрсмиигсмского исследования, в течение 5 лет после постанови диагноза умирает 75% мужчин с ХСН и 62% женщин. У половины больных ХСН причиной смерти является рефрактерная к терапии XCII. Другая половин умирает внезапно, в результате желудочковых тахиаритмий. Внезапная смерт является главным механизмом смерти больных с ХСН II-III ФК (30-80°/ случаев) и редко встречается среди больных с ХСН IV ФК (5-30% (P.O'Callaghan, A.Camm, 1999).

ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации. Так, США, например, от 5 до 10% всех госпитализаций связано с ХСН. Более того среди пожилых лиц ХСН - самая частая причина госпитализации. В Европе например, ХСН является прямой или косвенной причиной до 70% всех госпитализаций больных старше 70 лет. Ежегодно госпитализируется 20-30°/ борных с ХСН, причем примерно 1/3 из них нуждается в повторной госпитализации в течение 6-12 месяцев (J.CIeland et al., 2006).

Многочисленные исследования свидетельствуют о наличии достоверно!* связи между состоянием вегетативной нервной регуляции и смертностью от сердечно-сосудистых причин, в том числе и внезапной сердечной смери больных с ХСН. Нарастающий симпато-парасимпатический дисбаланс выражающийся снижением вагусного влияния и повышением симпатического тонуса, может провоцировать фатальные желудочковые аритмии (М Malik 1998).

Важная задача в улучшении прогноза ХСН - выявление наиболее уязвимой категории пациентов с целью оптимизации медикаментозной терапии. Известные предикторы сердечно-сосудистых осложнений (ФВ ЛЖ и КДР ЛЖ, вариабельность сердечного ритма, ЧСС в покое, поздние потенциалы желудочков, дисперсия интервала QT, альтернация зубца Т) не являются абсолютно достоверными и специфичными, характеризуют лишь отдельные структурные и функциональные показатели сердца, не обладают достаточным интегративным потенциалом.

Прогностическое и диагностическое значение РАС. В течение последующих 12 месяцев произведен анализ осложнений пациентов с XCTII-1TI ФК. Значение индекса РАС сопоставлялось с числом госпитализаций из-за декомпенсации XCII, острых церебральных или коронарных событий, летальных исходов вследствие сердечно-сосудистых причин. При ХСН I ФК в подфунпах метоиролола и квинаприла осложнений не отмечалось. Осложнения встречались у 6 больных с ХСН II ФК и 38 больных с ХСН III ФК. При ХСН II ФК в иодфуипах метоиролола и квинаприла и при ХСН III ФК в подгруппах

метопролола и инабрадина к частоте возникновения нсех осложнений значимых различий не наблюдалось (таблица 12).

Таблица 12

Структура сердечно-сосудистых осложнений, зарегистрированных в течение 12 месяцев у пациентов с ХСН I—111 ФК

Осложнение 1 ФК (п=100) И ФК (п=100) ш Фк (п=юо) ;

Мего- | Квина-пролол I прил (п 51) | (п 49) Мето- ! Квина- І пролол ! прил (п-53) | (п-47) Мето-пролол (п-56) Ивабра- ДИН (п 44) ;

Декомпенсация ХСН - і 9 (16,7%) 7 : (15,9%)

Ишемичес-кий инсульт і 2 ; 2 (3,8%) і (4,2%) 4 (7,1%) 3 (6,8%) ;

Инфаркт миокарда 1 ! 2 (3,5%) 2 (4,6%) ;

Летальный исход | і ; і (1,9%) і (2,1%) 6 (8,9%) 5 ; (9,1%)

По мере снижения индекса РАС больных ХСН отмечалось увеличение встречаемости сердечно-сосудистых осложнений: наибольшее число ишемических инсультов, инфарктов миокарда и летальных исходов развивалось у пациентов с низкими (24-10) и неудовлетворительными (9 и менее) исходными значениями показателя (таблица 13).

Таблица 13

Зависимость частоты осложнений от исходных значений индекса РАС у пациентов с ХСН И-Ш ФК

Осложнение Индекс РАС

100 и более 99-50 1 49-25 24-10 9 II Менее :

Декомпенсация ХСН - - ! 5 11

Ишсмичсский инсульт - - 2 і 4 5

Инфаркт миокарда - - ! і з

Летальный исход - - 1 3 10_■

Таким образом, при диастол и ческой ХСН на фоне применявшихся схем медикаментозной терапии с применением ВАК или ингибитора АПФ, несмотря на их различное влияние на РАС, регистрировалось сходное количество осложнений. При систолической ХСН на фоне сопоставимого положительного воздействия БАБ и ингибитора И' каналов на РАС частота осложнений в

сравнивавшихся подгруппах также не различалась. Полученные данные свидетельствуют в пользу одинакового влияния применявшихся схем медикаментозной терапии на прогноз ХСН при ГБ и/или ИБС.

Анализ основных исходных показателей при ХСН ИТ ФК показал, что у пациентов с осложнениями меньше индекс РАС (на 42,5%), ФВ ЛЖ (на 13,6%), максимальная нагрузка (на 33,3%), УСЬтах при нагрузке (на 26%); больше КДР (на 6,2%), МЬНИр (на 20,5%); существенно не различались Е/А, содержание МТ-ргоВ1МР в плазме крови. Полученные данные отражают исходно худшее структурно-функциональное состояние сердца, большую нейро-гуморальную активность, более низкие РАС, толерантность к физической нагрузке и КЖ пациентов с осложнениями (таблица 14).

Таблица 14

Основные исходные функциональные показатели пациентов с ХСН III ФК

без осложнении и с осложнениями (M±SD)

Показатель Без осложнений (п=62) С осложнениями (п=38)

Индекс РАС 15,1+8,0 10,6+5,1**

КДР, мм 56,2+3,1 5 9,8 ±3,4*

ФВ ЛЖ, % 50,2±3,3 44,2±3,0*

Е/А 0,72±0,12 0,75±0,15

Максимальная нагрузка, МЕТв 6,4±1,5 4,8±1,2*

УО^тах при нагрузке, млхкг"'хмии."' \T-proBNP. пг/мл 12,6+2,9 1288,3±135,1 10,0+2,6* 1321.8+150,4

МШР(}, баллы 53,1+12,8 66,8±13,6*

Из 13 умерших пациентов с ХСН Н-Ш ФК внезапная сердечная смерть регистрировалась в 11 случаях: при ХСН II ФК у 2 больных (100%), при ХСН III ФК у 9 больных (81,8%). В случаях внезапной сердечной смерти при ХСН III ФК ниже индекс РАС (на 28,7%); существенно не различались КДР, ФВ ЛЖ, Е/А, максимальная на1рузка, V02max при на1рузке, содержание NT-proBNP в плазме крови, показатель MLHFQ (таблица 15).

Полученные данные отражают независимое прогностическое значение РАС при ХСН с нарушенной систолической функцией ЛЖ. Исходно неудовлетворительный РАС, как следствие тяжелого симпато-нарасимнатического дисбаланса, ассоциировался с повышенным риском внезапной сердечной смерти. Поэтому, поиск новых диагностических тестов,1

определяющих риск осложнений при ХСН, комплексно оценивающих функциональное состояние организма, представляется весьма актуальным.

Таблица 15

Основные исходные функциональные показатели пациентов с ХСН IIIФК с осложнениями и умерших внезапно (ЛШФ)

1 Указатель Осложнения Внезапная сердечная

(п=29) смерть(п=9)

Индекс РАС 11,2±5,5 8,7+3,8*

КДР, мм 59,2+3,3 61,7±3,7

ФВ ЛЖ, % 44,6±3,1 42,9+2,7

Е/А 0,75±0,15 0,75+0,15

Максимальная нагрузка, МЕТя 5,0+1,2 4,2+1,2

У()2тах при нагрузке, мл* кг 'хмин.'1 10,2±2,5 9,4+2,4

ЬТ-ргоВМР, пг/мл 1300,0+138,7 1392,0+188,1

МЫИ^, баллы 66,4+12,8 68,1±16.2

На основе дискриминатного анализа сопоставлены количественные показатели РАС организма с данными эхокардиографии и трсдмиломстрии при ХСН 1-Ш ФК. Оказалось, что параметры пробы СДС более значимо отражают принадлежность пациентов к ФК ХСН. С применением методов бинарной логистической регрессии и деревьев решений получены предиктивные модели осложнений при ХСН, что может использоваться для создания аналитических схем с формированием соответствующих информационных баз. Таким образом, в определении тяжести ХСН и прогнозе осложнений у пациентов с ГБ и/или ИБС проба СДС не уступает традиционным инструментальным тсстам.

Обобщая результаты проведенного исследования, уместно сказать о том, что ХСН остается основной проблемой кардиологии и общества. Поэтому продолжают разрабатываться новые методы диагностики и фармакотерапии у больных с кардиоваскулярной патологией, направленные на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества. В сравнении с БАБ, в работе доказаны преимущества применения ингибитора АПФ при диастолической ХСН, обоснованы позитивные эффекты альтернативной терапии ивабрадином при систолической ХСН. Нами предложен новый алгоритм лечения ХСН, базирующийся на оценке органонротективного действия и влияния лекарственных препаратов на РАС, учитывающий особенности функционирования целостного организма и создающий предпосылки для дaJIьнeЙJIIeгocoвepпleнcтвoвaния (рисунок 1).______________

Хроническая сердечная недостаточность І-ІІІ ФК

п

Сохранная систолическая функция ЛЖ (ФВ ЛЖ 55% и более)

Нарушенная систолическая функция ЛЖ (ФВ ЛЖ менее 55%)

ХСН I ФК (монотерапия при ГБ II ст.)

ХСН МФК (в составе комбинированной терапии при ГБ II ст.)

Ингибиторы АПФ (препараты выбора)

(З-адреноблокаторы (при выраженной гиперсимпатикотонии)

ХСН III ФК (в составе комплексной терапии при ГБ II ст. и/или ИБС)

(З-адреноблокаторы (при удовлетворительной переносимости и

отсутствии противопоказаний)

Ингибитор /fканалов

синусового узла ивабрадин (в качестве

альтернативы /¡-адреноблокаторам)

Рисунок 1. Алгоритм медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности 1-ІЙ ФК.

выводы

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне гипертонической болезни 11 стадии и 111 стадии и/или ишемичеекой болезни сердца по мерс увеличения функционального класса от 1 ко II и от И к III происходит достоверное снижение регуляторно-адаптивпого статуса. Динамика показателей пробы сердечио-дыхательного синхронизма согласуется с данными общепринятых лабораторных и инструментальных тестов.

2. Встречаемость сердечно-сосудистых осложнений при хронической сердечной недостаточности I-III функциональных классов - госпитализации н связи с декомпенсацией, ишемических инсультов, инфарктов миокарда и летальных исходов повышается при низком и неудовлетворительном исходном регуляторно-адантивном статусе.

3. При хронической сердечной недостаточности с нарушенной систолической функцией левого желудочка исходно неудовлетворительный регуляторно-адаптивный статус ассоциируется с повышенным риском внезапной сердечной смерти.

4. Метод комплексной оценки тяжести хронической сердечной недостаточности, основанный на представлениях об иерархической системе ритмогенеза, объективно отражает выраженность патологического процесса при гипертонической болезни и/или ишемичеекой болезни сердца.

5. Монотсрапия мстопролола сукцинатом при хронической сердечной недостаточности I функционального класса с сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии при адекватном контроле артериальной гииертензии не способствует повышению регуляторно-адаптивного статуса и качества жизни. Улучшение диастоличсской функции левого желудочка без изменения его структурно-геометрических параметров, повышение толерантности к физической нагрузке не сочетаются со снижением нейро-гуморальной активности.

6. При хронической сердечной недостаточности I функционального класса и сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии при адекватном контроле артериальной гипертензии монотсрапия квинаприлом обеспечивает повышение регуляторно-адаптивного статуса и качества жизни. Регресс структурных нарушений и диастоличеекой дисфункции левого желудочка, повышение толерантности к физической нагрузке сочетаются со снижением нейро-гуморальной активности.

7. Комбинированная терапия с применением мстопролола сукцината при хронической сердечной недостаточности II функционального класса с сохрашюй систолической функцией левого желудочка па фоне гипертонической болезни II стадии при адекватном контроле артериальной

гипертензии не способствует повышению регуляторно-адаптивного статуса и качества жизни. Умеренный регресс диастолической дисфункции левого желудочка без улучшения его структурно-геометрических параметров, повышение толерантности к физической нафузке сочетаются со снижением нейро-гуморальной активности.

8. При хронической сердечной недостаточности II функционального класса и сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии при адекватном контроле артериальной гипертензии комбинированная терапия с применением квинаприла обеспечивает повышение регуляторно-адаптивного статуса и качества жизни. Улучшение структурных и функциональных параметров левого желудочка, повышение толерантности к физической нагрузке сочетаются со снижением нейро-гуморальной активности.

9. При хронической сердечной недостаточности 1-Н функциональных классов и сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии терапия метопролола сукцинатом в отсутствие достижения целевых значений артериального давления сопровождается снижением регуляторно-адаптивного статуса. Отсутствие адекватного контроля артериальной гипертензии при терапии квииаприлом ие сопровождается снижением регуляторно-адаптивного статуса.

10. Комплексная терапия с применением метопролола еукцината при хронической сердечной недостаточности III функционального класса с нарушенной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни 111 стадии и/или ишемической болезни сердца при адекватном контроле артериальной гипертензии способствует повышению регуляторно-адаптивного статуса и качества жизни. Улучшение структурных и функциональные параметров левого желудочка, повышение толерантности к физической нагрузке сочетаются со снижением нейро-гуморальной активности.

11. При хронической сердечной недостаточности III функционального класса и нарушенной систолической функцией левого желудочка па фоне гипертопической болезни III стадии и/или ишемической болезни сердца при адекватном контроле артериальной гипертензии комплексная терапия с применением ивабрадина обеспечивает повышение регуляторно-адаптивного статуса и качества жизни. Улучшение структурных и функциональные параметров левого желудочка, повышение толерантности к физической нагрузке сочетаются со снижением нейро-гуморальной активности.

12. Квинаприл превосходит метопролола сукцииат в способности повышать регуляторно-адаптивный статус при хронической сердечной недостаточности 1-11 функциональных классов и сохранной систолической

функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии. Ивабрадип превосходит мстопролола сукцинат в способности повышать регуляторно-адаптивный статус при хронической сердечной недостаточности III функционального класса с нарушенной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни III стадии и/или ишемической болезни сердца.

13. Метод количественной оценки влияния фармакологических препаратов на регуляторно-адаптивный статус при диастолической и систолической хронической сердечной недостаточности, позволяет оптимизировать медикаментозную терапию, улучшать качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При хронической сердечной недостаточности I функционального класса с сохранной систолической функцией левого желудочка па фоне гипертонической болезни II стадии без выраженной гиперсимпатикотонии назначение ß-адреноблокаторов не целесообразно.

2. При хронической сердечной недостаточности I функционального класса с сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне ¡гипертонической болезни II стадии целесообразно назначать ингибиторы ангиотензинпревращаюшего фермента в качестве препаратов первой линии.

3. При хронической сердечной недостаточности II функционального класса с сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии без выраженной гиперсимпатикотонии применение ß-адреноблокаторов малоэффективно.

4. При хронической сердечной недостаточности II функционального класса с сохранной систолической функцией левого желудочка на фоне гипертонической болезни II стадии, в составе комбинированной терапии целесообразно назначать ингибиторы ангиотензинпревращаюшего фермента в качестве препаратов выбора.

5. При систолической хронической сердечной недостаточности III функционального класса и гипертонической болезни III стадии и/или ишемической болезни сердца, когда применение ß-адреноблокаторов невозможно, в качестве альтернативы целесообразно назначение ивабрадина.

6. Для контроля эффективности и безопасности медикаментозной терапии, количественного определения регуляторно-адаптивного статуса при хронической сердечной недостаточности I-III функциональных классов с сохранной и нарушенной систолической функцией левого желудочка целесообразно использовать пробу сердечио-дыхателыгого синхронизма.

7. Для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохранной и нарушенной систолической функцией левого желудочка возможно использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Самородская H.A., Веселенко М.И., Рутенко C.B., Кумачева Е.С. Влияние терапии метопролола сукцинатом на вариабельность ритма сердца у пациентов с хронической сердечной, недостаточностью I функционального класса // Материалы IV конгресса «Сердечная недостаточность - 2009»,- Москва, 2009,- С. 18.

2. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Самородская H.A., Веселенко М.И., Ругенко C.B., Кумачева Е.С. Влияние терапии квинаприлом на вариабельность ритма сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса // Материалы IV кошресса «Сердечная недостаточность - 2009», Москва.- 2009,- С. 19.

3. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Веселенко М.И., Ругенко C.B., Кумачева Е.С., Канорский С.Г., Покровский В.М. Влияние терапии метопролола сукцинатом на pei уляторно-адантнвный статус у пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса // Кубанский научный медицинский вестник.- 2009.-№ 9.- С. 135-138.

4. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Веселенко М.И., Ругенко C.B., Кумачева Е.С., Канорский С.Г., Покровский В.М. Влияние терапии квинаприлом на регуляторно-адаптивный статус у нацистов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса // Кубанский научный медицинский вестник,- 2010.- JY» 1,- С. 100-103.

5. Трегубов В.Г., Спирипа К.С., Веселенко М.И., Рутспко C.B., Кумачева Е.С. Динамика параметров эхокардиографии на фоне терапии метопролола сукцинатом хронической сердечной недостаточности I функционального класса И Материалы IX съезда кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой патологии»,- Ростов-па-Дону -Кисловодск, 2010,-С. 130.

6. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Веселенко М.И., Рутенко C.B., Кумачева Е.С. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма на фоне терапии метопролола сукцинатом хронической сердечной недостаточное™ I функционального класса // Материалы IX съезда кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой: патологии»,- Ростов-на-Дону - Кисловодск, 2010.- С. 131.

7. Трегубов В.Г., Спирина КС., Веселенко М.И., Рутенко C.B., Кумачева Е.С. Динамика параметров эхокардиографии на фоне терапии квинанрила гидрохлоридом хронической сердечной недостаточности I функционального класса // Материалы IX съезда кардиологов Юга России «Современные проблемы и нерешенные вопросы сердечно-сосудистой патологии»- Ростов-на-Дону - Кисловодск, 201 ().- С. 132.

8. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Вссслснко М.И., Рутенко C.B., Кумачева Е.С. Динамика параметров ссрдсчпо-дыхатсльного синхронизма на фоне

! 35

терапии квинаприла гидрохлоридом хронической сердечной недостаточности I функционального класса // Материалы ТХ съезда кардиологов Юга России «Современные проблемы и ттерентепиые вопросы сердечно-сосудистой ¡патологии»,- Ростов-на-Дону - Кисловодск, 2010,- С. 133.

'9. Трегубов В.Г., Кумачева Е.С., Веселенко М.И., Рутенко C.B., Спирина ¡K.C. Вариабельность ритма сердца в оценке эффективности терапии ивабрадином хронической сердечной недостаточности III функционального 'класса // Материалы XXI съезда Физиологического общества имени ¡И.П.Павлова.- Москва - Калуга, 2010.- С. 615-616.

10. Трегубов В.Г., Кумачева Е.С., Вссслснко М.И., Рутенко C.B., Спирина ¡K.C. Динамика параметров тредмилометрии на фоне комплексной терапии с участием метопролола сукцината хронической сердечной недостаточности III 'функционального класса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований '- к инновационным медицинским технологиям».- Санкт-Петербург, 2010.- С.

;юб.

;11. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Вссслснко М.И., Рутенко C.B., Кумачева B.C. Динамика параметров тредмилометрии на фоне терапии метопролола сукцинатом хронической сердечной недостаточное™ I функционального класса 7/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции с ¡международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям»,- Санкт-Петербург, 2010.- С. 106; 107.

12. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Кумачева Е.С., Спирина К.С. Динамика параметров тредмилометрии на фоне терапии метопролола сукцинатом хронической сердечной недостаточности II функционального 'класса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с ¡международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям».-Санкт-11етербург, 2010.-С. 107. i 13. Трегубов В.Г., Спирина К.С., Рутенко C.B., Кумачева Е.С. Динамика параметров тредмилометрии на фоне терапии квинаприлом хронической сердечной недостаточности I функционального класса // Материалы ,Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским ¡технологиям»,- Санкт-Петербург, 2010.- С. 108.

Л4. '1'регубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Кумачева Е.С., Спирина !К.С. Динамика параметров тредмилометрии на фоне терапии квинаприлом хронической сердечной недостаточности II функционального класса // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с ¡международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям»,- Санкт-Петербург, 2010.- С. 108-¡109.

15. Трегубов В.Г., Кумачева Е.С., Веселенко М.И., Рутенко C.B. Динамика 'параметров тредмилометрии на фоне комплексной терапии с участием ¡ивабрадина хронической сердечной недостаточности III функционального класса I! Материалы Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «От фундаментальных исследований - к инновационным медицинским технологиям».- Санкт-Петербург, 2010,- С. 109.

16. Трегубое В.Г., Рутснко С.В, Спирина К.С., Кумачева Е.С., Канорский С.Г., Покровский В.М, Влияние терапии квинаприлом на регуляторно-адаптивный статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса // Кубанский научный медицинский вестник. -2010.-№7.- С. 141-145.

17. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Спирина К.С., Покровский В.М. Оптимизация терапии начальных проявлений хронической сердечной недостаточности у пациентов с артериальной гипсртснзиси // Сердцс.-2010.- Т. 9, № 5,- С. 284-287.

18. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние метопролола сукцината на NT-proBNP плазмы крови и V02max при нагрузке у пациентов с ХСН II ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010.- С. 12.

19. Трегубов В.Г., Рутснко C.B., Вессленко М.И., Рокотянская Е.С. Влияние терапии с участием метопролола сукцината на NT-proBNP плазмы крови и V02max при наїрузке у пациентов с ХСН III ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010»,- Москва, 2010.- С. 13.

20. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние квинанрила на вариабельность ритма сердца у пациентов с ХСН II ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность -2010»,- Москва, 2010.- С. 13.

21. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние метопролола сукцината па параметры эхокардиографии у пациентов с ХСН II ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов но сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010»,- Москва, 2010,- С. 13.

22. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние квинаприла на параметры эхокардиографии у пациентов с ХСН II ФК // Материалы V кошресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность -2010»,- Москва, 2010,- С. 13-14.

23. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние терапии с участием метопролола сукцината на вариабельность ритма сердца у пациентов с ХСН III ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010,- С. 14.

24. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние метопролола сукцината на регуляторно-адаптивпый статус пациентов с ХСН II ФК // Материалы V кошресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010»,- Москва, 2010,- С. 21.

25. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние квинаприла на регулягорно-адаптивный статус пациентов с ХСН ТІ ФК // Материалы V конгресса Общероссийскою общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность -2010».- Москва, 2010,-С. 21.

26. Трегубов В.Г., Рокотянская Е.С., Всселснко М.И., Рутенко C.B., Бондаренко К.С. Влияние терапии с использованием метопролола сукципата па регуляторно-адаптивный статус пациентов с ХСН III ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010,- С. 22.

27. Трегубов В.Г., Рокотянская Е.С., Веселенко М.И., Рутенко C.B., Бондаренко К.С. Влияние терапии с использованием ивабрадина на регуляторпо-адаптивпый статус пациентов с ХСН III ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010,- С. 23.

28. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние метопролола сукцината на вариабельность ритма сердца у пациентов с ХСН II ФК // Материалы V конгресса Общероссийскою общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010,- С. 25.

29. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние терапии с участием ивабрадина на NT-proBNP плазмы крови и V02max при нагрузке у пациентов с XCII III ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010,- С. 42.

30. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Всселснко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние метопролола сукципата па NT-proBNP плазмы крови и V02max при нагрузке у папистов с ХСН I ФК // Материалы V конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010.- С. 47.

31. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние квинаприла на NT-proBNP плазмы крови и V02max при нагрузке у пациентов с ХСН II ФК // Материалы V конгресса Общероссийскою общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010».- Москва, 2010.- С. 51.

32. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Рокотянская Е.С., Бондаренко К.С. Влияние квинаприла па NT-proBNP плазмы крови и V02max при наїрузке у пациентов с XCII I ФК // Материалы V кошресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - 2010»- Москва, 2010,- С. 74.

33. Трегубов В.Г., Канорский С.Г., Спирина К.С., Кумачева Е.С., Рутенко C.B. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности терапии квинаприлом у пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса II Вестник новых медицинских технологий.- 2010.- JV® 4.- С. 121-123.

34. Трегубов В.Г., Кумачева Е.С., Спирина К.С., Рутенко C.B., Веселенко М.И., Канорский С.Г., Покровский В.М. Ивабрадин в комплексной

терапии хронической сердечной недостаточности III функционального класса // Кубанский научный медицинский вестник.- 2010.-JV» 8.-С. 184-188.

35. Канорский С. Г., Трегубов В. Г., Кумачсва Е.С., Покровский В. М. Ивабрадин как альтернатива бета-адреноблокаторам при лечении хронической сердечной недостаточности III функционального класса // Сердечная недостаточность,- 2010.- Т. 11, JV» 6.- С. 368-371.

36. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Эффективность терапии хинаирилом у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса и артериальной гипертензией // Артериальная гипертензия.- 2011.- Т. 17, № 1.- С. 42-47.

37. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Оценка эффективности терапии с применением ивабрадина у пациентов с хропической сердечной недостаточности III функционального класса // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2011.- № 2.- С. 69-74.

38. Трегубов В.Г., Канорский С.Г. Влияние квинаприла на регуляторно-адаптивный статус и показатели эхокардиографии пациентов с ХСН II ФК // Материалы 10 съезда кардиологов и кардиохирургов ЮФО.- Краснодар, 2011,-С. 200-202.

39. Tpei убов В.Г., Канорский С.Г. Влияние метопролола сукцинага на регуляторно-адаптивный статус и показатели эхокардиографии пациентов с ХСН II ФК // Материалы 10 съезда кардиологов и кардиохирургов ЮФО,-Краснодар, 2011.- С. 202-204.

40. Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Бондаренко К.С., Рокотянская Е.С., Веселенко М.И., Канорский С.Г., Покровский В.М. Влияние терапии метопролола сукцинатом на регуляторно-адаптивный статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса // Кубанский научный медицинский вестник.-2011.-№ 3.- С. 177-181.

41. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Покровский В.М. Оценка эффективности квинаприла у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса // Сердечная недостаточность.- 2011.- Т. 12, № 2.- С. 97-101.

42. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Альтернативная терапия ивабрадином у пациентов с хронической сердечной недостаточностью III функционального класса // Кардиология.- 2011.- Т. 51, №8.- С. 39-43.

43. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Эффективность терапии метопролола сукцинатом у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса и артериальной гипертензией // Артериальная гипертензия.- 2011.- Т. 17, № 3.- С. 273-278.

44. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Оптимизация антигипертензивной терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-II функциональных классов // Системные гипертензии.- 2011,- Т. 8, № 3.- С. 52-56.

45. Трег убов В.Г., Канорский С.Г. Влияние квинаприла на регуляторно-адаптивный статус и показатели эхокардиографии пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса // Материалы

российского национального конгресса кардиологов 2011.- Москва, 2011,- С. 308-309.

46. Трегубов В.Г., Канорский С.Г. Влияние метопролола сукцштата па регуляторно-адаптивный статус и показатели эхокардиографии пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса // Материалы российского национального конгресса кардиологов 2011.- Москва, 2011,-С. 309.

47. Трегубов В.Г., Канорский С.Г. Влияние квинаприла на параметры эхокардиографии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью І-ІІ функциональных классов // Материалы VI конгресса Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность - Москва, 2011».- 2011.- С. 14.

48. Трегубов В.Г., Канорский С.Г. Влияние метопролола сукципата иа параметры эхокардиографии у пациентов с хронической сердечной ¡недостаточностью І-ІІ функциональных классов // Материалы VI конгресса .Общероссийского общества специалистов по сердечной недостаточности («Сердечная недостаточность - 2011 ».- Москва, 2011.- С. 14.

49. Трегубов В.Г., Канорский С.Г., Покровский В.М. Влияние 'метопролола сукципата на регуляторно-адаптивный статус пациентов с ¡хронической сердечной недостаточностью I функционального класса. Результаты нссравнитсльного исследования // Рациональная ¡фармакотерапии в кардиологии.- 2011.- № 6.- С. 752-756.

50. Трегубов В.Г., Канорский С.Г., Спирина К.С., Кумачева Е.С., іРутенко C.B. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности терапии метопролола сукпинатом у пациентов с хронической сердечной 'недостаточностью I функционального класса // Вестник новых ¡медицинских технологии.- 2011.- № 4.- С. 135-138.

51. Покровский В.М., Трегубов В.Г., Канорский С.Г., Бондаренко К.С., ¡Рутенко C.B. Рсгуляторно-адаптивныс возможности организма в оценке тяжести хронической сердечной недостаточности // Клиническая (физиология кровообращения.- 2011.- Т. 4, № 4.- С. 39-42.

'52. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Преимущества 'терапии квинаприлом у пациентов с артериальной гипертензиен и хронической сердечной недостаточностью 1-11 функционального класса и сохранепной фракцией выброса левого желудочка // Кардиология.- 2012.1Т. 52, №4.- С. 31-38.

153. Трегубов В.Г., Канорский С.Г. Параметры сердечно-дыхательного 'синхронизма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью І-ІІ ¡функциональных классов. Материалы X юбилейного международного ¡конгресса по элекгрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии ісердца «Кардиостим - 2012»,- Санкт-Петербург, 2012,- С. 73. 54. Трегубов В.Г., Канорский С.Г. Параметры ссрдечно-дьтхатсльного ісинхронизма у пациентов с хронической сердечной недостаточностью И-Ш ¡функциональных классов. Материалы X юбилейного международного ¡конгресса по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2012».- Санкт-Петербург, 2012.- С. 73.

55. Капорский С.Г., Трегубой В.Г., Покровский В.М., Буложепко Н.А. Оптимизация терапии хронической сердечной недостаточности II функционального класса у пациентов с артериальной гнпертензией // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2012.- JV» 2.- С. 29-35.

56. Трегубое В. Г., Канорский С.Г., Покровский U.M. Влияние квинаприла на регуляторно-адаптивный статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью I функционального класса: результаты несравнительного исследования // Рациональная фармакотерапия в кардиологии.- 2012.- № 4.- С. 526-530.

57. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Рутенко C.B., Покровский В.М. Оценка эффективности метоиролола сукцината у пациентов с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса // Сердечная недостаточность.- 2012.- Т. 13, № 3.- С. 138-142.

58. Трегубов В.Г., Покровский В.М., Канорский С.Г. Количественная оценка регуляторно-адаптивного статуса в определении тяжести хронической сердечной недостаточности // Клиническая медицина.- 2012.-JV» 8.- С. 32-35.

59. Трегубов В.Г., Канорский С.Г., Покровский В.М. Регуляторно-адаптивный статус в опенке риска осложнений при хронической сердечной недостаточности // Кубанский научный медицинский вестник.- 2012.- № 3.-С. 172-179.

60. Канорский С.Г., Трегубов В.Г., Покровский В.М. Влияние антигипертензивной терапии на регуляторно-адаптивный статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-11 функциональных классов // Российский кардиологический журнал.- № 5.-2012.-С. 46-51.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гинертензия АД - артериальное давление АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

БАБ - Р-адреноблокагоры

ГБ - гипертоническая болезнь

ЗС- задняя стенка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЖ - качество жизни

КРЦ - кардиореспираторные циклы

КЦ - кардиоциклы

ЛЖ - левый желудочек

МЖП - межжелудочковая

перегородка

РАС - регуляторно-адаптивный статус

СДС - сердечно-дыхательный

синхронизм

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений 1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка МТ-ргоВ!ЧР - М-концсвой предшественник мозгового натрийуретического гормона \'02тах - максимальное потребления кислорода

Уд - пиковая скорость трансмитральиого диастолического потока А

Ун - пиковая скорость трансмитрального диастолического потока Е

ЭТК - время замедления трансмитрального диастолического потокаЕ

Сдано в набор 25.02.2013 г. Подписано в печать 27.02.2013 г. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,0 Заказ № кббб. тираж 100.

Отпечатано в ИП Коптикова Т.А., г. Краснодар, ул. Атарбекова 43