Оглавление диссертации Жданов, Владимир Николаевич :: 1999 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лопух войлочный : морфология, распространение, химический состав лопуха, характеристика биологически активных веществ.
1.2. Использование лопуха в медицинской практике и его экспериментальные исследования.
1.3. Современные представления об алкогольной интоксикации и гипоксических состояниях.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Обработка^дезультатов экспериментов.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние извлечений из лопуха войлочного на острую алкогольную интоксикацию у мышей.
3.1.1. Влияние настоек корня и семянок лопуха на выживаемость мышей при введении этанола в летальных дозах.
3.1.2 Влияние настоек корня и семянок лопуха на ориентировочно-исследовательское поведение мышей в «открытом поле».
ЗЛ.З. Влияние настоек корня и семянок лопуха на длительность этанолового наркоза.
3.1.4. Влияние настойки корня лопуха на эмоциональность мышей
3.1.5. Влияние извлечений из лопуха войлочного на воспроизведение условного рефлекса пассивного избегания у мышей после этанолового наркоза.
3.2 Особенности влияния извлечений из лопуха войлочного на развитие толерантности к этиловому спирту у мышей.
3.2.1. Формирование толерантности.
3.2.2. Проверка выработки условного рефлекса пассивного избегания после развития толерантности.
3.3. Антигипоксическое действие вытяжки из лопуха войлочного.
3.3.1 Влияние настойки семянок лопуха на острую и повторную гемическую гипоксию у мышей.
3.3.2 Влияние настойки семянок лопуха на развитие тканевой гипоксии у мышей.
3.3.3. Антигипоксическое действие настойки семянок лопуха на модели длительной гипоксической гипоксии у мышей.
3.3.3.1. Влияние настойки семянок лопуха на ориентировочно-исследовательское поведение мышей в «открытом поле» и эмоциональную реакцию.
3.3.3.2. Влияние извлечений из лопуха войлочного на воспроизведение условного рефлекса пассивного избегания у мышей после гипоксической травмы.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Жданов, Владимир Николаевич, автореферат
Актуальность темы
Анализ научной литературы показывает, что все большее число работ посвящается проблемам гипоксии и алкоголизма. Большинство авторов рассматривают эти две важнейшие проблемы самостоятельно, обособленно одну от другой. Недостаточно информации по сравнительным аспектам исследования действия гипоксии и этанола на клетку [59]. Однако, по-видимому, имеет место близость этих проблем. Например, хорошо известны сходные физиологические проявления действия гипоксии и этанола (гипоксическая, высотная эйфория и эйфория, вызванная приемом этанола). Некоторое сходство прослеживается и на биохимическом уровне. Так, одним из основных моментов повреждающего действия гипоксии является нарушение энергетического метаболизма клетки. Оно связано с ограничением электрон-транспортной функции дыхательной цепи митохондрий на НАД -зависимом ее участке, что существенно снижает возможность синтеза АТФ в процессах окислительного фосфорилирования [57, 63, 65, 80, 84]. Действие экзогенного этанола также сопровождается подобными изменениями биоэнергетических процессов в митохондриях [53-55, 148]. Подобная тождественность действия двух различных факторов заставляет думать об одинаковых или сходных механизмах их действия на клеточный метаболизм. Гипоксические состояния организма, сопутствующие практически любой патологии, и алкоголизм широко распространены, особенно у людей трудоспособного возраста, и являются важной социальной проблемой современной медицины [81, 100]. Препараты растительного происхождения при этих состояниях используются еще недостаточно, несмотря на то, что перспективность их применения очевидна: во-первых, ограниченный ассортимент имеющихся средств; во-вторых, меньшая токсичность фитопрепаратов, не несущих ксенобиотической нагрузки на организм и не вызывающих побочных эффектов при их применении [23, 94, 105]; в-третьих, относительно невысокая стоимость и доступность для широких слоев населения. Одним из перспективных объектов исследования является лопух войлочный. Это растение широко используется в народной медицине, косметической практике; его противоопухолевая [4, 11, 69], противоязвенная и противовоспалительная активность [45], антигипоксические и антитоксические свойства [45], мочегонное действие [1, 97] подтверждены экспериментальными исследованиями.
Цель исследования:
Экспериментальное изучение антитоксической (при алкогольной интоксикации) и антигипоксической активности извлечений из корней и семянок лопуха войлочного.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать влияние извлечений из лопуха войлочного на острую алкогольную интоксикацию у мышей.
2. Изучить влияние настоек корня и семянок лопуха на длительность этанолового наркоза у мышей.
3. Оценить воздействие извлечений из семянок растения на развитие толерантности к этиловому спирту у мышей.
4. Исследовать влияние извлечений из лопуха на ближайшие и отдаленные последствия гипоксической травмы.
Научная значимость и новизна результатов
1. Выявлено, что извлечения из лопуха проявляют антитоксические свойства при отравлении этанолом.
2. Обнаружена способность настойки семянок лопуха изменять развитие толерантности к наркотическому эффекту этанола.
3. Установлено, что извлечения из лопуха обладают определенной противогипоксической активностью.
4. Выявлены адаптогенные свойства извлечений из лопуха войлочного.
5. Использована единая схема исследования влияния извлечений из лопуха войлочного на алкогольную интоксикацию и гипоксическую травму.
Практическое значение
На основании результатов проведенных исследований целесообразна разработка новых лекарственных препаратов из лопуха войлочного в качестве профилактического и терапевтического средства, оказывающего антитоксическое действие при алкогольной интоксикации, повышающего устойчивость к гипоксии и ускоряющего процессы адаптации к неблагоприятным физическим, химическим и другим воздействиям на организм.
Положения, выносимые на защиту
1. Влияние извлечений из лопуха войлочного на острую алкогольную интоксикацию у мышей.
2. Особенности влияния извлечений из лопуха на развитие толерантности к этиловому спирту у мышей.
3. Антигипоксическое действие вытяжки из лопуха войлочного 8
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из которых 2 в центральных журналах и 1 - в зарубежном. Подана заявка на изобретение № 9811 2448/14 023544, с приоритетом от 24.06.98г., положительное решение от 18.06.99г. "Противоязвенное средство и способ его получения".
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, собственных результатов экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 176 источников, в т.ч. 30 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние извлечений из лопуха войлочного на токсические эффекты этанола и гипоксию"
ВЫВОДЫ
1. Извлечения из лопуха ( настойки корней и семянок ) увеличивают продолжительность жизни мышей при воздействии летальных доз этанола и отодвигают сроки гибели животных.
2. Настойка семянок лопуха увеличивает продолжительность жизни животных при повторной гемической, тканевой и гипоксической гипоксии у мышей.
3. Настойка семянок лопуха способна изменять развитие толерантности у мышей к этанолу, при этом улучшает условно-рефлекторную деятельность, предотвращает гибель и сокращает потерю массы тела.
4. Настойки корней и семянок лопуха корригируют поведенческую активность алкоголизированных животных, приводя спонтанную двигательную активность к нормальным показателям.
5. При интоксикации этанолом в низкой дозе настойка корня лопуха сохраняет эмоциональную реакцию у мышей.
6. Настойка семянок лопуха способствует восстановлению условного рефлекса пассивного избегания у мышей после этаноловой интоксикации и гипоксической травмы, оказывая защитное действие на некоторые показатели активности центральной нервной системы.
7. Совокупность выявленных эффектов позволяет говорить об адаптогенном характере действия вытяжек из лопуха.