Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Адаптогенные и противовоспалительные свойства извлечений из девятисила высокого (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптогенные и противовоспалительные свойства извлечений из девятисила высокого (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Зеленская, Инна Леонидовна Томск 1999 г.
Ученая степень
кандидата химических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптогенные и противовоспалительные свойства извлечений из девятисила высокого (экспериментальное исследование)

ЗЕЛЕНСКАЯ Инна Леонидовна

На правах рукописи

РГБ ОД

1 з СЕН 130)

АДАПТОГЕННЫЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ

СВОЙСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ДЕВЯСИЛА ВЫСОКОГО (экспериментальное исследование)

14.00.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск -1999

Работа выполнена в научно-исследовательском институте фармакологии Томского научного центра СО РАМН

Научный руководитель". Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор В. Г. Пашинский

Научный консультант: кандидат биологических наук Т. Н. Поветьева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор М. Б. Плотников доктор биологических наук Т. П. Новожеева

Ведущая организация - Сибирский государственный медицинский

университет

Защита состоится "ЛЛ" _1999 г. в_час. На

заседании диссертационного совета К 001.33.01 при НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН (634028, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН

Автореферат разослан "/£_" / исс,.^ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук (/ Е. Н. Амосова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В настоящее время одной из актуальных проблем медицинской и фармацевтической науки является разработка новых эффективных лекарственных средств природного происхождения, обладающих адаптоген-ной активностью. Это обусловлено ростом заболеваемости населения во многих регионах, что, в свою очередь связано со снижением адаптивных возможностей организма под влиянием многочисленных экстремальных факторов (физических, химических, биологических и психоэмоциональных). Своевременная фармакологическая коррекция адаптивных реакций в этих условиях приобретает большое значение и является одним из важных способов сохранения относительного динамического постоянства внутренней среды организма и повышения уровня общественного здоровья населения. В связи с этим разработка новых адаптогенных средств, стимулирующих защитные силы организма, приобретает особую актуальность. В этом плане наиболее выгодно отличаются адаптогенные средства природного происхождения, что связано с их малой токсичностью, отсутствием депримирующего действия, возможностью длительного использования без опасности развития побочных явлений и отрицательных последствий. Перечень применяемых в клинической практике препаратов растительного происхождения, оказывающих влияние на центральную нервную систему и обладающих адаптогенными свойствами, в настоящее время невелик. Справочник лекарственных средств М. Д. Машковского [1991] содержит лишь 10 наименований, наиболее известными из которых являются настойки лимонника, женьшеня, аралии и заманихи, а также экстракты левзеи, элеутерококка и родиолы. Поэтому существует настоятельная необходимость в проведении исследований по поиску новых эффективных природных адаптогенов из экологически чистых, экономически выгодных и вместе с тем широко распространенных видов растительного сырья. В связи с этим среди фармакопейных растительных средств наше внимание привлёк девясил высокий, корень которого рекомендуется научной медициной преимущественно как отхаркивающее и противоязвенное средство, в то время как в народной медицине он применяется при множестве различных заболеваний, причем используются все части растения [Растительные ресурсы СССР, 1993]. Имеются сведения о тонизирующих и общеукрепляющих свойствах девясила. Известны также адаптогенная активность многокомпонентных сборов, приготовленных на основе тибетских прописей, в состав которых входит девясил. Веб это позволяет пред-

полагать наличие адаптогенного эффекта у данного растения. Кроме того, большие ресурсы, доступность сырья, широкие возможности культивирования делают девясил перспективным объектом исследования.

Работа выполнена в рамках региональной программы "Здоровье человека в Сибири" (блок 6. 3. Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИ Я

Целью настоящей работы явилось исследование адаптогенной активности извлечений из разных частей девясила высокого.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. В скрининговых исследованиях провести сравнительное изучение влияния спиртовых и водных извлечений из корней, стеблей, листьев и семян девясила на течение стрессовой реакции, ориентировочно-исследовательское поведение, эмоциональную реакцию животных.

2. Изучить влияние вытяжек из девясила на физическую работоспособность животных.

3. Исследовать антигипоксическое действие извлечений из девясила на разных моделях острой и повторной гипоксии.

4. Исследовать влияние извлечений из девясила на проявление действия ряда токсических веществ.

5. Оценить регенераторные возможности вытяжек из девясила.

6. Изучить обезболивающее действие извлечений из девясила.

7. Исследовать противовоспалительные свойства вытяжек из девясила.

НАУЧНА ЯЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Впервые экспериментально показано, что извлечения из корней, стеблей, листьев и семян девясила смягчают проявления стресса, снижают суммарную двигательную активность и эмоциональную реакцию у интактных животных, а в условиях стрессовой ситуации - нормализуют угнетённую двигательную активность и эмоциональную реакцию.

2. Выявлено, что спиртовые и водные вытяжки из всех изученных частей растения оказывают стимулирующее действие на физическую работоспособность и препятствуют развитию утомления при повторных нагрузках.

3. Установлено, что извлечения из девясила обладают определённой противогипоксической и антитоксической активностью, а также оказывают ранозаживляющее действие.

4. Выявлены антиэкссудативные, антипролиферативные и обезболивающие свойства вытяжек из девясила.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Результаты экспериментальных исследований служат основанием для разработки новых лекарственных препаратов из девясила высокого в качестве профилактического и терапевтического средства, повышающего устойчивость организма к стрессовым ситуациям и гипоксии, увеличивающего физическую работоспособность, ускоряющего процессы адаптации, оказывающего антитоксическое, обезболивающее, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. При этом возможно использование всех частей растения.

ПОЛОЖЕНИ Я ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Вытяжки из всех исследуемых частей растения проявляют стресс-протективный эффект в условиях экспериментального стрессорного воздействия, нормализуют состояние внутренних органов и поведение животных. Наиболее выражено защитное действие извлечений из девясила на лимфоидные органы и надпочечники.

2. Извлечения из девясила высокого повышают физическую работо-способ-ность и ускоряют адаптацию к физическим нагрузкам.

3. Вытяжки из девясила увеличивают устойчивость организма к действию ряда токсических веществ и гипоксии, проявляют ранозаживляю-щую, антиэкссудативную и обезболивающую активность.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ.

Основные положения и результаты работы доложены на международном симпозиуме по традиционной медицине (Улан-Уде, 1998), на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997, 1998), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 1996, 1997, 1998), на конференции, посвященной памяти профессора Л. Н. Березниговской (Томск, 1996), на научной итоговой конференции "Актуальные проблемы фармакологии и фармакотера-

пии" (Томск, 1996), на конференции, посвященной 15-летию НИИ фармакологии "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов" (Томск, 1999).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 297 источников, из них 45 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 1 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ Я

Эксперименты проведены на 840 беспородных мышах обоего пола с исходной массой 18-25 г, 61 мыши-самке линии СВА, 41 крысе линии УУЫаг с исходной массой 200-250 г. Животные первой категории (конвенционные линейные мыши), полученные из коллекционного фонда НИЛ экспериментального биомедицинского моделирования ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется). Животных содержали на обычном пищевом рационе в условиях вивария.

Объектами исследования являлись настойки корней, стеблей, листьев, семян девясила в соотношении 1:10, отвары корней, стеблей, листьев, семян девясила в соотношении 1:10. Настойки готовили методом мацерации (настаивания), в качестве извлекателя использовали 40% этанол. Отвары девясила готовили в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи (1989). Все части растения были собраны в окрестностях г.Томска: корни - в конце сентября, надземная часть - в августе 1995 г. Собранное сырьё подвергали сушке в хорошо проветриваемом помещении. влажность высушенного сырья определяли по методике, описанной в ГФХ1.

Спиртовые и водные извлечения из девясила вводили через зоед в желудок профилактическим и/или лечебным курсом.

Для изучения острой токсичности животным внутрижелудочно вводили настойки корней, стеблей, листьев и семян девясила в дозах 20, 25, 30 мл/кг. Контрольная группа мышей получала растворитель (40° этанол) в тех же дозах.

Изучение влияния препаратов на ориентировочно-исследовательское поведение животных проводили методом "открытого поля" [Вихляев Ю. И.

и др., 1982]. Эмоциональную реакцию животных исследовали по методу Brady J, Nauta W. [1953] в модификации для мышей.

Влияние на течение острого стресса изучали по изменению ориентировочно-исследовательского поведения в открытом поле, эмоциональной реакции и соматических показателей у мышей через 10 минут после 22-часового подвешивания за шейную складку. Выраженность стресса расчитывали в баллах по методу Ю. И. Добрякова [1978].

Влияние на физическую работоспособность оценивали по тесту принудительного плавания мышей с грузом на хвосте, равным 10 % от массы тела животного, (температура воды 28°С) [Ю. Г. Бобков и соавт., 1984]. Извлечения из девясила вводили животным в течение 4-х дней до начала эксперимента и каждый день на протяжении всего тестирования. Изменение работоспособности определяли по продолжительности двухкратного плавания до полного утомления с перерывом в 1 час в течение 4- дней подряд.

В процессе исследования использовали ряд методик, позволяющих охарактеризовать в опытах на мышах антигипоксическую активность извлечений из девясила по общепринятым тестам - острая гипоксическая гипоксия (помещение мышей в индивидуальные термокамеры объёмом 500 мл); острая гемическая гипоксия (нитрит натрия, внугрибрюшинно, 180 мг/кг); острая тканевая гипоксия (нитропруссид натрия, внугрибрюшинно, 25 мг/кг); острая циркуляторная гипоксия (фторид натрия, внугрибрюшинно, 60 мг/кг). Многократную гипоксическую гипоксию создавали путем помещения животных в гермообъем (500 мл) до первых судорог в течение 5 дней. Длительную гемическую гипоксию моделировали двухкратной ежедневной подкожной инъекцией нитритом натрия в течение 4 дней в дозе 20 мг/кг, на 5 день вводили внутрибрюшинно летальную дозу гипок-санта (Н. Ф. Иваницкая, 1975). Повторную тканевую гипоксию создавали путем внугрибрюшинного введения нитропруссида натрия в течение 4 дней - однократно по 1 мг/kr, на 5-й день - 25 мг/кг. Повторную циркуля-торную гипоксию вызывали внутрибрюшинным введением фторида натрия в дозе 10 мг/кг в течение 4 дней однократно, на 5-й день токсикант вводился в летальной дозе - 60 мг/кг (В. А. Шугаев, 1984). После гибели животных вскрывали, определяли вес тимуса, селезёнки, надпочечников в пересчете на 20-граммовую мышь, подсчитывали среднее число эрозивных и геморрагических деструкций в слизистой желудка. Влияние на процессы обучения и памяти на фоне гипоксической травмы исследовали

б

при выработки у мышей условной реакции пассивного избегания [ Я Бу-решисоавт., 1991].

Антитоксическое действие исследовали при интоксикации животных хлоридом калия в дозе 2 г/кг, хлоралгидратом в дозе 300 мг/кг [В. В Гацура, А. С. Саратиков, 1977] и гексеналом в дозе 100 мг/кг [С. А. Емельянов, 1993]. Токсиканты вводились внугрибрюшинно.

Изучение флоголитической активности препаратов девясила проводили по методу Winter et al. (1962) на модели острого воспаления, вызванного введением под плантарный апоневроз левой задней лапки мыши 0,05 мл 1% раствора каррагенина на изотоническом растворе хлорида натрия.

Влияние вытяжек из девясила на пролиферативную фазу воспаления изучали на модели "ватной гранулёмы" [R. Meier et al., 1950] в нашей модификации. Стерильный ватный тампон весом 13 мг имплантировали с помощью иглы для взятия крови (А-1-20х40-1,17 и 25) крысам под кожу спины между лопатками.

Ранозаживляющую активность извлечений из девясила исследовали на модели заживления кожного повреждения [Т. А. Канакина, 1997]. На де-пиллированном участке спины у мышей под лёгким эфирным наркозом вырезали лоскут кожи размером 10x10 мм. Для моделирования более длительного заживления струп с экспериментальной раны регулярно (через сутки) снимали.

Обезболивающее действие извлечений из девясила изучали на моделях:

1) "корчей", которые вызывали путём внутрибрюшинного введения уксусной кислоты [Н. П. Рютин, С. И. Колесников, 1994] в течение трёх дней подряд: по 0,2 мл 0,75 % раствора в первый день, 1,5 % раствора во второй день и 3 % раствора в последний день эксперимента..

2) "горячей пластинки" [М. Д. Машковский и соавт., 1990] - болевую реакцию вызывали, помещая мышей на горячую (56°С) пластинку, и анальгетический эффект оценивали по длительности спокойного пребывания на ней животных (до начала облизывания задних лап или попыток выпрыгнуть из камеры).

Влияние вытяжек из девясила на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта изучали на мышах методом "меток" |G. P. Koopman, Н. М. Kennis, 1977]. В качестве "метки" в пищеварительный тракт вводили 10

% взвесь активированного угля, приготовленного на 2 % крахмальной слизи в количестве 0,5 мл.

Статистическую обработку проводили путём расчёта средней (X) и средней квадратичной ошибки (т). О достоверноти различий судили, используя параметрический (критерий Стьюдента) и непараметрический (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни) методы. Различия считались достоверно значимыми при Р1, Ри < 0,05. Для сравнения результатов экспериментов, где показатели выражались в долях, достоверность определяли с помощью углового преобразования Фишера (Р < 0,05) [Е. В. Гублер, 1978]. Результаты экспериментов на острую токсичность обработаны по Литч-филду и Вилкоксону [1949].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИ Я И ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнительное исследование водных и спиртовых извлечений из корней, стеблей, листьев, семян девясила в широком диапазоне доз по их влиянию на ориентировочно-исследовательское поведение животных показало, что все они приводили к снижению двигательной активности (таблица 1). Это происходило за счет сокращения горизонтального, вертикального компонентов и норкового рефлекса, не оказывая влияния на груминг. Вытяжки из девясила в большинстве случаев вызывали уменьшение эмоциональной реакции животных.

Анализ защитного действия наших препаратов показал, что и водные, и спиртовые извлечения из всех частей девясила обладают выраженной антистрессорной активностью. Наибольший эффект (разница в баллах по сравнению с контролем 3-6) оказали: настойки листьев (2,5 мл/кг), семян (10,0 и 5,0 мл/кг), отвары корней (2,5 и 1,0 мл/кг), стеблей (10,0 мл/кг), листьев (10,0 и 5,0 мл/кг) и семян (10,0; 5,0; 2,5 и 1,0 мл/кг). Животные, получавшие вытяжки из девясила, меньше контрольных теряли в весе. Препараты девясила препятствовали гипертрофии надпочечников, предупреждали инволюцию тимуса и селезенки, количество деструкций в слизистой оболочке желудка сокращалось в 1,5 - 2,5 раза по сравнению с контролем. Кроме того, происходила нормализация угнетённой двигательной активности, что сочеталось с четким антистрессорным эффектом вытяжек из девясила (таблица 1).

Можно заключить, что наиболее высокий и стабильный эффект проявляют следующие препараты: настойки корней, стеблей, листьев в дозах

Таблица 1

Влияние извлечений из девясила на суммарную двигательную активность и эмоциональную реакцию

у интактных животных и на фоне стресса (Х±т)

Группа Доза После введения вытяжек из девясила После стресса

животных мл/кг Суммарная двига- Эмоциональная Суммарная двига- Эмоциональная

тельная активность реакция тельная активность реакция

Интактные - - - 33,2±2,5* 4,2±0,4

Контроль - 20,7±2,5 4,1*0,2 25,7±2,6 2,8±0,2

Настойка листьев 5,0 8,8±2,4* 2,8±0,3* 38,8±5,2* 3,8±0,3*

Настойка семян 10,0 8,8±1,9* 3,1±0,2* 34,7±3,6* 3,7±0,2*

Экстракт родиолы 0,5 33,4±6,5* 3,7±0,3* 34,4±7,2 3,7±0,3*

Интактные - - - 30,2±2,7* 4,1±0,4

Контроль - 26,6±4,7 3,8±0,1 18,0±3,5 3,7±0,1

Отвар стеблей 10,0 17,3±2,9* 3,8±0,2 29,4±3,3* 3,8±0,2

Отвар листьев 2,5 14,7±5,0* 3,3±0,2* 30,8±4,7* 3,8±0,2

ПРИМЕЧАНИЕ : * - различия достоверны в сравнении с контролем при Р1<0,05, Ри<0,05

10,0 и 5,0 мл/кг, отвары корней в дозах 2,5 и 1,0 мл/кг, стеблей, листьев и семян в дозах 10,0 и 5,0 мл/кг. Поэтому, дальнейшие исследования проводили именно с этими вытяжками растения.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют о том, что извлечения из всех частей девясила оказывают стимулирующее действие на физическую работоспособность мышей, а также препятствуют развитию у них утомления при 4-х дневном плавании (таблица 2). Так установлено, что в 1-й день во время первого плавания настойки корней, стеблей, семян в дозе 5,0 мл/кг и листьев в дозе 2,5 мл/кг увеличивали его продолжительность на 50-91 % по сравнению с контролем. При повторном плавании такого выраженного эффекта не наблюдалось. Время первого плавания повышалось на 32-78 % и во второй день в группах животных, получавших настойки корней (5,0 мл/кг), стеблей (5,0 и 2,5 мл/кг), семян (5,0 мл/кг). Кроме того, настойка корней и семян в дозе 5,0 мл/кг увеличивала продолжительность второго плавания на 53 и 56 % соответственно. Усиление работоспособности на 3-й день проявлялось в основном во время повторного плавания, его длительность увеличивалась на 79-107 % по отношению к контролю под воздействием настоек корней, стеблей, семян в дозе 5,0 мл/кг и настойки листьев в дозе 2,5 мл/кг. На 4-й день настойки корней и семян в дозе 5,0 мл/кг, стеблей в дозах 5,0 и 2,5 мл/кг и листьев в дозе 2,5 мл/кг повышали продолжительность обоих плаваний на 31- 67 %. Водные извлечения девясила также оказывали выраженное стимулирующее действие на физическую работоспособность мышей.

В экспериментах на животных на моделях однократных и повторных гипоксических воздействий нами было выявлено коррегирущее действие извлечений из девясила. Так, настойка корней (5,0 мл/кг), настойка (2,5 мл/кг) и отвар (5,0 мл/кг ) стеблей, настойка (2,5 мл/кг) и отвар (5,0 мл/кг) листьев и отвар (10,0 мл/кг) семян увеличивали продолжительность жизни мышей в условиях гипоксической гипоксии на 16,5-39 % по сравнению с контрольной группой. Предварительное введение настоек корней (5,0 мл/кг), стеблей, листьев (2,5 мл/кг) и отвара семян (10,0 мл/кг) повышало время жизни на 16-35 % при гемической гипоксии. Настойки корней и листьев также повышали процент выживших мышей в 3,5 раза. Возрастание времени жизни животных на 20-41 % в условиях острой тканевой гипоксии наблюдалось при превентивном введении отваров стеблей, листьев (5,0 мл/кг) и семян (10,0 мл/кг). Данный показатель увеличивался на 39-87 % под воздействием настоек корней (5,0 мл/кг), стеблей, листьев (2,5 мл/кг)

Таблица 2

Влияние настоек девясила на продолжительность принудительного плавания мышей-самок с грузом на хвосте

(Х±т, п=6)

Группа Продолжительность плавания, секунды

животных, Первый день Второй день Третий день Четвертый день

доза (мл/кг) 1 плавание 2 плавание 1 плавание 2 плавание 1 плавание 2 плавание 1 плавание 2 плавание

Контроль 46,8±13,5 50,6±12,9 58,7±10,4 48,3±11,2 51,8±16,3 42,2±9,3 29,7±2,8 31,0±4,5

Корни 89,0±16,3* 67,0±17,3 93,0±7,7* 73,8±9,4* 78,2±7,9* 5,8±15,9* 49,6±9,2* 45,6±3,3*

5,0; 2,5 66,2±28,2 41,7±9,7 66,3±17,3 53,5±10,2 52,7±10,6 43,7±8,2 35,2±1,8 30,2±4,8

Стебли 89,2±20,8* 49,2±4,0 104,7±21,8* 47,7±10,6 53,5±11,4 75,7±10,0* 44,3±4,3* 49,3±6,3*

5,0; 2,5 54,2±14,5 49,8±5,6 77,5±13,4* 42,2±14,5 48,5±7,2 50,0±13,7 39,0±5,0* 49,0±10,2*

Листья 75,8±23,9 55,8±10,5 71,8±18,1 49,2±7,3 70,0±14,2 53,7±15,3 38,0±9,7 41,7±7,2

5,0; 2,5 71,2±12,7* 50,8±9,7 54,2±4,0 49,2±4,9 49,8±7,2 83,5±17,0* 39,7±2,1* 44,3±4,0*

Семена 48,3±9,7 50,8±12,1 62,8±12,1 50,3±8,9 49,5±9,3 51,3±8,9 36,8±4,8 33,7±2,7

10,0; 5,0 70,0±12,1* 53,3±6,4 85,2±10,5* 75,3±8,1* 60,8±10,3 87,3±16,1* 43,0±5,2* 46,3±7,6*

ПРИМЕЧАНИЕ: * - достоверно в сравнении с контролем, при И<0,05, Ри<0,05

девясила и на фоне острой циркуляторной гипоксии. Вытяжки из девясила снижали повышенную двигательную активность мышей через 24 и 72 часа после гипоксической травмы. Постепенное усиление тяжести гипокси-ческого воздействия либо не снижало адаптационную возможность организма животных, либо увеличивало ее ( в случае моделирования гипоксической гипоксии). В первой серии экспериментов к 5-му дню продолжительность жизни мышей сохранялась на уровне показателей, выявленных при однократной гипоксической травме, во второй - к 5-му дню развивалась адаптация к гипоксии. Продолжительность жизни животных под действием многократного гемического гипоксического воздействия, наоборот, сокращалась в 1,8 раза в сравнении с острым воздействием. Время жизни при введении нитропруссида натрия в наших экспериментах не отличалось от такового при пятикратном его воздействии. Введение же фторида натрия в течение 5 дней вызывало увеличение продолжительности жизни мышей на 24 % по сравнению с однократным его применением. Высокочувствительна ко всем видам гипоксии оказалась пищеварительая система: появление геморрагий, эрозий в слизистой оболочке желудка. На фоне острой гипоксической, гемической и циркуляторной гипоксии показатели массы тимуса и надпочечников изменены незначительно, но существенно снижен вес селезёнки. Пятидневное стрессирующее гилокси-ческое воздействие вызывало более глубокие соматические нарушения. Введение галеновых препаратов девясила на фоне "хронической" гипоксии различного генеза вызывало или облегчало адаптацию животных к данному виду патологии (таблица 3). Так, у мышей, получавших настойки корней, семян (5,0 мл/кг), стеблей, листьев (2,5 мл/кг), отвары стеблей (5,0 мл/кг) и семян (10,0 мл/кг), продолжительность жизни возрастала на 11-49,5 % на фоне повторной гипоксической гипоксии. При этом растительные препараты препятствовали гипертрофии надпочечников, инволюции селезёнки и сокращали число язвенных деструкций, снижая глубину стресса на 2-7 баллов. При моделировании многократной гемической гипоксии время жизни животных на 40-83 % увеличивали практически все исследуемые извлечения из девясила. Настойка стеблей (2,5 мл/кг) снижала вес надпочечников и увеличивала массу селезёнки, массу селезёнки повышала также настойка листьев (2,5 мл/кг). Отвар листьев (5,0 мл/кг) и настойка семян (5,0 мл/кг) сокращали количество язвенных повреждений на слизистой оболочке желудка. Настойка (5,0 мл/кг) и отвар (10,0 ш/кг) семян нормализовали весовые показатели надпочечников. Глубина

Таблица 3

Влияние настоек девясила на продолжительность жизни мышей в условиях повторной

гипоксии различного генеза (Х±т)

Группа Доза Продолжительность жизни, мин

животных мл/кг, Гипоксическая Гемическая Тканевая Циркуляторная

мг/кг гипоксия гипоксия гипоксия гипоксия

Контроль - 50,0±2,3 16,8±0,6 11,3±0,5 161,7±22,1

Настойка корней 5,0 56,2±1,5* 26,6±2,1* 14,9±1,2* 210,0±25,8*

Настойка стеблей 2,5 59,3±2,4* 29,6±5,6* 12,9±0,4* 209,4±15,2*

Настойка листьев 2,5 49,8±3,6 23,5±2,1* 17,8±2,9* 164,4±14,6

Настойка семян 5,0 57,5±2,4* 26,0±2,5* 11,1 ±0,9 159,8*27,1

Натрия оксибутират 100,0 52,2±3,1 - 21,6±3,3* 271,2±68,8

Токоферола ацетат 100,0 - 38,0±7,1* 14,4±3,7 -

ПРИМЕЧАНИЕ : * - различия достоверны в сравнении с контролем при К<0,05, Ри<0,05

стресса у животных была меньше контрольной на 2-5 баллов. В условиях повторяющейся тканевой гипоксии время жизни мышей повышалось под воздействием настоек корней (5,0 мл/кг), стеблей, листьев (2,5 мл/кг), отваров стеблей и листьев (5,0 мл/кг). Спиртовые вытяжки из корней (5,0 мл/кг), водные извлечения из корней (2,5 мл/кг), стеблей и листьев (5,0 мл/кг) предупреждали гипертрофию надпочечников. На фоне многократной циркуляторной гипоксии продолжительность жизни увеличивали настойки корней (5,0 мл/кг) и стеблей (2,5 мл/кг) девясила. Кроме того, настойки корней (5,0 мл/кг) и листьев (2,5 мл/кг) препятствовали снижению массы селезёнки, а настойки стеблей (2,5 мл/кг) и семян (5,0 мл/кг) предупреждали инволюцию тимуса. Спиртовые извлечения стеблей и листьев (2,5 мл/кг) сокращали количество геморрагий на слизистой оболочке желудка. Глубина стресса снижалась на 2-4 балла.

Представляло интерес исследовать влияние препаратов девясила на мнестические процессы на фоне гипоксической травмы на модели выработки у мышей условного рефлекса пассивного избегания. Когда обучение проводили непосредственно перед гипоксическим воздействием, наиболее эффективной оказалась настойка стебля в дозе 2,5 мл/кг. Так, в гипоксической контрольной группе у животных по сравнению с интактными через 24 и 48 часов достоверно снижалось латентное время перехода в темную камеру, а процент зашедших животных и время нахождения в этой камере увеличивались. Препарат девясила оказывал защитное действие на животных с гипоксической травмой, сохраняя условный рефлекс в течение 28 суток. В случае, когда обучение проводили за 1,5 часа до гипоксической травмы, статистически значимые различия с контролем по величине латентного периода перехода, проценту зашедших животных и времени пребывания в темном отсеке были получены под влиянием настоек стеблей, листьев в дозе 2,5 мл/кг в течение всего периода исследования (28 суток), настойки семян в дозе 5,0 мл/кг в течение 21 суток. Вытяжки из девясила работали на уровне препарата сравнения пирацетама, который сохранял рефлекс у животных с гипоксической травмой на протяжении 21 суток, и экстракта родиолы, сохраняющего рефлекс через 24, 48 часов, 14, 21 сутки.

Исследуемые нами препараты девясила оказывали стимулирующее влияние на моторику желудочно-кишечного тракта - настойки корней, семян в дозе 5,0 мл/кг и листьев в дозе 2,5 мл/кг достоверно ускоряя продвижение содержимого кишечника на 28,1; 27,4 и 45,2 % соответственно

по сравнению с контролем. Препарат сравнения метоклопрамид ускоря) эвакуацию содержимого желудка на 22,7 %, однако это увеличение не бы ло достоверным.

Исследуемые настойки корней в дозе 5,0 мл/кг, стеблей, листьев е дозе 2,5 мл/кг и семян в дозе 5,0 мл/кг увеличивали количество выживши) животных после введения им хлорида калия (рисунок 1). Препараты девясила в тех же дозах ослабляли наркозный эффект (удлиняли время засыпания и сокращали продолжительность сна) хлоралгидрата и гексенала (рисунок 2).

Изучение противовоспалительной активности показало, что наибольший антиэкссудативный эффект наблюдался у животных, получавших настойки стеблей в дозе 2,5 мл/кг, листьев в дозе 5,0 и 2,5 мл/кг, семян в дозе 10,0 и 5,0 мл/кг ( 24,6-32,4 % торможения отека). Введение отвара корней в дозе 2,5 мл/кг приводило к ушетению отёка на 22 % и отвара стеблей в дозе 10,0 мл/кг - на 16 %. Антипролиферативное действие на модели "ватной гранулёмы", сравнимое с известным препаратом индоме-тацином, было выявлено у настоек стеблей и листьев в дозе 2,5 мл/кг -угнетение воспалительного разрастания ткани составило 19,4 и 16,8 %. В контроле по сравнению с интактными животными на фоне развития гранулемы уменьшалась масса селезенки, наблюдалась тенденция снижения массы тимуса и отмечалось резко выраженное язвенное поражение слизистой оболочки желудка. Извлечения из девясила сглаживали основные проявления, вызванные стрессом. Так, в группах животных, получавших настойки стеблей, листьев в дозе 2,5 мл/кг и семян в дозе 5,0 мл/Кг, масса селезенки сохранялась на уровне фона. Настойки стеблей и семян в этих же дозах также сокращали количество геморрагий на слизистой желудка в 6 и 1,8 раза по сравнению с контролем соответственно. Глубина стресса у этих животных была ниже контрольной на 3 балла.

Наблюдение за процессом заживления раневого повреждения показало, что настойка стеблей девясила в дозе 5,0 мл /Кг ускоряет этот процесс на 21 %, настойки корней в дозе 5,0 мл/кг, листьев в дозе 2,5 мл/кг и семян в дозе 5,0 мл/кг - на 10,5 %, а индометацин замедлял его на 26,3 %.

Наряду с противовоспалительным эффектом извлечения из девясила оказывали также обезболивающее действие. В первый день исследования количество "уксусных корчей" уменьшалось на 54,3 и 56,8 % под воздействием настоек листьев в дозе 5,0 мл/кг и семян в дозе 10,0 мл/кг. На второй день среднее число "корчей снижалось на 44,8-58,5 % в группах

Контроль Настойка Настойка Настойка Настойка Экстракт корней стеблей листев семян родиолы 5.0 мл/кг 2,5 мл/кг 2,5 мл/кг 5,0 мл/кг 0,5 мл/кг

Рисунок 1. Влияние препаратов девясила на токсичность калия хлорида

Контроль Настойка Настойка Настойка Настойка Экстракт корней стеблей листев семян родиолы 3.0 мл/кг 2,5 мл/кг 2,5 мл/кг 5,0 мл/кг 0,5 мл/кг

□ Хлоралгидрат

в Гексенал

Рисунок 2. Влияние препаратов девясила на сон, вызванный хлоралгидратом и гексеналом у мышей.

мышей, получавших настойки корней, стеблей, листьев в дозе 5,0 мл/кг и семян в дозе 10,0 мл/кг. Препараты сравнения анальгин и экстракт родио-лы сокращали данный показатель на 43,2 и 50,8 % соответственно. При увеличении концентрации уксусной кислоты до 3-х % количество "корчей" уменьшалось на 68,1-87,4 % под влиянием настоек корней, листьев и семян в тех же дозах. Кроме того, извлечения из девясила повышали время до начала первых "корчей". Анальгетический эффект мы изучали также на модели "горячей пластинки". Латентный период болевой реакции увеличивался на 42 и 48 % под воздействием настоек листьев в дозе 5,0 мл/кг и семян в дозе 10,0 мл/кг через 1 час после их введения. Через 1,5 часа после введения препаратов у контрольных животных укорачивался латентный период болевой реакции по сравнению с первым тестированием. Несмотря на это все исследуемые извлечения из девясила оказывали значительное обезболивающее действие. Максимальный эффект наблюдался у настойки корней в дозе 5,0 мл/кг, латентный период болевой реакции при сопоставлении с контролем удлинялся на 169 %, что превышало действие анальгина, который увеличивал этот показатель на 142 %. У животных, получавших настойки стеблей, листьев в дозе 5,0 мл/кг, семян в дозе 10,0 мл/кг, длительность спокойного пребывания на "горячей пластинке" возрастала на 92-142 %.

Таким образом, проведённые исследования выявили у препаратов девясила ряд свойств, характерных для адаптогенов. Водные и спиртовые вытяжки растения оказывают защитное действие на организм животных при остром стрессе, повышают физическую работоспособность, проявляют антигипоксическую, антитоксическую, противовоспалительную, регенераторную и обезболивающую активность, что позволяет расширить область медицинского применения препаратов девясила и рекомендовать их как профилактическое и терапевтическое средство, повышающее устойчивость к различного вида экстремальным ситуациям.

ВЫВОДЫ

1. Адаптогенное действие проявляют вытяжки из всех частей (корней, стеблей, листьев и семян) девясила высокого.

2. Извлечения из девясила обладают стресс-протективным действием (препятствуют инволюции тимико-лимфатического аппарата, уменьшают гипертрофию надпочечников, сокращают количество изъязвлений

на слизистой оболочке желудка и восстанавливают угнетенную стрессом двигательную активность). У интактных животных двигательная активность под воздействием вытяжек из девясила снижается.

3. Извлечения из девясила усиливают физическую работоспособность (повышают время плавания с грузом на хвосте), ускоряя адаптацию к физическим нагрузкам.

4. Вытяжки из девясила оказывают выраженный антигипоксический эффект (увеличивают продолжительность жизни животных в условиях ги-поксической, гемической, тканевой и циркуляторной гипоксии, как острой, так и повторной) и увеличивают устойчивость организма к действию калия хлорида, хлоралгидрата и гексенала.

5. Извлечения из девясила проявляют регенераторную (ускоряют заживление кожной раны, сокращают количество язвенных дефехтов), обезболивающую (уменьшают восприятие болевых раздражений, вызванных внутрибрюшинной инъекцией кислоты уксусной, и на модели "горячей пластинки"), противовоспалительную (препятствуют развитию каррагенинового отека, задерживают размножение грануляционно-фиброзной ткани) активность.

6. Совокупность выявленных эффектов у вытяжек из девясила высокого позволяет говорить об адаптогенном характере их действия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антиульцерогенные свойства растительных препаратов в эксперименте / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 1996. - Т. 1, N 2. - С. 141-142.

2. Влияние препаратов из различных частей девясила высокого не ориентировочно-исследовательское поведение мышей / В соавт. с Т. Н. Поветьевой // Проблемы экспериментальной и клинической медицины. -Под редакцией академика РАМН Е. Д. Гольдберга. - Томск, 1996. - С.41-43.

3. Сравнительная оценка фармакологической активности надземных и подземных частей представителей семейства сложноцветных / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским и др. // Первая всерос. конф. по ботаническому ресурсоведению: Тез. докл. - СПб, 1996. - С. 218-219.

4. Поиск перспективных растительных адаптогенов / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским // Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений (материалы посвящаются памяти профессора Л. Н. Березниговской). - Томск, 1996. - С. 134.

5. Пути рационального использования лекарственных растительных средств (фармакологические подходы) / В соавт. с В. Г. Пашинским, Т. Н. Поветьевой, Л. В. Ратахиной // IV Рос. нац. конг. "Человек и лекарство": Тез. докл. - М., 1997. - С. 99.

6. Противоязвенные и адаптогенные свойства извлечений из девясила высокого / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 1997. - Т. 1, N 4-5. - С. 217-218.

7. Стресс, гипоксия, алкоголь; коррегирующее действие фитопрепаратов / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским, Л. В. Ратахиной // 3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. - Новосибирск,

1997.-С. 117.

8. Специфический и адаптогенный компоненты в эффективности некоторых растительных средств / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским // Регион, конф., посвященная 75-летию кафедры фармакологии "Актуальные проблемы пропедевтической и клинической фармакологии": Тез. докл. - Омск, 1997. - С. 131-133.

9. The Prophylactic Aspects of Some Herbs Activity in Experiment / With T. N. Povetjeva, L. V. Ratakhina, V. G. Pashinsky // Theory and Practice of Cancer Prevention: Matherials of Conference. - Vilnius, 1997. - P. 90-91.

10. Гастрозащитные свойства некоторых лекарственных растений / В соавт. с В. Г. Пашинским, Т. Н. Поветьевой // IV Рос. нац. конг. "Человек и лекарство": Тез. докл. - М., 1998. - С. 393.

11. Antitumor and Cytotoxic Effect of Herbal Flavonoids / With T. N. Povetjeva, V. G. Pashinsky // Eighth International Congress on Anti-Cancer Treaet-ment. - Paris, 1998. - P. 87.

12. Девясил высокий (Inula heleniurn L.) - источник новых лекарственных средств / В соавт. с В. Г. Пашинским, Т. Н. Поветьевой // Междунар. совещ., посвященное памяти В. Г. Минаевой "Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений": Тез. докл. - Новосибирск,

1998.-С. 146-147.

13. Лопух войлочный (Arctium tomentosum Mill.) - источник новых лекарственных средств / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским, Т. А. Канакиной //Тамже. - С. 147-148.

14. Scientific bases of pfytotherapy / With V. G. Pashinsky, T. N. Povetjeva //Traditional Medicine: Theoretical and Practical Aspects. - Ulan-Ude, 1998. - P. 21-22.

15. Гастрозащитное действие настойки семянок Arctium tomentosum Mill. / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским, Т. А. Канакиной // Растит. ресурсы. - 1998. - Т. 34, Вып. 2. - С. 57-65.

16. Противоязвенная активность фармакопейных фитопрепаратов и вытяжек из лопуха войлочного в эксперименте / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским, Т. А. Канакиной // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 1998. - Т. 1, N 6. - С. 272-273.

17. Анапьгетические и противоопухолевые растительные средства в эксперименте / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским // II конг. с междун. участием "Паллиативная медицина и реабилитация": Тез. докл. -Москва, 1998. - N 2-3. - С. 181-182.

18. Особенности адаптогенного и антигипоксического действия растительных средств / В соавт. с Т. Н. Поветьевой, В. Г. Пашинским // Конф., посвященная 15-летию НИИ фармакологии "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов": Тез. докл. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1999. - С. 104-108.

19. Влияние извлечений из девясила на физическую работоспособность животных// Там же. - С. 180-182.

20. Острая и многократная гипоксия и ее коррекция синтетическими и растительными средствами / В соавт. с В. Г. Пашинским, Т. Н. Поветьевой // Бюл. эксперим. биол. и медицины. - 1999. - Приложение к 1 журн. - С. 55-58.