Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химическое исследование корней лопуха как источника биологически активных веществ противоопухолевого действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Химическое исследование корней лопуха как источника биологически активных веществ противоопухолевого действия - диссертация, тема по фармакологии
Боев, Роман Сергеевич Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Боев, Роман Сергеевич :: 2006 :: Томск

оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ- РОД ЛОПУХ (АНСТШМ Ь.) -ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ.

1.1 Систематика, ботаническая характеристика, ареал, местообитание, сырьевые ресурсы видов рода лопух (АйЛшт Ь.) .„.,.

1.2. Степень изученности химического состава лопуха.

1.3. Применение лопуха в оф и ни нал иной и народной м^прти—-

1.4. Сведения об экспериментальном изучении биологической активности прет 1аратов лопуха —.„.„.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2,1 Объекты исследования.—.,,.

2.2. Методы исследования.„

2.2.1. Методы химического исследования.

2.2.2. Методики морфологического и микроскопического

2.2.3. Методики товароведческого исследования

2.2.4. Методики фармакологического исследования.

2.2.4. Статистическая обработка результатов-.,,.,.,

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРНЕЙ ЛОПУХА

3.1 Качественный и количественный анализ основных групп биологически активных веществ,.

3-2- Выделение р-асларалша И1 водного экстракта корней лопуха н установление его структуры.,,,.

глава 4 исследование фармакологических свойств и безвредности водного экстракта лопуха и выдели иного

ИЗ НЕГО Р-АСПАРАГИНА

4.1, Оценка острой токсичности-------------------,-------------------------------—~—

4.2, Исследование апоптозиндуцнруюидсЙ актннности in vilro.

4.3. Исследование противоопухолевой активности iri vitro.

4.4. Исследование воздействия водного экстракта корней лопуха и аспарагнна на перевиваемые опухоли животным.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ КОРНЕЙ ЛОПУХА СВЕЖИХ ПО р-АСПАРАГИНУ

5.1. Методики качественного обнаружения p-аспарагнна о сырье лопуха.^

5.2. Разработка методик количественного определения (J-аспарагина в корнях лопуха.

5.3.Разработка приемов культивирования лопуха большого—.,

5.4. Изучение динамики накопления jl-аенарагина в листьях и корнях лопуха в зависимости от фазы aci еганнн н места сбора растения ..

5.5. Определение товароведческих показателей корней лопуха свежего.

5.6. Исследование морфологических и анатомических признаков корней ло пуха„.„„.

ВЫВОДЫ.—.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Боев, Роман Сергеевич, автореферат

Ак-туалысскпь темы. Применение биологически активных веществ (БАВ) растительного происхождения в герапик многих заболеваний становится с каждым годом все более актуальным. В частности, противоопухолевые лекарственные средства растительного происхождения находит широкое применение в онкологической практике. Данная тенденция развития фармакологии связана, прежде всего» с потребностями практического здравоохранения.

Преимущество использования растительных препаратов заключается в мягкости действия, малой токсичности н редком индуцировании аллергических реакций, что особенно важно в случае заболеваний, требующих длительного лечения

Корин лопуха являются официальным лекарственным сырьем [9, 10] и рекомендуются в качестве диуретического средства, В народной медицине извлечения из листьев и корней лопуха применяют как мочегонное, потогонное, кровоочистительное и противовоспалительное средства. В эксперименте доказано противоязвенное и адаптогенное действие экстракта корней лопуха.

Наше внимание привлекли работы зарубежных анторон и опыт народной медицины использования извлечений из лопуха для лечения онкологических заболеваний Доказано противоопухолевое действие зтанольного и днхлормста-нового экстрактов корней лопуха на -экспериментальных злокачественных опухолях на животных [93]. Нами установлено, что концентрированный сок, полученный из свежих корней лопуха, обладает не только пнтостатической (останавливает рост и деление опухолевых клеток), по и апонтознндуцирующей активностью (генетически программируемая гибель клеток) [7]. В связи с этим представляет интерес выделить и идентифицировать вещества, обуславливающие данные свойства концентрированного сока корней лопуха.

Цель настоящей работы: на основании химического и фармакологического исследований корней лопуха большого обосновать возможность использования водного экстракта лопуха в качестве противоопухолевого средства.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1, Методами фитохнмнческого анализа определить н корнях лопуха большого дикорастущего и культивируемого в условиях Сибири содержание основных групп биологически активных веществ.

2. Выделить из водного экстракта лопуха действующее вещество ß-аспарагин и провести его идентификацию.

3, Провести исследование противоопухолевых свойств, оценить острую токсичность водного экстракта лопуха и выделенного из чего р-аспаратина.

4. Раэрабогагь методики качественного обнаружения и количественного определения ß-эспарагнно в корнях лопуха.

5, Изучить динамику накопления ß-аспарагина в корнях лопуха в зависимости от фазы развития и места произрастания растения и определить сроки заготовки сырья.

6. Разработать проект нормативной документации (ФСП) «Лопуха корни свежие».

Научная новиана работы. Впервые проведено сравнительное фнтохнмиче-ское исследование БАВ корней лопуха большого дикорастущего и культивируемого в условиях Сибири и показана их идентичность. Из концентрированного водного экстракта корней лопуха большого впервые выделен и идентифицирован моноамид аспарзгнновой кислоты - ß-аспарагнн, структура которого доказана элементным анализом (C,H,N) и спектральными методами (ИК, ПМР), Исследована структурная (рентгеносгруктурный анализ) и оптическая изомерии (ноля-рнметрия). Впервые показано, что ß-аспарагин, выделенный из корней лопуха, обладает цитоетатнческой и апоитозиндуцирующей активностью н является одним из компонентов, обусловливающих противоопухолевое действие водного экстракта данного сырья. Доказано, что концентрированный водный экстракт корней лопуха и выделенный из него ß-аспарагин нетоксичны.

Разработаны методики качественного обнаружения н количественного определения p-аспарагина в корнях лопуха. Изучена динамика накопления р-аепарагина в корнях лопуха в зависимости от фазы вегетации и места произрастания растения, определены сроки заготовки сырья для получения биологически активных веществ противоопухолевого действия.

Практическая значимость. Показана целесообразность стандартизации корней лопуха по р-аспарагнну, Предложена методика стандартизации сырья лопуха rio содержанию p-аспарагина методом ВЭЖХ Разработан проект ФСП «.Лопуха корни свежие».

Предложен оригинальный способ получения водного экстракта лопуха и выделения и i него р-аспарагнна. Получено положительное решение о выдаче патента на нздбрстснне «Средство, обладающее цитостати ческой н апоптозинду-пирующей активностью» (J& 2005112031 от 23.10,2006 г,).

Концентрированный водный экстракт корней лопуха и выделенный из него p-аспарагнн по результатам экспериментального изучения рекомендованы для дальнейших фармакологических исследовании противоопухолевых свойств в комплексном лечении онкологических заболеваний. На основании полученных результатов предложены, зарегистрированы и налажен серийный выпуск; Б АД «Экстракт корня лопуха» (ТУ 9] 54-059-20680882-06, Свидетельство о государственной регистрации №77.99,23,3.у .8925.8.06 от 23.08.2006.). Гель «Мамовит» (ТУ-9158-015-20680882-03. Сертификат соответствия РОС RY АЮ 66 В 00761 от 07.02.06)

Нз защиту рынрсятся положения. Химический состав корней лопуха дикорастущего и культивируемого в условиях Сибири идентичен и представлен в основном полисахаридами н аминокислотами. Водный экстракт корней лопуха и выделенный из него р-аснарагии обладают противоопухолевой н антиметастатической активностью.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы разработки и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов». Томск, 2004; «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», Барнаул, 2005; Международном конгрессе молодых учёных «Науки о человеке», Томск, 2006; на проблемно» комиссии СибГМУ «Изыскание и изучение новых лекарственных средств. Вопросы фармации», Томск, 23.10.2006.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена как инициативное исследование в соответствии с комплексной целевой программой СО AMI I Российской федерации «Здоровье человека а Сибири» {.^государственной регистрации 01,9,2002479),

Публикации^ По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ и тезисов, m которых I статья а журнале, L положительное решение о выдаче патента на изобретение,

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит ич введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 135 источников литературы, из них 50 - зарубежной,

Во введении раскрыта актуальность темы, определенны цель и задачи исследования, сформулированы научная повита и практическая значимость работы,

В первой главе проведен анализ данных литературы о систематическом положении, ареале, местообитании и состоянии сырьевой базы видов рода лопух; приводятся сведения о химическом составе, применении в народной и научной медицине лопуха, экспсрнментапьных исследованиях фармакологических свойств препаратов нт лопуха.

Вторая глава посвящена характеристике объекта исследования, методик химического и фармакологического исследования, а также методик оценки подлинности н качества сырья,

В третьей главе представлены результаты изучения химического состава корней лопуха, качественное и количественное определение БАБ, выделение основного компонента ß-аспарагина и установление его структуры.

Четвертая глава посвящена исследованию противоопухолевых свойств и острой токсичности водного экстракта корней лопуха и выделенного ич него р-аспарагина.

В пятой главе представлены методики качественного и количественного определения ß-аспарагнна в корнях лопуха; обоснованы сроки заготовки корней лопуха по результатам изучения динамики накопления ß-аспарагнна в salinen мости от фазы вегетации и места сбора растения; приведены результаты разработки товароведческих показателей н методик определения подлинности сырья лопуха по внешним н микроскопическим признакам.

В Приложении представлен проект Фармакопейной статьи предприятия «Лопуха корни свежие»

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Химическое исследование корней лопуха как источника биологически активных веществ противоопухолевого действия"

выводы

I В результате химического исследований свежих корней лопуха обнаружены: полисахариды (34,6± ] .5%), из них фруктозиды (6.2±0,3), фруктоза-ны (28,4*1*5), фенольные соединения (9»05±0,02%), включающие фенолокисло-ты (1,68±0,07%) и кумарниы (0,09Ю,01%); сапонины (2,52±0,13%); аминокислоты (8.82iOr36%). Установлено, что качественный состав дикорастущего и культивированного лопуха идентичны В количественном соотношении по основным группам БАВ различия незначительны.

2. Из водного экстракта свежих корней лопуха впервые выделен L-JJ-аспаратин, структура которого доказана элементным анализом, ИК- и Г1МР-спектроскопией, рентгеноструктурным анализом и нолярнмстрисн.

У. В экспериментальных исследованиях на культурах клеток (зритро-миелолейкоза К-562, карцинома Эрлнха) и на моделях перевиваемых опухолей, метастазнрующих в легкие (пигментный вариант мелаиома В (6, карцинома легких Льюиса) показано противоопухолевое действие водного экстракта корней лопуха и выделенного из него L-IJ-аспарагина,

4. Обоснована необходимость стандартизации корней лопуха свежих по аенлрагнну, как одному нз веществ, обусловливающих противоопухолевые свойства водного экстракта корня лопуха; предложены методики качественного обнаружения и количественного определения ас параш на двумя методами (упрощенный метод определения азота по Кьельдалю и метод ВЭЖХ),

5. Изучение динамики накопления аспарагнна в корнях лопуха показало, что оптимальным сроком заготовки сырья является первый месяц второго года вегетации растения.

6. С помощью анатомо-морфологического исследования установлены диагностические признаки сырья для определения его подлинности, получены достоверные фотоиллюстрации микроскопических признаков.

7. Разработаны числовые показатели сырья для цельных корней лопуха свежих: содержание аспарагнна не менее 3%; содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой, не менее 40%; влажность не более 80%; золы обшей НС более 10%, золы, нерастворимой в 10% растворе кислоты хлороводородной не более 1%; других частей растения не более 2%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%,

8, На основании полученных результатов разработан проект Фармакопейной статьи предприятия «Лопуха корни свежие».