Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на состояние общей и регионарной (легочной) гемодинамики у больных склеротическими поражениями миокарда
Оглавление диссертации Касаева, Виктория Владимировна :: 2002 :: Владикавказ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о „безболевых формах" ИБС.
1.2. Роль ремоделирования левого желудочка в патогенезе хронической недостаточности кровообращения при ИБС.
1.3. Сердечная недостаточность при кардиосклеротических формах ИБС.
1.4. Особенности центральной и внутрисердечной гемодинамики при кардиосклеротических формах ИБС.
1.5. Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе хронической сердечной недостаточности.
1.6. ОСОБЕННОСТИ ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КАРДИОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ ФОРМАХ ИБС.
1.7. Роль периферических вазодилататоров в лечении ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности.
1.8. Ингибиторы АПФ в лечении ИБС, хронической сердечной недостаточности.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАРНОЙ (ЛЕГОЧНОЙ) ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ КАРДИОСКЛЕРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИБС.
3.1. Особенности сократительной функции сердца и общей гемодинамики при кардиосклеротических формах ИБС.
3.1.1. Постинфарктный кардиосклероз.
3.1.2. Атеросклеротический кардиосклероз.
3.1.3. Кардиосклеротические формы ИБС с сопутствующей гипертонической болезнью.
3.1.4. Кардиосклеротические формы ИБС, осложнившиеся развитием ХСН.
3.2. Особенности функционального состояния гемодинамики малого круга у больных кардиосклеротическим формами ИБС.
3.2.1. Постинфарктный кардиосклероз.
3.2.2. Атеросклеротический кардиосклероз.
3.2.3. Кардиосклеротические формы ИБС с сопутствующей гипертонической болезнью.
3.2.4. Кардиосклеротические формы ИБС, осложнившиеся ХНК.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ АПФ КАПТОПРИЛА И МОНОПРИ-ЛА НА ОБЩУЮ И РЕГИОНА-РНУЮ (ЛЕГОЧНУЮ) ГЕМОДИНАМИКУ У БОЛЬНЫХ КАРДИОСКЛЕРОТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИБС.
4.1. Характеристика препаратов и методика их назначения.
4.2. Влияние ингибитора АПФ каптоприла на общую и легочную гемодинамику у больных кардиосклеротическими формами ИБС.
4.2.1. Влияние ИАПФ каптоприла на показатели сократительной функции сердца, общей, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом.
4.2.2. Влияние ИАПФ каптоприла на показатели сократительной функции сердца, общей, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных атеросклеротическим кардиосклерозом.
4.2.3. Влияние ИАПФ каптоприла на показатели сократительной функции сердца, общей, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных кардиосклеротически-ми формами ИБС с сопутствующей артериальной гипертензией.
4.2.4. Влияние каптоприла на показатели центральной, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС, осложнившимися
4.3. Влияние ингибитора АПФ моноприла на показатели центральной, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.
4.3.1. Влияние ИАПФ моноприла на показатели сократительной функции сердца, общей, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом.
4.3.2. Влияние ИАПФ моноприла на показатели сократительной функции сердца, общей, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных атеросклеротическим кардиосклерозом.
4.3.3. Изменение показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом с сопутствующей гипертонической болезнью в процессе лечения моноприлом.
4.3.4. Влияние моноприла на показатели центральной, внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС, осложнившимися ХНК.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Касаева, Виктория Владимировна, автореферат
Среди различных по этиологии и патогенезу диффузных заболеваний сердечной мышцы воспалительного (миокардиты), дистрофического (миокардиоди-строфии) или дегенеративного (кардиомиопатии) характера; экстракардиаль-ных заболеваний (авитаминозы, гормональные нарушения, болезни крови, острое и хроническое физическое перенапряжение, различные инфекции и интоксикации), приводящих к дистрофическим изменениям миокарда (обратимыи или с развитием кардиосклероза), особое место занимают коронарогенные заболевания миокарда, в частности, кардиосклеротические формы ИБС - постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз.
Дистрофия миокарда лежит в основе развития сердечной недостаточности любого происхождения. При ИБС дистрофия и последующее развитие кардиосклероза обусловлены основным патологическим процессом в сердце.
Сердечно - сосудистые заболевания, согласно данным ВОЗ, представляют собой основную причину заболеваемости и смертности в промышленно развитых странах, являясь важнейшей проблемой здравоохранения этих стран.
В приросте смертности в России за 1989 - 1993 гг. 48% приходится на болезни системы кровообращения. В СССР в 1969 г. доля смертности от всех сердечно - сосудистых заболеваний составляла в показателях общей смертности населения 46%, в России в 1990 г. - 55,3%, а в 1996 г. - 53,5% (Люсов В.А. 1999).
В России одной из самых распространенных причин смертности и инва-лидизации населения является ишемическая болезнь сердца.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - заболевание, возникающее вследствие уменьшения и пи прекращения снабжения миокарда кровью, что связано с патологическим процессом в системе коронарных артерий. Синонимом ИБС является „коронарная" болезнь сердца. Атеросклеротическая коронарная недостаточность является одной из разновидностей ИБС (ВОЗ, 1962).
Из всех причин смерти от сердечно - сосудистых заболеваний 53% приходится на ИБС. По данным ВКНЦ РАМН, ИБС выявляется у 19,5% мужчин в возрасте 50 - 59 лет. Из них 23,4% имеют безболевые формы ИБС (Коняев Б.В. 1998).
В последнее время ИБС, в том числе кардиосклеротические формы (постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз), выходит на первое место среди причин ХСН (Cowie M.R., Struthers A.D., Wood D.A. et al. 1997). Перенесенный инфаркт миокарда увеличивает риск возникновения ХСН в 7 -10 раз (Но К.К., Anderson К.М. 1993). Благодаря улучшению прогноза при инфаркте миокарда ожидается дальнейший рост случаев ХНК (Мареев В.Ю. 1997).
Предполагается, что к 2010 году число больных ХНК может увеличиться до 70% (J.J.V.McMurray, M.C.Petrie et.al 1998). Таким образом, проблема ХНК становится не только чисто медицинской, но и серьезной общественной проблемой, что определяет необходимость изучения проблем патогенеза и ранней диагностики СН, а также поиск эффективных методов лечения этого состояния (Мухарлямов Н. М., Мареев В.Ю. 1985).
Несмотря на достигнутые успехи в терапии ИБС в целом и больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом в частности, многие вопросы, связанные с лечением больных кардиосклеротическими формами ИБС, остаются недостаточно изученными или спорными. Это особенно касается больных, течение заболевания у которых осложнилось развитием ХНК.
У 70 - 80% больных патофизиологическую основу ХНК составляет систолическая дисфункция ЛЖ, основными проявлениями которой служат низкая фракция выброса ЛЖ (менее 35%) и дилатация его полости (КДР > 6,0 см). (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А. 2000).
Важным звеном в исследованиях патогенеза ХНК явилось открытие в 70 - 80-е годы ключевой роли периферического вазоспазма как главного механизма поддержания адекватного перфузионного давления в жизненно важных органах в условиях падающего сердечного выброса. Однако длительно существующая повышенная пост-, а затем и преднагрузка на сердце (артериолярная и венозная вазоконстрикция) со временем сами становятся причиной и/или движущей силой еще большего повреждения сердечной мышцы и прогрессирова-ния ХНК. Эта теоретическя предпосылка открыла „новую эру" в лечении де-коменсированных больных - эру периферических вазодилататоров и сконцентрировала внимание исследователей на изучении симпатикоадреналовой и ре-нин-ангиотензин-альдостероновой нейрогуморальных систем, ответственных за системную вазоконстрикцию. Поиск более эффективных „ нейрогуморальных" периферических вазодилататоров привел к созданию в 70 - 80-х годах нового класса лекарственных препаратов - ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф,Т. 2001).
Традиционые принципы лечения ХНК заключаются в восстановлении и улучшении сократительной функции миокарда, ликвидации расстройств центральной и периферической гемодинамики. Для достижения этих целей назначались сердечные гликозиды и диуретики, которые по прежнему занимают важное место в терапии ХНК, несмотря на то, что нет убедительных доказательств способности этих препаратов улучшать прогноз жизни у больных ХНК. Но, как оказалось, сердечные гликозиды, диуретики и периферические вазодилататоры не оказывают существенного влияния на нейрогуморальную активацию при ХНК. Лишь лекарственные препараты, подавляющие активность РАС и САС, а именно ингибиторы АПФ, способны увеличивать продолжительность жизни больных с ХНК (Преображенский Д.В. 2000).
Ингибиторы АПФ играют ключевую роль в длительной терапии больных с систолической дисфункцией левого желудочка. В настоящее время ингибиторы АПФ - единственная группа лекарственных препаратов, о которых известно, что они улучшают выживаемость больных с ХНК. Однако, вопросы использования ИАПФ у больных ИБС, в частности с постинфарктным и атеро-склеротическим кардиосклерозом, остаются еще недостаточно изученными.
Требует дальнейшего изучения вопрос о взаимосвязи общей и легочной гемодинамики у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом и влияния ИАПФ на функциональное состояние малого круга кровообращения у больных безболевыми (кардиосклеротическими) формами ИБС, осложненных развитием ХНК. Практически нет данных о применении ИАПФ на начальных стадиях ХНК и при нормотонии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повысить качество диагностики и лечения больных, страдающих кардиосклеротическими формами ИБС без болевого синдрома. ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. изучить особенности общей и легочной гемодинамики в их взаимосвязи у больных постинфарктным (крупноочаговым) и атеросклеротическим (мелкоочаговым) кардиосклерозом без болевого синдрома.
2. Провести сравнительную оценку влияния ингибиторов АПФ каптопри-ла и моноприла на основные параметры функционального состояния общей и легочной гемодинамики.
3. Оценить эффективность ингибиторов АПФ в коррекции преморбидных и клинических форм нарушений общей и легочной гемодинамики у больных кардиосклеротическими формами ИБС.
4. Разработать методику применения ингибиторов АПФ в виде монотерапии и в сочетании с традиционной терапией для профилактики и лечения сердечной недостаточности у больных кардиосклеротическими формами ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Уточнение характера нарушений общей и легочной гемодинамики (в том числе и на «доклинических», «преморбидных» стадиях) у больных кардиосклеротическими формами ИБС и предложенный метод их коррекции ингибиторами АПФ (каптоприлом и моноприлом) способствуют повышению качества профилактики и лечения хронической недостаточности кровообращения при кардиосклеротических формах ИБС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При кардиосклеротических формах ИБС нарушения регионарной (легочной) гемодинамики выявляются уже на ранних, доклинических стадиях развития ХНК.
2. Динамика нарушений легочного кровообращения зависит от эволюции ХНК от I до IIIФК.
3. В процессе лечения больных постинфарктным и атеросклерогическим кардиосклерозом ингибиторами АПФ отмечается улучшение показателей общей и легочной гемодинамики.
4. Показатели легочной гемодинамики могут служить дополнительными критериями эффективности лечения больных кардиосклеротическими формами ИБС ингибиторами АПФ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложен метод комплексного обследования больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом в процессе лечения ингибиторами АПФ с целью получения высокоинформативных показателей о состоянии сердечно - сосудистой системы больных кардиосклеротическими формами ИБС, выявления расстройств функционального состояния легочной гемодинамики (в том числе и в преморбидной стадии), скрытых форм недостаточности кровообращения и их коррекция, а также применения ИАПФ для коррекции нарушений общей и легочной гемодинамики при различных функциональных классах ХНК.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на состояние общей и регионарной (легочной) гемодинамики у больных склеротическими поражениями миокарда"
ВЫВОДЫ.
1. При эхокардиографическом и реопульмонографическом исследовании 124 больных кардиосклеротическими формами ИБС нарушения общей и легочной гемодинамики выявлены соответственно у 94,6% и 91,1% при постинфарктном кардиосклерозе и в 100% случаев при атеросклеротическом кардиосклерозе. Выявленные изменения заключались в статистически достоверном снижении ФВ и МО крови, повышении ОПСС, увеличении объемов и размеров ЛЖ и ЛП, увеличении показателей Q-a, AC/R-R, СДЛА, понижении Уб.макс. и Уср.медл., изменении РИ.
Изменения в системе легочного кровообращения имеют место уже на ранних, доклинических стадиях развития заболевания и тесно связаны с эволюцией недостаточности кровообращения от I до III ФК.
2. В процессе лечения каптоприлом и моноприлом улучшение показателей общей гемодинамики было отмечено в 92,2 и 94,8% случаев соответственно и выражалось в повышении ФВ, понижении ОПСС, уменьшении объемов ЛЖ и сокращении размеров ЛЖ и ЛП, что связано, в основном, с повышением контрактильной функции ЛЖ.
3. Улучшение состояния гемодинамики малого круга кровообращения под влиянием каптоприла и моноприла наблюдалось соответственно у 93,4 и 96,9% больных и заключалось в уменьшении СДЛА, Q-a, AC/R-R, повышении Уб.макс., Уср.медл. и S / D, повышении или понижении РИ.
4. Результаты корреляционного анализа позволяют считать, что улучшение показателей общей и легочной гемодинамики обусловлено влиянием применяемых препаратов (0,43<г<0,85), обладающих системным вазодилати-рующим эффектом, с которым связаны положительные изменения состояния общей гемодинамики.
5. Присоединение ингибиторов АПФ каптоприла и моноприла к «базисной» терапии позволяет добиться значительного улучшения показателей центральной, внутрисердечной и, в особенности, легочной гемодинамики у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом.
6. Сравнительная оценка показывает, что эффективность воздействия на состояние общей гемодинамики каптоприла более значительна при НК II ФК, моноприла - при НК I и III ФК и гипертонической болезни. Улучшение показателей легочной гемодинамики было более значимым при применении моноприла у всех обследованных больных.
7. Способность каптоприла и моноприла коррегировать нарушения центральной, внутрисердечной и легочной гемодинамики позволяет повысить качество профилактики и лечения сердечной недостаточности у лиц, страдающих кар-диосклеротическими формами ИБС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Перед началом медикаментозной терапии больных кардиосклеротическими формами ИБС, осложненными хронической недостаточностью кровообращения I - III ФК, наряду с изучением центральной и внутрисердечной гемодинамики необходимо исследовать функциональное состояние легочной гемодинамики.
2. Для коррекции расстройств функционального состояния общей и легочной гемодинамики у больных с недостаточностью кровообращения, протекающей на фоне постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза, рекомендуется использовать ингибиторы АПФ каптоприл и моноприл в виде монотерапии при НК I - II ФК и в сочетании с «базисной» терапией при НК II - III ФК.
3. Для коррекции нарушений общей и легочной гемодинамики на ранних, «доклинических» этапах развития НК препаратом выбора является моноприл.
4. Каптоприл рекомендуется для широкого применения в сочетании с традиционной терапией у больных с НК II ФК с сопутствующей гипертонической болезнью в средней суточной дозе 75 мг и больных с нормальным уровнем АД с НК II ФК в средней суточной дозе 25 - 50 мг.
5. При тяжелой декомпенсации кровообращения (НК III ФК) предпочтительнее назначение моноприла, оказывающего более выраженный по сравнению с каптоприлом эффект на общую и, в особенности, на легочную гемодинамику, в суточной дозе 10-20 мг.
6. Препаратом выбора для коррекции нарушений легочной гемодинамики является моноприл, который особенно эффективен у больных с НК III ФК и больных с сопутствующей гипертонической болезнью.