Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Рофиева, Халима Шарифовна, автореферат
Актуальность темы. Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) наиболее распространены среди взрослого населения и составляют более 50% вктуре причин смертности. В последние годы в средней и старшей возрастных группах число таких больных составляет более 60%. Несмотря на длительный период изучения различных аспектов клинического течения острого инфаркта миокарда (ОИМ), остаются малоосвещеными вопросы его терапии при сочетании с другими заболеваниями, в том числе хронической обструктивной болезнью легких (бронхиальной астмой). Отмечается прогрессирующий рост заболеваемости ОИМ в России и Таджикистане, за период 2004 - 2010 на 100000 населения составляет 56,4%, а БА - 5% от общей популяции населения. Научный прогноз свидетельствует о дальнейшем росте заболеваемости ИБС у пациентов с ХОБЛ, что повышает фактор риска смертельного исхода у этих больных на 50%. Смертность от ОИМ вктуре сердечно - сосудистой патологии составляет 80%, при этом в Таджикистане больничная летальность от ОИМ составляет 10-22%. Проблема профилактики и лечения ОИМ при БА остается актуальной, а перспективы ее решения связаны с ранней диагностикой и своевременной лечебной коррекцией возникающих нарушений в системе дыхания и кровообращения.
Цель исследования. Изучить функции легких и их гемодинамику у больных бронхиальной астмой с острым инфарктом миокарда и на основании полученных результатов оптимизировать диагностику и интенсивную терапии у данного контингента.
Задачи исследования. 1. Изучить возникновение кардиореспираторной недостаточности и функциональные отклонение системы гемодинамики малого круга кровообращения у больных бронхиальной астмой с острым инфарктом миокарда.
2. Изучить клинику, структурно-функциональные особенности течения острого ОИМ у больных бронхиальной астмой.
3. Установить зависимость нарушений респираторной недостаточности и гипокоагулирующей функции легких, а также динамику этих изменений у больных бронхиальной астмой с острым инфарктом миокарда.
4. На основании нарушений параметров сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем определить функциональный класс сердечной недостаточности у больных бронхиальной астмой с острым инфарктом миокарда.
5. Разработать методы ранней диагностики сердечно - сосудистых и легочных осложнений у больных БА с ОИМ, на основании этих данных оптимизировать тактику лечения данного контингента больных.
Научная новизна. Впервые изучена и проведена корреляционная зависимость между диастолической функцией правого, левого желудочков и частотой возникновения легочной гипертензии у больных БА с ОИМ, а также развитие их функциональной несостоятельности в зависимости от нарушений сердечной и легочной гемодинамики, респираторной и гипокоагулирующей функции легких. Выявлено, что выраженность легочной гипертензии зависит от тяжести острого инфаркта миокарда, степени дыхательной недостаточности, стадии нарушения гипокоагулирующей функции легких. На основании выявленных нарушений у больных БА с ОИМ разработаны методы ранней диагностики осложнений и оптимизирована тактика лечения сердечной и легочной недостаточности с использованием гелио - кислородной терапии.
Практическая значимость работы. С целью своевременной диагностики осложнений у больных БА с ОИМ и оценки эффективности проводимой терапии разработан комплекс исследований структурно-функциональных показателей сердца, гемодинамики малого круга кровообращения, функции внешнего дыхания и гипокоагулирующей функции легких. Больные БА с ОИМ представляют собой группу риска развития левожелудочковой сердечной недостаточности и прогностическим опасных нарушений сердечного ритма. Доказана возможность использования показателей гипокоагулирующей функции легких в качестве прогностического критерия для определения степени тяжести и прогноза заболевания. В дополнение к традиционному комплексу лечения больных БА с ОИМ проведена ингаляция гелиокислородной смеси (гелия 70% и кислорода 30%), введение антагонистов кальция (верапамил в дозе 80-160 мг), нитратов пролонгированного действия 40-120 мг, нейролептиков, что способствует снижению частоты возникновения кардиореспираторной недостаточности, уменыпениею тяжести сердечной недостаточности, улучшению легочного кровообращения, функции внешнего дыхания, стабилизации сердечного ритма и снижению эктопической активности миокарда. Выработанный дифференцированный подход к назначению гелиокислородной смеси в зависимости от стадии нарушения гипокоагулирующей функции легких, исходного типа диастолической дисфункции левого и правого желудочков у данного контингента больных способствовал снижению летальности на 5,5% и снижению на 3 койко-дня.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Течение Б А с ОИМ характеризуется развитием бивентрикулярной сердечной недостаточности, тяжелыми нарушениями сердечного ритма, респираторной и нереспираторных функций легких, что обусловлено сложными интракардиальными и кардиопульмональными взаимосвязями с взаимоотягощающим механизмом влияния, в основе которых лежат процессы ремоделирования миокарда и сосудистого русла малого круга кровообращения, а также нарушения метаболической активности и вентиляционной способности легких.
2. Кардиореспираторной синдром у больных БА с ОИМ проявляется высокими показателями среднего и систолического давления в легочной артерии (СрДЛА) и (СДЛА) и является одним из факторов нарушения гипокоагулирующей и кислородно-транспортной функций легких, что значительно утяжеляет состояние больных и может использоваться, как прогностический критерий в определении тяжести и прогноза состояния больных.
3. Нарушения проходимости, вентиляционной функции у больных БА с ОИМ имеют прямую корреляционную зависимость со стадийностью нарушения гипокоагулирующей функции легких (компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная стадии) и их гемодинамикой, что взаимоотягощает и взаимоусугубляет состояние больных.
4. Разработанные методы ранней диагностики ДВС - синдрома, синдрома острого легочного повреждении и сердечно-сосудистой недостаточности, а также определение тяжести состояния и прогноза у больных БА с ОИМ и оптимизированная тактика лечения с использованием гелий-кислородной терапии позволяют значительно улучшить тяжесть течения и способствуют более раннему выздоровлению данного контингента больных.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были представлены в виде докладов на конференциях и международных съездах: на XVI научно-практической конференции ТИППМК (2010); II съезде сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии и III республиканской конференции кардиологов Таджикистана (Душанбе, 2008); научно-практической конференции, посвященной 75-летию республиканского медицинского колледжа, году образования и технической культуры (Душанбе, 2010); на объединном межкафедральном экспертном совете по терапевтическим, общественным и хирургическим дисциплинам ТИППМК (Душанбе, 2011).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском клиническом центре кардиологии г. Душанбе, отделениях Городского научного центра реанимации и детоксикации города Душанбе, в областных и межрайонных кардиологических диспансерах; в преподавательской работе с чтением лекции и практических занятий курсантам, интернам, ординаторам циклов усовершенствования по кардиологии ТИППМК; НИИ профилактической медицины Республики Таджикистан, а также внедрены в учебный и научный процессы на кафедре кардиологии с курсом клинической фармакологии, кафедре анестезиологии и реаниматологии, эфферентной медицины и интенсивной терапии ТИППМК и НИИ профилактической медицины Республики Таджикистан.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, общая характеристика больных и методов исследования, три главы с изложением собственных материалов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 135 страницах, иллюстрирован 10 рисунками и 19 таблицами. Список литературы состоит из 186 источников, в том числе 106 на русском и 80 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функции легких и их гемодинамика у больных бронхиальной астмой с острым инфарктом миокарда и интенсивная терапия"
выводы
1.У больных БА с ОИМ отмечаются компенсированные (10,0%), субкомпенсированные (60,0%) и декомпенсированные (30,0%>) стадии нарушения ГФЛ имеющие прямую зависимость со снижением вентиляции по смешанному типу с обструктивными и рестрективными нарушениями проходимости по . средним, а также мелким бронхам, клинически протекающие как синдром острого легочного повреждения 2 — 3 степени.
2. Выявленная взаимосвязь между временем достижения скорости кровотока в легочной артерии и изгнания из правого желудочка (АТ/ЕТ), СДЛА и основными структурно-функциональными показателями левого и правого желудочков у больных БА с ОИМ, приводит к повышению давления в легочной артерии, что клинически проявляется, как гиперволиемия в малом круге кровообращения и указывает на тесные кардиопульмональные взаимоотношения с взаимоотягощяющим механизмом влияния.
3. У больных БА с ОИМ вследствие развившегося нарушения гипокоагулирующей, кислороднотранспортной функции легких и гипоксемии усугубляется расстройство регионарной и центральной гемодинамики, что приводит к повышению пред- и постнагрузок, ведет к снижению венозного возврата к сердцу и его выброса. Недостаточность кровообращения поддерживается батмотропизмом, который удерживает сердечный выброс на значениях ниже физиологических величин, однако, такой объем перфузии не удовлетворяет потребность организма в кислороде и создает кислородную задолженность в тканях, что приводит к патофизиологическому кругу развития критического состояния.
4. Оптимизированная тактика диагностики и лечения осложнений у больных БА с ОИМ с использованием гелий кислородной терапии, позволяет значительно улучшить тяжесть течения и раннего выздоровления у данного контингента больных.
Практические рекомендации.
1.С целью восстановления коронарной проходимости, улучшения ГФЛ и предотвращения дальнейшего тромбообразования нарушающих тканевой кровоток у больных БА с ОИМ, с подъемом сегмента ST на' ЭКГ рекомендуется применение тромболизиса по стандартной схеме — стрептокиназа 500 000 МБ за 3-5 мин в/в, с последующей инфузией
1 ООО ООО ME на 100 мл физиологического раствора в течение 30-60 мин. В случае противопоказаний к назначению тромболитиков назначается нефраксированный гепарин ( клексан 50-100 ед 2 раза в сутки , или гепарин 5000 ед. в/в струйной далее 800-1000 ед /час под контролем времени свертывания крови по Ли - Уайту в артериальной крови и MHO.
2. Показанием для гелиокислородной терапии у больных Б А с ОИМ является нарушение ГФЛ в субкомпенсированой и декомпенсированной стадии с клиническими проявлениями дыхательной недостаточности 2-3 степени в концентрации гелий 70% и кислорода 30% по 20 минут через 90 минут 6 раз в сутки.
3. Для определения степени тяжести и прогноза у больных Б А с ОИМ, необходимо в артериальной крови определять показатели ВСК по Ли -Уайту, MHO, АЧТВ. При гипокоагуляции в АК по сравнению со СВК прогноз благоприятный, при отсутствии В-А разницы по данным показателям или гиперкоагуляции в артериальной крови состояние больных тяжелое или крайне тяжелое и прогноз у этого контингента больных не благоприятный.
4. Учитывая, что у больных БА с ОИМ наиболее частые нарушения ритма сердца проявляются как желудочковые, наджелудочковые экстрасистоли и суправентрикулярной пароксизмальной тахикардией применение b - блокаторов абсолютно противопоказаны с этой целью рекомендуются антагонисты Са2+, верапамил (40 - 180 мг) и или дилтиазем ( 60- 220 мг) в суточной дозе. При желудочковых экстросиситолиях высоких градации по Лауну Вольфу рекомендуется (лидокаин из расчёта 1-2мг/кг), которые являются препаратами выбора.