Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина и его комбинации с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на функцию эндотелия и показатели воспаления у больных ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина и его комбинации с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на функцию эндотелия и показатели воспаления у больных ИБС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина и его комбинации с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на функцию эндотелия и показатели воспаления у больных ИБС - тема автореферата по медицине
Пиксина, Галина Федоровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Пиксина, Галина Федоровна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структурная характеристика омега-3 ПНЖК.

1.2 Эффекты и механизм действия омега-3 ПНЖК.

1.3 Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2, как предиктор риска развития ССЗ.

1.4 Дисфункция эндотелия и ее роль в развитии атеросклероза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Пациенты и протокол исследования.

2.2 Инструментальные методы исследования.

2.3 Ультразвуковое исследование структурно-функционального состояния сосудистой стенки.

2.4 Биохимические методы исследования.

2.5 Газожидкостная хроматография.

2.6 Статистический анализ.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Пиксина, Галина Федоровна, автореферат

В настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) занимает одно из ведущих мест в структуре общей смертности. Адекватная гиполипидемическая терапия является основой первичной и вторичной профилактики ССЗ. Но не все гиполипидемические препараты способны одинаково воздействовать на показатели сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Так, метаанализ 97 исследований, включающий 137140 пациентов в группе воздействия и 138976 пациентов в контрольной группе показал, что из большого количества гиполидемических препаратов, таких как статины, фибраты, ионообменные смолы, никотиновая кислота и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, только статины и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 ГТНЖК) достоверно уменьшают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность [160]. Американская ассоциация сердца, европейское общество кардиологов и ряд других национальных организаций здравоохранения рекомендовали прием омега-3 ПНЖК, основываясь на четких научных данных о связи алиментарного дефицита омега-3 ПНЖК и негативных сердечно-сосудистых событий (ССС), особенно внезапной смерти. Низкий уровень содержания эйкозапентаеновых и докозагексаеновых жирных кислот (снижение на 30%) был независимым предиктором развития острого коронарного синдрома и внезапной смерти в одном из исследований. Основной механизм действия омега-3 ПНЖК, по-видимому, основан на обогащении эйкозапентаеновыми и докозагексаеновыми кислотами фосфолипидов мембран, что изменяет их свойства. В результате этих мембранных эффектов омега-3 ПНЖК может уменьшаться активность лейкоцитов и медиаторов воспаления (простагландинов и лейкотриенов), ингибироваться синтез цитокинов и митогенов и, в конечном счете, это приводит к уменьшению нестабильности бляшки в коронарных и мозговых артериях и как показано в некоторых исследованиях улучшает функцию эндотелия. Исходя из этого, определенный интерес представляет изучение комбинированного лечения аторвастатином и омега-3 ПНЖК.

Цель исследования:

Изучить влияние терапии аторвастатином и комбинации аторвастатина с омега-3 ПНЖК на функцию эндотелия, содержание вазоактивных веществ и показатели воспаления у больных ИБС.

Задачи исследования:

1. Определить и провести сравнительную оценку показателей липидного обмена (ОХС, ТГ, ХС ЛНП и ХС ЛВП) исходно и на фоне 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС.

2. Определить уровни С - реактивного белка и липопротеин ассоциированной фосфолипазы А2 исходно и на фоне 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС.

3. Определить уровни эндотелина, простациклина и тромбоксана исходно и на фоне 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС.

4. Оценить влияние терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут на функцию эндотелия (поток-зависимую вазодилатацию) у больных ИБС.

Научная новизна исследования:

Впервые была изучена вазомоторная функция эндотелия в сочетании с определением уровня вазопрессорных и вазорелаксирующих эйкозаноидов и эндотелина, изучено влияние 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС с ГХС на эти показатели. Впервые была выявлена взаимосвязь между поток-зависимой вазодилатацией (ПЗВД) и содержанием эндотелина, тромбоксана. Выявлено сравнительно большее влияние комбинированной терапии аторвастатином с омега-3 ПНЖК на уровень тромбоксана В2, по сравнению с монотерапией аторвастатином. Была отмечена обратная взаимосвязь уровня простациклина со степенью поражения коронарного русла. Показана возможность аторвастатина в дозе 10 мг/сут и его комбинация с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в равной степени снижать уровень Лп-ФЛА2.

Практическая значимость работы:

Полученные данные позволяют уточнить один из механизмов действия омега-3 ПНЖК, заключающийся в изменении соотношения вазоактивных эйкозаноидов и их влиянии на функцию эндотелия, что позволяет обосновать их применение у больных ИБС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина и его комбинации с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на функцию эндотелия и показатели воспаления у больных ИБС"

выводы

1. Добавление омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут к терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут не влияет на гиполипидемический эффект последнего за исключением более выраженного снижения уровня триглицеридов

2. Терапия аторвастатином в дозе 10 мг/сут и его комбинация с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в течение 6 месяцев в равной степени способствуют достоверному снижению уровня Лп-ФЛА2 на фоне недостоверного изменения уровня СРБ

3. Комбинация аторвастатина в дозе 10 мг/сут и омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в отличие от монотерапии аторвастатином в той же дозе приводит к достоверному снижению уровня тромбоксана В2 на фоне отсутствия влияния на уровни эндотелина и простациклина 12

4 Терапия аторвастатином в дозе 10 мг/сут и омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в отличие от монотерапии аторвастатином в той же дозе в течение 6 месяцев приводит к достоверному улучшению функции эндотелия у больных ИБС с ГХС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИИ

Полученные данные позволяют рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в дозе 1 г/сут в комбинации с аторвастатином в дозе 10 м г/сут в качестве дополнительного лекарственного препарата с целью улучшения функции эндотелия у больных ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина и его комбинации с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на функцию эндотелия и показатели воспаления у больных ИБС

На правах рукописи

Пиксина Галина Федоровна

Влияние ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина и его комбинации с омега З-полиненасыщенными жирными кислотами на функцию эндотелия и показатели воспаления у больных ИБС

14.01.05. - Кардиология 03. 01. 04. - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010 2 6 ДВГ 2010

004608814

Работа выполнена в отделе проблем атеросклероза НИИ кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГУ «РКНПК МЗ и СР РФ»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Каминный Александр Иванович Доктор медицинских наук Коротаева Александра Алексеевна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Бритов Анатолий Николаевич. Доктор медицинских наук, профессор .Аила Карловна Тихазе

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ и СР РФ.

диссертационного совета Д 208.073.04 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГУ « Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗ и СР РФ» (121552 Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РКНПК МЗ и СР РФ»

Автореферат разослан <*?» августа 201 Огода

Защита состоится

20Юг в 13 час. 30 мин на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н Полевая Т.Ю.

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы: В настоящее время смертность от сердечно-зсудистых заболеваний (ССЗ) занимает одно из ведущих мест в структуре ощей смертности. Адекватная гиполипидемическая терапия является основой ервичной и вторичной профилактики ССЗ. Но не все гиполипидемические репараты способны одинаково воздействовать на показатели сердечно-эсудистой заболеваемости и смертности. Так, метаанализ 97 исследований, ключающий 137140 пациентов в группе воздействия и 138976 пациентов в онтрольной группе показал, что из большого количества гиполипидемических репаратов, таких как статины, фибраты, ионобменные смолы, никотиновая кислота и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 ПНЖК), только статины и омега-3 ПНЖК достоверно уменьшают смертность от ССЗ и общую смертность (8Шс1ег М, е1 а1 2005). Американская ассоциация сердца, европейское общество кардиологов и ряд других национальных организаций здравоохранения рекомендовали прием омега-3 ПНЖК, основываясь на четких научных данных о связи алиментарного дефицита омега-3 ПНЖК и негативных сердечно-сосудистых событий (ССС), особенно внезапной смерти. Основной механизм действия омега-3 ПНЖК, по-видимому, основан на обогащении эйкозапентаеновыми и докозагексаеновыми кислотами фосфолипидов мембран, что изменяет их свойства. В результате этих мембранных эффектов омега-3 ПНЖК может уменьшаться активность лейкоцитов и медиаторов воспаления (простагландинов и лейкотриенов), ингибироваться синтез цитокинов и митогенов и, в конечном счете, это приводит к уменьшению нестабильности бляшки в коронарных и мозговых артериях и как показано в некоторых исследованиях улучшает функцию эндотелия. Исходя из этого, определенный интерес представляет изучение комбинированного лечения аторвастатином и омега-3 ПНЖК.

Цель исследования:

Изучить влияние терапии аторвастатином и комбинации аторвастатина с омега-3 ПНЖК на функцию эндотелия, содержание вазоактивных веществ и показатели воспаления у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС).

Задачи исследования:

1. Определить и провести сравнительную оценку показателей липидного обмена (ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП) крови исходно и на фоне 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС.

2. Определить уровни С - реактивного белка и липопротеин ассоциированной фосфолипазы Аг исходно и на фоне 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС.

3. Определить уровни эндотелина, простациклина Ь и тромбоксана В2 исходно и на фоне 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС.

4. Оценить влияние терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут на функцию эндотелия (поток-зависимую вазодилатацию) у больных ИБС.

Научная новизна:

Впервые была изучена вазомоторная функция эндотелия в сочетании с определением уровня вазопрессорных и вазорелаксирующих эйкозаноидов и эндотелина, изучено влияние 6 месячной терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут и комбинации аторвастатина в дозе 10 мг/сут с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут у больных ИБС с гиперхолестеринемией на эти показатели.

Впервые была выявлена взаимосвязь между поток-зависимой вазодилатацией (ПЗВД) и содержанием эндотелина, тромбоксана Вг. Выявлено сравнительно большее влияние комбинированной терапии аторвастатином с омега-3 ПНЖК на уровень тромбоксана В2, по сравнению с монотерапией аторвастатниом. Была отмечена обратная взаимосвязь уровня простациклина \г со степенью поражения коронарного русла. Показана возможность аторвастатина в дозе 10 мг/сут и его комбинация с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в равной степени снижать уровень липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (Лп-ФЛА2).

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют уточнить один из механизмов действия омега-3 ПНЖК, заключающийся в изменении соотношения вазоактивных эйкозаноидов и их влиянии на функцию эндотелия, что позволяет обосновать их применение у больных ИБС.

Внедрение результатов исследования в практику: полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую работу Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ «РКНПК МЗ и СР РФ».

Апробация работы и публикации: Апробация диссертации состоялась 28 июня 2010 года на заседании межотделенческой конференции НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГУ «РКНПК МЗ и СР РФ». По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи, 1 статья в журнале рекомендованном ВАК РФ и 2 зарубежные публикации.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 90 стр., состоит из 4 глав и разделов «Введение», «Выводы», «Практические рекомендации», содержит 10 таблиц и 18 рисунков. Список используемой литературы содержит 208 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследование включались пациенты мужского пола в возрасте от 40 до 60 лет, страдающие ИБС и умеренной гиперлипидемией (ХС ЛПНП менее 4 ммоль/л). В исследование не вошли пациенты с нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда (ИМ) и инсультом, перенесенными менее чем за 1 год до начала исследования, сердечной недостаточностью, с неконтролируемыми цифрами артериального давления (АД >140/90мм рт.ст.), нарушениями ритма и проводимости сердца (частыми политопными желудочковыми экстрасистолами, пароксизмами желудочковой тахикардии, мерцательной аритмией, с искусственным водителем сердечного ритма, атриовентрикулярной блокадой II-III степени), семейными формами гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, печеночной и почечной недостаточностью (уровень креатинина крови более 120 мкмоль/л), злоупотребляющие алкоголем, ранее принимавшие статины и полиненасыщенные жирные кислоты. Больные получали стандартную антиангинальную и антиагрегантную терапию.

Ультразвуковое исследование структурно-функционального состояния сосудистой стенки. Исследование функции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией при помощи оценки ПЗВД плечевой артерии, производившейся по методу Celermajer D.S et al 1992г на аппаратах VIVID 7, GE(Medical Systems, США) с использованием линейного датчика с частотой 14,0 МГц, ACUSON 128 ХР 10 с линейным датчиком с частотой 7,0 МГц и HDI 5000 Sono CT (Philips,США) с линейным датчиком с частотой 7,0 МГц. Для измерения толщины комплекса «интима-медиа» (ТИМ) сканировали дистальную треть (1020мм) правой и левой общей сонной артерии (ОСА) в продольном сечении. Один курсор помещали на линию раздела просвета сосуда и интимы задней стенки, второй - на линию раздела медии и адвентиции задней стенки таким образом, чтобы линия, соединяющая два курсора, была перпендикулярна задней стенке

сосуда. Измерения ТИМ производили трижды в различные сердечные циклы, а затем вычисляли ее среднее арифметическое значение. Рассчитывались ТИМ правой ОСА - толщина комплекса «интима-медиа» задней стенки правой ОСА и ТИМ левой ОСА - толщина комплекса «интима-медиа» задней стенки левой ОСА, ТИМ мах ОСА - максимальное значение из ТИМ правой ОСА и ТИМ левой ОСА.

Биохимические методы исследования: Образцы венозной крови отбирали после 12-ти часового голодания из локтевой вены, за сутки до забора крови пациентам было рекомендовано избегать энергичной физической активности, перед забором крови пациент соблюдал 10-ти минутный отдых. Уровень общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) сыворотки крови определяли на биохимическом анализаторе «ARCHITECT» фирмы «Abbott» (США), с использованием реактивов этой же фирмы. Результаты выражали в ммоль/л. Уровень С-реактивного белка (СРБ) исследован методом иммунотурбодиметрии с латексным усилением с использованием набора реактивов, стандартных образцов и контрольных сывороток фирмы «Abbott» (США) на биохимическом анализаторе «ARCHITECT». Определяемая концентрация 0-20мг/л, чувствительность от 0,03мг/л. Для оценки побочного действия препаратов определена активность аспартатаминотрансферазы (АсТ), аланинаминотрансферазы (АлТ), креатинфосфокиназы (КФК) крови. Для исключения нарушения функции почек, наличия сахарного диабета, проводили определение содержания креатинина и глюкозы крови. Определение показателей выполняли общепринятым методом на анализаторе «ARCHITECT» фирмы «Abbott» (США). Лп-ФЛА2 определяли в сыворотке крови количественным способом турбометрическим методом с использованием двух высокоспецифичных моноклональных антител на биохимическом анализаторе Arhitect-C 8000 Abbott (США). Результаты выражали в нг/мл. Тромбоксан Вг и простациклин 12 определяли в плазме крови иммуноферментным анализом с предварительной экстракцией этих веществ, с

7

использованием наборов фирмы Assay designs (США), только для научных исследований. Результаты выражали в пг/мл. Эндотелии определяли иммуноферментным методом с использование наборов фирмы BIOMEDICA GRUPP (Австрия). Результат выражали в фмоль/мл.

Газожидкостная хроматография: Анализ проводили на газовом хроматографе Агилент 6890N, снабженном пламенно-ионизационным детектором, на колонке DB-23 длиной 30 метров, внутренний диаметр 250 микрометров, толщина фазы 25 микрометров (р.п. 122-2332). Образец сыворотки крови (100 микролитров) в смеси хлороформ/метанол упаривали под током азота. К остатку прибавляли 300 мкл 3 N соляной кислоты в метаноле и 5 мкл. насыщенного раствора антиоксиданта - (ВНТ) -ди -третбутил гидрокситолуол. Гидролиз проводили при 90° С, в течение 40 минут. Затем реакционную смесь добавляли 200 мкл воды и 500 мкл гептана. Энергично встряхивали, коротко цетрифугировали. Аликвоту верхней фазы 2 мкл отбирали для анализа с помощью автосамплера в режиме без разделения потока. Элюция проводилась в токе азота в температурном градиенте: 50°С - 1 минута; 25 градусов/мин до 1750С, 6 минут постоянная; 4 градуса/мин, 10 минут постоянная. Проводилась калибровка по стандартам - метиловым эфирам жирных кислот:

С11:0;С14:0;С16:0;С18:0;С18:1;С18:2.В качестве внутреннего стандарта использовалась жирная кислота С: 11.

Статистический анализ: Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием пакета статистических программ STATISTICA 6.0. При сравнении групп по количественному признаку использовались параметрический (t-критерий Стьюдента) и непараметрический (критерий Манна-Уитни и критерий Вилкоксона) методы. Для выявления взаимосвязи между показателями применяли непараметрический метод корреляционного анализа по Спирману. При сравнении групп по качественному признаку использовался точный критерий Фишера. Параметры, имеющие нормальное распределение признака, представлены в виде среднего значения и стандартного

отклонения (Mean ± SD), имеющие распределение признака отличное от нормального - в виде медианы и нижнего и верхнего квартилей (Med; (LQ; HQ)). Статистически достоверными считали различия при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В исследование было включено 60 пациентов с ИБС в возрасте 52,6 ± 7 лет, которые были рандомизированы на две группы. Пациенты первой группы (29 человек) получали монотерапию аторвастатином в дозе 10 мг/сут, пациенты второй группы (31 человек) - комбинированную терапию аторвастатином 10 мг/сут и омега-3 ПНЖК 1 г/сут (Витрум кардио омега-3).

По клиническим параметрам, таким как возраст, перенесенный ИМ, функционалный класс стенокардии, артериальной гипертонии, по статусу курения, индекс массы тела, сопутствующей терапии пациенты обеих групп были сопоставимы. Показатели липидного профиля: ОХС, ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и АсТ, АлТ, КФК, уровни СРБ и Лп-ФЛАг, тромбоксана В2, эндотелина и простациклина 12 - достоверно не различались в обеих группах. Значения ПЗВД и ТИМ - также достоверно не различались в обеих группах. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Исходно по данным газожидкостной хроматографии у всех пациентов исходя из площадей пиков калибровки и пика внутреннего стандарта было определено наличие эйкозапентаеновой (ЕРА) и докозагексаеновой (DHA) омега-3 кислот в плазме крови. Средняя концентрация ЕРА 20:5 составила 40±18 мкг/мл, а концентрация DHA 22:6 составила 89±15 мкг/мл. В результате лечения в группе комбинированной терапии содержание жирных кислот ЕРА и DHA в плазме крови достоверно увеличилось по сравнению с исходными значениями (р = 0,04, р = 0,036 соответственно) и составило: ЕРА 20:5 - 87±23 мкг/мл, DHA 22:6 - 125±18 мкг/мл, в то время как в группе монотерапии достоверного изменения содержание жирных кислот ЕРА и DHA не выявлено. Таким образом, мы смогли удостовериться, что прием препарата Витрум кардио омега-3 приводит к достоверному увеличению ЕРА и DHA в плазме крови.

В результате лечения в течение 6-ти месяцев уровень ОХС достоверно снизился в среднем на 25% в 1-й группе и на 20% во 2-й группе (р = 0,001) (рисунок 1), уровень ХС ЛПНП снизился на 19% в 1-й группе и на 20% во 2-й группе (р = 0,032, р = 0,01) (рисунок 2), уровень ХС ЛПВП достоверно не изменился (р = 0,08, р = 0,07) (рисунок 3), уровень ТГ снизился на 15% в 1-й группе и на 32% во 2-й группе (р = 0,046, р = 0,001) (рисунок 4). Таким образом, добавление омега-3 ПНЖК к терапии аторвастатином не влияет на гиполипидемический эффект последнего. Исключение составляет более выраженный гипотриглицеридемический эффект, когда добавление даже такой сравнительно небольшой дозы омега-3 ПНЖК, как 1 г/сут, привело к более выраженному снижению уровня ТГ на 32% в группе комбинированной терапии по сравнению с исходным значением. Наши результаты согласуются с полученными ранее данными о способности омега-3 ПНЖК воздействовать на уровень ТГ, в которых установлено, что ежедневный прием 1 г эйкозапентаеновой и докозогексаеноной кислот (или выше) снижает уровень ТГ в плазме крови (Harris WS et al, 1997). Наблюдаемый нами более выраженный гипотриглицеридемический эффект в группе комбинированной терапии вероятно связан с тем, что оба препарата обладают способностью снижать уровень ТГ, поэтому их совместный гипотриглицеридемический эффект связан с возможностью потенцировать действия друг друга.

Показатели безопасности (АсТ, АлТ, КФК) достоверно не изменились в обеих группах: в группе монотерапии (р = 0,52, р = 0,47, р=0,48), в группе комбинированной терапии ( р = 0,89, р = 0,95, р=0,56), (Таблица 2,3), что указывает на безопасность применения комбинации 1 г омега-3 ПНЖК в сочетании с 10 мг аторвастатина.

Таблица 1. Клиническая характеристика больных.

линические данные Группа 1 Группа 2 Р

(монотерапия) (комбинированная

п=29 терапия)

п=31

озраст, лет 51,9±8,42 53,3±6,12 0,52

урение 4(14%) 6(19%) 0,73

!МТ (ki /m2) 28+3,1 29±3,4 0,41

Г 24 (83%) 27(87%) 0,64

тенокардия:

ФК 5(17%) 4(13%) 0,72

II ФК 22 (76%) 26 (84%) 0,53

III ФК 0 0

1М в анамнезе 18(62%) 23 (74%) 0,41

АГ 14(48%) 19(61%) 0,44

•ХС (ммоль/л) 5,85 (5,7-6,2) 6,09(5,67 - 7,0) 0,35

ТГ (ммоль/л) 1,7(1,38-2,58) 2,26(1,47-3,04) 0,19

ХС ЛПНЛ(ммоль/л) 2,76 (2,11 -3,28) 3,02(2,65-4,57) 0,2

ХС ЛПВП(ммоль/л) 1,12 + 0,24 1,06 ± 1,10 0,41

Лп-ФЛА2 (нг/мл) 441 (305 - 700) 422 (355-650) 0,93

Тромбоксан В; (пг/мл) 132 (85 - 254) 178(109-227) 0,56

ГТростациклин 1г(пг/мл) 152(68-273) 126(47-300) 0,95

СРБ (мг/л) 1,7(1-4,4) 2(0,9-4,15) 0,83

Эндотелии (фмоль/мл) 0,61 (0,32-0,77) 0,41 (0,21-0,68) 0,22

АГ - артериальная гипертония; ИМТ- индекс массы тела; ИМ - инфаркт миокарда; КАГ -коронароангиография; Лп-ФЛАг — липопротеин-ассоциированная фосфолипаза Аг, ОХС -общий холестерин, ТГ - триглицериды; ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности, ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности;, ФК -функционалный класс.

Оиед 12нед 24нед Онед 12нед 24нед

N *

аторвастатин " аторвастатин + ю-З ПНЖК р < 0,01

Рисунок 1. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации омега-3 ПНЖК на уровень ОХС.

Онед 12нед 24нед Онед 12нед 24нед

н ■к ЛЛ

аторвастатин ™ аторвастатин + ш-3 ПНЖК р < 0,05 р < 0,01

Рисунок 2. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации омега-3 ПНЖК на уровень ХС ЛПНП.

Онед 12 нед 24 нед Онед 12нед 24 нед

аторвастатин ■ аторвастатин+ ш-3 ПНЖК

Рисунок 3. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на уровень ХС ЛПВП.

Онед 12нед 24нед Онед 12нед 24нед

_ ■к А*

аторвастатин "аторвастатин + и>-3 ПНЖК р < 0,05 р < 0,01

Рисунок 4. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на уровень ТГ.

На фоне проводимой терапии как в группе больных, леченных аторвастатином, так и в группе комбинированной терапии не было выявлено

достоверного изменения уровня СРБ (р = 1, р = 0,38, соответственно), что можно объяснить исходно низкими значениями этого показателя как в 1-й, так и во 2-й группах (Таблица 2,3). По данным многочисленных исследований с использованием статинов было установлено, что одним из плейотропных эффектов статинов является противовоспалительный эффект, сопровождающийся, в том числе и снижением уровня СРБ. В связи с этим мы проанализировали отдельно пациентов с исходным уровнем СРБ более 3 мг/л в обеих группах. Количество таких пациентов в группе монотерапии составило 9 человек, со средним уровнем СРБ - 4,9 (4,4-8,4) мг/л, а в группе комбинированной терапии - 8 человек, со средним уровнем СРБ - 6,8 (4,25-9,1) мг/л. На фоне проводимого лечения уровень СРБ у этих пациентов в группе монотерапии снизился через 12 недель до 2,3 (1,1-7,8) мг/л, а через 24 недели -до 2,1 (1,5-3,7) мг/л. В группе комбинированной терапии через 12 недель уровень СРБ составил 5,05 (3,5-7,2) мг/л, а через 24 недели - 5,15 (4,9-5,4) мг/л. Однако снижение СРБ в обеих группах не достигло статистической значимости, по-видимому, в связи с малым числом пациентов в этой выборке.

Таблица 2. Динамика показателей безопасности и СРБ в группе монотерапии исходно, через 12 и 24 недели.

Показатель исходно 12 недель 24 недели Р1-2 Р1-3

АлТ (Ед/л) 28(20-34) 26(16-35) 28(21-33) 0,21 0,47

АсТ (Ед/л) 22(18-30) 23 (19-30) 22(19-28) 0,22 0,52

КФК (Ед/л) 63(66-60) 68(63-73) 65(58-72) 0,53 0,48

СРБ (мг/л) 1,7(1-4,4) 1,9(0,95-5,45) 2,1(1,3-3,7) 0,26 1

АлТ - аланинаминотрансфераза; АсТ - аспартатаминотрансфераза; КФК -креатинфосфокиназа, СРБ - С-реактивный белок.

Таблица 3. Динамика показателей безопасности и СРБ в группе комбинированной терапии исходно, через 12 и 24 недели.

Показатель исходно 12 недель 24 недели pl-2 pl-3

лТ (Ед/л) 25(17-34) 26(18-32) 27,5(23-32) 0,98 0,95

хТ (Ед/л) 22(19-26) 23(18-28) 23,5(19-26) 0,89 0,89

ФК (Ед/л) 64(59-69) 67(60-74) 58(53-63) 0,54 0,56

РБ (мг/л) 2 (0,9-4,15) 2,2(1,1-4) 1,45 (0,8-2,5) 0,64 0,38

АлТ - аланинаминотрансфераза; АсТ - аспартатаминотрансфераза; КФК -креатинфосфокиназа, СРБ - С-реактивный белок.

В обеих группах выявлено достоверное снижение уровня Лп-ФЛА2: на 33% в 1-й группе и на 34% во 2-й группе (р = 0,002 для обеих групп) (Рисунок 5). Достоверное снижение этого показателя, несомненно, имеет большое значение, так как повышенный уровень Лп-ФЛА2 ассоциирован с высоким риском развития ССЗ и их осложнений (Carolina A, et al. 2007). Примечательно, что повышенный уровень Лп-ФЛА2 являлся независимым предиктором риска развития сердечно-сосудистых осложнений не только среди пациентов с установленной ИБС, но и у людей, не страдающих данным заболеванием. Так, например, в исследовании The Rancho Bernardo Study и в Роттердамском исследовании с участием пациентов без установленной ИБС была показана взаимосвязь различной степени повышения Лп-ФЛА2 с риском развития в дальнейшем ИМ, появлением стенокардии и необходимости в коронарной реваскуляризации (Vita JA et al, 2002). В свою очередь, исследования PEACE и WOSCOPS, включающие пациентов с установленной ИБС показали, что Лп-ФЛА2 может являться независимым предиктором риска ССЗ, в том числе и от другого известного независимого предиктора риска развития ИБС и его осложнений - СРБ (Packard CJ et al, 2000).

Рисунок 5. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на уровень Лп-ФЛА2.

В проведенных ранее исследованиях (Amano М et al, 2000) была выявлена взаимосвязь между уровнем ОХС и ЛгьФЛА2, уровнем ХС ЛПНП и Лп-ФЛА2, а также уровнем ХС ЛПВП и Лп-ФЛА2. В нашем исследовании аналогично была выявлена корреляция между уровнем ОХС и содержанием Лп-ФЛА2, (г = 0,37; р = 0,005), а также корреляция между уровнем ХС ЛПНП и содержанием Лп-ФЛА2 (г = 0,42; р = 0,003) (рисунок 6). Известно, что в плазме крови 80% Лп-ФЛА2 связано с липопротеидами низкой плотности, а оставшиеся 20% с липопротеидами высокой и очень низкой плотности (Caslake MJ et al, 2000). Таким образом, становится понятным, что именно гиполипидемический эффект аторвастатина привел к снижению уровня Лп-ФЛА2, и положительное влияние статинов на выживаемость пациентов с ИБС может быть связано, в том числе, и с этим эффектом.

уровнем JTn-ФЛА2 и ХС ЛПНП (б).

Уровень тромбоксана Вг, достоверно снижался на 62% в группе комбинированной терапии по сравнению с исходным значением (р = 0,02), а в группе монотерапии наблюдаемое снижение на 26% не достигло статистической значимости (р = 0,073) (рисунок 7). Необходимо отметить, что снижение тромбоксана Bi в группе комбинированной терапии было достоверным не только по сравнению с исходными значениями, но и также было достоверно большим (р = 0,046) по сравнению с группой монотерапии. Наши результаты согласуются с полученными ранее данными о способности омега-3 ПНЖК воздействовать на уменьшение уровня тромбоксана Вг, являющегося продуктом распада тромбоксана Аг- Это происходит из-за снижения встраивания предшественников арахидоновой кислоты (омега-6 полиненасыщенных жирных кислот) в фосфолипиды мембран клеток, так как ЕРА и DHA конкурируют с ними за место в клеточной мембране (Duda МК et al, 2009). В результате этих процессов, под воздействием циклооксигеназы образуется больше метаболитов омега-3 ПНЖК, то есть простагландинов 3-ей серии, вместо простагландинов 2-ой серии, являющихся метаболитами арахидоновой кислоты. Тромбоксан А г является мощным вазоконстриктором и стимулятором агрегации тромбоцитов. Добавление к терапии ЕРА и DHA приводит к снижению продукции тромбоксана А? и увеличивает уровень тромбоксана Аз, обладающего более

17

слабыми способностями к агрегации тромбоцитов и слабым вазоконстрикторным эффектом (МеЫа Л, й а1, 19880. Таким образом, изменяя соотношение омега-6 и омега-3 ПНЖК в клеточной мембране, можно влиять на тромбообразование и вазоконстрикцию. Учитывая, что на процессы вазоконстрикции и вазодилатации влияют также эндотелии и простациклин 12, в нашем исследовании определялось содержание тромбоксана В2, эндотелина, простациклина 12 и их взаимосвязь с другими параметрами.

Рисунок 7. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на уровень тромбоксана В2.

В результате корреляционного анализа была выявлена обратная корреляция между уровнем простациклина 12 в плазме крови и степенью сужения коронарных артерий (г = -0,41; р = 0,02): чем больше степень сужения артерии, тем ниже уровень простациклина 12 (рисунок 8).

Рисунок 8. Корреляция простациклина Ь и степени сужения коронарных артерий.

Общеизвестным является факт повышенного тромбообразования в атеросклеротически измененных артериях (в том числе коронарных) и это, вероятно, связано с увеличенной продукцией тромбоксана. Защитной физиологической реакцией могло бы быть компенсаторное повышение уровня простациклина с целью сохранения тромбоксан - простациклинового соотношения. Однако, чем больше степень зтеросклеротического поражения сосудистой стенки, тем более выражено нарушение функции эндотелия, продуцирующего эти вещества, и можно предположить несостоятельность данного компенсаторного механизма, косвенным доказательством чему могут являться частые случаи атеротромбоза у больных ИБС. В доступной литературе не встречаются исследования, изучавшие взаимосвязь между степенью поражения коронарного русла и уровнем простациклина. Опираясь на полученные нами данные, можно предположить, что снижение уровня простациклина 12 у больных с более выраженным атеросклеротическим поражением коронарных артерий является закономерным процессом и одним из факторов, способствующих в дальнейшем атеротромбозу.

На фоне проведенного лечения, как в группе монотерапии, так в группе комбинированной терапии, не было выявлено достоверного изменения уровня простациклина h, (р = 0,9, р = 0,76) (рисунок 9) и эндотелина (р = 0,43, р = 0,35) (рисунок 10). Тем не менее, снижение уровня тромбоксана Вг на фоне комбинированной терапии изменило соотношение уровня вазоконстрикторов и вазодилататоров, что, по нашему мнению отразилось на способности брахиальных артерий к дилатации и это подтверждено объективными данными с помощью общепринятой пробы по методике Celermajer D.S.

Онед 12нед 24нед Онед 12нед 24нед

аторвастатин Ш аторвастатин + ю4 ПНЖК

Рисунок 9. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на уровень простациклина Ь.

0.8

1 0.6

0

S

0.4

1

s

s 0.2

о

el

1TI о

Ei аторвастатин И аторвастатин + ш-З ПНЖК

Рисунок 10. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на уровень эндотелина.

В результате лечения в группе монотерапии выявлено увеличение ПЗВД на 1,53%. Наши результаты согласуются с полученными ранее данными многочисленных исследований, показавших достоверное увеличение ПЗВД в результате лечения ингибиторами ГМГКо-А редуктазы - статинами (Ridley AJ et al, 2001; Schwartz GG et al, 2001). В нашем исследовании изменения ПЗВД не достигли статистической значимости в группе монотерапии (р = 0,16) в связи с малой группой пациентов прошедших данное обследование. В группе комбинированной терапии ПЗВД повысилась достоверно на 2% (р = 0,046) (рисунок 11). Даже, несмотря на малое количество исследуемых пациентов и в группе комбинированной терапии, изменения ПЗВД достигли статистической значимости в связи с более выраженным увеличением ПЗВД и, таким образом, были получены убедительные данные, подтверждающие возможность дополнительного эффекта омега-3 ПНЖК на ПЗВД.

О нед 24 нед 0 нед 24 нед

*

- аторвастатин Н аторвастатин + со-З ПНЖК р < 0.05

Рисунок 11. Влияние монотерапии аторвастатином и его комбинации с омега-3 ПНЖК на ПЗВД.

Учитывая взаимосвязь вазопрессорного эйкозаноида тромбоксана В2 и эндотелина с функцией эндотелия, в нашем исследовании мы проанализировали их взаимосвязь и выявили обратную корреляцию между ПЗВД и эндотелином (г = -0,43; р = 0,049), а также ПЗВД и тромбоксаном (г = -0,45; р = 0,002) (рисунок 12). Это подтверждает возможность омега-3 ПНЖК влиять на функцию эндотелия, изменяя соотношение тромбоксана, простациклина и эндотелина. простациклина и эндотелина.

Рисунок 12. Корреляция между уровнем эндотелина и ПЗВД (а) и между уровнем тромбоксана В2 и ПЗВД (б).

В нашем исследовании определялся также такой показатель, как ТИМ. В результате лечения ТИМ достоверно не изменилась в обеих группах (таблица 4,5). Это объясняется тем, что в большинстве исследований, изучающих влияние статинов на ТИМ, только применение высоких доз статинов на протяжении длительного времени (от 1 года и более) способствовало достоверному уменьшению этого показателя. Так, в исследовании ARBITER было выявлено снижение ТИМ на 0,034 мм в группе пациентов с ГХС, получавших 80 мг аторвастатина, по сравнению с группой пациентов, получавших правастатин, где не было достоверного изменения ТИМ (Taylor AJ et al, 2002). Исследование ASAP, включающее 325 пациентов с ГХС, показало достоверное снижение ТИМ на 0,031мм в группе пациентов получающих аторвастатин в дозе 80 мг, в группе пациентов получающих симвастатин отмечено повышение ТИМ на 0,036мм по сравнению с исходными значениями (Smilde TJ et al, 2001). Что же касается возможного влияния омега-3 ПНЖК на комплекс ТИМ, то в настоящее время крупных исследований, изучавших воздействие этих препаратов как в качестве монотерапии, так и в комбинации со статинами на ТИМ, не проведено. Таблица 4. Сравнение ТИМ ОСА в группе монотерапии исходно и через 24 недели.

Показатель исходно 24 недели Р1-3

Мл (мм) 0,93(0,75-1,2) 0,87(0,67-1,23) 0,18

1Мпр (мм) 0.8(0,66-0,92) 0,77(0,66-0,91) 0,64

ИМ л - толщина комплекса интима-медиа левой ОСА, ТИМ пр - толщина комплекса интима-медиа правой ОСА.

Таблица 5. Сравнение ТИМ ОСА в группе комбинированной терапии исходно и через 24 недели.

Показатель исходно 24 недели Р1-3

Шл (мм) 0,88(0,72-1,1) 0,86(0,72-1,1) 0,76

iMnp (мм) 0,77(0,65-1,01) 0,82(0,69-0,95) 0,88

'ИМ л - толщина комплекса интима-медиа левой ОСА, ТИМ пр - толщина комплекса интима-медиа правой ОСА.

Таким образом, комбинированная терапия аторвастатином и омега-3 ГТНЖК позволяет воздействовать на разные патофизиологические механизмы развития и прогрессирования атеросклероза. Применение ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы приводит к уменьшению уровня атерогенных липопротеидов, уменьшает уровень Лп-ФЛА2 и приводит к улучшению функции эндотелия, что по данным многочисленных исследований позволяет снизить риск развития ССС (Harrison DG et al,1987; Ridley AJ et al, 2001). Добавление омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут к терапии аторвастатином позволяет потенцировать положительный эффект последнего на функцию эндотелия за счет изменения соотношения вазоактивных эйкозаноидов на фоне потенциального уменьшения риска тромбообразования. Не исключено, что именно эти перечисленные свойства обоих препаратов способствуют уменьшению общей и сердечно-сосудистой смертности у больных ИБС.

ВЫВОДЫ

1. Добавление омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут к терапии аторвастатином в дозе 10 мг/сут не влияет на гиполипидемический эффект последнего за исключением более выраженного снижения уровня триглицеридов

2. Терапия аторвастатином в дозе 10 мг/сут и его комбинация с омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в течение 6 месяцев в равной степени способствуют достоверному снижению уровня Лп-ФЛА2 на фоне недостоверного изменения уровня СРБ

3. Комбинация аторвастатина в дозе 10 мг/сут и омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в отличие от монотерапии аторвастатином в той же дозе приводит к достоверному снижению уровня тромбоксана В2 на фоне отсутствия влияния на уровни эндотелина и простациклина 12

4 Терапия аторвастатином в дозе 10 мг/сут и омега-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в отличие от монотерапии аторвастатином в той же дозе в течение 6 месяцев

приводит к достоверному улучшению функции эндотелия у больных ИБС с ГХС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИИ

Полученные данные позволяют рекомендовать прием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в дозе 1 r/сут в комбинации с аторвастатином в дозе 10 мг/сут в качестве дополнительного лекарственного препарата с целью улучшения функции эндотелия у больных ИБС.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

1. Г.Ф. Пиксина, Ю.А. Шувалова, В.И. Каминная, Ю.В. Доценко,В.Н.

итов.В.В. Кухарчук, А.И. Каминный. Эффект комбинированной терапии аторвстатином и омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами на показатели липидного обмена, уровни липид-ассоциированной фосфолипазы А2 и тромбоксана. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010г. № 9 с.

Korotaeva АА, Samoilova EV, Piksina GF, Prokazova NV. Oxidized phosphatidylcholine stimulates activity of secretory phospholipase A2 group IIA and abolishes sphingomyelin-induced inhibition of the enzyme. Prostaglandins other Lipid Mediators 2010; 91:38-41.

3. E Samoilova, A Korotaeva, G Piksina, N Prokazova Role of oxidized phosphatidylcholine in oxidized LDL -induced activation of proinflammatory secretory phospholipase A2 group IIA. 8th World Congress on Trauma, Shock, Inflammatory and Sepsis - TSIS 2010- March 9-13,2010 - Munich, Germany.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АсТ - аспартатаминотрансфераза АлТ - аланинаминотрансфераза АД - артериальное давление ИБС -ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда КФК - креатинфосфокиназа

Лп-ФЛАг - липопротеин- ассоциированная фосфолипаза А2

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПЗВД - поток-зависимая вазодилатация

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистые события

СРБ - С - реактивный белок

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина комплекса интима-медиа

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности.

ЕРА - эйкозапентаеновая кислота

ОНА - докозагексаеновая кислота

Типография «Верный рыцарь» Москва, ул. Перовская, д.26, к.1 Тираж 100 штук.