Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Влияние индивидуального глазного протезирования на качество жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние индивидуального глазного протезирования на качество жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока - диссертация, тема по медицине
Рыжов, Виктор Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Рыжов, Виктор Алексеевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние службы глазного протезирования в Российской Федерации.

1.2. Методы формирования опорно-двигательной культи при энуклеации, эвисцерации и способы формирования и коррекции конъюнктивальной полости при анофтальме.

1.3. Методы изготовления пластмассовых глазных протезов различных типов.

1.4. Пути усовершенствования методик изготовления пластмассовых глазных протезов.

1.5. Концепция исследования качества жизни в медицине и у больных, нуждающихся в индивидуальном глазном протезировании.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

2.2. Методы оценки качества глазного протезирования больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

2.3. Характеристика глазных протезов, которыми пользовались обследованные нами пациенты.

2.4. Оборудование, инструменты и технологические материалы, использованные для разработки новой технологии изготовления пластмассовых глазных протезов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Авторские разработки технологии изготовления пластмассовых глазных протезов различных типов.

3.1.1. Технология изготовления толстостенных пластмассовых глазных протезов.

3.1.2. Технология изготовления тонкостенных пластмассовых глазных протезов типа "коронка".

3.2. Опросные листы для оценки качества жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

3.3. Анализ опросных листов больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока, протезированных по усовершенствованной технологии изготовления пластмассовых глазных протезов.

3.4. Результаты протезирования больных с субатрофией глазного яблока.

3.5. Сравнительный анализ вероятности обнаружения глазных протезов различных типов на различных расстояниях.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Рыжов, Виктор Алексеевич, автореферат

Интенсивное развитие социальной и промышленной инфраструктуры, рост темпов урбанизации, увеличение плотности размещения промышленных предприятий, содержащих значительные запасы горюче-смазочных, токсических и вредных веществ, износ технологического оборудования, снижение эффективности техники безопасности способствуют образованию обширных техногенных зон повышенного риска для здоровья населения, возникновению чрезвычайных ситуаций, приводящих к большому количеству травм при авариях и катастрофах, сопровождающихся повреждением органа зрения (Ибрагимова Г.Я., Якупова Г.Б., 1999). Происходит увеличение бытового глазного травматизма, а также травматизма, связанного с применением газового оружия в целях самообороны и средства нападения (Артамонова О.В., Даутова З.А., 1999). Участились случаи криминальных травм глаз, при которых нередко поражаются оба глаза, что приводит к потере зрения и инвалидности, в основном, у подростков и лиц молодого возраста (Сулеева Б.О., Меер-манова Ж.Б., Жуматаева С.З., 1999).

До настоящего времени травма органа зрения и ее последствия являются одной из основных причин слепоты. В исходе тяжелой травмы глаза у 5-12 % пациентов приходится удалять глазное яблоко из-за посттравматической субатрофии, хронического посттравматического увеи-та, угрозы симпатической офтальмии (Филатова И.А., 1999).

Односторонний анофтальм может быть результатом либо вынужденного удаления глаза по медицинским показаниям, либо желания пациента расстаться со слепым деформированным глазом по косметическим соображениям (Филатова И.А., Харлампиди М.П., 2002).

Потребность населения в глазных протезах на территории Российской Федерации, в основном, стабильный показатель (с тенденцией медленного роста). По данным П.Г.Макарова, И.И.Грязновой и И.Ф.Романовой (1969) количество больных с анофтальмом составляет 21,0 на 10 ООО населения. В пересчете на 240 миллионов населения СССР в глазном протезировании в 1969 году нуждалось около 500 тысяч человек. В лечебных учреждениях страны за год производится более 3500 энуклеаций и более 5000 человек нуждается в протезировании (Гундорова Р.А., 1980).

По данным А.Н.Иванова (1991) показатель распространенности анофтальма в СССР составляет 22,3 на 10 ООО населения. По данным Ю.А.Чег-лакова (1995) и А.Ц.Лясковика (1997) в лечебных учреждениях Российской Федерации в удалении глазного яблока ежегодно нуждаются более 12000 пациентов. Из них 58 % составляют лица в возрасте от 14 до 45 лет. В Республике Башкортостан энуклеаация ежегодно проводится более 300 больным (Кудоярова Э.Г., 1995). По данным министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране ежегодно выполняются 7,58 тысяч энуклеаций (Филатова И.А., 2001). В настоящее время в России в глазном протезировании нуждается около 300 000 человек.

Активно развивается хирургия анофтальма: около 20% энуклеаций и эвисцераций глазного яблока осуществляются с формированием опорно-двигательной культи с использованием различных имплантатов, что позволяет на первых этапах после операции применять стандартные протезы среднего размера, а в дальнейшем индивидуальные продолговатые протезы по форме глазной щели, обеспечивающие оптимальное рапре-деление тяжести протеза частично на внутренний и наружный своды (Филатова И.А., 2002). Но требования к косметическим результатам протезирования возросли. В настоящее время пластическая хирургия анофтальма не может удовлетворяться простым стандартным подборочным глазным протезированием. При индивидуальном глазном протезировании должна учитываться в полной мере уникальность формы коньюнк-тивальной полости у каждого больного (Гернер М.М., Каральник Д.М., 1984, Henc-Petrinivic L., Ritz-Mutevelic L., 1991, Kazim M., Чеглаков Ю.А., Давыдов Д.В., Katowitz J.A., Piest K.L., 1992).

Широкое внедрение в офтальмологию комплекса операций по реви-тализации глазного яблока позволяет уменьшить количество энуклеаций. Это привело к возникновению потребности в очень тонких индивидуальных глазных протезах с высоким косметическим эффектом, чему не соответствует имеющаяся до сих пор технология изготовления тонкостенных протезов (Шатилова Т.А., Думбадзе Г.Г., 1981; Булатов Р.Т., 1996; Гали-мова Л.Ф., Мулдашев Э.Р., 2000).

Технология изготовления стеклянных глазных протезов не менялась с 1898 года (Свердлов Д.Г., 1933, Шибаев А.В., 1941, Шиф JT.B., 1965, Друянова Ю.С., 1972), а пластмассовых глазных протезов практически не изменилась с 1949 года и имеет ряд недостатков: это плоская радужка с тусклым зрачком в толстостенном протезе и «размытый» лимб при «бом-бажной» радужке и таком-же невыразительном зрачке в тонкостенном протезе типа «коронка» (Бетельман Л.И., Тиссенбаум М.С., Гентова О.Е., 1968, Шкромида М.И., Мосяк М.А., 1991, Albiar Е., 1992). Косметический эффект глазного протезирования должен соответствовать состоянию опорно-двигательной культи и конъюнктивальной полости у больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока после пластических операций, выполненных на высоком техническом уровне (Рыбак А.В., Цой Ф.И., Шиф Л.В., 1981; Кутейников А.Ф., Лопатто Ю.С., Самсонова А.С., 1984; Мшподин Е.С., 1992). В связи с этим возникает потребность в усовершенствовании технологии изготовления различных типов глазных протезов для устранения дисбаланса хирургической и глазопротезной техники. Улучшение косметического эффекта протезирования у больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока позволит улучшить социальную и психологическую реабилитацию (Свердлов Д.Г., Щастный Ф.Е., 1949, Шиф Л.В., 1973). Так как термин качества жизни представляет собой интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии, в настоящее время, в связи с возрастанием эстетических требований к хирургии, под социальной и психологической реабилитацией больных с анофтальмом и субатрофией глазного V яблока подразумевается улучшение качества жизни протезированных больных (А.А.Новик, Т.И.Ионова, П.Кайнд, 1999).

Таким образом, несмотря на существование удовлетворительной технологии изготовления пластмассовых глазных протезов, проблема высокого косметического эффекта протезирования и связанной с этим социальной и психологической реабилитацией больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока остается актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и внедрить новую технологию изготовления пластмассовых индивидуальных глазных протезов, обеспечивающую высокий косметический эффект и улучшение качества жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ существующих конструкций и технологий изготовления пластмассовых косметических глазных протезов различных типов и выявить недостатки их косметического эффекта при социальной и психологической реабилитации протезированных больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

2. Усовершенствовать конструкцию и технологию изготовления толстостенных и тонкостенных пластмассовых косметических глазных протезов типа «коронка», добившись естественности изображения радужки, зрачка и лимба.

3. Разработать критерии оценки качества жизни протезированных больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

4. Изучить эффективность индивидуального глазного протезирования с использованием стандартной и разработанной нами технологии изготовления пластмассовых глазных протезов.

5. Провести сравнительный анализ вероятности обнаружения глазных протезов различных типов на различных расстояниях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для улучшения качества индивидуального глазного протезирования усовершенствована конструкция и технология изготовления пластмассовых косметических глазных протезов различных типов, что позволяет воспроизвести в толстостенном протезе рельефную радужку, глубину передней камеры, плавный лимб и ровный, интенсивно-черный зрачок «отверстие диафрагмы», а в тонкостенном протезе типа «коронка» плавный ровный лимб, ровный черный зрачок, объемную радужку при малой толщине изделия.

Впервые разработаны критерии оценки качества жизни протезированных больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока, позволяющие статистически достоверно определять косметический эффект глазного протезирования, качество социальной и психологической реабилитации и выявлять новые требования к улучшению глазного протезирования.

Впервые проведено сравнительное исследование по вероятности обнаружения глазных протезов различных типов на разных расстояниях.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Использование представленной усовершенствованной конструкции и технологии изготовления пластмассовых глазных протезов различных типов позволит улучшить качество жизни протезированных больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока более, чем в 2 раза, за счет улучшения косметического эффекта протезирования.

Использование специальных опросников для определения качества жизни протезированных больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока даст возможность объективно определять косметический эффект глазного протезирования и качество изготовления протезов.

На основании разработанной усовершенствованной технологии изготовления пластмассовых косметических глазных толстостенных и тонкостенных протезов типа «коронка» оформлен патент Российской Федерации на изобретение N 2164472 «Комплекс радужка-зрачок для глазного протеза и способ его изготовления (варианты)», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 марта 2001 г. и Евразийский патент N 003287, зарегистрированный и опубликованный 24 марта 2003 г. «Комплекс радужка-зрачок для глазного протеза и способ его изготовления (варианты)»

Применение усовершенствованной технологии изготовления тонкостенных косметических пластмассовых глазных протезов типа «коронка» с очень малой толщиной позволят значительно уменьшить количество вынужденных энуклеаций, связанных с невозможностью успешного протезирования косметически-неполноценных глаз из-за очень малой степени субатрофии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Целенаправленное использование оптических свойств пластиче-ких масс для создания «иллюзии» позволяет воспроизвести в протезе глубину передней камеры, рельефность радужки, плавность лимба и естественность зрачка «отверстие диафрагмы», близкие по виду к живому глазу человека и незаметные на расстоянии до 30 сантиметров.

2. Использование предлагаемой технологии изготовления косметических пластмассовых глазных протезов различных типов улучшает качество жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока за счет достижения более высокого косметического эффекта протезирования, чем при применении общепринятой технологии изготовления пластмассовых или стеклянных глазных протезов.

3. Применение разработанных критериев для определения качества жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока дает статистически достоверную информацию о качестве индивидуального глазного протезирования.

ВНЕДРЕНИЕ

Предложенная технология изготовления косметических пластмассовых глазных протезов различных типов внедрены в четырех городах Российской Федерации: лаборатории индивидуального глазного протезирования Всероссийского центра глазной и пластической хирургии г.Уфы, лаборатории индивидуального глазного протезирования г.Новосибирска, лаборатории индивидуального глазного протезирования на базе Центра глазной и пластической хирургии МУЗ ГКБ N 3 г. Челябинска и оптико-техническом центре - фирме «Конкор» г. Набережные Челны. Стандартные глазные протезы, изготовленные по предложенной технологии используются в кабинете подбора глазных протезов Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза».

По предложенной технологии в лаборатории медицинских полимерных изделий Всероссийского центра глазной и пластической хирургии изготовлено и реализовано более 2000 глазных протезов для пациентов с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

В настоящее время идет процесс организации новых лабораторий индивидуального глазного протезирования специалистами, обученными предложенной технологии, в Луганске (Украина) на базе областной клинической больницы, в Ташкенте (Узбекистан) и в Варшаве (Польша).

На базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии проведено 11 семинаров для отечественных и зарубежных специалистов по использованию трансплантатов серии Аллоплант, где прочитаны лекции и демонстрировались образцы глазных протезов, изготовленных по предложенной технологии.

На кафедре глазной и пластической хирургии ИПО Башкирского государственного медицинского университета (на базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии) прошли обучение около 160 врачей офтальмологов, в программу которых были включены занятия по проблеме рационального глазного протезирования и всем желающим была предложена специализация техников-глазопротезистов по авторской технологии изготовления глазных протезов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на совместном заседании ученого Совета Всероссийского центра глазной и пластической хирургии и кафедры глазной и пластической хирургии ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

По теме опубликовано 25 научных работ, получен 1 патент на изобретение Российской Федерации, 1 Евразийский патент и 12 рационализаторских предложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние индивидуального глазного протезирования на качество жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока"

выводы

1.Проведенный анализ имеющихся в настоящее время конструкций и технологий изготовления пластмассовых глазных протезов показал резкий дисбаланс высокого уровня хирургической техники и низкого уровня глазопротезной технологии, приводящий к недостаточной эффективности социальной и психологической реабилитации больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока и выявил потребность в усовершенствовании конструкции и технологии изготовления пластмассовых глазных протезов различных типов.

2. Усовершенствованная конструкция и технология изготовления косметических толстостенных и тонкостенных пластмассовых глазных протезов типа «коронка» имеет ряд преимуществ по сравнению с применяемой в настоящее время, которые в сумме значительно улучшают косметический эффект протезирования за счет рельефности радужки, «естественности» зрачка, плавного лимба и «игры» световых бликов в углу передней камеры протеза с удовлетворительной глубиной при минимальной толщине протеза, не приводящей к экзофтальму.

3. Разработанные нами критерии оценки и специальные опросники для определения качества жизни больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока позволяют статистически достоверно определять косметический эффект глазного протезирования, качество изготовления протезов, качество социальной и психологической реабилитации и выявлять новые требования к улучшению глазного протезирования.

4. Разработка и внедрение новой технологии изготовления пластмассовых индивидуальных глазных протезов позволили статистически достоверно улучшить эффективность индивидуального глазного протезирования и более, чем в 2 раза качество жизни протезированных больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока.

5. Проведенный сравнительный анализ вероятности обнаружения глазных протезов различных типов на различных расстояниях показал, что косметический дефект удовлетворительно маскируется пластмассовыми глазными протезами, изготовленными по предложенной авторской технологии на расстоянии 50-30 сантиметров, пластмассовыми глазными протезами, изготовленными по общепринятой технологии на расстоянии 1,0 метр, а стеклянными протезами на расстоянии 1,5 метра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью повышения косметического эффекта протезирования больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока рекомендуется использовать в лабораториях индивидуального глазного протезирования предложенную авторскую технологию изготовления пластмассовых косметических индивидуальных глазных протезов различных типов.

2.С целью уменьшения количества вынужденных энуклеаций, связанных с невозможностью успешного протезирования косметически-неполноценных глаз из-за малой степени субатрофии рекомендуется шире внедрять в производство усовершенствованную технологию изготовления пластмассовых тонкостенных индивидуальных глазных протезов типа «коронка» с малой толщиной.

3.Для определения качества глазного протезирования больных с анофтальмом и субатрофией глазного яблока рекомендуется использовать в практической работе врачей-глазопротезистов разработанные нами критерии оценки эффективности глазного протезирования.