Оглавление диссертации Садовская, Елена Петровна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Современные аспекты анофтальма и глазопротезной помощи
1.1. Причины и методики удаления глазного яблока.
1.2. Имплантаты, используемые для формирования опорно-двигательной культи.
1.3. Осложнения, связанные с методикой удаления глазного яблока.
1.4. Глазное протезирование: виды и назначение глазных протезов. 38 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинический материал.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. Динамика частоты энуклеаций на территории Российской Федерации
ГЛАВА 4. Анализ причин удаления глазного яблока, методов формирования опорно-двигательной культи с систематизацией клинических групп больных
4.1. Характеристика причин, сроков, методик удаления глаза для формирования клинических групп.
4.2. Исследование клинических особенностей орбиты и придаточного аппарата глаза в зависимости от этиологии анофтальма.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Садовская, Елена Петровна, автореферат
Удаление глаза производится при различной патологии с целью профилактики развития симпатической офтальмии (при травме), абсолютной болящей глаукоме, угрозе жизни пациента (офтальмоонкологии), при наличии косметически неполноценного слепого глаза, составляя от 1% до 4% среди всех офтальмологических операций (Гундорова P.A., 1992).
Учитывая то, что в последние годы характер и тяжесть травмы, как основной причины удаления глаза значительно изменились, возросло число природных, техногенных катастроф, военных конфликтов, и это, безусловно, отразилось на неблагоприятных исходах травматического процесса, завершающегося удалением поврежденного глаза. Посттравматическая патология, в настоящее время, является доминирующей причиной анофтальма - 6,5% - 26,3% (Вериго E.H., 1986, Селикова Т.А., Собянин H.A., 2000), при этом субатрофия, как причина энуклеации, достигает 32,9% (Галимова Л.Ф., 1998).
При удалении глазного яблока применяются различные методики (в основном энуклеация, эвисцерация, их модификации) и в зависимости от вида патологии формирование опорно - двигательной культи осуществляется местными тканями или используются имплантаты из биологических и синтетических материалов (Груша О.В., 1960,Гундорова P.A., 1980, Мулдашев Э.Р., 1980, Каспаров A.A., 1984, Катаев М.Г., 1998, Чеглаков Ю.А., 2000, Давыдов Д.В., 2000, Ferrone P.J., 1992, Jordan D.R., 1999).
Единственным методом медико - социальной реабилитации лиц с анофтальмом, на сегодняшний день, остается глазное протезирование, либо пластическая , .хирургия - в облает^ ,, орбиты . r • сочетании г с . глазным , протезированием (Друянова Ю.С., 1977, Филатова И.А., 2001).
В 1989 году был вычислен показатель распространенности анофтальма в СССР - 22,3 на 10 тыс. населения. Таким образом, .на территории СССР теоретически имелось около 640 тыс. человек с анофтальмом. В стране производилось'-более 12 тыс. энуклеаций или 0,43 на 10 тыс. населения. •Ежегодный прирост лиц с анофтальмом с учетом естественной убыли составлял 7 тыс. человек (Иванов А.Н., 1987, Харлампиди М.П., 2002, Тихонов С.Г., 2003).
Кроме того, глазное протезирование используется при врожденной патологии (микро- и анофтальме), а также субатрофии глаза без признаков увеита, что составляет около 5% (Вериго E.H., 1986, Иванов А.Н., 1991) от всего числа пациентов, обращающихся в лечебные учреждения за глазопротезной помощью.
Для восстановления архитектоники орбиты и реабилитации больных с анофтальмом используются стандартные, индивидуальные формы протезов из стекла и пластмассы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (Друянова Ю.С., 1977, Шиф Л.В., 1981).
Косметические результаты протезирования зависят от многообразия причин: этиологии анофтальма, наличия патологических изменений мягких тканей орбиты и придаточного аппарата (век), методов формирования культи, сроков первичного протезирования, адекватности формы и величины протеза при протезировании после операции и в отдаленные сроки, регулярности замены протеза, развития осложнений, обусловленных различными причинами (Кирюхина C.JL, 1991, Катаев М.Г., 1998, Давыдов Д.В., 2000, Филатова И. А., Гундорова P.A. с соавторами, 2002,ХарлампидиМ.П.,2002, Тихонов С.Г., 2003).
Однако, все эти проблемы недостаточно изучены отечественными и зарубежными исследователями, особенно при оценке косметических показателей в отдаленные сроки наблюдения. Стандартное протезирование, ~ как— наиболее,.^ востребованное, осуществляется в кабинетах и пунктах стандартного глазного протезирования, которых на территории РФ около 40, и количество протезов находится в пределах от 100 до 500 штук (оптимальное количество протезов 4 тыс. шт. (Друянова Ю.С., 1977). Изготовление индивидуальных форм протезов осуществляется на Московском объединении ООО «Глазное протезирование» и в 5 лабораториях индивидуального глазного протезирования, расположенных на территории РФ.
Поскольку удаление глаза производится в различных клиниках по разным методикам, это требует для последующего протезирования использования соответствующих форм глазных протезов для обеспечения высоких косметических результатов, влияющих на Качество жизни пациента.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилась: оптимизация результатов глазного протезирования на основе изучения клинических особенностей орбиты и придаточного аппарата глаза при анофтальме.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику частоты энуклеаций на территории Российской Федерации для определения числа больных, нуждающихся в глазопротезной помощи.
2. Провести анализ особенностей орбиты и придаточного аппарата глаза при анофтальме для систематизации больных по клиническим группам.
3. Выявить причины ранних и поздних осложнений при анофтальме, обусловленных преимущественно неадекватным протезированием, с разработкой профилактических и реабилитационных мероприятий.
4. Определить типичные формы стандартных глазных протезов для различных клинических групп с учетом типа орбиты, параметров сводов и формы культи. 5. Изучить косметические результаты протезирования ,с определением оптимальных, наиболее востребованных форм протезов, которые должны приобретаться медицинскими учреждениями для осуществления глазопротезной помощи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Впервые изучена частота энуклеаций на территории РФ в динамике за 5 лет. Выявлено увеличение числа пациентов с анофтальмом в периоды 2001 и 2003 гг., что, возможно, обусловлено обострением вооруженных конфликтов, военных действий и участившимися случаями тяжелой криминальной травмы, последствиями природных и техногенных катастроф с массовыми поражениями.
2. Доказано, что в современных условиях травматическая патология, как причина удаления глаза, носит комбинированный характер, имеет неблагоприятный исход, и это проявляется в увеличении показателя распространенности анофтальма на территории РФ по сравнению с предыдущими годами.
3. Анализ причин удаления глазного яблока позволил систематизировать группы пациентов с анофтальмом, прогнозировать возможные осложнения, связанные с исходным состоянием орбитальной области, «погрешностями» при выборе методики удаления глаза и ее выполнения, конечными результатами глазного протезирования.
4. Впервые выявлены осложнения, обусловленные неадекватностью первичного и последующего протезирования, особенно в отдаленные сроки наблюдения.
5. Разработаны профилактические и реабилитационные . . мероприятия; позволяющие уменьшить или избежать чдала осложнений, улучшить косметический и функциональный эффект протезирования у лиц с анофтальмом и косметически неполноценным глазом.
6. Для "пунктов подбора стандартных протезов рекомендованы- наиболее оптимальные и востребованные формы и размеры протезов в зависимости от клинико-анатомических характеристик анофтальма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Определены показатели распространенности анофтальма и динамика частоты энуклеаций за 5 лет для взрослого и детского населения на территории РФ.
1. Установлено, что наиболее высокие показатели частоты энуклеации в Центральном и Приволжском федеральных округах, и это следует учитывать местным органам здравоохранения в целях улучшения качества лечебной и глазопротезной помощи.
2. Выявлено, что в современных условиях травма, являясь основной причиной удаления глаза, характеризуется выраженными патологическими изменениями орбитальной области, требует дифференцированного подхода к выбору метода удаления глазного яблока, формированию опорно-двигательной культи и своевременному первичному, ступенчатому и последующему протезированию.
3. Установлены причины развития осложнений в ранние и поздние сроки после удаления глаза, которые во многом зависят от адекватности глазного протезирования.
4. Оценены косметические показатели у группы больных с неблагоприятными результатами протезирования и определены меры префилактшзъи'реабилитации для-больных с анофтальмическлмсиндромом."
5. Рекомендованы наиболее востребованные в клинической практике формы стандартных глазных протезов, которыми должны быть оснащены кабинеты и пункты глазного протезирования.
6. Разработана карта больного с анофтальмом, включающая в себя многообразие критериев оценки, которые позволяют получить объективные данные о состоянии пациента. Составлена и предложена для больного с анофтальмом памятка, содержащая всю необходимую информацию о глазных протезах и методике их применения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Показатели распространенности анофтальма и динамика частоты энуклеаций среди взрослого и детского населения на территории РФ.
2. Методики удаления глаза в зависимости от нозологии, способы формирования опорно-двигательной культи, сроки и адекватность первичного протезирования.
3. Причины развития осложнений у больных с анофтальмом, их профилактика.
4. Оптимальные сроки первичного и последующего протезирования.
5. Показатели косметичности глазного протезирования у больных с неблагоприятными результатами и реабилитационные мероприятия.
6 Оптимальные формы и количество глазных протезов для кабинетов и пунктов глазного протезирования.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клиническая апробация особенностей глазного протезирования в зависимости - > от -клинико-анатомических характеристик анофтальма- к-разработанных профилактических и реабилитационных мероприятий в целях улучшения косметических показателей проводилась в кабинете глазного протезирования отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования МНИИ ГБ им. Гельмгольца (руководитель отделения д.м*.н.,~проф. Быков В.П.), на Московском объединении ООО «Глазное протезирование» и Главном пограничном клиническом военном госпитале ФСБ РФ г.Голицыно ( Московской области).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно — практических конференциях: «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травме органа зрения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2003г); «Актуальные проблемы офтальмологии» (Ижевск, 2003 г.); I Конференции офтальмологов Русского Севера» (Вологда, 2004 г.); «Воспалительные заболевания органа зрения» (Челябинск, 2004 г.); VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2004 г.); на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2005 г.) и VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ (из них 3 в центральной печати). Подготовлено к печати пособие для врачей «Глазное протезирование».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 48S страницах компьютерного текста, состоит из' введения, 5 глав собственных исследований, содержащих- -заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Содержит 33 таблицы, 101 иллюстрацию. Список литературы включает 370 источников, из.них 142 отечественных и 228 зарубежных авторов. , , .
Диссертационная работа выполнена в Московском научно-, исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца (директор - профессор, доктор медицинских наук В.В. Нероев).
Научный руководитель — доктор медицинских наук E.H. Вериго.
Выражаю искреннюю благодарность директору МНИИ ГБ им.Гельмгольца - профессору, доктору медицинских наук В.В. Нероеву; руководителю отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования, на базе которого выполнялась диссертация — профессору, доктору медицинских наук Р.А.Гундоровой; научному руководителю — доктору медицинских наук Е.Н.Вериго; профессору, доктору медицинских наук М.Г.Катаеву; доктору медицинских наук И.А.Филатовой; сотрудникам отделения пластической хирургии и глазного протезирования, а также начальнику офтальмологического отделения ГПКВГ ФСБ РФ кандидату медицинских наук А.Е. Неверовскому; директору Московского объединения ООО «Глазное протезирование» О.П.Янцевой за научное руководство, практическую помощь и поддержку при выполнении работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности глазного протезирования в зависимости от клинико-анатомических характеристик анофтальма"
выводы
1. Впервые в динамике за 5 лет (с 1999 -2003г.г.) на территории РФ установлены:
- рост числа энуклеации с максимальными показателями в 2001г. (0,61 -8676 операций) и 2003г. (0,6 - 8628 операций);
- увеличение показателя распространенности анофтальма - 24,47 на 10 000 населения (по сравнению с 22,3 в 80-е годы XX века).
2. Посттравматическая патология, как причина удаления глаза, является лидирующей и составляет от 39% до 69% (в исследуемых группах). Неудовлетворительные косметические результаты протезирования обусловлены следующими факторами или их сочетанием:
- рубцовой деформацией костной орбиты и ее содержимого - 22%;
- отсутствием имплантата в культе -48,9%;
- несвоевременным первичным и последующим протезированием — 44 %;
3. Установлено, что неадекватное глазное протезирование является причиной развития осложнений при анофтальме: а) использование изношенного протеза несоответствующего по величине и форме приводит к западению верхнего века, углублению орбито-пальпебральной борозды, птозу-29,9%; б) несвоевременное первичное протезирование, отсутствие этапности в назначении протезов необходимых параметров вызывает лагофтальм-9,5%; в) длительное использование большого тяжелого протеза, нерегулярная замена даже соответствующей формы протеза приводит к укорочению и рубцеванию сводов и затем к атонии, уплощению свода, завороту и вывороту нижнего века с деформацией и смещением культи-30,2%; г) ограничение и отсутствие' -подвижности культи -яр протеза обусловлено как отсутствием имплантата в культе, так и использованием неконгруэнтного по величине и форме глазного протеза-89,6%; д) ношение протезов с дефектами поверхности и краев, нерегулярность их замены, несоответствие формы протеза параметрам полости ведет к воспалительным процессам конъюнктивальной полод,ти^^ полипозным разрастаниям, грануляциям, обнажению и отторжению имплантата-29,4%;
Таким образом, можно констатировать, что в среднем в 31,4% случаев развитие вышеперечисленных осложнений при анофтальме может быть предупреждено при оказании своевременной, соответствующей требованиям глазопротезной помощи.
4. Определены и рекомендованы стандартные формы глазных протезов в зависимости от клинико-анатомических характеристик анофтальма , при использовании которых удовлетворительные косметические результаты могут быть достигнуты у 67,6% пациентов, 25,1% пациентам необходимо индивидуальное протезирование и хирургическая коррекция показана в 7,3% случаях.
5. Рекомендованы наиболее востребованные формы стандартных глазных протезов: трехэллипсоидные, плоские, шарообразные, одноэллипсоидные, которые должны быть в ассортименте подборочных кабинетов в количестве 2,5 - 4,5 тыс. штук в зависимости от числа пациентов обслуживаемого региона. Процентное соотношение изделий в наборе зависит от метода оперативного вмешательства, параметров культи, имплантируемого материала, состояния сводов и типа орбитальной области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам собственных исследований для подразделений глазопротезной службы и офтальмологических стационаров предлагаются:
1. Современные данные о числе энуклеаций, распространенность анофтальма на территории РФ.
2. Причины, сроки, методики удаления глазного яблока и удельный вес травматической патологии в структуре анофтальма.
3. Рекомендации по профилактике анофтальмического синдрома, обусловленного неадекватным протезированием.
4. Лечебные и профилактические мероприятия при развитии воспалительных изменений конъюнктивальной полости у больных с анофтальмом.
5. Анализ неудовлетворительных косметических результатов глазного протезирования в ранние и отдаленные сроки, обусловленных этиологией процесса, методикой удаления глаза, особенностями оказания первичной, поэтапной и последующей глазопротезной помощи.
6. Формы стандартных глазных протезов в зависимости от клинико-анатомических данных анофтальма.
7. Ассортимент глазных протезов из стекла и пластмассы для кабинетов глазного протезирования по количеству и техническим характеристикам в зависимости от числа лиц с анофтальмом в различных регионах страны.