Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Медико-социальные аспекты анофтальма (на примере Красноярского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты анофтальма (на примере Красноярского края) - диссертация, тема по медицине
Тихонов, Сергей Григорьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Тихонов, Сергей Григорьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Клинико - статистичекие и социальные аспекты анофтальма (обзор литературы).

1.1 .Эпидемиология анофтальма.

1.2.Роль и место подборочного протезирования в России.

1.2.1 .Определение потребности в стандартных глазных протезах.

1.3.Роль и место индивидуального глазного протезирования в России.

1.4 .Клинический статус анофтальма и его значение.

1.5.Хирургические аспекты профилактики и исправления дефектов анофтальма.

1.5.1. Дефекты анофтальма и их коррекция.22.

1.6.Социальные аспекты анофтальма.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

И. 1. Организация и методика анкетного выборочного опроса лиц с анофтальмом.

II. 1.1. Выбор и характеристика объекта исследования.

И. 1.2. Характеристика выборочной совокупности.

11.2. Клинические методы исследования.

11.3. Определение ассортиментной потребности в стандартных глазных протезах.

ГЛАВА III. Распространённость анофтальма и факторы его обуславливающие.

III. 1. Распространенность анофтальма.

111.2. Травмы и анофтальм.

111.3. Болезни и анофтальм.

ГЛАВА IV. Социальный статус лиц с анофтальмом.

IV. 1. Уровень образования.

IV.2. Инвалидность.

IV. 3. Профессионально - трудовая и личностная характеристика лиц с анофтальмом.

ГЛАВА У.Субъективная оценочная характеристика анофтальма.

V.I. Косметические недостатки протезирования.

V.2. Неприятные ощущения на стороне анофтальма.

V.3. Отделяемое из конъюнктивальной полости.

ГЛАВА VI. Клиническая характеристика анофтальма.

VI.1. Клиническое состояние орбиты.

VI.2. Клиническое состояние верхнего века.

VI.3. Клиническое состояние нижнего века.

VI.4. Клиническое состояние полости конъюнктивального мешка.

VI.5. Клиническое состояние опорно-двигательной культи.

VI.6. Состояние конъюнктивы на стороне анофтальма.

ГЛАВА VII. Потребность в глазопротезной помощи.

VII. 1. Оценка пациентами с анофтальмом качества глазопротезной помощи.

VII.2. Доступность индивидуального протезирования.

VII.3. Ассортиментная потребность в стандартных глазных протезах.

VIII.4. Потребность в сложных видах глазопротезной помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Тихонов, Сергей Григорьевич, автореферат

Глазное протезирование - важный раздел медицинской помощи. Оно имеет не только функциональное и косметическое значение, но и способствует моральной и профессиональной реабилитации» (цит. по Шиф JI.B., 1981).

Протезирование глаза уменьшает психологическую травму. Хорошо подобранный протез преображает больного. Поэтому вопросы глазного протезирования являются актуальными и требуют постоянного совершенствования [11]. Актуальность проблемы глазного протезирования повышают и высокие показатели распространенности анофтальма в различных регионах страны от 19,1 до 22,3 на 10 ООО населения [18, 53, 84]. В России и странах СНГ ежегодно производится до 12 ООО энуклеаций [18, 37, 92, 98].

Оптимизация и рациональная организация глазопротезной помощи населению, повышение косметического эффекта протезирования - важнейшие задачи глазопротезирования. Планирование службы глазного протезирования невозможны без знаний о количестве лиц с анофтальмом, особенностях его течения, потребности в видах глазопротезной помощи, т.е. потребности в стандартном, индивидуальном протезировании, нуждаемости в хирургической коррекции дефектов анофтальма.

Вместе с тем сведения о распространённости анофтальма крайне разноречивы и относятся к временам и территории бывшего СССР. Установленные показатели поражённости анофтальмом в Красноярском крае показывают, что на распространённость анофтальма большое влияние оказывает пол, возраст и место жительства[53, 84].

Немногочисленны и разноречивы данные литературы о распространенности дефектов анофтальма, а так же о социальном и профессиональном статусе лиц с анофтальмом, что не позволяет дифференцировано подходить к рекомендациям проведения стандартного или индивидуального протезирования, создать банк наиболее востребованных стандартных протезов [55, 111].

Систематизацию структурных особенностей радужки и лимба глазных протезов в доступной нам литературе мы не встретили. Между тем, как показывает практика, при протезировании глаз невозможно добиться точной имитации парного глаза, не учитывая структурные составляющие переднего отрезка протеза и парного глаза, что снижает косметический эффект протезирования.

Таким образом, актуальность проблемы глазного протезирования, недостатки ее практического решения определили цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе изучения социально-гигиенических аспектов анофтальма и клинического состояния анофтальмической орбиты определить потребность лиц с анофтальмом в видах глазопротезной помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе выборочной совокупности изучить характеристику распространенности лиц с анофтальмом в зависимости от пола, возраста и места жительства

2. Изучить социально-гигиенические аспекты анофтальма.

3. Провести анализ характеристики анофтальма с позиции субъективной оценки пациентов.

4. Изучить клинический статус анофтальмической орбиты у лиц с анофтальмом длительностью свыше одного года.

5. Разработать способ повышения схожести переднего отрезка глазного протеза и парного глаза.

6. Определить нуждаемость лиц с анофтальмом в подборочном протезировании и в сложных видах глазопротезной помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучена характеристика распространённости анофтальма в Красноярском крае в зависимости от пола, возраста и места жительства.

Впервые получены данные о социальном, профессиональном и клиническом статусе лиц с анофтальмом, проведена его субъективная оценочная характеристика.

Разработан и использован в изучении потребности и изготовлении глазных протезов «Способ детализации радужки и лимба глазных протезов».

Впервые определена потребность лиц с анофтальмом в стандартных глазных протезах и в сложных видах глазопротезной помощи для населения Красноярского края.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования дают возможность целенаправленно планировать объёмы глазопротезной помощи в виде стандартного и индивидуального глазного протезирования, а так же хирургической коррекции дефектов анофтальма.

Данные о профессиональном статусе лиц с анофтальмом, субъективной оценочной характеристике анофтальма, дают возможность дифференцировано подходить к системе реабилитационных мероприятий анофтальма.

Выявленная ассортиментная потребность в стандартных глазных протезах для лиц с анофтальмом - жителей Красноярского края, позволяет дифференцированно формировать банк глазных протезов массового производства за счет исключения «ненужных» их форм.

Изготовление глазных протезов с учетом структурных особенностей радужки и лимба повышает косметический эффект протезирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уровень распространенности анофтальма и его причины находятся в зависимости от социально-гигиенических аспектов жизнедеятельности населения.

Субъективная характеристика анофтальма пациентами является критерием клинического состояния орбиты и качества глазопротезной помощи.

Клинический статус анофтальмической орбиты характеризуется высокой распространенностью дефектов анатомических структур.

Потребность лиц с анофтальмом в сложных видах глазопротезной помощи и в ассортименте стандартных глазных протезов находится в зависимости от клинического статуса орбиты и степени соответствия переднего отрезка глазного протеза и парного глаза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях офтальмологов КМЦМГ им. П.Г. Макарова (1999-2003); региональной научно-практической конференции «Патогенетически обоснованные технологии профилактики, лечения и реабилитации в офтальмохирургии», Иркутск (2000); межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», Кемерово (2003), расширенном заседании кафедры глазных болезней ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии (2003).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ в местной и центральной печати. Получено удостоверение на рационализаторское предложение, выданное БРИЗ Красноярской государственной медицинской академии (№ 2218 от 11 ноября 2002г.). Издано 1 методическое пособие (Формирование программы медико-социальной реабилитации детей, перенесших тяжелую травму глаза, Красноярск, 2000 г.) и 1 методические рекомендации для врачей-офтальмологов (Глазное протезирование, Красноярск, 1998г.).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы включает 160 источник: 111 отечественных и 49 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты анофтальма (на примере Красноярского края)"

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности анофтальма в Красноярском крае среди мужчин в 2,8 раз выше, чем среди женщин, и с увеличением возраста имеет тенденцию к накоплению. Наибольший уровень распространенности лиц с анофтальмом характерен для мужчин в возрасте 60 лет и старше (58,0 на 10 ООО населения), для женщин - в возрасте 50-59 лет (25,1 на 10 000 населения). Среди жителей села уровень распространенности анофтальма в 1,5 раз выше, чем у городских жителей.

2. Отмечается прямая и обратная зависимость между уровнем образования, а так же уровнем трудовой квалификации и возрастом потери глаз. Так, среди лиц, потерявших глаз в детском возрасте доля имеющих не законченное среднее образование в 1,3 раза выше, чем среди лиц, потерявших глаз в более старшем возрасте. Лица с анофтальмом, потерявших глаз в детстве, в 3,2 чаще не имеют трудовой квалификации по сравнению со взрослым населением края.

3. Лица с анофтальмом, независимо от пола, после получения помощи с использованием стандартных глазных протезов удовлетворены в косметическом отношении лишь в 33,2 % случаях. После индивидуального глазного протезирования показатель удовлетворённости достигает 65,5%. Желание получить индивидуальную глазопротезную помощь отмечают 58,2% пациентов с анофтальмом.

4. У лиц с анофтальмом свыше одного года в 96,2% случаев наблюдаются сочетанные дефекты анофтальма: западение верхней орбито-пальпебральной борозды, птоз верхнего века, укорочение век и т.п.

5.Разработанный нами способ «Детализации радужки в глазных протезах» увеличивает степень косметической удовлетворенности пациентов на 20%.

6. По медицинским показаниям в индивидуальном глазном протезировании нуждаются 84,3% лиц с анофтальмом, в стандартных глазных протезах (преимущественно большого и среднего размера, трёхэллипсоидной формы, серым оттенком склеры) - 15,7% лиц с анофтальмом. 58,3% от всех обследованных лиц с анофтальмом нуждаются в хирургической коррекции дефектов анофтальмической орбиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов собственного исследования органам практического здравоохранения предлагается:

1. Новая информация о характеристике распространенности анофтальма в Красноярском крае в зависимости от пола, возраста, места жительства, а так же данные о социально-гигиеническом и клиническом статусе лиц с анофтальмом.

2. При разработке комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни лиц с анофтальмом учитывать сведения об их субъективной оценке анофтальма, которая обуславливает нуждаемость в глазопротезной помощи.

3. При оформлении заказов на глазные протезы массового производства учитывать ассортиментную характеристику протезов.

4. При проведении операций по удалению глаза и реконструктивных операций улучшить качество подготовки анофтальмической конъюнктивальной полости для ношения глазного протеза.

5. Изготовление глазных протезов производить с учётом структурных особенностей радужки и лимба.