Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние глюкокортикостероидов на течение язвенной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста с обострением бронхиальной астмы
Оглавление диссертации Асмоловская, Светлана Вячеславовна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ (ВВЕДШИЕ)
ГЛАВА I II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота н особенности течения бронхиальной астмы в пожилом и старческом возрасти
1.2- Особенности еочетанного течения патологии легких и желудочно-кишечного тракта
1.3. Особенности течения язвенной болезни у пациентов пожилого н старческого возраста
1.4. Причины стероидной гастропатии, Сравнительная характеристика механизмов побочны* эффектов стероидных и нсстсрондных противовоспалительных препаратов
1.5. Возможности повышения безопасности терапии нероральнымн глюкокортикостероидамн
ГЛАВА II
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Методы исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
ГЛАВА Ш,
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗЛ- Динамика броихорасшнряющего отпета на первичную бронхолнтичсскую терапию
3.2. Определение потребности в курсе терапии пероральнымн глюкокортикосгсрондвын
3.3. Патолошческне изменения слизистой оболочки гастродуодеиапьной зоны, возникшие на фоне пероралмюй глюкокортккостероидиой терапии
ЗА. Частота диспепсических симптомов, возникших на фоне терапии глюкокоргикостсроидамн
3.5. Частота язвенных осложнений, возникших а ходе лечения г л кэ ко ко ртн к остеро идам и, их зависимость от тяжести бронхиальной обструкции и особенностей течения язвенной болезни
3.6. Частота выявления Helicobacter pylori н се роль в развитии язвенных осложнений вследствие приема глюкокортикостероидов
3.7. Сохранение навыков техники ингаляционной терапии как фактор, определяющий ее эффективность у пациентов с бронхиальной астмой пожилого возраста
ГЛАВА IV
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Асмоловская, Светлана Вячеславовна, автореферат
В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой в лопуляцлн. Наиболее часто встречается бронхиальная астма у детей и лиц гюжнлого возраста- По данным эпидемиологических исследований частота бронхиальной астмы в группе больных пожилого возраста приближается к частоте ншсмнчсской болезни сердца и артериальной гипертензин.
Особенностями бронхиальной астмы у лиц пожилого иоэраста, затрудняющими проведение эффективной терапии, являются длительность течения с частыми обострениями или псрснстнрующнмн симптомами, тяжесть н малая обратимость бронхообструкиии, низкая эффективность ингаляционной терапии вследствие нарушения техники ингаляций, сочетание с другими соматическими заболеваниями,
Полям о рбидность, свойственная больным пожилого возраста, имеет особенности у пациентов с бронхиальной астмой. Так в 40% случаев патология дыхательной системы сочетается с эрознано-язвенными изменениями гастроду од с н ал ьной зоны. Наиболее часто бронхиальной астме сопутствует язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Причины такого сочетания многообразны и во многом не изучены.
Недостаточно сведений об особенностях язвенной болезни у пациентов с бронхиальной астмой, влиянии на ее течение глюкокартнкостсронлов, применение которых жизненно важно при обострении бронхиальной астмы.
В настоящее время наличие у пациента язвенной болезни считается относительным противопоказанием для применения глюкокортикостерондов вследствие того, что они обладают потенциальным ульцерогенным действием, Однако отказ от применения глюкокортикостероидов - препаратов первого ряда в лечении обострения бронхиальной астмы, может оказаться фатальным для больного.
Ульцсро генный эффект гл (ококоро-нкостерондоп хороню изучен в зависимости о г дозы. способа »ведения, длительности лечения и времени приема в течение суток. Однако остаются неясными факторы, под влиянием которых происходит реализация ульцерогенкого эффекта кортикостероидов.
В связи с этим является актуальной разработка методов, позволяющих оценить и снизить риск осложнений язвенной болезни на фоне терапии глюкокортикостероидамн обострения бронхиальной астмы,
Целью исследования явилось изучение влияния пероралышх глюкокортикостероидов на течение сопутствующей язвенной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста с обострением бронхиальной астмы для определения факторов риска развитии ульцерогенных осложнений и разработки методов их профилактики,
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1, Изучить особенности течения язвенной болезни в сочетании с бронхиальной астмой у пациентов пожилого и старческого возраста.
2, Изучить особенности патологических изменений слизистой оболочки тетроду оде нальной зоны, возникших вследствие приема 171 ю ко го рти юстсрОНД о в по поводу обострения бронхиальной астаы, у пациентов с язвенной болезнью и без нее.
Выделить клиннко-морфологическне формы язвенной болезни, имеющие повышенный рнск обострений н осложнений вследствие применения глюкокортикостероидов в связи с обострением бронхиальной астмы.
4. Определить факторы, повышающие рнск реализации ульцеро генного эффекта кортикостероидов у пациентов с обострением бронхиальной астмы.
5. Разработать рекомендации по снижению частоты ульцерогенных осложнений вследствие приема глюкокортикостероидов у пациентов с обострением бронхиальной астмы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Показано, что язвенная болезнь в сочетании с бронхиальной астмой является самостоятельным заболеванием, а не осложнением легочного заболевания или применения кортикостерондов.
Показано» что для язвенной болезни, сочетающейся с бронхиальной астмой, характерна дуоденальная локализация и многолетнее течение.
Установлено, что непереносимость нестерондных противовоспалительных препаратов у пациентов с язвенной болезнью в сочетании с бронхиальной астмой встречается в 14 раз чаще, чем у пациентов, не имеющих язвенного анамнеза. При этом язвенная болезнь протекает с более частыми обострениями и осложнениями.
Показано, что частота ульцерогенных осложнений кортикостсроидной терапии не зависит от наличия язвенного анамнеза. При язвенной болезни ульцеро генное действие кортикостеронлов проявляется ее обострением, в то время как у пациентов без язвенного анамнеза возникают симптоматические (медикаментозные) язвы желудка, в большей степени осложняющиеся кровотечением.
Отмечено, что зона реализации ульцерогенного действия глюкокортнкостерондов различна у больных с язвенным анамнезом и без такового: в случае наличия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки повреждения локализовались в дуоденальной зоне, в то время как в се отсутствие - в желудке.
Установлено, что риск язвенных кровотечений в 2 раза выше у больных с часто рецидивирующим течением язвенной болезни, а также у пациентов с симптоматическими язвами желудка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Показано, что сопутствующая швейная болезнь не является протиюпоказакнем для назначения кортикостероидов при тяжелом обострении бронхиальной астмы, т.к. частота ульцеро генных осложнений сопоставима с таковой у лип без язвенной болезни.
2. Определено, что риск реализации ульцерогенных эффектов кортнкостероидов различен н зависимости от индивидуальных характеристик течения язвенной болезни (рецидивирующее течение, сочетание с непереносимостью ксстероидных противовоспалительных препаратов, наличие хеликобактерной инфекции), что необходимо учитывать при планировании корти коегеронЛион терапии.
3. Установлено, что фактором риска ульцерогенных осложнений кортикостероидов, хге зависящим от язвенного анамнеза, является значительная и резкая степень бронхообструкцни (ОФВ1 менее 54%).
4. Показано, что тяжесть и недостаточная степень обратимости бронхообструктмвиого синдрома у пожилых пациентов с бронхиальной астмой обусловлена как недостаточным объемом проводимой амбулаторно базисной терапии ингаляционными кортикостсроидамн. так и низкой эффективностью ингаляционной терапии вследствие сложности правильного применения дозированных ингаляционных устройств у пожилых.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы» осуществлено 2 доклада:
1. Новые технологии в мониторинге н ингаляционной терапии бронхиальной астмы у лиц пожилого возраста. Доклад на научно-практической конференции, посвищсннон 10-лег» m Госпиталя ветеранов войн №3, Москва, 30 ноября 200] г.
2. Особенности применения глюкокортнкостероидов в терапии бронхиальной астмы у лиц пожилого и старческого возрастов с сопутствующими эрознано-язвенными поражениями гастродуодеаяыюй зоны. Экспериментальная м клиническая гастроэнтерология, №3.2002г, С. 49-52.
3. Особенности течения язвенной болезни у больных бронхиальной астмой пожилого возраста, госпитализированных в стационар. Экспериментальная н клиническая гастроэнтерология, №3,2003 г. С, 79-80.
4. Патологические изменения этофагогастродуоденальной зоны у больных хронической обструктивной болезнью легких, госпитализированных в стационар (по данным стационарного обследования). Экспериментальная н клиническая гастроэнтерология, Nst, 2Û03r, С .SO.
5. Особенности язвенной болезни у лиц пожилого возраста с сопутствующей бронхиальной астмой, Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, №4,2003г, С, 28-30.
Ь. Особенности сочетанного течения язвенной болезни и бронхиальной аегмы. Доклад на Фом съезде научного общества гастроэнтерологов России, Москва, 3-6 февраля 2004г.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей в лечении больных бронхиальной астмой в отделениях Госпиталя ветеранов войн т.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- прием глюкокортикостероидов является самостоятельным фактором риска ульцерогенеза, «tacrora реализации которого не зависит от наличия язвенного анамнеза- Для ульцерогенного эффекта кортикостероидов характерно поражение дуоденальной зоны у пациентов с язвенной болезнью и желудка - у пациентов без язвенной болезни, Ульцерогенный эффект кортикостероидов при язвенной болезни проявляется се обострением, » то время как у пациентов без язвенного анамнеза - симптоматическим {медикаментозным) изъязвлением желудка. Преобладание бессимптомного течения осложнений диктует необходимость выделения групп риска н акт»иного эндоскопического мониторинга.
- факторы риска реализации ульцерогенного эффекта кортикостероидов у пациентов с язвенной болезнью были обусловлены индивидуальными особенностями ее течения (длительное рецидивирующее течение, сочетание с непереносимостью нсстерондных противовоспалительных препаратов, хеликобактерной инфекцией), в то время как факторы риска, не зависящие от наличия язвенного анамнеза, были обусловлены тяжестью течения бронхиальной астмы (значительная и резкая степень бронхообструкцин, Отсутствие возможности для эффективной ингаляционной терапии).
- риск язвенного кровотечения вследствие приема кортикостероидов выше из язв желудочной локализации на фойе тяжелой степени бронхообструкцин н у пациентов с исходно тяжелым течением язвенной болезни (частые рецидивы, наличие хеликобахтерной инфекции, сочетание с непереносимостью нестерондных противовоспалительных препаратов). профилактика осложнений глюкокортикостероидной терапии базируется на выделении групп пациентов с повышенным риском реализации ульцерогеиных эффектов, в которых необходимо проводить превентивную противоязвенную терапию, эндоскопический мониторинг осложнений и ы использовать дыхательные системы, повышающие эффективность ингаляционной терапии,
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние глюкокортикостероидов на течение язвенной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста с обострением бронхиальной астмы"
выводы
Вывод I: Особенностью язвенной болезни, обусловленной сочетанием с бронхиальной астмой, явилось более частое, чем в популяции поражение дуоденальной зоны, а также сочетание с непереносимостью несгероидных противовоспалительных препаратов, которое повышало риск язвенных осложнений.
Вывод 2: Наличие язвенной болезни не является самостоятельным фактором риска реализации ульцерогенного действия кортикостероидов, т.к. не выявлено достоверных различий частоты осложнений у пациентов с язвенной болезнью н без нее (40 и 43% соответственно; р>0,05).
Вывод 3: Кортикостеронды повреждают различные отделы гастродуодеиальной зоны в зависимости от наличия язвенного анамнеза: для пациентов с язвенной болезнью характерно повреждение дуоденальной зоны, а то время как в се отсутствие - желудка.
Вывод 4: Ульцерогенные осложнения кортикостероидов имеют бессимптомное течениев 80% случаев, вследствие чего необходимо их активное выявление в группах повышенного риска.
Вы иод 5: Факторами риска реализации улъ церогеян ы х эффектов коргикостероидов являются:
- независимо от язвенного анамнеза:
1) значительная и резкая степень бронхообегрукции (ОФВI менее 54% от должной после бронхолитической терапии).
- е сопутствующей язвен кой болезнью:
1) рецидивирующее течение язвенной болезни;
2) наличие хеликобактерной инфекции;
3) сочетание с непереносимостью нестерондных противовоспалительных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сопутствующая язвенная болезнь не является противопоказанием для назначения кортикостсроидов при тяжелом обострении бронхиальной астмы, т.к. частота ульцерогенных осложнений не зависит от наличия язвенного анамнеза.
2. Перед назначением кортикостсроидов выделять группы повышенною риска осложнений, в т.ч. с учетом язвенного анамнеза.
3, Сочетать прием кортнкостерондов с превентивным противоязвенным лечением и эндоскопическим мониторингом в группах с повышенным риском осложнений вне зависимости от наличия язвенного анамнеза.
4, Ужесточить показания для назначения кортнкостерондов в группах язвенной болезни с повышенным риском осложнений (рецидивирующее течение, наличие хеликобактерной инфекции, непереносимость нестерондных противовоспалительных препаратов), считая таковыми не верхний, а нижний уровень значительной бронхообегрукции — ОФВ1 менее 54% от должной вместо рекомендуемых 75%.
5. Добиться устойчивой эрадикаини у пациентов с хслнкобактсрассоцннрованной язвенной болезнью, й. Проводить адекватную базисную терапию ингаляционными кортнкосгерондамн, объем которой должен соответствовать степени тяжести течения (ступени) бронхиальной астмы, с обязательным использованием ингаляционных устройств, повышающих се эффективность (ингаляторы типа «легкое дыхание», спенсеры, небулайзеры).
Для профилактики ульцерогенных осложнений кортикостероидов в группах риска их применение необходимо сочетать с противоязвенной терапией н эндоскопическим наблюдением, а также проводить адекватную базисную терапию ингаляционным и кортнкостсроидами в соответствии с тяжестью течения (ступенью) бронхиальной астмы» использовать ингаляционные устройства, повышающие эффективность ингаляционной терапии (ингаляторы тина «(легкое дыхание», спенсеры, небулайзеры).