Оглавление диссертации Заварзина, Ольга Владимировна :: 2005 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность бронхиальной астмы.
1.2. Сочетанная патология при бронхиальной астме.
1.3. Патогенетические основы развития гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.
1.4. Биологическая обратная связь.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1.Методы исследования вентиляционной функции легких.
2.1.2.Мониторирование пиковой скорости выдоха.
2.1.3.Бронхоскопическое исследование трахеобронхиального дерева.
2.1.4. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки.
2.1.5. Ультразвуковое исследование сердца.
2.1.6. Лабораторные исследования.
2.1.7. Исследование состояния вегетативной регуляции.
2.1.8. Фиброгастроскопия.
2.1.9. Исследование кислотообразовательной функции желудка.
2.1.10.Уреазный тест.
2.1.11. Цитологическое исследование.
2.1.12. Иммунологического анализа.
2.1.13 .Иммуноферментный анализ.
2.1.14. Биологическая обратная связь.
2.1.15. Статистический анализ результатов.
2.2. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Роль изменений состояния вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой в формировании гастродуоденальных заболеваний.
3.2. Прогнозирование формирования гастродуоденальных нарушений при бронхиальной астме.
3.3. Прогнозирование функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой.
3.4. Биологическая обратная связь в коррекции нарушений вегетативной нервной системы у больных бронхиальной астмой с патологией в гастродуоденальной зоне.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Заварзина, Ольга Владимировна, автореферат
Среди всех заболеваний внутренних органов бронхиальная астма - одно из важнейших как по распространенности, так и по тяжести клинических проявлений.
Бронхиальная астма является проблемой мирового масштаба. От этого серьезного заболевания, которое может быть достаточно тяжелым и иногда смертельным, страдают люди всех возрастов во всех странах мира. Экономический ущерб от болезни связан не только с расходами на оказание помощи, но и с потерей работоспособности; кроме того, возникает много социальных и семейных проблем. К счастью, благодаря научным достижениям наше понимание бронхиальной астмы улучшилось, и стало возможным ее эффективное лечение (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия. Лечение и профилактика бронхиальной астмы. 1996 г.).
Бронхиальной астмой страдают более 100 млн. человек в мире, в среднем в странах Европы более 5% населения. Распространенность заболевания составляет от 0 до 30% взрослого населения в различных регионах нашей страны (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002 г.).
В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой. Одновременно изменяется и клинический облик этого заболевания, все больший удельный вес приобретают тяжелые, трудно-курабельные формы его течения. Эти особенности определяют высокую медико-социальную значимость бронхиальной астмы, обуславливают необходимость дальнейшего изучения ее патогенеза, а также поиска эффективных методов профилактики и лечения (Н.П.Княжеская, 2002).
Имеется большое число сообщений о высоком удельном весе среди сопутствующих бронхиальной астме заболеваний желудочно-кишечного тракта, что может быть объяснено как филогенетической общностью дыхательной и пищеварительной систем, так и их подверженностью прямому отрицательному воздействию факторов окружающей среды в условиях ухудшающейся экологической обстановки (Ю.В.Лобанова, 2003).
В клиническую практику внедрены высокоактивные, патогенетически значимые препараты, в значительной степени решающие задачу контролирования течения этих заболеваний и улучшения качества жизни больных. Достигнутые успехи нашли отражение в Международных Консенсусах, а в нашей стране и в нормативных документах — стандарты диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения (приказ МЗ РФ №125 от 17. 10. 98).
С одной стороны бронхиальная астма известна как фактор, способствующий развитию желудочно-кишечной патологии из-за возрастания градиента давления между грудной и брюшной полостями (А.А.Шептулин, 2000; S.G.Sontag et al., 1990). С другой - все определеннее прослеживаются механизмы, при которых желудочно-кишечная патология вызывает заболевания легких: через активацию индуцированного вагусом бронхолегочного рефлекса, обуславливающего бронхообструкцию (RJ.Donnely et al., 1993; G.I.A.Jack et al., 1995) и/или через аспирацию желудочного содержимого в респираторную систему, что приводит к развитию экссудативного воспаления слизистой оболочки бронхов (C.A.Shan et al., 1994; S.M.Harding et al., 1995).
Гипотеза о том, что желудочно-кишечное заболевание может являться причиной бронхиальной астмы или ухудшать ее течение, подтверждается результатами нескольких клинических исследований, в которых отмечено улучшение состояния больных бронхиальной астмой и улучшение респираторной функции легких после терапии заболевания желудочно-кишечного тракта (A.Larrain et al., 1991).
Явления синтропии - более частой и закономерной возможности изъязвления гастродуоденальной зоны у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких принципиальных возражений не вызывают, тогда как сведения о распространенности подобных сочетаний довольно неоднородны. Более полное представление о патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких складывается при целенаправленном исследовании указанных органов (Ю.И.Фишзон-Рысс, Е.С.Рысс, 1978). Со стороны желудочно-кишечного тракта выявляются серьезные моторные и секреторные дисфункции. Наряду с работами, показывающими частоту сочетанного течения хронического неспецифического заболевания легких и гастродуоденальной язвы, существует ряд авторов, чьи публикации показывают противоположную точку зрения. Язву желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с патологией органов дыхания, особенно при прогрессировании легочно-сердечной недостаточности, принято рассматривать как симптоматическую язву. Основанием для подобного утверждения служит наличие определенной связи между тенденцией к заживлению язвенного дефекта при стихании проявлений бронхолегочного процесса и уменьшении легочно-сердечной недостаточности. Но вместе с тем отмеченное хроническое течение гастродуоденальной язвы у больных бронхиальной астмой, сезонность обострений, особенности клиники говорят о параллельном течении двух нозологий.
Сочетанное течение язвенной болезни и хронического неспецифического заболевания легких обусловлено рядом патогенетических факторов, способствующих затяжному течению, и рефрактерностью в лечении интер-куррентно возникающего приступа бронхиальной астмы, особенно в фазе изъязвления гастродуоденальной зоны. Одним из общих механизмов патогенеза бронхиальной астмой и патологии пищеварительной системы является вегетативный дисбаланс с преобладанием парасимпатических влияний.
Взаимосвязь - наиболее сложный вопрос медицины. Это связано с тем, что с одной стороны, не всегда выяснен в деталях патогенез основных проявлений ведущего заболевания, с другой стороны, многообразие внутренних связей в организме чрезвычайно затрудняет выяснение характера взаимодействий разных функциональных систем между собой в условиях патологии. В меньшей степени выяснен характер связи патологических процессов, существующих одновременно в разных системах организма, особенно в случаях, когда выраженная симптоматика одного маскирует другой, делая его клинически «немым». Подобные ситуации сложны для анализа еще и потому, что связь патологических процессов может быть не только детерминационной, но и вероятностной. «Немое» течение одного из патологических процессов может быть обусловлено не только доминированием симптомов основного заболевания, но и включением тех компенсаторных механизмов, которые ответственны за бессимптомные периоды болезни.
Прогноз болезни это предсказание дальнейшего течения и исхода заболевания. Рассматриваемый в данной работе вопрос прогнозирования является важным с точки зрения социальной и экономической сферы жизнедеятельности больного бронхиальной астмой, так как своевременное прогнозирование и профилактика функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой позволят значительно улучшить клинические проявления заболевания, уменьшить рост тяжелых форм его течения, а также свести к минимуму экономический ущерб от расходов не только на оказание помощи, но и от потери работоспособности населения.
БОС-терапия рассматривается как одна из наиболее перспективных методологий в арсенале превентивной медицины, основной целью которой является предотвращение развития болезни. Несмотря на данные о высокой эффективности применения биологической обратной связи в терапии БА, остается совсем не изученным вопрос о ее влиянии на сопутствующую гастро-дуоденальную патологию. На стадии предболезни применение БОС-методов особенно привлекательно, поскольку помогает остановить или стабилизировать патологическое развитие. Следует предположить, что применение БОС-метода может позволить в короткий срок стабилизировать не только проявления БА, но и стойко выровнять вегетативный дисбаланс, что в свою очередь позволяет предотвратит развитие и прогрессирование функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой.
Цель исследования
Основная цель настоящего исследования — разработка способов прогнозирования функциональных нарушений гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой с помощью математических моделей на основе анализа комплекса клинико-лабораторных и функциональных показателей, и оптимизация их коррекции с применением метода биологической обратной связи.
Задачи исследования
1. Определить состояние секреторной функции желудка, наличие и степень выраженности обсемененности Helicobacter pylori у больных бронхиальной астмой.
2. Изучить характер и степень поражения гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.
3. Разработать метод математического прогнозирования изменений гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой.
4. Разработать метод коррекции заболеваний гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой на основе применения метода биологической обратной связи.
Решение поставленных цели и задач осуществлялось в специализированном пульмонологическом отделении клиники ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН.
Научная новизна исследования
При комплексном исследовании состояния вегетативной регуляции, гастродуоденальной зоны в сопоставлении и взаимосвязи с клиническими особенностями течения БА выявлены наиболее важные клинико-гастроэнтерологические и вегетативные корреляции, получены уравнения зависимости гастродуоденальной патологии и параметров вегетативной регуляции от выраженности отдельных клинических симптомов заболевания, параметров применения БОС-терапии.
Установлено, что выраженность нарушений в гастродуоденальной зоне тесно коррелирует с тяжестью течения и длительностью заболевания Б А. У больных с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы выявлено более тяжелое течение БА, сопровождающееся более выраженными признаками поражения гастродуоденальной зоны.
На основании установленных закономерностей разработаны дискрими-нантные уравнения, включающие оценку степени бронхиальной обструкции вегетативного тонуса, позволяющие прогнозировать развитие гиперацидного синдрома и функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне при БА, своевременно диагностировать развитие сочетанной гастродуоденальной патологии при бронхиальной астме.
Доказана клиническая эффективность метода БОС-терапии в коррекции вегетативных нарушений и функциональных изменений в гастродуоденальной зоне при БА. Установлено влияние БОС-метода при коррекции вегетативных нарушений и функциональных изменений в гастродуоденальной зоне у больных БА.
Практическая ценность работы
Разработанная карта оценки вегетативного статуса, полученные уравнения зависимости выраженности отдельных клинических симптомов заболевания от наличия гастродуоденальной патологии и параметров вегетативной регуляции при БА, а также параметры применения БОС-терапии при внедрении их в клиническую практику позволят установить клинический диагноз гастроэнтерологической патологии, прогнозировать динамику гастроэнтерологических проявлений и вегетативных изменений у больных Б А.
Проведенные исследования позволили разработать оригинальную методику коррекции гастродуоденальных изменений у больных БА с использованием БОС-терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В зависимости от нарастания влияний тонуса парасимпатической нервной системы усугубляется тяжесть течения БА, увеличивается риск присоединения гастродуоденальной патологии.
2. С увеличением длительности гастродуоденальной патологии при Б А нарастают клинические проявления заболевания и тонус парасимпатической нервной системы.
3. У больных БА с сопутствующей гастродуоденальной патологией имеют место более выраженные нарушения вегетативной нервной системы, нарастающие с увеличением сроков лечения без их коррекции.
4. Стандартная базисная противовоспалительная терапия бронхиальной астмы не приводит к улучшению состояния гастродуоденальной зоны и вегетативной регуляции.
5. Применение в комплексной терапии БОС оказывает корригирующее воздействие на вегетативный статус у больных БА с сопутствующей гастродуоденальной патологией.
6. Применение дискриминантных уравнений с целью прогнозирования развития гиперацидного синдрома и функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне при бронхиальной астме позволяет своевременно диагностировать развитие сочетанной гастродуоденальной патологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой"
ВЫВОДЫ
1. У больных БА функциональные нарушения в гастродуоденальной зоне определяются клиническими особенностями заболевания, коррелируют с нарушенным гомеостазом вегетативной нервной системы, тяжестью течения БА и являются существенным факторами, усугубляющими нарушения бронхиальной проходимости.
2. Наличие корреляционной связи между ОФВ! и дисбалансом вегетативной нервной системы позволяет диагностировать гиперацидное состояние гастродуоденальной зоны с помощью решения дискриминантного уравнения.
3. Стандартная противоязвенная терапия не может обеспечить полную стабилизированную остановку функциональных нарушений в гастродуоденальной зоны у больных БА.
4. Снижение показателей ОФВ 1 <60% со стабильным преобладанием парасимпатических влияний вегетативной нервной системы является прогностическим фактором к развитию гиперацидного состояния гастродуоденальной зоны у больных БА.
5. Использование в комплексном обследовании больных Б А оценки параметров функционирования вегетативной нервной системы существенным образом оптимизирует прогнозирование течения БА, диагностику сопутствующих ее заболеваний, обеспечивает выбор полноценной терапии и контроль ее эффективности.
6. Применение биологически обратной связи в качестве нового метода коррекции функциональных нарушений гастродуоденальной зоны при БА обеспечивает решение не только выше указанной проблемы, но и облегчает восстановление гомеостаза на многих уровнях, включая баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Неинвазивность, нетоксичность биологической обратной связи делают этот метод перспективным в решении вопроса о выборе метода лечения и профилактики функциональных нарушений гастродуоденальной зоны и вегетативного дисбаланса у больных БА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется внедрить в клиническую практику в схеме обследования больных бронхиальной астмой параметры оценки вегетативного тонуса и кислотопродуцирующей функции гастродуоденальной зоны, что имеет существенное значение в диагностике сочетанной патологии при бронхиальной астме.
2. С целью выявления возможного развития гиперацидного синдрома при бронхиальной астме путем оценки бронхиальной проходимости методом спирометрии рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (Д):
Д = 2,90-0,042 хОФВ^ где Д — граничное значение дискриминантной функции, значение которой составляет 1,3. Появление гиперацидности желудка у больных бронхиальной астмой диагностируют при Д<1,3, а при Д>1,3 прогнозируют отсутствие гиперацидности желудка. Коэффициент корреляции составил 0,042 (1=0,372).
3. С целью прогнозирования функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (Д):
Д=-0,05хВИ+1,4хОФВь где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 84. Появление функциональных нарушений (гиперацидного и гипоацидного состояния) в течение года в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой прогнозируют при Д меньше граничного значения, а при Д больше 84 прогнозируют отсутствие функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне.
4. С целью прогнозирования нарушений моторно-эвакуационной функции в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой рекомендуется использовать дискриминантное уравнение (Д):
Д = -0,05хВИ+1,4хОФВь где Д — дискриминантная функция, граничное значение которой составляет
98. Появление моторно-эвакуационных нарушений в течение года в гастродуоденальной зоне у больных бронхиальной астмой прогнозируют при Д меньше граничного значения, а при Д больше 98 прогнозируют отсутствие моторно-эвакуационных нарушений в гастродуоденальной зоне.
5. С целью метода лечения вегетативного дисбаланса использовать БОС-ВНС-терапию по следующей методике:
1 этап — освоение принципов дыхания животом 20 минут.
Цель: освоение методики диафрагмального дыхания.
2 этап — подготовка (первое занятие).
Цель: научиться выставлять пороги изменения дыхательной аритмии сердца (ДАС).
3 этап — постановка диафрагмально-релаксационного дыхания под контролем тренажера БОС (три занятия по 30 минут в день).
Цель; научить уверенно, снижать пульс на выдохе.
4 этап — формирование навыка диафрагмально-релаксационного дыхания под контролем тренажера с БОС (три занятия по 40 минут).
5 этап - закрепление полученного навыка диафрагмально-релаксационного дыхания (два занятия по 30 минут).
Цель: 1) закрепление навыка диафрагмально-релаксационного типа дыхания;
2) воспроизведение полученного навыка без прибора БОС.
Цель тренировок:
1. Увеличить ДАС до возрастных показателей или превысить их.
2. Снизить частоту дыхания.
3. Использовать приоритетный навык дыхания без сигналов биологически обратной связи.
6. С целью коррекции обострений сочетанного бронхолегочного заболевания, нарушений вегетативного баланса, функциональных нарушений в гастродуоденальной зоне использовать предложенный ранее метод БОСтерапии с последующим контролем всех патогенетически значимых показателей (спирометрия, кардиоритмография, суточная интрогастральная рН-метрия) через 6 месяцев после стационарного лечения.