Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние гиглирозина при повреждениях желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гиглирозина при повреждениях желудка - тема автореферата по медицине
Артишевский, Эдуард Владиславович Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гиглирозина при повреждениях желудка

российская академия наук сибирское отделение бурятский институт биологии

На правах рукописи

< л И'Ч '.п«у7

Уда 616.3-092.9.015: 615.322

артишевскии

Эдуард Владиславович

влияние гиглирозина при повреждениях желудка

14.00.25 - фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УЛАН-УДЭ 1997

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной фармакологии Бурятского Института биологии Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Цыренов В.Ж. доктор медицинских наук, профессор Николаев С.М.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор С.Д.Жамсаранова кандидат медицинских наук Г.Ч.Махакова

Ведущая организация:

Читинская государственная медицинская академия

Защита состоится «. » ел^ка 1997 г. В часов на заседании диссертационного совета К.200.55.02 в Бурятском Институте биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан » 1997 г.

Ученый секоетаоь

Цыренжапова О. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В основных направлениях развития охраны доровья населения и перестройки здравоохранения на период до ООО года указано на необходимость дальнейшего ускорения [аучно-технического прогресса, как основы для социально-кономического развития нашей страны; определены пути развития [едицинской и фармацевтической науки, практического дравоохранения, направленные на повышение эффективности гедицинской помощи и удовлетворение потребностей населения во сех видах лекарственного обеспечения.

Особое внимание уделяется разработке и выпуску растительных екарственных препаратов, основанных на современных научных наниях. Как известно, сегодня потребности населения в екарственных препаратах удовлетворяются неполностью, особенно о группе растительных лекарственных средств. В связи с этим ктуальной проблемой является изучение, разработка и внедрение овых растительных препаратов. При этом обращается внимание на ациональное использование растительных ресурсов, необходимость овершенствования существующей технологии получения екарственных форм с целью оптимизации фармакотерапии аболеваний. Прежде всего требуются высокоэффективные репараты с широким спектром действия, малотоксичные и не казывающие побочного действия при длительном применении.

Одной из важнейших проблем медицинской науки и практики дравоохранения является профилактика и лечение заболеваний ищеварительной системы, имеющей большой удельный вес среди аболеваний внутренних органов. По данным А.С.Логинова и др. 1987) число больных с нарушениями функций органов ищеварения составляет 45-59 на 1000 человек взрослого населения, 'звенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается 3-13% лиц с заболеваниями органов пищеварения, у 7-10% скрываемых трупов и у 1-3% всего взрослого населения \.С.Белоусов, 1983; И.В.Козловский, 1989). При этом она сопровождается хроническим течением и длительной потерей аботоспособности. Несмотря на значительные успехи в изучении атогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки М.М.Богер, 1986; П.Я.Григорьев и соавт., 1990; Ф.И.Комаров;, Л.Гребнев, ,1995), разработки новых лекарственных средств для ее рофилактики и лечения (А.И.Видюкова, 1985; О.Д.Барнаулов, 1986;

А.А.Шептулин, 1995) уровень заболеваемости среди населен* остается высоким. Это обусловливает большое социальное медицинское значение создания и применения лекарственнь средств для профилактики и лечения заболевани пищеварительного тракта (ЖКТ), среди которых особого внимаш заслуживают лекарственные средства растительного происхождени В качестве противоязвенных и антигастритических средств медицинской практике широко используются препарат! полученные из березы повислой (ОА.Рапп и соавт., 1995), ащ болотного, алоэ древовидного (S.L.Udupa et al., 1994), алте лекарственного, девясила высокого (Lindemann Gunther, 1995 душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, каланхс перистого, календулы лекарственной, капусты белокочанной, лы обыкновенного, облепихи крушиновидной, подорожника блошно] и большого, ромашки аптечной (С.Я.Соколов и соавт., 1995 солодки голой и уральской (Р.Ч.Джораев и соавт., 199 Г.А.Толстиков, 1991; В.И.Трофимов, Д.В.Кошечкин, 1993 сушеницы топяной, тысячелистника обыкновенного, чистоте; большого, шалфея лекарственного, шиповнш

(Д.М.Мухомеджанова, Д.М.Тюпов, 1996), эвкалиптов, ятрышнш пятнистого и других видов сырья (Г.А.Елизаветина и соавт., 1995 Лекарственные препараты из этих растений обладают широки спектром действия, физиологичным и пролонгированным влияние на гомеостатические, адаптивные процессы в организм практически нетоксичны и не вызывают нежелательных побочнь реакций, даже при длительном их применении. Вместе с те] лекарственные препараты, обладающие антиульцерогенным гастропротективным действием, в сочетании противовоспалительным эффектом, содержащие компле] биологически активных веществ из многокомпонентно; растительного сырья, не нашли достаточно широкого применения медицинской практике, хотя, учитывая сложный механизм развит! гастритов и язвенной болезни, представляется целесообразны разработка именно многокомпонентного фитопрепарат адекватного основным патогенетическим звеньям этих заболевани Недостаточное их использование обусловлено сложностью подбо] соответствующих ингредиентов, а также технологически трудностями, возникающими при создании удобной лекарственнс формы. В этом плане большой интерес представляют данш многовекового опыта тибетской медицины. Так, по данньи

едицинских трактатов «Вайдурья-онбо» (Э.Г.Базарон, Т.ААсеева, 384), «Дзэйпхар Мигчжан» (С.М.Баторова и соавт., 1985) и «Чжуд-ш» (1989, 1991), многие виды растений в различных их сочетаниях рименяются для лечения и профилактики заболеваний, эпровождающихся воспалительным процессом, в том числе и элезни пищеварительного тракта. По данным Т.А.Сурковой (1981), элученным при анализе рецептурных прописей (Большой инский жор), лекарственные средства тибетской медицины, рименяемые для лечения «несварения» (тиб. ма-жу) и других элезнях желудка и кишечника, применяются в виде сложных аесей; в рецепты входит от 3 до 65 ингредиентов. Наибольшее гспространение имеют четырехсоставные отвары, основным ;йствуюхцим компонентом которых является девясил высокий, эрень которого «лечит заболевания нервной системы, кровь и «орадку». Согласно основным принципам лечения заболеваний в 1 бете кой медицине, корень девясила высокого никогда не отменяется per se, а включается в многокомпонентные составы. В Моратории экспериментальной фармакологии Бурятского нститута биологии СО РАН, с учетом рационального подхода к 1зработке многокомпонентных лекарственных препаратов, была эсдложсна новая лекарственная форма препаратов :гкорастворимые лечебные чаи (С.М.Николаев и соавт., 1986).

На основе одного из мелкоизмельченных сборов (танов), ^стоящего из травы зверобоя продырявленного, корней солодки >лой, плодов шиповника и корней с корневищами девясила лсокого, нами был получен сухой полиэкстракт, который условно лл назван «гиглирозином» (авторское свидетельство №1571824 от >.02.90).

Рациональность использования этих растений в исходной эмпозиции подтверждается исследованиями ряда авторов. В тгературе имеются сведения о выраженном

эотивовоспалительном действии препаратов из корней девясила лсокого (Н.В.Плеханова, С.А.Луговская, 1981), солодки голой ХД.Барнаулов, 1987; В.М.Маликов, Э.Х.Батиров, М.П.Юлдашев и

1989; F.Hiroshi, G.Katsumi, T.Mamoru et al., 1988), травы ¡еробоя продырявленного (А.И.Ногаллер, 1987; А.М.Задорожный и 5авт., 1988); показана способность флавоноидных соединений из тодов шиповника оказывать сосудоукрепляющее действие и ягибировать процессы окисления липидов (ЮА.Панков и соавт.,

1980;- И.Х.Хантов, 1981; Б.Г.Валынский и соавт., 1983). Так» показано гастропротективное действие и других биологическ активных веществ, содержащихся в используемых видах сырья. Эт дает основание полагать, что полученный «гиглирозин: содержащий в концентрированном виде биологически активны вещества, может служить потенциально эффективным средство для профилактики и лечения воспалительных заболевани пищеварительной системы, включая язвенную болезнь.

Цель работы - определить противовоспалительную активное! комплексного растительного препарата - «гиглирозина» и оценш его фармакотерапевтическую эффективность при основных виде повреждений желудка.

Для достижения указанной цели необходимо было решт следующие основные задачи:

- Исследовать противовоспалительную активность «гиглирозина: уточнить особенности его действия на отдельные фаз воспалительной реакции;

- Определить фармакотерапевтическую эффективное! «гиглирозина» при повреждениях желудка, печени поджелудочной железы;

- Изучить влияние «гиглирозина» на болевую чувствительност] синдром лихорадки, сосудистую проницаемость и систем свертывания крови для выявления потенциальных механизме противовоспалительного действия «гиглирозина»;

- Выявить особенности механизма гастропротективного действг «гиглирозина» на некоторых моделях повреждения желудка.

Научная новизна работы. Впервые проведено изучен* противовоспалительного и гастропротективного действия ново] суммарного полиэкстракта «гиглирозина». Установлено, что е] профилактическое введение повышает резистентность организма действию агрессивных факторов - флего генным агента? гепатотропным ядам и ульцерогенным агентам. Показано также, чт «гиглирозин» оказывает обезболивающее, гипотермическо капилляроукрепляющее и антигистаминное действия. Установлен* что при курсовом ' введении «гиглирозина» е] фармакотерапевтический эффект повышается. При ряде случас препарат не уступает по эффективности препарату растительно] происхождения - калефлону.

Особый интерес представляет установленный феномен кпропротективного действия «гиглирозина» в сочетании с его ротивовоспалительным свойством. Впервые вскрыты некоторые еханизмы защитного действия «гиглирозина», объясняющие его ротивовоспалительные и противоязвенные свойства. Обнаружено, го препарат оказывает антиэкссудативное действие, способствует жорению регенерации тканей, оказывет

ембраностабилизирующее действие, проявляет антиокислительные войства, повышает потенциал антиокислительной системы рганизма, увеличивает содержание гастромукополисахаридов в ^изистой оболочке желудка (СОЖ), обеспечивающих устойчивость <аней желудка к агрессивным воздействиям, усиливает зтоксицирующую функцию печени, обладает желчегонным гйствием, уменьшает цитолиз в паренхиме поджелудочной железы.

Установленные механизмы гастропротекгивного действия сследуемого фитопрепарата, наряду с другими данными, эгументируют целесообразность его включения в комплексную армакотерапию и профилактику заболеваний органов системы ищеварения.

Практическое значение работы. На способ получения "иглирозина», обладающего противовоспалительной и ротивоязвенной активностью, получено Авторское свидетельство I N 1571824 от 15 февраля 1990 г. Исходный сбор «гиглирозина» по ашей рекомендации (ТУ) выпускается МНПО «Байкалфарм».

Полученные в результате фармакологических исследований шные о лечебно-профилактическом действии комплексного итопрепарата «гиглирозина» позволяют рекомендовать его для гчения гастритов и язвенной болезни желудка и зенадцатиперстной кишки. В качестве профилактического средства репарат может применяться с целью повышения резистентности рганизма к действию факторов, которые обладают флогогенным и тьцерогенным действием, вызывают интоксикацию. «Гиглирозин» 1кже может применяться в качестве дополнительного елчегонного, мочегонного, спазмолитического, болеутоляющего и шозаживляющего средства.

Данная работа выполнена в соответствии с заданием по рограмме «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», зляющейся разделом (6.3) государственной программы «Сибирь».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждалис на ежегодных научных сессиях Бурятского научного центра с 198 по 1992 год; III региональной конференции молодых учены «Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири» (Улан-Уд; 1990); научной конференции «Биологические ресурсы и введен» государственных кадастров Бурятской ССР» (Улан-Удэ, 1991 международном семинаре «Перспективы использовани компьютеров в изучении тибетской медицины» (Улан-Удэ, 1989), н международной научно-практической конференции «Экологическа патология и её фармакокоррекция» (Чита, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложен на 108 страницах машинописного текста и состоит из введение обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», гла экспериментальных исследований, главы обсуждения результате] выводов и библиографического указателя, включающего If источника. Иллюстрации в диссертации представлены 18-ть; таблицами, 2-мя рисунками и 9-тью фотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 1520 беспородных белых крысах (150 270г) обоего пола и 230 белых беспородных мышах (16 - 28 г находящихся на стандартном рационе кормления в вивари института.

«Гиглирозин» вводили per os в экспериментальнс терапевтических дозах - 250-500 мг/кг, а препараты сравнения изоэффективных дозах согласно показаниям к их применени (М.Д.Машковский, 1988). Контрольная группа животных mwy4aj дистиллированную воду в эквиобъемном количестве.

Острую токсичность «гиглирозина» оценивали г общепринятой методике Кербера (Г.Н.Першин, Е.И.Гвоздева, 1961 на мышах самцах с исходной массой 20,0 ± 1,0 г. Класс токсичное! «гиглирозина» определяли по классификации СидороваК.К. (1973).

Влияние «гиглирозина» на процессы альтерации, экссудации пролиферации исследовали в соответствии с Методически»; рекомендациями по исследованию противовоспалительнь препаратов (Методические рекомендации ..., 1983), пр воспалительном отеке лапок крыс, вызванных введение каррагенина и формалина; при образовании подкожной гранулемы

ia фоне имплантации стерильного ватного тампона; а также при нутрикожной инокуляции раствора уксусной кислоты. На сновании полученных данных, вычисляли % угнетения кссудации, % стимуляции образования грануляционно-фиброзной кани, % торможения альтеративных процессов.

Жаропонижающее действие препарата изучали при ипертермическом синдроме, вызванном введением пирогенала, с юследующим измерением дермальной и ректальной температуры с гомощью электротермометра ТПЭМ-1.

Изучение влияния «гиглирозина» на болевую чувствительность ¡роводили по методу «горячих пластинок» (Woolf G., Mac Donald l.D., 1944). Учет болевой реакции на температурный раздражитель роизводили с помощью хронометрии от начала термического аздражения до момента облизывания задних лапок или одпрыгивания животных.

О влиянии «гиглирозина» на систему свертывания крови удили по времени спонтанного кровотечения и времени вертывания крови (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1980).

Антигистаминное действие препарата оценивали с спользованием метода «меченых сосудов» (М.П.Горизонтова и оавт., 1975).

Наряду с этим, в соответствии с Методическими екомендациями по экспериментальному (доклиническому) зучению нестероидных противовоспалительных

>армакологических веществ (1983) исследовали

ротивовоспалительное действие «гиглирозина» при адъювантной олезни (А.С.Саратиков и соавт., 1983). Критериями оценки влялись показатели изменения диаметра пораженных конечностей, рирост массы тела животных и данные биохимических анализов.

С целью определения специфической фармакологической ктивности и фармакотерапевтической эффективности гиглирозина» при повреждениях желудка были использованы бщепринятые модели острой язвы желудка: по Shay (1945); утадионовое (300 мг/кг внутримышечно в виде 15% взвеси на цетоне, однократно); атофановое (300 мг/кг в 5% р-ре ДМСО нутрибрюшинно, однократно); резерпиновое (10 мг/кг в 5% р-ре [,МСО перорально, однократно) (О.Д.Барнаулов и соавт., 1982). фоме того, использованы модели хронического повреждения :слудка: гипосекреторный «рефлюкс-гастрит», вызванный

интрогастралъным введением медицинской желчи в объеме II мл/кг, 1 раз в сутки в течение 14 дней (Л.ИАруин и соавт., 1976 Н.П.Акимов, С.С.Бацков, 1982; Н.Н.Федотовских и соавт., 1987); i ацетатная язва по Okabe (Okabe S. et al., 1971). Оценку степен] деструкций слизистой оболочки желудка проводили гга, бинокулярной лупой с восьмикратным увеличением. Исследование желудочного сока имеет большую информационную ценность пр] длительно текущих моделях, на которых и проводили анали общепринятыми методиками (Ю.И.Фышзон-Рысс, 1972).

Фармакотерапевтическое влияние «гиглирозина» на течени экспериментального гепатита, вызванного четыреххлористыг углеродом (П.Г.Гаркави, 1967), острого панкреатита, вызванной замораживанием поджелудочной железы хлорэтило! (П.С.Симаварян, Р.С.Тишенина, 1973), оценивали на основани] фармакологического, биохимического и иатоморфологическоп исследования.

Поскольку результаты исследований последних лет указываю на важную роль процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) : биологических мембранах в патогенезе язвенной болезм гастродуоденальной зоны, а применение антиоксидантов оказывае выраженный противоязвенный эффект, нами проводилась оценк интенсивности процессов ПОЛ непосредственно в стенке желудка ] сыворотке крови по содержанию малонового диальдегида (МДА (И.Д.Стальная, Т.Г.Гаришвили, 1977; Р.А.Темирбулато1 Е.И.Селезнев, 1981). Гастромукополисахариды, играющие рол сурфактанта желудка, определяли по реакции связывания альциановым синим (Piper and all, 1974); концентрацш сульфгидрильных групп, отражающую интенсивность процессо образования белковых структур, определяли титрационным методо! (В.Ф.Фоломеев, 1980); маркеры цитолиза - аланинтрансаминаз (АЛТ) и аспартаттрансаминазу (ACT) определяли по Райтману : Френкелю (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976), использу стандартные наборы «Химреактив» (г.Купавна, Моск. обл.) и фирм] «BOEHRINGER» (ФРГ), а также применяли другие общеприняты биохимические тесты, отражающие степень воспалительног процесса и нарушение различных видов обмена веществ.

Полученные данные обработаны статистически по Стьюдент (И.А.Ойвин, 1960) и с использованием критерия «U» Wilkoxon Mann-Witny (И.В.Гублер, А.А.Генкин, 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, по лнснию большинства современных авторов (М.М.Богер, 1986; й.И.Дегтярева, Н.В.Харченко, 1995; А.М.Запруднова, А.И.Волкова, 1995), является единым заболеванием с различными формами течения, характеризующаяся нарушением функции органов и эбразованием язвенного дефекта стенки желудка, щенадцатиперстной кишки или их сочетания. Тот факт, что формирование пищеварительного тракта происходит постепенно, с юэтапным функционированием различных участков слизистой эболочки, а также существование функционально-анатомических элоков, обусловливает локальное проявление заболеваний всего эрганизма. Для возникновения и развития язвенной болезни 1еобходимы соответствующие причины и условия.

Так, для того, чтобы врожденные или приобретенные причины )еализовались в патологический процесс, необходимо ¡уществование условий или предрасполагающих факторов, которые ¡вязаны с климатом, образом жизни, диетой, временем года, говедением, инфекцией, хронической интоксикацией, травмами и \д. Их сочетание с дисрегуляцией функциональной деятельности келудка и двенадцатиперстной кишки приводит, как известно, к ¡тимуляции блуждающего нерва, снижению тонуса симпатической :истемы, усилению глюкокортикоидной функции надпочечников, 1арушению микроциркуляции и другим изменениям в организме, соторыс приводят к нарушению равновесия между факторами 1грессии и факторами защиты слизистой оболочки желудка. Нарушение структуры слизистой оболочки, в свою очередь, 7риводит к истощению компенсаторно-приспособительных реакций >рганизма, развитию патологического процесса и, как следствие »того, к нарушению функций желудка и двенадцатиперстной кишки Е.С.Рысс, 1995).

Исходя из этого, потенциально перспективный фотивоязвенный препарат должен обладать следующими ¡войствами:

повышать устойчивость защитного барьера слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; тормозить процессы альтерации и экссудации; стимулировать регенеративную репарацию и обладать ранозаживляющим действием;

- снижать секреторную, всасывательную и выделительну! функции желудка, с одновременным усилением двигательной : резервуарной функций;

- оказывать обезболивающее действие и др.

Это поливалентное фармакотерапевтическое влияние, п мнению ряда современных авторов, должно предупреждат возникновение и развитие язвенного процесса. Очевидно, что поис биологически активного веществ, обладающих таким спектро] действия, является трудно осуществимым. Вместе с тем, создани препарата с заданным фармакотерапевтическим влиянием в это: направлении представляется возможным при наличии комплекс биологически активных веществ, влияющих на различные звень патологического процесса. По литературным данным, биологическ активные вещества, входящие в состав «гиглирозина», обладаю большинством фармакологических свойств необходимых дл лечения язвенной болезни (А.И.Бондарев и соавт., 1995). Так дубильные вещества обусловливают вяжущее, бактерицидное кровоостанавливающее и противовоспалительное действи фитопрепарата (Ш.Ю.Исламбеков и соавт., 1990); фенольны соединения определяют желчегонное (Николаев С.М., 1992" противовоспалительное, спазмолитическое

капилляроукрепляющее действия ; сапонины способствую проявлению умеренного слабительного, мочегонного отхаркивающего, тонизирующего и транквилизирующего действш смолистые вещества предопределяют ранозаживляющие антисептические и анацидные свойства; полисахариды, в том числ инулин, участвуют в реализации противовоспалительного ранозаживляющего, обволакивающего и мягчительного действи: «гиглирозина»; эфирные масла проявляют противовоспалительное антисептическое (В.Н.Кисленко и соавт.,1995), спазмолитическое ранозаживляющее, легкое слабительное, отхаркивающее, седативно и обезболивающее действия; горькие вещества принимают участие реализации противовоспалительного (В.Funda, S.Bilge, 1995' антисептического (И.Г.Платонов и соавт., 1995), ранозаживляющег и желчегонного действия; сахара, органические кислоты, витамин] и др. вещества необходимы для регуляции обменных процессов, чт способствует ускорению репаративных процессов и стимуляци трофопластических процессов.

Таким образом, можно предположить, что именно указанный комплекс биологически активных веществ, обеспечивает широкий шектр фармакологического действия «гиглирозина».

Результаты проведенного нами исследования «гиглирозина» доказали, что он, в экспериментально-терапевтических дозах, жазывает выраженное противовоспалительное действие (табл. №1).

Таблица №1.

Влияние «гиглирозина» на различные фазы воспалительной

реакции.

42 Показатели Группы животных с введением:

«Гиглирозина» (250,0 мг\кг) Бутадиона (50,0 мг\кг) Дистиллированной воды

1 Угнетение альтерации, вызванной 9% р-ром уксусной кислоты (7с\тки) 23,87% 49,69% 0

! Угнетение экссудации при формалиновом отеке лапок белых крыс (2сутки) 34,4% 41,8% 0

! Стимуляция образования гранулемы (8 сутки) 116,6% 90,8% 100%

Как видно из данных, приведенных в табл.1 «гиглирозин» тормозит процессы альтерации и угнетает экссудацию, а также симулирует образование грануляционно-фиброзной ткани.

Кроме того, на модели адъювантной болезни, одной из наиболее адекватных моделей коллагенозов человека (Саратиков и 1р., 1983), «гиглирозин» в умеренной степени угнетает развитие щъювантного артрита, уменьшая диаметр пораженной конечности, жижая гиперемию и болезненность суставов, а также улучшая збщее состояние животных.

Учитывая важную патогенетическую роль гистамина при говреждениях желудка, было изучено антигистаминное действие ханного препарата. При этом установлено, что «гиглирозин» в лспытуемой дозе уменьшает проницаемость поврежденных "истамином сосудов (таб.2).

Таблица № 2

Количественное распределение микрососудов брыжейки крыс по _степени их импрегнации тушью._

Условия Степень сосудистой проницаемости:

эксперимента О I И III IV

«Гиглирозин» + гистамин 20,4+1,2 Р<0,001 43,5±2,6 Р<0,001 15,6+0,3 Р<0,001 14,9+0,6 Р<0,05 5,6+0,4 Р<0,001

Физ. раствор + гистамин (контроль) 0 0,5+0,5 1,1+0,3 11,8+0,4 86,7±6,3

Примечание. 3 здесь и далее дано в сравнении с контролем.

Из представленных данных следует, что число сосудов с Г степенью проницаемости в контроле составило 86,7%, а в опыт 5,6%, что свидетельствует об антигистаминном действи] «гиглирозина».

Содержание в препарате флавоноидов обусловливает ер спазмолитическое действие, которое изучено при серотониновом ] карбохолиновом спазме (таб. №3).

Таблица №3

Влияние «гиглирозина» на спазм отрезка тонкого кишечника крыс, вызванный серотонином или карбохолином (М±т).

Исследуемое вещество УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Серотонина адипинат (0,0001 Моль) Карбохолин (0,000001 Моль)

К- 1 К- 2 К- 3 К - 1 К - 2 К- 3

«Гиглирозин» (250,0 мг/кг) 29,8± 2,2 п=6 10,8+ 2,1 п=6 Р<0,05 14,3+ 0,7 п=6 20,0+ 1.5 п=6 7,3+ 2,2 п=6 РС0.01 36,8+ 3.« п=6

«Гиглирозин» (550,0 мг/кг) 28,0± 1,3 п=5 5,0+ 3,8 п=5 Р<0,01 11,5+ 3,1 п=5 РС0.01 24,0+ 5,0 п=6 8,2+ 2,9 п=6 РС0.05 39,8+ 3,' п=6

Установлено, что фитопрепарат в исследуемых дозах оказывае выраженный спазмолитический эффект. Увеличение доз] «гиглирозина» не отразилось на карбохолиновом спазме отрезк тонкого кишечника крыс, а при серотониновом - ег спазмолитическое действие усилилось. В дополнительной сери экспериментов, исследуя экстракты из ингредиенто фитопрепарата, было установлено, что спазмолитическое действи «гиглирозина» в основном связано с действием биологическ активных веществ, содержащихся в солодке и зверобое.

Таким образом, в основе установленного

противовоспалительного действия «гиглирозина», по-видимому, чсжат механизмы, связанные с торможением свободнорадикального экисления липидов в биологических мембранах с последующей стабилизацией мембранных структур клеток. Так, на фоне введения препарата наблюдали снижение метаболита перекисного окисления пипидов - малонового диальдегида, связанное с наличием в препарате веществ фенольного характера.

В последующем логичным представлялось исследование |)армакотерапевтической эффективности препарата при повреждении желудка. Были произведены: атофановое повреждение, которое основано на разобщении связей в структуре эиологических мембран и активации процессов :вободнорадикального окисления липидов; бутадионовое повреждение, связанное с нарушением обмена простагландинов и эазвитием токсико-дистрофических процессов; резерпиновое повреждение - вызванное снижением трофической функции ;импатической нервной системы и ишемией органов; наложение тагатуры на привратник желудка по Shay, в основе которого лежат пейродистрофический механизм образования язвы и гастроптоз; повреждение желчью, вызывающее лизис клеточных мембран и имитирующее дискоординацию моторной деятельности желудка и 1венадцатиперстной кишки с возникновением дуодено-гастрального эефлюкса; повреждение уксусной кислотой по Okabe, модулирующее хроническое течение язвенного процесса.

На фоне атофанового повреждения желудка у белых крыс при «сурсовом введении препарата, наблюдали выраженное |)армакотерапевтическое влияние используемого препарата. Причем, введение препарата в экспериментально-терапевтической юзе сопровождалось предупреждением развития полосовидных язв 1 эрозий, и в меньшей мере были выражены точечные фовоизлияния по сравнению с данными в контроле. Результаты исследования представлены в таб. № 4.

Из представленных в таб. №4 результатов следует что *гиглирозин» оказывает гастропротективное действие, тормозя процессы свободнорадикального окисления липидов и превосходя по своей активности алантон и калефлон.

Таблица № 4

Влияние «гиглирозина» на атофановое повреждение желудка у _ белых крыс._

№ п/п Показатели, характеризующие общее состояние животных и слизистой оболочки желудка Группы животныхс введением:

атофана +вода (контрольная группа) атофана и «гиглирозина» атофана и противовоспалительного сбора атофана и аланто-на атофан, и калефл( -на

1. Индекс Паулса для точеч. кровоизлияний 29,1 0,96 7,6 4,4 8,0

2. Соотношение ИП по точ. кровоизлияниям к контролю 0,033 0,259 0,151 0,275

3. Индекс Паулса для эрозий 7,9 0 1,2 0,04 0,24

4. Соотношение ИП по эрозиям к контролю -- 0 0,152 0,005 0,030

5. Индекс Паулса для полосовидных язв 0,87 0 0,08 0 0

6. Соотношение ИП по полосовидным язвам к контролю 0 0,092 0 0

При повреждении желудка у белых крыс на фоне введени бутадиона препарат «гиглирозин» значительно тормози, образование полосовидных язв, эрозий и точечных кровоизлиянш Результаты представлены в таб. № 5.

Таблица № £

Влияние «гиглирозина» на бутадионовое повреждение желудка у

белых крыс.

№ Показатели, характеризующие общее состояние животных и слизистой оболочки желудка Группы животныхс введением:

бутадион и вода (контроль) бутадион и «гиглирозин» бутадион и кверце -тин бутадион и алантон бутадион и кале-флон

1. Индекс Паулса для точеч кровоизлияний 10,71 1,06 8,12 6,45 9,71

2. Соотношение ИП по точ. кровоизлияниям к контролю -- 0,099 0,758 0,602 0,907

3. Индекс Паулса для эрозий 2,75 0,54 0,77 1,11 1,52

4. Соотношение ИП по эрозиям к контролю -- 0,196 0,280 0,404 0,553

5. Индекс Паулса для полосовидных язв 3,76 0,11 0,37 0,52 1,09

6. Соотношение ИП по полосовидным язвам к контролю 0,029 0,098 0,138 0,289

Как видно из таблицы, на модели токсикодистрофического повреждения слизистой оболочки желудка, патогенетически ;вязанной с нарушением обмена простагландинов, исследуемый грепарат оказал выраженный дезинтоксшсационный и "астропротективный эффект. «Гиглирозин» по выраженности \1стропротективного эффекта превосходил препараты сравнения, особенно в ограничении образования точечных кровоизлияний и эрозий.

На модели повреждения желудка с введением резерпина, сарактеризующейся снижением барьерной функции СОЖ, «гиглирозин» оказывает выраженное антиульцерогенное действие, темного превосходя по фармакотерапевтической эффективности сверцетин. Результаты исследования представлены в таб. 6.

Таблица № 6.

Влияние «гиглирозина» на резерпиновое повреждение желудка у

белых крыс.

£ т/П Показатели, характеризующие общее состояние животных и слизистой оболочки желудка Группы животныхс введением:

резерпина и воды (контрольная группа) резерпина и «гиглирозина» резерпина и кверцетина

МДА в гомогенатах желудка (нМоль/г) 18,59±0,98 4,00+0,13 Р<0,01 5,23+0,26 Р<0.01

% животных по группе с точечными кровоизлияниями 80 40 50

Индекс Паулса для точеч кровоизлияний 8,25 3,08 4,65

% животных по группе с эрозиями 50 20 30

Индекс Паулса для эрозий 4,98 0,15 0,85

% животных по группе с полосовидными язвами 20 0 0

Индекс Паулса для полосовидных язв 4,56 0 0

Соотношение ИП по точ. кровоизлияниям к контролю 0,373 0,564

Соотношение ИП по эрозиям к контролю — 0,030 0,171

Исследуемый препарат в экспериментально-терапевтической ,озе защищал слизистую оболочку желудка от развития юлосовидных язв, а также препятствовал развитию эрозий и очечных кровоизлияний. Причем, «гиглирозин» был более эффек-

тивнее кверцетина при торможении развития эрозий, чем npi предупреждении развития точечных кровоизлияний.

В основе развития деструкции слизистой оболочки желудка вызванной наложением лигатуры по Shay на привратник желудка лежат два механизма: нейродистрофический и гастроптоз. На фон курсового введения «гиглирозина» наблюдается гастропротективно действие препарата, которое превосходит фармакотерапевтическо влияние алантона и калефлона.

В качестве агента вызывающего генерализованны: гипосекреторный гастрит с выраженной атрофией всех слое желудка и глубокими нарушениями гомеостаза организма, нам; была использована желчь. «Гиглирозин» в курсовой дозе на данно модели оказал гастропротективное действие, сохраня кислотообразующую и ферментативную функцию желудке Результаты исследования на 28 сутки эксперимента представлены таб.№7.

Таблица № *

Влияние «гиглирозина» на течение рефлюкс-гастрита (М±ш).

№ п/п Показатели, характеризующие общее состояние животных и сож Группы живот ныхс введением:

Диет, воды (интакт) Желчи (контроль) Желчи+ «Гиглиро -зина» Желчи + кверцетина

1. Темп желудочной секреции (мл/100г/час) 0,96+0,02 0,31+0,03 0,45+0,05 0,30+0,04

2. Свободная HCL (ед.Михаэлиса) 77,6+7,1 27,6±3,2 63,5±6,5 Р<0,05 31,0+4,2

3. Общая кислотность (ед.Михаэлиса) 143,6+12 43,4+9,0 109,4+9,5 Р<0,05 49,0+4,7

4. Содержание пепсина (г/л) 2,32+0,05 1,16+0,03 1,99+0,03 Р<0,05 1,50+0,13

5. Дебит-час HCL (мкг/100г/час) 27,8+2,11 3,12+0,36 10,4+0,23 Р<0,05 3,39+0,34

б. Дебит-час пепсина (мг) 22,7+2,56 3,59±0,42 8,96±0,53 Р<0,05 4,59±0,39

7. Пылевидные кровоизлияния (%) 25,0+2,66 52,7+6,02 35,0±3,41 Р<0,05 33,8±4,67 Р<0,05

8. Индекс Паулса для точеч. кровоизлияний 0 3,75 0,89 2,69

9. Индекс Паулса для эрозий 0 4,13 0,77 1,00

10. Индекс Паулса для полосовидных язв 0 2,00 0,55 0,13

11 МДА в гомогенате желудка (нМоль/г) 8,15±0,08 19,92±0,16 7,54+0,06 Р<0,02 6,79+0,08 Р<0,02

12 Сульфгидрильные группы (мг/кг) 6,78±0,33 0,35+0,03 0,54+0,04 Р<0,05 0,54±0,03 Р<0,05

Как видно из вышеприведенной таблицы, используемый ¡репарат обладает гастропротективным действием и по влиянию на юрфометрические показатели состояния слизистой оболочки селудка не уступает кверцетину.

Учитывая способность препарата усиливать репаративные [роцессы, представлял особый интерес исследование «гиглирозина» [ри повреждении желудка уксусной кислотой по ОкаЬе, юдулирующем хроническое течение язвенного процесса, 'езультаты исследования представлены в таб. N9 8.

Таблица № 8.

Влияние «гиглирозина» на течение язвы желудка по ОкаЬе (М±т).

№ 1/п Показатели, характеризующие функциональное состояние желудка Группы животных с введением:

Диет, воды (контроль) "Гиглирозина" (250,0 мг/кг) Кверцетина (50,0 мг/кг)

через 7 суток

1 Напряженность желудочной секреции (мл/100г/час) 0,18+0,02 0,42+0,05 Р<0.05 0,50+0,03 Р<0,05

2 Общая кислотность (ед. Михаэлиса) 71,5+2,40 56,4+3,21 Р<0,05 62,8+3,45 Р<0,05

3 Свободная соляная кислота (ед. Михаэлиса) 11,3+1,31 12,6±1,11 15,6+1,47

4 Дебит-час соляной кислоты (мкг/ЮОг/час) 6,7+0,07 7,5+0,74 9,3±0,85

5 Содержание пепсина (мг/мл) 0,12±0,02 0,45+0,03 Р<0,05 0,19±0,02

6 Площадь язвенного дефекта (мм2) 42,5±4,99 10,8+2,20 Р<0,05 11,1+3,98 Р<0,05

7 Процент развития язв 100 58,3 90

8 МДА в сыворотке крови (нМоль/мл) 7,52+0,53 2,69+0,02 Р<0,05 2,64+0,24 Р<0,05

9 МДА в гомогенате желудка (нМоль/г) 9,84+0,39 4,16+0,57 Р<0.05 2,04±0,29 Р<0,05

через 21 сутки

1 Напряженность желудочной секреции (мл/100т/час) 0,51+0,03 0,72±0,11 Р<0,05 0,65+0,07

2 Общая кислотность (ед. Михаэлиса) 81,7+6,10 46,9±5,89 Р<0,05 64,3+4,87 Р<0,05

3 Свободная соляная кислота (ед. Михаэлиса) 41,2+3,71 39,1+4,62 50,1+3,54 Р<0.05

4 Дебит-час соляной кислоты (мкг/ЮОг/час) 42,0±3,00 39,9+3,15 51,1+4,12 Р<0,05

5 Содержание пепсина (мг/мл) 0,41±0,01 0,67+0,03 Р<0,05 0,44+0,05

6 Площадь язвенного дефекта (ммг) 33,6+2,04 4,78±0,65 Р<0,05 18,5+2,08 Р<0,05

7 Процент развития язв 85.0 55,6 62,5

8 МДА в сыворотке крови (нМоль/мл) 12,5+0,45 9,45+0,42 Р<0,05 10,2+0,75 Р < 0,05

9 МДА в гомогенате желудка (нМоль/г) 7,80+0,71 5,01+0,48 Р<0.05 4,42+0,57 Р<0,05

На фоне курсового введения «гиглирозина» в указанной доз< наблюдали его выраженное фармакотерапевтическое действие которое выражалось в сохранении ферментообразующей функци] желудка, а также в уменьшении площади язвенного дефекта ] улучшении показателей перекисного окисления липидов в крови ] гомогенате желудка. Кверцетин по своему действию незначительн< уступал «гиглирозину».

При гистологическом исследовании желудков на 21 сути эксперимента на фоне терапии «гиглирозином», в зоне язвенног* дефекта наблюдалось формирование ворсинок, а также наличие главных и обкладочных желез. Слизистая оболочка представлял; собой слой, в котором располагаются крупные клетки с большим] ядрами и слабо оксифильной цитоплазмой. На апикальной част] этой клеточной массы наблюдали мощный слой слущенног< эпителия. В подслизистом слое отчетливо видны сосудисты образования и лейкоцитарная инфильтрация. В рыхлой масо встречаются крупные клетки с эксцентрично расположенным] ядрами, а также безъядерные (погибшие) клетки. В периязвенно] зоне (пограничной) слизистая оболочка уплощена, в ряде случае: наблюдается цитолиз клеток. В подслизистом слое отчетливо видн инфильтрация лейкоцитами и множество новых капилляров. ! животных контрольной группы слизистая оболочка желудка в зон язвенного дефекта не обнаруживается, мышечный ело] разволокнен, направление мышечных волокон различное неупорядоченное.

Таким образом, на основании проведенного эксперимент можно заключить, что при курсовом введении «гиглирозина» н модели хронической язвы желудка по ОкаЬе, наблюдается ег выраженное фармакотерапевтическое влияние, проявляющееся раннем восстановлении функции и структуры желудка, а такж более активное влияние на репаративные процессы, особенно на 2 сутки.

Как показали проведенные эксперименты, нибольше количество суммарных деструктивных изменений возникает пр использовании в качестве ульцерогенного агента атофана.

<Гиглирозин» при использовании его в дозе 250,"О мг/кг оказывает сраженное противоязвенное действие, которое в зависимости от использованной модели возрастает в ряду: желчный гастрит < эезерпиновая язва < бутадиеновая язва < язва по Okabe < язва по >liay < атофановая язва. Эффективность «гиглирозина», по нашему мнению, зависит от того, какой патогенетический фактор лежит в зснове образования язвы. Так, при моделировании атофановой язвы келудка, в основе образования которой лежат процессы исгивизации свободнорадикального окисления липидов О.А.Маничева, 1984), фармакотерапевтическое влияние «гиглирозина» было наиболее эффективным.

Вероятно, обнаруженное влияние данного препарата збусловлено содержанием в нем значительных количеств веществ ¡эенольной природы, т. к .известно, что растительные фенолы -)ффективные антиоксиданты (В.А. Барабой, 1976; С.М. Николаев, 1992), а также можно объяснить способностью сапонинов /лавливать свободные радикалы и ингибировать перекисное жисление липидов в биомембранах клеток (Den Ke-Yu et al., 1993) i многосторонними фармакологическими эффектами других растительных биологически активных веществ (Г.В.Оболенцева, L981; А.С.Саратиков и соавт., 1986; B.Funda, S.Bilge, 1995).

Универсальное положительное влияние «гиглирозина» при жспериментальных повреждениях желудка очевидно связано с его шиянием на базисные механизмы возникновения ишемии и ипоксии (Николаев С.М., Кудрин А.Н., Биленко М.В. и д.р., открытие №393) в слизистой оболочке желудка, что подтверждается выраженным гастропротективным действием препарата при ютротекугцих язвах: атофановой, бутадионовой и резерпиновой, а акже снижением интенсивности перекисного окисления липидов т фоне введения резерпина, который снижает трофическую функцию симпатической нервной системы и вызывает ишемию. <Сроме этого, препарат зарекомендовал себя с положительной ;тороны при язвах с длительным течением, особенно при товреждении уксусной кислотой по Okabe. На фоне курсового зведения «гиглирозина» наблюдалось сохранение ферментативной и сислотообразующей функции желудка, интенсивней юсстанавливались деструкции, повышался, по сравнению с сонтрольной группой животных, уровень сульфгидрильных групп, опосредованно характеризующий состояние межклеточных

контактов. Превентивное введение препарата препятствовало развитию язв и уменьшало тяжесть патологического процесса.

Нарушение барьерной функции биологических мембраг является одним из звеньев развития патологических состояний, i том числе острого токсического гепатита, вызванного четыреххлористым углеродом (Б.И.Шулутко, 1995), и острого панкреатита. Учитывая широкий спектр действия данной препарата, мы сочли необходимым оценит]

фармакотерапевтическую эффективность данного препарата прг повреждении печени и поджелудочной железы. Результата представлены в таб.№9 и №10.

Таблица № 9

Влияние «шглирозина» на течение экспериментального гепатита у

крыс (М±т).

№ пп ПОКАЗАТЕЛИ Ин-такт 7-е сутки 21-е сутки

К "Г" К "Г"

1 АЛТ, мкМоль 0,64+0,11 4,07+ 0,08 3,52+ 0,04* 3,69+ 0,06 2,92+ 0.0

2 ACT, мкМоль 0,20+ 0,01 3.36+0,11 2.76± 0,06* 1,83+ 0,08 1,32+ 0,0

3 Щелочная фосфатаза, ед. 144+ 10,0 292± 6,00 227± 9,00* 208± 7,70 129± 7,0'

4 Холестерин, мг% 56,0+ 2,00 108+ 6,50 51,1+ 2.00* 54,6+ 1,30 43,6+2,0

5 В-липопротеиды, ед. 0,90+ 0,02 1,47+ 0,04 0,85± 0,02* 1,00+ 0,03 0,88+ 0,0

6 Тимоловая проба, ед. 1,36+ 0,20 4,88+ 0,18 3,29+0,15* 2,98± 0,20 1,24+ 0,0

7 Общий билирубин. мг% 0,69+ 0,03 11,2+ 0,67 8,18± 0,26* 1,96± 0,09 1,12+ 0,1

В Прямой билирубин, мг% 0,21+ 0,02 6,38+ 0,46 4,54+ 0,35* 0,72+ 0,04 0,54± 0,0

9 Непрямой билирубин, мг% 0,48+ 0,02 5,02+ 0,31 3,64+ 0,12* 1,24+ 0,15 0,92+ 0,:

Примечание: К - контрольная группа животных; «Г» - группа крыс, получавшая «гиглирозин»; * - Р < 0,05.

«Гиглирозин», являясь комплексным фитопрепаратом < преобладающим содержанием веществ фенольной природы способствует торможению свободнорадикального окисления

ипидов, стабилизации биологических мембран и уменьшению [ндекса тяжести патологического процесса, что подтверждается нижением уровня малонового диальдегида в поврежденных тканях, также уменьшением количества продуктов ПОЛ в периферической рови с одновременным выраженным цитопротективным действием ри указанных патологических состояниях.

Таблица № 10.

Влияние «гиглирозина» на течение экспериментального острого панкреатита у крыс (М±т).

0 ПОКАЗАТЕЛИ Интак тные 7-е сутки 21-е сутки

К "Г" П.С К "Г" П.С

Лейкоциты в 9 крови, 10 /л 8,80 + 0,66 10,5+ 0,72 7,34+ 0,56* 9,17+ 0,91 11,1+ 0,76 8,69+ 0,87* 9,19± 0,85

Амилаза в крови, мг/с/л 7,16 + 1,09 17,9+ 0,51 15,3+ 0,78* 16,9+ 1,16 11,0+ 0,65 9,51+ 0,75 13,3+ 1,15*

Амилаза в моче, мг/с/л 9,48 + 0,54 22,0± 0.78 18,2+ 0.18* 21,1± 0,25 5,34+ 0.07 3,94+ 0,03* 6,65+ 0.06*

Креатинин в крови, мкМоль/л 123 ± 4,34 98,4± 3,62 155 ± 6.46 * 138 + 4,62 * 110 ± 4,21 101 + 2,64 * 94,3+ 3.77 *

Креатинин в моче, мМоль/сут 4,70 ± 0.15 5,37± 0,22 4,39+ 0,31 * 4,24+ 0,22 * 53,6+ 0,91 29,7± 0,35 * 45,7± 0,57 *

Глюкоза в крови, мг% 255± 21,8 696+ 34,6 535+ 53,5 * 572+ 29,1 * 374± 34,1 305± 24,4 375+ 41,5

Глюкоза в моче, мг/л 0 500 0 400 0 0 0

Общий белок в крови, г% 8,83 + 0,24 7,25+ 0,25 7,10+ 0,21 7,65+ 0,22 7,40± 0.19 7,52+ 0,10 8,00± 0,29 *

МДА в крови, нМоль/мл 1,70 + 0,14 9,71+ 0,92 5,65+ 0.56 * 7,68+ 0.44 * 15,5+ 1,21 9,74+ 0,87 * 9,81+ 0,40 *

) МДА в гомогенате поджелудочной железы, нМоль/г 0,57 ± 0,03 6,83± 0,07 2,90+ 0,01 * 1,81+ 0,01 * 2,57+ 0,04 0,99+ 0,03 * 0,47+ 0,01 *

Примечание. * - Р < 0,05; К - группа животных, служившая контролем; «Г» - группа крыс, получавшая «гиглирозин»; П.С - группа крыс, получавших панкреотерапевтический сбор.

Как видно из таблицы № 10, под влиянием курсовой дозь «гиглирозина», во все исследуемые сроки снижалось количеств« лейкоцитов в крови, уменьшался уровень амилазы и креатинина : моче, угнеталось накопление малонового диальдегида в крови ] тканях поджелудочной железы, содержание глюкозы в крови был< ниже, чем у животных в контрольной группе. В моче глюкоза н обнаруживалась. На 7-е сутки снижался уровень амилазы крови Показатели белкового обмена по сравнению с данными в интактно] группе животных снижались во всех группах крыс.

Итак, «гиглирозин», полученный в виде полиэкстракта содержащий комплекс биологически активных веществ, в то? числе: флавоноиды, эфирные масла, сапонины, органически кислоты, витамины, антраценовые производные, дубильны вещества, горечи и д.р., обладает противовоспалительным гастропротективным, цитопротективным, спазмолитическим капилляроукрепляющим действием и способностью стимулироват репаративные процессы. Обнаруженные свойства препарата связан! с угнетением образования свободных радикалов, ингибирование; медиаторов воспаления, стабилизацией мембран. Таким образом, проведенные препарата растительною происхождения и оценки фармакотерапевтической эффективност: «гиглирозина», свидетельствуют о широком спектре его действия : препарат может быть рекомендован для комплексной терапи: повреждений желудка.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и рекомендован «Способ получения средстве обладающего противовоспалительной активностью», которы защищен авторским свидетельством за № 1571824 от 15 феврал 1990 г.

2. «Гиглирозин» обладает выраженным противовоспалительным гастрозащитньш. действием.

3. В основе положительного действия фитопрепарата пр различных повреждениях желудка лежит его способное! угнетать процессы перекисного окисления липидов.

4. Курсовое введение препарата в экспериментально терапевтической дозе оказывает благоприятно фармакотерапевтическое влияние на течение токсическог гепатита и острого панкреатита.

>. Полученные данные о благоприятном влиянии препарата могут служить основанием для его рекомендации в комплексной терапии заболеваний желудка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Противовоспалительное действие комплексного растительного препарата. //Тез. докл. Всероссийс. науч.-практич. конф. молодых ученых. Куйбышев, 1988, С.158-159. (совместно с Земцовым Р.Н.).

. Влияние комплексного растительного препарата на оптимизацию воспалительных реакций. //Регуляция гомеостатических систем организма природными соединениями. Сб., Улан-Удэ, 1989, С. 101-105. (совместно с Земцовым Р.Н. и Земцовой Г.Н.).

. Противовоспалительная и антиульцерогенная активность комплексного фитопрепарата. //Тез. докл. Всесоюз. конф. «Оценка фармакологической активности химических соединений: принципы и подходы». Купавна, 1989, С.228. (совместно с Николаевым С.М., Федотовских Н.Н. и Земцовым Р.Н.).

. Комплексный противовоспалительный препарат из арсенала тибетской медицины и его исследование. //Тибетская медицина (история, методология изучения и перспективы использования). Сб., Улан-Удэ, 1989, С. 225-231. (совместно с Земцовым Р.Н., Даргаевой Т.Д., ЗемцовойГ.Н. и ПатудинымА.В.).

. The Complex Antiinflammatory Phytopreparation from Arsenal of Tibetan Medicine and its Investigation. //Tibetan medicine (The history, methodology of studies and prospects of use). Ulan-Ude, 1989, P. 181-186. (совместно с Земцовым P.H., Даргаевой Т.Д., Земцовой Г.Н. и Патудиным А.В.).

. Фармакологическое исследование противовоспалительного сбора. //Тез. докл. научной конф. «Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири. Улан-Удэ, 1990, С. 84.

, Способ получения средства, обладающего

противовоспалительной активностью. Авторское свидетельство № 1571824 от 15.02.90. (совместно с Николаевым С.М., Земцовым Р.Н., Даргаевой Т.Д., Земцовой Т.Н., Глызиным В.И. и Федотовских Н.Н.).

8. Комплексный противовоспалительный фитопрепарат ка универсальное средство защиты при нарушении биологически мембран. //Тез. докл. III международ, конф. « Экологически патология и ее коррекция». Часть II., Чита, 1991, С.З. (совмести с Николаевым С.М.).

9. Получение и фармакологическое исследование комплексно! противоязвенного фитопрепарата. //Тез. докл. науч.-практи1 конф. «Биологические ресурсы и ведение государственнь: кадастров БурССР». Улан-Удэ, 1991, С.144. (совместно Бакуридзе А.Д., Датукишвили Г.Ц., Николаевым С.М.).

10. Влияние противовоспалительного сбора на теченг экспериментального энтероколита. //Фитотерапия рефлексотерапия заболеваний. Сб., Улан-Удэ, 1992, С.21 (совместно с Матафоновым О.И., Лоншаковой К.С., Земцовы Р.Н.).

П.Антиульцерогенное действие нового противовоспалительно] фитопрепарата. //Тибетская медицина. Состояние и перспектив исследований. Сб., Улан-Удэ. 1994, С.155-158. (совместно Матыповым Д.Л., Бакуридзе А.Д.).