Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Пайков, Андрей Юрьевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
На правах рукописи
04201450656
Пайков Андрей Юрьевич
ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА
14.01.12 - онкология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Н.В. Солдаткина
Ростов-на-Дону 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы).......................................................11
1.1. Осложнения рака желудка и подходы к лечению..........................12
1.2. Особенности течения послеоперационного периода при осложненном раке желудка.............................................................................25
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................35
2.1. Структура исследования, характеристика включенных в исследование групп больных осложненным раком желудка....................................35
2.2. Способы лечения, примененные в исследовании..........................43
2.3. Методы исследования............................................................48
Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИ-БРЮШИННОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА....................................................................................54
3.1. Послеоперационные осложнения у больных осложненным раком желудка....................................................................................54
3.2. Биохимические показатели крови в оценке течения послеоперационного периода у больных осложненным раком желудка........................59
3.3. Показатели периферической крови в оценке структуры адаптационных реакций в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка..............................................................................61
Глава 4. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ИММУ НО ФАРМАКОТЕРАПИЯ ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА
ЖЕЛУДКА..............................................................................................73
4.1. Эндотоксикоз у больных осложненным раком желудка..................73
4.2. Экстракорпоральная противовоспалительная фармакотерапия цикло-фероном у больных осложненным раком желудка..............................77
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНСЕРВАТИВНОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ДЕТОКСИКАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ПОЛИОРГАННЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА..............................................................................................89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................
ВЫВОДЫ..................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............
102 .120 122 123
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Проблема рака желудка продолжает оставаться актуальной проблемой современной онкологии, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости (Поликарпов С.А. и соавт., 2008).
Так, рак желудка занимает четвертое место в мире среди онкологических заболеваний и является второй по значимости причиной смертности (Parkin D.M., et al., 2005). В Российской Федерации в структуре онкологической заболеваемости рака желудка отмечено снижение показателей с 16,6% в 1990 году, до 13,3% в 2006 году. В настоящий момент рак желудка занимает 3-е место в структуре онкологической заболеваемости и 2-е место в структуре смертности после рака легкого (Ганцев Ш.Х., 2006; Имянитов E.H., 2009). В структуре онкологической заболеваемости Ростовской области рак желудка переместился с 1 места в 1970 г. на 4-е место в 2010 г.
Однако позитивная динамика заболеваемости раком желудка скрывает высокую частоту выявления злокачественных опухолей желудка в 3-4 стадии. В итоге 60 - 80% больных поступают на лечение с распространенными формами заболевания и при наличии тяжелых осложнений (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Михайлов А.Н. и соавт., 2006). При этом такие осложнения, как перфорация опухоли желудка, желудочное кровотечение, стеноз, несостоятельность анастомоза после операций на желудке требуют экстренных и срочных оперативных вмешательств (Гешелин С.А., 1988; Брюсов П.Г. и соавт., 2004).
Общее тяжелое состояние больного осложненным раком желудка резко ограничивает объем обследования, уточняющего степень распространенности опухоли, диктует синдромный подход к лечению, однако не всегда является признаком запущенности процесса (Бойко В.В., Лазирский В.А., 2011). Зачастую тяжелое состояние больных является следствием грозных осложнений, истощения функциональных резервов организма из-за нарушения водно-электролитного баланса, диспротеинемии, эндотоксикоза и бактериемии, возни-
кающих вследствие распада опухоли, перифокального воспаления, опухолевой иммуносупрессии и присоединившегося воспалительного процесса. На этом фоне оперативное вмешательство может привести к развитию септического шока, полиорганной недостаточности.
Это объясняет отсутствие однозначного подхода к хирургической тактике лечения больных осложненным раком желудка. Одни авторы пропагандируют минимальный объем хирургического вмешательства в ущерб принципам онкологического радикализма (Топузов Э.Г., 1997; Ермолов A.C. и соавт., 2004; Скоропад В.Ю. и соавт., 2004). Другие исследователи считают целесообразным выполнение радикальных оперативных вмешательств, включая расширенные и комбинированные (Гешелин С.А., 1988; Бондарь В.Г., 2004; Поликарпов С.А. и соавт., 2008). Некоторые онкологи предлагают двухэтапную хирургическую тактику с выполнением паллиативных и симптоматических операций (на первом этапе) с последующим проведением раннего отсроченного или планового радикального оперативного вмешательства (второй этап) (Бойко В.В., Лазирский В .А., 2011).
Послеоперационный период больных осложненным раком желудка характеризуется высокой частотой возникновения послеоперационных осложнений - от 16,3 до 48% (Гешелин С.А., 1988; Бойко В.В., Лазирский В.А., 2011). Развитие гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии является важнейшей причиной, приводящей к летальности больных, которая достигает 37,2% (Фомин П.Д. и соавт., 2009).
Высокая частота послеоперационных осложнений и летальности больных осложненным раком желудка являются значимыми проблемами, однако только оперативное вмешательство позволяет надеяться на реальное увеличение сроков жизни больных и улучшение ее качества (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Сулейманов М.У., 2010). Поэтому надежды онкологов связаны с поиском новых подходов к послеоперационному лечению данной категории больных (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Носиров А.Б. и соавт., 2009).
Основной целью интенсивной терапии в послеоперационном периоде больных осложненным раком желудка является предотвращение развития moho или полиорганной недостаточности и/или лечение и адекватное протезирование поврежденной функции органов и систем. Решение проблем, возникающих при развитии эндотоксикоза, требует комплексного подхода к интенсивному лечению. Основные направления базисной терапии должны включать проведение эффективной антибактериальной терапии, объемную инфузионно-трансфузионную терапию, коррекцию реологии, микроциркуляции и иммунных нарушений.
Итак, актуальность диссертационного исследования определяется проблемами лечения осложненного рака желудка, которые не разрешены до настоящего времени, а также необходимостью улучшения результатов лечения этой тяжелой группы больных. Особую роль в решении этих вопросов мы отводим комплексной патогенетической терапии в послеоперационном периоде, обеспечивающей выполнение необходимого объема оперативного вмешательства. При этом внутрибрюшинное введение антибактериальных препаратов и озона позволит увеличить эффективность терапии. Метод экстракорпоральной имму-нофармакотерапии циклофероном произведет коррекцию иммунных нарушений в послеоперационном периоде. Применение методов экстракорпоральной детоксикации будет способствовать уменьшению показателей эндотоксическо-го синдрома, являться методами заместительной терапии при органной недостаточности.
Решение этих вопросов обусловливает необходимость проведения и клинических, и лабораторных исследований, что определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования. Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных осложненным раком желудка путем применения в комплексе послеоперационного лечения внутрибрюшинной озоно- и антибактериальной терапии, экстракорпоральных методов терапии и детоксикации.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать и применить комплекс терапии у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде, включающий внутри-брюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма.
2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка с применением в послеоперационном периоде разработанного комплекса терапии.
3. Изучить влияние метода экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном на иммунологические показатели в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
4. Изучить влияние метода экстракорпоральной детоксикации на показатели эндотоксического синдрома в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
• Разработан и применен в клинических условиях способ внутри-брюшинной антибактериальной и озонотерапии в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка (заявка на изобретение №2013119026/14(028147), приоритет от 23.04.2013г.).
• Внедрен в клинику метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном для коррекции иммунных нарушений в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• Доказана эффективность комплекса терапии, включающего внутри-брюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• Оценено влияние разработанного комплекса терапии на характер и частоту послеоперационных осложнений. Впервые доказана возможность снижения частоты послеоперационных осложнений при применении разработанного комплекса терапии у больных осложненным раком желудка.
• Показана возможность использования для послеоперационного введения антибактериальных препаратов различных путей - внутривенного, внут-рибрюшинного.
• Изучено влияние экстракорпоральной иммунофармакотерапии цик-лофероном на иммунологические показатели у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде.
• Изучено влияние методов экстракорпоральной детоксикации на показатели эндотоксического синдрома у больных осложненным раком в послеоперационном периоде.
• Установлено биоадаптивное влияние разработанного комплекса терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка. Выявлена возможность ограничения стрессогенного эффекта ургентных осложнений злокачественной опухоли и оперативного вмешательства.
Практическая значимость работы:
• Разработан и применен в клинике новый метод внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии, применены методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• На примере больных осложненным раком желудка показаны возможности использования различных путей введения антибактериальных препаратов - внутривенный и внутрибрюшинный.
• Показано, что комплекс терапии, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, позволяет улучшить непосредственные результаты лечения осложненного рака
желудка, обладает иммуномодулирующим, дезинтоксикационным, стресс-лимитирующим действием.
• Высокая эффективность разработанного комплекса терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка позволяет использовать его в специализированном онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Разработанный комплекс терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка внедрен в практическую работу клиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, используется в работе кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основное положение, выносимое на защиту:
Разработанный комплекс терапии в послеоперационном периоде, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, является эффективным методом, позволяющим улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка, индивидуализировать тактику лечения, используя различные методы терапии и пути введения антибактериальных препаратов (внутривенный, внутрибрюшинный).
Апробация диссертации состоялась 26 апреля 2013 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.
Результаты исследований доложены на VIII конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева, «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 26 апреля 2013 года, Томск.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 193 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА
(обзор литературы)
Онкологическая статистика свидетельствует об устойчивой тенденции снижения заболеваемости раком желудка как в мире, так и в России, однако он остается одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей (Чиссов В.И. и соавт., 2007, 2012). Так, в мире ежегодно регистрируется около миллиона новых случаев и более 700 тыс. смертей от этого заболевания (Crew K.D., et al., 2006). Распространенность рака желудка имеет географические колебания. Выше заболеваемость раком желудка в Японии, Чили, Коста-Рике, Колумбии, Китае, Португалии. Наименьшая заболеваемость в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. В Португалии рак желудка встречается в 12-15 случаев на 100 тыс. населения, в США - 5,2 случая на 100 тыс. населения, в Японии - 90 на 100 тыс. населения (Стилиди И.С. и соавт., 2009).
В России также наблюдается тенденция к снижению заболеваемостью раком желудка. Если в 1990 году в структуре онкологической заболеваемости рак желудка составлял 16,6%, то в 2006 году - уже 13,3%. В настоящее время в структуре онкологической заболеваемости рак желудка занимает 3-е место. Ежегодно в России регистрируется 48,8 тыс. новых случаев рака желудка. В структуре смертности при онкологических заболеваниях злокачественные опухоли желудка занимают 2-е место, ежегодно 45,0 тыс. больных умирают от этого заболевания (Имянитов E.H., 2009; Чиссов В.И., 2012).
В Ростовской области в структуре онкологической заболеваемости рак желудка в 1970 году занимал 1-е место (17,4%), в 2010 году - 4-е место (6,4%). В перерасчете на 100 тыс. населения заболеваемость раком желудка по Ростовской области составила в 1970 году 41,0, в 2010 году -22,9. Несмотря на снижение заболеваемости раком желудка, показатели смертности по Ростовской
области остались на высоком уровне: в 1970 году - 24,8% - (1-е место), в 2010году - 10,2% - (2-е место). Одногодичная летальность при раке желудка остается неизменной: 57,8% в 1990 году и 57,1% в 2010 году.
Несмотря на снижение показателей заболеваемости раком желудка, осложнения течения злокачественных опухолей желудка остаются на высоком уровне и составляют до 50% от общего числа больных, госпитализируемых в медицинские стационары (Двойрин В.В. и соавт., 1996; Ter-Ovanesov М. et al., 2006). При этом до 10% больных необходимы оперативные вмешательства по жизненным показаниям в связи с развитием опасных осложнений: перфорация, кровотечение из опухоли, флегмона или стеноз желудка (Буянов В.М., Ковалев А.И., 1985; Лисицын K.M., Ревской А.К., 1986; Сидоренко Ю.С., 1997; Клима-чев В.В., 2003; Давыдов М.И. и соавт., 2006; Nishi М. et al., 1993; Kelsen D. et al., 1996; Delea T. etal., 1999).
1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути улучшения непосредственных результатов лечения осложненного рака желудка
На правах рукописи
Пайков Андрей Юрьевич
ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА
14.01.12 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 НОЯ 2013
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ
УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ (директор института - д.м.н., профессор О.И.Кит)
Научный руководитель: д.м.н. Солдаткина Наталья Васильевна
Официальные оппоненты: Чхиквадзе Владимир Давидович
д.м.н., профессор ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России,
главный научный сотрудник, заведующий лабораторией торакальной и абдоминальной хирургии
Кательницкий Иван Иванович д.м.н., профессор ГБОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета» Минздрава России, заведующий кафедрой хирургических болезней №1
Ведущая организация: ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздрава России
Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2013г., в _ часов на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.083.01 при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-линия, 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.
Автореферат разослан «22> ноября 2013 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, д.м.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Наблюдаемая в последнее десятилетие позитивная динамика заболеваемости раком желудка скрывает высокую частоту выявления распространенных форм заболевания и при наличии тяжелых осложнений (Чиссов В.И., 2004; Михайлов А.Н. и соавт., 2006; Имянитов E.H., 2009).
Общее тяжелое состояние больного осложненным раком желудка диктует синдромный подход к лечению, однако не всегда является признаком запущенности процесса (Бойко В.В., Лазирский В.А., 2011). Зачастую тяжелое состояние больных является следствием грозных осложнений, истощения функциональных резервов организма из-за нарушения водно-электролитного баланса, диспротенемии, эндотоксикоза и бактериемии, возникающих вследствие распада опухоли, перифокального воспаления, опухолевой иммуносупрессии и присоединившегося воспалительного процесса. На этом фоне оперативное вмешательство сопровождается высокой частотой послеоперационных осложнений (Фомин П.Д. и соавт., 2009; Бойко В.В., Лазирский В.А., 2011), может привести к развитию септического шока, полиорганной недостаточности.
Высокая частота послеоперационных осложнений и летальности больных осложненным раком желудка являются значимыми проблемами, однако только оперативное вмешательство позволяет надеяться на реальное увеличение сроков жизни больных и улучшение ее качества (Чиссов В.И. и соавт., 2004; Сулейманов М.У., 2010). Поэтому надежды онкологов связаны с поиском новых подходов к послеоперационному лечению данной категории больных (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2002; Носиров А.Б. и соавт., 2009).
В доступной литературе сведения о разработке и применении комплексной патогенетически направленной терапии в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка отсутствуют.
Таким образом, поиск новых подходов к комплексной патогенетической терапии больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде, позволяющих снизить число послеоперационных осложнений, предотвратить
развитие moho- или полиорганной недостаточности, адекватно протезировать поврежденную функцию органов и систем, снизить послеоперационную летальность, и тем самым улучшить результаты лечения этой тяжелой группы больных, является актуальной.
Цель исследования. Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных осложненным раком желудка путем применения в комплексе послеоперационного лечения внутрибрюшинной озоно- и антибактериальной терапии, экстракорпоральных методов терапии и детоксикации.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать и применить комплекс терапии у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма.
2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка с применением в послеоперационном периоде разработанного комплекса терапии.
3. Изучить влияние метода экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном на иммунологические показатели в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
4. Изучить влияние метода экстракорпоральной детоксикации на показатели эндотоксического синдрома в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые:
• Разработан и применен в клинических условиях способ внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка (заявка на изобретение №2013119026/14(028147), приоритет от 23.04.2013г.).
• Внедрен в клинику метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном для коррекции иммунных нарушений в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• Доказана эффективность комплекса терапии, включающего внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• Оценено влияние разработанного комплекса терапии на характер и частоту послеоперационных осложнений. Впервые доказана возможность снижения частоты послеоперационных осложнений при применении разработанного комплекса терапии у больных осложненным раком желудка.
• Показана возможность использования для послеоперационного введения антибактериальных препаратов различных путей - внутривенного, внутрибрюшинного.
• Изучено влияние экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном на иммунологические показатели у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде.
• Изучено влияние методов экстракорпоральной детоксикации на показатели эндотоксического синдрома у больных осложненным раком в послеоперационном периоде.
• Установлено биоадаптивное влияние разработанного комплекса терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка. Выявлена возможность ограничения стрессогенного эффекта ургентных осложнений злокачественной опухоли и оперативного вмешательства.
Практическая значимость работы:
• Разработан и применен в клинике новый метод внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии, применены методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка.
• На примере больных осложненным раком желудка показаны возможности использования различных путей введения антибактериальных препаратов - внутривенный и внутрибрюшинный.
• Показано, что комплекс терапии, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, позволяет улучшить непосредственные результаты лечения осложненного рака желудка, обладает иммуномодулирующим, дезинтоксикационным, стресс-лимитирующим действием.
• Высокая эффективность разработанного комплекса терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка позволяет использовать его в специализированном онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Разработанный комплекс терапии в послеоперационном периоде при осложненном раке желудка внедрен в практическую работу клиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, используется в работе кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета.
Основное положение, выносимое на защиту:
Разработанный комплекс терапии в послеоперационном периоде, включающий внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма, является эффективным методом, позволяющим улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком желудка, индивидуализировать тактику лечения, используя различные методы терапии и пути введения антибактериальных препаратов (внутривенный, внутрибрюшинный).
Апробация диссертации состоялась 26 апреля 2013 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.
Результаты исследований доложены на VIII конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 26 апреля 2013 года, Томск.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 14.01.12. онкология, а именно 6 пункту области исследования.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 193 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Изучение предложенного комплекса терапии в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка проводилось на базе отделения ургентной онкологии и экстракорпоральных методов лечения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России и в общей лечебной сети в хирургическом отделении МПС в 2009 - 2012 гг. В исследование включено 60 больных раком желудка T3-4N1-3M0-1 с явлениями перитонита вследствие перфорации опухоли или несостоятельности анастомоза после оперативного вмешательства.
Основную группу составили 30 больных, находившихся на лечении в отделении ургентной онкологии и эктракорпоральных методов лечения ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, которым выполнялись оперативные
вмешательства при раке желудка, осложненном перфорацией опухоли (24 больных) или несостоятельностью анастомоза (6 больных) после оперативных вмешательств. В послеоперационном периоде больным проводился предложенный комплекс терапии: внутрибрюшинная антибактериальная и озонотерапия, иммунофармакотерапия и экстракорпоральные детоксикационные методы коррекции полиорганных нарушений. На разработанный метод внутрибрюшинной озоно- и антибактериальной терапии получен приоритет от 23.04.2013г по заявке на изобретение №2013119026/14(028147).
Контрольную группу составили 30 больных, находившихся на лечении в общей лечебной сети в хирургическом отделении МПС, которым выполнялись оперативные вмешательства при раке желудка, осложненном перфорацией опухоли (21 больных) или несостоятельностью анастомоза (9 больных) после оперативных вмешательств по поводу рака желудка. В послеоперационном периоде больные этой группы получали стандартную антибактериальную, противовоспалительную и дезинтоксикационную терапию.
Сравнительная характеристика групп больных по возрасту, полу, гистологической структуре, степени распространенности опухоли, локализации опухоли в желудке, сопутствующей патологии, выполненным оперативным вмешательствам не выявила достоверных различий, что позволило провести анализ результатов лечения (табл. 1-4).
Таблица 1
Распределение больных осложненным раком желудка в исследуемых группах по возрасту и полу, абс. ч. (%)
Характеристики Группы больных
Основная (п=30) Контрольная (п=30)
Возраст, лет
40-49 5 (16,7%) 4(13,3%)
50-59 12 (40%) 11 (36,7%)
60-69 9 (30%) 10(33,3%)
70-79 4 (13,3%) 5 (16,7%)
Средний возраст, лет 55,8±6,9 56,7±8,0
Пол
Мужчины 18 (60%) 17(56,7%)
Женщины 12 (40%) 13 (43,3%)
Таблица 2
Распределение больных по гистологическому строению рака желудка и степени распространенности опухолевого процесса, абс. ч. (%)
Характеристики Группы больных
Основная (n=30) | Контрольная (п=30)
Гистологическое строение опухоли
Аденокарцинома Gl 2 (6,6%) 1 (3,3%)
Аденокарцинома G2 11 (36,7%) 12 (40%)
Аденокарцинома G3 9 (30%) 10 (33,4%)
Недифференцированный рак 6 (20%) 4 (13,3%)
Перстневидноклеточный рак 2 (6,7%) 3 (10%)
Степень распространенности опухолевого процесса
T3-4N1-2M0 8 (26,7%) 6 (20%)
T3N2M0 15 (50%) 17(56,7%)
T4N1-3M0-1 7 (23,3%) 7 (23,3%)
Распределение больных осложненным раком желудка
Таблица 3
Локализация опухоли в желудке Группы больных
основная(п=30) контрольная(п=30)
Выходной отдел 12 (40%) 10 (33,4%)
Тело желудка 16(53,3%) 17 (56,7%)
Кардиапьный отдел 2 (6,7%) 3 (9,9%)
Всего 30 (100%) 30(100%)
Таблица 4
Распределение больных осложненным раком желудка _по сопутствующей патологии, абс. ч. (%)_
Сопутствующая Группы больных
патолопи основная (п=30) контрольная (п=30)
Гипертоническая болезнь 12 (40%) 13 (43,3%)
Ишемическая болезнь сердца 15 (50%) 14 (46,7%)
Тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей 4 (13,3%) 5 (16,6%)
Инфаркт миокарда в анамнезе 2 (6,7%) 1 (3,3%)
Хронические неспецифические заболевания легких, ДН JI—III ст. 9 (30%) 10 (33,4%)
Предоперационная подготовка больных была стандартной и зависела от вида осложнений и тяжести состояния. Объем оперативного вмешательства
определялся степенью распространенности опухоли желудка, природой возникшего осложнения, тяжестью исходного состояния больного (табл.5).
Таблица 5
Характер оперативных вмешательств у больных осложненным раком желудка
Объем оперативных вмешательств Группы больных
основная(п=30) контрольная (п=30)
При перфорации опухоли желудка
Ушивание перфорации опухоли 13 (54,2%) 13 (61,9%)
Дистальная субтотальная резекция желудка 6 (25%) 6 (28,6%)
Гастрэктомия 5 (20,8%) 2 (9,5%)
Всего 24 (100%) 21 (100%)
При несостоятельности анастомоза
Еюностомия, дополнительное дренирование брюшной полости 6(100%) 9 (100%)
При раке желудка, осложненном перфорацией опухоли, преобладающим видом оперативных вмешательств было ушивание перфорации опухоли (54,2% в основной и 61,9% в контрольной группе). Остальным больным при перфорации опухоли желудка выполнены радикальные и циторедуктивные оперативные вмешательства. Во всех случаях несостоятельности анастомоза после оперативных вмешательств по поводу рака желудка выполнялась еюностомия и дополнительное дренирование брюшной полости.
Больные в послеоперационном периоде получали комплекс стандартной интенсивной терапии. В основной группе комплекс терапии был дополнен методами внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии, экстракорпоральной иммунофармакотерапии и детоксикации организма.
Метод внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии при раке желудка, осложненном развитием перитонита вследствие перфорации опухоли или несостоятельности анастомоза, заключался в следующем: при завершении операции устанавливали через контрапертуры в подреберьях два микроирригатора, конец правого фиксировали в области анастомоза или линии швов после ушивания перфоративного отверстия, левого - в верхнем этаже
брюшной полости. Операцию завершали обработкой всей брюшной полости 50 мл озонированного (1000 мкг/л) физиологического раствора, через 10 минут -раствором метронидазола 100 мл. С 1-х по 5-е сутки послеоперационного периода через правый микроирригатор вводили при помощи инфузионного устройства раствор метронидазола 200 мл в виде 24-часовой инфузии; через левый - 1 раз в сутки вводили 50 мл озонированного (1000 мкг/л) физиологического раствора. Внутривенно проводили курс стандартной антибиотикотерапии.
Метод экстракорпоральной иммупофармакотерапии циклофероном у больных основной группы осуществляли путем обработки лейкомассы (3 млн. клеток), полученной при лейкоцитаферезе, 500 мкг/мл циклоферона в течение 120 минут при температуре 37°С с последующим отмыванием и реинфузией. Лейкоцитаферез проводили на сепараторах крови MCS 3 + («Гемонетикс», США). Процедуры проводили в 1, 3 и 5-е сутки послеоперационного периода.
Методики экстракорпоральной детоксикации организма. Процедуры плазмафереза проводили фильтрационным методом в высокообъемном режиме с использованием аппарата ADM/ABM 08, плазмо-фильтров PIS и системы стандартных магистралей «Фрезениус» (Германия). Скорость перфузии 100120 мл/мин. обеспечивала плазмоэксфузию от 30 до 90 мл/мин. Суммарный объем плазмоэкстракции составлял 50-70% объема циркулирующей плазмы. Плазмаферез в комплекс лечения включали в случаях эндотоксикоза II стадии.
Процедуры гемофшыпрацгш выполняли на гемопроцессоре Мульти-фильтрат «Фрезениус» (Германия) с использованием гемофильтров UL-600 в режиме предилюции с общим объемом фильтрации 25-60% объема воды тела. Скорость перфузии - 250-300 мл/мин, доза замещения - 90 мл/кг/час. Гемодиафшьтрацию осуществляли аппаратом «искусственная почка» «Фрезениус» 4008 С с использованием гемодиафильтров и замещением жидкости в режиме «on-line». Гемофильтрациию/гемодиафильтрацию применяли при эндотоксическом синдроме II-III стадии. Для оценки непосредственных результатов применения разработанного
комплекса терапии у больных осложненным раком желудка проводилось общеклиническое обследование, а также дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.
Для изучения токсичности различных сред организма, процессов накопления, резорбции, динамики токсичности и направления движения молекул-маркеров эндогенной интоксикации, изучали концентрацию полипептидов средней молекулярной массы (ПСММ) в перитонеальной жидкости, плазме крови, эритроцитах и в моче методом спектрофотометрии при длине волны 254 и 280 нм (Габриэлян Н.И. и соавт., 1985).
Степень выраженности эндотоксикоза оценивали расчетом показателя эндогенной интоксикации (ПЭИ) по формуле: ПЭИ= 100%-Е 1/Е2* 100%, где El - оптическая плотность супернатата после инкубации эритроцитами; Е2 -оптическая плотность рабочего раствора метиленовой сини.
Мембранотропное действие эндотоксинов нами определялось по лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ) (Кальф-Калиф Л.Я., 1941).
Для изучения характеристики распада клеток у больных раком желудка определяли содержание в сыворотке крови свободных нуклеиновых кислот по методике A.C. Спирина в модификации Э.В Гурского(1968). Учитывая патогенетические механизмы развития системной воспалительной реакции, изучалось сывороточное содержание IL-lß, TNF-a, IL-8, IL-lRa (иммуноферментным методом с использованием тест-систем «Цитокин», Санкт-Петербург) и соотношение IL-lRa/TNF-a.
Количественное содержание субпопуляций лимфоцитов определяли методом проточной цитофлюорометрии («Coulter Epics XL/XL-MCL», «Beckman Coulter», США); концентрацию иммуноглобулинов - методом радиальной иммунодиффузии (G. Mancini и соавт., 1965); циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу V. Hazkova (1978); функциональную активность гранулоцитов - по реакции восстановления нитросинего тетразолия.
Состояние биологической адаптации больных осложненным раком желудка оценивали путем определения типов общих неспецифических
адаптационных реакций организма и коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу (Гаркави J1.X. и соавт., 2002, 2003; Шихлярова А.И., Максимов Г.К., 2006). Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета статистических прикладных программ Microsoft Statistica 6.0 и применением специальных программ непараметрической статистики, определяющих достоверность различий малых групп данных.
Результаты исследования и их обсуждение
Сравнительный анализ течения послеоперационного периода у больных
осложненным раком желудка с применением предложенного комплекса терапии в послеоперационном периоде и получавших стандартную антибактериальную, противовоспалительную и дезинтоксикационную терапию показал, что применение предложенного комплекса терапии способствовало улучшению непосредственных результатов оперативного лечения по сравнению с группой больных, получавших стандартную терапию (табл.6).
Таблица 6
Структура послеоперационных осложнений у больных осложненным раком желудка, абс. ч. (%)_
Характер послеоперационного осложнения Группы больных
основная группа(п=30) контрольная группа (п=30)
Перитонит 30 (100%) 30 (100%)
Несостоятельность швов 1 (9,1±3,4%)* 3 (37,5±3,6%)
Нагноение раны 5 (16,7±3,8%)* 14 (46,7±5,8%)
Анастомозит 1 (9,1 ±3,4%)* 3 (37,5±4,8%)
Эвентерация 0 (0%)* 4 (13,3±3,7%)
Пневмония 2 (6,7±3,1%)* 6 (20±4,7%)
Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии 1 (3,3±1,8%) 2 (6,6±3,1%)
Печеночно-почечная недостаточность 10 (33,3±2,2%)* 21 (70±2,4%)
Всего осложнений 50 (166,7%)* 83 (276,7%)
Примечание: один больной имел, как правило, несколько осложнений;
* - достоверно отличается от контрольной группы, р<0,05
Так, общее число послеоперационных осложнений у больных основной группы было в 1,7 раза ниже, чем в контрольной (166,7% и 276,7% соответственно, р<0,05). Применение предложенного комплекса терапии в послеоперационном периоде способствовало снижению частоты осложнений инфекционно-воспалительной природы (эвентераций в 13,3 раза, несостоятельности швов анастомоза в 4,1 раза, анастомозита в 4,1 раза, пневмонии в 3 раза, нагноения послеоперационной раны в 2,8 раза) и частоты развития явлений печеночно-почечной недостаточности в 2,1 раза.
Считаем, что снижение числа инфекционно-воспалительных осложнений у больных основной группы обусловлено применением разработанного способа внутрибрюшинной антибактериальной и озонотерапии. Так, введение метронидазола в брюшную полость, в том числе в область анастомоза, обеспечивало доставку препарата непосредственно в область полезного действия. Применение озонотерапии, обладающей противовоспалительным, иммуномодулирующим, антигипоксическим воздействием, способствующей улучшению микроциркуляции тканей (Васильев И.Т. и соавт., 1992; Конторщикова К.Н., 1995) и потенцирующей действие метронидазола (Шмакова И.П., 2001), также способствовало в нашем исследовании снижению числа инфекционно-воспалительных осложнений у больных основной группы.
Частота и тяжесть послеоперационных осложнений у больных осложненным раком желудка отразилась на послеоперационной летальности больных (табл.7-8). Так, послеоперационная летальность после оперативных вмешательств в основной группе больных была в 2,7 раза ниже, чем в контрольной группе (10% и 26,7% соответственно, р<0,05).
При этом в основной группе больных послеоперационная летальность была в 2,5 раза ниже по сравнению с контрольной как при радикальных, так и при паллиативных оперативных вмешательствах. В контрольной группе больных послеоперационная летальность была обусловлена в основном
развитием печеночно-почечной недостаточности и перитонита, чего не наблюдалось у больных основной группы.
Таблица 7
Зависимость числа летальных исходов у больных осложненным раком желудка от объема оперативного вмешательства, абс. ч. (%)
Объем оперативных вмешательств Группы больных
основная(п=30) контрольная (п=30)
При перфорации опухоли желудка
Ушивание перфорации опухоли 1 4
Дисталъная субтотальная резекция желудка 0 1
Гастрэкгомия 1 1
Всего 2 (8,3±2,2%)* 6 (28,6±4,8%)
При несостоятельности анастомоза
Еюностомия, дополнительное дренирование брюшной полости 1 2
Всего 3 (10±2,8%)* 8 (26,7±3,5%)
Примечание: * - достоверно отличается по сравнению с контролем по частоте летальных исходов (р<0,05)
Таблица 8
Зависимость числа летальных исходов у больных осложненным раком
желудка от послеоперационных осложнений, абс. ч. (%)
Характер послеоперационного осложнения Группы больных
основная группа (п=30) контрольная группа (п=30)
Перитонит 1 (3,3±2,9%) 3 (13,3±2,8%)
Несостоятельность швов 1 1
Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии 1 0
Печеночно-почечная недостаточность 0 4 (19,0±3,9%)
Всего 3 (10±2,8%)* 8 (26,7±3,5%)
Примечание: * - достоверно отличается по сравнению с контролем по частоте летальных исходов (р<0,05)
Следовательно, примененный нами комплекс терапии у больных
основной группы, способствовал снижению послеоперационной летальности от
перитонита и печеночно-почечной недостаточности.
Надежными критериями выявления ранних функциональных и органических изменений в послеоперационном периоде считают биохимические показатели крови, которые отражают состояние органов и систем организма, степень тяжести возникших осложнений. Адекватными показателями интоксикации считаются уровень креатинина крови, показатели активности трансаминаз, а также индексы эндогенной интоксикации.
Результаты исследования биохимических показателей крови больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде показали, что в обеих группах больных наблюдалось увеличение уровня креатинина и мочевины крови. Однако у больных основной группы максимальное увеличение этих показателей составило 2,95 раза для креатинина и 2,3 раза для мочевины, у больных контрольной группы - 4,6 и 2,2 раза соответственно. Кроме того, в основной группе больных наблюдалось более быстрое снижение изученных показателей по сравнению с контрольной группой (р<0,05).
При изучении динамики изменения уровня билирубина, AJIT, ACT крови в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка мы не выявили значимых изменений показателей.
Для объективизации биоадаптивного статуса организма был проанализирован характер и структура адаптационных реакций в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка. Выявлено развитие стрессовых реакций у всех больных; наблюдался депрессивный эффект адаптационных систем организма. Коэффициент соотношения антистрессорных и стрессорных реакций характеризовался снижением числовых значений и длительным восстановлением, что свидетельствовало о доминировании стресса (табл.10).
Проведение предложенного комплекса терапии вызывало более благоприятную структуру адаптационных реакций организма. Обращало внимание повышение встречаемости антистрессорных реакций до 35% к 14-м суткам наблюдения. Соотношение адаптационных реакций у больных основной группы восстанавливалось быстрее (табл.10). При идентификации стрессовой
реакции выявлялось уменьшение признаков напряженности реакции (нормализация содержания эозинофилов и моноцитов).
Таблица 10
Коэффициент адаптационных реакций у больных осложненным раком _желудка в послеоперационном периоде _
Группы больных До операции 2 сутки 7 сутки 14 сутки
Основная группа, п=20 0,03±0,01 0,05±0,01 0,29±0,02 0,53±0,19
Контрольная группа, п=20 0,05±0,02 0 0,11±0,01 0,18±0,01
Таким образом, преимущество применения предложенного комплекса терапии мы видим в формировании интегральных состояний организма, которые имеют значение в повышении резистентности организма.
Полученные нами данные свидетельствовали, что осложненный рак желудка сопровождался развитием эндотоксического синдрома, запуском неконтролируемого каскада патологических реакций с формированием системного воспалительного ответа, развитием вторичной иммунной недостаточности, что согласуется с данными литературы (Костюченко А.Л. и соавт., 2000; Сегштка \¥.Н. й а!., 2003). Выявленное нами значительное увеличение концентраций как провоспалительных - 1Ь-1(3 в 7 раз, ТОТ-а в 3,2 раза, 1Ь-8 в 23,4 раза, так и противовоспалительного медиатора - 1Ь-Жа в 12,5 раза (р<0,01), требовало патогенетической коррекции эндотоксикоза.
С целью коррекции иммунных нарушений нами предложен метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном, применение которого способствовало более раннему и выраженному снижению уровня цитокинемии (табл.11). Так, в основной группе больных отмечалась более прогрессивная динамика снижения уровня 1Ь-8, а также более интенсивная динамика основных триггеров системного воспаления - Т№-а и 1Ь-1р. Снижение их концентрации наблюдали к 5-м суткам исследования (р<0,05), тогда как в контроле уменьшение их значений регистрировали только к 7-м суткам. При этом сывороточное содержание ТЫР-а и 1Ь-1(3 у больных основной
группы было значительно ниже, чем в контрольной группе. Проведение экстракорпоральной иммунофармакотерапии способствовало и улучшению состояния цитокинового баланса (уменьшение соотношения ¡Ь-Ша/ШР-а).
При включении в комплекс терапии экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) наблюдали более раннюю и выраженную динамику снижения токсичности внутренних сред организма (табл.12).
Таблица 11
Динамика показателей сывороточных цитокинов после ЭИФТ
в основной (П[) и контрольной группах (п2) больных
Показатель Группы больных Этап исследования
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
ЮТ-а, пг/л П!=10 130,1±94,1 130,9±12,0 112,0±9,3& 81,2±16,5*$&
п2=11 133,4±97,9 170,1±41,2 196,2±29,5 160,8±21,0
1Ь-1р, пг/л П!=10 481,8±73,0 424,2±87,5 320,6±30,9*& 106,2±22,7'п
п2=11 385,5±83,1 326,0±47,8 240,4±21,7* 221,0±31,3#
1Ь-8, пг/л п,=10 550,5±85,8 306,6±76,8*& 305,3±54,4*#& 226,3±20,6*"$&
п2=11 554,7±86,7 479,1±66,9 420,5±54,3 340,7±20,9*"$
1Ь-Жа, пг/л П1=10 2755,6±202,6 2517,5±44,б5 2011,2±18,9*#& [пишо.ог**11
п2=11 2783,5±210,0 3241,1±90,6* 3622,7±23,5** 2827,0±64,3М
1Ь-Жа/тар-а, ед. П1=10 20,89±1,19 19,54±3,68 17,25±2,09 12,37±2,23*"$&
п2=11 21,19±2,09 19,67±2,18 19,Ю±2,45 16,92±2,13
Примечание. * - р<0,01-0,05 в сравнении с 1 сутками; # - р<0,01-0,05 - с 3 сутками; $ - р<0,05 - с 5 сутками, & - р<0,01-0,05 - с контрольной группой
Так, уже к 5-м суткам содержание ПСММ в плазме крови больных основной группы уменьшилось в 1,3 раза (в контрольной группе данная динамика зарегистрирована лишь к 7-м суткам). При этом более значительное снижение к 5-м суткам ПСММ свидетельствовало об интенсивности снижения токсичности внутренних сред организма под влиянием иммунотерапии.
В основной группе больных наблюдали повышение показателей как со стороны спонтанного (в 2,1 раза), так и стимулированного НСТ-тестов нейтрофилов (в 1,5 раза), что характеризовало усиление фагоцитарных реакций, повышение бактерицидной способности нейтрофилов.
В отличие от контроля, в основной группе больных на фоне увеличения общего числа зрелых Т-лимфоцитов, выявили рост исходно низкого числа Т-клеток-хелперов, увеличение концентрации Т-лимфоцитов с киллерными свойствами, уровня В-клеток (р<0,05) (табл.13). Увеличение исходно невысокой концентрации ЦИК (р<0,05) характеризовало улучшение антигенспецифических реакций иммунного ответа.
Таблица 12
Динамика показателей эндотоксического синдрома после ЭИФТ _в основной (П)) и контрольной группах (п2) больных_
Показатель Группы больных Этап исследования
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
ПСММ пл., е. о. п. П1=16 411,3±9,6 394,5±19,1 310,6+10,1*"& 26б,0±19,3*"$&
П2=14 412,0+11,1 419,5±16,0 378,9+16,4 332,7+12,2*
ПСММ эр., е. о.п. п,=15 3898,9±32,0 3846,7+23,1 2788,9±38,7*"& 2446,5+21,6*ю
п2=14 3881,3±26,8 3854,9±21,3 3161,5±20,6*" 2589,1+24,7*
ПСММ мочи, е. о. п. П!=16 418,3+34,8 475,7+42,4 721,5±48,2**& 448,4±32,0*$&
п2=13 419,6+39,5 461,0+36,1 561,3+40,8*" 531,4±34,9*"$
ПСММ пер. экс., е. о. п. п,=16 179,8±11,0 345,2±10,9* 355,8±11,0*& 317,7±12,5*#$&
П2=14 186,7+14,1 366,2±17,3* 389,1+15,7* 406,3±11,1*
ПЭИ, % п,=16 60,6±2,0 61,1±1,6 56,7+2,1*& 43,6±1,2**$&
П2=14 61,3±1,1 62,2±1,4 59,2±1,4 46,7±1,1*#$
ЛИИ, у. е. п,=14 12,8±2,0 11,5+2,1 9,3±1,0* 7,3±0,6*"&
П2=12 13,5+1,2 12,1±0,8 13,8±0,9 9,1±0,6*"$
ВЭГ, мкМ/л п,=13 3,53+0,51 2,78±0,31 2,19±0,21* 2,05±0,30*#
П2=12 3,67±0,58 2,88±0,33 2,25±0,23*" 2,08±0,28*"
НК, мкг/мл П1=13 146,4±1,6 143,3±1,3 119,8±2,7*"& 83,1±2,0*"$&
п2=11 147,2+1,4 146,7+2,0 129,5+2,3*" 96,1+1,6**5
Примечание. * - р<0,01—0,05 в сравнении с 1 сутками; # - р<0,01-0,05 в сравнении с 3 сутками; $ - р<0,01—0,05 в сравнении с 5 сутками, & - р<0,01-0,05 в сравнении с контрольной группой
Таким образом, применение иммунофармакотерапии в нашем исследовании способствовало улучшению состояния цитокинового баланса,
повышению функциональной активности фагоцитов, а также индукции иммунного ответа по смешанному типу. Следствием этого являлось уменьшение активности воспаления и регресс проявлений эндотоксикоза.
С целью заместительной терапии больным осложненным раком желудка в послеоперационном периоде при развитии явлений острой почечной и полиорганной дисфункции применяли несколько методов экстракорпоральной детоксикации (плазмаферез, гемофильтрацию, гемодиафильтрацию).
Таблица 13
Динамика иммунологических показателей после ЭИФТ
в основной (пр контрольной (п2) группах больных
Показатель Группы больных Этап исследования
1 сутки 7 сутки
Лейкоциты, 109/л п,=16 14,1 ±2,0 8,0±2,2*
П2=14 15,2±1,8 7,9±2,1*
СОЗ+, % П! = 16 47,8±2,1 55,2±1,2*&
П2=14 49,3±2,1 51,4±3,0
С04+, % п,=16 19,3±2,0 24,2±1,0*&
112=14 18,4±3,0 17,8±1,1
С08+, % п,=16 19,7±3,3 26,5±1,1
П2=14 20,5±3,4 24,5±1,1
СШ6+, % П1=16 6,7±1,0 9,5±1,0*
п2=14 6,8±1,3 8,5±1,1
С020+, % п,=16 4,8±2,1 9,7±1,0*&
П2=14 4,9±3,4 6,1±2,2
ЦИК, у. е. П1=16 81,3±6,7 116,9±5,8*&
П2=14 77,7±7,5 86,7±3,2*
Примечание. * - р<0,01-0,05 в сравнении с 1 сутками; & - р<0,01—0,05 в сравнении с контрольной группой
Методы экстракорпоральной детоксикации организма применяли при
сохранении, либо развитии эндотоксического синдрома И—III стадии. В случаях
эндотоксикоза II ст. в комплекс интенсивного лечения включали метод
плазмафереза. У больных III стадии эндотоксикоза в целях детоксикации
проводили продленную вено-венозную гемофильтрацию/гемодиафильтрацию.
Методы заместительной почечной терапии были применены 10 больным. В связи с тем, что нарушение выделительной функции почек приводит к усугублению эндотоксикоза, мы полагаем, что ее необходимо проводить как можно раньше с целью замещения (протезирования) утраченной функции почек и моделирования выделительной функции (Хорошилов С.Е., 2007). Заместительная почечная терапия начиналась нами при условии сохранения олигурии или анурии в течение суток вне зависимости от показателей азотистых шлаков крови. Критерием завершения диализной терапии мы считали полное восстановление выделительной функции почек.
На следующие сутки после гемофильтрации/гемодиафильтрации у больных обнаружили улучшение показателей лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови. При этом у больных с высоким уровнем лейкоцитов (6 больных) наблюдали его снижение до 12,1±2,3х109 (исходно - 20,6±3,5х109; р<0,01), а в случаях лейкопении (1 больной) наблюдали повышение уровня лейкоцитов до 7,0±0,7х109 (исходно - 5,0±0,8х109; р<0,05). Одновременно с этим отмечали и увеличение общего количества лимфоцитов до 13,2±0,7% (исходно - 7,0±0,8%; р<0,01).
После завершения гемодиафильтрации наблюдалось снижение уровня провоспалительных медиаторов: концентрация 1Ь-1р уменьшилась в 1,4 раза, Т№-а - в 1,5 раза, 1Ь-8 - в 1,3 раза. Считаем, что это было связано с их активной элиминацией путем конвекции и адсорбции на мембране гемодиафильтра. Существенных изменений содержания 1Ь-1Яа не выявили. На 2 сутки после проведения диализного лечения значения этих показателей сохранялись на достигнутых величинах и были существенно ниже исходных (р<0,05) (табл.14).
Через 3^1 часа после начала гемофильтрации/гемодиафильтрации отмечали стабилизацию уровня ВЭГ и свободных нуклеиновых кислот в сыворотке крови (р<0,05), что косвенно свидетельствовало о стабилизации проницаемости клеточных мембран, снижении клеточной деструкции.
Повышение концентрации ПСММ в перитонеальном экссудате на 91,95, характеризовало снижение проницаемости гематоперитонеального барьера.
После завершения процедуры отмечали уменьшение всех показателей эндотоксического синдрома. Концентрация ПСММ в плазме крови снизилась в на 56,0%, в эритроцитах - на 40,5%, в перитонеальном экссудате - на 26,3%, уровень показателя эндогенной интоксикации и ЛИИ соответственно на 29,2 и 36,0%, содержание свободных НК - на 20,4% (р<0,05). Уровень мочевины крови уменьшился с 22,56±3,65 до 12,87±2,68 ммоль/л, креатинина крови - с 0,625±0,058 до 0,427±0,046 ммоль/л (р<0,05).
Таблица 14
Динамика показателей эндотоксического синдрома при проведении
гемофильтрации/гемодиафильтрации у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде(п=10)
Показатель Этап исследования
исходно через 3—4 часа через 12 часов через 24 часа
ПСММ у.е. 481,2±9,0 459,4+8,0* 210,7±11,0** 233,7±11,2*"
ПСММ у.е. 3846,5+22,1 3898,5±32,5 2284,8±34,1*" 2122,6±22,8*в
ПСММ у.е. 179,8+11,3 345,1±11,1* 354,9±21,0* 253,4±20,1*"
ПЭИ, % 63,2+1,2 55,4±1,3* 43,8±2,1*" 43,0±3,2*"
ЛИИ, у. е. 12,9±0,9 11,9+0,7 8,1±1,0*" 7,8+2,0*"
ВЭГ, мкМ/л 2,91±0,30 2,35+0,31* 2,19±0,2*" 2,21+0,21*"
НК, мкг/мл 146,7±2,0 131,7+2,1 * 115,8+3,1*" 117,3+3,4*"
Примечание:* - р<0,01-0,05 в сравнении с результатами до гемофильтрации/гемодиафильтрации; # - р<0,01-0,05 в сравнении с результатами через 3-4 часа
Приведенные данные демонстрировали эффективность заместительной почечной терапии у больных осложненными формами рака желудка при развитии обратимой острой почечной и полиорганной недостаточности. Проведение гемофильтрации/гемодиафильтрации этим больным способствовало выраженному уменьшению активности воспаления, азотемии, эндотоксемии, регрессу генерализованной воспалительной реакции.
Полученные данные обосновывают применение этих дорогостоящих методов лечения в онкологической практике.
Таким образом, в исследовании апробирован в клинике и изучен клинико-лабораторно принципиально новый подход к тактике лечения больных с ургентными осложнениями рака желудка - выполнение срочных и экстренных хирургических вмешательств с патогенетически направленной терапией в послеоперационном периоде. Исследованы внутрибрюшинная антибактериальная и озонотерапия, экстракорпоральная иммунофармако-терапия циклофероном, экстакорпоральные методы детоксикации. Предложен новый путь введения антибактериальных препаратов и озонированного физиологического раствора - внутрибрюшинный. Выявлены важнейшие преимущества методов экстракорпоральной иммунофармакотерапии циклофероном и экстракорпоральной детоксикации организма - патогенетическая направленность коррекции иммунных нарушений и заместительная терапия при развитии явлений острой почечной и полиорганной дисфункции. При этом важным преимуществом данных методов является не только высокая эффективность терапевтического воздействия, но и комплексное адаптивное влияние на организм больных с привлечением гомеостатических процессов.
ВЫВОДЫ
1. Применение разработанного комплекса терапии у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде привело к снижению общего числа послеоперационных осложнений до 85,4% по сравнению с контрольной группой - 190,3% (р<0,05) за счет уменьшения числа инфекционно-воспалительных осложнений (эвентераций в 13,3 раза, несостоятельности швов анастомоза в 4,1 раза, анастомозита в 4,1 раза, пневмонии в 3 раза, нагноения послеоперационной раны в 2,8 раза), частоты развития явлений печеночно-почечной недостаточности в 5,5 раза, биоадаптивного влияния на организм.
2. Применение разработанного комплекса терапии у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде привело к снижению летальности до 10% по сравнению с контрольной группой - 26,7% (р<0,05) за счет снижения летальности больных от печеночно-почечной недостаточности на 19% и перитонита на 10%.
3. Проведение экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде, в отличие от контрольной группы, способствовало развитию иммуномодулирующего эффекта: снижение индекса соотношения 1Ь-1Яа/ТЫР-а с 20,9±2,62 до 12,37±2,23 ед. (р<0,05), увеличение уровня СЭ4+ с 17,9±3,2 до 34,2±1,0% (р<0,05), концентрации Т-лимфоцитов с киллерными свойствами с 6,7±1,0 до 9,5±1,0% (р<0,01), уровня В-клеток с 4,8±2,1 до 9,7±1,0% (р<0,01), концентрации ЦИК с 81,3±6,7 до 116,9±5,8 у.е. (р<0,05).
4. Использование методов экстракорпоральной детоксикации у больных осложненным раком желудка в послеоперационном периоде способствовало уменьшению показателей эндотоксического синдрома: снижение концентрации полипептидов средней молекулярной массы в плазме крови на 56,0%, в эритроцитах - на 40%, в перитонеальном экссудате - на 26%, снижение уровня показателя эндогенной интоксикации и лейкоцитарного индекса интоксикации соответственно на 29 и 36%, содержание свободных нуклеиновых кислот - на 20% (р<0,05), снижение уровня мочевины крови с 22,56+3,65 до 12,87±2,68 ммоль/л, креатинина крови - с 0,625+0,058 до 0,427±0,046 ммоль/л (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ургентная хирургическая помощь больным осложненным раком желудка должна оказываться в высокотехнологичном онкологическом учреждении, имеющем возможности проведения экстракорпоральной фармакотерапии и экстракорпоральной детоксикации.
2. Для улучшения результатов лечения больных осложненным раком желудка, требующих ургентного оперативного вмешательства, в комплексе послеоперационной терапии необходимо применять: внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию, экстракорпоральную иммунофармакотерапию, экстракорпоральную детоксикацию.
3. Выбор метода терапии в послеоперационном периоде у больных осложненным раком желудка следует проводить с учетом возникших осложнений: а) при перитоните необходимо проводить внутрибрюшинную антибактериальную и озонотерапию; экстракорпоральную иммунофармакотерапию циклофероном; в) при острой почечной и полиорганной дисфункции необходимо применять методы экстракорпоральной детоксикации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кит О.И. Экстракорпоральная противовоспалительная фармакотерапия циклофероном у больных осложненными формами рака желудка/ О. И. Кит, Н.В. Солдаткина , Н.Д. Ушакова , А.Ю. Пайков , А.Ю. Максимов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: mvw.science-education.ni/l 03-6285
2. Кит О.И. Возможности улучшения результатов лечения больных осложненным раком желудка/ О.И. Кит , Н.Д. Ушакова , Н.В. Солдаткина , А.Ю. Максимов , А.Ю. Пайков // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2012. - JV»3. - С.5-9.
3. Кит О.И. Эндотокснкоз и его коррекция у больных осложненным течением рака желудка / О.И. Кит , Н.Д. Ушакова , А.Ю. Максимов , А.Ю. Пайков // Медицинская наука и образование Урала. -2012. - Т.13. - №2.- С.32-34.
4. Кит О.И. Заместительная почечная терапия в комплексном послеоперативном интенсивном лечении осложненных форм рака желудка»/ О.И. Кит, Н.Д. Ушакова , А.Ю. Пайков , А.Ю. Максимов //Сибирское медицинское обозрение. - 2012. - Т.77.- №5. - С.53-56.
5. Пайков А.Ю. Внутрибрюшинная терапия в хирургическом лечении осложненного рака желудка/ А.Ю. Пайков, Н.В. Солдаткина, A.B. Дашков // Материалы VIII конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 26 апреля 2013 года, Томск. Сибирский онкологический журнал. - 2013. - Приложение №1. - С.69-70.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации НК - нуклеиновые кислоты
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия ПСММ - полипептиды средней молекулярной массы ПЭИ - показатель эндогенной интоксикации ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЭИФТ - экстракорпоральная иммунофармакотерапия
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3231. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88