Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние гепатопротекторов на течение хронического поражения печени тетрахлорметаном

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гепатопротекторов на течение хронического поражения печени тетрахлорметаном - тема автореферата по медицине
Батурина, Наталия Олеговна Томск 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гепатопротекторов на течение хронического поражения печени тетрахлорметаном

РГ6 од

- 1 ЯНВ 1В96

На правах рукописи

БАТУРИНА НАТАЛИЯ ОЛЕГОВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ

14.00.25 - фармакология // 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск - 1995

Работа выполнена на кафедрах фармакологии и технологии лекарств Сибирского государственного медицинского университета

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, акаде-

мик МАИ А.С.Саратиков

доктор медицинских наук, профессор А.И.Венгеровский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

В.Г.Пашинский

доктор медицинских наук, профессор И.В.Суходоло

Ведущая организация: Кемеровский государственный медицинский институт

Защита диссертации состоится ^/^Уус?-^ 1996 года в /¿Р^чъй. на заседании диссертационного совета К 001. 33.01. при НИИ фармакологии ТНЦ РАМН (634028, г.Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ РАМН

Автореферат разослан 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета, . "=—

ст. науч. сотрудник, кандидат биологических наук Горшкова В.К.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания печени и билиарной системы занимают значительное место в структуре заболеваемости населения, составляя более 40% в группах нозологических форм, относящихся к патологии пищеварительной системы. Термин "хронический гепатит" объединяет обширный круг воспалительных заболеваний печени различной этиологии. Наиболее частым этиологическим фактором является длительное воздействие на печень токсических агентов. В настоящее время в окружающей среде присутствуют около 80000 гепа-тотоксических ксенобиотиков, более 200 лекарственных соединений могут вызвать гепатотоксические эффекты [Логинов A.C., Блок Ю.Е., 1987; Арчаков А.И., Карузина И.И., 1988].

Арсенал эффективных средств для лечения хронических заболеваний гепатобилиарной системы весьма отграничен. В плане его расширения интерес представляют гепатопротекторы, действие которых направлено на нормализацию метаболизма, функции и структуры паренхимы печени. Гепатозащитный эффект присущ большому количеству лекарственных веществ, однако в клинической практике используют лишь легалон, катергсн, лив.52 и эссенциале. На кафедрах фармакологии и технологии лекарств Сибирского государственного медицинского университета выявлена высокая терапевтическая активность гепато-защитных средств: эплира (комплекс фосфолипидов, сульфолипидов, тиолов и каротиноидов илового осадка), салсоколлина (сухой экстракт травы интродуцированного сибирского растения солянка холмовая, содержащий бетаин, флавоноиды, стерингликозиды и алкалоиды) и максара (полифенолы древесины дальневосточного растения маакия амурская) при острых токсических гепатитах, вызванных у животных ССЬ, аллиловым спиртом, D-галактозамином и парацетамолом. Они в большей степени, чем эталоные гепатопротекторы эссенциале и легалон, оказывают антиоксидантное действие, ослабляют гинерфер-ментемию, нормализуют спектр мембранных фосфолипидов, стабилизируют лизосомы, улучшают биоэнергетику, экскреторную и антитоксическую функции печени [Саратиков A.C., Венгеровский А.И.,1995]. Поэтому представляет интерес изучение эффективности и механизма действия этих оригинальных гепатопротекторов при экспериментальном хроническом гепатите, в частности исследование их влияния на основной патологический процесс при хроническом поражении печени - формирование соединительной ткани внутри печеночных долек.

Цель работы. Экспериментальная оценка гепатозащитного действия оригинальных гепатопротекторов природного происхождения эплира, салсоколлина и максара для патогенетически обоснованной фармакотерапии хронического ССЦ -гепатита.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирского медицинского университета и комплексной

целевой программы СО РАМН "Здоровье человека в Сибири". Номер государственной регистрации темы 01. 85. 0069846.

Задачи исследований.

1. Оценить терапевтическую эффективность эплира, салсоколлина и максара в сравнении с действием эталонных препаратов эссенциале и легалона при экспериментальном хроническом поражении печени, вызванном у животных ССЬ.

2. Изучить влияние гепатопротекторов на структурно-метаболические изменения, нарушения белкового, углеводного и липидного обменов в печени и гиперферментемию при хроническом ССЬ-ге-патите.

3. Исследовать действие геиатозащитных средств на антитоксическую и экскреторную функции печени на фоне хронического ССЦ-гепа-тнта.

4. Установить влияние препаратов на перекисное окисление липи-дов и развитие соединительной ткани в печени в условиях длительной интоксикации ССЦ.

5. Выявить взаимосвязь между интенсивностью процессов липо-пероксидации, некроза и фиброгенеза при хроническом ССЬ-гепатите и действии гепатопротекторов.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые выявлена гепатозащитная активность эплира, салсоколлина и максара при экспериментальном хроническом ССЬ-гепатите. Изученные гепатопротекторы подобно эссенциале и легалону уменьшают на фоне хронического токсического гепатита воспалительно-дистрофические нарушения в печени, препятствуют развитию некроза, цитолиза и холестаза вследствие мембраностабилизирующего действия и ингибирования перекисного окисления липидов. Препараты являются стимуляторами подавленной антитоксической и экскреторной функций печени. По терапевтической эффективности эплир, салсоколлин и максар не уступают легалону и эссенциале, а по действию на ряд показателей превосходят эти эталонные гепатопротекторы. Установлено, что при интоксикации ССЬ процессы липопероксидации, некроза и цитолиза являются важнейшими инициаторами фиброгенеза. Основной терапевтический эффект гепатопротекторов при хроническом поражении печени обусловлен уменьшением синтеза соединительной ткани и хронизации гепатита вследствие антиоксидантного и антинекротического влияния препаратов.

Практическая значимость работы. Полученные новые данные о ге-патозащитной активности эплира, салсоколлина и максара позволяют рекомендовать эти препараты в качестве гепатопротекторов при хронических поражениях печени.

Апробация и публикации. Материалы диссертационного исследования докладывались на 1-м съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995); 3-й начно-практической конференции

J

"Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 1995); заседании Томского отделения Всероссийского общества фармакологов (1995). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Основные положения выносимые па защиту.

1. Эплир, салсоколлин и максар подобно эссенциале и легалону оказывают гепатозащитное действие при экспериментальном хроническом CCU-гепатите.

2. Гепатопротекторы препятствуют дистрофии, некрозу гепатоци-тов, пролиферации фиброзной ткани, восстанавливают антитоксическую, экскреторную функции печени, оказывают антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие в условиях хронического поражения печени, вызванного ССЦ.

3. Гепатопротекторы тормозят развитие соединительной ткани в печени вследствие ингибирования процессов липопероксидации, некроза и цитолиза гепатоцитов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного механизму действия гепатопро-текторов и патогенезу ССЦ-гепатита, 7-и глав, отражающих результаты экспериментальных исследований. Работа изложена на 125 стр., иллюстрировала 5 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 276 источников, из них 122 зарубежных.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1. Материал и методы исследования

В диссертации рассмотрено на модели хронического ССЦ-гепатита гепатозащитное действие природных препаратов эплира, максара и салсоколлина в сравнении с эффектами широко применяемых гепато-протекторов эссенциале и легалона.

ЭПЛИР ( аббревиатура от английских слов - extract polar lipids rock) - препарат, полученный в лаборатории геохимии НИИ химии нефти Сибирского отделения АН России, содержит полярные липиды озера Тухлое, которые сформировались из остатков планктонных микроорганизмов, переработанных донной шкрофлорой в условиях сильного сероводородного заражения. Эплир представляет собой порошок темно-коричневого цвета с специфическим бальзамическим запахом, не растворяется в воде, частично растворяется в гексане, бензоле, этаноле, диэтиловом эфире, растительных маслах, хорошо растворяется в хлороформе и диметилсульфоксиде; включает фосфолипиды (20%), каротины, ксантофиллы (8%), хлорины, хлорофиллы (22%), сульфолипиды (2%), тиоцикланы (7%), тиоалканы (5%), элементарную серу (17%), желчные кислоты (3%) и другие вещества. Среди фосфоли-пидов идентифицированы фосфатидилхолин (11%), фосфатидилэтано-

ламин (3%), кислые глицерофосфатиды (6%). Преобладающим пигментом является ß-каротин [ Буркова В.Н. и др., 1988].

САЛСОКОЛЛИН - водно-спиртовый экстракт травы интродуци-рованного растения Восточной Сибири солянки холмовой, полученный на кафедрах фармакологии и технологии Сибирского государственного медицинского университета. Экстракт выглядит как аморфный гигроскопичный светло-коричневый порошок с специфическим запахом; хорошо растворяется в воде; состоит из значительного количества неорганических солей калия, натрия, магния, кальция, алюминия, цинка (i0%), белков (1%), стеринов (ß-ситостерин, стигмастерин) (5%), присутствующих большей частью в составе гликозидов, полярных сапонинов (5%), неполярных сапонинов (1,5%), флавоноидов (2%), алкалоидов изохинолиновой структуры (0,2%), бетаина (7%) [Семенов A.A. и др.,1982; Чучалин B.C. и др.,1987; Сырчина А.И. и др., 1989].

МАКСАР - полифенольная фракция ядровой древесины маакии амурской, получена в лаборатории синтеза природных соединений Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения АН России. Максар представляет собой порошок темно-коричневого цвета, обладающий специфическим бальзамическим запахом, без вкуса, не растворим в воде, растворим в этаноле, эфире. Среди полифенолов максара обнаружены изофлавоноиды, гидроксилиро-ванные стильбены и изофлавоностильбены. Изофлавоноиды представлены формонетином, пицитаинолом, генистеином, ретузином и 4,7-дигидрокси-3-метокси-изофлавоном; стильбены - развератолом, 3,3,4,5-тетрагидроксистильбеном. В растении присутствует уникальный изофлавоностильбен - маакиазин [Максимов О.Б. и др., 1985; Максимов О.Б. и др.,1987; Покушалова Т.В. и др., 1988].

Исследуемые препараты - эплир, салсоколлин и максар отличаются малой острой и хронической токсичностью, лишены аллергенных, им-мунотоксических, мутагенных, эмбриотоксических и тератогенных свойств. Эплир, салсоколлин и максар в дозах, существенно меньших, чем дозы эссенциале и легалона, при остром токсическом гепатите, вызванном введением крысам гепатотоксинов - CCU, парацетамола, ал-лилового спирта и D-галактозамина, препятствуют развитию структурно-метаболических нарушений в печени, интенсифицируют экскрецию бромсульфалеина, снижают проницаемость цитолеммы гепатоци-тов для диффузии в кровь трансаминаз, лактатдегидрогеназы, фосфо-липазы А, уроканиназы, повышают секрецию липопротеинов. В отличие от эссенциале эплир, салсоколлин и максар уменьшают активность щелочной фосфатазы в печени и крови и гипербилирубинемию. Максар сочетает' гепатозащитное действие с выраженным холеретиче-ским эффектом.

Механизм мембраностабилизирующего действия препаратов при остром токсическом гепатите обусловлен подавлением инициированной гепатотоксинами липопероксидации с потенцированием функции эндогенных липидорастворимых антиоксидантов и глутатионзависи-

мой антиперекисной системы гепатоцитов, а также восстановлением нормального фосфолипидного спектра мембран гепатоцитов [Венгеровский А.И., 1991; Власова Т.В.,1991; Саратиков A.C., Венгеровский А.И., 1995].

В качестве эталонных гепатопротекторов использовали эссенциале (ампулы, "Bosnalijek", Югославия) и легалон ( силимарин, "Madaus", ФРГ)- Эссенциале является комплексным препаратом, включающим фосфатидилхолин сои, ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая), пиридоксина гидрохлорид, цианокоболамин, никоти-намид, пантотенат натрия [Шманько В.В.,1987]. Легалон содержит полиоксифенилхроманоны силибинин, силидианин, силихристин, выделенные из семян расторопши пятнистой [ Димова П., Тасков М.,1987].

Эксперименты проводили в осенне-зимние сезоны на 200 нелинейных белых крысах - самцах массой 200-220 г. Животных содержали в условиях естественного светового цикла на стандартной диете. Исследования проводили в соответствии с Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных ( приказ МЗ СССР № 755 от 12.08.77). В каждую группу входило по 6-10 крыс.

Животным вводили внутрижелудочно ежедневно с помощью зонда изучаемые гепатопротекторы: эплир - в виде суспензии на растительном масле; легалон и максар - в виде суспензии на 1% крахмальной слизи, салсоколлин и эссенциале - в водном растворе. Дозы составляли для эплира 30 мг/кг, эссенциале - 60 мг/кг, салсоколлина - 100 мг/кг, максара и легалона - 200 мг/кг. В этих дозах препараты оказывают наиболее выраженный терапевтический эффект при остром ССЬ-ге-патите [Саратиков A.C.. Венгеровский А.И., 1994]. Наряду с гепаторо-текторами крысы получали внутрижелудочно CCU в дозе 2 мл/кг в виде масляного раствора 2 раза в неделю. Длительность эксперимента составляла 30 дней. Спустя сутки после последнего введения веществ животных декапитировали. У части из них предварительно определяли длительность гексеналового сна. Контрольным животным вводили по указанной схеме ССЦ и растворители гепатопротекторов.

Для оценки влияния гепатопротекторов на основные функции печени и патологические процессы, обусловливающие патогенез поражения органа тетрахлорметаном, использовали следующие методы исследования:

1. Выживаемость - количество животных, доживших до конца эксперимента, в процентах от числа животных, использованных в эксперименте.

2. Изменение массы тела животных за время эксперимента (в процентах к исходной массе).

3. Гексеналовая проба. После внутрибрюшинной инъекции гексе-нала в дозе 60 мг/кг (в виде 1% раствора) регистрировали длительность нахождения животных в боковом положении и отсутствия рефлекса переворачивания [Сперанский C.B., Крапива Г.Г.,1980].

b

4. Гистологическое строение печени. Кусочки органа фиксировали жидкостью Карнуа, проводили через спирты, целлоидин-касторовое масло, хлороформ и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином Эрлиха-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизон. С помощью окулярной сетки в 40 полях зрения измеряли площадь, занимаемую в печеночных дольках соединительной тканью, подсчитывали количество некротизированных гепатоцитов , имеющих ядра в состоянии лизиса, пикноза или безъядерных. РНК выявляли галло-цианином по Эйнарссону, сульфгидрильные группы - диоксидинаф-тилдисульфидом по Барнетту и Зелигману, гликоген - ШИК-реакцией по Мак-Манусу, кислые гликозаминогликаны (ГАГ) - ал-циановым синим по Стидмену [Автандилов Г.Г., Меркулов Г.А., 1969., Пирс Э., 1962]. Степень жировой дистрофии печени изучали гисто-химически с помощью окраски Суданом IV срезов, приготовленных на замораживающем микротоме из фиксированных 10% нейтральным формалином кусочков печени, проводили полуколичественную оценку содержания нейтрального жира [Венгеровский А.И., 1991].

5. Белок в сыворотке крови определяли биуретовым методом с использованием стандартного набора "Реахим" .

6. Глюкозу в сыворотке крови определяли ферментативио с использованием стандартного набора "Biotest" фирмы "Lachema"

7. Общие липиды сыворотки крови определяли спектрофотометри-чески по цветной реакции с фосфованилиновым реактивом с использованием стандартного набора "Biotest" фирмы "Lachema" [Колб В.Г., Камышников B.C., 1982].

8. Прямой и связанный билирубин в сыворотке крови измеряли спектрофотометрически по цветной диазореакции связанного пигмента с сульфаниловой кислотой с использованием стандартных наборов "Biotest" фирмы "Lachema" [ Чевари С. и др., 1983].

Коэффициент глюкуронирования билирубина вычисляли как отношение концентраций конъюгированного с глюкуроновой кислотой и общего пигмента [Крупникова Э.З., Сондоре В.Ю., 1973].

9. Активость ферментов печеночного происхождения в крови. Определяли спектрофотометрически сывороточную активность ферментов -индикаторов цитолиза и холестаза - аланинаминотрансферазы (AJIAT), аспартатаминотрансферазы (АСАТ) (набор "Реахим"), кислой фосфатазы (КФ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) по методу Боданского [Колб В.Г., Камышников B.C., 1982].

10. Продукты перекисного окисления липидов выявляли в гомогена-тах печени. Малоновый диальдегид (МДА) исследовали реакцией с тиобарбитуровой кислотой. Скорость его образование регистрировали спектрофотометрически при стимуляции ПОЛ in vitro ионами Fe2+ и аскорбиновой кислотой [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972]. Основания Шиффа выявляли в липидном экстракте [Folch 1. et al., 1957] гомогенатов печени на спектрофотометре "Chitachi-850" (Япония) [Tappel А., 1975].

11. Компоненты соединительной ткани в гомогенатах печени. Колла-геновые белки определяли по содержанию оксипролина в 3-х фракциях коллагена: нейтрально-солерастворимого, кислотнорастворимого и нерастворимого [Замараева Т.В., 1977], ГАГ в гомогенатах печени выявляли по методике Айала, Мура и Гссса в модификации Ларского [Мансурова И.Д., 1964].

12. Статистические методы анализа с использованием пакета прикладных комманд "StatgrafIca". Результаты обрабатывали по параметрическому критерию I Стьюдента с определением средней арифметической (М) и ее ошибки (ш) [Беленький М.Л.,1963]. При вычислении корреляционых связей использовали величину коэффициента корреляции [Поляков И.В., 1975; Григорьев С.Г. и др.,1992].

2. Результаты исследования и обсуждение

2.1. Влияние гепатопротекторов на структурно-метаболические нарушения при хроническом СС1 ггепатитс

Гепатозащитное действие эплира, салсоколлина, максара, эссенциа-ле и легалона исследовали в экспериментах на крысах с хроническим поражением печени, вызванном ССЦ. Критериями гепатозащитного эффекта препаратов служили выживаемость животных и показатели морфофункционального состояния печени. ССЦ уменьшал выживаемость животных до 60%. В результате терапии исследуемыми гепато-защитными средствами не наблюдалось гибели животных.

Структурно-метаболические нарушения при хроническом гепатите, вызванном длительным введением ССЦ, характеризовались диском-плексацией печеночных балок, белковой (зернистая, гидропическая), жировой дистрофией (3 балла) и колликвационным некрозом 8,2% ге-патоцитов (у интактных крыс - 0,9%) (рис.1) с уменьшением в их цитоплазме количества РНК, сульфгидрильных групп и исчезновением гликогена. Пролиферация фиброзной ткани и лимфоидно-гистио-цитарная инфильтрация не ограничивались портальными трактами, а распространялись по расширенным синусоидам. Соединительнотканные тяжи проникали вглубь долек на 1/3 длины печеночных балок. В зонах фиброза, занимавших 3,3% площади срезов (в норме на долю соединительной ткани приходилось 0,5%), выявлялись пролиферирую-щие фибробласты, новообразованные грубые, слабо окрашенные фуксином коллагеновые волокна и повышенное содержание кислых ГАГ.

Гепатопротекторы редуцировали возникающие при хроническом токсическом гепатите нарушения гистоархитектоники печени. У животных, защищенных исследуемыми препаратами от токсического действия ССЦ, печеночные балки имели правильное радиальное направление, белковой и жировой (1 балл) дистрофии подвергались лишь

единичные клетки неринортальной зоны ацинусов, содержание РНК, сульфгидрильных групп и гликогена в паренхиме возрастало до нормы. Лимфоидно-гистиоцитарные инфильтраты, фиброзные септы внутри долек отсутствовали, количество некротизированных гепато-цитов было практически таким же как у интактных животных, хотя портальные тракты сохранялись умеренно расширенными.

Пролиферация фиброзной ткани, представленной тонкими фукси-нофильными коллагеновыми волокнами и умеренным количеством кислых ГАГ, возникала в отдельных портальных трактах (0,55-0,75% площади срезов).

Гексеналовый сон у отравленных ССЦ крыс удлинялся с 26,5±1,6 мин (интактные животные) до 49,6±1,3 мин. Гексеналовая проба основана на том, что ксенобиотик инактивируется печенью с помощью микросомальной монооксигеназной системы. ССЦ-гепатит сопровождается ингибированием микросомальной монооксигеназной системы и значительно меньшим участием поврежденных гепатоцитов в окислении гексенала. Гепатопротекторы интенсифицируют функцию эндо-плазматического ретикулума (ЭПР), что проявляется укорочением гек-сеналового сна. У крыс, получавших эплир, эссенциале, салсоколлин, максар и легалон, гексеналовый сон сокращался до 21,6+0,9; 21,5±0,8; 32,4±0,9; 27,7±0,9; 25,0±1,0 мин соответственно. При этом эплир и эссенциале уменьшали продолжительность гексеналового сна в 2,3 раза, легалон - в 2 раза, максар - в 1,8 раза, салсоколлин - в 1,5 раза (статистически достоверно по сравнению с длительностью гексеналового сна при нелеченном хроническом ССЬ-гепатите). Легалон и максар нормализовали течение гексеналового сна, а эплир и эссенциале равноэффективно укорачивали его ниже уровня, регистрируемого у интактных животных (р<0,05).

Хронический ССЬ-гепатит характеризовался в наших экспериментах гипопротеинемией, гипогликемией и гиперлипидемией. В результате терапии исследуемыми гепатозащитными средствами в сыворотке крови не наблюдалось дефицита белка, глюкозы и избытка липидов, при этом в случае применения максара нормализовалось содержание белка и глюкозы, а эплир и салсоколлин оказывали нормализующее действие на уровень липидов.

Таким образом, гепатопротекторы препятствуют развитию дистрофии и некроза гепатоцитов, тормозят формирование внутридольково-го фиброза при экспериментальном хроническом ССЬ-гепатите. Препараты стимулируют антитоксическую функцию печени, улучшают углеводный, белковый и липидный обмен, нарушенные длительным введением ССЦ.

Количество некротизированных гепатоцитов

Г ** 7

ТЙР~ ^ *^ у

1лощадь фиброзной ткани в печеночной дольке

1 2 3 4 5 6 7

Рис.1. Влияние гепатопротекторов на гистологические показатели

печени крыс при хроническом ССЬ-гепатите 1- шгтактные животные; 2 - хронический ССЬ-гепатит; 3-7 - хронический ССЦ-гепатит + препараты: 3 - эплир; 4 - эссенциале; 5 - салсо-коллин; 6 - максар; 7 - легалон.

2.2. Влияние гепатопротекторов на гиперферментемию и нарушения экскреторной функции печени при хроническом СС1ггепатите у крыс

Для оценки эффективности и установления механизма действия ге-патозащитных средств на поврежденные мембраны гепатоцитов большое значение имеет определение активности ферментов, поступающих из печени кровь. Увеличение активности ферментов в сыворотке крови является объективным показателем поражения паренхимы печени. Ферментные тесты весьма чувствительны, поскольку концентрация ферментов в гепатоцитах значительно выше, чем в сыворотке крови. При повреждении гепатоцитов этот клеточно-плазматический градиент резко нарушается [Кавтиашвили К.Г., 1979].

В норме в небольших количествах в крови находятся индикаторные ферменты - трансаминазы (АЛАТ, АСАТ). АЛАТ присутствует в цитоплазме и сравнительно легко проникает в кровь, АСАТ, представленная цитоплазматическими и митохондриальными компонентами, элиминируется из печени с меньшей скоростью. При цитолизе паренхимы печени, сопровождающемся увеличением проницаемости клеточной мембраны гепатоцитов и мембран внутриклеточных органоидов, в циркуляторное русло транспортируются ферменты цитоплазмы, митохондрий, ЭГ1Р и лизосом [Хазанов А.И., 1988; Подымова С.Д., 1993]. КФ - фермент лизосомального происхождения, при повреждении мембраны лизосом вызывает некроз паренхимы печени и элиминируется в кровь. Экскреторным ферментом является ЩФ, которая представляет собой совокупность изоэнзимов разных тканей с преобладанием ферментов печеночного, костного и кишечного происхождения. Печеночные изоформы ЩФ выделяются в кровь в повышенных количествах при холестазе, вследствие увеличенного синтеза и затрудненной экскреции в желчь [Хазанов А.И., 1988].

В наших экспериментах ССЬ вызывал гиперферментемию, повышая активность АЛАТ в 1,4 раза, АСАТ и КФ - в 1,8 раза, ЩФ - в 1,6 раза (р<0,05 по сравнению с показателями интактных животных). Эплир, эссенциале, салсоколлин, максар и легалон в различной степени противодействовали выходу трансаминаз в кровь. Эссенциале, салсоколлин и максар нормализовали в сыворотке крови активность АЛАТ (р>0,05 по сравнению с интактным фоном), активность АСАТ снижали в 1,2-1,3 раза (р<0,05 по сравнению с активностью у нелеченных животных). Эплир и легалон статистически достоверно в равной степени ингибировали активность АЛАТ в 1,2-1,3 раза и АСАТ - в 1,1-1,2 раза (р<0,05 по отношению к активности при ССЬ-гепатите). Эссенциале, салсоколлин, максар и легалон нормализовали активность гидролитического некрозогенного фермента КФ (р>0,05 по сравнению с активностью интактных животных), эплир уменьшал активность КФ в сыворотке крови на 10% (р<0,05 относительно показателя при хроническом ССЦ-гепатите). Активность ЩФ нормализовал лишь эссенциале (р>0,05 по сравнению с активностью у интактных животных), эплир и салсоколлин снижали ее на 30%, а легалон уменьшал выход этого фермента в кровь на 10% (р<0,05) (табл.1).

Таким образом, мембраностабилизирующий эффект присущ всем исследуемым гепатопротекторам. Наиболее эффективными препаратами являются эссенциале, салсоколлин и максар. Эплир и легалон меньше препятствуют гипертрансаминаземии, легалон слабее других веществ тормозит выход ЩФ.

Одним из важных механизмов лечебного действия гепатопротекто-ров является коррекция нарушений экскреторной функции печени, которые возникают при токсических поражениях органа в виде торможения захвата билирубина гепатоцитами, нарушения конъюгации его с глюкуроновой кислотой и транспорта в желчь. Явление холестаза

Таблица 1. Влияние гепатозащитных средств на биохимические показатели сыворотки крови при

хроническом ССЬ-гепатите (М+ш; п=6).

Показатель Инактные животные Хронический ССЬ-гепатит Гепатопротекторы при хроническом ССЦ-гепатите

эплир эссенциале салсоколлии максар легален

Аланинамино-трансфера-за,мккат/л 1,37±0,07 1,94±0,05* 1,7410,04* 1,46±0,07*х 1,41 ±0,06*х 1,53±0,07*х 1,67±0,04*

Аспартат-аминотрансфера-за,мккат\л 0,53±0,03 0,95+0,04* 0,84±0,01* 0,69±0,03* 0,74±0,04* 0,75±0,03* 0,82±0,02*

АСАТ/АЛАТ 0,39 0,49 0,48 0,47 0,52 0,49 0,49

Кислая фосфата-за, мкмоль/л за 1 ч 0,93±0,07 1,67±0,02* 1,56±0,03* 0,88±0,04*х 0,96±0,05*х 0,96±0,04*х 0,93±0,03*х

Щелочная фос-фатаза, мкмоль/л за 1ч 4,44±0,11 7,47±0,13* 5,75±0,12* 4,82±0,24*х 5,68±0,17* 4,61±0,17*х 6,89±0,16*

Билирубин, мкмоль/л общий непрямой 24,6+1,4 6,5±0,4 34,4±1,0* 14,0±0,3* 26,7±1,1* 7,5±0,5* 25,1±1,2*х 5,4±0,3*х 26,1±0,7*х 5,3±0,4*х 26,3±1,2* 7,7±0,3* 25,6±1,3*х 5,6±0,5*х

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с интактиыми животными для хронического ССЦ-гепатита и с ССЦ-гепатитом для препаратов; X - р>0,05 по сравнению с интактными животными для препаратов.

обусловлено деструкцией мембран синусоидного и билиарного полюсов, а также повреждением ЭПР, митохондрий, лизосом и других органоидов печеночных клеток [Хазанов А.И., 1988].

При нарушении экскреторной функции печени билирубин не может быть выведен из организма, а накопление его в гепатоцитах приводит к отравлению. По нашим данным длительное введение ССЦ вызывало рост концентрации общего билирубина в 1,4 раза, непрямого билирубина - в 2,2 раза. При поражении печени резко изменялось соотношение между свободным (непрямым) и связанным (прямым) билирубином. Как известно, в норме на долю связанного билирубина приходится 75-80% общего количества пигмента [Крупникова Э.З., Соодоре В.Ю., 1973]. В наших экспериментах коэффициент глюкуро-нирования билирубина, вычисленный в процентах как отношение концентраций связанного и общего пигмента, составлял у интактных животных 73,6%. При отравлении ССЦ этот показатель снижался до 59,3 %.

Все исследуемые препараты уменьшали вызванные ССЦ нарушения экскреторной функции печени. Эссенциале, салсоколлин и легален нормализовали концентрацию общего и свободного билирубина в сыворотке крови (р>0,05 но сравнению с интактным фоном). Эплир и максар в равной степени в 1,3 раза уменьшали количество общего билирубина (р<0,05 относительно показателя при хроническом ССЦ-гепатите). Исследуемые препараты активировали ферменты глю-куронирования билирубина, угнетенные гепатотоксином. Эплир и максар повышали коэффициент связывания билирубина до 70,3-71,9%), эссенциале, салсоколлин и легалон - до 78,1-79,7%, что выше определенного нами коэффициента глюкуронирования у интактных животных.

Таким образом, важным механизмом гепатозащитного действия препаратов при хроническом ССЦ-гепатите является предотвращение развития синдромов цитолиза и холестаза вследствие мембраностаби-лизурующего действия препаратов, а также нормализация активности ферментов глюкуронирования билирубина.

2.3. Влияние гепатопротекторов на перекисное окисление липидов при хроническом СС1 ¿-гепатите

Все исследованные нами гепатозащитные средства проявляют свойства прямых антиоксидантов при остром ССЦ-гепатите - инак-тивируют свободные радикалы и тормозят перекисное окисление поли-еновых жирных кислот мембранных фосфолипидов в клетках печени. Онаружение антиоксидантных свойств гепатопротекторов при хроническом поражении печени может объяснить их влияние на другие виды метаболизма и фиброгенез. ПОЛ играет существенную роль в нормальной жизнедеятельности клеток и участвует в патогенезе пораже-

ния печени различного типа. При этом в мембранах происходит сво-боднорадикальное цепное окисление жирных кислот с одной, двумя и тремя двойными связями с образованием перекисей и гидроперекисей. В паренхиме печени имеется достаточно высокий уровень субстратов перекисного окисления [Саватеев Н.В., 1985].

Интенсивность ПОЛ в биомембранах печени определяется как скоростью образования инициаторов переокисления - свободных радикалов, так и функционированием антиоксидантных систем гепатоцитов. При ССЬ- гепатите происходит усиление процессов липопероксидации на фоне ингибирования эндогенных антиоксидантов. Продукты биотрансформации ССЦ - свободные радикалы активируют ПОЛ в ЭПР и митохондриях. В ЭПР печени образуются трихлорметилпероксильные радикалы, взаимодействующие с липидами и способствующие накоплению диеновых конъюгатов - гидроперекисей с двумя ненасыщенными связями, которые легко подвергаются преобразованию в более устойчивые вторичные продукты ПОЛ [Воскресенский О.Н., Левицкий А.П., 1970; Козлов Ю.П. и др., 1976; Бащеу К., 1981]. Взаимодействие альдегидов, возникающих в ходе ПОЛ, с белками, аминокислотами и фосфолипидами ведет к образованию оснований Шиффа. При окислении гидроперекисей линолевой и арахидоновой кислот образуется малоновый диальдегид (МДА) цветной реакцией с 2-тиобарбитуровой кислотой [Воскресенский О.Н., Левицкий А.П.,1970; Арчаков А.И., Карузина И.И., 1973].

В наших экспериментах ССЦ при введении в течение 30 дней (табл.2) повышал в гомогенатах печени содержание оснований Шиффа в 2,3 раза, ускорял образование МДА в реакциях, катализирующихся аскорбатом и восстановленным НАДФ, в 9,5 и 4,2 раза соответственно. Исследуемые препараты ингибировали процессы ПОЛ. При введении всех гепатопротекторов на фоне хронического ССЦ-гепагита наблюдалась нормализация содержания оснований Шиффа в гомогенатах печени крыс. У животных, получавших салсоколлин, нормализовалось образование МДА, индуцированное НАДФ.Н (р>0,05 по сравнению с скоростью в интактной группе), и уменьшалась интенсивность образования аскорбатзависимого МДА в 4,4 раза по сравнению с показателем при нелеченном хроническом ССЬ-гепатите (р<0,05). Эс-сенциале, легалон и максар равноэффективно ингибировали накопления аскорбатзависимого МДА в 2,7-3 раза. Продукцию НАДФ.Н-зависимого МДА эплир и легалон уменьшали в 2,3-2,4 раза, а эссен-циале и максар - в 2,7-2,8 раза (р<0,05).

Таким образом, наибольшей способностью тормозить ПОЛ в мембранах гепатоцитов обладал салсоколлин, нормализовавший содержание в печени оснований Шиффа и скорость образования НАДФ.Н-индуцированного МДА, и в большей степени, чем другие препараты, уменьшавший скорость образования МДА, индуцированного аскорбиновой кислотой. Максар в равной степени с эталонными гепатопро-текторами эссенциале и легалоном ингибировал накопление продуктов

Таблица 2. Влияние гепатопротекторов на процессы перекисного окисления липидов при хроническом ССЦ-гепатите (М±ш; п=6).

Показатель Интакгные животные Хронический сси-гепатнт Гепатопротекторы при хроническом ССЬ-гепатите

эплнр эссенциале салсоколлин максар легалон

Основания Шиффа, УЕ/мг печени 3,19±0,42 7,38±1,03* 3,90±0,3*х 4,16±0,25*х 3,11+0,20*х 3,67±0,20*х 4,30+0,20*х

Аскорбат-зависимый МДА, мкмольна 1 г белка за 1 мин 0,39±0,08 3,70±0,90* 1,57+0,13* 1,36+0,11* 0.84±0,12* 1,21±0,1Г 1,39±0,15 *

НАДФ.Н зависимый МДА, мкмоль на 1 г белка за 1 мин 1,50+0,08 6,34±0,20* 2,77±0,16* 2,34+0,10* 1,85+0,81*х 2,29±0,17* 2,64±0,13*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с интактными животными для хронического СС1-К епатита и с ССЦ-гепатитом для препаратов; Х- р>0,05 по сравнению с интактными животными для препаратов.

ПОЛ в печени крыс, отравленных ССЦ (р>0,05 по сравнению с эссен-циале и легалоном). Эплир при этом, уступая эссенциале, но равноэф-фективно с легалоном, препятствовал ускорению образования НАДФ.Н-зависимого МДА, а продукцию аскорбат-зависимого МДА снижал равноэффективно с эталонными гепатопротекторами, хотя и слабее максара и салсоколлина (р<0,05 по сравнению с этими препаратами).

Угнетение гепатопротекторами процессов ПОЛ обусловлено химической природой соединений. Растительные полифенолы, включая флавоноиды салсоколлина, максара, флаволигнаны легалона, проявляют антирадикальную активность в процессе обратимого окисления восстановленных фенольных форм в хиноны. Полифенолы, обладающие липофильностью, встраиваются в мембраны гепатоцитов и угнетают в них процессы липопероксидации, превращая гидроперекиси полиеновых жирных кислот в нетоксичные оксикислоты с обрывом цепей ПОЛ. Кроме того, фенолы образуют хелатные комплексы с ионами железа и выключают эти катализаторы из реакций свободнора-дикального окисления [Сыров В.Н. и др., 1987].

Фосфолипиды и каротиноиды (в наибольшем количестве в эплире присутствует p-каротин) также проявляют антиоксидантную активность. Фосфолипиды, как структурные антиоксиданты, способствуют стабилизации мембран, ограничивают доступ свободных радикалов внутрь мембран к полиеновым жирным кислотам. Каротиноиды приобретают свойства ингибиторов свободных радикалов после превращения в организме в витамин А [Буркова В.Н. и др., 1988].

Таким образом, гепатопротекторы при хронической интоксикации ССЬ ингибируют образование вторичных продуктов липопероксидации (оснований Шиффа и МДА) в гепатоцитах. Следствием ингиби-рования ПОЛ является мембраностабилизирующее действие препаратов, что проявляется антинекротическим эффектом и снижением проницаемости мембраны для цитолитических (АСАТ, АЛАТ, КФ) и холестатических (ЩФ) ферментов.

2.4. Влияние гепатопротекторов на образование компонентов соединительной ткани

При хроническом поражении печени происходит активная продукция коллагена. В онтогенезе рассматривают несколько возрастных типов коллагена, характеризующихся различной организацией. Макромолекулы коллагена (тропоколлаген) представляют собой мономерные единицы, состоящие из трех спирализованных полипептидных цепей, которые, в свою очередь, закручены друг около друга.

Коллагеновая фибрилла возникает в результате агрегации макромолекул коллагена, происходящей в двух направлениях: латерально, бок о бок, линейно и конец к концу. Фибриллы, объединяясь, образуют прочные коллагсновые волокна. По мере увеличения числа и прочности межмолекулярных связей, растворимость коллагена снижается. Наиболее легко переходят в раствор щелочнорастворимая и нейграль-но-солерастворимая формы коллагена, макромолекулы в которых между собой практически не связаны. Затем формируются кислотно-растворимые или растворимые в кислом цитратном буфере фракции. В них макромолекулы связаны между собой в основном электростатически, поскольку эти связи разрываются и кислой среде. Нерастворимый коллаген может быть переведен в раствор при условиях, вызывающих гидротермическое или химическое сокращение коллагеновых волокон. В нерастворимых фракциях макромолекулы коллагена связаны между собой ковалентными связями [Утевская Л.А., 1970; Мазуров В.И., 1974; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981].

Наличие в коллагене характерной только для него аминокислоты -оксипролина делаег доступным изучение процессов синтеза и распада этого основного белка соединительной ткани. В наших экспериментах хроническое введение ССЦ вызывало увеличение содержания оксипролина в нейтрально-солерастворимой, кислотнорастворимой и нерастворимой фракциях коллагена в 1,3; 1,9 и 1,7 раза соответственно (рис.2).

Исследуемые гепатопротекторы предотвращали образование коллагена в печени. У крыс с хроническим ССЦ-гепатитом, леченных всеми препаратами, количество оксипролина в нейтрально-солерастворимой фракции коллагена становилось равным уровню, регистрируемому у интактных животных. Эплир, салсоколлин, максар и легалон в 1,3-1,6 раза уменьшали переход иейтрально-солерастворимого коллагена в кислотнорастворимый, эссенциале достоверно снижал количество последней фракции коллагена на 10% (р<0,05 по отношению к показателю у крыс, отравленных ССЦ). Препараты предотвращали образование не только молодых, но и зрелых типов коллагена. Максар препятствовал формированию нерастворимого коллагена таким образом, что его содержание в печени не отличалось от уровня интактных животных (р>0,05). Равноэффективными являлись эссенциале и салсоколлин, снижавшие количество оксипролина в нерастворимой фракции коллагена в 1,5 раза; эплир уменьшал созревание нерастворимого коллагена в 1,4 раза, а легалон - в 1,2 раза по сравнению с величиной при нелеченном ССЦ-гепагите (р<0,05).

Клеточные и волокнистые элементы соединительной ткани погружены в основное вещество, главными химическими компонентами которого являются белково-полисахаридные комплексы - протеогликаны и гликопротеины. Гликозаминогликаны (ГАГ) (углеводные компоненты протеогликанов) представляют собой линейные полимеры, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц, каждая из ко го-

Гликозаминогпиканы

200 160 120 80 40' О-

Оксипролин нейтрально-солерастворимого коллагена

200 160 120 80 40-О-

Оксипролин кислоторастворимого коллагена

Оксипролин кислотоустойчивого коллагена

1 2 3 4 5 6

Рис.2. Влияние гепатопротекторов на содержание компонентов фиброзной ткани в гомогенатах печени крыс при хроническом ССЦ-гепатите

1 - хронический ССЦ-гепатит; 2 -6 - хронический ССЦ-гепатит + препараты: 2 - эплир; 3 - эссенциале; 4 - салсоколлин; 5 - максар; 6 - легалон.

рых содержит гсксозамин и гексуроновую кислоту (или галактозу). В спектре ГАГ преобладает гиалуроновая кислота [Мазуров В.И., 1974; Ерзикян K.J1., Трапков В.А., 1988].

ССЦ при длительном введении крысам повышал уровень ГАГ в печени в 2 раза. Гепатопротекторы в условиях хронического гепатита уменьшали их содержание . Салсоколлин, эссенциале и легалон нормализовали количество ГАГ (р>0,05 по сравнению с показателем интакт-ных животных), эплир снижал его в 1,8 раза, максар - в 1,7 раза по сравнению с величиной при хроническом ССЦ-гепатите (р<0,05).

Таким образом, исследуемые препараты предотвращают накопление коллагена и ГАГ, характерного для хронического поражения печени.

Для изучения связи интенсивности фиброгенеза в печени с другими патологическими процессами при хроническом ССЦ-гепатите и лечении гепатопротекторами нами был проведен анализ соответствующих корреляционных связей [Поляков И.В., 1975].

Данные литературы свидетельствуют о корреляции между процессами липопероксидации, некроза и образованием соединительной ткани в печени [Tappel А.,1975; Schriever Н. и. а.,1979; Ки D.,Billings R.,1984], Нами установлены умеренные и сильные корреляционные связи между процессами ПОЛ (содержание оснований Шиффа и скорость образования аскорбат- и НАДФ.Н-индуцированного МДА), развитием некроза в паренхиме печени (активность КФ в сыворотке крови, количество некротизированных гепатоцитов в печеночной дольке), с одной стороны, и развитием соединительной ткани в печени (содержание ГАГ и оксипролина различных фракций коллагена в го-могенатах печени и площадь печеночной дольки, пораженной фиброзом), с другой. Все исследованные гепатопротекторы (эплир, эссенциале, салсоколлин, максар и легалон) проявляют антиоксидантные и антинекротические свойства, которые коррелируют со способностью препаратов тормозить формирование фиброза в печени.

При этом в условиях терапии растительными препаратами поли-фенольной природы салсоколлином, максаром и легалоном наблюдается более четкая корреляция между показателями, отражающими активность некротических изменений и липопероксидации, и интенсивностью фиброгенеза. В результате терапии легалоном и максаром практически все связи имеют умеренный и сильный характер. При применении препаратов фосфолипидной природы эссенциале и эплира возникают более четкие корреляционные отношения между влиянием веществ на ПОЛ и фиброгенез.

Таким образом, гепатопротекторы являются средствами патогенетической терапии хронических заболеваний печени. Препараты этой фармакологической группы редуцируют возникающие в ходе длительного введения ССЦ структурно-метаболические нарушения, изменения белкового, углеводного и липидного обмена, проявления цитолиза и холестаза. Важнейшими метаболическим эффектами гепатопротекто-

ров при хронических токсических поражениях печени являются коррекция нарушенной антитоксической функции печени, уменьшением процессов липопероксидации и фиброгенеза.

Выводы

1. Оригинальные гепатозащитные средства эплир (комплекс полярных липидов илового осадка), салсоколлин (сухой экстракт интроду-цированной солянки холмовой) и максар (комплекс полифенолов ма-акии амурской) при хроническом ССЦ-гепатите у крыс препятствуют структурно-метаболическим нарушениям в печени - диском-плексации печеночных балок, развитию белковой, жировой дистрофии, колликвационного некроза гепатоцитов, пролиферации фиброзной ткани.

2. В условиях хронического ССЦ-гепатита эплир, салсоколлин и максар интенсифицируют антитоксическую функцию печени, укорачивая продолжительность гексеналового сна, а также уменьшают гипергликемию, гиперлипидемию, гипопротеинемию и гиперферментемию (трансаминазы, кислая и щелочная фосфатазы).

3. Гепатопротекторы в условиях длительной интоксикации ССЦ препятствуют развитию гипербилирубинемии, ускоряют обезвреживание б!ширубина и его выведение с желчью.

4. Рассматриваемые препараты являются ингибиторами свободнора-дикальных реакций, они уменьшают образование токсических продуктов липопероксидации - аскорбатзависимого и НАДФ.Н-индуциро-ванного МДА и оснований Шиффа.

5. Гепатопротекторы при хроническом поражении печени ССЦ препятствуют развитию соединительной ткани в печеночных дольках, ин-гибируя синтез гликозаминогликанов и оксипролина различных фракций коллагена.

6. Эплир, салсоколлин и максар по гепатозащитной активности при хроническом ССЦ-гепатите не уступают, а по влиянию на ряд показателей превосходят эталонные гепатопротекторы эссенциале и легален.

7. При хроническом ССЦ-гепатите и на фоне его терапии гепатопро-текторами установлены положительные корреляционные связи между активностью липопероксидации, количеством некротизированных гепатоцитов, с одной стороны, и интенсивностью фиброгенеза в печени, с другой.

Список работ, опубликованных но теме диссертации:

1. Влияние гепатопротекгоров на развитие цитолиза и холесгаза при хроническом экспериментальном гепатите // Сборник трудов аспирантов и соискателей Сибирского медицинского универистста "Молодые ученые теориии и практике медицины". - 1995. - С. 18.

2. Влияние гепатопротекторов на развитие фиброза при хроническом токсическом поражении печени // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 1995. - N1. - С.34.

3. Терапевтическая эффективность и механизм действия природных гепатозащитных средств // Сб. тезисов 1-го съезда Российского научного общества фармакологов "Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств". - Волгоград, 1995. - С.77 (совместно с

A.И.Венгеровским, Т.П.Прищеп, В.С.Чучалиным, И.М.Седых).

4. Гепатозащитное действие препаратов растительного происхождения при экспериментальном хроническом гепатите // Растительные ресурсы. -1995. - Вып,31, N4. - С. 94-97 (совместно с А.И.Венгеровским,

B.С.Чучалиным, А.С.Саратиковым).