Оглавление диссертации Литвиненко, Юлия Андреевна :: 2004 :: Томск
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ГЕПАТОЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1 Фосфолипидные препараты.
2.2 Растительные полифенолы.
2.3 Комбинированное действие гепатопротекторов.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Антиоксидантные свойства лохеина, эплира и их комбинаций in vitro.
4.2. Гепатопротективное действие комбинированных препаратов, содержащих эплир и лохеин.
4.3. Гепатопротективные свойства липроксола.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Литвиненко, Юлия Андреевна, автореферат
Актуальность темы. Болезни печени и желчевыводящей системы занимают значительное место в общей структуре заболеваемости населения. В России ими страдает примерно каждый двенадцатый житель [109]. В последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту данной патологии [76]. Летальность при неопухолевых заболеваниях печени и бшшарной системы в России (исключая холелитиаз и холецистит), по данным ВОЗ, составляет 15,7—26,2 случая на 100000 населения [158].
Любая тяжелая экзоагрессия, проявляющаяся инфекционным, химическим или другим воздействием на организм, сопровождается нарушением функции печени - органа, обеспечивающего активную детоксикацию. Наиболее частым гепатотоксическим фактором являются различные ксенобиотики, которые могут поступать в организм человека с водой, пищей, воздухом. Их общее количество в окружающей среде исчисляется десятками тысяч [15].
Лечение больных хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы остается одной из актуальных проблем медицины. Вместе с тем арсенал эффективных средств, применяемых для этой цели ограничен. Важным компонентом комплексной терапии являются гепатопротекторы, действие которых направлено на нормализацию метаболизма, функции и структуры паренхимы печени. Гепатопротективный эффект присущ большому количеству лекарственных веществ, однако в клинической практике используют преимущественно легалон, катерген, лив.52 и эссенциале.
На кафедрах фармакологии и фармацевтической технологии Сибирского государственного медицинского университета совместно с НИИ химии нефти СО РАН, Иркутским НИИ органической химии СО РАН, Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН разработаны оригинальные гепатопротекторы эплир (комплекс фосфолипидов, сульфолипидов, тио-лов и каротпноидов илового осадка озер Западной Сибири), лохеин (жидкий экстракт солянки холмовой, содержащий полифенолы, сапонины, стерингликозиды, аминокислоты и бетаин), максар (комплекс полифенолов маакии амурской)[103 - 105]. При экспериментальных токсических гепатитах, вызванных у лабораторных животных тетрахлорметаном, аллиловым спиртом, D-галактозамином и парацетамолом эти гепатопротекторы в большей степени, чем эталонные препараты эссенциале и легалон, оказывают антинекротическое действие, улучшают антитоксическую и экскреторную функцию печени [125].
Одним из перспективных направлений повышения эффективности известных гепатопротекторов является их совместное назначение. В литературе этот вопрос мало освещен. В экспериментах на крысах показан синергизм легалона и эссенциале по гепатопротективному действию при интоксикации тетрациклином [131]. Известно, что разные гепатопротекторы, особенно фосфолипидной и полифенольной природы, отличаются по механизму действия и степени активности. Например, эплир превосходит другие гепатопротекторы по способности устранять нарушения антитоксической функции печени при экспериментальном гепатите. Этот эффект обусловлен его более сильным репарирующим влиянием на мембраны гепатоцитов за счет входящих в состав эплира фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина. Вместе с тем эплир является наиболее дорогим и менее доступным в плане технологии препаратом. Лохеин превосходит эплир, эссенциале и силибинин по анти-окидантной активности, которая является общим свойством большинства гепатопротекторов и проявляется в инактивации свободных радикалов и торможении перекисного окисления полиеновых жирных кислот в клетках печени. Однако при наличии в системе нескольких антиоксидантов характер их сочетанного действия может быть аддитивным и взаимонезависимым либо ингибиторы могут взаимодействовать между собой, что приводит к развитию синергизма или антагонизма.
Таким образом, представляет значительный теоретический и практический интерес изучить эффективность сочетанного применения гепатопротекторов разной природы.
Цель работы: экспериментальная оценка терапевтической эффективности гепатопротекторов фосфолипидной (эплир) и нолифенольной (лохеин) природы при их совместном применении на фоне острого гепатита, вызванного у крыс тетрахлормстаном; оценка взаимодействия входящих в их состав антиоксидантов; разработка комбинированного генатопротектора на основе эплира и лохеина и изучение механизма его действия.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Сибирского медицинского университета и комплексной целевой программы СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».
Задачи исследования:
1. В экспериментах на мышах и крысах с токсическим гепатитом оценить терапевтическую эффективность комбинированного применения гепатопротекторов эплира и лохеииа в сравнении с монотерапией.
2. Определить оптимальное соотношение эплира и лохеина при их сочетанном использовании в качестве гепатопротектора.
3. Исследовать характер взаимодействия антиоксидантов энлира и лохеина по кинетике потребления кислорода в опытах in vitro (реакция инициированного азобисизобутиронитрилом окисления кумола).
4. Разработать комбинированный гепатопротектор на основе эплира и лохеина и изучить механизм его действия при остром гепатите у крыс, вызванном введением в желудок тетрахлорметана: влияние на гиперферменте-мию и содержание продуктов липопероксидации в крови, гистологическое строение, антитоксическую и экскреторную функции печени.
Научная новизна работы.
Впервые экспериментально изучена антиоксидантная активность комбинации гепатопротекторов фосфолипидной (эплир) и полифепольной (лохеин) природы и установлен синергизм их взаимодействия по влиянию на свободнорадикальное окисление. В результате исследования эффективности совместного применения эплира и лохеина при ССЦ-гепатите крыс установлено, что комбинированные препараты превосходят по эффективности монотерапию эплиром и лохеином. Оптимальным является сочетание 1/3 эффективной дозы (ЭД) эплира и 2/3 ЭД лохеина.
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность сочетанного назначения гепатопротекторов фосфолипидной и полифенольной природы. Разработан оригинальный комбинированный гепа-топротектор липроксол, содержащий эплир и лохеин в оптимальном сочетании 1:12 (патент РФ №2166951).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Повышение эффективности гепатопротекторов фосфолипидной (эплир) и полфенольной (лохеин) природы при сочетанном назначении на фоне острого ССЦ-гепатита.
2. Характеристика комплексного гепатопротективного препарата ли-проксола, состоящего из эплира (экстракт полярных липидов озерных осадков) и лохеина (экстракт солянки холмовой) в соотношении 1:12.
3. Механизм гепатопротективного эффекта липроксола обусловлен его антиоксидантным действием, восстановлением нормального спектра мембранных фосфолипидов, улучшением антитоксической функции печени.
Апробация работы. Материалы настоящего исследования доложены на Межрегиональной конференции молодых ученых (Томск, 1999), Международном конгрессе молодых ученых «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции по вопросам применения биологически активных добавок к пище (Нижний Новгород, 2000), VI Международной конференции БИОАНТИОКСИДАНТ (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного механизму действия гепатопротекторов при заболеваниях печени, 4-х глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 129 стр., иллюстрирована 12 таблицами и 2 рисунками. Библиография включает 218 источников, из них 49 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность совместного применения гепатопротекторов лохеина и эплира при экспериментальном токсическом гепатите"
ВЫВОДЫ
1. Эплир (экстракт полярных липидов озерных иловых осадков) и лохеин (экстракт солянки холмовой) при раздельном и в большей степени (р<0,05) при комбинированном введении крысам с острым CCI 4-гепатитом препятствуют вызываемому тетрахлорметаном нарушению гистоархитектоники печени, удлинению гексеналового сна, выходу в кровь АлАТ и АсАТ, активации процессов липопероксидации в печени.
2. В опытах in vitro в условиях модельной реакции окисления кумола в инициированном азобисизобутиронитрилом режиме энлир и лохеин дозозависимо тормозят свободнорадикальное окисление. Анализ их совместного действия при различных концентрациях в инкубационных пробах свидетельствует, что эти гепатопротекторы являются синергистами но антиоксидантному действию.
3. Разработан комплексный гепатопротективный препарат липроксол, состоящий из эплира и лохеина в соотношении 1:12, что соответствует сочетанию 1/3 и 2/3 эффективных доз эплира и лохеина.
4. При ССЦ-гспатите липроксол эффективнее эплира и лохеина (в условиях монотерапии) улучшает экскреторную функцию печени и снижает гиперфермеитемшо, гипербилирубинемию, гипогликемию, равноэффективно влияет на гипопротсинемию. Он в большей степени, чем лохеин и эплир при раздельном введении в оптимальных дозах, ипгибировал генез малонового диальдегида и в равной степени с лохеином уменьшал содержание диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в печени
5. Липроксол при интоксикации тетрахлорметаном нормализует спектр липидов и фосфолипидов, в том числе содержание фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина.
6. Липроксол защищает систему микросомального окисления от повреждающего действия тетрахлорметана, существенно превосходя эплир и лохеин по степени предотвращения конверсии цитохрома Р-450 в Р-420 и сохраняя его содержание па уровне нормы. Этот эффект проявляется и на фоне тепловой инактивации цитохрома Р-450.
7. Механизм гепатопротективного эффекта липроксола обусловлен его антиоксидантным действием, восстановлением нормального спектра мембранных фосфолипидов, улучшением антитоксической функции печени.