Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы, на метаболизм печени при экспериментальной патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы, на метаболизм печени при экспериментальной патологии - тема автореферата по медицине
Шутов, Дмитрий Вячеславович Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы, на метаболизм печени при экспериментальной патологии

На правах рукописи

Шутов Дмитрий Вячеславович

□□345212 1 ВЛИЯНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФЕНОЛЫ, НА МЕТАБОЛИЗМ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

„ " " 11":......

Томск - 2008

003452121

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГУ Научно-исследовательском институте фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, Венгеровский

заслуженный работник высшей школы РФ Александр Исаакович

доктор медицинских наук, Хазанов

профессор Вениамин Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Суслов

профессор Николай Иннокентьевич

доктор медицинских наук, Степовая

профессор Елена Алексеевна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «».АЕЧ^/У&Т^ 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634028, г. Томск, пр. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан «-2В » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Амосова Е.Н.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ГТП - у-глутамилтранспептидаза

КФ - кислая фосфатаза

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

ЩФ - щелочная фосфатаза

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время остается высокой потребность в гепатопротективных средствах, повышающих резистентность печени к действию химических агентов и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции. Расширение спектра гепатопротекторов, обусловленное использованием в медицине новых достижений биохимии и молекулярной биологии, расшифровкой биохимического состава растительного сырья и синтезом новых соединений, пришлось на XX в. Появление в конце прошлого столетия новых препаратов (интерферонов, аналогов нуклеозидов), воздействующих на этиологию заболеваний печени, не ослабило интереса клиницистов к гепатопротекторам. Безопасность, хорошая переносимость, возможность длительного приема нередко являются решающими факторами в пользу их выбора при заболеваниях гепатобилиарной системы (Сарашков A.C. и соавт., 2004; Доркина Е.Г., 2004; Шульпекова Ю.О., 2006).

Группа гепатопротекторов в России включает более 40 лекарственных средств. Кроме того, применяются препараты с гепатопротективными свойствами: витамины, предшественники нуклеиновых кислот, стимуляторы реакций детоксикации в печени, метаболиты митохондриального дыхания и др. (Новиков В.Е. и соавт., 2005).

Большое значение в проявлении гепатотоксического эффекта ксенобиотиков имеет усиление перекисного окисления липидов в мембранах гепатоци-тов, где, в основном, локализованы системы метаболической биотрансформации и конъюгации ксенобиотиков. При токсических поражениях печени, в первую очередь, применяют антиоксидантную терапию, направленную на ограничение перекисного окисления липидов и стабилизацию мембран. Внимание ученых, занимающихся разработкой гепатопротекторов, привлечено к соединениям с выраженной антиоксидантной активностью. Такими свойствами обладают растительные соединения под общим названием полифенолы. К полифенолам относят около 4000 разных веществ, в том числе флавоноиды, катехины, флавононы и флавоны. Полифенолы не токсичны для организма человека и животных при любом способе введения, обладают Р-витаминной активностью, усиливают действие аскорбиновой кислоты, снижают проницаемость капияля-

ров, стимулируют образование и выделение желчи (М1с!с11е1ог Е. й а1., 2000; Е^сЫ Б. е1 а1., 2002).

Представляет интерес изучить влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы и их комплексы, - экстрактов виноградной косточки, бадана толстолистного и силимарина на биоэнергетику печени при экспериментальной активации перекисного окисления и нарушении Р-окисления жирных кислот.

Цель работы. Изучение влияния гепатопротекторов полифенольной природы на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной активации перекисного окисления липидов, вызванной введением тетрахлорметана, и дефекте Р-окисления жирных кислот, развившемся при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.

Задачи исследования.

1. Изучить функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой и спустя 2 нед. после прекращения введения гепатотоксинов.

2. Оценить влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы (сили-марин, экстракт бадана толстолистного, экстракт виноградной косточки), на концентрацию в крови глюкозы, белка, холестерина, липопротеинов высокой плотности, билирубина, активность аминотрансфераз, кислой и щелочной фос-фатаз, у-глутамилтранспептидазы, перекисное окисление липидов, процессы биоэнергетики в митохондриях печени крыс при интоксикации тетрахлормета-ном и 4-пентеноевой кислотой.

3. Сравнить терапевтические эффекты препаратов полифенолов при разных моделях повреждения печени.

Научная новизна. Впервые изучено влияние оригинальных гепатопротекторов экстрактов бадана толстолистного, виноградной косточки и референтного гепатопротективного средства силимарина на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальных моделях патологии - активации перекисного окисления липидов и нарушении Р-окисления жирных кислот. Силимарин при обеих моделях патологии печени оказывает умеренный терапевтический эффект: только частично восстанавливает скорости дыхания и сопряженность окислительного фосфорилирования в митохондриях печени. Экстракт бадана толстолистного при нарушении Р-окисления жирных кислот нормализует скорости дыхания в митохондриях печени, но снижает эффективность окислительного фосфорилирования; при интоксикации тетрахлорметаном

экстракт бадана толстолистного не улучшает биоэнергетику печени. Наилучший терапевтический эффект при моделях патологии печени достигается при защите экстрактом виноградной косточки: скорости дыхания и сопряженность окислительного фосфоршшрования в митохондриях полностью нормализуются.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность включения экстрактов виноградной косточки и бадана толстолистного в комплексную терапию токсических поражений печени, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и нарушением Р-окисления жирных кислот. Материалы диссертации включены в отчет о специфической активности экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки, подготовленный для проведения клинических испытаний этих гепато-протекторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Усиление перекисного окисления липидов, вызванное интоксикацией тет-рахлорметаном, сопровождается активацией преимущественно быстрого метаболического кластера митохондрий печени, разобщением окислительного фосфорилирования, снижением продукции макроэргических фосфатов, усилением перекисного окисления липидов; через 2 нед. после прекращения инъекций тетрахлорметана прогрессирует угнетение как сукцинат-, так и НАД-зависимого путей окисления субстратов, происходит дальнейшее снижение энергизованности митохондрий, интенсивнее протекают реакции липопероксидации.

2. Нарушение р-окисления жирных кислот, вызванное введением 4-пентеноевой кислоты, характеризуется замедлением сукцинат- и НАД-зависимого дыхания; спустя 2 нед. после отмены гепатотоксина биоэнергетика митохондрий печени частично восстанавливается, хотя сохраняются разобщение окислительного фосфорилирования и сниженная энергизован-ность митохондрий.

3. При интоксикации тетрахлорметаном силимарин частично нормализуют активность дегидрогеназ, увеличивают сопряженность окислительного фосфорилирования, ингибируют перекисное окисление липидов в печени; экстракт бадана толстолистного не улучшает биоэнергетику митохондрий печени; экстракт виноградной косточки способствует полному восстановлению дыхательной функции митохондрий печени.

6

4. На фоне нарушения (3-окисления жирных кислот силимарин не в полной мере восстанавливает активность сукцинатдегидрогеназы, частично увеличивает сопряженность окислительного фосфорилирования; экстракты виноградной косточки и бадана толстолистного ускоряют утилизацию кислорода митохондриями печени, нормализуют сопряженность окислительного фосфорилирования.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлены на заседаниях кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета (2007, 2008), Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных средств» (Томск, 2007), IX конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008). Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях и материалах конференций, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 112 страницах, иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 165 источников, из них 45 - зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводили в зимне-весенний период на 360 беспородных крысах-самцах массой 200-220 г, полученных из клиники лабораторных животных НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН. Животные находились в стандартных условиях вивария при естественном освещении, свободном доступе к воде и пище. Все манипуляции (взвешивание, введение препаратов, декапитацию) осуществляли с 9 до 12 ч с целью исключения суточных влияний на метаболизм. Исследования выполняли в соответствии с рекомендациями «Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических средств» (2005).

В работе использовали экспериментальные модели токсического гепатита, вызванные у крыс внутрибрюшинным введением тетрахлорметана (Владимиров Ю.А. и соавт., 1998) и 4-пентеноевой кислоты (Glasgow A. et al., 1975).

С 2-го дня после интоксикации крысам на протяжении 14 сут. вводили ежедневно внутрижелудочно сухой экстракт бадана толстолистного (50 мг/кг), виноградной косточки (50 мг/кг) или силимарин (70 мг/кг) в виде суспензии на 1% крахмальной слизи. Дозы гепатопротекторов являются эффективными терапевтическими. Контрольные животные получали 1% крахмальную слизь в эк-виобъемных количествах.

Виноградные косточки - отходы производства вина и сока, содержат ли-пиды, белки, углеводы и 5-8% полифенолов в зависимости от сорта винограда. Полифенолы виноградной косточки представлены галловой кислотой, флаво-ноидами (катехин, эпикатехин, галлокатехин), димерами, тримерами и более высокополимеризованными процианидинами (Baderschneider В. et al, 1999). Примененный в исследовании экстракт виноградной косточки предоставлен компанией OENO Consulting S.R.L. (Республика Молдова). Общее содержание полифенолов в экстракте составляет более 50%.

Бадан толстолистный - многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых. Его листья содержат седогептулозу, витамин С, каротин, гидрохинон, арбутин, рододендрин, эллаговую кислоту, бергенин, экдистерон, дубильные вещества, свободную галловую кислоту, катехины, флавоноиды, лей-коантоцианиды (Смирнова Н.Б. и соавт., 1999). Экстракт бадана толстолистного стандартизирован по количеству флавоноидов: их общее содержание составляет не менее 70%.

Снлилшрин - препарат семян расторопши пятнистой. Действующими веществами силимарина являются флаволигнаны - силибин (два изомера), сили-дианин и силикристин, соотношение которых в препарате - 3:1:1. Силибин является основным изомером не только по количественному содержанию, но и по лечебному эффекту (Венгеровский А.И. и соавт., 1997; Белхушет С., 2006).

Крыс декапитировали под легким эфирным наркозом через 12 ч после последнего введения препаратов. Для исследований использовали гомогенат печени и сыворотку крови.

Функциональное состояние митохондрий гомогената печени крыс исследовали полярографическим методом (полярограф РА-2, Чехия) с помощью закрытого электрода Кларка лабораторного изготовления по скорости потребления кислорода в различных метаболических состояниях по В. Chance (Chance

В. et al., 1961). Исследование проводили в термостатируемой (t=26°C) ячейке оригинальной конструкции объемом 1 мл.

В качестве субстратов окисления использовали МО"3 M и 5-10"3 M сукци-нат, а также глутамат и малат по З'Ю"3 М. В работе использовали ингибитор аминотрансфераз - аминооксиацетат (АОА) (2-10-3 М), активатор сукцинатде-гидрогеназы (СДГ) - изоцитрат (1,5-10"3 М), и ее ингибитор - малонат (2-Ю3 М).

Моделирование метаболических состояний митохондрий сводится к варьированию содержания в среде инкубации субстрата, акцептора фосфата и кислорода. Нас интересовали преимущественно два метаболических состояния — четвертое и третье. Их принято считать соответственно состояниями метаболического покоя и активности. Основываясь на разработанной М.Н. Кондрашо-вой концепции о градациях метаболических состояний (Кондрашова М.Н., 1972), мы рассматривали отдельно состояние 4 до внесения АДФ (50 мкМ) и после окончания ее фосфорилировання: соответственно 4 покоя (4П) и 4 отдыха (40). Во всех измерениях абсолютные значения скоростей потребления кислорода митохондриями представлены в нг атомарного кислорода в мин (нг ат. О/мин). Регистрировали скорость дыхания митохондрий до (V4n), после (V4o) и во время цикла фосфорилировання добавленной АДФ (Уз). АДФ вносили в ячейку в количестве 200 мкМоль. Для оценки энергетического статуса рассчитывали коэффициенты стимуляции дыхания (СД=Уз/У4п), дыхательного контроля (ДК=\уУ4о) и сопряженности окислительного фосфорилировання (АДФ/О) (Chance В. et al., 1955)

Содержание в сыворотке крови глюкозы определяли натощак глюкозоок-сидазным методом, общего белка - биуретовым методом, общего и конъюгиро-ванного билирубина - модифицированным методом Йендрашика-Грофа, общего холестерина - энзиматическим колориметрическим методом, липопро-теинов высокой плотности (ЛПВП) - путем разделения липопротеинов в присутствии Мп2+. Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатами-нотрансферазы (АсАТ) измеряли динитрофенилгидразиновым методом, у-глу-тамилтранспептидазы (ГТП) - L-у-глутамил-нитроанилиновым методом, щелочной фосфатазы (ЩФ) - по расщеплению n-нитрофенилфосфата в глициновом буфере, кислой фосфатазы (КФ) - по расщеплению л-нитрофенилфосфата в цитратном буфере (Камышников B.C., 2000).

Активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) исследовали по скорости образования спонтанного и аскорбатзависимого малонового диальдегида (МДА), содержанию диеновых конъюгатов и оснований Шиффа (Владимиров Ю.А. и соавт., 1972).

Результаты обрабатывали методом парных сравнений по критерию Ман-на-Уитни. В практике медико-биологических исследований общеприняты 1% и 5% уровни значимости, характеризующие достоверные отличия между группами, которым соответствуют вероятности ошибочного вывода р < 0,01 и р < 0,05 (Хафизьянова Р.Х. и соавт., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При курсовом введении тетрахлорметана высокоактивные свободные радикалы СС1з» и С1*, образующиеся в результате метаболизма в микросомальной системе печени, способны индуцировать процессы ПОЛ в мембранах гепатоци-тов. Это приводит к накоплению липидных гидроперекисей, выходу продуктов липопероксидации в кровь, снижению активности антиоксидантной системы (Владимиров Ю.А. и соавт., 1998).

4-Пентеноевая кислота нарушает р-окисление жирных кислот в печени (Glasgow A. et al., 1975). Это вещество, связывая карнитин в неактивный комплекс, тормозит транспорт среднецепочечных и длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии. Развивается цепь патологических изменений по типу жирового гепатоза с нарушением биоэнергетики дыхания.

При интоксикации тетрахлорметаном биохимические показатели нарушались по сравнению с показателями интактных животных. В крови активность АсАТ, АлАТ, ГТП, КФ и ЩФ увеличивалась в 1,3—1,9 раза; концентрация глюкозы снижалась на 13%, общего белка - повышалась на 9% (р < 0,05). Содержание общего холестерина достоверно не изменялось, количество ЛПВП возрастало в 2,2 раза, общего и прямого билирубина - в 2,3 и 3,6 раза соответственно. Скорость аскорбатзависимого и спонтанного образования МДА в печени повышалась в 1,5 и 2,4 раза. Концентрация диеновых конъюгатов стала больше в 2,6 раза, оснований Шиффа - на 30% (табл. 1).

Спустя 2 нед. после завершения инъекций тетрахлорметана функциональное состояние печени частично восстанавливалось. Активность АлАТ снижалась на 13%, КФ - на 34%, активность ГТП увеличивалась на 29%

(р < 0,05) по сравнению с активностью ферментов, определенной сразу после окончания инъекций гепатотоксина. Активность АсАТ достоверно не изменялась. Содержание глюкозы становилось выше в 1,5 раза, концентрация общего белка нормализовалась. Содержание общего холестерина и ЛПВП снижалось на 29 и 42% соответственно. Количество общего и прямого билирубина в крови уменьшалось в 1,5-1,8 раза. Липопероксидация в печени активировалась по сравнению с интенсивностью в остром периоде интоксикации. Образование МДА при аскорбатзависимом ПОЛ ускорялось дополнительно в 1,7 раза, при спонтанном ПОЛ - в 1,5 раза. Количество диеновых конъюгатов и оснований Шиффа стало больше в 2,1 и 1,2 раза соответственно (табл. 1).

Гепатопротектор силимарин, введенный крысам на протяжении 14 сут. после последней инъекции тетрахлорметана, оказывал терапевтическое воздействие, хотя нормализовались не все метаболические процессы. Лечение сили-марином сопровождалось снижением активности ЩФ и ГТП на 22-24% по сравнению с активностью у нелеченных животных. Концентрация прямого билирубина повышалась на 17% (р < 0,05). Остальные биохимические показатели под влиянием терапии силимарином статистически значимо не изменялись. Скорость продукции МДА в печени снижалась в 1,4-1,5 раза. Количество диеновых конъюгатов и оснований Шиффа становилось в 1,3-1,5 раза меньше, чем в отдаленный период интоксикации тетрахлорметаном у крыс, не получавших силимарин (табл. 1).

Под влиянием терапии экстрактом бадана толстолистного интоксикации тетрахлорметаном активность ЩФ в крови повышалась на 19%, активность ГТП - на 21%, содержание прямого билирубина увеличивалось на 20% (р < 0,05) Другие показатели функций и метаболизма печени были такими же, как у крыс, оставленных без терапии. ПОЛ при терапии экстрактом бадана протекало с такой же активностью, как при терапии силимарином. Скорость образования МДА в печени снижалась в 1,5-1,6 раза. Содержание диеновых конъюгатов и оснований Шиффа становились соответственно в 1,6 и 1,3 раза ниже, чем у животных, не защищенных гепатопротектором (табл. 1).

При действии экстракта виноградной косточки на печень отравленных тетрахлорметаном крыс активность АлАТ, ЩФ и ГПТ в крови уменьшалась на 1В, 46 и 48% соответственно. Концентрация глюкозы и ЛПВП снижалась на 13 и 24%, общего холестерина - повышалась на 34%. Количество общего билирубина в сыворотке крови становилось меньше на 8% (р < 0,05), прямого — увели-

11

чивалось на 38% по сравнению с показателями, определенными у крыс, оставленных без лечения после интоксикации тетрахлорметаном. Все биохимические показатели крови при терапии экстрактом виноградной косточки нормализовались. Экстракт виноградной косточки как сильный антиоксидант эффективно подавлял ПОЛ в печени. МДА при аскорбатзависимом ПОЛ продуцировался медленнее в 1,8 раза, при спонтанном - в 1,7 раза. Количество диеновых коньюгатов уменьшалось в 1,8 раза, оснований Шиффа - на 36% (табл. 1).

При сравнении функционального состояния печени на следующий день после окончания 7 введений 4-пентеноевой кислоты и у интактных животных отмечалось увеличение в крови активности аминотрансфераз на 35-53%. Активность ЩФ повышалась вдвое, КФ - в 1,5 раза, ГТП - на 67%. Содержание в крови глюкозы, общего белка и общего холестерина оставалось таким же, как в норме. Содержание ЛПВП, общего и прямого билирубина увеличивалось в 2,33,7 раза. Продукция МДА в гомогенате печени крыс при спонтанном ПОЛ ускорялась вдвое, при аскорбатзависимом - в 2,3 раза. Количество диеновых коньюгатов возрастало в 2,1 раза, оснований Шиффа - в 1,3 раза (табл. 2).

Через 2 нед. после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты функциональное состояние печени крыс изменялось по сравнению с состоянием в остром периоде интоксикации. В крови активность АлАТ уменьшалась на 16%, КФ - на 37%, при этом активность КФ становилась такой же, как у интактных животных. Активность ГТП дополнительно увеличивалась на 20%, содержание общего белка не изменялось, содержание глюкозы возрастало на 47%. Количество в крови общего холестерина, ЛПВП, общего и прямого билирубина снижалось на 27-78%. Скорости образования МДА в печени при аскорбатзависимом и спонтанном ПОЛ дополнительно увеличивались на 67 и 29% соответственно. Содержание диеновых коньюгатов и оснований Шиффа повышалось соответственно в 2,3 раза и на 20% (табл. 2).

У животных, получавших силимарин при интоксикации 4-пентеноевой кислотой, функциональное состояние печени существенно не улучшалось. В крови активность ЩФ и ГТП снижалась на 17 и 24% соответственно, содержание глюкозы уменьшалось на 7% (р < 0,05). Уровень прямого билирубина повышался на 13% (р < 0,05). ПОЛ в гомогенате печени под воздействием сили-

Таблица 1

Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на перекисное окисление липидов в гомогенате печени на фоне введения тетрахлорметана (М ± т)

'Экспериментальные группы МДА, нмоль/(мг белка-мин) Диеновые копъюгаты, ед. ош нч. ПЛ./МГ липидов Основания Шиффа, отп. ед./мг липидов

Аскорбат-завпспмое Спонтанное

Интактные животные 0,25±0,03 0,13±0,01 0,24±0,03 1,85±0,10

Тетрахлорметан в течение 4 сут. 0,67±0,03' 0,31±0,07' 0,62±0,041 2,40±0,09'

Тетрахлорметан, спустя 14 сут. после окончания инъекций 1,14±0,07и 0,47±0,031>г 1,32±0,091Д 2,96±0,121,2

Силимарин 0,53±0,051_3 0,27±0,05и о,62±о 2,14±0,14]~3

Экстракт бадана толстолистного 0,51 ±0,031-3 0,24±0,041'3 0,60±0,081'3 2,23±0,111_3

Экстракт виноградной косточки 0,28±0,032-5 0,14±0,022"5 0,31±0,042-5 1,88±0,09м

Таблица 2

Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на перекисное окисление липидов в гомогенате печени на фоне экспериментального нарушения р-окисления жирных кислот, вызванного 4-пентеноевой кислотой (М ± т)

Экспериментальные группы МДА, нмоль/(мг белка-мин) Дпсновые копъюгаты, ед. оптнч. Ш1./МГ липидов Основания Шиффа, отн. ед./мг липидов

Аскорбат-зависнмое Спонтанное

Интактные животные 0,25±0,03 0,13±0,01 0,24±0.03 1,85±0,10

4-пентеноевая кислота в течение 7 сут. 0,58±0,01' 0,28±0,02' 0,51±0,07' 2,38±0,12'

4-пентеноевая кислота, спустя 14 сут. после окончания инъекций 0,98±0,051,2 0,3б±0,041,2 1,15±0,091Д 2,85±0,10''2

Силимарин 0,44±0,02'~3 0,18±0,02'"3 0,50±0,0б'~3 2,05±0,07'"3

Экстракт бадана толстолистного 0,48±0,011^1 0,21 ±0,051-3 0,55±0,071_3 2,19±0,091_3

Экстракт виноградной косточки 0,31 ±0,021-5 0,15±0,012"5 0,37±0,051-5 1,94±0,082'3,5

Примечание к табл. 1-2: р < 0,05• 1 - по отношению к интактным животным, 2 - по отношению к гепатотоксину в остром периоде интоксикации, 3 - по отношению к гепатоток-сину спустя 14 сут. после окончания инъекций, 4 - по отношению к силимарину, 5 - по отношению к экстракту бадана толстолистного Приведены средние данные 10 определений.

марина протекало с меньшей интенсивностью, чем в отдаленном периоде интоксикации 4-пентеноевой кислотой. Скорость образования МДА снижалась на 50-55%, содержание диеновых конъюгатов становилось меньше на 57%, оснований Шиффа - на 28% (табл. 2).

Экстракт бадана толстолистного при нарушении (3-окисления жирных кислот, вызванном 4-пентеноевой кислотой, оказывал такой же, как силимарин, терапевтический эффект. Активность ЩФ и ГШ в крови уменьшалась на 2024%, активность КФ повышалась на 13%. Уровень глюкозы снижался на 10% (р < 0,05). Содержание прямого билирубина было таким же, как у интактных животных. Скорость образования МДА в печени при аскорбатзависимом ПОЛ у животных, леченных экстрактом бадана, была немного выше, чем при введении силимарина, но на 51% ниже, чем у животных, не получавших экстракт. При спонтанном ПОЛ скорость образования МДА уменьшалась на 42%. Количество диеновых конъюгатов снижалось на 52%, оснований Шиффа - на 23% (табл. 2).

Экстракт виноградной косточки при интоксикации 4-пентеноевой кислотой улучшал функции печени более выраженно, чем другие гепатопротекторы. Только у животных, защищенных экстрактом виноградной косточки, активность аминотрансфераз в крови снижалась на 17-19% и становилась такой же, как у интактных крыс. Активность ГТП и ЩФ уменьшалась на 45^47%, активность КФ увеличивалась на 15% (р < 0,05). Содержание глюкозы и ЛПВП становилось ниже на 19-23% и приближалось к норме. Концентрация общего холестерина возрастала на 24%. Уровень общего и прямого билирубина не отличался от нормы. Терапия экстрактом виноградной косточки замедляла на 3258% (до нормы) образование в печени МДА при спонтанном ПОЛ и снижала концентрацию оснований Шиффа. Скорость продукции МДА при аскорбатзависимом ПОЛ уменьшалась на 32% и была ниже, чем при введении других ге-патопротекторов. Содержание диеновых конъюгатов снижалось на 68% (табл. 2).

При активации ПОЛ под влиянием тетрахлорметана энергопродукция в митохондриях печени переключалась на преимущественное образование и использование сукцината. При окислении эндогенных субстратов скорости дыхания митохондрий в состояниях покоя (У4п), активного фосфорилирования (У3) и отдыха (У4о) были на 19-34% выше показателей интактной группы, при окислении экзогенного сукцината они увеличивались на 18-33%, при окислении

14

НАД-зависимых субстратов малата и глутамата - не изменялись. Время фосфо-рилирования АДФ возрастало в среднем на 20%, коэффициент АДФ/О оставался таким же, как в норме (рис. 1).

После прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты значительно нарушалась биоэнергетика печени крыс. Скорости дыхания У4п, Уз и У4о при окислении эндогенных субстратов снижались на 10-20%, при окислении экзогенного сукцината - на 32-38%, при окислении НАД-зависимых субстратов малата и глутамата - на 33-48%. Время фосфорилирования АДФ становилось на 10-41% меньше, чем в контроле. Коэффициент АДФ/О увеличивался в среднем на 24%. Малонат, добавленный в среду инкубации с НАД-зависимыми субстратами, лишь незначительно снижал скорости дыхания митохондрий (рис. 2). Такие отклонения свидетельствуют о нарушении процессов окислительного фосфорилирования и снижении активности СДГ - ключевого фермента реакций быстрого метаболического кластера митохондрий.

Через 2 нед. после прекращения введения тетрахлорметана скорости дыхания митохондрий У4п, Уз и У4о становились на 31-43% меньше, чем в остром периоде интоксикации. Время фосфорилирования удлинялось в среднем на 47%, коэффициент АДФ/О не изменялся (рис. 1). В отдаленном периоде поражения печени 4-пентеноевой кислотой скорости дыхания во всех метаболических состояниях при окислении эндогенных субстратов, экзогенного сукцината и НАД-зависимых субстратов возрастали на 14-36% по сравнению со скоростями в группе животных с острой интоксикацией. Фосфорилирование АДФ незначительно замедлялось, коэффициент АДФ/О уменьшался на 10-23% (рис. 2). Нарушения биоэнергетики при ингибировании р-окисления 4-пентеноевой кислотой и усилении ПОЛ тетрахлорметаном несмотря на разнонаправленный характер обусловлены низкой энергизованностью митохондрий и разобщением окислительного фосфорилирования. При обеих моделях патологии печени ослаблялась способность митохондрий окислять сукцинат и НАД-зависимые субстраты вследствие значительного ингибирования СДГ ок-салоацетатом - продуктом окисления сукцината.

При интоксикации тетрахлорметаном терапия силимарином приводила к увеличению на 12-18% (р < 0,05) скоростей дыхания У4п, У3 и У4ов экспериментах с окислением эндогенных субстратов, добавленных сукцината и смеси глутамат + малат. Время фосфорилирования АДФ и коэффициент АДФ/О оста-

а о а. о с; о 2

120

100

Н 80

из ^ 8.! 5 =

с л

и о а.

о ^

О

60 40 ■

20

Время, с

-Интактныеживотные

---Тетрахлорметан втечение4 сут

Тетрахлорметан. спустя 14 сут после окончания инъекций ----Силимарин

Рис. 1. Влияние силимарина на окислительное фосфорилирование в митохондриях печени на фоне введения тетрахлорметана.

а — эндогенные субстраты, б - сукцинат 1 мМ, в -малат 3 мМ и глутамат 3 мМ, г - малат ЗмМ и глутамат 3 мМ с добавлением малоната 2 мМ

120

■3 о а. о с;

0 а а;

1 Е

в ^ & *

с л

о а. о

100

80 ■

60 ■

40 ■

20

О

б

-

УЯ4-

Время, с

-Интактные жи вотные

---4-пентеноевая кислота в течение 7 сут

-4-пентеноевая кислота, спустя 14 сут после окончания инъекций

----Силимарин

Рис. 2. Влияние силимарина на окислительное фосфорилирование в митохондриях печени на фоне введения 4-пентеноевой кислоты.

а - эндогенные субстраты, б - сукцинат 1 мМ, в -малат 3 мМ и глутамат 3 мМ, г - малат 3 мМ и глутамат 3 мМ с добавлением малоната 2 мМ

вались на низком уровне (рис. 1). Экстракт бадана не оказывал достаточного лечебного эффекта. Скорости дыхания, время фосфорилирования и отношение АДФ/О при введении экстракта бадана были такими же, как у животных, не защищенных гепатопротекторами (рис. 3).

При дефекте (3-окисления жирных кислот, вызванном 4-пентеноевой кислотой, силимарин и экстракт бадана толстолистного значительно повышали энергизованность митохондрий печени, особенно в ответ на увеличенную субстратную нагрузку. При терапии силимарином скорости дыхания в митохондриях во всех метаболических состояниях повышались на 11-26% (р < 0,05) по сравнению со скоростями, измеренными через 2 нед. после завершения инъекций гепатотоксина у незащищенных гепатопротектором животных. Время фосфорилирования увеличивалось на 21-36% (рис. 2). Экстракт бадана оказывал более выраженный лечебный эффект, чем силимарин. При его введении скорости дыхания возрастали на 31-59%. Ингибиторный анализ показал, что терапия экстрактом бадана толстолистного приводила к положительному приросту скорости дыхания за счет активации быстрого метаболического кластера. На это указывало и значение коэффициента АДФ/О, которое находилось в пределах от 1,51 до 2,34 (рис. 4).

Экстракт виноградной косточки оказался наиболее эффективным корректором нарушений биоэнергетики печени при ингибировании р-окисления жирных кислот и активации ПОЛ. При введении этого экстракта дыхательная функция митохондрий печени и окислительное фосфорилирование в максимальной степени изменялись в сторону нормы. Скорости дыхания возрастали на 18-38%. Время фосфорилирования добавленной АДФ сокращалось на 921% (рис. 5, 6). Экстракт виноградной косточки не усиливал реакцию СДГ на увеличение субстратной нагрузки, а также уменьшал вклад НАД-Н-дегидрогеназы в дыхание митохондрий в тесте с добавлением малоната, что свидетельствует о тенденции к истощению системы энергопродукции. Судя по этим результатам, экстракт виноградной косточки нормализовал только окислительное фосфорилирование, не устраняя дефицит субстратов, в том числе ацетилкоэнзима А.

®

а о а.

о

5

X

м

х 2

1 =

с л

и о

а.

§

О

140 120 ■ 100 ■ 80 60 40 20

ГГ-

Время, с

-Интактныеживотные

---Тетрахлорметан втечение4 сут

Тетрахлорметан. спустя 14 сут после окончания инъекции ----Экстракт бадана толстолистного

Рис. 3. Влияние экстракта бадана толстолистного на окислительное фосфори-лирование в митохондриях печени на фоне введения тетрахлорметана.

а — эндогенные субстраты, б - сукцинат I мМ, в -малат 3 мЫ и глутамат 3 мМ, г - малат 3 мМ и глутамат 3 мМ с добавлением малоната 2 мМ

120

я а о о.

0 с

и г а

к £

1 2

55 10 1-:

о о а. о

100

80 •

60

40

20 ■

,----1 —1.;--- ;■ | • 1

г—1-а _|_1 __¡. г------1

Л

Время, с

-Интактныеживотные

---4-пентеноевая кислота в течение 7 сут

-4-пентеноевая кислота спустя 14 сут после окончания инъекции

----Экстракт бадана толстолистного

Рис. 4. Влияние экстракта бадана толстолистного на окислительное фосфори-лирование в митохондриях печени на фоне введения 4-пентеноевой кислоты.

а - эндогенные субстраты, б - сукцинат 1 мМ, в -малат 3 мМ и глутамат 3 мМ, г - малат ЗмМ и глутамат 3 мМ с добавлением малоната 2 мМ

ш Ч о о. о с; о

к ® = =

I 2

¡5

(О ^ & *

о о а. о

О

140 120 ■ 100 80 ■ 60 ■ 40 20 ■

0

б

Время, с

-Интактные жи вотные

---Тетрахлорметан в течение 4 сут

-Тетрахлорметан. спустя 14 сут после окончания инъекции

----Экстракт виноградном косточки

Рис. 5. Влияние экстракта виноградной косточки на окислительное фосфорили-рование в митохондриях печени на фоне введения тетрахлорметана.

а - эндогенные субстраты; б - сукцинат 1 мМ, в -малат 3 мМ и глутамат 3 мМ; г - малат 3 мМ и глутамат 3 мМ с добавлением малоната 2 мМ 120

И

о а. о с; о г

100

I 2

о> Г

о.

5 I

с

и о о. о

60

60

40 ■

20

О

Л,7

_1»

Время, с

-Интактныеживотные

---4-пентеноевая кислота в течение 7 сут.

-4-пентеноевая кислота, спустя 14 сут после окончания инъекции

----Экстракт виноградном косточки

Рис. 6. Влияние экстракта виноградной косточки на окислительное фосфорили-рование в митохондриях печени на фоне введения 4-пентеноевой кислоты.

а - эндогенные субстраты, б - сукцинат I мМ, в -малат 3 мМ и глутамат 3 мМ, г-малат 3 мМ и глутамат 3 мМ с добавлением малоната 2 мМ

Таким образом, полифенолы силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки отличаются по влиянию на биоэнергетику печени при моделях ее токсической патологии. Их терапевтическая эффективность проявляется в различной степени в зависимости от механизма метаболических нарушений в гепатоцитах. Полифенолы экстракта бадана эффективнее силимарина улучшают биоэнергетику печени при экспериментальном ингибировании Р-окисления жирных кислот, но действуют слабее силимарина в условиях окислительного стресса. Это обусловлено тем, что при усилении ПОЛ для сохранения нормальной работы митохондрий необходима, прежде всего, целостность мембраны. Липофильные флаволигнаны силимарина накапливаются в липид-ном бислое мембран, связывают ионы железа в хелатные комплексы и подавляют образование продуктов липопероксидации (Куркин В.А., 2003). В результате этого механизма они препятствуют нарушениям митохондриального окисления в печени. Экстракт бадана не обладает подобными свойствами, а его ан-тиоксидантный потенциал не достаточен при интоксикации тетрахлорметаном. Полифенолы экстракта виноградной косточки превосходят полифенолы силимарина и экстракта бадана по способности улучшать сопряженность окисления и фосфорилирования в митохондриях печени.

выводы

1. Тетрахлорметан в остром периоде активации перекисного окисления липи-дов увеличивает скорости дыхания митохондрий печени, разобщает окислительное фосфорилирование; в отдаленном периоде повреждения печени скорости дыхания митохондрий снижаются, разобщение окислительного фосфо-рилирования усиливается.

2. 4-Пентеноевая кислота в остром периоде угнетения р-окисления жирных кислот снижает скорости дыхания митохондрий печени, разобщает окислительное фосфорилирование; в отдаленном периоде интоксикации скорости дыхания митохондрий повышаются, разобщение окислительного фосфори-лирования становиться более выраженным.

3. Гепатопротективная терапия силимарином, экстрактами бадана толстолистного и виноградной косточки на протяжении 14 сут. после прекращения инъекций тетрахлорметана и 4-пентеноевой кислоты сопровождается торможением липопероксидации в печени, уменьшением в крови активности ами-нотрансфераз, кислой и щелочной фосфатаз, у-глутамилтранспептидазы, содержания общего и прямого билирубина, липопротеинов высокой плотности.

4. Силимарин при интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой способствует восстановлению активности сукцинатдегидрогеназы и увеличению сопряженности окислительного фосфорилирования в митохондриях печени.

5. При терапии экстрактом бадана толстолистного, проведенной после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты, скорости дыхания митохондрий печени нормализуются, сопряженность окислительного фосфорилирования возрастает; применение экстракта бадана толстолистного при интоксикации тетрахлорметаном не приводит к улучшению биоэнергетики митохондрий печени.

6. Экстракт виноградной косточки в максимальной степени улучшает биоэнергетику печени животных, получавших тетрахлорметан и 4-пентеноевую кислоту, увеличивает активность сукцинатдегидрогеназы, скорость утилизации кислорода митохондриями и сопряженность окислительного фосфорилирования.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шутов Д.В. Сравнительная оценка гепатопротекторной активности экстрактов расторопши пятнистой и бадана толстолистного // Вестник РГМУ. -2007,-№2.-С. 332.

2. Шутов Д.В. Гепатопротективное действие экстракта бадана и силимарина при экспериментальном ингибировании р-окисления жирных кислот, вызванном 4-пентеноевой кислотой // Бюллетень сибирской медицины. -2007.-Т. 6, №4.-С. 64-70.

3. Шутов Д.В. Гепатопротективное действие силимарина и экстрактов виноградной косточки и бадана при патологии печени, вызванной ингибирова-нием р-окисления жирных кислот // Фармация и общественное здоровье: материалы конференции. -Екатеринбург: УГМА. -2008. - С. 167-168.

4. Шутов Д.В. Гепатопротективное действие силимарина и экстрактов виноградной косточки и бадана при патологии печени, вызванной интоксикацией тетрахлорметаном // Науки о человеке: материалы IX конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск: СибГМУ. - 2008. - С. 120-121.

5. Shutov D.V. Hepatoprotective activity: comparative estimate of silymarin, bergenia crassifolia and grape seed extracts // Traditional medicine: a current situation and perspectives of development: Materials of the III International Scientific Conference. - Ulan-Ude: The Publishing House of the Ministry of Health of Buryatia. - 2008. - P. 73-74.

Отпечатано в ООО «Скан» г.Томск, пр Ленина, 133, тел.: 51-65-71 Заказ № 21.10.08, тираж 100 экз.