Оглавление диссертации Шутов, Дмитрий Вячеславович :: 2008 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ
ПОЛИФЕНОЛЬНОЙ ПРИРОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1 .Классификация и структура полифенольных соединений.
2.2.Гепатопротекторы, содержащие полифенолы.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Модель экспериментального острого гепатита, вызванного введением тетрахлорметана.
3.2.Модель экспериментального нарушения Р-окисления жирных кислот
3.3.Исследуемые препараты.
3.4.Экспериментальные животные и условия опыта.
3.5.Методы исследования.
3.5,!. Методика получения препарата митохондрий печени.
3.5.2. Исследование функционального состояния митохондрий гомогената полярографическим методом.
3.5.3. Оценка вклада сукцината и НАД-зависимых субстратов в уровень дыхания митохондрий.
3.5.4. Определение скорости образования малонового диальдегида
3.5.5. Получение липидного экстракта.
3.5.6. Содержание диеновых конъюгатов.
3.5.7. Содержание оснований Шиффа.
3.5.8.Биохимическое исследование сыворотки крови.
3.5.9. Статистическая обработка результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на функциональное состояние, перекисное окисление липидов и биоэнергетику печени при интоксикации тетрахлор метан ом.
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ
ПОЛИФЕНОЛЬНОЙ ПРИРОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1 .Классификация и структура полифенольных соединений.
2.2.Гепатопротекторы, содержащие полифенолы.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИС СЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Модель экспериментального острого гепатита, вызванного введением тетрахлорметана.
3.2.Модель экспериментального нарушения (3-окисления жирных кислот
3.3.Исследуемые препараты.
3.^Экспериментальные животные и условия опыта.
3.5.Методы исследования.
3.5.1. Методика получения препарата митохондрий печени.
3.5.2. Исследование функционального состояния митохондрий гомогената полярографическим методом.
3.5.3. Оценка вклада сукцината и НАД-зависимых субстратов в уровень дыхания митохондрий.
3.5.4. Определение скорости образования малонового диальдегида
3.5.5. Получение липидного экстракта.
3.5.6. Содержание диеновых конъюгатов.
3.5.7. Содержание оснований Шиффа.
3.5.8.Биохимическое исследование сыворотки крови.
3.5.9. Статистическая обработка результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на функциональное состояние, перекисное окисление липидов и биоэнергетику печени при интоксикации тетрахлорметаном.
4.1.1. Функциональное состояние и перекисное окисление липидов печени при интоксикации тетрахлор мета ном.
4.1.2. Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на функциональное состояние и перекисное окисление липидов печени при интоксикации тетрахлорметаном.
4.1.3. Нарушение биоэнергетики печени при интоксикации тетрахлорметаном.
4.1.4. Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на биоэнергетику печени при интоксикации тетрахлорметаном.
4.2.Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на функциональное состояние, перекисное окисление липидов и биоэнергетику печени при интоксикации
4-пентеноевой кислотой.
4.2.1. Функциональное состояние и перекисное окисление липидов печени при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.
4.2.2. Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на функциональное состояние и перекисное окисление липидов печени при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.
4.2.3. Нарушение биоэнергетики печени при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.
4.2.4. Влияние силимарина, экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки на биоэнергетику печени при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шутов, Дмитрий Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время остается высокой потребность в гепатопротектнвных средствах, повышающих резистентность печени к действию химических агентов и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции. Расширение спектра гепа-топротекторов, обусловленное использованием в медицине новых достижений биохимии и молекулярной биологии, расшифровкой биохимического состава растительного сырья и синтезом новых соединений, пришлось на XX в. Появление в конце прошлого столетия новых препаратов (интерферонов, аналогов нуклеозидов), воздействующих на этиологию заболеваний печени, не ослабило интереса клиницистов к гепатопротекторам. Безопасность, хорошая переносимость, возможность длительного приема нередко являются решающими факторами в пользу их выбора при заболеваниях гепатобилиар-ной системы [42, 98, 117].
Группа гепатопротекторов в России включает более 40 лекарственных средств. Кроме того, применяются препараты с гепатопротективными свойствами: витамины, предшественники нуклеиновых кислот, стимуляторы реакций детоксикации в печени, метаболиты митохондриального дыхания и др. [78].
Большое значение в проявлении гепатотоксического эффекта ксенобиотиков имеет усиление перекисного окисления липидов в мембранах гепа-тоцитов, где, в основном, локализованы системы метаболической биотрансформации и конъюгации ксенобиотиков. При токсических поражениях печени, в первую очередь, применяют антиоксидантную терапию, направленную на ограничение перекисного окисления липидов и стабилизацию мембран. Внимание ученых, занимающихся разработкой гепатоп роте кторов, привлечено к соединениям с выраженной антиоксидантной активностью. Такими свойствами обладают растительные соединения под общим названием полифенолы. К полифенолам относят около 4000 разных веществ, в том числе
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время остается высокой потребность в гепатопротектнвных средствах, повышающих резистентность печени к действию химических агентов и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции. Расширение спектра гепа-топротекторов, обусловленное использованием в медицине новых достижений биохимии и молекулярной биологии, расшифровкой биохимического состава растительного сырья и синтезом новых соединений, пришлось на XX в. Появление в конце прошлого столетия новых препаратов (интерферонов, аналогов нуклеозидов), воздействующих на этиологию заболеваний печени, не ослабило интереса клиницистов к гепатопротекторам. Безопасность, хорошая переносимость, возможность длительного приема нередко являются решающими факторами в пользу их выбора при заболеваниях гепатобилиар-ной системы [42, 98, 117].
Группа гепатопротекторов в России включает более 40 лекарственных средств. Кроме того, применяются препараты с гепатопротективными свойствами: витамины, предшественники нуклеиновых кислот, стимуляторы реакций детоксикации в печени, метаболиты митохондриального дыхания и др. [78].
Большое значение в проявлении гепатотоксического эффекта ксенобиотиков имеет усиление перекисного окисления липидов в мембранах гепа-тоцитов, где, в основном, локализованы системы метаболической биотрансформации и конъюгации ксенобиотиков. При токсических поражениях печени, в первую очередь, применяют антиоксидантную терапию, направленную на ограничение перекисного окисления липидов и стабилизацию мембран. Внимание ученых, занимающихся разработкой гепатопротекторов, привлечено к соединениям с выраженной антиоксидантной активностью. Такими свойствами обладают растительные соединения под общим названием полифенолы. К полифенолам относят около 4000 разных веществ, в том числе флавоноиды, катехины, флавононы и флавоны. Полифенолы не токсичны для организма человека и животных при любом способе введения, обладают Р-витаминной активностью, усиливают действие аскорбиновой кислоты, снижают проницаемость капилляров, стимулируют образование и выделение желчи [128, 146].
Представляет интерес изучить влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы и их комплексы, - экстрактов виноградной косточки, бадана толстолистного и силимарина на биоэнергетику печени при экспериментальной активации перекисного окисления и нарушении {3-окисления жирных кислот.
Цель работы. Изучение влияния гепатопротекторов полифенольной природы на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной активации перекисного окисления липидов, вызванной введением тетрахлорметана, и дефекте р-окисления жирных кислот, развившемся при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.
Задачи исследования.
1. Изучить функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой и спустя 2 нед. после прекращения введения гепатотоксинов.
2. Оценить влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы (си-лимарин, экстракт бадана толстолистного, экстракт виноградной косточки), на концентрацию в крови глюкозы, белка, холестерина, липопротеинов высокой плотности, билирубина, активность аминотрансфераз, кислой и щелочной фосфатаз, у-глутам и л транс пептид азы, перекисное окисление липидов, процессы биоэнергетики в митохондриях печени крыс при интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой.
3. Сравнить терапевтические эффекты препаратов полифенолов при разных моделях повреждения печени. флавоноиды, катехины, флавононы и флавоны. Полифенолы не токсичны для организма человека и животных при любом способе введения, обладают Р-витаминной активностью, усиливают действие аскорбиновой кислоты, снижают проницаемость капилляров, стимулируют образование и выделение желчи [128, 146].
Представляет интерес изучить влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы и их комплексы, — экстрактов виноградной косточки, бадана толстолистного и силимарина на биоэнергетику печени при экспериментальной активации перекисного окисления и нарушении р-окисления жирных кислот.
Цель работы. Изучение влияния гепатопротекторов полифенольной природы на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной активации перекисного окисления липидов, вызванной введением тетрахлорметана, и дефекте Р-окисления жирных кислот, развившемся при интоксикации 4-пентеноевой кислотой.
Задачи исследования.
1. Изучить функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальной интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой и спустя 2 нед. после прекращения введения гепатотоксинов.
2. Оценить влияние гепатопротекторов, содержащих полифенолы (си-лимарин, экстракт бадана толстолистного, экстракт виноградной косточки), на концентрацию в крови глюкозы, белка, холестерина, липопротеинов высокой плотности, билирубина, активность аминотрансфераз, кислой и щелочной фосфатаз, у-глутамилтранспептидазы, перекисное окисление липидов, процессы биоэнергетики в митохондриях печени крыс при интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой.
3. Сравнить терапевтические эффекты препаратов полифенолов при разных моделях повреждения печени.
Научная новизна. Впервые изучено влияние оригинальных гепатопро-тективных средств экстрактов бадана толстолистного, виноградной косточки и референтного гепатопротектора силимарина на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальных моделях патологии - активации перекисного окисления липидов и нарушении Р-окисления жирных кислот. Силимарин при обеих моделях патологии печени оказывает умеренный терапевтический эффект: только частично восстанавливает скорости дыхания и сопряженность окислительного фосфорилирования митохондрий печени. Экстракт бадана толстолистного при нарушении Р-окисления жирных кислот нормализует скорости дыхания митохондрий печени, но снижает эффективность окислительного фосфорилирования; при интоксикации тетра-хлорметаном экстракт бадана толстолистного не улучшает биоэнергетику печени. Наилучший терапевтический эффект при моделях патологии печени достигается при защите экстрактом виноградной косточки: скорости дыхания и сопряженность окислительного фосфорилирования в митохондриях полностью нормализуются.
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность включения экстрактов виноградной косточки и бадана толстолистного в комплексную терапию токсических поражений печени, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и нарушением (З-окисления жирных кислот. Материалы диссертации включены в отчет о специфической активности экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки, подготовленный для проведения клинических испытаний этих гепатопротекторов.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Усиление перекисного окисления липидов, вызванное интоксикацией тетрахлорметаном, сопровождается активацией преимущественно быстрого метаболического кластера митохондрий печени, разобщением окислительного фосфорилирования, снижением продукции макроэргических фосфатов, усилением перекисного окисления липидов; через 2 нед. после
Научная новизна. Впервые изучено влияние оригинальных гепатопро-тективных средств экстрактов бадана толстолистного, виноградной косточки и референтного гепатопротектора силимарина на функциональное состояние митохондрий печени крыс при экспериментальных моделях патологии - активации перекисного окисления липидов и нарушении р-окисления жирных кислот. Силимарин при обеих моделях патологии печени оказывает умеренный терапевтический эффект: только частично восстанавливает скорости дыхания и сопряженность окислительного фосфорилирования митохондрий печени. Экстракт бадана толстолистного при нарушении р-окисления жирных кислот нормализует скорости дыхания митохондрий печени, но снижает эффективность окислительного фосфорилирования; при интоксикации тетрахлорметаном экстракт бадана толстолистного не улучшает биоэнергетику печени. Наилучший терапевтический эффект при моделях патологии печени достигается при защите экстрактом виноградной косточки: скорости дыхания и сопряженность окислительного фосфорилирования в митохондриях полностью нормализуются.
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность включения экстрактов виноградной косточки и бадана толстолистного в комплексную терапию токсических поражений печени, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и нарушением Р-окисления жирных кислот. Материалы диссертации включены в отчет о специфической активности экстрактов бадана толстолистного и виноградной косточки, подготовленный для проведения клинических испытаний этих гепатопротекторов.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Усиление перекисного окисления липидов, вызванное интоксикацией тетрахлорметаном, сопровождается активацией преимущественно быстрого метаболического кластера митохондрий печени, разобщением окислительного фосфорилирования, снижением продукции макроэргических фосфатов, усилением перекисного окисления липидов; через 2 нед. после прекращения инъекций тетрахлорметана прогрессирует угнетение как сукцинат-, так и НАД-зависимого путей окисления субстратов, происходит дальнейшее снижение энергизованности митохондрий, интенсивнее протекают реакции липопероксидации.
2. Нарушение р-окисления жирных кислот, вызванное введением 4-пентеноевой кислоты, характеризуется замедлением сукцинат- и НАД-зависимого дыхания; спустя 2 нед. после отмены гепатотоксина биоэнергетика митохондрий печени частично восстанавливается, хотя сохраняются разобщение окислительного фосфорилирования и сниженная энер-гизованность митохондрий.
3. При интоксикации тетрахлорметаном силимарин частично нормализуют активность дегидрогеназ, увеличивают сопряженность окислительного фосфорилирования, ингибируют перекисное окисление липидов в печени; экстракт бадана толстолистного не улучшает биоэнергетику митохондрий печени; экстракт виноградной косточки способствует полному восстановлению дыхательной функции митохондрий печени.
4. На фоне нарушения [3-окисления жирных кислот силимарин не в полной мере восстанавливает активность сукцинатдегидрогеназы, частично увеличивает сопряженность окислительного фосфорилирования; экстракты виноградной косточки и бадана толстолистного ускоряют утилизацию кислорода митохондриями печени, нормализуют сопряженность окислительного фосфорилирования.
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлены на заседаниях кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета (2007, 2008), Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных средств» (Томск, 2007), IX конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008). Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях и материалах конференций, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. прекращения инъекций тетрахлорметана прогрессирует угнетение как сукцинат-, так и НАД-зависимого путей окисления субстратов, происходит дальнейшее снижение энергизованности митохондрий, интенсивнее протекают реакции липопероксидации.
2. Нарушение (3-окисления жирных кислот, вызванное введением 4-пентеноевой кислоты, характеризуется замедлением сукцинат- и НАД-зависимого дыхания; спустя 2 нед. после отмены гепатотоксина биоэнергетика митохондрий печени частично восстанавливается, хотя сохраняются разобщение окислительного фосфорилирования и сниженная энер-гизованность митохондрий.
3. При интоксикации тетрахлорметаном силимарин частично нормализуют активность дегидрогеназ, увеличивают сопряженность окислительного фосфорилирования, ингибируют перекисное окисление липидов в печени; • экстракт бадана толстолистного не улучшает биоэнергетику митохондрий печени; экстракт виноградной косточки способствует полному восстановлению дыхательной функции митохондрий печени.
4. На фоне нарушения р-окисления жирных кислот силимарин не в полной мере восстанавливает активность сукцинатдегидрогеназы, частично увеличивает сопряженность окислительного фосфорилирования; экстракты виноградной косточки и бадана толстолистного ускоряют утилизацию кислорода митохондриями печени, нормализуют сопряженность окислительного фосфорилирования.
Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы представлены на заседаниях кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета (2007, 2008), Республиканской научной конференции «Создание новых лекарственных средств» (Томск, 2007), IX конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008). Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях и материалах конференций, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 112 страницах, иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 165 источников, из них 45 - зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гепатопротекторов, содержащих полифеноды, на метаболизм печени при экспериментальной патологии"
6. ВЫВОДЫ
1. Тетрахлорметан в остром периоде активации перекисного окисления ли-пидов увеличивает скорости дыхания митохондрий печени, разобщает окислительное фосфорилирование; в отдаленном периоде повреждения печени скорости дыхания митохондрий снижаются, разобщение окислительного фосфорилирования усиливается.
2. 4-Пентеноевая кислота в остром периоде угнетения Р-окисления жирных кислот снижает скорости дыхания митохондрий печени, разобщает окислительное фосфорилирование; в отдаленном периоде интоксикации скорости дыхания митохондрий повышаются, разобщение окислительного фосфорилирования становиться более выраженным.
3. Гепатопротективная терапия силимарином, экстрактами бадана толстолистного и виноградной косточки на протяжении 14 сут. после прекращения инъекций тетрахлорметана и 4-пентеноевой кислоты сопровождается торможением липопероксидации в печени, уменьшением в крови активности аминотрансфераз, кислой и щелочной фосфатаз, у-глутамилтранспепти-дазы, содержания общего и прямого билирубина, липопротеинов высокой плотности.
4. Силимарин при интоксикации тетрахлорметаном и 4-пентеноевой кислотой способствует восстановлению активности сукцинатдегидрогеназы и увеличению сопряженности окислительного фосфорилирования в митохондриях печени.
5. При терапии экстрактом бадана толстолистного, проведенной после прекращения инъекций 4-пентеноевой кислоты, скорости дыхания митохондрий печени нормализуются, сопряженность окислительного фосфорилирования возрастает; применение экстракта бадана толстолистного при интоксикации тетрахлорметаном не приводит к улучшению биоэнергетики митохондрий печени.
6. Экстракт виноградной косточки в максимальной степени улучшает биоэнергетику печени животных, получавших тетрахлорметан и 4-пентеноевую кислоту, увеличивает активность сукцинатдегидрогеназы, скорость утилизации кислорода митохондриями и сопряженность окислительного фосфорилирования.
6. Экстракт виноградной косточки в максимальной степени улучшает биоэнергетику печени животных, получавших тетрахлорметан и 4-пентеноевую кислоту, увеличивает активность сукцинатдегидрогеназы, скорость утилизации кислорода митохондриями и сопряженность окислительного фосфорилирования.