Оглавление диссертации Мишарин, Игорь Валерьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные взгляды на патогенез острого перитонита.
1.2. Современные представления об общих механизмах действия ультрафиолетового облучения на организм.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
3.1. Клиническая характеристика больных острым перитонитом
3.2. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом на фоне традиционной терапии.
3.3. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом при включении в комплекс лечения АУФОК-терапии.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИ НА ЭНДОТОКСИКОЗ И СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ.
4.1. Некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните на фоне традиционной терапии.
4.2. Некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните на фоне использования АУ ФОК-терапии.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИИ НА ЛИПИДЫЙ МЕТАБОЛИЗМ
ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
5.1. Состояние обмена липидов у больных острым перитонитом при традиционной терапии.
5.2. Состояние обмена липидов у больных острым перитонитом при использовании сеансов АУФОК-терапии.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ АУФОК-ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ
ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ.
6.1. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом при традиционной терапии.
6.2. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом при использовании сеансов АУФОК-терапии
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЬЮОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Мишарин, Игорь Валерьевич, автореферат
Проблема лечения больных перитонитом до сих пор остается одной из нерешенных в абдоминальной хирургии (Брюсов П.Г., 1998; Мартов Ю.Б. и др., 1998), что объясняется увеличением частоты возникновения этого грозного осложнения и сохраняющейся высокой летальностью (Ватазин А.В. и др., 1996; Battels Н. и др., 1992).
Основной причиной летальности по сей день является прогрессирова-ние перитонита и развитие в дальнейшем полиорганной недостаточности (Петросян В.А. и др., 1994; Парфенов A.JI. и др., 1997; Ерюхин И.А. и др., 1998; Cuesta М.А. et al., 1991).
В последние годы многочисленными исследованиями показана роль процессов перекисного окисления липидов, как одного из основных звеньев патогенеза большинства воспалительных заболеваний, в том числе и хирургической патологии (Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999). Интенсификация процессов липопереокисления сопровождается мембранодеструктивными нарушениями и при прогрессировании воспаления в брюшине приводит к развитию эндогенной интоксикации (Васильев И.Т., 1995; Кузин М.И., 2000; Гринев М.В. и др., 2001; Wang Z.H. et al., 1996; Dominion L. et al., 1997).
Следовательно, одно из основных мест в лечении острого перитонита должны занимать способы коррекции свободно-радикальных процессов, а ведущим механизмом защиты должна быть стабилизация клеточных мембран. Поэтому для управления патобиохимическими процессами в брюшной полости при остром перитоните аппендикулярного генеза оправданы попытки применения эфферентных методов гемокоррекции, в частности АУФОК-терапии.
Цель исследования. Выявить характер некоторых метаболических реакций организма при перитоните под влиянием фотомодифицированной крови.
Основные задачи
1. Изучить при перитоните влияние ультрафиолетового облучения ау-токрови на выраженность эндогенной интоксикации, оцененной по гидрофильному и гидрофобному компонентам.
2. Исследовать при остром воспалении брюшины влияние фотомоди-фицированной крови на состояние гуморального компонента системы гемостаза.
3. Изучить при перитоните влияние ультрафиолетового облучения ау-токрови на морфофункциональное состояние эритроцитов.
4. Исследовать в раннем послеоперационном периоде влияние ультрафиолетового облучения аутокрови на качественный и количественный ли-пидный состав плазмы крови и эритроцитов.
5. Исследовать влияние фотомодифицированной аутокрови на процессы перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.
Научная новизна
1. При перитоните определена взаимосвязь между выраженностью эндогенной интоксикации, липидным обменом, состоянием гуморального компонента системы гемостаза, морфофункциональным состоянием эритроцитов, процессом перекисного окисления липидов и активностью фосфолипазы А2, что является определенным вкладом в понимание патогенеза указанной патологии.
2. При остром перитоните исследовано влияние ультрафиолетового облучения аутокрови на эндогенную интоксикацию, гуморальный компонент системы гемостаза, морфофункциональное состояние эритроцитов, липид-ный метаболизм, перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.
3. Выявлено, что при остром перитоните положительное влияние АУ-ФОК-терапии на изученные компоненты гомеостаза прослеживается после 2 сеансов.
4. Показано, что при использовании ультрафиолетового облучения ау-токрови в лечении перитонита эффект восстановления исследованных показателей гомеостаза сопряжен с регуляцией липидного метаболизма.
5. При исследованной патологии установлена важная роль процессов перекисного окисления липидов и активации фосфолипазы Аг в механизме регуляции гемофототерапией функциональной активности эритроцитов и коррекции гомеостаза организма в целом.
Практическая ценность работы. Ультрафиолетовое облучение ау-токрови в комплексном лечении острого перитонита позволяет уменьшить явления эндогенной интоксикации, расстройства по системе гемостаза, корригировать морфофункциональные расстройства со стороны эритроцитов, снизить интенсивность свободно-радикальных реакций и фосфолипазной активности, то есть находит эффективное отражение на важнейших звеньях в его патогенезе. Указанное обусловливает положительные клинические эффекты. Это позволяет отнести АУФОК-терапию к патогенетическим методам лечения острого перитонита.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, клинику факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту
1. При перитоните уровень эндогенной интоксикации, расстройства в гуморальном компоненте системы гемостаза и морфофункциональном состоянии эритроцитов сопряжены с расстройствами липидного метаболизма, процессом перекисного окисления липидов и активностью фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.
2. Влияние ультрафиолетового облучения аутокрови на эндогенную интоксикацию, гуморальный компонент системы гемостаза, морфофункциональное состояние эритроцитов сопряжено с регуляцией липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов.
3. Один из возможных механизмов благотворного влияния ультрафиолетового облучения крови на липидный обмен в эритроцитах и плазме крови при перитоните реализуется через торможение процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXIII-XXY Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск 1997, 1998), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1997, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции "Эфферентная и имму-нокорригирующая терапия в клинической практике" (Ижевск, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н. Новгород, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 019900117470).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние фотомодифицированной крови на метаболические реакции и систему гемостаза при перитоните"
109 ВЫВОДЫ
1. Включение в раннем послеоперационном периоде АУФОК-терапии в комплексное лечение больных острым перитонитом приводит к уменьшению выраженности синдрома эндогенной интоксикации, что определяется снижением содержания гидрофильных токсичных продуктов на 8,0 - 20,2 %, индекса токсичности плазмы - на 20,9 - 65,4 %, ростом резерва связывания альбумина на 6,3 — 52,7 %.
2. При комплексной с фотомодифицированной аутокровью терапии по сравнению с контролем быстрее корригируется состояние гуморального звена системы гемостаза. На фоне использования препарата время свертывания крови удлиняется на 6,1 - 9,7 %, содержание антитромбина III повышается на 9,2 - 18,5 %, эуглобулиновый фибринолиз активизируется на 14,4 - 21,4 %.
3. Важнейшей составной частью эффективности АУФОК-терапии при остром воспалении брюшины выступает ее способность восстанавливать морфофункциональное состояние эритроцитов, в частности стабилизации мембраны, выражающейся в снижении их неспецифической проницаемости на 6,4 - 21,0 % и увеличении деформабельности на 15,6 -24,1 %.
4. На фоне использования гемофототерапии при остром перитоните происходит восстановление липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов. Детерминирующими проявлениями были снижение уровня свободных жирных кислот на 15,5 - 24,7 %, лизоформ фосфолипидов на 6,2 -27,4 %, повышение содержания фосфотидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина.
5. Указанные положительные эффекты АУФОК-терапии при остром перитоните наблюдаются после 2-х сеансов и сопровождаются снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов плазмы крови и эритроцитов (уровень молекулярных продуктов ПОЛ уменьшался на 10,6 -28,4 %) и активности фосфолипазы А2 (на 15,0 - 64,0 %).
6. При комплексной терапии больных острым перитонитом наряду с указанной положительной динамикой ряда показателей гомеостаза отмечается заметное уменьшение температурной реакции, осложнений со стороны послеоперационной раны, сокращение пребывания больных в стационаре на 2,4 койко-дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения результатов лечения больных перитонитом в комплексное лечение следует включать АУФОК-терапию в объеме 2 мл/кг дозой 600-700 Дж/м2. Сеансы проводить через каждые два дня.