Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Закономерности изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции у больных с перитонитом при териальной гипертензии артериальной гипертензии
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Трусова, Юлия Сергеевна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
04201358555
На правах рукописи
Трусова Юлия Сергеевна
Закономерности изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции у больных с перитонитом при артериальной гипертензии
14.03.03 - Патологическая физиология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шаповалов Константин Геннадьевич
Чита-2013
Оглавление
Список принятых сокращений_ 4
Введение. Актуальность проблемы_ 6
Глава I. Обзор литературы_12
1.1 Синдром системного воспалительного ответа_12
1.2 Эндотелий, его роль в регуляции гемостаза_13
1.3 Взаимосвязи иммунитета и гемостаза_17
1.4 Микроциркуляция и регуляция сосудистого тонуса_20
1.5 Артериальная гипертензия и ремоделирование сосудов _21
1.6Перитонит как модель системного воспалительного ответа_27
1.7ДВС — синдром при перитоните_39
1.8 Адгезия и агрегация тромбоцитов у больных с перитонитом_42
1 .ЯЛимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при перитоните_44
Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования 47
2.7 Характеристика клинической группы _47
2.2 Методики исследования_50
2.3 Методы статистической обработки результатов_54
Глава III. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при перитоните_55
3.1 Состояние агрегационной функции тромбоцитов у больных с перитонитом _55
3.2 Исследование эндотелий-зависимых показателей системы гемостаза_66
перитонитом_/1
Глава V. Изменения цитокинового статуса и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с перитонитом_89
5.1 Исследование системы цитокинову больных с перитонитом_89
5.2 Исследование феномена лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных с перитонитом__91
5.3 Сроки лечения и осложнения у больных с перитонитом в
послеоперационном периоде_95
Глава VI. Корреляционные взаимосвязи между показателями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, цитокиновым профилем и параметрами
микроциркуляции при перитоните_97
Обсуждение полученных данных_106
Выводы_121
Практические рекомендации Список литературы_
122 123
Список принятых сокращений
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат АМФ - аденозинмонофосфат
Ад - максимальная амплитуда колебаний сосудистого тонуса в дыхательном диапазоне
Ам - максимальная амплитуда колебаний сосудистого тонуса в миогенном диапазоне
Ан - максимальная амплитуда колебаний сосудистого тонуса в нейрогенном диапазоне
Ас - максимальная амплитуда колебаний сосудистого тонуса в пульсовом диапазоне
Аэ - максимальная амплитуда колебаний сосудистого тонуса в эндотелиальном диапазоне
БАВ - биологически активные вещества
ГБОУ ВПО - государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ГУЗ ГКБ№1 - государственное учреждение здравоохранения городская клиническая больница № 1
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
МТ - миогенный тонус
НТ - нейрогенный тонус
ПМ - показатель микроциркуляции
ГШ! - показатель шунтирования
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
ТАП - тканевой активатор плазминогена
ТФР - (31 - трансформирующий фактор роста - (31
ТХА2 - тромбоксан А2
ФАТ - фактор активации тромбоцитов
ЭДТА - этилендиаминотетрауксусная кислота
1САМ - межклеточная адгезивная молекула
1Ь - интерлейкин
о - среднеквадратичное отклонение Ку - коэффициент вариации
ЬБА -1 - антиген, ассоциированный с функцией лейкоцита I N0 - оксил ятюта ТЬ - Т - хелперы
ТРР1 - ингибитор внешнего пути свертывания крови
ТЫБа- фактор некроза опухолей
у\¥Р - фактор фон Виллебранда
УСАМ - сосудисто - клеточная адгезивная молекула
УЬА - очень поздний активирующийся антиген
Актуальность проблемы
Одной из наиболее актуальных проблем современной неотложной хирургии является острый распространенный перитонит вследствие роста заболеваемости и стабильно высокой летальности [118]. Трудности в лечении перитонита во многом обусловлены отсутствием единого понимания патогенеза воспалительного процесса, возникающего на фоне абдоминальной инфекции, его пусковых механизмов [26, 27, 28]. Количество пациентов, нуждающихся в проведении экстренного оперативного вмешательства по поводу различных форм перитонита, увеличивается из года в год [100]. При этом перитонит любого генеза неизбежно индуцирует системный воспалительный ответ.
Основными факторами, ведущими к синдрому системного воспалительного ответа, определяющего тяжесть течения заболевания, являются морфофункциональные особенности брюшины, ранние реактивные изменения клеточного взаимодействия в крови, нарушения тканевой перфузии [58]. Успех лечебных мероприятий зависит не только от полноценной хирургической санации и выбора этиотропной терапии, но и от адекватной коррекции гемореологических и метаболических нарушений [136].
В последние годы увеличилось число больных с инфицированными формами панкреонекроза, перфорацией желудочно-кишечного тракта, различными травматическими повреждениями органов брюшной полости, распространенным перитонитом любой этиологии [127]. Особенно значителен показатель летальности в терминальной стадии перитонита, в случае развития у больных инфекционно-токсического шока, а также в группе пациентов пожилого и старческого возраста [121].
Синдром системного воспалительного ответа и сепсис являются глобальными нерешенными проблемами современной медицины. Все более возрастающая актуальность сепсиса связана с увеличением числа больных, высокой летальностью и значительными экономическими затратами на лечение
Пациенты с сепсисом зачастую имеют в анамнезе ряд хронических заболеваний, таких как: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов и мозговых артерий, симптоматическая артериальная гипертензия. Наличие фоновой патологии усложняет проведение хирургического вмешательства, анестезиологического пособия и течение раннего послеоперационного периода. Особое значение имеет сопутствующая артериальная гипертензия, поскольку это самое распространенное заболевание на сегодняшний день среди сопутствующей патологии хирургических больных [142].
Вместе с тем, за последние годы появились возможности для углубления знаний в области механизмов воспаления, ремоделирования микроциркуляторного русла и секреторной активности эндотелия, в том числе при гипертензии. В частности, значительно расширились представления о системе иммунитета, гемостаза, роли про - и антивоспалительных цитокинов в формировании различных патологических состояний человека [17].
Патогенетические механизмы нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при перитонитах и сопутствующей артериальной гипертензии остаются до конца не изучены, имеются противоречивые сведения относительно агрегационной способности тромбоцитов, отсутствуют данные о динамическом изменении свойств кровяных пластинок в процессе лечения пациентов. Требуют существенного углубления сведения о влиянии ремоделирования сосудистого эндотелия на его функциональную активность, течение межклеточных и эндотелиально-клеточных взаимодействий при перитоните. Необходимо уточнение представлений об изменении состояния и регуляции микрокровотока на фоне девиации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и лимфоцитарно-пластиночной адгезии у пациентов с системным воспалительным ответом при сопутствующей артериальной гипертензии.
Цель работы: установить механизмы изменений функционального состояния тромбоцитов и регуляции системы микроциркуляции при
артериальной гипертензии у больных с перитонитом.
Задачи исследования.
1. Выявить изменения микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса у больных с перитонитом в зависимости от наличия сопутствующей артериальной гипертензии.
2. Определить уровень Т№а, 1Ь-1(3, 1Ь-10, концентрацию ме'хсшлопротеиназы АОАМТ8-13 и ее ингибитора в крови больных с перитонитом при сопутствующей артериальной гипертензии и без данной патологии.
3. Оценить состояние агрегационной функции тромбоцитов, коллагенсвязывающую активность фактора Виллебранда, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у больных с перитонитом при артериальной гипертензии.
4. Проследить корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции и системы гемостаза при перитонитах на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла вследствие артериальной гипертензии.
Научная новизна.
Впервые установлено, что в крови больных с перитонитом и артериальной гипертензией относительно пациентов без сопутствующей патологии отмечалось усиление лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, активация агрегационной способности кровяных пластинок, падение содержания в кровотоке металлопротеиназы АОАМТ8-13.
Впервые выявлено, что наличие артериальной гипертензии у больных с перитонитом сопровождается снижением показателя микроциркуляции, усилением его вариабельности, возрастанием шунтирования с увеличением максимальных амплитуд колебаний кровотока в пульсовом, дыхательном и эндотелиальном диапазонах, снижением амплитуд нейрогенного и миогенного характера.
Впервые показано, что исходное ремоделирование сосудов сопровождается более выраженной инкрецией Т№а, 1Ь-1(3 и 1Ь-10 при системном воспалительном ответе у больных с перитонитом.
Установлена взаимосвязь нарушений микрокровотока и сосудистого тонуса у пациентов с перитонитом с агрегационной способностью тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и уровнем Т№а, 1Ь-1[3 при исходном ремоделировании кровеносного русла вследствие артериальной гипертензии.
Теоретическая и практическая ценность работы.
В исследовании получены новые данные о динамических изменениях состояния микроциркуляции, системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов при перитоните в зависимости от фонового ремоделирования сосудов.
Новые сведения позволяют расширить представления о течении послеоперационного периода и оптимизировать терапевтические подходы к лечению пациентов с перитонитом и сопутствующей артериальной гипертензией.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты данного исследования применяются в комплексном лечении больных в отделении анестезиологии - реанимации городской клинической больницы №1 г. Читы, а также при проведении занятий на кафедрах патологической физиологии, факультетской хирургии с курсом урологии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», научно-практических конференций и циклов усовершенствования врачей-травматологов, хирургов, трансфузиологов и анестезиологов-реаниматологов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сопутствующая артериальная гипертензия у больных с перитонитом сопровождается возрастанием функциональной активности тромбоцитов, потенцированием их агрегации, коадгезивных взаимодействий с лимфоцитами, увеличением коллагенсвязывающего потенциала фактора фон Виллебранда.
2. Стимуляция эндотелия при артериальной гипертензии у больных с перитонитом сопровождается изменениями состояния микроциркуляции с разнонаправленными сдвигами компонентов его регуляции, перераспределением нутритивного и шунтового кровотока, возрастанием уровня цитокинов.
3. У больных с перитонитом на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла выявляются корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции, системы гемостаза, маркерами воспалительной активности.
Благодарности.
Выражаю особую признательность врачу клинико-диагностической лаборатории ГУЗ ГКБ №1 к.м.н. Лаврентьевой Алле Александровне, доценту кафедры нормальной физиологии к.м.н. Солпову Алексею Владимировичу за оказанную помощь в работе.
Апробация основных положений работы.
Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); на Всероссийской конференции анестезиологов - реаниматологов (Омск, 2009), на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); на I съезде анестезиологов - реаниматологов Забайкальского края (Чита, 2011), на II съезде хирургов Забайкальского края (Краснокаменск, 2011), на XIII съезде федерации анестезиологов -реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, трех глав собственных результатов исследования, главы корреляционных взаимосвязей, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из отечественных и зарубежных источников.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА Синдром системного воспалительного ответа - это важнейшая проблема современной медицины и патофизиологии. В последние годы широко обсуждается концепция реакции организма на повреждение тканей различной этиологии (травма, инфекция, ишемия) в виде синдрома системного воспалительного ответа - ССВО (термин предложен R.Bone в 1992г.) [26, 27, 28]. Однотипность клинических проявлений ССВО при разных видах патологических изменений определяется общими механизмами развития системных повреждений. Клиническим критерием этого синдрома является наличие хотя бы двух из следующих признаков [26, 27, 28, 118]:
- температура тела выше 38 °С или ниже 36 °С;
- частота сердечных сокращений более 90 в 1 минуту;
- частота дыханий более 20 в 1 минуту;
- количество лейкоцитов в периферической крови более 12000 или менее 4000 в 1 мкл (или не менее 10% незрелых клеток).
Как известно, воспаление представляет собой типовой патофизиологический процесс, обеспечивающий реализацию местных защитно-приспособительных реакций в ответ на агрессивное воздействие и направленный на ликвидацию повреждающего агента или восстановление поврежденных тканей. Местная воспалительная реакция служит основной неспецифической составляющей иммунного ответа, индукторами которой являются инфекционные агенты и выделяемые ими продукты, а также компоненты поврежденных тканей. Важная роль этой реакции состоит в привлечении к месту внедрения чужеродных агентов клеток иммунной системы (нейтрофилы, моноциты и макрофаги, а затем и лимфоциты) и их активации [62].
Течение воспаления в каждом конкретном случае в значительной степени зависит от состояния нервной, эндокринной, иммунной и других систем,
определяющих реактивность организма. Воспалительную реакцию как общебиологическую трудно отнести к функциональному потенциалу одной из этих систем, хотя она является неспецифической составляющей иммунного ответа [1, 57]. Прогрессирующий воспалительный процесс может стать опасным для пациента и сопровождаться развитием осложнений в виде полиорганной недостаточности или сепсиса, однако его характер не зависит ни от повреждающего фактора, ни от какого-либо конкретного медиатора, «запускающего» воспалительный каскад. Перитонит относится к заболеваниям с исключительно сильно выраженной системной воспалительной реакцией [127].
1.2 ЭНДОТЕЛИЙ, ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ ГЕМОСТАЗА
В настоящее время важная роль в развитии и прогрессировании различных патологических процессов принадлежит синдрому эндотелиоза. Дисфункция эндотелия часто определяется как дисбаланс между вазодилатирующими и вазоконстрикторными факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку [77, 89]. Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению синдрома эндотелиоза при различных заболеваниях [159, 163] и ряде критических состояний [162], в литературе отсутствуют сведения об активности факторов сосудистой стенки при перитонитах на фоне сопутствующей артериальной гипертензии.
Известно, что реакция системы гемостаза, как в норме, так и при патологии, зависит от состояния эндотелия, который претерпевает существенные изменения при развитии острой хирургической патологии -перитонита [56].

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и микроциркуляции у больных с перитонитом при териальной гипертензии артериальной гипертензии
На правах рукописи
Трусова Юлия Сергеевна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.03.03. - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 Я АПР 2013
Чита - 2013
005057628
Работа выполнена в ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения России,
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шаповалов Константин Геннадьевич Официальные оппоненты:
Ст епапов Александр Валентинович - доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф
Голуб Игорь Ефимович - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО "Иркутский государственный медицинский университет", заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии
Ведущая организация: ФГБУ ГНЦ "Институт иммунологии ФМБА", г. Москва.
Защита диссертации состоится "/о" апреля 2013 г. в ^ на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а.
Автореферат разослан " марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208. 118. 01 д.м.и., профессор
И.Н. Гаймоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Синдром системного воспалительного ответа и сепсис являются глобальными нерешенными проблемами современной медицины (Ар-тюшкова Е.Б., 2010). Среди наиболее частых причин развития сепсиса выделяется острый распространенный перитонит, при котором отмечается неуклонный рост заболеваемости и стабильно высокая летальность, достигающая 50-85% (Глухов A.A., 2011). Трудности в лечении во многом обусловлены отсутствием единого понимания патогенеза изменений гемостаза и микроциркуляции при абдоминальной инфекции и генерализованной ответной реакции организма на воспаление (Patel K.N., 2008; Гельфанд Б.Р., 2010; Бочарова К.А., 2010).
Основными факторами, ведущими к синдрому системного воспалительного ответа, определяющего течение перитонита, являются мор-фофункциональные особенности брюшины, ранние реактивные изменения клеточных взаимодействий, нарушения тканевой перфузии (Furie В., 2007; Алексеев Д.В., 2011). Успех лечебных мероприятий зависит не только от полноценной хирургической санации и выбора этиотропной терапии, но и от адекватной коррекции гемореологических и метаболических нарушений (Томкюк Н.Д., Данилина Е.П., Черных А.Н., 2010).
Особенно значителен показатель летальности в терминальной стадии перитонита, в случае развития у больных инфекционно-токсичес-кого шока, в группе пациентов пожилого й старческого возраста, при исходных хронических заболеваниях, таких как: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов и мозговых артерий, артериальная ги-пертензия (Сараев А.Н., Курбонов K.M., Махмадов Ф.И., 2010). Наличие фоновой патологии усложняет проведение хирургического вмешательства, анестезиологического пособия и течение раннего послеоперационного периода (Deen Uil Ca, 2008; Глухов A.A., 2011). Особое значение имеет артериальная гипертензия, поскольку это самое распространенное сопутствующее заболевание на сегодняшний день у хирургических больных (Сараев А.Р., 2010).
Вместе с тем, за последние годы появились возможности для углубления знаний в области механизмов воспаления, ремоделирования микроциркуляторного русла и секреторной активности эндотелия, в том числе при гипертензии. В частности, значительно расширились представления о системах иммунитета, гемостаза, роли про - и антивоспалительных цитокинов в формировании различных патологических состояний человека (Кузник Б.И., 2010; Пантелеев М.А., 2010; Казанцев A.B., 2011).
Патогенетические механизмы нарушений сосудисто-тромбоцигар-ного гемостаза и микроциркуляции при перитонитах и наличии артериальной гипертензии требуют уточнения, имеются противоречивые сведения относительно агрегационной способности тромбоцитов, отсутствуют данные о динамическом изменении свойств кровяных пластинок в процессе лечения пациентов. Требуют существенного углубления сведения о влиянии ремоделирования сосудистого эндотелия на его функциональную активность, течение мехе клеточных и эндотели-ально-клеточных взаимодействий при перитоните. Необходимо уточнение представлений об изменении состояния и регуляции микрокровотока на фоне девиаций сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и лим-фоцитарно-пластиночной адгезии у пациентов с системным воспалительным ответом при сопутствующей артериальной гипертензии.
Цель исследования - установить механизмы изменений функционального состояния тромбоцитов и регуляции системы микроциркуляции при артериальной гипертензии у больных с перитонитом.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Оценить состояние агрегационной функции тромбоцитов, коллаген-связывающую активность фактора Виллебранда, лимфоцитарно-тром-боцитарную адгезию у больных с перитонитом при артериальной гипертензии.
2. Выявить изменения микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса у больных с перитонитом в зависимости от наличия сопутствующей артериальной гипертензии.
3. Определить уровень ТЫ Ра, 1Ь-1р, 1Ь-10, концентрацию металлопроте-иназы АОАМТ8-13 и ее ингибитора в крови больных с перитонитом при сопутствующей артериальной гипертензии и без данной патологии.
4. Проследить корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции и системы гемостаза при перитонитах на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла вследствие артериальной гипертензии.
Научная новизна исследования.
Впервые установлено, что в крови больных с перитонитом и артериальной гипертензией относительно пациентов без сопутствующей патологии отмечалось усиление лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, активация агрегационной способности кровяных пластинок, падение содержания в кровотоке металлопротеиназы АОАМТ8-]3.
Впервые выявлено, что наличие артериальной гипертензии у больных с перитонитом сопровождается снижением показателя микроциркуляции, усилением его вариабельности, возрастанием шунтирования
с увеличением максимальных амплитуд колебаний кровотока в пульсовом, дыхательном и эндотелиальком диапазонах, снижением амплитуд нейрогенного и миогенного характера.
Впервые показано, что исходное ремоделирование сосудов сопровождается более выраженной инкрецией ЮТос, 1Ь-1р и 1Ь-10 при системном воспалительном ответе у больных с перитонитом.
Установлена взаимосвязь нарушений микрокровотока и сосудистого тонуса у пациентов с перитонитом с агрегационной способностью тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и уровнем ТЫРа, 1Ь-1р при исходном ремоделировании кровеносного русла вследствие артериальной гипертензии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В исследовании получены новые данные о динамических изменениях состояния микроциркуляции, системы гемостаза, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокинов при перитоните в зависимости от фонового ремоделирова-ния сосудов.
Новые сведения позволяют расширить представления о течении послеоперационного периода и оптимизировать терапевтические подходы к лечению пациентов с перитонитом и сопутствующей артериальной гипертензией.
Внедрение результатов работы. Результаты данного исследования применяются в комплексном лечении больных в отделении анестезиологии - реанимации городской клинической больницы №1 г. Читы, а также при проведении занятий на кафедрах патологической физиологии, факультетской хирургии с курсом урологии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия", паучно-практических конференций и циклов усовершенствования врачей-хирургов, трансфузиологов и анестезиологов-реаниматологов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008); на Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2009), на II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); на I съезде апестезио-логов-реаниматологов Забайкальского края (Чита, 2011), на II съезде хирургов Забайкальского края (Краснокаменск, 2011), на XIII съезде федерации анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сопутствующая артериальная гипертензия у больных с перитонитом сопровождается возрастанием функциональной активности тромбоцитов, потенцированием их агрегации, коадгезивных взаимодействий с лимфоцитами, увеличением коллагенсвязывающего потенциала фактора фон Виллебранда.
2. Стимуляция эндотелия при артериальной гипертензии у больных с перитонитом сопровождается изменениями состояния микроциркуляции с разнонаправленными сдвигами компонентов его регуляции, перераспределением нутритивного и шунтового кровотока, возрастанием уровня цитокинов.
3. У больных с перитонитом на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла выявляются корреляционные взаимосвязи между показателями микроциркуляции, системы гемостаза, маркерами воспалительной активности.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком и 24 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клшшческой характеристики больных, четырех глав собственных результатов исследования, главы корреляционных взаимосвязей, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из отечественных и зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе с людьми соблюдались этические принципы, предъявляемые статьей 24 Конституции РФ и Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki 1964, 2000 ред.).
Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов.
Обследовано 112 больных с перитонитом в раннем послеоперационном периоде (1-3 сутки после лапаротомии по поводу перфорации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки). Пациенты находились на стационарном лечении в отделении анестезиологии и реанимации городской клинической больницы №1 г. Читы в период с 2008 по 2012 гг.
Объектом исследования являлись: здоровые люди и больные с перитонитом, а также их кровь.
Возраст варьировал от 35 до 55 лет. Мужчины составляли 64%, а женщины - 36%.
Критерии включения в исследование:
1-я группа: 41 больной с перитонитом в раннем послеоиерацион-
ном периоде (1-3 сутки после лапаротомии по поводу перфорации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки), находящийся на лечении в условиях отделения анестезиологии и реанимации;
2-я группа: 71 больной с перитонитом в раннем послеоперационном периоде (1-3 сутки после лапаротомии по поводу перфорации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки), находящийся на лечении в условиях отделения анестезиологии и реанимации, с сопутствующей артериальной гипертензией.
Критерии исключения из исследования: время от момента перфорации более суток, пациенты с тяжелой соматической патологией - туберкулезом, онкологическими и цереброваскулярными заболеваниями, декомпенсированной патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, алиментарным истощением или ожирением, лица с физической алкогольной зависимостью, курильщики, а также больные с хронической почечной, печеночной недостаточностью, хронической обструктивной болезнью легких с дыхательной недостаточностью, заболеваниями почек и надпочечников, патологией щитовидной железы, пациенты с тяжёлым сепсисом и септическим шоком.
Артериальная гипертензия диагностировалась на основании данных анамнеза, ЭКГ и ЭхоКГ-исследований. У всех пациентов 2-й группы отмечались признаки гипертрофии левого желудочка сердца. Как правило, больные не получали регулярную антигипертензивную терапию. Уровень систолического артериального давления у пациентов 2-й группы составлял 160-179 мм.рт.ст, диастолнческого 100-109 мм.рт.ст., что соответствовало 2 стадии гипертонической болезни.
Группу контроля сформировали 32 здоровых человека, сходных по половым и возрастным характеристикам.
Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) выполнялась аппаратом "ЛАКК 02" (Россия). Датчик устанавливался в нижней трети предплечья по наружной поверхности на 4 см проксимальнее шиловидных отростков. Оценивались показатель микроциркуляции (ПМ), среднеквадратическое отклонение (ст), коэффициент вариации (Ку). После вейвлет-анализа рассчитывались показатели шунтирования (ПШ), нейрогенного (НТ) и миогенного (МТ) тонуса сосудов, а также максимальные амплитуды колебаний в эндотелиальном, нейрогенном, миогенном, дыхательном и пульсовом диапазонах.
Оценка агрегациоинон функции тромбоцитов и определение коллагенсвязывающей активности фактора фон Виллебранда.
Агрегацию тромбоцитов исследовали в обогащенной тромбоцитами плазме с использованием анализатора агрегации тромбоцитов
"SOLAR". В качестве индуктора агрегации тромбоцитов применяли растворы АДФ (концентрация 5 и 10 мкг/мл), рнстоцетина (15 мг/мл) и адреналина (2,5 мкг/мл) (ООО "Технология-стандарт"). Агрегацион-ная способность тромбоцитов оценивалась по интенсивности светоп-ропускания. Устанавливались степень агрегации - максимальное приращение светопропускания после добавления индуктора (измеряли в %) и скорость агрегации по максимальному наклону кривой светопропускания (%/мин.).
Коллагенсвязывающая активность фактора Виллебранда определялась ристоцетиновым методом с помощью лазерного анализатора агрегации тромбоцитов "SOLAR".
Оценка лимфоцитарно-тромбоцнтарной адгезии (ЛТА).
Исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии проводилось по методу, предложенному Ю.А. Витковским и соавт. (1999).
ИФА методы исследовании.
Уровень цитокинов TNFcc, IL-ip, IL-10 в крови больных и здоровых людей устанавливался методом твердофазного ИФА с использованием наборов реагентов "Bender MedSystems" (Австрия), концентрация антигена ADAMTS-13 и его ингибитора - с использованием реактивов фирмы Technoclone GmbH (Австрия), в соответствии с инструкцией производителя.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением пакета статистических программ Stalistica, версия 6,0, пакета программ Biostat и Microsoft Excel 2003. При сравнении показателей исследуемых групп использовались методы непараметрической статистики, в связи с ненормальным распределением значений в вариационных рядах. Числовые данные представлены в виде медианы (Me) и интерквартилыгого интервала с указанием точного значения статистической значимости (р). При сравнении двух независимых выборочных совокупностей по одному признаку использовался критерий Манна-Уитии. Корреляционный анализ выполнялся с применением коэффициента ранговой корреляции Сгшрмена. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние микроциркуляции и колебаний кровотока у больных с перитонитом.
Выполнение неинвазивного исследования микрокровотока с помощью метода ЛДФ позволило установить, что в 1-е сутки раннего послеоперационного периода показатель микроциркуляции у больных
2-й группы превышал значения пациентов 1-й группы в 1,3 раза (р,<0,05), при этом коэффициент вариации повышался в 1,3 раза как относительно контрольной группы (р<0,01), так и по сравнению с пациентами без сопутствующей патологии (р,<0,01) (табл. 1).
У больных с исходной артериальной гипертензией отмечалось возрастание НТ в 1,3 раза (р,<0,05) - по сравнению с пациентами без сопутствующей патологии. При этом наблюдалось увеличение миоген-ного тонуса у всех больных с перитонитом по сравнению со значениями данного параметра у здоровых людей - на 15% (р<0,05) у пациентов 1-й группы и на 30% (р<0,05) - у больных 2-й группы. Кроме того, ПШ в группе больных с перитонитом и сопутствующей артериальной гипертензией на 16% превышал значение данного параметра у пациентов без исходного ремоделирования сосудистого русла (р(<0,05) (табл. 1).
На 2-е сутки послеоперационного периода у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией ПМ по сравнению с больными
1-й группы возрастал в 1,3 раза (р,<0,05), а коэффициент вариации повышался в 1,2 раза ^<0,05) (табл. 1). При наличии исходного ремоделирования сосудистого русла отмечалось увеличение НТ в 1,2 раза как относительно группы контроля (р<0,05), так и по сравнению с пациентами без сопутствующей патологии (р,<0,05). Одновременно наблюдалось возрастание миогеяного тонуса у всех больных с перитонитом по сравнению со значениями данного параметра у здоровых людей - на 18% (р<0,05) у пациентов 1-й группы и на 30% (р<0,05) -
2-й группы (табл. 1).
Установлено, что на 2-е сутки послеоперационного периода показатель шунтирования возрастал у всех больных с перитонитом, причем при сопутствующей артериальной гипертензией на 25% превышал значение данного параметра у пациентов без исходного ремоделирования сосудистого русла (р,<0,05) (табл. 1).
Следовательно, на 2-е сутки у пациентов с перитонитом после перфорации полого органа брюшной полости отмечалось прогрессирова-ние изменений показателей микроциркуляции и сосудистого тонуса, причём исходное ремоделирование сосудистого русла при артериальной гипертензии сопровождалось усугублением сдвигов данных параметров.
На 3-й сутки послеоперационного периода у больных 1-й и 2-й групп сохранялась разница параметров микрогемоциркуляции.
Таблица 1
Показатели микроциркуляции и колебаний кровотока у больных с перитонитом (Ме [25й;75й перцентили])
Показатель Сутки Контроль (:п=20) 1 группа (п=25) 2 фуппа (п=27)
ПМ, пфед. 1 5,42 [5,34;5,77] 4,10 [4,0 ¡2;4,47] р<0,05 5,26 [5,04;5,41] р,<0,05
2 4,20 [4,07;4,46] р<0.05 5,49 [5,26;5,63] р,<0,05
КУ, % 1 25,34 [23,91;27,24] 26,56 [25,26;27,94] 34,97 [33,03;36,12] р<0,05 р.0,01
2 28,46 [25,25;32,97] 36,50 [33,03:38,12] р<0,01 р,<0,05
ПЩ пф.ед. 1 0,93 [0,78; 1,12] 1,25 [1,01;1,36] р<0,05 1,45 [1,38;1,76] р<0,05 Р,<0,05
2 1,26 [1,12:1,36] р<0,05 1,58 [1,34;1,79] р<0,05 р,<0,05
Щ мм.рг.ст./ пф.ед. 1 2,25 [2,12;2,46] 2,13 [1,96;2,18] 2,75 [2,63;2,82] р,<0,05
2 2,35 [1,97;2,58] 2,83 [2,66;3,281 р<0,05 р,<0,05
Щ мм.рг.ст./ пф.ед. 1 2,04 [1,92;2,15] 2,35 [2,24;2,67] р<0,05 2,55 [2,47;2,79] р<0,05
2 2,44 [2,28;2,67] р<0,05 2,67 [2,45;2,77] р<0,05
р - статистическая значимость различий показателей относительно группы контроля; р| - статистическая значимость различий между показателями 1 и 2 групп.
Таким образом, в зависимости от имеющейся сопутствующей артериальной гинертензии и ремоделирования микроциркуляторного русла при перитоните регистрировались разнонаправленные сдвиги показа-геля микроциркуляции и его вариабельности на протяжении всего периода исследования.
При анализе спектра колебаний кровотока установлено, что в 1-е сутки послеоперационного периода у пациентов с исходным ремоде-лированием сосудистого русла Аэ превышала значения больных с перитонитом без сопутствующей патологии в 1,6 раза (р,<0,05), одновременно максимальные амплитуды в нейрогенном диапазоне снижались в 1,5 раза (р,<0,05) (табл. 2). Однако при сравнении колебаний базального компонента 1-й и 2-й групп пациентов выявлено уменьшение максимальной амплитуды у больных с сопутствующей артериальной гипертензией в 1,4 раза (р,<0,05). Примечательно, что показатели Ад у пациентов 2-й группы превышали значения больных без сопутствующей патологии в 2,5 раза (р,<0,05) (табл. 2).
Таким образом, наиболее существенная разница регистрировалась при сопоставлении максимальных амплитуд в эндотелиальном и дыхательном диапазонах.
На 2-е сутки после лапаротомии по поводу перитонита у больных сохранялись изменения регуляторных компонентов поддержания адекватной микроциркуляции. Нами установлено, что в динамике у пациентов с исходным ремоделированием сосудов параметры колебаний Аэ превышали максимальную амплитуду больных без сопутствующей патологии в 1,5 раза (р,<0,05) (табл. 2). Максимальные амплитуды колебаний в нейрогенном и миогенном диапазонах не отличались в зависимости от наличия сопутствующей артериальной гипертензии (р,>0,05) (табл. 2). Примечательно, что значение Ад на 2-е сутки с момента развития перитонита у больных 2-й группы превышало аналогичный параметр пациентов 1-й группы в 2,5 раза (р1<0,05) (табл. 2).
Спустя 3-е суток после развития перитонита намечалась тенденция к уменьшению отклонений регуляторных компонентов колебаний кровотока относительно здоровых людей. Тем не менее, сохранялись изменения максимальных амплитуд в эндотелиальном и дыхательном диапазонах у всех пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией по сравнению с больными 1-й группы.
При анализе динамики параметров микрокровотока выявлялось, что наличие артериальной гипертензии у больных с перитонитом приводило к изменению состояния и регуляции системы микроциркуляции при генерации системного воспалительного ответа (табл. 3).
Таблица 2
Максимальные амплитуды компонентов колебаний крозотока у больных с перитонитом (Ме [25й;75й перцентили])
Показатель Сутки Контроль (я=20) 1 группа (п-25) 2 группа (п-27)
Аэ. пф.ед. 1 0,95 [0,87; 1,04] 0,45 [0,34;0.62] р<0,05 0,75 [0,67;0,99] р,<0,05
2 0,54 [0,32;0,64] р<0,05 0,85 [0,64;0,92] Р,0,05
Ан, пфед. 1 0,59 [0,45;0,64] 0,42 [0,35;0,57] 0,27 [0,13;0,47] р<0,05 р,<0,05
2 0,48 [0,29;0,56] 0,25 [0,27;0,56] р<0,05
Ам, пф.ед. 1 0,64 [0,43; 1,12] 0,57 [0,37;0,78] 0,39 [0,23;0,50] р<0,05 р,<0,05
2 0,52 [0,35;0,88] 0,52 [0,28;0,85]
Ад, пф.ед. 1 0,16 [0,15;0,28] 0,39 [0,24;0,53] р<0,05 0,98 [0,80; 1,13] р<0,05 р,<0,05
2 0,34 [0,25;0,66] р<0,05 0,86 [0,84; 1,021 р<0,05 р,<0,05
р - статистическая значимость различий показателей относительно группы контроля; р1 - статистическая значимость различий между показателями 1 и 2 групп.
Таблица 3
Динамика изменений показателей микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса
Группы больных/сутки наблюдения. 1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки
1-я группа больных АЭ4; АП^ АМ44- Ам?, Ад?, Ас??,. пм1\ нгТ, мтГ, пш!1
2-я группа больных АЭД АМ4- АН44-, ПМТ, НТТ Ад??, Ас?, 111?, МТГ, ПШГ
Т - возрастание показателя;
?? - максимальное возрастание показателя;
4 - снижение показателя;
4-4- - максимальное снижение показателя
Уменьшение показателя микроциркуляции у больных с перитонитом в раннем послеоперационном периоде свидетельствовало о замедлении скорости кровотока, что на фоне стресса создавало условия для тромбо-образования. У пациентов с перитонитом и артериальной гипертензией в послеоперационном периоде уровень ПМ и эндотелиальная активность регуляции кровотока изменялись незначительно, что может указывать на несостоятельность адашогенных реакций при ремоделировании микро-циркуляторного русла. Одновременное повышение нейрогенного и мио-генного тонуса подтверждает наличие спазма мелких сосудов у данных больных. Кроме того, увеличение показателя шунтирования свидетельствует о сбросе значительной части крови через артсриовелозиые и эрте-риоловепулярные шунты, минуя интракапиллярный обмен. Таким образом, ремоделирование сосудистого русла в условиях системной воспалительной реакции проявлялось неблагоприятными сдвигами микрокровотока, что может являться триггирующим фактором срыва компенсаторных реакщга систем гемостаза и микроциркуляции.
Кроме того, увеличение показателя НТ свидетельствует о несомненном изменении реакции системы микроциркуляции в ответ на стресс-факторы (боль, гиповолемия, трансминерализация, ацидоз, уровень гормонов) у больных с перитонитом при наличии у них сопутствующей артериальной пгаертензии.
Состояние агрегациоииой функции тромбоцитов у больных с перитонитом.
Степень АДФ-индуцированной агрегации (5 мкг/мл) у больных с перитонитом при артериальной гипертензии в 1-е сутки послеоперационного периода превышала показатели пациентов без сопутствующей патологии в 1,2 раза (р,<0,05), при этом скорость агрегации возрастала в 1,2 раза (р^О.05) в 1-е и 2-е сутки после лапаротомии. На 3-й сутки послеоперационного периода разница показателей в зависимости от наличия сопутствующей патологии нивелировалась (р,>0,05) (табл. 4).
Примечательно, что степень АДФ-индуцированной агрегации (10 мкг/мл) у больных 2-й группы также превышала показатели пациентов без сопутствующей патологии в 1,4 раза (р,<0,05) в 1-е сутки, в 1,5 раза (р^О.ОЗ) на 2-й день после операции, в 1,2 раза - на 3-й день послеоперационного периода (табл. 4). Одновременно у больных с перитонитом и исходным ремоделированием сосудистого русла ускорялась АДФ-индуцированная агрегация (10 мкг/мл) относительно пациентов 1-й группы в 1,4 раза ^<0,05) в 1-е сутки, в 1,3 раза - во 2-е сутки ^<0,05), в 1,2 раза - на 3-й сутки послеоперационного периода (р<0;05) (табл. 5).
Степень адреналин-индуцированной агрегации у больных 2-й группы превышала показатели 1-й группы в 1,6 раза (р,<0,05) в 1-е сутки, в 1,5 раза (р,<0,05) - на 2-е сутки послеоперационного периода, в 1,3 раза (р,<0,05) - на 3-й сутки после оперативного вмешательства (табл. 4). Скорость агрегации при использовании раствора адреналина у пациентов с перитонитом на фоне исходного ремоделирования сосудистого русла возрастала относительно больных без сопутствующей артериальной гипертензии в 1,6 раза (р,<0,05) в 1-е и во 2-е сутки, в 1,3 раза (р <0,05) - на 3-й сутки послеоперационного периода (табл. 5).
Таблица 4
Степень индуцированной агрегации тромбоцитов у больных с перитонитом на 2-е сутки после оперативного вмешательства,
(Ме [25й;75й перцентили]), %
Индуктор АДФ, 5 миУмл АДФ, 10 мм/мл Адреналин, 2,5 мкг/мл Ристоцетин, 15 мг/мл
Контроль (п=20) 57,34 [56,10;59,12] 32,24 [23,34;42,51] 32,30 [31,81;35,20] 61,74 [58,64;62,82]
1 группа (>1-25) 64,06 [57,82;68,121 56,29 [50,65,62,71] р<0,05 44,25 [37,79;46,62] 83,35 [75,12;85,13] р<0,05
2 группа (п=27) 75,63 [69,35;78,40] р<0,05 87,23 [68,86;100,73] р<0,05 р,<0,05 69,71 [63,10;72,88] р<0,05 р,<0,05 88,70 [73,64;92,46] р<0,05
р - статистическая значимость различий показателей относительно группы контроля; р1 - статистическая значимость различий между показателями 1 и 2 групп.
При сопоставлении параметров ристоцетин-индуцированной агрегации у больных 2-й группы относительно пациентов с перитонитом без исходного ремоделирования сосудистой стенки скорость процесса возрастала на 20% (р,<0,05) в 1-е и 2-е сутки послеоперационного периода, на 10% - на 3-й сутки (р,<0,05) (табл. 5). При этом не зафиксировано изменений степени агрегации в зависимости от наличия артериальной гипертензии (табл. 4).
У пациентов с артериальной гипертензией в анамнезе отмечена более интенсивная гиперагрегация, максимально выраженная на 2-е сутки послеоперационного периода. Наиболее существенное повышение степени и скорости агрегации тромбоцитов отмечалось при её индукции раствором АДФ в максимальной концентрации, а также адреналином.
Таблица 5
Скорость индуцированной агрегации тромбоцитов у больных с перитонитом на 2-е сутки после оперативного вмешательства, (Ме [25й;75й перцентили]), %/мин.
Индуктор АДФ, 5 мкг/мл АДФ, 10 мкг/мл Адреналин, 2,5 ммУмл Ристоцетин, 15 мг/мл
Контроль (п=20) 71,76 [69,82;72,10] 44,24 [42,36;47,52] 28,12 [27,10;31,75] 73,65 [72,44;75,27]
1 группа (п-25) 73,42 [62,56;75,99] 46,34 [44,87;48,62] 33,75 [30,42;36,57] 74,38 [68,72;77,80]
2 группа (п=27) 89,32 [83,71:94,22] р<0,05 р,0,05 63,62 [62,91:67,25] р<0,05 р,<0,05 55,23 ■ [53,20;60,76] р<0,05 р,<0,05 88,84 [83,86:93,12] р<0,05 р,<0,05
р - статистическая значимость различий показателей относительно группы контроля; р, - статистическая значимость различий между показателями 1 и 2 групп.
Факторы эндотелиально-пластиночного взаимодействии у больных с перитонитом.
Установлено увеличение коллагенсвязывающей активности фактора фон Виллебранда у больных с перитонитом относительно здоровых людей в 1 -е сутки раннего послеоперационного периода в 1,3 раза (р<0,05), на 2-е сутки - в 1,4 раза (р<0,05), на 3-й сутки - в 1,2 раза (р<0,05), относительно группы контроля (рис.1).
Преморбидное ремоделирование сосудистого русла у пациентов с перитонитом сопровождалось изменениями коллагенсвязывающей активности фактора фон.Виллебранда. Так во 2-й группе больных, относительно пациентов без сопутствующей артериальной гипертензии, она возрастала в 1-2-е сутки в 1,3 раза (р,<0,05), а на 3-й сутки - в 1,5 раза (р<0,05) (рис.1).
S2ipynna
Ql гр}1Шз
Вкоя ipo/o»
Рис. I Коллагенсвязывающая активность фактора фон Виллебранда в крови больных с перитонитом
* - статистическая значимость различий показателей относительно контрольной группы.
# - статистическая значимость различий показателей 1 группы относительно 2 группы.
Установлено, что у пациентов с перитонитом без артериальной ги-пертензии в анамнезе в венозной крови отмечалось увеличение концентрации антигена AD AMTS-13 в 1,2 раза(р<0,05) относительно группы контроля (рис.2). Однако у больных с сопутствующей артериальной гипертензией уровень данного фактора снижался по сравнению с показателями здоровых людей в 1,9 раза (р<0,05), а относительно содержания в крови пациентов с перитонитом без сопутствующей патологии - в 2,2 раза (Pj<0,01) (рис.2). При этом отсутствовала разница в концентрации ингиби тора ADAMTS-13 в крови пациентов обеих групп относительно группы контроля (р>0,05) (рис.2).
□ Ингиб итор ADAMTS-
13, u/m 1 Ш ADAM TS-1 3%
контроль 1 группа 2 группа
Рис.2 Концентрация антигена АОАМТБ-'.З и его ингибитора в крови больных с перитонитом
* - статистическая значимость различий показателей относительно контрольной группы.
# - статистическая значимость различий показателей 1 группы относительно 2 группы.
Исследование системы цитокинов у больных с перитонитом.
Установлено, что у больных с перитонитом без сопутствующей патологии б крови увеличивается концентрация цитокинов: 1Ь-1р в 2,8 раза (р<0,05), ЮТа в 1,9 раза (р<0,05), 1Ы0 в 42 раза (р<0,001) по сравнению с контролем, в то время как в группе пациентов с перитонитом при наличии исходной артериальной гипертензии уровень ЕЬ-1 [3 в крови возрастал в 9 раз (р<0,05), ТКРа - в 2,6 раза (р<0,05) и 11-10 - в 82 раза (р<0,001) относительно здоровых людей (рис.3). При этом концентрация цитокинов в крови больных с исходным ремоделирова-нием сосудистого русла превышала их уровень у пациентов без сопутствующей артериальной гипертензии: 1Ь-1р в 3,2 раза (р <0,001), ТОТсс в 1,3 раза (р <0,05) и 1Ь-10 - в 1,9 раза (р,<0,05) (рис.3).
ЕКГ/МЛ 18 у—----------------
Д.--------------------н---------
Н.-13 11.-10 ТОРа
Рис. 3 Содержание цитокинов в крови больных с перитонитом
* - статисгическая значимость различий показателей относительно контрольной )рулпы.
# - статистическая значимость различий показателей 1 группы относительно 2 [руины.
Исследование феномена лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных с перитонитом.
Установлено, что у больных с перитонитом в 1-е сутки после лапаро-томии в крови увеличивалось количество лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в 1,7 раза (р<0,05) по сравнению с группой контроля, в то время как у пациентов с перитонитом при сопутствующей артериальной гипертензии их число возрастало в 2,5 раза (р<0,05) относительно здоровых людей (рис.4). Одновременно способность розеткообразования кровяных пластинок с лимфоцитами у больных с исходным ремоделирова-нием сосудистой стенки выражалась в 1,4 раза больше, чем у пациентов без сопутствующей патологии (р|<0,05) (рис.4).
В динамике на 2-е сутки послеоперационного периода у больных с перитонитом увеличивалось количество лимфоцитарно-тромбоцитар-ных коагрегатов в 1,4 раза (р<0,05) по сравнению с группой контроля, в то время как у пациентов с перитонитом при сопутствующей артериальной гипертензии их число возрастало в 2,2 раза (р<0,05) (рис.4). В группе больных с перитонитом при наличии артериальной гипертензии коагрегирующая способность лимфоцитов и кровяных пластинок в 1,5 раза превышала таковую у пациентов 1 -й группы (р^-0,05) (рис.4).
Наконец, спустя 3-е суток после оперативного вмешательства по поводу перфорации полого органа брюшной полости в крови больных количество лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов увеличивалось в 1,3 раза (р<0,05) относительно контроля, в то время как у пациентов "2-й группы Л ТА возрастала в 1,6 раза (р<0,05) (рис.4). Причём и в эти сроки способность к лимфоцитарно-пластиночному розеткообра-зованию у больных с перитонитом при исходной артериальной гипертензии в 1,2 раза превышала таковую у пациентов без сопутствующей патологии (р,<0,05) (рис.4).
1 сутки
2 сутки
3 сутки
Рис. 4 Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с перитонитом
* - статистическая значимость различий показателей относительно контрольной группы.
# - статистическая значимость различий показателей 1 группы относительно 2 группы.
Корреляционные взаимосвязи между показателями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, цитокинами и параметрами микроциркуляции при перитоните на фоне сопутствующей артериальной гипертензии.
При перитоните и сопутствующей артериальной гипертензии выявлялась прямая средней силы связь между коадгезивной способностью лимфоцитов с кровяными пластинками и показателем шунтирования (г=0,36, р<0,05). Установлена обратная связь средней силы между ЛТА
к максимальной амплитудой колебаний кровотока в эндотелиальном диапазоне (г=-0,41, р<0,05).
Одновременно при изучении корреляционных взаимосвязей уровня ТОТа и максимальной амплитуды колебаний в эндотелиальном диапазоне в этой же группе больных выявлена обратная связь слабой силы (г=-0,!5, р<0;05). Установлена прямая средней силы связь между показателем шунтирования и уровнем ТМРа (г=0,46, р<0.05), а также 11,-113 (г=0.38, р<0,05).
Таблица 6
Максимальные изменения показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, микроциркуляции и компонентов регуляции сосудистого тонуса
Группы больных/сутки наблюдения 1-е сутки 2-е сугки 3-й сутки
1 -я группа больных Аэ4-, АиФ, ЛТЛ1, Ст.АДФ. Т, СкАДФ.Т, Ск.АДР.агр.Т Ам1, Ст.ДЦРТ АмТ, АдТ, АсТТ, лтаТ, ПМ1\ НТГ, мгГ.пшТ
2-я группа больных Лэ1, ЛТАТ, Ам4, Ск.АДР.Т Ан1, ПМТ Ш?, Ст.АДФ.Т, Ск.АДФТ, Ст.АДР Т АдТ1\ Ас Г, ЛТИ?, ШТ, МГГ, пшТ
Т - возрастание показателя;
- максимальное возрастание показателя; 4- - снижение показателя; 41 - максимальное снижение показателя
Ст.АДФ - степень АДФ-индуцированной агрегации в дозе 10 мкг/мл Ск.АДФ - скорость АДФ-индуцированной агрегации в дозе 10 мкг/мл Ст.АДР.агр. - степень адреналин-индуцированной агрегации Ск.АДР.агр. - скорость адреналин-индуцированной агрегации
Таким образом, у больных с перитонитом на фоне исходного ре-моделирования сосудистой стенки в раннем послеоперационном периоде прослеживались многочисленные взаимосвязи изменений параметров микроциркуляции и состояния компонентов регуляции сосудистого тонуса с одной стороны, функциональной активности тромбоцитов и интенсивностью лимфоцитарно-пластиночных взаимодействий -с другой. При этом выявлялись механизмы возможного утраты конт-
роля над данными процессами при неблагоприятном течении системной реакции организма на воспаление (табл. 6).
ВЫВОДЫ
1. У больных с перитонитом повышается агрегационная активность кровяных пластинок, наиболее выраженная на вторые сутки послеоперационного периода. Наличие сопутствующей артериальной гипер-тензии сопровождается возрастанием спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, снижением в крови уровня металлопротеи-назы АБАМТ8-13 в 2,2 раза при отсутствии изменения концентрации ее ингибитора.
2. При перитоните возрастает лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, у больных с сопутствующей артериальной гипертензией лимфоци-тарно-пластиночные взаимодействия потенцируются.
3. У пациентов с перитонитом при наличии артериальной гипертензии относительно больных без сопутствующей патологии возрастает параметр микроциркуляции и его вариабельность, повышается показатель шунтирования, увеличиваются максимальные амплитуды колебаний стенки сосудов в эндотелиальном, дыхательном и пульсовом диапазонах при снижении максимальных амплитуд нейрогенно-го и миогенного спектра.
4. При наличии артериальной гипертензии у больных с перитонитом, относительно пациентов без сопутствующей патологии, в крови возрастает уровень цитокинов: 1Ь-1Р в 3,2 раза, ТЫБа в 1,3 раза, 1Ь-10 в 1,9 раза.
5. При перитоните и сопутствующей артериальной гипертензии выявлялась прямая средней силы связь показателя шунтирования с лим-фоцитарно-тромбоцитарной адгезией и уровнем провоспалительных цитокинов, обратная связь средней силы прослеживалась между ко-адгезивной способностью лимфоцитов с кровяными пластинками и максимальной амплитудой колебаний кровотока в эндотелиальном диапазоне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с перитонитом и артериальной гипертензией рекомендуется выполнять ЛДФ-исследование с определением максимальных амплитуд диапазонов и показателя шунтирования для установления изменений функционального состояния эндотелиоцитов и регуляции системы микроциркуляции.
2. Больным с перитонитом на фоне артериальной гипертензии следует
оценивать JITA и функцию тромбоцитов для выявления пациентов, требующих усиления схемы профилактики тромботических осложнений и микроциркуляторных расстройств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах,
определенных ВАК:
1. Трусова Ю.С. Изменения микроцпркуляторного гемостаза у больных с перитоиитом на фоне артериальной гипертензии / Ю.С.Трусова, К.Г. Шаповалов /У Вестник клинической и экспериментальной медицины. - 2012. - Т. V. № 2. - С. 288-291.
2.Трусова Ю.С. Содержание цитокннов и лимфоцитарно - тром-боцитарная адгезия у больных с перитонитом на фоне артериальной гипертензии / Ю.С.Трусова, К.Г. Шаповалов // Врач -аспирант. - 2012 . - № 3.2(52) - С. 265-269.
3.Трусова Ю.С. Состояние микроциркуляции у больных с перитонитом на фоне артериальной гипертензии / Ю.С.Трусова, К.Г. Шаповалов // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - №5. -С. 27-30.
Работы, опубликованные в прочих изданиях:
4. Трусова Ю.С. Содержание цитокинов в крови у больных с перитонитами / Ю.С. Трусова, К.Г. Шаповалов // Материалы XIII съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. - СПб., 2012. - С.308.
5. Трусова Ю.С. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у пациентов с перитонитами / Ю.С. Трусова, К.Г. Шаповалов // Итоги пятилетки 2006 - 2011 : труды II съезда хирургов Забайкальского края. - Чита, 2011. - С. 224-225.
6. Трусова Ю.С. Изменение агрегационных свойств тромбоцитов у больных с перитонитом / Ю.С. Трусова, A.A. Лаврентьева, К.Г. Шаповалов // Итоги пятилетки 2006 - 2011: труды II съезда хирургов Забайкальского края. - Чита, 2011. - С. 222-224.
7. Трусова Ю.С. Оценка состояния микроциркуляторного русла у больных с перитонитом / Ю.С. Трусова, К.Г. Шаповалов // Труды I съезда анестезиологов-реаниматологов Забайкалья. - Чита, 2011. - С. 26 - 27.
9. Трусова Ю.С. Изменение периферической микроциркуляции при перитоните / Ю.С. Трусова, К.Г. Шаповалов // Материалы всероссийской конференции анестезиологов - реаниматологов. - Омск, 2009.- С. 46.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Л - интсрлейкин
а - среднеквадратическое отклонение
Ку - коэффициент вариации
ТОТсх - фактор некроза опухолей а
Ад - максимальная амплитуда колебаний в дыхательном диапазоне
Ам - максимальная амплитуда колебаний в миогенном диапазоне
Ан - максимал ьная амплитуда колебаний в нейрогенном диапазоне
Ас - максимальная амплшуда колебаний в пульсовом диапазоне
Аэ - максимальная амплитуда колебаний в эндотелиальном
диапазоне
АДФ - аденозиндифосфат
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ИФА - иммуноферментный анализ
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
МТ - миогенный тонус
НТ - нейрогенный тонус
пм - показатель микроциркуляции
ГШ - показатель шунтирования
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 27.02.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 V16. Усл. net. и. 1,0 Тираж 100. Заказ 32/2013.
Отпечатано в редакционно-издательском центре ЧГМА 672090, Чига, ул. Горького, 39а.