Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом - тема автореферата по медицине
Бруйков, Алексей Александрович Липецк 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2011 года, Бруйков, Алексей Александрович

61 12-3/869

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Бруйков Алексей Александрович

ВЛИЯНИЕ ФИКСАЦИОННОГО МАССАЖА С ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель

Почётный работник науки и техники РФ, доктор медицинских наук, профессор А.В. Гулин

Липецк -

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................11

1.1. Общее представление о детском церебральном параличе..................11

1.2. Основные физиотерапевтические методы воздействия

при детском церебральном параличе................................................18

1.3. Применение методов, основанных на коррекции афферентного

потока, в реабилитации детей с ДЦП..................................................26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................47

2.1. Контингент и организация исследования.........................................47

2.2. Методы оценки функционального состояния организма

детей со спастическими формами ДЦП...............................................51

2.2.1. Исследование функционального состояния кардиореспираторной системы и вегетативной нервной системы у детей со спастическими формами ДЦП..............................................................................51

2.2.2. Методы изучения психических познавательных процессов у детей

со спастическими формами ДЦП......................................................53

2.2.3. Методы изучения центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП ................................56

2.2.4. Методы определения развития подвижности суставов у детей со спастическими формами ДЦП.........................................................57

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования............59

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................60

3.1. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой

на кардиореспираторную систему и вегетативную нервную систему у детей со спастическими формами ДЦП....................................................................60

3.2. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на психические познавательные процессы у детей со спастическими формами ДЦП.........................................................................................67

3.3. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата организма детей со спастическими формами ДЦП.. ..69

3.4. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на развитие подвижности суставов у детей со спастическими формами

ДЦП.........................................................................................76

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................80

ВЫВОДЫ.................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................111

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ДИССЕРТАЦИИ

АД - артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ДД - диастолическое давление

ДАРС - дефицит активного разгибания стопы

ДЦП - детский церебральный паралич

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КМ и ЛГ - классический массаж и лечебная гимнастика ЛВДР - латентное время двигательной реакции СД - систолическое давление ССС - сердечно-сосудистая система

ФМ и ОГ - фиксационный массаж и онтогенетическая гимнастика ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема ДЦП актуальна в связи с ростом заболевания во всем мире (КА.Семенова, 1990 , Lacour et al., 1995 , Uldall et al., 1995, Suzuki et al, 1996, Hagberg et al., 1996). В России, количество пациентов с этим диагнозом исчисляется сотнями тысяч человек, а врожденные пороки развития ЦНС, затрагивающие не только физические данные, но и эмоциональную сферу и интеллект инвалидизируют организм, значительно суживают аспекты приспособления больного к условиям среды. В настоящее время изучение ДЦП в области восстановительной медицины связано с реабилитационным направлением (Г.И. Белова и др., 1984; Е.Г. Сологубов, 1992; О.Н. Породенко, О.Ф. Пугачева, 1995; Hanna D.L. et al., 1994; Flett P.G. et al., 1995; McCoy et al., 1995; Mounzouris N., 1995; Gafftiey G. et al, 1995; Krageloh-Mann I. et al., 1995; В.Ю. Белоусов, 2010; Д.В. Рыжиков, 2011). В этой связи разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышения резервных и адаптивных возможностей организма является одной из актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины (MacPhail Н.Е., Kramer J.F., 1995; Carlsson G., 1997; А.П. Симбирев, 2005; P.P. Амерханов, А.В. Гулин, 2006).

В общем комплексе медико-биологических средств восстановления нарушенных функций ЦНС у детей с различными формами ДЦП по своей эффективности особое место занимают различные виды массажа и лечебной гимнастики, как естественные, общедоступные и эффективные методы психофизиологического воздействия на организм человека. В последние годы в реабилитационную практику внедряются новые, нетрадиционные методы, ускоряющие восстановление нарушенных функций и наряду с известными средствами восстановления и профилактики фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой находят применение, прежде всего вследствие своей результативности влияния на организм ребенка с ДЦП

(Е.Ю. Быковская и др., 2007). Однако влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние основных функциональных систем организма детей со спастическими формами ДЦП до настоящего времени ещё не достаточно изучено. Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и целесообразности изучения этого метода воздействия на организм детей с ДЦП.

Цель исследования: изучение влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние основных физиологических систем и функциональных возможностей организма детей с ДЦП.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1. Апробировать и адаптировать методики фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, и методы его проведения с определением оптимального времени процедурного курса у детей младшего школьного возраста со спастическими формами ДЦП.

2. Изучить влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой на функциональные резервы организма детей со спастическими формами ДЦП с помощью показателей:

- кардиореспираторной системы;

- вегетативной нервной системы;

- психических познавательных процессов;

- центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата;

- подвижности суставов.

3. Научно обосновать эффективность применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП и разработать рекомендации по их применению.

Научная новизна работы. Впервые апробированы и адаптированы методики проведения приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастической диплегией и спастической двойной гемиплегией ДЦП. Новым в работе является научно-обоснованное

применение фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП младшего школьного возраста и его эффективность в сравнении с приёмами классического массажа и лечебной гимнастики. Представлены ранее неизвестные данные о влиянии метода фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на основные функциональные системы организма у детей с ДЦП. Установлено активирующее влияние приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на систему внешнего дыхания организма детей с ДЦП, направленное на увеличение его резервных возможностей, показана его эффективность при восстановлении артериального давления и ритма сердечных сокращений после физической нагрузки в различные периоды реституции, а также оптимизирующее влияние на баланс вегетативной нервной системы. Впервые установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой увеличивают подвижность нервных процессов в ЦНС, вызывают позитивное влияние на функцию голеностопного и локтевого суставов, в связи с чем раскрываются возможности использования этого метода с целью совершенствования системы коррекции двигательных нарушений и уменьшения проявлений патологических синкинезий, а также применение его в реабилитационной практики для устранения патологического напряжения нервно-мышечного аппарата. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой позитивно влияют на познавательные психические процессы - восприятие и мышление. Показана высокая эффективность приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и показано их преимущество по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой. Впервые научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по применению фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой для реабилитации больных со спастическими формами ДЦП.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о влиянии фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на физиологические функции организма детей младшего школьного возраста с ДЦП расширяют современные представления о резервных возможностях человека, их реализации при восстановлении нарушенных функций и дополняют современные представления о регуляторных механизмах, участвующих в поддержании мышечного тонуса и формировании целенаправленной двигательной активности, что должным образом соотносится с теорией Бернштейна о многоуровневой системе регуляции произвольных и непроизвольных движений. Результаты проведенного исследования уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих при проведении реабилитационных мероприятий и указывают на возможность использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в медицинской практике. Полученные в результате исследований данные и имеют важное значение для физиологии детей и подростков и восстановительной медицины.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные являются основанием для применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в качестве нового способа оздоровительно-профилактического воздействия, положительно влияющих на состояние физиологических систем и функциональных возможностей организма детей со спастическими формами ДЦП. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой в качестве восстановительного и корригирующего средства для реабилитации больных детей со спастическими формами ДЦП.

Внедрение в практику. Практическое значение работы состоит в том, что впервые апробированы и адаптированы методики фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП и разработаны практические рекомендации «Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на основные физиологические

функции организма детей, страдающих ДЦП», которые внедрены в работу ГУЗ «Детская областная больница восстановительного лечения» (Акт внедрения от 1 декабря 2010); в работу ОАУ СКО «Центр дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области» (Акт внедрения от 5 сентября 2011). Результаты научных исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 7 сентября 2011), и представляют практический интерес для физиологов, врачей, методистов и инструкторов по лечебной физкультуре, массажистов, специалистов, работающих во врачебно-физкультурных диспансерах и лечебно-профилактических учреждениях.

Положения выносимые на защиту.

1. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой - новый способ оздоровительно-профилактического воздействия на организм человека значительно расширяющий арсенал корригирующих и восстанавливающих средств, эффективно влияет на состояние физиологических систем и повышает функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом.

2. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой более результативен и эффективен по качеству воздействия на кардиореспираторную систему, функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, а также нервно-мышечный аппарат организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

3. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой эффективное средство восстановления психически-познавательных процессов у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на 10-м Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции

болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине (Москва, 2009); на XVIII Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2010); на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2010); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); на региональной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и соискателей «Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Липецк, 2010); на Международной заочной научно-практической конференции «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010); на III Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010); на Международной заочной научно - практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011); на III Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2011). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии, адаптивной физической культуры, медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материал изложен на 135 страницах, включает в себя 9 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список состоит из 148 отечественных и 68 иностранных источников.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Общее представление о детском церебральном параличе

Детский церебральный паралич (ДЦП) во многих странах мира занимает одно из ведущих мест, в структуре хронических болезней детей и приводит к инвалидности 80% больных. По данным Росстата заболеваемость детей в возрасте от 0 - до 14 лет ДЦП составила 22,8 в 1995 г., увеличилась до 25,2-25,8 в 2000-2001 г., до 28,9 в 2002 г., до 30,3-30,8 на 100 тыс. детей в 2004 г. (статический сборник Федеральной службы Государственной статистики «Здравохранение в России» 2005 г.).

Слово "церебральный" означает «мозговой» (от латинского слова «cerebrum» - "мозг"), а слово "паралич" (от греческого «paralysis» -"расслабление") определяет недостаточную (низкую) физическую активность. ДЦП - полиэтиологическое заболевание, которое объединяет группу различных по клиническим проявлениям синдромов, возникающих в результате недоразвития мозга или его повреждения на различных этапах онтогенеза, и характеризуется неспособностью сохранять нормальную позу и выполнять произвольные движения (К.А. Семенова, 1999; Х.Г. Ходос, 2001). До настоящего времени этиология этого заболевания до конца не определена и нет ясности в вопросе, какие патогенные факторы и при каких условиях приводят к развитию ДЦП (Р.А.Сергеева, 1998; М.Ф.Исмаилов, 1998; В.А. Качесов, 2001). В то же время многие авторы склоняются к тому, что ДЦП развивается вследствие поражений головного мозга - внутриутробно, в родах, а также в период новорожденности (когда основные структуры мозга еще не созрели) (Д.С.Футер, 1965; К.А.Семенова, и Н.М.Махмудова, 1979; М.Б. Цукер,1986; Л.О. Бадалян и др., 1988; И.Н.Иваницкая, 1993; К. Bobath, 1966; Bleck Е.Е., 1987; Capute A.J. and Accardo P.J., 1991; Miller G., 1998; E.M. Васильева, 2004; Ю.П.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом

На правах рукописи

Бруйков Алексей Александрович

ВЛИЯНИЕ ФИКСАЦИОННОГО МАССАЖА С ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДПР 2С72

Москва-2012

005020166

005020166

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», Почётный работник науки и техники РФ, доктор медицинских наук, профессор

Гулин Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Зам. начальника отдела ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ромашин Олег Васильевич

Начальник центра восстановительной медицины и реабилитации Филиала № 2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ», Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук Матвиенко Виктор Викторович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится « 26 » апреля 2012 года в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д 280.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г. Москва, Борисоглебский пер., 9).

Автореферат разослан ' й 20 /^года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук,

профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема ДЦП актуальна в связи с ростом заболевания во всем мире (КА.Семенова, 1990, Hagberg В. et al., 1996). В России, количество пациентов с этим диагнозом исчисляется сотнями тысяч человек, а врожденные пороки развития ЦНС, затрагивающие не только физические данные, но и эмоциональную сферу и интеллект инвалидизируют организм, значительно суживают аспекты приспособления больного к условиям среды. В настоящее время изучение ДЦП в области восстановительной медицины связано с реабилитационным направлением (Г.И. Белова и др., 1984; Е.Г. Сологубов, 1992; О.Н. Породенко, О.Ф. Пугачева, 1995; Hanna D.L. et al., 1994; Flett P.G. et al., 1995; McCoy et al., 1995; Mounzouris N., 1995; Gaffney G. et al., 1995; Krageloh-Mann I. et al., 1995; В.Ю. Белоусов, 2010; Д.В. Рыжиков, 2011). В этой связи разработка методов профилактики и медицинской реабилитации, основанных на коррекции функционального состояния и повышения резервных и адаптивных возможностей организма является одной из актуальных задач, определяющих приоритетное направление научных исследований в области восстановительной медицины (MacPhail Н.Е., Kramer J J., 1995; Carlsson G., 1997; А.П. Симбирев, 2005; P.P. Амерханов, A.B. Гулин, 2006).

В общем комплексе медико-биологических средств восстановления нарушенных функций ЦНС у детей с различными формами ДЦП по своей эффективности особое место занимают различные виды массажа и лечебной гимнастики, как естественные, общедоступные и эффективные методы психофизиологического воздействия на организм человека. В последние годы в реабилитационную практику внедряются новые, нетрадиционные методы, ускоряющие восстановление нарушенных функций и наряду с известными средствами восстановления и профилактики фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой находят применение, прежде всего вследствие своей результативности влияния на организм ребенка с ДЦП (Е.Ю. Быковская и др., 2007). Однако влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние основных функциональных систем организма детей со спастическими формами ДЦП до настоящего времени ещё не достаточно изучено. Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и целесообразности изучения этого метода воздействия на организм детей с ДЦП.

Цель исследования: изучение влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние основных физиологических систем и функциональных возможностей организма детей с ДЦП.

В соответствии с этой целью были определены следующие задачи:

1. Апробировать и адаптировать методики фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, и методы его проведения с определением оптимального времени процедурного курса у детей младшего школьного возраста со спастическими формами ДЦП.

2. Изучить влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой на функциональные резервы организма детей со спастическими формами ДЦП с помощью показателей:

- кардиореспираторной системы;

- вегетативной нервной системы;

- психически-познавательных процессов;

г центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата;

- подвижности суставов.

3. Научно обосновать эффективность применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой для повышения адаптационных возможностей организма детей со спастическими формами ДЦП и разработать рекомендации по их применению.

Научная новизна работы: впервые апробированы и адаптированы методики проведения приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастической диплегией и спастической двойной гемиплегией ДЦП. Новым в работе является научно-обоснованное применение фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП младшего школьного возраста и его эффективность в сравнении с приёмами классического массажа и лечебной гимнастики. Представлены ранее неизвестные данные о влиянии метода фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на основные функциональные системы организма у детей с ДЦП. Установлено активирующее влияние приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на систему внешнего дыхания организма детей с ДЦП, направленное на увеличение его резервных возможностей, показана его эффективность при восстановлении артериального давления и ритма сердечных сокращений после физической нагрузки в различные периоды реституции, а также оптимизирующее влияние на баланс вегетативной нервной системы. Впервые установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой увеличивают подвижность нервных процессов в ЦНС, вызывают позитивное влияние на функцию голеностопного и локтевого суставов, в связи с чем раскрываются возможности использования этого метода с целью совершенствования системы коррекции двигательных нарушений и уменьшения проявлений патологических синкинезий, а также применение его в реабили-

тационной практике для устранения патологического напряжения нервно-мышечного аппарата. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой позитивно влияют на познавательные психические процессы - восприятие и мышление. Показана высокая эффективность приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и показано их преимущество по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой. Впервые научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по применению фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой для реабилитации больных со спастическими формами ДЦП.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о влиянии фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на физиологические функции организма детей младшего школьного возраста с ДЦП, расширяют современные представления о резервных возможностях человека, их реализации при восстановлении нарушенных функций. Дополняют современные представления о регуляторных механизмах, участвующих в поддержании мышечного тонуса и формировании целенаправленной двигательной активности, что соотносится с теорией Бернштейна о многоуровневой системе регуляции произвольных и непроизвольных движений. Результаты проведенного исследования уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих при проведении реабилитационных мероприятий, и указывают на возможность использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в медицинской практике. Полученные в результате исследований данные имеют значение для физиологии детей и подростков и восстановительной медицины.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные являются основанием для применения фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в качестве нового способа оздоровительно-профилактического воздействия, положительно влияющих на состояние физиологических систем и функциональных возможностей организма детей со спастическими формами ДЦП. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой в качестве восстановительного и корригирующего средства для реабилитации больных детей со спастическими формами ДЦП.

Внедрение в практику. Практическое значение работы состоит в том, что впервые апробированы и адаптированы методики фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП, разработаны практические рекомендации: «Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на основные физиологические функции организма детей, стра-

дающих ДЦП», которые внедрены в работу ГУЗ «Детская областная больница восстановительного лечения» (Акт внедрения от 1 декабря 2010); в работу ОАУ СКО «Центр дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области» (Акт внедрения от 5 сентября 2011). Результаты научных исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 7 сентября 2011), и представляют практический интерес для физиологов, врачей, методистов и инструкторов по лечебной физкультуре, массажистов, специалистов, работающих во врачебно-физкультурных диспансерах и лечебно-профилактических учреждениях. Положения выносимые на защиту.

1. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой - новый способ оздоровительно-профилактического воздействия на организм человека значительно расширяющий арсенал корригирующих и восстанавливающих средств, эффективно влияет на состояние физиологических систем и повышает функциональные резервы организма детей с детским церебральным параличом.

2. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой более результативен и эффективен по качеству воздействия на кардиореспираторную систему, функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, а также нервно-мышечный аппарат организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

3. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой - эффективное средство восстановления психически-познавательных процессов у детей со спастическими формами детского церебрального паралича.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на 10-м Международном конгрессе: «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине (Москва, 2009); на XVIII Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием» (Ставрополь, 2010); на Международной научно-практической конференции: «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2010); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции: «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); на региональной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и соискателей: «Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Липецк, 2010); на Международной заочной научно-практической конференции: «Немедикаментозная оптимизация состояния человека» (Тамбов, 2010); на III Всероссийской науч-

но-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010); на Международной заочной научно - практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011); на III Международной научно-практической конференции «Здоровье для всею) (Пинск, Республика Беларусь, 2011). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии, адаптивной физической культуры, медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материал изложен на 135 страницах, включает в себя 9 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список состоит из 148 отечественных и 68 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

В соответствии с целью и поставленными задачами был определен контингент выборки детей младшего школьного возраста с ДЦП -104 ребенка в возрасте 8-11 лет обоих полов с диагнозом: спастическая диплешя и спастическая двойная гсмиштегия (К.А. Семенова, 1978). Обследуемые в зависимости от диагноза и проводимых процедур были разделены на 4 труппы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение детей по группам в зависимости от диагноза и проводимых процедур

Группа Количество человек Диагноз Проводимые процедуры Средний возраст (лет)

№1 27 ДЦП в форме спастической дишсгии КМ и ЛГ 9,5±1,1

№2 27 ДЦП в форме спастической диплегаи ФМ с ОГ 9,3±0,9

№3 25 ДЦП в форме двойной спастической гемиплегии КМ и ЛГ 10,9±1,2

№4 25 ДЦП в форме двойной спастической гемиплегии ФМ с О Г" 10,6±1,4

Обследование детей с ДЦП проводили дважды: до проведения курса массажных процедур и гимнастики и после проведения. Продолжительность курса со-

ставила 15 дней. Всего было проведено 2 курса реабилитационных мероприятий. Перерыв между курсами составил 3 месяца. Применение процедур фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, также как и классического массажа и лечебной гимнастки, проводилось под наблюдением врача - невролога.

Сеанс фиксационного массажа проводился в течение 45 мин, онтогенетическая гимнастика - 30 мин. Время проведения процедур классического массажа и лечебной гимнастики было, таким же. Фиксационный массаж проводился по специально разработанной методике (Е.Ю. Быковская и др., 2007), классический массаж - по ходу крово- и лимфотока и предусматривал использование традиционных приемов: поглаживания, растирания, разминания, вибрации (легкие ударные приемы).

При фиксационном массаже фиксировались части тела ребёнка, за исключением тех частей (или той части), которые подвергались массажному воздействию или послемассажной гимнастике. При проведении фиксационного массажа происходит ослабление процессов перевозбуждения и патологического торможения в коре головного мозга, снижается возбудимость двигательных клеток головного мозга и передних рогов спинного мозга (Быковская Е.Ю. и др., 2007). Непосредственно перед проведением массажа ребёнка с ДЦП укладывали на спину. С помощью отягощающих мешочков с речным песком придавали конечностям определённое положение, положив мешки с песком на его предплечья, кисти и голени. Такую фиксацию частей тела сохраняли в процессе всего массажа и сопровождающей его гимнастики, поочерёдно снимая фиксацию на время массажа лишь с того участка тела, который подвергали массажу и гимнастическому упражнению. В порядке возрастания силовых усилий массажиста применялись следующие приёмы фиксационного массажа: поглаживание, растирание, разминание. Эти приёмы применялись нежно, в медленном темпе и в непрерывном режиме, что оказывало успокаивающее действие на нервную систему ребёнка и повышало эффективность массажа.

Те движения, которые ребёнок не смог сформировать сам и освоить естественным путём, дублировались принудительно, с иомощыо специальной гимнастики, соответствующей закономерностям онтогенетического развития движений. Существенной характеристикой предложенной онтогенетической гимнастики является использование в ней инструктором фиксирующих захватов частей тела ребёнка, необходимых фиксирующих приспособлений.

Используемые в работе методики представлены в табл. 2, этапы и объём исследований в табл.3

Таблица 2

Используемые методы исследования изучаемого контингента

Методы Оцениваемый показатель

1. Исследование дыхательной системы с использованием спирометра. Жизненная емкость легких (в мл.), задержка дыхания на вдохе и выдохе (в сек.).

2. Исследование сердечно-сосудистой системы с использованием прибора «МюгоНГе». Проба Мартине. Частота сердечных сокращений (в уд. мин.), систолическое артериальное давление (в мм. рт. ст.), диастолическое артериальное давление (в мм. рт. ст.) при физической нагрузке.

3. Исследование вегетативной нервной системы. Вегетативный индекс Кердо (в усл. ед.).

4. Исследование ЦНС и нервно-мышечного аппарата с помощью миорефлексометра. Теппинг-тест. Кистевая динамометрия. Латентное время двигательной реакции на свет и звук (в усл. ед.). Максимальная частота произвольных движений (в усл. ед). Максимальная сила кисти (в кг).

¿.Исследование подвижности суставов с помощью гоннометра. Объем движений в голеностопных и локтевых суставах (в град.); дефицит активного разгибания стопы (в град).

6. Исследование психически-познавательных процессов с помощью компьютерной программы «Лоиг-тюд». Мышление и восприятие (в усл. ед.)

Таблица 3

Этапы и объем исследований

Этапы Исследования Число обследованных Количество исследований

I Экспериментальная адаптация, методики и проведение приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей с ДЦП. 52 1560

II Изучение влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа с лечебной гимнастикой на показатели кардиорестшраторной системы, центральной нервной системы и первно-мышечного аппарата, вегетативной нервной системы, исследование подвижности суставов и психически-познавательных процессов. 104 4160

III Общее количество обследованных и проведенных исследований 104 5720

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью ПО Slatistica v.6.0 для Windows. Определяли среднее значение показателя в выборке (М) и ошибку средней арифметической (га). Значимость различий между показателями отдельных этапов обследования проверялись с использованием Меритерия Стью-дента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Кардиоресшфаторная система, будут одной из наиболее значимых функциональных систем, обеспечивает приспособляемость организма к многообразным воздействиям и отражает динамику восстановигеяышх процессов. Важным звеном кардио-респирагоршй системы является система внешнего дыхания. Массаж улучшает функцию внешнего дыхания. Массируя грудную клетку, спину, дыхательные мышцы, а также сдавливая грудную клетку, можно увеличить вентиляцию соответствующих сегментов легких и кровообращения в них. Массаж грудной клетки увеличивает глубину дыхания, нормализует его ритм, урежает частоту. Этот эффект связывают с могорно-висцеральными и кожно-легочными рефлексами, которые приводят к понижению возбудимости дыхательного центра (В.И. Дубровский, 1999).

Анализ сравнительного изучения влияния ФМ с ОГ и КМ и ЛГ на функцию внешнего дыхания детей со спастическими формами ДЦП показал следующее (табл.4).

Таблица 4

Показатели внешнего дыхания под влиянием массажных процедур и гимнастики у __детей со спастическими формами ДЦП (М ± ш)_

Группы Процедуры Условия ЖЕЛ, Произвольная задержка дыхания

проведения в мл в сек.

процедур на вдохе на выдохе

Группа КМиЛГ до 740,0±79,4 21,1±1,8 7,5±1,2

1 после 765,1±59,6 23,3±2,0 8,6±1,2

Р <0,01

Группа ФМсОГ до 735,2±33,9 21,8 ±1,8 7,8±1,3

2 после 840,0±45,9 25,3*2,0 9,8±1,4

Р <0,01 <0,01 <0,05

Группа КМиЛГ ДО 410,3±34,1 16,1 ±1,6 6,9±0,7

3 после 460,2±45,4 18,0±1,5 7,9±0,8

Р <0,05 <0,05 <0,05

Группа ФМсОГ до 430,6±23,6 16,9 ±1,6 6,6±1,1

4 после 515,4 ±33,9 19,3±1,4 8,2±1,2

Р <0,01 <0,01 <0,05

Примечание: р - достоверность различий

Как видно из табл. 4, после проведения процедур с использованием приёмов ФМ с ОГ ЖЕЛ у детей со спастической диплегией увеличилась на 12,5 %, а при применении процедур КМ и ЛГ на 3,3 %. Приёмы ФМ с ОГ оказались более эффективными, чем приёмы КМ и ЛГ и по показателям задержки дыхания: на вдохе этот показатель увеличивался на 13,8 и 9,4 %, соответственно, а на выдохе, соответственно, на 20,4 и 12,8 %.

Изучение влияния ФМ с ОГ и КМ и ЛГ на функцию внешнего дыхания у детей со спастической двойной геминлегией показало, что под воздействием процедур ЖЕЛ увеличилась, соответственно, на 16,5 и 10,9 %, а произвольная задержка дыхания на вдохе, соответственно, на 12,4 и 10,5%, и на выдохе, соответственно, на 24,2 и 12,7%.

Таким образом, данные полученные при использовании приёмов ФМ с ОГ значительно отличались от результатов, полученных при применении КМ и ЛГ, а анализ результатов исследования выявил активизирующее влияние ФМ с ОГ на систему внешнего дыхания у детей с ДЦП направленное на увеличение его резервных возможностей.

Изучение в сравнительном аспекте эффективности применения приёмов ФМ с ОГ и КМ и ЛГ на АД у детей со спастическими формами ДЦП показало, что после физической нагрузки у них, в разные периоды реституции, наблюдались изменения гемодинамических показателей. Данные исследования представлены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели АД (в мм рт. ст.) после физической нагрузки под влиянием массаж-

ных процедур и гимнастики у детей со спастическими формами ДЦП (М ± т)

Минуты восстановления Виды воздействия

группа №1 группа №2

СД ДД СД ДД

До воздействия 117,5+2,8 80,9 ± 3,6 116,4 ±3,3 79,5 ±2,6

Первая 132,3±2,5 91,4 ±2,6 135,1±1,8 92,6+2,8

Вторая 129,4± 2,8 89,5 ±2,5 130,4 ± 3,7 89+2,1

Третья 123,4 ± 3,4* 87,6±2,1* 123 ± 2,4* 84,8+2,5*

Восстановление к третьей минуте, % 6,7 4,2 8,7 8,4

группа №3 группа №4

До воздействия 117,4 ±4,3 82,6 ±2,9 118,9+ 4,8 83,7 ±3,1

Первая 137,8±3,2 93,8+3 145±3,0 95,8± 3,7

Вторая 134±2,5 90,1+2,3 139,6± 2,6 91,6±2,2

Третья 129,6 ±2,6* 87,4 ± 2,6* 132,4 ±2,3* 86,2+2,5*

Восстановление к третьей минуте, % 5,9 6,8 8,8 10

- по сравнению с первой минутой

Как следует из таб. 5, период восстановления АД после физической нагрузки, при спастической диплегии и спастической двойной гемиплегии, паступал быстрее после применения приёмов ФМ с ОГ, чем после КМ и ЛГ. Так, на третьей минуте реституции СД, в группах № 2 и № 4 снижалось, в среднем, на 8,7 и 8,8 %, соответственно, а ДД, соответственно, на 8,4 и 10 %. При применении приёмов КМ и ЛГ темпы снижения АД были менее выраженными: СД снижалось в группе № 1 и № 3, соответственно, на 6,7 и 5,9 %, а ДД, соответственно, на 4,2 и 6,8 %.

Аналогичные результаты были получены после проведения пробы Мартине, при изучении влияния физической нагрузки на ЧСС. Восстановление ритма сердечной деятельности наступало у детей значительно быстрее после применения процедур ФМ с ОГ. Данные исследования проиллюстрированы на рис. 1.

уд/мин

10/

□чссм

группа №2

группа №3

группа №4

Рис. 1. Динамика восстановления ЧСС после нагрузки на организм детей со спастическими формами ДЦП после проведения массажных процедур и гимнастики.

Сравнительное изучение влияния массажных процедур на вегетативную нервную систему показало, что у детей со спастической диштегией и спастической двойной гемиплегией до проведения массажных процедур и гимнастики преобладал тонус симпатической нервной системы ("+" ВИК), что характеризовалось в состоянии покоя умеренной тахикардией. Полученные результаты после проведения приёмов ФМ с ОГ свидетельствовали об оптимизирующем влиянии этого метода на баланс вегетативной нервной системы у обследуемых детей. После проведения процедур с применением ФМ с ОГ в обследуемых группах показателя ВИК снижался на 9,5 %. У детей, которым назначался КМ и ЛГ отмечалось повышение ВИК, что свидетельствует о стимуляции симпатического отдела вегетативной нервной системы КМ и ЛГ. Данные проведенного исследования проиллюстрированы на рис. 2. ВИК усл.ед.

□ до процедур

□ после процедур

группа №1

группа №2

группа №3

группа №4

Рис. 2. Динамика изменения вегетативных показателей у детей со спастическими формами ДЦП до и после массажных процедур и гимнастики

Известно, что при ДЦІІ наряду с двигательными дисфункциями церебрального происхождения часто наблюдаются нарушения умственного развития и когнитивных функций (Riikonen R. et al„ 1989; Stanley F.J., Walson 1992). Учитывая это одной из задач данного исследования было изучение влияния ФМ с ОГ на психически-познавательные процессы у детей со спастическими формами ДЦП.

Данные этого исследования представлены в табл. 6

Таблица 6

Показатели восприятия и мышления под влиянием приемов массажных

процедур и гимнастики у детей со спастическими формами ДЦП (М ± ш)

Исследуемые параметры Группы обследуемых Показатели (в усл.ед.) Р

исходное состояние после проведения массажных процедур и гимнастики

Восприятие Группа №1 -0.61 ±0.02 -0,57±0,03 >0,05

Груши №2 - 0,6 Ш,03 -0,51 ±0,04 <0,01

Группа №3 -0,56±0,05 - 0,53-Ь0.05 <0.05

Группа №4 -0,68±0,03 - 0,59±0,04 <0.01

.Мышление Группа №1 -0,54±0.04 -0,52*0,06 >0,05

Группа №2 - 0,52±0,04 -0,45±0,03 <0,01

Группа №3 -0,62±0,03 -0,58±0,07 >0,05

Группа №4 -0,65±0,03 -0,57±0,04 <0,01

Примечание." р - достоверность различий

Как следует из табл. 6. в результате применения ФМ с ОГ у обследуемых детей со спастической диилегией улучшались показатели восприятия в среднем на 13,1 %, а в группе обследуемых № 1 этот показатель изменялся на 6,5 %. В группе обследуемых со спастической двойной гсмиплегиси, изменения показателей восприятия после применения приёмов ФМ и ОГ улучшились на 13,2 %, тогда как в группе обследуемых № 3 лишь на 8,9 %.

Изучение параметров уровня мышления показало, что классический курс оздоровительных процедур не улучшил средний уровень мышления у детей с ДЦП в группе № 1 и № 3. После проведения курса процедур с применением ФМ и ОГ в группе обследуемых со спастической диилегией показатели мышления улучшились на 13,4 %, а в группс детей со спастической двойной гсмиплегиси на 10,7 %.

Анализируя полученные данные можно заключить, что в отличие от КМ и ЛГ ФМ с ОГ оказывает более сильное активирующее влияние не только на подкорковые структуры на уровне ретикулярной формации и таламуса, но и на структуры префрон-тальной лобной коры, обеспечивающей вербапьно-логическое мышление.

Известно, что по ходу выполнения двигательных локомоций отмечается увеличение подвижности и уравновешенности нервных процессов, а также возрастание лабильности двигательной функции Интегральным показателем корковой динамики

характеризующейся параметрами подвижности и уравновешенностью нервных процессов является показатель ЛВДР. Продолжительность скрытого периода двигательной реакции может служить косвенным показателем лабильности сложной функциональной системы, осуществляющей движение.

Изучение влияния массажных процедур и гимнастики на ЛВДР показало, что ЛВДР на свет и звук у детей со спастическими формами диплегии ДЦП после воздействия приёмов ФМ с ОГ сокращалась больше, чем после применения КМ и ЛГ. Данные исследования представлены в табл. 7

Таблица 7

Изменение показателей ЦНС и нервно-мышечного аппарата под влиянием приемов массажных процедур и гимнастики у детей со спастическими формами ДЦП __^_ (М±ш)__

Группы Процедуры Условия проведе ния Латентное время двигательной реакции на свет (мс) Латентное время двигательной реакции на звук (мс)

№1 КМиЛГ правая рука левая рука правая рука левая рука

до 554,2±3,8 561,3 ±3,6 523Д±3,4 530,2±4,3

после 530,9±2,9 535,2±2.2 518,1±4,2 523,8±5,4

Р <0,01 <0,01

№2 ФМсОГ до 552,4±8,1 556,6±6,3 527,8±4,5 536,4±4,3

после 506,1±5,7 514,9±6,1 495,6±5,2 505,8±5,4

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

№3 КМ и ЛГ до 749,9±3,3 756.7«,3 722,8±3,5 728.8±4.9

после 741,7±3,8 749,8±2,9 714,5±4.2 mji3.fi

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0.01

№4 ФМсОГ до 745,7±8,8 747,1+5,6 706.4±5,3 713,0±7,4

после 701,5±5,6 705,1±9 661,4±8,1 664,4±8,5

Р < 0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание: р - достоверность различий

Как следует из табл. 7, ЛВДР на свет правой и левой рукой снижалось в группе обследуемых деггей № 2, соответственно, на 8,3 и 7,5 % после применения приёмов ФМ с ОГ, а в группе № 1, соответственно, на 4,2 и 4,6 % после применения приёмов КМ и ЛГ. При подаче звуковых раздражений ЛВДР на звук правой и левой рукой при использовании в процедурах ФМ с ОГ, сокращалось в группе обследуемых № 2, соответственно, на 6,1 и 5,7 %, а после применения приёмов КМ и ЛГ в группе обследуемых детей № 1, соответственно, на 1,0 и 1,2 %.

Как показати исследования псх;ле проведения процедур КМ и ЛГ ЛВДР на свет правой и левой рукой у обследуемых детей в группе № 3 сокращалось, соответегвен-но, на 1,1 и 1,0 %. Проведение процедур с применением приёмов ФМ с ОГ в группе № 4 значительно изменяло продолжительность скрытого периода двигательной реакции. У .этих деісй ЛДВР на свет правой и левой рукой снижалось, соответственно, на 5,9 и 5,7 %.

При подаче звуковых раздражений, у обследованных детей группы X» 3 после процедур КМ и ЛГ, время реакции на звук правой и левой рукой сокращаюсь, соответственно, на 1,3 н 1,1 %, а после проведения процедур ФМ с 01" у детей ¡рунцы обследования Л® 4 ЛВДР на звук правой и левой рукой сокращалось, соответственно па 6,4 и 6,8 %.

Таким образом, положительные изменения, возникающие в ЦНС и нервно-мышечном аппарате, под воздействием приемов ФМ с ОГ существенно отличались от изменений, возникающих в результате проведения процедур КМ и ЛГ.

Другим критерием функционального состояния нервной системы детей может быть максимальная частота произвольных движений. Как известно, темп движения обусловлен особенностями функционального состояния в первую очередь корковых отделов двигательного анализатора и быстротой сменой торможения и возбуждения.

В следующей серии исследований с использованием теппинг-теста была изучена максимальная частота движений у детей со спастическими формами ДЦП после применения ФМ с ОГ и КМ и ЛГ. Результаты исследования представлены в табл. 8.

Таблица 8

Показатели частоты произвольных движений под влиянием приёмов массажных

процедур и гимнастики у детей со спастическими формами ДЦП (М ± ш)

Группы Процедуры Условия исследования Теппинг - показатель (усл.ед. за 30 сек.)

правая рука левая рука

№1 КМ и ЛГ ДО 31,0±0,7 27,6±0,4

после 31,!Ж),8 28,7±0,5

Р

№2 ФМ с ОГ до 30,1±1,1 28,6±1,1

после 33,0±0,8 31,2±0,8

Р <0,01 <0,01

№3 КМ и ЛГ ДО 17,9±1,5 15,5±0,3

после 19,0±0,6 16,5±0,7

Р

Ка4 ФМсОГ до 16,6±1,1 15,6±0,7

после 19,7±0,8 17,8±0,8

Р <0,01 <0,01

Примечание: р - достоверность различий

Из табл. 8 следует что, показатель максимальной частоты произвольных движений под воздействием массажных процедур возрастал в большей степени после применения ФМ с ОГ. Так, частота произвольных движений правой и левой рукой у детей в группе обследуемых детей № 2 увеличивалась, соответственно, на 9,6 и 9 %, а после воздействия приёмов КМ и ЛГ, соответственно, на 2,8 и 3,8 %.

Под воздействием приёмов ФМ с ОГ значительно увеличивался показатель частоты произвольных движений у детей и в группе № 4. Частота движений правой и левой рукой у них возрастала, соответственно, на 18,6 и 14,1%, а после применения приёмов КМ и ЛГ, соответственно, на 5,7 и 6,1 %.

Изучение в сравнительном аспекте влияния ФМ с ОГ и КМ и ЛГ на функциональное состояние двигательного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП осуществляли при помощи кистевой динамометрии правой и левой руки. У детей, которым назначались приёмы ФМ с ОГ показатели были значительно выше, чем после применения КМ и ЛГ (табл. 9).

Таблица 9

Показателей динамометрии под влиянием приёмов массажных процедур и гимна_ стики у детей со спастическими формами ДЦП (М ± т).

Группы Процедуры Условия исследования Сила (в кг)

правая рука левая рука

№1 КМиЛГ ДО 9,2±0Д7 8,1±0,17

после 10,1 ±0,4 8,6±0,3

Р <0,01 <0.01

№2 ФМ с ОГ до 9,0±0,4 7,9±0,6

после 10,8±0,8 9,6±0,5

Р <0,01 <0,01

№3 КМиЛГ до 5,1±0,17 4,3±0,17

после 6,3«,4 5,2±0,3

Р <0,01 <0,01

№4 ФМсОГ ДО 5,6±0,5 4,6±0,7

после 7,2±0,4 6,1±0,5

Р <0,01 <0,01

Примечание: р - достоверность различий

Как видно из представленных в табл. 9 данных, у детей со спастической дип-легией показатели силы правой и левой рукой после применения приёмов ФМ с ОГ увеличивались, соответственно, на 20 и 21,5 %, а в группе обследуемых детей № 1, после применения приемов КМ и ЛГ- на 8,7 и 6,1 %, соответственно.

Эффективность ФМ с ОГ была выраженной и при замерах силы у детей со спастической двойной гемиплегией. После применения приёмов ФМ с ОГ, сила правой и левой руки у детей в группе обследования со спастической двойной гемиплегией увеличивалась, соответственно, на 28,5 и 32,6 %, а после применения КМ и ЛГ в группе обследования № 3, соответственно, на 26 и 20,9 %.

Таким образом, влияние ФМ с ОГ на абсолютный прирост силы кисти, в сравнении с КМ и ЛГ, оказалось более эффективным.

Анализируя полученные результаты можно заключить, при применении приёмов ФМ с ОГ совершенствуется нервная регуляция функций, связанная с возникновением мощного потока афферентных импульсов, возникающего в результате глубокого воздействия массажа на ткани и приводящего к изменениям во внутренней среде организма детей со спастическими формами ДЦП. У этих детей появляются новые временные связи, вырабатываются автоматизмы, укорачиваются двигательные навыки. Так, после массажных процедур с применением приемов

ФМ с ОГ при подаче зрительного раздражения у детей со спастическими формами ДЦП латентное время двигательной реакции на свет правой и левой рукой статистически достоверно снижалось, что свидетельствовало о совершенствовании зрительного анализатора. Учитывая, что зрительные ощущения играют важную роль в пространственной ориентировке и способствуют анализу движений, факт положительного влияния изучаемых массажных процедур и гимнастики на зрительный анализатор является весьма ценным. Положительное физиологическое воздействие приёмов ФМ с ОГ на центральную нервную систему подтверждалось также и при подаче звуковых раздражений. У обследованных детей время реакции на звук правой и левой рукой сокращалось, и было практически, одинаковым, так как возбуждение приходило в кору правого и левого полушария одновременно. Таким образом, ФМ с ОГ увеличивает подвижность и уравновешенность нервных процессов и приводит к лабильности двигательной функции ЦНС.

При воздействии ФМ с ОГ и КМ и ЛГ отмечены позитивные изменения в функциональном состоянии двигательного аппарата детей со спастическими формами ДЦП, наиболее существенные при проведении приёмов ФМ с ОГ.

Влияние ФМ с ОГ на абсолютный прирост силы кисти в сравнении с КМ и ЛГ оказалось также более эффективным. Этот факт свидетельствует о целесообразности активного внедрения данного вида массажа в практику здравоохранения с учетом использования в массажных процедурах форм спастического паралича при ДЦП.

При спастических формах церебрального паралича наиболее сильные нарушения подвижности проявляется в голеностопных суставах. При этом уменьшенный диапазон сгибания голеностопного сустава обычно вызван повышенным тонусом и укорочением икроножных мышц, а также относительной слабостью малоберцовых мышц.

Сравнительное изучение влияния массажных процедур и гимнастики на дефицит активного разгибания стопы показало уменьшение ДАРС в правом голеностопном суставе на 8,3 %, а в левом на 7,2% при проведении приёмов ФМ с ОГ, тогда как в группе обследуемых № 1, ДАРС в правом голеностопном суставе уменьшался на 3,9 %, в левом на 6,1 %.

Увеличение объема движений наблюдалось и у детей со спастической двойной 1С-миплегией. У этих детей снижение ДАРС в правом голеностопном суставе было на 8 % больше, а в левом на 9,2%. После применения приёмов КМ и ЛГ ДАРС в правом и левом голеностопном суставе также уменьшался, соответственно на 4,7 и 5 %. Данные проведенного исследования проиллюстрированы на рис 3.

ДДРС, %

6,1

3,9

группа№1 группа N22 группа№3 грулпа№4

Рис. 3. Динамика ДАРС после массажных процедур и гимнастики.

Наиболее эффективным было влияние ФМ с ОГ на развитие подвижности в локтевых суставах у детей со спастическими формами ДЦП. Объем движений в правом локтевом суставе у детей со спастической диплегией увеличивался на 4,8 %, а в левом на 4,7 % после проведения приёмов ФМ с ОГ. В группе обследования № 1 изменения были менее выраженными: объем движений в правом локтевом суставе у этих детей увеличился на 2,2 %, а в левом на 1,7 %. Данные исследования представлены в табл. 10.

Таблица 10

Показатели подвижности локтевых суставов под влиянием приёмов массажных процедур и г имнастики у детей со спастическими формами ДЦП (М ± т).

Группы

Процедуры

КМиЛГ

Условия курса процедур

до

после

ФМсОГ

до

после

Показатели суставов (в градусах)

правая рука

144,4±3,4

146,2±3,4

<0,01

138,9±4,1

145,6±2,4

левая рука

140,5±2,:

142,9±2,4

<0,01

139,5±3,<

146,1±3,8

КМ и ЛГ

<0,01

<0,01

до

138,4±4,5

после

142,1 ±27

137,4±2,5

140.3±2,!

ФМ с ОГ

<0,01

до

135,9±3,8

<0,05

после

142,7±3,4

134,8±2,9

<0,01

140,4±3,3

<0,05

Примечание: р - достоверность различий.

В группе детей со спастической двойной гемиплегией объем движений в локтевых суставах, под влиянием приёмов ФМ с ОГ возрастал в правом и левом локтевом суставе, соответственно, на 5 и 4,1 %, а в группе № 3, возрастал, соответственно, на 2,6 и 2,1%.

Таким образом, результаты проведенного исследования согласуются с общетеоретическим положением психофизиологии и нейрофизиологии: успешность формирования двигательных навыков у ребёнка в онтогенезе определяется принципом гетерохронности созревания корковых структур. А применение онтогенетической гимнастики в объёме, и по своему содержанию релевантной законам последовательного созревания корковых аппаратов двигательного и кинестического анализаторов, является с одной стороны, основой эффективности ФМ с ОГ, с другой - могут быть рассмотрены как новые научные факты, полученные в проведенном исследовании.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии приемов ФМ с ОГ на функциональные системы организма детей со спастическими формами ДЦП. Применение приёмов ФМ с ОГ стимулируют функции кардпореслираторной системы, повышают эффективность функционирования центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, вегетативной нервной системы, увеличивают подвижности и объём движений в суставах конечностей и психически-познавательные процессы. Фиксационный массаж с онтогенетической гимнастикой, по сравнению с классическим массажем и лечебной гимнастикой, может быть расценен не только как равнозначный, но физиологически более эффективный метод воздействия на детский организм со спастическими формами

ДЦП-

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования у детей, со спастическими формами ДЦП адаптированы и апробированы приемы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой. Дана сравнительная оценка влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа и лечебной гимнастики на кардиореспираторную систему, функциональное состояние вегетативной и центральной нервной системы, и нервно-мышечного аппарата, развитие подвижности суставов и психически-познавательные процессы. По всем исследуемым показателям установлена эффективность фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, превосходящая действие классического массажа и лечебной гимнастики.

2. Влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на темпы восстановления артериального давления и ритма сердечных сокращений показало, что темпы восстановления СД превышали исходные данные, в среднем, на 10,2%, ДД на 6,7%, а влияние классического массажа и лечебной гимнастики-на 7,4 и 4,9%, соответственно. В восстановительном периоде, после выполнения физической нагрузки, выявлено позитивное влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на темпы снижения ЧСС. При использовании фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой ЧСС снижалась в среднем на 9,9%, а при использовании классического массажа и лечебной гимнастики на 6,9%.

3. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой значительно увеличивают резервные возможности дыхания детей со спастическими формами ДЦП. Так произвольная задержка дыхания на вдохе у них увеличивалась, в среднем, на 13%, а на выдохе, в среднем, на 22,3 %, тогда как при применении приёмов классического массажа и лечебной гимнастики при вдохе, в среднем, на 10 % и на выдохе, в среднем, на 12,7. При использовании приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой, показатели ЖЕЛ у детей со спастической диплегией и спастической двойной гемиплегией возрастали, соответственно, на 12,5 и 16,5 %, а классического массажа и лечебной гимнастики - на 7 и 14,5 %, соответственно. Характер изменений в системе внешнего дыхания, прежде всего, определялся прямым механическим позитивным воздействием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на нервно-мышечный и свя-зочно-суставной аппарат грудной клетки.

4. Сравнительный анализ эффективности фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и классического массажа и лечебной гимнастики выявил значимое преимущество способов первого на функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата. Установлено, что использование приемов фиксаци-

онного массажа с онтогенетической гимнастикой способствует большему совершенствованию функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы. Под влиянием фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой сокращается ЛВДР на световой и звуковой раздражители, увеличивается подвижность и уравновешенность нервных процессов, возрастает лабильность двигательной функции и абсолютная максимальная сила кистей рук.

5. Установлено, что приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой совершенствуют познавательные психические процессы у детей со спастическими формами детского церебрального паралича. Под воздействием проводимых процедур активизируются не только подкорковые структуры на уровне ретикулярной формации и таламуса, но и структуры префронталыюй лобной коры, обеспечивающей вербально-логическое мышление, что приводит к улучшению восприятия и мышления у обследуемых.

6. Показано, что при применении приёмов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой дефицит активного разгибания стопы уменьшался за счёт увеличения объёма движений в голеностопных суставах. Так, объём активных движений в голеностопных суставах возрастал, в среднем, на 8 %, а после применения приёмов классического массажа и лечебной гимнастики на 5%. Приёмы фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой увеличивали объём активных движений и в локтевых суставах, в среднем, на 4,6 %, а приёмы классического массажа и лечебной гимнастики на 2,1 %.

7. Результаты проведенного исследования стали причиной разработки практических рекомендаций по применению приемов фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой у детей со спастическими формами ДЦП в качестве нового оздоровительного способа воздействия на организм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования доказывают возможность и необходимость использования фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой в качестве нового эффективного способа воздействия на организм детей, со спастическими формами ДЦП с целью восстановления двигательных способностей в условиях учебно-реабилитационного процесса. Эффективность и позитивное влияние фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой на состояние физиологических систем и функциональных возможностей детей с ДЦП свидетельствуют о возможности применения его в реабилитационной практике в целях устранения перенапряжения нервно-мышечного аппарата для борьбы с патологическими син-кинезиями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бруйков A.A. Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на развитие подвижности суставов у детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A., Гулин A.B., Петкевич А.И. // Научные труды х международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине 2009. - С. 20.

2. Бруйков A.A. Применение фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики у детей с детским церебральным параличом / Гулин A.B., Бруйков A.A., Петкевич А.И. // Вестник Тамбовского университета. - 2010. - Т.15. -Вып.1. - С. 23-25.

3. Бруйков A.A. Изучение влияния фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на нервно-мышечный аппарат у детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A. // XVIII итоговая научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием: тезисы докладов / СтГМА. - Ставрополь: АГ-РУС, 2010. - С. 698-699.

4. Бруйков A.A. Изучение влияния фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на психически - познавательные процессы у детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A. // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции,- Пенза, 2010 - С. 222-224.

5. Бруйков A.A. Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на общую и тонкую моторную активность детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A. // Физиология адаптации: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград - 2010 - С. 251-253.

6. Бруйков A.A. Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на психомоторное состояние детей с ДЦП / Бруйков A.A., Гулин A.B., Петкевич А.И. // Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры: тезисы региональной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2010. - С. 20-23.

7. Бруйков A.A. Физиологическая характеристика влияния фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на функциональное состояние ЦНС у детей с ДЦП / Бруйков A.A., Гулин A.B., Апокин В.В. // Теория и практика физической культуры и спорта. - М. - 2010. - С. 99-101.

8. Бруйков A.A. Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на дыхательную систему детей с детским церебральным параличом / Бруй-

ков A.A. // Немедикаментозная оптимизация состояния человека: Материалы международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов, 2010.- С. 36-40.

9. Бруйков A.A. Физиологическая характеристика влияния фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на состояние сердечно-сосудистой системы у детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A. // Функциональное состояние и здоровье человека. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, г. Ростов н/Д. - 2010. - С. 137-139.

10. Бруйков A.A. Коррекция психических функций и тонкой моторной координации у детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A. // Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания. Липецк: ЛГПУ, 2010 - С. 24-30.

11. Бруйков A.A. Особенности центральной нервной системы у детей с детским церебральным параличом / Бруйков A.A. И Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. Липецк: ЛГПУ, 2011. - Вып.8. - С. 26-31.

12. Бруйков A.A. Фиксационный массаж и онтогенетическая гимнастика - высокоэффективные средства реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом / Бруйков A.A. // Актуальные проблемы естественных наук: материалы Международной заочной научно- практической конференции. - Тамбов, 2011 - С. 212-217.

13. Бруйков A.A. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с церебральным параличом в процессе реабилитации / Бруйков A.A., Гулин A.B. // Вестник Тамбовского университета. - 2011. - Т.16. - Вып.1. - С. 23-25.

14. Бруйков A.A. Развитие подвижности суставов у детей с детским церебральным параличом под влиянием фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики / Бруйков A.A., Гулин А.В // Здоровье для всех: материалы третьей международной научно-практической конференции, г. Пинск. - 2011. - С. 32-34.

15. Бруйков A.A. Влияние фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики на основные физиологические функции организма детей, страдающих ДЦП / Бруйков A.A. // Информационно-методическое письмо, г. Липецк. - 2011. - 11 с.

16. Бруйков A.A. Изменения в нервно-мышечном аппарате у детей с детским церебральным параличом под влиянием фиксационного массажа и онтогенетической гимнастики / Бруйков A.A., Гулин A.B. II Вестник Авиценны (Паёми Сино). - 2011.- № 3. - С. 126-129.

17. Бруйков A.A. Исследование моторной активности у детей со спастическими формами ДЦП / Бруйков A.A., Гулин A.B. // Вестник Тамбовского университета. - 2011. - Т. 16. - Вын.6. - С. 1516-1519.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ДД - диастолическое давление

ДАРС - дефицит активного разгибания стопы

ДЦП - детский церебральный паралич

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КМ и ЛГ - классический массаж и лечебная гимнастика

ЛВДР - латентное время двигательной реакции

СД - систолическое давление

ССС - сердечно-сосудистая система

ФМ и ОГ - фиксационный массаж и онтогенетическая гимнастика ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 22.03.2012 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл.-печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 112

Отпечатано в редакционном издательском центре ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» 398020., г. Липецк, ул. Ленина 42