Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Рогов, Артём Валерьевич
ТОМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНСТВА
На правах рукописи
04201456751
Рогов Артём Валерьевич
Реабилитация больных детским церебральным параличом со
спастической диплегией
Специальность: 14.03.11 «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: заслуженный деятель наук России, доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Левицкий Научный консультант: кандидат медицинских наук Е.И. Нечаева
Томск-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений...................................................4
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................13
1.1 Факторы, способствующие возникновению детского церебрального паралича...................................................................................13
1.2 Ребенок с детским церебральным параличом в современных условиях....................................................................................................17
] .3 Характер двигательных нарушений и классификация детских церебральных параличей.........................................................20
1.4 Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией...........................................................23
1.5 Лечебная физкультура у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.......................................................28
1 .бНедостатки и преимущества тренажёров в реабилитации больных с
детским церебральным параличом...............................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материал исследования..........................................................35
2.2 Клинико-функциональные методы исследования..........................37
2.3Методики лечения и врачебно-педагогического контроля..................41
2.4 Инструментальные методы исследования.................................46
2.5 Статистическая обработка результатов.....................................47
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .................................49
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.........................................................................49
3.1 Структура известных факторов риска влияющих на возникновение
детского церебрального паралича в виде спастической диплегии...............49
3.2 Общая клиническая характеристика больных ДЦП со спастической диплегией....................................................................................62
3.3 Ограничения жизнедеятельности у больных ДЦП со спастической
диплегией...................................................................................65
3.4 Данные инструментальных методов исследований........................68
3.5 Характеристика разработанных тренажёров для реабилитации больных ДЦП со спастической диплегией..........................................75
З.бРезультаты реабилитации больных ДЦП со спастической диплегией...................................................................................86
3.7 Отдалённые результаты реабилитации больных ДЦП со спастической
диплегией.....................................................................................98
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................112
ВЫВОДЫ...................................................................................126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................128
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................146
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГБОУ ВПО СибГМУ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования «Сибирский государст венный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ГМ головной мозг ДЦП детский церебральный паралич ЗПР задержка психического развития
ЗАТО Закрытое административно-территориальное образование Северска ИП исходное положение
КТ компьютерная томография головного мозга
КЖ качество жизни
Л Г лечебная гимнастика
ЛФК лечебная физическая культура
МРТ магнитно-резонансная томография
НПР нервно-психическое развитие
ОГКУ областное государственное казённое учреждение
ОНР общее недоразвитие речи
ОРЗ острые респираторные заболевания
ПМР психомоторное развитие
РЦ реабилитационный центр
¿/г/с угол голеностопного сустава
¿/к/с угол къленного сустава
¿/л/з угол лучезапястного сустава
¿/л/с угол локтевого сустава
¿/т/б угол тазобедренного сустава
УЗИ ультразвуковое исследование
ЭЭГ электроэнцефалография
ВВЕДЕНИЕ
Детский церебральный параличи (ДЦП) относятся к числу довольно распространенных заболеваний, приводящих к ограничению жизнедеятельности, существенно снижающих качество жизни детей [3,10, 13, 16 53, 108, 124]. ДЦП во всех странах мира занимает одно из ведущих мест в структуре хронических болезней детей, составляя от 1,7 до 7 на 1 ООО человек детского населения [14, 21, 25, 110,]. В последние годы тенденции к снижению заболеваемости ДЦП не отмечается. В России детский церебральный паралич составляет 30-70% структуре детской инвалидности [4, 6, 90, 100]. Реабилитация у детей с ДЦП, в форме спастической диплегии - комплексная. Тепловые процедуры проводят в виде парафино-озокеритовых аппликаций, горячих шерстяных укутываний, теплых пресных, хвойных, минеральных ванн. Широко применяют массаж. Его приёмы дифференцируют с учётом тонуса мышц [11, 28, 91]. Используют электрофорез лекарственных веществ, амплипульстерапию, электросон [51, 88, 112]. Применяют медикаментозную коррекцию в виде приема сосудистых, ноотропных препаратов. Используют антиоксиданты, метаболиты, пероральные периферические миореалаксанты [37, 157]. Активно используют локальные инъекции ботулотоксина [38, 53, 102, 114]. Проводят нейроортопедические операции (операции на мышцах, связках), функциональную нейрохирургию (селективная дорсальная ризотомия, хроническая эпидуральная электростимуляция, интратекальное введение баклофена). В течение многих лет как отечественными, так и зарубежными исследователями были предложены различные средства физической реабилитации инвалидов с церебральными параличами, большинство из которых построено по принципу онтогенетической последовательности упражнений, то есть в последовательности, соответствующей развитию движений ребенка от рождения до момента обретения навыка ходьбы [12, 22, 24]. Однако рассмотренные методики физической реабилитации
инвалидов с ДЦП позволяют достичь лишь временной коррекции двигательных нарушений и часто не приводят к достижению стабильных результатов[13, 23]. Одной из наиболее сложных проблем является разработка средств и методов коррекции двигательной активности для больных ДЦП со спастической диплегией, так как методы и средства физического развития детей с ограниченными возможностями основываются на специфике заболевания и исходного состояния организма больного [3, 26, 73, 79,]. Установлено, что двигательные нарушения успешно лечатся методами ЛФК. Хорошо зарекомендовали себя занятия ЛФК с применением специальных тренажеров. Положительным эффектом обладают гидрокинезиотерапия, верховая езда, но они не безопасны. Рекомендуемые в специальной литературе комплексы ЛФК для больных ДЦП со спастическими формами выполняются в основном в исходном положении лёжа или сидя [28,166]. Они подбираются часто без учёта выраженности двигательных и социальных ограничений, психоэмоционального настроя детей, что значительно увеличивает сроки реабилитации [11,42]. Отсутствие способности поддерживать вертикальную позу больных ДЦП со спастической диплегией нарушает формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития [36]. Известные способы реабилитации с применением лечебных костюмов Гравистат, аэрокомбинизоны (Атлант) отличаются трудоёмкостью, длительностью одевания на ребёнка, несовпадением размера, высокой ценой. В связи с неадекватностью нагрузки и её передозировкой у ребёнка возникают болезненные ощущения в местах соприкосновения с костюмом, которые усиливают тонус мышц. Меньшими недостатками обладает тренажёр Гросса представляющий собой специализированный костюм, снабжённый эластичными тягами. Основными недостатками тренажёра Гросса являются быстрый его износ, возрастные ограничения, высокая стоимость. Сложность применения
костюмов и тренажёров требует разработки простых и экономичных методов реабилитации.
Особую актуальность представляет необходимость разработки новых тренажёров позволяющих осуществлять вертикализацию ребёнка со спастической диплегией для занятий на беговой дорожке, велотренажёре.
Вместе с тем большой научно-практический интерес представляет структура известных факторов риска, влияющих на возникновение детского церебрального паралича в форме спастической диплегии в условиях проживания родителей и детей в условиях закрытого города. Взгляды современных ученых на этиологию и патогенез ДЦП различны и нередко противоречивы. Многие авторы [87,84,3] констатируют, что этиология не только ДЦП, но и других стойких мозговых нарушений у большинства детей остается невыясненной. Градообразующий Сибирский химический комбинат — крупнейшей в мире комплекс производств атомной индустрии. У работников Сибирского химического комбината пролонгированное облучение в "малых" дозах вызывает мутагенный эффект, выражающийся в повышении частоты цитогенетических маркёров радиационного поражения. Однако этот эффект не носит линейный характер и модифицируется другими факторами. Возраст и стаж работы не являются такими модифицирующими факторами, либо их эффект настолько мал, что не может быть зафиксирован [97]. При воздействии на человека малых доз радиационный фактор не доминирует, а конкурирует с другими факторами. Социально-экономические и социально-психологические факторы имеют не меньшее, а может быть и большее значение [22]. Влияние хронического радиационного воздействия и эффекта малых доз в структуре факторов риска у больных ДЦП в виде спастической диплегии в городе Северск и в других городах с аналогичным производством, по доступным литературным источникам нами не найдено.
Цель исследования
Разработать новую технологию комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией, включающую лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров.
Задачи исследования
1. Изучить структуру факторов риска, связываемых с возникновением детского церебрального паралича со спастической диплегией, в условиях Закрытого административно-территориального образования города Северска.
2. Разработать средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом со спастической диплегией в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.
3. Изучить влияние комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией на статодинамические функции и качество жизни.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.
Научная новизна
Впервые разработаны новые средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.
Впервые разработан метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии, включающий лечебную физкультуру с применением вновь созданных и
усовершенствованных тренажёров, позволяющих вертикализировать больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии и развивать у них новые двигательные навыки за счёт увеличения объёма движения в суставах верхних и нижних конечностей.
Установлено положительное влияние комплексной реабилитации, включающей использование вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, на такие категории ограничения жизнедеятельности больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии как «самоослуживание», «передвижение», «игровая деятельность», «ориентация», «общение», «контроль над своим поведением».
Впервые показано, что факторы риска, влияющие на развитие детского церебрального паралича у детей, проживающих в Закрытом административно-территориальном образовании города Северска не отличаются от среднестатических данных по РФ.
Новизна полученных данных подтверждена 10 патентами РФ, (1 на способ лечения, 1 на реабилитацию, 1 на самотренажёр, 6 на полезные модели, 1 на средство для массажа), заявкой на изобретение РФ.
Практическая значимость работы
Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с
применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии способствует увеличению времени удержания равновесия, длины шага и угла движения в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах, что в значительной степени улучшает качество жизни этой категории лиц.
Разработанный метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии может быть использован в условиях реабилитационных центров, стационаров, поликлиник, санаторно-курортных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует развитию вертикализации и приобретению новые двигательных навыков за счёт увеличения объёма движений в суставах верхних и нижних конечностей, улучшает качество жизни.
2. Включение лечебной физкультуры с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажеров в комплексную реабилитацию больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2007); IV всероссийском гуманитарном форуме «Сибирские Афины «Профессионализм и культура личности» (Томск, 2007); VI научно-практической конференции «Современные проблемы в практике терапевта» (Северск, 2008 год); всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск 2009); конференции «Актуальные вопросы меди ко -социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: опыт, задачи, перспективы» (Томск 2010); II международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва 2011); международной конференции «Интегративная медицина на этапах медико-санитарной помощи, теоретические и лечебные практики» (Донецк, Украина, 2012); III заочной Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий»
(Екатеринбург 2012); Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами» (Грозный 2012); III ежегодной междисциплинарной конференции с международным участием « Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 статей, в том числе 6 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Внедрение
Научно обоснованные в диссертации методы комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии используются в Областном государственном учреждении «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Закрытого административно-территориального образования города Северска, в лекционном материале и при проведении практических занятий специалистов на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФПК и Г1ПС факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Сибирского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора
Создание и усовершенствование тренажёров для проведения комплекса
ЛФК. Разработка методов комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией. Проведение занятий ЛФК и врачебно-педагогического контроля. Анализ полученных результатов и их интерпретация.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией
На правах рукописи
Рогов Артём Валерьевич
Реабилитация больиыхдстским церебральным параличом со спастической диплегией
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-6 НАР 2014
Томск-2014
005545723
005545723
Работа выполнена в ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства»
Научный руководитель:
Левицкий Евгений Федорович - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской федерации
Научный консультант:
Нечаева Елена Иннокентьевна - кандидат медицинских наук, доцент Официальные оппоненты:
Коновалова Нина Геннадьевна — доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе ГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия Министерства образования и науки Российской Федерации»
Желев Виктор Александрович - доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
Защита состоится ¡¿М ¡А^Хр/Аз.014 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства».
Автореферат разослан «/А' »СР 2014 года.
Учёный секретарь Диссертационного совета
Решетова Галина Григорьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Детский церебральный паралич (ДЦП) относятся к числу довольно распространенных заболеваний, приводящих к ограничению жизнедеятельности, существенно снижает качество жизни детей (Бадапян Л.О. с соавт, 1988; Нечаева Е.И., 1992; Семенова К.А., 1999; Бронников В.А. 2005; Бруйков А.А.,2012). ДЦП во всех странах мира занимает одно из ведущих мест в структуре хронических болезней детей, составляя от 1,7 до 7 на 1000 человек детского населения (Grant А., 1992; Westbom L. et al, 2007; Clark S.E.; 2008; Smith L. et al., 2008, Семенова K.A.,2007; Yokochi K„ 2009). В последние годы тенденции к снижению заболеваемости ДЦП не отмечается. В России детский церебральный паралич составляет 30-70% структуре детской инвалидности (Батышева Т.Т. 2012) Реабилитация у детей с ДЦП, в форме спастической диплегии — комплексная. Тепловые процедуры проводят в виде парафино-озокеритовых аппликаций, горячих шерстяных укутываний, грязевых аппликаций, теплых пресных, хвойных, минеральных ванн. Широко применяют массаж. Его приёмы дифференцируют с учётом тонуса мышц (Семенова К.А., 2007). Используют электрофорез лекарственных веществ, импульсные токи, лазеротерапию. Применяют медикаментозную коррекцию в виде приема сосудистых, ноотропных препаратов, антиоксидантов, метаболитов, пероральных периферических миорелаксантов (Скворцов И.А. 2003; Scheinberg A et al., 2006; Декопов А.В., 2009). Активно используют локальные инъекции ботулотоксина. Проводят нейроортопедические операции (операции на мышцах, связках), функциональную нейрохирургию (селективная дорсальная ризотомия, хроническая эпидуральная электростимуляция, интратекальное введение баклофена). В течение многих лет как отечественными, так и зарубежными исследователями были предложены различные средства физической реабилитации инвалидов с церебральными параличами, большинство из которых построено по принципу онтогенетической последовательности упражнений, то есть в последовательности, соответствующей развитию движений ребенка от рождения до момента обретения навыка ходьбы (Бортфельд С.А.,1969; К. и Б. Бобат,1969; Мастюкова Е.М.,1991; Гросс Н.А.,1999). Однако рассмотренные методики физической реабилитации инвалидов с ДЦП позволяют достичь лишь временной коррекции двигательных нарушений и часто не приводят к достижению стабильных результатов (Гросс Ю.А., 1998; Белова А.Н., 2000; Петрунина C.B., 2003; Солодова Е.Л., 2007). Одной из наиболее сложных проблем является разработка средств и методов коррекции двигательной активности для больных ДЦП в форме спастической диплегии, так как методы и средства физического развития детей с ограниченными возможностями основываются на специфике заболевания и исходного состояния организма (Пузиков A.M.,2006; Доценко В.И.,2008;). Установлено, что двигательные нарушения успешно лечатся движением. Поэтому при ДЦП хорошо зарекомендовали
3
себя занятия ЛФК с применением специальных тренажеров. Хорошим эффектом обладают гидрокинезиотерапия, верховая езда, но они не безопасны. Рекомендуемые в специальной литературе комплексы ЛФК для больных ДЦП со спастическими формами выполняются в основных исходных положениях лёжа или сидя (Дремова Г.В. 1997). Они подбираются часто без учёта выраженности двигательных и социальных ограничений, психо-эмоционального настроя детей, что значительно увеличивает сроки реабилитации (Лайшева O.A., 2007; Потапчук А.А 2007). Отсутствие способности поддерживать вертикальную позу больных ДЦП со спастической диплегией нарушает формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития (Кахидзе A.C., 1998). Известные способы реабилитации с применением лечебных костюмов Гравистат,
аэрокомбинизоны (Атлант) отличаются трудоёмкостью, длительностью одевания на теле ребёнка, несовпадением размера, высокой ценой. В связи с неадекватностью нагрузки и её передозировкой у ребёнка возникают болезненные ощущения в местах соприкосновения с костюмом, которые усиливают тонус мышц. Меньшими недостатками обладает тренажёр Гросса, представляющий собой специализированный костюм, снабжённый эластичными тягами. Основными недостатками тренажёра Гросса являются быстрый его износ, возрастные ограничения, высокая стоимость. Сложность применения костюмов и тренажёров требует разработки простых и экономичных методов реабилитации.
Особую актуальность представляет необходимость разработки новых тренажёров позволяющих осуществлять вертикализацию ребёнка со спастической диплегией для занятий на беговой дорожке, велотренажёре.
Вместе с тем большой научно—практический интерес представляет структура известных факторов риска, влияющих на возникновение детского церебрального паралича в форме спастической диплегии в условиях проживания родителей и детей в условиях закрытого города. Взгляды современных ученых на этиологию и патогенез ДЦП различны и нередко противоречивы. Многие авторы (Семенова К. А., 1999,2007; Батышева Т.Т.,2012 др.) констатируют, что этиология не только ДЦП, но и других стойких мозговых нарушений у большинства детей остается невыясненной. Градообразующий Сибирский химический комбинат-крупнейшей в мире комплекс производств атомной индустрии. У работников Сибирского химического комбината пролонгированное облучение в "малых" дозах вызывает мутагенный эффект, выражающийся в повышении частоты цитогенетических маркёров радиационного поражения. Однако этот эффект не носит линейный характер и модифицируется другими факторами. Возраст и стаж работы не являются такими модифицирующими факторами, либо их эффект настолько мал, что не может быть зафиксирован (Тахауов P.M. 2010). При воздействии на человека малых доз радиационный фактор не доминирует, а конкурирует с другими факторами. Социально-экономические
и социально-психологические факторы имеют не меньшее, а может быть и большее значение (Гриценко В.П. 2010). Влияние хронического радиационного воздействия и эффекта малых доз в структуре факторов риска у больных ДЦП в виде спастической диплегии в городе Северск и в других городах с аналогичным производством, по доступным литературным источникам нами не найдено.
Цель исследования
Разработать новую технологию комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией, включающую лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров.
Задачи исследования
1. Изучить структуру факторов риска, связываемых с возникновением детского церебрального паралича со спастической диплегией, в условиях Закрытого административно-территориального образования города Северска.
2. Разработать средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом со спастической диплегией в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.
3. Изучить влияние комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией на статодинамические функции и качество жизни.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной реабилитации, включающей лечебную физкультуру с применением разработанных и усовершенствованных тренажёров у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.
Научная новнзна
Впервые разработаны новые средства лечебной физкультуры для больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии в виде недорогих и безопасных в применении тренажёров.
Впервые разработан метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии, включающий лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, позволяющих вертикализировать больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии и развивать у них новые двигательные навыки за счёт увеличения объёма движения в суставах верхних и нижних конечностей.
Установлено положительное влияние комплексной реабилитации, включающей использование вновь созданных и усовершенствованных
тренажёров, на такие категории ограничения жизнедеятельности больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии как «самоослуживание», «передвижение», «игровая деятельность», «ориентация», «общение», «контроль над своим поведением».
Впервые показано, что факторы риска, влияющие на развитие ДЦП у детей, проживающих в Закрытом административно-территориальном образовании города Северска не отличаются от среднестатических данных по РФ.
Новизна полученных данных подтверждена 10 патентами РФ, (1 на способ лечения, 1 на реабилитацию, 1 на самотренажёр, 6 на полезные модели, 1 на средство для массажа), заявкой на изобретение РФ.
Практическая значимость работы
Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии способствует увеличению времени удержания равновесия, длины шага и угла движения в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах, что в значительной степени улучшает качество жизни этой категории лиц.
Разработанный метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии может быть использован в условиях реабилитационных центров, стационаров, поликлиник, санаторно-курортных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует развитию вертикапизации и приобретению новые двигательных навыков за счёт увеличения объёма движений в суставах верхних и нижних конечностей, улучшает качество жизни.
2. Включение лечебной физкультуры с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажеров в комплексную реабилитацию больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2007); IV всероссийском гуманитарном форуме «Сибирские Афины «Профессионализм и культура личности» (Томск, 2007); VI научно-практической конференции «Современные проблемы в практике терапевта» (Северск, 2008 год);
всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск 2009); конференции «Актуальные вопросы медико -социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: опыт, задачи, перспективы» (Томск 2010); II международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва 2011); международной конференции «Интегративная медицина на этапах медико-санитарной помощи, теоретические и лечебные практики» (Донецк, Украина, 2012); III заочной Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург 2012); Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами» (Грозный 2012); III ежегодной междисциплинарной конференции с международным участием « Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 статей, в том числе 6 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Внедрение
Научно обоснованные в диссертации методы комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии используются в Областном государственном учреждении «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Закрытого административно-территориального образования города Северска, в лекционном материале и при проведении практических занятий специалистов на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФПК и ППС факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Сибирского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора
Создание и усовершенствование тренажёров для проведения комплекса ЛФК. Разработка методов комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией. Проведение занятий ЛФК и врачебно-педагогического контроля. Анализ полученных результатов и их интерпретация. Оформление патентов на изобретение и научных статей.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 168 источника, из них 59 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании на условиях добровольного информированного согласия родителей участвовали 120 больных ДЦП со спастической диплегией. Основную группу составили 60 детей, реабилитация которых осуществлялась по технологии на основе разработанных и усовершенствованных тренажёров. В группу сравнения вошли 60 детей, реабилитация которых осуществлялась по технологии с использованием распространённых в настоящее время средств реабилитации. Основная группа и группа сравнения по возрасту, полу и другим изучаемым показателям были сопоставимы. Реабилитация детей проводилась в медицинском отделении ОГКУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Северска (РЦ) в течение 2000-2013 гг. Диагноз устанавливался на основе данных анамнеза, общих клинических исследований.
Критериями включения в исследование являлись:
1) возраст с 3 до 12 лет;
2) наличие добровольного информированного согласия родителей.
Критериями исключения больных из исследования служили:
1) возраст до 3 лет и старше 12 лет;
2) наличие противопоказаний для проводимой терапии (наличие эписиндрома, умственная отсталость тяжелой степени); 3) отсутствие информированного согласия родителей.
Клинико-функциональные методы исследования проводилось по намеченной программе. Результаты исследования сообщались родителям. Программа исследований включала:
1. неврологический осмотр с целью верификации диагноза «Детский церебральный паралич» и определения состояния здоровья детей при поступлении в РЦ, а также оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий по основным категориям ограничения жизнедеятельности согласно «Международной номенклатуре ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности»: самообслуживание, передвижение, игровая деятельность, ориентация, общение, контроль за своим поведением (Москва 1995);
2. анализ карт историй развития ребёнка. При сборе анамнеза выявлялись подробные сведения о течении беременности и родов у матери, о
травмирующих ситуациях в родах, о течении раннего неонатального периода, о показателях нервно—психического развития, перенесенных заболеваниях и травмах;
3. оценку функциональных возможностей нижних конечностей, основанную на результатах тестов:
— «удержание равновесия» — тест проводился детям с нарушением функций равновесия на двух ногах или на одной ноге. Для проведения теста ребёнку предлагалось удержать равновесие в вертикальном положении на двух ногах;
— «скорость ходьбы» — регистрировалось количество шагов на одном месте за 1 минуту;
— «количество приседаний (полуприседаний)» - учитывалось количество приседаний за 1 минуту;
измерения длины шага у детей в основной и группе сравнения до и после курса занятий ЛФК.
Инструментальные методы исследования
Для оценки двигательной активности применяли метод гониометрии, с помощью которого измеряли объем движения в суставах, оценивали степень выраженности спастичности на основании пассивных тестов на растяжение мышц. Метод направлен на выявление соотношений тонуса мышц антагонистов. Оценивалось сгибание, разгибание в плечевом, локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном и голеностопном суставе. При проведении исследования отмечался угол пассивного движения в голеностопном суставе до лечения и сравнивался с результатом после лечения. Обследование проводилось в положении лёжа с прямым коленом. За условный «О» бралось положение стопы под прямым углом. Производилось сгибание и разгибание в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах. Измерения выполняли с помощью гониометра (угломера), состоящего из двух бранш (подвижной и неподвижной), соединенных с измерительной шкалой, градуированной от 0° до 360°.
Статистический анализ
Статистическая обработка материала проведена с использованием прикладного программного пакета 11-5у51ет. Проверка на нормальность распределения признака определяли с помощью \У-теста Шапиро-Уилка. Проведён описательный и сравнительный анализ. Описательный анализ включал определение среднего арифметического значения (X), ошибки среднего значения (ш). Сравнительный анализ основывался на определении достоверности разницы показателей по 1 - критерию Стьюдента для нормально распределенных и по Ъ-критерию Манна—Уитни для ненормально распределенных параметров. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05. Над качественными данными проводился частотный анализ, для оценки
достоверности различий, применялся критерий квадрат Пирсона, с поправкой Йетса, если плечо выборки было меньше 5 - точный критерий Фишера, критерий Фридмана. Для анализа зависимых данных применялся х2 квадрат Мак Нимара. Использовался корреляционный анализ Спирмена.
Методы реабилитации
Основная группа детей (п=60) получала комплексную реабилитацию, включающую парафино-озокеритовых аппликации на нижние и верхние конечности температурой 45^8°С, продолжительностью 10-15-20 минут, ежедневно, на курс 10 процедур, общий массаж, осуществляемый также ежедневно, на курс 10 процедур и ЛФК с использованием вновь созданных и усовершенствованных тренажёров. Занятия проводились в зале лечебной физкультуры 5 раз в неделю в первой половине дня в течение 15-30 минут, на курс 20 процедур. Группа сравнения (п=60) также получала парафиново-озокеритовые аппликации, общий массаж при тех же параметрах отпуска процедур, что и пациенты основной группы, а также ЛФК с использованием распространённых в настоящее время средств лечебной физкультуры 5 раз в неделю в первой половине дня в течение 15—30 минут, на курс 20 процедур.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Структура известных факторов риска влияющих на возникновение ДЦП в со спастической диплегией
При анализе анамнестических данных в обеих группах установлены неблагоприятные факторы воздействия в анте - и интранатальном периодах развития. Матери обследованных детей перенесли различные заболевания во время настоящей беременности. Соматические заболевания выявлены у 70,0% матерей, острые респираторные заболевания регистрировались у 55,0% женщин. В 5,0% случаев наблюдалось обострение хронической патологии. 6,0% матерей имели резус — отрицательную кровь.
При анализе факторов риска неблагоприятное течение беременности и родов у матерей больных детей было отмечено в 87,0% случаев. Предыдущие беременности заканчивались мертворождением в 4,0% случаев или рождением недоношенных детей в 70,0% случаев. Повторные выкидыши, угроза прерывания беременности установлены у 2/3 женщин. В 60,0% зарегистрированы ОРЗ, в 56,0% случаев - гестоз 1 и И половины беременности. У половины беременных выявлена анемия. Эмоциональные нагрузки (смерть близкого родственника, разрыв семейных отношений) отмечены одинаково часто у матерей обеих групп больных. Большинство родов у матерей наблюдаемых детей были повторными (80,0% в основной и 81,7% в группе сравнения). Преобладали преждевременные роды (71,6% в основной и 70,0% в группе сравнения) со слабой родовой деятельностью -50,0% в основной и 45,0% в группе сравнения. В интранатальном периоде у детей обеих групп определялись без существенных различий большая частота нарушений родовой деятельности, тугое обвитое пуповины,
требовавшие реанимационных мероприятий. Более половины новорожденных имели низкую массу тела. Недоношенность, врождённая патология способствовали переводу детей на раннее искусственное вскармливание. В обеих группах одинаково часто наблюдались дети с низкой и очень низкой массой тела.
При рождении 30,0% новорожденных основной группы и 31,7% группы сравнения имели низкую и экстремально низкую массу тела. Отставание массы тела с возрастом увеличивалась.
Нами проведен корреляционный анализ Спирмена таблица 1, который показал зависимость между низкой, очень низкой массой тела, оценкой по шкале Апгар с выраженностью ограничения жизнедеятельности ребёнка с ДЦП со спастической диплегией согласно «Международной номенклатуре ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» по категориям: самообслуживание, передвижение, игровая деятельность, ориентация, общение, контроль за своим поведением (Москва 1995).
Таблица 1
Оценка уровня взаимосвязи между показателями шкалы Апгар массы тела новорожденного и степенью ограничения жизнедеятельности
Степень ограничения
Масса тела Корреляция Спирмена -0,711
Р <0,001
N 120
Оценка по шкале Апгар Корреляция Спирмена -0,896
Р <0,001
N 120
Получена отрицательная корреляция в одном случае среднего уровня (между массой тела новорожденного и третьей степенью ограничения) и высокого уровня (между шкалой Апгар и степенью ограничения).
Таким образом, нарушение состояния здоровья матерей, эмоциональные нагрузки, отягощенный акушерский анамнез, патология интранатального периода в сочетании с низким материальным уровнем семьи способствовали рождению больных детским церебральным параличом со спастической диплегией обеих групп. Задержка нервно-психического развития отмечалась с рождения у всех больных детским церебральным параличом и сохранялась до 12 летнего возраста.
Результаты реабилитации больных детским церебральным параличом в период пребывания в Реабилитационном центре
После проведенной реабилитации отмечена положительная динамика в обеих группах больных детским церебральным параличом со спастической диплегией. Эффективность реабилитации оценивалась по уменьшению степени ограничения категорий жизнедеятельности. Положительная динамика отмечена у всех детей основной группы (табл. 2). Наиболее значимое уменьшение третьей степени ограничения жизнедеятельности установлена для категорий общения (в 6 раз), передвижение и ориентации (в 2,2 раза), игровой деятельности (в 3,6 раза), контроля за своим поведением (в 2,8 раза). Положительная динамика регистрировалась также для категории самообслуживания (в 1,7 раза).
Таблица 2
Состояние жизнедеятельности и социальной недостаточности больных ДЦП со спастической диплегией основной группы (степеням ограничения)
(в абс./%)
Категория Степени ограничений
жизнедеятельности До реабилитации После реабилитации
Сп=601
1 степень 2 3 степень 1 степень 2 3 степень
Самообслуживание 8 30 22 30 17 13
13,3 50 36,7 50* 28,3* 21,7*
Передвижение 16 26 11 28 24 8
26.6 43.3 30,0 46,7* 40 13.3*
Игровая деятельность 10 25 25 19 34 7
16,7 41,7 41,7 31,7* 56,7* 11,7*
Ориентация 9 33 18 19 33 8
15 55,0 30,0 31,7* 55,0 13,3*
Общение 11 37 12 12 46 2
18,3 61,7 20,0 20,0 76,7* 3,3*
Контроль за своим 11 35 14 19 36 5
поведением 18,3 58,3 23,3 31,7* 60* 8,3*
Примечание: * — уровень значимости различий внутри группы р<0,05 (по критерию Пирсона х2)-
Существенное увеличение числа детей с первой степенью ограничения имело место для категории самообслуживания, ориентации (в 3,7 и 2,1 раза соответственно), несколько меньше для категории игровой деятельности, передвижения и контроля за своим поведением (в 1,9, 1,8 и 1,7 раза соответственно). Положительная динамика отмечена также у большинства детей группы сравнения (табл. 3).
Таблица 3
Состояние жизнедеятельности и социальной недостаточности больных ДЦП _группы сравнения (степеням ограничения) (в абс./%)_
Категория жизнедеятельности Степени ограничений
До реабилитации п=60 После реабилитации п=60
1 степень 2 степень 3 степень 1 степень 2 степень 3 степень
Самообслуживание 9 15,0 29 48,3 22 36,7 29 48,3* 14 23,3* II 28,3*
Передвижение 26 43,3 18 30,0 16 26,7 26 43,3 29 48,3* 9 15,0*
Игровая деятельность 12 20,0 27 45,0 21 35,0 16 26,7* 32 53,3* 12 20,0*
Ориентация 10 16,7 32 53,3 18 30,0 11 28,3* 36 60,0* л 18,3*
Общение Л 18,3 33 55,0 16 26,7 8 13,3 48 80,0* 4 6,7*
Контроль за своим поведением П. 18,3 35 58,3 14 23,3 15 25,0* 43 71,7* 6 10*
Примечание: * - уровень значимости различий внутри группы р<0,05 (по критерию Пирсона х2)-
Максимальное уменьшение третьей степени ограничения у детей с детским церебральным параличом установлено для категории общения (в 4 раза реже), контроля за своим поведением (в 2,3 раза), передвижения (в 1,7 раза), самообслуживания (в 1,3 раза), ориентации (в 2 раза), игровой деятельности (в 1,8 раза). Значительное увеличение числа детей с первой степенью ограничения имело место для категории самообслуживания, ориентации (в 3,2 и 1,7 соответственно), несколько меньше для категорий контроль за своим поведением и игровой деятельностью (в 1,4 и 1,3 раза соответственно). Существенного увеличения числа детей с первой степенью ограничения не наблюдалось только по двум категориям ограничения жизнедеятельности - передвижение, общение.
Увеличился объём движений в суставах ног у 65,0% детей основной группы и 45,0% группы сравнения. В основной группе увеличился объём движений в суставах рук на 70,0%, в группе сравнения на 60,0%. Сухожильные рефлексы уменьшились в основной группе у 35,0% детей, в группе сравнения у 24, 0 %. Клонусы уменьшились у 27,0% детей основной и 18,0% больных группы сравнения. Патологические рефлексы снизились у 12,0% детей в основной и у 8,0% детей группы сравнения. Уменьшение вегето-трофических расстройств, после терапии диагностировалось у 70,0%
детей основной и 60,0% пациентов группы сравнения. После курса реабилитации у детей в основной группе отмечается увеличение объема активных и пассивных движений, в целом в 1,3 раза по сравнению с группой сравнения. Улучшение походки зарегистрированно у 35,0% детей основной и 20,0 % детей группы сравнения. Стали передвигаться самостоятельно 4 (6,7%) детей основной и 2 (3,3%) группы сравнения. У 41,7 % детей основной группы и 33,3% детей группы сравнения увеличился объём движения в тазобедренных суставах. В голеностопных суставах объём движения увеличился у 48,3% детей основной и 38,3% детей группы сравнения. Опора на полную стопу зафиксирована у 13,3% детей основной и 8,3% детей группы сравнения. Разгибание голени диагносцировалось у 4,1% детей основной группы и 2,8% детей группы сравнения. Уменьшение напряжения в приводящих мышцах бедра зарегистрировано у 28,3% детей основной и 21,7 % детей группы сравнения. После проведённого курса лечения снизился тонус в сгибателях у 45,0% детей основной и 38,3% детей группы сравнения. Улучшение мелкой моторики наблюдалось у 16,7% детей основной и 13,3% детей группы сравнения.
Клинические тесты проведены не всем больным ДЦП со спастической диплегией, в связи с тяжестью клинических проявлений и выраженностью ограничений. Вестибулярная функция больных ДЦП и опороспособность стоп, оценивалась проведением теста на удержание равновесия. Регистрация зезультатов теста проводилась каждый день комплексного лечения, рис ) .
100 80 60 40 20
Секунды 123,7«
.л—а!--*""
Дни
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 -~±"<~Осн01!н.:ыгруппа ~€1™Гру| плсравнения
Рис. 1 Динамика удержания равновесия у больных ДЦП до и после реабилитации (в секундах)
Примечание: * — уровень значимости различий внутри группы р<0,05 (по критерию Пирсона х2); # - уровень значимости различий между группами р<0,05 (по критерию Фридмана).
При оценке результатов теста у больных основной группы выявлено увеличение длительности удержания равновесия с 30,4 ±3,7 до 123,7 ± 8,2 секунд (Р < 0,05). В контрольной группе также наблюдалось положительная динамика функционального теста на равновесие. Длительность удержания равновесия увеличилась с 30,2±3,8 до 98,4± 7,6 (Р < 0,05) Оценивая временной интервал установлено достоверное увеличение показателя в основной группе к последнему занятию на 25,7% с группой сравнения.
Измерения длины шага показало эффективность проводимой терапии в сравниваемых группах. До терапии шаг был значительно укороченным у больных ДЦП со спастической диплегией в связи с эквино-варусной установкой стопы. У большинства обследуемых детей отмечались колебательные, раскачивающиеся движения тела, отсутствовали содружественные движения рук которые помогали координировать движения больного ДЦП со спастической диплегией. До реабилитации средняя длина шага у больных ДЦП составляла 14,9±0,3см. В основной группе результат после курса восстановительного лечения составил 20,6±0,3см, в группе сравнения 18,1±0,3см. Анализ таблицы 4 показал, что длина шага увеличилась на 5,9±0,2 в основной группе (Р < 0,05), в группе сравнения на 3,0± 0,1см. Результаты изменения длины и скорости шага до и после реабилитации представлены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели длины шага, скорости ходьбы и приседаний у больных _ДЦП со спастической диплегией (М±т)_
Параметр Основная группа до реабилитации (п=30) Основная группа после реабили-ации (п=30) Р Группа сравнения до реабилитации (п=30) Группа сравнения после реабилитации (п=30) Р
Длина шага, см 14,7±0,3 20,6±0,3* <0,05 15,1±0,3* 18,1 ±0,3 <0,05
Количеств о шагов в минуту 28,1 ±0,4 37,7±0,4* <0,05 27,4±0,5 29,2±0,5 >0,05
Приседан ни за 1 минуту 6,3±0,2 8,2±0,2 >0,05 6,2±0,3 7,1 ±0,3 >0,05
Примечание: * — р - уровень значимости различий внутри групп (по критерию Вилкоксона).
Количество шагов за одну минуту до реабилитации было в основной 28,1±0,4 и 27,7±0,4 в группе сравнения. После курса реабилитации в основной группе зарегистрировано увеличение на 9 шагов за 1 минуту (Р < 0,05), в группе сравнения на 2 шага. Увеличение длины и скорости шага у
больных в основной группе позволило уменьшить дискоординаторные проявления. У пациентов походка стала устойчивее, меньше стало раскачивающих движений.
Оценка гониометрических и линейных измерений у детей до начала реабилитации и после курса показала эффективность терапии. После проведённой терапии прирост показателей статистически значимо регистрировался у детей основной группы по всем категориям: тазобедренный сустав с согнутой правой и левой ногой 24,0° и 22,6° соответственно. В группе сравнения также статистически достоверно фиксировался прирост показателя тазобедренный с согнутой правой и левой ногой и составил 8,9° и 17,3°. В основной группе по показателям сгибание в тазобедренном с прямой правой и левой ногой улучшение установлено на 11,8° и 11,0° соответственно. В группе сравнения фиксировался прирост показателей тазобедренный сустав с прямой правой и левой ногой на 1,2° и 3,6° соответственно. В основной группе — улучшение показателей сгибания в правом и левом коленных суставах составлял 18,2° и 23,3° соответственно. У детей группы сравнения улучшение показателей в сгибании в правом коленном суставе 9,0° и в левом коленном суставе 12,3°.
В основной группе увеличилось тыльное сгибание в голеностопных суставах правой и левой ноги на 22,7° и 23,5° соответственно. В группе сравнения прирост тыльного сгибания в голеностопных суставах правой и левой ноги составил 5,1° и 5,3 0 соответственно. В основной группе увеличение показателя тазобедренный сустав с согнутой правой и левой ногой оказался на 2,6° и 5,6° больше, по сравнению с группой сравнения. В основной группе по показателям тазобедренный сустав с прямой правой и левой ногой угол стал на 0,9° и 3,0°больше по сравнению с данными группы сравнения. На 8,3° и 6,0° увеличился угол сгибания в коленном правом и левом суставе в основной группе. В основной группе в голеностопном правом и левом суставе угол движения увеличился на 17,6° и 18,0°. Исследование объемов активных движений в локтевых и лучезапястных так же показало, что у детей обеих групп отмечается увеличения объёма движения с большей динамикой в основной группе. В основной группе сгибание в лучезапястном правом и левом суставе увеличился на 7,6° и 7,8°, разгибание в правом лучезапястном суставе на 5,3°, левом на 6,3°. В группе сравнения в лучезапястном правом и левом суставе сгибание увеличилось на 4,1° и 5,5°, разгибание в правом и левом лучезапястном суставе на 5,1°, правом на 5,5° . В основной группе в правом и левом локтевом суставе сгибание к увеличилось на 3,4° и 2,3°, табл. 5.
Таблица 5
Динамика показателей гониометрии у больных ДЦП со спастической диплегией (в градусах)
Сустав Движение Норма в градусах Ограничение движения в градусах
Основная rpjTina (п=60) Р Группа сравнения (п=60) Р
До реабилитации После реабилитации До реабилитации После реабилитации
Лучезапястный правой руки сгибание разгибание 90 70 65, 2±6 60,1±5 72,8±4* 65,4± 5* <0,05 <0,05 62,1±5 64,3±6 66,9±6 68,4 ±6 <0,05 <0,05
Лучезапястный левой руки сгибание разгибание 90 70 63,3±5 58,0±5 71,1±4* 64,3±6* <0,05 <0,05 65,0±5 62,7±6 70,8 ±5* 68,2 ±6* <0,05
Локтевой правой руки Локтевой левой руки сгибание разгибание сгибание разгибание 160 0 160 0 140, Ш 0 135,2±6 155 ±5* 148,5±6* <0,05 <0,05 143,1±6 0 140±6 157±6* 0 151,2±5* <0,05 <0,05
Тазобедренный с согнутой правой ногой сгибание 120 65,3±4 89,3 ±5*# <0,05 67,4±5 76,3±6*# <0,05
Тазобедренный с согнутой левой ногой сгибание 120 67,3±6 89,9±5*# <0,05 65,3±5 75,4±6*# <0,05
Тазобедренный с прямой правой ногой сгибание 90 45,1±4 56,9±5* <0,05 51,8±4 50,6±5 >0,05
Тазобедренный с прямой левой ногой разгиоание 90±5 50,2±6 61,2±5* <0,05 49,3±4 52,9±5 >0,05
Коленный правой ноги сгибание разгибание 130-150 (0 или ISO) 130,4±4 148,6±5*# <0,05 128,4±4 138,3±3#* <0,05
Коленный левой ноги сгибание разгибание 130-150 (0 или 180) 132,0±4 155,3±4*# <0,05 126,3±3 138,6±4*# <0,05
Голеностопный правой ноги тыльное сгибание 90 120,3±3 97.6±3* <0,05 115,1 ±4 110,1±3* >0,05
Голеностопный левой ноги тыльное сгибание 90 123,5±2 100,0 ±2* <0,05 114,0±2 109,5±4» >0.05
Примечание: * — уровень значимости различий внутри группы р<0,05; # - уровень значимости различий между группами р<0,05 (по критерию Пирсона х2);
В группе сравнения в правом и левом локтевом суставе сгибание увеличилось на 0,2° и 0,8°. И хотя различия (основной и группы сравнения) после проведённой терапии не были статистически значимы по всем исследуемым суставам, отмечалась большая эффективность у больных ДЦП основной группы. Вместе с тем показатель эффективности в сравниваемых группах достоверно значим для тазобедренных суставов с согнутыми ногами, коленных и голеностопных суставов.
Отдалённые результаты реабилитации больных ДЦП со спастической диплегией
Отдалённые результаты реабилитации по данным клинического осмотра, опроса и анкетирования проведены через 6 месяцев у 35 больных ДЦП со спастической диплегией основной группы и 35 пациентов группы сравнения. Через б месяцев положительная динамика в результате реабилитации отмечена у всех больных ДЦП со спастической диплегией. Эффективность терапии, в основной группе по категории общения составила 89,7%, что было в 1,4 раза больше, чем в группе сравнения. После терапии игровая деятельность улучшилась у детей основной группы на 80,1% , что в 1,8 раза больше, чем в основной группе. Лучше стали контролировать своё поведение 81, 1% детей, что в 1,4 раза больше группы сравнения. По категории «передвижение» эффективность в основной группе составила 68,7%, что в 1,3 раза больше, чем в группе сравнения. По категории «самообслуживание» эффективность составила 63,2% , что в 1, 2 раза больше, чем в группе сравнения. Оценка гониометрических и линейных измерений у детей через 6 месяцев статистически значимо показала эффективность проводимой терапии в основной группе. В группе сравнения по некоторым показателям движения в суставах достоверность не была установлена. Незначительные улучшения чаще отмечались в группе сравнения, а средних и значительных результатов достоверно больше было в основной. Через 6 месяцев после проведённой терапии прирост показателей в основной группе регистрировался у детей основной группы по категориям: тазобедренный сустав с согнутой правой и левой ногой на 24,4° и 26,0° соответственно. В группе сравнения прирост показателя тазобедренный сустав с согнутой правой и левой ногой составил 10,4° и 10,8°соответственно. В основной группе по показателям тазобедренный сустав с прямой правой и левой ногой улучшение установлено на 22,3° и 21,1° соответственно. В группе сравнения прирост показателей тазобедренный с прямой правой и левой ногой составил 0,8° и 1,9° соответственно. В основной группе — улучшение показателей сгибания в правом и левом коленных суставах составлял 24,2° и 26,1° соответственно. У детей группы сравнения улучшение показателей составляет в сгибании в правом коленном суставе 13,3°, а в левом коленном суставе 16,1°. В основной группе увеличилось тыльное сгибание в голеностопных суставах правой и левой ноги на 10,5° и 14,6°соответственно. В группе сравнения
прирост тыльного сгибания в голеностопных суставах правой и левой ноги составил 2,6° и 3,6 ° соответственно. В основной группе увеличение показателя тазобедренный с согнутой правой и левой ногой оказался на 10,0° и 15,2° больше, по сравнению с группой сравнения. В основной группе по показателям тазобедренный сустав с прямой правой и левой ногой стал на 21,5° и 19,2°больше по сравнению с данными группы сравнения. На 10,9° и 9,0° увеличился угол сгибания в коленном правом и левом суставе в основной группе. В основной группе в голеностопном правом и левом суставе угол движения увеличился на 7,9° и 11,0°. Исследование объемов активных движений в локтевых и лучезапястных так же показало, что у детей обеих групп отмечается снижение разницы между полученными результатами и принятыми нормами. Исследование объемов активных движений в локтевых и лучезапястных так же показало, что у детей обеих групп отмечается увеличения объёма движения с большей динамикой в основной группе. В основной группе сгибание в лучезапястном правом и левом суставе увеличился на 14,0° и 10,0°, разгибание в правом лучезапястном суставе на 9,5°, левом на 6,9°. В группе сравнения в лучезапястном правом и левом суставе сгибание увеличилось на 4,5° и 5,2°, разгибание в правом и левом лучезапястном суставе на 3,5°, правом на 5,5° . В основной группе в правом и левом локтевом суставе сгибание к увеличилось на 9,7° и 12,3°. В группе сравнения в правом и левом локтевом суставе сгибание увеличилось на 10,0° и 11,2°.
Таким образом, комплексная оценка состояния здоровья больных ДЦП со спастической диплегией по критериям ВОЗ в сочетании с клиническими, параклиническими методами исследования позволяет применить реабилитационную терапию в полном объёме. Занятия ЛФК, использование созданных и усовершенствованных тренажёров, в комплексе с массажем и теплолечением способствует уменьшению числа детей с 3 степенью ограничения жизнедеятельности, увеличению числа детей с 1,2 степенями ограничения и повышает качество жизни больных детским церебральным параличом со спастической диплегией. Создаются предпосылки для психосоциальной адаптации их в обществе. Проведенные исследования позволили решить поставленные задачи, сформулировать выводы и практические рекомендации.
выводы
1. Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией способствует развитию вертикализации и формирует новые двигательные навыки, о чем свидетельствует увеличение длины шага на 5,9±0,2 см и количества шагов (на 9) за 1 минуту.
2. Комплексная реабилитация, включающая лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом со спастической диплегией позволяет увеличить время удержания равновесия с 30,4±3,7 секунд до 123,7±8,2 секунд и угол движения в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах у 83,5% пациентов.
3. Новая технология комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом со спастической диплегией позволяет снизить ограничения жизнедеятельности по таким категориям как «общение» у 92,6% больных, «игровая деятельность» у 86,0% детей, «контроля за своим поведением» у 74,5% больных, «передвижение» и «ориентация» у 70,0% больных, «самообслуживании» у 65,0% больных.
4. Эффективность разработанного метода комплексной реабилитации сохраняется в течение 6 месяцев у 67,4% больных детским церебральным параличом со спастической диплегией.
5. Факторы риска у больных детским церебральным параличом со спастической диплегией в Закрытом административно—территориальном образовании города Северска не отличались в сравнении со среднестатическими данными по РФ и проявлялись отягощенным акушерским анамнезом у 87,2 % матерей, патологией интранатального периода в сочетании с низким уровнем дохода семьи у 75,6% детей, отрицательными эмоциональными нагрузками в течение беременности у 63,3 %, вредными привычками у 29,1% матерей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначать комплексную реабилитацию, включающую лечебную физкультуру с применением вновь созданных и усовершенствованных тренажёров, больных детским церебральным параличом с лёгкой, средней и тяжёлой степенью тяжести в возрасте от 3-х до 12 лет.
Протнвопоказаниямн для назначення комплекса реабилитации с включением занятий на созданных и усовершенствованных тренажёрах являются:
— эпилепсия, стойкое снижение порога судорожной активности на ЭЭГ;
— патология поведения и эмоционально-волевые расстройства;
— пороки сердца различной этиологии;
— выраженный гипертензионно-гидроцефальный синдром.
2. Реабилитацию больных детским церебральным параличом со спастической диплегией целесообразно осуществлять непрерывно. Занятия ЛФК с использованием вновь созданных и усовершенствованных тренажёров желательно проводить, между курсовой реабилитацией на дому.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Рогов A.B. Реабилитация детей с болезнями нервной системы, детей с ДЦП в частности/ А.В.Рогов, А.Ю.Власов, О.И. Загревский и др.// Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте. -Томск, 2007. С - 228 - 232
2.Рогов A.B. Немедикаментозная коррекция ограничений жизнедеятельности детей—инвалидов в условиях Реабилитационного Центра / А. В. Рогов А.П. Помогаева, Т.Т. Радзивил // Материалы IV научно-практическая конференция «Современные проблемы в практике терапевта» - Северск, 2008. С 124-125
3.Рогов A.B. Способ реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. /А.В.Рогов//Детская и подростковая реабилитация. -Москва. - 2008. - № 2(11) С. 47- 49
4. Рогов A.B. Коррекция ограничений жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями в условиях Реабилитационного Центра / А.В.Рогов, О.И.Загревский, Р.З.Барабаш // Материалы всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти B.C. Пирусского, Томск 2009. С 216-218
5. Рогов A.B. Взаимодействие государственных учреждений при проведении реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях ОГУ « РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями ЗАТО Северск» / И.В.Хлыбова, Л.И.,Скроботова, А.В.Рогов др.// Актуальные вопросы медико — социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: опыт, задачи, перспективы, Томск 2010. С 168— 171
6. Рогов A.B. Комплексная коррекция ограничения жизнедеятельности ребёнка 13 лет с детским церебральным параличом / A.B. Рогов И ж. Педиатрия. -2010. — Том 89. — №4. — С 146-147
7. Рогов А. В. Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями в условиях специализированного центра /А.В.Рогов //Медицина, Минск 2011 - № 3. - С 28-31
8. Рогов А. В. Современные аспекты диагностики и лечения детей с детским церебральным параличом/ А.В.Рогов, Р.З. Барабаш, Т.Г. Дорошева и др. //Актуальные вопросы педиатрии, Северск. — 2011. - С 78-80
9. Рогов A.B. Комплексная коррекция ограничений жизнедеятельности у детей с детским церебральным параличом /А.В.Рогов// Материалы И международной научно — практической конференции «Интеграция науки и
практики как механизм эффективного развития современного общества», Москва 2011.-С 219-224
10. Рогов А. В. Гидрокинезотерапия и реабилитация /А.В.Рогов // ж. Жизнь с ДЦП проблемы и решения, Москва. 2012. - № 13 - С 26 - 27
11. Рогов A.B. Реабилитация больных с детским церебральным параличом со спастической диплегией /А.В.Рогов// ж. Аллергология и иммунология. - 2012. -Том13. —№1. - С 116
12.Рогов A.B. Использование инновационных технологий в реабилитации больных с детским церебральным параличом со спастической диплегией / A.B. Рогов // Материалы I международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» Баку, Азербайджан 2012.- С 84
13. Рогов А. В. Коррекция ограничений жизнедеятельности больных детским церебральным параличом, умственной отсталостью и синдромом Дауна /А.В.Рогов// Материалы III Международной научно — практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», Екатеринбург 2012. — С. 245 — 249
14. Рогов A.B. Инновационная терапия больных детским церебральным параличом /А.В.Рогов // Вестник Уральской государственной медицинской академии. — 2012. —№24. — С. — 132
15. Рогов A.B. Реабилитация детей с детским церебральным параличом /А.В.Рогов// Материалы международной конференции Интегративная медицина на этапах медико-санитарной помощи теоретические и лечебные практики Донецк, Украина, 2012. —С. 161 - 170
16.Рогов A.B. Использование инновационных технологий в реабилитации больных детским церебральным параличом /А.В.Рогов // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы комплексного восстановительного лечения детей с церебральными параличами», Грозный 2012. - С 188-190
17. Рогов A.B. Тяжелобольные дети, рекомендации для родителей / О. В.Оноприенко, Р.З.Барабаш, A.B. Рогов и др.// Киев 2013. -113 с
18. Рогов A.B. Физическая реабилитация больных ДЦП со спастической диплегией /А.В.Рогов // Медицина и образование в Сибири, Новосибирск, 2012, №6 |Электронный ресурс]
19. Рогов A.B. Тренажёры в реабилитации больных детским церебральным параличом /А.В.Рогов.// Вестник Башкирского государственного медицинского университета. - УФА 2013. -№2. - С.З - 10
20. Рогов A.B. Тренажёры и реабилитация / Р.З.Барабаш , А.Ю. Власов //ж.Жизнь с ДЦП проблемы и решения, Москва 2012.-№19- С. 26 — 27
21. Рогов A.B. Реабилитация больных детским церебральным параличом со спастической диплегией с использованием тренажёра/
А.В.Рогов// Детская и подростковая реабилитация. —2013. — № 1(20). — С. 44-53.
22.Рогов A.B. Реабилитация больных ДЦП с применением адаптированных тренажёров /А.В.Рогов, Е.И.Нечаева, Е.Ф. Левицкий и др.//Вестник Волгоградского медицинского университета -2013.-№3(47). -С 109-112.
23. Рогов A.B. Способ реабилитации детей с опорно-двигательными нарушениями /А.В.Рогов //Электронный научный журнал "Клиническая и экспериментальная медицина". - 2013. - Выпуск 3(6).-C.3-5. [Электронный ресурс].
24. Рогов А. В. Реабилитация больных детским церебральным параличом с применением тренажеров // Саратовский научно-медицинский журнал. 2013. -Т. 9.- № 4.- С. 687- 691.
25. Рогов A.B. Факторы риска у больных детским церебральным параличом в форме спастической диплегии /А.В.Рогов, Е.Ф. Левиций, Е.И. Нечаева, В.К. Пашков// Universum: Медицина и фармакология : электрон, научн. журн. 2013, —№ 1 (1).
СПИСОК ПАТЕНТОВ
1. Средство для массажа (патент №2302854) /А.В.Рогов //Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». 2007. -№ 20.
2. Устройство для самомассажа (патент №74809) /A.B. Рогов, АЛО. Власов//Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2008. №20.
3. Тренажер (патент №49463) / A.B. Рогов, А.Ю. Власов, A.B. Поликарпов. //Официальный бюллетень « Изобретения. Полезные модели». -2005.-№33.
4. Тренажер (патент №4846) / A.B. Рогов, А.Ю. Власов, A.B. Поликарпов//Официальный бюллетень « Изобретения. Полезные модели». -2005.-№30.
5. Способ лечения детей с ограниченными возможностями (патент 2341244)/ A.B. Рогов, Р.З. Барабаш, А.П. Помогаева и др. //Официальный бюллетень « Изобретения. Полезные модели». —2008. -№ 35.
6. Тренажер (патент № 79779) / Р.З. Барабаш, А. В. Рогов, А.Ю. Власов. //Официальный бюллетень « Изобретения. Полезные модели». -2009. № 2.
7. Способ реабилитации детей с болезнями нервной системы (патент 23558707) / A.B. Рогов, А.Ю. Власов, О.И. Загревский и др. //Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2009.-№ 17
8. Тренажёр A.B. Рогова (патент №89402) / A.B. Рогов, А. Ю. Власов//Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2009. -№34
9. Тренажёр А.Ю. Власова (патент №89967) /A.B. Рогов, А. Ю. Власов/Юфициальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2009. - №36
10. Тренажёр Рогова - Власова (патент №106546) / A.B. Рогов, А. Ю. Власов//Офнциальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». — 2011. - № 6.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДЦП - детский церебральный паралич ЗПР - задержка психического развития ИП - исходное положение
KT - компьютерная томография головного мозга
КЖ - качество жизни
ЛГ —лечебная гимнастика
ЛФК — лечебная физическая культура
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПР - нервно-психическое развитие
ОГКУ - областное государственное казённое учреждение
РЦ - реабилитационный центр
П г/с —угол голеностопного сустава
□ к/с - угол коленного сустава
□л/з - угол лучезапястного сустава
□л/с — угол локтевого сустава
□т/б - угол тазобедренного сустава
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭЭГ - электроэнцефалография
Тираж 100 экз. заказ 2530
РПК «Контекст» г. Северск, Томская обл. пр. Коммунистический, 112 тел. 8(3823) 53-44-53