Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лечебного плавания на функциональные резервы организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича
На правах рукописи
Ура?
КРАВЦЕВИЧ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ПЛАВАНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ СО СПАСТИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО
ПАРАЛИЧА
14.03.11 — Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
г 1 АВГ 2015
Москва-2015
005561613
005561613
Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Гулнн Александр Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, почетный работник науки и техники РФ, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты:
Гончарова Ольга Викторовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры спортивной медицины и реабилитации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Гаврилова Татьяна Алексеевна, доктор медицинских наук, ведущий невролог ЗАО Самарский терапевтический комплекс «Реацентр»
Ведущая организация;
ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» федерального медико-биологического агентства России
Защита диссертации состоится «24» сентября 2015 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 280.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32).
Автореферат разослан «_» 2015 г.
Ученый секретарь дисс< доктор^жоябгйчёскшй профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и степень её разработанности
В настоящее время в России сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространенностью и высокой степенью инвалидизации больных детским церебральным параличом (ДЦП) (О.В. Евстигнеева, 2012; И.И. Диамант, Ю.А. Чуйко, 2014). Аномальное распределение мышечного тонуса, нарушение координации, двигательные расстройства и снижение интеллекта ребенка - все это является характерной особенностью детского церебрального паралича и ограничивает бытовые возможности больного, при этом затрудняя его социальную адаптацию (Д.В. Рыжиков, 2011; А.А. Бруйков, 2012; Н. Lew et al., 2014; Н. Zhang et al., 2015). Среди форм заболевания спастическая форма ДЦП описывается как одна из наиболее часто встречающихся в клинической практике.
Реабилитация двигательных нарушений у детей детским церебральным параличом ввиду тяжести последствий и высокого уровня инвалидизации данного заболевания является одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины. При этом исследователи акцентируют внимание на том, что формирование новых двигательных навыков наиболее перспективно в детском возрасте, исходя из того, что функциональные системы в данный период наиболее пластичны и обладают большими резервными возможностями.
Базовыми в реабилитации двигательных нарушений при ДЦП остаются: лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические методы, фармакотерапия, ор-топедохирургия, нейрохирургические вмешательства и многие другие методы, использование которых, может перестраивать патологический двигательный стереотип и в той или иной мере формировать новый. Однако из-за сложности организации системы реабилитационных мероприятий, немалых экономических затрат и многих других факторов, исследователей не удовлетворяет эффект от уже имеющихся методов реабилитации больных с ДЦП (Ш.А. Булекбаева, 2010; Н.Н. Омельченко, 2010). Это и является предпосылкой к поиску новых методов, оптимально сочетающих доступность и эффективность в процессе реабилитации нарушенных функций организма детей с ДЦП. Среди последних особый интерес вызывает метод применения лечебного плавания (С.Б. Нарзулаев, В.И. Павлухина, 2010; Т.Е. Симина, 2010; Н.Ж. Булгакова с соавт., 2014).
Исследования последних десятилетий убедительно доказывают, что для детей с ДЦП водная среда является обязательным компонентом современной реабилитации. Однако фрагментарность данных исследований (различный контингент испы-
туемых, разные методы исследования и т.д.) не дает полной информации о влиянии лечебного плавания на организм детей с ДЦП. Данные положения определяют актуальность выбранной темы исследования и своевременность её разработки.
Цель исследования
изучить влияние лечебного плавания на некоторые функциональные резервы организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича.
Задачи исследования
1. Научно обосновать, разработать и апробировать методику лечебного плавания для детей со спастическими формами ДЦП.
2. Выявить эффективность разработанной методики на жизнеобеспечивающие резервы организма детей со спастическими формами ДЦП и оценить их по функциональным показателям кардиореслираторной системы; центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата; опорно-двигательного аппарата и психических познавательных процессов.
3. Оценить влияние лечебного плавания в сравнительном аспекте с традиционными методами классического массажа и лечебной гимнастики на жизнеобеспечивающие резервы организма детей со спастическими формами ДЦП и разработать рекомендации по его применению.
Научная новизиа
Впервые научно обоснована, разработана и адаптирована методика лечебного плавания, применение которой статистически достоверно обеспечивает повышение функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП. Впервые установлено, что после физической нагрузки и применения лечебного плавания, темпы восстановления ЧСС и АД возрастали от 8,1 до 10,1% и превышали аналогичные показатели, полученные после применения приемов классического массажа с лечебной гимнастикой в 1,5 раза.
Доказано, что в отличие от традиционных методов применения классического массажа и лечебной гимнастики лечебное плавание более эффективно (в 2,2 раза) влияет на систему внешнего дыхания детей со спастическими формами ДЦП.
Доказано, что в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой лечебное плавание более эффективно (в 2,1 раза) влияет на уравновешенность нервных процессов, приводит к лабильности двигательной функции и абсолютной максимальной силе кистей рук.
Установлено, что лечебные курсы лечебного плавания способствуют уменьшению дефицита активного разгибания суставов за счёт увеличения объёма дви-
жений в голеностопных и локтевых суставах соответственно на 13,8 и 9% в отличие от традиционных методов, где прирост составил 4,2 и 3,3%.
Показано, что лечебное плавание оптимизирует протекание психических и познавательных процессов у детей со спастическими формами ДЦП в 2,3 раза в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой.
Теоретическая значимость и практическая значимость
Полученные результаты по изучению влияния лечебного плавания в сравнении с классическим массажем и лечебной гимнастикой на жизнеобеспечивающие системы организма детей со спастическими формами ДЦП могут составлять теоретическую основу для разработки метода лечебного плавания, совершенствования состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата, уменьшению проявления патологических синкинезий и улучшению познавательных психических процессов восприятия и мышления, а также повышению уровня жизнеспособности и общего здоровья детей.
Результаты проведенного исследования о влиянии лечебного плавания па функциональные нарушения в организме детей с ДЦП дополняют сведения о психофизиологических изменениях, которые возникают при проведении реабилитационных мероприятий, и указывают на возможность применения его в медицинской практике. Данные, полученные в результате исследований, имеют важное значение для восстановительной медицины и физиологии детей и подростков.
Разработана и внедрена в практику методика лечебного плавания, позволяющая повысить эффективность совершенствования функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП в 1,3 раза.
По материалам проведенного исследования изданы методические рекомендации «Влияние лечебного плавания на функциональные системы организма детей с детским церебральным параличом» (Утверждено Ученым Советом факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», 2014).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложен алгоритм методики лечебного плавания как естественный, общедоступный и эффективный метод воздействия, который обеспечивает в 1,3 раза большую эффективность совершенствования функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП.
2. В основе механизмов лечебного действия плавания лежат процессы, которые совершенствуют функцию ЦНС и нервно-мышечного аппарата, кардиореспи-раторной системы, уменьшают проявление патологических синкинезий, улучшают
познавательные психические процессы восприятия и мышления, и в целом позволяют в большей степени активизировать механизмы саногенеза у детей с ДЦП.
3. Лечебное плавание, в сравнении с традиционным методом классического массажа и лечебной гимнастики, более результативно и эффективно (в 2,1 раза) влияет на резервные возможности жизнеобеспечивающих систем организма детей со спастическими формами ДЦП.
Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования используются в учебном процессе ОАУ С(К)0 школы-интерната III-IV вцда (Акт внедрения от 10.09.2014); в учебном процессе на кафедре медико-биологических дисциплин, а также в работе научно-исследовательской лаборатории медико-социальных проблем в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 17.06.2014); в учебном процессе Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет» им. Г.Р. Державина на кафедре физиологии (Справка о внедрении от 03.09.2014 г.).
Степень достоверности и апробации результатов Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 61-ой годичной научно-практической конференции с международным участием: «Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение», (Республика Таджикистан, Душанбе, 2013); на XVII Общероссийской научной конференции «Державинские чтения», (Тамбов, 2014); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры», (Липецк, 2014); на IV съезде физиологов СНГ, (Сочи -Дагомыс, 2014); на 62-ой годичной научно-практической конференции с международным участием: «Медицинская наука и образование», (Республика Таджикистан, Душанбе, 2013); на I Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение», (Москва, 2015). Апробация работы проведена на заседании кафедры медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Липецк, 2015).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал диссертации
включает в себя 16 таблиц и 14 рисунков. Библиографически'} список насчитывает 286 наименований и состоит из 201 отечественных и 85 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследование проводилось на базе ОАУ СКО школы-интерната III-VI вида г. Липецка. По условиям исследования, исходя из цели и поставленных задач, нами был определен контингент выборки детей младшего школьного возраста -92 ребенка в возрасте от 8 до 11 лет обоих полов с диагнозом ДЦП: спастическая диплегия и спастическая двойная гемиплегия. В зависимости от диагноза и проводимых процедур все обследуемые были разделены на 4 группы.
У детей в группе I (ДЦП в форме спастической диплегии) и группе III (ДЦП в форме двойной спастической гемиплегии) было проведено 2 лечебных курса реабилитационных мероприятий классического массажа и лечебной гимнастики. Продолжительность каждого курса составила 15 процедур с перерывом между курсами 1 месяц. У детей в группе II (с диагнозом ДЦП в форме спастической диплегии) и группе IV (с диагнозом ДЦП в форме двойной спастической гемиплегии) был проведен один курс восстановительных мероприятий лечебного плавания продолжительностью 36 занятий.
Лечебный курс классического массажа с лечебной гимнастикой и лечебного плавания с детьми со спастическими формами ДЦП проводился в соответствии с требованиями этического комитета, письменного информированного согласия родителей и под наблюдением медицинских работников.
Для реализации задач, поставленных в работе, была разработана методика лечебного плавания детей с ДЦП, которая базировалась на основных принципах, положениях и условиях выполнения упражнений «начальной школы плавания». Продолжительность занятия лечебным плаванием составила 1 академический час. На всех занятиях инструктор находится в воде вместе с ребенком. Для обеспечения безопасности проведения занятий были разработаны соответствующие поддержки и страховка детей, как на суше, так и в воде.
Методика лечебного плавания состояла из трех этапов, частично перекрывающих друг друга. На I этане обучения плаванию выполнялись упражнения на суше, имитирующие основные плавательные движения. В состав данных упражнений входили повороты головы с одновременными движениями руками, имитирующими гребок, махи прямыми ногами вперед и назад, наклоны назад из положения лежа на животе.
На II этапе обучения плаванию нами решались задачи: освоение ребенком пребывания в воде на глубине по пояс и по грудь; с помощью инструктора передвижение по дну шагом; держась за поручни самостоятельное передвижение по дну шагом; при помощи инструктора обучение правильному положению тела; при помощи инструктора обучение правильному положению тела в воде при скольжении и нырянии. Основную группу подготовительных упражнений для освоения с водой на II этапе составляли дыхательные упражнения, которые являются основным средством обучешм выдоху в воду. Нами использовались упражнения: «пускаем пузыри», «задуй спичку», «подуй на воду, как на горячий чай», «выдохни в воду», которые выполнялись на мелком месте. Итогом обучения второго этапа являлось овладение детьми скольжения с отталкиванием ногами от бортика бассейна и выдоха в воду.
На III этапе обучения плаванию детей происходило обучение технике выполнения движений ногами и руками, необходимыми для обучения плаванию вольным стилем (кроль на груди или на спине). Для изучения способов плавания (в нашем случае облегченных способов плавания) индивидуально для каждого ребенка подбирались подготовительные упражнения и вспомогательные средства. Данные подготовительные упражнения и вспомогательные средства использовались с учетом степени поражения мышц верхних и нижних конечностей.
Способ обучешм плаванию также выбирался индивидуально. По рекомендациям авторов (С.А. Каспонин, Э.Н. Вайнер, 2008) способ обучешм плаванию находится в прямой зависимости от характера и степени двигательных нарушений детей. В исследовании, исходя из собственного опыта работы и возникших трудностей в процессе усвоения положений тела детей на груди, обучение плаванию детей начиналось из положения на спине, при котором осуществляется свободное дыхание (вдох и выдох без погружения головы под воду). Ребенка обучали технике выполнения скольжению на спине, при этом инструктор поддерживал его под лопатки. Также использовались надувные плавательные воротники, с помощью которых контролировалось положите головы над водой.
Для того чтобы ребенок быстрее осваивался в воде, в процесс обучения плаванию включались подвижные игры: «змейка»; «медуза»; «плавучая стрелка» и т.д. При проведении занятий лечебным плаванием детей с ДЦП учитывалось следующее правило - освоение любых упражнений детьми возможно только при их многократном повторении и закреплении.
Программа исследования включала функциональные и психологические методы исследования. В каждой группе обследование функционального состояния
организма детей со спастическими формами ДЦП проводили дважды: начальное и конечное обследование - до и после проведения курса реабилитационных мероприятий.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы изучали с использованием прибора «Microlife». Оценивали показатели: ЧСС (в уд.мин.), АД диа-столическое и систолическое (в мм. рт. ст.) при физической нагрузке, в покое, до и после нагрузки (Проба Мартине-Кушелевского); ВИК - показатель вегетативного индекса Кердо (в усл. ед.). Исследование дыхательной системы проводили с использованием спирометра. Оценивали показатели ЖЕЛ (в мл), задержки дыхания на вдохе и выдохе (в сек.). Состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата оценивали с помощью миорефлексометра, а также по Теппинг-тесту и по кистевой динамометрии. Оценивали показатели латентного времени двигательной реакции на свет и звук (в усл. ед.), максимальную частоту произвольных движений (в усл. ед.) и максимальную силу кисти рук (в кг). Объем движений и дефицит активного разгибания в голеностопных и локтевых суставов (в град.) исследовали с помощью гониометра. Психические и познавательные процессы: мышление и восприятие (в усл. ед.) - с помощью компьютерной программы «Лонгитюд».
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью ПО Statistica v.10.0 для Windows. Определяли среднее значение показателя в выборке (М) и ошибка среднего (т). Значимость различий между показателями отдельных этапов обследования проверялись с использованием t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выявление особенностей функционального состояния и адаптации сердечнососудистой системы к мышечным нагрузкам у детей с ДЦП является необходимым фактором, позволяющим организовывать обоснованную систему физической подготовки в процессе их реабилитации и подготовки к самостоятельной жизни. Наиболее чуткими и лабильными индикаторами адаптивной функции кардиорес-пираторной системы к физическим нагрузкам являются артериальное давление, как интегральный показатель системной гемодинамики и обеспечивающий стабильный уровень кровообращения, а также частота сердечных сокращений, играющая важную роль в гомеостатической регуляции.
Оценка влияния лечебного плавания, в сравнении с классическим массажем с лечебной гимнастикой на организм детей со спастическими формами ДЦП показало, что лечебное плавание, как и классический массаж с лечебной гимнастикой, приводит к снижению параметров АД и ЧСС и оказывает прессомодулирующее
действие на системную гемодинамику. Результаты сравнительного исследования представлены в табл. 1.
Таблица 1
Показатели гемодинамики у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием
лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой (М±т)
Группы Виды воздействия Условия проведения процедур Показатели гемодинамики в покое
ЧСС, уд/мин АД систолическое, мм.рт.ст. АД диастолическое, мм.рт.ст.
I (п=24) Классический массаж с лечебной гимнастикой ДО 89,3±0,49 120+0,8 81,3+0,55
после 87,6±0,51* 116+1,1* 78,1±0,71**
II (п=24) Лечебное плавание ДО 91,8+1,49 116± 1,7 80,1 ±1,54
после 84,2+1,46** 111+1,6* 74,7± 1,44*
III (п=22) Классический массаж с лечебной гимнастикой до 93,7±0,84 119 ± 1,2 80,5+1,09
после 90,9+0,87* 115+1,0* 77,4+0,97*
IV (п=22) Лечебное плавание до 94,6+1,40 117+1,8 80,0+1,71
после 87,4±1Д9** 108±1,6** 75,3+1,32**
* - достоверность изменений соответствует р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001
Изменения показателей гемодинамики наблюдались во всех группах обследуемых, однако наиболее значительные изменения установлены в группах II и IV, где дети, получали лечебный курс лечебного плавания. У них показатель ЧСС изменялся на 6,4 и 4,6% более выражено, чем у детей в группах обследования I и III, после воздействия приёмов классического массажа и лечебной гимнастики. После проведения лечебного курса классического массажа с лечебной гимнастикой, у детей со спастической диплегией ДЦП АД систолическое снижалось на 3,3%, а у детей со спастической двойной гемиплегией - на 3,4%. У детей со спастической диплегией после применения лечебного курса лечебного плавания снижение АД систолическое составило 4,3%, а у детей со спастической двойной гемиплегией -7,7%. После применения лечебного курса классического массажа с лечебной гимнастикой у детей I и III групп наблюдения АД диастолическое снижалось в среднем на 3,9%, а у детей II и IV групп - было ниже исходных параметров, соответственно, на 8,2 и 10,4%.
Для более глубокого понимания особенностей функционального состояния и резервных возможностей сердечнососудистой системы нами было проведено исследование гемодинамики у детей с ДЦП с использованием методики проведения функциональной пробы на восстановление после физической нагрузки, пробой Мартине-Кушелевского, как наиболее адекватной к физическим возможностям ор-
ганизма детей с данной патологией. Сравнительная оценка эффективности применения лечебного курса лечебного плавания и приёмов классического массажа с лечебной гимнастикой показала (табл. 2), что после дозированной физической нагрузки восстановление показателей ЧСС и АД наступало быстрее во II группе детей, которым назначался лечебный курс лечебного плавания. К третьей минуте реституции ЧСС в группе II снижалась, в среднем, на 8,0%, АД систолическое - на 8,5%, а АД диастолическое - на 9,7%. После применения приёмов классического массажа с лечебпой гимнастикой темпы снижения ЧСС и АД были менее выраженными - ЧСС у детей в группе I снижалась на 4,7%, АД систолическое - на 7,6%, а АД диастолическое - на 6,2%.
Таблица 2
Показатели гемодинамики у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием
лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой __после физической нагрузки (М±т)_
Минуты восстановления Показатели гемодинамики
Группа I (п=24) Группа II (п=24)
ЧСС, уд/мин АД диаст., мм. рт. ст. АД диаст., мм. рт. ст. ЧСС, уд/мин АД диаст., мм. рт. ст. АД диаст., мм. рт. ст.
До нагрузки 87,4±0,72 11911,2 82,5±0,92 90,7±0,91 118±1,4 79,4+1,43
1 129+0,9 134+1,1 94,3±0,83 132+0,9 135+1,1 92.8±1,42
2 127±0,9 129±1,1 90,2±0,84 127±0,9 131 + 1,0 89,3+1,33
3 123±0,9" 124+1,1** 88,5±1,01** 122±и" 123±0,9** 83,8±1Д1"
Восстановление к 3-й мин., % > 4,7 7,6 6,2 8,0 8,5 9,7
Группа III (п=22) Группа IV (п=22)
До нагрузки 93,3+1,21 118+1,4 78,6+1,12 95,4+1,02 119±1,5 79,2± 1,11
1 140+1,0 138+1,4 93,9+1,44 1.43+0,8 143±1,3 96,8±1,01
2 138±1,0 134±1,3 90,9+1,34 138±1,0 139+1,3 91,0±1,14
3 133±1,0" 130±1,1" 87,0± 1,22" 131+1,7" 130±и" 86,5±0,91"
Восстановление к 3-й мин., % 5,2 5,7 7,3 в а 9,0 10,6
- р<0,05; - р<0,01 по сравнению с первой минутой
Аналогичные результаты были получены и у детей со спастической двойной гемиплегией ДЦП. ЧСС и АД у детей IV группы, которым назначался лечебный курс лечебного плавания, наступало быстрее, чем у детей III группы. К третьей минуте реституции ЧСС, в группе IV снижалась, в среднем, на 8,2%, снижались и показатели АД систолическое и АД диастолическое, соответственно, на 9,0 и
10,6%. После применении приёмов классического массажа с лечебной гимнастикой у детей III группы темпы снижения ЧСС и АД были ниже. Так, ЧСС снижалась на 5,2%, а показатели АД систолического и АД диастолического, соответственно, на 5,7 и 7,3%. Анализ результатов проведенного исследования позволяет заключить, что лечебное плавание, в сравнение с классическим массажем с лечебной гимнастикой, оказывает оптимизирующее и прессомодулирующее действие на функции системной гемодинамики у детей со спастическими формами ДЦП, которое проявляется гипотензивным эффектом.
Эффективность действия лечебного плавания на показатели гемодинамики в покое и после проведения нагрузочной пробы более выражена при использовании лечебного курса лечебного плавания у детей со спастической двойной гемиплеги-ей ДЦП.
Сравнительная оценка влияния лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой на состояние вегетативною тонуса но показателю вегетативного индекса Кердо, показала, что у детей со спастическими формами ДЦП присутствуют нарушения вегетативной регуляции с преобладанием симпатических влияний. Результаты исследования проиллюстрированы на рис.
□ до проведения процедур Ш после проведения процедур
* - достоверность изменений соответствует р<0,05; ** - р<0,01.
Рис. Динамика изменения показателя вегетативного индекса Кердо у детей с ДЦП до и после процедур лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой
После проведения процедур с применением лечебного плавания в обследуемых группах показатель вегетативного индекса Кердо снижался у детей в группе II на 14,0% с 12,9±0,67 до 11,1±0,73, р<0,05, а в группе IV - на 15,5% с 16,1+0,88 до 13,6±0,83, р<0,01, что свидетельствует об уменьшении активности симпатических влияний. У детей, которым назначался классический массаж с лечебной гимнастикой, показатель вегетативного индекса Кердо повышался: у детей в группе I - на 21,3% с 8,9±0,89 до 10,8+0,78, р<0,05, а в группе III - на 9,3% с 14,0+1,03 до 15,3+1,01, р<0,05, что свидетельствует о стимуляции симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Система внешнего дыхания - неотъемлемое звено кардиореспирагорной системы. Известно, что тип дыхания и использование функциональных резервов респираторной системы у детей с ДЦП отличается от здоровых. У детей с ДЦП в результате частого изменения конфигурации грудной клетки, при дыхании недостаточно используются мышцы вдоха и выдоха, что приводит к снижению вентиляции легочной ткани и как следствие к гипоксии.
Результаты влияния лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой на систему внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП представлены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели функции внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой
(М±т)
Группы Виды воздействия Условия исследования Показатели функции внешнего дыхания
ЖЕЛ, (мл) Произвольная задержка дыхания, (с)
на вдохе на выдохе
I (п=24) Классический массаж с лечебной гимнастикой ДО 707±14,8 20,1 ±0,81 7,51±0,53
после 751±14,9* 22,5±0,74* 9,32±0,44»*
II (п=24) Лечебное плавание до 721±16,8 20,9 ±0,51 7,83±0,41
после 837±17,1»* 24,5±0,63*** 10,6±0,41***
III (п=22) Классический массаж с лечебной гимнастикой до 522±20,1 15,6 ±0,62 6,83±0,31
после 594±19,4* 17,6±0,54* 8,11±0,43*
IV (п=22) Лечебное плавание до 536±16,3 16Д±0,61 6,44±0,61
после 646±16,3*** 20,9±0,65*** 9,82±0,53***
* - достоверность изменений соответствует р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
После проведения процедур лечебного плавания у детей со спастической ди-плегией ДЦП повышение показателя ЖЕЛ было выражено на 9,8% больше, а у детей со спастической двойной гемиплсгией - на 6,9% больше, чем при стандартном методе лечения. По показателям задержки дыхания действие лечебное плавание на функцию дыхания также было эффективным, чем действие классического массажа с лечебной гимнастикой. Во II группе, у детей со спастической диплегией время задержки дыхания на вдохе увеличивалось на 17,2%, а в I группе - на 11,9%. Время задержки дыхания на выдохе также увеличивалось на 35,8 и 24,0% соответственно. Время задержки дыхания на вдохе у детей в III группе была выше соответствующего фонового показателя на 13,7%, а у детей IV группы - на 29,0%. Время задержки дыхания на выдохе было в 2,7 раза выше аналогичного показателя у детей в III группе.
Таким образом, лечебные курсы с применением лечебного плавания демонстрируют высокую эффективность функционирования легочно-вентиляционного аппарата организма детей с ДЦП, которая указывает на устойчивость их организма к гипоксии и гипокапнии. Кроме того, как показали наблюдения, лечебное плавание у детей с ДЦП способствует развитию процессов торможения высших отделов центральной нервной системы с последующим понижением возбудимости дыхательного центра, что обеспечивает у них мягкий переход от учащенного поверхностного дыхания к равномерному глубокому и более эффективному.
Двигательная активность связана с подвижностью и уравновешенностью нервных процессов в коре головного мозга, которые возрастают по мере выполнения двигательных локомоций на фоне лабильности двигательной функции мозга. Вместе с тем несомненным является и то, что продолжительность скрытого периода двигательных реакций может служить предиктором лабильности сложной функциональной системы, которая осуществляет движение. Одним из параметров характеризующих скрытый период двигательных реакций является латентное время двигательной реакции. Результаты по изучению влияния лечебного плавания на функциональное состояние ЦНС и нервно-мьппечного аппарата представлены в табл. 4.
Латентное время двигательной реакции на свет правой и левой рукой после лечебного курса лечебного плавания снижалось у детей в группе II, соответственно, на 11,4 и 12,3%, а после применения классического массажа с лечебной гимнастикой в группе I снижалось, в среднем, на 4,7%. Лечебный курс лечебного плавания у детей в группе IV способствовал сокращению двигательной реакции на свет пра-
вой и левой рукой, в среднем, на 11,4%, а классический массаж с лечебной гимнастикой в группе III, соответственно, на 4,8 и 5,7%.
Таблица 4
Показатели функционального состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием лечебного плавания и классического
массажа с лечебной гимнастикой (М±т)
Условия исследования Показатели
Латентное время двигательной реакции на свет (мс) Латентное время двигательной реакции на звук (мс) Теппинг-показатель (усл. ед. за 10 с) Сипа, кг
правая левая рука рука правая рука левая рука правая рука левая рука правая рука левая рука
Группа I (п=24)
до 563± 9,1 566t 9,3 536± 5,8 53 8± 6,5 30,6± 0,41 27,3± 0,72 9,7± 0,59 8,8± 0,44
после 536± 7,8* 540± 8,6* 509± 5,0** 511± 5,8** 32,4± 0,50* 29,4± 0,64* 11,6t 0,48* 10,2± 0,27**
Группа II (п=24)
до 569± 14,5 577± 15,5 540t 12,3 538± 7,8 29,1± 1,32 27,8± 1,02 9,4± 0,43 8,3± 0,39
после 504± 13,4** 506± 11,5*** 486± 7,8*** 491± 6,3*** 34,9t 1,31*** 32,1± 0,80** 13,3± 0,31*** 11,3± 0,27**
Группа 1П (п=22)
до 781± 12,4 797± 13,3 751± 10,6 759t 11,0 18,1± 0,44 15,5± 0,30 5,9± 0,23 4,9± 0,29
после 744± 13,7* 752± 13,0* 713± 11,0* 721± 10,0* 19,4± 0,40* 17,1± 0,42* 7Д± 0,26** 6,3± 0,30**
Группа IV (п=22)
ДО 785± 14,5 794± 14,8 767± 11,8 773± 8,9 17,4± 0,52 16,1± 0,31 5,5± 0,29 4,7± 0,34
после 684± 13,9*** 711± 10Д*** 676t 10,5*** 684± 9,9*** 20,8± 0,41*** 19,2± 0,43** 8,Ot 0,24*** 6,9± 0,24***
* - достоверность изменений соответствует р<0,05; ** - р0,01; *** - р<0,001.
У детей II группы, после процедур лечебного плавания при подаче звуковых раздражений, латентное время двигательной реакции на звук правой и левой рукой сокращалось, соответственно, на 10,0 и 8,6%, а после применения классического массажа с лечебной гимнастикой, в I группе детей - на 5,1 и 4,9%.
При подаче звуковых раздражителей детям группы IV, получавшим лечебный курс лечебного плавания, латентное время двигательной реакции у них на звук правой и левой рукой сокращалось, соответственно, на 11,9 и 11,5%, а у детей III группы - в среднем на 5%. Таким образом, лечебный курс лечебного плавания
эффективно совершенствует нервную регуляцию функций организма детей со спастическими формами ДЦП и в наибольшей степени у детей со спастической двойной гемиплегией.
Анализируя результаты проведенных исследований можно заключить, что лечебные курсы лечебного плавания способны оказывать более выраженное, чем классический массаж с лечебной гимнастикой, воздействие на кожные, мышечные, связочные и суставные звенья опорно-двигательного аппарата и сопряженные с ними висцеральные системы организма детей с ДЦП. Это доказывается тем, что физические нагрузки, возникающие в процессе плавания, приводят к увеличению подвижности нервных процессов в ЦНС и их уравновешенности, а это в свою очередь способствует возрастанию лабильности двигательной функции соответствующих отделов мозга, что подтверждается сокращением латентного времени двигательной реакции на различные раздражители.
Одним из критериев функционального состояния ЦНС является максимальная частота произвольных движений, которая регулируется двигательным анализатором коры головного мозга. Изучение максимальной частоты движений у детей со спастическими формами ДЦП показало, что наибольший темп максимальной частоты движений отмечался в группах детей принимавших лечебный курс лечебного плавания (табл. 4).
Максимальная частота произвольных движений правой и левой рукой у детей в группе II увеличивалась, соответственно, на 19,9 и 15,5%, а у детей I группы - на 5,8 и 7,7 %. Лечебное плавание значительно увеличивало максимальную частоту произвольных движений у детей в группе IV: частота движений правой и левой рукой у них возрастала на 8,0 и 10,0% более выражено, чем при стандартном методе лечения.
Таким образом, лечебный курс лечебного плавания эффективно влияет на функциональное состояние ЦНС, стимулирует корковые образования двигательной активности и активизирует смену фаз торможения и возбуждения в двигательных анализаторах коры головного мозга.
Результаты исследования функционального состояния двигательного аппарата у детей со спастическими формами ДЦП при помощи кистевой динамометрии обеих рук представлены в табл. 4. У детей со спастическими формами ДЦП после проведения процедур лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой прирост силовых показателей возрастал, и в большей степени у детей со спастической двойной гемиплегией. У детей во II группе, после применения лечебного курса лечебного плавания силовые показатели правой и левой руки уве-
личивались, соответственно, на 41 и 36,1%, а в I группе - на 19,6 и 15,9% соответственно. Наибольшая эффективность лечебного плавания была установлена в группе IV, у детей со спастической двойной гемиплегией. У них прирост силовых показателей правой и левой руки возрастал, соответственно, на 45,5 и 46,8%, а у детей, которым назначался классический массаж с лечебной гимнастикой, показатели силы правой и левой руки увеличивались на 22,0 и 28,6%.
Таким образом, лечебный курс лечебного плавания положительно влияет на нервно-мышечный аппарат и вызывает абсолютный прирост силы кисти рук у детей со спастическими формами ДЦП.
Характерной особенностью ДЦП является нарушение моторного развития ребенка, которое обусловлено, прежде всего, аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений. При спастических формах ДЦП наиболее сильные нарушения подвижности проявляются в голеностопных суставах. Изучение влияния лечебного плавания на подвижность голеностопных суставов у детей со спастическими формами ДЦП показало, что лечебное плавание приводит к снижению дефицита активной подвижности суставов в большей степени, чем приемы классического массажа с лечебной гимнастикой (табл. 5).
Таблица 5
Показатели подвижности голеностопных и локтевых суставов у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием лечебного плавания и классического
массажа с лечебной гимнастикой (М±т)
Группы Условия исследования Дефицит активного разгибания стопы, ° Показатели подвижности локтевых суставов, °
правый левый правая рука левая рука
I (п=24) до 16,8±0Д9 17,1 ±0,30 144±1,6 143±1,1
после 16,1 ±0,24 16,4±0,34 148±1,4* 148±1,0**
II (п=24) до 17,8±0,30 18,1±0,33 142±1,1 139±1,3
после 15,0±0Д4** 15,5±0,19*** 152±0,9*** 152±1,2***
III (п=22) ДО 21,0±0,37 21,5±0,28 138±1,6 136±1,6
после 20,0±0,36 20,7±0Д6 143±1,3* 142±1,5*
IV (п=22) ДО 21,2±0,30 21Д±0,35 137±1,9 135±1,5
после 18,1±0,39*** 18,9±0,32*** 151±1,8*** 149±1,6***
* - достоверность изменений соответствует р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.
У детей в группе II, дефицит активной подвижности правых и левых голеностопных суставов уменьшался, соответственно, на 15,7 и 13,9 %, а в группе I у детей, которым назначался классический массаж с лечебной гимнастикой, дефицит активной подвижности правых и левых голеностопных суставов снижался, соответственно, на 4,2 и 4,1%. У детей в .группе IV дефицит активной подвижности правого и левого голеностопных суставов уменьшался на 14,6 и 10,8 %, а у детей
группы III, дефищгг активной подвижности правых и левых голеностопных суставов снижался на 4,8 и 3,7%.
Эффективность влияния лечебного плавания была подтверждена и при исследовании показателя объема движений в локтевых суставах (табл. 5). Лечебные курсы лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой снижали дефицит активной подвижности локтевых суставов, улучшали её и оказывали в целом положительное действие на функцию суставных звеньев опорно-двигательного аппарата.
У детей II группы объем движений в правом локтевом суставе увеличился на 7,2%, а в левом локтевом - на 8,9%. В группе I аналогичные изменения были менее выраженными: объем движений в правом локтевом суставе у этих детей увеличился на 3,1%, а в левом - на 3,5%. В IV группе, у детей со спастической двойной ге-миплегии ДЦП, объем движений, под влиянием лечебного курса лечебного плавания увеличивался, в правом и левом локтевом суставе, соответственно, на 10,1 и 9,7%, а в группе III, также был выше, соответственно, на 3,3 и 4,4%..Таким образом, лечебное плавание в большей степени увеличивает подвижность голеностопных и локтевых суставов, у детей со спастическими формами ДЦП, чем классический массаж с лечебной гимнастикой.
По мнению многих исследователей экспериментально подтверждено, что у детей с нарушениями двигательного, перцептивного, речевого и коммуникативного развития часто наблюдаются нарушения умственного развития и когнитивных функций. Лечебное плавание улучшает показатели восприятия и мышления у детей со спастическими формами ДЦП, обеспечивая их прирост после проведения лечебного курса (табл. 6).
Оценка эффективности проводимых мероприятий, согласно данным компьютерной экспертной системы индивидуального сопровождения развития «Лонги-тюд» (С.А. Мирошников с соавт., 2009), показала значительное улучшение познавательных психических процессов у детей со спастическими формами ДЦП.
После проведения процедур лечебного плавания у детей со спастической ди-плегией ДЦП повышение показателя восприятия было выражено на 24,8% больше, а у детей со спастической двойной гемиплегией - на 23,2% больше, чем при стандартном методе лечения.
Изучение параметра познавательного психического процесса - мышления -показало, что курс лечебного плавания у детей в группе II улучшает мыслительные процессы в среднем на 25,4 %, а у детей в группе I при стандартном методе
лечения - на 14,8 %. У детей со спастической двойной гемиплегией в IV группе процесс мышления улучшался на 28,4 %, у детей в III группе - на 12,7%.
Таблица 6
Показатели восприятия и мышления у детей со спастическими формами ДЦП под влиянием лечебного плавания и классического массажа с лечебной гимнастикой
(М±т)
Группы Виды воздействия Условия исследования Показатели (в усл. ед.)
Восприятие Мышление
I (п=24) Классический массаж с лечебной гимнастикой ДО -0,65±0,03 -0,54±0,03
после -0,55±0,03* -0,46±0,02*
П (п=24) Лечебное плавание до -0,67±0,03 -0,59±0,03
после -0,40±0,01*** -0,44±0,02**
III (п=22) Классический массаж с лечебной гимнастикой ДО -0,59±0,03 -0,63±0,02
после -0,51 ±0,02* -0,55±0,02*
IV (п=22) Лечебное плавание ДО -0,68±0,02 -0,67±0,03
после -0,43±0,02*** -0,48±0,02***
* - достоверность изменений соответствует р<0,05; ** -р<0,01; *** - р<0,001
Таким образом, лечебное плавание способствует оптимизации восприятия и мышления у детей со спастическими формами ДЦП. Анализируя полученные данные можно заключить, что лечебное плавание оказывает более сильное активирующее влияние на подкорковые структуры на уровне ретикулярной формации и таламуса, а также и на структуры префронтальной лобной коры, обеспечивающей вербально-логическое мышление.
Полученные результаты свидетельствуют о более эффективном влиянии лечебного плавания в сравнении с классическим массажем с лечебной гимнастикой на жизнеобеспечивающие резервы организма детей со спастическими формами ДЦП. Лечебное плавание активизирует функции кардиореспираторной системы, повышает эффективность функционирования ЦНС и нервно-мышечного аппарата, оказывает в целом положительное действие на функцию суставных звеньев .опорно-двигательного аппарата, увеличивая их подвижность и объём движений в конечностях, а также улучшает психические познавательные процессы.
Полученные в результате исследования данные могут быть рассмотрены как новые научные факты, дополняющие современные представления о влиянии лечебного плавания на нарушенные функции организма детей с ДЦП.
Выводы
1. Обоснована методика лечебного плавания для детей со спастическими формами ДЦП с определением оптимальной продолжительности лечебного курса в 36 занятий (2 раза в неделю по 45 минут), при оптимальной температуре воды в бассейне 30-35°С и базирующаяся на основных принципах, положениях и условиях выполнения упражнений «начальной школы плавания». Методика лечебного плавания статистически достоверно обеспечивает повышение функциональных резервов организма детей со спастическими формами ДЦП по показателям кар-диореспираторной и вегетативной нервной системы; центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата; опорно-двигательного аппарата и психических познавательных процессов.
2. Установлено, что лечебный курс лечебного плавания оказывал прессомо-дулирующее действие на функцию системной гемодинамики более эффективно, чем классический массаж с лечебной гимнастикой. В различные периоды реституции, после физической нагрузки и применения лечебного плавания, темпы восстановления ЧСС, АД систолического и АД диастолического возрастали, в среднем по группам, соответственно, на 8,1, 8,8 и 10,1%, и превышали аналогичные показатели, полученные после применения классического массажа с лечебной гимнастикой, соответственно, в 1,6; 1,3 и 1,5 раза.
3. Показано, что лечебное плавание эффективно влияет на систему внешнего дыхания у детей со спастическими формами ДЦП и значительно повышает ее резервные возможности. Так, показатель ЖЕЛ у детей со спастической диплегией и со спастической двойной гемиплегией, после лечебного курса лечебного плавания возрастали, соответственно, на 16,1 и 20,6%, время произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе у детей со спастической диплегией увеличивалась, соответственно, на 17,2 и 35,8% и на 29,0 и 53,1% - у детей со спастической двойной гемиплегией. После применения курса классического массажа с лечебной гимнастикой параметры ЖЕЛ, времени произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе также возрастали, однако были в 2,2 раза ниже аналогичных показателей, полученных при применении лечебного плавания. Характер изменений в системе внешнего дыхания указывает на то, что при назначении лечебного курса лечебного плавания у детей с ДЦП развиваются процессы торможения высших отделов ЦНС, с последующим понижением возбудимости дыхательного центра, что способствует равномерному глубокому н эффективному дыханию.
4. Установлено, что лечебное плавание в большей степени (в 2,1 раза) чем классический массаж с лечебной гимнастикой, оказывает значительное воздейст-
вие на функциональное состояние ЦНС и нервно-мышечного аппарата детей со спастическими формами ДЦП. Показано, что лечебный курс лечебного плавания способствует совершенствованию у них зрительного анализатора, формированию в ЦНС доминантного очага, возникающего в результате настойчивого притока импульсов в корковые отделы мозга, что увеличивает подвижность, и уравновешенность нервных процессов и приводит к лабильности двигательной функции и абсолютной максимальной силе кистей рук.
5. Установлено, что лечебные курсы лечебного плавания способствуют уменьшению дефицита активного разгибания суставов за счёт увеличения объёма движений. Так лечебный курс лечебного плавания у детей со спастической дипле-гией и спастической двойной гемиплегией снижал дефицит активной подвижности голеностопных суставов, в среднем, соответственно, на 14,8 и 12,7%, а после применения приёмов классического массажа с лечебной гимнастикой - на 4,1 и 4,3%. После проведения процедур лечебного плавания у детей со спастической диплеги-ей и спастической двойной гемиплегией, объём активных движений в локтевых суставах возрастал, в среднем, соответственно, на 8,1 и 9,9%, а после применения приёмов классического массажа с лечебной гимнастикой - на 3,3 и 3,4%.
6. Установлено, что лечебное плавание оптимизирует протекание психических и познавательных процессов у детей со спастическими формами ДЦП. Лечебное плавание улучшает показатели восприятия (на 38,5%) и мышления (на 26,9%), обеспечивая их эффективность после проведения процедурного курса. Сравнение полученных показателей, с аналогичными параметрами, полученными после проведения процедур классического массажа с лечебной гимнастикой, показало более значительный (в 2,3 раза) количественный прирост их после применения процедур лечебного плавания.
Практические рекомендации
1. Для обеспечения эффективной и безопасной реабилитации детей со спастическими формами ДЦП методика лечебного плавания должна подчиняться общим признакам системы физического воспитания и базироваться на основных положениях и условиях выполнения упражнений «начальной школы плавания. Разработанный лечебный курс лечебного плавания, продолжительностью в 36 занятий (2 раза в неделю по 45 минут), при оптимальной температуре, воды в бассейне 30-35°С можно рекомендовать для использования в деятельности реабилитационных учреждений с целью коррекции нарушенных функций нервно-мышечного аппарата и нервно-эмоциональных перегрузок детей с ДЦП.
2. В качестве средств обучения плаванию в разработанной методике применялись следующие упражнения: общеразвиваюпще; имитационные; подготовительные; подводящие; для освоения изучения техники облегченных способов плавания; игры и развлечения. Только после освоения детьми упражнений определенного уровня координационной сложности, необходимо переходить к изучению новых, более сложных форм движений.
3. Для обеспечения безопасности проведения занятий инструктор всегда должен находиться вместе с ребенком в воде, так как могут возникать различные ситуации, когда необходимо оперативно вносить коррективы в процесс обучения в зависимости от индивидуальных особенностей ученика. Во время отдыха в паузах между упражнениями необходимо вести диалог с детьми успокоительного характера.
4. Полученные сведения обосновывают необходимость рекомендовать использование лечебного плавания в качестве нового эффективного способа воздействия на состояние жизнеобеспечивающих систем и резервных возможностей организма детей со спастическими формами ДЦП с целью восстановления двигательных способностей в условиях учебно-реабилитационного процесса.
Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кравцевич, П.В. Сравнительная характеристика влияния различных средств восстановления на функцию внешнего дыхания у детей с детским церебральным параличом / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков, A.B. Гулин, А.И. Петкевич // Вестник Тамбовского университета - Тамбов. - 2013. - Т. 18. - Выпуск 4. -С. 1362-1364.
2. Кравцевич, П.В. Изменения показателей нервно-мышечного аппарата у детей с детским церебральным параличом под влиянием лечебного плавания / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков, A.B. Гулин // Вестник Тамбовского университета. -Тамбов. - 2013. - Т. 19. - Выпуск 3. - С. 991-992.
3. Кравцевич, П.В. Сравнительная характеристика влияния лечебного плавания и иппотерапии на дыхательную систему организма детей с детским церебральным параличом / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков, A.B. Гулин // Вестник Тамбовского университета. - Тамбов. - 2013. - Т. 19. - Выпуск 3. - С. 993-995.
4. Кравцевич, П.В. Сравнительная характеристика влияния различных средств восстановления на функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей с детским церебральным параличом / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков,
A.B. Гулин, А.И. Петкевич // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Белгород. - 2013. - № 25 (168). - Выпуск 24. - С. 100-104.
5. Кравцевич, П.В. Влияние различных средств реабилитации на функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей с детским церебральным параличом / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков, A.B. Гулин // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2014. - №2 (50) - С. 30-38.
6. Кравцевич, П.В. Развитие подвижности суставов у детей со спастическими формами церебрального паралича под влиянием лечебного плавания / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков, A.B. Гулин // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2014. - № 2 (50). - С. 177-183.
Научные статьи, тезисы
7. Кравцевич, П.В. Влияние плавания на основные физиологические показатели функционального состояния организма детей с ДЦП / П.В. Кравцевич // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Выпуск 10. - Липецк. - 2013. - С. 130-134.
8. Кравцевич, П.В, Роль плавания в комплексной физической реабилитации детей с ДЦП / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Выпуск 10. - Липецк. - 2013. - С. 135-138.
9. Кравцевич, П.В. Сравнительная характеристика влияния фиксационного массажа с онтогенетической гимнастикой и лечебного плавания на развитие моторной активности у детей со спастическими формами ДЦП / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков // Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение: сборник научных статей 61-ой годичной научно-практической конференции с международным участием. - Душанбе: ТГМУ им. АбуалиибниСино. - 2013. - С. 37-38.
10. Кравцевич, П.В. Влияние плавания на развитие подвижности суставов у детей с церебральным параличом / П.В. Кравцевич, A.B. Гулин, A.A. Бруйков // Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение: сборник научных статей 61-ой годичной научно-практической конференции с международным участием. - Душанбе: ТГМУ им. АбуалиибниСино. - 2013. - С. 61-62.
11. Кравцевич, П.В. Методика обучения плаванию детей с ДЦП / П.В. Кравцевич // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Выпуск 11. - Липецк. - 2014. - С. 63-66.
12. Кравцевич, П.В. Влияние лечебного плавания на развитие подвижности суставов нижних конечностей у детей с церебральным параличом / П.В. Кравцевич // Актуальные проблемы естественных наук: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Тамбов. - 2014. - С. 83-88.
13. Кравцевич, П.В. Влияние лечебного плавания на развитие психических познавательных процессов у детей с ДЦП / П.В. Кравцевич, А.И. Мозгунов // Ак-
туальные проблемы спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Липецк. - 2014. - С. 124-126.
14. Кравцевич, Г1.В. Влияние лечебного плавания на функциональные системы организма детей с детским церебральным параличом: информационно-методическое письмо / П.В. Кравцевич. - Липецк: ЛГПУ, 2014. -14 с.
15. Кравцевич, П.В. Развитие подвижности суставов у детей с детским церебральным параличом под влиянием лечебного плавания / П.В. Кравцевич // Научные труды IV съезда физиологов СНГ. - Сочи-Дагомыс, Россия, 8-12 октября 2014. - С. 180-181.
16. Кравцевич, П.В. Физиологическая характеристика влияния лечебного плавания на функциональное состояние ЦНС у детей с ДЦП / П.В. Кравцевич // Инклюзивное образование в учреждениях Ивановской области: материалы региональной научно-практической конференции // Научный поиск. - № 4.1. - Шуя. -2014.-С. 25-31.
17. Кравцевич, П.В. Изменение уровня тонкой моторной координации у детей с детским церебральным параличом под влиянием лечебного плавания / П.В. Кравцевич, A.A. Бруйков, A.B. Гулин // Медицинская наука и образование: Материалы 62-ой годичной научно-практической конференции 11 МУ им. Абуа-лиибниСино, посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан. -Душанбе 28-29 ноября 2014 г. -Т.Н. -С. 235-236.
18. Кравцевич, П.В. Изменения показателей кардиореспираторной системы у детей с ДЦП под влиянием лечебного плавания / П.В. Кравцевич, A.B. Гулин, С.Ф. Панов // I Международный конгресс «Санаторно-курортное лечение». - Москва. - 2015. - С. 324-325.
Список сс
АД - артериальное давление; ВИК - вегетативный индекс Кердо; ДАРС - дефицит активного разгибания стопы;
ДЦП - детский церебральный паралич; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; КМсЛГ - классический массаж с лечебной гимнастикой;
ЛВДР - латентное время двигательной реакции;
ЛП - лечебное плавание; ЛФК - лечебная физическая культура; ОАУ С(К)0 - областное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение;
ОДА - опорно-двигательный аппарат; САД - систолическое давление; ССС - сердечно-сосудистая система; ЦНС - центральная нервная система; ЧСС - частота сердечных сокращений.
Кравцевич Петр Владимирович
Влияние лечебного плавания на функциональные резервы организма детей со спастическими формами детского церебрального паралича
Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. -1. Тираж 100 экз. Заказ № 1126.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42 Отпечатано в РИЦ Л ГПУ