Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Семакс в комплексной терапии детей, страдающих церебральным параличом

ДИССЕРТАЦИЯ
Семакс в комплексной терапии детей, страдающих церебральным параличом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Семакс в комплексной терапии детей, страдающих церебральным параличом - тема автореферата по медицине
Быстрицкая, Елена Игоревна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Быстрицкая, Елена Игоревна :: 2005 :: Воронеж

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблема реабилитации детей, страдающих церебральным параличом.

1.2. Особенности психического статуса детей, страдающих церебральным параличом.

1.3. Современные аспекты комплексной терапии детского церебрального паралича.

1.4. Семакс в комплексной терапии детского церебрального паралича.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методы статистической обработки и анализа.

Глава 3. Сравнительный анализ динамики показателей нарушений развития психических функций детей, страдающих церебральным параличом в группах, получающих семакс, стандартную терапию и стсндартную терапию плюс семакс.

3.1 Сравнительный анализ динамики показателей нарушений развития сенсорно-перцептивной сферы детей, страдающих церебральным параличом приназначении С , Ст и Ст+С.

3.2. Сравнительный анализ динамики показателей эмоционально-волевых нарушений у детей, страдающих церебральным параличом при назначении С , Ст и Ст+С.

3.3. Сравнительный анализ динамики показателей речевых нарушений у детей, страдающих церебральным параличом при назначении С, Ст и Ст+С.

3.4. Сравнительный анализ динамики показателей нарушений внимания у детей, страдающих церебральным параличом при назначении С , Ст и Ст+С

3.5. Сравнительный анализ динамики показателей нарушений развития памяти у детей, страдающих церебральным параличом при назначении С , Ст и Ст+С.

3.6. Сравнительный анализ динамики показателей нарушений психомоторного развития у детей, страдающих церебральным параличом при назначении С , Ст и Ст+С.

3.7. Сравнительный анализ динамики показателей нарушений развития ассоциативной сферы у детей, страдающих церебральным параличом при назначении С , Ст и Ст+С.

3.8. Сравнительный анализ динамики показателей интегративной оценки психического здоровья родителей детей , страдающих церебральным параличом при назначении С, Ст и Ст+С.

3.9. Сравнительный анализ динамики показателей интегративной оценки психологического климата в семьях детей , страдающих церебральным параличом при назначении С, Ст и Ст+С.

Клинические примеры.

Глава 4. Особенности коррекции психического статуса на фоне различных схем лечения.

4.1. Анализ зависимости исходного психического статуса от социальных, медицинских и антропометрических данных в исследуемых группах детей с церебральным параличом.

4.2.Оценка эффективности использованных схем лечения, и ее связь с исходным психическим статусом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Быстрицкая, Елена Игоревна, автореферат

Патология нервной системы занимает до 60% детской инвалидности в России, причем более 70% неврологических нарушений являются врожденными или связаны с перинатальным периодом. Частота встречаемости детского церебрального паралича составляет 0,76-3,3 человек на 1000 детей. В большинстве стран мира в настоящее время наблюдается тенденция роста заболеваемости ДЦП с задержкой психоречевого развития (Бадалян JI.O. и соавт., 1988; Евтушенко С.К. и соавт., 1994; Дриневский С.П. и соавт., 2002). Имеющиеся на сегодня методы реабилитации этого контингента больных не всегда достаточно эффективны. Проблема восстановительной терапии детского церебрального паралича не теряет своей актуальности на протяжении последних лет (Бадалян JI.O. и соавт., 1988; Семенова К.А. и соавт., 1997; Маслова О.И. и соавт., 2000; Быстрицкая Е.И., Казарова Д.С., 2001; Tyler EJ. et.al., 2002). Восстановительное лечение при ДЦП длительный, сложный процесс, требующий достаточного объема знаний о патогенезе заболевания (Брин И.Л., 1994; Лильин Е.Т. и соавт., 1994; Bhatia М, Joseph В., 2000; Mayston M.J.,2001; Collins МР.,2001; Paneth N., 2001).

В исследованиях многих авторов показано, что при тяжелой степени ДЦП поражение ЦНС обнаруживается в виде сочетания дисциркуляторных, дистрофических и воспалительных изменений - страдают практически все отделы ЦНС, ответственные за поддержание позы и управления передвижением (Семенова К.А., 1972; Бадалян Л.О., и соавт., 1988; Бурыгина А.Д., Сухинин С.И.,1994; Эсаулова И.В., Быстрицкая Е.И., 2003; Sommerfelt К, et.al., 2001). Примерно 80% всех больных ДЦП перенесли какое-то поражение ЦНС в перинатальном периоде и только 20% в интра - и постнатальном. Особое значение при этом имеет нарушение гармоничного психического развития ребенка, появление психопатологических симптомокомплексов, (Абрамович-Лихтман Р.Я., 1965; Быстрицкая Е.И., 2003; Bobath В., 1963). Как известно при ДЦП отмечаются расстройства речи и особенности формирования психической деятельности, нередко наблюдаются расстройства зрения, вестибулярной системы, схемы тела, что влечет за собой патологию пространственных представлений, а отсюда нарушение чтения и письма. Детям с ДЦП для активного внимания часто мешает недоразвитие когнитивной деятельности в связи с дисфункцией ЦНС. В силу двигательных нарушений, сужения игровой и предметно практической деятельности, уровень развития познавательных интересов этих детей чрезвычайно низкий. У части детей с ДЦП отмечаются снижения активности, отсутствие мотивации к действию и общению с окружающими, эмоционально волевые расстройства, низкая активность, инертность, агрессивность. Основным нарушением общения является недостаток наивности в понимании значения языка для передачи информации (Мамайчук И.И.,1992; Щипицина JI.M., Мамайчук И.И.,2001; Кравцов Ю.И., Бронников В.А., 2001; Викина И.Л. и соавт., 2003; Быстрицкая Е.И. и соавт., 2004; Saran М.,1986).

Проблема связи психической деятельности с развитием и состоянием структур мозга остается одной из самых актуальных научных проблем имеющих большое практическое значение, поскольку ее решение должно способствовать более ранней и точной диагностики умственного развития. Особенно важной эта проблема является для детей, т.к. понимание нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе нарушения умственного развития, с учетом пластичности мозга детей, позволяет проводить эффективную индивидуальную коррекцию. Имеющиеся в научной литературе результаты психолого-педагогического, психопатологического, экспериментально-психологического, нейропсихологического исследований свидетельствуют о существенных отличиях детей, страдающих ДЦП, как от нормы, так и от детей с негрубыми формами умственной отсталости. Имеются свидетельства системного дизнейроонтогенеза, преимущественно срединных структур мозга, с внутрисистемными, межсистемными и межполушарными проявлениями дезинтеграции. Предполагается, что при этом создаются регуляторные условия для формирования устойчивой патологической системы, поддерживающей дизнейроонтогенез у больных ДЦП (Кравцов Ю.И., Бронников В.А., 2001; Suma Р.Е.,1988).

Успешность терапии при ДЦП зависит не только от тяжести поражения центральной нервной системы ребенка, но также от своевременной диагностики и правильной организации лечебного процесса.

Актуальной проблемой исследования до настоящего времени остается поиск новых терапевтических подходов к реабилитации детей, страдающих церебральным параличом. В связи, с чем особый интерес исследователей привлекают регуляторные пептиды, являющиеся прямо или опосредовано универсальными регуляторами всех физиологических процессов в организме. В частности, препарат семакс, действующая основа которого представляет собой синтетический аналог фрагмента АКТГ из 7 аминокислот (АКТГ 4-10), полностью лишенный гормональной активности. Являясь классическим нейропептидом, семакс из полости носа быстро проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер и начинает действовать уже через 4 минуты после введения. Препарат многопланово действует на центральную нервную систему: регулирует процессы связанные с обучением и памятью, усиливает избирательное внимание в момент восприятия информации, улучшает закрепление памятного следа и его хранение, что находит применение как у здоровых лиц, так и у пациентов с различной неврологической патологией.

Имеется информация о положительном опыте применения семакса в терапии постгипоксической энцефалопатии с мнестическими расстройствами (Г.В. Алексеева, Н.А. Боттаев, 1996), остром периоде полушарного ишемического инсульта (Гусев Е.И. и соавт., 1997), для коррекции кровообращения и гипоксических состояний мозга, повышения умственной трудоспособности (Ашмарин И.П. и соавт., 1998), при лечении астеноневротических расстройств и восстановление мнестических функции после анестезии калепсолом - отмечалось улучшение показателей зрительной и вербальной памяти, лечении невротической депрессии (Подвигин С.Н., 1999).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что семакс действует на интегративные функции мозга, обладает мощным церебропротекторным, сосудистым стабилизирующим действием. Учитывая вышеизложенное, актуальная задача детской неврологии и психиатрии по поиску способов и средств оптимизации лечения больных ДЦП, решалось в настоящем исследовании путем обоснования применения нейропептида семакс в структуре комплексной терапии, так и в виде монотерапии. Работа выполнена в соответствии с планом Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко в рамках программного исследования № гос. регистрации 01.200.202008.

Цель исследования - оптимизация фармакотерапии детей, страдающих церебральным параличом, на основе использования нейропептида семакс. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить особенности нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом, и их взаимозависимость от физического развития, соматического статуса и социальных данных; исследовать динамику показателей нарушения психического (сенсорно-перцептивная и эмоционально-волевая сферы, память, мышление, речь, внимание, психомоторика) развития детей, страдающих церебральным параличом, при назначении препарата семакс в комплексной фармакотерапии; исследовать динамику показателей нарушения психического (сенсорно-перцептивная и эмоционально-волевая сферы, память, мышление, речь, внимание, психомоторика) развития детей, страдающих церебральным параличом, при монотерапии семаксом; определить прогностически значимые признаки, влияющие на динамику психического развития, и выявить наиболее эффективные схемы терапии в зависимости от физического, соматического и социального статуса.

Научная новизна результатов исследования

1. Получены результаты, подтверждающие взаимозависимость выраженности нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом, от отягощенного акушерского анамнеза, патологии родов, раннего постнатального периода и социальных данных (проживание в экологически-неблагоприятных районах, профессиональная вредность у родителей, алкоголизм).

2. Выявлено улучшение психического статуса детей, страдающих церебральным параличом, при назначении нейропептида семакс в структуре комплексной терапии, а также в виде монотерапии, разработаны показания к его использованию и обоснованы сроки коррекционной терапии.

3. Установлена положительная динамика показателей нарушений сенсерно-перцептивной, психомоторной, ассоциативной сфер при монотерапии семаксом и преимущества комплексной терапии нарушений эмоционально-волевой сферы, речи и внимания у детей с церебральным параличом.

4. Определены наиболее значимые прогностические признаки, влияющие на динамику психического развития; выявлены наиболее оптимальные схемы лечения в зависимости от индивидуальных социальных и клинических характеристик детей, страдающих церебральным параличом.

5. Для удобства интерпретации развития вышеперечисленных функций у детей с ДЦП, нами предложено использовать четыре оценочных уровня (8баллов): низкий уровень (0-2балла); средний уровень (3-5баллов); высокий уровень (6-8баллов); очень высокий уровень (9-10баллов).

Практическая ценность работы:

Заключается в повышении качества жизни детей, страдающих церебральным параличом. Патогенетически обоснованы, разработаны и внедрены в практику дифференцированные схемы реабилитации детей с церебральным параличом на основе использования нейропептида семакс, применение которого позволяет значительно снизить частоту и выраженность нарушений психических функций, ускоряет реабилитационный процесс, позволяет достигнуть наиболее полного восстановления нарушенных психических функций, снизить экономические затраты на лечение.

Благодаря проведенному исследованию показана значимость социальных и медицинских данных - как прогностических признаков эффективности терапии детей, страдающих церебральным параличом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена достоверная взаимозависимость нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом и отдельными показателями физического развития, соматического статуса и социальных данных.

2. Курсовое назначение нейропептида семакса в структуре комплексной терапии позволяет получить положительную динамику показателей нарушений эмоционально-волевой сферы, внимания, речи и памяти у детей, страдающих церебральным параличом.

3. Применение монотерапии семаксом улучшает психическое состояние детей, страдающих церебральным параличом преимущественно влияя на показатели нарушения мышления, сенсорно-перцептивной и психомоторной сфер.

Внедрение в практику результатов работы:

Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе Липецкой областной детской больницы восстановительного лечения, неврологического отделения Воронежской областной детской клинической больницы, Областного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды". Они применяются в учебном процессе кафедры педиатрии лечебного факультета, кафедры психиатрии с наркологией ВГМА им. Н.Н.Бурденко, а также получили отражение в семнадцати статьях, опубликованных в центральной и местной печати.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и медицинской психологии" (Воронеж, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004); заседании Воронежского отделения Российского общества психиатров (2002; 2003; 2004), X , XI Национальных Конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2003; 2004), межрегиональных научно-практических конференциях "Проблемы восстановительной медицины" (Воронеж, 2002; 2003), всероссийской научно-практической памяти профессора Белкина А.И. (Москва 24-26 мая 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Получен грант администрации Липецкой области (Распоряжение Главы Администрации Липецкой области N 653-р от 26.06.03.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 73 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы содержит 146 источников, в том числе 113 отечественных и 33 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Семакс в комплексной терапии детей, страдающих церебральным параличом"

ВЫВОДЫ

1. У детей, страдающих ДЦП, выявлены признаки нарушения развития сенсорно-перцептивной 76,6%, эмоционально-волевой сфер 66,2%, мышления 74,6%, памяти 62,2%, психомоторного развития 58,2%, внимания 64,3%, речи 54,1%.

2. Установлена взаимозависимость выраженности нарушений психических функций от отдельных показателей социального статуса семьи, здоровья матери, осложнений беременности и перинатального периода.

3. Выявлено что, степень нарушения психического развития зависит от формы ДЦП: при спастической диплегии, спастическом гемипарезе, атонически-астатической форме - легкие и умеренные нарушения; при двойной гемиплегии, гиперкинетической и смешанной формах — грубые нарушения психического развития.

4. При монотерапии семаксом выявлена положительная клиническая динамика в отношении нарушения мышления, сенсорно-перцептивной и психомоторной сфер. Наибольшая эффективность получена к 5 курсу.

5. При назначении семакса в комплексной фармакотерапии больных ДЦП (на протяжении 5 курсов) отмечена положительная динамика преимущественно в эмоционально-волевой сфере, речи, памяти и внимании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для первичного обследования психических функций у детей, страдающих ДЦП, предложена балльная оценка таких сфер психического статуса, как сенсорно- перцептивная, эмоционально-волевая, мышление, память, психомоторное развитие, внимание и речь.

2. Нарушения преимущественно в эмоционально-волевой сфере, речи, памяти и внимании, у этой категории больных требуют назначения семакса (не менее 5 курсов) в комплексной фармакотерапии.

3. При нарушениях мышления, в сенсорно-перцептивной и психомоторной сферах целесообразно назначение монотерапии семаксом на протяжении 5 курсов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Семакс в комплексной терапии детей, страдающих церебральным параличом

На правах рукописи

Быстрицкая Елена Игоревна

СЕМАКС В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

14.00.09-педиатрия 14.00.18-психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию " ГОУ ВПО "ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава".

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Неретина Алла Федоровна

доктор медицинских наук, профессор

Ширяев Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Логвинова Ия Ивановна

доктор медицинских наук, профессор

Шевченко Юрий Степанович

Ведущая организация: Смоленская государственная

медицинская академия

Защита диссертации состоится_2005г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава" по адресу : 394000, Россия,

г.Воронеж, ул. Студенческая, дом 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию " ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава".

Автореферат разослан_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ульянова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Патология нервной системы занимает до 60% детской инвалидности в России, причем более 70% неврологических нарушений являются врожденными или связаны с перинатальным периодом. Частота встречаемости детского церебрального паралича (ДДП) составляет 0,76-3,3 на 1000 детей. В большинстве стран мира в настоящее время наблюдается тенденция роста заболеваемости ДДП (Бадалян Л.О. и соавт., 1988; Евтушенко С.К. и соавт., 1994; Дриневский СП. и соавт., 2002), при этом обнаруживается сочетание дисциркуляторных, дистрофических и воспалительных изменений - страдают практически все отделы ЦНС, ответственные за поддержание позы и управления передвижением. Особое значение имеет нарушение гармоничного психического развития ребенка и появление психопатологических симптомокомплексов ( Бурыгина А.Д., Сухинин СИ., 1994; Щипицина Л.М., Мамайчук И.И., 2001; Викина И.Л. и соавт., 2003; Tyler EJ. et.al., 2001; Paneth N., 2001; Collins MP., 2002).

Имеются свидетельства системного дизнейроонтогенеза, преимущественно срединных структур мозга, с внутрисистемными, межсистемными и межполушарными проявлениями дезинтеграции. Предполагается, что при этом создаются условия для формирования устойчивого патологического фона, поддерживающего дизнейроонтогенез у больных ДДП (Кравцов Ю.И., Бронников В.А., 2001; Suma Р.Е.,1988).

Используемые на современном этапе методы лечения и реабилитации детей с церебральным параличом (физиотерапия, массаж, ЛФК, фармакотерапия и т.д.) не всегда достаточно эффективны (Серганова Т.И.,1995). Таким образом, актуальной проблемой детской психоневрологии до настоящего времени остается поиск новых методов лечения указанного контингента больных.

В связи, с чем особый интерес исследователей привлекают регуляторные пептиды, являющиеся прямо или опосредованно универсальными регуляторами всех физиологических процессов в организме. В частности, препарат семакс (действующая основа которого представляет собой синтетический аналог фрагмента АКТГ 4-10, полностью лишенный гормональной активности). Он многопланово действует на центральную нервную систему: регулирует процессы связанные с обучением и памятью, усиливает избирательное внимание в момент восприятия информации, улучшает закрепление памятного следа и его хранение, что находит применение как у здоровых лиц, так и у пациентов с различной неврологической патологией. Имеется информация о положительном опыте применения семакса в терапии постгипоксической энцефалопатии с мнестическими расстройствами (Г.В. Алексеева, Н.А. Боттаев, 1996), в остром периоде полушарного ишемического инсульта (Гусев Е.И. и соавт., 1997), для коррекции кровообращения и гипоксических состояний мозга, повышения умственной трудоспособности (Ашмарин И.П. и соавт., 1998) и др.

Учитывая вышеизложенное, актуальная задача детской неврологии и психиатрии по оптимизации лечения больных ДЦП решалась в настоящем исследовании путем обоснования применения нейропептида семакс. Работа выполнена в соответствии с планом Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко в рамках программного исследования № гос. регистрации 01.200.202008.

Цель исследования - оптимизация фармакотерапии детей, страдающих церебральным параличом, на основе использования нейропептида семакс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

- изучить особенности нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом, и их взаимозависимость от физического развития, соматического статуса и социальных данных;

исследовать динамику показателей нарушения психического (сенсорно-перцептивная и эмоционально-волевая сферы, память, мышление, речь, внимание, психомоторика) развития детей, страдающих церебральным параличом, при назначении препарата семакс в комплексной фармакотерапии;

исследовать динамику показателей нарушения психического (сенсорно-перцептивная и эмоционально-волевая сферы, память, мышление, речь, внимание, психомоторика) развития детей, страдающих церебральным параличом, при монотерапии семаксом;

определить прогностически значимые признаки, влияющие на динамику психического развития, и выявить наиболее эффективные схемы терапии в зависимости от физического, соматического и социального статуса.

Научная новизна результатов исследования

1. Получены результаты, подтверждающие взаимозависимость выраженности нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом, от отягощенного акушерского анамнеза, патологии родов, раннего постнатального периода и социальных данных (проживание в экологически-неблагоприятных районах, профессиональная вредность у родителей, алкоголизм).

2. Выявлено улучшение психического статуса детей, страдающих церебральным параличом, при назначении нейропептида семакс в структуре комплексной терапии, а также в виде монотерапии, разработаны показания к его использованию и обоснованы сроки коррекционной терапии.

3. Установлена положительная динамика показателей нарушений сенсерно-перцептивной, психомоторной, ассоциативной сфер при монотерапии семаксом и преимущества комплексной терапии нарушений эмоционально-волевой сферы, речи и внимания у детей с церебральным параличом.

4. Определены наиболее значимые прогностические

признаки, влияющие на динамику психического развития; выявлены наиболее оптимальные схемы лечения в зависимости от индивидуальных социальных и клинических характеристик детей, страдающих церебральным параличом.

5. Для удобства интерпретации развития вышеперечисленных функций у детей с ДЦП, нами предложено использовать четыре оценочных уровня (8баллов): низкий уровень (0-2балла); средний уровень (3-5балла); высокий уровень (6-8балла); очень высокий уровень (9-10баллов).

Практическая ценность работы:

Заключается в повышении качества жизни детей, страдающих церебральным параличом. Патогенетически обоснованы, разработаны и внедрены в практику дифференцированные схемы реабилитации детей с церебральным параличом на основе использования нейропептида семакс, применение которого позволяет значительно снизить частоту и выраженность нарушений психических функций, ускоряет реабилитационный процесс, позволяет достигнуть наиболее полного восстановления нарушенных психических функций, снизить экономические затраты на лечение.

Благодаря проведенному исследованию показана значимость социальных и медицинских данных - как прогностических признаков эффективности терапии детей, страдающих церебральным параличом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена достоверная взаимозависимость нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом и отдельными показателями физического развития, соматического статуса и социальных данных.

2. Курсовое назначение нейропептида семакса структуре комплексной терапии позволяет получить положительную динамику показателей нарушений эмоционально-волевой сферы, внимания, речи и памяти у детей, страдающих церебральным параличом.

3. Применение монотерапии семаксом улучшает психическое состояние детей, страдающих церебральным параличом преимущественно влияя на показатели нарушений мышления, сенсорно-перцептивной и психомоторной сфер.

Внедрение в практику результатов работы:

Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе Липецкой областной детской больницы восстановительного лечения, неврологического отделения Воронежской областной детской клинической больницы, Областного Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями "Парус надежды". Они применяются в учебном процессе кафедры педиатрии лечебного факультета, кафедры психиатрии с наркологией ВГМА им. Н.Н.Бурденко, а также получили отражение в семнадцати статьях, опубликованных в центральной и местной печати.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и медицинской психологии" (Воронеж, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004); заседании Воронежского отделения Российского общества психиатров (2002; 2003; 2004), X , XI Национальных Конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2003; 2004), межрегиональных научно-практических конференциях "Проблемы восстановительной медицины" (Воронеж, 2002; 2003), всероссийской научно-практической памяти профессора Белкина А.И. (Москва 24-26 мая 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Получен грант администрации Липецкой области (Распоряжение Главы Администрации Липецкой области N 653-р от 26.06.03.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 73 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы содержит 146 источников, в том числе 113 отечественных и 33 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Общая характеристика обследованных больных.

Исследования проводились в течении 2000-2004 года на базе кафедр педиатрии лечебного факультета (зав. кафедрой, доктор мед. наук, профессор Неретина А.Ф.), психиатрии с наркологией (зав. кафедрой, доктор мед. наук, профессор Ширяев О.Ю.) ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Липецкой Областной детской больницы восстановительного лечения.

Для решения поставленных в работе задач методом случайной выборки было проведено комплексное обследование 85 детей, страдающих церебральным параличом в возрасте от 5 до 9 лет (табл.1) и социально-психологическое обследование 84 семей. Динамическое наблюдение проводилось в течение 17-24 месяцев.

Таблица 1

Поло-возрастная характеристика обследованных больных (п=85)

Возраст (годы) Число мальчиков Число девочек Всего

5-6 35 36 71

7-8 7 6 13

8-9 - 1 1

Всего 42 43 85

В своей работе мы использовали классификацию ДЦП, рекомендованную Семеновой К.А. (1972).

В соответствии с формами ДЦП больные распределились следующим образом: табл. 2.

Таблица 2

Распределение больных в соответствии с формой детского церебрального

паралича

Форма ДЦП Абсолютное число %

спастическая диплегия 38 44,7

спастическая гемиплегия 28 32,9

двойная гемиплегия 7 8,2

атонически-астатическая форма 4 4,7

гиперкинетическая форма 3 3,6

смешанная форма 5 5,9

Всего: 85 100

Как видно из таблицы, в наблюдении преобладает группа больных спастической диплегией-44,7% и спастической гемиплегией-32,9%.

На каждого обследуемого ребенка заполнялись: медико-социальный паспорт (включающий общие сведения о семье, состав семьи, образовательный уровень родителей, сведения о других детях в семье, жилищно-бытовые условия, экологическую характеристику района, трудовое устройство, нуждаемость в помощи, социальные неблагополучия, взаимоотношения между родственниками).

Анализ анамнестических и документальных данных предполагал изучение неблагоприятных факторов в анте-, интра-, и раннем постнатальном периодах.

Клинические методы исследования включали изучение соматического,

неврологического и психического статуса, для осмотра привлекались смежные специалисты- ортопед, стоматолог, психолог, логопед. По данным предшествующей медицинской документации (учетная форма 112/У) изучались параметры физического развития в момент рождения, динамика развития, острые и хронические заболевания и особенности их течения, данные лабораторных исследований (общий анализ мочи и крови). Особо учитывался возраст установления диагноза ДЦП, объем и длительность курсов восстановительной терапии.

Характер сопутствующей патологии у детей с ДЦП представлен в табл. 3.

Таблица 3

Характер сопутствующей патологии у детей с ДЦП

Классы болезней Абс. число %

патология ЛОР органов 63 74,1

болезни органов дыхания 70 82,3

пищевая и лекарственная аллергия 41 48,2

синдром вегетативных дисфункций 20 23,5

болезни органов пищеварения 40 47,0

патология эндокринной системы 10 11,8

заболевания мочевой системы 10 11,8

анемии железодефицитные 10 11,8

заболевания зубов 68 80,0

сочетанная патология 69 81,2

Как видно из представленного материала болезни органов дыхания (бронхиальная астма, аллергические бронхиты, пневмонии, частые, более 3-4

раз в год острые респираторные вирусные инфекции) занимают ведущее место-70 (82,3%) в структуре сопутствующей патологии у детей с ДЦП. Не менее трети детей страдают пищевой и лекарственной аллергией-41 (48,2%), болезни органов пищеварения отмечены у сорока детей (47,0%) , это может быть объяснено тем, что большинство детей-инвалидов постоянно получают медикаментозное лечение, которое нарушает баланс кишечной микрофлоры. Сочетанная соматическая патология наблюдается у 69 (81,2%) детей-инвалидов.

Выявлена высокая распространенность заболеваний пародонта, не кариозных поражений твердых тканей зубов, а также заболеваний кариесом. Низкая обращаемость к врачу-стоматологу объясняется ограничением мобильности больных ДЦП, тяжестью неврологического и психического статуса и отсутствием в поликлиниках необходимых условий для их приема. В ходе стоматологического обследования установлено, что 80% детей нуждались в лечении заболеваний полости рта.

Основой изучения психического статуса у детей явился принцип семантического дифференциала предложенный (Ч.Осгудом; 1972). Проводилась оценка в интервале от 0 до 10 баллов по следующим шкалам и подшкалам:

СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНАЯ СФЕРА (восприятия цвета, формы и . величины); ВНИМАНИЕ; ПАМЯТЬ; МЫШЛЕНИЕ; РЕЧЬ; ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА (тревожность-спокойствие, агрессивность-миролюбие, тенденция к самостоятельности); ПСИИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ (мелкая моторика руки, общая координация движений, мимика).

Для удобства интерпретации динамики развития вышеперечисленных функций, каждая шкала разделена на 4 оценочных уровня:

от 0 до 2 - низкий уровень состояния и развития функций от 3 до 5 - средний уровень состояния и развития функций от 6 до 8 - высокий уровень развития функций от 9 до 10 - очень высокий уровень развития функций.

Комплексная оценка по вышеперечисленным сферам проводилась до начала терапии семаксом и по завершению каждого курса. Переход с уровня на уровень свидетельствовал о качественном скачке развития ребенка.

Нейро-физиологическое обследование включало эхоэнцефалографию (программно-аппаратный комплекс для ультразвуковых исследований головного мозга "Краниоскоп-3"); допплерографию (программно-аппаратный комплекс для ультразвуковых исследований кровотока на базе персонального компьютера IBMPC "Допплерограф";

электроэнцефалографию (компьютерный комплекс "Нейрон-Спектр-2"); электрокардиографию аппарат "Шиллер".

Все обследованные дети с церебральным параличом были разделены на три группы в зависимости от применяемой терапии: первая группа (п=30)-монотерапия семаксом (С); вторая группа (п=30)-семакс назначался в структуре комплексной стандартной терапии (С+Ст); третья группа-контрольная (п=25)-получавшая стандартную терапию (Ст).

Семакс назначался в виде 0,1% раствора, интраназально по 2 капли однократно, ежедневно, в течение 15-20 дней, 5 курсами с интервалами не менее 3 месяцев.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ Pentium III-500, с помощью пакетов программ Excel 97, SSPS и for Windows с использованием параметрических и непараметрических критериев.

Основные использованные в работе статистические инструменты: описательная статистика, парный двух выборочный t-тест Стьюдента, а также методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов.

Полученные результаты.

Исследование сенсорно-перцептивной сферы осуществлялось нами с помощью шкалы, при этом оценивалось, насколько ребенок владеет сенсорными эталонами цвета, формы, величины, способен ли он ориентироваться в пространстве.

Получены следующие результаты, представленные в табл. 4 (пример).

Таблица 4

Сравнительная динамика показателей (М±т) выраженности нарушений сенсорно-перцептивной сферы детей с церебральным параличом в I—Ш

группах

\гоуппы терапии\ Ст+С С К(Ст)

М±ш б М±т б М±ш б

до лечения 2,4±0,14 0,90 2,88±0,22 1,08 2,55±0,17 0,76

К1 2,4±0,14 0,90 2,88±0,22 1,08 2,55±0,17 0,76

К2 2,7±0,14 0,91 3,21±0,23 1,14 2,6±0,17 0,75

КЗ 3,7±0,16* 1,02 3,79±0,19* 0,93 3,05±0,18* 0,83

К4 4,6±0,23* 1,43 4,38±0,2* 0,97 3,7±0,18* 0,8

К5 5,0±0,22* 1,41 4,54±0,23* 1,10 3,95±0,18* 0,83

*- достоверное отличие (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем (К1)

Как видно из представленных в табл. 4 данных, по завершению первого курса терапии семаксом (К1) в сравниваемых группах не выявлено существенных отличий по показателям сенсорно-перцептивной сферы у больных ДЦП. В динамике исследования отмечается увеличение оцениваемого среднего показателя (М+ш) в группе II к завершению второго курса, по сравнению с первой и контрольной группами, однако по результатам четвертого и пятого курса видно отчетливое улучшение сравниваемого показателя в первой и второй группах по сравнению с контрольной (р < 0,05)

По результатам курсовой терапии семаксом выявлены максимальные показатели 25% и 30% высокого уровня состояния и развития функций в первой группе на этапах К4 и К5, по сравнению со второй группой (соответственно 4% и 17 %), и контрольной (соответственно 0% и 0%), при

этом уровень изменения оцениваемого показателя контрольной группы сохранялся на этапах К4 и К5 на средних величинах (3-5 баллов) в 100% случаев.

Анализ изменения сенсорно-перцептивной сферы детей, страдающих церебральным параличом, выявил их положительную динамику при курсовом назначении монотерапии семаксом(С),либо сочетанной терапии (С+Ст), по сравнению с контрольной группой, при этом по результатам катамнестической оценки более предпочтительным является назначение семакса в структуре комплексной стандартной терапии, (р < 0,05).

Для детей с церебральным параличом характерны специфические отклонения в психическом развитии (Симонова Н.Ф., 1981; Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001), в том числе разнообразные расстройства эмоционально-волевой сферы. Нами проводилась оценка эмоционально-волевой сферы ребенка: уравновешенность, сбалансированность эмоциональных процессов, тенденции к самостоятельности, ответственности, целенаправленности действий и д.р.

Анализ изменения показателей выраженности эмоционально-волевых нарушений у детей, страдающих церебральным параличом, выявил их положительную динамику при всех видах применяемой терапии, при этом наиболее оптимальным представляется комплексная терапия, включающая стандартную терапию в сочетании с семаксом. В I и II исследуемых группах, при курсовом назначении семакса отмечается более высокий показатель (на уровне 6-8 баллов) снижения эмоционально-волевых нарушений, по сравнению с контрольной группой.

Полученные данные позволяют рекомендовать курсовое применение семакса в структуре комплексной стандартной терапии эмоционально-волевых нарушений у детей с церебральным параличом.

В структуре нарушений психического развития детей, страдающих церебральным параличом, особое место занимают речевые расстройства, частота которых доходит до 80% (Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001).

Нами исследовались речевые нарушения: понимание обращенной речи, чистота речи, лексика, способность к пересказу и рассказыванию.

На протяжении всего исследования отмечается плавное нарастание показателей, достигающее степени достоверности (р < 0,05) в первой й третьей группах с третьего по пятый курс, во второй группе-с пятого курса по сравнению с исходным уровнем, что говорит о большей эффективности как стандартной, так и сочетанной терапии по сравнению с монотерапией семаксом.

Функция внимания нами оценивалась по способности ребенка распределять внимание между различными видами деятельности, удерживать его на каком-либо виде, переключать внимание с одного вида деятельности на другой, не отвлекаться на посторонние раздражители. Изменения показателей выраженности нарушений внимания у детей, страдающих ДЦП, выявил их тенденцию к нормализации при всех видах применяемой нами терапии, при этом отмечены более высокие показатели уровня развития внимания в первой и второй группах (р< 0,05), а наиболее качественное балльное распределение в первой группе. Полученные данные подтверждают целесообразность применения нейропептида семакса при нарушенных функциях внимания, наиболее потенцировано проявляющие терапевтический эффект в комбинации с традиционным лечением.

Нарушения развития памяти у детей, страдающих ДЦП, оценивалось по способности ребенка к произвольному запоминанию стихов, текстов по скорости и прочности запоминания социальных умений и навыков. Общий положительный терапевтический эффект отмечался при всех видах применяемой нами терапии во всех трех исследуемых группах, при этом отмечены более высокие показатели развития функции памяти в первой и второй группах. По результатам катамнестической оценки более предпочтительной является назначение семакса в структуре комплексной стандартной терапии (р< 0,05).

Динамика показателей нарушений психомоторного развития у исследуемых детей нами оценивалась по трем подшкалам: мелкая моторика руки, общая координация движений, мимика. Мелкая моторика руки: объект наблюдения - движение пальцев и кистей рук. Общая координация движений: наблюдалось общее состояние двигательных возможностей, представление о "схеме тела", координации движения. Мимика: наблюдалась и оценивалась способность ребенка выражать адекватную мимическую реакцию, пластичность мышц лица.

Анализ показателей выраженности психомоторного развития у детей с ДЦП выявил их положительную динамику при всех видах применяемой нами терапии, при этом отмечены более высокие показатели и качественное балльное распределение в первой группе.

Нами оценивались мыслительные способности ребенка. Как правило, мышление у детей с церебральным параличом конкретное, однако они способны устанавливать элементарные причинные связи в бытовой обстановке. Положительная динамика развития ассоциативной сферы выявляется как при курсовом назначении монотерапии семаксом, так при комбинированном назначении стандартной терапии и семакса..

Интегративная оценка психического здоровья родителей детей, страдающих ДЦП, включала в себя показатели, отражающие наличие/отсутствие указаний в анамнезе непсихотических расстройств, а также расстройства личностного спектра. Большинство родителей, в первую очередь матери, находятся в состояние хронического стресса. Больной ребенок оказывается постоянным стрессовым фактором для членов всей семьи (Добровольская ТА. 1991; Осипенко Т.Н. 1993; Скворцов И.А.1995). Для выявления непсихотических, личностных и психологических расстройств использованы клиникопсихопатологические и психометрические методы. Во всех исследуемых группах родителей и детей с церебральным параличом выявлены преимущественно непсихотические психические расстройства (преимущественно на уровне невротической депрессии у 87%).

При этом, лишь в группе, получавшей комплексную терапию отмечается тенденция к уменьшению выраженности указанных расстройств на этапах 45 курса, однако не достигающей степени статистической достоверности (р < 0,05).

Семьи детей-инвалидов имеют особый внутрисемейный психологический микроклимат, отражающий адаптацию семьи: с одной стороны к хронически больному ребенку, с другой к окружающему "здоровому" миру. Зачастую отмечаются негативные психологические установки родителей у 58,3%, препятствующие эффективному реабилитационному процессу, что совпадает с данными Вишневского В.А.,1984, Скворцова И.А., 1997.

В большинстве семей детей, страдающих ДЦП мы отмечали "удовлетворительный" психологический климат, при этом лишь в первой группе, получавшей комплексную терапию отмечалась тенденция к улучшению психологического климата, начиная с 4 по 5 курс, при этом не достигающая степени статистической достоверности (р > 0,05).

Одной из задач настоящего исследования явилось определение наиболее значимых прогностических признаков, влияющих на клиническую динамику, выявление наиболее эффективного вида лечения в зависимости от индивидуального набора клинико-социальных параметров каждого пациента.

Приводим результаты анализа зависимости исходного психического статуса от социальных, соматических и антропометрических данных в исследуемых группах.

Зависимость показателей выраженности нарушений развития сенсорно-перцептивной сферы от других параметров психического статуса детей с церебральным параличом (до начала исследования).

Зависимость показателей выраженности нарушений развития сенсорно-перцептивной сферы

Рис.1

Из данных рисунка 1 следует, что до начала лечения показатели развития сенсорно-перцептивной сферы имели достоверную зависимость от уровня мышления (р=0,0008) и памяти (р=0,0979). Построенная регрессионная модель зависимости достаточно точно отражает реальный процесс, о чем свидетельствует высокий коэффициент детерминации - 45%.

На рисунке 2 приведены аналогичные зависимости для показателей эмоционально-волевой сферы.

Из данных рисунка 2 видно, что показатели нарушения развития эмоционально-волевой сферы сочетаются с показателями мышления (р=0,082) и памяти (р=0,0165). Причем, и в предыдущем случае зависимость прямая, о чем свидетельствует положительная величина оценки. То есть, высокие показатели развития эмоционально-волевой сферы обусловлены высоким уровнем развития мышления и памяти. Точность описания процесса с помощью регрессионных уравнений несколько ниже, чем в предыдущем случае, коэффициент детерминации равен 33 процентам.

Зависимость показателей выраженности нарушений развития эмоционально-волевой сферы

Рис.2

Приведенный ниже рисунок 3 позволяет дать сравнительную оценку не только непосредственного, как это представлено в предыдущих таблицах, но и опосредованного через другие психические функции влияния каждой из исследованных нами схем лечения на конкретный показатель. Такой вид анализа позволит в наибольшей степени индивидуализировать подход к лекарственным назначениям, в зависимости от того, какую именно психическую функцию у конкретного ребенка необходимо активизировать с помощью лечения в наибольшей степени.

50%-0%-

-50% ■ ^

-100%

Сеиоорно- Эыоцконалыю-псриепшамая волсааа сфера сфера

Мышление Психомоторное Памкп Внимание Речь

ра]внтме

Речь

б К+С ■ С □ К

Рис.3. Нормированные данные зависимости клинической динамики показателей нарушения развития сенсорно-перцептивной сферы от исходного уровня показателя при использовании различных терапевтических схем

Из данных рисунка 3 следует, что динамика улучшения показателей сенсорно-перцептивной сферы во всех трех группах имеет отрицательный знак связи с исходным состоянием сенсорно-перцептивной сферы и памяти. То есть, чем хуже были эти показатели до начала лечения, тем лучше полученный результат лечения. В группе пациентов, получавших в дополнение к традиционному терапевтическому комплексу семакс, наибольшее улучшение показателей сенсорно-перцептивной сферы следует ожидать при исходно высоких баллах эмоционально-волевой сферы и памяти. При исходно более высоких баллах в эмоционально-волевой сфере и памяти показатели сенсорно-перцептивной сферы улучшаются при назначении традиционной терапевтической схемы. Использование монотерапии семаксом позволит улучшить показатели сенсорно-перцептивной сферы на фоне исходно высоких показателей психомоторного развития.

Данные приведенных нами расчетов, позволяют привести точные критерии зависимости развития каждой из исследованных нами психических

функций от анамнестических данных, касающихся как антропометрических и медицинских показателей самого ребенка, так и влияние окружения -наследственной предрасположенности, экологии, психологических взаимоотношений в семье.

На основе регрессионной модели рассчитан коэффициент взаимосвязи общей положительной динамики показателей психической сферы от вида использованной терапии и исходных анамнестических данных. Установлено, что клиническая динамика улучшения изучаемых показателей практически не зависит от исходного анамнестического фона при использовании стандартного терапевтического комплекса и монотерапии семаксом, однако имеет некоторые особенности у детей, пролеченных по комплексной схеме традиционная терапия плюс семакс. Расчет зависимости общей психического статуса от вида использованной терапии показал, что наилучший результат достигнут лри дополнении стандартной терапии семаксом, на втором месте по эффективности стоит монотерапия семаксом, на третьем месте комплекс стандартной терапии.

Установлена точная зависимость динамики каждого из показателей от исходного уровня всех изученных в работе составляющих психического статуса.

ВЫВОДЫ

1. У детей, страдающих ДЦП, выявлены признаки нарушения развития сенсорно-перцептивной 76,6%, эмоционально-волевой сфер 66,2%, мышления 74,6%, памяти 62,2%, психомоторного развития 58,2%, внимания 64,3%, речи 54,1%.

2. Установлена взаимозависимость выраженности нарушений психических функций от отдельных показателей социального статуса семьи, здоровья матери, осложнений беременности и перинатального периода.

3. Выявлено, что степень нарушения психического развития зависит от формы ДЦП: при спастической диплегии, спастическом гемипарезе,

атонически-астатической форме - легкие и умеренные нарушения; при двойной гемиплегии, гиперкинетической и смешанной формах - грубые нарушения психическгого развития.

4. При монотерапии семаксом выявлена положительная клиническая динамика в отношении нарушения мышления, сенсорно-перцелтивной и психомоторной сфер. Наибольшая эффективность получена к 5 курсу.

5. При назначении семакса в комплексной фармакотерапии больных ДЦП (на протяжении 5 курсов) отмечена положительная динамика преимущественно в эмоционально-волевой сфере, речи, памяти и внимании.

Практические рекомендации.

1. Для первичного обследования психических функций у детей, страдающих ДЦП, предложена балльная оценка таких сфер психического статуса, как сенсорно- перцептивная, эмоционально-волевая, мышление, память, психомоторное развитие, внимание и речь.

2. Нарушения преимущественно в эмоционально-волевой сфере, речи, памяти и внимании у этой категории больных требуют назначения семакса (не менее 5 курсов) в комплексной фармакотерапии.

3. При нарушениях мышления, сенсорно-перцептивной и психомоторной сфер целесообразно назначение монотерапии семаксом на протяжении 5 курсов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рог А.И. Автоматическая классификация состояний медико-биологических объектов по выборкам измерений их параметров /А.И. Рог, Н.А. Степанян, С.Д. Арутюнов и др. // Новости клинической цитологии России. - 1999.-Том 3.-Ы 3-4.-С44-49.

2. Быстрицкая Е.И. Опыт психоневрологической реабилитации детей, страдающих церебральным параличом / Е.И. Быстрицкая // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. трудов научно-практической конференции № 2, Воронеж, 2000.- С. 11-13.

3. Рог А.И. Сквозной пример практического использования процедур статистической обработки результатов экспериментального исследования медико-биологичеких объектов / А.И. Рог, А.Я. Должанов, А.Н. Крупина и др. // Новости клинической цитологии России, Москва 2000.-Том 1-2.-стр.65.

4. Быстрицкая Е.И. К вопросу о реабилитации детей с патологией цнс. /Е.И. Быстрицкая, Л.Е. Азанова, Д.С. Казарова // Двенадцатая областная научно-практическая конференция "День науки" 25-26 апреля 2000г.-гЛипецк.-стр. 190.

5. Быстрицкая Е.И. Применение препарата семакс в комплексной терапии у детей, страдающих ДЦП. / Е.И. Быстрицкая // Межрегиональная научно-практичекая конференция 17-18 апреля 2002г.-г.Липецк.- стр.83.

6. Быстрицкая Е.И. Реабилитация детей, страдающих церебральным параличом / Е.И. Быстрицкая, И.Л. Нихамина // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. трудов научно-практической конференции № 3, Воронеж, 2001.- С.27-28.

7. Быстрицкая Е.И. Восстановительная и коррекционная работа с детьми, болеющими ДЦП / Е.И. Быстрицкая, Д.С. Казарова // Проблемы восстановительной медицины: сб. трудов межрегиональной научно-практической конференции № 1, Воронеж, 2001.- С.45-47.

8. Быстрицкая Е.И. Применение препарата семакс в комплексной терапии у детей, страдающих детским церебральным параличом / Е.И. Быстрицкая, С.Н. Подвигин // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. трудов научно-практической конференции № 4, Воронеж, 2002.- С.29-30.

9. Быстрицкая Е.И. К вопросу о реабилитации при детском церебральном параличе / Е.И. Быстрицкая // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. научных трудов межрегиональной научно-практической конференции № 5, Воронеж, 2003.-С.44-45.

10. Эсаулова И.В. Медико-социальные аспекты реабилитации детей-инвалидов / И.В. Эсаулова, Е.И. Быстрицкая // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. научных трудов межрегиональной научно-практической конференции № 5, Воронеж, 2003.-С.198-199.

11. Викина И.Л. Реабилитация психоречевого развития при детском церебральном параличе / И.Л. Викина, О.Ю. Ширяев, Е.И. Быстрицкая // Сб. научных трудов X Национального конгресса «Человек и лекарство» Москва 2003.-стр.136.

12. Быстрицкая Е.И. Исследование влияния семакса на показатели сенсорно-перцептивной сферы детей, страдающих церебральным параличом / Е.И. Быстрицкая, О.Ю. Ширяев, А.Ф. Неретина // (Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко, Воронеж, 2003 .С. 37-42.

13. Быстрицкая Е.И. Динамика показателей речевых нарушений у детей с церебральными параличами при назначении семакса / Е.И. Быстрицкая, О.Ю. Ширяев // Сб. научных трудов XI Национального конгресса «Человек и лекарство» Москва 2004.-стр. 175.

14. Быстрицкая Е.И. Анализ динамики показателей эмоционально-волевых нарушений у детей, страдающих церебральными параличами при назначении семакса / Е.И. Быстрицкая, О.Ю. Ширяев, С.Н. Подвигин // Проблемы восстановительной медицины: сб. трудов межрегиональной научно-практической конференции № 6, Воронеж, 2003.- С. 37-42.

15. Быстрицкая Е.И. Применение препарата семакс в комплексной терапии у детей, страцающих детским церебральным параличом с задержкой психоречевого развития. / Е.И. Быстрицкая // Сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции 17-18 апреля 2003-г.Липецк- стр.76.

16. Быстрицкая Е.И. Анализ динамики показателей нарушения психомоторного развития у детей, страдающих церебральным параличом при назначении семакса / Е.И. Быстрицкая, О.Ю. Ширяев, А.Ф. Неретина // Сб.

научных трудов Российской конференции по психоэндокринологии Москва, 2004-стр.153-154.

17. Быстрицкая Е.И. Анализ социальных, медицинских и антропометрических данных семей, имеющих детей с церебральным параличом / Е.И. Быстрицкая, О.Ю. Ширяев, Р.Н. Романенко // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: сб. научных трудов межрегиональной научно-практической конференции № 6, Воронеж, 2004.- С.40-44.

Подписано к печати 18.04.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,625 п.л. Бумага офсетная, зак. 54354, тир. 100. Типография ЛОТ ОАО «НЛМК»

/ à S I ^ •■' ' T •

■ 4 -1 й П •

2243

07 МАШ.