Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня - тема автореферата по медицине
Султанова, Аклима Накиповна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Султанова, Аклима Накиповна :: 0 ::

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ исследований этнокультуральных особенностей.

1.2. Этнопсихологические особенности диаспор (татарской, немецкой, азербайджанской и армянской)

1.3. Психические нарушения (посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия) и связанные с ними феномены (алекситимия и диссоциация).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп и дизайн исследования.,.

2.2. Клинико-анамнестическая оценка.

2.3. Психологические методы исследования.

2.3.1. Тест-опросник родительского отношения к детям (А.Я.Варга,

В.В.Столин).

2.3.2.0просник депрессивности Бека.

2.3.3. Шкала Гамильтона для оценки депрессии.

2.3.4. Шкала для клинической диагностики ГГГСР.

2.3.5. Миссисипская шкала.

2.3.6. Родительская анкета для оценки травматических переживаний детей.

2.3.7. Полу структурированное интервью для оценки травматических переживаний детей.

2.3.8. Шкала диссоциации.

2.3.9. Торонтская алекситимическая шкала.

2.3.10. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Оценка психического статуса.

3.2. Результаты исследования по татарским семьям.

3.2.1. Оценка стилей воспитания.

3.2.2. Оценка уровня депрессии.

3.2.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.2.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.2.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.3. Результаты исследования по немецким семьям.

3.3.1. Оценка стилей воспитания.

3.3.2. Оценка уровня депрессии.

3.3.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.3.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.3.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.4. Результаты исследования по азербайджанским семьям.

3.4.1 .Оценка стилей воспитания.

3.4.2. Оценка уровня депрессии.

3.4.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.4.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.4.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.5. Результаты исследования по армянским семьям.

3.5.1. Оценка стилей воспитания.

3.5.2. Оценка уровня депрессии.

3.5.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.5.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.5.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

3.6. Результаты исследования по русским семьям.

3.6.1. Оценка стилей воспитания.

3.6.2. Оценка уровня депрессии.

3.6.3. Оценка симптомов ПТСР среди взрослых и детей.

3.6.4. Оценка симптомов ПТСР среди детей.

3.6.5. Оценка уровня диссоциации и алекситимии.

Глава 4. Корреляционный анализ стилей воспитания и исследуемой патологии.,.

4.1. Корреляционный анализ результатов татарской диаспоры.

4.2. Корреляционный анализ результатов немецкой диаспоры.

4.3. Корреляционный анализ результатов азербайджанской диаспоры.

4.4. Корреляционный анализ результатов армянской диаспоры.

4.5. Корреляционный анализ результатов русских семей.

4.6. Корреляционный анализ между уровнем ПТСР и психологическими феноменами (диссоциация, алекситимия).

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Султанова, Аклима Накиповна, автореферат

Актуальность темы. В последние десятилетия в мире выросло число психических расстройств непсихотического уровня (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1998; Смулевич А.Б., 2000; Кемпинский А., 2002; Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б, Ильина Н.А, 2003). Несмотря на то, что за последние десятилетия поток научных сообщений по исследованию данных расстройств в разных культурах неизмеримо возрос (Blazer D.G., Kessler R.S., Mc.Gonagle К.A., Swartz М.С., 1994), в российской психиатрии такие сообщения остаются раритетом. Немало работ посвящено изучению различных составляющих психологического стресса: когнитивным, эмоциональным, социально-психологическим, личностным и т.п. (Сох Т., 1978; Березин Ф.Б., 1988; Matheny K.B., Aycock D.W., Curlette W.L., Juncer G.N.,1993; Бодров В.А., 2000). В исследованиях (Березин Ф.Б., 1988; Китаев-Смык Л.А., 1983, 2001; Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.), проанализированы физиологические, нейрогуморальные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции стрессового состояния. Интересны исследования взаимосвязи стресса и диссоциации у разного контингента населения (Morgan Charles A., Hazlett Maj Gary, Wang Sheila, Richardson E. Greer, Schnurr Paula, Southwick Steven M., 2001; Агарков В.A., 2002). Проблема детско-родительских отношений и их влияния на развитие ребенка неоднократно рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. В литературе описана феноменология родительских отношений, позиций, стилей поведения, а также их направленное влияние на формирование характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Maccoby Е.Е., 1959). При этом крайним вариантом нарушенного родительского поведения является материнская депривация, т.е. лишение ребенка любви и заботы матери (Bowlby J., 1953; Maccoby Е.Е., 1959; Ainsworth M.D., 1964; Соколова Е.Т., 1981, 1995; Варга А.Я., 1985, 1987; Rutter M., 1987; Кошелева

А.Д., 1995; Кошелева А.Д., Алексеева Л.С., 1997; Винниконт Д.В., 1998; Ильина C.B., 1998; Okuyama Makiko, 2003). Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что влияние этнокультуральных особенностей, в частности, стилей воспитания в семье, родительско-детских отношений на развитие депрессий, ПТСР, симптомов диссоциаций, алекситимии широко не исследовалось. Этот вопрос актуален как для самого этноса, испытывающего сейчас множество проблем в вопросах психологической адаптации, так и для России - государства, в котором идет мучительный поиск оптимальной модели построения демократического многонационального государства.

Цель работы: способствовать формированию психологической устойчивости и эмоциональной стабильности детей из различных диаспор на основе изучения влияния этнокультуральных особенностей на развитие w психических расстройств непсихотического уровня.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ стилей воспитания, характерных для национальных диаспор.

2. Изучить и сравнить особенности протекания психических расстройств непсихотического уровня в исследуемых диаспорах с разделением выборки на родителей и детей.

3. Изучить влияние отцов и матерей, реализующих определенные стили воспитания, на формирование психических расстройств непсихотического уровня у детей.

4. Установить взаимосвязь между этнокультуральными особенностями и определенными формами психической патологии в исследуемых диаспорах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Один и тот же стиль воспитания, но реализуемый в семье разными родителями (отец и мать), будет иметь для ребенка разные последствия в плане формирования психической патологии.

2. Длительное пребывание в иноязычной среде приводит к нивелированию национальных особенностей (язык, обычаи, религия) и ведет к сближению стилей воспитания у народов разных национальностей, проживающих на одной территории.

3. Влияние определенных типов воспитания на формирование психической патологии (депрессии, ПТСР) у детей не является однозначным. Необходимо учитывать положительное влияние таких стилей воспитания, как например, симбиоз.

4. Стили воспитания в виде отвержения и «маленького неудачника» связаны с аффективной патологией детей.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре клинической психологии НГМУ.

Гипотеза. Предполагается, что в силу культуральных причин (особенности взаимоотношений в семьях) в семьях азербайджанской, армянской и татарской национальности будут превалировать такие стили воспитания как авторитарная гиперсоциализация, симбиоз и «маленький неудачник», в семьях же немецкой диаспоры: образ социальной желательности поведения. Можно предположить, что интенсивность посттравматических стрессовых реакций (ПТСР), депрессии, диссоциации и алекситимии взаимосвязана с этнокультуральными особенностями личности, поскольку каждый этнос имеет специфические особенности, совокупность которых образует его национальный характер или психический склад, проявляющиеся в культуре. И поскольку рассматриваемые нами национальные диаспоры вынуждены пройти процесс аккультурации, то можно выдвинуть гипотезу, что возможно возникновение феномена культуры в культуре». Но этот процесс может осложниться возникновением и развитием ГТГСР, депрессии, диссоциации и алекситимии, поскольку аккультурация может проходить не совсем гладко для отдельных индивидов в силу различных психологических особенностей. При этом высокий уровень посттравматических симптомов сопровождает развитие таких феноменов, как диссоциация и алекситимия.

Научная новизна: впервые проведен сравнительный анализ стилей воспитания четырех национальных диаспор (татары, немцы, азербайджанцы и армяне), проживающих в г. Новосибирске и русских семей, в качестве контрольной группы. Впервые изучалась распространенность некоторых психических нарушений (депрессии, ПТСР, уровня диссоциации) в семьях и их связь со стилем воспитания в национальных диаспорах. Впервые показана преобладающая роль отца в формировании депрессии, диссоциации и алекситимии у детей. Показано впервые, что один и тот же стиль воспитания в семье, реализуемый отцом и матерью, приводит к разным последствиям в плане формирования психической патологии.

Практическая значимость состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию практической деятельности психолога в психотерапевта по семейному консультированию и семейной терапии, а также в практике преподавания социальной психологии, этнопсихологии, психологии семьи и педагогической психологии; в конечном счете, исследование способствует решению таких задач, как повышение качества воспитания в семьях различной этнической принадлежности, а также совершенствованию работы по укреплению межэтнических отношений народов России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня"

ВЫВОДЫ:

1. Сравнительный анализ стилей воспитания в татарских, немецких, азербайджанских, армянских и русских семьях показал, что ведущим стилем воспитания в семьях всех изучаемых диаспор является симбиоз. В то же время выявлено, что тип отношений в виде принятия характерен только для представителей немецкой диаспоры. В азербайджанской и армянской диаспоре выявлен стиль воспитания в видеотвержения.

2. Изучение особенностей протекания психических расстройств непсихотического уровня и связанных с ними феноменов (диссоциации и алекситимии) в исследуемых диаспорах с разделением выборки на родителей и детей показало, что наиболее благоприятная ситуация по отношению депрессивной симптоматики складывается в русских семьях, в которых отсутствуют симптомы депрессии. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в азербайджанской диаспоре как среди родителей, так и среди детей установлена депрессия. В татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях родители недооценивают роль стрессовых ситуаций в жизни ребенка. Установлено наименее благополучное состояние в семьях азербайджанской диаспоры относительно травматического опыта и тенденции к развитию посттравматических реакций при столкновении с травматической ситуацией.

3. Выявлены «семейные» проявления симптомов ГГГСР по критериям 08М-1У у детей и взрослых. Дети повторяют стереотипы родителей в татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях. Показано, что в процессе семейного воспитания на ребенка оказывает большее влияние отец. Установлено, что стиль воспитания в виде симбиоза снижает проявление симптомов, указывающих на возможность развития ГТГСР.

4. Изучение взаимосвязи этнокультуральных особенностей с уровнем ГГГСР, диссоциации и алекситимии в исследуемых диаспорах показало преобладание симптомов ПТСР у детей из армянских семей и из азербайджанских семей. Максимальное значение по шкале диссоциации обнаружено в семьях азербайджанской и армянской диаспор как среди родителей так и среди детей. Высокие результаты наблюдаются закономерно по группе детей в вышеуказанных диаспорах. Высокий уровень алекситимичных симптомов установлен в семьях азербайджанской национальности: в группе родителей составляет 71,0 ±2,8; в русских семьях: в группе родителей 69,7±1,7 и в группе детей 65±1,9 и в армянских семьях в группе детей 64,7±2,9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Понимание психологами, воспитателями, учителями этнопсихологических особенностей и специфики семейного воспитания должно способствовать формированию психологической устойчивости и эмоциональной стабильности детей из различных диаспор. Правильные, тактичные подходы к воспитанию детей, учитывающие этнокультуральные особенности являются профилактикой развития психических расстройств в многонациональном государстве.

2. Учитывая роль средств массовой информации в формировании психологических установок у детей необходимо более объективно и взвешенно подходить к освещению межнациональных конфликтов. Сюжеты телевизионных программ должны отражать не только факты, свидетельствующие о межнациональных конфликтах, но и положительные примеры взаимоотношений.

3. Должна вестись просветительская работа среди родителей а особенностях воспитания в различных этнических группах, о положительных и отрицательных сторонах применяемых ими методах воспитания.

4. Рекомендуемые методы психометрического обследования позволяют выявить наличие психических расстройств непсихотического уровня у детей и родителей, требующих психотерапевтической помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СУЛТАНОВА АКЛИМА НАКИПОВНА 0030685 1У

ВЛИЯНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ

14.00.18 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2007

003068519

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Короленко Цезарь Петрович

кандидат медицинских наук, доцент

Ласовская Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Дресвянннков Владимир Леонидович

кандидат медицинских наук Шубина Ольга Сергеевна

Ведущая организация: Красноярская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «_»_2007 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 208.062.01 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу: 630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотекой Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Грибачева И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в мире выросло число психических расстройств непсихотического уровня (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1998; Смулевич А.Б., 2000; Кемпинский А., 2002; Смулевич А.Б., Дуб-ницкая Э.Б, Ильина Н. А, 2003). Несмотря на то, что за последние десятилетия поток научных сообщений по исследованию данных расстройств в разных культурах неизмеримо возрос (Blazer D.G., Kessler R.S., Mc.Gonagle К.А., Swartz M.C., 1994), в российской психиатрии такие сообщения остаются раритетом. Немало работ посвящено изучению различных составляющих психологического стресса: когнитивным, эмоциональным, социально-психологическим, личностным и т.п. (Сох Т., 1978; Березин Ф.Б., 1988; Matheny К.В., Ay-cock D.W., Curlette W.L., Juncer G.N., 1993; Бодров B.A., 2000). В исследованиях (Березин Ф.Б., 1988; Китаев-Смык Л.А., 1983, 2001; Моросанова В.И., 2001; Дикая Л.Г., 2003 и др.) проанализированы физиологические, нейрогумо-ральные, когнитивные, поведенческие механизмы регуляции стрессового состояния. Интересны исследования взаимосвязи стресса и диссоциаций у разного контингента населения (Morgan Charles A., Hazlett Maj Gary, Wang Sheila, Richardson E. Greer, Schnurr Paula, Southwick Steven M., 2001; Агарков В.A., 2002).

Проблема детско-родительских отношений и их влияния на развитие ребенка неоднократно рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. В литературе описана феноменология родительских отношений, позиций, стилей поведения, а также их направленное влияние на формирование характерологических особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения (Maccoby Е.Е., 1959). При этом крайним вариантом нарушенного родительского поведения является материнская депривация, т.е. лишение ребенка любви и заботы матери (Bowlby J., 1953; Maccoby Е.Е., 1959; Ainsworth M.D., 1964; Соколова E.T., 1981, 1995; Варга А.Я., 1985, 1987; Rutter M., 1987; Кошелева А.Д., 1995; Кошелева А.Д., Алексеева Л.С., 1997; Винниконт Д.В., 1998; Ильина C.B., 1998; Okuyama Ма-kiko, 2003). Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что влияние этнокультуральных особенностей, в частности, стилей воспитания в семье, родительско-детских отношений на развитие депрессий, симптомов ПТСР, симптомов диссоциаций, алекситимии широко не исследовалось. Этот вопрос актуален как для самого этноса, испытывающего сейчас множество проблем в вопросах психологической адаптации, так и для России - государства, в котором идет мучительный поиск оптимальной модели построения демократического многонационального государства.

Цель исследования: способствовать формированию психологической устойчивости и эмоциональной стабильности детей из различных диаспор на основе изучения влияния этнокультуральных особенностей на развитие психических расстройств непсихотического уровня.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ стилей воспитания, характерных для национальных диаспор.

2. Изучить и сравнить особенности протекания психических расстройств непсихотического уровня в исследуемых диаспорах с разделением выборки на родителей и детей.

3. Изучить влияние отцов и матерей, реализующих определенные стили воспитания, на формирование психических расстройств непсихотического уровня у детей.

4. Установить взаимосвязь между этнокультуральными особенностями и определенными формами психической патологии в исследуемых диаспорах.

Научная новизна: впервые проведен сравнительный анализ стилей воспитания четырех национальных диаспор (татары, немцы, азербайджанцы и армяне), проживающих в г. Новосибирске и русских семей, в качестве контрольной группы. Впервые изучалась распространенность некоторых психических нарушений (депрессии, ГГГСР, диссоциация) в семьях и их связь со стилем воспитания в национальных диаспорах. Показана преобладающая роль отца в формировании депрессии, диссоциации и алекситимии у детей. Показано, что один и тот же стиль воспитания в семье, реализуемый отцом и матерью, приводит к разным последствиям при формировании психических расстройств непсихотического уровня у детей.

Практическая значимость состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию практической деятельности психолога и психотерапевта по семейному консультированию и семейной терапии, а также в практике преподавания социальной психологии, этнопсихологии, психологии семьи и педагогической психологии. Исследование способствует решению таких задач, как повышение качества воспитания в семьях различной этнической принадлежности, а также совершенствованию работы по укреплению межэтнических отношений народов России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Один и тот же стиль воспитания, реализуемый в семье разными родителями (отец и мать), будет иметь для ребенка разные последствия при формировании у него психической патологии.

2. Длительное пребывание в иноязычной среде приводит к нивелированию национальных особенностей (язык, обычаи, религия) и ведет к сближению стилей воспитания у народов разных национальностей, проживающих на одной территории.

3. Симбиотический стиль воспитания, традиционно оценивающийся как негативный, может выполнять защитную функцию в ситуации стресса у ребенка, что проявляется низким уровнем депрессии, симптомов ПТСР, диссоциации и алекситимии.

4. Стили воспитания в виде отвержения и авторитарной гиперсоциализа-

ции связаны с высокой частотой психических расстройств непсихотического уровня у детей.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре клинической психологии НГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной конкурс-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна-2004», «Авиценна-2006» (Новосибирск 2004, 2006); I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке» (Новосибирск, 2005); международной конференции в КНР (Пекин, 2006).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, пять глав, выводы, список использованной литературы и приложения. Объем работы 191 страница. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 17 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 184 источника, в том числе 112 отечественных и 72 зарубежных. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них две в центральной печати. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.

МАТРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Харэдсгеристика групп. В данном исследовании выборку составили городские семьи, просуществовавшие с момента заключения брачного союза от 10 до 15 лет. В качестве стратегии формирования выборки использовалась рандомизация - случайный отбор семей различной этнической принадлежности. При этом изучались семьи русских, татар, немцев, азербайджанцев и армян, проживающие в единой географической зоне (г. Новосибирск), так как эти этносы в наибольшей степени представлены в составе населения данной территории. Семьи татар, кроме того, исследовались и в г. Ижевске (Удмуртия). Социальный состав характерен для городского населения (рабочие, служащие, малые частные предприниматели, домохозяйки). Первоначальную выборку составили 109 семей. Из нее были исключены семьи, не соответствующие критериям исследования: 1) межнациональные семьи; 2) отсутствие этнических стереотипов воспитания и поведения; 3) несоблюдение культуральных обычаев в проведении досуга, приготовлении пищи и др. Окончательную выборку составили 65 семей: 11 русских семей, 18 татарских, 16 немецких, 12 армянских и восемь азербайджанских. Исследование проводилось с февраля 2003 года по февраль 2007 года. Обследовано 185 человек. Была проведена категоризация исследуемых в зависимости от национальной принадлежности: 1) татары - 51 человек; 2) немцы - 46 человек; 3) армяне - 36 человек; 4) азербайджанцы - 24 человека; 5) русские - 28 человек (составили группу сравнения).

Исследование русских семей проводилось на базе кафедры клинической психологии (заведующая кафедрой к.м.н., доц. Т.Ю. Ласовская).

Как следует из таблицы 1, не было выявлено достоверных отличий в сравни-васмых группах, т.е. группы исходно сопоставимы по своим характеристикам.

Таблица 1

Сравнение половозрастных и социальных характеристик выборки

Характеристика выборки Татары Немцы Армяне Азербайджанцы Русские

Мужчины (воз- 45±0,18 43±0,22 48+0,21 46±0,15 47±0,31

раст, годы)

Женщины (воз- 43±0,24 43±0,15 46±0,19 40+0,32 48±0,19

раст, годы)

Дети (возраст, 18±0,13 16±0,15 16±0,11 19+0,19 17+0,1

годы)

Мужчины (ко- 29,4% 32,6% 33,3% 33,3% 24,1%

личество) (15 человек) (15 человек) (12 человек) (8 человек) (7 человек)

Женщины (ко- 35,3% 32,6% 33,3% 33,3% 37,9%

личество) (18 чело- (15 чело- (12 чело- (8 человек) (11 чело-

век) век) век) век)

Дети (количе- 35,3% 4,8% 33,3% 33,3% 37,9%

ство) (18 человек) (16 человек) (12 человек) (8 человек) (11 человек)

Неполная семья 11,1% — — — 36,4%

Клинико-анамнестическая оценка.

Основным методом исследования являлся клинико-анамнестический. Он включал клиническое интервью, получение объективных анамнестических сведений от родственников исследуемых.

Дополнительно для подтверждения диагноза, выявления личностных особенностей и связей между клиническими и психологическими характеристиками использовались психологические методы исследования:

1. Тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга и В.В.Столин).

2. Опросник депрессивности Бека.

3. Шкала Гамильтона для оценки депрессии (HDRS).

4. Шкала для клинической диагностики ГТГСР (Clinical administered PTSD Scale - CAPS).

5. Миссисипская шкала.

6. Родительская анкета для оценки травматических переживаний детей.

7. Полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей.

8. Шкала диссоциации.

9. Торонтская алекситимическая шкала.

Статистическая обработка проводилась на персонатьном компьютере с использованием стандартного программного обеспечения Зг^ЭоИ «Эса^зИса 6.0». При обработке и анализе материалов применялись методы статистики; определение средних величин, определение достоверности разности показателей (1-критерий Стьюдента), коэффициент корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка психического статуса.

На начальных этапах исследования был проведен анализ психогенных факторов, выявленных у исследуемых лиц с помощью метода клинической беседы. Было показано, что во всех семьях, независимо от их национальной принадлежности превалирует травматическая ситуация в виде реакции утраты, чаще смерти близкого человека. Частота травматических ситуаций представлена на рисунке 1. Достоверны* различий в характере и частоте травматических ситуаций в исследуемых диаспорах не выявлено.

35,00%

30,00%

25,00%

20,00%

15,00%

10,00%

5,00%

0,00%

смерть тяжелая внтурис дорожно-

_ г насилие близких болезнь емеиные транспо

\Ряд1 33,33% 27,7т, \ 22,22% 11.11%

Рис, 1. Частота встречаемости травматических ситуаций

Как видно из рисунка 1, в подавляющем большинстве случаев травмирующим событием являлись смерть близких (33,33%), тяжелая болезнь ребенка (27,78%), внутрисемейные конфликты (22,22%), дорожно-транспортное происшествие (11,11%), насилие (5,56%).

При проведении исследовательской работы в ряде случаев мы столкнулись с трудностями, связанными с «закрытостью» диаспор для психологического исследования. Это проявлялось негативизмом, иногда открытой вербальной агрессией по отношению к исследователю. Для облегчения установления контакта с представителями азербайджанской, армянской и немецкой диаспор было необходимо привлечь посредников из выходцев этих национальных групп. После выхода на контакт с вышеуказанными диаспорами наиболее благожелательно и ответственно к работе отнеслись представители немецкой национальности, что, как известно, укладывается в этнический портрет немца. В татарской диаспоре, которая считается наиболее интегрированной в российское общество, наблюдалось наибольшее количество отказов при выполнении исследовательской работы. С целью сбора достаточного количества информации работа была продолжена г.Ижевске (Удмуртия).

При проведении синдромальной оценки отмечено, что большинство жалоб предъявлялись со стороны родителей. Выявлена следующая структура расстройств.

Тревожный синдром выявлен в 24,2+3,91% случаев. Тревога проявлялась, как правило, в виде опасений за свое здоровье и за здоровье близких. Многие родители высказывали мнение, что их ребенок недостаточно здоров, нуждается в специальном обследовании и лечении. Они много внимания уделяли жалобам детей, контролировали физиологические реакции, без особой необходимости водили детей на консультации к разным специалистам, индуцируя у детей тревогу за собственное здоровье. Нередко как родители, так и дети отмечали возникновение тревожных опасений при общении с другими людьми. Это проявлялось в повышенной мнительности, в подозрительности, особенно это проявлялось в опасении быть отвергнутым по национальному признаку. Детская тревога усиливалась при отсутствии родителей (при нахождении в школе, лагере), при необходимости принятия самостоятельных решений. Нередко дети высказывали опасения, что «с мамой или папой что-то произойдет». Для них было характерно наличие безотчетного внутреннего напряжения, неуверенности, мнительности. Признаки выраженной зависимости от родителей установлены в 28,3+3,82% случаев. Страхи, доходящие до степени клинического уровня фобии (страх темноты, одиночества), выявлены в 13,3±3,1% случаев.

У 24,2±3,9% детей симптомы тревоги сопровождались проявлениями вегетативной дисфункции в виде гиперемии лица при волнении, потливости, ощущения сердцебиения, беспричинными болями в животе и в 3,5+1,2% случаев сочетались с тревожно-фобическими и астеническими проявлениями.

Симптомы, характерные для депрессивных расстройств были выявлены у 20,8+3,71% детей. Психическое состояние таких подростков характеризовалось склонностью к пониженному фону настроения, подавленности, замкнутости, нежеланием общаться со сверстниками, гипогедонией, снижением аппетита. Эти дети высказывали идеи собственной неадекватности, считая себя неспособными, неумными, неумелыми, имели заниженную самооценку. Многие из

них объясняли свое плохое настроение пребыванием в чужой, иноязычной среде, хотя не испытывали на себе явных проявлений отвержения по национальному признаку. Иногда причинами таких опасений были сюжеты телевизионных программ, рассказы знакомых о притеснении лиц иных национальностей.

Жалобы на нарушения сна встречались только у родителей (15±1,21%). Диссомния чаще проявлялась в виде нарушения засыпания, когда тревожные переживания не давали возможности расслабиться, поверхностного сна с частыми пробуждениями, отсутствия чувства отдыха по утрам. В ряде случаев расстройство сна проявлялось в виде раннего утреннего пробуждения и в этом случае чаще сочеталась с депрессивной симптоматикой.

Коммуникативные затруднения в виде сложности знакомства, поддержания длительных дружеских отношений, знакомства с подростками противоположного пола испытывали 30,8+4,22% опрошенных детей. Однако при беседе выяснялось, что причиной коммуникативных затруднений были базовые заблуждения самих детей о плохом к ним отношении, как представителю иной национальности. Нередко причиной этих заблуждений были средства массовой информации, нагнетающие межнациональное напряжение, утрирующие реальную ситуацию.

В ряде случаев клиническая выраженность симптомов позволила выставить диагноз по классификации МКБ-10. Так расстройство психической адаптации (Б43.2) диагностировано у 5,8±2,13% обследованных детей. Депрессивный вариант расстройства психической адаптации был выявлен у двух девочек азербайджанской и армянской национальности. Тревожный вариант - у одного мальчика немецкой национальности и вариант с физическими жалобами у одного мальчика и одной девочки татарской национальности.

Диагноз социальной фобии (Р40.1) установлен в 3,3±1,63% случаев (школьная фобия, страх темноты), один мальчик немецкой национальности, две девочки - татарской и одна девочка - армянской национальности, средний возраст 14,5 лет.

Посттравматическое стрессовое расстройство (Р43.1) выявлено у одного пациента (мальчик татарской национальности).

Депрессивное расстройство социального поведения (¥92) выявлено в 3,3+1,63% случаев (по одному мальчику в татарской, немецкой, азербайджанской и армянской национальности), расстройство оппозиционно-вызывающего поведения (Р91.3) в 3,3±1,63% случаев, социально-тревожное расстройство детского возраста (Р93.2) - 1,7±1,18% случаев, сомнамбулизм (Р51.3) -1,7±1Д8% случаев, заикание (798.5) в 0,83±0,83% (один мальчик азербайджанской национальности).

Нарушения пищевого поведения в виде булимии диагностировано у одного подростка татарской национальности 0,83+0,83% (Р50.2).

Расстройство сиблингового соперничества (Р93.3) установлено у одной девочки татарской национальности (0,83±0,83%), возраст 14 лет, длительность заболевания 4 года.

В результате клинико-психологического интервью установлено, что наиболее часто во всех исследуемых семьях встречаются коммуникативные затруднения в виде сложности знакомства, поддержания длительных дружеских отношений, знакомства с подростками противоположного пола.

Первой задачей исследования явилось определение ведущих стилей воспитания, в ракурсе этнокультуральных особенностей, в следующих диаспорах: татарской, немецкой, армянской, азербайджанской и русской.

Рис. 2. Средние значения стиля воспитания в виде симбиоза

В выполненном исследовании установлено, что для всех изучаемых диаспор характерен ведущий стиль воспитания в виде симбиоз (рис. 2), что говорит о глубокой д\шевной близости между родителями и детьми, взаимной поглощенности друг другом. В целом в литературе стиль воспитания в виде симбиоза трактуется как «неблагоприятный», «способствующий аномальному развитию», «феномен психологического насилия» (Вгсйу Э., 1956; Соколова Е.Т., 1931; Сталин В.В., 1983; Варга А.Я., 1985; Личко А.Е., 1985; Эйдемиллер 3.1'., 2005). Очевидно, что чистые типы родительского отношения встречаются довольно редко. В большинстве случаев выявляется высокий процентильный ранг по нескольким шкалам. По-видимому, это служит свидетельством использования родителем смешанной тактики воспитания ребенка. Итак, следующим стилем воспитания по убывающей в татарской, немецкой, армянской, азербайджанской диаспоре и русских семьях - это отношение к ребенку как к «маленькому' неудачнику»: 75,23*5,4%, 71,4*2,3%, 78,90±1,2%, 78,90+1,7% и 74,99±1,5% соот-

ветственно. По классификации А.Я.Варга и В.В.Столина (по Немову P.C., 1997) воспитательную стратегию «симбиоз/маленький неудачник», характерную для изучаемых диаспор, можно оценить как допустимую.

По результатам определения воспитательной стратегии, можно утверждать, что в изучаемых диаспорах глубокая душевная близость и взаимная поглощенность друг другом сочетается со стремлением инфангилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. Е.Т.Соколова (1995), опираясь на исследования калифорнийской школы Пало-Альто, описывает тип родительского отношения в виде «маленького неудачника», как «инвалидизи-рующее» или «психологическое насилие». В период кризиса такое отношение может переживаться ребенком особенно остро, травмировать особенно глубоко.

Стиль воспитания в виде авторитарной гиперсоциализации используемый в отношении к детям в татарской, азербайджанской и армянской диаспоре и русских семьях встречается с частотой 56,98±5,6%; 76,17±1,1%; 76,17±1,0% и 65,3+1,0%, соответственно. Для многих и многих родителей доктрина «кто жалеет розог, тот гу бит сына своего» все ещё является непреложной истиной, и «дурное поведение» ребенка, неизбежное в период критических изменений, во многих случаях влечет за собой «дурное обращение» с ним, то есть телесные наказания, требование безоговорочного послушания и дисциплины, навязывание ему во всем своей воли, неумение и нежелание встать на его точку зрения. Почем\г же татарские, азербайджанские, армянские и русские семьи обобщены по авторитарному стилю воспитания? Удивительно, что значения по азербайджанским и армянским семьям по данному стилю воспитания точно совпадают и намного выше (р<0,05), чем в татарских семьях. Азербайджанским и армянским семьям, как и другим народам Кавказа, в большей степени свойственно быть устроенным по типу патриархальной семьи. В подобных семьях преобладает авторитарный стиль воспитания со стороны отца (Юсуф-заде А.Дж, 1964; Алиева JI.A., 1987; Тер-Саркисянц А.Е., 1998). В татарской диаспоре вести к авторитаризму со стороны родителей может религиозное воспитание. В исламской этике особое значение придается методам контроля, требования, приучения, устрашения, наказания и внушения (Gau James V., 1998).

Третий стиль воспитания, наиболее часто встречающийся в немецкой диаспоре - это «образ социальной желательности поведения» (60,4±4,0%). Он характеризуется тем, что родитель высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него. Он поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных. Родитель доверяет ребенку, старается встать на его точку зрения в спорных вопросах.

При изучении результатов по шкале «принятие-отвержение», которая отражает интегральное эмоциональное отношение к ребенку, обнаружено следующее. Для немецкой диаспоры процентный показатель равен 41,4±4,3%, а в русских семьях это значение 47,6±1,2%, что означает принятие ребенка, то есть «родителю нравится ребенок таким, какой он есть». Родитель уважает

индивидуальность ребенка, симпатизирует ему, стремится проводить много времени вместе с ребенком, одобряет его интересы и планы, всегда готов в нужное время оказать поддержку. Это тип отношений, который основан на теплых, эмоционально насыщенных действиях, взаимно адекватных. Татарской диаспоре по шкале «принятие-отвержение» характерна неопределенность в отношении родителя к своему ребенку, недостаточная открытость перед ним и перед собой своих истинных чувств. Об этом говорит среднее значение по шкале «принятие-отвержение»: 48,9±4,5%. Интересна ситуация в азербайджанской и армянской диаспоре, результаты в которых также очень близки: 61,28±1,9% и 62,65±1,2%, соответственно. Значение выше 56% по шкале «принятие-отвержение» интерпретируется как отвержение ребенка, т.е. «родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым». Другими словами, ему кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. В большинстве случаев такой родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку и не уважает его. По классификации А.Я.Варга и В.В.Столина в семьях азербайджанской и армянской национальности, стиль воспитания «отвержение/симбиоз» является предельно недопустимым при воспитании ребенка.

Второй задачей исследования явилось изучение и сравнение уровня депрессии, симптомов ПТСР и связанных с ними феноменов (диссоциации и алекси-тимии). Средний уровень депрессии по результатам шкалы Гамильтон 1 в татарской диаспоре в группе детей в 13,3±3,1% случаев составил 8,3±1,0, что соответствует малому депрессивному эпизоду. В немецкой диаспоре в группе родителей в 6,23±1,21% случаев и в группе детей в 3,3±1,63% случаев по шкале Гамильтон 1 установлен малый депрессивный эпизод (7,03±0,9 и 8,7±1,5 баллов, соответственно). В армянских семьях по опроснику депрессивности Бека среди группы детей в 8,3±1,4% случаев выявлена умеренно выраженная депрессия (9,0±2,4 баллов), а по шкале Гамильтон 1 в 3,3±1,63% случаев малый депрессивный эпизод (7,7±2,4 баллов). В семьях азербайджанской диаспоры по опроснику депрессивности Бека среди родителей в 12±1,21% случаев и среди детей в 14,2±3,9% случаев обнаружена умеренно выраженная депрессия (11,4±1,3 и 8,1±2,1 баллов, соответственно). По шкале Гамильтон 1 в группе родителей в 11±1,02% случаев и в группе детей в 9,6±0,6% случаев -малый депрессивный эпизод (11Д±1,7 и 12,3+3,3 баллов, соответственно). Итак, по результатам шкал депрессивности, выявлено, что наиболее благоприятная ситуация складывается среди семей русской национальности, поскольку ни в группе родителей, ни в группе детей не выявлен диагностический уровень депрессии ни по одному из используемых методик. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в азербайджанской диаспоре, где по шкале Гамильтон 1 и по шкале Бека средний уровень соответствует депрессии.

Определение уровня симптомов ПТСР показало, что по шкале для клинической диагностики ПТСР в татарских семьях в 2,3±1,03% случаев (частота сим-

птомов - 12,00±1,4 и интенсивность - 10,98±1,34), в азербайджанских в 9,3±3,01% случаев (частота симптомов - 13,5±1,9 и интенсивность - 12,0 ±1,6), в армянских в 7,4±5,2% случаев (частота симптомов - 11,1+2,1 и интенсивность - 11,5±2,2) и в русских семьях в 2,4+1,21% случаев (частота симптомов - 10,9±2,1 и интенсивность - 10,34±2,2) соответствуют «норме» по ликвидаторам, которые представлены в литературе (частота симптомов - 11,36±9,83 и интенсивность - 11,42±9,50) (Тарабрина Н.В., 2001). Однако, в немецких семьях значения частоты - 8,48±0,9 и интенсивности - 7,69+0,9 ближе к «норме» по беженцам (частота симптомов - 9,53±8,23 и интенсивность -9,15±б,95). При межгрупповом сравнении (р<0,01) в изучаемых национальных группах, обнаружено, что наибольшая частота и интенсивность посттравматических симптомов наблюдается в семьях азербайджанской национальности, а также высокий уровень в группе детей в семьях армянской национальности (частота - 14,3±4,6 и интенсивность - 13,0+4,8). Чем же мы можем объяснить такой факт? Возможно, здесь большую роль играет феномен «культуры в культуре». То есть это те национальные группы, которым сложнее адаптироваться в русской культуре. Различия быта, языка, обрядов, стилей общения могут быть причиной возникновения у представителей армянской и азербайджанской диаспоры по-справматических симптомов.

При изучении результатов шкал на определение уровня симптомов ГТГСР обнаружено, что значения по Миссисипской шкале соответствуют «норме» по беженцам (общий балл - 79,70), которые представлены в литературе (Тарабрина Н.В., 2001). Но при межгрупповом сравнении (р<0,05) в изучаемых национальных группах обнаружено, что наибольший общий балл набирают в татарской (85,3±1,3), азербайджанской диаспоре группа родителей (82,75±2,9) и детей (82,75±4,6) и в армянской диаспоре группа детей (82,4±3,7). Этот факт еще раз подтверждает наличие феномена «культуры в культуре», суть которого заключается в том, что возникает необходимость адаптировать свою культуру в другой. Можно ли здесь говорить о низкой межнациональной толерантности? Вынужденное изменение базисных убеждений, комфортных для человека, заложенных в детстве, под воздействием какого-то травматического опыта?

Результаты диагностики симптомов ПТСР у детей (полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей и родительская анкета для оценки травматических переживаний детей) мы оценивали по критериям ПТСР по DSM-IV. При интерпретации результатов складывается общая картина: в семьях татарской и немецкой национальности родители занижают возможность возникновения и развития у ребенка посттравматической симптоматики в три раза, а в азербайджанской и армянской диаспоре это соотношение в два раза. Только в русских семьях родители адекватно воспринимают возможность возникновения и развития посттравматической симптоматики. В азербайджанской диаспоре получены самые высокие показатели (р<0,01) по симптомам ПТСР, как среди родителей общий уровень - 31,3±5,4, так и среди детей общий уровень - 48,6±5,4. Этот факт говорит о наименее

благополучном состоянии в семьях азербайджанской диаспоры относительно травматического опыта и тенденцию к развитию посттравматических реакций при столкновении с травматической ситуацией. При проведении межгруппового сравнения по критериям ПТСР по ОЗМ-1У (р<0,05) обнаружено, что самые высокие значения наблюдаются по критерию С (избегание) в азербайджанских, татарских, немецких и армянских семьях; в русских семьях высокие значения по критерию В (навязчивое воспроизведение). Самые низкие значения наблюдаются по критерию Б (нарушение функционирования) в татарской, немецкой, армянской и русских семьях; низкие значения по критерию А (немедленное реагирование) в азербайджанских семьях. Важно отметить, что в азербайджанских семьях высокие значения по критерию Б (нарушение функционирования), особенно в группе детей (11,0±1,6).

Выявлены «семейные» проявления симптомов ПТСР по критериям ВБМ-IV у детей и взрослых. Дети повторяют стереотипы родителей в татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях. Также мы проследили, что ведущий механизм во всех диаспорах - это избегание, что возможно объясняется социальным научением.

Изучение уровня диссоциации обнаружило, что в семьях татарской, азербайджанской и армянской диаспоры значения выше 11,0, что является диагностическим показателем (по Тарабриной Н.В., 2001). Предварительный анализ показал, что максимальное значение по шкале диссоциации обнаружено в семьях азербайджанской диаспоры в группе детей в 5,3±4,1% случаях: 19,6±2,9 и в группе родителей в 3,3±1,3% случаях: 17,2+2,0; в семьях армянской диаспоры в группе детей в 6,5+2,3% случаях: 17,3±2,9 и в группе родителей в 4,3±1,8% случаях: 11,1±2,0. Примечательно, что высокие результаты наблюдаются закономерно по группе детей в вышеуказанных диаспорах (р<0,05). Эти результаты подтверждают исследования Штейнберга и Шнелла (2000) о том, что ДРИ (диссоциативное расстройство идентичности) значительно более распространено в общей популяции, по сравнению с депрессией и тревогой и что это расстройство становится «молчаливой эпидемией нашего времени» (цит. по Короленко Ц П., Дмитриевой Н.В., 2006).

Анализ результатов по шкале алекситимии показал, что диагностически значимого уровня симптомов (74 и выше баллов) среди изучаемых групп не выявлено. Однако при межгрупповом сравнении (р<0,05) обнаружено, что наиболее высокий уровень алекситимичных симптомов в семьях азербайджанской национальности: в группе родителей составляет 71,0 ±2,8; в русских семьях: в группе родителей 69,7±1,7 и в группе детей 65+1, 9 и в армянских семьях в группе детей 64,7±2,9. В настоящее время предложено большое количество гипотез о происхождении алекситимии, многие из которых отводят большую роль этнокультуральным влияниям на развитие алекситимии, особенностям воспитания в семье.

Следующая задача нашего исследования состояла в изучении влияния отцов и матерей, реализующих определенные стили воспитания, на формирова-

ние психической патологии у детей. Короленко Ц.П. указывает на различное влияние обоих родителей, которое является необходимым условием развития самоидентификации (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2003). Предварительный анализ показал, что преобладающий стиль воспитания во всех рассматриваемых группах в виде симбиоза имеет положительные последствия для детей. Однако исключением явились русские семьи, в которых не обнаружена корреляционная связь ведущего стиля воспитания в виде симбиоза ни с одним из изучаемых феноменов. Более узкое изучение влияния отцов и матерей на формирование психической патологии у детей выявило, что в армянских семьях отцы оказывают очень сильное влияние на формирование у детей изучаемой патологии. В семьях азербайджанской национальности это влияние уравновешено. В немецких же семьях роль матери в воспитании имеет большую роль. Интересна ситуация в русских семьях, где обнаружена корреляция стилей воспитания в виде образа социальной желательности поведения и «принятие-отвержение» с депрессивной симптоматикой, но только со стороны отцов. То есть влияние отцов в виде образа социальной желательности поведения предупреждает депрессивную симптоматику, а отвержение способствует ее возникновению. Возможно, эти результаты подтверждают концепцию Гаддини (Оас1с1ш, 1992) согласно которой отец должен рассматриваться не как вторичный, а как первичный объект. «Мы можем считать его (отца) вторичным объектом, хотя более точно он мог бы быть описан как первый объект, приходящий к ребенку из внешнего мира» (р. 398) (цит. по Короленко Ц.П., Дмитриевой Н.В., 2003).

Наша гипотеза состояла в том, что высокий уровень посттравматических симптомов сопровождает развитие таких феноменов, как диссоциация и алек-ситимия. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что существует взаимосвязь между уровнем симптомов ПТСР и диссоциацией. Обнаружена высокая корреляционная связь в азербайджанской и в армянской диаспорах, в которых встречается наибольший уровень симптомов ПТСР. Можно утверждать, что выраженность переживаемых индивидом симптомов посттравматического стресса взаимосвязана с диссоциативной симптоматикой. Этот результат можно интерпретировать следующим образом: чем больше ребенок сталкивается с травматическими ситуациями, тем больше вероятность развития у него диссоциативной симптоматики. Безусловно, в результате повторения травматической ситуации возникает необходимость выработки защитной адаптивной стратегии, в буквальном смысле «стратегии выживания». Такой защитой для личности подростка становится диссоциация.

Проведенное исследование привело к решению последней задачи нашего исследования: установлению взаимосвязи между этнокультуральными особенностями и определенными формами психической патологии в исследуемых диаспорах. В результате проведенного исследования можем утверждать, что существует взаимосвязь между этнокультуральными особенностями (стили воспитания) и определенными формами психической патологии.

выводы

1. Сравнительный анализ стилей воспитания в татарских, немецких, азербайджанских, армянских и русских семьях показал, что ведущим стилем воспитания в семьях всех изучаемых диаспор является симбиоз. В то же время выявлено, что тип отношений в виде принятия характерен только для представителей немецкой диаспоры. В азербайджанской и армянской диаспоре выявлен стиль воспитания в виде отвержения.

2. Изучение особенностей протекания психических расстройств непсихотического уровня и связанных с ними феноменов (диссоциации и алексити-мии) в исследуемых диаспорах с разделением выборки на родителей и детей показало, что наиболее благоприятная ситуация по отношению депрессивной симптоматики складывается в русских семьях, в которых отсутствуют симптомы депрессии. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в азербайджанской диаспоре как среди родителей, так и среди детей установлена депрессия. В татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях родители недооценивают роль стрессовых ситуаций в жизни ребенка. Установлено наименее благополучное состояние в семьях азербайджанской диаспоры относительно травматического опыта и тенденции к развитию посправмати-ческих реакций при столкновении с травматической ситуацией.

3. Выявлены «семейные» проявления симптомов ГТГСР по критериям ОБМ-ТУ у детей и взрослых. Дети повторяют стереотипы родителей в татарских, немецких, азербайджанских и армянских семьях. Показано, что в процессе семейного воспитания на ребенка оказывает большее влияние отец. Установлено, что стиль воспитания в виде симбиоза снижает проявление симптомов, указывающих на возможность развития ПТСР.

4. Изучение взаимосвязи этнокультуральных особенностей с уровнем ПТСР, диссоциации и алекситимии в исследуемых диаспорах показало преобладание симптомов ПТСР у детей из армянских семей и из азербайджанских семей. Максимальное значение по шкале диссоциации обнаружено в семьях азербайджанской и армянской диаспор как среди родителей так и среди детей. Высокие результаты наблюдаются закономерно по группе детей в вышеуказанных диаспорах. Высокий уровень алекситимичных симптомов установлен в семьях азербайджанской национальности: в группе родителей составляет 71,0±2,8; в русских семьях: в группе родителей 69,7±1,7 и в группе детей 65±1,9 и в армянских семьях в группе детей 64,7±2,9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Понимание психологами, воспитателями, учителями этнопсихологических особенностей и специфики семейного воспитания должно способствовать формированию психологической устойчивости и эмоциональной стабильности детей из различных диаспор. Правильные, тактичные подходы к воспитанию детей, учитывающие этнокультуральные особенности являются

профилактикой развития психических расстройств в многонациональном государстве.

2. Учитывая роль средств массовой информации в формировании психологических установок у детей необходимо более объективно и взвешенно подходить к освещению межнациональных конфликтов. Сюжеты телевизионных программ должны отражать не только факты, свидетельствующие о межнациональных конфликтах, но и положительные примеры взаимоотношений.

3. Должна вестись просветительская работа среди родителей о особенностях воспитания в различных этнических группах, о положительных и отрицательных сторонах применяемых ими методах воспитания.

4. Рекомендуемые методы психометрического обследования позволяют выявить наличие психических расстройств непсихотического уровня у детей и родителей, требующих психотерапевтической помощи.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Султанова А.Н. К вопросу о механизмах возникновения ятрогений // Тезисы Ежегодной конкурс-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна 2004» - Новосибирск, 2004. - с.274-275.

2. Султанова А.Н. Этнокультурные аспекты психосоматических расстройств и коморбидных с ними психических нарушений (посттравматический стрессовый синдром, депрессия) // I Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: сборник тезисов докладов, 6-8 декабря 2005 года - Новосибирск, 2005. -4.2. - с. 1004-1010.

3. Султанова А.Н., Рашидова С.Ф., Цатурян З.С. Связь между стилем воспитания, алекситимией и депрессией в семьях азербайджанской и армянской национальности // Материалы ежегодной конуре-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2006» - Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2006. - с.333-334.

4. Султанова А.Н. Влияние этнокультуральных факторов на формирование стиля родительского отношения к детям (на примере татарских, корейских, немецких, азербайджанских и армянских семей) // Материалы ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна 2006» -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2006. - с.334-335.

5. Султанова А.Н. Этнокультуральные особенности воспитания и развития аффективной патологии (на примере татарской диаспоры) // Актуальные проблемы современной психиатрии и психотерапии: Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке» 25 мая 2005 года в г. Новосибирске. -Новосибирск: Сибмедиздат, 2005. - с. 204-206.

6. Короленко Ц.П., Ласовская Т.Ю.,. Султанова А.Н. Культуральная алек-ситимия - сравнительный анализ народных традиций и уровня алекситимии (на примере татарской, немецкой, азербайджанской и армянской диаспор) // Сибирский консилиум, 2006, №¿.фд) с. У//1 -УУЭ.

7. Короленко Ц.П., Ласовская Т.Ю., Султанова А.Н. Феномен «культуры в культуре»: частота развития депрессивных расстройств, посттравматического стрессового расстройства у представителей татарской диаспоры г. Новосибирска и г. Ижевска // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 2007, №1 (44), с. 95-98.

8. Korolenko С., Zagoruyko Е., Sultanova A., Lasovskaya Т. Traditional Upbringing of Children in Tatar, Azerbaijani and Korean Families in Siberia: Cultural Impact on he Children Development / The First World Congress of Cultural Psychiatry 23-26 Sept 2006, Beijing, China.

CAPS - Шкала для клинической диагностики ГТГСР (Clinical - administered PTSD Scale) ДРИ - диссоциативное расстройство идентичности МШ - Миссисипская шкала

ГГГСР - посттравматическое стрессовое расстройство TAS - Торонтская алекситимическая шкала ТОРО - тест-опросник родительского отношения ШД - Шкала диссоциации

Список сокращений

Соискатель

Султанова А. Н.

Подписано в печать 10.04.2007 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Изд. № 24п-07. Заказ № 124п.

Оригинал-макег изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел.: (383) 225-24-29. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

Отпечатано в топографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел/факс: (383) 225-24-29