Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и этнокультурные характеристики лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия
На правах рукописи
Батуева Наталья Григорьевна
КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
(по материалам Республики Бурятия)
Специальность 14.00.18 - психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007 г.
003159479
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Березанцев Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Качаева Маргарита Александровна (ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского» Росздрава)
доктор медицинских наук, профессор Обросов Иван Федорович (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им Б А Вагнера Росздрава»)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Защита диссертации состоится 30 октября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208 024 01 при ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Адрес 119992 ГСП-2, г Москва, Кропоткинский пер, 23
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им В П Сербского» Росздрава
Автореферат разослан «_» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
И.Н. Винникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема агрессивного поведения психически больных относится к числу наиболее актуальных в общей и судебной психиатрии В силу своего большого социального значения данная проблема привлекает пристальное внимание врачей, общества и государства Условия социально-экономического кризиса недавнего времени, сопровождавшегося снижением уровня жизни, искажением морально-нравственных ценностей и нарушением социальных связей, являлись основой социально-психологической дезадаптации личности и создавали предпосылки для формирования отклоняющегося поведения со склонностью к агрессивным и антисоциальным действиям В настоящее время исследования в судебной психиатрии проводятся с позиций системного анализа, изучаются многофакторные закономерности формирования общественно опасного поведения лиц с психическими расстройствами (Дмитриева Т Б , 1998-2006, Шостакович Б В , 1998-2006, Кондратьев Ф В, 1999-2006, и др)
Рост опасных действий психически больных, отмечавшийся в последние полтора десятилетия в целом соответствует таковому в населении, однако структура этих действий иная, нежели в популяции психически здоровых преступников, что косвенно свидетельствует об отличии самих механизмов противоправного поведения лиц с психическими расстройствами В нашей стране высок удельный вес психически больных совершивших насильственные деяния Доля невменяемых среди лиц с психическими расстройствами, совершивших убийства составляла в разные годы от 7 до 10% (Шостакович Б В , 2004, и др )
В последнее время исследователи все чаще обращаются к проблемам транскультуральной (кросскультуральной, этнокультуральной) психиатрии (Положий БС, 1994-2003, Чуркин А А, 1997-2001, Семке ВЯ, 2001, Jilek WQ, 1995, и др) с целью более полного понимания роли этно- и социокультуральных факторов в развитии нарушений психического здоровья у человека, приводящих в определенных условиях к противоправным действиям Исследования свидетельствуют о тесных взаимосвязях между этническими и социокультуральными характеристиками, клинической структурой и динамикой психических расстройств Системный подход, примененный в данной работе, связан с использованием достижений психопатологии, психологии, социологии, криминологии, этнографии, культурологии и основан на комплексном анализе такого
j
сложного, находящегося на стыке указанных дисциплин явления, как агрессивные противоправные действия психически больных в Республике Бурятия (РБ)
ЦЕЛЬЮ исследования является изучение клинических особенностей психических расстройств и установление роли психопатологических и этнокультуральных факторов в регуляции правового поведения у лиц совершивших агрессивные противоправные действия в РБ, а также определение дифференцированных подходов к их профилактике
Поставленная цель определила следующие ЗАДАЧИ:
1 Описать клинические особенности психических расстройств у лиц, совершивших агрессивные противоправные действия в Республике Бурятия, а также социально-психологические характеристики подэкспертных без психических расстройств, совершивших аналогичные правонарушения
2 Установить клинические и социально-психологические характеристики, влияющие на формирование агрессивного общественно опасного поведения в изученном контингенте подэкспертных
3 Выявить клинико-психопатологические особенности и оценить роль этнокультуральных факторов в совершении агрессивных противоправных действий у лиц с психическими расстройствами в этнических субпопуляциях
4 Определить пути совершенствования профилактики агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами с учетом их клинических характеристик и этнокультуральных механизмов регуляции поведения
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: изучены клинические, социально-психологические и этнокультуральные характеристики у лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия в РБ Впервые на репрезентативном судебно-психиатрическом материале определена роль психопатологических и социально-психологических факторов в формировании этнокультуральных механизмов регуляции правового поведения у лиц с психическими расстройствами в РБ Обозначены дифференцированные подходы к совершенствованию профилактики агрессивных противоправных действий у данного контингента лиц с учетом их клинических и этнокультуральных характеристик
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: результаты проведенного исследования значительно восполняют дефицит представлений о роли клинических и социально-психологических факторов в формировании этнокультуральных механизмов регуляции
правового поведения у лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные правонарушения в основных этнических группах населения РБ, что оптимизирует практическую работу по организации вторичной профилактики агрессивных общественно опасных действий (ООД) Разработанные рекомендации по совершенствованию профилактики агрессивных ООД у лиц с психическими расстройствами внедрены в работу психиатрической службы РБ
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ Результаты работы доложены на совместном российско-французском коллоквиуме по вопросам этнической психиатрии, г Улан-Удэ 28 июля 2006 г, втором российском конгрессе по социальной психиатрии, г Москва, 29 ноября 2006 г и на заседаниях проблемного совета по судебной психиатрии ГНЦ ССП им ВП Сербского 13 декабря 2006 г и 30 мая 2007 г
Основные положения исследования содержатся в 8 опубликованных работах, список которых приводится в конце автореферата Результаты работы используются в экспертной и лечебно-диагностической практике в Республиканском психоневрологическом диспансере (РПНД) г Улан-Удэ, Иркутском областном психоневрологическом диспансере, Читинской областной психиатрической больнице №2 и в педагогическом процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППО ММА им ИМ Сеченова
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 На формирование криминальной агрессии у лиц с психическими расстройствами оказывает влияние комплекс факторов клинико-психопатологических, индивидуально-личностных, социально-психологических, этнокультуральных
2 Социально-психологические механизмы регуляции правового поведения тесно связаны с этнокультуральными характеристиками, имеют просоциальный характер и способствуют социальной адаптации лиц с психическими расстройствами
3 Совершение противоправных агрессивных действий, которые можно расценивать как социальная декомпенсация, происходит преимущественно при ослаблении (нарушении) вследствие психического расстройства звена психической регуляции (когнитивного или волевого) не связанного с ведущим социально-психологическим (этнокультуральным) механизмом регуляции
4 Этнокультуральные факторы и связанные с ними социально-психологические механизмы регуляции правового поведения должны учитываться при первичной и
вторичной профилактике агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, указателей литературы, содержащего двести девяносто наименований, из которых двести двадцать шесть отечественных авторов и шестьдесят четыре зарубежных автора Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная и практическая новизна и значимость работы, дано описание основных положений, методологии и методов исследования В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по различным проблемам криминальной агрессии, а также содержится анализ теоретических и прикладных вопросов этнокультуральной психологии и психиатрии, выделяются и обсновываются основные этнокультуральные механизмы регуляции поведения Во второй главе описывается клинический материал и методы исследования, использовавшиеся в работе, дается общая характеристика клинического материала, описание клинических и социально-психологических особенностей подэкспертных, совершивших агрессивные противоправные действия в РБ Третья глава содержит сравнительный анализ психопатологических и социокультуральных характеристик подэкспертных, совершивших агрессивные противоправные деяния с учетом механизмов этнокультуральной регуляции Работа проиллюстрирована 16 таблицами, 41 рисунком и 4 клиническими наблюдениями
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обследованы подэкспертные (191 человек), которым производилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (АСПЭ), либо амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (АСППЭ) на базе РПНД г Улан-Удэ в 2004 - 2006гг Условиями включения в выборку было наличие у подэкспертных диагноза психического расстройства и их постоянное проживание в РБ Также была обследована контрольная группа из 97 человек, совершивших аналогичные деяния и признанных СПЭ психически здоровыми Таким образом, общее число обследованных составило 288 человек Большинство как психически здоровых (56,7%), так и лиц с психическими расстройствами (66,5%) находились в возрасте от 20 до 39 лет
В качестве основного инструмента исследования использовалась «Карта для клинико-эпидемиологических этнокультуральных исследований» Для уточнения психологических характеристик использовались методики, направленные на оценку уровня личностной агрессивности (тесты Вагнера и Басса-Дарки) Также были использованы психологические классификации мотивации и механизмов криминальной агрессии (Антонян Ю М , Гульдан В В , 1991, Сафуанов Ф С , 2003) Блок клинической информации включал диагноз (по критериям МКБ-10) и другие данные
Основные методы исследования клинико-психопатологический, клинико-психологический, статистико-математический Статистическая обработка включала в себя оценку анализируемых признаков - абсолютное значение, удельный вес в %, а также достоверность исследуемых признаков (критерий «t») при помощи пакета прикладных статистических программ MS Excel 2000
В процессе планирования исследования была сформулирована и обоснована рабочая модель влияния социально-психологических (включая этнокультуральные) факторов на регуляцию правового поведения (рисунок 1)
Рис 1 Модель влияния социально-психологических факторов на регуляцию правового поведения
В обосновании данной модели мы опирались на работы К Лоренца, X Хекхаузена и др Согласно К Лоренцу, групповые поведенческие стереотипы, формирующиеся в социальных общностях, носят адаптивный характер, способствуют социализации
личности и служат фактором профилактики агрессии Вместе с тем, внешние нормативные требования, (правовые, общие для всех), несмотря на свою обыденность, требуют более осознанного отношения Как указывает X Хекхаузен (1986), чтобы стандарты самооценочного характера оказались действенными, на них должно быть направлено внимание субъекта, т е должно возникнуть состояние так называемой «объективации самосознания» По БД Парыгину (1999) «за принадлежностью индивида к той или иной общности или группе общностей стоит определенная программа предписанного извне поведения, которое находит выражение в системе требований, норм, правил и шаблонов деятельности» Очевидно, что часть подобных правил и предписаний связана общими для всех социальными нормами, другая формируется в процессе развития в определенной этнокультурной среде и диктуется нормами поведения, принятыми в определенных общностях (включая этнические), хотя и связанными с широким социальным контекстом, однако обладающими определенной автономией Таким образом, мотивационные детерминанты определяются с одной стороны внешними социальными влияниями, с другой - внутриличностными установками, формирующимися в процессе онтогенеза в определенной культурной среде и чаще носящими неосознаваемый характер
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На первом этапе работы были изучены общие характеристики лиц, совершивших агрессивные противоправные деяния и направленных на АСПЭ, либо АСППЭ В группе лиц с психическими расстройствами (191 чел ) в 32 случаях было принято решение о неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими Остальные 159 человек были признаны вменяемыми Как среди психически здоровых, так и среди лиц с психическими расстройствами преобладали мужчины (соответственно в 76,3% и 88,5% случаев) Среди лиц с психическими расстройствами, признанными вменяемыми (из 159 чел), преобладали больные с органическими психическими расстройствами (ОПР) - 76 человек (47,8%), расстройствами личности - 41 человек (21,8%), умственной отсталостью - 22 человека (13,8%), психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (ПАВ) - 20 человек (12,6%) Среди пациентов с ОПР значительную часть (66,4 %) составили лица с органическими расстройствами личности (F07 00 по МКБ-10), в 18,4% - с органическим эмоционально-лабильным расстройством (F06 60), и в 10,5% с
посткоммоционным синдромом (Б07 20) В единичных случаях использовались иные рубрики МКБ -10 Исходя из синдромальной характеристики выявленных нарушений, наиболее часто на первом плане отмечались различные психопатоподобные состояния (40,8%), проявлявшиеся раздражительностью, гневливостью, брутальностью, конфликтностью Далее следовали психоорганические расстройства (38,1%), проявлявшиеся снижением памяти, нарушением осмысления окружающего, недержанием аффекта Подэкспертные в некоторых случаях были бестолковы, рассеянны, у них выявлялось оскудение всех психических процессов Аффективные расстройства непсихотического уровня отмечались у 15,8% подэкспертных, в большинстве случаев ведущим был депрессивный радикал В единичных наблюдениях отмечались дефицитарные состояния, которые характеризовались врожденной или приобретенной слабостью интеллектуально-мнестических функций вследствие перенесенных экзогенно-органических воздействий (в том числе перинатальных) Встречались также неглубокие резидуально-органические состояния, проявлявшиеся астено-невротической симптоматикой и легкие резидуальные состояния, вследствие перенесенного органического поражения головного мозга, не сопровождавшиеся заметным снижением интеллектуально-мнестических функций и другими синдромально очерченными психическими нарушениями Таким образом, клинические проявления психических нарушений в данной группе подэкспертных значительно варьировали - от легких резидуально-органических состояний, до выраженных психоорганических нарушений Клиническую группу подэкспертных с расстройствами личности составили 41 человек (25,8% от числа лиц с психическими расстройствами, признанных вменяемыми) Более половины из них (31 чел ) составили лица с эмоционально-неустойчивым расстройством личности (импульсивный и пограничный тип по МКБ-10 - Б60 30-60 31) Также отмечались смешанное, истерическое, диссоциальное расстройства личности (Р61 00, Б60 40, Б60 20) В клинической картине в данной группе на первый план выступали поведенческие нарушения (раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, оппозиционность), однако в единичных случаях встречались астено-невротические и субдепрессивные расстройства У лиц с умственной отсталостью (Р70 00-70 10) выявлялись дефицитарные расстройства в рамках данной нозологии и следовали психопатоподобные нарушения, в единичных случаях встречались церебрастенические расстройства У пациентов с психическими расстройствами, связанными с употреблением
ПАВ преобладал синдром зависимости от алкоголя (F10 11) и в ряде случаев полинаркомания (F19 21) Лицам с синдромом зависимости были свойственны изменения аффективной сферы в виде черт эмоциональной огрубленности по органическому типу, во многих случаях с явлениями морально-этического снижения и психопатоподобными проявлениями в виде раздражительности, вспыльчивости, возбудимости У большинства пациентов когнитивные изменения были представлены конкретностью, обстоятельностью мышления, примитивностью суждений, эгоцентричностью, склонностью к непосредственным формам реагирования В группе подэкспертных, признанных невменяемыми определялись следующие нозологические формы психических расстройств шизофрения (53,1%), ОПР (21,8%), умственная отсталость (18,7%), алкогольные психозы (6,2%) Большую часть больных шизофренией составили лица с параноидной шизофренией - 12 чел (F20 00) Остальные диагностические рубрики отмечались в единичных случаях недифференцированная (атипичная) шизофрения (F20 30), шизотипическое расстройство (F21 00), простая форма шизофрении (F20 60), шизофрения неуточненная (F20 90) При клинико-психопатологическом обследовании у 6 человек (35,3%) наблюдалась острая психотическая симптоматика во время совершения правонарушения, у остальных, в большинстве случаев, отмечались негативно-личностные изменения различной степени выраженности - от умеренно выраженных изменений в виде эмоционального уплощения, некоторого снижения психической продуктивности, до глубокого эмоционального опустошения с редукцией энергетического потенциала В отдельных наблюдениях на первый план выступали психопатоподобные расстройства, также на фоне негативно-личностных изменений ОПР были представлены органическими бредовыми расстройствами (F06 20), органическими расстройствами личности (F07 02), в единичных случаях встречались слабоумие вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы и раннее органическое расстройство личности (F02 80) Группу больных с умеренной умственной отсталостью с расстройствами поведения и без такового (F71 10) составили 6 человек У данных пациентов отмечалось выраженное снижение интеллектуально-мнестических функций с примитивностью, облегченностью и конкретностью суждений, пассивностью, безинициативностью, выраженным огрублением и недифференцированностью эмоциональных проявлений, зачастую с эйфорическим фоном настроения, нарушением критических и прогностических способностей
Был проведен сравнительный анализ всех подэкспертных с психическими расстройствами - ПР (как с тяжелыми нарушениями, так и не исключающими вменяемости) и психически здоровых (ПЗ) Доля лиц без определенного места жительства среди пациентов с ПР составила 8,4%, среди ПЗ - 4,1% Отмечался большой процент наследственной отягощенности алкоголизмом (24%) в обеих подгруппах У большинства подэкспертных с ПР чаще встречались варианты патологического воспитания Среди типов патологического воспитания преобладала гипоопека в 24,7%, в отличие от группы ПЗ подэкспертных (14,4%, р < 0,05) В неполных семьях воспитывались 30,9% лиц с ПР (среди ПЗ - 25,8%), в 6,3% воспитывались вне семьи (соответственно 1% у ПЗ, р < 0,05) В группе ПЗ доля лиц состоящих в официальном браке составила 29,9%, что значительно превышает таковую в группе с ПР (18,3%, р < 0,05) Высокая доля неграмотных встречалась среди лиц с ПР (19,4%), в отличие от ПЗ (4,1%, р < 0,001) По структуре и характеру агрессивных противоправных действий в группах достоверных отличий не отмечалось Доля убийств из агрессивных правонарушений, совершенных лицами с ПР составила 61,9%, тяжких телесных повреждений - 25,8%, насильственных сексуальных действий - 7,2%), грабежей и разбоев, сопряженных с насилием - 2,1% (у ПЗ соответственно - 52,6%, 20,8%, 4,2%, 6,8%) В то же время, в группе ПЗ достоверно чаще встречались первичные правонарушения (59,8%), тогда как у лиц с ПР повторные (р < 0,05) Жертвами агрессивных противоправных деяний у ПЗ достоверно чаще становились супруги (р < 0,001), а улиц с ПР - знакомые (соседи, коллеги по работе и т д - р < 0,05) Анализ уровня личностной агрессивности, проведенный с помощью проективных психологических методик не выявил достоверных различий между ПЗ и лицами с ПР При сравнительном анализе мотивации противоправных действий (сравнение проводилось между лицами с ПР, признанными вменяемыми - 159 человек и ПЗ были выявлены некоторые различия Так, у подэкспертных с ПР достоверно чаще встречалась агрессия в групповой динамике (р < 0,001) и агрессия при неверной оценке ситуации (р < 0,05), тогда как у ПЗ агрессия в структуре эмоционального возбуждения (р = 0,001) Таким образом, сравнительное изучение лиц с ПР и ПЗ, выявило, что у лиц с ПР был достоверно ниже уровень образования, хуже показатели социальной адаптации -трудовой занятости, семейно-брачных отношений, чаще, чем у ПЗ отмечалось социальное сиротство в детстве, либо они воспитывались в атмосфере формализма Лица с ПР были
больше подвержены асоциальному влиянию и окружению, чаще совершали правонарушения в группе
На втором этапе работы были изучены этнокультуральные особенности лиц с психическими расстройствами (ПР), совершивших агрессивные противоправные деяния Среди всего обследованного контингента русские составили 184 человека (около 65%), из них лица с ПР - 124 (108 вменяемых и 16 невменяемых), буряты - 104 человека (35%), из них лица с ПР - 67 (51 вменяемый и 16 невменяемых) Из всех лиц с ПР около 83% были признаны вменяемыми (из них 68% составляли славяне и 32% - буряты) Сначала анализировались социально-психологические параметры (включая этнокультуральные) в выделенных субпопуляциях независимо от наличия или отсутствия психической патологии, исходя из сформулированного положения об универсальном характере этнокультуральных механизмов регуляции Далее проводился сравнительный анализ подэкспертных в этнических подгруппах с диагностированной психической патологией Большинство обследованных составили мужчины (88,5%) Соотношение мужчин и женщин среди этнических групп практически не различается - 7,8 1 у русских и 7,4 1 у бурят Отсутствие образования достоверно чаще отмечалось в русской субпопуляции по сравнении с бурятской (26,6% и 6,0% соответственно, р < 0,001) Не работающие составили более половины всех случаев в обеих подгруппах Достоверно чаще буряты воспитывались в полных семьях по сравнению со славянами (68,7% и 57,3% соответственно, р < 0,05) Свою семью имели 25,4% бурят и только 14,5% славян (р < 0,05) При этом в русской субпопуляции достоверно чаще были лица, состоящие в гражданском браке (27,4% и 11,9% у бурят соответственно, р < 0,05) На момент правонарушения 72,6% из всех обследованных лиц находились в состоянии алкогольного опьянения (без достоверных статистических различий в этнических подгруппах) Правонарушения были совершены впервые около 40% в обеих этнических группах Практически идентична и структура правонарушений в данных этнических группах Так, убийства составили 51,6% в славянской и 53,7% в бурятской подгруппах Отсутствовали достоверные различия и в характере других правонарушений в изученных этнических группах, а также в направленности криминальной агрессии Необходимо отметить, что уровень личностной агрессивности, оценивавшийся с помощью психологических тестов также показал отсутствие достоверных различий в двух этнических субпопуляциях
При анализе собственно этнокультуральных характеристик изучаемых групп, оценивалось отношение подэкспертных к своему родному языку, религии, характер воспитания, семейных взаимоотношений и приоритетных ценностей Так, что лишь в 48,1% буряты знают и считают родным язык своего народа, что подтверждает данные этнографов Отношение подэкспертных к религии показало, что самоидентификация с религиозными конфессиями отмечалась у 66,1% русских и 85,1% бурят (р < 0,001) Соответственно, предпочтение у славян в вероисповедании отводилось православной церкви, у бурят - буддизму В свою очередь, доля подэкспертных, соблюдающих все религиозные каноны, у бурят оказалась выше в 2,5 раза (р < 0,05) Некоторые различия выявлены у поэкспертных сравниваемых национальностей в зависимости от возрастной иерархии (отношения к родителям и старшим) в семье Так в русской субпопуляции относительно выше удельный вес уважительного, но не подчиненного отношения к старшим (соответственно 62,9% и 32,8%, р < 0,001) У бурят, напротив преобладает количество семей с уважительно подчиненным отношением к родителям и старшим (62,7% против 18,5% у русских, р < 0,001) Взаимоотношения в собственных семьях подэкспертных в более чем 40% характеризовались доброжелательными, однако более 50% - конфликтными с отдельными членами семьи в обеих этнических группах Также следует отметить, что в славянской группе относительно выше был показатель формальных отношений в семье (19,4% против 6,0% у бурят, р < 0,001) В родительских семьях бурят основной стратегией воспитания детей было подчинение старшим (49,3% против 13,7% в славянской подгруппе, р < 0,001) В русских семьях чаще отмечался формализм в воспитании (33,9% против 7,5%, р < 0,001) Изучение ценностных установок личности выявил основную приоритетную ценность обеих этнических групп, чем явилась семья и брак (50,7% у бурят и 36,3% у русских, р < 0,05) В то же время в славянской подгруппе к приоритетным ценностям в большей степени относилось материальное благополучие (35,5% против 7,5%, р < 0,0001), а у бурят далее преобладали ценности связанные с образованием и профессией (23,9% и 7,3% соответственно, р < 0,001) Важно отметить повышенную мистическую настроенность бурят (49,3% и 26,6% соответственно, р < 0,05), а также предпочтение, отдаваемое бурятами религиозным методам лечения
При сравнительном анализе этнических подгрупп с диагностированными психическими расстройствами (124 подэкспертных русской национальности и 67 бурят),
отмечается значительное число больных с ОПР (более 40% в обеих этнических группах) Далее следуют расстройства личности (23,4% у русских и 16,4% у бурят), умственная отсталость (16,9% у русских и 11,9% у бурят), ПР, связанные с применением ПАВ (12,1% у русских и 6,0% у бурят), преимущественно, страдающие синдромом зависимости от алкоголя Все указанные нозологии были представлены в этнических подгруппах без статистически значимых различий В то же время, больные шизофренией достоверно преобладали в бурятской подгруппе (16,4% и 4,8% соответственно, р < 0,001) Вместе с тем, по ведущему психопатологическому синдрому на период совершения правонарушения выявились существенные различия Так психопатические и психопатоподобные синдромы достоверно преобладали в славянской субпопуляции (46,0% и 32,8% соответственно, р < 0,05) В бурятской же этнической группе достоверно чаще встречались больные с психоорганическим синдромом (26,9% против 14,5%, р < 0,001), и галлюцинаторно-бредовыми расстройствами (10,4% и 1,6% соответственно, р < 0,001) В целом можно было констатировать более тяжелый регистр расстройств в бурятской субпопуляции
Для подтверждения рабочей концепции и определения роли этнокультуральных факторов в регуляции правового поведения, были рассмотрены и проанализированы сравнительные характеристики у лиц с ПР, не исключающими вменяемости с учетом этнической принадлежности (108 славян и 51 бурят) Полученные данные показывают о преобладании лиц без образования в русской подгруппе (24,0%, против 1,9% у бурят) Начальное образование и высшее достоверно чаще встречалось у бурят (31,3%, против 20,3% у русских и 19,6%, против 3,7% соответственно) В нашем исследовании среди лиц с ПР (вменяемые) свою семью имели 27,4% из бурятской этнической группы, а в русской практически столько же (27,7%) проживало в незарегистрированном браке Среди лиц с ПР (вменяемые), совершивших агрессивные противоправные действия в бурятской субпопуляции достоверно чаще встречались больные с органическим расстройством личности (58,8%, против 42,5% у русских)
Сравнительный анализ этнических групп невменяемых больных (16 славян и 16 бурят) показал, что достоверных различий в этих группах было намного меньше, чем среди лиц с менее тяжелыми ПР Это подтверждает возрастание психопатологического фактора при углублении регистра психопатологических расстройств В то же время, необходимо отметить, что отмечается сохранение некоторых значимых различий,
сцепленных с этнокультуральной средой и значительных различий в структуре психопатологических расстройств, что свидетельствует о значимой роли этнокультуральных механизмов регуляции поведения Незначительное количество лиц в данной группе не дает делать категоричные выводы по данному поводу Отметим лишь, что в наши задачи не входило специальное исследование этнокультуральных механизмов регуляции у подэкспертных с тяжелой психической патологией и изучение данного вопроса требует отдельных исследований
Таким образом, структура психопатологических расстройств у лиц, совершивших агрессивные противоправные действия, оказалась различной в двух этнических субпопуляциях при идентичном уровне личностной агрессивности, а также характере и направленности криминальной агрессии Исходя из предположения, подтверждаемого многочисленными эпидемиологическими исследованиями о приблизительно одинаковой структуре основных психиатрических нозологий в различных этносах, а также, опираясь на сформулированную выше рабочую концепцию, данные различия можно интерпретировать в контексте влияния ведущего этнокультурального механизма регуляции Как уже указывалось, существуют два уровня регуляции, которые выполняют сдерживающие функции в плане проявлений агрессии - поведенческие нормы и стереотипы («культурные ритуалы»), складывающиеся внутри определенных социальных общностей и групп, носящие преимущественно неосознаваемый характер и нормативные стандарты не связанные с общинной идентификацией и требующие, даже в критической жизненной ситуации «объективизации самосознания» В ходе исследования были выявлены достоверные различия в характере жизненного уклада, воспитательных семейных практик, системы взаимоотношений и жизненных ценностей в двух этнических группах Так, у бурят регуляция поведения в значительной степени связана с внутриобщинными, традиционными нормами и стереотипами и, следовательно, больше опосредуется через волевое звено регуляции (способности руководить своими действиями), а социальная декомпенсация в виде совершения агрессивного противоправного деяния происходит при ослаблении (нарушении) преимущественно интеллектуального звена регуляции (способности осознавать фактический характер своих действий), как менее «защищенного» ведущим этнокультуральным механизмом регуляции (при психоорганических и бредовых расстройствах) В славянской субпопуляции отмечается ведущий механизм регуляции, более характерный для
современного индустриального общества и в большей степени связанный с внешними (правовыми, общими для всех) нормами и ограничениями, больше опосредованный через интеллектуальное звено регуляции, а социальная декомпенсация в виде совершения агрессивного противоправного деяния происходит при ослаблении (нарушении) преимущественно волевого звена регуляции, как менее «защищенного» ведущим этнокультуральным механизмом (при психопатоподобных расстройствах) Выявленные различия в клинической и этнокультуральной структуре изученных контингентов подэкспертных позволяют обозначить направления первичной и вторичной профилактики агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами с учетом этнокультуральных факторов Так в бурятской субпопуляции, первостепенное значение имеет своевременное обращение за психиатрической помощью и терапевтическое вмешательство В славянской субпопуляции профилактический характер будет носить поведенческая терапия, реконструктивно-личностная коррекция с акцентом на формирование традиционных ценностей, работа с семьями пациентов
ВЫВОДЫ
1 1 Клинический анализ выявил различные нозологические группы психических расстройств в изученном контингенте подэкспертных Среди лиц, с психическими расстройствами не исключающими вменяемости преобладали лица с органическими психическими расстройствами (47,8%), расстройствами личности (21,8%), умственной отсталостью (13,8%) Среди лиц с тяжелыми психическими расстройствами преобладали лица с шизофренией (53,1%), органическими психическими расстройствами (21,8%), умственной отсталостью (18,7%)
1 2 Исходя из синдромальной структуры расстройств, в группе подэкспертных с психическими нарушениями не исключающими вменяемости наиболее часто отмечались психопатические и психопатоподобные синдромы (28,8%), симптомокомплексы характерные для органических психических расстройств (в широком диапазоне - от легких церебрастенических проявлений до умеренно выраженных психоорганических нарушений - 26,0%), невротические и неврозоподобные синдромы в рамках резидуально-органических состояний и последствий злоупотребления психоактивными веществами
2 Сравнительное изучение лиц с психическими расстройствами и психически здоровых вне зависимости от этнического фактора, выявило, что у лиц с психическими нарушениями был достоверно ниже уровень образования, хуже показатели социальной
адаптации - трудовой занятости, семейно-брачных отношений, чаще отмечалось социальное сиротство в детстве, либо они воспитывались в атмосфере безразличия и формализма, они были больше подвержены асоциальному влиянию и окружению
3 1 Среди лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия в бурятской субпопуляции достоверно чаще встречались больные шизофренией по сравнению со славянской субпопуляцией Исходя из синдромальной ха-рактеристики выявленных психопатологических нарушений в бурятской субпопуляции достоверно чаще отмечались бредовые и психоорганические синдромы, тогда как в славянской психопатические и психопатоподобные При этом в бурятской субпопуляции отмечался более тяжелый регистр психопатологических расстройств при одинаковой структуре правонарушений и идентичном уровне личностной агрессивности (как у здоровых, так и у лиц с психическими расстройствами) в обеих выделенных подгруппах, что позволяет говорить о ведущей роли клинических и этнокультуральных (этнопсихологических) факторов в формировании агрессивных форм противоправного поведения в изученном контингенте лиц
3 2 Сравнительное изучение этнических субпопуляций, среди подэкспертных, совершивших агрессивные правонарушения в аспекте их социальной адаптации (кратность ООД, образовательный уровень, семейная адаптация) позволило констатировать их худшие показатели в славянской субпопуляции Анализ этнокультуральных и этнопсихологических особенностей в изученных этнических группах позволил констатировать значимые различия воспитательных стилей в родительских семьях, лиц совершивших агрессивные правонарушения Так, в бурятской субпопуляции в большей степени сохранился традиционный стиль воспитания, основанный на системе ограничений и послушании старшим, что сказывалось на формировании мировоззрения и следованию социальным нормам Выявлена значительно большая приверженность в изученной бурятской субпопуляции традиционным верованиям и обрядам (что соответствует общепопуляционным исследованиям)
4 1 Представленность двух основных механизмов этнокультуральной личностной регуляции - механизма, связанного с внешними макросоциальными факторами и опосредованного через когнитивное звено регуляции (способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий) и механизма, связанного с микросоциальными факторами, опосредованного через аффективно-волевое
звено регуляции (способность руководить своими действиями) оказалась различной в двух этнических субпопуляциях В славянской субпопуляции преобладал этнокультуральный механизм, связанный преимущественно с когнитивным звеном регуляции, в бурятской субпопуляции - преимущественно с аффективно-волевым звеном регуляции
4 2 Этнокультуральные механизмы регуляции носят адаптивный характер и имеют существенное значение для профилактики агрессивных противоправных действий Так, социальная декомпенсация в виде совершения агрессивных противоправных действий в славянской субпопуляции происходила при ослаблении (нарушении) вследствие психического расстройства преимущественно эмоционально-волевого звена регуляции -способности руководить своими действиями (при психопатических и психопатоподобных синдромах) Социальная декомпенсация в виде совершения агрессивных противоправных действий в бурятской субпопуляции происходила при ослаблении (нарушении) вследствие психического расстройства преимущественно когнитивного звена регуляции -способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (при психоорганических и бредовых синдромах)
5 Выявленные различия в клинической и этнокультуральной структуре изученных контингентов подэкспертных позволяют обозначить направления первичной и вторичной профилактики агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами с учетом этнокультуральных факторов Так в бурятской субпопуляции, первостепенное значение имеет своевременное обращение за психиатрической помощью и терапевтическое вмешательство В славянской субпопуляции профилактический характер будет носить поведенческая терапия, реконструктивно-личностная коррекция с акцентом на формирование традиционных ценностей, работа с семьями пациентов
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Батуева Н Г Этнокультуральные и клинические аспекты криминальной агрессии в РБ в условиях глобализации // Бурятский язык и культура в условиях глобализации, Материалы международной научно-практической конференции Улан-Удэ, 11-12 ноября 2005г - Улан-Удэ Бэлиг,2005 - С 116-118 (в соавт АЮ Березанцевым)
2 Батуева Н Г Некоторые актуальные проблемы судебно-психиатрической деятельности в Республике Бурятии // Совершенствование правоохранительной деятельности в Республике Бурятия Материалы X научно-практической конференции с международным участием - Улан-Удэ -2006 - С 51-53
3 Батуева Н Г К проблемам агрессивного криминального поведения подростков с психическими расстройствами (на материалах РПНД) // Дети, тюрьма и общество Материалы первой межведомственной научно-практической конференции - Улан-Удэ, 2006 - С 15-18
4 Батуева Н Г Некоторые клинические и этнокультуральные аспекты криминальной агрессии у лиц с психическими расстройствами в Республике Бурятия // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - Приложение (41) - Томск - 2006 — С 42-44 (в соавт АЮ Березанцевым)
5 Батуева Н Г Клинические и этнокультуральные аспекты криминальной агрессии в Республике Бурятия // Социальные преобразования и психическое здоровье Второй национальный конгресс по социальной психиатрии с международным участием Научные материалы Москва, 29-30 ноября 2006 - М ГЕОЗ, 2006 - С 93-94 (в соавт А Ю Березанцевым)
6 Батуева Н Г Агрессия и психические расстройства в этнокультуральном аспекте // Вестник Бурятского государственного университета - Серия 12 - Выпуск 3 - 2006 -С 77-90
7 Батуева Н Г Криминальная агрессия и психические расстройства в этнокультуральном аспекте (по материалам СПЭ, г Улан-Удэ) // Проблемы теории и практики правоохранительной деятельности Материалы международной научно-практической конференции -Улан-Удэ, 21-22 февраля2007 -С 65-69
8 Батуева Н Г Клинико-психопатологические и кросскультуральные аспекты криминальной агрессии в судебно-психиатрической практике // Вестник новых медицинских технологий - 2007 - Т XIV - № 3 - С 44-48 (в соавт АЮ Березанцевым)
Заказ № 207/09/07 Подписано в печать 26 09 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 1 www cfr ru, e-mail info@cfr ru