Оглавление диссертации Уваров, Иван Анатольевич :: 2004 :: Москва
Содержание.
Введение.
Глава I. Современное состояние проблемы психических расстройств у подростков (обзор литературы).
1.1. Распространённость психических расстройств у подростков
1.2. Факторы, способствующие возникновению психических расстройств в подростковом возрасте.
1.3. Этнокультуральные аспекты психических расстройств у подростков.
Глава II. Программа, материалы и методы исследования.
2.1. Социодемографическая и этнографическая характеристика Удмуртской республики
2.2. Материалы, инструменты и методы исследования.
Глава III. Социодемографические и этнокультуральные особенности подростков, страдающих психическими расстройствами в Удмуртии.
3.1. Динамика распространенности психических расстройств у подростков в Удмуртии (1998-2002 гг.)
3.2. Социодемографические характеристики подростков удмуртской и русской национальностей, страдающих психическими расстройствами.
3.3. Этнокультуральные характеристики подростков удмуртской и русской национальностей, страдающих психическими расстройствами.
Глава IV. Этнокультуральные особенности клиники и профилактики психических расстройств у подростков в Удмуртии.
4.1. Этнокультуральные особенности преморбида психических расстройств у подростков русской и удмуртской национальностей
4.2. Этнокультуральные особенности формирования и клиники психических расстройств у подростков русской и удмуртской национальностей.
4.3. Особенности социальной адаптации подростков русской и удмуртской национальностей, страдающих психическими расстройствами.
4.4. Направления совершенствования охраны психического здоровья подростков в Удмуртии.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Уваров, Иван Анатольевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Охрана психического здоровья подростков, являющих собой ближайшее будущее страны, ее интеллектуальный и духовный потенциал, имеет огромное медико-социальное значение. По определению ВОЗ, подростковый возраст - это период взросления, перехода от детства к зрелости. Данная фаза жизни человека сопровождается интенсивными изменениями во всех сферах его жизнедеятельности (Личко А. Е., 1985; Remschmidt Н., 1988).
Перестройка эндокринно-вегетативных механизмов, появление новых соматических ощущений, формирование понятийного мышления, изменение способов переработки информации, переход на иной уровень самосознания -все эти процессы делают подростковый возраст чрезвычайно сложным и ответственным. Вместе с тем, по мнению большинства исследователей (Кор-кина М. В., 1986; Ковалев В. В., 1995; Попов Ю. В., Вид В. Д., 1996) расценивать его как критический в отношении психического здоровья нет никаких оснований.
Особое значение имеет охрана психического здоровья в позднем подростковом возрасте (15 - 17 лет), поскольку данный этап психического развития связан с резкой сменой социального окружения (Ковалев В. В., 1985). Отсутствие достаточного жизненного опыта, личностная незрелость вступают в противоречие со все усложняющимися требованиями общества, что может вызывать у подростков возникновение состояний психической дезадаптации, в ряде случаев достигающей клинического уровня. Вышеизложенное определяет важность профилактики психических расстройств у подростков, что требует углубленного изучения разнообразных факторов, оказывающих патогенное воздействие на психическое здоровье в этом возрасте.
Отечественная школа подростковой психиатрии (Ганнушкин П. Б., 1933; Сухарева Г. Е., 1937; Кербиков О. В., 1971; Ушаков Г. К., 1973; Личко
А. Е., 1985; Ковалев В. В., 1995; Шевченко Ю. С., 1996; Гурьева В. А., Гин-дикин В. Я., 2001) традиционно отличается глубоким клиническим подходом и профилактической направленностью. Благодаря достижениям российских психиатров накоплена обширная научная информация по вопросам психического здоровья подростков, позволившая добиться определенных успехов в организации психопрофилактической и психиатрической помощи данной группе населения.
Вместе с тем, в последнее время в условиях сложно протекающих процессов реформирования общества требуется поиск новых подходов к профилактике психических расстройств у подростков. В частности, нуждается в изучении роль социальных и этнокультуральных факторов в возникновении, клиническом оформлении и течении психических расстройств в подростковом возрасте.
На рубеже XX и XXI веков в нашей стране началось интенсивное развитие этнокультурального направления психиатрической науки и практики. Исследования Т. Б. Дмитриевой и Б. С. Положего (1994-2003), В. Б. Миневи-ча (1995), П. И. Сидорова (1996), В. Я. Семке (1997), А. А. Чуркина (2000) позволили существенно расширить представления о роли этнокультуральных факторов в психиатрии и оптимизировать программы охраны психического здоровья населения с учетом его этнической принадлежности. По мнению авторов, этнокультуральные подходы являются непременным условием эффективной профилактики психических расстройств в такой многонациональной стране, как Россия.
Однако практически все эти исследования базировались на изучении психических расстройств у лиц зрелого возраста. Работ, посвященных этно-культуральным аспектам психического здоровья подростков, за исключением исследования Б. С. Положего и А. И. Лазебника (2000) о суицидальном поведении подростков разных национальностей, не проводилось.
Вместе с тем, психиатрам в своей практике все чаще приходится сталкиваться с этнокультуральными особенностями психических расстройств в подростковом возрасте. В особой степени это касается врачей, работающих в национальных образованьях России, где проживает коренное население, которое по большинству этнокультуральных характеристик отличается от славянских народов. Отсутствие у специалистов соответствующих знаний препятствует достижению эффективности профилактики психических расстройств у подростков разных национальностей, затрудняет диагностику данных заболеваний, усложняет раннее выявление больных, не позволяет достичь ожидаемых результатов лечения и реабилитации.
Все это в полной мере относится и к Удмуртской республике, основное население которой составляют представители двух крупнейших национальных сообществ России - славянского (преимущественно русские) и финно-угорского (удмурты). В отечественной психиатрической литературе отсутствуют этнокультуральные исследования психического здоровья проживающих в республике подростков.
Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная потребность в объективной информации об этнокультуральных особенностях психических расстройств у подростков в Удмуртии определяют актуальность темы предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования является определение клинико-социальных и этнокультуральных особенностей психических расстройств у подростков в Удмуртии и разработка на этой основе направлений совершенствования подростковой психиатрической помощи в республике.
В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику распространенности психических расстройств у подростков в Удмуртии за период 1998 - 2002 гг.
2. Провести сравнительное изучение болезненности и заболеваемости психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.
3. Изучить социодемографические и этнокультуральные характеристики страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.
4. Изучить этнокультуральные особенности преморбида у страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.
5. Изучить этнокультуральные особенности формирования, клинических проявлений, структуры и течения психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей.
6. Разработать направления совершенствования психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам в Удмуртии с учетом их этнической принадлежности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определены этнокультуральные особенности распространенности психических расстройств у подростков, представляющих финно-угорскую (удмурты) и славянскую (русские) этнические группы населения Удмуртии. Установлены социодемографические и этнокультуральные характеристики страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей. Получена новая информация об этнокультуральных особенностях их преморбида. Впервые проведен сравнительный анализ условий формирования, структуры, клинических проявлений и течения психических расстройств в изучаемых этнических группах больных подростков, уровне и характере их социальной дезадаптации. На основании полученных данных разработаны этнокультуральнообоснованные направления совершенствования психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам в Удмуртии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Знание этнокультуральных особенностей распространенности, условий формирования и клиники психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей позволит повысить эффективность профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи больным данными заболеваниями. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке программ охраны психического здоровья подростков в национальных образованиях России с коренным финно-угорским населением, а также в повседневной практической деятельности подростковых психиатров и психотерапевтов данных регионов. Реализация этнокультурально-обоснованных направлений совершенствования подростковой психиатрической помощи в Удмуртской Республике позволит существенно повысить ее эффективность.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Распространенность психических расстройств у подростков удмуртской национальности превышает республиканский и среднероссийский показатели, а также является более высокой, чем у проживающих в Удмуртии русских подростков.
2. Условия формирования, клиническая структура, феноменология и течение психических расстройств у подростков зависят не только от биологических, социальных и клинических факторов, но и от этнокультуральной принадлежности пациентов.
3. Применение этнокультуральных подходов позволяет повысить эффективность психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность психических расстройств у подростков-удмуртов, составляющая 515,4 случаев на 10 ООО, на 8,1 % выше, чем в республике в целом, на 10,6 % - чем у проживающих в ней русских подростков, и на 32,3 % - выше общероссийского показателя. Это свидетельствует о неблагополучном состоянии психического здоровья подростков коренной национальности в Удмуртии.
2. В обеих этнических группах больных-подростков преобладают лица мужского пола (около 80 %), а также - проживающие в родительских семьях (66,6 %). В удмуртской группе пациентов по сравнению с русской в 2,1 раза выше доля жителей сельской местности, в 1,6 раза - лиц, закончивших вспомогательную школу, в 2,4 раза - работающих. В русской группе - в 2,4 раза выше удельный вес подростков, живущих в городах, и в 2,6 раза - лиц, имеющих среднее или среднее специальное образование.
3. Этнокультуральными особенностями страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской национальности являются: незнание родного языка (около половины всех больных), чувство национальной неполноценности (в 7 раз чаще, чем среди русских пациентов), авторитарное воспитание в родительской семье — в 1,4 раза чаще, чем в русских семьях). Преобладающими приоритетными ценностями у подростков обеих национальностей являются материальное благополучие, образование и профессия. Вместе с тем, семья и брак чаще фигурируют в качестве сферы приоритета у удмуртов (в 6,5 раз), а общественное признание - у русских (в 2,8 раза).
4. К основным особенностям преморбидного периода у подростков удмуртской национальности относятся: личностно-типологические черты в форме сензитивности, обидчивости, неуверенности в себе; смешанный, аффективно-неустойчивый и астенический типы акцентуаций; а также импрессивные (аутично-депрессивные и аутоагрессивные) формы реагирования в стрессовых ситуациях. Для преморбида подростков русской национальности более характерны эмоциональная неуравновешенность, личностные акцентуации по смешанному и аффективно-неустойчивому типам и экспрессивные, в том числе гетероагрессивные, формы реагирования на стресс.
5. В общей группе больных подростков 62,2 % случаев составляют непсихотические расстройства, 22,5 % - умственная отсталость, 9 % - психотические и 6,3 % - наркологические расстройства. У пациентов-удмуртов по сравнению с русскими выше удельный вес органических расстройств личности - в 2,9 раза, алкоголизма - в 2,7 раза, эпилепсии - в 2,4 и психотических расстройств вследствие травмы головного мозга - в 2,2 раза. У подростков русской национальности выше удельный вес шизофрении - в 3 раза, токсикоманий - в 2,9 раза и патохарактерологических развитий личности - в 2,5 раза.
6. У больных обеих национальностей в 60 % случаев заболевание возникло в дошкольном возрасте, а в 75 % - его длительность на момент первичного обращения к психиатру составила 5 и более лет. Полученные данные свидетельствуют о низком уровне выявления психических расстройств в подростковой популяции. В обеих этнических группах больных основной причиной направления к психиатру подростков мужского пола является обследование по поводу годности к воинской службе, а у подростков женского пола - неадекватное поведение и плохое самочувствие.
7. Разработаны направления совершенствования психиатрической помощи подросткам, страдающим психическими расстройствами в Удмуртии. К их числу относятся: создание долгосрочной комплексной программы охраны психического здоровья подростков в республике, организация просвещения населения по вопросам психического здоровья детей и подростков; проведение квалифицированной психопрофилактической работы в средних и средних специальных учебных учреждениях; обучение специалистов педагогического профиля по вопросам подростковой психологии и психогигиены; повышение уровня психиатрических знаний у педиатров и врачей других специальностей, работающих с подростками; ознакомление врачей-психиатров и наркологов с этнокультуральными особенностями психических расстройств у подростков; совершенствование системы подростковой суицидологической помощи. Все эти направления должны быть этнокультурально обоснованными и дифференцированными, что позволит повысить эффективность работы по охране психического здоровья подростков разных национальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психического здоровья подростков в Удмуртии позволило установить этнокультуральные особенности распространенности, клиники и течения психических расстройств в данной возрастной группе населения.
В 2002 г. болезненность подростков психическими расстройствами в республике составила 476,7 случаев на 10 ООО, что на 9 % превысило наименьший за последние 5 лет показатель 2000 года. Изучение динамики заболеваемости подростков психическими расстройствами выявило четкую тенденцию к ее снижению - от 72 на 10 000 в 1998 г. до 31,7 в 2002 году, т.е. в 2,3 раза.
Сопоставление этих данных с соответствующими показателями по России демонстрирует, что, если в 1998 г. психическая заболеваемость подростков в Удмуртии была в 1,4 раза выше, чем в России в целом, то, начиная с 1999 года этот показатель является более низким, чем общероссийский. В 2002 году различие показателей составило 1,8 раза.
Столь выраженное снижение республиканского показателя заболеваемости подростков психическими расстройствами, к сожалению, нельзя расценивать как позитивное явление. Дело в том, что оснований для реального снижения заболеваемости пока еще не существует, что подтверждают и общероссийские данные. Следовательно, уменьшение этих цифр обусловлено ухудшением выявления подростков, страдающих психическими расстройствами, психиатрическими службами Удмуртии, причины которого требуют специального анализа. Возможно, в определенной степени этому способствовало появление на рынке медицинских услуг негосударственных психотерапевтических служб. Однако, учитывая недостаточно высокий уровень квалификации таких служб (по крайней мере, большинства из них), представляется, что эта тенденция может привести многих больных подростков к утяжелению и хронизации заболевания вследствие значительного числа случаев неправильной диагностики и неадекватного лечения.
С учетом этнокультуральной направленности проводившегося исследования были сопоставлены показатели распространенности психических расстройств среди подростков русской и удмуртской национальностей.
Наиболее высокий уровень болезненности зарегистрирован среди подростков-удмуртов - 515,4 случаев на 10 ООО, что на 8,1 % выше, чем в республике в целом, на 10,6 % - чем среди русских подростков, проживающих в Удмуртии, и на 32,3 % - выше общероссийского показателя. Полученные данные отражают наиболее неблагополучную ситуацию с психическим здоровьем подростков в Удмуртии именно среди коренного (удмуртского) населения.
Доли горожан и селян являются практически одинаковыми среди подростков, страдающих психическими расстройствами - соответственно, 52,5 и 47,5 %. Однако в сравниваемых этнических группах больных выявляются существенные различия. Так, среди подростков русской национальности практически в 2 раза выше удельный вес жителей городов, а среди удмуртов, напротив, в 2,6 раза выше доля уроженцев сельской местности. Данные различия в определенной мере согласуются с этнической структурой городского и сельского населения Удмуртии, характеризующейся преобладанием русского населения в городской, а удмуртского в сельской местности.
Анализ образовательного уровня больных подростков показал, что наибольшее их количество (66,6 %) имеют начальное или неполное среднее образование. Достоверно меньше приходится на долю лиц со средним и средним специальным образованием - 20,6 %. Кроме того, 12,8 % от общего числа пациентов составили подростки, закончившие лишь вспомогательную школу. В обеих этнических группах больных доли лиц с начальным и неполным средним образованием оказались практически одинаковыми. Вместе с тем, удельный вес подростков, закончивших вспомогательную школу, в 1,7 раза выше в удмуртской группе больных, а имеющих среднее или среднее специальное образование, напротив, в 2,7 раза - в русской. Выявленные различия свидетельствуют об относительно более высоком образовательном уровне у больных русской национальности, что отчасти может быть связано с большей среди них долей горожан.
Учитывая возрастной критерий, следует отметить, что в обеих этнических группах пациентов невысок удельный вес учащихся - в пределах 50 %. Это может свидетельствовать о социальной и учебной дезадаптации больных, связанной с наличием у них тех или иных форм психической патологии. Это подтверждается и высокой долей подростков (одна треть), которые и не учатся, и не работают.
Изучение жилищно-бытовых условий подростков, страдающих психическими расстройствами, свидетельствует, что основная их масса (86,7 %) проживает в родительских семьях, что характерно для больных обеих национальностей. Лишь 13,3 % пациентов проживали отдельно от родителей. При этом удельный вес таковых почти в 2 раза выше у лиц русской национальности - соответственно 15,8 и 8,5 %.
Данные изучения родного языка у подростков сравниваемых национальностей, показали, что все больные русской группы считают своим родным русский язык и лишь 1,1 % (3 человека) владеют дополнительно и удмуртским языком, расценивая его в качестве второго родного. Больные удмуртской национальности распределились по отношению к родному языку на три части: половина из них считает своим родным языком русский; 27,6 % - удмуртский и 21,3 % называют в качестве родных оба языка (удмуртский и русский). Таким образом, только около половины подростков удмуртской национальности знают и считают родным язык своего народа.
Изучение этнических характеристик родительских семей сравниваемых групп больных показало, что более трех четвертей подростков воспитывались в мононациональных семьях, а около четверти - в гетеронациональных. Такое соотношение установлено как в русской, так и в удмуртской группах пациентов.
Полученные данные отражают тенденцию к большей частоте браков между представителями одной национальности. Это достаточно объяснимо, поскольку межэтнические различия в образе жизни зачастую препятствуют заключению гетеронациональных браков, что в особенной степени характерно для жителей сельской местности.
Иследование состава семей, где проживали на момент обследования подростки, показало, что в обеих этнических группах пациентов лишь у незначительной части из них (около 5 %) родительские семьи отсутствовали. В полных семьях выросли 75,2 % больных удмуртской и 61,4 % русской национальностей. Обращает на себя внимание то, что в условиях неполных семей чаще воспитывались подростки русской национальности - 34,6 % против 19,9 % у удмуртов. В определенной степени, это отражает исторически сложившуюся культуральную ненормативность разводов в семьях финно-угорских народов, к которым относятся удмурты.
В каждой этнической группе больных лишь у половины подростков оба родителя были работающими. У пятой части пациентов работала только мать. Реже встречались другие варианты: работает только отец - 8,7 % случаев, не работают оба - 11,4 %. При этом следует отметить, что, если доли работающих и неработающих родителей, а также тех, где работает только отец, были соответственно одинаковы в обеих этнических группах больных, то удельный вес больных, в родительской семье которых трудится только мать достоверно выше среди русских - соответственно 26,1 и 16,3 % случаев.
Таким образом, в обеих этнических группах половина всех подростков, страдающих психическими расстройствами, растет и воспитывается в неблагоприятных условиях, что негативно отражается на их психическом здоровье.
Сравнение типов воспитания в семье показало, что в родительских семьях русских больных чаще, чем в удмуртских, имеют место гиперопека, безразличие и формализм. В свою очередь, у удмуртов выше удельный вес случаев авторитарного воспитания, притом, что оно является наиболее распространенным в обеих этнических группах пациентов. Таким образом, основная часть подростков, страдающих психическими расстройствами, формируется в своих родительских семьях в условиях патологического воспитания, что способствует возникновению нарушений психического здоровья.
Большинство подростков обеих национальностей (более 80 % в каждой этнической группе) относились к ней как к равной среди прочих. Вместе с тем, у русских подростков по сравнению с удмуртами относительно чаще выявлялось чувство превосходства своей национальности над другими (соответственно 16,5 и 9,9 % случаев). Напротив, для подростков удмуртов более типично чувство национальной неполноценности - 7,8 % против 1,1 % у русских.
Другим аспектом этнического самосознания является знание и соблюдение своих национальных традиций, устоев, стереотипов поведения. Изучение данного фактора у подростков сопоставляемых национальностей показало, что только половина из них знает и соблюдает национальные традиции. Это говорит об утрате своих культурно-экологических корней как в удмуртских, так и в русских семьях.
Согласно данным исследования, верующими считают себя 42,3 % русских и 51,1 % удмуртских пациентов. Обращает на себя внимание, что доля верующих среди подростков удмуртской национальности несколько превышает таковую в русской группе. Данное различие может быть связано с тем, что удмурты, отличающиеся высоким уровнем сензитивности и психологической уязвимости, оказываются более склонными к обращению к религии, в которой пытаются найти поддержку, обрести чувство уверенности и психологической защищенности.
Изучение характера вероисповедания у верующих пациентов свидетельствует, что более 90 % из них в каждой этнической группе исповедуют православие. При этом следует учитывать, что среди верующих удмуртов до сих пор остается сильным влияние языческих традиций.
У верующих больных были изучены также формы выражения их религиозных убеждений. Исследование позволило установить, что в большинстве случаев (по две трети в каждой этнической группе) подростки предпочитают так называемое «верование в душе». Около четверти подростков, считающих себя верующими, обращаются к религии только в критических жизненных ситуациях. Лишь 8,7 % подростков русской и 6,9 % удмуртской национальностей проявляют свое верование ортодоксальным образом с соблюдением всех предписанных религиозных отправлений. Таким образом, этнокультуральные различия в сопоставляемых группах больных подростков отсутствуют по всем показателям религиозности.
У пациентов русской национальности среди приоритетных ценностей доминирует материальное благополучие - 48,9 % всех случаев. Второе по частоте место занимают образование и профессия - 37,9 % случаев. Учитывая полученное большинством подростков патологическое воспитание и наличие у них психических расстройств, частота этого показателя является довольно высокой. Возможно, здесь отражаются требования времени, когда подростки начинают понимать, что для достижения материального благополучия необходимо хорошее образование и наличие востребованной профессии. Общественное признание в качестве приоритетной ценности выявляется примерно у десятой части больных подростков русской национальности. Наименьшую долю составили больные, у которых приоритетными считаются семья и брак - 3,3 %.
Среди подростков удмуртской национальности приоритетные ценности распределились следующим образом: материальное благополучие - 39 %, образование и профессия - 36,2 %, семья и брак - 21,3 %, общественное признание - 3,5 %.
Изучение наследственной отягощенности психическими заболеваниями показало, что таковая имелась у 18,8 % русских и у 27,7 % удмуртских подростков, страдающих психическими расстройствами. В группе русских больных наиболее частыми отягощающими наследственность заболеваниями оказались умственная отсталость, эпилепсия и алкоголизм. У подростков удмуртской национальности ведущее место в структуре психопатологически отягощенной наследственности занимали умственная отсталость и алкоголизм, а на следующих по частоте местах были эпилепсия и суициды.
Ретроспективный анализ преморбидных особенностей пациентов показал, что гармоничный тип личности имел место лишь у 15,0 % обследуемых подростков, в том числе, 17,7 % удмуртской и 13,6 % русской национальностей. Таким образом, более 80 % подростков обеих национальностей отличались преморбидными личностными акцентуациями.
Среди них наиболее распространенным в обеих этнических группах больных (более одной трети от их общего количества) был мозаичный (смешанный) тип акцентуации. Достоверно реже выявлялись аффективно неустойчивый и астенический типы.
В обеих этнических группах более половины больных подростков перенесли в детстве психодезадаптационные эпизоды. Среди конкретных форм психической дезадаптации наиболее часто выявлялись страхи, энурез и разнообразные поведенческие расстройства, в частности, реакции протеста. Следует отметить, что психодезадаптационные эпизоды редко ограничивались одним случаем, в большинстве случаев они возникали многократно на протяжении всего детского периода развития пациентов.
Важной преморбидной характеристикой является форма реагирования в стрессовых ситуациях. В общей когорте больных подростков экспрессивные и импрессивные формы реагирования на стресс встречаются практически с одинаковой частотой. При этом среди импрессивных форм преобладают аутично-депрессивные - 26,1 % против 16,5 % случаев, приходящихся на аутоагрессивные реакции.
Сравнительный анализ преобладающих форм реагирования на стресс у подростков русской и удмуртской национальностей выявил существенные различия по этому показателю. Так, в группе русских пациентов выражено доминировали экспрессивные формы реагирования на стресс - 73,9 % всех случаев против 25,5 % в удмуртской группе. Таким образом, различие в частоте встречаемости этой формы реагирования составило почти 3 раза. В свою очередь, у подростков удмуртской национальности в 3 раза чаще, чем у русских, выявлялись импрессивные формы реагирования - соответственно, 74,5 и 26,1 %.
Изучение возраста начала заболевания обнаружило, что у большинства подростков оно пришлось на дошкольный возраст (до 6 лет) - около 60 % всех случаев. Далее в порядке убывания следуют: старший, средний и младший школьный возраст (соответственно 21,6; 11,1 и 7,7 %). При этом доли заболевших в дошкольном и младшем школьном возрасте у удмуртов и русских практически одинаковы, в среднем школьном возрасте - выше у удмуртов, а в старшем школьном - у русских. Анализируя эти данные, можно придти к выводу о том, что наиболее опасным в отношении возникновения психических расстройств у подростков обеих этнических групп является дошкольный возраст.
Культуральные особенности, свойственные отдельным этносам, могут определять причины первичного направления подростков к психиатру. Учитывая, что мальчики-подростки проходя! освидетельствование по поводу годности к несению воинской службы, в результате которого у них могут быть выявлены психические расстройства, а девочки не проходят такого обследования, причины обращения к психиатру были рассмотрены в отдельности для подростков мужского и женского пола.
Почти в 80 % всех случаев психические расстройства у мальчиков-подростков выявлялись впервые при их обследовании в отношении годности к несению воинской службы. Второй по частоте причиной обращения к психиатрам было неадекватное поведение подростков (12,6 %), проявлявшееся нарушениями дисциплины, асоциальными поступками, побегами из дома, бродяжничеством, делинквентным поведением, приводами в милицию. На третьем месте (5,5 %) находилось плохое самочувствие подростков. Столь малая доля таких обращений связана как с "облегченным" отношением подростков к состоянию собственного здоровья, так и с отсутствием внимания родителей к самочувствию своих детей. В единичных случаях причинами обращения служили суицидальные намерения, судорожные припадки и снижение успеваемости.
Сравнение структуры первичных обращений к психиатру в сопоставляемых этнических группах больных показало, что у русских подростков мужского пола по сравнению с удмуртами чаще имеют место плохое самочувствие и неадекватное поведение, а у удмуртов - обследование по поводу годности к воинской службе.
Причиной обращения к психиатру девочек-подростков обеих национальностей почти в половине всех случаев было неадекватное поведение, зачастую носившее антисоциальный характер. На следующем месте находилось плохое самочувствие - примерно треть всех случаев. Таким образом, в отличие от подростков мужского пола, у девочек ведущими причинами обращения или направления к психиатру были собственно клинические факторы - неадекватное поведение и плохое самочувствие.
Исследование клинической структуры психических расстройств у подростков выявило, что 60 % всех случаев приходится на расстройства непсихотического регистра. Далее следует умственная отсталость - около 25 %. Наименьший удельный вес составляют психотические и наркологические расстройства - соответственно 9,0 и 6,3 % от общего числа заболеваний.
При сопоставлении структуры психических расстройств в изучаемых этнических группах пациентов установлено, что значимое различие существует лишь в отношении психотических расстройств, доля которых у больных славянских национальностей в 2,2 раза превышает таковую у удмуртов.
Говорить на основании этих цифр о большей предрасположенности подростков русской национальности к возникновению психотических форм психической патологии нет достаточных оснований. Скорее всего, выявленное различие обусловлено теми или иными организационными факторами. Нельзя полностью отрицать и иные причины, однако, они требуют специального изучения.
Обращает на себя внимание довольно узкий диапазон психотических расстройств у подростков обеих национальностей. Спектр заболеваний ограничивается шизофренией, эпилепсией и психозами органической природы. Такое распределение отражает, на наш взгляд, не столько реальные различия в частоте психозов, сколько относительно лучшую выявляемость больных с шизофренией и эпилепсией. Можно предположить, что подростки, страдающие другими формами психотических расстройств, в частности депрессиями, практически не попадают в поле зрения психиатров.
Наибольший интерес представляют существенные различия в структуре психотических расстройств у подростков изучаемых национальностей. Так, у пациентов русской национальности в 3 раза выше удельный вес шизофрении, а у удмуртов - психотических расстройств вследствие эпилепсии (в 2,4 раза) и вследствие травмы головного мозга (в 2,2 раза).
Анализ непсихотических психических расстройств показал, что все формы этой патологии у подростков относятся к трем клиническим категориям: расстройства органической природы, невротические и стрессовые, а также личностные расстройства.
Большинство случаев выявленных непсихотических расстройств - 83 % - имели экзогенно-органическую природу. Существенно ниже оказались доли личностных аномалий (10,8 %) и психогенных расстройств - 6,2 %. Такая структура непсихотической патологии свидетельствует о ведущей роли разнообразных экзогенных факторов (пре-, пери- и постнатальные вредности, соматические и инфекционные заболевания, травмы головного мозга) в генезе нарушений психического здоровья у подростков. В клиническом отношении наибольшие доли среди этих заболеваний составляли легкие когнитивные, эмоционально лабильные и смешанные по характеру психопатологической симптоматики расстройства.
Среди психогенных заболеваний преобладали невротическое заикание, невротический энурез, а также кратковременные депрессивные реакции в рамках расстройства адаптации. Каждый десятый случай непсихотической патологии пришелся на патохарактерологические развития личности, среди которых доминировали астеническое, смешанное (мозаичное) и пассивно-агрессивное.
Сравнение частоты отдельных форм непсихотических расстройств в изучаемых этнических группах больных показало, что удельный вес органических и невротических расстройств практически не различается, а доля лиц с патохарактерологическим развитием личности достоверно выше у русских пациентов. Следует заметить, что у последних в структуре патохарактерологических развитей преобладали возбудимые черты, в то время как у удмуртов - тормозимые.
В структуре умственной отсталости ее легкая степень составила подавляющее большинство случаев - около 97 %. Это обусловлено тем, что подростки с более выраженными формами олигофрении практически не поступают в стационар, проходя реабилитационные программы во внебольничных условиях. Легкая умственная отсталость, как правило, выявляется впервые у подростков либо вследствие затруднений в учебе, либо (у мальчиков) при прохождении призывной комиссии.
Несмотря на относительно невысокий удельный вес наркологических расстройств в изучаемой группе пациентов, данные заболевания заслуживают самого пристального внимания. Это обусловлено тем, что их распространенность в подростковой популяции весьма высока и имеет тенденцию к выраженному росту.
Согласно нашим данным, ведущее место в структуре наркологической патологии у подростков занимают наркомании и токсикомании - 84,6 % случаев. Удельный вес алкогольной зависимости почти в 6 раз ниже - 15,4 %. Такое распределение соответствует данным мировой литературы о доминирующей роли наркотических и токсических веществ в формировании патологической зависимости в подростковом возрасте. Наибольшую тревогу вызывает то, что самыми распространенными видами наркотиков, употреблявшихся подростками, оказались опиоиды и психостимуляторы. Как известно, именно эти вещества наиболее быстро вызывают развитие стойкой зависимости и тяжелые соматические последствия. Треть всех пациентов с зависимостями использовала различные психоактивные средства, что определяло возникновение у них полинаркомании. Подростки, страдающие токсикоманиями, использовали преимущественно летучие растворители - от бензина и ацетона до синтетических клеев. Следует отметить, что все токсикоманы находились в младшем подростковом возрасте, а начало употребления токсических средств пришлось у них на детский возраст.
Сопоставление структуры наркологических расстройств в изучаемых этнических группах больных показало, что ведущее место и у русских, и у удмуртских подростков занимают наркомании - около половины всех случаев. Что касается алкоголизма и токсикоманий, то в отношении удельного веса этих зависимостей зарегистрированы существенные различия. Так, доля пациентов с алкогольной зависимостью среди удмуртов почти в 3 раза выше по сравнению с русскими, а больных с токсикоманиями, напротив, в 3 раза выше среди пациентов русских национальностей.
Обращает на себя внимание, что почти в 75 % случаев длительность заболевания у подростков составила на момент обследования 5 и более лет. Значительно реже выявлялись расстройства с меньшей продолжительностью течения: около 10 % случаев — 1-5 лет, столько же - до года и лишь около 4 % - с давностью заболевания до одного месяца. Такое распределение в равной степени характерно как для больных славянских, так и финно-угорских национальностей.
Представленные данные свидетельствуют о низком уровне выявляемое™ страдающих психическими расстройствами подростков обеих национальностей. В итоге большинство из них попадает в поле зрения психиатров лишь через 5 и более лет после появления первых признаков заболевания. Естественно, что такая ситуация существенно усложняет лечение пациентов, препятствует достижению его эффективности, способствует хронизации заболевания, выраженному снижению социальной и учебной адаптации подростков.
Сравнительный анализ социальной адаптации подростков русской и удмуртской национальностей показал, что в большинстве случаев (около 75 %) нарушения социальной адаптации у больных подростков можно было оценить как умеренные. Незначительный уровень снижения зарегистрирован примерно у 20 % всех пациентов. Подростки с резким снижением адаптационных возможностей составили 7,5 %.
При сравнении структуры нарушений социальной адаптации у больных сравниваемых этнических групп достоверных различий в удельном весе вариантов дезадаптации выявлено не было. Это указывает на то, что уровень социальной дезадаптации больных подростков зависит от клинических и социальных факторов, а не от этнической принадлежности пациентов.
Частота инвалидности вследствие психических расстройств у подростков составила 7,3 % всех случаев. Наиболее распространенной группой инвалидности оказалась вторая, на долю которой приходится более двух третей в структуре психической инвалидности. Вместе с тем, удельный вес больных с первой и второй группами выше у подростков русской национальности. В свою очередь, третью группу инвалидности имеют только пациенты-удмурты. Это свидетельствует о большей доле случаев с существенной утратой трудоспособности среди подростков-русских.
Трактовка приведенных различий позволяет придти к выводу о том, что более высокая частота шизофрении, токсикомании, психопатий и психопатоподобных состояний у подростков русской национальности отражается на уровне их социальной дезадаптации. Кроме того, можно предположить, что этнические различия в уровнях социальной дезадаптации в определенной степени отражают культуральные особенности отношения родителей к состоянию своих детей, в частности, большую ориентацию на социальную поддержку в русских семьях.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать этнокультурально-обоснованные направления работы по совершенствованию охраны психического здоровья подростков в Удмуртии. Основными из них являются следующие: Разработка долгосрочной комплексной программы охраны психического здоровья подростков в республике. В выполнении программы предусматривается участие республиканских органов власти, общественных организаций, высших учебных заведений, психиатрических и общемедицинских служб, психологических и педагогических учреждений. Стратегическим направлением программы должна стать первичная профилактика психических расстройств у подростков, а методические подходы должны учитывать культуральные особенности удмуртского и русского этносов.
2. Организация просвещения населения Удмуртии по вопросам психического здоровья детей и подростков.
Для этого следует с максимальной эффективностью использовать возможности средств массовой информации, особенно республиканского радио и телевидения. Соответствующие программы должны выходить в эфир не только на русском, но и на удмуртском языке. С учетом того, что у большинства подростков психические расстройства возникают в дошкольном возрасте, представляется полезным включение необходимой информации об особенностях психики ребенка и условиях, необходимых для его полноценного психического развития, в программы психологической подготовки беременных, проводящиеся женскими консультациями. Необходимо также активизировать просвещение населения республики по вопросам воспитания детей в семье. При представлении советов и рекомендаций следует учитывать культуральные традиции русских и удмуртских семей. Умело организованные информационно-просветительные кампании могут внести существенный вклад в понимание родителями важности психического здоровья детей; знание основных признаков его нарушений и поводов, требующих обращения к психиатру, преодоление существующих у большинства родителей психологических барьеров перед психиатрическими службами;
3. Организация квалифицированной психопрофилактической работы в средних и средних спег^иальных учебных учреждениях.
Такая работа должна быть направлена на развитие у подростков навыков, позволяющих преодолевать стрессы и жизненные трудности; выработку личностных качеств, необходимых для взрослой жизни; повышение возможностей в усвоении знаний; формирование негативного отношения к саморазрушающему поведению (алкоголизация и наркотизация), а также на своевременное распознавание педагогами признаков психических и поведенческих расстройств у подростков с учетом их этнокультуральных особенностей и представление адекватных рекомендаций родителям;
4. Обучение специалистов педагогического профиля по вопросам психологии и психогигиены подросткового возраста.
Выполнение этой задачи позволит повысить уровень знаний педагогов школ и техникумов в области психопрофилактики и сформировать у них навыки доврачебного выявления нарушений психического здоровья у подростков;
5. Повышение уровня психиатрических знаний у педиатров и врачей других cneijUCuibHOcmeit, работающих с подростками.
Решение данной задачи даст возможность существенно улучшить раннее выявление подростков, страдающих психическими расстройствами и обеспечить их своевременное обращение за психиатрической помощью;
6. Ознакомление детских и подростковых врачей-психиатров и наркологов с этнокулътуральными особенностями формирования, клинической структуры, психопатологических проявлений и течения психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей.
Это позволит значительно улучшить качество диагностики психических расстройств у подростков, обеспечить адекватное планирование психиатрической и психопрофилактической помощи данной возрастной группе населения, повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий. Необходимо обеспечить возможность получения психиатрической помощи подросткам удмуртской национальности на их родном языке.
7. Совершенствование системы суицидологической помощи подросткам. Важность этой задачи определяется высокой частотой суицидов в подростковой популяции республики, что в особой степени относится к подросткам удмуртской национальности. В этих целях необходимы организация постоянной и целенаправленной просветительной работы; повышение эффективности раннего выявления больных с депрессивными расстройствами, аномальными формами реагирования на стресс и другими суицидоопасными состояниями; оптимизация деятельности подросткового звена суцидологической службы; внедрение в ее практику этнокультуральных подходов.
Резюмируя вышеизложенное, можно придти к заключению о том, что распространенность, условия формирования, клинические проявления и течение психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей имеют определенные этнокультуральные особенности. Исходя из этого, применение этнокультуральных подходов является непременным условием эффективности охраны психического здоровья подростков в Удмуртии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальные и этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков в Удмуртии
На правах рукописи
Уваров Иван Анатольевич
КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ В УДМУРТИИ
14.00.18 - Психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского и в Ижевской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Б. С. Положим
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор А. А. Чуркин доктор медицинских наук, профессор Ю. С. Шевченко
Ведущая организация - Московский НИИ психиатрии МЗ РФ.
Защита состоится 27.04.2004 в 13-00 час. на заседании Диссертационного совета Д.208.024.01 при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.
Адрес: 119992ГСП-2, г. Москва, Кропоткинский пер., 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского
Автореферат разослан « 20 » марта 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук
И. Н. Винникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Охрана психического здоровья подростков, являющих собой ближайшее будущее страны, ее интеллектуальный и духовный потенциал, имеет огромное медико-социальное значение. В особой степени это относится к позднему подростковому возрасту (15 - 17 лет), поскольку данный этап психического развития связан с резкой сменой социального окружения. Отсутствие достаточного жизненного опыта, личностная незрелость вступают в противоречие со все усложняющимися требованиями общества, что может вызывать у подростков возникновение состояний психической дезадаптации, в ряде случаев достигающей клинического уровня. Вышеизложенное определяет важность профилактики психических расстройств у подростков, что требует углубленного изучения разнообразных факторов, оказывающих патогенное воздействие на их психическое здоровье.
Отечественная школа подростковой психиатрии (Ганнушкин П. Б., 1933; Кербиков О. В., 1961; Ушаков Г. К., 1973; Сухарева Г. Е., 1974; Личко А. Е„ 1985; Ковалев В. В., 1995; Гурьева В. А., Гинднкин В, Я., 2001; Попов Ю. В., 2001; Волошин В. М., 2001; Шевченко Ю. С, 2002) во все времена отличалась глубоким клиническим подходом и профилактической направленностью. Благодаря достижениям российских психиатров накоплена обширная научная информация по вопросам психического здоровья подростков, позволившая добиться определенных успехов в организации психопрофилактической и психиатрической помощи данной группе населения.
Вместе с тем, в последнее время в условиях сложно протекающих процессов реформирования общества требуется поиск новых подходов к профилактике психических расстройств у подростков. В частности, нуждается в изучении роль социальных и этнокультураль-ных факторов в возникновении, клиническом оформлении и течении психических расстройств в подростковом возрасте.
На рубеже XX и XXI веков в нашей стране началось интенсивное развитие этнокультурального направления психиатрической науки и практики. Исследования Т. Б. Дмитриевой и Б. С. Положего (19942003), В. Б. Миневича (1995), П. И. Сидорова (1996), В. Я. Семке (1998), А. А. Чуркина (2000) позволили <
ставления о роли этнокультуральных факторов в психиатрии и оптимизировать программы охраны психического здоровья населения с учетом его этнической принадлежности. По мнению авторов, этно-культуральные подходы являются непременным условием эффективной профилактики психических расстройств в такой многонациональной стране, как Россия. Однако практически все эти исследования базировались на изучении психических расстройств у лиц зрелого возраста. Работ, посвященных этнокультуральным аспектам психического здоровья подростков, за исключением исследований Б. С. Положего и А. И. Лазебника (2000) о суицидальном поведении подростков разных национальностей, не проводилось.
Вместе с тем, психиатрам в своей практике все чаще приходится сталкиваться с этнокультуральными особенностями психических расстройств в подростковом возрасте. В особой степени это касается врачей, работающих в национальных образованиях России, где проживает коренное население, которое по большинству этнокультуральных характеристик отличается от славянских народов. Отсутствие у специалистов соответствующих знаний препятствует достижению эффективности профилактики психических расстройств у подростков разных национальностей, затрудняет диагностику данных заболеваний, усложняет раннее выявление больных, не позволяет достичь ожидаемых результатов лечения и реабилитации. Все это в полной мере относится и к Удмуртской республике, основное население которой составляют представители двух крупных национальных сообществ России - славянского (преимущественно русские) и финно-угорского (удмурты).
Таким образом, научная неразработанность и высокая медико-социальная потребность в объективной информации об этнокульту-ральных особенностях психических расстройств у подростков определяют актуальность темы предпринятого исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования является определение клинико-социальных и этнокультуральных особенностей психических расстройств у подростков в Удмуртии и разработка на этой основе направлений совершенствования подростковой психиатрической помощи в республике.
В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:
1. Изучить динамику распространенности психических расстройств у подростков в Удмуртии за период 1998 - 2002 гг.
2. Провести сравнительное изучение болезненности и заболеваемости психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.
3. Изучить социодемографические и этнокультуральные характеристики страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.
4. Изучить этнокультуральные особенности преморбида у страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей.
5. Изучить этнокультуральные особенности формирования, клинических проявлений, структуры и течения психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей.
6. Разработать направления совершенствования психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам в Удмуртии с учетом их этнической принадлежности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определены этнокультуральные особенности распространенности психических расстройств у подростков, представляющих финно-угорскую и славянскую этнические группы населения Удмуртии. Установлены социодемографические и этнокультуральные характеристики страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской и русской национальностей. Получена новая информация об этнокультуральных особенностях их преморбида. Впервые проведен сравнительный анализ условий формирования, структуры, клинических проявлений и течения психических расстройств в изучаемых этнических группах больных подростков, уровне и характере их социальной дезадаптации. На основании полученных данных разработаны этнокультурально обоснованные направления совершенствования психопрофилактической и психиатрической помощи подросткам в Удмуртии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Знание этнокультуральных особенностей распространенности, условий формирования и клиники психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей позволит повысить эффективность профилактической, лс-
чебно-диагностической и реабилитационной помощи больным данными заболеваниями. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке программ охраны психического здоровья подростков в национальных образованиях России с коренным финно-угорским населением, а также в повседневной практической деятельности подростковых психиатров и психотерапевтов данных регионов. Реализация этнокультурально обоснованных направлений совершенствования подростковой психиатрической помощи в Удмуртской Республике позволит существенно повысить ее эффективность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на II Международном медицинском конгрессе «Образ жизни и здоровье населения» (Ижевск, 1998), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии» (Ижевск, 2000), Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию 1-й РПБ МЗ УР (Можга, 2003), заседании Проблемного совета по клинической и социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского (Москва. 2003).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику работы подросткового отделения Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ Удмуртской Республики и детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера МЗ Удмуртской Республики.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Распространенность психических расстройств у подростков удмуртской национальности превышает республиканский и среднероссийский показатели, а также является более высокой, чем у проживающих в Удмуртии русских подростков.
2. Условия формирования, клиническая структура, феноменология и течение психических расстройств у подростков зависят не только от биологических, социальных и клинических факторов, но и от этнокультуральной принадлежности пациентов.
3. Применение этнокультуральных подходов позволяет повысить эффективность психопрофилактической и психиатрической
помощи подросткам.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация объемом 184 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы (274 источников, из них 202 отечественных и 72 зарубежных), приложения. Работа проиллюстрирована 37 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалом исследования послужили вес подростки финно-угорской и славянской национальностей, находившиеся на стационарном обследовании и лечении в подростковом отделении Республиканской клинической психиатрической больницы г. Ижевска в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря 2000 г.). Основными критериями отбора являлись: наличие клинически верифицированного психического расстройства, национальность (финно-угры и славяне) и возраст (15-17 лет включительно). Всего было обследовано 413 человек, в том числе, 326 - мужского пола и 87 - женского. В этническом отношении: 272 подростка - славяне (преимущественно -русские) и 141 - финно-угры (преимущественно - удм\рты). Репрезентативность научного материала обеспечена его объемом и безвы-борочностью.
Кроме того, в качестве материала для оценки распространенности психических расстройств у подростков славянской и финно-угорской национальностей использовались данные Государственной и Республиканской статистической отчетности по психиатрии и наркологии за 1998 - 2002 г.г.
В качестве основного инструмента исследования использовалась «Базисная карта этнокультуральных исследований», разработанная в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, включающая в себя социодемографический, этнокультуральный и клинический разделы, а также специальное приложение «Психическое здоровье подростков». Основным методом исследования послужил кли-нико-эпидемиологический, являющийся наиболее адекватным для проведения транскультуральных исследований в психиатрии (Поло-жий Б. С, 1997; Чуркин. А. А., 1998). Другими методами исследования явились: клинико-психопатологический, клинико-динамический, этнографический и математико-статистический.
Клинико-психопатологический метод базировался на ис-
пользовании диагностических критериев и дефиниций Международной Классификации болезней 10-го пересмотра (Раздел «Психические и поведенческие расстройства). Клинико-динамический метод позволил определить особенности течения психических расстройств у подростков на различных этапах заболевания, а также в процессе применения психотерапевтических и медикаментозных методов терапии. Этнографический метод использовался для социометрического изучения этнокультуральных характеристик пациентов. Математико-статистический метод включал в себя параметрические и непараметрические методы расчета (критерий Стьюдента, Фишера), направленные на получение интенсивных и экстенсивных показателей, а также статистической достоверности сравниваемых величин (р).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучение психического здоровья подростков в Удмуртии позволило установить, что в 2002 г. показатели их болезненности и заболеваемости психическими расстройствами составили соответственно 476,7 и 31,7 на 10 000 подросткового населения. Анализ динамики заболеваемости подростков психическими расстройствами за последние 5 лет показал, что по сравнению с 1998 г. данный показатель снизился в 2,3 раза (р<0,05). При этом если в 1998 г. психическая заболеваемость подростков в Удмуртии была в 1,4 раза выше, чем в среднем по России, то в 2002 г. стала в 1,8 раза ниже (р<0,05).
Столь выраженное снижение республиканского показателя заболеваемости подростков психическими расстройствами вряд ли отражает реальное улучшение ситуации. Скорее всего, уменьшение этих цифр обусловлено ухудшением выявления подростков, страдающих психическими расстройствами, психиатрическими службами Удм\р-тии, причины которого требуют специального анализа.
Анализ распространенности психических расстройств в сопоставляемых этнических группах подросткового населения республики показал, что наиболее высокий уровень болезненности отмечается среди подростков-удмуртов - 515.4 случая на 10 000, что на 8,1 % выше, чем в республике в целом, на 10,6 % - чем среди русских подростков, проживающих в Удмургии, и на 32,3 % - выше общероссийского показателя. Это свидетельствует о наиболее неблагополучной ситуации с психическим здоровьем среди подростков коренной (удмуртской) на-
циональности.
В обеих этнических группах больных достоверное большинство составляют подростки мужского пола - около 80 % . С одной стороны, это свидетельствует об ОТСУТСТВИИ этнокультуральных различий в половой структуре больных подростков, с другой, указывает на большую частоту поступлений подростков мужского пола, что в определенной степени связано с прохождением ими психиатрического освидетельствования в отношении годности к несению военной службы.
Доли горожан и селян являются практически одинаковыми среди подростков, страдающих психическими расстройствами - соответственно, 52,5 и 47,5 % (р>0,05). Однако среди подростков русской национальности в 2 раза выше удельный вес жителей городов, а среди удмуртов, напротив, в 2,6 раза - уроженцев сельской местности (р<0,05). Данные различия согласуются с этнической структурой городского и сельского населения Удмуртии, характеризующейся преобладанием русских в городской, а удмуртов - в сельской местности.
Анализ образовательного уровня больных подростков показал, что в обеих этнических группах наибольшее их количество (около 70 %) имеют начальное или неполное среднее образование. Вместе с тем, удельный вес подростков, закончивших вспомогательную школу, в 1,7 раза выше в удмуртской группе больных, а имеющих среднее или среднее специальное образование, в 2,7 раза - в русской. Выявленные различия свидетельствуют об относительно более высоком образовательном уровне у больных русской национальности, что отчасти может быть связано с большей среди них долей горожан.
Обращает на себя внимание, что в обеих этнических группах пациентов доли учащихся составляют не более 50 %. Это говорит о социальной и учебной дезадаптации больных подростков, что подтверждается и высокой долей среди них (около одной трети) лиц, которые не учатся и не работают.
Все больные русской национальности считают родным русский язык и лишь 1,1 % (3 человека) владеют дополнительно и удмуртским языком, расценивая его в качестве второго родного. Больные удмуртской национальности распределились по отношению к родному языку на три группы: половина из них считает своим родным языком русский; 27,6 % - удмуртский и 21,3 % называют в качестве родных оба языка (удмуртский и русский). Таким образом, только около половины
подростков удмуртской национальности знают и считают родным язык своего народа.
Изучение этнических характеристик родительских семей сравниваемых групп больных показало, что в обеих этнических группах более трех четвертей подростков воспитывались в мононациональных семьях, а около четверти - в гетеронациональных. Полученные данные отражают существующую в Удмуртии тенденцию к большей частоте браков между представителями одной национальности.
Большинство больных подростков проживает в полных родительских семьях - 75.2 % среди удмуртов и 61,4 % среди русских. В условиях неполных семей чаще воспитываются подростки русской национальности -- 34,6 % против 19,9 % у удмуртов. В определенной степени, это отражает исторически сложившуюся культуральную ненормативность разводов в семьях финно-угорских народов. В этом отношении русские подростки находятся в более неблагоприятном положении по сравнению с удмуртскими сверстниками.
В каждой этнической группе больных лишь у половины подростков оба родителя были работающими. У пятой части пациентов работала только мать, у 8,7 % - только отец и у 11,4 % - не работали оба родителя.
Сравнение типов воспитания больных подростков показало, что в большинстве случаев оно носит патологический характер. Ведущее место в обеих этнических группах занимает авторитарное воспитание - 80 % случаев у удмуртов и около 60 % - у русских. Безразличие и формализм, характеризующие отсутствие воспитательной стратегии как таковой, были выявлены в 15,7 % случаев в русской группе пациентов и в 3,7 % - в удмуртской. Что касается гиперопеки, то эта патологическая форма воспитания встречалась в 8,4 % случаев в русской группе и отсутствовала в удмуртской. Таким образом, основная часть подростков, страдающих психическими расстройствами, формируется в своих родительских семьях в условиях патологического воспитания, среди которых преобладает авторитарное, что способствует возникновению нарушений психического здоровья.
Большинство подростков обеих национальностей (более 80 % в каждой этнической группе) относились к своей национальности как к равной среди прочих. Вместе с тем. у 7,8 % подростков - удмуртов
было выявлено наличие чувства национальной неполноценности, отражающее их личностную несостоятельность.
Важным социокультуральным фактором является отношение к религии. Согласно данным исследования, верующими считают себя 42.3 % русских и 51,1 % удмуртских пациентов. Столь высокий для подростковой популяции уровень религиозности может быть связан с высокой потребностью больных подростков в психологической поддержке и защите. В большинстве случаев (по две трети в каждой этнической группе) подростки предпочитают так называемое «верование в дутые». Около четверти подростков, считающих себя верующими, обращаются к религии только в критических жизненных ситуациях. Лишь 8,7 % подростков русской и 6,9 % удмуртской национальностей проявляют свое верование ортодоксальным образом с соблюдением всех предписанных религиозных отправлений.
Изучение характера приоритетных ценностей в сопоставляемых группах больных показало, что у русских пациентов доминируют материальное благополучие, а также образование и профессия - соответственно 48,9 и 37,9 % всех случаев. Общественное признание в качестве приоритетной ценности выявляется примерно у 10 %, а семья н брак - у 3,3 % больных. Среди подростков удмуртской национальности приоритетные ценности распределились следующим образом: материальное благополучие - 39 %, образование и профессия - 36,2 %, семья и брак - 21,3 %, общественное признание - 3,5 %.
Таким образом, в обеих этнических группах преобладают такие приоритетные ценности, как материальное благополучие, образование и профессия. Возможно, здесь отражаются требования времени, когда подростки начинают понимать, что для достижения материального благополучия необходимо хорошее образование и наличие востребованной профессии.
Изучение наследственности у больных подростков показало наличие ее отягощенности по психическим заболеваниям у 18,8 % русских и у 27,7 % удмуртских пациентов. В обеих этнических группах наиболее частыми отягощающими наследственность заболеваниями оказались умственная отсталость, эпилепсия и алкоголизм, а у удмуртов -еще и суициды.
Ретроспективный анализ преморбидных особенностей пациентов показал, что гармоничный тип личности имел место лишь у 15,0 %
обследуемых подростков, в том числе, 17,7 % удмуртской и 13,6 % русской национальностей. Таким образом, более 80 % подростков обеих национальностей отличались преморбидными личностными акцентуациями. Среди них наиболее распространенным в обеих этнических группах больных (более одной трети от их общего количества) был мозаичный (смешанный) тип акцентуации. Достоверно реже выявлялись аффективно неустойчивый и астенический типы (р<0,05).
В обеих этнических группах более половины больных подростков перенесли в детстве психодезадаптационные эпизоды. Среди конкретных форм психической дезадаптации наиболее часто выявлялись страхи, энурез и разнообразные поведенческие расстройства, в частности, реакции протеста. Следует отметить, что психодезадаптационные эпизоды редко ограничивались одним случаем, в большинстве случаев они возникали многократно на протяжении всего детского периода развития пациентов.
Сравнительный анализ преобладающих форм реагирования на стресс у подростков русской и удмуртской национальностей выявил существенные различия по этому показателю. Так, в группе русских пациентов доминировали экспрессивные формы реагирования на стресс - 73,9 % всех случаев против 25,5 % в удмуртской группе (р<0,001). В свою очередь, у подростков удмуртской национальности в 3 раза чаще, чем у русских, выявлялись импрессивные формы реагирования - соответственно, 74,5 и 26,1 % (р<0,05). Кроме того, если у больных подростков русской национальности частота аутично-депрессивного и аутоагрессивного вариантов импрессивного реагирования практически одинакова (13,6 и 12,5 %), то у удмуртов отмечается достоверной преобладание частоты аутично-депрессивного варианта - 50.4 % и 24,1 %. соответственно.
Изучение возраста начала заболевания обнаружило, что у большинства подростков оно пришлось на дошкольный возраст (до 6 лет) -около 60 % всех случаев. Далее в порядке убывания следуют: старший, средний и младший школьный возраст (соответственно 21,6; 11,1 и 7.7 %). При этом доли заболевших в дошкольном и младшем школьном возрасте у удмуртов и русских практически одинаковы (р>0,05), в среднем школьном возрасте - выше у удмуртов, а в старшем школьном - у русских (в обоих случаях р<0,05). Анализируя эти данные, можно придти к выводу о том., что наиболее опасным в отношении возникно-
вения психических расстройств у подростков ооеих этнических групп является дошкольный возраст.
Культуральные особенности, свойственные отдельным этносам, могут определять причины первичного направления подростков к психиатру. Учитывая, что многие мальчики-подростки проходят психиатрическое освидетельствование по поводу годности к несению воинской службы, а девочки не проходят такого обследования, причины обращения к психиатру были рассмотрены в отдельности для подростков мужского и женского пола.
Почти в 80 % всех случаев психические расстройства у мальчиков-подростков выявлялись впервые при их обследовании в отношении годности к несению воинской службы. Второй по частоте причиной обращения к психиатрам было неадекватное поведение подростков (12,6 %), проявлявшееся нарушениями дисциплины, асоциальными поступками, побегами из дома, бродяжничеством, делинквентным поведением, приводами в милицию. На третьем месте (5,5 %) находилось плохое самочувствие подростков. Столь малая доля таких обращений связана как с «облегченным» отношением подростков к состоянию собственного здоровья, так и с отсутствием внимания родителей к самочувствию своих детей. Значительно реже (р<0,05) причинами обращения служили суицидальные намерения, судорожные припадки и снижение успеваемости. Сравнение структуры первичных обращений к психиатру в сопоставляемых этнических группах больных показало, что у русских подростков мужского пола по сравнению с удмуртами чаще имеют место плохое самочувствие и неадекватное поведение, а у удмуртов - обследование по поводу годности к воинской службе (р<0,05).
Причиной обращения к психиатру девочек-подростков обеих национальностей почти в половине всех случаев было неадекватное поведение, зачастую носившее антисоциальный характер. На следующем месте находилось плохое самочувствие - примерно треть всех случаев. Более редко причинами обращения к психиатру выступали суицидальные намерения и судорожные припадки. При этом суицидоопас-ные состояния чаще выявлялись у русских девочек-подростков (р<0,05). Таким образом, в отличие от подростков мужского пола, у девочек ведущими причинами обращения или направления к психиатру были собственно клинические факторы - неадекватное поведение
и плохое самочувствие.
Исследование клинической структуры психических расстройств у подростков выявило, что 60 % всех случаев приходится на расстройства непенхотического регистра. Далее следует умственная отсталость - около 25 %. Наименьший удельный вес составляют психотические и наркологические расстройства - соответственно 9,0 и 6,3 % от обшего числа заболеваний (р<0,05). При сопоставлении структуры психических расстройств в изучаемых этнических группах пациентов установлено, что значимое различие (р<0,05) существует лишь в отношении психотических расстройств, доля которых у больных славянских национальностей в 2,2 раза превышает таковую у удмуртов.
В общей группе больных подростков наиболее высок удельный вес лиц, страдающих шизофренией и эпилепсией с психическими расстройствами - около 40 % случаев каждое. Достоверно ниже (р<0,05) доли больных с психотическими расстройствами органической природы (травматического и сложного генеза). Такое распределение отражает, на наш взгляд, не столько реальные различия в частоте психозов, сколько более полную выявляемость больных с шизофренией и эпилепсией. Можно предположить, что подростки, страдающие другими формами психотических расстройств, в частности депрессиями, практически не попадают в поле зрения психиатров.
Наибольший интерес представляют существенные различия в структуре психотических расстройств у подростков изучаемых национальностей. Так у пациентов русской национальности в 3 раза выше удельный вес шизофрении, а у удмуртов - психических расстройств вследствие эпилепсии (в 2,4 раза) и вследствие травмы головного мозга (в 2,2 раза).
Анализ непсихотических психических расстройств показал, что все формы этой патологии у подростков относятся к трем клиническим категориям: расстройства органической природы; невротические, включая стрессовые, а также личностные расстройства.
Большинство случаев выявленных непсихотических расстройств -83 % - имели экзогенно-органическую природу. Существенно ниже (р<0,05) оказались доли личностных аномалий (10,8 %) и психогенных расстройств - 6,2 %. Такая структура непсихотической патологии свидетельствует о ведущей роли разнообразных экзогенных факторов
(прс-, пери- и постнатальные вредности, соматические и инфекционные заболевания, травмы головного мозга) в генезе нарушений психического здоровья у подростков. В клиническом отношении наибольшие доли среди этих заболеваний составляли легкие когнитивные, эмоционально лабильные и смешанные по характеру психопатологической симптоматики расстройства.
Среди психогенных заболеваний преобладали невротическое заикание, невротический энурез, а также кратковременные депрессивные реакции в рамках расстройства адаптации. Каждый десятый случай непсихотической патологии пришелся на патохарактерологические развития личности, среди которых доминировали астеническое, смешанное (мозаичное) и пассивно-агрессивное.
Сравнение частоты отдельных форм непсихотических расстройств в изучаемых этнических группах больных показало, что удельный вес органических и невротических расстройств практически не различается (р>0,05), а доля лиц с патохарактсрологическим развитием личности достоверно выше у русских пациентов (р<0,05). Следует заметить, что у последних в структуре патохарактсрологи-ческих развитии преобладали возбудимые черты, в то время как у удмуртов - тормозимые.
В структуре умственной отсталости ее легкая степень составила подавляющее большинство случаев - около 97 %. Это обусловлено тем, что подростки с более выраженными формами олигофрении практически не поступают в стационар, проходя реабилитационные программы во внебольничных условиях. Легкая умственная отсталость, как правило, выявляется впервые у подростков либо вследствие затруднений в учебе, либо (у мальчиков) при прохождении призывной комиссии. Среди установленных причин умственного недоразвития наиболее часто выявлялась травма головного мозга, в том числе родовая; достоверно реже (р<0,05) причиной олигофрении послужили недоношенность, патологические роды (асфиксия), а также перенесенные в раннем детстве острые инфекционные и соматические заболевания. Достоверных различий в удельном весе отдельных клинических форм умственной отсталости у подростков удмуртской и русской национальностей выявить не удалось.
Несмотря на относительно невысокий удельный вес наркологических расстройств в изучаемой группе пациентов, данные заболевания
засаживают самого пристального внимания. Это обусловлено тем, что их распространенность в подростковой популяции весьма высока и имеет тенденцию к росту. Согласно нашим данным, ведущее место в структуре наркологической патологии у подростков занимают наркомании и токсикомании - 84,6 % случаев. Удельный вес алкогольной зависимости почти в 6 раз ниже - 15,4 % (р<0,05). Такое распределение соответствует данным мировой литературы о доминирующей роли наркотических и токсических веществ в формировании патологической зависимости в подростковом возрасте. Наибольшую тревогу вызывает то, что самыми распространенными видами наркотиков, употреблявшихся подростками, оказались опиоиды и психостимуляторы. Как известно, именно эти вещества наиболее быстро вызывают развитие стойкой зависимости и тяжелые соматические последствия. Треть всех пациентов с зависимостями использовала различные психоактивные средства, что определяло возникновение у них полинаркомании. Подростки, страдающие токсикоманиями, использовали преимущественно летучие растворители - бензин, ацетон, синтетический клей. Следует отметить, что все токсикоманы находились в младшем подростковом возрасте, а начало употребления токсических средств пришлось у них на детский возраст.
Сопоставление структуры наркологических расстройств в изучаемых этнических группах больных показало, что ведущее место и у русских, и у удмуртских подростков занимают наркомании - около половины всех случаев. Что касается алкоголизма и токсикомании, то в отношении удельного веса этих зависимостей зарегистрированы существенные различия. Так, доля пациентов с алкогольной зависимостью среди удмуртов почти в 3 раза выше по сравнению с русскими, а больных с токсикоманиями, напротив, в 3 раза выше среди пациентов русских национальностей.
Обращает на себя внимание, что почти в 75 % случаев длительность заболевания у подростков составила на момент обследования 5 и более лет. Значительно реже (р<0,05) выявлялись расстройства с меньшей продолжительностью течения: около 10 % случаев - 1-5 лет, столько же - до года и лишь около 4 % - с давностью заболевания до одного месяца. Такое распределение в равной степени характерно как для больных славянских, так и финно-угорских национальностей.
Представленные данные свидетельствуют о низком уровне выяв-
ляемости страдающих психическими расстройствами подростков обеих национальностей. В итоге большинство из них попадает в поле зрения психиатров лишь через 5 и более лет после появления первых признаков заболевания. Естественно, что такая ситуация существенно усложняет лечение пациентов, препятствует достижению его эффективности, способствует хронизации заболевания, выраженному снижению социальной и учебной адаптации подростков.
Сравнительный анализ социальной адаптации подростков русской и удмуртской национальностей показал, что в большинстве случаев (около 75 %) нарушения социальной адаптации у больных подростков можно было оценить как умеренные. Незначительный уровень снижения зарегистрирован примерно у 20 % всех пациентов. Подростки с резким снижением адаптационных возможностей составили 7,5 %. Все различия статистически достоверны, р<0,05.
Частота инвалидности вследствие психических расстройств у подростков составила 7,3 % всех случаев. Наиболее распространенной группой инвалидности оказалась вторая, на долю которой приходится более двух третей в структуре психической инвалидности. Достоверно реже представлены первая и третья группы (р<0,05). Вместе с тем, удельный вес больных с первой и второй группами выше у подростков русской национальности. В свою очередь, третью гр\ппу инвалидности имеют только пациенты-удмурты. Это свидетельствует о большей доле случаев с выраженной утратой трудоспособности среди подростков-русских.
Трактовка приведенных различий позволяет придти к выводу о том, что более высокая частота шизофрении, токсикомании, психопатий и психопатоподобных состояний у подростков русской национальности отражается на уровне их социальной дезадаптации. Кроме того, можно предположить, что этнические различия в уровнях социальной дезадаптации в определенной степени отражают культураль-ные особенности отношения родителей к состоянию своих детей, в частности, большую ориентацию на социальную поддержку в русских семьях.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать этнокультурально-обоснованные направления работы по совершенствованию охраны психического здоровья подростков в Удмуртии. Основными из них являются следующие:
/. Разработка долгосрочной комплексной программы охраны
психического здоровья подростков в республике. В выполнении программы предусматривается участие республиканских органов власти, общественных организаций, высших учебных заведений, психиатрических и общемедицинских служб, психологических и педагогических учреждений. Стратегическим направлением программы должна стать первичная профилактика психических расстройств у подростков, а методические подходы должны учитывать культуральные особенности удмуртского и русского этносов.
2. Организация просвещения населения Удмуртии по вопросам психического здоровья детей и подростков.
Для этого следует с максимальной эффективностью использовать возможности средств массовой информации, особенно республиканского радио и телевидения. Соответствующие программы должны выходить в эфир не только на русском, но и на удмуртском языке. С учетом того, что у большинства подростков психические расстройства возникают в дошкольном возрасте, представляется полезным включение необходимой информации об особенностях психики ребенка и условиях, необходимых для его полноценного психического развития, в программы психологической подготовки беременных, проводящиеся женскими консультациями. Необходимо также активизировать просвещение населения республики по вопросам воспитания детей в семье. При представлении советов н рекомендаций следует учитывать культуральные традиции русских и удмуртских семей. Умело организованные информационно-просветительные кампании могут внести существенный вклад в понимание родителями важности психического здоровья детей; знание оснозных признаков его нарушении и поводов, требующих обращения к психиатру, преодоление существующих у большинства родителей психологических барьеров перед психиатрическими службами;
3. Организация квалифицированной психопрофилактической работы в средних и средних специачьныхучебныхучреждениях.
Такая работа должна быть направлена на развитие у подростков навыков, позволяющих преодолевать стрессы и жизненные труд-
ности; выработку личностных качеств, необходимых для взрослой жизни; повышение возможностей в усвоении знаний; формирование негативного отношения к саморазрушающему поведению (алкоголизация и наркотизация), а также на своевременное распознавание педагогами признаков психических и поведенческих расстройств у подростков с учетом их этнокультуральных особенностей и представление адекватных рекомендаций родителям;
4. Обучение специалистов педагогического профиля по вопросам психологии и психогигиены подросткового возраста.
Выполнение этой задачи позволит повысить уровень знаний педагогов школ и техникумов в области психопрофилактики и сформировать у них навыки доврачебного выявления нарушений психического здоровья у подростков;
5. Повышение уровня психиатрических знаний у педиатров и врачей других специальностей, работающих с подростками.
Решение данной задачи даст возможность существенно улучшить раннее выявление подростков, страдающих психическими расстройствами и обеспечить их своевременное обращение за психиатрической помощью;
6. Ознакомление детских и подростковых ерачей-психиатров и наркологов с этиокультуральными особенностями формирования, клинической структуры, психопатологических проявлений и течения психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей.
Это позволит значительно улучшить качество диагностики психических расстройств у подростков, обеспечить адекватное планирование психиатрической и психопрофилактической помощи данной возрастной группе населения, повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий. Необходимо обеспечить возможность получения психиатрической помощи подросткам удмуртской национальности на их родном языке;
7. Совершенствование системы суицидологической помощи подросткам.
Важность этой задачи определяется высокой частотой суицидов в подростковой популяции республики, что в особой степени относится к подросткам удмуртской национальности. В этих целях необходимы организация постоянной и целенаправленной просветительной работы; повышение эффективности раннего выявления
больных с депрессивными расстройствами, аномальными формами реагирования на стресс и другими суицидоопасными состояниями; оптимизация деятельности подросткового звена суцидологической службы; внедрение в ее практику этнокультуральных подходов.
Резюмируя вышеизложенное, можно придти к заключению о том, что распространенность, условия формирования, клинические проявления и течение психических расстройств у подростков удмуртской и русской национальностей имеют определенные этно-культуральные особенности. Исходя из этого, применение этно-культуральных подходов является непременным условием эффективности охраны психического здоровья подростков в Удмуртии.
ВЫВОДЫ.
1. Распространенность психических расстройств у подростков-удмуртов, составляющая 515,4 случаев на 10 000, на 8,1 % выше, чем в республике в целом, на 10,6 % - чем у проживающих в ней русских подростков, и на 32,3 % - выше общероссийского показателя. Это свидетельствует о неблагополучном состоянии психического здоровья подростков коренной национальности в Удмуртии.
2. В обеих этнических группах больных-подростков преобладают лица мужского пола (около 80 %), а также - проживающие в родительских семьях (66,6 %). В удмуртской группе пациентов по сравнению с русской в 2,1 раза выше доля жителей сельской местности, в 1,6 раза - лиц, закончивших вспомогательную школу, в 2,4 раза - работающих. В русской группе - в 2,4 раза выше удельный вес подростков, живущих в городах, и в 2,6 раза - лиц, имеющих среднее или среднее специальное образование.
3. Этнокультуральными особенностями страдающих психическими расстройствами подростков удмуртской национальности являются: незнание родного языка (около половины всех больных), чувство национальной неполноценности (в 7 раз чаще, чем среди русских пациентов), авторитарное воспитание в родительской семье - в 1,4 раза чаще, чем в русских семьях). Преобладающими приоритетными ценностями у подростков
обеих национальностей являются материальное благополучие,
образование и профессия. Вместе с тем, семья и брак чаще фигурируют в качестве сферы приоритета у удмуртов (в 6,5 раз), а общественное признание - у русских (в 2,8 раза).
4. К основным особенностям преморбидного периода у подростков удмуртской национальности относятся: личностно-типологические черты в форме сензитивности, обидчивости, неуверенности в себе; смешанный, аффективно-неустойчивый и астенический типы акцентуаций; а также импрессивные (ау-тично-депрессивные и аутоагрессивные) формы реагирования в стрессовых ситуациях. Для преморбида подростков русской национальности более характерны эмоциональная неуравновешенность, личностные акцентуации по смешанному и аффективно-неустойчивому типам и экспрессивные, в том числе гетероагрессивные, формы реагирования на стресс.
5. В общей группе больных подростков 62,2 % случаев составляют непсихотические расстройства, 22,5 % - умственная отсталость, 9 % - психотические и 6,3 % - наркологические расстройства. У пациентов-удмуртов по сравнению с русскими выше удельный вес органических расстройств личности - в 2,9 раза, алкоголизма - в 2,7 раза, эпилепсии - в 2,4 и психотических расстройств вследствие травмы головного мозга - в 2,2 раза. У подростков русской национальности выше удельный вес шизофрении - в 3 раза, токсикомании - в 2,9 раза и патоха-рактерологических развитии личности - в 2,5 раза.
6. У больных обеих национальностей в 60 % случаев заболевание возникло в дошкольном возрасте, а в 75 % - его длительность на момент первичного обращения к психиатру составила 5 и более лет. Полученные данные свидетельствуют о низком уровне выявления психических расстройств в подростковой популяции. В обеих этнических группах больных основной причиной направления к психиатру подростков мужского пола является обследование по поводу годности к воинской службе, а у подростков женского пола - неадекватное поведение и плохое самочувствие.
7. Разработатаны основные направления совершенствования
психиатрической помощи подросткам, страдающим психическими расстройствами в Удмуртии. К их числу относятся: разработка долгосрочной комплексной программы охраны психического здоровья подростков в республике, организация просвещения населения по вопросам психического здоровья детей и подростков; проведение квалифицированной психопрофилактической работы в средних и средних специальных учебных учреждениях; обучение специалистов педагогического профиля по вопросахМ подростковой психологии и психогигиены; повышение уровня психиатрических знаний у педиатров и врачей других специальностей, работающих с подростками; ознакомление врачей-психиатров и наркологов с этно-культуральными особенностями психических расстройств у подростков; совершенствование системы подростковой суицидологической помощи. Все эти направления должны быть эт-нокультурально-обоснованными и дифференцированными, что позволит повысить эффективность работы по охране психического здоровья подростков разных национальностей.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уваров И. А. Этнокультуральные аспекты распространенности психических расстройств у подростков в Удмуртии // Культураль-ные и этнические проблемы психического здоровья. Вып. 2. /Под. ред. Б. С. Ноложего, А. А. Чуркина. - М.-Ижевск, 1997. - С. 117-120 (в соавторстве с В. Т. Лекомцевым).
2. Уваров И. А. Особенности личности больных алкоголизмом в эт-нокультуралыюм аспекте // Тр. молодых учёных ИГМА. - Ижевск: Экспертиза, 1997. - С. 59-60 (в соавторстве с Ю. А. Мироновой и В. А. Тарасовым).
3. Уваров И. А. Этнокультуральные особенности алкоголизма, наркомании и токсикомании у подростков Удмуртии // Образ жизни и здоровье населения: Сб. мат-лов II междунар. мед. конгр. 26-30 апреля. - Ижевск, 1998. - С. 128-129 (в соавторстве с А. Р. Валневой и И. Н Соловьевым).
4. Уваров И. А. Некоторые этнокультуральные аспекты умственной отсталости у подростков Удмуртии // Дети и подростки в современном мире: помощь, зашита, поддержка. Образование в Удмуртии. Научно-метод. издание. - Ижевск. 2. 1999 (9). - С. 41-46 (в соавторстве с В, Т. Лекомцевым и Ю. А. Пьянковой).
5. Уваров И. А. Психопатоподобные состояния у девочек-подростков в этнокультуральном аспекте // Вестн. Удм. Ун-та. - № 4. - 1999. -С. 15-21 (в соавторстве с В. Т. Лекомцевым).
6. Уваров И. А. Особенности этнокультуральных исследований в наркологии в Удмуртской Республике // Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и неврологии. Вып. 2: Сб. научн. тр. /Под ред. В. И. Михайлова, А. А. Чуркина, Б. С. Положего. - М.Хабаровск, 2000. - С. 257-260 (в соавторстве с В. Т. Лекомцевым).
7. Уваров И. А. Этнокультуральные особенности психических расстройств у подростков (современное состояние вопроса) // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии (региональный аспект). - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2000. - С. 190-200.
8. Уваров И. А. Пограничные психические расстройства у девочек-подростков в этнокультуральном аспекте // Сиб. Вестн. психиат. и наркол. - 2000. - № 4. - С. 66-69 (в соавторстве с В. Т. Лекомцевым и Е. А. Панченко).
9. Уваров И. А. Этнические особенности алкоголизации и наркотизации среди студентов ИГМА // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии (региональный аспект). - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2000. - С. 31-35 (в соавторстве с В. Т. Лекомцевым, А. С. Ивановым и А. К. Даниловой.)
10. Уваров И. А. Преморбидные особенности у подростков удмуртской и русской национальностей в Удмуртии, страдающих различными психическими расстройствами // Достижения и перспективы развития психиатрической службы на современном этапе (клинические и социальные аспекты). Тр. Межрег. конф., посвящ. 70-летию 1-й РПБ МЗ УР. - Можга, 2003. - С. 95-99 (в соавторстве с В. Т. Лекомцевым и И. Н. Соловьевым).
р - 611 в