Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние эссенциального фосфолипида - фосфоглива на характер течения и эффективность комплексной терапии больных розацеа

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние эссенциального фосфолипида - фосфоглива на характер течения и эффективность комплексной терапии больных розацеа - тема автореферата по медицине
Кобцева, Ольга Владимировна Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние эссенциального фосфолипида - фосфоглива на характер течения и эффективность комплексной терапии больных розацеа

Кобцева Ольга Владимировна

ВЛИЯНИЕ ЭССЕНЦИАЛЫЮГО ФОСФОЛИПИДА-ФОСФОГЛИВА НА ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РОЗАЦЕА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Силина Лариса Вячеславовна Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

Лазарева Галина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета последипломного образования

Филиппова Ольга Всеволодовна, доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «^ » 2012 г. в часов

на заседании диссертационного ^овета Д i08.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

«Ж идШ/*

Автореферат разослан « ///» /ъ^Х&уЬг 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Евгений Николаевич

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2013 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Розацеа, представляя собой часто встречающийся дерматоз, характеризующийся транзиторной или персистирующей центральной эритемой лица, телеангиэктазиями, а также папулёзными и пустулёзными элементами, приводит к социальной и профессиональной дезадаптации большинства пациентов (Glen H. Crawford et al., 2004). Не вызывает сомнения факт, что дефект кожного покрова, возникающий за счёт локализации высыпаний исключительно на лице у всех больных розацеа, оказывает существенное отрицательное влияние на межличностные отношения, профессиональную деятельность и психологический статус, приводя к снижению качества жизни и выраженной социальной дезадаптации (Адаскевич В.П., 2003).

Необходимо отметить, что эффективность лечения розацеа во многом определяется стадией заболевания, обусловливающей особенности клинической картины, а также давностью заболевания. Используемые стандартные препараты не всегда приводят к желаемому эффекту, нерациональная и недостаточная терапия хронизирует заболевание и приводит к дезадаптации больных в психосоциальном плане, поэтому необходим поиск новых средств лечения, позволяющих комплексно корректировать нарушения процессов гомеостаза у больных розацеа.

Несмотря на большое количество работ по изучению этиологии и патогенеза данного дерматоза, весьма актуальным остаётся вопрос о роли в патогенезе различных субсистем организма и, особенно, желудочно-кишечного тракта. В многочисленных исследованиях установлена корреляция между розацеа и ге-патопатией или холецистопатией (Иванов C.B. и др., 2005, Демидова Л.В. и др., 2005). При помощи функциональных проб у большинства больных обнаруживаются нарушения обмена веществ в печени и белкового состава плазмы.

Изучение и детализация биохимических, антиоксидантных, нейроэндок-ринных и вегетативных расстройств при розацеа, а также их рациональная и эффективная коррекция представляют весьма актуальную проблему и при комплексном подходе позволят значительно повысить эффективность лечения и качество жизни больных.

Исходя из вышесказанного, терапевтическое действие эффективных лекарственных средств должно быть направлено не только на редукцию воспалительных явлений дерматоза, но и на коррекцию различных нарушений функций внутренних органов, в частности, желудочно-кишечного тракта.

В связи с этим актуальным является выбор препарата фосфоглив с комплексным механизмом действия его компонентов. Препарат обладает противовирусным и противовоспалительным действием, подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток-киллеров. Оказывает гепатопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембра-ностабилизирующей активности. Кроме того, он потенцирует действие эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие при неинфекционных поражениях печени.

Учитывал важное значение состояния функции печени и липидных нарушений в патогенезе большинства дерматозов, в том числе розацеа, актуальным является изучение клинической эффективности фосфоглива при данном дерматозе и его воздействие на некоторые функциональные и биохимические показатели.

Цель исследования: установить фармакологическое влияние фосфоглива на регуляторные системы организма у больных различными клиническими формами розацеа.

Задачи:

1. Изучить характер и степень клинических, биохимических, эндокринных и антиоксидантных изменений на системном уровне у больных розацеа в зависимости от клинической формы заболевания.

2. Определить клинико-лабораторные показатели эффективности стандартного лечения в зависимости от клинической формы розацеа.

3.Оценить динамику уровня гормонов, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных различными формами розацеа под влиянием применения фосфоглива.

4. Изучить эффективность комплексной терапии с применением фосфоглива у больных различными формами розацеа.

5. Установить наиболее информативные метаболические, психоэмоциональные и эндокринные показатели на системном уровне для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных различными формами роэацеа.

Научная новизна. Впервые установлены характер и степень нарушений функций разного биологического качества на системном уровне у больных розацеа в зависимости от клинической формы. Определена недостаточная эффективность традиционного лечения в коррекции метаболических и эндокринных показателей у больных розовыми угрями. Впервые у больных розацеа применен фосфоглив в составе комплексной терапии с учетом его влияния на дерматологический, психоэмоциональный статус, кортизол, перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему. Показана взаимосвязь дерматологического статуса больных розацеа с психоэмоциональными, эндокринными показателями, перекисным окислением и антиоксидантной системой. Впервые определено коррегирующее влияние фосфоглива на состояние биохимических, эндокринных показателей, а так же положительные изменения перекисного окисления и антиоксидантной системы, четко связанные с нормализацией показателей психоэмоциональной сферы. Установлено, что фосфоглив оказывает активное снижающее действие на повышенный уровень кортизола при всех формах розацеа независимо от тяжести течения. Полученные клинико-лабораторные результаты дают основания считать, что использование фосфоглива в составе комплексной терапии является патогенетически обоснованным и дополнительным эффективным способом лечения розовых угрей.

Практическая значимость. Определены наиболее информативные психоэмоциональные, антиоксидантные и эндокринные показатели, характеризующие динамику течения и эффективность лечения больных различными формами розацеа. В стадии обострения установлена большая эффективность

сочетания традиционной терапии и фосфоглива в коррекции метаболических, эндокринных, психоэмоциональных показателей на системном уровне по сравнению с традиционной терапией.

Установлены взаимоотношения показателей психоэмоциональной сферы, гормонального статуса, перекисного окисления и антиоксидантной системы, дерматологической симптоматики, встречающиеся у пациентов с розовыми угрями, что является важным для понимания природы заболевания и особенностей его течения.

Обоснованная в рамках данного исследования фармакологическая коррекция фосфогливом, позволяющая добиться у большинства пациентов выраженного терапевтического эффекта, заключающегося в скорейшем улучшении дерматологического статуса и нормализации уровня кортизола, показателей перекисного окисления и антиоксидантной системы у больных розацеа, позволяет рекомендовать ее для терапии различных форм розацеа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.При розацеа установлена системная дезорганизация функций регуля-торных систем организма, при этом наибольшее число изменений отмечено среди показателей перекисного окисления и антиоксидантного статуса.

2. Стандартная фармакотерапия недостаточно коррегирует метаболические, эндокринные и психоэмоциональные нарушения у больных различными формами розацеа.

3.Фармакологическая коррекция фосфогливом приводит к улучшению функционирования регуляторных систем организма. Установлено преимущественное воздействие фосфоглива на нормализацию биохимических показателей, а также уровня кортизола, перекисного окисления и антиоксидантной системы.

4. Изменения оксидантных, метаболических и эндокринных показателей на системном уровне взаимосвязаны с изменениями психоэмоциональной сферы, особенностями клинической симптоматики и интегративными дерматологическими индексами у больных различными формами розацеа.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на заседаниях Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов», г. Курск (2008, 2009, 2010 гг.); Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» г. Москва (14-18 апреля 2008 г., 6-10 апреля 2009 г.); Форуме национального альянса дерматологов и косметологов г. Ростов-на-Дону (28-30 апреля 2008 г.); Международной научной конференции молодых ученых-медиков, г. Воронеж (20-21 февраля 2009 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии», г. Воронеж (2007 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, г. Курск (2008 г.); Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения», г. Санкт-Петербург (16-17 октября 2008 г., 17-18 сентября 2009 г.); совместном заседании кафедр фармакологии, терапии, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Личный вклад. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме дис-

сертации, лично проведено обследование больных различными клиническими формами роэацеа, проанализированы лабораторные показатели, выполнен анализ и обобщение результатов, составлены таблицы и графики, сделаны выводы и практические рекомендации. Доля автора в сборе, анализе и обобщении информации по теме диссертации составляет 90%. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-90%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах текста, иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 88 отечественных и 126 зарубежных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Данное исследование проводилось па кафедре дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета, Курского областного кожно-венерологического диспансера, Белгородского областного кожно-венерологического диспансера.

В данном исследовании приняли участие 110 человек, страдающих розацеа.

Критериями включения в исследование были:

- возраст от 25 до 60 лет;

- верифицированный диагноз - розацеа;

- стадия обострения процесса изучаемого дерматоза;

- переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов.

Критерии исключения - отсутствие хотя бы одного из критериев включения.

Первая группа (50 человек) получала традиционную терапию, основываясь на Стандарт медицинской помощи больным с розацеа, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 757 от 11 декабря 2007 г. Терапия включала орнидазол 1г - 2 раза в сутки 10 дней, доксициклин 1 г -2 раза в сутки в течение 14 суток (при папуло-пустулезной форме после выделения и идентификации микробной флоры кожи с определением чувствительности к антибиотикам), бифиформ, аевит, витамины группы В, кларитин. Наружно пациенты использовали метрагил-гель 1 раз в сутки в течение 3-5 недель, спиртовые растворы с резорцином, серой, салициловой и борной кислотами.

Вторая группа (п=60) получала аналогичную стандартную терапию и принимали фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в сутки (1 капсула содержит фосфа-

тидилхолина 0,065 г и тринатриевой соли глицирризиновой кислоты 0,035 г) в течение четырех недель на фоне стандартного лечения.

Группу сравнения составили 40 человек того же возраста без сопутствующих соматических заболеваний (доноры).

Все больные проходили полное клинико-физикальное обследование, которое включало жалобы, анамнез жизни и заболевания, данные клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. В необходимых случаях для более детального обследования пациентов привлекали специалистов: терапевта, невропатолога, гастроэнтеролога и офтальмолога.

Трансформация качества жизни предполагала самостоятельную оценку респондентом своего физического, психического, социального и экономического благополучия. Оценка качества жизни осуществлялась методом анкетирования. Перед началом лечения и после окончания терапии проводилась оценка общего анализа крови (показатели лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, СОЭ), биохимических показателей крови: определение общего белка, альбумина, холестерина, общего билирубина, аланин- и аспартатаминотрансаминаз (AJIT и ACT), гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ), тимоловой пробы, каталазы.

Исследование лабораторных показателей. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивали по содержанию ацилгидропереки-сей и малонового диальдегида в плазме крови (Стальная И.Д., Гаршивили Т.Г., 1977). Определяли активность каталазы (Корелюк М.А. и др., 1988) и суперок-сиддисмутазы (Косткж P.A. и др., 1990). Общую антиоксидантную активность плазмы крови определяли методом, основанным на степени ингибирования ас-корбат- и ферроиндуцированного окисления. Оптическую плотность измеряли при 532 нм через 48 часов инкубации при 40°С (Галактионова Л.П., и др., 1998). Концентрацию стабильных метаболитов оксида азота исследовали спектрофо-тометрически (Голиков П.П., 2004).

Определение интегративных индексов и специальных шкал, отражающих психоэмоциональное состояние.

Тест Г. Айзенка (методика EPI) - специальный опросник, предназначенный для изучения индивидуально-психологических особенностей с целью диагностики степени выраженности свойств, выдвигаемых в качестве существенных компонентов личности, характеризующих человека со стороны его эмоциональной устойчивости (стабильности). Показатель этот биополярен и образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди, характеризующиеся чрезвычайной эмоциональной устойчивостью, прекрасной адаптированностью, а на другом — чрезвычайно нервозный, неустойчивый и плохо адаптированный тип (Бодров В.А., 2003).

Тест Д. Тейлора предназначен для измерения проявлений тревожности. Рассматриваемая шкала состоит из 50 утверждений, причём каждое утверждение предлагается испытуемому на отдельной карточке. Выбор пунктов для теста осуществлялся на основе анализа их способности различать лиц с «хроническими реакциями тревоги» (Долгова В.И., Шумакова O.A., Латю-шин Я.В., 2004).

Шкала реактивной тревожности (ШРТ) разработана Ч.Д. Спилбергером и моднфикацирована Ю.Л. Ханиным и предназначена для выявления реактивной тревожности. Опросник основан на концепции о различении тревоги как состояния и является единственной методикой, позволяющей измерять тревожность дифференцированно от личностной тревожности. Опросник состоит из двух частей и, соответственно, включает в себя высказывания, относящиеся к состоянию тревоги (реактивная тревожность). Утверждения оцениваются по 4-балльной системе, а показатели подсчитываются по соответствующим формулам. Высокий показатель реактивной тревожности косвенно свидетельствует о выраженном психоэмоциональном напряжении субъекта в момент обследования (Ханин Ю.Л., 1976).

Для оценки тяжести поражения у больных розацеа и оценки эффективности проводимой терапии применялся метод диагностической оценки розацеа, предложенный В.П. Адаскевичем в 2004 году. Данный метод основан на учёте семи типичных признаков заболевания: папулы/пустулы, эритема, телеангиэк-тазии, сухость кожи, жжение или покалывание кожи, наличие отёка лица и оф-тальморозацеа. Все высыпания и признаки подсчитываются по 4-балльной шкале (от 0 до 3) и суммируются. Максимальное количество баллов, указывающее на тяжёлое течение розацеа, составляет 21, минимальное количество - 0 (Адаскевич В.П., 2004).

Для оценки степени влияния данного заболевания на различные сферы жизни, применялся дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ), разработанный F.Y. Finlay (Уэльский университет, Великобритания, 1998 г.). Русифицированная версия индекса подготовлена и апробирована на валидность Н.Г. Кочергиным и В.П. Буровой (2001). Данный опросник представляет собой анкету, состоящую из 10 вопросов, которая заполняется больным самостоятельно. Подсчёт производится простым суммированием баллов каждого вопроса. Минимальное значение равно 0, максимальное - 30 баллам. Чем больше количество баллов, тем большее влияние оказывает данное заболевание на качество жизни. Кроме того, возможен детальный анализ ДИКЖ по 6 разделам: симптомы и ощущения, ежедневная деятельность, отдых, работа и учёба, межличностные отношения и лечение; каждый из разделов можно подсчитывать в процентах.

Методы определения гормонов. Всего произведено около 1200 анализов сыворотки крови методом иммуноферментного анализа (ИФА). Забор крови проводили в девять часов утра из локтевой вены в количестве 10 мл в сухую стеклянную пробирку. В течение 30 минут взятую кровь оставляли при комнатной температуре до образования сгустка, после чего 10 минут центрифугировали при ускорении 1500g. Сыворотку крови разливали в микропробирки (алик-воты) по 0,5 мл в соответствии с количеством планируемых определений биологически активных веществ и хранили в морозильной камере при - 20°С не более 2-3 месяцев. Размораживание осуществлялось при комнатной температуре. Обработку проб вели в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к наборам для исследования. Для определения гормонов и опиоидных пептидов применялись реактивы фирмы ELISA.

Методы статистической обработки данных. Статистическую обработку результатов проводили путём вычисления средней арифметической, стандартной ошибки средней. Достоверность различий определяли по критериям Стью-дента, Вилконсона и Манна-Уитни.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинических наблюдений. Возраст пациентов, включенных в исследование, варьировал от 20 до 60 лет (средний возраст составил 30,85±7,62 года). Практически половина пациентов приходилась на возрастную группу 20-29 лет - 51 человек (46,36%). Для клинического обследования больных проводился тщательный сбор анамнеза жизни и анамнеза болезни. При этом выяснялась давность заболевания, фактор, спровоцировавший дебют или экзацербацию заболевания (по мнению пациента), количество обострений в год, сезонность обострений, наличие данной патологии у близких родственников, особенности личности, проводимое ранее лечение и его эффективность. При выяснении наличия сопутствующей патологии особое внимание уделялось заболеваниям желудочно-кишечного тракта в связи с их широким распространением у больных розацеа. Наиболее подробно изучалось состояние кожи и психоэмоциональный статус. При изучении возможных причин возникновения розовых угрей выяснено, что основными причинами возникновения данного дерматоза считают психоэмоциональный стресс и обострение заболеваний ЖКТ, что совпадает с данными литературы (Diaz С., 2003). Некоторые пациенты связывают возникновение заболевания с воздействием производственных факторов. Часть больных розацеа затрудняются указать возможную причину данной патологии. У 68% пациентов с розацеа отмечается обострение заболевания преимущественно в весенне-летний период, что свидетельствует о роли инсоляции, как о возможном этиологическом факторе розовых угрей. Полученные результаты совпадают с данными литературы (Kosmadaki M.G. et al., 2003). Исходя из структуры сопутствующей патологии в данной клинической группе больных розацеа, следует, что у пациентов с розовыми угрями наиболее часто встречаются заболевания ЖКТ и вегетососудистая дистония. Полученные результаты совпадают с литературными данными (Захарова Е.Е., 2005). Клещ рода Demodex follicullorum выявлен у 61 (68%) пациента с розовыми угрями. Анализируя структуру заболеваемости в зависимости от клинического варианта розацеа (по классификации G. Plewig, Th. Jansen et A.M. Kligman, 1993), установили, что наиболее часто встречается папулёзно-пустулёзная форма (эрите-матозно-телеангиэктатическая - 40 человек, папулопустулезная - 48 человек, пустулезно-узловатая - 22 человека). Офтапьморозацеа, как один из наиболее частых симптомов данной патологии (Потекаев H.H., 2000), обнаружена у 25 пациентов с розовыми угрями. При этом обращалось внимание на время появления офтальмологических симптомов относительно дерматологической манифестации. Полученные данные совпадают с литературными: более чем у половины больных поражение глаз наступает одновременно с кожными проявлениями (Потекаев H.H., 2000).

Влияние традиционной терапии на клинические и лабораторные показатели при различных формах розацеа. В группе больных розацеа, полу-

чавшей стандартную терапию, состоящей из 50 человек (34 женщины и 16 мужчин), проводилось традиционное лечение. В наблюдениях исходных параметров продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков плазмы, супероксиддисмутазы и общей антиоксидантной активности плазмы было отмечено наличие дисбаланса в антиоксидантной системе у больных. Так, система ПОЛ-АОС реагировала на воспалительный процесс повышением сдвигов показателей МДА и АГП, что свидетельствует об активизации нейтрофильного звена периферической крови. Показатель МДА у больных розацеа почти в 2 раза превысил показатель в группе здоровых доноров. Уровень АГП значительно выше при всех формах розацеа, чем в группе контроля (в 3 раза). Полученные данные отражены в табл. 1.

Таблица 1

Изменения лабораторных показателей у больных

различными формами розацеа до лечения

Показатели Единицы измерении 1 2 13 14

Здоровые Больные розацеа, формы

зритематозно-телеаигиозк-татическав папулопустулез-наа пустулезно-узловатав

Биохимические показатели

Общ.белок г/л 80,05* 1,70 79,95*1,24 81,92*2,25' 85,95*3,23*

Альбумин г/л 40,01±1,06 38,96*2,18 48,95*2,19* 51.92*0,19*

Глобулин а 1 % 4,8*0,35 4,7*0,37 4,9*0,39 4,9*0,33

Глобулин а 2 % 8,58*0,26 7,68*0,29 7,88*0,99* 8,85*0,89*

Глобулин 3 % И,72±0,90 14,03*1,46* 15,03*0,56* 19.03*1,99*

Глобулин у % 14,51*0,97 18,97*1,20« 19,99*1,29* ' 23,19*1,19*

Холестерин м моль/л 3,52*0,39 5,59*0,24" 5,69*0,26* 7,67*0,27*

Общ.билирубин мкмоль/л 11,06*1,10 19,17*0,30* 19,66*0,%* 23,63*0,93*

АЛТ МЕ/мл 20.9*1,9* 31,31*1.04' 36,36*1,64* 39,99*0,69*

ACT МЕ/мл 20,65*0,97 30,12*1,12* 36,12*1,62* 39,19*1,92*

ГГТ ME 18,95*0,93 32,83*0,88* 36,63*0,68* 36,88*1,88*

Тимоловая проба ЕД 1,8±0.07 4.68*0,82* 5,65*0,55* 9,65*0,95*

ПОЛ-АОС

Катал аза мкдт/мл 18,86*1,3 10,23*1,3* 8,28*0,73* 7,27*0,77*

ОАА % 50,07*1,7 41,24*2,0* 40,20*2,4» 37,27*2,7*

СОД у.е./мл 10,3*1,3 9,58*0,62 9,08*0,61 7,08*0,7*

МДА мкмоль/л 2,38*0,3 4,53*0,3* 5,55*0,8* 6,65*0,6*

АГП у.е. 0,18*0,02 0,63*0,08* 0,89*0,05* 0,94*0,04*

Эндокринные показатели

Кортизол нг/мл 233,5*8,14 278,35*8,55* 305,44*9,59* 323,08*9,84*

Общий тестостерон нм/л 7,52*0,14 7,71*0,86 7,81*0,86 7,41*0,46

Эстрцдиол нмоль/л 0,47*0,05 0,45*0,08 0,49*0,04 0,45*0,05

Общий анализ крови

Лейкоциты * 10'-9/л 5,4*0,03 13,82*0,03* 14,42*0,54* 16,46*0,64*

Эозинофилы % 1,8*0,05 4,82*0,55* 4,9*0,6* 6,9*0,9*

Лимфоциты % 26,3*0,09 40,2*0,5* 45,5*0,7- 48,6*0,5*

СОЭ мм/ч 4,5*0,04 20,65*0,21* 23,63*0,31* 26,63*0,43*

Примечание. *- р<0,05 достоверность отличий по отношению к показателям группы здоровых.

Независимо от формы розацеа из лабораторных показателей наиболее выраженные изменения наблюдались у значений биохимических показателей, отражающих воспалительные процессы, а также некоторая динамика показателей системы ПОЛ-АОС. После проведенного лечения в группе сравнения уровень воспалительных маркёров незначительно уменьшился (более значительно при эритематозно-телеангиэктатической форме), что свидетельствует о дальнейшем течении воспалительных процессов в организме больных. Изменения уровня перекисного окисления и антиоксидантной системы свидетельствует об отсутствии эффективного влияния стандартного лечения на течение розацеа. Таким образом, проанализировав полученные и обработанные данные, можно утверждать, что после проведенного стандартного лечения происходит умеренное улучшение объективных показателей дерматологического статуса, но значительного изменения гормональной сферы кортизола как маркёра системы адаптации, а также нормализации показателей биохимического состава крови и показателей ПОЛ-АОС не наблюдалось. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости использования рациональной фармакокоррекции, проведение которой позволит устранить влияние воспалительной трансформации на клинические проявления дерматоза, а также будет способствовать нормализации уровней лабораторных показателей у пациентов с розовыми угрями.

Оценка влияния фосфоглива в составе комплексной терапии на состояние показателей регуляторных систем организма у больных различными формами розацеа. Для оценки эффективности применения фосфоглива в составе комплексной терапии у пациентов с розовыми угрями нами был проведен анализ влияния проводимого лечения на лабораторные показатели и дерматологические индексы. На рис. 1, 2, 3 наглядно представлены средние значения исследуемых показателей в группе больных, получавших комплексную терапию. После проведенного лечения с применением фосфоглива отмечено изменение значений большинства показателей, что свидетельствует о выраженном влиянии проводимой терапии на исследуемые регуляторные системы организма. Обращают на себя внимание наиболее выраженные изменения системы ПОЛ-АОС. Так, наиболее значительные изменения наблюдались у показателя каталазы (увеличение почти в 2 и более раза от исходных показателей до лечения) и ОАА (увеличение до уровня здоровых, т.е. полноценная коррекция). При этом выявлена тенденция к снижению уровней биохимических показателей. Это указывает на процесс нормализации структуры и динамики процессов воспаления. Следует отметить, что изменения концентрации тестостерона и эстрадиола были статистически незначимы, что доказывает отсутствие участия их в патогенезе одного из наиболее важных клинических симптомов розацеа -приливов крови в области лица, возникающих вследствие вазодилатации под влиянием данных веществ.

У больных эритематозно-телеангиоэктатической формой розацеа отмечались следующие изменения: снижение повышенных показателей СОЭ, лимфоцитов, эозинофилов и лейкоцитов до лечения и снижение их под влиянием традиционной терапии (рис. 1). Стандартное лечение слабо влияло на

состояние системы ПОЛ-АОС. Традиционная терапия недостаточно повышала уровень СОД, ОАА и каталазы. Недостаточно на проведение традиционной терапии реагировали и положительные изменения показателей биохимического исследования, гепатобилиарной системы. Использование фосфоглива приводило к значительному снижению показателей гемограммы, особенно лимфоцитов, выявлена положительная реакция показателей системы пероксидации, в частности, ОАА и каталазы и уменьшению величины значений ГГТ, ACT, АЛТ, общего билирубина и холестерина.

У больных папулопустулезной формой розацеа стандартная терапия так же недостаточно эффективно снижала повышенные показатели гемограммы (признаки воспаления). Следует отметить абсолютное отсутствие влияние традиционной терапии на показатели системы ПОЛ-АОС (величины показателей ОАА и МДА оставались на том же уровне, незначительно повышались показатели СОД и каталазы). Стандартное лечение минимизировало изменения значений ACT, АЛТ, общего билирубина и незначительно снижало концентрацию ГГТ и холестерина. Фосфоглив в составе комплексной терапии весьма положительно влиял на биохимические показатели гепатобилиарной системы организма (снижал величину показателя билирубина и печеночных ферментов: АЛТ, ACT). Кроме того, показатели ОАА и СОД достигали значения аналогичного у здоровых людей, а также повышалось значение показателя каталазы, снижался уровень МДА (рис. 2).

У пациентов, страдающих пустулезно-узловатой формой розовых угрей, традиционная терапия практически не изменяла значение показателей гемограммы (лимфоцитов, СОЭ, лейкоцитов, эозинофилов), оставляя их на прежнем высоком уровне, что характеризовало продолжение течения воспалительного процесса в дерме с присоединением инфекционного агента. Лечение фосфогливом снижало в 2,5 раза величину показателя СОЭ, в 1,5 -лимфоцитов, в 3 раза - эозинофилов, в 2 раза - показатель лейкоцитов. Наблюдалось достижение значений нормы показателя ОАА и увеличение значения каталазы. Однако показатели МДА и СОД повышались и были выше показателей здоровых доноров. Биохимические показатели весьма незначительно реагировали как на традиционную терапию (особенно печеночные ферменты), так и на комплексную - исследуемые значения были в среднем на 25% выше показателей нормы (рис. 3). Следует отметить, что у пациентов пустулезно-узловатой формой исследуемые показатели изменялись в наименьшей степени вне зависимости от вида проводимой терапии.

Отдельно необходимо отметить изменения показателя кортизола как маркера системы адаптации, оказывающего опосредованную роль на исследуемые нами системы организма (рис. 4).

О 10 10 10 46 50 <0

И здоровые (1) Ш до лечения (2)

■ после традиционного лечения (3) □ после традиционного лечения + фосфоглив (4)

Рис. 1. Состояние нарушенных лабораторных показателей до лечения и после традиционного лечения и фармакотерапии с фосфогливом у больных эритема-тозно-телеангиэктатической формой розацеа.

Примечание. Здесь и далее *- р<0,05 достоверность отличий; цифры рядом со звездочкой -по отношению к показателям какой группы (согласно легенде графика) эти отличия.

0 здоровые (1)

□ до лечения (2)

■ после традиционного лечения (3)

□ после традиционного лечений + фосфоглив(4)

Рис. 2. Состояние нарушенных лабораторных показателей до лечения и после традиционного лечения и фармакотерапии с фосфогливом у больных папуло-пустулезной формой розацеа.

Тимол, права

Н здоровые (1) О до лечения (2)

■ после традиционного лечения (3) □ после традиционного лечения + фосфоглив (4)

Рис. 3. Состояние нарушенных лабораторных показателей до лечения и после традиционного лечения и фармакотерапии с фосфогливом у больных пустулезно-узловатой формой розацеа.

□ до лечения

■ традиционная терапия

□ традиционная терапия + фосфоглив

Рис. 4. Изменение показателя кортизола до и после лечения у больных различными формами розацеа.

Примечание. * - р<0,05 достоверность отличий по отношению к показателям до лечения.

Увеличение уровня кортизола при развитии всех форм розацеа является показателем приспособления организма к уже имеющимся патологическим изменениям с мобилизирующим действием на заинтересованные системы организма. У больных эритематозно-телеангиоэктатической формой розацеа под воздействием традиционной терапии уровень кортизола уменьшился практически одинаково с группой, получавших фосфоглив, тогда как у пациентов папулопустулезной формой розацеа показатель кортизола под влиянием фосфоглива снизился значительно сильнее, а при пустулезно-узловатой форме розацеа традиционная терапия практически не повлияла на уровень гормона, тогда как фосфоглив оказал активное снижающее действие на кортизол. Таким образом, с утяжелением течения розацеа традиционная терапия снижает активность воздействия на показатель кортизола, а фосфоглив оказывает активное снижающее действие на кортизол при всех формах розацеа независимо от тяжести течения.

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод о том, что при розацеа прослеживается системная дезорганизация функций регуляторных

систем организма, в наибольшей степени выявленная до лечения, и выраженное положительное изменение лабораторных показателей после применения фосфоглива в составе комплексной терапии, что свидетельствует о выраженной клинической эффективности комплексного способа лечения розацеа.

Влияние различных видов терапии на состояние психоэмоциональной сферы и интегративные дерматологические индексы и их коррекция. При изучении психоэмоционального статуса больных розацеа практически у всех обследованных выявлены расстройства различной степени тяжести. При исследовании психоэмоционального статуса пациентов данной клинической группы нами отмечено значительное увеличение средних значений показателей агрессивности и эмоциональной лабильности на фоне выраженного снижения социальной активности.

Полученные данные свидетельствуют о выраженном негативном влиянии розацеа на показатели психоэмоциональной сферы, приводя к неустойчивости эмоциональных состояний, избыточной реактивности и сдержанности в процессе социальных взаимодействий. При этом после проведения стандартной терапии наблюдалось незначительное улучшение данных показателей психоэмоциональной сферы. Кроме того, у больных розацеа отмечено также значительное увеличение уровня тревожности по сравнению с контрольной группой. После проведенной стандартной терапии уровень тревоги снизился незначительно. Нами были отмечены высокие показатели по шкалам эмоциональной лабильности, инертности и нейротизма. Результаты, полученные нами после анкетирования больных и здоровых, свидетельствуют, что после проведенного лечения, в схему которого был включен фосфоглив, показатели эмоциональной лабильности, эмоциональной инертности, результат теста Тейлора, показатель шкалы реактивной тревожности с использованием теста Спилбергера-Ханина (ШРТ), ДИКЖ значительно снизились (табл. 2).

Полученные факты объясняются тем, что психоэмоциональное состояние пациентов с заболеваниями кожи, локализующимися на лице и способствующими возникновению обезображивающего косметического дефекта, в максимальной степени подвержено изменениям, абсолютно совпадающим с изменениями локального статуса. Нами отмечено, что значения сдвигов дерматологических индексов в первой группе были больше, чем во второй, что говорит о более выраженной положительной динамике розацеа у пациентов, принимавших фосфоглив, по сравнению с динамикой течения заболевания у больных, получавших лечение по стандартной методике. Таким образом, проанализировав результаты оценки тяжести розацеа после применения фосфоглива в составе комплексной терапии, можно сделать вывод о выраженной положительной динамике исследуемых индексов в группе активного вмешательства, свидетельствующей о достаточной эффективности данной схемы лечения.

В группе активного вмешательства наблюдается значительное улучшение как психоэмоционального статуса, так и более выраженное улучшение дерматологического статуса. В группе больных розацеа, лечившихся по стандартной методике, клиническое выздоровление наблюдалось у 39% больных, клиническое улучшение - у 55% пациентов и дерматологический статус 6% больных

остался без существенных изменений. В группе активного вмешательства, получавшей фосфоглив в составе комплексной терапии, отмечены следующие результаты: 74% составили пациенты с клиническим выздоровлением, 24% - с клиническим улучшением и лишь у 2% больных розацеа не наблюдалось эффекта от проводимой терапии.

Таблица 2

Изменение показателей психоэмоциональной сферы и интегративных дерматологических индексов у больных розацеа, получавших __различные виды терапии_

№№ п/п Показатель 1 2 3 4

До лечения М ± m Традиционное До лечения М ± ш Традиционное + фосфоглив

После лечения М ± m Д% После лечения М±т Д%

1 Тест Айзенка (эмоциональная лабильность) 10,21 ±0,24 11,46±0,23 12 10,35*0,19 11,84*0,32 16

2 Тест Айзенка (эмоциональная инертность) 15,15±0,18 10,42*0,27*' -31 15,78*0,23 9,85*0,27*3 -35

3 Тест Айзенка (нейротизм) 22,58±0,37 17,82*0,49*1 -21 22,23*0,31 12,77*0,3 Г2'3 -43

4 Тест Тейлора 39,26*0,29 31,24*0,47"' -20 39,01*0,43 18^98*0,60*2'3 -52

5 ШРТ 49,98*0,46 44,28*0,54*' -11 49,69*0,37 33,62±0,53*2'3 -33

6 ДИКЖ 15,09±0,20 8,4*0,19*' -44 15,74*0,15 5,9*0,22*" -61

Примечание. *• р<0,05 достоверность отличий; цифры рядом со звездочкой -по отношению к показателям какой группы эти различия; Д% - степень изменения показателя в процентах в сравнении с его величиной до лечения.

Полученные и обработанные данные свидетельствуют, что применение фосфоглива в составе комплексной терапии позволило достичь более выраженного клинического эффекта, выражающегося в нормализации психоэмоционального статуса, улучшении дерматологической симптоматики, а также изменении структуры показателей эффективности проводимого лечения в сторону увеличения количества больных с клиническим выздоровлением.

ВЫВОДЫ

1. У больных с эритематозно-телеангиоэктатической формой и в большей степени с папулопустулезной и пустулезно-узловатой формами розацеа на системном уровне наблюдалось повышение биохимических показателей, характеризующих воспалительный процесс (лейкоцитоз, повышение СОЭ и активизация нейтрофильного звена периферической крови), дисбаланс системы ПОЛ-АОС (увеличение МДА в 2 раза, АГП в 3 раза при пустулезно-узловатой форме), увеличение уровня кортизола.

2. У больных розацеа при всех клинических формах наблюдалось значительное увеличение показателей агрессивности и эмоциональной лабильности, обусловливающих психоэмоциональные нарушения, приводящие к выраженному снижению социальной и личностной активности.

3. Традиционная терапия в недостаточной степени корригировала биохимические показатели, состояние гепатобилиарной системы, дисбаланс в системе ПОЛ-АОС и показатели периферической крови в группе больных розацеа, особенно при пустулезно-узловатой форме, а также снижала активность воздействия на показатель кортизола с утяжелением течения розацеа.

4. Включение в комплексное лечение фосфоглива в составе фармакотерапии по сравнению с традиционным лечением приводило к более быстрому регрессу показателей дерматологического статуса. Выявлено значительное улучшение показателей психоэмоционального статуса под действием фосфоглива, при этом выраженность психоэмоциональных расстройств не имела прямой зависимости от степени тяжести розацеа.

5. Применение фосфоглива у больных эритематозно-телеангиоэктатической, папулопустулезной и пустулезно-узловатой формами розацеа приводило к нормализации показатели воспаления, системы ПОЛ-АОС (увеличение каталазы в 2 и более раз), полностью корригировало значение ОАА и оказывало активное снижающее действие на кортизол при всех формах розацеа независимо от тяжести течения процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплексном лечении больных различными формами розацеа в стадии обострения для коррекции систем перекисного окисления липидов, антиок-сидантной системы, биохимических показателей, эмоционально-психологических нарушений и изменений гормонального статуса рекомендовать использовать фосфоглив в дозе по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение четырех недель.

2. Для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных эри-тематозно-телеангиоэктатической, папулопустулезной и пустулезно-узловатой формами розацеа кроме стандартного набора диагностических методов исследовать содержание основных показателей перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной системы и уровня адаптивного гормона кортизола.

3.Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере, степени нарушений иммунного статуса, состояния перекисного окисления липидов у больных розацеа и способах их коррекции мембраностабилизатором фосфогливом.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Включение в комплексную терапию розацеа препарата с гепатопротек-торным действием / О.В. Кобцева, Л.В. Силина, Н.Г. Филиппенко // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (6-10 апр. 2009 г., г. Москва). - М., 2009. - С. 134.

2. Влияние комплексной терапии с использованием фосфоглива на качество жизни больных розацеа / О.В. Кобцева, Л.В. Силина, Н.Г. Филиппенко, Е.В. Письменная II Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию КГМУ и 10-летию кафедры психологии и педагогики (14 мая 2010 г., г. Курск). - Курск, 2010. - С. 156-162.

3. Гепатопротекторы как препараты выбора в комплексном лечении сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта при розацеа / О.В. Кобцева, Л.В. Силина И V конф. молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - М„ 2008.-С. 199-200.

4. К вопросам изучения структуры и клинических особенностей розацеа / О.В. Кобцева, Л.В. Силина, Е.Н. Мальцева // Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. «Приоритетные национальные проекты: от исследования к действию». - Курск, 2008. - С. 113-115.

5. К вопросам обоснования дифференциального применения нового отечественного препарата фосфоглив в лечении розацеа / О.В. Кобцева, Л.В. Силина, Н.Г. Филиппенко // Материалы науч. трудов II Форума национального альянса дерматологов и косметологов (28-30 апр. 2008 г., г. Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 76-78.

6. К обоснованию применения препаратов с гепатопротекторным действием в комплексной терапии пациентов, длительно страдающих розацеа / О.В. Кобцева, Л.В. Силина, Н.Г. Филиппенко // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (14-18 апр. 2008 г., г. Москва). -М..2008.-С. 159-160.

7. Опыт применения методики качественной оценки системной «кооперации» функции разного биологического качества у отдельных пациентов, страдающих розацеа разной степени тяжести / О.В. Кобцева, Л.В. Силина // Междисциплинарная науч.-практ. конф. «Новые методы диагностики и лечения кожных заболеваний и ИППП» (26 марта 2009 г., г. Казань). - Казань, 2009. - С. 55-57.

8. Сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта и гепатобилиар-ной системы как основное показание для включения в комплексную терапию розацеа препаратов с гепатопротекторным действием / О.В. Кобцева, Л.В. Силина, Н.Г. Филиппенко // Санкт-Петербургские дерматологические чтения: материалы II Рос. науч.-практ. конф. (16-17 окт. 2008 г.; г. Санкт-Петербург).- СПб., 2008. - 30 с.

9. Состояние локального статуса дермы при розацеа как отражение имеющейся интернальной соматической патологии / О.В. Кобцева, J1.B. Силина II Санкт-Петербургские дерматологические чтения: материалы III Рос. науч.-практ. конф. (17-18 сент. 2009 г.; г. Санкт-Петербург) СПб., 2009. - 36 с.

10. Анализ эффективности применения комплексной терапии с фосфог-ливом в группе больных эритематозно-папулезной формой розацеа / О.В. Кобцева, JI.B. Силина, Н.Г. Филиппенко и др. // Вестник новых медицинских технологий.-2011.-Т. 18, № 1.-С. 109-112.

11. Оценка эффективности применения препарата фосфоглив в комплексной терапии больных розацеа / О.В. Кобцева, JI.B. Силина, Н.Г. Филиппенко и др. // Научные ведомости Бел ГУ. Серия Медицина. Фармация.-2011.-№ 16 (111). Выпуск 15.-С. 100-104.

12. Эффективность применения фосфоглива в комплексной терапии больных розацеа / О.В. Кобцева, Н.Г. Филиппенко, Е.В. Письменная, А.Е. Пуликов // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». -2011. - № 1. - С. 41-44.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекись

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОС - антиоксидантная система

ACT - аспартатаминотрансфераза

ГГП - гамма-глутамилтранспептидаза

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

К - кортизол

Л - лейкоциты

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

Лф - лимфоциты

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная астивность

Общ. бил. - общий билирубин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

Тимол, проба-тимоловая проба

ХС - холестерин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ШРТ - шкала реактивной тревожности Э - эозинофилы

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 25.10.2012 г. Подписано в печать 29.10.2012 г. Формат 30х42'/в Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 217" А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

2012249474

2012249474