Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести и патогенетическое обоснование повышения эффективности комплексной терапии заболевания

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести и патогенетическое обоснование повышения эффективности комплексной терапии заболевания - тема автореферата по медицине
Ахлупкина, Мария Викторовна Саратов 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести и патогенетическое обоснование повышения эффективности комплексной терапии заболевания

005011205

АХЛУПКИНА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

Особенности нарушений липидного спектра крови-и цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести и "патогенетическое обоснование повышения эффективности комплексной терапии заболевания

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.10 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 НДР 2012

Саратов- 2012

005011205

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Свистунов Андрей Алексеевич; доктор медицинских наук, профессор Бакулев Андрей Леонидович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чеснокова Нина Павловна; доктор медицинских наук, профессор Орлов Евгений Владимирович.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

заседании диссертационного совет , , д _ . _ ПО «Саратовский

ГМУ им.В.И.Разумовского» Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится

часов на

Автореферат разослан <■

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Актуальность проблемы

Псориаз - одна из самых распространенных форм хронического

дерматоза, которым страдает от 3 до 7 % населения земного шара. В последнее время все чаще псориаз рассматривают как системное заболевание из-за вовлечения в процесс не только кожи, но также суставов, ряда внутренних органов, называя его «псориатической болезнью» [Кубанова А.А., 2008].

Причина возникновения псориаза остается до конца не выясненной. В прошлые годы весьма популярной была «нервная теория», защитниками которой выступали основоположники отечественной дерматологии [Григорьев П.С., 1940; Машкиллейсон JI.H., 1964; Рахманов В.А., 1969].

В настоящее время доминирующей является генетическая теория развития псориаза [Кубанова А.А.,2010]. Неврологические, эндокринные, средовые, инфекционные и иные факторы рассматриваются в качестве триггеров, запускающих сложный иммунопатологический процесс в организме пациентов, который реализуется в виде гиперпролиферации кератиноцитов, нарушая их дифференцировку и формируя иммунное воспаление в дерме [Катунина О.Р., 2005].

Можно полагать, что гиперпролиферация и воспалительные изменения в коже при псориазе приводят к вторичным нарушениям обменных процессов, в том числе поддерживающих составы липидного и липопротеидного профилей сыворотки крови [Кочергин Н.Г. и соавт., 2009].

Показано, что избыточный выброс цитокинов в процессе развития воспалительной реакции при обострении псориаза способствует изменению соотношения фракций липопротеидов крови [Фалько Е.В., Хышиктуев Б.С., 2009]. При одновременном увеличении количества холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), последние активируют перекисное окисление липидов мембран кератиноцитов и усугубляют воспаление, формируя патологически замкнутый круг [Грашин Р.А., 2010; Кубанова А.А., Катунина О.Р., 2010].

Исходами таких сдвигов являются гиперпролиферация кератиноцитов и нарушение кератинизации эпидермиса. Эпидермальная гиперпролиферация -это ключевое патологическое явление при псориазе, поэтому обнаружение ее пусковых механизмов является основополагающим моментом в изучении патогенеза и разработке методов терапии заболевания, оптимизации схем лечения.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности изучения параметров иммунной системы, характеризующих активность воспалительного процесса и липидного профиля крови, определяющего состояние окислительно-антиоксидантной системы защиты при данной патологии, а также для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания, своевременного выявления факторов риска и их коррекции.

Цель исследования: установить патогенетическую взаимосвязь

нарушений липидного спектра крови и цитокинового статуса с тяжестью клинических проявлений псориаза; обосновать возможность повышения эффективности традиционных методов комплексной терапии заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку содержания в крови цитокинов (ИЛ-1Ь, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-17,у-ИНФ) при псориазе различной степени тяжести для установления патогенетической значимости нарушений динамического равновесия про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови в характере и особенностях клинических проявлений заболевания.

2. Исследовать закономерности изменений липидного спектра крови по интегративным показателям содержания холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП) в сыворотке крови при среднетяжелом и тяжелом течениях заболевания.

3. Установить патогенетическую взаимосвязь закономерных изменений цитокинового профиля и липидного спектра- крови с тяжестью и характером клинических проявлений заболевания.

4. Провести анализ эффективности традиционного комплексного лечения среднетяжелого и тяжелого псориаза с использованием препарата., «эссенциале форте Н» по ряду общеклинических параметров, а также характеру динамических сдвигов цитокинового статуса и липидного спектра крови больных псориазом.

5. Исследовать эффективность использования в комплексной терапии заболевания псориазом различной степени тяжести препарата «фосфоглив» - модулятора липидного спектра крови по ряду общеклинических интегративных показателей, а также показателей липидного спектра крови и цитокинового статуса.

6. Патогенетически обосновать целесообразность использования препарата «фосфоглив» в комплексной терапии заболевания псориазом; сформулировать новые объективные диагностические критерии оценки тяжести клинических проявлений и эффективности комплексной терапии заболевания по ряду клинических показателей и показателей липидного спектра крови и цитокинового статуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных псориазом различной степени тяжести проведена сравнительная оценка содержания в крови цитокинов (ИЛ-1Ь, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-17,у-ИНФ) и обнаружено, что при обострении заболевания в группах наблюдения при среднетяжелом и тяжелом течениях заболевания возникает отчетливое нарушение динамического равновесия цитокинового профиля, выражающееся подъемом содержания в сыворотке крови ряда про - и противоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-8, уИНФ, ИЛ-10). Развитие дисбаланса в системе цитокинов демонстрирует параллелизм с усилением клинических признаков обострения заболевания, увеличением индекса РА81.

2. Исследование состояния липидного спектра крови и уровня С-реактивного белка в сыворотке крови пациентов при среднетяжелом и тяжелом течениях псориаза позволило установить определенную закономерность нарушений липидного профиля крови в период

обострения заболевания, проявляющуюся резким возрастанием уровня острофазного С-реактивного белка, а также содержания ОХС, ТГ, ХСЛПНП, ХСЛПОНП в сыворотке крови.

3. Комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов, страдающих псориазом различной степени тяжести, позволило установить патогенетическую взаимосвязь между характером клинических проявлений псориаза, особенностями системных сдвигов липидного профиля крови и дисбалансом в системе цитокинов у больных в период обострения заболевания, на что указывает одновременное увеличение в крови уровней про - и противоспалительных цитокинов - ИЛ-ф, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10, ОХС, ТГ, ХСЛПНП, ХСЛПОНП; острофазного С-реактивного белка, а также нарастание тяжести и распространенности псориатического процесса (индекс РА81).

4. При анализе эффективности комплексного лечения псориаза, включающего препарат «эссенциале форте Н», установлено, что сроки регресса воспалительно-деструктивного процесса в коже составляли в среднем 21 день. Данные изменения одновременно сочетались с постепенным снижением содержания в сыворотке крови ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10, а также ОХС, ХСЛПОНП, ХСЛПНП и увеличением ХСЛПВП в крови пациентов с псориазом различной степени тяжести.

5. Клиническая эффективность использования препарата «фосфоглив» в комплексной терапии больных псориазом и оценка его влияния на динамику противовоспалительных (ИЛ-10) и провоспалительных, (ИЛ-1Р,ИЛ-8, ИНФ-у) цитокинов у данной категории больных были более выражены по сравнению с группой больных псориазом, получавших препарат «эссенциале форте Н» в комплексной терапии заболевания. Об этом свидетельствовали более ранние сроки регресса воспалительнодеструктивного процесса в коже (на 14-е сутки), сочетающиеся с одновременным снижением уровней ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10, а также ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, ХСЛПВП. При этом уровни ИНФ-у, ИЛ-10, ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, С-реактивного белка в сыворотке крови у пациентов различной степени тяжести снижались в значительно большей степени, нежели в группе пациентов, получавших в комплексной терапии препарат «эссенциале форте Н».

6. В терапии псориаза патогенетически обосновано применение препарата

«фосфоглив», обладающего антиоксидантным,

мембраностабилизирующим и иммуномоделирующим действиями. Лекарственный препарат подавляет развитие альтеративно-деструктивных процессов в коже при вульгарной и экссудативных формах псориаза, а также развитие синдрома системного воспалительного ответа, о чем свидетельствует снижение содержания в крови острофазного С-реактивного белка, уровней провоспалительных цитокинов. Нормализация липидного спектра крови была более выражена, чем в группе пациентов, принимавших препарат «эссенциале форте Н» в комплексной терапии.

7. К клеточно-молекулярным маркерам обострения процессов гиперпролиферации и воспаления в коже при псориазе среднетяжелого и тяжелого течений (индекс РАБ! 21,7-48,6) следует отнести увеличение концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИНФ-у и ИЛ-10 и уровней ОХС,

ХСЛПНПДСЛПОНП и С-реактивного белка в сыворотке крови.

Динамические сдвиги указанных показателей в сторону нормализации

могут свидетельствовать о большей или меньшей эффективности

комплексной терапии наряду с индексом РА81.

Научная новизна

В диссертационном исследовании выявлен дисбаланс в системе цитокиновой регуляции в виде изменения уровней основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-10, ИЛ-8,ИНФ-у) в сыворотке крови у больных псориазом.

Впервые у больных псориазом установлена патогенетическая взаимосвязь между увеличением содержания в сыворотке крови провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИНФ-у и противовоспалительного ИЛ-10 с одновременным повышением уровня С-реактивного белка, ОХС, > ХСЛПНПДСЛПОНП. Вышеизложенные показатели цитокинового статуса и липидного спектра крови целесообразно использовать для оценки тяжести течения заболевания и прогноза его развития, а также для обоснования назначаемой терапии.

Проведен сравнительный анализ клинической эффективности препаратов «эссенциале форте Н» и «фосфоглив» по их способности влиять на цитокиновый ;статус, липидный профиль крови, а также сроки исчезновения высыпаний на коже у больных псориазом. Установлено, что использование в комплексной терапии заболевания препарата «фосфоглив» в период обострения патологии способствует нормализации показателей цитокинового статуса, липидного спектра крови и регрессу псориатического процесса в более ранние сроки (на 14 -й день).

В результате проведенного исследования обосновано применение лекарственного препарата «фосфоглив» в комплексной терапии больных псориазом на основании установленного позитивного влияния данного препарата на клиническое проявление дерматоза, показатели цитокинового профиля и липидного спектра крови.

Практическая значимость

Углубленное изучение проблем патогенеза псориаза на основе выявления изменений цитокинового профиля, липидного спектра крови и содержания С-реактивного белка в сыворотке крови позволило рекомендовать в качестве клеточно-молекулярных маркеров обострения процессов гиперпролиферации и воспаления в коже при псориазе различной степени тяжести увеличение концентрации ИЛ-1 р,ИЛ-8, ИНФ-у и ИЛ-10, содержания ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП и С-реактивного белка в сыворотке крови. Обоснованы целесообразность и эффективность применения препарата «фосфоглив» у больных псориазом с учетом установленного позитивного влияния данного лекарственного препарата на клинические проявления псориаза, показатели системы цитокинов, липидного спектра крови.

Положительный сдвиг цитокинового профиля у больных псориазом на фоне применения в комплексной терапии препарата «фосфоглив» с использованием стандартных доз и схем применения лекарственного препарата

наиболее выражен в отношении ИЛ-1Р, ИЛ-8 и ИНФ-у и ИЛ-10. Препарат «фосфоглив», обладающий антиоксидантным, мембранстабилизирующим и иммуномодулирующим эффектами, способствует нормализации метаболических сдвигов, о чем свидетельствует положительная динамика изменений соотношений атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов в сыворотке крови, сочетающихся с уменьшением распространенности и тяжести псориаза (по индексу РА51).

Фосфоглив может применяться в комплексной терапии у пациентов с данным дерматозом в фазе обострения заболевания.

Внедрение в практику

Метод комплексной клинико-лабораторной оценки изменений липидного профиля крови и цитокинового статуса у больных псориазом, а также способы повышения эффективности терапии псориаза с использованием препарата «фосфоглив» апробированы и используются в практической деятельности в клинике кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Результаты научных исследований применяются в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации, клинических ординаторов, студентов 3 и 4-го курсов на кафедрах патологической физиологии, кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены: на межрегиональной научнопрактической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2008); на научно-практической конференции «Лабораторная наука- практике: первое десятилетие XXI века» (Москва, 2010); на научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011); на научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности,

клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России (Саратов, 2011).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 6 публикациях, в том числе в 3 публикациях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные работы диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденных президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 161 странице текста и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 128 отечественных и 68 иностранных источников.

Диссертация содержит 10 таблиц и 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории и клиники кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России. Под наблюдением за период 2008-2011 гг. находились 120 больных псориазом, из них 64 мужчины (60%) и 56 женщин (40%), страдающих псориазом среднетяжелого и тяжелого течений.

Проведены анализ анамнестических данных, комплексное клиническое и лабораторное обследование наблюдавшихся лиц в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования.

В качестве контрольной группы обследованы 25 практически здоровых лиц (средний возраст — 36±1,6 года). Из исследования исключались доноры с отклонениями в общеклинических и биохимических анализах крови.

Критериями включения пациентов в группу наблюдения явились:

- наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии;

- наличие вульгарного или экссудативного псориаза в фазе прогрессирования;

- отсутствие соматической патологии, влияющей на гематологические и иммунологические показатели;

- возраст пациентов от 18 до 45 лет.

Критериями исключения из исследования были:

- прием цитостатических, иммуносупрессивных лекарственных средств в течение последних 6 месяцев, а также проведение ФХТ;

- возраст пациентов менее 18 и старше 45 лет;

- наличие тяжелых соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на иммунологический статус в организме больных;

- наличие метаболической дислипопротеинемии (метаболический синдром, сахарный диабет 2-го типа, контроль за соблюдением правила забора крови натощак);

- гипергликемия;

- псориатический полиартрит.

Сопутствующая патология выявлена у 60 (50%) больных. Наиболее часто встречались заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, в том числе: язвенная болезнь желудка - 4 случая (6,7%); хронический холецистопанкреатит - 6 (10%); хронический гастрит - 12 (20%) человек.

Гипертоническая болезнь была выявлена у 8 (13,3 %) пациентов; 6 (10%) пациентов страдали патологией лимфоглоточного кольца.

24 (33,3%) пациента имели отягощенную по псориазу наследственность.

Возраст больных варьировал от 18 и до 45 лет (средний возраст — 26±1,6 года). У большинства больных - 88 чел. (73,3%) - имел место вульгарный псориаз. У 32 пациентов (26,6%) диагностирована экссудативная форма заболевания.

У всех пациентов процесс на коже находился в стадии прогрессирования, у части из них он сопровождался субъективными симптомами в виде малоинтенсивного зуда.

Индекс PASI у наблюдавшихся лиц с псориазом колебался в пределах от 21,7 до 48,6 (34,25±4). При этом среднетяжелую форму псориаза констатировали у 48 (40%) пациентов (индекс PASI-25,4±2, ДИКЖ-15,5±4),тяжелую - у 72 (60%) больных (индекс PASI-40,1±4,ДИКЖ-20,1±2).

В качестве вероятных триггерных факторов развития псориаза выявлялись: стресс - 54 (45%) человека, переохлаждение - 36 (30%) больных, ОРВИ - 30 (25%) человек.

В комплексной терапии 60 пациентов, страдающих псориазом среднетяжелого и тяжелого течений, применяли препарат «фосфоглив» (основная группа). «Фосфоглив» — действующее вещество — фосфатидилхолин растительного происхождения и тринатриевая соль глицирризиновой кислоты (производитель- Фармстандарт-Лексредства ОАО). •

Препарат назначали в капсулах - по 2 капсулы (0,2г) 3 раза в день во время еды; на курс лечения в течение 21 дня.

В группе сравнения (60 больных) в комплексной терапии среднетяжелого и тяжелого течений использовали препарат «эссенциале форте Н» (производитель A.NATTERMAN and Cie.GmbH, Германия) по 2 капсулы (600мг) 3 раза в день; на курс лечения в течение 21 дня.

Кроме того, все больные получали гипосенсибилизирующие препараты и наружное лечение (индифферентные средства).

Одновременно с оценкой клинических проявлений псориаза исследовали содержание основных про- и противовоспалительных цитокинов. Для оценки содержания изучаемых цитокинов - ИЛ-ip, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-17, ФНО-а, ИНФ-у в сыворотке крови применяли метод твердофазного иммуноферментного анализа. Для исследования использовали готовые диагностические наборы реагентов «ФНО-а-ИФА-БЕСТ», «ИЛ-1 р-ИФА-БЕСТ», «ИЛ6-ИФА-БЕСТ», «ИЛ4-ИФА-БЕСТ», «ИЛЮ-ИФА-БЕСТ» «ИЛ17-ИФА-БЕСТ» «ИНФ-у-ИФА-БЕСТ», «ИЛ8-ИФА-БЕСТ» (производитель - ЗАО Вектор-Бест, г. Кольцове, Новосибирская обл.).

Содержание липидов и липопротеидов в сыворотке крови определяли на биохимическом анализаторе Stat Fax: общий холестерин (ОХС) - «Холестерин ФС», фирма Diakon, Diasys Diagnostic Systems GmbH, Россия; триглицериды (ТГ) - «Триглицериды ФС», фирма Diakon, Diasys Diagnostic Systems GmbH, Россия; холестерин липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) — «HDL-C Immuno FS», фирма Diakon, Diasys Diagnostic Systems GmbH, Россия. Рассчитывали содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП); коэффициента атерогенности (Ка).

Определение содержания СРБ в сыворотке крови осуществляли фотометрическим методом с использованием наборов фирмы ЗАО Вектор-Бест, (г. Кольцово, Новосибирская обл.). '

Для оценки тяжести-псориатического процесса использовали расчет индекса PASI (Psoriasis area and severity index). При расчете индекса тело пациентов условно делили на 4 области, каждую из которых оценивали отдельно по площади высыпаний в процентах, а также в баллах от 0 до 4 по признакам -эритема, инфильтрация, шелушение. Общая сумма баллов, умноженная на общую площадь поражения, давала полный индекс PASI, который мог варьировать от 0 до 72. 1

DLQI (dermatological index of life quality) являлся' индексом оценки степени негативного влияния-псориаза на различные аспекты жизни больного, который вычисляли суммированием баллов опросника, заполняемого пациентом. ,

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью использования прикладной программы «Statistica for Windows» (Release 6,0; Stat/ Soft Inc., США) на IBM PC. Большинство полученных нами данных не соответствовало закону нормального распределения, поэтому для сравнения значений применяли непараметрический U-критерий: Майна-Уитни, на основании которого рассчитывали показатель достоверности р. Сравнения переменных в группах выполняли при помощи парных сравнений Уилкоксона. Зависимости между переменными оценивали на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Сравнение групп по изучаемым показателям осуществляли с использованием U-критерия Манна-Уитни. С целью повышения наглядности результатов данные представлены в виде медианы (Me) и квартильного диапазона (25%;75%). Надежность статистических оценок принимали не менее 95%.

Результаты исследований и их обсуждение

Нами проведено исследование содержания ведущих про- и противовоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкина-1р (ИЛ-1 Р), интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-10 (ИЛ-10), интерлейкина-17 (ИЛ-17),' интерферона-у (ИНФ-у) в сыворотке крови и установлены корреляционные взаимоотношения между данными параметрами у лиц, страдающих псориазом, в зависимости от тяжести течения и значений индекса РА81.

При обострении псориаза в группах среднетяжелого и тяжелого течений заболевания (индекс РАв1 21,7-48,6) в сыворотке крови нарастало содержание каждого из изучаемых цитокинов как про-, так и противовоспалительных. Полученные нами результаты подтверждают данные литературы ГКопытова Т В и соавт., 2009].

Среди исследуемых цитокинов наиболее значимым было повышение уровней ИЛ-1Р, ИЛ-8,ИНФ-у, ИЛ-10 (табл. 1).

Уровень ИЛ-1р у больных псориазом различной степени тяжести варьировал в различных пределах; его значения были достоверно выше показателей, зарегистрированных в группе доноров ^=0,0001). Можно полагать, что увеличение содержания ИЛ-1Р в периферическом кровотоке

свидетельствует о напряженности Т-клеточного звена иммунитета и усилении острофазного ответа в организме больных псориазом.

У пациентов среднетяжелого и тяжелого течений заболевания статистически достоверным было нарастание уровня ИЛ-8 в обеих группах при обострении при изначально низких значениях данного показателя в группе доноров (р!=0,000002).

Важнейшим эндогенным иммуномодулятором, участвующим в индукции специфического иммунного ответа, является ИНФ-у, способный также активировать натуральные киллеры и клеточную цитотоксичность [Курдина М.И., Анофриева Н.В., 2007].

При исследовании значений данного показателя у пациентов с тяжелой формой псориаза нами констатировано значительное увеличение данного лабораторного показателя по сравнению с группой больных со среднетяжелым течением заболевания (р=0,0003), что свидетельствовало об активации Т-клеточного иммунитета, натуральных киллеров и клеточной цитотоксичности у данной категории наблюдаемых больных.

Значения ИЛ-10 при обострении заболевания в группе при среднетяжелом и тяжелом течениях заболевания статистически достоверно увеличивались по сравнению с группой доноров, что, вероятно, отражало степень выраженности неспецифичной реакции организма на иммунное воспаление. При этом в группе доноров были зафиксированы статистически достоверно низкие значения ИЛ-10 (р1=0,0002).

У пациентов со среднетяжелым течением заболевания содержание ИЛ-1Р увеличилось в 2,6 раза по сравнению с показателями практически здоровых лиц (р,=0,0001) ,ИЛ-8 - в 11,03 раза (р,=0,000002), ИНФ-у - в 1,7 раза (р,=0,0005), ИЛ-10 - в 11,5 раза (р!=0,0002). У пациентов с тяжелой формой заболевания абсолютные значения содержания ИЛ-1Р в периферическом кровотоке были выше в 6,6 раза по сравнению с показателями практически здоровых лиц (Р1=0,0001), ИЛ-8 - в 14,2 раза (р1=0,000002), ИНФ-у соответственно - в 6,3 раза (р!=0,0005), ИЛ-10 - в 34,2 раза ^=0,0002).

Таким образом, при обострении псориаза у больных в периферическом кровотоке наиболее существенно увеличивалось содержание фракции как продан и противовоспалительных цитокинов; из них наиболее выражено было увеличение содержания ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10.

Преобладание выброса в системный кровоток ИЛ-10 и снижение соотношений ИЛ-1р/ИЛ-10, ИНФ-у/ИЛ-10 указывали на то, что отличительной особенностью процесса гиперпролиферации и воспалительных изменений в коже при обострении псориаза становится запуск ауторегулируемого процесса поляризации ТЬО-клеток в сторону ТЬ-2, что включает иммунопатологические процессы в формировании воспалительных изменений в коже. Данные результаты согласуются с исследованием Н.И. Ильиной [2010], однако противоречат существующим в настоящее время общепринятым представлениям о патогенезе псориаза как иммунопатологического процесса с преимущественным ответом ТЬ-1 типа [Кубанова А.А., Катунина О.Р., 2010]. Тем не менее, результаты нашего исследования свидетельствуют о несомненном нарастании содержания про- и противоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-

8,ИНФ-у, ИЛ-10) в сыворотке крови на фоне гиперпролиферативных процессов в коже при псориазе, возможно, свидетельствуя об участии кожных покровов в

функционировании иммунорегуляторных систем, приводящих к развитию иммуносупрессии в организме больных псориазом [Ильина Н.И., Катунина О Р 2009].

Показано, что обязательным компонентом развития псориаза является эндотелиальная дисфункция. Механизмы, лежащие в ее основе, в настоящее время изучены недостаточно [Мотэ Р.Т., 2002].

В этой связи выяснение особенностей липидного обмена в организме больных псориазом представляется важным для суждения о состоянии окислительно-антиоксидантной системы защиты при данной патологии, а также для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания, своевременного выявления факторов риска и их коррекции.

Представляется актуальным также выяснение патогенетических взаимосвязей между особенностями липидного обмена и иммунопатогенетическими процессами в организме больных псориазом.

У больных псориазом при обострении статистически- достоверно увеличивалось содержание ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП (ммоль/л); СРБ(мг/л).

В частности, у пациентов ' со среднетяжелым течением- заболевания содержание ОХС увеличилось в 1,4 раза (р1=0,01) по сравнению с показателями практически здоровых лиц, ХСЛПНП - в 2,1 раза (р,=0,05). У пациентов с тяжелой формой заболевания содержание ОХС превышало в. 1,4 раза (р,=0,01) аналогичный показатель у практически здоровых лиц; ХСЛПНП - в 2,1 раза (Р1=0,05). Особенно значимым статистически было увеличение содержания СРБ при среднетяжелом и тяжелом течениях дерматоза (р1=0,00005). Значительное увеличение уровня СРБ в группе больных со среднетяжелым и тяжелым течениями псориаза при изначально низких показателях в группе доноров свидетельствует о преимущественном провоспалительном сдвиге иммунорегуляторных процессов и активации воспалительных процессов в организме наблюдаемых больных псориазом. Полагаем, что в группе со среднетяжелым течением заболевания реакция острой фазы была выражена больше, чем в группе с тяжелым течением псориаза, о чем свидетельствует резкое нарастание С-реактивного белка в сыворотке крови больных псориазом (табл.2).

Содержание ОХС и ХСЛПНП в группах со среднетяжелым и тяжелым псориазом мало отличалось друг от друга, но существенно превышало соответствующий показатель в группе доноров, что свидетельствовало о нарушении липидного обмена при псориазе.

Процессы гиперпролиферации и воспалительные изменения в коже, характеризующиеся значительным увеличением индекса РАБ! у больных псориазом, сопровождались повышенным выбросом в кровоток цитокинов. Степень увеличения уровней ИЛ-ф,ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10 в сыворотке крови коррелировала с выраженностью обострения заболевания.

По мере нарастания тяжести и распространенности псориаза на коже у пациентов одновременно увеличивалось содержание ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП и С-реактивного белка в сыворотке крови, что, по-видимому, свидетельствовало о развитии явлений эндотелиальной дисфункции в организме наблюдавшихся нами больных псориазом.

Группы наблюдения Исследуемые показатели Доноры (п=25) Группы больных псориазом Достоверность различия групп р и Р1, по Манну-Уитни

Среднетяжелое течение заболевания (п=30) Тяжелое течение заболевания (п=30)

ИЛ-1р, пкг/мл 4,42 [3,6; 6,8] 11,52 [9,65; 17,6] 29,15 [19; 48,7] р=0,004 р,=0,0001

ИЛ-8, пкг/мл 5,45 [5,2; 6,4] 60,13 [49,25; 77,7] 77,66 [31,1; 174,4] р=0,003 р,=0,000002

у-ИНФ, пкг/мл 10,61 ГЗ,8; 11,21 18,84 [6,95; 29,05] 67,08 [25,6; 132,8] р=0,0003 р,_0,0005

ИЛ-10, пкг/мл 1,84 [0,6; 3,1] 21,25 [8,3; 30,35] 63,05 [30,5; 132,5] р=0,005 Р1=0,0002

Примечанием- в группе наблюдения составляет 30 и 25;р-достоверность различия показателей в группах наблюдения больных псориазом различной степени тяжести;р1. достоверность различия показателей в группах наблюдения больных псориазом различной степени тяжести с аналогичной патологией в группе доноров.

Г руппы N. наблюдения Исследуемые N. показатели Доноры (п=25) Группы больных псориазом (вульгарный и экссудативный) Достоверность различия групп р и р!_ по Манну-Уитни

Среднетяжелое течение (п=30) Тяжелое течение (п=30)

ОХС, ммоль/л 4,53 [4,3; 4,8] 6,31 [6,1; 6,6] 6,22 [6,1; 6,5] р=0,48 Р1=0,01

ЛПОНП, ммоль/л 0,62 [0,5; 0,7] 0,84 [0,82; 0,87] 0,79 [0,76; 0,81] р=0,02 р,=0,03

ЛПНП, ммоль/л 3,03 [2,8; 3,2] 6,32 [5,56; 6,55] 6,35 [5,8; 6,9] р=0,54 Р1=0,05

ЛПВП, ммоль/л 1,21 [1,1; 1,3] 1,16 [0,95; 1,3] 1,25 [1,1; 1,3] р=0,95 Р.=0,77

СРБ, мг/л 0,95 [0,1; 3,5] 73,52 [5,6; 95,8] 27,14 [17,5; 66,9] р=0,006 Р1=0,00005

ТГ, ммоль/л 1,94 [1,7; 2,1] 2,11 [1,85; 2,5] 1,73[1,7; 2,3] р=0,06 Р 1=0,04

Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей, посвященных особенностям липидного обмена при псориазе [Бутов Ю.С., 2009.]

Можно полагать, что гиперпролиферация и воспалительные изменения в коже приводят к вторичным нарушениям обменных процессов, т.е. процессов, поддерживающих составы липидного и липопротеидного профилей сыворотки крови [Кочергин Н.Г., 2009].

Активация воспалительных изменений кожного покрова у больных псориазом связана как с подъемом уровня ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, так и с избыточным выбросом провоспалительных цитокинов и С-реакгивного белка [Грашин Р.А., 2010].

Гиперпролиферация и воспалительные изменения в коже при обострении псориаза сопровождаются гиперпродукцией цитокинов и нарушением иммунорегуляторных процессов. Данные изменения, по-видимому, приводят к повышенному синтезу ОХС и ХСЛПНП и выбросу их в периферический кровоток. По мнению Т. В. Копытовой [2009], Р.А. Грашина [2010], Е.В. Фалько [2009], на фоне постоянной эндогенной интоксикации при обострении псориаза отмечается дисбаланс окислительно-антиоксидантной системы, приводящий к повышению липопероксидации в тканях и нарастанию фракции модифицированных ХСЛПНП. Данные процессы оказывают цитотоксическое и повреждающее действия на эндотелиальные клетки сосудов, формируя их дисфункцию [Бельтюкова А.С., 2008; Фалько Е.В., 2009].

Таким образом, к клеточно-молекулярным маркерам обострения процессов гиперпролиферации и воспаления в коже при псориазе (индекс РА81 21,7-48,6) можно отнести увеличение концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-8,ИНФ-у и ИЛ-10 и содержания ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП и С-реактивного белка в сыворотке крови.

Более того, перечисленные биомаркеры можно рассматривать как диагностически значимые критерии тяжести и обострения псориатического процесса, а также прогноза развития заболевания и обоснования назначаемой терапии.

Ранее в работе нами было отмечено наличие нарушений в системе цитокинов и показано участие измененного цитокинового профиля в развитии, поддержании иммунологических нарушений при псориазе, приводящих к значительным расстройствам в функционировании иммунорегуляторных систем организма, включающего иммунопатологические процессы и ведущие к развитию иммуносупрессии у пациентов, страдающих данным дерматозом.

В связи с этим нам представилось целесообразным провести анализ терапевтического воздействия лекарственного препарата «фосфоглив» в составе комплексной терапии на динамику содержания основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных псориазом и липидный состав сыворотки крови.

Динамическое исследование содержания ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-17,ФНО-а, ИНФ-у, ОХС, ТГ, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, ХСЛПВП и С-реактивного белка в сыворотке крови проводили у 120 больных с анализируемой патологией.

Изменение концентраций ИЛ-1(5, ИЛ-8, ИЛ-10, ИНФ-у в сыворотке крови у больных псориазом в процессе терапии различными средствами представлено в таблицах 3, 4.

У больных псориазом различной степени тяжести имел место выраженный дефицит ИЛ-1(5 в сыворотке крови по сравнению с группой здоровых доноров (р2=0,01; р2=0,06).

Математический анализ с использованием парного критерия Уилкоксона и Манна-Уитни позволил установить различия показателей после лечения по сравнению с донорами.

Мы отмечали снижение содержания ИЛ-10 в обеих группах в результате проведенной комплексной терапии, что свидетельствовало об уменьшении выработки данного провоспалительного цитокина в организме больных псориазом в результате проведенной терапии (при среднетяжелом течении-Р1=0,0004, р|=0,0001, при тяжелом течении-р|=0,00004, Р)=0,00001).

Согласно данным литературы, в сложном взаимодействии кератиноцитов и иммуноцитов при псориазе учавствуют ИЛ-8, фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) [ АБааиНаЬ К., Вгепу \У., ТгеЕгег и., 2002 ].

Основным эффектом ИЛ-8 является индукция инфильтрации эпидермиса полиморфно-ядерными лейкоцитами.

.При анализе уровня ИЛ-8 в сыворотке крови больных псориазом различной степени тяжести в группах, получавших «эссенциале форте Н» и «фосфоглив» в составе комплексной терапии, отмечали статистически значимое его снижение относительно показателей в группе доноров, что свидетельствовало об адекватной реакции иммунной системы на проведенную терапию (при среднетяжелом течении-р2=0,002, при тяжелом течении-р2=0,02, Р2=0,01).

При анализе контрольных величин ИНФ-у у пациентов с псориазом различной степени тяжести были зафиксированы отчетливые колебания в сторону уменьшения концентрации данного показателя после лечения как при терапии с «эссенциале форте Н», так и терапии с использованием препарата «фосфоглив», которые получили статистическое подтверждение.

Концентрация ИНФ-у в сыворотке крови пациентов с псориазом, получавших в составе комплексной терапии препараты «эссенциале форте Н» и «фосфоглив», достоверно снижалась относительно исходных значений, оставаясь существенно ниже в группе с тяжелым течением заболевания по сравнению с таковыми в группе доноров (р2=0,00007). Величина исследуемого показателя у лиц, в комплексной терапии которых использовали «фосфоглив», была достоверно ниже его уровня, наблюдавшегося до лечения (при среднетяжелом течении р,=0,00001; при тяжелом течении-р,=0,000001). Однако величины показателя в группе лиц, получающих комплексную терапию с «эссенциале форте Н», оставались выше после лечения по сравнению с показателями группы доноров (при среднетяжелом и тяжелом течениях-р2=0,005). В группе пациентов с псориазом различной степени тяжести, получавщих в комплексной терапии препарат «фосфоглив», наибольшие изменения коснулись ИЛ-10 и ИНФ-у. В результате проведенной терапии с препаратом «фосфоглив» имело место снижение абсолютных значений показателей данных цитокинов (при среднетяжелом течении-р,=0,0008 и Р1=0,00001, при тяжелом течении-р,=0,000008, р,=0,000001), что

свидетельствовало не только об их отчетливых динамических сдвигах цитокинового профиля крови, но и о более выраженном влиянии препарата «фосфоглив» на показатели цитокинового статуса в организме больных псориазом (табл. 3, 4).

Полученные сведения в контексте с данными литературы свидетельствуют о том, что препарат «фосфоглив» оказывал опосредованное влияние на иммуно-патологические процессы в организме больных псориазом среднетяжелого и тяжелого течений.

Таким образом, у больных псориазом различной степени тяжести, в комплексной терапии которых использовали фосфоглив, после лечения было зарегистрировано позитивное влияние на уровни ИЛ-10,ИЛ-8, ИЛ-10,ИНФ-у в сыворотке крови; при этом наиболее значимым было снижение показателя ИЛ-10 и ИНФ-у как в сравнении с группой, получавшей «эссенциале форте Н» в составе комплексной терапии, так и по сравнению с результатами в группе относительно здоровых доноров.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о положительном влиянии препарата «эссенциале форте Н» и препарата «фосфоглив» в составе комплексной терапии и на содержание основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных псориазом.

Для оценки значимости нарушения липидного спектра крови в патогенезе заболевания псориаза проведен сравнительный анализ липидного профиля крови в группах пациентов с псориазом различной степени тяжести, получавших комплексную терапию с «эссенциале форте Н» и терапию с препаратом «фосфоглив» для обоснования наиболее оптимальной схемы лечения для коррекции дислипидемических нарушений в организме больных псориазом. Данные представлены в таблицах 5, 6.

Содержание ОХС в группах больных псориазом различной степени тяжести в результате комплексного лечения с применением препарата «фосфоглив» достоверно снижалось в обеих группах и стремилось к достижению величин доноров (р2=0,03). При этом в группе пациентов, получавших в комплексной терапии препарат «эссенциале форте Н», уровень ОХС имел лишь тенденцию к уменьшению в результате проведенной терапии (р2=0,01).

В процессе сравнительного анализа уровня ХСЛПВП в сыворотке крови в различных группах больных было установлено, что оба препарата способствовали достижению уровня доноров.

В результате анализа значений ХСЛПНП в группах со среднетяжелым и тяжелым течениями псориаза было показано, что оба препарата способствовали достижению уровня ХСЛПНП доноров (при среднетяжелом течении-р2=0,04, р2=0,08, при тяжелом течении - р2=0,04; р2=0,07); при этом у пациентов в группе со среднетяжелым и тяжелым течениями псориаза, принимавших «эссенциале форте Н», уровень ХСЛПНП был достоверно выше уровня ХСЛПНП в группе с тяжелым течением псориаза, принимавшей препарат «фосфоглив» в составе комплексной терапии (при среднетяжелом течении - рз=0,01; при тяжелом течении - р3=0,02).

\ Группы наблюдения Исследуемые показатели \ Доноры (п=25) Группа больных псориазом среднетяжелого течения до лечения Среднетяжелое течение заболевания Достоверность различия групп Рз, по Манну-Уитни

Комплексная терапия с препаратом«эссенциале форте Н» <п=30) Комплексная терапия с препаратом «фосфоглив» (п=30)

После лечения Рі по Уилкоксону; р2> по Манну-Уитни После лечения Рі по Уилкоксону; Р2, Манну-Уитни

ИЛ-1 р, пкг/мл 4,42 [3,6; 6,8] 11,52 [9,65; 17,6] 3,7 [2,3; 8,7] рі-0,0004 Р2=0,01 3,6 [3,1; 4,3] рі=0,0001 Р2=0,06 рз=0,43

ИЛ-8, пкг/мл 5,45 [5,2; 6,4] 60,13 [49,25; 77,71 7,32 [1,1; 13,2] рі=0,00004 Р2=0,002 7,73 [4,1; 11,5] Р1=0,00003 Р2=0,002 р;.—0,03

■у-ИНФ, пкг/мл 10,61 [3,8; 11,2] 18,84 [6,95; 29,051 17,47[5,6; 31,6] рі=0,04 р2=0,005 2,72 [1,31; 5,6] Р1=0,00001 Р2=0,00007 р3=0,00004

ИЛ-10, пкг/мл 1,84 [0,6; 3,1] 21,25 [8,3; 30,351 9,3 [5,4; 24,2] р1=0,008 рг=0,0005 5,92 [0; 10,9] ■о *о о о о о о о и> 00 рз=0,006

Примечание к табл.3-6:п- в группе наблюдения составляет 30 и 25; рі - достоверность различия показателей пациентов в группах наблюдения больных псориазом до и после комплексного лечения препаратами «эссенциале форте Н» и «фосфоглив»;

Р2 - достоверность различия показателей пациентов в группах наблюдения больных псориазом после комплексного лечения препаратами «эссенциале форте Н» и «фосфоглив» по сравнению с аналогичными показателями группы доноров;рз - достоверность различия показателей пациентов в группах наблюдения больных псориазом после комплексного лечения препаратами «эссенциале форте Н» и «фосфоглив».

\ Группы \ наблюдения Исследуемые \ показатели \ Доноры (п=25) Группа больных псориазом тяжелого течения до лечения Тяжелое течение заболевания Достоверность различия групп рз, по Манну-Уитни

Комплексная терапия с препаратом «эссенциале форте Н» (п=30) Комплексная терапия с препаратом «фосфоглив» (п=30)

После лечения Р|ПО Уилкоксону; Р2П0 Манну-Уитни После лечения Р1 по Уилкоксону; Рг Манну-Уитни

ИЛ-1|), пкг/мл 4,42 [3,6; 6,8] 29,15 [19; 48,7] 2,91 [2,2; 6,8] Р1-0,00004 Р2=0,01 3,39 [3,1; 3,7] р1=0,00001 Р2=0,06 Рз=0,04

ИЛ-8, пкг/мл 5,45 [5,2; 6,4] 77,66 [31,1; 174,41 5,48 [0; 14,6] Р1=0,000003 Р2=0,02 6,72 [4,4; 10,7] Р1=0,000002 Р2=0,01 рз=0,03

у-ИНФ, пкг/мл 10,61 [3,8; 11,2] 67,08 [25,6;132,81 8,51 [5,6; 20,7] Р1=0,000004 Р2=0,005 2,71 [0; 2,9] р 1=0,000001 р2=0,00007 рз=0,0004

ИЛ-10, пкг/мл 1,84 [0,6; 3,1] 63,05 [30,5; 132,51 00 ы 'Ь ±73 Р1=0,000007 Р2=0,0006 3,81 [0; 9,9] Р1=0,000008 р2=0,003 Рз=0,005

\ Группы \ наблюдения Доноры (п=25) Г руппа больных псориазом среднетяжелого течения до лечения Среднетяжелое течение заболевания Достоверность различия групп р3> по Манну-Уитни

\ Комплексная терапия с препаратом «эссенциале форте Н» (п=30) Комплексная терапия с препаратом «фосфоглив» (п=30)

Исследуемые \ показатели \ После лечения Р1 по Уилкоксону; рг по Манну-Уитни После лечения Pi по Уилкоксону; рг Манну-Уитни

ОХС, ммоль/л 4,53 Г4,3; 4,81 6,31 [6,1; 6,61 6,35 [4,8; 7,2] Р1-0.22 Р2=0,01 6,08 [5,6; 6,51 pi=0,02 Р2=0,03 рз=0,02

ЛПОНП, ммоль/л 0,62 [0,5; 0,71 0, 84 [0,82; 0,871 0,81 [0,755; 0,841 Р1=0,47 Р2=0,02 0,76 ГО,73; 0,941 Pi=0,05 Р2=0,05 рз=0,03

ЛПНП, ммоль/л 3,03 [2,8; 3,21 6,32 [5,56; 6,55] 6,77 Гб, 12; 7,52] Р1=0,02 Рг=0,04 6,04 [4,3; 7,951 pi=0,07 Р2=0,08 рз=0,01

ЛПВП, ммоль/л 1,21 [1,1; 1,31 1,16 [0,95; 1,31 1,35 [0,84; 1,811 Р1-0.45 й=0,23 0,81 ГО,75; 0,88] Рі=0,01 Р2=0,03 р3=0,05

СРВ, мг/л 0,95 [0,1; 3,51 73,52 [5,6; 95,81 67,91 [9,8; 140,11 Р1=0,01 р2=0,000004 33,5 [7,7; 82,61 pi=0,002 Рг=0,0004 рз=0,004

ТГ, моль/л 1,94 [1,7;2,11 2,11 [1,85; 2,5] 1,76 [1,66; 1,851 Р 1-0,3 5 Рг=0,82 1,74 [1,61; 2,071 pi=0,51 Р2=0,23 рз=0,31

\ Г руппы \ наблюдения Доноры (п=25) Группа больных псориазом тяжелого течения до лечения Тяжелое течение заболевания Достоверность различия групп рз. по Манну-Уитни

Комплексная терапия с «эссенциале форте Н» (п=30) Комплексная терапия с препаратом «фосфоглив» (п=30)

Исследуемые \ показатели \ После лечения Рі по Уилкоксону; р2по Манну-Уитни После лечения рі по Уилкоксону; рг Манну-Уитни

ОХС, ммоль/л 4,53 [4,3; 4,8] 6,22 [6,1; 6,5] 6,44 [5,8; 7,2] Рі-0,02 Р2=0,01 6,01 [5,6; 6,4] рі=0,03 р2=0,03 рз=0,01

ЛПОНП, ммоль/л 0,62 Г0,5; 0,71 0,79 [0,76; 0,811 0,83[0,72; 1] Рі=0,27 Рг=0,02 0,66 [0,63; 0,85] рі=0,05 р2=0,53 рз=0,04

ЛПНП, ммоль/л 3,03 12,8; 3,21 6,35 [5,8; 6,91 6,71 [5,67; 7,96] Рі=0,03 Рз=0,04 6,34 [4,3; 7,66] рі=0,66 р2=0,07 Рз=0,02

ЛПВП, ммоль/л 1,21 [1,1; 1,3] 1,25[1,1; 1,3] 1,34 [1; 2,1] Рі.0,15 р2=0,22 0,94 [0,79; 1,29] р,=0,45 Р2=0,27 рз=0,05

СРВ, мг/л 0,95 ГО, 1; 3,51 27,14 [17,5; 66,91 65,82 [7,6; 152,61 р,=0,001 Р2=0,000004 24,9 [7,4; 54,4] р,=0,02 р2=0,0004 рз=0,004

ТГ, ммоль/л 1,94 11,7;2,11 1,73[1,7; 2,3] 1,75 [1,58;2,271 р 1-0,45 р2=0,83 1,69 [1,57; 1,86] Р1=0,71 р2=0,03 рз=0,62

Уровень ХСЛПОНП при среднетяжелом течении псориаза в группе пациентов, принимавших «эссенциале форте Н», был достоверно выше уровня доноров и выше уровня ХСЛПОНП в группе больных со среднетяжелым течением псориаза, принимавших «фосфоглив» (р2=0,02,р3=0,03). В группах с тяжелым течением заболевания уровень ХСЛПОНП в группе, принимавшей препарат «эссенциале форте Н», был достоверно выше уровня доноров и уровня ХСЛПОНП в группе, принимавшей «фосфоглив» в составе комплексной терапии(р2=0,02,рз=0,04).

В результате лечения пациентов с применением комплексной терапии с «эссенциале форте Н» зарегистрировано отчетливо достоверное повышение уровня СРБ в сыворотке крови в группе с тяжелым течением заболевания по сравнению с исходными значениями и величиной данного показателя в группе относительно здоровых лиц (р!=0,001,р2=0,000004). Следовательно, в данной группе активность воспалительного процесса сохранялась.

В сыворотке крови пациентов, получавших «фосфоглив», было зафиксировано снижение абсолютной величины уровня С-реактивного белка относительно исходных значений (при среднетяжелом течении - р1=0,002, при тяжелом течении - р1=0,02). В данной группе мы констатировали отчетливую динамику в виде уменьшения воспаления в результате лечения с применением в комплексной терапии препарата «фосфоглив». В результате, сравнения показателей С-реактивного белка после лечения с применением комплексной терапии с «эссенциале форте Н» и терапии с применением препарата «фосфоглив», мы констатировали статистически достоверное снижение данного показателя (р3=0,004). Однако полученные в результате исследования данные оставались выше значений, полученных в группе доноров.

Можно предположить, что в группе больных, получавших «эссенциале форте Н», преимущественно имел место провоспалительный сдвиг иммунорегуляторных процессов, тогда как в группе пациентов, получавших фосфоглив, - проатерогенный.

У всех обследованных больных с псориазом наблюдалась дислипопротеинемия в виде нарушения соотношений ОХС, ХСЛПВП, ХСЛПНП, ХСЛПОНП.

В группах больных псориазом различной степени тяжести установлено позитивное влияние на уровни про- и противовоспалительных цитокинов и липидного профиля крови со стороны обоих препаратов.

В группе, отобранной для комплексного лечения с препаратом «эссенциале форте Н», предпринятая терапия в большей степени способствовала нормализации липидного профиля крови, уровней ХСЛПВП, ХСЛПНП, а также уровней ИЛ-1(5, ИЛ-8. В группе пациентов, отобранной для терапии фосфогливом, в большей степени происходила нормализация цитокинового профиля, а именно, содержания ИЛ-10, ИНФ-у и СРБ в кровеносном русле, а также уровней ОХС, ХСЛПНП и ХСЛПОНП.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили оценить клиническую эффективность применения стандартной терапии с эссенциале форте Н и терапии с препаратом «фосфоглив», а также влияние данных лекарственных препаратов на содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и липидного профиля крови больных псориазом.

выводы

1. Закономерной особенностью изменений цитокинового статуса при псориазе различной степени тяжести является изменение соотношения содержания-в крови про-и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1В, ИЛ-4,ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-17, ИНФ-у), обладающих полимодальными и локальными эффектами, а также обуславливающих формирование, синдрома системного воспалительного ответа.

2. Характерной особенностью нарушений липидного профиля крови является развитие дислипопротеинемии, о чем свидетельствует нарастание в сыворотке крови холестерина атерогенных фракций липопротеидов (ХСЛПОНП, ХСЛПНП), при относительном снижении; антиатерогенных фракций липидов (ХСЛПВП). Степень развития дислипопротеинемии при обострении псориаза сочетается с нарастанием С-реактивного белка и коррелирует с тяжестью клинических проявлений псориаза.

3. При вульгарной и экссудативной формах псориаза обнаружена патогенетическая взаимосвязь между возрастанием уровня в крови провоспалительных цитокинов, холестерина атерогенных фракций липопротеидов, а также тяжестью и характером клинических проявлений заболевания, интегративным показателем которых является индекс РА51.

4. Применение в традиционной комплексной терапии пациентов со среднетяжелым и тяжелым течениями заболевания препарата «эссенциале форте Н» способствует положительной динамике клинических проявлений заболевания,, на что указывает снижение индекса РАБ1 на 21-й день от начала терапий. Одновременно в большей степени возникает понижение в крови уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-10, ИЛ-8, и в меньшей степени - ИНФ-у и противовоспалительного ИЛ-10 при определенной коррекции дислипидемии и уровня С-реактивного белка.

5. Клиническая эффективность применения препарата «фосфоглив» в комплексной терапии псориаза различной степени тяжести, а также его влияние на.-метаболический и цитокиновый статусы более выражены по. сравнению с аналогичными эффектами применения в комплексной терапии, препарата «эссенциале форте Н». Об этом свидетельствует более раннее разрешение альтеративно-экссудативного процесса в коже. На' фоне применения препарата «фосфоглив» индекс РА81 снижался на 14-й ; день с момента начала терапии. При этом обнаруживается четкий параллелизм между улучшением клинической картины заболевания и более выраженным снижением уровня С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов ИЛ-1 р, ИЛ-8, в большей степени — ИНФ-у, противовоспалительного ИЛ-10 и холестерина атерогенных фракций ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП.

6. Препарат «фосфоглив» целесообразно использовать в комплексной терапии вульгарной и экссудативной форм псориаза различной степени тяжести в период обострения заболевания, на что указывает положительная динамика ряда интегративных показателей клинических проявлений заболевания, расстройств цитокинового статуса и метаболического профиля крови.

7. В качестве объективных информативных показателей оценки тяжести клинических проявлений заболевания псориазом, а также эффективности комплексной терапии заболевания целесообразно отнести динамическое определение содержания в сыворотке крови ИЛ-1р, ИЛ-8, ИНФ-у, ИЛ-10, ОХС, ХСЛПНП, ХСЛПОНП и С-реактивного белка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных псориазом различной степени тяжести позволило установить, что увеличение содержания в сыворотке крови концентраций ИЛ-1 Р,ИЛ-8, ИНФ-у и ИЛ-10 и содержания ОХС, ХСЛПНП,ХСЛПОНП и СРБ целесообразно отнести к клеточномолекулярным маркерам обострения процессов гиперпролиферации и воспаления в коже при псориазе наряду с индексом РАБ1.

2. Мониторинг указанных показателей может быть использован в качестве диагностически значимых критериев в оценке тяжести течения псориатического процесса в период обострения, а также эффективности комплексной терапии заболевания.

3. В комплексной терапии больных псориазом рекомендуется использование фосфоглива в капсула^ (разовая доза - 0,1 г): по 2капсулы (0,2г) 3 раза в день, во время еды, запивая небольшим количеством воды; на курс 21 день. Это значительно улучшает клиническое течение дерматоза, оказывает благоприятное влияние на качество жизни больных псориазом и способствует нормализации ряда патохимических и иммунологических показателей в организме пациентов, что позволяет рекомендовать его для применения в дерматологических стационарах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О семейном случае псориаза / А.П. Суворов, А.В. Моррисон, М.В. Ахлупкина, Д.А. Семенов // Частные вопросы дерматовенерологии: материалы межрегиональной науч.-практич. конф. с международным участием.- Саратов, 2008. - С. 80.

2. Диагностические значения фактора роста эндотелия сосудов (ФРЭС) при псориазе / А.Л. Бакулев, Н.Б. Захарова, М.В. Ахлупкина, А.А. Свистунов // Клиническая и лабораторная диагностика. -2010. -Ха 9,- С. 52-52.

3. Значение лабораторных показателей в оценке эффективности применения эссенциальных фосфолипидов при псориазе / М.В. Ахлупкина, А.А. Свистунов, А.Л. Бакулев, Н.Б. Захарова // Клиническая лабораторная диагностика.-2011.-№ 10.-С. 36.

4. Особенности нарушений в системе цитокинов и липидного обмена у больных псориазом / М.В. Ахлупкина, А.А. Свистунов, А.Л. Бакулев, Н.Б. Захарова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - № 2 . - С. 434-437.

5. Ахлупкина, М.В. Об опыте применения эссенциальных фосфолипидов при среднетяжелом псориазе / М.В.Ахлупкина //Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии: материалы III Всерос.

науч.-практич. семинара для молодых ученых - Волгоград, 20 И - С 104105.

6. Ахлупкина, М.В. Эссенциальные фосфолипиды в комплексной терапии при среднетяжелом и тяжелом псориазе / М.В. Ахлупкина, А.А, Свистунов, А.Л. Бакулев // Современные проблемы науки и образования,

- 2011. - № 6. - URL:[http://w\v\v.science-education.ru/100-5068]CaaTa

обращения 19.12.2011).

Список примятых сокращений

ИЛ - интерлейкин;

ФНО - фактор некроза опухоли;

ЙНФ - интерферон;

NK - натуральные киллеры;

ThO - Т-хелперные лимфоциты нулевого порядка;

Thl - Т-хелперные лимфоциты первого порядка;

Th2 - Т-хелперные лимфоциты второго порядка.

PASI-Psoriasis area and severity index;

DLQI -dermatological index of life quality;

ХС-холестерин;

ЛПНП- липопротевды низкой плотности; •

ЛПОНП-липопротеиды очень низкой плотности;

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности;

КА-коэффициент атерогенности;

СРБ- С-реактивный белок;

ТГ-триглицериды.

Подписано к печати 27.12.2011 г. Тираж 100. Заказ № 1125

Отпечатано в ООО «Лакмус» 410004, г. Саратов, ул. Чернышевского, 88. (8452) 338-378